Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и экология муравьев Крыма
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малий, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Естественно-географическая характеристика района исследований.
Климат
Геоморфология и почвы.
Растительность.
Животный мир.
ГЛАВА П. Материалы, методы и задачи исследований
ГЛАВА Ш. Эколого-фаунистический обзор и зоогеографический анализ мирмекофауны.
Эколого-фаунистическая характеристика . 26 Зоогеографические особенности мирмекофауны
Г Л А В А 1У. Муравьи как структурный элемент герпетобия лесных биогеоценозов Главной гряды Крымских
ГЛАВА У. Особенности сукцессионных цроцессов мирмекокомплексов техногенных биогеоценозов степного и цредгорного Крыма.
Г I А В А 71. Некоторые вопросы экологии лугового муравья Formica pratensis Retz* и его значение В лесных биогеоценозах Крыма.
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна и экология муравьев Крыма"
В решениях ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза указывается, что необходимо "улучшать охрану природы, усилить работу по сохранности сельскохозяйственных утопий, борьбу с эрозией почв, повысить темпы работы по рекультивации земель. Усилить охрану лесов от пожаров и защиту их эт вредных насекомых и болезней. Проводить изучение природ-шх систем и объектов с целью выработки рекомендаций по рациональному использованию природных ресурсов" (Материалы ХХУТ зъезда КПСС,1981fКонституция СССР,1981),
Одной из наиболее актуальных проблем охраны природы является комплексное изучение экосистем. В условиях интенсивной хозяйственной деятельности и рекреационного использования, которым подвержен Крым, важное значение приобретают фаунисти-теские исследования, позволяющие получить данные о характере, глубине и направленности антропогенных воздействий на животный мир полуострова.
Среди животных компонентов биогеоценоза муравьям принадлежит особое место. Являясь первичными и вторичными консумен-гами, а также первичными 'редуцентами и почвообразователями, эни активно включаются во все звенья биологического круговорота веществ и способствуют его оптимизации. Многообразие трофических связей мирмекофауны с другими животными и, в частности, с фитофагами дает основу для использования их в качестве агентов биологической борьбы с вредным энтомокомплек-сом.
Муравьи Крыма изучены еще крайне недостаточно.Имеются лишь фаунистические сводки и фрагментарные сведения по экологии отдельных видов столетней давности. Поэтому целью диссертационной работы являлось выявление полного видового состава, биотопического распределения, зоогеографических, биологических и экологических особенностей муравьев в естественных, искусственных и техногенных ландшафтах Крымского полуострова. Были поставлены следующие задачи:
I.Выявление полного видового состава мирмекофауны.
2.3оогеографический анализ муравьев полуострова.
3.Установление закономерностей формирования и распределения мирмекофауны в насаждениях в зависимости от их типологических особенностей и географического положения.
4.Познание роли муравьев в закономерностях изменения и формирования почвенного, растительного покровов и животного населения техногенных биогеоценозов как составной части изучения проблемы техногенеза в Крыму.
5.Выявление трофических взаимоотношений лугового муравья как активного энтомофага вредителей леса и установление его роли в общей системе лесозащитных мероприятий.
В результате исследовании для территории равнинного, горного и Южного берега Крыма установлено 73 вида и подвида муравьев, относящихся к 24 родам и 4 подсемействам. 8 видов приводится для Крыма впервые.
Новыми для полуострова являются исследования по выявлению зоогеографического распространения мирмекофауны, зависимости распределения муравьев от зональных особенностей района исследований, высоты над уровнем моря, структуры расти-гельности, почвенных условий и других факторов. Впервые опэеделена доля участия муравьев в фауне наземных беспозвоночных (герпетобионтов) по численности и биомассе. Новым для Советского Союза в целом является выявление закономерностей фор-лирования мирмекокомплекса в техногенных биогеоценозах на раз-шчных стадиях их естественного самозаростания. Более подроб-ю изучены роль и значение отдельных видов муравьев в лесных биогеоценозах Крыма, Осуществлена разработка оптимального способа искусственного обогащения лесов Крыма перспективными видами муравьев-энтомофагов.
Полученные данные по фауне, биологии, биотопическому распределению, зоогеографическим и экологическим особенностям луравьев Крыма могут быть использованы для разработки биологических методов борьбы с массовыми вредителями лесного хозяйства полуострова, Б результате изучения мирмекокомплекса I других зоо- и фитокомпонентов техногенных биогеоценозов по-1учены данные, которые могут служить в качестве теоретической 1 практической основы биологической рекультивации нарушенных юмель. Рекомендованный на основании наших исследований спо-)об искусственного расселения гнезд лугового муравья наиболее эффективен в сообществах, испытывающих сильное антропогенное воздействие и занимающих значительные площади на территории !рыма. Поэтому полученные данные в условиях усиления рекреационного воздействия на искусственные и естественные биогеоценозы полуострова представляют существенный интерес для раз-)аботки научных основ охраны и увеличения численности наибо-сее перспективных видов муравьев-энтомофагов Крыма,
Глубоко признательна моему научному руководителю профес-юру Леониду Георгиевичу Апостолову за оказанную помощь в нашсанш данной работы, а также кандидатам биологических наук Собечинской Валентине Григорьевне и Лиховидову Владимиру Еме-тьяновичу, всем сотрудникам кафедры экологии и рационального трирод ополь зования. I
Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Малий, Елена Николаевна
183 ВЫВОДЫ
1.Нашими исследованиями в период 1978-1981гг. в Крыму выявлено 73 вида и подвида муравьев, относящихся к 24 родам и 4 подсемействам. 8 видов для региона приводятся впервые.
Зональное распределение мирмекофауны обусловлено своеобразием геоморфологического строения, климаиа Крымского полуострова, а также стыком на его территории двух геоботанических провинций:Понтической (Евразиатская степная область) и Эвксинской (Средиземноморская).
Мирмекофауна полуострова представлена II фауногенети-ческими типами с преобладанием транспалеарктических, крымско-кавказских и средиземноморских форм. Особенностью распределения муравьев в горных районах Крыма является отсутствие крымско-кавказских и средиземноморских форм в древостоях свежего ряда и наличие бореальных видов во всех вариантах влажных дубрав. В степном районе преобладают транспалеаркти-ческие, а на Южном, берегу Крыма - крымско-кавказские и средиземноморские виды, при полном отсутствии в обоих районах бореальных форм.
2.Формирование мирмекокомплекса в горной и предгорной-зонах зависит от типа лесорастительных условий, структуры насаждений и состава древостоя, высотной поясности растительности, рельефа и почв. В степном - определяющими факторами являются степень увлажнения почв и их засоленность, а также состав растительности.
3.Прослеживается четкая закономерность увеличения плотности поселений муравьев, их биомассы и дож в составе герпетобия в ряду от настоящих степей с различными вариантами до нагорных луговых фитоценозов яйлы. Это обусловлено увеличением высоты над уровнем моря, климатическими особенностями, изменением состава и соотношения экобиоморф, слагающих эти растительные сообщества,увеличением кормовой базы и снижением конкуренции со стороны остальных компонентов герпетобия.
Степные и луговые биогеоценозы являются важными источниками формирования лесной мирмекофауны.
4.Б лесных биогеоценозах горного Крыма наиболее разнообразен мирмекокомплекс в сухих дубравах, наименее - в бучи-нах свежего и дубравах влажного рядов. Остальные сообщества по видовой насыщенности располагаются в убывающем порядке, что обусловлено утяжелением механического состава и повышением кислотности почв, увеличением влажности биотопов, повышением сомкнутости крон древостоев.
5.Нашими исследованиями впервые установлена тесная сопряженность между количеством видов муравьев и флористическим составом, между видовой насыщенностью растений и плотностью поселения муравьев как для естественных биогеоценозов, так и для техногенных ландшафтов.
Выяснена тесная количественная взаимосвязь во всех изученных растительных сообществах Крыма между биомассой, статической и динамической плотностью муравьев. Установлена прямая зависимость между этими показателями для степей и шиблякоподобных сообществ, а также для свежих вариантов дубрав и бучин. Для всех остальных групп: древостоев характерна обратная корреляция между ними.
Для коренных и производных лесных биогеоценозов (сосняки и осинники) нами установлено, что доля биомассы муравьев в составе герпетобия сокращается при увеличении влажности местообитаний. Причем, во многопородных древостоях она выше, чем в однопородных.
В экологическом ряду лесных фитоценозов, отличающихся по градиенту увлажнения гигротопов от очень сухих до влажных, наиболее высока биомасса и доля мирмекофауны в составе гер-петобия в можжевеловых редколесьях и сухих дубравах, где наиболее оптимальны условия для их выживания, роста, развития и размножения. Наименее - во влажной буково-грабовой дубраве, где муравьи представлены только типичными бореальными мезо-филами и гигромезофилами, имеющими наименьшую динамическую плотность. Их численность связана отрицательной корреляцией с обилием представителей отряда жесткокрылых и подкласса двупарноногих, что свидетельствует о повышении конкуренции между ними.
Шибляковые сообщества Крыма, образовавшиеся в результате многовековой человеческой деятельности по составу мирмекофауны и растительности являются переходными. Сочетание степных и лесных растений в них создает предпосылки для существования муравьев разных экологических групп.
6.Установлены пути формирования растительного покрова и фауны герпетобия, в том числе и мирмекокомплекса, в техногенных биогеоценозах степного и предгорного Крыма. Этот процесс происходит за счет ненарушенных участков настоящих степей, окружающих карьерно-отвальный ландшафт, где довольно велика доля крымско-кавказских и средиземноморских эндемов и субэн-демов. При нарушении сложения растительного покрова в результате антропогенного воздействия (зарастающие отвалы 30-ти и более лет и участки степных сообществ с выпасом) наблюдается доминирование широковалентных туранско-степных видов муравьев.
Выявлено, что I-3-х летние отвалы, как в степном, так и в предгорном Крыму представляют собой пионерные группировки растительности. С увеличением возраста их до 15-ти лет возрастает видовое разнообразие флоры и фауны, а также доля участия муравьев в составе герпетобия, усложняется стрз^ктура и функции компонентов биоты и популяций герпетобионтов, формируются сложные растительные группировки.Это переходный t этап в сукцессии техногенных биогеоценозов. На отвалах старше 15-ти лет формируются открытые фитоценозы и возникает ряд переходных серий, постепенно приводящих к климаксу. Таким образом, сукцессии растительности и фауны герпетобия в этих биогеоценозах двух районов осуществляются по сходным закономерностям, а имеющиеся отдельные особенности обусловлены зональными различиями и не нарушают общих тенденций.
Выявленные общие этапы восстановления нарушенных биогеоценозов можно использовать в качестве теоретической основы для разработки мероприятий по биологической рекультивации промышленных отвалов в условиях Крыма с учетом климатических и биотопических особенностей исследованных районов.
7.Впервые дается региональная оценка деятельности лугового муравья. Размеры его гнезд в пределах полуострова невелики, но это компенсируется высокой статической и динамической плотностью. Выявлен трофический спектр данного вида в условиях горного Крыма. На полуострове луговой муравей наиболее часто встречается в Предгорье,Горно-лесном поясе и на Яйле, где имеет наивысшую биомассу среди герпетобия. В западной части Горно-лесного пояса Крыла данный вид полностью отсутствует ввиду того, что средние летние температуры лежат выше верхнего порога его активности. Наименьшая плотность поселений лугового муравья характерна для центральной части степной зоны полуострова, в Предгорьях он распространен мозаично, а в Присивашье полностью отсутствует, что связано с большим засолением почв.
Установлена динамика питания лугового муравья в лесных биогеоценозах: сбор белковой пищи максимален в период выкармливания половых особей и массового выведения рабочих.Он приходится на конец мая и начало августа. Максимальное количество пади собирается в конце лета, когда муравьи, накапливая углеводы и перерабатывая их в жировое тело, создают условия для выведения весеннего поколения крылатых. Сбор семян, напротив, увеличивается в начале летнего периода, когда колонии тлей обыкновенно невелики.
Показана степень мобильности данного вида в период вспышки численности вредителей:в этот период пища лугового муравья почти полностью состоит из вредителей леса. Учитывая большое значение его связей с фитофагами, данный вид молено рекомендовать в качестве агента биологической борьбы с вредной энтомофауной. Искусственное переселение его гнезд показало перспективность ранне-весеннего способа при взятии дочерних отводков из крупных колоний и быструю акклиматизацию лугового муравья в соответствующих биотопах.
В условиях усиления рекреационного воздействия на естественные и искусственные биогеоценозы Крыма рациональное использование мирмекокомплекса для нужд народного хозяйства предполагает.его всемерную охрану, поиск и увеличение численности наиболее перспективных видов.