Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности динамики сообществ наземных позвоночных торфяных болот Центральной России и стратегия их сохранения
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Николаев, Валерий Иванович

Оглавление

Введение 4*

Глава 1. Материал и методы исследования

1.1 Краткая характеристика района исследований

1.2 Особенности применяемых методик и понятийного аппарата

1.3 Обзор состояния изученности вопроса исследований

Глава 2. Болотные ландшафты как среда обитания назем- 28 ных позвоночных

2.1 Основные факторы болотной среды, определяющие обитание на- 28 земных позвоночных

2.2 Об учете особенностей распространения болот в процессе изуче- 40 ния наземных позвоночных , (,

2.3 Специфика хозяйственного использования болот и современное 44 состояние болотных местообитаний наземных позвоночных

Глава 3. Некоторые экологические адаптации наземных по- 57 звоночных к условиям болот

3.1 Защитные условия болот и особенности размножения наземных 58 позвоночных

3.1.1 Влияние гидрологических условий на эффективность размно- 58 % жения земноводных

3.1.2 Влияние условий болотной среды на характер пребывания и 65 специфику гнездования птиц

3.1.3 Некоторые адаптивные реакции млекопитающих к условиям 85 болот

3.2 Кормовые условия болот и трофические связи наземных позвоночных

3.2.1 Особенности питания и пищевые взаимоотношения птиц 88 на болотах

3.2.2 О трофических связях других групп наземных позвоночных 107 ч^ ф 3.3 Инфицированность болотных птиц некоторыми возбудителями болезней

Глава 4. Эколого-фаунистический анализ наземных позвоночных болотных ландшафтов

4.1 Общая характеристика болотных сообществ наземных позвоночных

4.2 Основные закономерности распределения птиц в ходе болотообразовательного процесса

Глава 5. Изменение болотных сообществ наземных позвоночных при антропогенном воздействии

5.1 Осушительная мелиорация и добыча торфа как основные факторы хозяйственного влияния на динамику болотных сообществ наземных позвоночных

5.2 Динамика фауны птиц и ее основные этапы. Современные тенденции природопользования и птицы болот

5.3 Значение болот как естественных убежищ редких видов птиц

Глава 6. Состояние и перспективы охраны наземных позвоночных и вопросы устойчивого природопользования на болотах

6.1 Основные подходы и принципы территориальной охраны животных болот

6.2 Использование болот и вопросы охраны фауны

Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности динамики сообществ наземных позвоночных торфяных болот Центральной России и стратегия их сохранения"

Сохранение биоразнообразия и природных комплексов относится к числу наиболее актуальных и особенно сложных проблем современности. В этой многогранной проблеме одной из первоочередных задач является оптимизация природопользования и охрана водно-болотных угодий - весьма уязвимых к вмешательству человека ландшафтов планеты. В России особое место среди них занимают торфяные болота, которые обладают весьма специфическими сообществами животных. По мере расширения сферы использования торфа, возрастала роль болот как сырьевых баз для торфодобычи, одновременно они рассматривались как потенциальные лесные и сельскохозяйственные угодья. Вместе с тем, до последнего времени роль болот в сохранении биологического разнообразия и поддержании экологического равновесия природной среды учитывалась недостаточно полно (Боч, Мазинг, 1988; Лисс, 1999; Водно-болотные угодья России, 2000; Кривенко и др., 2004; Thompson, 1987 и др.).

Значение болот как местообитания животных определяется, по крайней мере двумя причинами, вытекающими из особенностей этих экосистем. Болота, занимая промежуточное положение между наземными и водными биогеоценозами, обладают своеобразной фауной, включающей целый комплекс редких видов животных. Это своеобразие подчеркивается интразональностью, контрастно выделяющей болота среди окружающих ландшафтов.

Во-вторых, болота стали последними ландшафтами, вовлеченными в глобальное хозяйственное использование и до сих пор остаются одними из наименее преобразованных экосистем мира (Исаков и др., 1980). На фоне подавляющего большинства биогеоценозов, облик которых был радикально изменен хозяйственной деятельностью задолго до того, как появились их научные описания, естественные болота могут служить источником знаний для правильной оценки и интерпретации процессов и явлений в трансформированных экосистемах. Понимание их тонко сбалансированных механизмов функционирования необходимо для решения проблем сохранения сообществ животных в условиях быстрого сокращения естественных местообитаний (Банников, Второв,

1976; Скокова, Виноградов, 1986; Холлис и др., 1988). Последствия крупномасштабной мелиорации и добычи торфа привели к глубоким изменениям в фауне и населении животных болотных ландшафтов, обусловили дестабилизацию, неравноценные и труднопредсказуемые замены в составе сообществ.

Современные кадастрово-фаунистические материалы необходимы для проведения экологических исследований и решения многих практических вопросов по рациональному использованию и охране животных (Соколов, Сыроеч-ковский, 1982; Сыроечковский и др., 1989).

Особую актуальность изучению компонентов болотных экосистем, включая наземных позвоночных, придает тот факт, что Центральная России стала регионом формирования отечественной торфяной промышленности, длительного и разнопланового освоения болот. В центре Восточно-Европейской равнины, веками находившимся в различных экономических ситуациях, местные популяции животных испытывали на себе разнообразные последствия прямой и опосредованной деятельности людей. Центральная Россия по силе антропогенного воздействия на водно-болотные экосистемы - один из самых неблагоприятных регионов в стране, но вместе с тем, несмотря на длительное хозяйственное освоение, в нем осталось значительное количество крупных болотных массивов, благодаря которым сохранились жизнеспособные популяции многих редких, в том числе включенных в Красные книги, видов животных. Последнее обстоятельство, вместе с другими важными критериями, ставит болота в категорию наиболее приоритетных для охраны природных комплексов, обеспечивающих экологическую стабильность региона. Актуальность данного направления исследований обусловлена и тем, что в России еще предстоит сформировать систему охраняемых водно-болотных угодий, для чего потребуется проведение инвентаризации этих угодий применительно к каждому конкретному региону страны (Кривенко, 1999; Стратегия ., 1999).

С начала 1990-х годов в России проявились новые противоречивые тенденции в природопользовании. С одной стороны - усилились процессы благоприятствующие восстановлению биоразнообразия, в том числе в результате закрытия торфодобывающих предприятий, прекращения осушительной мелиорации, но с другой стороны, в зонах крупных промышленных центров и транспортных магистралей антропогенное влияние продолжает усиливаться, что ведет к изменению локальных фаун, усиливает популяционную динамику многих видов животных (Иноземцев, 1997; Воронецкий, 2001; Галушин, Зубакин, 2001).

На российских болотах сосредоточено около 40% мировых запасов торфа, и на фоне надвигающегося дефицита природного газа многие регионы вновь обращают взоры к торфяникам, разрабатывают программы по возрождению торфяной промышленности. Уже сейчас на долю торфоразработок приходится около 45% всех земель, нарушенных при добыче полезных ископаемых в России (Космические методы., 1998). В сложившейся ситуации важно определить критерии устойчивого использования болот и сохранения их биоразнообразия. Недостаток знаний о болотах, различные взгляды ученых на последствия эксплуатации болот и другие дискуссионные вопросы затрудняют выработку согласованных рекомендаций по рациональной стратегии использования и охраны болот, оценку их биосферной роли. В изучении болотных экосистем необходимо взаимопроникновение и пересечение различных научных направлений (Вомперский, 1999; Лисс, 1999).

С учетом этих особенностей целью настоящей работы явилось выяснение современного состояния и закономерностей динамики фауны наземных позвоночных торфяных болот Центральной России и разработки стратегии их сохранения. В рамках исследования ставились задачи:

- проведение инвентаризации и систематизации сведений о фауне наземных позвоночных торфяных болот;

- выяснение основных факторов болотной среды, ответственных за формирование и динамику сообществ наземных позвоночных с учетом последствий длительного влияния хозяйственной деятельности;

- изучение основных экологических особенностей наземных позвоночных в условиях торфяных болот;

- определение роли болот в сохранении редких видов животных;

- разработка основ оптимизации природопользования на торфяных болотах с учетом сохранения местообитаний наземных позвоночных.

В работе впервые дается систематизированное описание и сравнительный анализ структурно-функционального состояния и динамики фауны наземных позвоночных болотных ландшафтов Центрального региона России. Научно обоснована оценка последствий хозяйственного воздействия на сообщества наземных позвоночных, сравнение характеристик которых позволило установить основные закономерности трансформации фауны и населения этой группы животных. Обнаружены специфические адаптивные черты и реакции различных видов, позволяющие применять их в качестве биологических индикаторов в условиях болот. Полученные данные могут быть использованы в экологическом мониторинге болотных биогеоценозов, позволяют прогнозировать дальнейшую динамику рассматриваемых сообществ животных в меняющихся условиях природопользования. Определена роль болотных птиц в качестве носителей некоторых болезней домашних птиц и человека.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

- кадастрово-фаунистическая характеристика наземных позвоночных болотных ландшафтов Центральной России;

- последствия хозяйственного воздействия на болотные сообщества наземных позвоночных и закономерности их динамики в меняющихся условиях природопользования;

- экологические адаптации наземных позвоночных к условиям естественной и трансформированной болотной среды;

- оценка болот как естественных локалитетов редких видов животных;

- концептуальные основы охраны наземных позвоночных торфяных болот.

Изучение болотных группировок наземных позвоночных имеет несомненное значение для разработки теории устойчивости и функционирования биоценозов в условиях антропогенного пресса, ослабляющего и искажающего важнейшие механизмы саморегуляции экосистем и популяций. Теоретическое значение работы заключается в обосновании воздействия ведущих факторов болотной среды и деятельности человека на состояние наземных позвоночных, определении места и роли этой группы животных в функционировании болотных экосистем.

В качестве практического итога этих изысканий стало признание за многими болотами ключевых функций по сохранению местообитаний животных. Благодаря животным, болота, обладая ценным набором важнейших качеств (как природных регуляторов пресной воды и углерода, биохимических фильтров, носителей информации о природно-культурном наследии минувших эпох, мест произрастания ягодных и лекарственных растений и др.), получили еще один весомый аргумент в свою защиту. Результаты исследования позволили сформулировать основные подходы к проблеме охраны редких видов наземных позвоночных в условиях болот староосвоенных регионов, а также были использованы для составления очерков для Красной книги Российской Федерации (2001) и Красной книги Тверской области (2002). Концептуально-методические разработки нашли свое приложение в формировании основ системы территориальной охраны ценных болот центрального и северо-западного регионов России, в т.ч. организации Рдейского и Полистовского государственных заповедников (Постановления Правительства РФ от 25 мая 1994 г. № 526 и № 527), в обосновании расширения территории Центрально-Лесного биосферного заповедника, а также в решениях Тверского областного совета от 25 августа 1993 г. № 340 «О корректировке и расширении природно-заповедного фонда Тверской области» и распоряжении администрации Тверской области от 20 июля 1994 г. № 402 «О расширении площади особо охраняемых природных территорий Тверской области».

Основные положения диссертации использованы в деятельности национального парка «Завидово», внедрены в учебный процесс в курсах «Зоология» и «Охрана природы» в Тверском и Московском областном государственных университетах.

В данной работе предпринята попытка обобщения и анализа многолетних зоологических сборов автора на болотах региона. Не ограничиваясь узким рассмотрением ситуации в центре России, делается ее сопоставление с уже накопленными литературными материалами по различным регионам лесной зоны европейской части России и за ее пределами.

В процессе работы автор всегда встречал благожелательность и поддержку со стороны руководства и специалистов национального парка «Завидово», Центрально-Лесного биосферного заповедника, преподавателей кафедры зоологии Тверского университета и кафедры биологии и экологии животных Московского областного университета. Особое значение для автора имели работы и личное общение с доктором биол. наук Р.Л. Беме (МГУ), проф. В.Е. Флинтом (ВНИИ Природа), проф. В.Г. Кривенко (ВНИИ Природа), доц. В.И. Зиновьевым (Тверской университет). Ценные консультации на всех этапах работы оказали: по экологии крупных млекопитающих - проф. В.И. Фертиков (Национальный парк «Завидово»), по вопросам болезней птиц - проф. Н.А. Лагуткин (ВНИИВВиМ, Покров). Особо хочется отметить роль и высказать слова благодарности проф. А.А. Иноземцеву (Московский государственный областной университет), под влиянием которого окончательно сформировалась область научной деятельности автора; все эти годы я ощущал моральную и научную поддержку и помощь с его стороны, благодаря которой предлагаемый на рассмотрение труд завершен.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Николаев, Валерий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Болота как первоначально интразональные и климаксовые экосистемы, обладающие жесткими абиотическими условиями, отличаются упрощенной, но вместе с тем наиболее естественной структурой сообществ животных в условиях Центральной России. Фауна наземных позвоночных торфяных болот гетеро-генна по своему составу и происхождению, представляет результат длительного развития болотных ландшафтов, отражает специфические экологические условия каждого из типов торфяников, а также конкретные зональные особенности рассматриваемой территории. На составе и структуре фауны отражаются широтные и меридиональные закономерности болотных ландшафтов.

Фауна наземных позвоночных на торфяных болотах Центральной России представлена 248 видами, в том числе 8 видами земноводных, 4 видами пресмыкающихся, 202 видами птиц (146 видов гнездится), 34 видами млекопитающих. Различные типы болот отличаются по видовому разнообразию, уровню общей плотности населения, количественным соотношениям видов наземных позвоночных. Для населения болот характерен существенно иной, чем в зональных сообществах, состав экологических групп животных. Среди земноводных и пресмыкающихся основную роль в болотных экосистемах играют бурые лягушки и живородящая ящерица. Плотность населения земноводных положительно коррелирует с особенностями внутриландшафтных элементов болот, резко возрастая в экотонах - краевых участках с мезо-эвтрофной растительностью. В других вариантах анализа плотность населения видов этой группы достигает максимальных показателей в наиболее обводненных местообитаниях - низинных болотах.

Торфяные болота во многом определяют специфику авифауны региона в целом. Для верховых и переходных болот отмечена значительно большая, по сравнению с другими ландшафтами региона, доля видов северного происхождения и широкораспространенных (транспалеарктических) видов птиц (до 53,7%). При этом собственно «болотными» можно признать очень незначидения и широкораспространенных (транспалеарктических) видов птиц (до 68,6%). При этом собственно «болотными» можно признать очень незначительное число видов птиц (8), связи которых с болотами обусловлены различными причинами. Структура сообществ птиц наиболее ярко отражает экологические сукцессии торфяников в ходе болотообразовательного процесса и при его антропогенных нарушениях, в этом отношении птицы являются наиболее точным и «чувствительным» индикатором состояния болотных биогеоценозов.

Птицы, обитающие на относительно труднодоступных и слабоосвоенных человеком торфяных болотах, играют незначительную роль в эпизоотическом и эпидемическом процессах.

Изучение болотных группировок млекопитающих позволяет констатировать своеобразную и неоднозначную роль различных местообитаний для этой группы животных, что связано с относительным однообразием растительности, ограниченными возможностями для устройства различных укрытий, и особенно, с невозможностью рытья нор в торфе из-за высокого уровня стояния болотных вод. Для многих видов мелких млекопитающих болота не только непригодны для постоянного обитания, но являются трудно преодолимыми преградами для расселения.

Естественные болота практически лишены постоянного населения большинства видов млекопитающих, занимающих преимущественно краевые участки болотных массивов. Исключение составляет группа околоводных зверей (бобр, ондатра, водяная полевка), а также енотовидная собака и лось, тесно связанных с болотными ландшафтами.

Условия природной среды болот оказывают глубокое влияние на экологию наземных позвоночных, способствуя выработке комплекса адаптационных черт во всех основных слагаемых их жизнедеятельности. На обитание наземных позвоночных оказывают существенное влияние относительно слабое развитие древесного яруса, морфологические отличия болотных форм деревьев, свойства болотных вод, сфагновых мхов и торфа и ряд других специфических факторов. Как в естественных, так и в нарушенных болотах экологические

Стации наземных позвоночных могут реализовываться разными путями и затрагивают те стороны экологии и поведения животных, которые закреплены не жестко и сводятся к различным проявлениям поисковой деятельности (выбору места размножения и строительных материалов для гнезда, составу рационов питания), суточной и сезонной активности и т.д.

На фауну наземных позвоночных и ее динамику оказывает влияние сложный комплекс факторов, включая типологию, площадь, степень обводненности и ландшафтное окружение болот. Наибольшую фаунистическую значимость имеют верховые грядово-мочажинные массивы, находящиеся в регионе у южных границ своего распространения (тем самым обладая высокой ин-тразональностью и значительной долей участия видов «бореального» происхождения). Такие болотные массивы имеют не только типично олиготрофные, но и предшествующие им, остаточные (краевые) участки мезо-эвтрофной растительности, что позволяет обитать на их территории видам животных (прежде всего птиц), характерных для низинных и переходных торфяников. Крупные верховые массивы нередко располагаются группами, образующими болотные системы, в состав которых включены элементы различных внеболотных ландшафтов и водоемы, что еще сильнее повышает экологическое разнообразие обитающих здесь животных.

Низинные болота, обладающие более высокими показателями населения животных по сравнению с верховыми болотами, менее специфичны и «контрастны» по своей фауне, состоящей в основном из видов с более широким спектром биотопической толерантности и распространением в регионе. Наименее специфичной и обедненной фауной наземных позвоночных обладают однородные по своей структуре переходные болота.

Большую роль играет площадь болотных массивов (систем), обеспечивающая необходимым жизненным пространством крупные, подвижные виды наземных позвоночных, нуждающихся в обширных и слабо нарушенных участках обитания. Таким образом, на болотном массиве достигается совместное обитание целого комплекса редких видов животных с различными, (нередко противоположными) экологическими требованиями, не имеющего аналогов в других ландшафтах Центральной России. В этом отношении отчетливо проявляется роль торфяных болот как естественных рефугиумов редких видов наземных позвоночных в староосвоенных регионах.

Современная картина фауны наземных позвоночных болот региона является результатом разнонаправленных видовых реакций на хозяйственную деятельность. Осушение и разработка болот приводят к нарушению количественных соотношений между видами, способствует определенному пространственному выравниванию населения, ослаблению территориальных связей животных с болотами, к смене гидрофильных сообществ животных на мезофильные. При этом возможны подъемы численности отдельных видов, временные локальные концентрации животных, что ведет к неустойчивости фауны в целом. Характер этих изменений зависит от исходных зооценозов, а также от форм и типов освоения болот.

Наиболее устойчивы к трансформации болот бесхвостые земноводные, сохраняющие высокую численность даже в глубоко преобразованных угодьях. У птиц повсеместно сокращается количество гнездящихся видов и увеличивается доля видов, посещающих мелиорированные земли в поисках корма. Относительная численность мелких млекопитающих на всех типах осушенных болот характеризуется более высокими значениями и ростом доли участия мышевидных грызунов.

Зарастание осушенных болот делает невозможным формирование полного сообщества болотных животных, поскольку именно на безлесных участках представлено большинство наиболее характерных для торфяников видов. На вышедших из хозяйственного использования мелиорированных болотах происходят вторичные экологические сукцессии, ведущие к образованию лесо-кустарниковых биотопов с типичными для них сообществами животных.

Для сохранения болотных местообитаний наземных позвоночных, следует учитывать неравномерное распределение болот в Центральной России: от сильно заболоченных территорий на северо-западе региона до почти лишенных торфяников южных и юго-восточных его частей. Среди прочих типов переувлажненных земель торфяные болота занимают около 17% (1,4 млн. га) или 3,1% площади региона. При этом в большинстве из 12 областей Центральной России около половины болотных площадей уже частично или полностью утрачено в результате добычи торфа и осушения. Прежде всего пострадали наиболее значимые для наземных позвоночных крупные верховые болота, ставшие во второй половине XX столетия основными базами для промышленной добычи торфа и осушения для лесного хозяйства.

Анализ долговременного антропогенного воздействия на болотные ландшафты в XX столетии позволяет выделить сходные тенденции в изменениях болотной и региональной авифаун (дестабилизация, унификация), но при этом условия обитания птиц на болотах изменились значительно слабее, чем в целом по региону. Лучшая степень сохранности и специфика природных условий торфяных болот определяет высокое таксономическое и экологическое разнообразие редких видов птиц, достигающих максимального уровня на верховых болотах восточноприбалтийского типа в районе Валдайской возвышенности (50 видов или 57,5% состава этой категории птиц).

В целом торфяные болота обеспечивают важную функцию пространственно-временного размещения населения животных. Это обстоятельство в совокупности с другими природоохранными критериями ставит болота в разряд наиболее приоритетных природных объектов, обеспечивающих экологическую стабильность и сохранность биоразнообразия Центральной России.

Болота обладают большим потенциалом для дальнейшего развития системы особо охраняемых природных территорий в Центральной России. Сохранение полноценных зооценозов, включающих редкие виды наземных позвоночных животных всех размерных классов и трофических уровней, может быть реализовано лишь в составе обширных болотных массивов, но значительно меньших размеров, чем аналогичных плакорных комплексов, что необходимо учитывать в природоохранной практике в староосвоенных регионах.

Выявленные закономерности динамики сообществ наземных позвоночных позволили сформулировать основные положения стратегии сохранения болотных местообитаний животных. Особое внимание должно уделяться определению важнейших для охраны фауны характеристик болот.

На современном этапе развития региона необходима актуализация существующих научных подходов к охране болотных местообитаний животных. Мероприятия по охране животных должны проводиться дифференцированно с учетом особенностей использования болот.

Исследования позволили создать концептуальную основу, ориентированную на социально-экологическую значимость болот, отражающую состояние и динамику сообществ наземных позвоночных. Эта система учитывает и повышает роль межотраслевых контактов на стыке гидромелиорации и охраны природы, сельского, лесного, охотничьего хозяйства, позволяет выработать единую согласованную политику природопользования и регламентации хозяйственной деятельности на болотах.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности динамики сообществ наземных позвоночных торфяных болот Центральной России и стратегия их сохранения"

На правах рукописи

Горитов Александр Николаевич

Методы, алгоритмы и программные средства моделирования управляемых механических систем в условиях неполной информации о внешней среде

05.13.18 — Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Томск 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» (ТУСУР)

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор

Кориков Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор

Гончаров Валерий Иванович

Доктор технических наук, профессор

Светлаков Анатолий Антонович

Доктор технических наук, профессор

Смагин Валерий Иванович

Ведущая организация:

МГТУ им. Н.Э. Баумана

Защита состоится " 25 " мая 2006 года в 15час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д212.268.02 при Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники по адресу: 634034, г. Томск, ул. Белинского, 53, НИИ АЭМ при ТУСУРе

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники по адресу 634034, г. Томск, ул. Вершинина, 74.

Автореферат разослан "21" апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.Т.Н.

Клименко А.Я.

Общая характеристика работы

Актуальность. Математическое моделирование управляемых механических систем (УМС), наиболее известными представителями УМС являются промышленные роботы, — составная часть приоритетной научно-технической проблемы создания интеллектуальных УМС, эффективно и безопасно работающих в произвольных внешних средах. Широкому использованию УМС в серийном и мелкосерийном производствах, их внедрению средними и малыми предприятиями препятствует высокая стоимость и длительность проектирования УМС.

Одним из способов значительного снижения стоимости и длительности проектирования УМС является переход на их создание из унифицированных модулей. При этом задачи создания новых образцов УМС сводятся к задачам их конструирования на базе определенного набора модулей. С позиций математического моделирования подобные задачи являются многомерными и многопараметрическими и, в общем случае, не решаются аналитическими методами. Такие задачи возможно решить лишь путем их декомпозиции на более простые задачи. Естественной декомпозицией является разделение на задачи структурного, а затем и параметрического синтеза с последующим анализом эффективности решения на каждом уровне. Предлагаемый подход повышает надежность выпускаемых изделий, собираемых из серийно выпускаемых модулей и приводит к задаче синтеза УМС на основе определенного набора модулей в соответствие е техническим заданием, на создание УМС. Для синтезированных моделей УМС необходимо убедиться в том, что они обеспечивают выполнение заданной технологической операции с учетом особенностей геометрических, кинематических и динамических характеристик синтезированной УМС и внешней среды, в которой предстоит функционировать УМС.

Основу исследования механизмов и УМС составляют кинематические и динамические расчеты. Проблеме расчета кинематических и динамических характеристик функционирования манипуляционных систем посвящены работы Попова Е.П., Верещагина А.Ф., Зенкевича С.А., Козлова В.В., Макарычева В.П., Тимофеева A.B., Юревича Е.И., Медведева B.C., Лескова А.Г., Ющенко A.C. и др. Однако в данных исследованиях не в полной мере учтен фактор внешней среды и, в частности, не создан математический аппарат моделирования УМС и внешней среды.

Проблема математического моделирования УМС и внешней среды существенно усложняется тем, что во многих практических применениях УМС до начала выполнения операций управляющий модуль УМС обладает неполной информацией о внешней среде, т.е. в УМС отсутствует полная информация о внешней среде и расположении препятствий в этой среде. Для функционирования в условиях неполной информации о внешней среде УМС оснащают датчиками. В процессе функционирования УМС ее управ-

ляющий модуль с помощью датчиков пополняет свою информацию о внешней среде, что позволяет построить траекторию перемещения рабочего инструмента УМС во внешней среде с неизвестными (для УМС) препятствиями тем самым обеспечивается выполнение заданной операции.

В этой связи возникает потребность разработки аппарата математического моделирования УМС и её внешней среды, математических моделей модулей УМС, алгоритмов планирования траектории перемещения исполнительного звена УМС, алгоритмов определения столкновений звеньев манипулятора, как между собой, так и с объектами внешней среды; алгоритмов расчета геометрических, кинематических и динамических характеристик УМС; алгоритмов синтеза законов управления УМС, обеспечивающих выполнение заданной технологической операции.

Из выше изложенного следует актуальность разработки и исследования универсального аппарата компьютерного моделирования и проектирования УМС, обеспечивающего возможность на единой методической и программно-алгоритмической основе проведения исследований кинематических и динамических характеристик, как отдельных механизмов и машин, так и управляемых механических систем в целом, выполнение планирования траектории перемещения программно-управляемых механизмов с учетом препятствий, находящихся в зоне обслуживания. Созданный аппарат позволит снизить стоимость и сроки проектирования промышленных роботов и гибких производственных модулей, строительно-дорожных и транспортных средств, выбрать мощность электро- и гидроприводов, рассчитать оптимальные траектории движения рабочего инструмента и сформировать алгоритмы управления.

Цель работы состоит в разработке методов и средств математического моделирования УМС и создания алгоритмического и программного обеспечения автоматизированного моделирования и проектирования УМС для синтеза структур, параметров и управления УМС, оптимально и безопасно функционирующих в произвольных внешних средах.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

• разработать методику структурного и параметрического синтеза и анализа УМС;

• разработать метод формализованного описания внешней среды и УМС с учетом пространственно-временных и физических характеристик расположенного в ней оборудования, а также взаимодействие УМС с объектами внешней среды;

" » разработать алгоритмы синтеза траектории перемещения рабочего инструмента УМС в произвольных внешних средах по различным критериям оптимальности;

• разработать алгоритмы синтеза функций управления исполнительным механизмом УМС для реализации синтезированных траекторий

• на основе разработанного метода формализованного описания внешней среды и УМС создать математические модели основных примитивов исследуемых объектов для решения задач анализа геометрии, кинематики, динамики и управления;

• разработать алгоритмы синтеза математической модели исследуемого объекта и внешней среды по их формализованному описанию на основе разработанных моделей примитивов;

• разработать алгоритмы анализа геометрических, кинематических, динамических характеристик и систем управления УМС, функционирующих в заданных внешних средах, включая расчет пространственного расположения звеньев УМС и контроль на столкновения звеньев механизмов в процессе функционирования;

• разработать метод оценки синтезированной УМС;

• на основе предложенных методов и алгоритмов разработать многофункциональную развивающуюся систему автоматизированного моделирования, обеспечивающую планирование перемещения и синтез законов управления УМС в произвольных внешних средах и исследование моделируемого объекта в произвольной комбинации характеристик: геометрических, кинематических и динамических.

Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены с использованием методов системного анализа, теории цепей, структурных графов, теории механизмов и машин, математического анализа, теории оптимизации и численных методов. При создании комплекса проблемно-ориентированных программ использованы методы структурного программирования, объектно-ориентированного программирования, структур и алгоритмов обработки данных.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Предложена оригинальная методика структурного и параметрического синтеза управляемых механических систем, базирующаяся на агрегат-но-модульном методе конструирования и автоматизированном структурном и параметрическом синтезе, обеспечивающая построение управляемых механических систем, оптимальных по заданным критериям в условиях априори неполной информации.

2. Разработан новый метод моделирования управляемых механических систем на основе развития метода компонентных цепей, которое заключается в дополнении моделей компонентов геометрическими характеристиками, что позволяет решать задачи, связанные с оценкой пространственного расположения элементов исследуемого объекта.

3. Предложена математическая модель УМС и произвольной трехмерной внешней среды, основанная на методе компонентных цепей и учитывающая физические и пространственно-временные характеристики расположенного в ней оборудования, и взаимодействие УМС с объектами внешней среды, что обеспечивает возможность проведения расчетов

кинематических и динамических характеристик исследуемого изделия, выполнение контроля столкновения в процессе функционирования УМС и планирования траекторий движения в произвольных внешних средах.

4. Разработаны новые алгоритмы построения плана траектории перемещения рабочего инструмента УМС в абсолютных и относительных координатах, основанные на использовании информации о габаритах звеньев УМС и объектов внешней среды, что позволяет выполнять планирование траектории для внешних сред без препятствий, с частично известным расположением препятствий и с неизвестным расположением препятствий.

5. Предложены оценочные функции состояний, базирующиеся на оценке минимально возможных значений оптимизируемых характеристик и допустимых состояний УМС, позволяющие планировать траектории движения рабочего инструмента в средах без препятствий, с частично известным расположением препятствий и с неизвестным их расположением.

6. Разработаны оригинальные алгоритмы оценки геометрических, кинематических и динамических параметров исследуемых устройств на основе модифицированного метода компонентных цепей, что позволяет увеличить точность и уменьшить ресурсные требования при параметрическом синтезе УМС.

Практическая ценность результатов диссертационной работы состоит в том, что их применение обеспечивает:

• существенное сокращение объема экспериментальных исследований и, как следствие, значительное снижение затрат материальных ресурсов, денежных средств и времени на отработку изделий за счет использования многофункциональной системы автоматизированного моделирования, позволяющей решать задачи структурного и параметрического синтеза УМС, планирования оптимальной траектории перемещения исполнительного звена УМС в произвольных внешних средах, расчета геометрических, кинематических и динамических характеристик УМС, а также определения столкновений в процессе функционирования УМС при выполнении заданной технологической операции;

• синтез и анализ структуры и параметров элементов УМС на основе созданной интерактивной системы автоматизированного моделирования и проектирования, имеющей диалоговый режим моделирования (визуализация моделируемой УМС и внешней среды в динамике), что позволяет существенно сократить время проектирования УМС;

• разработку библиотеки моделей компонентов для решения задач синтеза законов управления и математического моделирования функционирования синтезированных УМС в произвольных внешних средах;

• создание проектно-исследовательских и проектно-конструкторских САПР соответствующих устройств на основе разработанной системы автоматизированного моделирования и проектирования УМС.

На защиту автором выносятся следующие основные положения:

1. Методика структурного и параметрического синтеза управляемых механических систем на основе агрегатно-модульного метода, позволяющая значительно сократить стоимость и сроки проектирования и моделирования управляемой механической системы.

2. Обобщение метода компонентных цепей, заключающееся в дополнении моделей компонентов геометрическими характеристиками, обеспечивающими учет габаритов моделируемого изделия в процессе синтеза законов управления и оценки параметров функционирования УМС.

3. Функционально-геометрическая модель управляемой механической системы и внешней среды с учетом пространственно-временных и физических характеристик расположенного на ней оборудования, позволяющая оценивать как кинематические и динамические параметры этого устройства, так и его геометрические параметры.

4. Метод анализа состояний управляемой механической системы и внешней среды на геометрическое противоречие, обеспечивающий определение недопустимых ("запрещенных") состояний управляемой механической системы, основываясь на трехмерном представлении всех составных элементов УМС и внешней среды, заданных геометрическими размерами.

5. Алгоритмы построения плана траектории перемещения рабочего инструмента управляемых механических систем, позволяющие планировать траекторию во внешних средах без препятствий, с частично известными препятствиями и с неизвестными препятствиями на основе методов возможного направления и оптимального перебора.

6. Оценочные функции, обеспечивающие построение плана траектории перемещения рабочего инструмента УМС по критериям: минимальной выполненной работы, минимальной траектории перемещения, максимального быстродействия.

7. Система автоматизированного синтеза и анализа управляемых механических систем, созданная на основе разработанных алгоритмов и методов и обеспечивающая существенное сокращение сроков проектирования управляемой механической системы.

Реализация результатов работ. Результаты диссертационной работы использовались при выполнении:

• госбюджетной НИР «Исследование закономерностей интеллектуального управления автоматизированными и робототехническими системами в условиях неопределенности» (per. № 01200001400, инв. № 02200000570), выполнявшейся в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники в 1995—1999 гг., госбюджетной НИР «Исследование методов анализа и синтеза адаптивных и интеллектуальных систем обработки информации и управления и их приложений» (per. № 01200503171, инв. № 02200502753), выполнявшейся в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники в 2000-2004 гг.

Пакет прикладных программ, разработанный в результате диссертационных исследований, внедрен и использовался:

• в конструкторском бюро предприятия ФГУП "НПП Технотрон" (г.Томск);

• в ЗАО "Томский приборный завод" (г. Томск) для моделирования сварочного робота 2М700.008;

• в ООО «Производственное объединение «Юрмаш» (Юргинский машиностроительный завод) г. Юрга для моделирования сварочного робота РБ-251;

• в ООО "Сибнефтепроводтехсервис" (г. Омск) для моделирования мобильного автоматизированного сварочного комплекса МАСК-ЮКМР и манипулятора путевого моторного гайковерта;

• в ООО "Риф плюс" (г. Омск) для моделирования перемещения манипулятора подачи заготовок в рабочую зону многооперационного многоцелевого станка "Алдан-УМ";

• в ООО "МетМон" (г. Омск) для моделирования перемещения механизма погрузки крупногабаритных грузов на автомобиль;

• в институте оптики атмосферы СО РАН для моделирования действий манипулятора воздухозаборника воздуха самолет-лаборатории института оптики атмосферы СОРАН;

• в Томском предприятии вычислительной техники и информатики для моделирования операций изъятия электронных блоков из мест с затрудненным доступом, компоновки сложных электронных и электротехнических изделий и поиска оптимальных компоновочных решений.

Результаты исследований использованы в учебном процессе:

• на кафедре ИВТ Сибирской аэрокосмической академии (г. Красноярск) при подготовке бакалавров по направлению 552800 "Информатика и вычислительная техника" и при подготовке магистров по магистерским программам 552805 "Интеллектуальные системы", 552816 "Информационное и программное обеспечение САПР";

• на кафедре ИКСУ Томского государственного политехнического университета при подготовке студентов специальности 210300 "Роботы и робототехнические системы" при проведении практических занятий по курсу "Управление промышленными роботами";

• факультета систем управления ТУСУР. В частности, создано программное и методическое обеспечение учебно-научной лаборатории для обучения студентов специальности 22.04.00 - "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" современным методам и технологии использования вычислительной техники в рамках учебных дисциплин: компьютерное моделирование, основы теории управления и интерактивные графические системы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях,' симпозиумах и конгрессах: третий Международный симпозиум «Конверсия науки — международному сотрудничеству» (Томск, 1999 г.); Международный технологический конгрессе «Современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения» (Омск, 2001 г.); XII научно-техническая конференция «Экстремальная робототехника» (Санкт-Петербург, 2001 г.); Международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири » (Омск, 1999 г., Тюмень, 2000 г., Барнаул, 2001 г.); Международная научно-техническая конференция «Программное обеспечение автоматизированных систем управления» (Липецк, 2000 г.); Международная научно-техническая конференция «Измерение, контроль, информатизация» (Барнаул, 2000 г., II Барнаул, 2001 г., IV Барнаул, 2003 г.); Международная научно-техническая конференция «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград, 2000 г., Волгоград, 2004 г.); Международная научно-техническая конференция «Информационные системы и технологии» (Новосибирск, 2000 г.); Международная конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения» (Орел, 2000 г.); VI Международная научно-техническая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (VI Санкт-Петербург, 2002 г., VII Санкт-Петербург, 2003 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2000 г.); Международная научная конференция «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж, 2000 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы современной радиоэлектроники и систем управления» (Томск, 2002 г.); Вторая Всероссийская научно-техническая конференция «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 2000 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 2000 г.); Межвузовская научно-техническая конференция «Управляющие и вычислительные системы: Новые технологии» (Вологда, 2000 г.); XIII — XIV научно-практические конференции филиала Томского политехнического университета (г. Юрга, 2000 — 2001 гг.); 5-я Международная конференция «Компьютерное моделирование 2004» (Санкт-Петербург, 2004 г.); У1-я Международная научно-техническая конференция «Новые информационные технологии и системы» (Пенза, 2004 г.); «Энергоресурсосбережение на предприятиях металлургической, горной и химической промышленности (новые решения)» (Санкт-Петербург, 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления» (Томск, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 64 печатные работы, включая 2 монографии, 30 статей и 32 публикации тезисов и

докладов в трудах всероссийских и международных конференций, конгрессов и симпозиумов. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 11 статьях в журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Личный вклад. Основные результаты диссертационной работы получены автором лично, как в индивидуальных исследованиях, так и при участии в работах, где развивались основные положения метода компонентных цепей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 376 наименования, и трех приложений. Общий объем работы - 411 страниц, включая 105 рисунка и 17 таблиц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность диссертационной работы.

В первой главе определяется объект исследования. Формулируются основные требования к автоматизированному моделированию УМС. Проводится декомпозиция поставленной задачи на подзадачи. Делается математическая постановка решаемой задачи.

Для анализа задачи выполнена ее декомпозиция на четыре основные подзадачи:

1) задание или выбор прототипа объекта (УМС) и внешней среды,

2) синтез законов управления,

3) расчет параметров функционирования УМС,

4) отображение и документирование результатов моделирования.

Задание или выбор прототипа объекта СУМО и внешней среды выполняется из библиотеки ранее сформированных моделей УМС. В случае отсутствия необходимого прототипа, модель нового объекта исследования необходимо задать. Наиболее эффективный подход задания объекта исследования состоит в использовании средств графического редактирования. Применение графических средств редактирования позволяет создавать наглядный образ исследуемого объекта, оперативно изменять его структуру и параметры.

Синтез законов управления УМС строится как обобщение синтезированных функций управления приводами УМС, совместное выполнение которых обеспечивает перемещение исполнительного звена УМС по заданной траектории или выполнение заданной технологической операции. Задача синтеза законов управления решается как задача нахождения непрерывной кривой, обеспечивающей переход исполнительного звена УМС из начального положения в целевое.

Сложность построения дискретного плана траектории перемещения УМС связана с наличием разного рода ограничений, присущих, как исполнительному механизму, выполняющему заданную технологическую операцию, так и внешней среде. К первому относятся геометрические, кинематические, информационные ограничения, а ко второму - наличие во внешней среде препятствий. Внешняя среда может быть без препятствий, с частично известным расположением препятствий и с неизвестным расположением препятствий. Ранее были разработаны различные методы и алгоритмы, обеспечивающие построение плана траектории для каждого из перечисленных типов сред. Как правило, эти алгоритмы ориентированы на внешнюю среду одного типа.

Наличие избыточности в исполнительных механизмах УМС приводит к тому, что переход из начального состояния в целевое может быть выполнен по различным траекториям. Это позволяет оптимизировать функционирование УМС по заданному критерию.

В соответствии с проведенным анализом сделан вывод: необходимо разработать универсальный подход, обеспечивающий построение плана траектории в произвольной внешней среде, на основе которого можно планировать траекторию, как во внешней среде без препятствий, так и во внешней среде с неизвестным расположением препятствий при заданном критерии оптимальности.

Расчет параметров функционирования УМС включает: геометрический анализ УМС (анализ пространственного расположения исполнительных механизмов УМС), расчет кинематики и расчет динамики УМС.

Основой для геометрического анализа является модель геометрического объекта. Для представления объекта в геометрическом моделировании используются следующие типы моделей: каркасные (проволочные), полигональные (поверхностные) и объемные.

На основании проведенного анализа сделан вывод, что в рамках одной системы автоматизированного моделирования могут использоваться различные типы моделей описания геометрических объектов. В каждом случае тип используемой модели выбирается в соответствии с поставленной задачей. Например, решение задачи проверки на геометрическое противоречие требует использования объемной модели, в то время как для визуализации могут использоваться, как объемная, так и каркасная модели с возможностью переключения между ними.

Уравнения, описывающие динамику УМС, можно строить на основе методов Ньютона—Эйлера, Лагранжа—Эйлера, закона сохранения энергии или метода связных графов. В дополнение к этим методам формирования системы уравнений разработаны два рекуррентных подхода, основанных на уравнениях Ньютона—Эйлера и Лагранжа. Применение рекуррентных уравнений, учитывающих связи между скоростями, ускорениями и

обобщенными силами, позволяет значительно сократить вычислительные затраты при исследовании динамики функционирования УМС.

На основании проведенного анализа сделано заключение о том, что применение рекуррентного подхода к расчету кинематических и динамических характеристик функционирования УМС позволяет значительно снизить вычислительные затраты при решении данных задач.

Отображение и документирование результатов моделирования включает в себя визуализацию плана траектории, функций управления и команд управления. Визуализация плана траектории предполагает визуализацию управляемого механизма и его внешней среды. При визуализации внешней среды отображаются точки столкновений, кинематические параметры, траектория перемещения рабочего инструмента управляемого механизма. Отображение траектории, скорости и ускорения перемещения центра масс деталей во внешней среде, а также управляющих функций приводами манипулятора, удобно представлять в виде графиков.

В соответствии с проведенным анализом можно сделать заключение, что для повышения эффективности работы инженера-исследователя необходимо разработать средства, обеспечивающие визуальное представление моделируемой УМС и окружающего его технологического оборудования (внешней среды), пространственного перемещения исполнительных механизмов, отображение траекторий, скоростей и ускорений перемещения центра масс деталей в процессе функционирования УМС, а также управляющих функций приводами УМС. Для отображения трехмерной внешней среды на экране монитора следует использовать алгоритмы и методы машинной графики, а изменения во времени кинематических и динамических характеристик УМС отображать с помощью графиков. Необходимо также обеспечить сохранность результатов моделирования для документирования, анализа и использования в последующей обработке результатов.

В первой главе выделены также основные этапы разработки программного обеспечения и рассмотрены основные особенности каждого из этапов применительно к поставленной задаче.

Применение диалоговых средств позволяет значительно повысить производительность труда, как начинающего, так и опытного пользователя программным продуктом. Основными элементами построения диалога являются следующие: простой запрос, предложение для выбора, запрос с синтаксисом для ответа, запрос в свободной форме, команда, фраза на квазиестественном языке.

Проводится анализ существующих типов диалога, используемых в системах автоматического проектирования и моделирования. Выделяются основные цели, преследуемые при разработке диалога. Анализируются принципы и основные элементы построения диалога. Отмечаются возможности как текстовых, так и графических диалоговых средств.

На основании проведенного анализа выполнена постановка задачи.

Пусть Л3 — трехмерное евклидово пространство. Подмножество /?с с Л3, на котором размещаются УМС, объекты манипулирования и различное технологическое оборудование назовем внешней (производственной) средой. Пространство, в котором может находиться рабочий инструмент УМС в процессе функционирования, назовем внешним пространством УМС: Ии с; Я(:. Пусть исполнительный механизм г УМС состоит из множества звеньев г,. Обозначим через /?, подмножество, занимаемое УМС в момент времени /. Для И, справедливо условие Л, с: Кс. подмножество внешней среды, занятое препятствиями в момент времени Г, расположенными во внешней среде, обозначим Р, Подмножество трехмерного пространства, занимаемое объектом манипулирования в момент времени г, будем обозначать М,.

Исполнительный механизм УМС является сложным динамическим объектом, который можно характеризовать как многомерный с взаимосвязанными переменными, нелинейный и нестационарный, который описывается разомкнутой кинематической цепью. Динамика исполнительного механизма может быть описана в относительных координатах векторно-матричным уравнением

= (1)

где А(д)с] — векторная функция сил инерции, пропорциональных ускорению, А(д) — симметричная пхп матрица, описывающая инерционные свойства системы, п — число ее степеней подвижности; Ь(д,д) — и-мерный вектор скоростных сил: центробежных, кориолисовых, трения и потерь в сочленениях, зависящих от скорости; с(с/) — и-мерный вектор сил тяжести; <2 — вектор сил, действующих по п степеням подвижности исполнительного механизма, ц - вектор обобщенных переменных.

Выполнение заданных технологических операций с помощью УМС, как правило, связано с перемещением исполнительного звена УМС из начального состояния в целевое. Исполнительный механизм УМС синтезируется на основе агрегатно-модульного подхода и описывается совокупностью:

УМС=(/?, 5, Ц),

где К — множество звеньев, 5— множество способов соединения звеньев, II— рабочий инструмент УМС. Функционирование исполнительного механизма осуществляется на основе некоторого допустимого управления и(1), переводящего исполнительный механизм УМС из начального положения в целевое. Требуется, среди всех допустимых управлений и = и(с), найти такое, для которых функционал

h

•/ = ]/(<?('), «(')¥< (2) '0

принимает наименьшее возможное значение при выполнении геометрических, физических, геометрических и информационных ограничений:

1) непересекаемость звеньев У MC г, друг с другом в процессе движения:

, V г, 6 R, и V г, е R,, p(rf, г,) > eg, (3)

где fix, у) — расстояние между д: и у, ек — заданная геометрическая точность;

2) отсутствие столкновений У MC с внешними препятствиями:

Vre Vp G r,,p(r,p)>E¿, (4)

3) отсутствие столкновений УМС с объектами манипулирования:

Vre Л, и V w е М,, fir, tri) ä £к; (5)

4) отсутствие столкновений объектов манипулирования с препятствиями (технологическим оборудованием):

VpeP,nVmeM,, pip, т) ä ек; (б)

5) перемещения, скорости и ускорения в кинематических парах УМС не выходят за граничные значения:

g¡ min á <7/ á 0/ max, (7)

Ч, „ж. íftíft^. (8)

4i min — 4t " /1 max ' W

где q, - обобщенная переменная /'-го звена; q¡ „„„, q¡ „„„ - граничные значения изменения обобщенной переменной q¡ ( /-1,...,7V), /V — количество звеньев манипулятора; q¡ — скорость перемещения /-го звена; q¡ min, q¡ max - граничные значения изменения скорости /'-го звена; q¡ — ускорение перемещения /'го звена; q¡ m¡„ , q¡ max — фаничные значения изменения ускорения /-го звена;

6) целевая точка должна принадлежать внешнему пространству УМС:

TC<=R„, (10)

где Тс — целевая точка.

Информационные ограничения обусловлены полным или частичным отсутствием информации о внешней среде. В связи с этим необходимо различать три возможные постановки задачи построения плана траектории перемещения исполнительного звена УМС:

1) внешняя среда без препятствий;

2) внешняя среда с частично известным расположением препятствий;

3) внешняя среда с неизвестным расположением препятствий.

В первом случае планирование траектории выполняется с учетом физических и кинематических ограничений (3) — (9). Во втором и третьем случаях к ограничениям (3) — (9) добавляются условия неполной (или полно-

стыо отсутствующей) информации о внешней среде УМС. В этом случае информация о внешней среде пополняется в процессе выполнения технологической операции. Для сбора информации о местоположении препятствий используются различные типы датчиков - тактильные, локационные, сило-моментные и т.д.

Таким образом, задача математического моделирования оптимального, по заданным критериям, и безопасного функционирования УМС в произвольных внешних средах, относится к классу многоэкстремальных задач синтеза и моделирования функционирования УМС в условиях неполной априорной информации о моделируемой системе и внешней среде, включая действующие на УМС возмущения.

Данная задача не имеет аналитического решения на основе известных методов оптимального управления. Для ее решения целесообразно выполнить декомпозицию поставленной задачи на подзадачи:

1. Структурный синтез УМС для решения поставленной задачи в заданной внешней среде;

2. Параметрический синтез УМС, обеспечивающий оптимальное (в смысле выбранного критерия) выполнение заданной технологической операции;

3. Анализ проектного решения.

В заключение главы делаются выводы и формулируются задачи исследования.

Во второй главе определен объект исследования и рассмотрен формализованный аппарат, обеспечивающий единый подход к моделированию геометрии, кинематики и динамики управляемых механических систем.

Преимущества метода агрегатно-модульного построения управляемых механических систем связаны с возможностью получения специализированных машин, наиболее полно отвечающих требованиям конкретной технологической задачи, не обладающих избыточностью функций, и поэтому более дешевых, чем более универсальные УМС. Агрегатно-модульное построение приводит к удешевлению производства УМС, вследствие снижения общей номенклатуры деталей и увеличения серийности их выпуска.

Структурный синтез позволяет получить множество вариантов, обеспечивающих выполнение заданной технологической операции. Однако, различные компоновки управляемых механических систем из одних и тех же агрегатов не являются равнозначными, так как обладают разными кинематическими и динамическими характеристиками. Это проявляется в том, что звенья управляемой механической системы, при выполнении одной и той же задачи, будут перемещаться по различным траекториям и, следовательно, по различным законам изменения обобщенных координат. В силу этого, каждый вариант будет обладать своим временем выполнения, динамическими нагрузками, энергозатратами и т.д. при выполнении заданной операции. Этап структурного синтеза не обладает критериями, которые позволили бы

сформировать оптимальный механизм, для выполнения заданной технологической операции. Результат структурного синтеза можно оценить только на основе анализа геометрических, кинематических и динамических характеристик синтезированного механизма при выполнении заданной технологической операции. В силу всего выше сказанного, возникает задача синтеза управляемых механических систем, построенных на основе ограниченного набора агрегатов и последующего анализа синтезированной структуры, с тем, чтобы обеспечить оптимальное выполнение заданной технологической операции.

Рис. 1. Основные этапы синтеза и анализа УМС

Для решения поставленной задачи предлагается методика синтеза и анализа УМС. На рис. 1 приведена блок-схема, отражающая основные этапы синтеза и анализа УМС на основе агрегатно-модульного подхода.

Основой для математического описания управляемых механических систем послужил метод компонентных цепей, разработанный Арайсом Е.А. и Дмитриевым В.М.

Формализованное представление и моделирование управляемых механических систем потребовало развития аппарата компонентных цепей. Всякий объект характеризуется совокупностью физических, топологических и математических характеристик, образующих характеристические группы. Множество физико-математических характеристик позволяет построить модель объекта в форме алгебро-дифференциальных уравнений, которые не учитывают в явном виде состав и характер соединения входящих в систему элементов. Включение топологических характеристик позволяет строить матрично-топологичеекую модель исследуемого объекта, учитывающую компонентный состав и характер "сборки" элементов в структуру. Изменяя топологические характеристики, можно манипулировать топологической структурой объекта.

Характеристики Модели

Рис. 2. Функционально-геометрическое моделирование

Для геомстризации функционального моделирования к характеристикам объекта исследования добавляется множество геометрических характеристик, отражающих размеры, форму элементов из объекта, а также взаиморасположение объектов в пространстве.

Функционально-геометрическая модель является результатом последовательного объединения алгебраической модели объекта, определяющей его функционирование, и геометрической модели, осуществляющей вычисление координат геометрических элементов объекта (рис. 2). Реализация пространственно-временных характеристик объекта с последующей их визуализацией образует функционально-геометрическую среду. Понятие функ-.ционально-геометрической среды является обобщающим понятием для геометрического и функционального моделирования, позволяет свести воедино два способа моделирования управляемых механических систем и получить при этом качественно новые возможности при моделировании.

Компонентной цепью (КЦ) будем называть совокупность объектов:

Ск=(К,Ы„Ык,2,В,Ю,

где К — множество компонентов КЦ, Ы, — множество узлов жесткого соединения КЦ, N1 — множество кинематических узлов, Z — множество измерителей, В — множество связей всех компонентов КЦ, называемых в дальнейшем ветвями, IV — внешние воздействия, приложенные к узлам компонентной цепи.

Моделирование УМС и их рабочего пространства предполагает реализацию формализованного представления УМС, внешней среды и процесса их взаимодействия. Основными объектами внешней среды УМС являются тела, перемещаемые в пространстве манипулятором, и препятствия. К первым относятся заготовки, детали, обрабатывающий или измерительный инструмент и т. д. Ко вторым относятся различное технологическое оборудование, находящееся в пределах рабочей зоны манипулятора, контуры обрабатываемого объекта и т. д.

Основу для формирования внешней среды составляет множество моделей компонентов. С помощью этого множества компонентов в рабочем пространства формируются произвольные препятствия. Формирование выполняется в виде компонентной цепи:

где Кп ЛГ]'* и В) — множества компонентов, жестких узлов и ветвей у'-го препятствия рабочего пространства манипулятора.

УМС описывается как совокупность моделей компонентов и кинематических узлов, связанных между собой через жесткие узлы. Связи задаются с помощью ветвей. Составные части механизма УМС формируются из компонентов, представляющих собой трехмерные твердотельные примитивы. Подвижное соединение задается с помощью кинематических узлов Лгк.

С помощью заданного набора компонентов и кинематических узлов в рабочем пространства строится модель манипулятора. Формирование выполняется в виде компонентной цепи:

где К, ПК, Л/,(0,Лг(<) и В — множества компонентов, деталей, жестких узлов, кинематических узлов и ветвей математической модели манипулятора, размещенного в рабочем пространстве. Положение манипулятора задается через положение базового компонента относительно неподвижной системы координат, которая связана с формируемым рабочим пространством.

Математической моделью детали называется совокупность объектов: ок =(К<"\ ЛГ, 4<Л В^),

где К(<1) — множество компонентов детали; ^^ — множество узлов жесткого соединения компонентов детали; Л^' = {и0,п,,...,/7)и} — множество внешних узлов детали, В^ — множество внутренних связей детали (связи между компонентами и узлами, составляющими деталь), — множество внешних связей детали. Деталь не может содержать в себе кинематические пары. Топологическими параметрами детали является множество ее внешних связей.

Граф внутренней структуры детали является деревом. Корнем дерева является базовый компонент. Встраивание детали в КЦ выполняется посредством установления связей (5 = {50,5'1.....}) между базовым компонентом детали и компонентом КЦ, к которому присоединяется деталь. Связь 50 используется для связи с предыдущим компонентов КЦ. Связь может выполняться через жесткий или кинематический узел. Связи ^...Д,, служат для связи с последующими компонентами, деталями или изделиями КЦ.

Математической моделью изделия называется совокупность

где К — множество компонентов изделия, £>А- — множество деталей изделия, ЛГ,<П - множество узлов жесткого соединения изделия, — множество кинематических узлов изделия, Л^'' = {и0,и,,...,/»„} — множество внешних узлов изделия, ВУ}— множество внутренних связей изделия, В^ — множество внешних связей изделия.

В отличие от детали изделие может содержать произвольное количество кинематических узлов. Изделие встраивается в КЦ моделируемого объекта с помощью внешних связей 5 = 5,. Связь используется для присоединения изделия к неподвижной системе координат или к предыдущему компоненту КЦ. Связи .....позволяют присоединять к компоненту присоединенные компоненты.

В результате исследований, изложенных во второй главе, предложен формализованный аппарат, обеспечивающий единый подход к моделированию геометрии, кинематики и динамики УМС. Рассмотрены режимы анализа и введена классификация компонентных цепей. Предложен метод формализованного описания произвольных трехмерных внешних сред, УМС, объекты манипулирования и препятствия. Определены структурные составляющие компонентной цепи: компонент, жесткая связь, кинематическая связь, деталь, изделие. Предложенный формальный аппарат служит основой для построения алгоритмов функционально-геометрического моделирования. Предложена методика структурного и параметрического синтеза УМС, обеспечивающая автоматизированный синтез прототипа создаваемой системы и базирующаяся на агрегатно-модульном конструировании технических систем.

В третьей главе рассмотрены алгоритмы параметрического синтеза управляемых механических систем на основе компонентного представления исследуемого объекта, которые включают в себя алгоритмы построения плана траектории перемещения рабочего инструмента манипулятора в рамках метода компонентных цепей.

Наличие избыточных степеней подвижности УМС, относительно требуемой для отработки определенной траектории схвата, позволяет получить кинематическую и динамическую неопределенность. Наличие этой неопределенности позволяет строить закон движения УМС таким образом, чтобы движение было оптимальным. Управление может быть оптимальным в смысле быстродействия (времени отработки соответствующей координаты) или с точки зрения минимизации работы, затраченной на перемещение схвата из одного положения в другое.

Содержательно задача планирования формулируется следующим образом. Дана произвольная внешняя среда с неизвестным расположением препятствий. Требуется получить достижимую, оптимальную или приближенную траекторию на основе заданного критерия оптимальности. В зависимости от используемого критерия оптимальности, построенные траектории могут быть оптимальными по затраченной работе или по быстродействию.

В процессе выполнения технологических операций должны выполняться ограничения (3) — (10).

Нахождение оптимального по заданному критерию плана траектории будем выполнять методом поиска в пространстве состояний УМС, где оценка каждого состояния УМС выполняется на основе оценочной эвристической функции. /

Построение оптимальной траектории в смысле затраченной работы и быстродействия (с постоянным и переменным шагом) выполняется на основе оценочной функций вида:

И1

/(«) = Л(п-1) + £А(ПЖ +Л1(«)Гт1)1 + £(«), (12)

где А{п-1) - работа, выполняемая при переходе из начального состояния в

(и-1)-е; Л ("Ж — работа, выполняемая при переходе из (и-1)-го в и-е

состояние; рк{п)~ величина перемещения, выполненное Л-м приводом при переходе из («-!)-го в п-в состояние; т — количество приводов исполнительного механизма УМС; Рк — сила Л-го привода, затрачиваемая на единицу перемещения; /?1 (и) — расстояние от рабочего инструмента УМС, находящегося в и-ом состоянии, до целевой точки по прямой; Г„„„ — минимальная сила, развиваемая приводами УМС на единицу измерения; <%п) — ос, если и-е состояние является запрещенным, и равно нулю в противном случае. Запрещенным состоянием является состояние недопустимое с точки зрения ограничений (3)-(6).

Применение оценочной функции (12) позволяет планировать траекторию в условиях отсутствия информации о расположении препятствий во внешней среде. В этом режиме используется информация о возможных столкновениях, которая формируется на основе геометрического анализа положения УМС и препятствий внешней среды. Алгоритм накапливает информацию о запрещенных состояниях и использует эту информацию при выполнении очередного шага.

В ряде случаев могут быть использованы упрощенные оценочные функции, которые в свою очередь обеспечивают сокращение вычислительных затрат, требуемых при планировании траектории перемещения рабочего инструмента УМС.

Первый вариант — без учета работы:

/(«)=/?(«) +Л ,(л) + <5(л). (13)

Второй вариант — без учета работы и без контроля возможных столкновений с препятствиями:

Ди)=й(и) + Я,(и). (14)

Здесь /?(«) - расстояние, пройденное до «-го состояния. Оценочная функция (14) позволяет получить вычислительный алгоритм, который будет эффективно работать при отсутствии препятствий во внешней среде или для проведения оценочных расчетов.

Для построения оптимальной по времени траектории перемещения исполнительного звена УМС воспользуемся оценочной функцией

/(п)--Пп) + /?,(«)/ Уп„„ + 3{п), (15)

где Т (я) — время, затрачиваемое при переходе из начального состояния в п-е; У?! («) — расстояние от рабочего инструмента УМС, находящегося в н-ом состоянии, до целевой точки по прямой; V „„„ — минимальная скорость линейного перемещения, возникающая в кинематических узлах УМС; <5(л) = ос,

если п-в состояние является запрещенным, и равно нулю в противном случае.

Так же как и для оценочной функции (12) вводятся упрощенные варианты функции (15). Оценочная функция

/(п^П^ + ЯЛ^/Г^ (16)

позволяет построить более быстрый вычислительный алгоритм, который можно использовать при планировании траектории во внешней среде, заведомо не имеющей препятствий или для проведения оценочных расчетов в произвольных внешних средах.

Если предположить, что все звенья движутся с одинаковой скоростью, то для построения плана траектории можно воспользоваться следующим вариантом оценочной функции (15):

/(Фад + г.^ + ад, (17)

где Т1 (и) = Я\ (п) / V-, V = У\= ... = Уц , количество звеньев манипулятора.

Наиболее экономичными по энергозатратам являются движения УМС по собственным траекториям. Это позволяет минимизировать расходы энергии при ее дефиците (например, в космической робототехнике) или планировать траекторию перемещения крупных УМС, обладающих большими инерционными свойствами. Построение плана траектории УМС по собственным траекториям выполняется на основе оценочной функции:

/(и) + £ ^ ("Ж + Е т„ («)/>Л (и) + я, + <5(и), (18)

к=1 *=I

где А(п-1) — работа, выполняемая при переходе из начального состояния в

(и-1)-е; — работа, выполняемая при переходе из (и-1 )-го в л-е со-

*=1

стояние; тк{п) = 1, если при перемещении выполняется подъем А-го звена и равно —1, если к-е звено опускается; — сила тяжести, приведенная к центру масс Л-го звена; 4(м) — расстояние, на которое перемещается центр массы к-го звена вдоль оси г; /?! (и) — расстояние от рабочего инструмента УМС, находящегося в «-ом состоянии, до целевой точки по прямой; — минимальная сила, развиваемая приводами УМС на единицу измерения; 3(п) = ос, если я-е состояние является запрещенным и равно нулю в противном случае.

В результате исследований, изложенных в данной главе, предложены эвристические оценки функций, обеспечивающие построение плана траектории перемещения исполнительного звена УМС по различным критериям оптимальности — минимум выполненной работы, минимум пройденного пути рабочим инструментом, минимум времени, затраченного на перемещение. Разработаны алгоритмы построения оптимальной траектории перемещения исполнительного звена УМС в среде с неизвестным расположением препятствий на основе предложенных эвристических функций. Алгоритмы

исследованы путем численного моделирования. Разработана библиотека моделей компонентов, обеспечивающая построение плана траектории при перемещении рабочего инструмента УМС, как в среде без препятствий, так и в среде с неизвестным расположением препятствий.

В четвертой главе рассматривается геометрический, кинематический и динамический анализ, которые являются одними из основных этапов проектирования и исследования механизмов и УМС. Разработаны основные составляющие компонентной цепи: базисный набор моделей твердотельных компонентов, модели узлов жесткого и кинематического соединения, модели источников.

Анализ пространственного расположения УМС и определение столкновений во время выполнения технологических операций потребовали разработки метода геометрического анализа и совокупности алгоритмов, обеспечивающих реализацию предложенного метода.

Для реализации метода разработаны алгоритмы: формирования спискового описания компонентной геометрической цепи по его графическому представлению, формирования компонентной цепи, вычисления матриц перехода между связанными система координат компонентов, проверки на взаимное пересечение компонентов геометрической цепи.

Данный метод моделирования применим для исследования всего спектра внешних сред - статических, с кинематическими и динамическими связями.

При расчете пространственного расположения звеньев УМС решается задача определения соударений звеньев УМС и столкновение звеньев УМС с внешними препятствиями. Для решения этой задачи разработаны два метода: метод «поточечной» развертки и проверки на взаимное пересечение компонентов геометрической цепи, аппроксимированных многогранниками.

Расчет кинематических характеристик УМС выполняется на основе рекуррентных уравнений. Вектор угловой скорости последующего звена манипулятора представим как векторную сумму вектора угловой скорости предыдущего звена (в переносном движении) и вектора его относительного вращения (в относительном движении):

где —угловая скорость »"-1-го компонента; — относительная

угловая скорость /'-го компонента к своему предшественнику (/"-1-му компоненту).

Используя соотношение, связывающее линейную скорость локальной системы координат с угловой

V = у0 + \»хг

можно записать

где го; — линейная скорость начала локальной системы координат /-го компонента; уг/ - относительная угловая скорость вращения локальной системы координат, связанной с /-м компонентом; \i~\j — смещение локальной

системы координат /-го компонента с его предшественником.

Скорость центра масс 1-го компонента определяется по формуле

<Л-„

V =---- — V -4- V

Л £(.<М '

где уо; — скорость начала координат г'-й локальной системы координат; ус/,0/ ~~ скорость центра масс /-го компонента относительно начала связанной системы координат.

Ускорение точки в пространственном ее движении определяется соотношением:

где Е, — угловое ускорение 1-й системы координат; 10(_1Ш - вектор смещения начала /-й системы координат относительно предшествующей (М)-й системы координат.

Для расчета сил и моментов сил используются рекуррентные уравнения.

П, =пт +р('хГ1+1 + (р,'+с,)хР, + 1Ч„ где Г/ - сила, с которой (/-1 )-е звено действует на /-е звено в системе координат у,-1, 2,-1); щ - момент, вызванный действием (М)-го звена на 1-е звено в системе координат (дгЛь у,-ь г,- — положение центра масс ¡-то звена в неподвижной системе координат (НСК); с,- — положение центра масс /-го звена относительно начала системы координат (х„ >•„ г,); р,- — положение начала 1-й системы координат относительно начала (М)-й системы координат, ^ и ^ - суммарные сила и момент, приложенные к /-му звену, обусловлены действием на него силы тяжести.

Для анализа динамики введено понятие компонентной динамической - цепи (КДЦ) как совокупности объектов

где К — множество компонентов КДЦ, Л^ — множество узлов жесткого соединения КДЦ, — множество кинематических узлов и В — множество связей всех компонентов КДЦ, называемые в дальнейшем ветвями. Множество компонентов КДЦ можно представить как объединение множеств К^ ,

кк* ка-.

где Kg — множество геометрических компонентов, К^ — множество кинематических компонентов, Кмножество динамических компонентов. Множество геометрических компонентов Квключает в себя модели таких компонентов как параллелепипед, цилиндр, конус, усеченный конус и т.д. Данные компоненты позволяют формировать и анализировать геометрические параметры моделируемых объектов. Множество кинематических компонентов К к включает в себя модели кинематических узлов поступательного и вращательного типов, а также модели вращательного и поступательного перемещения. Множество динамических компонентов К^ включает в себя источники усилий и модели, позволяющие задавать упругодемпфи-рующие свойства в моделируемых механизмах.

Наличие силовой составляющей в структуре моделей компонентов множества Кприводит к необходимости расширить вектор переменных и модернизировать геометрические и кинематические компоненты с тем, чтобы они могли работать с силовыми составляющими КДЦ.

Математическая модель динамики УМС строится на основе известного принципа Даламбера: На основе этого принципа формируется система п уравнений

¿м; +м<с,)+м,.(15')+м| =о,

1=1

где М' — главный момент сил инерции: М'=(ю,х0 ¡)ю , х9,е , ; М(С() —

/

момент от силы тяжести в,-: М(С,) = У/м^хг,, ; М(Р/) — момент от силы / *

инерции : М(Г/) = г/4 х ; управляющий момент в шарнире М,-.

Управляющий момент определяется на основе модели привода. Модели привода построены на различных типах двигателей. Разработанные модели позволяют моделировать приводы с учетом инерционности электрических процессов в якорных цепях двигателей или с пренебрежением электрическими постоянными времени.

Для моделирования системы управления разработаны модели элементов структурных схем, что обеспечивает комплексное моделирование управляющей и исполнительной части УМС.

В результате исследований, изложенных в четвертой главе, разработаны алгоритмы автоматизированного построения математической модели УМС и внешней среды, разработаны методы оценки геометрических, кинематических и динамических характеристик исследуемого объекта, примени-

тельно к выбранному способу формирования математической модели УМС, а также разработаны модели компонентов, обеспечивающие автоматизированный синтез математической модели исследуемого объекта для каждого вида анализа.

В пятой главе описывается созданная система автоматизированного моделирования управляемых механических систем. Система моделирования позволяет решать задачи:

• структурный синтез управляемых механических систем;

• параметрический синтез управляемых механических систем;

• построение плана траектории перемещения исполнительного механизма управляемых механических систем;

• геометрический анализ — прямая и обратная задачи;

• кинематический анализ — прямая и обратная задачи;

• Динамический анализ - прямая и обратная задачи;

Система моделирования реализована в среде Delphi и предназначена для работы под операционной системой Windows 98/2000/NT/XP.

В системе моделирования можно выделить пять основных блока: блок входной информации, управляющий блок, вычислительный блок, информационный блок, блок выходной информации (рис. 3).

Управляющий блок организует работу всей системы моделирования и обеспечивает контроль процесса обработки информации на различных этапах технологической цепочки решения задач. Блок включает в себя два модуля — управляющий и сервисный. Эти два модуля обеспечивают диалоговое взаимодействие пользователя с системой моделирования.

Блок входной информации обеспечивает формирование задания на моделирование, которое состоит из описания моделируемого объекта, внешней среды и параметров моделирования. Блок позволяет работать, как с новыми, так и с ранее созданными задачами. Для этого используются модули ввода-вывода и графического редактора.

Вычислительный блок включает в себя ряд модулей, которые реализуют автоматическое формирование математической модели исследуемого объекта и его рабочего пространства, синтезируют законы управления УМС и выполняют геометрические, кинематические и динамические расчеты. Программы вычислительного блока используются моделями компонентов и управляющей программой.

Информационный блок обеспечивает выдачу сообщений об ошибках и выдачу сообщений о геометрической противоречивости.

В блок выходной информации входят программы: формирования трехмерного изображения внешней среды и исследуемого объекта, графического отображения контролируемых параметров исследуемого объекта, сохранения выбранных кадров в виде графических изображений и сопряжения с внешними САПР.

Рис. 3. Обобщенная структурная схема системы моделирования

Разработанная система моделирования позволяет включать в неё новые составные части без существенной перестройки действующих, обеспечивает исследование управляемых механических систем различных типов и конструкций и позволяет решать широкий класс задач исследования и проектирования УМС. Свойство интерактивности системы моделирования

позволяет, используя средства диалога с ЭВМ, непосредственно управлять системой и оперативно выполнять принятые решения.

Одним из важных элементов системы моделирования является возможность интеграции системы моделирования УМС с САПР, что позволяет сократить подготовку требуемой информации, уменьшить время от начала конструирования до получения нового изделия, сократить число возникающих ошибок и ликвидировать потери информации. Для этого разработана подсистема обмена графической информацией на основе формата ОХР.

Библиотека моделей компонентов включает модели: твердотельных компонентов, кинематических узлов, динамических компонентов, узлов заданного перемещения, источников силы, измерителей, построения плана траектории, элементов структурных схем.

Модели твердотельных компонентов включают модели: параллелепипед, цилиндр, цилиндр с осевым отверстием, конус, усеченный конус, шар.

Модели источников силы: источник постоянной силы, источник постоянной силы с плавным нарастанием, источник с синусоидальным законом изменения силы, Источник с синусоидальным законом изменения силы с задержкой.

Модели кинематических узлов: модели линейного перемещения и вращения без ограничений, модели линейного перемещения и вращения с ограничениями.

Модели узлов заданного Перемещения: модели линейного перемещения с постоянной скоростью вдоль осей ОХ, ОУ и ОЪ\ модели вращения с постоянной скоростью вокруг осей ОХ, ОУ и OZ•, модели линейного перемещения вдоль осей ОХ, ОУ и ОЪ с квадратичной функцией перемещения; модели вращения вокруг осей ОХ, ОУ и ОЪ с квадратичной функцией перемещения.

Модели построения плана траектории: модели компонентов построения траектории в среде без препятствий; модели компонентов построения траектории в среде с неизвестным расположением препятствий: построение оптимальной траектории по затраченной работе; построение оптимальной траектории по пройденному пути; построение оптимальной траектории по затраченному времени.

Модели динамических компонентов: упругость; инерционность; демпфер; люфт; линейное трение; кинематический преобразователь; двигатель постоянного тока независимого возбуждения; двигатель постоянного тока последовательного возбуждения.

Перечисленные модели компонентов составляют базовое множество моделей библиотеки компонентов. Методы, положенные в основу системы моделирования, позволяют каждому пользователю самостоятельно разрабатывать модели новых компонентов и пополнять существующую библиотеку

моделей компонентов. Каждый новый компонент должен строиться на основе общей структуры модели компонента.

Таким образом, на основе методов и алгоритмов, разработанных в предыдущих главах, создана система автоматизированного моделирования и проектирования управляемых механических систем, что позволяет в единой программной среде решать задачи синтеза и анализа управляемых механических систем.

В заключение приведена сводка основных результатов диссертационной работы и сделаны выводы.

Основная часть диссертации заканчивается списком использованной литературы, который содержит 376 отечественных и зарубежных источников.

В приложении представлены документы об использовании результатов диссертационной работы.

Основные результаты работы

В диссертационной работе разработаны методы, алгоритмы и программные средства эффективного решения прикладной задачи проектирования и моделирования механизмов и управляемых механических систем, и на этой основе развита современная технология создания, развития и эксплуатации управляемых механических систем. В результате проведенных исследований были решены основные подзадачи, выделенные в процессе декомпозиции поставленной задачи, что обеспечило разработку эффективной системы автоматизированного моделирования и проектирования УМС, оптимально и безопасно функционирующих в произвольных внешних средах.

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Предложена методика структурного и параметрического синтеза и анализа УМС, основанная на поэтапном синтезе и анализе вариантов синтезированных объектов, удовлетворяющих требованиям технического задания, и оценке характеристик синтезированных устройств средствами математического моделирования, позволяющая получить УМС, оптимальную с точки зрения заданных критериев.

2. Предложено обобщение метода компонентных цепей, которое состоит в дополнении их геометрическими характеристиками известного множества характеристик моделей компонентов, что позволило дополнительно к традиционным методам компонентного анализа решать задачи, связанные с оценкой пространственного расположения УМС и её внешней среды, как в статике, так и в динамике.

3. Предложен метод проектирования управляемых механических систем, основанный на синтезе управляемых механических систем допустимых

конфигураций с последующим отбором на основе расчета геометрических, кинематических и динамических характеристик синтезированных вариантов УМС, удовлетворяющих заданным критериям, что обеспечивает проектирование оптимальной управляемой механической системы для выполнения заданной технологической операции.

4. Алгоритм построения оптимальной траектории, основанный на эвристической оценке состояния управляемой механической системы и обеспечивающий перемещение исполнительного звена управляемой механической системы с минимальными ресурсными затратами для случаев известных препятствий, частично известных и неизвестных, что позволяет синтезировать функции управления приводными устройствами управляемых механических систем в условиях априори неполной информации о внешней среде.

5. Алгоритмы геометрического анализа управляемых механических систем, основанные на методе «поточечной развертки» и методе анализа пересечения плоскостей, позволяют определять пространственное расположение звеньев управляемых механических систем и объектов внешней среды, и определять соударение звеньев управляемых механических систем и столкновение управляемых механических систем с объектами внешней среды при выполнении технологической операции, что обеспечивает построение плана траектории в условиях априори неполной информации о внешней среде.

6. Эвристические оценки состояния управляемой механической системы, предложенные для алгоритма построения плана траектории, основанного на методе оптимального перебора, обеспечивают, в условиях неполной информации о внешней среде, построение оптимальных траекторий по различным критериям оптимальности: минимальной выполненной работы, минимальному времени перемещения, и минимальной длине пути, а также с учетом сил тяжести звеньев моделируемого механизма.

7. Методы расчета геометрических, кинематических и динамических характеристик управляемых механических систем, разработанные на основе последовательной подстановки переменных, позволили существенно сократить ресурсоемкость при количественной оценке результатов структурного и параметрического синтеза управляемых механических систем для Выбора оптимального варианта на основе сформулированных критериев.

8. Система автоматизированного моделирования и проектирования, разработанная как открытая, интерактивная, универсальная, развивающаяся, гибкая проблемно-ориентированная вычислительная система, позволяет в единой программной среде решать задачи синтеза управляемых механических систем, планирования траектории перемещения исполнительного звена УМС в условиях неполной информации о внешней среде, синтеза функций управления приводами УМС и оценки кинематических, динамических и геометрических характеристик проектируемых УМС.

Рекомендации. Разработанные методы, алгоритмы и программные средства можно рекомендовать к использованию при подготовке инженеров по специальностям «Роботы и робототехнические системы», «Мехатроника и робототехника», «Системы автоматизированного проектирования», «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и др., что позволит качественно повысить уровень их подготовки.

Система автоматизированного моделирования и проектирования может быть рекомендована к внедрению в организациях, занимающихся проектированием, производством и эксплуатацией различного типа управляемых механических систем, что подтверждается имеющимися актами и справками об использовании.

Разработанную систему автоматизированного моделирования и проектирования можно рекомендовать в качестве основы для создания проект-но-исследовательских и проектно-конструкторских САПР соответствующих устройств.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Горитов А.Н. Моделирование манипуляционных робототехниче-ских систем в условиях неполной информации о внешней среде. — Томск: Изд-во Института оптики атмосферы СО РАН. — 2005. — 276 с.

2. Горитов А.Н., Дмитриев В.М. Анализ управляемых механических систем с геометрической интерпретацией рабочего пространства. Геометрический и кинематический анализ. — Томск: Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. — 1998. - 120 с.

3. Горитов А.Н. Геометрический анализ механизмов и управляемых механических систем // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. - 2000. - № 10. - С. 19-22.

4. Горитов А.Н. Имитационное моделирование управляемой механической системы и её рабочего пространства. // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. — 2000. — № 5. — С. 11-13.

5. Горитов А.Н. Архитектура системы автоматизированного моделирования робототехнических комплексов // Программные продукты и системы: Приложение к журналу „Проблемы теории и практики управления". -2001,-№2.-С. 17-19.

6. Горитов А.Н., Кориков A.M. Автоматизированное моделирование управляемых механических систем. // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. - 2001. - № 3. - С. 12-16.

7. Горитов А.Н., Кориков A.M. Оптимальность в задачах проектирования и управления роботами // Автоматика и телемеханика. - 2001. - № 7. -С. 82-90.

8. Горитов А.Н. Построение плана траектории промышленного робота в произвольных рабочих средах // Автоматизация и современные технологии. - 2001. — № 7. - С. 18-23.

9. Горитов А.Н. Структура модели компонента системы автоматизированного моделирования робототехнических комплексов // Программные продукты и системы: Приложение к журналу „Проблемы теории и практики управления".-2001.-№ 2. - С. 20-22.

10. Горитов А.Н. Расчет кинематических параметров в системе моделирования робототехнических комплексов // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. — 2002. — № 8. — С. 15-20.

11. Горитов А.Н. Синтез управляемых механических систем в условиях неполной априорной информации о моделируемой системе и внешней среде//Известия вузов. Физика. - 2004. - № 7. Приложение - С. 91-98.

12. Горитов А.Н. Повышение эффективности алгоритма построения плана траектории промышленного робота в произвольных рабочих средах // Автоматизация и современные технологии. — 2004. — № 8. — С. 3-7.

13. Горитов А.Н. Синтез и анализ афегатно-модульных управляемых механических систем // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. - 2005. - № 10-С. 10-14.

14. Горитов А.Н. Программная организация моделирования на основе причинно-следственных зависимостей //Вопросы программирования и автоматизации проектирования. Вып. 5. — Томск: Изд-во Томского государственного ун-та, 1980. — С. 46-56.

15. Горитов А.Н. Моделирование радиоэлектронных цепей методом упорядочения информационных связей // Анализ и синтез элементов и структур управляющих ЭВМ. — Омск: Изд-во Омского политехнического института. - 1983. - С. 42-46.

16. Горитов А.Н. Математическая модель радиоэлектронной цепи в ярусно-параллельной форме // Анализ и синтез элементов и структур управляющих ЭВМ. — Омск: Изд-во Омского политехнического института. —

1984.-С. 59-63.

17. Горитов А.Н. Анализ аналого-цифровых цепей на основе упорядочения информационных связей //Анализ и синтез элементов и структур управляющих ЭВМ. — Омск: Изд-во Омского политехнического института,

1985.-С. 88-91.

18. Горитов А.Н. Программная организация метода моделирования на основе упорядочения информационных связей //Анализ и синтез элементов и структур управляющих ЭВМ. — Омск: Изд-во Омского политехнического института, 1986,-С.127-130.

19. Горитов А.Н., Дмитриев В.М. Геометризация функционального пространства / Том. университет. — Томск, 1992. — 25 е.; ил. — Деп. в ВИНИТИ 21.12.92, № 3590-В92.

20. Горитов А.Н. Пакет программ геометрического моделирования сложных механических устройств / Том. университет. — Томск, 1993. — 33 с. -Деп. в ВИНИТИ 27.01.93, № 177-В93

21.Горитов А.Н. Система геометрического моделирования пространственных перемещений. Методика, алгоритмы и описание системы / Томская государственная академия систем управления и радиоэлектроники. - Томск, 1997. - 59 е.: ил. - Деп. в ВИНИТИ 24.01.97, № 194-В97

22. Горитов А.Н. Моделирование пространственных движений исполнительных звеньев управляемого электропривода //Аппаратно-программные средства автоматизации технологических процессов. Вып. 2. — Томск: Изд-во Томского государственного ун-та, 1998. — С. 117-125.

23. Горитов А.Н., Дмитриев В.М. Кинематический анализ пространственных объектов на основе компонентной цепи //Аппаратно-программные средства автоматизации технологических процессов. Вып. 2. — Томск: Изд-во Томского государственного ун-та, 1998. — С. 97-116.

24. Горитов А.Н. Моделирование механических устройств, описываемых замкнутыми одноконтурными цепями в системе ДЕЙМОС //Доклады ТУ СУР. Т. 2: Автоматизированные системы обработки информации, управления и проектирования. Вып. 1. — Томск: Изд-во Томского государственного ун-та систем управления и радиоэлектроники, 1999. — С. 191-195.

25. Горитов А.Н. Моделирование процессов управления робототехни-ческими системами // Доклады ТУСУР. Т. 2: Автоматизированные системы обработки информации, управления и проектирования. Вып. 1. — Томск: Изд-во Томского государственного ун-та систем управления и радиоэлектроники, 1999.-С. 204-207.

26. Горитов А.Н. Система автоматизированного моделирования ДЕЙМОС //Доклады ТУСУР. Т. 2: Автоматизированные системы обработки информации, управления и проектирования. Вып. 1. — Томск: Изд-во Томского гос. ун-та систем управления и радиоэлектроники, 1999. — С. 196-203.

27. Горитов А.Н. К решению систем алгебраических уравнений с переменной структурой в задачах автоматизированного моделирования и проектирования // Доклады ТУСУР. Т. 6: Автоматизированные системы обработки информации, управления и проектирования. —Томск: Изд-во Томского государственного ун-та систем управления и радиоэлектроники, 2001.-С. 113-120.

28. Горитов А.Н., Кориков A.M. Системный анализ проблемы моделирования управляемых механических систем // Доклады ТУСУР. Т. 7: Автоматизированные системы обработки информации, управления и проектирования. — Томск: Изд-во Томского государственного ун-та систем управления и радиоэлектроники, 2002. - С. 3-11.

29. Горитов А.Н., Алферов С.М. Определение столкновений в задаче математического моделирования управляемых механических систем // Информационные системы и мониторинг окружающей среды: Труды постоянно действующей научно-технической школы-семинара. Вып. 2. — Томск: Изд-во Томского государственного ун-та систем управления и радиоэлектроники, 2003. - С. 99-105.

30. Горитов А.Н., Алферов С.М. Система автоматизированного моделирования структурных схем // Информационные системы и мониторинг окружающей среды: Труды постоянно действующей научно-технической школы-семинара студентов, аспирантов и молодых специалистов. Вып. 3. — Томск: Изд-во Томского государственного ун-та систем управления и радиоэлектроники, 2004. - С. 78-83.

31. Горитов А.Н. Имитационное моделирование управляемых механических систем // Sibconvers'99. Application of the conversion research results for international cooperation. The 3-d International Symposium. Proceedings. V.2. May 18-20, 1999, Tomsk, Russia, p. 508 - 509.

32. Горитов А.Н. Моделирование управляемых механических систем //Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-5-99): Тезисы докладов 5-й международной научно-практической конференции. — Томск: Томский государственный ун-т систем управления и радиоэлектроники. - 1999. - С. 186-187

33. Горитов А.Н. Автоматизированное моделирование промышленных манипуляторов // Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве: Тезисы докладов II Всероссийской научно-технической конференции. В 11-ти частях. Часть 9. — Нижний Новгород: Нижегородский государственный технический университет. — 2000. - С. 33.

34. Горитов А.Н. Архитектура системы моделирования робототехни-ческих систем // Информационные системы и технологии: Материалы международной научно-технической конференции. — Новосибирск: Новосибирский государственный технический университет. — 2000. — С. 280-284.

35. Горитов А.Н. Геометрические аспекты моделирования механических систем // Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий: Материалы всероссийской научно-технической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ. - 2000. - С. 269-272.

36. Горитов А.Н. Геометрическое моделирование в системах автоматизированного моделирования // Труды XIII научно-практической конференции, посвященной 100-летию начала учебных занятий в ТПУ. — Филиал ТПУ, Юрга: Изд-во ТПУ. - 2000. - С. 118-119.

37. Горитов А.Н. Информационный обмен системы моделирования РТС с системами САПР // Информационные технологии в науке, проектировании и производстве: Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции. В 10-ти частях. Часть 1. — Нижний Новгород: ВерхнеВолжское отделение Академии технологических наук РФ, 2000. — С. 5-6.

38. Горитов А.Н. Моделирование технологических процессов, использующих управляемые механические системы // Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения - "Технология-2000". — Орел: Орловский государственный технический ун-т. — 2000. — С. 167-170.

39. Горитов А.Н. Планирование траектории перемещения рабочего органа в системе моделирования управляемых механических систем // Ин-

формационные технологии в науке, проектировании и производстве: Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции. В 3-х частях. Часть 1. - Нижний Новгород: Верхне-Волжское отделение Академии технологических наук Российской Федерации. — 2000. — С. 7-8.

40. Горитов А.Н. Планирование траектории перемещения рабочего органа манипулятора в декартовых координатах // Управляющие и вычислительные системы. Новые технологии: Материалы межвузовской научно-технической конференции. - Вологда: Вологодский государственный технический университет. — 2000. — С. 106-107.

41. Горитов А.Н. Построение моделей исследуемых объектов и их ра- . бочих сцен при моделировании робототехнических систем // Информационные технологии в науке, проектировании и производстве: Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции. В 10-ти частях. Часть 4. — Нижний Новгород: Верхне-Волжское отделение Академии технологических наук Российской Федерации. — 2000. - С. 4-7.

42. Горитов А.Н. Построение плана траектории в системе моделирования управляемых механических систем // Измерение, контроль, автоматизация: Материалы Международной научно-технической конференции. — Барнаул: Алтайский государственный технический ун-т. — 2000. — С. 52-55.

43. Горитов А.Н. Программное обеспечение процессов моделирования управляемых механических систем // Программное обеспечение автоматизированных систем управления: Доклады Международной научно-технической конференции. — Липецк: Липецкий гос. технический ун-т. — 2000.-С. 31-34.

44. Горитов А.Н. Система моделирования управляемых механических систем // Информационные технологии в образовании, технике и медицине. Сборник научных трудов международной конференции. В 2-х частях. — Волгоград: ВолгГТУ, 2000, Часть 2, с. 41-43.

45. Горитов А.Н. Системное проектирование управляемых механизмов. Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-6-2000): Доклады 6-й Международной научно-практической конференции (краткое содержание). — Томск: Томский государственный ун-т систем управления и радиоэлектроники. — 2000. — С. 88-89.

46. Горитов А.Н. Моделирование функционирования многозвенных управляемых механических систем во внешней среде с неизвестным расположением препятствий //Экстремальная робототехника: Материалы XII научно-технической конференции. — Санкт-Петербург: Издательство СПбГТУ. - 2001. - С. 87-92.

47. Горитов А.Н. Исследование управляемых механических систем средствами компьютерного моделирования // Современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения: Международный технологический конгресс. — Омск: Омский государственный технический ун-т.-2001.-С. 34-36.

48.Горитов А.Н. Имитационное моделирование исполнительных механизмов управляемых механических систем // Измерение, контроль, информатизация: Материалы второй международной научно-технической конференции. — Барнаул: Алтайский государственный технический ун-т. — 2001.-С. 21-23.

49.Горитов А.Н. Концепция системы автоматизированного моделирования и проектирования управляемых механических систем // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-7-2001): Доклады 7-й Международной научно-практической конференции (сборник докладов). В 2-х частях. Часть 2: — Томск: Томский государственный ун-т систем управления и радиоэлектроники. — 2001. — С. 183-186.

50. Горитов А.Н. Модель компонента для кинематических расчетов в системе моделирования робототехнических комплексов // Труды XIV научной конференции. - Филиал ТПУ, Юрга: Изд-во ТПУ. — 2001. — С. 113-116.

51. Горитов А.Н., Кориков A.M. Проблема моделирования управляемых механизмов //Проблемы современной радиоэлектроники и систем управления: Материалы всероссийской научно-практической конференции. В 2-х томах. Т. 2. — Томск: Томский гос. ун-т систем управления и радиоэлектроники. - 2002. - С. 70-72.

52. Горитов А.Н., Кориков A.M. Системный анализ проблемы моделирования управляемых механизмов // Системный анализ в проектировании и управлении: Труды VI-й Международной научно-технической конференции. - СПб.: Изд-во СПбГТУ. - 2002. - С. 379-383.

53. Горитов А.Н. Снижение вычислительных затрат при построении плана траектории промышленного робота в произвольных рабочих средах // Измерение, контроль, информатизация: Материалы международной научно-технической конференции. — Барнаул: Алтайский государственный технический ун-т. - 2003. - С. 112-115.

54. Горитов А.Н., Кориков A.M. Автоматизированное проектирование управляемых механических систем // Системный анализ в проектировании и управлении: Труды VII-й Международной научно-технической конференции. - СПб.: Изд-во СПбГТУ. - 2003. - С. 571-573.

55. Горитов А.Н. Автоматизированное моделирование управляемых механических систем // Компьютерное моделирование 2004: Труды 5-й Международной конференции. Часть 1. — СПб.: Изд-во "Нестор", 2004. — С. 254-255.

56. Горитов А.Н. Автоматизация структурного синтеза исполнительных механизмов управляемых механических систем // Новые информационные технологии и системы: Труды VI Международной научно-технической конференции. В 2-х частях. Часть 2. — Пенза: Изд-во Пензенского государственного университета. — 2004. — С. 93-95.

57.Кориков А.М., Калайда В.Т., Горитов А.Н. Проблемы создания интеллектуальных автоматизированных систем обработки информации и управления // Энергоресурсосбережение на предприятиях металлургической, горной и химической промышленности (новые решения). Тезисы докладов. СПб.: ООО «НПО «Санкт-Петербургская Электротехническая компания», 2005. - С. 76-80.

58. Горитов А.Н. Синтез алгоритмов управления сложной механической системой в условиях неполной информации о внешней среде // Электронные средства и системы управления: Доклады международной научно-практической конференции. В 2-х частях. Часть 2. — Томск: Изд-во Института оптики атмосферы СО РАН. - 2005. - С. 49-50.

Тираж 100. Заказ № 430. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40