Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна гидроидов (Hydroidea) шельфа Курильских островов, ее биогеографический анализ и особенности распределения
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Анцулевич, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ГЛАВА 2. КРАТКИЙ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЙОНА

КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ

ГЛАВА 3. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 4. БИОГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАУНЫ ГИДРОИДОВ

ШЕЛЬФА КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВЕРТИКАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГИДРОИДОВ

НА ШЕЛЬФЕ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна гидроидов (Hydroidea) шельфа Курильских островов, ее биогеографический анализ и особенности распределения"

Всестороннее изучение фауны и флоры шельфа - наиболее продуктивной зоны Мирового океана - одна из основных задач современной морской биологии. Многообразные богатства материковой отмели изучены еще не достаточно полно, что ограничивает возможности их использования. Между тем интерес к ним постоянно растет по мере увеличения потребности человечества в новых источниках пищи, сырья и энергии. Планомерное ведение рыбного хозяйства, добычи промысловых морских' беспозвоночных и водорослей, развитие мари-культуры и проведение мероприятий по охране окружающей среды требуют полных и точных сведений по запасам, происхождению, распределению и экологии видов, составляющих прибрежные экосистемы. Комплексные биологические исследования шельфа открывают все новые горизонты для использования его ресурсов в различных сферах практической деятельности человека. Для этого необходимы детальные знания видового состава всех групп организмов, базирующиеся на их точной диагностике.

Гидроидные полипы - широко распространенные представители морского зообентоса. Они встречаются во всех морях как с нормальной океанической соленостью, так и с пониженной (Куделин, 1909; 1914; саЫег, 1983)» Колонии гидроидов могут образовывать значительные биомассы и играть важную роль в трофических связях водоема (Симкина, 1967; Марфенин, 1982; Воего, 1984). Вертикальные границы распространения гидроидных охватывают практически весь диапазон глубин Мирового океана от литорали до абиссали (Наумов, 1960; 1971; Уегуоог-ъ, 1966). Температурные границы распространения гидроидных также очень широки. Они в массе встречаются и в тропических, и в полярных районах, где переносят даже временные вмерзания в лед (Грузов, 1974; Степаньянц, 1979).

Интерес к изучению гидроидных связан также с их участием в обрастаниях судов и гидротехнических сооружений (Зевина, 1972; Чаплыгина, 1980), то есть значительным вредом, наносимым ими народному хозяйству. Известно, что обрастания могут до 30% снижать скорость судна и увеличивать расход топлива (Рудякова, 1968). Гидроидное обрастание в водозаборных и охладительных установках крупных промышленных предприятий приводит к регулярным остановкам всего производственного процесса, что связано с огромными материальными потерями и непроизводительными затратами (Старостин, 1963; Могг1, 1986). Для успешной борьбы с обрастаниями существенное значение имеет изучение экологии гидроидных; показано, что эти организмы одними из первых появляются в сообществах обрастания (Вое-го, 1984).

Среди примерно двух тысяч видов гидроидов имеется лишь один паразитический вид - Ро1уросИит Ьус1г±:Гогте иэбоу. Но и этот единственный паразит причиняет крупные убытки отечественной экономике. Вегетативная фаза жизненного цикла р. Ьус1г1Гогте проходит внутри растущих ооцитов осетровых рыб (Райкова, 1980). При этом одновременно наносится существенный ущерб осетровому хозяйству и уничтожается ценнейший пищевой продукт - икра осетровых.

Гидроидные полипы - хищники, питающиеся, главным образом, личинками гидробионтов и планктонными ракообразными. Обладая колоссальной численностью зооидов и экспоненциальным ростом колоний, плотные поселения гидроидов интенсивно выедают личинок двустворчатых моллюсков, полихет и др. во время нерестовых вспышек последних (Марфенин, 1982). То есть гидроиды в прибрежных экосистемах выступают как естественные регуляторы численности важнейших групп морских беспозвоночных, а, если тому способствуют течения, могут за несколько лет уничтожить устричник или мидиевую банку, подобно полчищу морских звезд.

В последнее время гидрозои и другие стрекающие стали объектом пристального внимания химиков-биооргаников и медиков. Из тканей этих организмов были выделены сильнодействующие метаболиты (терпеноиды, простагландины и др.), обладающие цитостатическим, анальгетическим и антибиотическим действиями (Ажгихин и др., 1980) В тканях медуз рода Aequorea и некоторых видах полипов рода Obelia был обнаружен уникальный люцеферин-люцеферазный фотопротеиновый комплекс. Связь фермент-субстрат в нем осуществляется кислородными мостиками с макроэргическими связями. При взаимодействии с ионами Ca"4" происходит разрушение кислородных связей и высвобождение энергии в виде квантов света (Allen, Blinks, 1977; Campbell, 1974-). Выделенные фотопротеины (экворин и обелин) оказались тончайшими индикаторами ионов кальция, работающими при о то концентрациях 10 - 10 М, что на несколько порядков ниже, чем предельное разрешение микроэлектродных методов. Применение медиками и физиологами этих фотопротеинов вызвало новый подъем в области ранней диагностики опасных иммунных заболеваний, нарушений работы сократимых белков мышц, митохондрий, процессов экзосекре-ции и т.д. (Moisescu, Campbell, 1975; Baker, 1979). Миллиграммы экворина и обелина стоят баснословно дорого, что связано с трудностью получения сырья и его обработки. Уже сейчас возникла I потребность к созданию марикультуры наиболее ценных гидрозоев для нужд медицины и фармацевтики. Зто обстоятельство ставит гидроидов по практической значимости довольно близко с такими важными объектами марикультуры как двустворчатые моллюски и ракообразные.

Ряд видов гидроидных полипов оказался замечательным модельным объектом для изучения проблем морфогенеза и интеграции биологических систем (Белоусов, 1977; Марфенин, 1977; Карлсен, 1980). Для решения многих вопросов биогеографии, истории морей и фаун успешно используются данные по распределению гидрозоев (Millard, 1978; Степаньянц, 1979).

Однако все перечисленные вопросы и многие другие могут успешно решаться лишь при хорошо разработанной системе гидроидных. В настоящее время инвентаризация фауны гидрозоев еще далеко не закончена и работа Наумова (I960) до сих пор остается единственной сводкой и источником информации по фауне гидроидов СССР. Однако со времени выхода в свет книги Наумова (I960) многое изменилось в технике и методах гидробиологических исследований. Именно в 60-х годах началась новая эра в изучении морей, открывшая исследователям новые возможности, которую можно назвать "эрой акваланга".

В связи с международными соглашениями о закрытии шельфовых зон целым рядом морских стран особенно актуальным становится сейчас изучение шельфа морей СССР и в первую очередь наших дальневосточных морей - наиболее богатого и перспективного хозяйственного района, в то же время наименее исследованного.

Из всех дальневосточных районов Курильская островная гряда с ее огромной протяженностью с севера на юг представляет для морских биологов особый интерес. В результате взаимодействия холодных и теплых течений, широтной зональности, активного вулканизма и ряда других факторов здесь создается очень сложная биогеографическая и гидробиологическая картина. На курильском шельфе сталкиваются две разнородные по происхождению фауны и флоры: теплолюбивая (низкобореальная с субтропическими элементами), проникающая стороны Японии и относительно холодолюбивая . (высокоборе-альная с бореарктами), распространяющаяся с холодными водами Берингова моря (Лукин, 1979). Помимо большого теоретического интереса, исследования прибрежных районов Курильских островов имеют важное практическое значение. Наряду с рыбными богатствами, ценным морским зверем здесь имеются большие запасы водорослей (Гусарова, 1975) и морских беспозвоночных, далеко не все из которых используются человеком.

В конце 60-х годов начались интенсивные исследования верхних отделов шельфа Курильских островов водолазным методом. К их берегам отправился ряд экспедиций Зоологического Института АН СССР и, главным образом, только что организованного Института Биологии Моря ДВНЦ АН СССР. Эти экспедиции собрали богатейший материал, прежде недоступный для традиционных судовых методов сбора. В результате обработки этих материалов были опубликованы десятки статей, защище ряд диссертаций (Гульбин, 1977; Гонтарь, 1980; Лукин, 1980 и др.). Институтом Биологии Моря ДВНЦ АН СССР выпущена целая серия сборников, посвященная биологии курильских побережий, описано свыше 100 новых для науки видов беспозвоночных и выделено свыше 10 новых родов. Однако гидроидам в этом смысле "не повезло". После выхода из печати определителя Наумова (1960) изучению этой группы на курильском шельфе была посвящена лишь одна публикация Регель (1974), увидевшая свет в виде тезисов, объемом в одну страницу. Настоящая и более ранние работы автора (Анцулевич, 1979; 1980 а, б; 1981; 1982; 1983 а,б) призваны,по мере возможности, уменьшить этот пробел.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Анцулевич, Александр Евгеньевич

основные вывода

1. Шельф Курильских островов - наиболее богатый в фаунисти-ческом отношении район морей СССР, - на его небольшой площади обнаружено 122 вида гидроидов, принадлежащих к 41 роду и 16 семействам. Это составляет более половины видов отечественной фауны морских гидрополипов. Причина такого богатства заключена в сложной гидрологической картине и разнообразии условий на различных участках курильского шельфа, что позволяет обитать в этом районе животным как арктического, так и тропического происхождения.

2. Пять видов и один род оказались новыми для Мировой фауны. Кроме этого десять видов и шесть родов впервые отмечены для фауны СССР. Около половины всех видов впервые регистрируется в исследуемом районе.

3. Определена биогеографическая структура курильской фауны гидроидов. Из биогеографических групп доминируют бореально-арк-тические виды (28,8% от общего числа) и тихоокеанские (в том числе приазиатские) широкобореальные виды (15,2%). Изучение распространения видов позволило выделить 20 типов ареалов. При относительно высокой доле эндемов (13,6%) ранг эндемизма оказывается очень низким. На всем курильском шельфе встречен лишь один эндемичный род гидроидов - Pentatheca Naumov, 1955. Наибольшей степенью эндемизма отличается средне-курильский район.

4. На основании дробного субрегионального анализа проведено биогеографическое районирование шельфа Курильских островов. Выделяется 4 округа: Северо-курильский, Средне-курильский, Южнокурильский и Сиретокский. Два первых довольно близки по фауне гидроидов и ее биогеографическому составу; они объединены в Курильскую провинцию Берингийской биогеографической подобласти высокобореального типа. Последние два отнесены к Маньчжурской подобласти низкобореального типа.

5. На примере Северо-курильского биогеографического округа впервые показана возможность географической разобщенности выде-лов низшего ранга.

6. Северная часть охотоморского побережья о.Кунашир отнесена не к Южно-курильскому, как у предыдущих исследователей, а к Сиретокскому биогеографическому округу, выделенному впервые.

7. В пределах сублиторали южно-курильского района впервые проведено вертикальное разделение биогеографических округов, относящихся к подобластям различного типа - низкобореального и вы-сокобореального.

8. Некоторые виды гидроидов в своем распространении тесно связаны с определенными типами водных масс и могут служить их точными надежными индикаторами.

9. В исследованной фауне выделено II типов вертикального распространения. Основу составляют эврибатные и относительно эв-рибатные виды, на долю которых приходится 65% общего числа. Наибольшее число видов гидроидов отмечается в диапазоне глубин Ю-75м, причем пик (79 видов) приходится на интервал 30-50м. Видовое разнообразие этого горизонта объясняется столкновением в нем верхне-шельфовой и нижне-шельфовой (элиторальной) фаун.

10. При рассмотрении вертикального распределения основных биогеографических групп гидроидов на шельфе Курильских островов подтверждается правило: чем шире зонально-географическое распространение таксона, тем шире и его вертикальное распространение. Для шельфовых видов основным фактором, регулирующим их вертикальное распространение, является распределение температуры по глубинам в летний период. При аномалиях последнего могут наблюдаться и аномалии в вертикальном распространении гидробионтов.

II. На среднем участке Курильской гряды у островов Уруп и Симушир происходит подъем к поверхности холодных глубинных вод и отмечаются аномально низкие летние температуры приповерхностных водных масс. Следствием этого в данном районе становится подъем ряда элиторальных и батиальных видов гидроидов на несвойственные им верхние горизонты обитания.