Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические условия обитания дождевого червя Eisenia nordenskioldi, eisen в мерзлотных почвах Якутии
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Боескоров, Василий Степанович

Введение

Глава 1. БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ И ПОЧВООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ (обзор литературы)

1.1. Биологические особенности дождевых червей

1.2. Почвенно-экологические условия жизнедеятельности дождевых червей

Глава 2. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И ПОЧВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

2.1. Эколого-географические условия почвообразования на территории Республики Саха (Якутия)

2.1.1. Геоморфологическое и геологическое строение

2.1.2. Климатические особенности территории

2.1.3. Растительность

2.2. Основные закономерности формирования почвенного покрова и почв Якутии

2.2.1. Тундровые почвы 2.2.2. Таежные почвы

2.2.3. Аласные почвы

2.2.4. Пойменные почвы

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. ФАУНА ЛЮМБРИЦИД ТУНДРОВОЙ ЗОНЫ ЯКУТИИ

4.1. Строение и физико-химические свойства тундровых почв

4.2. Содержание люмбрицид в тундровых почвах

Глава 5. ЛЮМБРИЦИДЫ В ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ

5.1. Строение и физико-химические свойства лесных почв 5.2. Содержание люмбрицид в лесных почвах

Глава 6. ЛЮМБРИЦИДЫ В ПОЙМЕННЫХ ПОЧВАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ

ЯКУТИИ

6.1. Строение и физико-химические свойства пойменных почв

6.2. Содержание люмбрицид в пойменных почвах

Глава 7. ЛЮМБРИЦИДЫ В АЛАСНЫХ ПОЧВАХ

7.1. Строение и физико-химические свойства аласных почв

7.2. Содержание люмбрицид в аласных почвах

Глава 8. РОЛЬ ЛЮМБРИЦИД В БИОЛОГИЧЕСКОЙ ИНДИКАЦИИ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ф 8.1. Люмбрициды в почвах, загрязненных нефтепродуктами

8.2. Люмбрициды в почвах агроландшафтов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические условия обитания дождевого червя Eisenia nordenskioldi, eisen в мерзлотных почвах Якутии"

Актуальность исследований. Важную роль в формировании почвы и ее свойств играет биотический фактор, чутко реагирующий на эколого-географические условия формирования почв, особенности процессов почвообразования, свойства почв. В последние годы показана возможность применения почвенно-зоологических показателей при диагностике почв, мониторинговых наблюдениях, использовании некоторых видов почвенной фауны в качестве чувствительных маркеров состояния природной среды при различных видах хозяйственной деятельности.

По мере перехода от полярных широт (72° с.ш) к бореальному умеренному поясу (51° с.ш.) возрастает разнообразие почв, функционирующих в экстремальных условиях криолитозоны и обладающих специфическим сочетанием почвообразовательных процессов. Почвообразующая роль биоты, в том числе мезофауны, в почвах Якутии до настоящего времени слабо изучена. Имеющиеся же сведения носят фрагментарный характер.

Уникальным примером вида, заселившего зональные тундры, в том числе острова Ледовитого океана, лесную зону, лесостепи Азии и частично Восточной Европы (Перель, 1979) является дождевой червь Eisenia nordenskioldi, Е. Этот вид обладает комплексом разнообразных адаптационных возможностей, позволяющих существовать в чрезвычайно контрастных условиях и может быть перспективным при экологическом мониторинге.

Цель исследований - выявить основные закономерности функционирования дождевых червей, обитающих в различных почвах тундровых, таежных, аласных и пойменно-луговых экосистем Якутии в естественных условиях и при антропогенном воздействии

Задачи исследований.

1. Изучить разнообразие почв тундровой, таежной, аласной и пойменной экосистем, основные морфогенетические и физико-химические свойства.

2. Выявить видовой состав люмбрицид, количественное содержание и профильное распределение их в почвах различных природных зон, определить морфоэкологические группы.

3. Установить зависимость видового состава и количественных показателей дождевых червей от гидротермических режимов и физико-химических свойств почв криолитозоны.

4. Определить степень техногенного и сельскохозяйственного воздействия на популяцию дождевых червей и возможность их использования в качестве биологических индикаторов.

Научная новизна. Впервые проведены люмбрикологические исследования в почвах тундровых, среднетаежных, аласных, пойменных экосистемах Якутии. Изучена численность, распределение дождевых червей в тундровых маршевых, подбурах, дерново-подзолистых, перегнойно-карбонатных, дерново-карбонатных, палевых, палевых осолоделых, аласных болотных, луговых, дерновых и различных типах пойменных почв.

Установлены две морфо-экологические группы (почвенно-подстилочные, норники) дождевых червей Eisenia nordenskioldi Е. и определен их ареал распространения по природно-климатическим зонам Якутии. Выявлена сезонная динамика численности дождевых червей, определена их связь с природными факторами среды.

Показана перспективность люмбрицидологического метода при экологическом мониторинге.

Практическая значимость. Результаты исследований показали, что дождевые черви Eisenia nordenskioldi, Е являются чувствительными индикаторами почвенно-экологических условий и могут использоваться для биологической диагностики различных типов почв Якутии, а также как биологические индикаторы в мониторинге окружающей среды.

Результаты диссертационной работы используются учебном процессе по «Биогеографии», «Экологии» и «Охране природы» в Якутском государственном университете.

Защищаемые положения.

1. Почвенно-экологические условия криолитозоны Якутии отражаются на видовом составе, морфо-экологических группах, количественных показателях, профильном распределении, сезонной динамике дождевых червей.

2. Дождевого червя Е. nordenskioldi, Е. является экологически перспективным биологическим индикатором при оценке степени техногенных агроген-ных нагрузок на почвенный покров северных экосистем.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены на международных: «Озера холодных регионов» (Якутск, 2000), «Прикладная экология Севера: опыт проведенных исследований, современное состояние и перспективы» (Якутск, 2003); всероссийских «Проблемы региональной экологии» (Томск, 2000), «Проблемы плодородия почв на современном этапе развития» (Пенза, 2002), IV Всесоюзном съезде почвоведов (Новосибирск, 2003), и региональных конференциях: «Экологическая безопасность реки Лены: Мониторинг, природные и техногенные катаклизмы» (Якутск, 2001), «Проблемы прикладной экологии Севера. Экология, рациональное использование и охрана мерзлотных почв» (Якутск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения и приложения. Содержит 30 таблиц и 36 рисунков. Список литературы включает 289 наименований, в том числе 52 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Боескоров, Василий Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Почвенный покров Якутии ( 72-51 0 с.ш.) представлен разнообразными почвами тундровой, лесной, аласной, пойменной экосистем, обладающих различными эколого-географическими условиями формирования, морфо-гене-тическим строением и свойствами.

2. По характеру распределения дождевые черви, обитающие в различных природных зонах Якутии, отличаются от червей Европейской части России. На территории Европы, от субарктических районов до степей и южных горных стран обитает гетерогенная и экологически разнообразная фауна люмбрицид, среди которых есть как полизональные виды, так и формы с весьма ограниченными ареалами и разной степенью зональной специфики. В мерзлотных почвах Якутии распространены две морфо-экологические группы дождевых червей - почвенно-подстилочные и норники, относящиеся к одному виду Eisenia nordenskioldi, Е. Сравнительная бедность фауны дождевых червей в криолитозоне обусловлена экстремальными условиями их существования: ежегодным глубоким длительным промерзанием почв с установлением очень низких температур в приповерхностном слое, непродолжительностью вегетационного периода, резкими перепадами гидрологического режима в пойменных и аласных почвах, дефицитом влаги в течение значительной части вегетационного периода, неблагоприятными физико-химическими свойствами почв (уплотненность, засоленность, солонцеватость, щелочная реакция, кислотность и т.д.).

3. Дождевые черви отсутствуют как в избыточно-влажных (мерзлотные торфяно-перегнойные), так и недостаточно увлажненных почвах (аласных

180 дерновых, пойменных дерновых остепненных). Лучшими условиями для жизнедеятельности дождевых червей являются почвы с оптимальным режимом увлажнения - пойменные луговые, аласные луговые, перегнойно-карбонатные.

4. В почвах тундровой зоны единичные экземпляры дождевых червей (2-4 экз/м ) обнаружены в мерзлотных маршевых дерновых глеевых почвах. В мерзлотных тундровых глеевых, мерзлотных перегнойно-торфяно-болотных, торфяно-глеевых и тундровой перегнойно-глеевой почвах, а также засоленных мерзлотных маршевых почвах дождевые черви отсутствуют.

5. В генетическом ряду лесных почв таежной зоны Якутии наиболее благоприятным гидротермическим, воздушным режимами, физико-химическими свойствами, качественным составом опада обладают перегнойно-карбонатные и дерново-карбонатные почвы, в которых отмечается максимальная численность дождевых червей. В почвах кислого ряда (подбурах и дерново-подзолистых) условия для жизнедеятельности дождевых червей неблагоприятл ны и их численность низкая - 2-6 экз/м . В почвах таежных ксерофитных лесов - палевых типичных, палевых осолоделых - численность дождевых червей изменяется от 4 до 17 экземпляров. Наибольшая численность приурочена к более увлажненным палевым типичным почвам. Для таежных почв Якутии установлена достоверная корреляция численности дождевых червей со свойствами почв: рН (г=0,74), ЕКО (г=0,94), гумусом (г=0,90) и содержанием физической глины (г=0,81).

6. В условиях Центральной Якутии период активной деятельности дождевых червей продолжается 4 месяца (май-сентябрь). Вертикальная и гори

181 зонтальная миграция дождевых червей в теплый период зависит от паводковых процессов, температуры и влажности почвы.

7. Деградация почвенного покрова, вызванная техногенным и агрогенным воздействием отрицательно влияет на почвенную мезофауну. В пределах техногенных ландшафтов дождевые черви достаточно четко индуцируют степень загрязнения почвы. В агроландшафтах при пахотном воздействии дождевые черви мигрируют в другие местообитания. При пастбищном воздействии, особенно при нерегламентрированном выпасе скота, уязвимыми оказываются ювенильные особи, обитающие в подстилке. Менее значимое влияние на численность дождевых червей оказывает сенокосное воздействие.

8. Полученные материалы показывают - что дождевые черви Е. nordenskioldi, Е. можно использовать в качестве биологических индикаторов при оценке степени антропогенных нагрузок на биогеоценозы, а также при организации экологического мониторинга.

Автореферат диссертации по теме "Экологические условия обитания дождевого червя Eisenia nordenskioldi, eisen в мерзлотных почвах Якутии"

На правах рукописи

БОЕСКОРОВ ВАСИЛИЙ СТЕПАНОВИЧ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ ДОЖДЕВОГО ЧЕРВЯ EISENIA NORDENSK1OLDI, EISEN В МЕРЗЛОТНЫХ ПОЧВАХ ЯКУТИИ

Специальность 03.00.27 - Почвоведение 03.00.16 - Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ - 2004

Работа выполнена в Институте прикладной экологии Севера АН Республики Саха (Якутия)

Научные руководители:

кандидат биологических наук Г.Н.Саввинов

доктор биологических наук В.И.Убугунова

Официальные

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.Д.Чимитдоржиева, кандидат биологических наук, профессор Т.М.Корсунова

оппоненты:

Ведущая организация - Якутский государственный университет им. М.К.Аммосова

Защита диссертации состоится « 23 » декабря 2004 г. в « 14 » час. на заседании специализированного совета Д. 003.028.01 в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяно-вой, 6, E-mail: ioeb@bsc.burvatia.ru. Факс: (3012) 433034.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важную роль в формировании почвы и ее свойств играет биотический фактор, чутко реагирующий на эколого-географические условия формирования почв, в частности, процессов почвообразования и свойств почв. В последние годы показана возможность применения почвенно-зоологических показателей при диагностике почв, мониторинговых наблюдениях, использовании некоторых видов почвенной фауны в качестве чувствительных маркеров состояния природной среды при различных видах хозяйственной деятельности.

По мере перехода от полярных широт (72° с.ш) к бореальному умеренному поясу (51° с.ш.) возрастает разнообразие почв, функционирующих в экстремальных условиях криолитозоны и обладающих специфическим сочетанием почвообразовательных процессов. Почвообразующая роль биоты, в том числе мезофауны, в почвах Якутии до настоящего времени слабо изучена. Имеющиеся же сведения носят фрагментарный характер.

Уникальным примером вида, заселившего зональные тундры, в том числе острова Ледовитого океана, лесную зону, лесостепи Азии и частично Восточной Европы (Перель, 1979), является дождевой червь Eisenia поп!еткю1(И, Е. Этот вид обладает комплексом разнообразных адаптационных возможностей, позволяющих существовать в чрезвычайно контрастных условиях и может быть перспективным при экологическом мониторинге.

Цель исследований - выявить основные закономерности функционирования дождевых червей, обитающих в различных почвах тундровых, таежных, гласных и пойменных экосистем Якутии в естественных условиях и при антропогенном воздействии.

Задачи исследований:

1. Изучить разнообразие почв тундровой, таежной, аласной и пойменной экосистем, их основные морфогенетические и физико-химические свойства.

2. Выявить видовой состав люмбрицид, количественное содержание и их профильное распределение в почвах различных природных зон, определить морфо-экологические группы.

3. Установить зависимость видового состава и количественных показателей дождевых червей от гидротермических режимов и физико-химических свойств почв криолитозоны.

4. Определить степень техногенного и сельскохозяйственного воздействия на популяцию дождевых червей и возможность их использования в качестве биологических индикаторов.

Научная новизна. Впервые проведены люмбрикологические исследования в почвах тундровых, среднетаежных, аласных, пойменных экосистем Якутии. Изучена численность,

КИБЛ «ОТЕКА СП о»

шевых, подбурах, дерново-подзолистых, перегнойно-карбонатных, дерново-карбонатных, палевых, палевых осолоделых, аласных болотных, луговых, дерновых и различных типах пойменных почв.

Установлены две морфо-экологические группы (почвенно-подстилочные, норники) дождевых червей Eisenia nordenskioldi E. и определен их ареал распространения. Выявлена сезонная динамика численности дождевых червей, определена их связь с природными факторами среды.

Показана перспективность люмбрицидологического метода при экологическом мониторинге за состоянием почв.

Практическая значимость. Результаты исследований показали, что дождевые черви Eisenia nordenskioldi, E являются чувствительными индикаторами почвенно-экологических условий и могут использоваться для биологической диагностики различных типов почв Якутии, а также как биологические индикаторы в мониторинге окружающей среды.

Защищаемые положения.

1. Почвенно-экологические условия криолитозоны Якутии отражаются на видовом составе, морфо-экологических группах, количественных показателях, профильном распределении, сезонной динамике дождевых червей.

2. Дождевой червь Е. nordenskioldi E. является экологически перспективным биологическим индикатором при оценке степени техногенных и агроген-ных нагрузок на почвенный покров северных экосистем.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены на международных: «Озера холодных регионов» (Якутск, 2000), «Прикладная экология Севера: опыт проведенных исследований, современное состояние и перспективы» (Якутск, 2003); всероссийских «Проблемы региональной экологии» (Томск, 2000), «Проблемы плодородия почв на современном этапе развития» (Пенза, 2002), IV Всесоюзном съезде почвоведов (Новосибирск, 2003), и региональных конференциях: «Экологическая безопасность реки Лены: Мониторинг, природные и техногенные катаклизмы» (Якутск, 2001), «Проблемы прикладной экологии Севера. Экология, рациональное использование и охрана мерзлотных почв» (Якутск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения и приложения. Содержит 30 таблиц и 36 рисунков. Список литературы включает 276 наименований, в том числе 13 иностранных авторов.

Краткое содержание работы Глава 1. Биология, экология и почвообразующая роль дождевык червей (обзор литературы)

В разделе 1.1. «Биологические особенности дождевых червей» приводится обзор литературы о разнообразии, классификационном положении, морфологических особенностях и жизненном цикле дождевых червей.

В разделе главы 1.2. «Почвенно-экологические условия жизнедеятельности дождевых червей» рассмотрено влияние гидротермических условий, физических свойств, кислотных показателей, засоленности почв, количественного и качественного состава растительных остатков, поступающих в почву. Последние влияют на видовой состав, численность, условия размножения дождевых червей. Рассмотрена чувствительность дождевьж червей к антропогенным воздействиям

В разделе 1.3. показана слабая изученность почвенной мезофауны в условиях криолитозоны.

Глава 2. Эколого-географические условия почвообразования и основные закономерности формирования почвенного покрова и почв на территории Республики Саха (Якутия)

В разделе 2.1. «Эколого-географические условия почвообразования на территории Республики Саха (Якутия)» дан обзор геоморфологических, литологи-ческих, климатических и биологических факторов почвообразования на обширной территории Якутии (от полярных широт -72° с.ш. до бореального умеренного пояса - 51° с.ш.).

В разделе главы 2.2. «Основные закономерности формирования почвенного покрова и почв Якутии» рассмотрено разнообразие почв тундровой, средне-таежной зон, аласных и пойменных территорий.

В арктической подзоне тундровой зоны Якутии в зависимости от местоположения формируются (Атлас..., 1992) арктотундровые перегнойно-глеевые и глеевые, торфянисто-глеевые и мерзлотные болотные почвы. Вдоль побережья Восточно-Сибирского моря на приморских лугах формируются маршевые почвы. В субарктической подзоне почвенный покров представлен мерзлотными тундровыми глеевыми, мерзлотными подбурами тундровыми, мерзлотными болотными и мерзлотными пойменными почвами.

Для всех мерзлотных тундровых почв Якутии характерна укороченность профиля, связанная с особенностями почвенного климата и наличием вечной мерзлоты. Низкие температуры, краткость теплого периода и переувлажнение обусловливают низкую продуктивность фитоценозов и замедленные темпы разложения опада, вследствие чего отмечается развитие процессов торфообра-зования. Режим влажности тундровых почв Якутии существенно отличается от Восточно-Европейских тундр (Саввинов, 1976). Избыточная увлажненность

отмечается в тундровых почвах Якутии только в нижних горизонтах, а в верхних влажность в значительной степени зависит от выпадения осадков и суммарного испарения. Тепловые ресурсы почвенного профиля тундровых почв крайне ограничены. Биологически активных температур практически не бывает. Влияние экологических условий, структуры биомассы, зольного состава доминантных видов проявляется в том, что тундровые экосистемы характеризуются малозольным, сильнозаторможенным круговоротом веществ.

Таежная зона подразделяется примерно по 65° с.ш. на две подзоны: северную и среднюю. Среди почв северной подзоны господствуют таежные глеевые, глееватые недифференцированные, карбонатные деструктивные почвы (Зольников и др., 1962; Тетерина, 1965; Атлас..., 1992). Для них характерна слабая морфологическая дифференциация на генетические горизонты и ясно выраженная тиксотропность почв. Преобладающими типами почв в средне-таежной подзоне являются палевые оподзоленные, палевые карбонатные, палевые осолоделые, палевые перегнойные. Наряду с ними формируются таежные пере-гнойно-глеевые, таежные деструктивные остаточно-карбонатные, подзолистые, дерново-подзолистые остаточно-карбонатные, подбуры таежные, солоди, пере-гнойно-карбонатные, дерново-карбонатные, дерново-глеевые, перегнойно-глеевые почвы и боровые пески.

Уникальными почвами Центрально-Якутской таежно-лугово-степной области (60-67° с.ш.) являются аласные почвы термокарстовых котловин. От центра аласа к периферии отмечается смена почв: болотных, лугово-болотных, луговых солонцеватых в комплексе с лугово-черноземными почвами, по окраинам формируются луговые степные солонцеватые, а местами осолоделые почвы (Саввинов Д.Д., 1976; Еловская Л.Г., 1955, 1958; Десяткин Р.В., 1984, 1988; Дмитриев А.И., 1997)

Почвы пойм, занимающие около 3,2 млн. га, характеризуются разнообразием, что связано с комплексом зональных и азональных факторов. Основными почвообразовательными процессами являются мерзлотный, глеевый, болотный, засоления. Систематический список мерзлотных пойменных почв Якутии включает следующие типы: пойменные дерновые, пойменные болотные, пойменные солончаки и аллювиальные (Коноровский, 1974).

Глава 3. Объекты и методы исследования

Исследования проводились маршрутными методами в 1995-2003 гг. на почвах тундровой и среднетаежной зон Якутии. Всего изучено 18 типов почв. Заложено 50 разрезов более 100 прикопок и полуям.

Определение гранулометрического состава и физико-химических свойств почв проводилось в соответствии с принятыми в почвоведении методами (Ари-нушкина, 1970; Агрохимические..., 1975). Анализы проводились в лаборатории агрохимии Института почвоведения и агрохимии СО РАН (г. Новосибирск) и в

Республиканской проектно-изыскательской агрохимической станции МОП РС(Я).

Материалом исследования послужили сборы местных популяций дождевых червей Eisenia nordenskioldi, E. Изучение их структуры, биомассы, динамики численности, особенностей питания, развития, влияние антропогенных факторов, установление взаимосвязи гидротермических условий и численности дождевых червей проводили в условиях полустационара. Всего отобрано около 900 почвенных образцов, из которых извлечено более 6 тысяч особей. Дан анализ их морфо-экологических типов (жизненных форм).

Работа по количественному учету дождевых червей проводилась в следующей последовательности: взятие проб почвы, извлечение дождевых червей из почвенных образцов, фиксация отобранных экземпляров, их подсчет, обработка данных учета.

Для извлечения дождевых червей были применены общепринятые специальные методы (Малевич, 1950; Гиляров, 1965).

Результаты исследований обрабатывались математически с использованием методов вариационно-статистического и корреляционного анализов (программа «Статистика»).

Глава 4. Фауна люмбрицид тундровой зоны Якутии

В тундровой зоне Якутии дождевые черви до настоящего времени не изучались. Имеются лишь данные Ю. Чернова (1961) о наличии дождевого червя Е. nordenskiold, E в тундрах Азиатской части России.

Исследования проводились в среднем течении р. Яна, в низовье и устье р.Индигирка и на южном побережье Восточно-Сибирского моря. Объектами исследований явились: мерзлотные тундровые перегнойно-торфянисто-глеевые почвы, мерзлотные маршевые дерново-глеевые и мерзлотные маршевые солончаки.

В разделе главы 4.1. приведено морфологическое описание разрезов, водно- физических и физико-химических свойств изученных почв.

Полученные нами материалы (раздел 4.2) и имеющиеся литературные данные (Чернов, 1978) свидетельствуют о том, что по характеру распределения дождевые черви имеют различия между Европейской и Сибирской фаунами. На территории Европы, от субарктических районов до степей и южных горных стран обитает гетерогенная и экологически разнородная фауна люмбрицид, среди которых есть как полизональные виды, так и формы с весьма ограниченными ареалами и разной степенью зональной специфики. Почвы тундровой зоны Якутии населяет только почвенно-подстилочный вид Eisenia nordenskioldi, Е, единичные экземпляры которого (2-4 экз/м2) обнаружены в мерзлотных маршевых дерновых глеевых почвах. В остальных других тундровых почвах дождевые черви отсутствуют.

Отсутствие червей-норников, связано, прежде всего, с близким залеганием многолетнемерзлых пород, переувлажненностью и плохой аэрацией почв. Лимитирующими факторами функционирования дождевых червей в почвах гид-роморфного ряда является, в первую очередь, переувлажненность верхних горизонтов почв и жесткие термические условия. В изученных почвах практически не бывает биологически активных температур (Саввинов, 1978). Физико-химические свойства почв (кислая и сильнокислая реакция среды, состав обменных катионов, тяжелый гранулометрический состав) не являются оптимальными для функционирования дождевых червей. Кроме того, к неблагоприятным факторам функционирования люмбрицид можно отнести пищевой рацион, включающий мхи, злаки и осоки.

Относительная «благоприятность» экологических условий для функционирования дождевых червей в маршевых почвах, связана с их меньшей увлажненностью, лучшей аэрацией, изменением «кормовой» базы (наличием травянистой растительности).

Глава 5. Люмбрициды в таежных почвах

Объектами исследований явились преобладающие типы таежных почв (6 типов и 10 подтипов): мерзлотные перегнойно-карбонатные, дерново-карбонатные, палевые, подбуры таежные и дерново-подзолистые остаточно-карбонатные.

На основании полученных нами аналитических материалов, а также литературных данных (Морозова. 1963; Иванова, 1965; Герасимов, 1965; Филимонова. 1965; Петрова, 1971; Таргульян, 1971; Соколов и др., 1976; Саввинов, 1978; Наумов и др., 1985; Еловская и др., 1987 и др.) составлена сравнительная характеристика свойств преобладающих таежных почв (табл. 1) и систематизированы основные почвообразовательные процессы, протекающие в лесных почвах Якутии (табл. 2).

При этом выделены ведущие, сопутствующие, фоновые и необязательные процессы. Достаточно четко выделяются 3 группы почв. К первой группе нами отнесены подбуры и дерново-подзолистые почвы, в которых ведущими почвообразовательными процессами являются подстилкообразование, разрушение силикатов, Al-Fe гумусовый и подзолообразовательный. Вторая группа почв, включающая перегнойно-карбонатные и дерново-карбонатные почвы, характеризуются четко выраженными процессами кальциевой миграции веществ и наряду с подстилкообразованием гумификацией растительных остатков. Третья группа почв включает почвы, формирующиеся в условиях ксерофитной тайги -палевые, палевые осолоделые. Ведущими в них являются процессы дерновый и осолодения. Выраженность подзолообразовательного процесса, Al-Fe-гумусового, надмерзлотного оглеения практически не фиксируется. Функцио-

нирование всех почв таежной зоны протекает на фоне мерзлотного фактора почвообразования.

Таблица 1

Сравнительная характеристика основных свойств таежных почв Якутии (0-20 см)

Показа-

Почвы

тель I группа II группа III группа

Подбур Дерново-подзолистый Перегнойно-карбонатный Дерново-карбонатный Палевый типичный Палевый осолоделый

рН вода. 4,5-4,0 4,3-5,2 6,8-7,3 7,0-7,3 7,0-8,1 6,5-7,3

Гумус, % В гор. АО более 50 %; в ИЦе -около 5% В гор. АО до 15-30 %, в А1А»-4-5 % 3-4% "В гор. АО до 30 % В гор. АО -10-15% грубого гумуса, в гор. А1-около 5 % 3-4 % в гор. А1; резко убывающий характер распределения 2-3 % в гор. Al

ЕКО, мг.экв/100 г. почвы 10-15 в минер. части, до 25 мг.экв/100 г почвы в гор. АО низкая, около 20 40-60 30-40 20-30 ниже 20

Состав обменных катионов Н+,АГ3,Са+2, мg+2 Н\ Са", Mg+2 Н+ Caw, Mg+" ,следы Н+ Са", следы N8* Са+/, Mg+¿,Na\ Са*2

Гранулометрический состав ЛСГ, хрящеватость ссг ТСГ ТСГ или Г ССГ или ТСГ Дифференци-рованность профиля по грансоставу

Таблица 2

Почвообразовательные процессы в таежных почвах Якутии_

Почвообразовательный процесс Почвы

Подбур Дерново-подзолистая Перегнойно-карбонатная Дерново-карбонатна) Палевая типичная Палевая осолоделая

Подстилкообразование В+++ В++ В++ В+ В+ В+

Гумификация Ф++ С+ с+ С+ С++ С++

Минерализация н Н ф+ Ф+ С+ с+

Разрушение силикатов B+++ С+ с+

Al-Fe гумусовый В+++ С++ н н О О

Подзолообразование С++ В++ н н с+ ф++

Кальциевая миграция О ф+ В++ В+ С++ С++

Солевая миграция О О ф ф с+ С++

Глеевая миграция О ф+ ф с О О

Осолодение О О ф ф В++ В+++

Мерзлотный В+++ В+++ В++ В++ В+ в+

* Почвообразовательные процессы. В - ведущий; Ф - фоновый; Н - необязательный, С

сопутствующий, О - отсутствует; +++, ++, + - степень выраженности процесса

В литературе имеются лишь отрывочные сведения о населении дождевых червей долинных местообитаний средней Лены (Белимов, 1982) и лесных стаций окрестностей Якутска (Криволуцкий, Рубцова, 1987). Полученные нами материалы (Раздел 6.2), а также имеющиеся литературные данные показали, что в таежных почвах Якутии распространен только вид Eisenia поМетко1М, Е и представлен он двумя морфо-экологическими видами: почвенно-подстилочным и норниками.

В подбурах и дерново-подзолистых остаточно-карбонатных почвах встречается очень мало дождевых червей (табл. 3). Это связано, главным образом с кислой реакцией среды верхних горизонтов, ненасыщенностью почв основаниями, фульватным гумусом. Преобладающими фракциями опада являются остатки мхов, лишайников, ветки и кора деревьев, которые содержат труднораз-лагаемые компоненты.

Дождевые черви концентрируются на контакте слоев АО-АОА1 или в нижней части подстилки. Нахождение червей в изученных почвах ограничено 0-8 см слоем подбуров и 0-15 см слоем дерново-подзолистых остаточно-карбонатных почв.

Таблица 3

Статистические параметры содержания червей в таежных почвах_

Тип почв М±ш 1|Щ о М±Ю,95ш У,%

Иодбуры 8±1 0-15 4,8 6-10 60

Дерново-подзолистая 2±0,3 0-6 1,9 1-3 93

Перегнойно-карбонатная 56±7 0-135 38,9 42-70 69

Дерново-карбонагная 43±4 6-84 24,6 34-52 57

Палевая типичная 17±2 0-42 13,5 12-22 79

Палевая осолоделая 5±1 0-10 3,1 • 3-5 77

Палевая сильноосолоделая 4±0,5 0-8 2,4 3-6 52

В дерново-карбонатных неполноразвитых почвах дождевые черви не обнаружены

Среди таежных почв наибольшее количество люмбрицид сосредоточено в перегнойно-карбонатных почвах (табл. 3). Эти почвы характеризуются высоким содержанием органического вещества, близкой к нейтральной реакцией среды, насыщенностью почвенного поглощающего комплекса основаниями и увлажненностью почв в пределах НВ (полугидроморфные почвы), что является оптимальным для функционирования дождевых червей. Несколько меньшее количество люмбрицид содержится в дерново-карбонатных почвах - 26-43 экз/м2. Занимая автоморфные позиции в пространственном распределении, дерново-карбонатные почвы увлажняются преимущественно за счет атмосферного выпадения осадков. Поэтому верхние горизонты испытывают влияние характерного для Якутии засушливого периода.

Из палевых почв, формирующихся в холодном ультраконтинентальном полуаридном климате, наибольшая концентрация дождевьж червей отмечена в ряду: типичные - слабоосолоделые - сильноосолоделые. Определяющим фактором здесь является изменение условий увлажненности почв в сторону их иссушения и закономерное уменьшение количества особей. Содержание солей и особенно обменного натрия также относится к неблагоприятным факторам функционирования дождевых червей, что, возможно, и отразилось на изменении численности в осолоделых почвах.

Отмечена (рис.1 А) сильная корреляционная зависимость возрастания количества дождевых червей от рН почвы (г = 0,74), которая описывается уравнением экспоненциальной кривой: у = 0,0873е0,8023*; где у - численность червей, х - значения рН. Зависимость численности дождевых червей от содержания гумуса (1=0,90) в таежных почвах Якутии описывается логарифмической кривой (рис. у1= 24,£)3 Ьп<,1'> где у - численность червей, х - содержание гумуса, %.

4,0 6,0 8,0 о,0 10,0 20,0

рН Гумус, %

А Ь

Рис.1. Зависимость численности дождевых червей в таежных почвах Якутии от 'кислотно-щелочных условий (выделенный крупный значок - значения рН палевой осолоделой почвы) А и содержания гумуса - Б

Зависимость численности дождевых червей от емкости катионного обмена (г=0,94) описывается уравнением экспоненциальной кривой: у = 0,6714е0,1294\ где у - численность червей, х - значения ЕКО (рис.2А). На наш взгляд, очень важным для жизнедеятельности дождевых червей является и состав обменных катионов. Общеизвестно, что катионы водорода, алюминия, натрия являются лимитирующими для жизнедеятельности почвенной биоты. Из-за отсутствия достаточных данных, мы не могли установить статистическую зависимость для таежных почв Якутии. Данные же таблицы 1 показывают существенные различия в составе поглощающего комплекса таежных почв. Отчетливо прослеживается группа почв с преобладанием (подбуры, дерново-

подзолистые), Са+2, М§+2 (перегаойно-карбонатные и дерново-карбонатные) и М£+2,На+,Са+2 (палевые типичные и палевые осолоделые). Наиболее оптимальным является состав ППК, состоящий из катионов кальция и магния.

Гранулометрический состав также оказывает существенное влияние на содержание дождевых червей (г = 0,81). График найденной зависимости с высокой степенью достоверности описывается уравнением экспоненциальной кривой: где у - численность червей, х - содержание физической глины.

Рис.2. Зависимость численности дождевых червей в таежных почвах Якутии от емкости катионного обмена - А и содержания физической глины - Б

Глава 6. Люмбрициды в пойменных почвах Центральной Якутии

В разделе 6.1. «Строение и физико-химические свойства пойменных почв» рассмотрены экологические условия формирования, морфогенетические особенности и физико-химические свойства мерзлотных аллювиальных торфяно-глеевых, мерзлотных аллювиальных дерновых и мерзлотных аллювиальных солончаковых почв. Показано, что эти почвы резко различаются друг от друга условиями увлажнения (избыточного, нормального увлажнения и недостаточного).

В разделе 6.2. «Содержание люмбрицид в пойменных почвах» приведены материалы по количеству дождевых червей в пойменных почвах (табл.4).

В пойменных болотных иловато-торфянисто-глеевых почвах количество червей в среднем составляет 53 экз/м2. Доверительный интервал встречаемости изменялся от 45 до 61 червя на м2. Максимальное же количество дождевых червей отмечено в мерзлотных пойменных луговых почвах. При диапазоне варьирования от 15 до 238 особей на м2 их численность составляла 85 экз/м2. Наибольшая вероятность колебания при Р=0,95 равнялась 64-105 экземпляров. Все

описанные экземпляры дождевых червей в пойменных почвах относятся к поч-венно-подстилочной морфо-экологической группе. В пойменных дерновых ос-тепненных почвах не обнаружено ни одного экземпляра дождевых червей. На протяжении значительной части вегетационного сезона увлажненность почв низкая (ниже 20 %, категория ВРК-ВЗ, ВЗ-МГ), недостаточная для нормальной жизнедеятельности люмбрицид.

Таблица 4

Статистические параметры содержание люмбрицид в пойменных почвах

Тип почвы М±т Пт о М±Ю,95т

Болотная иловато-торфянисто-глеевая 53±3,8 7-89 21,2 45-61 40

Луговая перегнойная 85±10 15-238 55,7 64-105 66

В пойменных дерновых остепненных почвах дождевые черви отсутствуют

Для установления зависимости влияния влажности и температуры на численность дождевых червей нами был заложен экологический профиль через пойму р. Лена. Согласно полученным данным отмечена прямая зависимость возрастания количества дождевых червей от влажности пойменных почв (г = 0,98) (рис. 3 А). График найденной зависимости с высокой степенью достоверности описывается уравнением экспоненциальной кривой: где у - численность дождевых червей, а х- влажность пойменных почв.

Рис.3. Зависимость численности дождевых червей от влажности (А) и температуры (Б) пойменных почв р. Лена

Численность дождевых червей также сильно зависела (г = 0,85) и от температуры пойменных почв р.Лена (рис. ЗБ). Корреляционная связь имела обратный характер и описывалась уравнением регрессии: у = 4-1018х"16'245, имеющей вид степенной функции. На наш взгляд, теснота связи между численностью червей и температурой почв в пойменных почвах обусловлена одинаковой за-

висимостью этих параметров от влажности почв. Анализ полученных данных свидетельствует, что при одних и тех же условиях увлажнения, но при разной теплообеспеченности численность червей может изменяться до 2 раз и более.

Начало активной деятельности дождевых червей в пойменных почвах р. Лена начинается в первой декаде мая. В период паводков они находятся в состоянии полуоцепенения. В послепаводочный период наблюдается выход молодых особей из коконов и горизонтальные и вертикальные миграции червей. Судя по распределению в почве и внешним признакам, пигментированные особи относятся к почвенно-подстилочным (гор. АО), а слабопигментированные -к червям-норникам (А1). Динамика численности червей-норников коррелирует с колебанием влагозапасов и температурным режимом почвы. При низкой увлажненности поверхностных горизонтов дождевые черви постепенно мигрируют в нижние, более влажные горизонты. При этом, почвенно-подстилочные формы этого вида остаются в подстилке.

Численность дождевых червей в пойменных дерновых черноземовидных почвах в течение вегетационного периода различна и изменяется от 7 до 13 экземпляров. Максимальная численность отмечается в июле. Относительно низкая численность в раннелетние месяцы связана с влиянием низких температур и избыточной увлажненностью из-за паводочных процессов, а в позднелетний период - со снижением температур и иссушением почвы. Отмечаются различия и по соотношению половозрелых и неполовозрелых особей. Количество неполовозрелых особей в июне больше, чем половозрелых. По-видимому, в этот период доминируют перезимовавшие особи, а количество особей весенней генерации незначительно. При оптимальных параметрах увлажнения и теплообес-печенности (июль) отмечается высокая жизненная активность дождевых червей (13,2 экз/м2). К этому периоду также приурочен интенсивный выход и созревание молодых особей. В позднелетнее время в связи с понижением среднесуточных температур закономерно изменяется и численность дождевых червей (до 10 экз/м2). В этот период наблюдается максимальная активность их размножения и соответственно - увеличение количества молодых особей. В сентябре отмечается дальнейшее снижение численности червей (7,3 экз/м2). Осенью наблюдалась миграция большинства червей в более глубокие и увлажненные слои (до 30 см и ниже). В это время наблюдается преобладание неполовозрелых особей (63%) над половозрелыми. На зимовку черви уходят, в основном, в неполовозрелой стадии.

Иной характер распределения дождевых червей отмечался на мерзлотных пойменных дерновых перегнойных почвах, где паводковые процессы не проявляются (лесной биотоп). В июне в почвах отмечается максимальная численность дождевых червей (20-35 экз/м2) и высокий выход молодых особей из коконов. Анализ особей показал относительно низкое количество половозрелых особей и преобладание неполовозрелых. В последующие месяцы отмечалось

постепенное уменьшение общей численности дождевых червей. Высокие температуры июля вызывают иссушение в верхних горизонтах. В этот период в пробах часто попадались пустые оболочки коконов, происходил интенсивный выход и созревание молодых червей. Их доля составляла 66% от общего количества. В августе процесс снижения численности червей в поверхностном слое почвы несколько замедлялся. Интенсивное выпадение осадков (тихоокеанский циклон) способствовало оптимизации влажности почв. Отмечалось появление молоди. Созревание молодых червей происходило лишь в сентябре (60% червей представлены половозрелыми особями) и в этот же период выход молоди из кокона достиг максимума. Преобладание половозрелых форм и сравнительно постепенное прогревание закрытых мест весной позволяет быстро восстанавливать численность популяции.

Глава 7. Люмбрициды в аласных почвах

Исследования проводились на Лено-Амгинском междуречье (аласы Тимофей и Сюллях) и междуречье рек Тюнг и Тюкян на левобережной части р. Вилюя (аласы Ангала и Муосааны).

В разделе 7.1. описаны почвенно-экологические условия жизнедеятельности дождевых червей, приведено морфо-генетическое описание основных типов аласных почв и их физико-химическая характеристика.

Почвы исследованных аласов по своему строению, составу и свойствам очень разнообразны и относятся к различным типам: аласным остепненным, луговым, лугово-черноземным, дерново-луговым глеевым и глееватым, торфя-но-болотным и болотным почвам.

Аласные болотные почвы занимают небольшие площади на самых низких участках днища аласов. Основными почвообразовательными процессами являются оглеение и торфоообразование. По гранулометрическому составу изученные почвы относятся к крупно-пылеватым супесям. Водопроницаемость крайне неудовлетворительная, поэтому в течение всего вегетационного периода почвы находятся в избыточно-увлажненных условиях. Изученные почвы имеют нейтральную - слабощелочную реакцию среды, высокое содержание органического вещества, часто слабо засолены.

Аласные луговые почвы формируются в средних гидротермических поясах аласов. Гранулометрический состав изученных аласных луговых почв представлен крупно-пылеватыми супесями и песками. Водопроницаемость почв удовлетворительная, режим влаги оптимальный (НВ) для функционирования биоты (Дмитриев, 1997). Реакция среды аласных луговых почв колеблется по профилю от слабощелочной до нейтральной. Суглинистые разновидности алас-ных почв более засолены, нежели супесчаные. Причем максимальные содержания растворимых веществ обнаружены в верхних горизонтах. Аласные луговые почвы достаточно гумусированы.

Аласные остепненные почвы развиваются на повышенных периферийных участках аласов, в верхних гидротермических поясах под остепненными лугами. Преобладающими фракциями в верхних горизонтах аласных дерновых почв являются крупный и средний песок, в нижних горизонтах - мелкий песок и крупная пыль. Водопроницаемость почв хорошая. В холодный период аласные дерновые почвы выхолаживаются значительно сильнее, чем луговые и болотные. Преобладающей категорией влаги в аласных дерновых почвах является категория ВРК-ВЗ (Дмитриев, 1997). Верхний 0-20 см слой почвы в весенний период из-за сильного иссушающего действия ветров может иметь недоступную для биоты категорию влаги (ВЗ). Реакция среды аласных остепненных почв с поверхности щелочная, а с глубиной переходит в сильнощелочную (от 8,4 до 10,0). Аласные остепненные почвы, в основном, незасолены.

Изучение дождевых червей в аласных почвах (раздел 7.2) показало, что их численность варьируется в пределах 11-16 экземпляров в болотных избыточно влажных почвах, 25-53 экз/м2 - в луговых оптимально увлажненных почвах. В почвах недостаточного увлажнения (аласных дерновых) дождевые черви отсутствуют (табл. 5).

Все описанные экземпляры дождевых червей относятся к почвенно-подстилочной морфо-экологической группе.

Сравнительный анализ аласных луговых почв аласов Сюллях, Тимофей, Муосааны, Ангала показало, что наиболее оптимальные условия функционирования дождевых червей складываются на луговых почвах аласов Ангала и Муо-сааны. Этот факт можно объяснить тем, что эти аласы формируются на средне-суглинистых отложениях, более обводнены, почвы высокогумусированы, насыщены обменными катионами. В почвах аласов Лено-Амгинского междуречья (Сюллях, Тимофей) содержание люмбрицид значительно ниже. Это связано с более легким гранулометрическим составом почв, низкими показателями ЕКО и меньшей увлажненностью почв.

Таблица 5

Статистические параметры содержания люмбрицид в аласных почвах_

Тип почвы, алас М±т Ыт а М±Ю,95т

Аласная перегнойно-болотная почва (алас Сюллях) 16 ± 2 0-28 9 12-20 56

Аласная лугово-болотная почва (алас Тимофей) 11 ±2 0-32 9 6-15 86

Аласная лугово-черноземная солончаковатая почва (алас Муосааны) 53 ±5 7-89 22 42-63 41

Аласная луговая почва (алас Муосааны) 32±6 0-78 25 20-43 80

Аласные луговая глееватая (алас Ангала) 32±3 0-50 15 25-39 46

Аласная луговая глеевая (алас Ангала) 25 ±2 10-37 8 21-29 33

Для изучения влияния гидротермических факторов на численность дождевых червей был заложен экологический профиль на различных поясах аласа

Сюллях. Согласно полученным данным (рис. 5 А), отмечена прямая очень сильная зависимость возрастания количества дождевых червей от влажности алас-ных почв (г = 0,99), график которой с высокой степенью достоверности описывается уравнением логарифмической кривой: у = 7,5802Ln(x) - 14,238, где у -численность дождевых червей, а х - влажность аласных почв.

Рис. 5. Зависимость численности дождевых червей от влажности (А) и температуры (Б) аласных почв

Численность дождевых червей, согласно проведенным расчетам, была очень тесно связана (г = 0,99) с температурой аласных почв (рис. 5Б). Корреляционная связь имела обратный характер и описывалась уравнением регрессии: у = 2-1016х"15'177, имеющей вид степенной функции. На наш взгляд, теснота связи между численностью червей и температурой почв обусловлена одинаковой зависимостью этих параметров от влажности почв. Так, наиболее влажная аласная болотно-глеевая почва имеет самые низкие показатели теплообеспе-ченности и максимальное количество дождевых червей, а наиболее сухая алас-ная дерновая остепненная почва обладает более высокими температурными показателями и жизнедеятельность червей в ней резко угнетена.

Глава 8. Роль люмбрицид в биологической индикации антропогенного воздействия на почвенный покров

Территория Якутии на данный момент представляет собой сложный комплекс систем, включающий горно-промышленные, селитебные и сельскохозяйственные виды воздействия. Экосистемы, подвергшиеся таким видам воздействия, представляют интерес как с научной, так и с практической точки зрения потому, что специфика природно-климатических условий Якутии усиливается увеличивающимся по площади антропогенно-техногенным прессом.

В разделе главы 8.1. «Люмбрициды в почвах, загрязненных нефтепродуктами» приведены материалы по динамике дождевых червей в техногенно загрязненных нефтепродуктами почвах. Объектом исследования являлась терри-

тория Якутской нефтяной базы, расположенной около г. Якутска в долине "Туймаада".

В результате многолетней деятельности нефтебазы без соблюдения правил охраны окружающей среды отмечается значительное загрязнение компонентов природной среды. Локальное загрязнение почв Pb, Zn, Си, Сг, V, Sn достигало 1,5-2 ПДК (Щелчкова и др., 2001).

Проведенные исследования показали, что загрязнение почвы нефтепродуктами приводит к почти полному исчезновению дождевых червей в аллювиальных почвах, расположенных в непосредственной близости с нефтебазой (табл.6).

Таблица 6

Содержание люмбрицвд в пойменной лугово-дерновой почве _в зависимости от стадии загрязнения почв_

Расстояние от нефтебазы, м Количество червей в 15 пробах Средняя численность, окз/м2 Пределы варьирования

На территории нефтебазы дождевые черви отсутствуют

70 16 1,2 0-3

120 65 5 0-9

Фон (незагрязненная почва) 84 7 3-15

Воздействие нефти и нефтепродуктов на численность дождевых червей и на комплексы мезофауны определяется интенсивностью загрязнения. При рассмотрении устойчивости к углеводородному загрязнению дождевых червей нами выделены уровни загрязнения почвы: слабый - до 10% нефти, когда сохраняется 50% дождевых червей, средний - от 10 до 20%, когда численность падает еще наполовину, и сильный - более 20% нефти в подстилке. Эти данные подтверждаются исследованиями, проведенные нами в 2002 г. на Витимской и Ленской нефтебазах.

В разделе 8.2. «Люмбрициды в почвах агроландшафтов» рассмотрено влияние различных видов сельскохозяйственного воздействия (сенокосное, пастбищное, пахотное). Основными сенокосными и пастбищными угодьями животноводческих районов Вилюйской зоны и Лено-Амгинского междуречья являются естественные луга аласных котловин. С прекращением планового ведения хозяйствования в аграрном секторе республики, ныне полностью нарушена правильная организация пастбищной и сенокосной систем: не соблюдаются па-стбищеобороты, нормы и сроки выпаса, отсутствует элементарный уход за угодьями, усиливается дигрессия пастбищных угодий. Реакция почв на пастбищную нагрузку проявляется в их уплотнении, оголении поверхности, «иссушении» оголенных участков, усилении минерализационных процессов. При этом происходит коренная смена исходного растительного покрова малопо-едаемыми и низкопродуктивными видами лугового разнотравья.

В результате нерегламентированного антропогенного воздействия на алас-ные экосистемы меняется и разрушается среда обитания почвенных беспозвоночных. Изучение сенокосно-пастбищного воздействия проведено нами на почвах аласов Сюллях и Тимофей. Почвы аласа Тимофей используются как пастбище с интенсивным выпасом для общественного скота, а почвы аласа Сюл-лях используется только для сенокоса.

Результаты проведенных исследований показали, что дождевые черви реагируют на происходящие в биотопах изменения. Уменьшение кормовой базы, иссушение и уплотнение почв являются основными факторами, способствующими снижению численности дождевых червей. При сенокосном использовании свойства почв изменяются в незначительной степени. Наиболее существенные изменения в численности дождевых червей отмечаются в почвах с неблагоприятными экологическими свойствами (табл.7).

Таблица 7

Содержание люмбрицид в аласных почвах в зависимости от вида сельскохозяйственного использования

Тип почвы, алас М±т иш а М±Ш,95т

Перегнойно-болотная почва сенокосного использования (алас Сюллях) 16 ± 2 0-28 9 12-20 56

Лугово-болотная почва пастбищного использования (алас Тимофей) 11 ±2 0-32 9 6-15 86

Дерново-луговая почва сенокосного использования (алас Сюллях) 10±1 1-22 6 6-13 68

Дерново-луговая пастбищного использования (алас Тимофей) 3 ±1 0-9 3 2-4 95

Влияние пахотного воздействия исследовали на палевых почвах (с.Еланка, Хангаласского улуса). Полученные результаты свидетельствуют, что в условиях резкоконтинентального климата нарушение энергетических и экологических связей при пахотном воздействии отражается на условиях функционирования дождевых червей. Из 30 изученных проб пахотных палевых почв только в 2-х найдены дождевые черви (табл.8).

Таблица 8.

Содержание люмбрицид в целинных и пахотных вариантах мерзлотной палевой слабоосолоделой почвы

Объект исследования Средняя численность, экз/м2 Общая численность в 30 пробах Пределы варьирования

Целина (лиственничник бруснично-разнотравный) 45 1305 6-83

Пашня 0,1 3 1-3

Проведенные исследования роли люмбрицид в биологической индикации антропогенного воздействия на почвенный покров показали, что они являются чувствительными на техногенное изменение среды, сенокосно-пастбищное и пахотное воздействие. Отмечается изменение численности и соотношение мор-фогенетических групп.

Заключение

1. Почвенный покров Якутии (72-51 ° с.ш.) представлен разнообразными почвами тундровой, таежной, аласной, пойменной экосистем, обладающих различными эколого-географическими условиями формирования, морфо-генетическим строением и свойствами.

2. По характеру распределения дождевые черви, обитающие в различных природных зонах Якутии, отличаются от червей Европейской части России. На территории Европы, от субарктических районов до степей и южных горных стран обитает гетерогенная и экологически разнообразная фауна люмбрицид, среди которых есть как полизональные виды, так и формы с весьма ограниченными ареалами и разной степенью зональной специфики. В мерзлотных почвах Якутии распространены две морфо-экологические группы дождевых червей -почвенно-подстилочные и норники, относящиеся к одному виду Eisenia поМеп-skioldi Е. Сравнительная бедность фауны дождевых червей в криолитозоне обусловлена экстремальными условиями их существования: ежегодным глубоким длительным промерзанием почв с установлением очень низких температур в приповерхностном слое, непродолжительностью вегетационного периода, резкими перепадами гидрологического режима в пойменных и аласных почвах, дефицитом влаги в течение значительной части вегетационного периода, неблагоприятными физико-химическими свойствами почв (уплотненность, засоленность, солонцеватость, щелочная реакция, кислотность и т.д.).

3. Дождевые черви отсутствуют как в избыточно-влажных (мерзлотные торфяно-перегнойные), так и недостаточно увлажненных почвах (аласных дерновых, пойменных дерновых остепненных). Лучшими условиями для жизнедеятельности дождевых червей являются почвы с оптимальным режимом увлажнения - пойменные луговые, аласные луговые, перегнойно-карбонатные.

4. В почвах тундровой зоны единичные экземпляры дождевых червей (2-4 экз/м2) обнаружены в мерзлотных маршевых дерновых глеевых почвах. В мерзлотных тундровых глеевых, мерзлотных перегнойно-торфяно-болотных, тор-фяно-глеевых и тундровой перегнойно-глеевой почвах, а также засоленных мерзлотных маршевых почвах дождевые черви отсутствуют.

5. В генетическом ряду почв таежной зоны Якутии наиболее благоприятным гидротермическим, воздушным режимами, физико-химическими свойствами, качественным составом опада обладают перегнойно-карбонатные и дерново-карбонатные почвы, в которых отмечается максимальная численность до-

ждевых червей. В почвах кислого ряда (подбурах и дерново-подзолистых) условия для жизнедеятельности дождевых червей неблагоприятны и их численность низкая - 2-6 экз/м2. В таежных ксерофитных почвах - палевых типичных, палевых осолоделых - численность дождевых червей изменяется от 4 до 17 экземпляров. Наибольшая численность приурочена к более увлажненным палевым типичным почвам. Для таежных почв Якутии установлена достоверная корреляция численности дождевых червей со свойствами почв: рН (г=0,74), ЕКО (г=0,94), гумусом (г=0,90) и содержанием физической глины (г=0,81).

6. В условиях Центральной Якутии период активной деятельности дождевых червей продолжается 4 месяца (май-сентябрь). Вертикальная и горизонтальная миграция дождевых червей в теплый период зависит от паводковых процессов, температуры и влажности почвы.

7. Деградация почвенного покрова, вызванная техногенным и агрогенным воздействием, отрицательно влияет на почвенную мезофауну. В пределах техногенных ландшафтов дождевые черви достаточно четко индуцируют степень загрязнения почвы. В агроландшафтах при пахотном воздействии дождевые черви мигрируют в другие местообитания. При пастбищном воздействии, особенно при нерегламентированном выпасе скота, уязвимыми оказываются юве-нильные особи, обитающие в подстилке. Менее значимое влияние на численность дождевых червей оказывает сенокосное воздействие.

8. Полученные материалы показывают - дождевые черви Е. nordenskioldi E. можно использовать в качестве биологических индикаторов при оценке степени антропогенных нагрузок на биогеоценозы, а также при организации экологического мониторинга.

СПИСОК

основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Боескоров B.C. Изучение численности дождевых червей (Eisenia nordenskioldi, Eisen) в окрестностях города Якутска. Наука и образование. 1(9), 1998, -Якутск. С. 109-111.

2. Боескоров B.C., Саввинов Г.Н. Люмбрикофауна мерзлотных почв аласов левобережья реки Вилюй. Материалы международной конф. «Озера холодных регионов». Доклады, часть 2. Гидробиологические вопросы. - Якутск, изд-во Якутского ун-та, 2000. С. 5-14.

3. Боескоров B.C. Количественные показатели популяций дождевых червей долины средней Лены. Материалы Всероссийской конф. «Проблемы региональной экологии». - Томск, 2000. С. 196.

4. Боескоров B.C. Численность популяций дождевых червей долины средней Лены как фактор биоиндикации антропогенного воздействия. Материалы республиканской научно-практич. конф. «Экологическая безопасность реки

Лены: Мониторинг, природные и техногенные катаклизмы». - Якутск, 2001. С. 77-78.

5. Боескоров В С. Влияние интенсивного выпаса на численность популяций дождевых червей в аласных почвах. Материалы научно-практич. конф. «Проблемы прикладной экологии Севера. Экология, рациональное использование и охрана мерзлотных почв». - Якутск. 2002. С. 73-76.

6. Боескоров B.C. Сравнительный анализ популяции дождевых червей в аласных почвах междуречья р.р.Тюкян-Тюнг. Сборник материалов Всероссийской научно-практич. конф. «Проблемы плодородия почв на современном этапе развития». - Пенза, МНИЦ ПГСХА. 2002.

7. Боескоров B.C. Ареал распространения популяции дождевых червей Eisenia nordenskioldi, Eisen в криогенных почвах. Материалы IV съезда Докуча-евского общества почвоведов «Почвы национальное достояние России», книга 1, - Новосибирск. 2004. С. 706.

Лицензия серии ПД № 00840 от 10.11.2000 г.

Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная №2. Печать офсетная. Усл.п.л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 206.

ЯФ ГУ «Издательство СО РАН»

677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, тел./факс: (411-2) 36-24-96 E-mail: kuznetsov@psb.ysn.ru

»25537