Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методология оптимизации структуры природно-технических систем районов нефтедобычи на примере центра Западной Сибири
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора технических наук, Лопатин, Константин Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ И ПАРАМЕТРЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ И МЕТОДЫ ИХ ДИСТАНЦИОННОЙ И КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ.

1.1. Методы дистанционной и картографической оценки природно-технических систем.

1.1.1. Анализ применяемых методов.

1.1.2. Дешифрирование лесов.

1.1.3. Дешифрирование болот, лугов, вод.

1.1.4. Дешифрирование поверхностного стока.

1.1.5. Дешифрирование антропогенных комплексов.

1.1.6. Особенности дешифрирования АФС при использовании компьютерных программ.

1.2. Методические особенности определения параметров моделирования природно-технических систем по дистанционным данным.

1.3. Основные природные комплексы центральной части Западной Сибири и их оценка.

1.3.1. Лесные экосистемы.

1.3.2. Водно-болотные экосистемы.

1.4. Особенности определения техногенных параметров моделирования и структуры ПТС.

1.4.1. Инфраструктура нефтяного комплекса.

1.4.2. Линейные сооружения.

1.4.3. Локальные сооружения.

1.4.4. Нефтяное загрязнение.

1.4.5. Гидрохимическое загрязнение.

1.5. Особенности оценки устойчивости экосистем как параметра моделирования ПТС.

1.6. Особенности определения загрязнения экосистем как параметра моделирования ПТС.

1.6.1. Система мониторинга.

1.6.2. Атмосферный воздух.

1.6.3. Снежный покров.

1.6.4. Поверхностные воды.

1.6.5. Почвы.

2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ СНИЖЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛЕСО- БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ КАК ОСНОВА ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

2.1. Функции экосистем, их экологическая ценность и устойчивость.

2.2. Утрата природных ресурсов при добыче нефти.

2.2.1. Торфяные и болотные ресурсы.

2.2.2. Лесные ресурсы.

2.3. Эколого-экономическая оценка функций лесов и болот.

2.3.1. Оценка ущерба, наносимого лесным насаждениям при их застройке.

2.3.1.1. Расчет денежного потока от леса при условии сохранения участков в естественном состоянии.

2.3.1.2. Оценка «возвращающихся» в природу ресурсов после окончания срока эксплуатации участка.

2.3.1.3. Расчет ущерба, наносимого природе при изъятии участков леса.

2.3.2. Особенности определения оценки функций болот.

2.3.3. Водорегулирующая функция.

2.3.4. Газорегулирующая функция.

2.3.5. Водоочистительная функция.

2.4. Проблемы инвентаризации и кадастра районов нефтедобычи.

3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ И ОХРАНА ЛЕСО-БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1. Современные подходы к рекультивации нефтезагрязненных экосистем.

3.2. Разработка методов ускоренного восстановления болот.

3.3. Проблемы формирования водоохранных зон.

3.4. Восстановление лесных угодий.

4. ЭКОЛОГИЧЕСКИ АЛЬТЕРНАТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ КАК ОСНОВА РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1. Критерии проектирования.

4.1.1. Обоснование оптимизации размещения объектов нефтедобычи.

4.1.2. Критерии проектирования строительства линейных сооружений на торфяных болотах.

4.1.2.1. Строительные классификации слабых грунтов.

4.1.2.2. Насыпи на болотах.

4.1.2.3. Выбор способа перехода трубопровода через торфяное болото.

4.1.3. Критерии строительства шламовых амбарах.

4.2. Технология проектирования.

4.2.1. Технология оптимизации размещения.

4.2.2. Технология проектирования трубопроводов.

4.2.3. Технология проектирования шламовых амбаров.

4.3. Эффективность проектирования.

4.3.1. Эффективность оптимизации размещения объектов нефтедобычи.

4.3.2. Расчет компенсации ущерба окружающей среде.

4.3.2.1. Расчет зон деградации болотных микроландшафтов при их застройке.

4.3.2.2. Расчет безвозвратных потерь торфяных ресурсов при застройке торфяного месторождения Торм-Эмтор.

4.3.2.3. Расчет площадей и ущерба лесопокрытых земель по существующей и предлагаемой методикам.

4.3.2.4. Расчет ущерба от застройки торфяных болот.

4.3.2.5. Оценка экологических рисков при различных вариантах размещения нефтепромысловых объектов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методология оптимизации структуры природно-технических систем районов нефтедобычи на примере центра Западной Сибири"

Рациональное освоение территории Западной Сибири является многоплановой научной проблемой, решение которой во многом связано с совершенствованием оценки и прогноза возможных последствий и изменений природной среды под влиянием техногенного воздействия.

Данный регион уникален природными условиями - самой высокой в мире заболоченностью и заторфованностью, характерным нарушением окружающей среды - подавляющее преобладание промышленного (нефтедобывающего) использования земель и высокая насыщенность техногенных объектов, экологической обстановкой, вызванной длительным однообразным нарушением лесо-болотных экосистем, что привело к масштабному ущербу.

Актуальной является разработка количественных критериев и показателей, позволяющих влиять на решения по оптимизации размещения техногенных объектов. Для этого необходимо шире использовать дистанционные и картографические методы анализа нарушения окружающей среды и на их основе объективно расчетными методами оценивать его последствия.

Значительный интерес имеют вопросы предотвращения развития негативных последствий от деятельности нефтяной промышленности на основе оптимизации размещения ее объектов и оценки ущерба от нарушения экологических и ресурсных функций торфяных болот.

Использование методов дистанционного зондирования и создания тематических специализированных карт позволяет сформулировать и обосновать принципы альтернативного размещения объектов нефтедобычи на лесо-болотных территориях. Для этого необходимо разработать структуру торфяного фонда ХМАО в виде сопряженной системы тематических карт и аналитической информации, отвечающей задачам охраны и рационального использования торфяных, растительных, рекреационных и др. ресурсов, охраны окружающей среды.

В настоящее время важно научно обосновать и разработать методики эколого-экономической оценки биосферных и ресурсных функций болотных 7 экосистем, и предложить параметры и показатели, определяемые по дистанционным данным, нарушений болотных экосистем, позволяющие оценивать утрату этих функций.

Использование дистанционных методов для оценки степени загрязнения нефтью болотных экосистем при экологическом мониторинге может позволить разработать рекомендации по ускорению деградации в них нефти.

Картографические и дистанционные методы эколого-экономической оценки ущерба и природоохранные требования позволяют объективно сравнивать варианты оптимизации размещения объектов нефтедобычи.

Целью работы является разработка методологии оптимизации структуры и размещения природно-технических систем добычи и транспорта нефти с использованием дистанционно-картографических методов на основе учета ресурсов и экологических функций лесо-болотных экосистем.

К основным задачам исследований относится: анализ структуры природно-технических систем центральных регионов Западной Сибири с использованием материалов дистанционного зондирования; картографирование нефтепромысловых природно-технических систем с оценкой пространственно-временных закономерностей их изменений; параметрическое моделирование существующих и альтернативных проектов природно-технических систем с расчетом их экологической и экономической целесообразности; расчет устойчивости лесо-болотных экосистем с оценкой потенциала их восстановления; совершенствование нормативно-методической документации, регламентирующей проектирование, строительство и эксплуатацию нефтедобывающих природно-технических систем в условиях лесо-болотной зоны; разработка методики экономической оценки ущерба от потери лесо-болотными экосистемами своих ресурсно-экологических функций.

Таким образом, оптимизация размещения объектов нефтегазодобычи невозможна без использования дистанционных и картографических материалов и с их помощью комплексного учета взаимоотношений компонентов лесо-болотных экосистем с техногенными объектами. 8

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Лопатин, Константин Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработанные научные и практические основы оптимизации размещения объектов нефтегазодобычи на торфяных болотах, компенсации негативного воздействия на ресурсы болот, рационального, экологически сбалансированного использования и охраны ресурсов торфяных болот, позволяют решить важную народнохозяйственную задачу по обеспечению экологической безопасности, устойчивого развития региона.

Оптимизация структуры природно-технических систем лесо-болотной зоны Западной Сибири заключается в приоритетном использовании внутри-болотных суходолов, мелкозалежных окраин торфяных болот и лесов низкой продуктивности. Альтернативные варианты природно-технических систем обеспечивают эколого-экономический эффект при снижении негативного воздействия на окружающую среду.

2. Эффективность использования альтернативных вариантов природно-технических систем связана с тем, что достигается снижение зон подтопления от инженерных сооружений, сохраняется водный баланс и устойчивость озерно-болотных систем, решаются задачи выделения водоохранных зон.

3. Доказана эффективность использования дистанционно-картографических методов и моделирования природно-технических систем в целях оптимизации их структуры и снижения экологического риска освоения лесо-болотных территорий.

4. Подтверждена необходимость введения в практику опережающей оценки ресурсов и экосистемных функций торфяных месторождений при обосновании проектов их застройки нефтепромысловыми объектами.

5. Обоснован пересмотр основных нормативных документов по проектированию и строительству природно-технических систем нефтегазовых промыслов Западной Сибири в связи с тем, что эти документы не отвечают требованиям освоения лесо-болотных экосистем при глубинах торфяной залежи 2 и более метров.

300

Разработана классификация заболоченных территорий с учетом несущей способности торфяной залежи, типов торфяного основания, гидрологической устойчивости микроландшафтов. Даны рекомендации по строительству трубопроводов в неблагоприятных условиях.

6. Разработана методика оценки воздействия объектов нефтедобычи на торфяные болота, позволяющая принять природоохранное решение при обустройстве застраиваемых территорий. В качестве компонентов торфяного болота, испытывающих воздействия, выделены ландшафт, торфяная залежь, гидрологический режим торфяно-болотной экосистемы и прилегающих территорий, состав и свойства болотных вод.

7. Разработана структура компьютерного банка данных торфяных ресурсов ХМАО. Сформированы целевые торфяные фонды, обеспечивающие охрану и комплексное рациональное использование ресурсов болот. Дан детальный анализ современного состояния охраняемого и разрабатываемого фондов, определены проблемы и перспективы их рационального использования.

8. Предложен метод рекультивации нефтезагрязненных торфяных болот таежной зоны, обеспечивающий сокращение сроков восстановления исходного коренного фитоценоза и процесса торфообразованиия за счет ускорения микробиологических, физико-химических процессов разрушения загрязнителя и создания искусственного засыпного слоя воздушно-сухого торфа плотностью 0,1-0,4 г/куб.см, с содержанием влаги 40-60 %.

9. Разработана методика эколого-экономической оценки лесных и тор-фяно-болотных экосистем Ханты-Мансийского автономного округа, заключающаяся в установлении ресурсного и функционального разнообразия лесов и болот через качественно однородные показатели в стоимостной форме. Комплексная оценка ущерба от застройки торфяных месторождений позволила определить его в пределах 50-200, лесных участков - 28 - 934 тыс. руб. на 1 га.

В результате выполнения диссертационной работы:

301

- разработана ландшафтная классификация лицензионных участков для добычи нефти. В структуре площадей (усредненная модель) преобладают торфяные болота и заболоченные земли (50,0 %); лесные (41,7%); водные (2,4%); пойменные (8,2%) земли;

- составлен реестр репрезентативных участков доминирующих формаций лесных насаждений с выделением возрастных категорий и эколого-экономической оценкой ущерба при размещении объектов нефтедобычи;

- разработана классификация ранжирования заболоченных территорий с учетом несущей способности торфяной залежи, типов торфяного основания, гидрологической устойчивости микроландшафтов. Даны рекомендации по строительству трубопроводов. Так в весьма неблагоприятных условиях строительство трубопроводов без осушения возможно лишь на сваях, эстакадах платформах, опирающихся на минеральное дно.

- разработана методика оценки воздействия объектов нефтедобычи на торфяные болота, позволяющая принять природоохранное решение при обустройстве застраиваемых территорий. В качестве компонентов торфяного болота, испытывающих воздействия, выделены ландшафт, торфяная залежь, фауна и флора, гидрологический режим ТБЭ и прилегающих территорий, состав и свойства болотных вод;

- разработана структура компьютерного банка данных торфяных ресурсов ХМАО. Сформированы охраняемый, мелиоративный, разрабатываемый, застраиваемый целевые торфяные фонды, обеспечивающие охрану и комплексное рациональное использование ресурсов болот. Дан детальный анализ современного состояния охраняемого и разрабатываемого фондов, определены проблемы и перспективы их рационального использования;

- разработана концепция методики эколого-экономической оценки торфяных болот Ханты-Мансийского автономного округа, заключающаяся в установлении ресурсного и функционального разнообразия болот через качественно однородные показатели в стоимостной форме.

Автореферат диссертации по теме "Методология оптимизации структуры природно-технических систем районов нефтедобычи на примере центра Западной Сибири"

На правах рукописи

Лопатин Константин Иванович

МЕТОДОЛОГИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ РАЙОНОВ НЕФТЕДОБЫЧИ НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 25 00 36 - Геоэкология по техническим наукам

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург- 2007

003065862

Работа выполнена на кафедре «Приборы контроля и системы экологической безопасности» Северо-Западного государственного заочного технического университета

Научный консультант

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты

доктор географических наук

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, главный научный сотрудник

Сладкопевцев Сергей Андреевич

Ревзон Андрей Львович Журкович Виталий Владимирович

Казак Александр Соломонович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Тверской государственный технический университет»

Защита состоится 9 октября 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.244 01 при Северо-Западном государственном заочном техническом университете по адресу 191186, Санкт-Петербург, ул Миллионная, д. 5, в ауд 301

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западного государственного заочного технического университета

Автореферат разослан 7 сентября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Иванова И В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Рациональное освоение нефтегазодобывающих районов, оптимизация проектирования, размещения и эксплуатации природно-технических систем (ПТС) - важная государственная научно-техническая проблема, решение которой во многом связано с ресурсно-экологическими оценками изменений природно-техногенной среды Применительно к регионам Западной Сибири эта проблема рассматривалась в работах научно-исследовательских, проектных и производственных организаций, но ее масштабность и сложность в целом требуют дополнительного, более глубокого, разностороннего и обоснованного решения

Важность решения проблемы связана с уникальностью регионов центральной части Западной Сибири, их самой высокой в мире заболоченностью и заторфованностью, активностью техногенного воздействия, масштабными нарушениями экосистем и большим экологическим ущербом

Для разработки критериев оптимизации размещения природно-технических систем актуально широкое использование дистанционных и картографических методов как основы для последующей оценки и моделирования геоэкологических обстановок

В свете решаемой проблемы важное место занимает оценка экологического и промышленно-ресурсного потенциала торфяных болот, их влияния на структуру природно-технических систем добычи и транспорта углеводородного сырья

Сопряжение ресурсно-экологических оценок с экономическим обоснованием позволяет дать более действенные рекомендации, касающиеся оптимизации размещения объектов нефтегазодобычи и разработки систем природоохранных мероприятий

Цель работы.

Оптимизация структуры и размещения природно-технических систем добычи и транспорта нефти с использованием дистанционно-картографических методов на основе учета ресурсов и экологических функций лесо-болотных экосистем

Задачи исследований:

- анализ структуры природно-технических систем центра Западной Сибири с использованием материалов дистанционного зондирования,

- картографирование нефтепромысловых природно-технических систем с оценкой пространственно-временных закономерностей их изменений,

- параметрическое моделирование существующих и альтернативных проектов природно-технических систем с расчетом их экологической и экономической целесообразности,

- расчет устойчивости лесо-болотных экосистем с оценкой потенциала их восстановления,

- совершенствование нормативно-методической документации, регламентирующей проектирование, строительство и эксплуатацию нефтепромысловых природно-технических систем в условиях лесо-болотной зоны,

- разработка методики экономической оценки ущерба от потери лесо-болотными экосистемами своих ресурсно-экологических функций

Исследования проводились в 1990-2006 гг в соответствии с планами НИР Уральского государственного лесотехнического университета, Ханты-Мансийского регионального отделения РАЕН, Сибирского научно-исследовательского и проектного института рационального природопользования по заказу Экологического Фонда, Департамента охраны окружающей и экологической безопасности и нефтегазодобывающих предприятий ХМАО-Югры

Объекты и методы исследования

Объектами исследования, прежде всего, являются территории лицензионных участков нефтяных месторождений Западной Сибири

Сбор геологической, экологической информации о торфяных болотах осуществлялся в ходе экспедиционных исследований, а также по фондовым, справочным и иным материалам Помимо экспедиционных исследований проводились многолетние исследования на полевых стационарах Основными методами исследования являлись дистанционное зондирование, картографирование, метод пробных площадей, измерение физических и морфологических параметров природных и техногенных объектов, химический и биологический анализы образцов почв, вод, растительности и техногенных сред

Источниками информации служили топографические и специальные тематические карты, аэрокосмические материалы, разделы «Оценка воздействия на окружающую среду» проектов обустройства нефтяных месторождений, справочники торфяных месторождений, дополнения к ним, обзоры геологической изученности за разные годы по экономическим районам, геологические отчеты о разведке торфяных месторождений.

Положения, выносимые на защиту:

1 Анализ структуры природно-технических систем нефтедобывающих регионов центра Западной Сибири, который показал отсутствие должной рациональности их размещения с точки зрения оптимального сохранения ресурсно-экологического потенциала лесо-болотных экосистем

2 Методика использования дистанционных методов, позволившая разработать серии карт, провести районирование лесо-болотных экосистем, в целях обоснования вариантов оптимального техногенного воздействия

3 Модели природно-технических систем объектов добычи и транспорта нефти и сравнительный анализ эколого-экономической целесообразности размещения систем

4 Нормативно-правовая база, которая позволила обосновать выделение природоохранных зон лесо-болотных экосистем на основе разработанного информационно-картографического обеспечения торфяного фонда регионов центра Западной Сибири

5 Эколого-экономический анализ природно-технических систем как основа расчетов целесообразности их альтернативных вариантов и оценки ущерба от возможного техногенного воздействия на экосистемы

Научная новизна работы заключается в следующем

1 Разработана методология оптимизации размещения, проектирования и эксплуатации природно-технических систем нефтеносных районов лесо-болотной зоны Западной Сибири на основе эколого-экономической оценки их существующих и альтернативных вариантов

2 Разработаны модели природно-технических систем, в том числе картографические, позволившие оценить их пространственную структуру

3 Приведены конкретные результаты использования дистанционных методов при анализе структуры лесо-болотных экосистем в целях оценки их ресурсно-экологического потенциала и утраты средообразующих функций

4 Разработана структура торфяного фонда региона в целях решения задач рационального использования торфяных, растительных и рекреационных ресурсов, а также проектирования природоохранных мероприятий

5 Достигнуто соответствие нормативно-правовой базы и принципов устойчивого развития региона в целях оперативного решения экологических и природоохранных проблем развития нефтедобывающей промышленности

Практическая значимость

Результаты выполненных исследований представляют интерес для компаний, добывающих нефть, Правительства ХМ АО, природоохранных органов, фирм, предпринимателей, занимающихся картографированием состояния природно-технических систем, оценкой воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и экологическим мониторингом

Разработанное информационно-картографическое обеспечение торфяного фонда, методик оценки биосферных и ресурсных функций торфяных болот, совмещенных с лицензионными участками для добычи нефти и газа, является необходимым звеном принятия природоохранных решений

Практическую значимость имеют методы по использованию дистанционных и картографических материалов при выборе вариантов размещения природно-технических систем на заболоченных территориях, что обеспечивает решение проблем рационального использования лесо-болотных экосистем и оценки их устойчивости

Внедрение результатов работы

Разработанные методы и методики внедрены в производство, научно-исследовательские работы и в учебный процесс

Компьютерный банк данных по торфяным ресурсам ХМАО передан и используется в Департаменте охраны окружающей среды и экологической безопасности ХМАО-Югры

Рекомендации по оптимизации природно-технических систем в виде альтернативных вариантов рабочих проектов внедряются в Сибирском научно-

исследовательском и проектном институте рационального природопользования, нефтегазодобывающих предприятиях ХМАО-Югра

Методики оценки ущерба от потери торфяными болотами своих функций утверждены Администрацией ХМАО и переданы для утверждения в Правительство ХМАО Рекомендации по устройству нефтепроводов на торфяной залежи с учетом неоднородности физико-механических и водно-физических свойств торфяного основания учтены в федеральном законе «О безопасности магистральных, внутрипромысловых и местных распределительных трубопроводов»

Научные и методические положения, сформулированные в диссертации, по структуре банка данных «Торфяные ресурсы ХМАО», методикам оценки ущерба, методам дистанционного зондирования природно-технических систем, используются в Тверском государственном техническом университете, Уральском государственном лесотехническом университете в учебном процессе студентов специальностей «Открытые горные работы», «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», «Природоохранное обустройство территорий», «Лесное хозяйство», по научному направлению 250036 «Геоэкология»

Технология рекультивации нефтезагрязненных поверхностей неосушен-ных торфяных болот внедряется ТНК-ВР, ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз»

Достоверность результатов и выводов диссертации

Достоверность полевых и лабораторных исследований по методу аналогий достигалась выбором типичных для рассматриваемого региона объектов исследований Теоретическое обоснование технологии восстановления нефтезагрязненных поверхностей проходило этапы лабораторного и полевого подтверждения

Для анализа современного состояния торфяного фонда ХМАО использовались фондовые материалы СПГ «Торфгеология» и АООТ «Геопром» Балансовые запасы торфа устанавливались по балансу запасов 2000 г

Личный вклад автора

Работа содержит результаты многолетних исследований, выполненных лично, при непосредственном участии или под руководством автора Личное участие состоит в постановке и разработке основной идеи и темы диссертации, в разработке теории и методологии, в проведении полевых, лабораторных экспериментов, в сборе и анализе фондовых материалов, разработке методик, рекомендаций

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на международной научной конференции, посвященной 115-летию со дня рождения известного ученого-ботаника, флориста И А Перфильева «Растительный покров Севера в условиях интенсивного природопользования» (Архангельск, 1997); областной научно-технической конференции «Вклад ученых и специалистов в развитие химико-лесного комплекса» (Екатеринбург 1991, 1993, 1997), региональной

научно-практической конференции «Городская среда и экология» (Мегион, 1999), II региональном совещании «Проблемы экологической безопасности нефтегазового комплекса Среднего Приобья и эколого-экономическое сбалансированное развитие Ханты-Мансийского Автономного округа» (Нижневартовск, 2000), 2-ой и 3-ей международных научно-практических конференциях «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов теория, методы, практика» (Нижневартовск, 2003, 2006), Всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2004) международной научно-практической конференции «Проблемы рационального природопользования на торфяных болотах России» (Москва-Тверь, 2005), VII и IX научно-практических конференциях «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа - Югра» (Ханты-Мансийск, 2003, 2005), 5 международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2006), II международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, МГУ им Ломоносова, 2007)

Публикации

По результатам исследований опубликовано более 50 научных трудов, из которых 34 приведены в автореферате Новизна технических решений подтверждена патентом на изобретение

Объем и структура работы

Диссертационная работа включает 4 главы общим объемом 325 страниц, в том числе 70 таблиц, 38 рисунков, список литературы из 243 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведен анализ и параметры моделирования природ-но-технических систем, а так же методы их дистанционной и картографической оценки

Методические особенности. Оптимизация природно-технических систем (ПТС) в районах нефтегазодобычи невозможна без использования дистанционных и картографических материалов и с их помощью комплексного учета взаимоотношений компонентов лесо-болотных экосистем с техногенными объектами

К методическим особенностям работы относится анализ и разработка системы параметров моделирования природно-технических систем с использованием аэрокосмической информации и тематических карт (табл 1) В целом решение задачи оптимизации позволило установить параметры используемой дистанционной информации и картографического обеспечения

К основным проблемам, связанным с параметрическим моделированием ПТС, следует отнести 1) выбор технологии использования дистанционных материалов при описании ПТС, 2) оценка параметров картографического моделирования, позволяющих представить эколого-экономическое обоснование

Таблица 1

Параметры моделирования нефтепромысловых природно-технических систем

Свойство ПТС № Установленный параметр Экологическое значение параметра

Застройка территории 1 Общая площадь застроенных земель, га Уменьшение благоприятное

2 Площадь застроенного торфяного болота в границе промышленной глубины торфяной залежи, га Неблагоприятное и условно благоприятное

3 Площадь застроенного торфяного болота между нулевой и промышленной границами залежи, га Благоприятное

4 Площадь застроенных внутриболотных суходолов, га Весьма благоприятное

5 Площадь застроенных минеральных грунтов, га Весьма благоприятное

6 Площадь застроенных внутриболотных водоемов, га Весьма неблагоприятное

7 Площадь застроенных водоохранных зон водных объектов, га Весьма неблагоприятное

8 Площадь застроенных охраняемых природных территорий, га Весьма неблагоприятное

9 Площадь застроенных лесов, включая кедровники,га Благоприятное в начальной фазе восстановления леса и при его распаде

10 Площадь подтопленных земель, га Неблагоприятное

11 Площадь переосушенных земель, га Условно благоприятное

12 Отчуждение торфяных запасов, т Неблагоприятное

13 Уничтожение торфяных запасов, т Неблагоприятное

14 Потери ягодных запасов, кг Неблагоприятное

15 Потери лекарственных запасов, кг Неблагоприятное

16 Сокращение видов и численности популяций, % Неблагоприятное

17 Гибель гидробионтов, кг (руб ) Неблагоприятное

Аварийность трубопроводов 18 Колебание уровня болотных вод, м Уменьшение амплитуды благоприятное

19 Коэффициент вариации прочностных и деформационных свойств по трассе, % Уменьшение коэффициента благоприятное

Загрязнение экосистем 20 Загрязнение поверхностного слоя, кг/кг Неблагоприятное

21 Загрязнение вод химическими веществами, г/л Неблагоприятное

22 Расселение рудеральных видов растительности, % Неблагоприятное

Утрата естественных функций и ресурсов экосистем 23 Ущерб от потери водорегулирующей функции торфяного болота, руб Неблагоприятная

24 Ущерб от потери водоочистительной функции торфяного болота, руб Неблагоприятная

25 Ущерб от потери газорегулирующей функции торфяного болота, руб Неблагоприятная

26 Ущерб от потери ресурсов, руб Неблагоприятная

нефтепромысловых ПТС, 3) разработка методики картографического обеспечения и технологии альтернативного проектирования ПТС

При анализе природно-технических систем установлены параметры их устойчивости и минимизации ущерба окружающей среде Для разработки системы параметров были установлены экологическая и экономическая ценности экосистем, состояние их компонентов и ресурсов, экологические функции, особенности динамики, устойчивости и восстановления экосистем В результате получена комплексная оценка природно-технических систем, позволяющая на картографической основе моделировать их оптимизацию

К наиболее важным антропогенным комплексам относятся разливы нефти, нефтепродуктов и минерализованных вод Разливы нефти и нефтепродуктов определяются по прямым и косвенным дешифровочным признакам, причем к первым относятся цвет (спектральная яркость), форма, размер, тон, структура и тень К косвенным (когда по элементам одних объектов распознаются другие) - отрицательные формы рельефа (западины, ложбины и т д ) и приуроченность нефтяных разливов к технологическим объектам (трубопроводы, автодороги, склады ГСМ и т д)

Требования к исходным данным дистанционного зондирования при изучении лесо-болотных территорий и видов их нарушений отражены в табл 2

В работе использован разработанный классификатор дешифровочных признаков лесов, болот, водных объектов, антропогенных комплексов, характерных для Западной Сибири, и в котором подробно перечислены основные показатели изображений тон, цвет, форма и размер, структура и т д

К особенностям использованной в работе методики дешифрирования аэроснимков можно отнести его комплексность Например, дешифрирование лесных территорий включало в себя лесохозяйственное и лесотаксационное, а последнее контурное и таксационное Минимальная площадь выделов составляла от 1 до 5 га, а на снимке не зависимо от масштаба - от 0,25 до 16 см2 Для экологического мониторинга территорий и аудита нефтегазовых месторождений использовалась площадь в натуре 0,1-0,5 га и 0,5 на АФС Определить таксационную характеристику на меньшей площади невозможно По лесным землям дешифрировались состав насаждений, высота деревьев, диаметр стволов, полнота, запас на 1 га, бонитет и тип леса

Болота дешифрировались до типа, что не вызывает затруднения Водные объекты по цвету и контуру

Количество разлитой нефти и степень загрязнения территории можно выявить лишь при сопоставлении дистанционных данных и полевых или нормативных Наиболее сложным является выявление старых нефтезагрязнеиных участков Возникшую евтрофикацию можно установить только по характеру изменения цвета моховой поверхности, что требует большого личного опыта То же можно отметить при дешифрировании сбросов минерализованных вод.

Табпица 2

Обеспечение критериев оптимизации размещения объектов нефтедобычи дистанционной и картографической информацией

№ Параметры изображения

Вид изображе-

крите- Источник или вид Разрешение, м Канал Признаки

рия (табл. 1) информации Масштаб спектра (комбинация) объекта

1 КС Ьапс1за1-7 1 1000001 200000 15-30 Зеленый (5,4,3) Контур, цвет

2 АФС, КС 8роЬ5 1 10000, 1 25000 1-1,5 2,5-5 БИК (В1Д2Д5) Кошур,цвег

3 АФС, КС БроЬб 1 10000, 1-1,5 БИК Кошур, цвет

1 25000 2,5-5 <В1,В2£3)

4 КС Ьапёваг-7 1 100000- 15-30 красный Капур, цвет

1 200000 (4,3,2)

5 КС Ьапска^ 1 100000- 15-30 красный Кошур, цвет

1 200000 (4,3,2)

6 КС ГапскаЬ? 1 100000- 15-30 БИК Капур, цвет

1 200000 (7,5,3)

7 АФС, Карта Топографическая 1 25000 1-1,5 Капур

8 Карта Электронный атлас 1 50000 Граница

1 10000 БИК (4,5,1) (4,5,3)

9 АФС, КС, план Ьапс18а1:-7 1 10000 1 1000001 200000 15-30 Кошур, цвет

10 КС, АФС Ьапска1-7 1 100000- 15-30 красный Кошур, цвет

1 200000 (4,7,3)

11 КС, АФС ЪэпдьгА-! 1 100000- 15-30 красный Капур, цвет

1 200000 (4,7,3)

12 Карта Тематическая 1 10000 Граница

13 Карта Тематическая 1 10000 Граница

14 АФС 1 10000 1-1,5 Капур, цвет

15 АФС 1 10000 1-1,5 Кошур, цвет

16 АФС, план 1 10000 1-1,5 Кошур, цвет

17 АФС 1 10000 1-1,5 Капур, цвет

18 АФС 1 10000 1-1,5 Структура

19 АФС, план 1 10000 1-1,5 Структура

20 КС Ьапс18а1;-7 1 1000001 200000 15-30 БИК (1,4,7) Капур, цвет

21 КС Ьапска^ 1 1000001 200000 15-30 Голубой (4,5,1) Кошур, цвет

22 КС Ьапс18а1:-7 1 1000001 200000 15-30 БИК (4,5,3) Кошур, цвет

23 АФС 1 10000 1-10 Капур

24 АФС 1 10000 1-10 Кошур

25 АФС 1 10000 1-10 Кошур

26 АФС 1 10000 1-10 Кошур

БИК - ближний инфракрасный диапазон, КС - космический снимок, АФС - аэрофотоснимок

При детальном изучении последствий нефтедобычи работа проводилась в два этапа На первом этапе проводится дешифрирование космо-аэроснимков и установление мест нарушенных земель На втором - велось натурное обследование этих участков с отбором проб почв и воды В дальнейшем такой подход позволял более детально и технологично рекомендовать мероприятия по восстановлению нарушенных разливами нефти земель Следует отметить, что зачастую деградировавшие участки имеют малые размеры, что требует увеличение масштаба изображения в 2 раза, но не влияет значительно на качество изображения

Поверхностный сток дешифрировался с использованием топокарт масштаба 1 50 ООО и крупнее, а также с использованием лесоустроительных планов лесонасаждений

При обработке дистанционных и картографических материалов использовались известные программные средства - ERDAS Imagine, ScanEx NeRIS и Mapinfo 75

Использование космической информации было ограничено уже имеющимися многозональными снимками

Схема дешифрирования включала в себя определение спектральных образов, сопоставление их с известными характеристиками спектральной яркости объектов, распознавание объектов, их классификацию и выделение контуров объектов различных классов

Из картографических методов в работе использовались 1) фиксация, количественный и качественный анализ изображений на картах, например, связи заболоченности с площадью лицензионных участков нефтедобычи, определение мощности торфяной залежи или возрастной динамики лесов, 2) графические - например, построение графиков зависимости площади болот и месторождений нефти, разрезов торфяных отложений, таблиц типов лесных выделов и т д , 3) графоаналитические - например, проектирование на картах водоохранных зон, проектирование вариантного размещения объектов нефтедобычи по комплексу измеренных признаков (площадь, глубина, уклон поверхности и т д )

Использование и обработка карт в основном велась визуально с применением измерительных механических приборов палеток без специальных преобразований, например, для подсчета площадей, высоты древостоя, рельефа и уклонов поверхности

В работе сопоставлялись карты и снимки разного времени, разного содержания, карты-аналоги - торфяных болот разных регионов

Схема исследований антропогенной динамики лесо-болотных экосистем с применением аэрокосмической информации включает последовательно связанные блоки. 1) анализ территории до ее освоения - аэроснимки, литературные, архивные и отраслевые источники, карты, 2) построение по дистанционным данным сопряженных тематических электронных карт - почвенная, геоботаническая, гидрологическая, ландшафтная, историко-культурная, угодий и

др , 3) экологическая оценка техногенного воздействия на картографической основе - построение картосхем по отдельным типам воздействия (механического нарушения, нефтяного и гидрохимического загрязнения, и т д), границ лицензионных участков, охраняемых территорий и т п , 4) данные натурных исследований с построением комплекта сопряженных электронных карт при-родно-технических систем - застройка торфяных болот, нефтезагрязненность лесо-болотных экосистем и т п , 5) натурные и картографические данные экологического мониторинга и оценки ущерба от утраты экосистемами их функций и ресурсов - рекомендации по моделированию использования территории нефтеносных районов с построением картосхем вариантов размещения объектов нефтедобычи

Для анализа и оценки техногенных воздействий на лесо-болотные экосистемы созданы карты ландшафтной структуры отдельных лесоболотных территорий Среднего Приобья на основе обработки и анализа космоизобра-жений высокого и сверхвысокого разрешения Труднодоступность лесных массивов из-за заболоченности территорий является одной из основных причин выбора дистанционных методов

Особенности определения природных параметров моделирования ПТС Оптимизация природно-технических систем нефтегазодобычи невозможна без комплексного учета взаимоотношений различных компонентов лесных и болотных экосистем

Оптимизация ПТС предполагает выделение по космо-аэроснимкам и таксационным планам малоценных участков леса, мелкозалежных участков торфяных болот, внутриболотных суходолов Эколого-экономическая оценка особенно важна для кедровых древостоев, занимающих лидирующее положение только на каком-то этапе восстановительно-возрастной динамики Кедровники являются весьма привлекательными участками для размещения объектов нефтедобычи

Анализируя экспериментальные материалы, в сочетании с основными фазами восстановительно-возрастной динамики кедровников следует сделать вывод, что наиболее перспективными для строительства объектов нефтедобычи с позиций минимизации ущерба являются кедровники в течение первых 20-40 лет роста, а также при достижении материнскими деревьями кедра возраста 350 и более лет

По нашей оценке на территории Западной Сибири основные запасы нефти территориально совмещены с торфяными болотами (рис 1) Размещение нефтепромысловых природно-технических систем на их территории привело к существенной деградации и потерям болотных экосистем и их ресурсов

0

1

w

#

о а

S

я №

Болота долгое время являлись привлекательными участками эксплуатации нефтяных месторождений в силу их малой значимости для лесного и сельского хозяйства, а также по причине их невысокой хозяйственной стоимости В настоящее время изучение естественных функций болот становится основой эколого-экономической оценки при их нарушении.

Размещение объектов нефтегазодобычи в условиях сильной заболоченности, при обилии внутриболотных и внешних озер, водотоков требует особого подхода при формировании водоохранных зон водных объектов

Мы полагаем, что с учетом специфики застройки торфяных болот при нефтедобыче, допустимо охранять торфяное болото от объектов хозяйственной деятельности на самом болоте Поэтому необходима разработка единого документа для Западной Сибири по водоохранным зонам с учетом существующей застройки торфяных болот и систематизация торфяных фондов, позволяющая установить, каким торфяным болотам необходимо установление водоохранных зон и их особенности.

Особенности определения техногенных параметров моделирования и структуры ПТС. Структура экономики Западной Сибири сохраняет ярко выраженную промышленную ориентацию Поэтому экологическое состояние территории округа обусловлено спецификой нефтегазодобывающей отрасли При этом существующие в настоящее время технологии добычи и использования природных ресурсов недостаточно учитывают природные условия округа, их комплексное использование, устойчивость и самовосстановление экосистем

Непосредственными агентами воздействия на природные экосистемы являются все объекты, необходимые для разработки месторождений, добыче и транспортировки углеводородов кустовые площадки, подъездные дороги, трубопроводы, линии электропередачи, дожимные насосные станции (ДНС), компрессорные станции (КС), центральные пункты сбора и подготовки нефти (ЦПС), базы производственного обслуживания, карьеры и др

Воздействие на окружающую среду при эксплуатации нефтепромысловых природно-технических систем характеризуется как длительное непрерывное, приводящее к нарушению равновесия в экосистемах

По полученным данным зоны негативного воздействия нефтедобычи за пределами промышленных объектов на 42,3 % представлены территориями, загрязненными нефтепродуктами, буровыми растворами, минерализованными водами На 33,5 % площадей наблюдается механическое повреждение растительного покрова и почв Затопление и подтопление лесов грунтовыми водами составляет 19,7 %, а повреждение древостоя вокруг факелов - 4,5 %

Вместе с тем следует отметить, что большинство изменений имеют локальный характер и не приводят к существенным сдвигам в природных процессах

По нарушению растительного покрова, оцененному по данным аэросъемки, средняя площадь воздействия кустовых площадок, приводящего к механическому разрушению экосистем, составляет на болотах 1,75 га, на су-

ходолах 2,23 га Фактические размеры площадок превышают норму на 16-25 % на дренированных поверхностях, где нет препятствий для выезда механизмов за их пределы, и на 17-22 % меньше нормативной на переувлажненных грунтах, где площадки отсыпаются привозным грунтом и их строительство затратнее, а площадь механических воздействий меньше в связи с ограниченной возможностью движения транспорта

Большая часть нагрузки концентрируется на суходольных территориях еще и потому, что нормативные площади отсыпки там завышены, в то время как на болотной части занижены

Проектирование обустройства нефтяных месторождений с учетом рационального природопользования на заболоченных землях и торфяных болотах сокращает итоговую стоимость строительства нефтепромысловых объектов за счет уменьшения ущерба от утраты экосистемами функций и ресурсов, а также снижает аварийность будущей эксплуатации ПТС нефтедобычи

В соответствии с технологией проведения ОВОС первостепенное значение имеет оценка исходного состояния природных экосистем, подвергающихся антропогенному воздействию

Анализ выделенных для добычи нефти территорий лицензионных участков, проведенный в том числе с помощью дистанционных методов, показывает, что нефтепромысловые объекты расположены на землях, покрытых лесами - 5710332 га (41,7 %), заболоченных землях и торфяных болотах - 6527273 га (47,7 %), пойменных - 1122273 га (8,2 %), открытых водных поверхностях (реки, озера) - 320396 га (2,4 %)

Среди лицензионных участков преобладают мелкие участки с площадью от 10 до 50 тыс га. На их долю приходится 48,6 % общего числа участков Доля площади мелких участков составляет 24,9 % Прослеживается зависимость площади торфяных болот от площади лицензионного участка (рис 2) Так с ростом площади лицензионных участков от 5 до 200 тыс га доля площадей торфяных болот возрастает с 40,3 % до 70,0 % В структуре площадей лицензионных участков преобладают площади торфяных болот и заболоченных земель, на которые приходится 47,7 % Следует отметить увеличение площади пойменных земель, рек и озер с ростом площади участков

Для получения количественной модели техногенного воздействия на экосистемы, являющейся основой качественной оценки ущерба от утраты экосистемами естественных функций и ресурсов, построены карты видов техногенного воздействия на природные комплексы Среднего Приобья Полученная, в результате обработки карт, информация позволила рассчитать реальную величину потерянных ресурсов и экологического потенциала центра Западной Сибири за 40 лет его освоения Всего выявлено застроенных площадей торфяных месторождений 203200 га Безвозвратные прямые потери запасов и ресурсов торфа от промышленной и селитебной застройки торфяных месторождений оцениваются 357815 тыст или 3 млрд мЗ торфа в естественном состоянии, что составляет 0,8 % запасов и ресурсов торфа ХМАО-Югры. Леса застроены на площади 360143, поймы рек - 47749 га

Рис.2 Зависимость заторфованности (вертикальная ось, га) от площади лицензионного участка (горизонтальная ось, га)

Особенности оценки устойчивости экосистем как параметра моделирования ПТС. В данной работе используются методики расчета водных свойств болотных микроландшафтов, разработанные под руководством К И Иванова

Проектные решения по обустройству нефтяных месторождений предусматривают искусственное переобводнение болотных экосистем практически на всей протяженности линейных объектов. Для объектов обустройства в различных ландшафтных условиях выполнен расчет ширины полосы переобводнения при мощности расчетного слоя торфяной залежи 0,65 м Для разных типов микроландшафтов болот полоса подтопления (осушения) составила 18,5 - 23,5 м. При проектировании объектов обустройства болотные микроландшафты в меньшей степени подвержены подтоплению на участках, расположенных между промышленной и нулевой границами торфяной залежи

Особенности определения неоднородности торфяных отложений как параметра моделирования ПТС. Важными причинами аварий трубопроводов, наравне с известными (коррозия и производственный брак), на наш взгляд, служат неоднородность прочностных и деформационных свойств торфяного основания по протяженности трассы трубопровода и изменение характера и величины нагрузки, передаваемой на это основание из-за колебаний уровня грунтовых вод

Этот параметр в настоящее время учитывается недостаточно Нами подтверждена возможность его определения по данным аэросъемки с использованием эталонных участков болот с известными характеристиками В настоящее время трубопроводы проектируют и укладывают внутри не-

осушенной торфяной залежи без специальных инженерных мероприятий При этом не учитывается, что физико-механические свойства торфяных грунтов находятся в прямой зависимости от гидрологического режима торфяной залежи, а также от степени разложения, зольности, влажности, видового (ботанического) состава торфа Для сохранения временной стабильности свойств торфяных грунтов микроландшафта должны поддерживаться условия, обеспечивающие поддержания необходимой амплитуды колебаний уровней и возможно меньшей продолжительности отклонений их от среднего положения. Однако гидрологический уровень болотных микросистем постоянно меняется десятки раз не только за весь проектный период эксплуатации нефтепромысловых объектов, но и ежегодно, особенно в летний период

Таким образом, изначально определенные при инженерно-геологических изысканиях, физико-механические свойства торфяных грунтов при изменении гидрогеологического режима, обусловленного сооружением объектов обустройства, не будут соответствовать таковым в течение всего периода эксплуатации, а значит и расчеты несущей способности оснований инженерных сооружений, выполненные на основании методики расчета осадки и устойчивости инженерных объектов на торфяном основании по условиям «региональной типизации торфов» также будут не верны

Поэтому предлагается новая классификация заболоченных территорий по инженерно-геологическим признакам, учитывающая, помимо 3-х типов оснований по ВСН 51-3-85, внутреннюю структуру торфяного болота внут-риболотные суходолы и водоемы, участки между нулевой и промышленной границами торфяной залежи (табл 3)

Таблица 3

Ранжирование заболоченных территорий и рекомендации по размещению

природно-технических систем районов нефтегазодобычи

Категория заболоченных территорий Типы торфяного основания Рекомендации по оптимизации

Весьма неблагоприятные I тип с несущей способностью (Р) менее 0,1 кг/кв см, внутри-болотные водоемы Необходимо осушение Без осушения строительство на сваях, эстакадах и платформах, опирающихся на минеральное дно

Неблагоприятные II тип с Р от 0,1 до 2,5 кг/кв см Укрепление основания осушение отдельных участков, насыпка песчаных насыпей, устройство лежневых платформ др

Условно благоприятные III тип с Р более 2,5 кг/кв см Укрепление оснований без осушения

Благоприятные IV тип - Микроландшафты с глубиной торфа 0-0,9 м и устойчивым минеральным дном с Р более 3,0 кг/кв см Укрепление оснований либо погружение оснований инженерных сооружений на минеральное дно

Весьма благоприятные Y тип - Внутриболотные суходолы с Р более 3,0 кг/кв см Без специальных мероприятий по осушению и укреплению оснований

Особенности определения загрязнения экосистем как параметра моделирования ПТС. В период строительства и эксплуатации промышленных объектов образуется большое количество производственных отходов, содержащих различные загрязняющие вещества. Одной из основных экологических проблем стало загрязнение окружающей природной среды отходами бурения Их размещение в шламовых амбарах, не отвечающих экологическим требованиям, приводит к загрязнению почв нефтепродуктами, хлоридами и тяжелыми металлами и, как следствие, отрицательному воздействию на структуру и воздухопроницаемость почв

Наибольшую опасность для распространения загрязнения на большие расстояния представляет устройство амбаров на низинных и переходных болотах, питающихся, в основном, грунтовыми водами

На болотах I - III типа строительство скважин необходимо осуществлять только по технологии безамбарного бурения, исключая размещение выбуренной породы в шламовых амбарах

Нами предложена система бурения и эксплуатации скважин с использованием стальных резервуаров траншейного типа, устанавливаемых на кустах бурящихся скважин При бурении резервуары применяются в качестве шламовых амбаров, а на последующих этапах освоения месторождений - при эксплуатации скважин в качестве технологических емкостей систем сбора нефти Предлагаемая нами конструкция шламового амбара позволяет обеспечить экологическую безопасность при одновременной экономии капиталовложений за весь период разработки 160 тыс рублей в ценах 1991 г на один куст скважин (таблица 4)

Таблица 4

Применение новой технологии строительства шламовых амбаров

Ка/№ п/п Наименование показателей Величины показателей

Шламовый амбар в традиционном исполнении Шламовый амбар с использованием стального резервуара траншейного типа

1 Капиталовложения в ценах 1991 г, тыс руб 161,9 100% 163,0 100,7%

2 Обеспечение экологической безопасности Частичное Полное

3 Средний срок использования при разработке месторождения До 3- месяцев (период бурения) В течение всего периода разработки месторождения

4 Экономия от снижения затрат на строительство резервуаров для подготовки продукции скважин - 80,0

5 Экономия от снижения затрат на строительство накопителей неф-тезагрязненных отходов - 80,0

6 Суммарное снижение затрат на обустройство в течение всего периода разработки - 160,0

До 1 % от количества добытой нефти попадает в окружающую среду, загрязняет поверхностные и подземные воды, почву, что ведет к трансформации растительного и животного мира На территории Среднего Приобья только в 2001 году на нефтепромыслах было зарегистрировано 1 598 аварий К тяжелым экологическим последствиям приводят прорывы крупных нефтепроводов, особенно при попадании нефтепродуктов в водные системы Большое количество аварий связано со старением промыслового оборудования, с коррозией металла, нарушением сроков регламентных И профилактических ремонтов, а так же по причине пренебрежения фактом неоднородности прочностных и деформационных свойств торфяного основания при проектировании и строительстве трубопроводов

С целью оценки масштабов и параметров загрязнения методами дистанционного зондирования нами проведена инвентаризация и построение карт нефтезагрязненных территорий нефтяных месторождений Так, общая площадь загрязненных экосистем на Самотлорском месторождении составила свыше 4000 га

Характер распределения нефтяных компонентов в почвах зависит от ряда факторов, основными из них являются физические и физико-химические свойства конкретных почв, их положение в системе геохимических сопряжений элементарных ландшафтов, количество и состав поступившей нефти, время, прошедшее с момента загрязнения

Все почвенные пробы, отобранные в пониженных частях рельефа, характеризуются высоким содержанием нефтепродуктов, органического вещества и нитратов, в то же время зафиксированы низкие значения общего свинца, марганца, железа и цинка, гидролитической кислотности по сравнению с почвенными пробами, отобранными на возвышенных участках рельефа.

Нами разработаны и апробированы принципы создания проектов экологического мониторинга территорий нефтегазовых месторождений, составной частью которого является построение соответствующих карт (рис 3) Процедура проектирования системы экологического мониторинга предусматривает определение местоположения и оптимального количества пунктов отбора проб природных компонентов, периодичности проведения контроля различных сред и показателей Частота повторных наблюдений (отбора проб), состав компонентов и перечень оцениваемых физических, химических, биологических и др показателей должны быть обоснованы фактическими результатами предварительного исследования территории Содержание превышающих нормативы загрязняющих веществ должно контролироваться систематически

перо Самотлор

Пункты контроля ^ атмосферный воздух н снежный покров ^ поверхностная вода н донные отложения У почва

ф по,темдад вода напорного горизонта <ф> подземная вола безнапорного горшонта

Растительный покрав и грунты леса

низкорослые угнетенные леса болота

кустарники луге

песчаные отложения

Техногенные объекты фаницы деятельности предприятий кустовые площадки В^В прочие объекты Еч^^Э МО г Нижневартовск | ] нарушенные 1емти

автомобильные дороги с твердым покрытием фунтовые дороги железные дорога воздушные линии электропередач факельные хозяйства

©

выемки груига

Ц ПыруиК!!

Пирогряфи»

реки.о'К|м — реки

---реки перееыхяюшне

-у направление течения

Ряс. 3. Фрагмент картосхемы расположения пунктов отбора проб компонентой природной среды в границах Самотлорского лицензионного участка.

М 1:50000

Во второй главе приведены эколого-экономические оценки снижения функционального и ресурсного потенциала лесо-болотных экосистем как основы параметров моделирования природно-технических систем

Обоснование недопустимости снижения функционального и ресурсного потенциалов экосистем. В сложившейся практике проектирования нефтепромысловых ПТС не учитывается функциональный потенциал экосистем и недостаточно учитывается ресурсный. В результате добыча нефти приводит к нерациональному использованию территории В предлагаемом подходе оптимизации ПТС впервые предлагается использовать моделирование альтернативного использования территории, позволяющего максимально сохранять функциональный и ресурсный потенциал экосистем Преимуществом данного подхода является использование дистанционных данных для построения картографических моделей, учитывающих стоимость ущерба от утраты экосистемами их функций и ресурсов

С позиции проектировщиков первоочередному учету подлежат инженерно-геологические особенности и устойчивость природно-технических систем, понимаемая как надежность их безаварийного функционирования Принцип профилактики экологического риска предусматривает возможность ПТС выполнять ресурсовоспроизводящие, средовоспроизводящие и средостабилизирующие функции

К группе ресурсовоспроизводящих функций относятся водоресурсная, древесно-ресурсная, ягодно-грибная, охотничье-промысловая Средовоспроизводящие функции (биостационные) отражают особую роль экосистем как среды сохранения генотипа территории благодаря наличию стаций основных представителей фаунистического комплекса Средостабилизирующие функции - водоохранная, водозапасающая, водорегулирующая, водоочистительная, ландшафтно-стабилизирующая, мерзлотно-стабилизирующая

При определении ценности функций они размещаются в порядке возрастания их роли в поддержании устойчивого состояния природных экосистем и ресурсов или по их роли в хозяйственном использовании ресурсов

При оценке хозяйственной ценности функций и ресурсов лесо-болотных экосистем приняты во внимание состав и полнота древостоев, запас стволовой древесины, запас ягодно-грибных ресурсов, наличие и величина ресурсов промысловых животных, водных, рыбных ресурсов и т п

Оценка устойчивости болотных экосистем даст возможность определения предела, за которым могут возникать необратимые процессы распада систем и изменения физического состояния территорий Нарушения водного баланса территории в основном отражается на болотных экосистемах, являющимся лабильными легкодеформируемыми При оценке воздействия на них следует применять системный подход, выделяя ландшафт, торфяную залежь, фауну и флору, гидрологический режим болот и прилегающих территорий, состав и свойства болотных вод (табл 5)

Таблица 5

Негативные последствия влияния нефтегазового комплекса на компоненты торфяного болота

Компоненты Негативные изменения

Экосистема Потеря биосферных функций (газо- и водорегулирующие, водоочистительная)

Ландшафт Антропогенное изменение ландшафта

Торфяная залежь Разрушение и уничтожение торфяной залежи - сокращение запасов

Прекращение торфообразования и усиление минерализации торфа

Изъятие части торфяных запасов из хозяйственного оборота из-за невозможности их разработки

Загрязнение и замазучивание поверхностного слоя

Флора Частичное уничтожение

Замена коренных фитоценозов вторичными

Евтрофикация и синантропизация

Загрязнение деятельного слоя экосистемы

Гидрологический режим Изменение водного баланса и гидрологических характеристик территории

Изменение положения и динамики уровня грунтовых вод

Подтопление и осушение часта территории с возможностью загорания

Изменение дренирующего действия гидрографической сети

Состав и свойства вод Загрязнение вод химическими веществами

Ухудшение физических и биологических свойств

Фауна Гибель части природной среды обитания животных, гидробионтов

Сокращение видов и численности популяций животных

Разрушение болотной экосистемы может происходить в процессе обезвоживания и переобводнения торфяной залежи. Эти две формы наблюдаются при освоении торфяных болот Западной Сибири

На примере типичной озерно-болотной системы Колик-Еганского лицензионного участка видно, что она имеет запас устойчивости по отношению к переосушению, а даже незначительное переувлажнение микроландшафтов приводит к деградации либо коренной смене растительных биоценозов Проектные же решения по обустройству данного участка изначально подразумевают практически на всей протяженности сооружения линейных объектов (коридоров коммуникаций) переувлажнение

Вместе с тем, при моделировании ПТС Среднего Приобья на площадях с мощностью торфяной залежи 0,3-0,5 м (вблизи окраины) и на внутриболот-ных суходолах, баланс водообмена грунтовых вод зависит от водопроводи-мости минерального основания, а соответственно меньше подвержен влиянию инженерных сооружений

В нормативно-правовом обеспечении строительства и эксплуатации ПТС нефтедобычи на торфяных болотах существует много несоответствий и неопределенностей В Западной Сибири болота отнесены к лесному фонду, хотя логичнее было отнести к водному фонду (учитывая широкое распространение болот с множеством рек и озер), либо к недрам

Анализ дистанционных и фондовых материалов позволил установить, что наиболее заторфованы административные районы Кондинский, Ханты-Мансийский, Сургутский, Нижневартовский Наибольшими удельными запасами, свидетельствующими об экономической целесообразности добычи торфа, располагают Советский, Кондинский, Березовский, Нефтеюганский, Октябрьский районы

По нашему мнению рациональное использование торфяных ресурсов невозможно без их распределения на фонды целевого назначения Поэтому нами предлагается для Среднего Приобья выделять в отдельный фонд застроенные торфяные болота, что крайне характерно именно для этого региона При этом его особенностью является слабая изученность торфяных ресурсов Число торфяных месторождений с категориями изученности сырья А+В+С]+С2 , их площадь в нулевых границах составляют лишь 2,9 % общего числа и общей площади Доля запасов торфа в них составляет 3,5 %

В соответствии с ФЗ РФ «О недрах» требуется геолого-экономическая оценка ресурсов торфа Нами произведен подсчет уничтоженных и потерянных ресурсов торфа за 40 лет нефтяного освоения центра Западной Сибири Потери составили 0,8 % от общих запасов и ресурсов торфа Перед застройкой торфяного болота объектами нефтегазодобычи необходимо подсчитывать потери торфяных ресурсов и производить их списание с баланса, выполнять расчет их ущерба и компенсационные выплаты

Торфяные болота, кроме этого, являются природными экосистемами, выполняющими, водорегулирующую, водоочистительную, газорегулирую-щую, теплорегулирующую функции, выполняют роль климатических и гидрохимических барьеров, служат антиэрозионным фактором Однако нормативно-правового определения эти функции торфяных болот в настоящее время не имеют

Интегрально деградация лесных экосистем Центра Западной Сибири происходит по следующим основным направлениям

- сдвиг северной границы лесов к югу,

- снижение водоохранно-защитных функций лесов на больших пространствах,

- сокращение лесистости за счет вырубки лесных насаждений под объекты инфраструктуры НГД, а также в связи с их гибелью в результате поражения нефтью, буровыми растворами, минерализованными водами, факелами, пожарами, за счет подтопления и затопления пресными водами,

- снижение устойчивости лесов из-за расчленения крупных массивов на более мелкие в связи со строительством площадных объектов и прокладкой трасс для линейных объектов (продуктопроводы, водопроводы, ЛЭП), протаскивания буровых вышек и других целей,

- ослабление и разрушение лесных кулис и опушек, примыкающих непосредственно к объектам НГД,

- упрощение компонентной и морфологической структуры лесных экосистем, а также сокращение их видового разнообразия,

- дигрессия и полная гибель лесных экосистем под воздействием постоянно действующих экологических факторов НГД,

- смена коренных лесных экосистем на производные, срок восстановления которых может растягиваться до 150-200 лет,

- усиление процессов болотообразования за счет охвата лесных экосистем,

- ухудшение лесорастительных свойств почв за счет влияния нефти, минерализованных вод, поднятия грунтовых вод, снижения аэробных процессов и усиления анаэробных, подавления почвенной биоты,

- снижение общей продуктивности лесов и эксплуатационных лесных ресурсов,

- усиление процессов ветровала и увеличение захламленности лесов,

- многократное увеличение числа лесных пожаров, что ускоряет деградацию лесов на больших площадях,

- образование различных форм мезо- и микрорельефа техногенного происхождения, отрицательно влияющих на леса,

- разрушение структуры, сокращение видового разнообразия и численности дикой лесной фауны,

- нарушение и ухудшение генофонда лесной флоры и фауны

Для комплексной оценки воздействия нами в пределах месторождений нефти производился расчет потерь основных биосферных функций лесных экосистем. Так, разработка и эксплуатация Покачевского месторождения привели к ежегодным потерям по производству органической массы в количестве 3211,8, по потреблению углекислого газа - 5877,7, выделению кислорода - 4496,6 т, что составляет от подобных показателей в пределах Покачевского лесничества - 2,3 %, в пределах месторождения -17,8%

Методика и экономические оценки функций и ресурсов экосистем. В настоящее время эколого-экономическая оценка природных ресурсов является одним из важных инструментов регламентации природопользования

Анализ нормативно-технической и нормативно-методологической документации в области проведения лесоводственных работ в районах интенсивной добычи нефти и газа указывает на необходимость их отмены или существенной корректировки

1) применяемая сегодня методика расчета ущерба лесным ресурсам носит дискриминационный характер. Базовый размер платы за изъятие лесных земель для хвойных и мягколиственных пород одинаков, а для перевода лесных земель в нелесные, также практически мало отличается,

2) учитывая, что земли лесного фонда переводятся в нелесные на период разработки нефтяного месторождения (25-30 лет), предложена методика эколого-экономической оценки лесных земель с более конкретной оценкой различных микроландшафтов. Методологической основой эколого-экономической оценки лесных ресурсов выступает теория экологической ренты

На основании аэрокосмических, лесоустроительных и лесотаксацион-ных материалов дана эколого-экономическая оценка репрезентативных уча-

стков доминирующих формаций лесных насаждений ХМАО, завершившаяся составлением реестра участков лесопокрытых земель, застройка которых возможна с минимальным ущербом для лесных ресурсов и окружающей среды Ущерб, причиняемый лесным ресурсам, колеблется от 28 тыс руб /га в условиях Сосняка сфагнового до 934 тыс руб /га в условиях Кедровников в возрасте от 181 до 360 лет

В современных условиях следует выделить два направления использования болот (рис 4) При этом необходим обоснованный выбор того или иного направления использования

Для этого необходима экономическая оценка, при которой ресурсное и функциональное разнообразие болот можно выразить через качественно однородные показатели в стоимостной форме, различающиеся лишь уровнями оценок

Рис 4 Схема использования торфяных болот

Экологический фактор является необходимым ограничителем деятельности по хозяйственному освоению болот, а при безальтернативной роли отдельных болот в природном комплексе их техногенное нарушение вообще должно быть исключено В связи с этим представляется наиболее содержательным обобщенное определение ценности болот и ее эколого-экономиче-ской оценки

При добыче торфа, как альтернативе сохранению болот (или их изъятию для других техногенных форм использования) наряду с утратой перечисленных свойств болот при их эколого-экономической оценке следует учесть извлеченные запасы торфа. Наконец, нарушение болот сопряжено с ущербом техногенным объектам на их территории

Целесообразна следующая последовательность разработки методики экономической оценки болот как природных объектов

• приоритетные функции болот как объекты экономической оценки - это ресурсная, газорегулирующая, водорегулирующая и водоочистительная,

• другие функции болот, которые также остаются объектами оценки, но, по имеющимся данным, составляющие относительно небольшую долю в общей экономической оценке болот, должны включаться в нее по мере роста методической подготовленности к их оценке на основе принципа эффективности

Самой существенной стороной проблемы экономической оценки болот как природных объектов является следующая затраты на осуществление варианта альтернативного сохранения болот, равноценного ему по величине утраченного и замещаемого природного ресурса, должны быть равны утраченному эффекту («упущенной выгоде») сохранения болота. Этим утраченным эффектом измеряется экономическая ценность болота

В качестве источника исходных данных использованы «ТЭР по строительству предприятия по добыче и переработке торфа ПО «Лангепаснефте-газ» в Тюменской области на базе торфяного месторождения «Канж-JIop» Расчеты выполнены в ценах 01 01 2002 г на масштаб валовой 120 тыс т товарного торфа по двум технологическим схемам добычи фрезерным способом с раздельной уборкой, путем экскавации торфа-сырца из залежи в зимнее время с последующей его полевой досушкой до влажности 55 % на суходольных площадках и уборкой скреперами-бульдозерами

Мощности предприятий по добыче торфа на месторождениях ХМАО на обозримый период не выйдут за пределы 10-200 тыс т торфа в год, причем, в преобладающем числе случаев (торф на рекультивацию нефтезагряз-ненных и нарушенных земель) эти мощности будут в диапазоне 10-100 тыс т в год, а вероятность более крупных торфопредприятий (до 200 тыс т торфа в год) обусловлена перспективами развития его переработки в ХМАО и относится к единичным случаям

В условиях Среднего Приобья предполагается использовать как наиболее адаптированный к местным природным условиям технологический процесс добычи торфа, который включает в себя экскавацию торфяной залежи из карьера на всю мощность ее пласта, последующую выстилку торфа-сырца на постоянном суходольном участке, его естественную (полевую) сушку и уборку при помощи скрепер-бульдозеров

Анализ структуры торфяного фонда ХМАО позволяет установить, что около 90 % площади, ресурсов торфа и количества торфяных месторождений составляет их группа, ограниченная средней степенью разложения торфа от 20 до 30 % При этом преобладают в данной группе, как и в торфяном фонде ХМАО в целом, месторождения, сложенные торфяной залежью верхового типа (или с ее участием) Таким образом, качественные показатели торфяной залежи по проекту № 9175 (тип - верховой, степень разложения на первые 25 лет разработки - 20,3 %) и полученные по его данным в настоящей работе стоимостные показатели добычи торфа соответствуют характеристике ниж-

ней границе группы, объединяющей преобладающее большинство торфяных месторождений ХМАО

Изъятие торфяного месторождения (или части его площади) под застройку нефтепромысловыми объектами, путепроводами, дорогами, ЛЭП сопряжено с утратой соответствующей части эффекта, который мог быть получен от добычи торфа Этот ущерб должен быть компенсирован ценой за «утраченную выгоду» или торфяного болота как месторождения полезного ископаемого (торфа)

Удельные (на 1 т) показатели экономической ценности торфяных месторождений ХМАО скорректированы (увеличены) на величину разности между единой рыночной ценой 1 т торфа, добытого в худших природных условиях (на залежи верхового типа степенью разложения 20 %) и ценой предприятия (участка) за 1 тонну торфа в иных условиях

Экономическая оценка водорегулирующей функции торфяных болот состоит в их способности задерживать воды весеннего половодья и летне-осенних паводков и расходовать их в засушливые периоды В основе методики экономической оценки находится сопоставление водорегулирующих функций водохранилищ и торфяных болот.

Объем регулирующей емкости вычислялся как произведение максимальной глубины деятельного слоя на площадь болота. Максимальная глубина деятельного слоя устанавливалась исходя из 2-х летних наблюдений экспедиции Государственного гидрологического института в районе оз Нум-то, а также болотной станции Тарманская Тюменской ГМО Для ориентировочных расчетов принята максимальная глубина 100 см — для верхового болота, 110 см - для переходного и 120 см для низинного болота Объем регулирующей емкости установлен для всех групп торфяных болот Среднего Приобья (по типам торфяной залежи, охраняемых как природные объекты и неохраняемых, по административным районам и по автономному округу в целом)

Расчетами установлена максимальная регулирующая ёмкость болот верховых неохраняемых - 51,05 км3, охраняемых - 105,41, низинных неохраняемых - 0,96, охраняемых - 1,92, переходных неохраняемых -2,92, охраняемых - 1,43, смешанных неохраняемых - 0,33, охраняемых - 1,32 Общая максимальная регулирующая емкость болот составляет 165,33 км3, в т ч охраняемых - 110,08, неохраняемых - 55,25

Удельные экономические показатели целесообразно отнести на 1 м3 полезной ёмкости водохранилищ (регулирующей ёмкости болот), а также — на 1 га площади болот. Ущерб от прерывания водорегулирующей функции торфяных болот ХМАО на неограниченный период времени в расчете на 1 га и с учетом дисконтирования годовых показателей на период до 30 лет при застройке болот верхового типа соответствующей емкости составил от 33 до 6 тыс руб., а для низинного - от 40 до 7 тыс руб за год

Методика эколого-экономической оценки функции торфяных болот по утилизации углекислого газа из атмосферы и депонированию углерода в

торфяной залежи основана на эквивалентности функции аккумулирования углерода растениями лесов и торфяных болот Правомерно утверждать о качественном преимуществе торфяных болот, так как, в отличие от лесов, они являются единственными наземными экосистемами, где атмосферный углерод «консервируется» и исключается из дальнейших оборотов

Для экономической оценки функции болот по поглощению атмосферного углерода использована стоимостная оценка 1 т СОг - эквивалента снижения потребления топлива, равная 25 долларам США

С учетом типа торфа, периода и скорости торфонакопления определена масса поглощаемого из атмосферы углекислого газа шС02, соответствующая депонированию углерода в составе органического вещества торфа за 1 год на 1 га площади торфяного месторождения, отводимой под застройку

Учитывая медленное восстановление нарушенных болот, предлагается ограничить экономическую оценку рассмотренной потери функции депонирования углерода от нарушения болот (по существу, бессрочной) периодом до 50 лет

Расчетами установлена величина экономического эффекта для торфяных болот ХМАО, равного 4112 руб /га и 3998 руб /га за год соответственно верхового и низинного торфа

Под очистительной функцией торфяного болота понимаем очищение болотами от био- и техногенных загрязнений водных потоков, фильтрующихся через торфяную залежь Можно говорить о создании на базе торфяных болот очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков В качестве техногенных аналогов торфяных болот, как носителей водоочистительной функции, приняты станции очистки воды поверхностных источников

В качестве усредненной модели торфяного болота, как природного носителя водоочистительной функции, принято болото верхового типа

За основной параметр усредненной модели болота принято отношение объема очищаемых стоков с болота к объему болота в пределах слоя торфяной залежи, обеспечивающего процесс миграции-сорбции этих стоков с их очисткой до ПДК=1

Принимая для расчетов мощность слоя миграции-сорбции как постоянную величину (=2 м), минимально необходимый объем торфяной залежи можно заменить минимально-необходимой площадью расчетного болотного участка Среднее время загрязнения 1 га площади болота при отсутствии открыто перетекающей воды, можно принимать до 100 лет

Результат водоочистительного функционирования торфяного болота в течение года, ограниченный в данной методике объемом фильтрующейся за этот период в торфяной залежи воды, поступающей в болото с определенным содержанием взвешенных веществ, экономически эквивалентен эффективности равного (по тем же параметрам) результата годовой работы станции по очистке воды

Экономическая оценка водоочистительного функционирования торфяного болота в течение одного года характеризуется удельным показателем

(на 1 га расчетной площади) - 1,2 тыс руб /га, а за 30 лет (на 1 га расчетной площади) - 17,05 тыс. руб /га.

В третьей главе обосновываются рекомендации по восстановлению устойчивости и охране лесо-болотных экосистем при моделировании нефтепромысловых природно-технических систем

Восстановление устойчивости экосистем при моделировании ПТС. Анализ полученной картографической информации о нефтезагрязнении лесо-болотных экосистем позволяет говорить о возможности самовосстановления нарушенных ранее экосистем в естественном состоянии Для этого при выборе альтернативной структуры ПТС можно допустить некоторую степень утраты естественных функций экосистемами, но эффективные способы восстановления позволяют стимулировать процессы саморегулирования и самоорганизации экосистем, возвращающие им устойчивость.

Нефтяное загрязнение отличается от многих других антропогенных воздействий тем, что оно дает не постепенную, а, как правило, «залповую» нагрузку на среду, вызывая быструю ответную реакцию При оценке последствий такого загрязнения не всегда можно сказать, вернется ли экосистема к устойчивому состоянию или будет необратимо деградировать

Самоочищение и самовосстановление почвенных, болотных и других экосистем, загрязненных нефтью и нефтепродуктами — это стадийный биогеохимический процесс трансформации загрязняющих веществ, сопряженный со стадийным процессом восстановления биоценоза Для разных природных зон длительность отдельных стадий этих процессов различна, что связано в основном с почвенно-климатическими условиями Важную роль играют и состав нефти, наличие сопутствующих солей, начальная концентрация загрязняющих веществ При этом выделяют три этапа 1) развиваются преимущественно абиотические процессы, включающие распределение нефтяных углеводородов по почвенному профилю, испарение, вымывание, фотохимическое разложение, 2) начинается переход к микробиологическому разложению нефти, 3) исчезновение в остаточной нефти исходных и вторичных парафиновых углеводородов и переход к фитомелиорации

Существующая в настоящее время технология рекультивации нефте-загрязненных земель, разработанная Тюменской лесной опытной станцией ВНИИЛМ, предусматривает применение «жестких» методов воздействия, например, фрезерование верхнего слоя болот, что приводит к механическому уничтожению болотных растений и невозможности восстановить исходный коренной фитоценоз

Предлагается альтернативная схема восстановления загрязненных экосистем Ее суть — максимальная мобилизация внутренних ресурсов экосистемы на восстановление своих первоначальных функций, то есть на ускорение процесса биогеохимического самоочищения

Моделирование процесса загрязнения торфяной залежи нефтью основывается на изменениях, происходящих при восстановлении нефтезагрязнен-

ного верхнего слоя торфяной залежи, засыпанного слоем обработанного (подсушенного) торфа При этом решаются следующие задачи 1) изучение динамики изменения микрофлоры в нижнем (загрязненном) и в верхнем засыпном (подсушенном) слоях торфа при различных концентрациях нефтепродуктов, 2) определение распределения микроорганизмов и нефти в слое торфа с учетом времени

Максимальное количество бактерий после 30 дней было обнаружено в верхних слоях при загрязнении 3 и 10 л/м2 - 1636 и 428,6 тысяч кл /г торфа соответственно (табл 6) В контроле нефтеокисляющие бактерии не обнаружены (количество меньше 200 кл /г торфа), то есть присутствие нефти привело к активизации микрофлоры

Таблица 6

Количество аэробных нефтеокисляющих бактерий в торфе с нефтяным загрязнением (первое определение), тыс. кл / г торфа

Нефтяное загрязнение (л/м2) Через 30 дней Через 60 дней Через 90 дней

верхний слой нижний слой верхний слой нижний слой верхний слой нижний слой

контроль Нет нет 16,7 157,7 47,6 8,6

1 15,6 27,2 114,3 7307,7 нет 84,6

3 1636,0 68,6 27,8 7464,8 158,3 Нет

10 428,6 2,7 461,5 11250,0 нет 288,7

Максимальное количество колониеобразующих единиц (КОЕ) нефтеокисляющих плесневых грибов обнаружено в верхнем слое при загрязнении 3 л/м2 - 36,4 тыс КОЕ / г торфа В нижних слоях их количество невелико - 1,83,6 тыс КОЕ/г

Динамика накопления нефтеокисляющей микрофлоры в загрязненном нефтепродуктами и чистом слоях четко прослеживается в первые два месяца Двухмесячное активное развитие микрофлоры по времени совпадает с периодом активной вегетации на севере ХМАО

В верхнем, подсушенном слое торфа за первые два месяца наблюдений происходит резкое увеличение нефтеокисляющих микроорганизмов, по отношению к нижнему слою, загрязненному нефтью У грибов наблюдается несколько иная картина Их количество всегда преобладает все-таки в нижнем слое, загрязненном нефтью, что также характеризует их нефтеперерабатывающую активность

Торфогенный слой по отношению к нефтяному загрязнителю является достаточно активной биосистемой В слой торфяной засыпки при полевом эксперименте переходит до 20 % нефти из загрязненного слоя залежи, что активизирует работу микрофлоры в нижних слоях и увеличивает деструктивную способность нефтеокисляющих бактерий в верхних слоях торфа

Вместе с тем, слой торфяной засыпки позволяет восстановить процесс торфонакопления Внесение в засыпку специальной добавки из дробленых

сфагновых мхов способствует восстановлению наиболее чувствительного к загрязнению мохового покрова

Предлагаемая нами технология засыпки загрязненных болотных ценозов биологически и сорбционно активным фрезерным торфом, содержащим воздух - дополнительный окисляющий агент, коренным образом отличается от существующих неэффективных технологий рекультивации, предусматривающих «жесткие» методы воздействия на загрязненный слой торфяной залежи

Сохранение лесо-болотных экосистем при моделировании ПТС.

Среднее Приобье отличается от других регионов стратегией сохранения лесо-болотных экосистем Поэтому при выборе альтернативных вариантов нефтепромысловых ПТС сохранение лесо-болотных экосистем требует специфического подхода, отличного от других природных условий

Проблемы сохранения торфяных болот в Среднем Приобье можно свести к следующим дилеммам 1) геоэкологическая - охрана болот или охрана инженерных сооружений на болотах, разрушение которых может вызвать аварии; 2) историко-хозяйственная - природная целостность, неделимость болот или их многоукладное использование по частям или компонентам, 3) административная — сохранение многоотраслевого понимания торфяного болота одновременно как земли, леса и водного объекта или принятие единого закона о торфе и водно-болотных угодьях, что позволит сформировать целевые торфяные фонды в целях обеспечения одного хозяина с соответствующей ответственностью, 4) научно-практическая - негативный процесс загрязнения болот или очистка торфяными отложениями и растительностью болот поверхностных и грунтовых вод Эта дилемма связывает в целое проблему перемещения загрязнения со стоком болотных вод в реки с проблемой роли торфяных болот как естественных или модифицированных систем очистки поверхностных сточных вод

Водоохранные зоны или защитные полосы болот требуют разработки специальной методики их выделения Это связано с высокой заболоченностью территории, в результате чего невозможно провести одну водоохранную зону для всех болот данной территории Целесообразно рассматривать болота как системы болотных участков или микроландшафтов, внутриболот-ных озер, рек, топей и т д В результате в условиях значительного заболачивания и интенсивной хозяйственной деятельности возникает система внутренних и внешних водоохранных зон или полос, размеры которых определяются в соответствии с особенностью болотных участков и их эксплуатацией

К особенностям методики выделения водоохранных зон следует отнести использование параметров болотных участков скорость стока, поглотительные и сорбционные свойства торфяных отложений, позволяющих установить ореол техногенного влияния - растекания загрязнителя по площади и объему торфяных отложений, способных поглотить загрязнитель без ущерба речному стоку

В четвертой главе проведено альтернативное моделирование нефтепромысловых природно-технических систем с целью реализации принципов рационального природопользования

Оптимизация нефтепромысловых ПТС на торфяных болотах Среднего Приобья основывается на том, что на заболоченных территориях лицензионных участков выделяются 1) торфяные залежи в промышленных границах, имеющие утвержденные запасы или ресурсы торфа - 3419780 га (52 %), 2) внутриболотные суходолы, покрытые лесами - 530521 га (8,4 %), 3) внутри-болотные озера - 969914 га (15,3 %), 4) мелкозалежные окраины торфяных месторождений (глубиной до 1 м), 5) малоконтурные и мелкозалежные болота - 1607358 га (24,6 %) Последние является наиболее удобной территорией для размещения ПТС нефтедобычи с точки зрения строительства и рационального природопользования На таких участках торфяных месторождений, с поверхности либо в непосредственной близости от нее, залегают более устойчивые и предсказуемые грунты - пески, супеси, суглинки и глины Параметры моделирования ПТС установлены исходя из видов воздействия на природные системы (см табл 1)

При проектировании обустройств нефтяных месторождений на заболоченных территорий (ХМАО) необходимо предусматривать опережающее проведение геологоразведочных работ на торф с целью определения нулевых и промышленных границ торфяных залежей, гидрогеологических условий их развития и уточнения качественных характеристик торфа, что позволит проектным организациям принимать более рациональные, ресурсосберегающие решения по размещению нефтепромысловых объектов

Эффективность моделирования ПТС нефтедобычи рассмотрим на одном из примеров - Колик-Еганский лицензионный участок (ХМАО) площадью 9070 га, находящийся в юго-западной части торфяного месторождения Торм-Эмтор в районе оз Энтель-Кульэмтор Природная территория и характер техногенного воздействия на этом лицензионном участке являются типичными для большей части региона

В 1995 году ТОО «СИБНЕФТЕПРОЕКТ» (г Тюмень) выполнен проект обустройства Колик-Еганского нефтяного месторождения Для чистоты эксперимента принятые в проектном варианте технические решения по системам сбора, подготовки, транспорта нефти и газа сохранены и для альтернативного, предлагаемого нами варианта

Для разработки альтернативного варианта нефтепромысловых ПТС нами предложены на основе дешифрирования космо-аэрофотоснимков участки болотных микроландшафтов лицензионного участка, преобразование (застройка) которых нанесет минимальный ущерб для природных ресурсов и окружающей среды

Месторасположение площадных объектов и коридоров коммуникаций проектировалось в зонах с наименьшим эколого-экономическим воздействием на окружающую среду, а именно 1) вне границ водоохранных зон, 2) в пределах границ болот и заболоченных земель, 3) вне промышленной грани-

цы торфяной залежи, 4) в пределах границ лесных угодий, имеющих самую низкую эколого-экономическую ценность, 5) за пределами сохраняемого фонда торфяных болот, территориально совмещенных с лесными массивами

В результате количество кустовых площадок сократилось на две, объемы бурения при предлагаемом варианте кустования скважин снизились примерно на 4 % за счет оптимального размещения кустовых площадок При этом самый значительный отход при бурении скважин, принятый в проектном варианте, превышен не был, и даже снизился примерно на 180 м

Альтернативный вариант размещения нефтепромысловых объектов позволяет значительно сократить (11%) площади отчуждаемых для застройки земель, протяженность нефтесборных сетей, высоконапорных водоводов (15,6%) автодорог (13,8 %) тем самым, уменьшая вредное воздействие на окружающую природную среду, при добыче такого же количества нефти и сохраняя при этом торфяные ресурсы и ценные породы лесов

Сравнительный анализ стоимости обустройства месторождения показал, что стоимость строительства по предлагаемому варианту обустройства ниже стоимости строительства по проектному варианту в ценах 1984 года, на 5 877 тыс. рублей, что составляет примерно 10 % от сводной сметной стоимости обустройства месторождения

На рис. 5 представлена карта-схема лицензионного участка, показывающая результат альтернативного моделирования ПТС с учетом границ болота, мощности торфяной залежи, лесных участков

Результаты расчета ущерба от утраты ресурсных и экологических функций торфяных болот приведены в табл 7 Ущерб при альтернативном варианте почти в 2 раза меньше, чем при проектном

Таблица 7

Расчет ущерба от застройки торфяных болот при строительстве нефте-

промысловых объектов

Категория потерянной функции торфяного болота Проектный вариант Предлагаемый вариант

Площадь, га Удельный показатель, тыс руб /га Ущерб, тыс руб Площадь, га Удельный показатель, тыс руб /га Ущерб, тыс руб

Полезное ископаемое (торф) 65,53 121,1 6929,62 12,1 121,1 1336,11

Механизм депонирования углерода и регенерации кислорода 308,5 9,952 3070,19 223,0 9,952 2219,29

Водорегулирова-ние 308,5 27,0 8329,5 223,0 27,0 6021,0

Всего 18329,31 9576,4

Масштаб 1 : 70 ООО

Условные обозначения

Гидрографии рсь-и. [j.tcpa

--реки

Лесные насаждения I KCjpo*HHK»i (от НИ до 360 -Krrï Л «еаро«инки(сгг91 л> |КОлет) Л сосняки joiromuhuc Iciuuk 110 леп

сосняки сфм им«ь*с (¿o МО J»ct) 9 6cpcii<kii коренные [cihok года)

¡ березмлхн прон годные (до 30 лет) Ll сплошные аыръбкн Болот»

' 1 гцрфмой

I^HHUüft л&лежн

v^ сохраняемого с^пнда

Проектируем ые объекты i- метшие тошики. ptticjcnHuc

сшжииы. ДНС. ПС коридоры комм\ кнкаилй

Предлагаемый вариант ■н №с1«ыс ающда рикдемше екмжнны. ДНС. ПС

] sdpHîOpW «№4№ИКК«|11Й

Рис. 5. Карта-схема при родною зонирования территории К шжк-Егя некого месторождения иефги с вариантами нефтепромысловых Г1ТС

Ущерб, наносимый лесным ресурсам земель лесного фонда при их застройке, рассчитан по разработанной нами методике Общий ущерб лесо-болотным экосистемам при различных вариантах размещения нефтепромысловых объектов составит

1 Проектный вариант - 26147,16 тыс руб ,

в т ч лесные насаждения - 7817,85 тыс руб

торфяные болота - 18329,31 тыс руб

2 Предлагаемый вариант - 16267,77 тыс руб

втч лесные насаждения-6691,37 тыс руб

торфяные болота - 9576,4 тыс руб Кроме того, выполнена оценка экологических рисков различных вариантов размещения нефтепромысловых объектов на основании статистических данных по аварийным разливам Нижневартовского района и срока эксплуатации нефтесборных сетей, определенных в проекте. Разница оценки экологических рисков составила 901786,531 руб в пользу предлагаемого варианта обустройства Колик-Еганского лицензионного участка.

Таким образом, при помощи предложенных принципов оптимизации получены альтернативные модели нефтепромысловых ПТС, позволяющие контролировать реализацию проектов по добычи нефти, вносить в них коррективы и использовать схемы комплексного рационального использования территории

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Разработанные научные и практические основы оптимизации размещения объектов нефтегазодобычи на торфяных болотах, компенсации негативного воздействия на ресурсы болот, рационального, экологически сбалансированного использования и охраны ресурсов торфяных болот, позволяют решить важную народнохозяйственную задачу по обеспечению экологической безопасности, устойчивого развития региона

Оптимизация структуры природно-технических систем лесо-болотной зоны Западной Сибири заключается в приоритетном использовании внутри-болотных суходолов, мелкозалежных окраин торфяных болот и лесов низкой продуктивности Альтернативные варианты природно-технических систем обеспечивают эколого-экономический эффект при снижении негативного воздействия на окружающую среду.

2 Эффективность использования альтернативных вариантов природно-технических систем связана с тем, что достигается снижение зон подтопления от инженерных сооружений, сохраняется водный баланс и устойчивость озерно-болотных систем, решаются задачи выделения водоохранных зон

3 Доказана эффективность использования дистанционно-картографических методов и моделирования природно-технических систем в целях оптимизации их структуры и снижения экологического риска освоения лесо-болотных территорий

4 Подтверждена необходимость введения в практику опережающей оценки ресурсов и экосистемных функций торфяных месторождений при обосновании проектов их застройки нефтепромысловыми объектами

5 Обоснован пересмотр основных нормативных документов по проектированию и строительству природно-технических систем нефтегазовых промыслов Западной Сибири в связи с тем, что эти документы не отвечают требованиям освоения лесо-болотных экосистем при глубинах торфяной залежи 2 и более метров

Разработана классификация заболоченных территорий с учетом несущей способности торфяной залежи, типов торфяного основания, гидрологической устойчивости микроландшафтов Даны рекомендации по строительству трубопроводов в неблагоприятных условиях

6 Разработана методика оценки воздействия объектов нефтедобычи на торфяные болота, позволяющая принять природоохранное решение при обустройстве застраиваемых территорий В качестве компонентов торфяного болота, испытывающих воздействия, выделены ландшафт, торфяная залежь, гидрологический режим торфяно-болотной экосистемы и прилегающих территорий, состав и свойства болотных вод

7 Разработана структура компьютерного банка данных торфяных ресурсов ХМАО Сформированы целевые торфяные фонды, обеспечивающие охрану и комплексное рациональное использование ресурсов болот Дан детальный анализ современного состояния охраняемого и разрабатываемого фондов, определены проблемы и перспективы их рационального использования

8 Предложен метод рекультивации нефтезагрязненных торфяных болот таежной зоны, обеспечивающий сокращение сроков восстановления исходного коренного фитоценоза и процесса торфообразованиия за счет ускорения микробиологических, физико-химических процессов разрушения загрязнителя и создания искусственного засыпного слоя воздушно-сухого торфа плотностью 0,1-0,4 г/куб см, с содержанием влаги 40-60 %

9 Разработана методика эколого-экономической оценки лесных и тор-фяно-болотных экосистем Ханты-Мансийского автономного округа, заключающаяся в установлении ресурсного и функционального разнообразия лесов и болот через качественно однородные показатели в стоимостной форме Оценка ущерба от застройки торфяных месторождений позволила определить его в пределах 50 - 200, лесных участков - 28 - 943 тыс руб /га

Основные публикации, отражающие содержание диссертации

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1 Естественное лесовосстановление на вырубках Тюменского Севера // Лесной журнал 1996 № 4-5 Архангельск Изд-во Арханг гос техн Университета, С 51-58 (Залесов С В , Платонов Е П, Годовалов ГА)

2 Характеристика эколого-экономических проблем Ханты-Мансийского автономного округа и пути их решения // Экономика приро-

допользования 2003 Вып 5. С 61-71 (КрупининНЯ)

3 Оценка ущерба торфяным ресурсам при размещении объектов обустройства месторождений нефти на заболоченных территориях Среднего Приобья//Проблемы региональной экологии 2006, №3 С 46-53 (Лихачев А Н, Толстограй В И, Никитина А.Ю, Юсупов И А.)

4 Рациональное использование торфяных ресурсов ХМАО-Югра // Проблемы региональной экологии 2006, № 3 С 97-100 (Толстограй В И , Никитина А Ю , Юсупов И.А).

5 Несовершенство региональных критериев приемки участков земель, рекультивированных после нефтяного загрязнения // Проблемы региональной экологии 2006, № 3 С 139-142 (Зубайдуллин А А, Юсупов И. А, Чемякин А Г ).

6 Влияние продуктов сжигания попутного газа при добыче нефти на репродуктивное состояние сосновых древостоев в северотаежной подзоне // Экология 2006, №2 С 122-126 (Аникеев Д Р , Юсупов И А., Луганский Н А, Залесов С.В )

7 Экологические проблемы освоения нефтегазоносных районов лесо-болотной зоны Западной Сибири // Известия ВУЗов. Геодезия и аэрофотосъемка 2007, №2 С 54-57.

8 Технические и экономические основы модели эколого-ресурсной оптимизации обустройства нефтяных месторождений на заболоченных территориях Западной Сибири // Использование и охрана природных ресурсов в России 2007, №1 С 15-16

9 Ресурсно-экологическое обоснование картографического обеспечения оптимизации функционирования природно-технических систем нефтедобывающих районов центральной части Западной Сибири // Использование и охрана природных ресурсов в России 2007, №2 С 17-19

Монографии

10 Деградация и демутация лесных экосистем в условиях нефтедобычи Урал гос. лесотех университет Екатеринбуг, 2001 Вып 1 436 с. (Залесов С В , Кряжевских Н А, Крупинин Н Я , и др )

11 Методика дешифрирования аэрофотоснимков в целях экологического мониторинга и аудита нефтегазовых месторождений Екатеринбург- УрО РАН, 2003 80 с (Залесов С В , Аткина Л И, Коростелев И Ф, Крупинин Н Я, Юсупов И А)

12 Возврат земель после нефтегазодобычи Екатеринбург УГЛТУ, 2005 Изд-во Уральского государственного лесотехнического университета 62 с (Луганский Н.А, Луганский В Н.)

Патенты

13. Патент на полезную модель № 36273 Система рекультивации неф-тезагрязненных поверхностей неосушенных торфяных болот Зарегистрировано в государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 марта 2004 г (заявка № 2003133558) (Толстограй В. И, Женихов Ю Н., Суворов В И)

Статьи

14. Нефтегазодобыча и лес // Растительный покров Севера в условиях интенсивного природопользования Архангельск, 1997. С. 106-110 (Луганский H А, Залесов С В., Крючков К В , Кряжевских НА)

15. Состояние окружающей среды и природных ресурсов в Нижневартовском районе 1996 г Ежегодник Вып 1 Нижневартовск. Изд-во Нефтяник, 1997 76с (Крупинин H Я, Деменев В В , Вавер В И и др )

16 Лихенологические исследования, как составная часть лесного экологического мониторинга // Леса и лесное хозяйство Западной Сибири Вып 6 Тюмень изд-во Тюм гос универ., 1998 С 192-199 (Залесов С В , Крючков К В , Луганский H А , Юсупов И А )

17 Международное сотрудничество Нижневартовского комитета по охране окружающей среды в исследовании лесных экосистем Нижневартовского района и антропогенного влияния на них // Лес и человек Мегион Региональный историко-культурный и экологический центр, 1998 С 2529

18 Состояние окружающей среды и природных ресурсов в Нижневартовском районе 1998 г Аналитический обзор Ежегодник Вып 3 Нижневартовск Изд-во Mera Ойл, 1999. 99 с (Крупинин H Я , Вавер В И, Чемя-кин А Г и др )

19 Деградация лесов при нефтегазодобыче и пути их защиты, сбережения и демутации // Проблемы экологической безопасности нефтегазового комплекса Среднего Приобья и эколого-экономическое сбалансированное развитие Ханты-Мансийского Автономного округа Нижневартовск Изд-во Приобье, 2000 С 81-86 (Луганский Н.А., Залесов С.В , Крючков К.В. и ДР)-

20 Состояние окружающей среды и природных ресурсов в Нижневартовском районе 1999 г Аналитический обзор Ежегодник Вып 4 - Нижневартовск Изд-во ООО «Экоснаб», 2000 104 с (Крупинин H Я, Вавер В И., Чемякин А Г и др ).

21 Совершенствование технологий рекультивации загрязненных нефтью олиготрофных болот // Теоретические и практические вопросы мониторинга, предупреждения, ликвидации и рекультивации последствий нефтяного загрязнения Тюмень Изд-во Тюм Гос университет, 2003 С 2527 (Вершинин Ю А, Егоров В H, Крупинин H Я )

22 Направления повышения эффективности использования потенциала нефтегазовых месторождений ХМАО // Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа VII научно-практ конф Том 1. Ханты-Мансийск Издательский Дом «ИздатНаукаСервис», 2004 С 306-308 (Крупинин H Я, Метельков В П )

23 Проблемы торфяных ресурсов ХМАО // Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа VII научно-практ конф Том 3 Ханты-Мансийск- Издательский Дом «ИздатНаукаСервис», 2004 С 313-318. (Толстограй В И., Юсупов И А, Никитина

А Ю, Крупинин Н Я)

24 Миграция нефтепродуктов в почвенном профиле на поймах и верховых болотах // Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа. VII научно-практ. конф Том 3 Ханты-Мансийск- Издательский Дом «ИздатНаукаСервис», 2004. С 341-344. (Козицкая Ю.Н., Мельникова Т Е, Юсупов И А и др.)

25 Ландшафтно-экологические аспекты освоения и эксплуатации нефтяных месторождений Среднего Приобья // Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа VII научно-практ. конф. Том 3 Ханты-Мансийск Издательский Дом «ИздатНаукаСервис», 2004 С 354-358 (Лихачев А.Н, Юсупов И А., Овечкин Ф.Ю , Крупинин Н Я )

26 Эколого-экономическая оптимизация обустройства нефтяных месторождений на заболоченных территориях ХМАО // Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа. VII научно-практ. конф. Том 3 Ханты-Мансийск Издательский Дом «ИздатНаукаСервис», 2004. С 359-364 (Толстограй В.И., Пикунов С.В., Юсупов И.А. и др ).

27 Изменение физико-химического состава почв и грунтовых вод вблизи шламовых амбаров // Экологические проблемы промышленных регионов Екатеринбург, 2004 С 187-189 (Козицкая ЮН, Москвина И Л., Юсупов И А идр)

28 Утилизация отходов безамбарного бурения скважин при рекультивации нарушенных земель // Труды 4-ого международного конгресса по управлению отходами ВэйстТэк-2005 Москва ГУП МО «Коломенская типография», 2005 С 401-402 (Вершинин Ю А, Егоров В Н)

29 Проектирование трубопроводов на торфяных залежах // Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа Югры Труды IX научно-практ конф. Ханты-Мансийск Издательский Дом «ИздатНаукаСервис», 2006 С. 389-393. (Женихов Ю Н., Толстограй В И, Юсупов И А.)

30 Восстановление нефтезагрязненных поверхностей торфяных залежей // Проблемы рационального природопользования на торфяных болотах России. Материалы международной научно-практической конференции Москва-Тверь, 2005 Тула Изд-во «Гриф», 2006 С. 65-69 (Толстограй В И )

31. Опыт оценки состояния озер, подвергшихся нефтяному загрязнению // 5 международный симпозиум «Контроль и реабилитация окружающей среды». Материалы Симпозиума. Томск, 2006. С. 207-208 (Шор Е Л, Зубайдуллин А А, Овечкин Ф.Ю, Вершинин Ю А )

32 Состояние окружающей среды и природных ресурсов в г Нижневартовске и Нижневартовском районе в 2003-2005 годах. Обзор Шестой выпуск - Нижневартовск- Издательский дом «Югорский», 2006. 93 с (Шор Е Л., Чемякин А Г идр.)

33 Информационно-техническое обеспечение сбора, хранения и использования информации о воздействии на окружающую среду // Экология урбанизированных территорий 2007, № 1 С 88-90 (Семеновских ВМ.).

34. Восстановление нефтезагрязненных торфяно-болотных почв таежной зоны // Современные проблемы загрязнения почв II международная научная конференция Москва. МГУ им Ломоносова 28 мая - 1 июня 2007 г М. МГУ, 2007. Т 2. С 309 -313 (Панов В. В , Женихов Ю Н, Суворов В И, Рабинович Т Ю , Толстограй В И.)

Лопатин Константин Иванович

МЕТОДОЛОГИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ РАЙОНОВ НЕФТЕДОБЫЧИ НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Автореферат

Лицензия ЛР № 020308 от 14 02.97 Санитарно-эпидемиологическое заключение № 78 01 07 953.

_П 005641 11 03_

Подписано в печать 30.08.07 Формат 60x84 1/16

Б кн - журн П.л. 2 Б л 1 Изд-во СЗТУ

_Тираж 100 экз. Заказ 1668_

Северо-Западный государственный заочный технический университет Издательство СЗТУ, член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная, 5