Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и ландшафтно-биотопическое распределение дождевых червей (Lumbricidae, Oligoghaeta) Прут-Днестровского междуречья
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Фауна и ландшафтно-биотопическое распределение дождевых червей (Lumbricidae, Oligoghaeta) Прут-Днестровского междуречья"

АКАДЕМИЯ НАУК ОСР МОЛДОВА • Институт ЗООЛОГИИ

На правах рукописи

ЧЕРЕВАТОВ Владимир Федорович

УЖ 593.142.33: 591.9(478)

ФАУНА И ЛАНДШАФТНО-ШОТОПИЧЕЗСЖОЕ Р/.СПРЕДЕШ&Е ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ (ШМЕЙ СЮАЕ, ОИ0ОСНАЕШ ПРУТ-ДНВЛТОЕСКОГО МЕЗДУРЕЧЬЯ

ОЗ. 00.08 - эоологвя

Автореферат на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Кишинев - 1991

Работа выполнена в яаборатори неиатологии. Института зоологии и физиологии Академии наук ССР Молдова .

Научный руководитель - доктор биологических наук

П. И. НЕСТЕРОВ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Т.С. ВСЕВОЛОДОВА-ПЕРЕПЬ

кандидат биологических наук В. Г. ОСТАФИЧУК

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт почвоведения, агрохимии и мелиорации имени М. А. Димо

Защита диссертации состоится "<М" к1991 г. в часов на заседании Специализированного совета К 012.04.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Институте зоологии АН ССР Молдова по адресу: 27702S, г. Кишинев, ул. Гросула, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт зоологии АН ССР Молдова.

Автореферат разослан "jb'" ¿¿¿¿¿Л 1991 г.

Ученый секретарь

Н.И. ЗУБКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕР' ТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. До,гдевьге черви - одна из важнейших групп почвенных олигохет, насчитывающая в фауне СССР (Золе 100 видов 13 родов. Лвмбрицидьг имеют большое и разностороннее значение в природе и, прежде всего, в почвообразовании. Они улучшает структуру почвы, играют немаловажную роль в трансформации энергии 'и круговороте веществ в биогеоценозах, обогащает почву витаминами, аминокислотами, ферментами, макро- и микроэлементами, участвует в переработке отходов.

За последние десятилетия их численность в агроценоэах заметно снизилась. Многие виды хозяйственной деятельности человека сопровождается значительным отрицательным воздействием на почвы, например, при применении дефолиантов и пестицидов, чрезмерном внесении минеральных удобрений и т.д. & угнетенном состоянии оказались и дождевые черви. Уменьшение их численности в обрабатываемых почвах привело к заметному снижение плодородия Прут-Днестровского междуречья, да и других районов страны. Поэтому всестороннее изучение лшбри-цид, с цельв выявления путей сохранения их численности и видового разнообразия в тем числе в агроценоэах - очень важная современная задача.

Однако на территории Прут-Днестровского междуречья, в частности в почвах Молдовы, последние исследования дождевых червей проводились около тридцати лет назад. За это время экологическая ситуация в ССРМ ххудыилась, значительно изменилась структура лесного фонда, сильному пестицидному воздействию подвергались земли, находящиеся в сельскохозяйственном пользовании (Кондратов, 1988).

Возникла необходимость провести подробные исследования этой важной группы, одновременно обобщив все, что было сделано до этого. Изложенное обуславливает актуальность и практический значимость работы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы -создать относительно целостное представление о фауне, экологии и практическом значении дождевых червей сем. Lumbricidae

Прут-Днестровского меадуречья, в связи с чем были поставлены следующие основные задачи:

1. Выяснение видового состава доадевых червей Прут-Днестровского меадуречья.

2. Проведение зоогеографического анализа фауны дождевых червей, региона.

3. Выявление их ландшафгно-биотопического распределения.

4. Изучение сезонной динамики активности популяций дождевых червей в природных и агробяогеоценозах центральной части ССРЫ.

• 5. Оценка некоторых аспектов хозяйственного использования дождевых червей.

Научная новизна. Впервые проведено эколого-фаунистичес-кое исследование лшбрицид в целом в пределах Прут-Днестровского междуречья. Установлено, что в регионе обитает 31 вид и 6 подвидов. Из них 1 подвид оказался новым для фауны СССР и 3 вида является новыми для фауны ССРЫ.

Составлена определительная таблица дождевых червей-сем. ЦшЫчс1с1ае, встречавшихся на территории мйзду реками Прут и Днестр. ,

Впервые дается подробный зоогеографическнй анализ фауны 1л1тЬг1с1с1ае Прут-Днестровского меадуречья. Установлено, что фауна рассматриваемой территории сформирована из представителей 5 эоогеографических групп. Комплекс дождевых червей региона образовался в основном за счет вго-восточно европейских, трансэгейских и альпийско-иллирийско-карпатских видов.

При изучении сезонной динамики активности популяций дождевых червей в условиях центральной части ССР Молдова выявлено наличие четкого пика численности в весенний период.

Впервые исследовано влияние дождевых червей на урожайность некоторых овощных культур при мелойдогиноэе.

Практическая ценность работы. Изучение дождевых червей в условиях повышенного антропогенного давления создает перспективу для разработки научно обоснованных практических мероприятий, направленных на восстановле-

ние популяций люмбрицид в агроценозах. Таким образом, создаются предпосылки для повышения биологической активности почв и их плодородия. Это входит в комплекс условий, необходимых при наиболее полном' использования земельных ресурсов юго-запада СССР.

Определительные таблицы доядезых .червей, могут быть использованы не только специалистами в области почвенной биологии, но и экологами, паразитологами, а такие преподавателями и студентами университетов и сельскохозяйственных институтов.

Разработаны биологические основы культивирования Eisenia fétida (Sav.) - вида, перспективного для использования в качестве источника белкового корма и для производства биогумуса.

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 7 работ, 1 работа находится в печати. Результаты исследований доложены на республиканских конференциях (Кишинев, 1989, 1989а, 1989b), а также на Всесоюзной конференции молодых ученых биологов (Рига, 1989).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы С15"?работ, в том числе на иностранном языке).

Основные положения выносимые на защиту.

1. Фауна и эоогеографический анализ довдевых червей Прут-Днестровского междуречья.

2. Ландшафтно-биотопическое распределение дождевых червей фут-Днестровского междуречья.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Основой для диссертации послужили собственные сборы дождевых червей, проведенные в 1985 - 1990 гг. в северной, центральной и вжной частях ССРМ, а также в ряде районов Ивано -Франковской, Черновицкой и Одесской областей УССР, входящих в Прут-Днестровское междуречье.

Сбор и изучение дождевых червей производилось по общепринятым методикам (Гиляров, 1965; Методы почв, зоолог.....

1975; Вызова, и др. 1987).

Изучение сезонной динамики численности лвмбрицид, в зависимости от почвенно - климатических условий, проводилось стационарно в arpo- и естественных биогеоценозах центральной части ССРМ.

При фиксировании и подготовке довдевых червей для определения использовалась методика Т. С. Перель (1979).

Определение материала проводилось по определительным таблицам, приведенным в работах - Т. С. Перель (1976, 1979).

Исследования особенностей развития и экологии навозного червя Eisenia fétida, при его культивировании в производственных условиях, проводились на животноводческом комплексе по выращивании нетелей.

С целью исследования влияния дождевых червей на урожайность овощных культур, пораженных мелойдогиноэсш, были поставлены опыты в 1987 - 1989 гг.

Статистический анализ проводили по П. Ф. Рокицкому (1973) и Ю.А. Песенко (1982), на ПК "IBM-PC/AT".

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

По литературным данным дается краткая характеристика географического положения, рельефа, климата и почвенного покрова Прут-Днестровского междуречья (Горбунов, 1961; Крупеников, 1973,1978; Лассе, 1978 и др.)

ГЛАВА 3. ФАУНА ДОВДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ ПРУТ-ДНЕСТРОВСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ К ЕЕ ЗООГЕОГРАФИЧНЖИЙ АНАЛИЗ

На основании проведенных исследований приводится обзор фауны сем. Lumbricidae. Дождевые черви Прут-Днестровского междуречья представлены 31 видом и 6 подвидами, принадлежащими к 10 родам. Ниже приводится, список видов, Звездочкой (к) отмечены виды, впервые зарегистрированные в Молдове; двумя звездочками (**) - новый подвид для фауны СССР. Helodrilus oculatus Hoffm. Al. sturanyi (Posa)

к

H. aniiрае antipae (Mich.) AI. carpathica Cogn.

H. antipae tuberculata (Cern.) Dendrodrilus rubidus H. cernosvitovianus (Zicsi) lenuis (Eisen) Allolobophora chlorotica (Sav.) Dd. rubidus . AI. leoni Mich. suhr ubi cunda (Eisen)

Krítodrilus auri cal alus (Rose.)

Octolasion lacteum (Oerley)

0. transpadanum (Rosa)

0.' lissaense (Mich. )

Aporrectodea rosea (Sav.)

Ap. caliginosa

caliginosa (Sav.)

Ap. caliginosa

trapezoides (Dug. )

Ap. dubiosa (Oerley)

Ap. georgii (Mich. )

Ap. jassyensis (Mich.)

Lumbricus terrestris L.

L. rubel 1 us Hoffm.

L. polyphemus (Fitz. )

Eisenía fétida (Sav.) E. 1 uceas (Waga) E. nordenskioldi (Eisen) E. gordejeffi Mich. E. bal atónica (Pop) Eiseniella tetraedra tetraedra (Sav.) El. tetraedra hercynia (f-íich.) Dendrobaena octaedra (Sav.) D. platyura montana (Cern. ) D, alpina (Bosa) D. veneta (Rosa) D attemsi Mich.

Рассмотрение лшбрицид с точки зрения зоогеографии позволяет судить о возникновении и становлении современной фауны дождевых червей Прут-Днестровского междуречья, ее взаимосвязи с видовым составом остальной частя Палеарктикн.

Фауна 1л1гг.Ьг1с1дае Прут-Днестровского междуречья характеризуется большим своеобразием за счет 'вго-восточных европейских видов, доля которых составляет 14,3 'Л (4 вида и 1 годвид). группы видов (11,4 'А, 4 вида ) с альпийско-иллирий-жо-карпатским типом ареала, трансзгейских (17,1 %, 6 видов) I эндемичных (8,6 '/., 3 вида; два вида эндемики Карапат, один - сго-запчда СССР) лшбрицид. Широкораспространенные виды юставлявт 48,6 % , что в значительной мере, по нашему шению, связано с деятельностью человека.

Необходимо остановиться на том, что целый ряд видов Н. апирае апирае, Н. ал^рае ^Ьегси^а, К. аиг1си1а1из. р. dubiosa. и т.д.), обитающих на территории Молдовы, имеет зко ограниченный ареал, нуждаются в охране и поддержании остаточного для существования уровня численности.

По материалам собственных исследований и литературным анным составлена определительная таблица дождевых червей зтречашихся на территории региона.

ГЛАВА 4. ЛАНДШАФТНО-БИОТОПИЧЕЕКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ ПРУТ-ДНЕСТРОВСКОГО МЕЩУРЕЧЬЯ

4.1 Горно-лесные участки

На альпийских и субальпийских лугах (Черногорский хребет) нами встречен один вид дождевых червей - Dendrobaena octaedra (Sav.), причем найден в толще отмершего мха, где рН очень низкое. Численность невелика и составляет 2 зкз/м2.

В высотной зоне хвойных лесов обнаружено 5 видов лгм-брицвд. Наиболее .высокой численности (28экэ./мг) достигает на этом уровне D. octaedra и Allolobophora sturanyXRosa).

Смешанные леса гораздо богаче видами, выше и численность, что связано с более мягкими почвенно-климатическиьш условиями, а также характером растительности. Отмечены 15 видов дождевых червей. Наибольшая численность (55,0 экэ./мг) отмечена на полонине, как и в предыдущей зоне, за счет Al. slurani (52 экэ./м2). В лесах численность этого вида гораздо ниже (728 экэ./м2).

Такие пер^гринные виды как Octolasion lacteum (Oerley), Aporreciodea caliginosa caliginosa (Sav.), Dd. rubidus sub-rubicunda (Eisen), ранее в зоне смешанных лесов обнаружены не были. Улавливается высотная граница распространения О. lacteum, которая колеблется около 750 м над уровнем моря, выше данный вид не обнаружен. По-видимому, выше этой границы не поднимается и Ар. caliginosa caliginosa.

В предгорной зоне, покрытой широколиственными лесами-, отмечается всего 9 видов дождевых червей.

Горно-лесные участки хорошо выражены на Хотинской, Се-веро-молдавской возвышенностях, а также в Кодрах. Эти районы представляют собой отделившиеся отроги Карпат, взаимосвязь которых устанавливается не только рядом растительных форм, но и нахождением здесь типично карпатских видов - Al. carpathi-са, Е.' lucens,' D. platyura montana.

• 4.2. Равнинные участки

Видовой состав дождевых червей равнин Прут-Днестровского ыеэдуречья несколько отличается от горно-лесных районов.

Фауна Lumbricid&e насчитывает 17 видов. Характерными и

часто встречаемыми видами я: \ гггся Ар. rosea (Sav.), 0. tran-spadanura (Eosa), Al. leoni Mich., Ap. caliginosa: trapezoides (Dug. ).

Более 80% равнинной территории изучаемого региона заняты под сельскохозяйственные угодья (пахотные поля, сады, и т.д.).

Среди видов, встречающихся я агроценоэах, наиболее широко распространен Ар. rosea, где его средняя численность

достигает 21,7 экэ./мг, в то же время в естественных ценозах -2

52,2 экз./м . В настоящее время фауна дождевых червей агро-ценсзсв ССРМ сильно обеднена, судя по данным, полученным почти три десятилетия назад Т. С. Перель (1982), Н. А. ПрохиноЯ (1SS4)

При таком положении значительно воэростает значение полезащитных лесных полос я других необрабатываемых кустарниковых островков, неудобий, как мест сохранения полезной почвенной фауны, и особенно дождевых червей. При обследовании полезащитных лесных, насаждений п лесостепной зоне, установлено, что численность червей в них значительно вьет (з 2-Зраза), чем в агроценоэах, непосредственно прилегающих к ним. Такие местообитания ("биоценотические оазисы") слугсат резервациями дождевых червей, которые в будующем, при более умеренном антропогенном давлении, могут служить источникам! расселения червей на обрабатываемые почвы.

Буджакская степь, охватывающая юг Молдовы и часть Одесской области, характеризуется засушливым жарким летом и холодной зимой, в видовом и численном отношении беднее лесостепной зоны. Поэтому и значение "биоценотических оазисов" как мест резервации дождевых червей еще выше. В агроценозах юга Прут-Днестровского междуречья нами встречен только один

вид - Ар. rosea, численность его редко когда превышает 8-10 2

экз. /м , в то время как тридцать лет назад в отдельных

2

местообитаниях она достигала 150 экэ./м (Перель, 1962).

В степной зоне распространены только собственно-почвенные формы люмбрицид.

Биотопическая и эдафическая приуроченность. Изучение фаунистического материала, собранного в 1987- 1989 гг. на территории Прут-Днестровского междуречья, позволяют провести

анализ распределения дождевых червей сем. Lumhrj.ci.dae, основанный на сравнении коэффициента относительной приуроченности. Подобные исследования, на других видах животных, проводились ранее Песенко (1982).

Для анализа использованы данные по 26 видам дождевых червей, собранные в различных биотопах, объединенных нами в четыре типа местообитаний.

1. Горно-лесной. К данному типу отнесены лесные массивы Украинских Карпат, севера Молдовы и Молдавских Кодр.

2. Луговой. Представлен в ССРМ небольшими участками лугов,' неудобными для хозяйственной деятельности человека, на территории Карпат - полонинами,

3. Прибрежный. Включает берега рек, ручьев, озер, каналов.

4. &горичный. Местообитания, связанные с хозяйственной деятельность!) человека (агроценоэы, приусадебные участки, городские парки и т.д.).

К горно-лесным местообитаниям приурочено 15 видов довдевых червей, к луговому - 3, к прибрежному - 5, к вторичным стациям 3 вида.. Отметим, что луговые биотопы, да и прибрежные, в условиях ОСРМ сильно деградированы.

Исследование относительной приуроченности основано на количественных данных кавдого вида, в связи с этим интересен анализ сходства видового состава (качественные данные) дождевых червей различных местообитаний основанный на индексе общности Чекановского-Съеренсена Результаты его представлены на рисунке.

Таким образом полученные результаты наглядно иллюстрируют тот факт, что фауна горно-лесных биотопов гораздо более своеобразна,' а также то, что фауна луговых биотопов (в результате деградации лугов) практически потеряла свою специфичность.

Проведен .также анализ приуроченности дождевых червей к различным типам почв. Установлено, что к горным буроземам ■приурочено. 10 видов' дождевых червей, к бурым-лесным и пойменным почвам - по 7, к серым-лесным и черноземам - по 5 видов.

и

Рис. Граф сходства видового состава дождевых червей в различных местообитаниях Прут-Днестровского междуречья. 1 -•горно-лесные; 2 - луговые; 3 - прибрежные; 4 - вторичные;

- - 0,24 S I с 0,35; es

- 0,33 3 I ^ 0,46.

es

Судя по максимальным значениям коэффициента, большинство видов приурочено к горным буроземам (36%), наименьшее их число - к черноземам - 8%. Бурые лесные и пойменные почвы предпочитают 20% видов и 16% видов дождевых червей предпочитают серые лесные почвы.

ГЛАВА 5. СЕЗОННАЯ ДИНАШКА АКТИВНОСТИ ДОВДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ ПРИРОДНЫХ И АГРОБИОГЕОЦОЮЭОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ МОЛДОВЫ

Наблюдения за динамикой активности дождевых червей проводились на трех участках, расположенных рядом, но сильно отличающихся друг от друга экологическими условиями ( агроценоэ, лесной и луговой биогеоценозы) в центральной части Молдовы,

В агроценоэе, представляющем собой пахотное иоле,обнаружен только один вид - Aporrectodea rosea. В лесном биогеоценозе фоновыми видами являются OctoLasion transpidanum. Ар, rosea:, з луговоговом ценозе - Ар. rosea, Allolobophora leeni. Динамика наблюдалась в продуктивном слое почвы до 40 см.

Агроценсэ. Из-за немногочисленности дождевых червей в агроценоэе достоверный анализ провести не представилось возможным.

Луговой биогеоценоз. В июне 1987 года общее колк-

р

чество дождевых червей достигло максимума - 110,5 экэ./м , а

2

в 1988 году в мае - 82,7 зкз./м . Существенное отличие в максимумах численности, по-видимому, объясняется оптимальным в 1987 году сочетанием влажности и температуры почвы.

В июле - августе наблюдается сокращение численности лга-брицид. В сентябре численность дождевых червей начинает повышаться, однако четко выраженного пика численности не наблюдается.

Лесной биогеоценоз. Максимальна численность дождевых червей в весенние месяцы. В 1987 году пик был в мае

2 2 (80,2 экэ./м ), в 1988 - в апреле (71,1 экз./м ). В июне -

августе численность червей сокращается.

В осенние месяцы наблюдается повышение численности дождевых червей.

По двухлетним данным по лесному и луговому биогеоценозам был проведен регрессионный анализ зависимости численности дождевых червей от двух переменных, температуры и влажности почвы (таблицы 1 и 2). Зависимость численности дождевых червей от них может быть описана следующей формулой: у(х)= А + Alxl + А2х2, где xl- температура почвы в градусах

Таблица 1

Результаты регресионного анализа по лесному биогеоценозу (1987-1988 гг.)

Независимые переменные !значение ¡коеффиц. 1 ¡стандарт j ¡ ошибка ¡ t - коеф. Стьюдента i jуровень ¡значимости

к А (экэ.) о -61,33 56,72 -1,08 0,30

Al (экэ. Л°С) 0,88 1,28 0,69 0,51

А2 (экз. /% влж. ) 4,36 2,02 2,16 0,05

* 2

- Здесь и далее под экэ. подразумевается экэ./м

Таблица 2

Результаты регресионного анализа по луговому биогеоценозу (1987-1988 гг.)

'значение ^ ' '

. Независимые пере- | стандарта. | I - коеф. , уровень

менные .ко дац. . ошийка | Стьюдента ¡значимости

А (экз.)-:--7НТШ =27Ш 07Ш

о

А1 (экз. Л С) 4,84 1,97 2,46 0,03"

А2 (экз. /% влас. ) 6,00 2,23 . 2,72 0,02

Цельсия, х2- влажность почвы в процентах.

Уровень значимости фактора температуры в лесном биогеоценозе низок, т.е. она в пределах наблюдаемых колебаний практически не влияет на численность дождевых червей.

ГЛАВА 6. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ДОЩЩВЫХ ЧЕРВЕЙ Значение дождевых червей в повышении почвенного плодородия общеизвестно, также как и их влияние на всхожесть и урожайность сельскохозяйственных культур. Ряд видов используется для производства белкового корма. И еще один из важных Вопросов жизнедеятельности дождевых червей - их влияние на другие почвенные организмы, в том числе и на галловых нематод, серьезных вредителей овощных тепличных культур.

6.1. Влияние дождевых червей на урожайность

овощных культур при мелойдогиноэе Широков распространение и вредоносность галловых нематод в овощеводческих хозяйствах закрытого грунта Молдовы и невозможность в отдельных случаях применения известных способов борьбы (применение нематицидов, пропаривание почвы), побудило нас испытать действие дождевых червей на инваоированныэ растения овощных культур. У пораженных растений масса плодов томатов в 4,2 раза ииге, чей в контроле (с неинвазирозанным грунтом). Масса надземной части растения з опытном варианте практически не отличается от контроля, тогда как, масса корневой систеш увеличилась почти э двое. Прч выращивании ие-эаргзенных томатов в присутствии доэдевых червей масса плодов

в 1,5 раза превысила контроль. Масса корневой системы и надземной части растения также, увеличилась. Присуствие дождевых червей при мелойдогинозе томатов положительно сказывалось на росте и развитии подопытных растений, а их урожай повысился

х

почти в два раза (уровень значимости - 0.00241; DN - 0.9167) по сравнении с вариантом, где галловые нематоды поражали растения в отсутствии дождевых червей. При этом зеленая масса растения и масса корневой системы незначительно, но повысилась.

Подобный опыт был поставлен с тем же видом дождевых червей, галловой нематодой - М. javanica и кресс-салатом (Lepi-dium sativum). У зараженных растений зеленая масса составила - 1.16 г,в контроле - 12.27 г. Степень поражения корневых систем в среднем составила 4,7 балла. Зеленая масса здоровых растений в варианте с дождевыми червями составила 19,75 г, в полтора раза больше, чем в Контрольном варианте. Использование дождевых червей при мелойдогинозе кресс-салата как и в опыте с томатами, положительно сказывалось на росте и разви- , тии подопытных растений, а их урожай повысился в пять раз-(уровень значимости - 0.00855; DN - 1.00) по сравнению с вариантом, где галловые нематоды поражали растения в отсутствии дождевых червей. Степень поражения корневой системы 4,8 балла.

Проведенные нами опыты свидетельствуют о том, что дождевые черви ( Ар. rosea) плодотворно влияют на урожайность овощных культур не только при отсутствии серьезных корневых вредителей, какими являются галловые нематоды, но также и при их сильной инвазии этими патогенами. 6.2. Использование дождевых червей

для переработки отходов На территории Молдовы построено большое количество крупных животноводческих ферм. После запрещения гидросмыва, загрязняющего окружающую среду, перед такими фермами встают серьезные вопросы по утилизации навоза. В связи с этим изучалась биология навозного дождевого червя Eisenia fétida, для пере-

DN - коеффициент Колмогорова-Смирнова

работки навоза и получения "биогумуса", собранных в пределах ССРМ.

В условиях центральной зоны Молдовы черви Е. fétida достигали половой зрелости в возрасте 50-60 суток. К спариванию приступают через 5-7 суток после достижения половоэреяости. Продукция коконов начинается максимум через 4 суток.

Максимальная скорость коконопродукции достигалась через 70-90 суток. Инкубационный период Е. fétida в коконах в среднем длится 29 суток.

Таким образом, репродуктивные возможности популяции на-зоэньи доздезых червей из Молдовы довольно высоки. Слой на-юза толщиной 7-10 см, при численности червей 2 тыс. экэ./м , 1ерерабатывается полностью за 7 - 10 дней.

ВЫВОДЫ

1. В фауне Прут-Днестровского'меадурачья выявлен 31 вид : 6 подвидов Lumbricidae, относящихся к 10 родам. Из них для ауны СССР новым оказался 1 подвид, 3 вида впервые указаны ля фауны ССРМ. По материалам собственных исследований и , итературным данным составлены опредилительные таблицы долевых червей, встречающихся на территории междуречья.

2. Фауна доздевых червей Прут-Днестровского междуречья зрактериэуется большим своеобразием за счет юго-восточных зропейских видов, доля которых составляет 14,3 % (4 вида и i эдвид), группы видов (11,4 % - 4 вида) с альпийско-иллирийс-з-карпатским типом ареала, трансэгейских видов (17,1 °Л - 6 ¡дов) и эндемичных (8,6 У. - 3 вида; два вида эндемики Кар-iT, один юго-запада СССР). Широкораспространеиные виды сос-.вляют 48,6 "Л, что в значительной мере, по нашему мнению, язано с деятельностью человека.

3. Большинство видов доздезых червей фауны Прут-Днест-вского мэздуречья являются обитателями гсрно-лесных стаций 7,7%), в обрабатываемых почвах количество видов наименьшее 1,5%). Горно-лесной комплекс представлен видами практически

всех зоогеографических групп.

4. Установлено, что при современном состоянии фауны к эным буроземам относительно приурочено 9 (36%) лидоа, к

бурым лесным и пойменным почвам - 5 (20%), 4 (16%) - предпочитают серые лесные и лишь 2 (8%) - черноземы.

5. Выявлено, что в степной зоне распространены только собственно-почвенные (по классификаци Перель, 1979) формы лш-.брицид; в лесной и лесостепной зонах все виды принадлежат к двум морфо-экологическим типам: питающиеся на поверхности почвы и использующие почвенный перегной; в альпийском и субальпийском поясах все они относятся к типу питавшихся на поверхности почвы.

6. Фауна дождевых червей в агроценоэах ССРМ за последние 25 - 30 лет деградировала: количество видов сократилось в 2 раза, а численность, в среднем по республике, - в 4, отдельных местообитаниях она снизилась в 15 раз; практически, в агроценоэах остался только Aporrectodea rosea (Sav.).

7. Численность и видовое разнообразие червей в полеэат~ тных лесных насаздениях в 2 -*3 раза выше, чем. в прилегающих агростациях. В этих условиях лесополосы являются резервациями, число видов в них, и особенно численность, зависит от структуры, породного состава, и более всего, от ширины насаадения. •

8. Исследования сезонной динамики активности в условиях центральной части ССР Молдова показали наличие четкого весеннего пика и некоторое увеличение численности осенью в лесных и луговых биогеоценозах; в силу крайне низкой численности в агроценоэах, колебания не улавливаются. На основе регрессионного анализа установлено, что и в лесу и на лугу численность червей в продуктивном слое почвы сильно связана с ее влажностью, в пуговоы местообитании она почти так же связана с температурой почвы, тогда как в лесном, в пределах наблюдаемых колебаний температуры, ее влияние не значимо достоверно.

9. Экспериментальным путем выяснено, что дождевые черви (Aporrectodea rosea) благоприятно влияют на урожайность овощных культур не только в отсутствии серьезных корневых вредителей, но также при сильном поражении растений галовыми нематодами.

В Результате низкой культуры использования средств интенсификации земледелия, дождевые черви практически исчезли на

больших площадях пахотных полей. В создавшейся ситуации присутствие Aporrectodea rosea может служить индикатором ограниченной химической загрязненности полей и садов. Обнаружение и других видов лшбрицид моззт свидетельствовать об улучшении экологической обстановки на полях ССРМ.

Список работ, опубликованья по теме диссертации

1. Череватов В. Ф. , Нестеров П. И. Фауна дождевых червей луговых биогеоценозов северных и центральных районов Молдавии // Тез. докл. на Всесош. совещ. по проблеме кадастра и учета животного мира. Уфа, 1989. С. 281-282.

2. Череватов В,Ф. Доздевые черви (Lumbricidae, Oligoc-haeta) агроценоэов Молдавии // Тез. докл. на респ. науч. конф. по проблеме управления и конструирования фаунистических комплексов в антропогенном ландшафте Молдавии. Кишинев, 1989.

С. 90-91.

3. Череватов В. Ф. Сезонная динамика численности дождевых червей лугового биогеоценоза // Тез. докл. на респ. науч. конф по проблеме управления и конструирования фаунистических комплексов в антропогенном ландшафте Молдавии. Кишинев, 1989.

X 91-92.

4. Череватов В. Ф. Доздевые черви восточной части Украи юких Карпат // Тез. докл. на 8-й Всесою. конф. молодых уче-шх - биологов. Рига, 1989. С. 69.

3. Череватов В. Ф. Влияние дождевых червей и нематод на фожайность томатов // Тез. докл. Второй респ. конф. молодых гссладователей. Молодегь и современная наука, Кишинев, 1989. !. 63-64.

6. Череватов В.Ф., Нестеров П. И. Фауна биоценотических 1азисов и ее практическое значение. Доздевые черви. Кишинев: Ргиинца. 1990. С. 50-53.

7. Нестеров П.И., Череватов В.Ф. Первосоэдатели плодоро-ия// Сельское хозяйство Молдовы. 1990. N 10. -С. 44-45.

Тип.КСХИ.Зак.828,Ф/б 60x90 1/16. Объем 1,0 печ.лист.Тираж 100.