Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и экология корневых нематод растений Дальнего Востока России
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Волкова, Тамара Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Общие сведения о морфологии корневых нематод.

1.2. Биология и экология корневых нематод.

1.3. Исторический очерк изучения корневых нематод растений на

Дальнем Востоке России.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА 3. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ФАУНЫ КОРНЕВЫХ НЕМАТОД

ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ.

3.1. Система нематод, принятая в диссертации.

3.2. Систематический список видов корневых нематод, известных на

Дальнем Востоке России.

3.3. Определитель известных на Дальнем Востоке корневых нематод.

ГЛАВА 4. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРНЕВЫХ НЕМАТОД

РАСТЕНИЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ.

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ СООБЩЕСТВ КОРНЕВЫХ НЕМАТОД РАСТЕНИЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ.

5.1. Анализ фауны корневых нематод естественных лесов.

5.2. Анализ фауны корневых нематод лесных культур.

5.3. Анализ фауны корневых нематод естественных лугов, кормовых трав и пастбищ.

5.4. Корневые нематоды агроценозов.

5.5. Оценка сходств фаун нематод изученных биотопов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна и экология корневых нематод растений Дальнего Востока России"

Актуальность. Нематоды - один из наиболее крупных классов животного царства, представители которых населяют морские и пресные воды, почву, растения и животных. По оценкам разных зоологов в настоящее время описано от 15 до 20 тысяч видов, из которых более 2 тысяч паразитируют на растениях (Малахов и др., 1982, Малахов, 1986; Neher, 1999). Почвенные нематоды - гетеротрофы, являются консументами 1-го порядка (паразиты растений), консументами 11-го порядка (хищники) и консументами деструкторов (грибов и бактерий). Они также участвуют в почвенных экологических процессах, таких как гниение, минерализация и круговорот азота, а их деятельность по деструкции органического вещества сопоставима по масштабу с деятельностью бактерий. Нематоды оказывают как позитивное, так и негативное влияние на первичную продукцию, и таким образом участвуют в осуществлении биотического круговорота, устойчивость которого определяет успешное функционирование биосферы в целом.

Большое значение нематоды имеют и как паразиты растений. Различные виды галловых, цистообразующих, стеблевых, спиральных и других групп фитонематод вызывают значительные потери овощных, зерновых, технических, лесных и прочих культур. По данным, опубликованным в различных странах, снижение продуктивности в растениеводстве от повреждений нематодами в среднем ежегодно колеблется в пределах 10-20 процентов, а в далеко не редких случаях эти потери гораздо больше. По типам поражения растений всех паразитических нематод можно подразделить на две большие группы: паразитов надземных органов растений и паразитов корневой системы. Основное число видов корневых нематод находится в отряде Tylenchida, который включает в себя 225 родов и 2828 валидных видов (Siddiqi, 2000). Мировая фауна корневых нематод надсемейств, рассматриваемых в данной работе, включает следующее количество видов: Dolichodoroidea - 419, Hoplolaimoidea - 829, Criconematoidea - 427, Hemicycliophoroidea -153 и Tylenchuloidea - 155 (Siddiqi, 2000).

В настоящее время на Дальнем Востоке России известно около 550 видов свободноживущих почвенных нематод, из которых более 100 видов паразитируют на корневой системе растений. Большинство из них выявлены в естественных луговых и лесных биоценозах, где значение нематодных болезней растений изучено слабо. Мы практически не знаем ничего о реальных потерях биомассы растений от фитонематод в природных биоценозах и поэтому не можем в полной мере оценить их экономическую значимость. Но по численности популяции и широте распространения того или иного вида можно судить о его важности для растениеводства в регионе.

Несмотря на большую значимость жизнедеятельности нематод, изученность их на территории России явно недостаточна. Подавляющее большинство исследований посвящены систематике, вредоносности отдельных видов на различных культивируемых растениях и фаунистическим исследованиям нематод сельскохозяйственных угодий. В немногих работах отечественных нематологов приводились данные о фауне и экологии почвенных нематод естественных ценозов (Ерошенко и др., 19756, Мухина, 1981, Ерошенко, Волкова, 1988, Романенко, 2000, Даниленко, 2000 и др.), но и эти сведения говорят о том, что круглые черви по видовому разнообразию, численности и взаимоотношениям с растениями принадлежат к числу важнейших компонентов почвенного населения, важность изучения которых не представляет сомнений.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучить биоразнообразие и распространение нематод на Дальнем Востоке России, структуру эколого-фаунистических комплексов нематод, луговых, лесных и агроценозов в Приморье и значимость отдельных видов как патогенов растений.

В задачи исследования входило: 1) изучить таксономический состав корневых нематод надсемейств ВоНс1юс1ого1с1еа, Нор1о1атю1с1еа, Спсопета1о1с1еа, НетюусНорЬогсмска, Ту1епсЬи1о1(1еа; 2) по оригинальным и литературным материалам подготовить определитель известных на Дальнем Востоке видов нематод этих надсемейств; 3) изучить характер экологического группирования фауны, выявить структуру населения и доминирования отдельных групп нематод в различных биоценозах; 4) провести анализ биоразнообразия корневых нематод исследованных биоценозов, дать сравнительную оценку с помощью статистических методов; 5) дать биогеографическую характеристику природных сообществ корневых нематод Дальнего Востока.

Научная новизна и практическое значение. Впервые для Дальнего Востока России в настоящей работе обобщены сведения о расселении корневых нематод в экологических ареалах. Дан подробный анализ структур популяций сообществ и биоразнообразия различных биоценозов с использованием современных методов: кластерного анализа и математической модели, основанной на ранговом распределении обилия видов. Составлен определитель для известных на Дальнем Востоке 108 видов корневых нематод с диагнозами всех таксонов, краткими описаниями и рисунками видов, приведен аннотированный список растений-хозяев для каждого вида нематод и места их обнаружения. По материалам, входящим в диссертацию, описано 18 новых для науки видов.

По численности популяций и широте распространения корневых нематод выделена группа особо опасных видов для растениеводства на Дальнем Востоке. Составленный определитель может быть использован почвенными зоологами и работниками станций защиты растений, которым он поможет распознавать известные к настоящему времени патогенные для растений виды нематод в дальневосточном регионе России. Полученные результаты таксономического разнообразия и структуры эколого-фаунистических комплексов нематодных сообществ естественных луговых и лесных ценозов могут найти применение в мониторинговых исследованиях при оценке антропогенной трансформации схожих биоценозов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на X Всесоюзном совещании по нематодным болезням сельскохозяйственных культур (Воронеж, 1987); XI Всесоюзной конференции "Нематодные болезни растений" (Кишинев, 1991); Международной конференции "Аграрная политика и технология с/х продукции в странах АТР" (Уссурийск, 2001), I межрегиональной научной конференции паразитологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, из них 2 монографии.

Структура и объем работы. Содержание диссертации изложено на 234 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из Введения, 5 глав с подглавами, Выводов, списка литературы, включающего 171 работу, из которых 73 на иностранных языках, и Приложения. Диссертация проиллюстрирована 43 рисунками, 34 таблицами. В Приложении приводится список растений-хозяев для известных на Дальнем Востоке корневых нематод и места их обнаружения.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Волкова, Тамара Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Фауна корневых нематод на Дальнем Востоке насчитывает 108 видов из 34 родов и 10 семейств, из которых 18 видов описаны мною как новыми для науки. Основу фауны корневых нематод составляют семейства Telotylenchidae, Hoplolaimidae, Criconematidae.

2. Фауна корневых нематод Дальнего Востока слагается из 7 зоогеографических групп, которые формируются в 3 комплекса - бореальный, палеархеактический и индомалайско-палеарктический. Преобладают виды бореального комплекса.

3. В ризосфере древесных растений в естественных лесах выявлено 69 видов корневых нематод, в хвойных питомниках - 41 вид. Плотность заселения ризосферы древесных растений в лесах составила в естественных лесах до 3.3 млн. экз/м2, в питомниках - 1.5 млн. экз/м2.

4. В ризосфере травянистых растений на естественных лугах выявлен 41 вид корневых нематод, на кормовых травах и пастбищах - 14 видов. Плотность заселения составила на естественных лугах до 1.9 млн.экз/м2, на кормовых травах - 230 тыс.экз/м2, на пастбищах - 24 тыс.экз/м2.

5. Естественные биоценозы характеризуются примерно одинаковым количеством видов, тогда как окультуренные биоценозы имеют относительно меньшее число видов. При этом видовая структура тех и других сообществ характеризуется наличием 1-2 видов-доминантов с относительно высокой численностью (в естественных ценозах - 4050%, в окультуренных 60-90% от общей численности). Показано, что формирование сообществ корневых нематод зависит от структуры фитоценозов.

6. По относительно высокой численности и широте распространения ряд выявленных видов корневых нематод необходимо отнести к группе особо опасных для растениеводства на Дальнем Востоке России. Для естественных лугов и кормовых трав -особо опасны спиральные нематоды Helicotylenchus ussuriensis и Pararotylenchus graminis, кольчатые криконематины Ogma velutina, Criconema varicaudata, Mesocriconema curvatum-, хвойных пород - Rotylenchus feroxcis и Criconemoides pleriannulatus; Meloidodera sikhotealiniensis, Meloinema maritima для широколиственных пород. Для лесных питомников в Приморье опасными являются Ogma allantoideum, в Амурской области -Mesocriconema curvatum, Criconemoides sabulosus, Scutellonema ussuriensis, Pararotylenchus pernoxius, на Сахалине - Mesocriconema curvatum, Paratylenchus platyurus. Сельскохозяйственным культурам особенно сильно вредят соевая и картофельная цистообразующие нематоды.