Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и население птиц сельхозугодий Липецкой области и особенности их динамики в ходе восстановительных сукцессий на залежах
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Больных, Сергей Иванович

Введение.

Глава

Современное состояние и тенденции в динамике фауны и населения птиц сельскохозяйственных ландшафтов.

1.1. История освоения территории Липецкой области человеком

1.2. Антропогенное преобразование природы Липецкой области и изменение фауны птиц.

1.3. Изменение фауны птиц в связи с экономическими преобразованиями 1990 - 2010 годов.

Глава

Материал и методы исследования.

2.1. Место и время сбора материала.

2.2. Методика учетов и обработки материала.

2.3. Определение терминов и понятий.

Глава

Физико-географическая характеристика Липецкой области и состояние сельского хозяйства.

3.1. Физико-географическая характеристика Липецкой области.

3.2. Состояние сельского хозяйства Липецкой области.

3.2.1. Земельные ресурсы и динамика посевных площадей за период с 1992 по 2010 год.

3.2.2. Динамика поголовья скота.

Глава

Фауна и население птиц сельскохозяйственных земель Липецкой области.

4.1. Посевы сельскохозяйственных культур.

4.2. Целинные сенокосы и пастбища на лугах и в луговых степях

4.3. Сенокосы и пастбища в балках.

4.4. Степные болота на сельскохозяйственных землях.

4.5. Сельскохозяйственные залежи.

4.5.1. Общее представление о демутации растительного покрова.

4.5.2. Необработанные сельскохозяйственные поля с пожнивными остатками.

4.5.3. Бурьянистая стадия сукцессии.

4.5.4. Полынно-пырейные залежи.

4.5.5. Злаково-разнотравные залежи.

4.5.6. Вторичные луга.

4.5.7. Залежи, зарастающие древесно-кустарниковой растительностью.

4.6. Закономерности динамики населения птиц в агроландшафтах.

4.7. Роль различных земель в поддержании видового разнообразия птиц.

Глава

Оценка состояния авифауны сельскохозяйственных земель

Липецкой области на фоне других природных регионов.

5.1. Особенности фауны и населения птиц сельскохозяйственных земель лесной зоны.

5.2 Особенности фауны и населения птиц сельскохозяйственных земель юга лесостепной и севера степной зон.

5.3. Особенности фауны и населения птиц сельскохозяйственных земель степной и полупустынной зон.

Глава

Прогноз дальнейших тенденций в орнитофауне сельскохозяйственных земель Липецкой области.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна и население птиц сельхозугодий Липецкой области и особенности их динамики в ходе восстановительных сукцессий на залежах"

В России до середины девяностых годов интерес исследователей к птицам сельскохозяйственных земель был невелик. Тематика немногих публикаций в первой половине XX века преимущественно направлена на установление видового состава птиц отдельных географических или административных территорий, а также биотопов; зоофенологические наблюдения, исследование сельскохозяйственного значения тех или иных видов птиц. В 40 - 60 годы прошлого века в связи с созданием в средней полосе и на юге Европейской части России системы полезащитных лесополос ряд ученых обращается к изучению динамики их орнитофауны. В 70 - 80 годы основной объем публикаций направлен на изучение экологии отдельных кампофильных видов - журавля-красавки, стрепета, дрофы, степной тиркушки, жаворонков и некоторых других.

Сведения о структуре сообществ птиц сельхозугодий в составе земель сельскохозяйственного назначения практически отсутствуют или фрагментарны. На это указывают материалы ряда авторов о степени изученности авифауны Верхнего Дона (Семаго и др., 1986) и севера Нижнего Поволжья (Завьялов и др., 2005; Опарин, Опарина, 2006). Несколько больше внимания специалистами уделялось изучению структуры сообществ степных ландшафтов юга Европейской части бывшего СССР.

Обращение российских орнитологов к изучению птиц сельскохозяйственных земель произошло в середине девяностых годов XX века, когда социально-экономические преобразования в России привели к беспрецедентному в истории сокращению посевных площадей. Это сокращение в Европейской части России достигло почти 30 %, а в некоторых регионах 50 % (Мищенко, Суханова, 2007). В Липецкой области к началу 2000-х годов из севооборота было выведено 30 % пашни. Образовавшиеся залежи начали претерпевать автогенные сукцессии в направлении восстановления зональной растительности, что привело к изменению видового состава и плотности населения птиц. Впервые появилась возможность изучить изменения, происходящие на огромных просторах от лесной зоны на севере до сухостепной и полупустынной зон на юге и от западных границ России до Енисея на востоке. Одним из первых к этой теме обращается В. М. Галушин с соавторами, публикующий в 2001 году статью о динамике структуры населения птиц в ответ на социально-экономические преобразования в Северной Евразии. Позже выходят две монографии, обобщающие исследования изменений структуры населения птиц, связанные с демутационными сукцессиями в Зауралье (Коровин, 2004) и Воронежской области (Венгеров, 2005). Кроме того, ряд авторов в своих публикациях развивают эту тему в Центральной России (Мельников, Хрулева, 2006; Свиридова, Волков и др., 2006; Мищенко, Суханова, 2007) и степном Заволжье (Опарин, Опарина, 2006, 2007).

Исследование орнитофауны сельскохозяйственных земель Липецкой области, расположенной в северной лесостепи, вносит определенный вклад в построение целостной картины происходящих изменений.

Изучение этих изменений важно не только в контексте преобразований в сельскохозяйственном производстве. Экономические процессы всегда неизбежно накладываются на природные изменения, в первую очередь климатические. Поэтому подобные исследования являются статичным срезом в динамичной цепи разносторонних изменений. Для последующих исследователей современные данные могут иметь такой же интерес, как тот, который овладевает нами при изучении материалов сходной тематики XIX -первой половины XX веков, к сожалению, часто неполные и разрозненные. Полученные сведения могут в дальнейшем служить отправной точкой дальнейшего экологического мониторинга состояния орнитофауны и окружающей среды на сельскохозяйственных землях.

Целью данного исследования является изучение структурной и функциональной роли различных сельскохозяйственных ландшафтов в поддержании видового разнообразия и численности популяций птиц.

В ходе исследования ставились следующие задачи:

1. Изучить состав и структуру сельскохозяйственных земель Липецкой области и происходящие в них изменения за последние 20 лет.

2. Установить видовой состав и население птиц в различных сельскохозяйственных угодьях Липецкой области.

3. Выявить закономерности изменения видового состава и населения птиц в ходе восстановительной сукцессии на залежах.

4. Выяснить роль посевов различных культур, пастбищ, залежей, и других земель в поддержании видового разнообразия и численности птиц сельскохозяйственных ландшафтов.

5. Изучить особенности авифауны сельскохозяйственных земель Северной лесостепи в пределах Липецкой области в сравнении с лесной и степной природными зонами.

6. Дать прогноз дальнейших тенденций в динамике орнитофауны сельскохозяйственных земель Липецкой области.

7. Выработать рекомендации по сохранению видового разнообразия птиц агроландшафтов в современном сельскохозяйственном производстве Липецкой области.

Научная новизна.

Впервые подробно изучена орнитофауна агроландшафтов Липецкой области. Показана роль различных сельскохозяйственных угодий в поддержании видового разнообразия и численности птиц. Прослежена динамика видового разнообразия и населения птиц в процессе залежной сукцессии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сельскохозяйственные земли в условиях экологичного ведения хозяйства обладают значительным орнитологическим разнообразием.

2. Появление значительных площадей залежей на территории Липецкой области способствуют увеличению видового разнообразия и численности популяций птиц.

3. Фрагменты естественной растительности являются рефугиумами для многих малочисленных и редких для Липецкой области представителей авифауны и тем самым играют важную роль в сохранении биоразнообразия региона.

4. Видовой состав и особенно численность птиц определяются не только свойствами самого биотопа, но и сочетанием окружающих ландшафтов.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Результаты исследования вносят определенный вклад в изучение особенностей экологических сукцессий.

2. Работа предоставляет возможность оценки биоресурсов агроландшафтов Липецкой области.

3. Позволяет оценить ущерб от сельскохозяйственной деятельности и выработать принципы хозяйствования, снижающие этот риск.

4. Создает основу прогнозирования возможных последствий в процессе восстановления сельского хозяйства в направлении интенсификации и при повторном вовлечении залежных земель в севооборот.

5. Работа представляет важную основу для оценки и прогнозирования экологического состояния среды в агроландшафтах Липецкой области; для выработки рекомендаций рационального природопользования в сельском хозяйстве и природоохранной деятельности.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на ежегодных итоговых научных конференциях в Липецком государственном педагогическом университете в 2006 - 2010 гг.; на научно-практической конференции, посвященной восьмидесятилетию Воронежского государственного природного биосферного заповедника (Воронеж, ст. Графская, 2007 г.); на III региональной конференции «Эколого-фаунистические исследования в Центральном Черноземье и сопредельных территориях» (Липецк, 2008 г.); на II Международной научной конференции «Чтения памяти проф. И. И. Барабаш-Никифорова» (Воронеж, 2010, 2011 гг.); на XIII Международной орнитологической конференции (Оренбург, 2010 г.), на VII Международной научно-технической конференции (Уфа, 2010).

Публикации.

Основные результаты исследований отражены в 13 публикациях, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста. Структурно состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка. Библиографический список включает 201 источник, из них 68 на иностранных языках. Работа содержит 17 таблиц и 11 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Больных, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ

1. В сельском хозяйстве Липецкой области за последние 20 лет преобладали следующие тенденции: сокращение посевной площади; • появление и рост площади залежей; ® изменение структуры посевных площадей; ® Уменьшение численности скота.

2. Сельхозугодия Липецкой области населяют 47 гнездящихся видов птиц из 11 отрядов, что составляет 24,7 % от всего видового разнообразия региона.

3. Появление залежей сопровождается увеличением видового разнообразия и численности птиц по сравнению с посевами сельскохозяйственных культур. На залежах конечной стадии сукцессии суммарная численность птиц закономерно понижается к конечной стадии сукцессии (вторичный луг или степь).

4. Наибольшим видовым разнообразием и суммарным населением обладают балки, а наименьшим - посевы сельскохозяйственных культур. Залежи занимают промежуточное положение.

Среди посевов основных сельскохозяйственных культур наибольшим видовым разнообразием и суммарной численностью птиц отличается озимый рапс, наименьшим - посевы гороха и яровых зерновых культур. Во всех видах посевов основу населения формирует полевой жаворонок. Пропашные культуры являются малопригодными для гнездования птиц.

Основными резерватами орнитологического разнообразия сельскохозяйственных земель Липецкой области являются островки естественных ландшафтов.

Гнездовая привлекательность одного и того же биотопа меняется по мере роста и развития растительности, что приводит к перераспределению населения птиц.

5. Тенденции изменения орнитофауны на залежах Липецкой области в общих чертах сходны с таковыми на залежах других регионов Европейской России. Вместе с тем, эти процессы в каждом регионе имеют свои зональные особенности.

6. Замещение залежей посевами сельскохозяйственных культур, претворение областной целевой программы по защитному лесоразведению не нанесет большого вреда кампофильной группировке птиц Липецкой области, но будет иметь комплексный положительный эффект. Потенциальную опасность для авифауны сельскохозяйственных земель несет увеличение химической составляющей в современных интенсивных технологиях растениеводства и при восстановлении поголовья скота, перевыпас в сохранившихся естественных ландшафтах.

7. Для сохранения видового разнообразия орнитофауны агроландшафтов необходимо в первую очередь сохранить природу естественных микрофрагментов на сельскохозяйственных землях и использовать имеющийся западный опыт сочетания высокого биоразнообразия и продуктивного сельского хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Фауна и население птиц сельхозугодий Липецкой области и особенности их динамики в ходе восстановительных сукцессий на залежах"

4858753

На правах рукописи

Больных Сергей Иванович

ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ СЕЛЬХОЗУГОДИЙ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ДИНАМИКИ В ХОДЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СУКЦЕССИИ НА ЗАЛЕЖАХ

03.02.08 Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

-ЗНОЯ 2011

ЛИПЕЦК-2011

4858753

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Венгеров Пётр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Лихацкий Юрий Петрович

кандидат биологических наук Сарычев Владимир Семёнович

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева (РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева)

Защита состоится 10 ноября .2011 г. в 10 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.034.01 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, д.8, тел. (473) 2538411, факс (473) 2537847, e-mail: vglta@vglta.vra.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан 04 ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Капитонов Д.Ю.

ВВЕДЕНИЕ

Обращение орнитологов к изучению птиц сельскохозяйственных земель произошло в середине девяностых годов XX века, когда социально-экономические преобразования в России привели к беспрецедентному в истории сокращению посевных площадей. В Липецкой области к началу 2000-х годов из севооборота было выведено 30 % пашни. Образовавшиеся залежи начали претерпевать автогенные сукцессии в направлении восстановления зональной растительности, что привело к изменению видового состава и плотности населения птиц. Появилась возможность изучить изменения, происходящие на огромных просторах от лесной зоны на севере до сухостепной и полупустынной зон на юге и от западных границ России до Енисея на востоке.

Одним из первых к этой теме обращается В. П. Велик с соавторами, публикующий в 2001 году статью о динамике структуры населения птиц в ответ на социально-экономические преобразования в Северной Евразии. Позже выходят две монографии, обобщающие исследования изменений структуры птичьего населения, связанные с демутационными сукцессиями в Зауралье (Коровин, 2004) и Воронежской области (Венгеров, 2005). Кроме того, ряд авторов в своих публикациях развивают эту тему в Центральной России (Мельникова, Хрулева, 2006; Свиридова, Волков, 2006; Мищенко, Суханова, 2007) и степном Заволжье (Опарин, Опарина, 2006, 2007).

Исследование орнитофауны сельскохозяйственных земель Липецкой области, расположенной в северной лесостепи, вносит определенный вклад в построение целостной картины происходящих изменений. Полученные сведения могут в дальнейшем служить отправной точкой экологического мониторинга состояния орнитофауны и окружающей на сельскохозяйственных землях.

Целью данного исследования является изучение структурной и функциональной роли различных сельскохозяйственных ландшафтов в поддержании видового разнообразия и численности популяций птиц.

В ходе исследования ставились следующие задачи:

1. Изучить состав и структуру сельскохозяйственных земель Липецкой области и происходящие в них изменения за последние 20 лет.

2. Установить видовой состав и население птиц в различных сельскохозяйственных угодьях Липецкой области.

3. Выявить закономерности изменения видового состава и населения птиц в ходе-восстановительной сукцессии на залежах.

4. Выяснить роль посевов различных культур, пастбищ, залежей, и других земель в поддержании видового разнообразия и численности птиц сельскохозяйственных ландшафтов.

5. Изучить особенности авифауны сельскохозяйственных земель Северной лесостепи в пределах Липецкой области в сравнении с лесной и степной природными зонами.

6. Дать прогноз дальнейших тенденций в динамике орнитофауны сельскохозяйственных земель Липецкой области.

7. Выработать рекомендации по сохранению видового разнообразия птиц агроландшафтов в современном сельскохозяйственном производстве Липецкой области.

Научная новизна.

Впервь1е подробно изучена орнитофауна агроландшафтов Липецкой области. Показана роль различных сельскохозяйственных угодий в поддержании видового разнообразия и численности птиц.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Появление значительных площадей залежей на территории Липецкой области способствуют увеличению видового разнообразия и численности популяций птиц.

2. Фрагменты естественной растительности являются рефугиумами для многих малочисленных и редких для Липецкой области представителей авифауны и тем самым играют важную роль в сохранении биоразнообразия региона.

3. Видовой состав и особенно численность птиц определяются не только свойствами самого биотопа, но и сочетанием окружающих ландшафтов.

Теоретическая и практическая значимость. ¡. Результаты исследования вносят определенный вклад в изучение особенностей экологических сукцессий.

2. Работа предоставляет возможность оценки биоресурсов агроландшафтов Липецкой области.

3. Позволяет оценить ущерб от сельскохозяйственной деятельности и выработать принципы хозяйствования, снижающие этот риск.

4. Создает основу прогнозирования возможных последствий в процессе восстановления сельского хозяйства в направлении интенсификации и при повторном вовлечении залежных земель в севооборот.

5. Работа представляет важную основу для оценки и прогнозирования экологического состояния среды в агроландшафтах Липецкой области; для выработки рекомендаций рационального природопользования в сельском хозяйстве и природоохранной деятельности.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждались на ежегодных итоговых научных конференциях в Липецком государственном педагогическом университете в 2006 - 2010 гг.; на научно-практической конференции, посвященной восьмидесятилетию Воронежского государственного природного биосферного заповедника (Воронеж, ст. Графская, 2007 г.); на III региональной конференции «Эколого-фаунистические исследования в Центральном Черноземье и сопредельных территориях» (Липецк, 2008 г.); на II Международной научной конференции «Чтения памяти проф. И. И. Барабаш-Никифорова» (Воронеж, 2010, 2011 гг.); на XIII Международной орнитологической конференции (Оренбург, 2010 г.); на VII Международной научно-технической конференции (Уфа, 2010).

Публикации.

Основные результаты исследований отражены в 13 публикациях, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста. Структурно состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка. Библиографический список включает 201 источник, из них 68 на иностранных языках. Работа содержит 17 таблиц и 11 рисунков.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ В ДИНАМИКЕ ФАУНЫ И

НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ

В современную постаедниковую эпоху, именуемую голоценом, на территории Липецкого региона сформировался лесостепной ландшафт. В доаграрную эпоху леса составляли 40 % территории области. В эти же сроки сформировалась современная фауна Липецкой области.

Появление оседлого населения в XVI - XVII веках и его дальнейший быстрый рост приводит к глубокой трансформации лесостепных ландшафтов вследствие вырубки лесов и распашки степей. Уже к 1887 году площадь пашни превысила 60 %, что сопоставимо с современным состоянием земельных угодий.

Распашка степей, вырубка лесов, перевыпас скота привели к уничтожению традиционных мест гнездования многих степных видов птиц. Эти изменения привели к исчезновению в первой половине XX века дрофы (Otis tarda) и стрепета (Telrax tetrax), а в середине этого века практически исчезли сокол-балобан (Falco cherrugj и степной лунь (Circus macrourus). К концу XX столетия резко сократили свою численность каменка-плясунья (Oenaníhe isabellina) и малый жаворонок (Calandrella brachydactyla) (Сарьгчев, 2005). Лишь небольшое число видов приспособились к гнездованию в посевах сельскохозяйственных кулкпф.

Во второй половине XX века в России пестицидное отравление, передающееся по пищевым цепям, по мнению большинства орнитологов, является причиной почти полного исчезновения ряда хищных птиц (Велик, 1997; Завьялов и др., 2004). Немалое отрицательное воздействие на фауну птиц оказывают различные сельскохозяйственные машины и механизмы, а также линии электропередач. В Липецкой области эта проблема практически не изучена. Однако исследования в других регионах России показывают, что уровень техногенной элиминации очень высок.

В сельском хозяйстве Липецкой области с начала 90-х годов XX века наблюдалась тенденция сокращения посевных площадей и поголовья скота вследствие политического и экономического кризисов. Неиспользуемые земли образовали залежи, представляющие собой серию сообществ, претерпевающих демутацию растительного покрова. Быстрая смена растительных стадий способствует быстрой перестройке структуры и численности птиц.

ГЛАВА 2

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Сбор материала для настоящего исследования проводился на территории Липецкой области в гнездовые периоды 2005 - 2010 годов. Стационарные площадки располагались

таким образом, чтобы охватить исследованиями всю территорию области (рис. 1). Мониторинг состояния орнитофауны сельхозугодий проводился с начала апреля по конец июня, то есть охватывал весь гнездовой период большинства видов птиц.

Фактический материал, который лег в основу статистических расчетов для данного исследования был получен в ходе количественных учетов с 5 мая по 15 июня. Количественные учеты птиц охватывали сельхозугодия в составе земель сельскохозяйственного назначения: целинные сенокосы и пастбища, сенокосы и пастбища в балках, степные западины в составе сельскохозяйственных земель, наиболее распространенные виды культурных посевов, необработанные сельскохозяйственные поля с пожнивными остатками, залежи основных стадии сукцессии.

Учеты птиц проводились маршрутным методом. Маршруты прокладывались по середине площади исследуемых биотопов с целью исключения экотонных эффектов. Ширина учетов составляла для мелких сравнительно труднообнаруживаемых видов -луговой чекан (Saxícola rubeira■), желтая трясогузка (MoiacÚla flava) и др. - 140 метров (по 70 метров в обе от учетчика стороны), для более заметных птиц - полевой жаворонок (Akiuda arvensis) и др'. - 200 метров (по 100 метров в обе стороны).

Кроме однократных учетов в некоторых случаях применялись повторные уточняющие подсчеты численности. Для выявления динамики численности птиц в гнездовой период использовались многократные учеты по одному и тому же маршруту с периодичностью через 7 дней. Общая длина пешеходных учетных маршрутов за б лет исследования составила 181 км.

Стационарные участки для орнитологических учетов подбирались таким образом, чтобы они имели площадь не менее 50 га, располагались в характерных условиям обладали бы типичными для данного вида биотопов свойствами.

Собранные сведения использовались затем для расчета численности птиц на 1 км2 площади. Сходные биотопы объединялись в группы. Полученные результаты имели значительный размах изменчивости. По мере накопления материала в объеме, достаточном для математической статистики, рассчитывалась средняя численность птиц для группы сходных биотопов. Статистические расчеты производились с использованием стандартного приложения Microsoft Ofis Exel.

ГЛАВА 3

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ И СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 3.1. Физико-географическая характеристика Липецкой области

Липецкая область расположена в пределах лесостепной зоны в центре ВосточноЕвропейской равнины на стыке Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности. Площадь 24,047 тыс. км . Численность населения на 1 апреля ?010 года составляла 1156,8 тыс. человек, плотность населения 48 человек на км" (данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Липецкой

области, 2010 год).

Рельеф представляет собой холмистую равнину, густо прорезанную речной и овражно-балочной сетью. Максимальная высота над уровнем моря 262 метра, минимальная 92 метра. Глубина вертикальной расчлененности доходит до 60 - 80 метров.

Климат умеренно-

континентальный, среднеянварская температура - 9°С, среднеиюльская + 20°С среднегодовое количество осадков 450 - 600 мм. Вегетационный период составляет 180 дней. Преобладает западный перенос воздушных масс. Средняя дата схода снежного покрова 25 марта - 4 апреля. В целом погодные условия нестабильны, частая переменчивость погоды является нормой.

Естественные травянистые сообщества, представляющие собой остатки разнотравных лугов и степей, сохранились лентами в неудобных для

Рис. 1. Схема расположения учетные стационаров на территории Липецкой области

1600 а-1400 t 1200 ю 1000

т к и

0 М

г£> íñ' oí* r£> oP ríV oS» rfo (Й -O Годы

Рис. 2. Динамика посевных площадей и площади залежей Липецкой области —^—Динамика посевных площадей —S— Динамика площади залежей

сельскохозяйственного производства местах по берегам рек, балок, вдоль опушек лесов. Леса занимают 7,6 % территории Липецкой области.

Животный мир

представляет собой смешение лесных и степных видов. Млекопитающие представлены 66 видами, птицы - 270 видами из 18 отрядов (из них 190 гнездящихся, относящихся к 16 отрядам), пресмыкающиеся и земноводные насчитывают по 10 видов.

Зональные типы почв -черноземы и серые лесные.

3.2 Состояние сельского хозяйства Липецкой области

В структуре земель сУх назначения Липецкой области сельхозугодия составляют 1809,1 тыс. га или 75,2 % всей территории региона. Площадь пашни, достигавшая в 1990 году 1643 тыс. га, что составляло 68,3 % от всей площади области, закономерно сократилась на 30 % и составила 1150 тыс. га. Пропорционально с 1513 тыс. га в 1990 году до 1074 тыс. га в 2005 году уменьшилась посевная площадь (рис. 2). После 2005 года произошло небольшое увеличение посевных площадей (на 13,1 %). В 2010 году посевная площадь составила 1214,3 тыс. га. В структуре посевов преобладали озимая пшеница (36 %), яровая пшеница (4,2 %), ячмень (14,4 %), подсолнечник (8 %), сахарная свекла (6,4 %), рапс, преимущественно яровой (5,8 %), картофель, преимушественно в хозяйствах населения (4,1 %), кормовые травы (7,6 %), кукуруза на силос (2,7 %). По мере сокращения площади пашни из сельхозоборота было выведено за период с 1990 по 2005 год около 500 тыс. га земель, образовавшие залежи. Часть малопродуктивных и эродированных земель были переведены в категорию сенокосов и пастбищ. Площадь залежей в 2010 году составила 319 тыс. га или 20,5 % от всей площади пашни (рис. 2).

Более быстрыми темпами происходило сокращение поголовья скота. На 1 января 2010 года численность крупного рогатого скота сократилось на /б и составило 158,9 тыс. голов (рис. 3). Численность овец и коз уменьшилось в 10 раз и составило 40,8 тыс. голов,

преимущественно в

хозяйствах населения.

со оэ о о

ООО см см см

Годы

Рис. 3. Динамика поголовья скота в

Липецкой области —«—Крупный рогатый скот —а—Овцы и козы

ГЛАВА 4

ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ЛИПЕЦКОМ ОБЛАСТИ 4.1. Посевы сельскохозяйственных культур

В посевах сельскохозяйственных культур зарегистрировано 8 гнездящихся видов птиц (рис 5). Суммарное население птиц минимально в посевах гороха (22,0 пар/км*) и ярового ячменя (38,6 пар/км ). В начале мая они представляют собой всходы высотой всего 5-15 см, и имеют для птиц меньшую гнездовую привлекательность, чем озимые. Несколько выше она на полях озимой пшеницы (53,4 пары/км ), а максимума достигает в

140

ф S 120

I ф 100

с

ф о см 80

аз 5

X -5£ 60

ф а.

О X с40

CL га 20

0

>,

Ü

118,7

I 38,6

Озимая Яровой Люцерна Горох Озимый пшеница ячмень рапс

Виды сельскохозяйственных культур Рис. 4. Суммарное население птиц в посевах

сельскохозяйственных культур Липецкой области

посевах люцерны (94,3 пары/км2) и озимого рапса (118,7 пар/км2), имеющих в мае хорошо развитый травяной покров (рис.4).

Основу населения в культурных посевах составляют преимущественно два вида -полевой жаворонок и желтая трясогузка. Наибольшей численности, превышающей 50 пар/км , полевой жаворонок достигает в посевах люцерны и озимого рапса. В посевах озимой пшеницы он имеет меньшую плотность населения - 34,2 пары/км . С наименьшей плотностью жаворонок гнездится в посевах яровых культур и гороха, соответственно 26,7 и 22,0 пар/км .

Желтая трясогузка также более многочисленна в высокостебельных посевах озимого рапса и костра - около 35 пар/км . В более низких посевах озимой пшеницы ее численность снижается почти в 3 раза (13,3 пары/км 1 а минимума плотности она достигает во всходах ярового ячменя - 8,1 пары/км'. В посевах люцерны с ее полегающими стеблями желтая трясогузка не находит подходящих условий для гнездования.

В посевах озимого рапса и люцерны довольно многочисленна серая славка (Sylvia communis) населяющая эти культуры примерно с одинаковой плотностью - около 27 пар/км". В посевах с более низким травостоем славка серая не гнездится.

Другие представители населяют культурные посевы с небольшой плотностью. Коростель (Сгех сгех) предпочитает более высокие и густые заросли озимой щпеяицы и люцерны. На люцерновых полях его средняя численность достигает 8 пар/км . Перепел (Cotumix coturnix) с численностью в пределах 3,8 пар/км населяет посевы озимых, яровых культур и рапса. Чибис (Vanellus vanellus) гнездится в посевах озимой пшеницы, болотная камышевка (Acrocephalus palustris) и камышовая овсянка (Emberiia schoenichts) изредка населяют высокостебельные посевы рапса, все три вида поблизости от каких-либо

33

17

Целинные Пастбища в Посевы Пожнивные Залежи пастбища балках культур остатки

Виды агроландшафтов Рис. 5. Количество гнездящихся видов птиц в агроландшафтах Липецкой области

водных объектов, чаще в более влажных восточных, и южных районах области.

Пропашные культуры в 2010 году занимали в Липецкой области 238,6 тыс. га, то есть примерно пятую часть посевных площадей. Позднее появление всходов, многократная механизированная обработка делает посевы пропашных культур малопригодными для гнездования птиц.

4.2. Целинные сенокосы и пастбища на лугах и в луговых степях Целинные луга и луговые степи отличаются богатым флористическим составом и высоким проективным покрытием - 85 - 100 %. За время исследований на них было учтено 17 гнездящихся видов птиц (табл.1.). Наибольшее население имеет желтая трясогузка - 46,8 пар/км . С меньшей плотностью населяет луга полевой жаворонок и луговой чекан - около 33 пар/км . Остальные 13 видов гнездятся с несопоставимо меньшей численностью - от 0,05 до 3,0 пар/км . Общая средняя плотность населения лугов и луговых степей составила 125,9 пар/км .

Таблица 1

Птицы целинных лугов и луговых степей Липецкой области

Список видов Плотность населения, пар/км2 Степень доминирования, %

1. Бекас 0,05±0,02 -

2. Жаворонок полевой 33,0+3,8 26,2

3. Камышевка болотная 1,0±0,4 0,8

4. Камышевка-барсучок 2,5±1,0 2,0

5. Конек лесной 0,35±0,15 0,3

6. Конек полевой 0,3+0,13 0,2

7. Коростель 0,15±0,06 0,1

8. Овсянка камышовая 0,2±0,1 0,2

9. Овсянка садовая 1,0±0,4 0,8

10. Перепел 2,3±0,5 1,8

11 .Сверчок обыкновенный + -

12.Славка серая 1,5±0,6 1,2

13. Сорокопут чернолобый 0,1±0,04 0,1

14.Трясогузка желтая 46,8±4,8 37,2

15.Трясогузка желтоголовая 3,0±1,2 2,4

16. Чекан луговой 33,5±4,5 26,6

17. Чибис 0,1+0,04 0,1

Всего 125,9 100

4.3. Сенокосы и пастбища в балках

Основными факторами, влияющими на видовой состав и структуру населения птиц в балках, являются размеры (ширина, глубина), форма поперечного профиля, гидрологические условия, характер растительности. Население птиц исследовалось в балках, где древесно-кустарниковая растительность не образует сплошных зарослей.

Балки обладают самым высоким видовым богатством птиц (33 вида) среди других типов сельхозугодий (рис. 5). Наибольшее число видов (28) и суммарное население (298,2 пар/км') наблюдается в балках с постоянным водотоком. В балках с временным водотоком учтен 21 гнездящийся вид с общей численностью 264.9 пар/км". Видовое разнообразие птиц заболоченных балок ограничивается также 21 видом и гораздо меньшим суммарным населением - 222,9 пар/км .

Более высокое видовое разнообразие балок с постоянным водотоком обусловлено сочетанием в них птиц лесного, лугового и водно-болотного комплексов. Обеднение видового состава балок с временным водотоком связано с выбыванием из числа гнездящихся видов водно-болотного комплекса. Это обусловлено пересыханием русла сразу после весеннего половодья. Заболоченные балки образуются в условиях близкого залегания грунтовых вод. В силу небольшой врезанности в грунт, такие балки имеют небольшую ширину склонов. Поэтому здесь отсутствуют места для гнездования луговых птиц.

В целом в балках можно выделить 7 доминирующих видов. К ним мы традиционно отнесли тех представителей, которые преодолели 10 % барьер по отношению к общему

населению. Это лесной конек (Anthus triviális), садовая овсянка (Emberiza horlitlana), серая славка, луговой чекан, камышевка-барсучок (Acrocephalus schoenobaemis), береговая ласточка (Riparia riparia), трясогузка желтоголовая (Moracilla citreola). Однако в разных балках состав доминантов неодинаков. Нет вида, который бы входил в число доминантов всех трех рассматриваемых типов балок. ^

4.4. Степные болота на сельскохозяйственных землях

Для юго-восточной части Липецкой области более, характерными формами мезорельефа являются не балки, а чашеобразные углубления - степные западины. Часть западин представляет собой небольшие травяные болота среди сельскохозяйственных полей. Несмотря на малые размеры, здесь гнездятся камышевка-барсучок, три вида трясогузок - белая (Motacilia albaj, желтая, желтоголовая - чибис, травник (Tringa ¡etanus), чирок-трескунок (Anas querquedula), большой веретенник (Limosa limosa), большая выпь (Botaurus steUaris), обыкновенный сверчок (Locuslella naevia). Последние три вида занесены в региональную Красную книгу. Суммарное население составляет 10,8 пар/га. Около полойины всего населения составляют травник и желтоголовая трясогузка.

4.5. Сельскохозяйственные залежи

Залежи представляют собой спектр отличающихся биотопов, хронологически сменяющих друг друга. Исходя из физиономических признаков, обычно выделяют четыре стадии демутации растительного покрова. В Липецкой области этот процесс идет по мезофйтному варианту и выглядит следующим образом: 1) Бурьянистая (залежь 1 - 3 лет). Состоит из сухих прошлогодних однолетних сорняков. 2) Бурьянисто-полынно-пырейная (залежь 4-6 лет). Характеризуется более разреженным и низкорослым бурьяном, внедряется полынь горькая, появляются куртины пырея. 3) Злаково-разнотравная (залежь 7-11 лет). Отличается разнообразным флористическим составом за счет внедрения злаков и разнотравья с окружающих естественных биотопов. 4) Вторичная степь или луг (залежь 12-15 лет). Флористически близка к естественной зональной растительности.

Залежи имеют большее видовое обилие и население птиц по сравнению с сельскохозяйственными полями (рис 5). Кроме полевого жаворонка и желтой трясогузки здесь многочисленны луговой чекан и серая славка. Влажные залежи способствуют привлечению гигрофилов: камышевок - болотной и барсучка, желтоголовой трясогузки, камышовой овсянки, обыкновенного сверчка. Бурьянистые локальные вкрапления различного происхождения среди сельскохозяйственных земель, например, оставшиеся после ликвидации скотоводческих летних лагерей или иных объектов - излюбленные места гнездования ■ луговых луней (Circus pygargus). На поросших рудеральной растительностью пустырях, расположенных в населенных пунктах, отдельными парами гнездится хохлатый жаворонок (Galerida cristata). Полевой конек (Anthus campestris) редок, встречается на залежах с низким травостоем и проплешинами голой почвы с неровной поверхностью. В начале июня 2010 года на бурьянистой залежи впервые была обнаружена и регистрировалась неоднократно в течение гнездового периода бормотушка (Hippolais caíigata•). Этот факт позволяет считать бормотушку редким вероятно гнездящимся видом Липецкой области.

Залежи первых трех стадий сукцессии имеют близкий видовой состав, насчитывающий 12 - 13 видов, и сходную суммарную численность - 128,4 - 142,6 пар/км . По мере внедрения в них разнотравья и выпадения из травостоя бурьяна цбщая численность постепенно, снижается, достигая к стадии вторичного луга 82^4 пар/км' (рис 6).

В общих чертах аналогичные тренды имеет изменение населения доминирующих видов. Численность полевого жаворонка, относительно небольшая на бурьянистых залежах - около 10 пар/км , увеличивается по мере формирования 3 стадии сукцессии -злаково-разнотравной - до 40,3 пар/км , а в последующем опять падает до 31,4 пар/км .

Численность желтой трясогузки достигает максимума на залежах второй стадии сукцессии - 59,6 пар/км . Затем по. мере формирования вторичного луга постепенно уменьшается примерно в 2,5 раза. . .

Динамика численности лугового чекана демонстрирует четкую зависимость от. характера растительности и сходна с таковой у желтой трясогузки. На обрабатываемых полях этот вид не гнездится, предпочитая залежи с наличием высокостебельных трав, бурьяна, редкой низкорослой древесно-кустарниковой растительности. При этом средняя численность чекана на всех стадиях в 1,5 - 2 раза меньше, чем желтой трясогузки.

В отличие от предыдущих видов, численность серой славки наиболее высокая в сплошных бурьянистых.. зарослях первой стадии сукцессии - 10,8 пар/км*. По мере выпадения бурьяна' в ходе сукцессии, численность закономерно падает, достигая минимума на целинных участках - 0,9 пар/км .

Садовая овсянка селится в Липецкой области преимущественно в балках. На плакорах, где балочная сеть развита слабо, а также в южной слаборасчлененной части области она гнездится на залежах и в лесополосах.

СМ 160

ж

140

о.

го с 120

ГС~ S 100

X

0) с, 80

ф

о га 60

X

л 40

ь

о 20

X

о 0

с ir

Стадии сукцессии Рис. 5. Суммарное население птиц на залежах Липецкой области

Орнитофауна древесно-кустарниковых залежей на ранних своих этапах представляет собой смешение птиц лугового комплекса - полевой жаворонок, перепел, желтая трясогузка, луговой чекан - и древесно-кустарникового - садовая овсянка, серая славка, лесной конек, обыкновенная овсянка (Emberiza citrinella), обыкновенный жулан {Lanius collurio). В дальнейшем древесно-кустарниковая залежь постепенно утрачивает луговые виды, но обогащается лесными.

4.6. Закономерности динамики населения птиц в агроландшафтах.

Среди основных свойств биотопа, влияющих на население птиц, большинство исследователей выделяют флористический состав, проективное покрытие, высоту травяного покрова, проникновение древесно-кустарниковой растительности.

Зависимости между численностью населения рассматриваемой группы животных и лористическим составом естественных сообществ выявить не удалось. Птицы заселяют итоценозы с различными флористическими сочетаниями. Главным фактором выбора местообитаний птицами является структурная организация фитоценозов.

Важнейшей характеристикой местообитания является проективное покрытие растительностью. Проективное покрытие оказывает неоднозначное влияние на население птиц. Полевой жаворонок имеет наибольшее население в биотопах с проективным покрытием 15-50 %. Уменьшение или увеличение степени травяного покрытия приводит к уменьшению численности. Население желтой трясогузки, лугового чекана, перепела, а также суммарная численность птиц, закономерно увеличивается с повышением проективного покрытия.

Анализ закономерностей изменения численности птиц от высоты травостоя показывает, что население полевого жаворонка достигает максимума при высоте стеблей растений 20 - 40 см. Для перепела оптимальной является высота травяного покрова 40 -60 см. Уменьшение или увеличение высоты растений приводит к снижению численности.

Серая славка с максимальным населением гнездится в высокотравных биотопах. Динамика населения желтой трясогузки и лугового чекана сходна, но не обнаруживает четкой зависимости от высоты травостоя.

Ряд закономерностей биотопических предпочтений был выявлен на примере полевого жаворонка в процессе периодических многократных учетов на одних и тех же маршрутах в посевах озимой пшеницы, ярового ячменя и озимого рапса, проведенных в мае - июне 2009 года. В посевах озимой пшеницы в ^ачаяе мая численность полевого жаворонка значительно упала с 80 пар/км до 50 пар/км" (рис 7). В эти же сроки на полях ячменя и озимого рапса она увеличилась, чему способствовал рост этих культур в высоту (рис. 8 и 9). Произошло перераспределение птиц не в силу уменьшения' гнездовой

О

Ш

с; 1 о с:

& со

ф с

1 « £ *

® Я

° п

ГС § аз

5.5 12.5 19.5 26.5 2.6 9.6 16.6 23.6 Даты

Рис. 7. Внутрисезонные изменения численности полевого жаворонка в посевах озимой пшеницы, 2009 г.

л

X 0) 3

с о

о

Р

о о л со

-Численность жаворонка полевого, пар на кв. км -®-Выстота озимой пшеницы, см

привлекательности озимых посевов, а в силу повышения биотопических качеств окружающих ландшафтов.

Отсюда понятно, почему посевы одной и той же сельскохозяйственной культуры на разных участках, обладающие сходными свойствами, но географически удаленные друг от друга, как правило, имеют отличающуюся численность полевого жаворонка. Одной из причин является неоднородность биотопического окружения.

Далее во всех трех случаях наступает период относительной стабильности населения, длящийся около 4 недель. Этот период соответствует срокам насиживания кладок. Сроки начала и окончания гнездования в яровом ячмене смещены на две недели позже, так как всходы появляются лишь в начале мая и гнездовая пригодность достигается в более поздние сроки.

С окончанием гнездования, в первой половине июня, взрослые особи и молодь покидают посевы рассматриваемых культур, перемещаясь, в частности, на необработанные сельскохозяйственные поля с пожнивными остатками 2и залежи, где численность, постепенно возрастая, к середине июня превысила 100 пар/км .

Картина хронологической разнокачественности многолетних залежей для полевого жаворонка при формировании гнездового населения более сложная, чем на сельскохозяйственных полях. Она зависит от сочетания определенных фенологических фаз растений и стадий сукцессии.

На колебания численности птиц в гнездовой период следует обращать внимание при проведении учетов и обработке полученных данных. Для получения репрезентативных результатов необходимы многократные учеты с последующей обработкой исходных данных статистическими методами.

26.5 2.6 Даты

Рис. 8. Внутрисезонные изменения численности полевого жаворонка в посевах ярового ячменя, 2009 г. -в-Численность жаворонка полевого, пар на «в. км Высота посевов, см.

о

ш ф

с о с

го

I

о.

го с

Даты

Рис. 9. Внутрисезонные изменения численности полевого жаворонка в посевах озимого рапса, 2009 г.

-а-Численность жаворонка полевого, пар на кв. км -ф-Высота рапса, см

80 60 40 20 0

140 120 2 100

га

80 ё 60 £ 40 |

4.7. Роль сельскохозяйственных земель в поддержании видового разнообразия птиц

Видовое разнообразие птиц сельскохозяйственных угодий Липецкой области, установленное настоящим исследованием, составляет 47 гнездящихся видов или 24,7 % относительно всей гнездящейся орнитофауны региона.

Выявленные на сельскохозяйственных землях Липецкой области виды птиц относятся к 11 отрядам (табл. 2). Самыми многочисленными среди них являются отряды воробьиные (Раззепйзгтев), включающий 27 видов или 58 % от всего видового состава, ржанкообразные (СЬагаёгп/огтез) - 6 видов (12,8 %), соколообразные (РакотГогтеэ) - 3 вида. Остальные 8 отрядов представлены 1 -2 видами.

Различные обрабатываемые сельхозугодия населяют от 3 до 6 видов птиц, всего зарегистрировано 8 гнездящихся видов (табл. 3). В долях по отношению к общему количеству зарегистрированных на сельскохозяйственных, землях гнездящихся видов это составляет 17,4 %. Основу населения составляют полевой жаворонок и желтая трясогузка, на рапсовых и люцерновых полях многочисленна серая славка. Остальные виды -болотная камышевка, коростель, камышовая овсянка, перепел и чибис немногочисленны или редки.

Залежи, целинные луга и степи, в настоящее время мало используемые под сенокосы и пастбища, включают 24 гнездящихся вида, что составляет почти половину от их общего числа. Анализ отдельно по залежам разных стадий сукцессии показывает, что число населяющих их видов птиц колеблется от 11 до 15, на целинных лутах зарегистрировано 17 представителей.

Таблица 2

Распределение видов птиц по отрядам

Отряд Количество видов

1. Ржанкообразные 6

2. Листообразные 1

3. Гусеобразные 2

4. Соколообразные 3

5. Курообразные 2

6. Журавлеобразные 1

7. Кукушкообразные 1

8. Совообразные 2

9. Ракшеобразные 1

10. Дятлообразные 1

11.Воробьинообразные 27

Всего видов 47

Наряду с широко распространенными полевым жаворонком, желтой трясогузкой и луговым чеканом, залежи, луга и степи населяют немногочисленные и редкие представители - полевой конек, коростель, серая куропатка, луговой лунь. На влажных и заболоченных залежах и лугах встречаются бекас, чибис, обыкновенный сверчок, болотная сова (Asió flammeus), желтоголовая трясогузка. Проникновение древесно-кустарниковой растительности способствует гнездованию чернолобого сорокопута. Обыкновенный сверчок, болотная сова и чернолобый сорокопут занесены в региональную Красную книгу.

Как уже отмечалось, наибольшим видовым разнообразием отличаются балки. Здесь зарегистрировано 33 вида, что составляет почти % от общего числа гнездящихся на сельскохозяйственных землях птиц. Максимальное видовое разнообразие имеют балки с постоянным водотоком (ручьи). Здесь гнездятся 28 видов, что составляет 62,2 % от общего орнитологического разнообразия сельхозугодий. Заболоченные балки и балки с временным водотоком включают одинаковое число видов - 21. При этом они заметно отличаются плотностью населения - 222,9 и 264,9 пар/км . Балки населяют ряд редких для Липецкой области видов - черноголовый чекан (Saxícola torquata), черныш (fringa ochropus), серая куропатка (Perdix perdix), перепел, коростель, соловьиный сверчок (Locustella luscinioides).

Заболоченные степные западины, несмотря на их малые размеры, населяют 10 видов птиц. Орнитологическое своеобразие этим образованиям придают кулики и другие околоводные виды. Здесь гнездятся ряд редких и малочисленных для рассматриваемого региона видов: веретенник большой, большая выпь, обыкновенный сверчок, чирок-тоескунок, травник, желтоголовая трясогузка. Первые три вида занесены в Красную КНИ17 Липецкой области.

Таблица 3

Видовое разнообразие птиц различных сельскохозяйственных земель

Категории сельскохозяйственных земель и виды культур Площадь, км2 Количество гнездящихся видов Доля от общего числа гнездящихся видов сельхоз-угодий,% Суммарное население птиц, пар/км2

Сельскохозяйствен- 19580 47 100

ные земли, всего "

Сенокосы и пастбища 3614 17 36,2 125,9

Балки 133 33 70,2 .

Заболоченные - 21 45,7 222,9

С временным водотоком - 21 45,7 264,9

С постоянным водотоком - 28 60,9 298,2

Степные западины Нет данных 10 21,3 10 парка

^Культурные посевы 11511 8 17,4 .

Яровые зерновые - 3 6,5 38,6

Озимые зерновые - 5 10,9 53,4

Озимый рапс - 6 13,0 118,7

Люцерна - 3 6,5 94,3

Пожнивные остатки Нет данных 5 10,9 71,6

Залежи 4102 24 52,2 _

Бурьянистые - 14 30,4 128,3

- 12 26,1 142,6

Злаково-разнотравные - 13 28,3 133,8

Вторичные луга и степи - 15 32,6 82,4

Древесно-кустарниковые - 11 23,9 114,3

Прочие земли (водные объекты, дороги и т. д.) 220 - -

Как уже отмечалось, проведенное исследование ограничивалось сельхозугодиями в составе земель сельскохозяйственного назначения. С учетом лесополос, микрофрагментов лесных сообществ, более-менее крупных водных' экосистем, ферм, скотоводческих лагерей, и прочих естественных и антропогенных объектов, также входящих в систему земель сельскохозяйственного назначения, орнитологическое разнообразие может составить около половины от всего списка гнездящихся птиц региона.

Таким образом, основными резерватами орнитологического разнообразия сельскохозяйственных земель Липецкой области являются' сохранившиеся островки естественных ландшафтов.

ГЛАВА 5

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ФАУНЫ И НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ НА ФОНЕ ДРУГИХ ПРИРОДНЫХ

РЕГИОНОВ

Сравнение приведенных здесь тенденций, характерных для Липецкой области, с другими регионами Европейской части России, позволяет сделать вывод об их сходстве. Повсеместно орнитокомплекс озимых посевов беден видовым составом, насчитывая 3 — 6 видов. Обычны полевой жаворонок, желтая трясогузка, перепел, чибис, коростель.

В более влажных и лесных северных областях (Московской, Ивановской, Новгородской, Рязанской) орнитофауна бурьянистых залежей обогащается представителями водно-болотного и лесного комплексов. К первой группе относятся чибис, бекас, большой веретенник, турухтан (РШотаскш ри$пах), варакушка (Ьтсгта ьуес1са), камышевка-барсучок, болотная камышевка, камышовая овсянка. Ко второй -лесной конек, обыкновенная овсянка, садовая славка (БуЫа Ьопп■), обыкновенная чечевица (Сагрос1асия егуМппиз), обыкновенный жулан (Свиридова и др., 2006; Мельников, Хрулева, 2006; Мищенко, Суханова, 2007). Также обращает на себя внимание распространение и увеличение численности северной бормотушки, которая активно заселяет северные регионы, распространяясь по зарастающим сельхозугодиям и достигая значительной численности (Свиридова и др., 2006; Мельников, Хрулева, 2006).

В северных областях сукцессия залежей идет по гигрофитному варианту в направлении формирования лесного сообщества. Через 3-4 года после прекращения сельскохозяйственной деятельности поля и пастбища зарастают ивово-березовым подростом. В Липецкой области, в отличие от северных регионов, древесно-кустарниковые залежи занимают незначительные площади. Древесно-кустарниковые залежи лесной зоны включают в себя больший набор неморальных видов. Обогащение в северных регионах древесно-кустарниковых залежей видами лесного и водно-болотного комплекса приводит к значительному росту видового разнообразия и общей численности.

Орнитофауна сельскохозяйственных полей и залежей лесостепной и степной

л 1-о о

X

X г | ;

У I

к .

ГС ; £|

го 1

2

%

>> О

«Г

4

V

О Рис. 10. Динамика суммарного населения птиц (пар/км2) сельскохозугодий Липецкой и Воронежской областей.

—»—Липецкая область, лесостепь —• -Воронежская область, лесостепь --»--Воронежская область, степь

природных зон имеет много общего. Во-первых, сходен видовой состав. Во-вторых, на залежах суммарное население птиц, относительно низкое в сплошных бурьянистых высокостебельных зарослях первой стадии сукцессии, по мере их разрежения и формирования травяного покрова, сначала возрастает, но затем, по мере формирования вторичной степи, падает. Наибольшая численность птиц свойственна полынно-пырейной (второй) стадии сукцессии (рис. 10).

Основные отличия связаны с увеличением суммарной численности птиц в меридиональном направлении. Например, в посевах озимой пшеницы степной части Воронежской области суммарная численность птиц, составляет 79 - 96 пар/км (Венгеров, 2005). Для Липецкой области этот показатель составил 53,4 пары/км , то есть в 2 раза ниже.

Особенно резко увеличивается общая численность птиц (более 400 пар/км2) на полынно-пырейной стадии сукцессии в степной зоне. Преимущественно это происходит за счет увеличения населения главного доминанта агроландшафтов - полевого жаворонка, а в степях Саратовского Заволжья также северной бормотушки, садовой овсянки, лугового чекана и серой славки.

Численность содоминанта полевого жаворонка на полях озимых культур - желтой трясогузки, напротив, постепенно падает в направлении усиления засушливости с 13,3 пар/км в Липецкой области до 4,0 пар/км на юге Воронежской области (Венгеров, 2005). В степном Заволжье на смену желтой трясогузке, которая гнездится с небольшой численностью, приходит ее более ксерофильный викариант - желтолобая трясогузка (Molacilla lutea), достигающая на некоторых полях с озимыми средней численности 56 пар/км (Опарина, Опарин, 2007).

ГЛАВА 6

ПРОГНОЗ ДАЛЬНЕЙШИХ ТЕНДЕНЦИЙ В ОРНИТОФАУНЕ ЛИПЕЦКОЙ

ОБЛАСТИ

Последующие тенденции в орнитофауне Липецкой области связаны с ходом восстановительной сукцессии на залежах и течением социально-экономических процессов. В настоящее время сукцессия на залежах Липецкой области миновала бурьянистые стадии и находится на поздних стадиях. Формирование поздних стадий сукцессии сопровождается снижением суммарной численности доминирующих видов при сохранении видового разнообразия.

Замещение залежей посевами приведет не только уменьшению суммарной численности птиц 2-3 раза, но и видового богатства. Проведенные исследования позволяют предположить, что при вовлечении залежей в севооборот полевой жаворонок, коростель, перепел сохранят свою среднюю численность. Население желтой трясогузки, серой славки уменьшится. Остальные виды, с небольшой численностью гнездящиеся на залежах, не смогут существовать на сельскохозяйственных полях. Однако, учитывая, что основными местами обитания этих видов являются природные ландшафты со сложными рельефом и гидрологическими условиями, распашка залежей не нанесет популяциям этих видов существенного урона. Сохранению орнитологического разнообразия будет способствовать сохранение значительной площади малопродуктивных и эродированных земель из-за неэффективности их сельскохозяйственного использования.

Увеличение площади лесных насаждений в рачках областной целевой программы «Защитное лесоразведение Липецкой области аа период 20] 1 - 2025 годы» будет иметь комплексный положительный эффект. Гибель посевов на огромных площадях в Европейской России жарким летом 2010 года показало необходимость увеличения лесных насаждений, так как Докучаев еще в XIX веке показал их эффективность в противостоянии засухе. Что касается уменьшения численности региональной кампофильной группировки птиц, то следует отметить, что повышение лесистости до 13,8 % - это очень далеко до свойственного для территории Липецкой области уровня лесистости в доаграрный период, составлявшего 30 - 40 % всей площади. К тому же лесоразведение будет способствовать привлечению лесных птиц, региональные популяции некоторых из этих видов в Липецкой области малы, они также нуждаются в охране.

Значительную опасность для авифауны сельскохозяйственных угодий, представляет возрастание объема химических средств, применяемых в настоящее время для получения высоких урожаев в растениеводстве. При этом острому или хроническому токсическому воздействию будут подвергаться не только обитатели культурных посевов, но и естественных микрофрагментов в силу их небольших размеров и особенностей расположения по окраинам сельскохозяйственных полей.

Еще одной опасностью является восстановление поголовья скота. В Липецкой области в качестве пастбищ используются сохранившиеся небольшие по площади

фрагменты естественных ландшафтов. Однако именно они являются резерватами генетического фонда сельскохозяйственных земель. Поэтому восстановление пастбищного скотоводства на фоне высокой степени распаханности сельскохозяйственных земель и интенсивного растениеводства отрицательно скажется на сохранении орнитологического разнообразия и численности птиц.

Сохранение биоразнообразия сельскохозяйственных земель требует ограничение хозяйственного воздействия на остатки природных ландшафтов, сочетание интенсивного сельского хозяйства с органическим, законодательное резервирование земель и другие меры, широко применяемые в развитых странах.

ВЫВОДЫ

1. В сельском хозяйстве Липецкой области за последние 20 лет преобладали следующие тенденции:

• сокращение посевной площади;

• появление и рост площади залежей;

• изменение структуры посевных площадей;

• Уменьшение численности скота.

2. Сельхозугодия Липецкой области населяют 47 гнездящихся видов птиц из 11 отрядов, что составляет 24,7 % от всего видового разнообразия региона.

3. Появление залежей сопровождается увеличением видового разнообразия и численности птиц по сравнению с посевами сельскохозяйственных культур. На залежах конечной стадии сукцессии суммарная численность птиц закономерно понижается к конечной стадии сукцессии (вторичный луг или степь).

4. Наибольшим видовым разнообразием и суммарным населением обладают балки, а наименьшим - посевы сельскохозяйственных культур. Залежи занимают промежуточное положение.

Среди посевов основных сельскохозяйственных культур наибольшим видовым разнообразием и суммарной численностью птиц отличается озимый рапс, наименьшим - посевы гороха и яровых зерновых культур. Во всех видах посевов основу населения формирует полевой жаворонок. Пропашные культуры являются малопригодными для гнездования птиц.

Основными резерватами орнитологического разнообразия

сельскохозяйственных земель Липецкой области являются островки естественных ландшафтов.

Гнездовая привлекательность одного и того же биотопа меняется по мере роста и развития растительности, что приводит к перераспределению населения птиц.

5. Тенденции изменения орнитофауны на залежах Липецкой области в общих чертах сходны с таковыми на залежах других регионов Европейской России. Вместе с тем, эти процессы в каждом регионе имеют свои зональные особенности.

6. Замещение залежей посевами сельскохозяйственных культур, претворение областной целевой программы по защитному лесоразведению не нанесет большого вреда кампофильной группировке птиц Липецкой области, но будет иметь комплексный положительный эффект. Потенциальную опасность для авифауны сельскохозяйственных земель несет увеличение химической составляющей в современных интенсивных технологиях растениеводства и при восстановлении поголовья скота, перевыпас в сохранившихся естественных ландшафтах.

7. Для сохранения видового разнообразия орнитофауны агроландшафтов необходимо в первую очередь сохранить природу естественных микрофрагментов на сельскохозяйственных землях и использовать имеющийся западный опыт сочетания высокого биоразнообразия и продуктивного сельского хозяйства.

Благодарности.

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю доктору биологических наук П. Д. Венгерову за помощь в выборе темы, консультации и советы, тщательное рецензирование. текстов, за общее руководство ходом выполнения исследования и подготовки диссертации.

Очень признателен зав. кафедрой зоологии и экологии Липецкого гос. пед. ун-та к.б.н. Н. А. Овчинниковой за всестороннюю поддержку и помощь, а также членам кафедры Ю. Э. Шубиной, М. В. Мельникову, В. Н. Александрову, А. И. Землянухину за ценные советы и критические замечания, которые способствовали совершенствованию методов обработки и представления фактических данных, а также содержания диссертации.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в список ведущих научных журналов и изданий, утвержденный ВАК.

1. Больных С. И., Венгеров П. Д. Особенности динамики фауны и населения птиц в ходе восстановительных сукцессий на залежах в Липецкой области // Проблемы региональной экологии, № 1. М., Изд. дом «Камертон», 2010. - С.бб - 71.

2. Больных С.И. Некоторые закономерности формирования гнездового населения полевого жаворонка (Alauda arvensis) на сельскохозяйственных землях Липецкой области // Вестник Томского государственного педагогического ун-та. - Выпуск № 5. Томск: ТГПУ, 2011. - № 5 (107). С. 91 - 96.

3. Больных С.И., Венгеров П.Д. Динамика фауны и населения птиц на залежах в лесостепной и степной зонах // Научные ведомости Белгородского государственного ун-та. Серия: Естественные науки. - Выпуск 15. Белгород: БелГУ, 2011. № 9 (104). С. 81-87.

Другие публикации.

4. Больных С. И. Население и плотность птиц Усманско-Матырского ботанико-географического района Липецкой области. // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2009. - Вып. 6. - Ч. 1. - С. 47 - 53.

5. Больных С. И. Население птиц сельскохозяйственных земель Воронежского ботанико-географического района Липецкой области. // Эколого-фаунистические исследования в Центральном Черноземье и сопредельных территориях: сборник материалов Ш

Региональной конференции. - Липецк: ЛГПУ, 2008. С. 13 - 18.

ольных С. И. Население птиц сельскохозяйственных земель Лебедянского района Липецкой области. // Роль особо охраняемых природных территорий лесостепной и степной природных зон в сохранении и изучении биологического разнообразия: Материалы научно-практической конференции, посвященной восьмидесятилетию Воронежского государственного природного биосферного заповедника. Воронеж, ст. Графская, 17-21 сентября 2007 г. - Воронеж: ВГПУ, 2007. С. 188 - 190.

7. Больных С. И. Оценка численности гнездового населения полевого жаворонка на территории Липецкой области // Вопросы естествознания: Межвузовский сборник научных работ. - Липецк: ЛГПУ, 2009. - Выпуск 16. - С. 3 - 10.

8. Больных С. И. Перераспределение численности полевого жаворонка в гнездовой период // Орнитология в Северной Евразии / Материалы XIII Международной орнитологической конференции Северной Евразии. Тезисы докладов / Оренбург: изд-во Оренбургского гос. пед. ун-та, ИПК ГОУ ОГУ, 2010. - С. 65 - 66.

9. Больных С. И. Птицы балок Липецкой области // Современные проблемы зоологии позвоночных и паразитологии: материалы II Междунар. науч. конф. «Чтения памяти проф. И. И. Барабаш-Никифорова» - Воронеж, 11-13 марта 2010 г. С. 36 - 42.

10. Больных С. И. Птицы посевов сельскохозяйственных культур Липецкой области // Современные проблемы зоологии позвоночных и паразитологии: материалы III Междунар. науч. конф. «Чтения памяти проф. И. И. Барабаш-Никифорова» - Воронеж: ИПЦ ВГУ, 2011. - С. 45 - 48.

11. Больных С. И. Птицы сельскохозяйственных земель юго-запада Липецкой области. // Вопросы естествознания: Межвузовский сборник научных работ. - Липецк: ЛГПУ, 2008.-Выпуск 15.-С. 9-19

12. Больных С. И. Редкие и малочисленные птицы сельскохозяйственных земель Липецкой области. // Редкие виды Липецкой области: Информационный сборник материалов по состоянию редких видов Липецкой области. - Липецк: ЛГПУ, 2009. С. 3 - 6.

13. Больных С. И. Фауна и население птиц сельскохозяйственных земель Липецкой области // Наука, образование, производство в решении экологических проблем (Экология-2010): Сборник научных статей VII-й Международной научно-практической конференции. Том I. - Уфа: УГАТУ, 2010. - С. 400 - 407.

Подписано к печати 03.10.11. Формат 60x90 1/16. Объём 1,25 п.л. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 365 Отпечатано в УОП ГОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10.