Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна, экология и охрана птиц водно-болотных угодий Калининградской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гришанов, Дмитрий Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Природно-географическая характеристика исследуемой территории.
Глава 2. Птицы водно-болотных угодий: основные направления изучения.
Глава 3. Материал и методы исследования.
Глава 4. Характеристика водно-болотных угодий на территории
Калининградской области.
Глава 5. Общая характеристика орнитофауны водно-болотных угодий
Калининградской области.
Глава 6. Экологические особенности орнитоценозов основных типов водно-болотных угодий.
6.1. Морские / Прибрежные водно-болотные угодья.
6.1.1. Постоянные морские мелководья.
6.1.2. Песчаные, ракушечные и галечные побережья.
6.1.3. Приморские солоноватые и пресноводные лагуны.
6.2. Внутренние водно-болотные угодья.
6.2.1. Постоянные пресноводные болота.
6.2.2. Безлесные торфяники.
6.2.3. Заболоченные леса.
6.3. Антропогенные водно-болотные угодья.
Глава 7. Изменения фауны и населения птиц водно-болотных угодий и их причины.
7.1. Реконструкция изменений орнитоценозов отдельных водно-болотных угодий.
7.1.1. Низинное болото Приморское.
7.1.2. Верховое болото Тарасовское.
7.1.3. Сезонно затопляемые и заболоченные леса на восточном побережье Куршского залива.
7.1.4. Низкотравный луг на побережье Вислинского залива.
7.1.5. Озеро Виштынецкое.
7.2. Изменения в состоянии отдельных видов птиц.
Глава 8. Охрана птиц водно-болотных угодий.
8.1. Значение водно-болотных угодий в сохранении наиболее уязвимых компонентов биологического разнообразия.
8.2. Современное состояние водно-болотных угодий и проблемы охраны птиц.
8.3. Меры охраны птиц водно-болотных угодий.
8.3.1. Предложения по созданию региональной сети водно-болотных угодий особого значения.
8.3.2. Оптимизация региональной сети особо охраняемых природных территорий.
8.3.3. Меры охраны отдельных видов.
8.3.4. Инвентаризация, кадастр и экологический мониторинг водно-болотных угодий Калининградской области.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна, экология и охрана птиц водно-болотных угодий Калининградской области"
На рубеже тысячелетий человечество пришло к пониманию того, что сложившиеся между ним и природой планеты взаимоотношения создают угрозу самому существованию цивилизации. Глобальный экологический кризис, выражающийся в опасном для жизни людей загрязнении биосферы отходами их жизнедеятельности, деградация природных экосистем и как следствие — ухудшение здоровья населения стали реальностью. Очевидно, что цивилизация не может дальше распоряжаться природой, исходя из своих сиюминутных потребностей, как это было на протяжении многих веков [Стратегия 1999].
В связи с развитием промышленности и сельского хозяйства, освоением природных ресурсов и ростом населения водоёмы и их обитатели испытывают особенно значительное воздействие. Загрязнение озёр, рек и морей сточными водами нарушает процессы их самоочищения. Огромные площади переувлажнённых территорий осушены, а сток многих рек зарегулирован. Следствием хозяйственной деятельности явилось нарушение функционирования водных экосистем [Кривенко, 1991].
Водно-болотное угодье представляет собой сложный комплекс водных и сухопутных экосистем и переходов между ними. Данному понятию принадлежит широкий спектр водоемов, мелководий, а также избыточно увлажненных участков территории, где водное зеркало обычно находится на поверхности земли. Везде в этих местах вода является основным фактором, который определяет условия жизни растений и животных и контролирует состояние окружающей среды [Стратегия ., 1999].
В России отношение общества к водно-болотным угодьям традиционно было в лучшем случае узко утилитарным, нередко — просто негативным. Эти земли рассматривались как места удобные для сбрасывания отходов или как досадная помеха для расширения сельскохозяйственных площадей. Однако роль и функции водно-болотных угодий чрезвычайно велики и многообразны. Они являются накопителями пресной воды (служат основным источником питьевой и технически чистой воды), изымают из атмосферы и накапливают углерод, возвращая в атмосферу кислород, регулируют поверхностный и подземный сток, поддерживают уровень грунтовых вод (тем самым определяя продуктивность сельскохозяйственных угодий), стабилизируют климатические условия, сдерживают эрозию, служат источником обеспечения топливом, строительными материалами, удобрениями (древесина, тростник, торф, сапропель), играют роль сырьевой базы различных промыслов (рыбный промысел, охота, сбор ягод), представляют большие возможности для туризма, рекреационного и бальнеологического использования, составляют часть необходимой среды для жизни коренных народов, сохраняющих традиционный уклад хозяйства [Стратегия ., 1999], и, что самое важное, биологическое разнообразие водно-болотных угодий выше, чем в большинстве сухопутных экосистем [Водно-болотные угодья 2000].
Основным механизмом охраны водно-болотных угодий в настоящее время является Международная конвенция об охране водно-болотных угодий, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская), подписанная в 1971 г. в г. Рамсар, Иран. Россия (в составе СССР) присоединилась к Рамсарской конвенции в 1975г., а в 1994 г. специальным Постановлением Правительства России (№1050 от 13.09.94 г.) был подтвержден международный статус трех существовавших ранее (на территории России до развала СССР) угодий и придан еще 32 участкам [Водно-болотные угодья 1998].
Водоплавающие птицы - один из важнейших элементов водно-болотных угодий. Являясь типичными мигрантами, эти птицы обеспечивают мировое единство системы водно-болотных угодий. Водоплавающие и околоводные птицы играют важную роль в функционировании водоёма как единого целого. Они, как правило, достаточно многочисленны и представляют собой связующее звено между водными и наземными экосистемами. Птицы, обитающие на водоёмах, сами по себе заслуживают всемерной охраны. Водоплавающие птицы и кулики — массовый объект охоты. Спортивная охота «по перу» — один из важнейших видов отдыха людей, фактор эмоционального воздействия природы на человека. Неоценима эстетическая роль водных и околоводных птиц, особенно в преобразованных человеком ландшафтах. В настоящее время существованию многих видов водоплавающих и околоводных птиц грозит опасность. Одновременно следует принимать меры к тому, чтобы виды, состояние которых пока ещё не вызывает опасений, не оказались в группе редких и исчезающих. Для этого необходимо знать законы функционирования экосистем, закономерности динамики численности отдельных видов, современное состояние каждого вида и его требования к условиям среды [Кривенко, 1991].
В связи с этим не случайно то большое внимание, которое уделяется в России комплексному изучению водно-болотных угодий и их важнейших компонентов, в том числе и птиц [Скокова, Виноградов, 1986; Виноградов, 1988; Кривенко, 1991; Водно-болотные угодья ., 1998; 1999; 2000; Стратегия ., 1999]. На территории Калининградской области комплексному исследованию птиц водно-болотных угодий посвящены лишь единичные работы, практически не затрагивающие многие важнейшие аспекты их экологии и охраны [Grishanov, 1999; 2001]. В конце прошлого - начале нынешнего столетий изучение местных водно-болотных угодий проводилось в рамках нескольких международных проектов [Предпроектные исследования ., 1999; 2000; Svazas et al., 1994; Grishanov, 1999], основным результатом которых стала монография, посвященная комплексной характеристике важнейших трансграничных водно-болотных угодий Калининградской области, V
Литвы и Белоруссии [Svazas et al., 2003]. Однако в целом к настоящему времени водно-болотные угодья на территории Калининградской области как комплексные экосистемы и их орнитофауна, как важнейший компонент этих экосистем, изучены недостаточно.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы было комплексное изучение фауны и населения птиц водно-болотных угодий Калининградской области и оценка их роли в сохранении биологического разнообразия в регионе.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
1) провести инвентаризацию фауны и населения птиц водно-болотных угодий Калининградской области;
2) выявить экологические особенности орнитоценозов основных типов водно-болотных угодий;
3) установить долговременные изменения фауны и населения птиц водно-болотных угодий;
4) выявить и оценить значимость факторов, влияющих на фауну и население птиц водно-болотных угодий;
5) определить значение водно-болотных угодий в сохранении редких и особо уязвимых компонентов биологического разнообразия (на примере орнитофауны);
6) разработать систему мер по охране птиц водно-болотных угодий Калининградской области.
Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация фауны и населения птиц основных типов водно-болотных угодий Калининградской области, дана характеристика экологических особенностей их орнитоценозов.
Выявлены основные изменения в состоянии орнитофауны водно-болотных угодий, определены и оценены причины установленных изменений. Выполнена реконструкция долговременных изменений в состоянии водно-болотных угодий и их орнитоценозов.
Впервые выделены и описаны основные территориальные комплексы водно-болотных угодий Калининградской области, выполнена их инвентаризация, составлены кадастровые характеристики, разработана программа мониторинга.
Дана оценка значения комплексов водно-болотных угодий области в сохранении редких и особо уязвимых видов птиц.
Разработана комплексная система мер по охране птиц водно-болотных угодий, предложены программы по сохранению наиболее уязвимых видов.
Основные защищаемые положения:
1) орнитоценозы различных типов водно-болотных угодий испытывают разнонаправленные изменения, от отчётливо позитивных до крайне негативных с потерей основных компонентов биологического разнообразия;
2) основными причинами изменений состояния отдельных видов птиц и орнитоценозов водно-болотных угодий являются антропогенные воздействия на местообитания, природные сукцессии и климатические изменения;
3) водно-болотные угодья Калининградской области играют определяющую роль в поддержании значительной части редких и особо уязвимых компонентов биологического разнообразия.
Теоретическое и практическое значение. В работе показаны особенности состава и структуры орнитоценозов различных типов водно-болотных угодий, что является основой для последующего контроля и оценки их состояния. Обоснован выбор видов-индикаторов для долгосрочного орнитологического мониторинга основных типов водно-болотных угодий. Теоретическое значение имеет сопряжённый анализ изменений фауны и населения птиц водно-болотных угодий и факторов внешней среды (природных и антропогенных), важный для выявления причин утраты отдельных компонентов биологического разнообразия. Показаны закономерности и специфика изменений орнитоценозов различных типов водно-болотных угодий при их постадийной антропогенной трансформации.
Результаты диссертационного исследования использованы:
- при создании программы «Разработка схемы охраны природы Калининградской области» в рамках международного российско-шведского проекта;
- при разработке ландшафтной программы в рамках проекта «Ландшафтное планирование территории Калининградской области»;
- для создания базы данных и проведения производственного экологического мониторинга объектов обустройства нефтяного месторождения «Кравцовское» (Д-6) в прибрежной части Балтийского моря;
- для разработки и реализации программы биотехнических мероприятий по оптимизации местообитаний особо охраняемых видов птиц на песчаных островах в Куршском заливе;
- в учебном процессе на факультете биоэкологии РГУ им. И.Канта в курсах «Фауна и экология птиц Балтийского региона», «Прикладная экология»; при проведении полевых и производственных практик студентов.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации представлялись на:
- научной конференции студентов и аспирантов Калининградского государственного университета (2001 г.);
- международном симпозиуме «Современное состояние популяций, управление ресурсами и охрана гусеобразных птиц Северной Евразии» (Петрозаводск, 2003 г.);
- научной конференции, посвященной 80-летию Каневского природного заповедника (Канев, 2003 г.);
- IV конференции по хищным птицам Северной Евразии (Пенза, 2003 г.);
- международной конференции «Общественное здоровье - основа устойчивого развития Калининградской области» (Калининград, 2003 г.);
- всероссийской научно-практической конференции «Вопросы экологии и природопользования в аграрном секторе» (Ижевск, 2003 г.);
- IV совещании «Кулики Восточной Европы и Северной Азии: изучение и охрана» (Екатеринбург, 2004 г.);
- международной конференции «Waterbirds around the world» (Эдинбург, 2004 г.);
- международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2004» (Мурманск, 2004 г.);
- научных чтениях памяти профессора В.В.Станчинского (Смоленск, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ - 6 научных статей, 2 монографии (в соавторстве), 11 публикаций в материалах международных и всероссийских конференций.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, ' выводов, библиографического списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 319 страниц, из которых основной текст занимает 174 страницы. Список литературы насчитывает 263 наименования, из них 111 на
Заключение Диссертация по теме "Экология", Гришанов, Дмитрий Геннадьевич
Выводы
1. В водно-болотных угодьях на территории Калининградской области зарегистрировано 214 видов птиц, относящихся к 17 отрядам и 44 семействам; из них в периоды миграций - 199 видов, в период гнездования - 149 видов, в период зимовки - 75 видов.
2. Максимальное таксономическое разнообразие на всех стадиях годового цикла установлено для внутренних водно-болотных угодий, минимальное - для антропогенных в периоды миграций и зимовки, для морских / прибрежных — в период гнездования.
3. Орнитоценоз морских водно-болотных угодий наиболее богат и разнообразен в зимний период; он характеризуется сочетанием высокой изменчивости отдельных составляющих при относительной стабильности основных параметров сообщества в целом.
4. Орнитоценозы внутренних водно-болотных угодий (верховых и низинных болот) наиболее стабильны в период гнездования и характеризуются как зрелые и разнообразные сообщества, число и распределение видов в которых определяются площадью, гетерогенностью и степенью обводнённости местообитаний.
5. Для антропогенных водно-болотных угодий характерны обеднённый состав сообществ гнездящихся и зимующих птиц, их высокая изменчивость в сезонном и межгодовом аспектах.
6. Орнитоценозы различных типов водно-болотных угодий в последние десятилетия испытывают разнонаправленные изменения, от отчётливо позитивных (низинные болота, заболоченные леса) до крайне негативных, сопровождающихся утратой основных компонентов биологического разнообразия (отдельные верховые болота, низкотравные сырые приморские луга).
7. Среди видов, испытывающих долговременное снижение численности, преобладают обитатели низкотравных приморских лугов - турухтан, чернозобик, травник, большой кроншнеп, большой веретенник; позитивные тенденции наиболее характерны для видов, связанных в период гнездования с тростниковыми биотопами - большой поганки, лебедя-шипуна, серого гуся, малого погоныша, усатой синицы.
8. Наиболее важными факторами, влияющими на фауну и население птиц водно-болотных угодий, являются характер и интенсивность антропогенных воздействий и природные сукцессии, влекущие за собой нарушения гидрологического режима, состава и структуры местообитаний, а также климатические изменения; при этом последние наиболее значимы для зимующих птиц, тогда как изменения местообитаний в ходе антропогенной трансформации и природных сукцессий в большей мере определяют изменения в состоянии гнездящихся птиц.
9. Водно-болотные угодья на территории Калининградской области играют определяющую роль в поддержании большой группы редких и особо уязвимых компонентов биологического разнообразия, как в форме отдельных гнездящихся видов птиц (скопа, красный коршун, большой подорлик, золотистая ржанка, шилоклювка, кулик-сорока, орлан-белохвост, малая крачка, филин), так и в форме специфических орнитоценозов верховых болот, песчаных островов, низкотравных приморских лугов.
Ю.Система мер по охране птиц водно-болотных угодий включает в себя создание региональной сети водно-болотных угодий особого значения, её интеграцию в оптимизированную сеть ООПТ, реализацию региональных планов действий по сохранению особо уязвимых видов, внедрение в практику планирования и хозяйственного использования территорий и акваторий водно-болотных угодий материалов по их инвентаризации (в форме кадастра) и данных орнитологического мониторинга.

Автореферат диссертации по теме "Фауна, экология и охрана птиц водно-болотных угодий Калининградской области"
На правах рукописи
Гришанов Дмитрий Геннадьевич
ФАУНА, ЭКОЛОГИЯ И ОХРАНА ПТИЦ ВОДНО-БОЛОТНЫХ УГОДИЙ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Калининград - 2005
Работа выполнена в Российском государственном университете
им. И.Канта.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Дедков Виктор Павлович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Бабенко Владимир Григорьевич
Ведущая организация: ФГУ Всероссийский научно-исследовательский
институт охраны природы Росприроднадзора
Защита состоится 30 сентября 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.084.05 при Российском государственном университете им. И.Канта по адресу: 236040, Калининград, ул. Университетская, 2, ауд. 143.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (236040, г. Калининград, уя. Университетская, д.2)
кандидат биологических наук, доцент Науменко Елена Николаевна
Автореферат разослан августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Губарева И. Ю.
244$745
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Водно-болотное угодье представляет собой сложный комплекс водных и сухопутных экосистем и переходов между ними. Везде в этих местах вода является основным фактором, который определяет условия жизни растений и животных и контролирует состояние окружающей среды [Стратегия ..., 1999]. В связи с развитием промышленности и сельского хозяйства, освоением природных ресурсов и ростом населения водоёмы и их обитатели испытывают особенно значительное воздействие. Следствием хозяйственной деятельности явилось нарушение функционирования водных экосистем [Кривенко, 1991], что ставит важнейшие природоохранные задачи, поскольку биологическое разнообразие водно-болотных угодий выше, чем в большинстве сухопутных экосистем [Водно-болотные угодья ..., 2000].
В настоящее время существованию многих видов водоплавающих и околоводных птиц грозит опасность. Одновременно следует принимать меры к тому, чтобы виды, состояние которых пока ещё не вызывает опасений, не оказались в 1руппе редких и исчезающих. Для этого необходимо знать законы функционирования экосистем, закономерности динамики численности отдельных видов, современное состояние каждого вида и его требования к условиям среды [Кривенко, 1991].
В связи с этим не случайно то большое внимание, которое уделяется в России комплексному изучению водно-болотных угодий и их важнейших компонентов, в том числе и птиц [Скокова, Виноградов, 1986; Виноградов, 1988; Кривенко, 1991; Водно-болотные угодья ..., 1998; 1999; 2000; Стратегия ..., 1999]. На территории Калининградской области комплексному исследованию птиц водно-болотных угодий посвящены лишь единичные работы, практически не затрагивающие многие важнейшие аспекты их экологии и охраны [(ЗпБЪапоу, 1999; 2001]. В конце прошлого - начале нынешнего столетий изучение местных водно-болотных угодий проводилось в рамках нескольких международных проектов [Предпроекгные исследования ..., 1999; СМзИапоу, 1999], результатом которых стала монография, посвященная характеристике трансграничных водно-болотных угодий Калининградской области, Литвы и Белоруссии [§уа2аэ а1., 2003]. Однако в целом к настоящему времени водно-болотные угодья на территории Калининградской области, как комплексные экосистемы, и их орнитофауна, как важнейший компонент этих экосистем, изучены недостаточно.
Дели и задачи исследования. Целью данной работы было комплексное изучение фауны и населения птиц водно-болотных угодий
Калининградской области и оценка их роли в сохранении биологического разнообразия в регионе.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
1) провести инвентаризацию фауны и населения птиц водно-болотных угодий Калининградской области;
2) выявить экологические особенности орнитоценозов основных типов водно-болотных угодий;
3) установить долговременные изменения фауны и населения птиц водно-болотных угодий;
4) выявить и оценить значимость факторов, влияющих на фауну и население птиц водно-болотных угодий;
5) определить значение водно-болотных угодий в сохранении редких и особо уязвимых компонентов биологического разнообразия (на примере орнитофауны);
■ 6) разработать систему мер по охране птиц водно-болотных угодий Калининградской области.
Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация фауны и населения птиц основных типов водно-болотных угодий Калининградской области, дана характеристика экологических особенностей их орнитоценозов.
Выявлены основные изменения в состоянии орнитофауны водно-болотных угодий, определены и оценены причины установленных изменений. Выполнена реконструкция долговременных изменений в состоянии водно-болотных угодий и их орнитоценозов.
Впервые выделены и описаны основные территориальные комплексы водно-болотных угодий Калининградской области, выполнена их инвентаризация, составлены кадастровые характеристики, разработана программа мониторинга.
Дана оценка значения комплексов водно-болотных угодий области в сохранении особо уязвимых видов птиц. Разработана комплексная система мер по охране птиц водно-болотных угодий, предложены про1раммы по сохранению наиболее уязвимых видов.
Основные защищаемые положения.
1. Орнитоценозы различных типов водно-болотных угодий испытывают разнонаправленные изменения, от отчётливо позитивных до крайне негативных с потерей основных компонентов биологического разнообразия.
2. Основными причинами изменений состояния отдельных видов птиц и орнитоценозов водно-болотных угодий являются антропогенные воз-
действия на местообитания, природные сукцессии и климатические изменения.
3. Водно-болотные угодья Калининградской области играют определяющую роль в поддержании значительной части редких и особо уязвимых компонентов биологического разнообразия. Теоретическое и практическое значение. В работе показаны особенности состава и структуры орнитоценозов различных типов водно-болотных угодий, что является основой для последующего контроля и оценки их состояния. Обоснован выбор видов-индикаторов для долгосрочного орнитологического мониторинга основных типов водно-болотных угодий. Теоретическое значение имеет сопряжённый анализ изменений фауны и населения птиц водно-болотных угодий и факторов внешней среды (природных и антропогенных), важный для выявления причин утраты отдельных компонентов биологического разнообразия. Показаны закономерности и специфика изменений орнитоценозов различных типов водно-болотных угодий при их постадийной антропогенной трансформации.
Результаты диссертационного исследования использованы:
- при создании программы «Разработка схемы охраны природы Калининградской области» в рамках международного российско-шведского проекта;
- при разработке ландшафтной программы в рамках проекта «Ландшафтное планирование территории Калининградской области»;
- для создания базы данных и проведения производственного экологического мониторинга объектов обустройства нефтяного месторождения «Кравцовское» (Д-6) в прибрежной части Балтийского моря;
- для разработки и реализации программы биотехнических мероприятий по оптимизации местообитаний особо охраняемых видов птиц на песчаных островах в Куршском заливе;
- в учебном процессе на факультете биоэкологии РГУ им. И.Канта в курсах «Фауна и экология птиц Балтийского региона», «Прикладная экология»; при проведении полевых и производственных практик студентов.
Апробация результатов работы. Материалы диссертации представлялись на:
- научной конференции студентов и аспирантов Калининградского государственного университета (2001 г.);
- международном симпозиуме «Современное состояние популяций, управление ресурсами и охрана гусеобразных птиц Северной Евразии» (Петрозаводск, 2003 г.);
- научной конференции, посвящённой 80-летию Каневского природного заповедника (Канев, 2003 г.);
- IV конференции по хищным птицам Северной Евразии (Пенза, 2003 г.);
- международной конференции «Общественное здоровье - основа устойчивого развития Калининградской области» (Калининград, 2003 г.);
- всероссийской научно-практической конференции «Вопросы экологии и природопользования в аграрном секторе» (Ижевск, 2003 г.);
- IV совещании «Кулики Восточной Европы и Северной Азии: изучение и охрана» (Екатеринбург, 2004 г.);
- международной конференции «Waterbirds around the world» (Эдинбург, 2004 г.);
- международной научно-технической конференции «Наука и образование
- 2004» (Мурманск, 2004 г.);
- научных чтениях памяти профессора В.В.Станчинского (Смоленск, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ - 6 научных статей, 2 монографии (в соавторстве), 11 публикаций в материалах международных и всероссийских конференций.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, библиографического списка, приложений. Общий объем работы составляет 319 страниц, из которых основной текст занимает 174 страницы. Список литературы насчитывает 263 наименования, из них 111 на иностранных языках. Иллюстративный материал представлен 28 таблицами и 50 рисунками.
Благодарности. В процессе полевых исследований, при написании и оформлении работы автор с благодарностью принимал помощь многих людей, которым выражает глубокую признательность:
- в первую очередь своему научному руководителю профессору Виктору Павловичу Дедкову за ценные советы и указания на всех этапах работы;
- старшему научному сотруднику Института экологии Вильнюсского университета Саул юсу Шважасу (S. Svazas), заведующему кафедрой экологии и зоологии РГУ им. И.Канта Гришанову Г.В. - за помощь в организации полевых работ и подготовке публикаций;
- коллегам - Ю.Н.Яровиковой, Д.Б.Булгакову, М.Г.Напреенко, И.Н.Лысанскому, Ю.М.Романову, Е.Е.Козловскому, О.А.Дрёминой и др.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение
Приводятся общие сведения о работе (актуальность темы, цели и задачи исследования, научная новизна, основные защищаемые положения, теоретическое и практическое значение, апробация результатов, структура и объем диссертации). 6
Глава 1 Прнродно-географпческая характеристика исследуемой территории
Калининградская область Российской Федерации расположена у юго-восточного побережья Балтийского моря между 19°38" и 22°52" в.д. и 55019" и 54°19' с.ш. Площадь области составляет 1512,5 тыс. га. Суша занимает 13 134 км2. В структуре земельного фонда области наибольшую долю составляют сельскохозяйственные угодья - 7 183 км2 (47%), из них 50% - пашня, 48% - кормовые угодья. Земли лесного фонда занимают 2 730 км2 (18%), водного фонда - 1 846 км2 (12,2%). Осушается 10 479 км2 (79,8%) земель, в том числе закрытым дренажем - 6 668 км2 (50,8%) [Доклад ..., 2004]. В главе также дана краткая характеристика климата, рельефа, почв, поверхностных вод, лесов, лугов, болот.
Глава 2 Птицы водно-болотных угодий: основные направления изучения
В главе дан подробный обзор направлений и степени изученности птиц водно-болотных угодий. Подчеркнута широкая география изучения птиц водно-болотных угодий и разнообразие проблематики.
Глава 3 Материал и методы
Исследования по теме диссертации выполнялись в течение 1998 ... 2005 гг. В ходе полевых работ проводились обзорные поисковые маршруты и комплексное обследование водно-болотных угодий.
На верховых и открытых низинных болотах птиц учитывали на постоянных, но не строго фиксированных маршрутах. Основные методы учета - картирование с подсчетом числа гнездовых участков путем маршрутов через обследуемую территорию, картирование/учет токующих самцов и беспокоящихся птиц.
На ровных низкотравных лугах, травянистых и осоковых болотах учет численности и поиск гнезд уток и куликов осуществлялся методом «протягивания веревки» длиной 30-40 м между двумя движущимися исследователями. В тростниковых зарослях наиболее детально обследовалась краевая зона путем тотального поиска гнезд.
На прудах и озерах выполнялись учеты водоплавающих птиц точечным и кольцевым методами [Кояктмез, Рбуяй, 1989]. При первом способе птиц учитывали с 1-10 точек стоя на берегу. При втором способе регистрация взрослых птиц и выводков проводилась при пешем маршруте вдоль береговой линии по периметру водоема или с лодки.
Акватория заливов обследовалась с борта катера или моторной лодки. В зарослях макрофитов проводился сплошной поиск гнезд и выводков. С лодок проводились учеты численности птиц по руслам рек и каналов.
Учеты зимующих и мигрирующих птиц в прибрежной части морской акватории проводились в полосе от зоны заплеска волны на полную дальность обнаружения перпендикулярно береговой линии и вдоль нее на всем протяжении исследуемого участка.
Для оценки численности гнездящихся птиц в заболоченных и сезонно затопляемых лесах основным способом учета был метод «Финских линейных трансектов» (ФЛТ) [Приедниекс и др., 1986]. Птицы отмечались в главной полосе учета (25+25 м) и в дополнительной полосе учета отдельно, а также отдельно для каждого биотопа и/или для каждых 100 м маршрута. Для расчета плотности населения птиц (р) использовались следующие данные: Ь - длина маршрута; N - количество пар данного вида, обнаруженных в общей полосе маршрута; К - коэффициент коррекции, который рассчитывался для каждого вида в отдельности на основе данных всех учетов в регионе. Плотность популяции рассчитывалась по формуле: 0=Ш:Ь (пары/км2).
Видовой состав и плотность населения сов выявляли в ходе маршрутных учетов в ночное время с использованием метода акустической стимуляции. Специально подготовленные фонограммы голосов демонстрировались в ходе остановок с последующей паузой для прослушивания и регистрации ответов. Метод акустической стимуляции применялся для поиска и учётов ряда других видов, обладающих низким уровнем голосовой активности (вертлявая камышевка, малый погоныш).
Для оценки состояния колониально гнездящихся видов проводился специальный поиск их колоний с последующим детальным подсчётом гнёзд и описанием колонии.
При изучении миграций птиц через территории водно-болотных угодий применялись следующие методы: наблюдения с фиксированных «точек» (берег залива, берега рек и т.п.) в утренние и вечерние пики миграционной активности (по 2-4 часа утром и вечером), поиск и описание миграционных остановок, маршрутные учеты - пешеходные и водные.
При характеристике орнитоценозов водно-болотных угодий использованы индекс разнообразия Маргалефа, индекс разнообразия Шеннона, показатель выравненности, обратные индексы Симпсона и Бергера - Паркера [по: Мэгарран, 1992]. Для оценки сходства состава орнитоценозов применяли индексы общности Браун - Бланке, Чекановского - Серенсена, Жаккара [по: Песенко, 1982]. Анализ разнообразия состава орнитоценозов проводился также по графическим моделям рангового распределения обилий видов [Мэгарран, 1992]. Для построения графиков ранг/обилие использовались репрезентативные,
достаточно большие и одинаковые по объему выборки, сформированные с соблюдением правил случайного отбора.
Количественные данные подвергались обработке на персональном компьютере с применением стандартной статистической программы Microsoft Excel. Все основные вычисления проводились по апробированным методикам [Лакин, 1980; Песенко, 1982].
Для выявления и анализа комплексов водно-болотных угодий использованы географические информационные системы (ГИС). В ходе работы с ГИС применялась программа Geo Media Professional 5.0.
В работе использована международная классификация водно-болотных угодий, принятая б конференцией сторон Рамсарской конвенции [Водно-болотные угодья ..., 1998, с. 249]. Согласно данной классификации на территории Калининградской области было выделено 15 типов угодий (сохранены оригинальные условные обозначения).
Морские/Прибрежные: А - постоянные морские мелководья менее 6 м глубиной; Е - песчаные, ракушечные и галечные побережья; J -приморские солоноватые лагуны; К - приморские пресноводные лагуны.
Внутренние: L - постоянные внутренние дельты; M - постоянные реки и ручьи; О - постоянные пресноводные озёра, площадью свыше 8 га; Тр - постоянные пресноводные болота, мелкие водоёмы площадью менее 8 га; Ts - сезонные/временные пресноводные болота, поемные луга, осоковые болота; U - безлесные торфяники; Xf - пресноводные лесные болота, сезонно затопляемые леса, заболоченные леса; Хр - лесные торфяники.
Антропогенные: 4 - сезонно заливаемые сельскохозяйственные земли (луга и пастбища); 7 - карьеры; 9 - каналы и дренажные канавы.
За период исследований с 1998 по 2005 гг. было выполнено более 200 обзорных и 195 специальных учетных маршрутов на территории всех основных водно-болотных угодий области. В ходе изучения плотности населения гнездящихся птиц пройдено свыше 800 км пеших маршрутов. Протяженность лодочных маршрутных учетов составила около 150 км, маршрутов на катере - свыше 420 км. Ежегодно в течение 8-10 учетных дней проводились наблюдения за ходом миграции птиц. В ходе специальных поисков найдено и описано более 350 гнезд птиц (без учета гнезд в колониях) и около 450 выводков.
Названия птиц в работе приводятся по сводке Л.С. Степаняна [2003].
Помимо собственных полевых данных в работе частично использована информация из баз данных кафедры экологии и зоологии Российского государственного университета им. И.Канта и Калининградского отделения Союза охраны птиц России.
Глава 4 Характеристика водно-болотных угодий на территории Калининградской области
В главе даны 1фаткий обзор истории хозяйственного освоения территории с акцентом на особенности антропогенной трансформации водно-болотных угодий и характеристика их современного состояния.
Глава 5 Общая характеристика орнитофауны водно-болотных угодий Калининградской области
За период исследований с 1998 по 2005 гг. в водно-болотных угодьях на территории Калининградской области зарегистрировано 214 видов птиц, относящихся к 17 отрядам и 44 семействам, что составляет 82,9% от видового состава региональной орнитофауны (без учёта залётных видов). Для всех водно-болотных угодий в целом наибольшее число видов установлено в периоды миграций - 199 (88,1% от общего числа мигрирующих видов птиц региона). На территории водно-болотных угодий гнездится 149 видов (82,8%), зимует 75 видов (80,6%). Во всех основных: группах водно-болотных угодий наибольшее таксономическое разнообразие также характерно для периодов миграций, а наименьшее в морских/прибрежных угодьях - для периода гнездования, во внутренних и антропогенных - для периода зимовки (таблица 1).
Таблица 1 Таксономический состав орнитофауны водно-болотных угодий
Калининградской области в различные периоды годового цикла
Водно-болотные угодья Период гнездования Периоды миграций Период зимовки
Отряды Виды Отряды Виды Отряды Виды
Морские/ Прибрежные 7 23 11 143 10 37
Внутренние 15 146 17 169 11 53
Антропогенные 6 33 12 84 5 13
Все типы водно-болотных угодий 15 149 17 199 13 75
Как в период гнездования, так и в период зимовки наибольшее число видов птиц выявлено в тапе водно-болотных угодий «Пресноводные лесные болота. Сезонно затопляемые и заболоченные леса». Для зимующих птиц предпочтения в значительной степени сместились в пользу типов угодий с обширными акваториями (морские мелководья и побережья, крупные заливы лагунного типа), хотя весьма высока доля видов и в облесённых торфяниках (рисунки 1,2).
О 10 30 30 40 во СО 70 00 Число оидоа
о « за зо 4о во (о то м Число оидоа
Рисунок 1 - Число видов гнездящихся Рисунок 2 - Число видов зимующих
Глава 6 Экологические особенности орнитоценозов основных типов водно-болотных угодий
6.1 Морские / Прибрежные водно-болотные угодья
6.1.1 Постоянные морские мелководья. Особенности орнитоценоза зимующих птиц морских мелководий Балтийского моря проанализированы по результатам ежегодных среднезимних (10-20 января) учётов. Межгодовая динамика плотности населения в большей степени зависит от численности наиболее массовых видов зимующих уток - морянки, обыкновенного турпана, обыкновенного гоголя, динамика плотности населения которых определяет и доминирующий тренд в динамике суммарной среднезимней плотности населения зимующих птиц в прибрежной части морской акватории. Относительная стабилизация суммарной плотности населения зимующих водоплавающих птиц в значительной мере обусловлена разнонаправленными тенденциями в изменении этого показателя у массовых видов (рисунки 3 - 6).
Индексы разнообразия характеризуют это сообщество как весьма динамичное, но достаточно стабильное; показатель выравненности так же определяет сообщество зимующих водоплавающих птиц как относительно стабильное за ряд лет (рисунок 7).
6.1.2 Песчаные, ракушечные и галечные побережья. В прибрежной зоне морских пляжей гнездится всего два вида куликов - малый зуек и галстучник, численность которых относительно стабильна.
птиц в различных типах водно-болотных угодий на территории Калининградской области
птиц в различных типах водно-болотных угодий на территории Калининградской области
Рисунок 3 - Динамика среднезимней
плотности населения морянки {Оап^иЫ куетаШ) на прибрежных морских мелководьях
Рисунок 4 - Динамика среднезимней плотности населения обыкновенного
гоголя (Висерксйа с1ап^1а) на прибрежных морских мелководьях
Рисунок 5 - Динамика среднезимней плотности населения обыкновенного
турпана (Melanittafused) на прибрежных морских мелководьях
Рисунок б - Динамика среднезимней плотности населения птиц (все виды) на прибрежных морских мелководьях
6.1.3 Приморские солоноватые и пресноводные лагуны. Состав орнитоценозов обоих заливов в зимний период весьма сходен. По составу гнездящихся птиц различия выражены значительно более явно (таблица 2).
Число гнездящихся видов более крупного и пресноводного Куршского залива почти в два раза превышает этот показатель для Вислинского залива (соответственно 23 и 12 видов). На Куршском заливе более выражены илистые прибрежные мелководья с обилием макрофитов. В таких местах формируются крупные колонии озёрной чайки (до 1,5-2 тыс. гнездящихся пар), по периферии которых гнездятся речная крачка, красноголовая и хохлатая чернети. Значительно обогащают фауну птиц Куршского залива небольшие песчаные острова, являющиеся местами гнездования ряда видов куликов и крачек.
1 - индекс разнообразия Маргалефа;
2 - индекс разнообразия Шеннона;
3 - значение индекса разнообразия Шеннона для средних данных за 6 лет;
4 - выравненность;
5 - значение показателя выравненное™ для средних данных за б лет.
Рисунок 7 - Многолетняя динамика индексов видового богатства, разнообразия и выравненности сообщества зимующих птиц в прибрежной зоне Балтийского моря
Таблица 2 Индексы общности фаун птиц заливов для периодов зимовки и гнездования_
Индекс общности Индекс общности фаун Вислинского и Куршского заливов
Для периода зимовки Для периода гнездования
Браун-Бланке 1 0,52
Чекановского-Серенсена 0,93 0,69
Жаккара 0,87 0,52
6.2 Внутренние водно-болотные угодья
6.2.1 Постоянные пресноводные болота. Объектами нашего сравнительного изучения были орнитоценозы двух низинных болот, среди которых болото Приморское характеризовалось значительно большей площадью и обводненностью территории.
Кривые рангового распределения обилий видов близки к модели лог-нормального распределения, при этом доминирование наиболее многочисленного вида в сообществе гнездящихся птиц болота Приморское выражено несколько слабее (рисунок 8).
0.1 -1-1-1-1-1-
2000 2001 2002 2003 2004 2005 Годы
1 - болото
Приморское;
2 - болото в устье
р. Нельмы.
Рисунок 8 - Кривые доминирования-разнообразия сообществ гнездящихся ггпщ низинных болот Эта модель характеризует большое, зрелое и разнообразное сообщество, биологическое разнообразие которого зависит от таких ключевых факторов, как общая площадь болота, степень обводнённости, гидрологический режим, состав фитоценозов, мозаичность биотопов, площадь отдельных фрагментов «зеркала» открытой воды.
6.2.2 Безлесные торфяники. Решающим фактором для формирования высокого уровня видового богатства гнездящихся птиц на верховых болотах является гетерогенность их местообитаний при обязательном наличии грядово-мочажинного и озеркового комплексов. На болоте Козьем, где таковые отсутствуют, отмечен относительно низкий уровень видового богатства птиц. Более обводнённые и разнообразные по составу местообитаний Целау й Большое Моховое болото имеют более богатую фауну гнездящихся птиц (таблица 3).
Таблица 3 Видовое богатство различных экологических 1рупп птиц на верховых болотах Калининградской области в период гнездования
Экологические группы птиц Число гнездящихся видов на болотах
Целау Большое Моховое Козье
Специфический комплекс видов верховых болот 2 2 2
Виды, характерные для болот различных типов 3 5 5
Типичные виды открытых ландшафтов 4 4 3
Виды, связанные с водоемами 2 2 1
Виды лесных и лесокустарниковых биотопов 11 10 7
Случайно гнездящиеся на болотах виды 15 12 6
Суммарное число гнездящихся видов 37 35 24
К.
1 г г 4 5 6 7 в в 10 11 12 13 14 16 Н 17 18 19
Последовательность седоз
6.2.3 Заболоченные леса
Все показатели характеризуют сообщество гнездящихся птиц заболоченного ольхового леса на восточном побережье Куршского залива, отличающегося большей площадью, степенью обводненности и низкой антропогенной нагрузкой, как более разнообразное по сравнению с аналогичным сообществом на Куршской косе (таблица 4).
Таблица 4 Разнообразие сообществ гнездящихся птиц двух массивов ольховых лесов
Показатели разнообразия Ольховый лес на Куршской косе Ольховый лес на восточном побережье Куршского залива
Видовое богатство 20 25
Число особей 200 200
Индекс Маргалефа 3,17 4,01
Индекс разнообразия Шеннона 2,31 2,70
Выравненность по Шеннону 0,77 0,84
Индекс Симпсона 6,22 10,28
6.3 Антропогенные водно-болотные угодья
Антропогенные водно-болотные угодья отличаются обеднённым составом сообществ гнездящихся и зимующих птиц и их ярко выраженным непостоянством, как в сезонном, так и в межгодовом аспектах. Сезонная динамика наиболее характерна для периодически заливаемых в ходе весеннего половодья сельскохозяйственных земель, межгодовая и многолетняя - для карьеров по добыче нерудных строительных материалов.
Глава 7 Изменения фауны и населения птиц водно-болотных угодий и их причины
7.1 Реконструкция изменений орнитоценозов отдельных водно-болотных угодий
7.1.1 Низинное болото Приморское. За столетний период (с начала XX в. до начала XXI в.) на болоте Приморском произошли следующие основные изменения: многократно снизилась численность широконоски и чирка-трескунка, исчезла в качестве гнездящегося вида вертлявая камышевка; появились в качестве новых гнездящихся виды, тяготеющие к обширным участкам акватории (малая, черношейная, серощёкая поганки),
связанные с формированием мозаичных тростниковых фитоценозов (серый гусь, серая утка, красноголовая и хохлатая чернети, малый погоныш) и островов (озёрная чайка, речная крачка); значительно возросла численность большой поганки, большой выпи, лебедя-шипуна, болотного луня, лысухи, соловьиного сверчка, усатой синицы, камыщевки-барсучка, тростниковой овсянки.
Изменения в составе и структуре орнитоценоза произошли на фоне следующих изменений - увеличения площади болота (на 30-40%), увеличения площади открытой акватории (на 40-50%), повышения мозаичносга тростниковых зарослей, формирования островов, затопления периферийных луговых и луго-болотных биотопов.
7.1.2 Верховое болото Тарасовское
При постадийной .трансформации верхового болота от естественного до стадии чистых фрезерных полей количество гнездящихся видов сократилось почти в 9 раз, а суммарная плотность населения снизилась в 3,5 раза.
Процесс постадийной реставрации водно-болотного угодья на месте торфяных выработок характеризуется изменением гидрологического режима, усложнением состава и структуры фитоценозов, их разнообразия и мозаичности. Сформировавшийся орнитоценоз по своему составу приближается к ' орнитоценозу сильно обводнённых и зарастающих низинных болот. При этом окончательно утрачиваются виды специфического комплекса верховых болот.
7.1.3 Сезонно затопляемые и заболоченные леса на восточном побережье Куршского залива
К настоящему времени сезонно затопляемые и заболоченные леса на восточном побережье Куршского залива не претерпели существенных изменений по сравнению с первыми десятилетиями XX в. Разнообразие таксонов на рубеже XX - XXI вв. оказалось выше, чем в первые десятилетия XX в. (появилось 7 новых видов) и заметно увеличилось число видов с позитивными тенденциями (14 видов).
7.1.4 Низкотравный луг на побережье Вислинского залива Интенсивное зарастание луга и изменение гидрологического режима в середине 90-х гг. XX в. вызвали глубокую структурную перестройку орнитоценоза. Исчезли в качестве гнездящихся 8 видов, среди которых наиболее тесно связанные с сырыми низкотравными лугами турухтан, чернозобик, большой веретенник и, в меньшей степени, чирок-трескунок и широконоска. Появились в качестве гнездящихся камышевка-барсучок и луговой чекан. В последующие годы на исследуемом участке гнездящиеся утки и кулики не обнаружены, на гнездовье отмечены только четыре вида
16
птиц из отряда воробьинообразных - обитателей луговых и лугоболотных биотопов. Очевидно, что все основные изменения - сокращение видового состава и численности птиц, утрата специфических видов луго-болотного орнитоценоза - обусловлены изменением состава и структуры фитоценозов, а также нарушением гидрологического режима, которые, в свою очередь, явились следствием снижения интенсивности традиционной сельскохозяйственной антропогенной нагрузки.
7.1.5 Озеро Виштынецкое
Изменения орнитоценоза озера связаны с ухудшением условий гнездования - зарастанием единственного острова древесно-кустарниковой растительностью.
Обобщая материалы, изложенные в данной главе, следует отметить, что практически все существенные долговременные изменения в составе орнитоценозов различных водно-болотных угодий находят своё объяснение в связи с совершенно определёнными изменениями условий обитания птиц. В свою очередь, изменения условий гнездовых биотопов в водно-болотных угодьях, прежде всего, гидрологического режима и состояния доминирующих фитоценозов, в большинстве случаев обусловлены изменениями характера и интенсивности конкретных антропогенных воздействий.
7.2 Изменения в состоянии отдельных видов птиц
Выявлены и проанализированы четыре основные тенденции в изменении состояния гнездящихся видов птиц в водно-болотных угодьях Калининградской области.
I. Виды, длительно испытывающие негативную тенденцию, оказавшиеся к настоящему времени под угрозой исчезновения в регионе как гнездящиеся виды - турухтан, чернозобик, большой 1фоншнеп.
II. Виды, сменившие тенденцию с позитивной на негативную -черношейная поганка, хохлатая чернеть, травник, большой веретенник.
Ш. Виды, сменившие негативную тенденцию на позитивную -большая поганка, болотный лунь, коростель, золотистая ржанка.
IV. Значительно увеличившие численность и новые гнездящиеся виды - большой баклан, лебедь-шипун, серый гусь, малый погоныш, шилоюповка, усатая синица.
Анализ наших материалов по реконструкции изменений орнитоценозов отдельных водно-болотных угодий показал, что практически все установленные изменения в состоянии гнездящихся птиц находят объяснение в рамках их сопоставления с локальными изменениями в состоянии местообитаний. Потепление климата, как важная составная часть глобальных климатических изменений, также оказывает
влияние на птиц. Но для гнездящихся популяций такое влияние представляется наиболее существенным в его опосредованной форме, через изменение гнездовых местообитаний, в том числе и путём изменения скорости сукцессий водных и околоводных экосистем. В этом же направлении влияют на состояние местообитаний птиц различные антропогенные изменения. Синэргическое действие климатических изменений и антропогенных факторов становится наиболее важной причиной изменений в состоянии отдельных видов птиц и орнитоценозов водно-болотных угодий.
Глава 8 Охрана птиц водно-болотных угодий
8.1 Значение водно-болотных угодий в сохрапспин наиболее уязвимых компонентов биологического разнообразия. Выделенные 10 территориальных комплексов водно-болотных угодий практически полностью поддерживают современное существование в области ряда наиболее уязвимых, единично гнездящихся видов птиц, включенных в Красную книгу Российской Федерации (скопы, красного коршуна, большого подорлика, золотистой ржанки, шилоюповки, кулика-сороки), а также основную часть местных популяций орлана-белохвоста, малой крачки и филина.
8.2 Современное состояние водно-болотных угодий и проблемы охраны птиц. Оценка различных типов угроз, как потенциальной причины ухудшения условий гнездования птиц, показала, что в наибольшей степени уязвимы самые богатые по составу и сложно структурированные комплексы водно-болотных угодий, прилежащие к устьевым участкам рек, впадающих в заливы, и граничащие с городами, а также включающие в себя крупные низинные и верховые болота. В значительно меньшей степени уязвимы к доминирующим негативным воздействиям комплексы водно-болотных угодий с преобладанием облесенных территорий, удалённые от крупных поселений человека.
8.3 Меры охраны птиц водно-болотных угодий. Основные меры должны быть предприняты в следующих направлениях: создание сети водно-болотных угодий особого значения, её интеграция в региональную сеть ООПТ, разработка и реализация мероприятий по сохранению наиболее уязвимых видов.
8.3.1 Предложения по созданию региональной сети водно-болотных угодий особого значения. Совместные с литовскими специалистами исследования [Буайав е1 а1., 2003] показали, что водно-болотное угодье «Дельта Немана и восточное побережье Куршского залива» отвечает всем критериям водно-болотного угодья международного значения. Для Калининградской области, не имеющей общих границ с
основной территорией Российской Федерации, выделение водно-болотных угодий федерального значения, по-видимому, не является целесообразным. Девять из десяти выделенных в области комплексов водно-болотных угодий могут составить основу сети угодий регионального значения.
8.3.2 Оптимизация региональной сети особо охраняемых природных территорий. Сравнение полученных нами материалов с данными карты «Виды и биотопы: значение», разработанной в рамках Ландшафтной программы Калининградской области (авторы - проф, Дедков В.П., доц. Гришанов Г.В., доц. Напреенко М.Г., при участии Гришанова Д.Г.), показало, что основные комплексы водно-болотных угодий действительно являются ключевыми территориями для сохранения биологического разнообразия региона (рисунок 9) и могут быть основой региональной сети ООПТ нового уровня.
В соответствии с фауноохранным значением для пяти комплексов угодий рекомендован статус комплексного (ландшафтного) заказника, для трех - зоологического.
8.3.3 Меры охраны отдельных видов. Для ряда видов, имеющих в регионе высокий охранный статус, наиболее актуальны разработка и реализация специальных программ - региональных планов действий, предусматривающих оптимизацию гнездовых местообитаний, находящихся, как правило, на ранних стадиях сукцессий и гнездопригодность которых во многом зависит от характера и интенсивно-
КОМПЛЕКСЫ 60ДМ0Л0Л0ПЛ1Х >годии
Рисунок 9 - Размещение основных комплексов водно-болотных угодий и территорий, максимально ценных для сохранения биологического разнообразия региона (по карте «Виды и биотопы: значение» из Ландшафтной программы Калининградской области)
сти хозяйственной деятельности. Для шияокяювки, кулика-сороки, малой крачки такой план разработан и реализуется, для других видов планы находятся в стадии разработки.
8.3.4 Инвентаризация, кадастр и экологический мониторинг водно-болотных угодий Калининградской области. Все ключевые комплексы водно-болотных угодий описаны по рекомендуемой схеме [Водно-болотные угодья ..., 1998, с. 246-248], включающей свод основных данных для кадастра: местоположение угодья, тип угодья, значимость угодья по Рамсарским критериям, экологическое и социально-экономическое значение, состояние биологических объектов с количественными и качественными оценками и т.д. В рамках инвентаризации составлен реестр наиболее важных комплексов водно-болотных угодий, выполнено ранжирование угодий по оценке уровня значимости.
Программа орнитологического мониторинга для водно-болотных угодий Калининградской области в качестве основных компонентов включает в себя расписанные по комплексам угодий фоновые учеты на верховых и низинных болотах, в заболоченных лесах, периодическое составление кадастра колониальных гнездовий чайковых птиц, ежегодный контроль за численностью девяти ключевых индикаторных видов в основных местообитаниях.
Выводы
1. В водно-болотных угодьях на территории Калининградской области зарегистрировано 214 видов птиц, относящихся к 17 отрядам и 44 семействам; из них в периоды миграций -199 видов, в период гнездования -149 видов, в период зимовки - 75 видов.
2. Максимальное таксономическое разнообразие на всех стадиях годового цикла установлено для внутренних водно-болотных угодий, минимальное - для антропогенных в периоды миграций и зимовки, для морских / прибрежных - в период гнездования.
3. Орнитоценоз морских водно-болотных угодий наиболее богат и разнообразен в зимний период; он характеризуется сочетанием высокой изменчивости отдельных составляющих при относительной стабильности основных параметров сообщества в целом.
4. Орнитоценозы внутренних водно-болотных угодий (верховых и низинных болот) наиболее стабильны в период гнездования и характеризуются как зрелые и разнообразные сообщества, число и распределение видов в которых определяются площадью, гетерогенностью и степенью обводнённости местообитаний.
20
5. Для антропогенных водно-болотных угодий характерны обеднённый состав сообществ гнездящихся и зимующих птиц, их высокая изменчивость в сезонном и межгодовом аспектах.
6. Орнитоценозы различных типов водно-болотных угодий в последние десятилетия испытывают разнонаправленные изменения, от отчётливо позитивных (низинные болота, заболоченные леса) до крайне негативных, сопровождающихся утратой основных компонентов биологического разнообразия (отдельные верховые болота, низкотравные сырые приморские луга).
7. Среди видов, испытывающих долговременное снижение численности, преобладают обитатели низкотравных приморских лугов -турухтан, чернозобик, травник, большой кроншнеп, большой веретенник; позитивные тенденции наиболее характерны для видов, связанных в период гнездования с тростниковыми биотопами - большой поганки, лебедя-шипуна, серого гуся, малого погоныша, усатой синицы.
8. Наиболее важными факторами, влияющими на фауну и население птиц водно-болотных угодий, являются характер и интенсивность антропогенных воздействий и природные сукцессии, влекущие за собой нарушения гидрологического режима, состава и структуры местообитаний, а также климатические изменения; при этом последние наиболее значимы для зимующих птиц, тогда как изменения местообитаний в ходе антропогенной трансформации и природных сукцессий в большей мере определяют изменения в состоянии гнездящихся птиц.
9. Водно-болотные угодья на территории Калининградской области играют определяющую роль в поддержании большой группы редких и особо уязвимых компонентов биологического разнообразия, как в форме отдельных гнездящихся видов птиц (скопа, красный коршун, большой подорлик, золотистая ржанка, шилоклювка, кулик-сорока, орлан-белохвост, малая крачка, филин), так и в форме специфических орнитоценозов верховых болот, песчаных островов, низкотравных приморских лугов.
10. Система мер по охране птиц водно-болотных угодий включает в себя создание региональной сети водно-болотных угодий особого значения, её интеграцию в оптимизированную сеть ООПТ, реализацию региональных планов действий по сохранению особо уязвимых видов, внедрение в практику планирования и хозяйственного использования территорий и акваторий водно-болотных угодий материалов по их инвентаризации (в форме кадастра) и данных орнитологического мониторинга.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Гришанов Д.Г. Роль водно-болотаых угодий Калининградской области в поддержании уязвимых компонентов биоразнообразия // Экология. Информатика. Цивилизация. Науч. конф. студ. и асп. КГУ: Тез. докл. Калининград: Изд-во КГУ, 2001. С. 12-13.
2. Гришанов Г.В., Гришанов Д.Г., Яысанский И.Н., Нишатуллин И.Ч. Шилоклювка Recurvirostra avosetta - новый гнездящийся вид в Калининградской области // Рус. орнитол. журн. 2002. Т. XI. Экспресс-выпуск, №185. С. 465-466.
3. Гришанов Г.В., Булгаков Д.Б., Гришанов Д.Г., Автоменко A.M., Нигматуллин И.Ч. Состояние глобально уязвимых видов птиц в Калининградской области и необходимые меры по их охране // Инвентаризация, мониторинг и охрана ключевых орнитологических территорий России. М.: СОПР, 2002. Вып. 4. С. 24-30.
4. Гришанов Г.В., Гришанов Д.Г., Булгаков Д.Б. Современное состояние популяции серого гуся в Калининградской области // Современное состояние популяций, управление ресурсами и охрана гусеобразных птиц Северной Евразии: Тез. докл. Межд. симп. Петрозаводск, 2003. С. 41-42.
5. Гришанов Д.Г. Водно-болотные угодья Калининградской области как основа экологической сети региона // Роль природно-заповщних територн у шдтримант бюр1зноматття: Marepiaira науковог конференцп, присвячено1' 80-pi44io Кашвського природного заповщника (Кашв, 9-11 вересня 2003 р.). Кашв, 2003. С. 44-46.
6. Гришанов Г.В., Гришанов Д.Г. Красный коршун в Калининградской области: история, современное состояние, перспективы Н Материалы IV конференции по хищным птицам Северной Евразии: Пенза, 1-3 февраля 2003 г. Пенза, 2003. С. 171-173.
7. Гришанов Г.В., Гришанов Д.Г. Роль птиц как биоиндикаторов в оценке состояния окружающей среды // Экология-здоровье-развитие: Материалы Международной конференции. Калининград: Изд-во КГУ, 2003. С. 181-188.
8. §vazas S., Kozulin A., Grishanov G., Maximenkov M., RasomaviSius V., Raudonikis L., Baichorov V., Skuratovich A., Balciauskas L., Drobelis E., Grishanov D. Important transboundary Belarusian-Lithuanian and Lithuanian-Russian wetlands. Vilnius: Institute of Ecology of Vilnius University & «ОМРО Vilnius» Publishers, 2003. 96 p.
9. Гришанов Д.Г. Проблемы охраны гнездящихся птиц переувлажненных лугов в агроландшафте Калининградской области // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Вопросы
экологии и природопользования в аграрном секторе» (Ижевск, 20-23 июня
2003 г.). Москва: АНК, 2003. С. 23-25.
10. Гришанов Г.В., Гришанов Д.Г. Розовый пеликан Pelecanus onocrotalus в Калининградской области // Рус. орнтол. журн. 2003. T. XII. Экспресс-выпуск, №240. С. 1177-1178.
И. Гришанов Д.Г. Орнитофауна водно-болотного угодья «Болото Приморское» (Калининградская область) // Беркут. 2003. Т. 12. Вып. 1-2. С. 32-36.
12. Гришанов Д.Г., Гришанов Г.В. Мониторинг на ключевых орнитологических территориях Калининградской области: итоги пятилетних наблюдений II Ключевые орнитологические территории России: информационный бюллетень №2 (18). М.: СОПР, 2003. С. 28-30.
13. Гришанов Д.Г. Кулики на ключевых орнитологических территориях Калининградской области // Кулики Восточной Европы и Северной Азии: изучение и охрана. Тез. докл. IV совещания. 4-7 февраля
2004 г. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2004. С. 2122.
14. Гришанов Г.В., Гришанов Д.Г., Булгаков Д.Б., Иванов М.А., Титавин О.В. Птицы // Биологические ресурсы Калининградской области и пути их рационального использования / Под ред. В.П.Дедкова. Калининград: Изд-во КГУ, 2004. С. 157-171.
15. Grishanov G., Grishanov D. Delta of the Neman River as the first potential Ramsar site in the Kaliningrad région of Russia // Waterbirds around the world. 3-8 April 2004. Edinburgh, UK, 2004. P. 183.
16. Grishanov D. The present situation and conservation problems of migratory waterfowl and shorebirds and its habitats in the Kaliningrad région of Russia // Waterbirds around the world. 3-8 April 2004. Edinburgh, UK, 2004. P. 182.
17. Гришанов Д.Г. Зимующие птицы морских водно-болотных угодий в юго-восточной части Балтийского моря // Наука и образование-2004: Материалы Международной научно-технической конференции (Мурманск, 7-15 апреля 2004 г.). Мурманск: МГТУ, 2004. 4.6. С. 177-181.
18. Гришанов Д.Г. Изменения орнитофауны сырых лесов дельты Немана: существует ли кризис биоразнообразия // Научные чтения памяти профессора В.В.Станчинского. Смоленск: Изд-во СГПУ, 2004. Вып. 4. С. 541-544.
19. Гришанов Д.Г., Гришанов Г.В., Наарсинко М.Г. Сравнительная характеристика фауны гнездящихся птиц верховых болот Калининградской области И Вестник КГУ. Вып. 5: Сер. Экология региона Балтийского моря. Калининград: Изд-во КГУ, 2004. С. 46-55.
f \ РНБ Русский фонд
2007-4 11408
_j
Гришанов Дмитрий Геннадьевич
ФАУНА, ЭКОЛОГИЯ И ОХРАНА ПТИЦ ВОДНО-БОЛОТНЫХ УГОДИЙ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 9.0д£5, Формат 60x90 Vi6. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Уч. изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 173
Издательство Российского государственного университета им. И.Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14