Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Орнитофауна сельскохозяйственных ландшафтов и ее экологические особенности в современных условиях природопользования
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Казарцева, София Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФАУНЫ И НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ
1.1 Состояние орнитофауны до начала широкомасштабного освоения земель под сельскохозяйственные угодья
1.2 Фауна и население птиц в период интенсивного ведения сельского хозяйства
1.3 Современные тенденции в динамике фауны и населения птиц
2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Краткая физико-географическая характеристика
Воронежской области 2.2 Объекты исследований 51 2.3 Методика и объем исследований
3 ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЧИСЛЕННОСТИ И ПЛОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ
3.1 Трансформация орнитофауны в связи с сукцессиями на залежах в лесостепи и степи
3.2 Распределение плотности населения полевого жаворонка и лугового чекана по территории области
3.3 Сезонная динамика орнитофауны
3.4 Характеристика орнитофауны в гнездовой период
3.5 Экологические особенности доминирующих видов
1 4 РОЛЬ ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В
ФОРМИРОВАНИИ И В ВОССТАНОВЛЕНИИ ОРНИТОФАУНЫ
5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ по охране и повышению видового разнообразия птиц в агроландшафтах
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Орнитофауна сельскохозяйственных ландшафтов и ее экологические особенности в современных условиях природопользования"
Актуальность темы. Реформы в России затронули практически все сферы хозяйственной деятельности, но в наиболее заметной форме они выступают в сельскохозяйственном производстве. Появились обширные площади необрабатываемых земель, многократно уменьшилось поголовье скота и, соответственно, пастбищная нагрузка, снизилось применение удобрений и ядохимикатов. Это отразилось на фауне и населении птиц.
В Воронежской области, расположенной в лесостепной и степной зонах, уровень распашки земель был чрезвычайно большим, многие виды птиц снизили свою численность или вовсе исчезли на обширных территориях. В течение последних 10-ти лет около 200 тысяч гектаров земли вышли из сельскохозяйственного использования. В эту категорию попали, прежде всего, земли, имеющие относительно низкое естественное плодородие, обработка которых стала нерентабельной. Увеличение площади необрабатываемых земель, постепенно зарастающих естественной растительностью, приводит к изменению экологических условий, что способствует восстановлению видового разнообразия и численности многих видов птиц, которые, являясь одним из существенных звеньев биоценоза, наиболее чувствительны к изменениям окружающей среды. Для выявления закономерностей происходящих процессов, разработке мер охраны отдельных видов необходимо подробное исследование орнитофауны на названных землях. Это и определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследований - изучить фауну и население гнездящихся птиц на сельскохозяйственных землях. Для достижения цели решались следующие задачи:
- дать оценку состояния орнитофауны до широмасштабного освоения земель под сельскохозяйственные угодья, в период интенсивного агропромышленного производства и в современных условиях, на основании анализа литературных источников;
- выявить влияние растительного покрова исследуемых местообитаний на видовой состав и численность птиц;
- выделить и исследовать орнитофауну на залежах с различными стадиями сукцессии, в сравнении с культурными посевами и естественными природными местообитаниями;
- выявить особенности фауны населения птиц при эколого-ландшафтном земледелии;
- дать оценку значимости эколого-ландшафтного земледелия для видового разнообразия и численности птиц;
- определить необходимость и возможный спектр мероприятий по охране видового разнообразия птиц.
Условия, объекты и методы исследований. Исследования проведены в условиях лесостепной и степной зон Воронежской области. Объектами исследований послужила орнитофауна на сельскохозяйственных землях - возделываемых традиционным способом и при эколого-ландшафтной системе земледелия, на залежах и в естественных местообитаниях птиц (балках). Основной метод исследований - учеты видового разнообразия и плотности населения птиц на линейных маршрутах (Равкин и др., 1999).
Научная новизна. В диссертации впервые для лесостепной и степной зон Воронежской области изучено состояние орнитофауны на сельскохозяйственных землях в постперестроечный период. Определены виды птиц интенсивно, умеренно или слабо заселяющих мало- или не используемые земли, а также виды потенциально способные заселить их. Рассчитаны показатели видового разнообразия и плотности населения птиц на разных стадиях сукцессии залежных земель и выявлены экологические факторы, определяющие динамику показателей орнитофауны.
Практическая ценность. Полученные данные предоставляют основу для более глубокого изучения экологии, биологии, восстановления биоразнообразия и охраны видов птиц в новых эколого-экономических условиях ведения сельского хозяйства в степной и лесостепной зонах. Полученные материалы могут быть использованы орнитологами, экологами, специалистами по охране природы, по защите растений. Фрагменты работы могут включаться в учебный процесс преподавания курсов зоологии и экологии, а также использоваться при проведении полевых учебных практик.
Положения выносимые на защиту:
- в современных условиях природопользования происходит трансформация орнитофауны с положительным трендом в сторону восстановления видового разнообразия и увеличения численности некоторых видов птиц;
- видовой состав и плотность населения птиц на залежах зависят от стадии восстановительной сукцессии растительности и природных условий их расположения;
-эколого-ландшафтная система земледелия способствует увеличению видового состава и плотности населения птиц.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях: "Экологические проблемы сельскохозяйственного производства" (г. Воронеж, 2004 г.), "Агроэкологиче-ская оптимизация земледелия (посвящена 75-летию Россельхозакадемии и 100-летию со дня рождения С.С. Соболева)" (г. Курск, 2004 г.), на IV научных чтениях памяти профессора В.В. Станчинского (г. Смоленск, 2004 г.), на ежегодных студенческих научных конференциях ВГПУ (г. Воронеж, 20032005 гг.), XII международной орнитологической конференции Северной Евразии (г. Ставрополь, 2006 г.), международной научной конференции: "Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность" (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), на V Пущинском международном школе-семинаре по экологии "Экология 2006: эстафета поколений" (г. Пущино, 2006 г.).
Публикации. Список опубликованных научных трудов включает 19 работ, в том числе по теме диссертации - 14, среди которых 1 - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования РФ.
Структура и объем диссертации. Работа общим объемом 137 страниц машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и приложения, 8
Заключение Диссертация по теме "Экология", Казарцева, София Николаевна
выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Появление малоиспользуемых сельскохозяйственных земель способствует росту численности многих видов птиц (полевой жаворонок, луговой чекан, желтая трясогузка, серая славка, луговой лунь, огарь) и появлению нового вида (северная бормотушка). Восстановления популяций редких видов птиц пока не произошло, но названные земли являются для них наиболее предпочитаемыми местами обитания.
2. Залежи по числу видов и по плотности населения занимают промежуточное положение между пахотными угодьями и пастбищами с одной стороны и степными балками с куртинами кустарников и деревьев с другой стороны.
3. Развитие сукцессии растительного покрова на залежах в исследованных районах Воронежской области в целом приводит к незначительному сокращению числа гнездящихся видов и к выраженному снижению плотности их населения. При продвижении из лесостепной зоны в степную просматривается тенденция увеличения видового разнообразия и общей плотности населения птиц на всех стадиях сукцессии.
4. В изученных местообитаниях доминирующими видами почти всегда выступают полевой жаворонок и луговой чекан. Их суммарная доля в населении птиц составляет 60 - 80 %. Плотность населения полевого жаворонка неуклонно возрастает от 33 - 41 пар/км2 в северных районах (лесостепь) до 131 пар/км в степной зоне. Плотность населения лугового чекана одинаковая на севере и на юге области, снижается в её центральных районах.
5. Между высотой I и II ярусов травяного покрова на залежах с пырейной стадией сукцессии и плотностью населения видов-доминантов выявлена прямая отрицательная корреляция для лугового чекана и параболическая зависимость - для полевого жаворонка.
6. Сезонная динамика орнитофауны характеризуется уменьшением числа видов от 3 - 7 в мае до 2-5 в августе. Плотность населения птиц колеблется от 423 в июне, 74-115 в августе до 69 особей/км в июле. Направление, темпы и общих ход этих изменений определяется биологическими особенностями видов, условиями гнездования и наличием корма.
7. Эколого-ландшафтная система земледелия создаёт условия для многократного увеличения видового разнообразия и плотности населения птиц. Наибольшее значение имеет создание средостабилизирующих угодий, включающих пастбища с оптимальной нагрузкой и кустарниковых кулис на возделываемых полях.

Автореферат диссертации по теме "Орнитофауна сельскохозяйственных ландшафтов и ее экологические особенности в современных условиях природопользования"
На правах рукописи
КАЗАРЦЕВА София Николаевна
ОРНИТОФАУНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ И ЕЁ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность: 03.00.16 - Экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
Воронеж - 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре обшей биологии и зоологии Воронежского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Ном еров Петр Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Постолов Виктор Дмитриевич кандидат биологических иаук, доцент ПартФлик Иван Васильевич
Ведущая организация: Воронежская лесотехническая академия
Защита состоится " 28 " декабря 2006 г, в 14 м часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.06 Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки, по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1. Факс: (0732) 53-81-39
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГАУ им. К Д. Глинки Автореферат разослан " 28" ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
О.М. Кольцова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Реформы в России затронули практически все сферы хозяйственной деятельности, но в наиболее заметной форме они выступают в сельскохозяйственном производстве. Появились обширные площади необрабатываемых земель, многократно уменьшилось поголовье скота и, соответственно, пастбищная нагрузка, снизилось применение удобрений и ядохимикатов. Это отразилось на фауне и населении птиц.
В Воронежской области, расположенной в лесостепной и степной зонах, уровень распашки земель был чрезвычайно большим, степные виды птиц снизили свою численность или вовсе исчезли на обширных территориях. В течение последних 10-ти лет около 200 тысяч гектаров земли вышли из сельскохозяйственного использования. В эту категорию попали, прежде всего, земли, имеющие относительно низкое естественное плодородие, обработка которых стала нерентабельной, С увеличением площадей необрабатываемых земель, которые постепенно зарастают естественной растительностью, что приводит к изменению экологических условий, возникает возможность восстановления видового разнообразия и численности многих видов птиц, которые являясь одним из существенных звеньев биоценоза, наиболее чувствительны к изменениям окружающей среды. Для регулирования их численности и охраны отдельных видов необходимо подробное исследование орнитофауны. Это и определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цель н задачи исследований — определить и изучить фауну и население гнездящихся птиц на сельскохозяйственных землях. Для достижения цели решались следующие задачи:
- дать оценку состояния орнитофауны до широмас штабного освоения земель под сельскохозяйственные угодья, в период интенсивного агропромышленного производства и в современных условиях, на основании анализа литературных источников ^ 4
- выявить влияние растительного покрова исследуемых местообитаний на видовой состав и численность птиц;
- выделить и исследовать орнитофауну на залежах с различными стадиями сукцессии, в сравнении с культурными посевами и естественными природными местообитаниями;
- выявить особенности фауны населения птиц при эколого-ландшафтном земледелии;
• дать оценку значимости эколого-ландшафтного земледелия для видового разнообразия и численности птиц;
- определить необходимость и возможный спеюр мероприятий по охране видового разнообразия птиц.
Условия, объекты и методы исследований. Исследования проведены в условиях лесостепной и степной зон Воронежской области. Объектами исследований послужила орнитофауна на сельскохозяйственных землях. Основной метод исследований учеты видового разнообразия и численности птиц на линейных маршрутах (Равкин и др., 1996).
Научная новизна. В диссертации впервые для лесостепной и степной зон Воронежской области изучено состояние орнитофауны на сельскохозяйственных землях в постперестроичный период. Определены виды птиц, интенсивно, умеренно или слабо заселяющих возделываемые поля, залежи, а также виды потенциально способные заселить малоиспользуемые земли. Рассчитаны показатели плотности населения птиц на разных стадиях сукцессии залежных земель и выявлены экологические факторы, определяющие динамику их численности.
Практическая ценность. Полученные данные предоставляют основу для более глубокого изучения экологии, биологии, восстановления биоразнообразия и охраны видов птиц в новых эколого-экономнческих условиях ведения сельского хозяйства в степной и лесостепной зонах. Полученные материалы могут быть использованы орнитологами, экологами, специалистами по охране природы, по защите растений. Фрагменты работы могут включаться в
учебный процесс преподавания курсов зоологии и экологии, а также использоваться при проведении полевых учебных практик.
Положения выносимые на защиту:
- в современных условиях природопользования происходит трансформация орнитофауны с положительным трендом в сторону увеличения видового состава и плотности населения;
- основные показатели развития орнитофауны — видовое обилие и плотность населения зависят от экологических условий в местах их обитания;
-эколого-ландшафтная система земледелия способствует увеличению видового состава и плотности населения птиц.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях: "Экологические проблемы сельскохозяйственного производства" (г. Воронеж, 2004 г.), "Агроэ кологнче-ская оптимизация земледелия (посвящена 75-летию Россельхозакадемии и 100-летию со дня рождения С.С. Соболева)" (г. Курск, 2004 г.), на IV научных чтениях памяти профессора В.В. Станчинского (г. Смоленск, 2004 г.), на ежегодных студенческих научных конференциях В ГПУ (г. Воронеж, 20032005 гг.), ХН международной орнитологической конференции Северной Евразии (г. Ставрополь, 2006 г.), международной научной конференции: "Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность" (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), на V Пущинском международном школе-семинаре по экологии "Экология 2006: эстафета поколений" (г. Пущино, 2006 г.).
Публикации. Список опубликованных научных трудов включает 19 работ, в том числе по теме диссертации - 14, среди которых 1 - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования РФ.
Структура и объем диссертации. Работа общим объемом 137 страниц машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и приложения, 8 таблиц (4 в приложении), 31 рисунка. Список использованной литературы включает 186 источника, в том числе 27 на иностранных языках.
Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность д.с.-х.я., ст. науч. сотр. Л.В. Ширниной за большую помощь при подготовке диссертации; проф., д.б.н. П.Д. Венгерову за выбор темы и организацию части маршрутов; проф., д.с.-х. н. В.Д. Постолову и проф., д, эконом, н. М.И. Лопыреву, за предоставление данных о состоянии сельскохозяйственных земель в Воронежской области; науч. сотр. лаб. палеогерпетологии и палеоорнитологии Палеонтологического института РАН Н.В. Зеленкову за предоставленную информацию по палеонтологии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1.История формирования фауны и населения птнц
На основе анализа литературной информации дан краткий обзор истории формировании орнитофауны. Показаны основные пути формирования и эволюции орнитофауны в различные геологические эпохи и на локальных территориях средней полосы России. Дан анализ динамики орнитофауны на различных этапах развития системы ведения сельского хозяйства » ЦЧР.
1.1. Состояние орнитофаун ы до начала широкомасштабной хозяйственной деятельности человека
Изменения орнитофауны в естественных условиях происходили в результате постепенной смены геологических эпох и климата Земли. Появление человека и его активное воздействие на природную среду вызвало быстрые и существенные изменения в животном мире вообще и орнитофауны в частности. Антропогенное воздействие на природные системы на протяжении многих тысячелетий носило поступательный характер, постоянно ускоряясь. Первоначально, на стадии примитивных форм хозяйственной деятельности, воздействия человека были незначительными, меньшими по амплитуде и затрагивали некоторые виды биоты. Далее, амплитуда возрастала, что привело не только к количественным, но и качественным изменениям, которые оказали влияние на состав и состояние орнитофауны (Ильичев, Фомин, 1988; Формозов, 1981). Этапы воздействия человека на фауну Воронежской
области нашли отражение в работах Н.А. Северцова (1855), С.И. Огнева, К.В. Воробьева (1923).
1.2, Фауна и население птиц е период интенсивного ведения сельского хозяйства
С началом активной деятельности человека стали происходить более быстрые и значительные изменения в структуре орнитофауны (Воинствен-ский, 1962; Голованова, 1979; Владышевский, 1979). Хозяйственная деятельность человека изменила природную среду в результате интенсивного выпаса животных, ведения земледелия, сведения лесов и создания сети лесополос, осушения болот, постройки оросительных систем, создания прудов и т.д. Развитие сельского хозяйства и промышленности изменило облик земли, что привело к изменению условий существования птиц и это проявилось в смене мест гнездования, кормов, особенностей укрытий т.п., что привело к трансформации фауны. На возделываемых полях заселялись виды птиц, для которых сложившиеся условия были схожи с исконными местообитаниями (Голованова, 1975). Под влиянием нарастающего антропогенного воздействия происходила синантропизация растительности и обеднение её флористического состава. Распаханные земли заселяли луговые и пойменные виды, а для лесных отмечалось значительное сокращение численности (Голованова, 1975). Интенсивный выпас привел к расселению ксерофильных видов птиц (Велик, 2000). Для многих видов рассматриваемого периода отмечалось смещение ареала в большинстве случаев в северном направлении (Владышевский, 1979).
1.3. Современные тенденции в динамике фауны и населении птиц
Социально-экономические преобразования в России конца XX века затронули все сферы хозяйственной деятельности. В сельскохозяйственном производстве наиболее важным показателем этих изменений явилось сокращение площадей пахотных земель. Исследования в Ростовской области (Велик, 2000, 2001), Зауралье (Коровин, 2001, 2004), Казахстане (Ковшарь, Березовиков, 2001), Московской области (Мищенко, Суханова, 1998, Зубакин,
2001) и других областях показали, что орнитофауна реагирует неоднозначно на последствия экономического кризиса в сельском хозяйстве. В Воронежской области подобное исследование не проводилось.
2.Условия, объекты н методы исследований
2.1. Краткая физико-географическая характеристика Воронежской области
Дана краткая физико-географическая характеристика Воронежской области, Приведены показатели умеренно-континентального климата районов исследования и погодных условий за 2003-2005 гг. Охарактеризованы две природные зоны — лесостепь и степь. Приведены данные о рельефе почвах, растительности.
2.2.0бъекты исследований
Исследования проведены в семи административных районах Воронежской области, различных по географическому, топографическому и природно-климатическим условиям, расположению экотопов, типам плодородия и влагообеспеченности почв, влияющих на развитие растительного покрова. Два района (Рамонский и Новоусманекий) относятся к северу области и расположены в лесостепной зоне, на Окско-ДонскоЙ низменной равнине. Три района занимают центральное положение, также в лесостепной зоне (Острогожский — на Среднерусской возвышенности, Новохоперский — на Окско-Донской низменности, Павловский — на Калачской возвышенности). Два района на юге области расположены на Среднерусской возвышенности, на границе лесостепь-сгепь (Верхнемамонский) и в степной зоне (Кантемиров-ский).
Объектами исследований в агроландшафтах послужили: поля, возделываемые обычным способом и при эколого-ландшафтной системе земледелия, земли выведенные из сельскохозяйственного пользования (залежи), естественные местообитания птиц (балки).
На залежных землях исследования проведены в семи административных районах Воронежской области, на участках с различными стадиями растительной сукцессии:
1. бурьянистая - высота травостоя до 100 см и более, доминируют осот полевой - Sonchus arvensis L., полынь горькая - Artemisia absinthium L., бодяк щетинистый - Cirsium setosum (Willd.) Bess., болиголов пятнистый - Conium maculatum L.; есть куртины с более низкой растительностью;
II. бурьянисто-пырейная - высота травостоя до 70 см, в напочвенном покрове появляются пырей ползучий Elytrigia repens L., ковыль - Stipa cappi-lata L., другие злаки, которые начинают вытеснять полынь;
III, пырейная - высота травостоя в среднем 50 см, доминируют пырей, ромашка - Matricaria perforata Merat, участие полыни и осота снижается;
Дальнейшее формирование травостоя зависит от географического и топографического расположения экотопов, типа плодородия и влагообеспечен-ности почв, а также от близости таких лесополос, которые состоят из пород, способных к быстрому расселению (сосна, вяз, клен), что способствует зарастанию поля соответствующими породами деревьев.
2.Д Методика и объем исследований
Материалы собраны в 2003 - 2005 гг., с мая по август, что включает предгнездовой и послегнездовой этапы годового цикла жизни большинства видов птиц.
Использован общепринятый маршрутный метод учета численности птиц (Равкнн, Ливанов, Покровская, 1996). Длина каждого маршрута в среднем равнялась 1 км. При этом избегали влияния на население орнитофауны краевых эффектов, прокладывая ходовые линии посередине полей и пастбищ, вдали от лесополос и населенных пунктов. Всего пройдено 72 маршрута, общей протяженностью 70 км.
Расчеты видового разнообразия и плотности населения птиц проведены с помощью стандартного пакета программ на ЭВМ Robotion 1715 (программ
Reg 1 и Kor I). Использованы корреляционный н регрессионный анализы (Лакин, 1920).
З.Эколого-фауннстнческнй анализ численности н плотности населения птиц
В пределах Центрально-Черноземного региона только в Воронежской области за период с 1991 по 2005 гг. около 200 тыс. га земли было выведено из сельскохозяйственного использования и переведено в категорию залежей и земель резерва. Современная трансформация агроландшафта приводит к появлению новых местообитаний, более благоприятных для увеличения численности и плотности поселения птиц, что способствует процессу восстановления лугово-степной орнитофауны. Видовое разнообразие и численность птиц гораздо выше на залежах, малоиспользуемых пастбищах и сенокосах, чем на окружающих эксплуатируемых землях. При э коло го-ландшафтной системе земледелия, где созданы саморегулирующиеся агросистемы с оптимальными условиями для сохранения и увеличения видового разнообразия, численность птиц еще более возрастает.
3.J. Трансформация орнитофауны в связи с сукцессиями на залежах в лесостепи и степи
Выведенные из сельскохозяйственного оборота земли зарастают, подчиняясь демутадионным процессам. Исследования орнитофауны на залежах с тремя последовательно сменяющими друг друга начальными стадиями сукцессии показали, что общая плотность населения птиц и количество видов снижаются от бурьянистой к пырейной стадии сукцессии (рис. 1). В то же время при анализе каждой стадии в разных районах области отмечена тенденция нарастания рассматриваемых показателей от севера (лесостепь) к югу (степь), что определяется зональными экологическими различиями местообитаний. Число вцдов птиц на залежах с бурьянистой стадией составляет 58, на бурьянисто-пырейной 5-6, на пырейной 3-7. Отмечена общая тенденция увеличения видового состава орнитофауны при переходе из лесостепной в степную зону Воронежской области.
а)
JOO 4»
400 3ío 300 350 200 iso 100 30
о
P(5) H*<S) Г|7) K(8)
б)
зоо
Р(5) Нх(4) Вы (в)
В>
250 200 1» 100 зо о
Р(3) Нх (3) 0(4> П(П
Рисунок 1. Плотность населения птиц на залежах. Стадии сукцессии а) бурьянистая, б) бурьянисто-пырейная, в) пырейная; по оси абсцисс — районы; Р — Рамонский, Нх — Новохоперский, П — Павловский, Вм — Верхнемамои-ский, К — Кантемировскнй; О — Острогожский; в скобках — число видов; по оси ординат — плотность населения птиц, пар/км2
3.2, Распределение полевого жаворонка и лугового чекана по территории Воронежской области
Палевой жаворонок и луговой чекан относятся к обычным гнездящимся видам по всей территории области. Эти виды присутствуют в каждом местообитании с доминирующей плотностью. В районах севера области доминирует луговой чекан, а юга — полевой жаворонок. По мере продвижения с ce-
i
gjgl ш Ü *
вера на юг области отмечено, что плотность населения рассматриваемых видов изменяется по-разному.
Для полевого жаворонка прослеживается постепенное увеличение численности. Так, в северных районах области средняя плотность рассматриваемого вида составляет 33-41 пар/км2, в центральных районах увеличивается до 59-82 пар/км3, в районах переходной зоны (граница лесостепь-степь) плотность населения достигает 121 пар/км3, в районах степной зоны возрастает до 131 пар/км1.
Плотность населения лугового чекана на севере области в два раза больше плотности полевого жаворонка и составляет 62-69 пар/км2. В центральных районах плотность лугового чекана снижается: на Среднерусской возвышенности до 28 пар/км1, на Окско-Донской равнине до 40 пар/км3, ближе к границе (лесостепь-степь) составляет до 50 пар/км2, а на границе увеличивается до 74 пар/км2, далее к югу (степная зона) несколько снижается до 69 пар/км2. Отметим, что на юге области плотность лугового чекана та же, что и на севере, но по отношению к плотности полевого жаворонка сокращается почти вдвое.
Таким образом установлено, что колебания численности рассматриваемых видов в определенной мере зависят от географического и топографического расположения экотопов.
Колебание численности рассматриваемых видов можно объяснить степенью развития растительного покрова, его видовым составом и структурой. С помощью метода регрессионного анализа выявлена статистически достоверная отрицательная корреляция между плотностью населения лугового чекана и высотой первого и второго яруса травяного покрова на залежах пы-рейной стации сукцессии (г - - 0, 88 и - О, 96) во всех исследуемых районах области (рис. 2). В тех же условиях плотность населения полевого жаворонка находится в параболической зависимости от высоты ярусов травостоя, что выражается уравнениями у « - 64,33*1- 21,69Л- 16,47 (для I яруса) и у = - 82,61х1 + 35,45*- 35,06 (для И яруса) (рис. 3).
40--
60- ■
20 ■ ■
\
\
пор, фагт.
О
50 60 70
40 50 60
Рисунок 2. Линейная зависимость между плотностью населения лугового чекана и высотой травостоя первого (слева) и второго яруса трав на пырей-ной стадия; по оси абсцисс - высота травяного покрова, см; по оси ординат -плотность населения вида, пар/км1
Рисунок 3. Параболическая зависимость между плотностью населения полевого жаворонка и высотой первого (слева) и второго яруса травостоя на пырейной стадии сукцессии; по оси абсцисс — высота яруса, см; по оси ординат — плотность населения птиц, пар/км2
Следовательно, высота травостоя является важным фактором, влияющим на плотность населения птиц на сельскохозяйственных землях, вышедших из сельскохозяйственного использования. Обнаруженные статистические достоверные данные только на пырейной стадии обусловлены тем, что именно эта стадия отличается достаточно однообразным составом травостоя, присушим всем районам области.
Распределение двух доминантных видов птиц на залежах трех стадий сукцессии в трех районах Воронежской области (рис. 4) дает представление о неоднородности их реакции на изменение экологических условий. На севере области (Рамонский район) плотность населения полевого жаворонка значительно ниже, чем у лугового чекана и практически не меняется по
80
50 $0 70
-Н-Ч-(40 50 60
мере развития растительности на залежах (33*41 пар/км1), несколько снижаясь на пырейной стадии. Численность же лугового чекана, максимальная на бурьянистой стадии, снижается вдвое на бурьянисто-пырейно й стадии и стабилизируется на уровне 65 пар/км1. При перемещении к югу (Новохоперский район) плотность населения полевого жаворонка возрастает, но по-прежнему мало изменяется, с той же тенденцией снижения плотности населения на залежи с пырейной стадией сукцессии. Изменения численности лугового чекана более значительны. На юге лесостепной зоны (Павловский район) меняется соотношение плотности населения видов (преобладает полевой жаворонок) и колебание численности становится аналогичным у обоих видов.
Рамонский Новохоп ере кий Павловский
район район район
Рисунок 4. Изменения плотности населения (пар/км2) полевого жаворонка (п.ж.) и лугового чекана (л.ч.) на разных стадиях сукцессии: Б — бурьянистая, Б-П — бурьянисто-пырейная, П — пырейная.
Таким образом, факторами, влияющими на плотность населения птиц на залежах являются также структура травостоя и географическое положение условий их местообитания.
3.3. Сезонная динамика орнитофауны исследована в разных местообитаниях, в двух районах лесостепной зоны, в один год (2003), что позволи-
ло исключить влияние колебаний температуры, осадков, солнечной активности и прочих факторов, изменяющихся по годам. Результаты исследований, характеризующие динамику видового состава и плотности населения птиц на залежах с различными стадиями сукцессии и пастбищах, представлена в таблице 1.
Общее число видов на отдельных участках колеблется от 2 до 7 и уменьшается от 3 - 7 видов в мае (в среднем 5) до 2 - 5 (в среднем 3) - в августе. Самым распространенным являются луговой чекан и полевой жаворонок — они отмечены во всех исследованных местообитаниях. Первый вид — встречается на залежах с бурьянистой и бурьянисто-пырейной стадиями сукцессии, с мая по август, в том числе при наличии сосны обыкновенной. Полевой жаворонок, в тот же промежуток времяни всегда регистрируется на участках с бурьянисто-пырейной стадией развития растительности, а в остальных местообитаниях — только в течении трех (Б) или двух (П, С, КВ, Пс) первых месяцев наблюдений. Общая плотность населения птиц в рассматриваемый период варьирует в широких пределах. Минимум этого показателя (69 »сей/км2) зарегистрирован в июле, на залежи с самосевом сосны обыкновенной, максимум — (423е«л;/км}) — в июне, на участке с примесью вяза шершавого и клена американского. В обоих случаях плотность населения участков обеспечивалась, главным образом, за счет лугового чекана. Отмечено, что самым бедным в видовом отношении и плотности населения птиц является залежь пырейной стадии сукцессии. Самым густонаселенным выступает местообитание с самосевом вяза шершавого и клена американского. При этом число видов от мая к июню возрастает, а затем постепенно снижается в июле.
По мере изменения растительного покрова в течении лета изменяется экологическая емкость местообитаний. Для одних видов птиц создаются условия, благоприятные только для гнездования, а для других — как кормовые стации.
Таблица-1 Плотность населения птиц лесостепной зоны в различных местообитаниях (май-(пар/км\ июнь-август - особей/км
Виды птиц Местообитания
Б Б-П П С КБ Пс
V VI VII VIII V VI VII VIII V VI VII V VI VII VIII V VI VII V VI VII
Полевой жаворонок 37 38 31 - 67 32 12 44 30 25 44 33 - - 20 10 - 14 21 -
Луговой чекан 125 89 62 62 54 46 97 29 71 28 55 198 56 16 100 257 71 100 133 71
Желтая трясогузка 71 - 9 ■ 12 71 29 - - • 16 - - 14 57 - 10 51 -
Перепел 6 - - 12 8 3 6 - - • 5 5 5 10 - - 7 7 7
Серая славка 9 27 9 ■ 4 • • 7 - 40 32 - - 28 71 'V - -
Жулан - - - - • - 3 - - - * - 6 - - 10 10 *
Трясогузка желтог. л 28 - • - - - 14 - - - - - ■ - - - 10 •
Коноплянка 43 28
Овсянка обыкн. - 9 14 28 - - -
Щегол - - - - - 4 - • 28 - - 8 - - - - • *
Белая трясогузка 40 14
Зяблик 48
Сорока 0,5 -
Сорокопут чернол.
Всего, шт. 5 5 4 2 5 6 6 3 4 1.4 3 5 3 5 7 5 4 6 5 2
Общая плотность 248 191 Ш 74 145 169 156 76 122 124 139 284 69 115 200 423 166 151 212,5 78
Примечание: стадии сукцессии: Б • бурьяниетая, Б-П - бурьянисто-пырейная, П - пырейная, С - с самосевом сосны обыкновенной, КВ-с самосевом вяза шершавого и клена американского, Пс - пастбищ«; римские цифры - месяцы
3.4. Характеристика орнитофауны в гнездовой период
Изучение плотности населения птиц и видового разнообразия в одних и тех же местообитаниях в период наиболее выраженной стабильности сообществ (май — период гнездования) показало, что ведущим фактором определяющим формирование орнитокомплексов является разнообразие биотопических условий, В частности, плотность населения птиц зависит от степени развития травостоя, поскольку он обеспечивает им защитные и кормовые условия.
На залежах с бурьянистой стадией сукцессии наблюдается наибольшая плотность населения птиц (до 248 пар/км2). Некоторое увеличение рассматриваемого показателя в 2004 г. наиболее вероятно связано с аномально теплой погодой марта в Воронежской области. В степной зоне Воронежской области этот показатель почти в два раза выше (450 пар/км2), чем в лесостепной зоне ( 250 пар/км2). Определяющую роль в таком распределении играет плотность полевого жаворонка, как доминирующего вида, присутствие которого в степной зоне в 2-3 раза выше, чем в лесостепной.
3.5. Экология доминирующих видов представлена по данным литературы и личных наблюдений за биологическими особенностями полевого жаворонка и лугового чекана. Эти материалы позволяют объяснить особенности распределения видов и динамику их плотности населения.
4. Роль эколого-пандшафтного земледелия в формировании и € восстановлении орнитофауны. Сравнительный анализ видового разнообразия и плотности населения птиц в агроландшафтах, на нолях, возделываемых традиционном способом и в естественных местообитаниях (балках)
Результаты сравнительного исследования орнитофауны показали, что на полях при эколого-ландшафтном ведении хозяйства создаются более благоприятные условия для жизнедеятельности орнитофауны (выявлено 16 видов), чем при традиционном (2 вида), за счет разнообразия местообитаний,
их мозаичности, способствующие привлечению птиц (табл. 2). Увеличение видового состава и плотности населения птиц в среднем 256 пар/км1 против 75 пар/км1 на обычном поле озимой пшеницы, в свою очередь, гарантирует охрану посевов, поскольку птицы, особенно в гнездовой период, являются естественным биологическим фактором, ограничивающим численность вредителей, что позволяет лимитировать применение химических средств защиты.
Материалы данной главы доказывают явное преимущество эколого-ландшафтной системы земледелия, способствующей сохранению и увеличению видового разнообразия и плотности населения птиц.
¿¡.Предложения по охране и повышению видового разнообразия птиц в агроландшафтах
На основании личных исследований и анализа литературной информации предлагаем для охраны и повышения видового разнообразия птиц в сельскохозяйственных угодьях следующие мероприятия:
1. Шире внедрять в хозяйствах эколого-ландшафтную систему земледелия с увеличением доли средостабнлизирующих угодий.
а) Увеличивать площадь земель под культурные пастбища, где устанавливается оптимальная пастбищная нагрузка, поскольку травоядные копытные животные постоянно должны присутствовать, как ведущие ценооб-разователи степей.
б) На обрабатываемых полях высаживать кустарниковые кулисы преимущественно из жимолости (Lonicera sp.).
2. Внедрять "Программу резервирования земель", позволяющую выводить земли из сельскохозяйственного оборота на 10 лег или не обрабатывать поля 1-5 лет с последующим их использованием под сенокосы.
3. Увеличивать площадь под посевы многолетних трав.
Таблица 2 — Плотность населения птиц (пар/км2) на возделываемых полях и в естественных местообитаниях (балках)
Виды птиц Эколого-ландшафтная система земледелия Традиц. ведение хоз-ва Балки
поля с кустарнковыми-кулнеами средостаби-лидирующие угодья 9 я И
оз. пш л.с. пер к.пс коне. ПС N
Полевой жаворонок 57 И) 43 70 164 70 104 41 62
Луговой чекан - 45 51 79 88 - 9 39 115
Серая славка 31 173 10 - 10 - - 182 82
Садовая овсянка - 68 - 7 - - - 52 5
Лесной конек - 38 - 14 29 - . 27
Жулан 20 - - - 20 - - 13 38
Ястребиная славка - 8 - - - - - 19 22
Коноплянка - - 10 - - - - 6 27
Перепел 10 15 10 - - 5 . .
Обыкновенная овсянка - 8 - 7 - - - - 16
Желтая трясогузка - 8 10 - • - - - -
Каменка-плясунья - - - - 10 - - 6 -
Обыкновенная каменка - - 10 - - - - - -
Кукушка - 8 - - - - - - 0,6
Серая куропатка - 8 - ■ - - - - - -
Серая ворона - 8 - - - - - - -
Иволга - 8 - - - - - - -
Соловей - - - - - - - - 8
Полевой конек - - - - - - - 6 -
Пеноч ка-весни чка - - • - - - - - 5
Зеленушка - - - • - - - - 5
Большая синица - - • - - - - • 5
Коростель - - - - - - - • 4
Огарь - ■ - - - - - - 0,6 0,6
Сорока - - - - - - - - 0,9
Вяхирь - - - - - - - - 0,6
Луговой лунь - - - - • - - 0,6 -
Осоед - - - - - - - - 0,6
Орел-карлик - - - - - - - 0,6
Всего, шт. 4 13 7 5 6 2 2 11 20
Общая плотность 118 506 144 177 321 75 ИЗ 365,2 424,9
Примечание: Традиц. ведение хоз-ва - традиционное ведение хозяйства, оз. пш. - поле озимой пшеницы, ПС - пастбище; л.с. — люцерна серповидная, пер. — поле в предш^щем году перепахивалось, но не культивировалось, к.пс. - культурное пастбище, коне. пс. -законсервированное пастбище.
Выводы
1. Развитие сукцессии растительного покрова залежей в каждом районе Воронежской области приводит к сокращению числа видов и плотности их населения. Но при продвижении из лесостепной зоны .. в степную зону с севера на юг области, эти показатели на одних и тех же стадиях сукцессии возрастают. При этом рост относительной плотности населения птиц обеспечивается двумя доминирующими видами — полевым жаворонком и луговым чеканом.
2. Плотность населения доминирующих видов на территории Воронежской области изменяется в зависимости от географического положения экотопов. Численность лугового чекана, одинаковая на севере и на юге области, снижается в её центральных районах. Плотность населения полевого жаворонка неуклонно возрастает от 33 — 41 пар/км2 в северных районах (лесостепь) до 131 пар/кмг в степной зоне.
3. Между плотностью населения видов-доминангов и высотой I и И ярусов травяного покрова на залежах с пырейной стацией сукцессии выявлена прямая отрицательная корреляция для лугового чекана (г *=» - 0,88 и -0,96) и параболическая зависимость - для полевого жаворонка (у = - 64,33*+ 21,6Йк-16,47 (I ярус); у =- 82,61^- 35,4^-35,06(11 ярус)).
4. Сезонная динамика орнитофауны характеризуется уменьшением числа видов от 3 — 7 в мае до 2-5 в августе. Плотность населения птиц колеблется от 423 в июне, 74-115 в августе до 69 «»С/км1 в июле. Направление, темпы и общих ход этих изменений определяется биологическими особенностями видов, условиями гнездования и наличием корма.
5. В гнездовой период ведущим фактором определяющим формирование орнитокомгшексов является разнообразие биотопических условий, обеспечивающих защитные и кормовые функции. Наибольшая плотность населения птиц (до 248 пар/км2) выявлена на залежах с бурьян истой стадией сукцессии. В степной зоне Воронежской области этот показатель почти в два раза выше (450 пар/км2), чем в лесостепной зоне (250 пар/км2). Определяю-
шую роль в таком распределении играет плотность полевого жаворонка, как доминирующего вида, присутствие которого в степной зоне в 2-3 раза выше, чем в лесостепной
6. При эколого-ландшафтной системе земледелия создание саморегулирующих агросистем с оптимальными условиями для сохранения и увеличения видового разнообразия, обеспечивают условия для возрастания плотности населения (до 506 пар/км1) и видового разнообразия птиц (до 17 видов). Основные изменения плотности населения птиц определяются влиянием зональных и региональных условий на доминирующие виды (полевой жаворонок и луговой чекан). Количество фоновых видов определяется разнообразием экологических условий их местообитаний.
7. Залежи по числу видов и по плотности населения занимают промежуточное положение между эксплуатируемыми сельскохозяйственными землями (поля озимой пшеницы (2 -3 вида, 75- И7 пар/км2), пастбищами (2-6 видов, 66-156 пар/км2)) и естественными местообитаниями (балки 11-20 видов, 365,2 - 424,9 пар/км2). Появление залежей способствует росту численности многих видов птиц. Восстановления популяций редких видов птиц пока не произошло, но названные земли являются для них наиболее предпочитаемыми местами обитания.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В издании, рекомендованном ВАК Министерства образования РФ
1. Казарцева С.Н. Орнитофауна в современном агроландшафте Воронежской области // Вестник Поморского университета.- Сер. естественные и точные науки. - 2006. - № 4. - С. 4 - 8.
В остальных изданиях
2. Казарцева С.Н. Орнитофауна как объект мониторинга состояния аг-роландшафта // Тез. докл. студ. науч. конф. по итогам работы за 2002 г. — Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 2003. — С. 44-46.
3. Казарцева С.Н. Видовой состав и численность птиц на сельскохозяйственных землях разной категории использования // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе: материалы IV региональной науч.-практ. конф. студ. — Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 2003. - С. 25-27.
4. Казарцева С.Н. Динамика видового разнообразия гнездящихся птиц на залежах различной стадии сукцессии лесостепной зоны Воронежской области // Тез. докл. студ. науч. конф. по итогам работы за 2005г. - Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 2003. —С. 30-33.
5. Казарцева С.Н. Состояние авифауны в ответ на создание зколого-ландпшфтной системы земледелия в Кантемнровском районе (СХА "Дружба") // Экологические проблемы с.-х. производства: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГАУ, 2004. - С. 322-326.
6. Венгеров П.Д. Казарцева С.Н. Влияние изменений в землепользовании на гнездящихся птиц в Воронежской области // Научные чтения памяти проф. В.В. Станчинского. - Вып. 4. — Смоленск: Смоленский гос. пед. ун-т, 2004.-С. 655-663.
7. Казарцева С.Н. Орнитофауна в ландшафтном земледелии Я Агро-экологическая оптимизация земледелия: сб. докладов Междунар. Науч.-практ. конф., посвящ.75-летию Россельхозакадемии и 100-летию со дня рождения С.С. Соболева, 14-16 сентября 2004 г. — Курск: Всероссийский НИИ земледелия и защиты почв от эрозии РАСХН, 2004. — С. 123-125.
, 8. Казарцева С.Н. Распределение плотности населения полевого жаворонка, лугового чекана, серой славки на залежах с различной высотой травостоя // Тезисы докладов студенческой научной конференции по итогам работы за 2004 г. — Воронеж; Воронежский гос. пед. ун-т, 2004. — С. 56-59.
9. Венгеров П.Д Казарцева С.Н. Отношение степных и луговых видов птиц к малоиспользуемым сельскохозяйственным землям Воронежской области // Состояние и проблемы экосистем среднерусской лесостепи: сб. науч. тр. - Воронеж: ВГУ, 2005. - С. 27-31.
10. Казарцева С.Н. Экологические группы видов птиц, гнездящихся на полях при эколого-ландшафтной системе земледелия // Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки: материалы Междунар. науч.-пракг. конф. молодых ученых. - Вып. 4. - 4.II. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2005. -С. 141-142.
11. Венгеров П.Д., Казарцева С.Н. Итоги изучения фауны и населения птиц на малоиспользуемых землях Воронежской области // Орнитологические исследования в Северной Евразии: тез. XII Междунар. орнитологической конф. Северной Евразии. - Ставрополь: СГУ, 2006.-С. 109-110.
12. Венгеров П.Д., Казарцева С.Н. Птицы и заброшенные сельскохо- ' зяйственные земли Воронежской области: перспективы восстановления степной орнитофауны // Развитие современной орнитологии в Северной Евразии. - Ставрополь, 31 января - 5 февраля 2006: Тр. XII Междунар. орнитологической конф. Северной Евразии. - Ставрополь: Ставропольский гос. пед. ун-т, 2006. - С. 56 - 80.
13. Казарцева С.Н. Распределение полевого жаворонка (Alauda arvensis L.) и лугового чекана (Saxícola rubetra L.) по территории Воронежской области // Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность: материалы Междунар. науч. конф. - С-Пб: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2006.-С. 62-63.
14. Казарцева С.Н. Роль эколого-ландшафтного земледелия в формировании орнитофауны // Экология 2006: Эстафета поколений, Пущино, 2006. -С. 48-53.
Научное издание
КАЗАРЦЕВА София Николаевна
Орнитофауна сельскохозяйственных ландшафтов а её экологические особенности в современных условиях природопользования (на примере Воронежской области)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 21.11.2006. Формат 60*84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 323. Тираж 100 экз.
Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, уя. Ленина, 86.