Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармако-токсикологические свойства растительного средства нормотрофин и его применение в ветеринарии
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Фармако-токсикологические свойства растительного средства нормотрофин и его применение в ветеринарии"

На правах рукописи

МЕДЕТХАНОВ ФАЗ ИЛ АКБЕРОВИЧ

ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА НОРМОТРОФИН И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В ВЕТЕРИНАРИИ

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

11 МАР 2015

005560328

Казань - 2015

005560328

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности»

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор

заслуженный деятель науки РТ и РФ Папуниди Константин Хрнстофорович

Официальные оппоненты:

- доктор биологических наук, проректор по научной и инновационной деятельности Башкирского государственного аграрного университета Чудов Иван Владимирович;

- доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии Казанского государственного медицинского университета Залялютдинова Луиза Нанлевна;

- доктор ветеринарных наук, профессор кафедры пищевой инженерии малых предприятий Татарского научно-исследовательского института агрохимии и почвоведения Ежков Владимир Олегович. 1

Ведущее учреждение: Всероссийский ' научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии (г. Воронеж)

Защита диссертации состоится «28» апреля 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (420075, г. Казань, Научный городок - 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань). Текст объявления о защите размещен на официальном сайте ВАК РФ http://www.mon.gov.ru/; полный текст диссертации, автореферата, отзыв научного консультанта - на официальном сайте ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»: www.vnivi.ru

Автореферат разослан « ^¿/¿¿РгУЛ- 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного сопртя

кандидат ветеринарных наук

В.И. Степанов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основной задачей животноводства является обеспечение населения нашей страны полноценными, экологически чистыми продуктами питания [18,20,26,34].

Широкое использование лекарственных средств остается одним из основных способов профилактики и терапии болезней животных [3]. В ветеринарии издавна применяли те же лекарства, что и в медицине, так как многие заболевания людей и животных схожи. Поэтому совершенствование и улучшение обеспечения животноводческих комплексов эффективными лекарственными средствами может оградить человечество от многих заболеваний и, вместе с тем, повысить качество и количество выпускаемой продукции [22].

В настоящее время во многих странах, в том числе и в России, з условиях интенсивного ведения животноводства, ученые и практики располагают большим арсеналом фармакологических средств, которые используют для терапии инфекционных и незаразных болезней, стимуляции роста, повышения продуктивности и откорма животных. Это антибиотики, гормональные, витаминные, тканевые и бактериальные препараты, специфические сыворотки, препараты серы, металлов и металлоидов, агроминералы и другие [4,8,17,25,39].

Однако, в соответствии с требованиями Евросоюза о безопасности кормов и продуктов питания, произведенный в январе 2006 г. запрет на использование ряда антибиотиков и других препаратов, полученных путем химического синтеза, заставляет производителей искать им альтернативную замену. В связи с этим, особую актуальность в настоящее время приобретает поиск эффективных и безопасных источников сырья для разработки лекарственных препаратов.

В свете изложенного, особого внимания заслуживают лекарственные средства природного происхождения, в том числе препараты, полученные из растительного сырья [2, 7, 10]. Их преимущество по сравнению со многими лекарственными средствами, полученными путем химического синтеза, заключается в том, что в них содержатся различные физиологически активные вещества, которые действуют на организм животного комплексно. К тому же растения являются основным источником энергетического и пластического материала для организма большинства животных. Поэтому использование растений для лечения больных животных в большинстве случаев более эффективно, чем при применении их синтетические аналогов. Для препаратов природного происхождения характерны также мягкость действия при минимальных побочных эффектах [21].

Использование фитотерапии возможно в том случае, когда верно поставлен диагноз заболевания, отражающего, помимо органной локализации, характер патологического процесса, его стадию, вариант течения, фазу активности, степень функциональных нарушений с учетом реакций центральной нервной системы. Кроме того, для достижения желательного клинического эффекта необходимо иметь представление о механизме «работы» действующих начал используемых растительных средств. Именно здесь самое слабое звено

фитотерапии, так как научно обоснованных знаний по этой проблеме еще недостаточно. Поэтому разработка препаратов с использованием растительного сырья, их изучение и внедрение в ветеринарную практику имеет большое народнохозяйственное значение [9].

Степень разработанности темы. Согласно литературным данным, ю 21 тысячи видов высших растений, произрастающих на территории Российской Федерации, лекарственные свойства установлены лишь у 2500 видов, из которых в медицинской практике используют около 300 ввдов, а в ветеринарии - 40-70 видов [6]. Данное обстоятельство вызвано успехами химии, обогатившей медицину и ветеринарию синтетическими лечебными средствами, не изученностью фармакологических свойств большинства доступных видов растений, а также с ограничением технологий, позволяющих получать из растителыюго сырья высокоэффективные лекарственные средства. Исходя из вышеизложенного, необходимо усилить исследования по дальнейшему изучению химического состава и фармакологических свойств малоизученных или неиспользуемых для ветеринарных нужд высших растений с целью расширения ассортимента отечественных препаратов, получаемых из растительного сырья для научно-обоснованного использования их в повседневной практике. Всё это послужило основанием для выбора настоящей темы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилась разработка нового комплексного лекарственного средства из доступного растительного сырья, изучение его фармако-токсикологических свойств и обоснование его применения в ветеринарии и животноводстве.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Обосновать состав растительного средства Нормсггрофин и изучить содержанке основных групп фармакологически активных веществ, определить стабильность и срок годности его в процессе хранения.

2. Определить токсичность и безвредность растительного средства Нормотрофин с установлением доз и способов применения животным.

3. Определить противовоспалительную, регенерирующую и гастропротекгорную активности растительного средства Нормотрофин.

4. Изучить влияние Нормотрофина на воспроизводительную способность и качество приплода самок норок и свиноматок.

5. Изучить влияние Нормотрофина на показатели роста, развития и сохранности щенков норок и поросят с разным уровнем физиологического развития.

6. Изучить • терапевтическую эффективность Нормотрофина при заболеваниях органов дыхания и пищеварения у телят с определением клинических, гематологических и биохимических показателей крови.

7. Испытать в производственных условиях влияние Нормотрофина на продуктивность цыплят-бройлеров мясных и яичных кроссов.

8. Разработать практические рекомендации по применению Нормотрофина в ветеринарии, животноводстве и птицеводстве.

Научная новизна. Разработана технология приготовления лекарственных средств из растительного сырья, позволившая получить комплексное средство Нормотрофин из лекарственных растений в жидкой форме, отличающийся от галеновых препаратов тем, что помимо пероральнсго, предусмотрено и парентеральное его применение.

Впервые дана доклиническая оценка безопасности разработанного средства Нормотрофин с определением общетоксических свойств и местяо-раздражающего действия. Нормотрофин не обладает аттлергкзирующими, пирогенными, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами, не угнетает функциональное состояние печени. В соответствии с ГОСТом 12,1.007.76, полученное средство отнесено к IV классу опасности - вещества малоопасные.

Экспериментально, на модели термической травмы кожи и диклофекак индуцированной острой язвы слизистой оболочки желудка у крыс, ) станорлена высокая регенерирущая, противовоспалительная и гастропротекторная активность разработанного средства.

В производственных условиях установлено, что инъекции Нормотрофина самкам норок в период беременности увеличивает выход щенков на основную самку и уменьшает число пропустовавших самок. Использование средства супоросным свиноматкам способствует рождению более крупных поросят с высокими жизненными показателями.

Парентеральное введение Нормотрофина молодняку норок с признаками постнатальной незрелости увеличивает интенсивность роста, повышает сохранность поголовья, ускоряет созревание меха и позволяет получить пушно-меховое сырье более крупного размера и высокого качества.

В научно-хозяйственных опытах установлена терапевтическая эффективность и целесообразность парентерального использования растительного средства Нормотрофин при патологии органов дыхания и желудочно-кишечного тракта телят.

Приоритет и новизна исследований подтверждены Патентом ка изобретение (№2487721 «Способ приготовления препарата для стимуляции роста животных», зарегистрировано в Гос. реестре изобретений РФ 20.07.2013г.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны и проведены комплексные испытания нового средства Нормотрофин на сельскохозяйственных животных и птице (акты производственных испытаний от 28.12.2011; 29.05.2011; 5.05.2012; 15.11.2012; 24.04.2012). Результатами производственных испытаний установлено, что разработанное средство повышает сохранность поголовья, увеличивает темпы роста, улучшает интерьерные показатели и продуктивные качества животных. Нормотрофин способствует ускорению процессов регенерации при ожоговой травме кожи и язве желудка; эффективен при лечении заболеваний органов дыхания и пищеварительного тракта молодняка крупного рогатого скота.

По результатам научно-хозяйственных и производственных испытаний разработано методическое пособие: «Применение фитобиотика Нормотрофин в ветеринарии», утвержденное отделением ветеринарной медицины РАСХН 15

февраля 2013 г. (протокол № 1 от 31.01.2013 г.) и «Инструкция по применению препарата Нормотрофин в ветеринарии» (в порядке производственных испытаний), утвержденная Главным управлением ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (протокол № 5, от 10.02.2011 г.).

Методология и методы исследования. Для достижения основной цели диссертационной работы и обоснования применения полученных результатов использованы адекватные методологические приемы и доступные методы исследований.

Предметом исследования являлось растительное средство Нормотрофин, полученное из различных видов лекарственных трав: Донник лекарственный (Melilotus officinalis), Зверобой продырявленный (Hypericum perforatum), Клевер луговой (Trifolium pretense), Крапива двудомная (Urtica dioica), Тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium), Хвощ полевой (Equisetum arvense), Чистотел большой (Chelidonium majus), а также древесные виды растений: Вяз узколистый (Ulmus angustifolia), Ива козья (Salix caprea), Клен платановидный (Acer platanoides).

В качестве биологических объектов использованы белые мыши, белые крысы, морские свинки, кролики, норки и щенки норок породы СТК, свиньи и поросята крупной белой породы, молодняк крупного рогатого скота, цыпляга-бройлеры яичных и мясных кроссов. В качестве тест-объектов использовали биологические среды, ткани и органы животных.

В соответствии с целыо и задачами проведены исследования с использованием следующих методов:

1) Термического воздействия - получение пкролизатов растений под действием высоких температур.

2) Химических - смешивание пиролизатов растений с искусственным желудочным соком в соотношении 1:10 с последующей экспозицией в термостате при 38-39 °С в течение 18-20 суток, по истечении которого доводят концентрацию водородных ионов до 4,5-5, снова выдерживают, фильтруют, разливают во флаконы, стерилизуют, закупоривают и используют для ветеринарных нужд.

3) Фитохнмическнх - проведение количественных и качественных реакций с целью определения в нем биологически активных веществ.

Наличие дубильных веществ в Нормотрофине определяли тнгрометрическим методом с помощью 1,0 % водного раствора квасцов железоаммоникных [24].

Для обнаружения алкалоидов использовали осадочную реакцию с 1,0% раствором пикриновой кислоты, а также масс-детектор (квадруполь) после экстракции гексаном.

Для выявления флавоноидов проводили цианидиновую пробу, а кумарины определяли по Г.А. Кузнецовой [24].

Исследования по количественному определению макро- и микроэлементов проводили методом атомно-адсорбционной спектрофотомерии согласно ГОСТ 30178 и методическим пособиям [28].

4) Токсикологических - определение параметров острой и хронической токсичности Нормотрофина проводили согласно «Руководству по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» [35], а также в соответствии с рекомендациями [5].

Для изучения кумулятивных свойств использовали субхронический тест по [37] с установлением количественных значений коэффициента кумуляции, для определения класса токсичности в соответствии с классификацией, принятой

[23].

Раздражающие свойства Нормотрофина изучали методами накожных аппликаций и конъюнктивальной пробой [31].

Выявление аллергизирующих свойств Нормотрофина осуществляли провокационным способом с помощью гистаминового шока и методом выявления сенсибилизации с использованием тестов in vivo, включающей реакцию общей анафилаксии [40] и активной кожной анафилаксии [38].

Пирогенные свойства Нормотрофина оценивали по результатам термометрии [11].

Для получения информации о функциональном состоянии печени, после применения Нормотрофина, использовали гексеналовую пробу [30].

Оценку эмбриотокического и тератогенного действий Нормотрофина проводили согласно «Руководству по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» [35]. Состояние внутренних органов оценивали по методике Вильсона (1965) и скелета по Доусона (1926) в модификации отдела эмбриологии НИИЭМ АМН СССР [35].

5) Фармакологических - определение оптимальной дозы проводили опытным путем, стабильности и срока годности - согласно рекомендациям [33] и

[24].

Оценку регенеративной и противовоспалительной активностей Нормотрофина проводили на модели экспериментальной ожоговой раны [1].

Гастропротекторные свойства Нормотрофина изучали на модели острой язвы, вызванной диклофенаком натрия [7].

Стимулирующие свойства Нормотрофина изучали на норчатах, поросятах и телятах с признаками постнатальной незрелости.

Терапевтическую эффективность Нормотрофина изучали на телятах с заболеваниями органов дыхания и пищеварения.

6) Клинических — внешний осмотр животных, оценка состояния волосяного покрова, кожи и слизистых, поведенческих реакций, термометрия, подсчет количества дыхательных движений, регистрация картины интоксикации и продолжительности жизни, определение массы тела, абсолютного, относительного и среднесуточного прироста по результатам взвешиваний, определение массы внутренних органов и проведение их макроскопического исследования.

7) Морфо-биохимических - получение крови от подопытных животных производили после предварительной пищевой деправации: у крыс - из сосудов хвоста и методом декапитации, у поросят - из сосудов хвоста, у телят — из

яремной вены, у цыплят-бройлеров - в возрасте до 25 суток и в технологические сроки убоя методом декапитации, а в остальные периоды выращивания - из подкрыльцовой вены.

Морфологические исследования крови проводили общепринятыми методами.

Осмотическую резистентность эритроцитов (ОРЭ) определяли в гипотонических растворах хлористого натрия [36].

Активность аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (АСТ), щелочной фосфатазы, содержание общего белка, мочевины, креатинина, билирубина, холестерина, глюкозы, а- амилазы, лактатдегидрогеназы (ЛДГ) определяли на биохиманализаторах «Microlab 200» и «Biochem-SA».

8) Иммунологических - определение бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) проводили по [32], для чего в качестве тест-культуры использовали Е. - Coli. Лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) определяли по [19] с использованием тест-культуры M. Lysodeikticus.

9) Физико-химических - определение в тканях и мышцах химических элементов проводили атомно-адсорбционным методом, концентрацию водородных ионов с помощью универсального иономера — ЭВ-74.

10) Микробиологические - бактериоскопия мазков-отпечатков.

11) Ветеринарно-санитариую экспертизу тушек осуществляли согласно ГОСТам [12;13;14].

12) Математических - обработку цифрового материала, полученного в ходе научно-исследовательской работы, проводили на персональном компьютере по методике рекомендованном [27]. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждена методами вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (m) и уровня достоверности (Р) с использованием программного пакета «Microsoft Excel ХР».

Основные положения, выносимые на защиту:

- Нормотрофин - новое лечебное средство для ветеринарии, содержащее в своем составе действующие вещества, извлеченные из 10-и видов растительного сырья путем специальных приемов.

- Комплексное средство Нормотрофин представляет собой жидкость тёмного цвета, легко смешивается с водой. Не обладает острой, субхронической, хронической токсичностью, пирогенными, местно-раздражающими, аллергнзирующими, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами, не оказывает негативного влияния на функцию печени. Коэффициент кумуляции -8,3. Согласно ГОСТу 12.1.007.76 Нормотрофин относится к IV классу опасности — вещества малоопасные.

- Нормотрофин обеспечивает заживление поврежденной кожи и мягких тканей. Проявляет выраженное лечебное действие при язвенно-эрозивных повреждениях слизистой оболочки желудка животных.

- Нормотрофин увеличивает выход щенков у самок норок. При гипотрофии молодняка норок увеличивает темпы роста, сохранность, ускоряет созревание

меха, уменьшает показатели дефектности шкурок, увеличивает выход и качество шкурок.

- Инъекции Нормотрофина супоросным свиноматкам способствует крупноплодности, повышает сохранность молодняка, поддерживает гомесстаз новорожденных. У поросят-сосунов и поросят-гипотрофиков увеличивает темпы роста, повышает сохранность.

- Применение Нормотрофина молодняку крупного рогатого скота при синдромах диарей и бронхопневмонии, способствует выздорозленуло и сокращает сроки лечения, нормализует гематологические и биохимические показатели крови, повышает факторы неспецифической резистентности организма, способствует увеличению темпов роста.

- Нормотрофин увеличивает темпы роста цыплят мясных и яичных кроссов, повышает сохранность, показатели неспецифнческой резистентности организма, значительно снижает содержание уровня свинца в различных тканях, увеличивает выход и качество получаемой "продукции.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования, основных положений, научных выводов обоснованы большим объемом проведенных экспериментов на лабораторных и сельскохозяйственных животных и достаточно широким спектром методических приемов.

Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета и научно-технического Совета ФГБОУ ВПО КГАВМ (1995 - 2003; 2009 - 2013); на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и съездах (Москва, 2013; Казань, 1995 - 2003; 2009 - 2014; Санкт-Петербург, 2011; Уфа, 2011; Ставрополь, 2011 - 2013; Новосибирск, 2014; Орел, 2014; Germany, Munich, 2014; Austria, Vienna, 2014).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 37 научных работ, в том числе 24 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ; 1 методическое пособие; Патент РФ № 2487721(от 20.07.2013 г.) и инструкция по применению Нормотрофина, в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 357 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из разделов: введение обзор литературы, основное содержание работы, заключение, список сокращений и условных обозначений, список использованной литературы, список иллюстрированного материала и приложения. Список литературы включает 585 источников, в том числе - 90 иностранных. Иллюстрационный материал представлен 79 таблицами и 25 рисунками.

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1 Материалы и методы исследования

Работа выполнена в условиях кафедры патологической физиологии и центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», а также в отделе токсикологии ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности в период с 1995 по 2014 гг. Научно-хозяйственные и производственные опыты проведены на животноводческих предприятиях Высокогорского, Верхнеуслонского, Зеленодольского и Пестречинского районов Республики Татарстан, а также Республики Марий Эл, в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы кафедры (№ государственной регистрации РК 01200210432) и по программам утвержденымм Департаментом научно-технической политики и образования Минсельхоза России по теме «Разработка и внедрение в ветеринарную практику экологически чистых средств для стимуляции роста, повышения продуктивности и резистентности животных на основе нанобиотехнологии».

Нормотрофин разработан на кафедре патологической физиологии ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», для чего использовано растительное сырье, собранное в Высокогорском, Верхнеуслонском и Лаишевском районах Республики Татарстан, а также на территории Волжского района Республики Марий-Эл.

Отбор растительного сырья для получения Нормотрофина был осуществлен с позиций их доступности в природе, наличия в них большого количества природных соединений, способных оказывать на организм человека и животных разностороннее действие, а также по способности их к максимальной концентрации минеральных веществ.

Содержание основных групп биологически активных веществ, в Нормотрофине выявляли с помощью доступных качественных и количественных реакций.

Доклинические испытания безопасности и фармакологической активности растительного средства Нормотрофин выполнены на клинически здоровых 138 белых мышах, 430 белых крысах, 14 морских свинках и 14 кроликах. Научно-хозяйственные и производственные опыты были проведены на 20 беременных самках норок и 48 норчатах стандартной темно-коричневой породы, 10 супоросных свиноматках и 249 поросятах крупной белой породы, 37 телятах 140124 цыплятах-бройлерах мясного кросса «Хаббард Б-15» и 64 цыплятах яичного кросса «Хайсекс-Браун».

Формирование групп животных осуществляли по принципу аналогов в соответствии с целью и задачами исследований. У каждого вида животных учитывали возрастные особенности, тендерную принадлежность и массу тела. Количество используемых животных, условия содержания, тип и характер кормления, схемы проведения опытов, используемые фармакологические

средства, их дозы и кратность применения приведены в соответствующих разделах.

Все манипуляции у животных выполнялись с соблюдением ^правил гуманного отношения к ним, изложенных в директивах Европейского общества (86/609/ БЕС) и Хельсинкской декларации [15].

2.2 Общие сведения о растительном средстве Нормотрофин, способ его

получения и химический состав

Нормотрофин - новое лечебное средство для ветеринарии, в жидкой лекарственной форме, приготовленное по методике М.П. Тушнова^ с использованием пиролизатов растений: Донника лекарственного, Зверобоя продырявленного, Клевера лугового, Крапивы двудомной, Тысячелистника обыкновенного, Хвоща полевого, Чистотела большого, Вязи узколистого, Ивы козьей, Клена платановидного, взятые в соотношении 1,5:1,8:1,2:1,5:1,5:1,0:1,5:1,5:1,5:1,5 соответственно.

Из литературных источников известно, что лекарственные растения является богатым источником физиологически активных веществ различных химических групп [16; 24; 29]. В то же время необходимо заметить, что в процессе приготовления лекарственных средств может произойти потеря значительной части фармакологически активных веществ растений. С учетом этого нами были проведены качественные и количественные реакции по определению химического состава разработанного средства. Проведенные реакции позволили установить в составе Нормотрофина наличие алкалоидов, флавоноидов, дубильных веществ, кумаринов, метил- и этил производные фенола, фурфурол, бициклический терпен-борнеол, моноциклический терпен -1,8 цинеол и 19 биотических элементов.

2.3 Определение стабильности и срока годности Нормотрофнна

Для установления срока годности изучаемого средства были отобраны 3

флакона, выдержанные с соблюдением температурных режимов в течение 12 и 24 месяцев.

Исследованиями установлено, что Нормотрофин в процессе хранения при температуре + 2 до +8 °С не разлагается и сохраняет свои физические и химические свойства в течение 12 месяцев. При хранении более длительное время разработанное средство сохраняет физические свойства (цвет, запах, прозрачность), но теряет химическую и фармакологическую активность, что подтверждено проведенными качественными реакциями на наличие БАВ и

экспериментами на животных.

Таким образом, Нормотрофин сохраняет свои физико-химические свойства и фармакологическую активность в диапазоне температур +2...8 °С в течение 12 месяцев.

2.4 Доклинические исследования безопасности Нормотрофнна

2.4.1. Острая токсичность пиролизатов растении, использованных

в процессе приготовления растительного средства Нормотрофин

Определение острой токсичности пиролизатов отдельно взятых растений осуществляли после их предварительного кислотно-ферментативного гидролиза.

Для этих целей было сформировано 12 групп животных с массой тела 175-210 г., по 5 самок и 5 самцов в каждой.

Изучаемые компоненты вводили крысам опытных групп однократно в желудок в дозе 5 мл, контрольным животным аналогично 5 мл физиологического раствора.

Затравка животных гидролизатами сопровождалась беспокойством, переходящее на 20-30 минуте опыта в угнетенное состояние с постепенным урежением числа дыхательных движений. Пик брадипноэ, с достоверным снижением числа дыхательных движений был зарегистрирован на 3 час после перорального введения испытуемых компонентов. К концу суток отмечали восстановление поведенческой реакции и нивелирование дыхания с исходными величинами, не отличающиеся от таковых, у крыс контрольных групп. Гибели животных ни в одной из экспериментальных групп не отмечено. Динамика массы тела контрольных и опытных животных была достоверно не различимой.

При патологоанатомическом вскрытии специально умерщвленных животных, визуальным осмотром изменений со стороны желудочно-кишечного тракта и других органов не выявлено.

2.4.2. Острая токсичность растительного средства Нормотрофин при анутрижелудочном, подкожном и внутримышечном введении

Острую токсичность Нормотрофина при внутрижелудочном, подкожном и внутримышечном введении изучали на 42 самках, 26 самцах белых мышей и 40 самках, 32 самцах белых крыс, из числа которых по принципу аналогов, в зависимости от вида и пола животного, были сформированы по 2 группы.

Для каждого вида животного, в зависимости от тендерной принадлежности и массы тела были использованы максимально допустимые дозы Нормотрофина, предусмотренные методическими рекомендациями.

По результатам исследований гибели животных, видимых отклонений по массе тела, поведенческим реакциям и макроструктуре органов, между группами не установлено. Ввиду отсутствия гибели животных при различных способах и дозах применения Нормотрофина. определить параметры токсичности не представлялось возможным, в связи, с чем расчет полулетальной дозы не производился.

2.4.3 Субхроническая токсичность и кумулятивные свойства Нормотрофина

Исследования проведены на 40 белых крысах обоего пола, с массой тела 1 SC - 220 г., разделенных на 4 группы. Нормотрофин вводили первой опытной группы - внутримышечно и второй - подкожно. Данные методы введения использовали как путь, предполагаемый для клинического изучения. Животным контрольных групп аналогично вводили воду для инъекций. За исходную была взята доза Нормотрофина, составлявшая 1/10 от максимально использованной в острых опытах, что соответствовала 0,5 мл на одно животное. После получения животными Нормотрофина, в первые четверо суток, в указанной выше дозе, его долю увеличивали в 1,5 раза в каждые последующие 4 суток, до завершения

опыта. За животными вели клинические наблюдеши в течение всего срока назначения испытуемого средства.

Первые клинические признаки отравления были зарегистрированы на 17 сутки в группе с подкожным введением Нормотрофина в суммарной дозе 26,3 мл. У крыс отмечали тахипноэ, они забивались в угол, становились менее подвижными, отказывались принимать корм, прекращали грумминг. К концу суток отмечали восстановление поведенческих реакций животных и показателей дыхания до исходного уровня.

На 20 сутки эксперимента, подкожное введение Нормотрофина, помимо общего угнетения приводило и к возникновению очагов некроза кожных покровов, что сопровождалось формированием язвочек на месте инъекции. При термометрии у них как на данный срок, так и в последующий период наблюдений отмечали повышение температуры тела на 1 °С.

На 24 сутки опыт прекращали, так как объем вводимой жидкости на следующий день превысил бы предельно допустимую разовую дозу при внутримышечном и подкожном применении для данного вида животного. Гибели животных в течение всего эксперимента не наблюдали. В морфологическом составе крови и во внутренних органах крыс, подвергнутых эвтаназии, видимых отклонений от нормы не выявлено.

Коэффициент кумуляции при расчете по методу Lima составил Ккум= 41,5 / 5,0 = 8,3, что позволяет отнести Нормотрофин в соответствии с ГОСТом 12.1.007.76 по степени токсичности к IV классу опасности - вещества малоопасные со слабовыраженными кумулятивными свойствами.

2.4.4 Хроническая токсичность Нормотрофнна

При определении хронической токсичности установлено, что продолжительные (многократные) внутримышечные инъекции Нормотрофина в дозе от 1/10 максимально использованной в острых опытах и дозе превышающую таковую в 10 раз, не приводило к гибели подопытных животных ни в одной из экспериментальных групп. Одновременно, при изучении морфологического состава крови отмечали незначительные их количественные нарушения, которые не имели достоверных различий по отношению к показателям контрольных животных и носили обратимый характер. Показатели массы тела между группами были достоверно неразличимыми. Внутренние органы при визуальном осмотре имели одинаковый цвет и размеры, свойственные ткани органа и возрасту животного.

Таким образом, Нормотрофин при многократном использовании не обладает токсическим действием.

2.4.5 Местно-раздражающее и аллергнзирующее действие Нормотрофина

Местно-раздражающее действие определяли методом накожных аппликаций на 10 белых крысах обоего пола и 6 кроликах светлой масти. Для этого участок кожи 5x5 см за сутки до опыта тщательно выстригали на спине, слева и справа от позвоночника.

Нормотрофин наносили на выстриженный участок кожи, в нативном виде, с помощью ватно-марлевого тампона, при экспозиции 4 часа. Противоположная сторона служила контролем и туда аналогичным образом делали аппликацию дистиллированной водой. Спустя 4 часа удаляли ватно-марлевые тампоны и регистрировали реакцию кожи, через каждый час в течение первых 5 часов, а в последующем 1 раз в сутки.

При визуальном осмотре, пальпации и измерении толщины кожной складки при помощи кутиметра, за всё время наблюдений, каких-либо функциональных и структурных нарушений кожи животных не отмечено.

При воздействии Нормотрофина на слизистую глаз кроликов, отмечали легкую гиперемию, которая продолжалась в течение 10-15 минут после введения и приходила в норму в следующие 30-60 минут.

Следовательно, Нормотрофин не обладает местно-раздражающим действием.

Для определения аллергизирующих свойств методом гистаминового шока были сформированы 2 группы животных по принципу аналогов. Нормотрофин вводили морским свинкам внутрисердечно в дозе 0,5 мл/кг массы тела. Свинкам контрольной группы аналогично вводили стерильный физиологический раствор. Через 1 и 3 часа после введения Нормотрофина, животным обеих групп инъецировали подкожно 0,1% водный раствор гистамина в дозе 5 мг/кг массы тела. Реакцию оценивали по времени наступления гибели подопытных животных.

Установлено, что время наступления шока как в контрольной, так и в опытной группе составлял от 19,5±0,75 до 19,75±0,8 минут (р>0,05). Гибель 4 морских свинок опытной и 5 животных контрольной групп наступала через 50 -75 минут. Поведенческие реакции у животных, перенесших шок, восстанавливались через 4-5 часов после наступления у них шокового состояния.

Тест по изучению аллергизирующих свойств методом выявления сенсибилизации в реакции общей анафилаксии на 40 белых мышах также не подтвердился. Установлено, что использование Нормотрофина на пике иммунных реакций в разрешающей дозе, после предварительной сенсибилизации животных не приводило к возникновению анафилактического шока.

При оценке результатов аллергизирующих свойств в реакции активной кожной анафилаксии на 30 белых мышах установлено, что как на 14, так и на 21 сутки после предварительной сенсибилизации размер синего пятна на коже не превышает 6 мм, что свидетельствует об отрицательной реакции кожи на введенный препарат и отсутствии местной анафилаксии.

2.4.6 Влияние Нормотрофина на антитоксическую функцию печени

Антитоксическую функцию печени изучали на 45 половозрелых белых крысах без учета тендерной принадлежности. Животным опытных групп спустя 1, 5 и 24 часа после однократного внутривенного введения Нормотрофина в дезах 0,5 мл и 5,0 мл/кг массы тела, внутрибрюшино инъецировали раствор гексенала.

Результаты исследований показали, что препарат в дозе 0,5 мл/кг массы тела не влиял на продолжительность гексеналового сна ни в один из исследуемых сроков. Продолжительность сна в течение всего экспериментального периода находилась на уровне показателей контрольных животных и составляла 25-26 минут (р>0,05).

В отличие от этого, крысы, которым инъецировали гексенал через I час после превентивного применения им Нормотрофина в дозе 5 мл/кг, находились в состоянии наркотического сна в течение 45 минут, что превышал аналогичный показатель контрольных животных в 1,77 раза (р<0,001). Однако, введение крысам гексенала в последующие сроки не приводило к увеличению сна по отношению к контрольным животным, и продолжительность его составила 26 -27 минут (р>0,05) соответственно.

Таким образом, можно сделать заключение о том, что Нормотрофин в терапевтической дозе не угнетает антитоксическую функцию печени.

2.4.7 Изучение эмбриотоксичесцого и тератогенного действия Нормотрофина

Эмбриотоксическое и тератогенное действия Нормотрофина изучали на 24 самках и 8 самцах белых крыс. Препарат вводили крысам опытной группы внутримышечно с 1-го по 19 -е сутки беременности в дозе 0,5 мл/кг массы тела. Самки контрольной группы получали аналогично воду для инъекций. На 20-е сутки беременности по 6 животных из каждой группы подвергали эвтаназии. Остальных животных содержали до появления потомства.

Установлено, что введение Нормотрофина в дозе 0,5 мл/кг не оказывает токсического влияния на организм беременных самок. Вскрытие части животных на 20 день беременности показало наличие равного количества плодов как у контрольных, так и опытных самок. Число желтых тел в яичниках контрольных и опытных самок составило 12,5±0,47 и 13,2±0,52 соответственно. Число мест имплантаций так же не имело достоверной разницы между группами. Однако предимплантационная смертность в опытной группе была ниже контрольной на 33,3 % (р>0,05), а постимлантационная - на 11,5 % (р>0,05). По количеству живых плодов, по массе тела, размеру туловища существенных различий между группами не выявлено.

При изучении возможной тератогенной активности препарата, различий между группами по количеству внешних и внутренних аномалий не установлено. Исключения составили незначительное количество гематом у эмбрионов, которые между опытной и контрольной группами были равнозначными и не превышали допустимые пределы (р>0,5). При микроскопическом исследовании внутренних органов и скелетной системы плодов, признаков уродства в их развитии не установлено.

Изучение антенатального повреждающего действия Нормотрофина проводили на потомстве, полученной от оставшейся части беременных крыс (табл.1).

При анализе полученных данных установлено, что беременность и роды у крыс как опытной, так и контрольной групп, протекали без осложнений с

продолжительностью беременности в 21,5±0,37 - 21,33±0,23 суток соответственно. При подсчете количества новорожденных крысят в группах выявлено, что у самок опытной группы, в среднем на каждый помет приходится на 1,2 крысенка больше, чем в контрольной. По краниокаудальному размеру новорожденных, различий между потомством в группах не установлено. Таблица 1 - Показатели постнатального развития потомства белых крыс,

Показатель Группа

контрольная опытная

Продолжительность беременности, сут 21,33±0,23 21,5±0,37

Количество новорожденных крысят в помете 10,0±0,75 11,2±0,66

Краниокаудальный размер при рождении, см 5,2±0,06 5Д9±0,08

Масса тела, г Новорожденные 7 сут 14 сут 21 сут 28 сут 5,36±0,07 10,55±0,29 16,96±0,37 23,7±0,58 30,8±0,38 5,43±0,09 11,1±0,28 17,67±0,35 23,86±0,63 31,56±0,47

Срок отлипания ушной раковины, сут 2,65±0,11 2,75±0,1

Появление первичного волосяного покрова, сут 5,7±0,11 5,5±0,12

Открытие глаз, сут 14,0±0,11 14,05±0,12

Срок прорезывания резцов, сут 8,25±0,10 8,5±0,12

Постаатальная смертность за период наблюдений, % 3,33±2,31 3,22±2,26

При изучении массы тела в динамике, установлено, что изучаемый показатель как у молодняка контрольной, так и опытной группы имеет равные значения в течение всего периода наблюдений.

При оценке таких показателей физиологического развития, как сроки отлипания ушной раковины, появление первичного волосяного покрова, сроки прорезывания резцов, различий между группами не выявлено.

Постнагальная смертность молодняка крыс обеих групп, на день отсадки от матерей была одинаковой и составила 3,33±2,31 %.

Анализируя полученные результаты, можно констатировать, что изучаемое средство не обладает эмбриотоксическими и тератогенными свойствами. 2.5 Влияние Нормотрофина на организм лабораторных животных 2.5.1 Влияние Нормотрофина на организм лабораторных белых крыс и выявление оптимальных доз препарата

Подбор оптимальной дозы Нормотрофина осуществляли при внутримышечном введении, для чего использовали 25 белых крыс с исходной массой тела 90,0-103,0 г., распределенных на 5 групп (одна контрольная и 4 опытные). Объем исследуемых доз представлен в таблице 2. Нормотрофин применяли 3-х кратно, один раз в сутки, через каждые 48 часов.

Исследованиями установлено, что более высокие дозы Нормотрофина действуют угнетающе на рост и развитие животных: масса тела во второй и третьей опытных группах, за весь период наблюдений была ниже, чем в контрольной на 10,1 % и 5,0 % соответственно.

Таблица 2 - Дозы Нормотрофина использованные при внутримышечном

Группа Применяемое средство Доза, мл/кг массы тела

1 — контрольная вода для инъекции 0.5

2 - опытная Нормотрофин 2,0

3 - опытная Нормотрофин 1.0

4 - опытная Нормотрофин 0,5

5 - опытная Нормотрофин 0,25

Между тем, использование Нормотрофина в дозе 0,5 (4 труппа) к 0,25 мл/кг (5 группа), наоборот, оказывало стимулирующее действие на организм подопытных животных. В данных группах, по сравнению с контрольной, наблюдали увеличение показателей абсолютного, среднесуточного и относительного прироста массы тела. В 4 группе масса тела была выше контрольных значений на 8,1 %, среднесуточный прирост на - 16,3 % (р<0,05) и относительный прирост на - 8,2 % (р<0,05). По 5 группе данные показатели были выше, чем в контроле на 1,3; 5,3 (р<0,05) и 2,3 % соответственно. При изучении гематологических показателей были выявлены аналогичные изменения: во второй и третьей группах происходило уменьшение числа эритроцитов на 12,1 и 10,6 % при р<0,05, и гемоглобина 4,2 и 2,7 % соответственно. В 4 группе, наравне с увеличением прироста массы тела, происходило повышение содержания эритроцитов в крови, по отношению к контрольным значениям на 7,6 % и уровня гемоглобина на - 7,4 %. Лейкоцитарная формула крыс второй и третьей группы характеризовалась увеличением количества эозинофилов и незрелых форм нейтрофилов. В 4 и 5 группах изменений в лейкоцитарной формуле не отмечено и их значения были сопоставимы с аналогичными

показателями контрольной группы.

Таким образом, оптимальной дозой препарата является 0,5 мл/кг массы

тела.

2.5.2 Изучение регенерирующих и противовоспалительных свойств Нормотрофина на лабораторных животных

2.5.2.1 Влияние Нормотрофина на скорость заживления ран при

ожоговой травме кожи

Оценку регенеративной активности Нормотрофина проводили на 10 клинически здоровых белых крысах, которым после предварительного тиопентал-натриевого наркоза моделировали одинаковые по степени и площади ожоги. Для определения скорости естественного заживления ожоговых ран животным первой группы лечение не применяли, и они служили контролем.

Животным второй группы через 1,5 часа после травмы кожи под некротический пласт инъецировали Нормотрофин в дозе 1,0 мл из нескольких точек на расстоянии 0,5-1,0 см от краев раны. Инъекции осуществляли пятикратно, 1 раз в сутки, через каждые 48 часов.

Исследования показали, что к концу вторых суток у крыс обеих групп, на месте травмы формировался козгуляционный некроз с образованием рыхлого, неравномерного по толщине струпа, с последующим его уплотнением.

На 9 сутки опыта, у животных контрольной группы в 60 % случаев на месте травмы наблюдали выраженный воспалительный процесс, сопровождавшийся скоплением гнойного экссудата под некротическим пластом. В отличие от этого при использовании Нормотрофина отмечали сухость некротического пласта и отсутствие перифокальной гиперемии. Заживление шло под струпом.

В последующие сроки у крыс опытной группы отмечали прогрессирующее заживление участка травмы. Полное заживление травмированного участка кожи в среднем по группе наступало на 42-44 сутки, что на 17-18 суток раньше по сравнению с животными контрольной группы. На месте травмы формировался рубец.

При изучении гематологических показателей установлено, что на ранних этапах посттравматического периода (фаза экссудации), у всех подопытных животных происходило снижение числа эритроцитов и увеличение лейкоцитов. Причем данные изменения были более выраженными в контрольной группе. В лейкоформуле отмечали повышение числа моноцитов, эозинофилию и нейтрофилию со сдвигом ядра влево, понижение числа лимфоцитов.

На более поздних стадиях посттравматического периода у крыс опытной группы происходило восстановление изучаемых показателей до уровня фоновых значений, что совпадало со сроками эпителизации и выздоровления животных. В отличие от этого, у крыс контрольной группы на месте травмы к концу экспериментального периода отмечали формирование трофических язв. Кровь, как и в предыдущие сроки, характеризовалась повышенным содержанием лейкоцитов, а в лейкоцитарной формуле превалировали незрелые клетки гранулоцитарного ряда и было относительно низкое число лимфоцитов и моноцитов.

Таким образом, применение Нормотрофина при ожоговой травме кожи оказывает положительное действие на репаративный процесс.

2.5.2.2 Противоязвенная активность Нормотрофина

Противоязвенную активность Нормотрофина изучали на 18 половозрелых крысах-самцах, разделенных на 3 группы по 6 животных в каждой.

Исследованиями установлено, что использование Нормотрофина в виде инъекций крысам опытной группы, способствует восстановлению поврежденных тканей желудка. Уже на 4 сутки после использования изучаемого средства у крыс опытной группы, в отличие от контрольной, отмечено наличие единичных язв лишь в 66,6 % случаев, где площадь дефекта на один желудок составила 0,67±0,41 мм (р<0,01). В контрольной группе наличие язв установлено у всех

животных, где в среднем на один желудок приходилось по 3 язвы с обшей площадью поражения 11,5 ± 3,89 мм2.

В крови у животных обеих грзтш наблюдали снижение числа эритроцитов и увеличение лейкоцитов. В лейкоцитарной формуле наблюдали сдвиг ядра нейтрофилов влево. Животные теряли в весе, причем в контрольной группе данный показатель был достоверно ниже, чем у аналогов из опытной группы.

На 9 сутки эксперимента у крыс опытной группы наличие язе на слизистой желудка не обнаружено. Дефекты представлены в виде рубцов. Достоверных различий по морфологическому составу крови между животными опытной и интактной групп не выявлено. Лейкоформула и масса тела крыс сравниваемых групп были также не различимы.

В контрольной группе все изучаемые показатели продолжали оставаться на достоверно низком уровне. Язвы СОЖ были сохранены, и суммарная площадь их составила 4,67±1,78 мм2 на 1 желудок.

2.5.3 Влияние Нормотрофина на организм пушных зверей

2.5.3.1 Влияние Нормотрофина на воспроизводительную способность самок норок

Научно-хозяйственные опыты проведены на базе звероводческого хозяйства ЗАО «Бирюли» Высокогорского района Республики Татарстан на 20 беременных самках норок стандартного темно-коричневого тип а (С ТК), разделенных на 2 группы. Самки первой группы служили контролем и им препарат не применяли. Животным второй группы Нормотрофин применяли на 18, 21 и 27 сутки после гона. Препарат вводили внутримышечно в область шеи, один раз в сутки в дозе 0,5 мл/кг живой массы.

Исследованиями установлено, что в контрольной группе из 10 самок, пошедших в гон, благополучно ощенились 6 особей, тогда как в опытной группе их число было на 10 % выше и составило 7 животных. № контрольных норок пропустовали 3 самки. В отличие от этого в опытной группе из общего числа норок пропустовали 2 самки, что ниже показателей контрольной группы на 10 %. Неблагополучные роды были зарегистрированы у одной самки из каждой группы.

Плодовитость самок опытной группы была выше и в целом по группе: получено 49 щенков против 38 в контроле. Выход молодняка на благополучно щенившуюся самку в контроле составил 6,3 щенка, а в опытной группе - 7,0, что выше на 11,1 %. На основную самку контрольной группы получено 3,8 щенков, тогда как в опытной группе их выход был больше на 1,1 животное и в целом но группе составил 4,9.

2.5.3.2 Влияние Нормотрофина на интенсивность роста, сохранность и качество шкурок молодняка норок-гипотрофиков

Эксперименты проведены на щенках норок СТК в возрасте 40 суток, из которых были сформированы две контрольные и одна опытная группа по 16 щенков в каждой. В первую контрольную группу были включены нормально развитые щенки (нормотрофики), а во вторую и третью — с признаками гипотрофии. Согласно схеме, предусмотренной специалистами хозяйства,

животным всех групп подкожно имплантировали Мелапол, по одной грануле на одного щенка. Норчатам третьей группы (опытной) дополнительно в день имплантации им Мелапола, а в последующем на 3-й и 10 сутки делали инъекции Нормотрофина, первые две дозы по 0,5 и последнюю - 0,2 мл на животное.

Необходимо отметить, что опытная группа была сформирована из норчат с заведомо низкими показателями массы тела.

Установлено, что животные, получавшие Нормотрофин, превзошли своих аналогов из контрольной группы по всем изучаемым показателям. Особенно выраженное положительное влияние препарат оказывал на организм самцов. Самцы опытной группы в конце экспериментального периода незначительно уступали по живой массе нормотрофикам и значительно превосходили аналогичный показатель гипотрофиков. Относительный прирост зверей опытной группы был выше по сравнению с аналогичным показателем контрольных групп, у самцов в среднем на 22,1 и самок - на 23,2%. Сохранность молодняка опытной группы была также выше, чем у контрольных аналогов на 18,7 % и в целом по группе составила 81,2 %, тогда как в контроле всего 62,5 %. Исключением была группа, сформированная из нормально развитых щенков со 100 Уо сохранностью.

При оценке качества пушнины установлено, что у 92,3 % норок опытной группы волосяной покров достиг полного развития, тогда как у первой контрольной группы 18,8 % животных имели кожевую ткань с признаками линьки («синева»), а во второй контрольной группе аналогичные нарушения выявлены у 60 % зверей.

По результатам сортировки шкурок самцов, процент шкур особо крупного размера составлял в первой контрольной группе 50, во второй контрольной -28,6, а в опытной - 33,3 %. К разряду крупных шкурок отнесено по 50 % сырья, полученного ог самцов 1 контрольной и опытной групп, 42,8 % шкур животных 2 контрольной группы и сырье, полученное от самок всех трех групп. Шкурок же среднего размера в опытной группе оказалось 16,7 %, тогда как во 2 контрольной их количество составило 28,6 %.

Таким образом, применение Нормотрофина молодняку норок с признаками постнатальной незрелости увеличивает интенсивность их роста, повышает сохранность поголовья, ускоряет созревание меха и позволяет получить пушно-меховое сырье более крупного размера.

2.5.4 Влияние Нормотрофина на организм свиней

2.5.4.1 Воспроизводительная способность свиноматок и качество приплода при применении Нормотрофина

Научно-хозяйственный опыт проведен на 10 супоросных свиноматках, принадлежащих свинокомплексу КФХ «Пашков Сергей Игоревич»' Верхнеуслонского района Республики Татарстан.

Животные, находившиеся на втором месяце беременности, были распределены в 2 группы, (контрольная и опытная), по 5 особей в каждой. Свиноматкам контрольной группы за 60, 30, 15 суток до родов и в день опороса вводили внутримышечно тетрагидровит в дозе 5,0 мл на одно животное, а

животные опытной группы витаминный комплекс не получали и им аналогично применяли Нормотрофин.

Установлено, что стимуляция супоросных свиноматок Нормотрофином не оказывает существенного влияния на их плодовитость (табл. 3). В обеих группах получено по 10 поросят. Однако молодняк, полученный от свиноматок опытной группы, отличался более высокими показателями массы тела при рождении. Средняя масса тела поросят, полученных от опытных маток, оказалась достоверно выше, чем у сверстников из контрольной группы на 22,4%. Дальнейшими исследованиями установлено, что они обладали относительно высокой энергией роста, лучше развивались и к отъему достигли массы тела 6,79 кг (р<0,001), что превышал показатели контрольных животных на 15,9 %.

Таблица 3 - Репродуктивные качества свиноматок при применении Нормотрофина___

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Плодовитость 10,0±1,0 10,2±0,74

Крупноплодность. кг 1,47±0,04 1,80±0,04**

Масса поросят при отъеме, кг 5,86±0,12 6,79±0,08**

Среднесуточный прирост, г 211Д±7,18 237,7±3,19*

Пало поросят до отъема 4 1

Сохранность к отъему, % 92,0 9Э,0

Примечание: *,** - уровни достоверности различия, соответственно р<0,05; <0,001.

Поросята опытной группы оказались и более жизнеспособными. Так, до отъема в опытной группе пал один поросенок, тогда как из контрольной группы по той же причине выбыло 4 животных. Сохранность молодняка, таким образом, по опытной группе составил 98, а по контрольной - 92 %.

При анализе гематологических показателей установлено, что количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови у животных обеих групп находилось в пределах физиологической нормы. Однако у поросят, полученных от свиноматок опытной группы, количество эритроцитов и гемоглобина было достоверно выше, чем у контрольных сверстников на 14,8 - 10,2 % соответственно. По содержанию лейкоцитов различий между группами не выявлено. Молодняк опытной группы отличался и более высоким содержанием уровня общего белка в сыворотке крови (р<0,5) по сравнению с контрольными аналогами.

Таким образом, применение Нормотрофина супоросным свиноматкам способствует рождению более крупных поросят с высокими жизненными показателями организма.

2.5.4.2 Влияние Нормотрофнна на развитие и сохранность поросят-сосунов

Для этих целей были отобраны 12 поросят-сосунов суточного возраста, распределенных в 2 группы, по 6 животных в каждой. Поросята находились в одном станке с матерью.

Согласно схеме, предусмотренной специалистами хозяйства, поросятам контрольной группы на 3 и 10 сутки после рождения для профилактики анемии внутримышечно вводили тетрагидровит и железосодержащий препарат урсоферран-100. Поросятам опытной группы, кроме вышеуказанных препаратов внутримышечно однократно вводили Нормотрофин на 2, 4 и 9 сутки после рождения в дозах 0,5; 1,0 и 1,0 мл соответственно. Отьем поросят от матери производили в возрасте 21 суток.

При отьеме поросят от матери, масса тела молодняка опытной группы была выше, чем у контрольных аналогов на 12,2%. Показатели среднесуточного прироста массы тела составили у опытных животных 202,0 г, при 170,0 г у контрольных.

На 9-10 сутки жизни у трёх поросят контрольной группы регистрировали расстройство желудочно-кишечного тракта, сопровождавшиеся водянистыми испражнениями цвета белой глины со специфическим запахом. Больным поросятам было решено провести антибиотикотерапию с применением препарата Тилозин 50, согласно инструкции. Несмотря на предпринятые меры, одно животное из данной группы пало. При патологоанатомическом вскрытии был поставлен диагноз гастроэнтерит. Сохранность поросят в данной группе составила 83,3 %.

В опытной группе, где применяли Нормотрофин, не было зарегистрировано ни одного случая возникновения патологий желудочно-кишечного тракта. Препарат обеспечил 100 % сохранность поголовья молодняка.

При оценке влияния Нормотрофина на состав крови наблюдали усиление эритропоэза, с достоверным повышением по отношению к аналогичным показателям контрольных животных, числа красных кровяных телец и уровня гемоглобина (табл. 4). Количество лейкоцитов увеличилось в обеих группах и достоверных различий в их содержании не выявлено.

Таблица 4 - Гематологические показатели поросят-сосунов при применении Нормотрофина

Группа

Контрольная

Опытная

Контрольная

Опытная

Показатель

Эритроциты, хЮ^/л 1 Лейкоциты, х!07л 1 Гемоглобин, г/л

Фон

5,0±0,15

5,0±0,13

13,0*0,69

12,8*0,66

82,3*0,38

5,5±0,11

6,1*0,15*

21 сут

82,3*1,32

15,0*0,81

14,5*0,23

95,6*2,39

Примечание: * - уровень достоверности различия р <0,05

104,0*1,96*

Таким образом, применение Нормотрофина поросятам подсосного периода стимулирует эритропоэз, повышает сохранность молодняка и способствует увеличению привесов на 12,2 % по сравнению с контролем.

2.5.4.3 Сравнительная оценка влияния тимолизата и Нормотрофина на организм поросят-гипотрофиков

Объектом исследования служили 15 поросят-гипотрофиков месячного возраста, крупной белой породы с исходной массой тела 4,9±0,10 кг. Животные были разделены на 3 группы (одна контрольная и две опытные) по 5 поросят в каждой.

Животным первой опытной группы подкожно вводили тимолизат по 15 мг полипептидов на кг массы тела, двукратно, на 1 и 7 сутки эксперимента. Второй опытной группе внутримышечно, четырехкратно, через каждые 48 часов инъецировали Нормотрофин в дозе 1,5 мл на животное. Контрольные животные, аналогично второй опытной группе, внутримышечно получали стерильный изотонический раствор хлорида натрия.

Установлено, что как тимолизат, так и Нормотрофин оказывают на организм поросят-гипотрофиков однонаправленное действие. Их использование приводило к достоверному увеличению показателей прироста массы тела. За 30 суток опытного периода, масса тела поросят, где использовали лизат из тимуса составила 11,6±0,15 (р<0,01), в группе с использованием растительного средства - 11,5±0,14 (р<0,01), при 9,5±0,28 кг в контроле. Среднесуточный прирост у первой опытной группы находился на уровне 225,4±5,0 (р<0,01), а у второй -222,0±4,85 (р<0,01), тогда как у контрольных аналогов -154,0±6,2 г.

По мере увеличения темпов роста поросят опытных групп, были отмечены изменения и со стороны морфологического состава крови, которые наиболее выражены в конце опытного периода. Нормотрофин, как и тимолизат, способствовал достоверному повышению содержания в крови общего числа эритроцитов, лейкоцитов и уровня гемоглобина. Одновременно наблюдали снижение скорости оседания эритроцитов и величины гематокрита. Лейкограмма характеризовалась увеличением числа сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов при р<0,001, и уменьшением количества эозинофилов (р<0,05) и палочкоядерных нейтрофилов (р< 0,001), тогда как у контрольных аналогов их значения оставались на уровне исходных величин.

2.5.5 Влияние Нормотрофина на организм молодняка крупного рогатого скота

2.5.5.1 Применение Нормотрофина телятам при заболеваниях

желудочно-кишечного тракта

Исследования проведены в ООО АПК «Продовольственная программа» Мамадышского района Республики Татарстан на 18 телятах с диагнозом гастроэнтерит, в том числе 8 животных молозивного периода и 10 телят в возрасте 15-60 суток. Из каждой возрастной группы формировали по 2 группы телят: первая опытная и вторая контрольная.

Телятам молозивного периода ежедневно, внутримышечно инъецировали Нормотрофин в дозе 0,08 мл/кг, один раз в сутки до полного выздоровления. Животные контрольной группы получали антибиотики по общепринятой в хозяйстве схеме: в течение первых-пяти суток неомицина сульфат 2 раза в день, в дозе 10 тыс. Ед/кг через каждые 12 часов. Начиная с 6 суток лечение продолжали с использованием стрептомицина сульфата в дозе 10 мг/кг, через каждые 12 часов до полного прекращения симптомов.

Опытным телятам старшей возрастной группы Нормотрофин применяли аналогично предыдущей опытной группе в дозе 0,06 мл/кг массы тела. Контрольным животным данной возрастной группы применяли те же антибиотики, по приведенной выше схеме и кроме того они 2 раза в сутки ежедневно получали таблетки левомицетина в дозе 20 мг/кг.

Эффективность Нормотрофина определяли по сохранности телят и исчезновении симптомов болезни.

Исследованиями установлено, что у 3-х опытных телят молозивного периода улучшение общего состояния наступало на третьи сутки после лечения. Они становились более активными, диарея прекратилась, каловые массы становились кашицеобразной консистенции. У четвертого теленка данной группы исчезновение симптомов диареи с восстановлением пищевых рефлексов было отмечено после третьей инъекции Нормотрофина. В то же время, несмотря на отсутствие симптомов болезни, для закрепления терапевтического эффекта во всех случаях на следующий день делали дополнительную инъекцию Нормотрофина.

У контрольных теляг данной возрастной группы, где лечение проводили только антибиотиками, выздоровление наступило после перевода их на лечение с неомицина сульфата на стрептомицина сульфат. В частности, к концу 6-х суток перед повторной инъекцией стрептомицина сульфата у одного животного из этой группы было отмечено отсутствие диареи. Фекалии были сформированными и не отличались от таковых здорового молодняка. У остальных телят признаки расстройства желудочно-кишечного тракта исчезали на 7 - 9 сутки.

У опытных животных старшей возрастной группы, прекращение симптомов болезни с восстановлением пищевых рефлексов отмечали с 4-го по 6-е сутки после использования им Нормотрофина. Продолжительность курса лечения составила от 4-х до 6 суток.

В контрольной группе животных, при использовании антибиотиков, один теленок выздоровел на 5 сутки. У трех телят признаки диареи к этому сроку были слабо выраженными, каловые массы становились тягучими с незначительной примесью слизи, позывы к дефекации стали редкими, животные охотно принимали корм. Полное выздоровление их наступило на 7 сутки. Признаки гастроэнтерита у одного теленка данной группы имели затяжной характер. Выздоровление его наступило на 10 сутки.

Считаем, что Нормотрофин, наравне с другими средствами патогенетической терапии, может быть использован при лечении телят с острыми расстройствами органов пищеварения.

2.5.5.2 Терапевтическая эффективность Нормотрофина при патологии органов дыхания у телят

Экспериментальная часть работы выполнена в условиях молочно-товарной фермы ООО Агрофирма «Татарстан» Высокогорского района Республики Татарстан, на 9 телятах голштинской породы больных бронхопневмонией, отстающих в росте и развитии, разделенных на 2 группы, контрольная из 4-х и опытная из 5-ти телят.

Телятам опытной группы внутримышечно вводили Нормотрофин в дозе 0,07 мл/кг массы тела, четырехкратно, через каждые 48 часов. Контрольные животные изучаемое средство не получали и им аналогично опытной группе, внутримышечно вводили стерильный изотонический раствор хлорида натрия. Кроме того, контрольным животным, больным бронхопневмонией, проводили антибиотикотерапию с применением 5 % раствора энросепта согласно инструкции.

Все телята содержались в одной клетке и получали одни и те же корма.

Эффективность Нормотрофина оценивали по результатам клинических, морфо-биохимических и некоторых иммунологических показателей телят.

Гематологическими исследованиями в начале опыта установлено, что у телят опытной группы содержание эритроцитов было на 8,1% выше, но содержание гемоглобина на 13,3 % ниже, чем у контрольных аналогов. В мазках крови превалировали гипохромные эритроциты, гак же в поле зрения попадалось достаточное количество полихроматофилов. Все это свидетельствовало о наличии у животных гипохромной, сочетающейся с регенеративной, анемии. Скорость оседания эритроцитов в опытной группе была в 2 раза выше, чем в контрольной, а показатель гематокрита достоверно ниже на 19,6 %, что также характерно для организма в состоянии анемии.

Количество лейкоцитов у животных опытной группы в начале эксперимента составило 11,6±0,34 х109/л, что было достоверно выше, чем у контрольных телят на 16,9 %.

При изучении лейкоцитарной формулы в обеих группах отмечали нейтрофилию с регенеративным сдвигом ядра влево, но в опытной группе данная реакция была более выраженной, чем в контроле. В крови опытных телят была выявлена анэозинофилия. Увеличение количества нейтрофилов в крови у животных опытной группы сочеталось относительной лимфоцитопенией с достоверным снижением числа лимфоцитов по отношению к аналогичному показателю контрольной группы до критически низких величин. Выявленные изменения в структуре лейкограммы, с преобладанием нейтрофилов над лимфоцитами, принято считать за норму для телят до месячного возраста. Однако, у телят в возрасте 2-2,5 месяцев описанные изменения в составе крови свидетельствуют о недостаточном функционировании внутренних органов, в нашем случае - органов кроветворения.

В биохимическом составе сыворотки крови опытных телят отмечали увеличение уровня общего белка на 3,6 и мочевины на 25,8 % по отношению к аналогичным показателям контрольных телят.

Концентрация AJIT в опыте превышала контрольные значения в 2,9 раза, а по уровню содержания ACT в сыворотке крови особых различий между группами не выявлено (рис. 1). Содержание щелочной фосфатазы и креатинина в сыворотке крови опытных телят было ниже, чем у контрольных аналогов в 2,0 и 1,19 раза соответственно. Различий по содержанию билирубина между группами не установлено. Все приведенные выше показатели биохимического статуса организма телят обеих групп находились в пределах физиологической нормы.

Г Я контроль В опыт 1

AJIT в начале ACT в начале AJIT в конце ACT в конце опыта опыта опыта опыта

Рис. 1 — Активность ферментов переаминирования в сыворотке крови телят

Содержание глюкозы и холестерина в сыворотке крови телят сравниваемых групп было выше референсных значений. При этом, их концентрация в опытной группе была выше, чем в контрольной на 22,0 и 21,4% соответственно. Уровень ДЦГ в сыворотке крови молодняка опытной группы был достоверно выше, чем в контроле в 1,6 раза и превышал верхние границы физиологической нормы.

Вышеперечисленные нарушения клинико-гематологического и биохимического статуса молодняка обеих групп, и особенно опытной, свидетельствовали о тяжести патологического процесса и в прогностическом отношении являлись неблагоприятными показателями физиологического состояния организма телят. На 4 сутки эксперимента, один теленок из опытной группы, не пройдя полный курс лечения, пал.

После введения Нормотрофина отмечали улучшение общего состояния телят опытной группы, что сопровождалось снижением температуры тела до верхних границ физиологической нормы. Телята становились активными, явно выраженные клинические признаки бронхопневмонии отсутствовали, в то время как большинство телят контрольной группы находились в угнетенном состоянии и у двух телят наблюдали выделение вязкой, тягучей слизи из полостей носа. Температура тела у них была умеренно повышенной.

В конце экспериментального периода различий между группами по клиническим признакам и поведенческим реакциям не выявили. Телята были активны, пищевая возбудимость восстановлена. Температура тела

соответствовала параметрам нормы. Между тем, при изучении морфологического состава крови установлено, что у контрольных те^ят количество эритроцитов возросло и находилось на уровне 7,8±0,13 х10,2/л а у животных, получивших лечение Нормотрофином - 6,4±0,11 х1012/л (р<0 001) Кровь животных обеих групп по содержанию гемоглобина не отличалась' Отмечали ускорение СОЭ у контрольных и опытных телят до 0,85±0 26 -0,95±0,06 мм/ч соответственно. Показатель гематокрита в контроле был выше (39,0±1,25 %), чем у опытных животных (37,8±0,29) на 3,3 %, но находился в пределах физиологической нормы. Содержание лейкоцитов в крови у молозняка опытной группы на заключительном этапе эксперимента было достоверно выше (10,3±0,22), чем у контрольных аналогов (7,4±0,34 х109/л).

Лейкограмма контрольных телят характеризовалась, как и в более ранние сроки, неитрофилией с наличием большого количества молодых форм гранулоцитов. У опытных животных, в отличие от этого, установлено преобладание сегментоядерных нейтрофилов над палочкоядерными. Содержание лимфоцитов в крови контрольных животных по отношению к предыдущим срокам снизилось на 7,2 %, а у опытных аналогов, наоборот, установлено достоверное повышение их, как при сравнении с предыдущими сроками исследований, гак и при сопоставлении с контрольными значениями.

Использование Нормотрофина молодняку опытной группы приводило к перестройке метаболического статуса и обмена веществ, что сопровождалось повышением уровнем общего белка на 2,1 %. Активность АЛТ в опыте по отношению к исходным показателям снизилась в 3 раза (р<0,05), а в контроле наоборот, отмечали увеличение уровня данного фермента в 24 оаза В отношении активности ACT отмечен спад его уровня в обеих Группах по сравнению с фоновыми показателями на 35,1 и 15,7 % соответственно. Однако несмотря на лабильность изучаемых показателей, они находились в пределах физиологической нормы. Концентрация глюкозы у контрольных животных не претерпевала существенных изменений и соответствовала фоновым значениям В отличие от этого, применение Нормотрофина опытным телятам приводило к снижению уровня изучаемого углевода на 28,3 %, приближая его, таким образом к референсным показателям. Содержание холестерина в сыворотке крови контрольных телят в конце эксперимента увеличилось на 14,1 %, а у опытных животных, наоборот, отмечено уменьшение его на 3,8 %. Уровни'билирубина и щелочной фосфатазы в сыворотке крови животных обеих групп имел тенденцию к увеличению и приблизился к верхним границам физиологической нормы Концентрация креатинина в сыворотке крови контрольных животных уменьшилась по отношению к исходным данным на 6,7 %, а у опытных телят наоборот, отмечено увеличение его уровня на 22,0 %, но данный показатель как и у особей контрольной группы, соответствовал средним значениям показателей физиологической нормы. Изменения уровня мочевины в сыворотке крови у животных обеих групп носили равнонаправленный характер и отмечено снижение его по отношению к исходным данным в контроле и опыте на 39 6 и 48,0 % соответственно. Сложная перестройка организма телят опытной группы

после применения Нормотрофина сопровождалась снижением уровня ЛДГ', значения которой в конце экспериментального периода уменьшились на 28,1% и укладывались в рамки референсных значений.

Выздоровление телят опытной группы, наряду с улучшением клинико-гематологических и биохимических показателей, сопровождалось повышением темпов роста, что подтверждено результатами взвешивания (рис. 2). Масса тела телят опытной группы к концу исследований составила 73,3±1,78 кг, при 69,0±2,21 в контроле. Среднесуточный приросту них оказался выше на 16,9 %.

80

\ 60

а

5 40

н

3 20

0

1 0

фон 21сут 40 сут

Рис. 2 - Динамика массы тела телят на фоне использования Нормотрофина

Таким образом, на основании проведенных исследований можно заключить, что Нормотрофин нормализует гематологические и биохимические показатели крови телят больных бронхопневмонией, обеспечивает выздоровление, способствует увеличению темпов роста.

2.5.5.3 Влияние Нормотрофина на осмотическую резистентность эритроцитов телят больных бронхопневмонией

При изучении осмотической резистентности эритроцитов телят, больных бронхопневмонией, была установлена повышенная их устойчивость к гипотоническим растворам хлорида натрия в группе, где использовали Нормотрофин. Особо отчетливо данное свойство прослеживалось в конце экспериментального периода. Несмотря на то, что ОРЭ в 0,7 % солевом растворе в обеих группах была сопоставимой, при последующем понижении концентрации соли в растворах эритроциты опытных телят проявляли более высокую устойчивость к лизису, чем аналогичная субстанция контрольных животных. В 0,4 % гипотоническом растворе резистентность эритроцитов опытных телят была достоверно выше в 2,6 раза, чем у контрольных аналогов.

Следовательно, Нормотрофин способствует повышению устойчивости мембран эритроцитов к действию солевых растворов низкой концентрации.

2.5.5.4 Влияние Нормотрофина на показатели неспецифической резистентности телят больных бронхопневмонией

При изучении показателей неспецифической резистентности организма телят больных бронхопневмонией, до включения их в опыт, установлено, что сыворотка крови молодняка опытной группы характеризовалась более низким

уровнем бактерицидной (БАСК) (р<0.05) и лизоцимной (ЛАСК) активности отношению к аналогичным показателям контрольных животных (рис. 3).

в контроль В опыт

БАСК в начале БАСК в конце ЛАСК в начале ЛАСК в конце опыта, % опыта, % опыта, % опыта, %

Рис. 3 - Влияние Нормотрофина на показатели бактерицидной и лизоцимной активности телят больных бронхопневмонией

к

Использование Нормотрофина животным опытной группы приводило * изменению бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, которые имели прямую зависимость от физиологического состояния организма телят на момент исследования. Так, на 21 сутки опыта, одновременно с улучшением клинико-гематологического и биохимического статуса подопытных животных отмечали повышение исходно низких иммунобиологических показателей При этом происходила нивелировка БАСК между группами и увеличение лизоцимнои активности сыворотки крови телят опытной группы, по сравнению с контрольными значениями, на 3,7 %.

В конце опыта отмечали увеличение показателей БАСК и ЛАСК в обеих группах, однако, у животных опытной группы выраженность бактерицидной активности была достоверно выше, чем в контроле на 13,4 %, а лизоцимная активность - на 5,5 %.

Таким образом, полученные данные дают основание рекомендовать использование Нормотрофина для повышения защитных сил организма.

2.5.6 Влияние Нормотрофина на организм цыплят

2.5.6.1 Влияние Нормотрофина на показатели роста и сохранности цыплят-бройлеров

Научно-хозяйственный опыт проведён на цыплятах-бройлерах кросса «НиЬЬагс! Б-15» в условиях птицефабрики «Казанская» Зеленодольского района Республики Татарстан.

Эксперименты проводили на 100 цыплятах суточного возраста. Все они были разделены на 5 групп, без учета тендерной принадлежности, по 20 цыплят в каждой: одна контрольная и четыре опытные. Нормотрофин использовали по схеме, приведенной в таблице 8.

Результаты выращивания цыплят до 41 дневного возраста показали, что применение Нормотрофина как методом выпаивания, так и в виде инъекций, приводило к увеличению у них показателей прироста массы тела.

Таблица 8 — Схема научно-хозяйственного опыта

Группа Схема применения Нормотрофина

Контрольная Нормотрофин не получала

1-я опытная Выпаивание Нормотрофина с водой через вакуумные поилки с 1 по 5-е сутки жизни

2-я опытная Однократная внутримышечная инъекция Нормотрофина в дозе 0,1 мл на 1 цыплёнка

3-я опытная Двукратная внутримышечная инъекция Нормотрофина в дозе 0,1 мл на 1 цыплёнка на 1-е и 4-е сутки жизни

4-я опытная Трёхкратная внутримышечная инъекция в дозе 0,1 мл на 1 цыплёнка на 1-е, 4-е и 8-е сутки жизни

Установлено, что цыплята контрольной группы за сутки до убоя имели абсолютную массу тела в среднем 1638,9±46,45 г, при'90 % сохранности поголовья. В первой опытной группе при выпаивании Нормотрофина масса тела цыплят составила 1700,0±24Д6 г, а сохранность была на уровне 90 %.

При парентеральном использовании Нормотрофина однократно, масса тела составила 1741,2±13,28 г (р<0,05), но сохранность была на 5 % ниже по отношению к группе контроля. В третьей опытной группе с двукратным введением средства цыплята весили 1706,3±3 8,03 г, при 85 % сохранности. Наибольшие показатели прироста массы тела были установлены в 4 опытной группе с трехкратным использованием Нормотрофина, где масса тела цыплят составила 1777,8±27,63 г (р<0,05), а сохранность 90 %.

Таким образом, Нормотрофин обладает ростостимулирующим свойством. Препарат, независимо от путей поступления в организм птицы, способствует увеличению среднесуточного прироста и абсолютной живой массы. Масса тела цыплят в результате применения испытуемого средства увеличивается в среднем от 3,7 до 8,5 % по отношению к контролю.

2.5.6.2 Влияние Нормотрофина на продуктивность цыплят-бройлеров >>"рн напольном содержании

Исследования проводили на птицефабрике «Казанская» Зеленодольского района Республики Татарстан.

Для проведения научно-хозяйственного опыта сформировали две группы суточных цыплят мясного кросса «Hubbard F-15» одного вывода. Птица была размешена в два корпуса. Первая группа из 42464 цыплят служила контролем и была определена в первый корпус, а вторая группа (опытная) состояла из 42513 цыплят и была размешена во второй корпус.

Птица опытной группы получала Нормотрофин с выпаиваемой водой с 5 по 7 сутки жизни в суммарной дозе 0,7 мл на одного цыплёнка. Изучаемое средство выпаивали в течение суток через дозатор, с подключением его к системе поения. Особи контрольной группы Нормотрофин не получали Продолжительность эксперимента контрольной группы составила 39 а опытной -38 суток. Содержание цыплят напольное.

Исследования показали, что Нормотрофин оказывал положительное влияние на рост и развитие молодняка опытной группы. Масса тела цыплят за 48 суток выращивания достигла 2093,0±49,2 г (р<0,001), тогда как контрольные аналоги в 39 суточном возрасте весили 1686,0±22,8 г. что было ниже опы-ных показателей на 24,1 %. Среднесуточный прирост в опыте составил 54 3 г при 42,3 г в контроле. Сохранность опытных цыплят была выше контрольных значений на 0,5 %. Количество выбракованных и отправленных на санитарный убой цыплят в опыте было также ниже, чем в контроле. Так, в течение всег" экспериментального периода из опытного стада было отправлено на санитарный убой 506 цыплят, тогда как в контрольной группе данный показатель был выше опытного в 6,6 раза и выбраковано 3344 цыпленка.

При изучении гематологических показателей установлено, что содержание эритроцитов, лейкоцитов и уровня гемоглобина в крови у цыплят опытной группы в возрасте 38 суток достоверно выше, чем в контрольной на 6,6, 6,0 и 4 6 % соответственно. ' '

Сравнительный анализ лейкоцитарной формулы показал, что содержание базофилов, эозинофилов и моноцитов у бройлеров обеих групп Укладывались в пределы физиологической нормы и были достоверно неразличимы. Содержание общего числа нейтрофилов у птицы опытной группы было ниже чем у контрольных цыплят на 10,1% (р<0,05), а содержание лимфоцитов, наоборот у бройлеров опытной группы было достоверно выше, чем у аналогов из контрольной группы на 4,1 %.

БАСК, %

ЛАСК, %

Рис. 4 - Показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови подопытных цыплят в конце опытного периода

При изучении показателей неспецифических факторов зашиты организма установлено (рис. 4), что стимуляция цыплят растительным средством

Нормотрофин, способствует достоверному повышению таких факторов противомикробной защита организма, как бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови. Увеличение бактерицидной активности, по отношению к контрольным показателям составило 4,8 % (р<0,05), а лизоцимная активность повысилась на 18,0 % (р<0,05).

Таким образом, Нормотрофин улучшает гематологические и иммунологические показатели, повышает сохранность, прирост живой массы, увеличивает выход качественной продукции.

2.5.6.3 Влияние Нормотрофина на продуктивность цыплят-бройлеров при клеточном содержании

Работа выполнена в условиях ООО ПК «Ак Барс» Пестречинского района Республики Татарстан.

Объектом исследования служили суточные цыплята мясного кросса, размещенные в двух залах одного из корпусов птицеводческого комплекса. Всего на выращивание посажено 48780 цыплят, с поголовьем в 22030 в первом зале (опыт) и 26750 во втором (контроль).

Масса тела цыплят при посадке на выращивание составляла в среднем 37,0 граммов. Взвешивание цыплят проходило в автоматическом режиме, данные по привесам обеспечивалось компьютерной программой и приведенные показатели являются усредненными по залам. Показания компьютера в нашей работе учитывали один раз в пять дней. Сохранность молодняка определяли путём ежедневного подсчета количества выбывших цыплят по причине падежа. В конце эксперимента учитывали среднюю предубойную массу и категорийность мяса.

Выпаивание молодняка опытного зала проводили на 1, 6, 7, 13 и 14 сутки жизни. Цыплят выпаивали по следующей схеме: в течение первых суток доза Нормотрофина на каждую особь составляла 0,05 мл. На 6, 7, 13 и 14 сутки - 0,125 мл на одного цыпленка. Нормотрофин распределяли по залу через дозатор, подключенный к системе водоснабжения, заканчивающимися вакуумными поилками.

Цыплятам контрольного зала Нормотрофин не задавали, и они получали обычную питьевую воду из общей системы водоснабжения.

Все цыплята находились в одинаковых условиях содержания и получали одни и те же корма. Полный цикл выращивания цыплят опытного зала составил 40, а контрольного - 41 сутки.

В конце эксперимента по 3 особи из каждой группы подвергали убою для изучения биохимических показателей крови и проведения комплексных исследований по ветеринарно-санитарной экспертизе мяса.

2.5.6.3.1 Влияние Нормотрофина на темпы роста и сохранность цыплят-бройлеров при клеточном содержании

По результатам взвешиваний установлено, что темпы роста у бройлеров опытной группы были выше, чем в контрольной. Масса тела стимулированных Нормотрофином цыплят в 40 суточном возрасте достигала 1875 г, тогда как в контрольной группе данная масса была зарегистрирована в возрасте 41 сутки. За

полный цикл выращивания птицы по контрольному залу пало 3956 бройлеров и сохранность составила 85,21 %. В отличие от этого, в опытном зале, сохранность поголовья была выше, чем в контрольной на 1,24%. В целом по данной группе по причине падежа выбыло 2986 цыплят и сохранность составила 86,45 %'. Кроме того, некондиционный молодняк как из контрольной, так и опытной группы, был отправлен на санитарный убой или выставлен на продажу. По данной позиции установлено, что по контрольному залу выбраковано 4631 бройлер, а из опытного - 1755, что ниже контрольных показателей на 62,1 %.

В заключении необходимо отметить, что применение Нормотрофина цыплятам-бройлерам с целью повышения продуктивности имеет неоспоримые преимущества, так как масса тела, достигнутая контрольными цыплятами за 41 сутки, в опытной группе была достигнута в течение 40 суток. Кроме того, при использовании Нормотрофина уменьшилось количество павших и выбывших по тем или иным причинам цыплят.

2.5.6.3.2 Влияние Нормотрофина на гематологические и биохимические показатели цыплят-бройлеров

Под действием Нормотрофина наблюдали достоверное повышение количества эритроцитов на 15,3 и гемоглобина 12,5 %. Одновременно у опытных цыплят наблюдали уменьшение числа лейкоцитов на 15,6 (р<0,05) и скорости оседания эритроцитов на 33,3 % (р>0,05) соответственно.

При изучении биохимического статуса цыплят установлено, что в группе, где использовали Нормотрофин, содержание общего белка в сыворотке крови цыплят было выше, чем в контроле на 0,66 г/л, но данные различия между группами были недостоверными, что позволяет рассматривать её как тенденцию. Активность трансфераз была ниже, чем в контроле: АЛТ - на 16,1 и ACT - ка 20,4 %. Отмечали увеличение концентрации глюкозы в крови на 12,4 % по сравнению с контрольными аналогами. Уровни холестерина и билирубина были выше, чем в контроле на 6,9 и 4,9 % соответственно. Концентрация а-амилазы у цыплят опытной группы была ниже, чем у контрольных аналогов на 13,1 %. Содержание креатинина и мочевины в сыворотке крови опытной птицы, которым производили выпаивание Нормотрофина, было ниже аналогичных показателей контрольной группы на 38,6 и 32,8 % соответственно.

Таким образом, выпаивание цыплят Нормотрофином улучшает эритропоэз, снижает уровень трансфераз и конечных продуктов метаболизма - креатинина и мочевины. Все изучаемые показатели убойной птицы находились в пределах физиологической нормы.

2.5.6.3.3 Влияние Нормотрофина на содержание тяжелых металлов в организме цыплят-бройлеров

При определении токсических элементов в организме цыплят установлено, что ткани грудных мышц (белое мясо) бройлеров обеих групп не содержат таких особо опасных токсикантов как свинец и кадмий (рис. 5). Содержание меди в мясе контрольной птицы находилось в пределах референсных значений, а у опытных цыплят данный показатель был ниже нормы на 17,5 %. В то же время, содержание таких микроэлементов как цинк и железо в

контрольной группе превышали нормативные данные в 7,6-1,9 раза. В группе, где применяли Нормотрофин, их содержание было несколько ниже, чем в контрольной группе, но выше допустимых значений в 7,1-1,3 раза. Наличие кобальта и никеля в грудных мышцах не выявлено. Содержание марганца в контроле находилось в рамках допустимого, а в опыте было достоверно выше на 33,3 %.

Мониторинг содержания экотоксикантов в мышцах бедра (красное мясо) показал, что в изучаемых образцах отсутствуют такие элементы как свинец, кадмий, кобальт и никель. Содержание меди в изучаемых пробах мяса контрольной птицы было ниже нормы на 55 %, тогда как у цыплят, которым применяли Нормотрофин, данный показатель находился пределах референсных значений. По содержанию цинка различий между группами не выявлено, но его уровень в обеих группах превышал верхние границы нормы в 5,1 раза. Содержание железа у особей обеих групп было так же выше допустимых значений и составило 3,7±0,51 и 2.67±0,46 мг % в контрольных и опытных образцах соответственно. Содержание марганца в контроле было ниже нормы на 40 %, а у опытной птицы данный показатель был достоверно выше, чем у контрольныхцыплят в 2,7 раза и превышал допустимые значения на 14,3 %.

0 контроль О опыт

печень сердце кровь

Рис. 5 - Содержание свинца в органах и тканях цыплят

При определении уровня ксенобиотиков в печени установлено, что содержание свинца и кадмия в исследуемом органе находится ниже предельно допустимой концентрации, причем у опытной птицы концентрация свинца ниже, чем в контроле на 15,4 %, а уровень кадмия в обеих группах не достигал допустимых значений. Несмотря на то, что местом депонирования меди является печень, у контрольной птицы ее значения были наименьшими. Количество меди у них было ниже нормативных данных в 3,6 раза. В печени опытных цыплят ее содержание было выше контрольных показателей на 38,3 %, но в то же время ниже референсных - в 2,6 раза. Печень контрольных цыплят отличалась более высоким содержанием цинка, концентрация которого превышала физиологические пределы 6,6 раза. В опытных образцах его уровень был ниже контрольных значений на 27,0 %, но превышал норму 4,8 раза. Содержание железа было выше, так же как и цинка, у контрольных особей. Его уровень превышал допустимые значения в 1,6 раза, тогда как в печени опытных цыплят

находилось его на 12,5 % меньше, превышая при этом допустимую концентрацию в 1,4 раза. Наличие кобальта и никеля в контрольных и опытных пробах печени не установлено. Марганец в контроле находился в пределах нормы, а у опытных - был выше на 32 %.

При определении уровня солей тяжелых металлов в тканях сердца было установлено, что содержание свинца было ниже предельно допустимых концентраций у контрольной птищ.1 на 60,0 (р>0,05) и у опытной на 93,3 % (р<0,05). Содержание кадмия в обеих группах также было ниже допустимых значений и составило менее 0,002 мг/кг. Содержание меди в опытных пробах было выше, чем в контроле на 8,8 %, но ниже нормы в 4,0 раза. Цинка было на 13,9 % больше у опытных цыплят, чем у сверстниц-аналогов контрольной группы. По содержанию железа в рассматриваемом органе разница между группами не установлена. Концентрация марганца в тканях сердца контрольных цыплят было выше, чем в опытных образцах в 2,9 раза. Такие биоэлементы как кобальт и никель в пробах сердца не обнаружены.

При анализе данных по содержанию свинца и кадмия в крови сравниваемых групп установлено, что уровень свинца был достоверно ниже в жидкой ткани цыплят, получавших Нормотрофин. Показатели концентрации кадмия в обеих группах были равнозначными и не достигали предельно допустимых значений. Бройлеры контрольной группы характеризовались более низким содержанием в крови такого элемента как медь, которая была ниже физиологических пределов 3,7 раза. В опытных образцах данного элемента было меньше нормы в 2,2 раза, но больше чем в контроле на 63,0 %. Содержание цинка в крови у опытных цыплят было ниже нормы на 22,2 %, тогда как уровень данного металла у стимулированных Нормотрофином цыплят соответствовала референсным значениям. Концентрация железа в крови цыплят обеих групп соответствовала нормативным значениям. Такие биоэлементы как кобальт, никель и марганец ни в одной из проб крови не обнаружено.

Таким образом, Нормотрофин не оказывает отрицательного влияния на организм цыплят-бройлеров, а наоборот существенно снижает уровень такого особо опасного политропного яда как свинец. Кроме того, изучаемое средство оказывает направленное действие на марганец - наименее токсичный из необходимых организму микроэлементов, достоверно повышая 'его концентрацию в грудных и бедренных мышцах, а также в печени, по отношению к контрольным образцам.

^ 2.5.6.3.4 Ветеринарно-саннтарная оценка качества мяса цыплят-бройлеров при использовании Нормотрофина

При оценке качества тушек установлено, что тушки бройлеров обеих групп не отличались по внешнему внду. По состоянию упитанности соответствовали первой категории (ГОСТ 25391-82), имели округлую форму груди, хорошо развитые мышцы и наличие подкожного жира в области нижней части живота.

Тушки после охлаждения имели шуршащую корочку подсыхания бледно-розового цвета. Мышцы на разрезе слегка влажные, при аппликации фильтровальной бумаги к глубоким слоям мышечной ткани бумага не

подмокает. Цвет мяса светло- или бело-розовый, соответствует виду мяса в зависимости от его принадлежности. Мясо на разрезе плотной консистенции, упругое, образующаяся при надавливании пальцем ямка быстро выравнивается. Жир мягкой консистенции, светло-желтого цвета без посторонних запахов. Поверхностные, а также глубокие слои мышечной ткани мяса птицы обеих групп имели специфический запах, свойственный мясу кур. Запах мяса, прилегающего к костям, идентичен таковому остальных участков туши.

При оценке прозрачности и аромата бульона пробой варки мяса установили, что исследуемые образцы тушек контрольной группы имеют ароматный запах, бульон прозрачный, с жировыми каплями на поверхности. Качество бульона мяса цыплят-бройлеров опытной группы, получавших Нормотрофин, соответствует бульону мяса птиц контрольной группы.

Однако, стоит отметить более выраженный вкус и прозрачность бульона образцов цыплят опытной группы, что может свидетельствовать об улучшении качественных показателей.

Физико-химический анализ показал, что мясо цыплят обеих групп имеет одинаковую реакцию на пероксидазу, содержание летучих жирных кислот в группах колеблется от 3,9 до 4,2 мг КОН, что говорит об отсутствии первичных продуктов распада веществ. При формальной реакции бульон прозрачный, однородной консистенции. Показатель рН находился в пределах 5,8-5,9. При бактериоскопии патогенная микрофлора не обнаружена.

Следовательно, при использовании Нормотрофина наблюдается тенденция к улучшению как органолептических, так и физико-химических показателей мяса цыплят. Качество получаемой продукции соответствует ветеринарно-санитарным требованиям.

2.5.6.4 Влияние Нормотрофина на гематологические показатели, интенсивность роста и продуктивность цыплят яичного кросса «Хансекс-Браун»

Опыты проводили на 64 цыплятах яичного кросса «Хайсекс-Браун» в условиях птицефабрики «Волжская» Республики Марий Эл, которые были распределены по 2 группам по принципу аналогов. Цыплятам опытной группы выпаивали Нормотрофин семидневными курсами с 1-го по 7-е, с 40 по 47-е и с 135 по 141-е сутки жизни. Птице контрольной группы Нормотрофин не применяли. Все они содержались на основном рационе.

Исследованиями установлено, что цыплята опытной группы после использования им Нормотрофина имели более высокие темпы роста в течение всего опытного периода. Масса тела опытных цыплят на заключительном этапе составила 1715,2±2,07, против 1658,8±4,56 г в контроле. Показатели абсолютного прироста по группе были выше, чем у контрольных аналогов на 50 % (р<0,05), а среднесуточного прироста-на 2,1%.

При анализе гематологических показателей выявлена тенденция к увеличению числа эритроцитов и лейкоцитов, а также достоверное повышение уровня гемоглобина цыплят опытной группы, по сравнению с контролем (рис. 6), не превышающие пределы физиологической нормы.

При определении сроков яйцекладки существенных различий между группами не установлено, в то же время, одна из несушек контрольной группы начала кладку яиц в возрасте 131 суток. Яйцо имело мягкую, ^сформировавшуюся скорлупу и было расклёвано. Кладка яиц у несушек опытной группы отмечена на 133 суткам. При этом отмечали откладывание яиц сразу у 3-х кур-несушек. Яйца были вполне сформированы, имели коричневый цвет и твёрдую скорлупу.

К - контроль О - опыт

Рис. 6 - Содержание эритроцитов (х 1012/л), лейкоцитов (х 109/л) и гемоглобина (г/л) в крови подопытных цыплят

На 135 сутки начали нестись все куры опытной группы. К этому сроку в контрольной группе отмечали кладку яиц у 2-х птиц. Яйца были не сформированными, имели мягкую скорлупу, и они были расклёваны. Кладку вполне сформировавшихся яиц было выявлено у 2-х кур-несушек к 157 суткам, однако, у третьей курицы яйцо было также не сформировано.

Существенные различия были отмечены в окрасе скорлупы яиц. Яйца от кур-несушек контрольной группы по цвету были более светлого окраса, нежели яйца, полученные от птиц опытной группы. Весовые показатели яиц также отличались. Масса яиц от кур-несушек контрольной группы в эти сроки составила от 46,0 до 52,0 г, тогда как полученные от птиц опытной группы весили от 54,0 до 58,0 г, т.е. в среднем на 7,0 г больше.

Таким образом, применение Нормотрофина оказывает благоприятное воздействие на организм цыплят яичного кросса, улучшает не только показатели крови, но и увеличивает прирост живой массы и весовые показатели яиц.

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Разработана технология получения нового фармакологически активного средства Нормотрофин, обладающего выраженным противовоспалительным, регенерирующим, гастропротекторным действием, способствующим стимуляции роста и развития, повышения сохранности и продуктивности животных.

1.1 Нормотрофин представляет собой жидкость светло-коричневого цвета, со специфическим запахом, полученная путем кислотно-ферментативного гидролиза пиролизатов 10-и видов растительного сырья, содержащий в своем составе алкалоиды, дубильные вещества, флавоноиды, кумарины, соединения

терпенового ряда, фурфурол, метил- и этил производные фенола, а также 19 макро- и микроэлементов. Фармакологическая активность средства сохраняется в течение 12 месяцев при хранении в плотно закупоренном виде в диапазоне температур от + 2 до + 8 °С.

1.2 Нормотрофин малотоксичен для теплокровных животных при внутримышечном и пероральном введении в дозах: лабораторным животным, птице, пушным зверям до 25,0 мл и свиньям, крупному рогатому скоту - 0,08 мл/кг. ДДюо и ДД50 не установлены, и в соответствии с классификацией химических соединений по ГОСТу 12.1.007.76 относится к IV классу опасности -вещества малоопасные. Не обладает выраженным местно-раздражающим, аллергизирующим, пирогенным, гепатотоксическим, эмбриотоксическим и тератогенным действиями.

2 На белых крысах экспериментально показана эффективность Нормотрофина в качестве ранозаживляющего средства при термической травме кожи. Введение Нормотрофина под некротический пласт в дозе 1,0 мл на 10 % обожженной поверхности тела обеспечивает заживление поврежденных тканей у крыс на 18 суток раньше, чем в контроле. На месте травмы формируется рубец.

3 Трехкратное внутримышечное введение Нормотрофина через каждые 48 часов в дозе 0,5 мл/кг обеспечивает заживление экспериментальных язв слизистой желудка на 9 сутки от начала лечения. В контроле полного самопроизвольного заживления язв на данный срок не происходило.

4 Внутримышечные инъекции Нормотрофина беременным самкам норок в дозе 0,5 мл/кг массы тела увеличивает выход щенков на 11,1 %. Использование средства щенкам норок с признаками постнатальной незрелости увеличивает темпы роста, сохранность, ускоряет созревание меха, уменьшает показатели дефектности шкурок, увеличивает выход и качество шкурок.

5 Использование Нормотрофина супоросным свиноматкам за 60, 30, 15 суток до родов и в день опороса в дозе 0,025 мл/кг способствует крупноплодности поросят, повышает их сохранность. Использование Нормотрофина поросятам-сосунам в дозах 0,5 - 1 мл/кг, поросятам-гипотрофикам в дозе 0,04 мл/кг увеличивает темпы роста, повышает сохранность.

6 Внутримышечные инъекции Нормотрофина телятам с лечебной целью при желудочно-кишечных болезнях и заболеваниях органов дыхания в дозах 0,06 - 0,08 мл/кг, способствует выздоровлению с восстановлением клинико-гематологического и биохимического статуса, сокращает сроки лечения.

7 Выпаивание Нормотрофина цыплятам мясного кросса, независимо от способов содержания, увеличивает темпы роста, уменьшает число цыплят подлежащих выбраковке, повышает сохранность, показатели неспецифической резистентности организма, значительно снижает содержание уровня свинца в различных тканях, увеличивает выход и качество получаемой продукции. Товарный вид тушек, органолептические, физико-химические,

бактериологические показатели мяса цыплят-бройлеров соответствуют требованиям ГОСТов, установленных для доброкачественного мяса.

8 Использование Нормотрофина цыплятам яичного кросса увеличивает интенсивность роста, улучшает товарные качества и массу яиц, положительно влияет на гематологические показатели.

9 Установлено, что использование Нормотрофина сельскохозяйственным животным способствует восстановлению биохимических функций организма, повышает показатели неспецифической резистентности.

10 Рекомендуемая доза Нормотрофина в зависимости от показаний для внутримышечного введения: норкам, поросятам сосунам - 0,5 - 1,0 мл/кг, поросятам остальных возрастных групп - 1,0 мл на 15 кг живой массы! супоросным свиноматкам - 0,025 мл/кг, телятам молозивного периода - 1,0 мл на 10 кг, телятам молочного периода - 1,0 мл на 20 кг, бычкам и телкам на откорме - 0,025 мл/кг массы тела.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Результаты исследований легли в основу 2 нормативно-технических документов, утвержденных Отделением ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 1. от 31. 01. 2013 г.) и Главным Управлением ветеринарии КМ Республики Татарстан (17.03.2011 г).

2. На основании результатов исследований рекомендуется использование растительного средства Нормотрофин в следующих случаях:

- норкам, для получения здорового приплода и увеличения выхода щенков на основную самку, Нормотрофин используют внутримышечно на втсрсй-третьей неделе беременности из расчета 0,5-1,0 мл на самку, 3-х кратно, с интервалом в 72 часа; щенкам норок, с признаками постнатальной незрелости, для увеличения темпов роста, повышения сохранности, улучшения качества шкуровой продукции - в дозе 1,0 мл/кг массы тела, 3-х кратно, с интервалом в 72 часа.

- свиньям, в целях профилактики нарушений обмена веществ у супоросных свиноматок, получения здорового приплода, предотвращешш послеродовых осложнений, используют за 60, 30, 15 суток до родов, в день опороса и при отъеме поросят от матери в дозе 5 мл на животное; для ускорения темпов ро'ста поросят, профилактики болезней органов дыхания и пищеварения, инъекции Нормотрофина производят начиная со 2 - 3-х суток жизни, один раз в день в следующих дозах: первая инъекция - 0,5 мл на животное, вторая и третья - по 1,0 мл, трехкратно с интервалом в 72 часа; поросятам, отстающим в росте и развитии, для увеличения темпов роста вводят Нормотрофин внутримышечно четырёхкратно, в дозе 1,5 мл на животное, через каждые 48 часов;

- молодняку крупного рогатого скота с низкими показателями продуктивности Нормотрофин используют внутримышечно, четырехкратно, в дозе 4,0 мл на одно животное, через каждые 48 часов; при острых расстройствах пищеварения у телят Нормотрофин применяют внутримышечно в дозах 0,06-0,08 мл/кг массы тела, один раз в сутки в течение 3-5 дней; телятам больным

бронхопневмонией вводят Нормотрофин внутримышечно в дозе 0,07 мл/кг массы тела, четырехкратно, через каждые 48 часов;

- цыплятам мясных кроссов для ускорения темпов роста и повышения сохранности Нормотрофин выпаивают с питьевой водой через дозатор, подключенный к системе поеиия, или через индивидуальные поилки на 1,6,7,14,15,24 и 25-е сутки жизни, в течении первых суток в дозе 0,05 мл, на 6 и 7 сутки - 0,1 мл, на 14,15, 24 и 25-е сутки - 0,125 мл на 1 цыпленка;

- цыплятам яичных кроссов для повышения сохранности, нормального формирования стада, повышения яйценоскости и массы яиц у кур, Нормотрофин выпаивают 5-ти дневными курсами в несколько циклов: первое выпаивание производят с 1 по 5 сутки жизни, для чего с 1 по 3 дни препарат разводят из расчета 1:20, а на 4 и 5 сутки - в разведении 1:10; второе выпаивание производят с 90 по 95-е сутки из расчета 0,1 мл на 1 цыпленка; в третий раз Нормотрофин дают курам-несушкам на пике яйценоскости из расчета 0,2 мл на 1 несушку в сутки; четвертое выпаивание производят по завершении яйцекладки в дозе 0,2 мл на 1 несушку в сутки;

- для ускорения процессов регенерации поврежденных тканей при термической травме кожи, через 1,5 часа после получения ожога кожи, Нормотрофин инъецируют под некротический пласт в дозе 0,1 мл/см2, из нескольких точек на расстоянии 0,5-1,0 см от краев раны, инъекции осуществляют 1 раз в сутки, пятикратно через каждые 48 часов.

3. Полученные результаты рекомендуется использовать на курсах повышения квалификации зоо- и ветеринарных специалистов, при чтении лекций, проведении практических занятий со студентами по клинической фармакологии и токсикологии и терапии профильных ВУЗов.

Список использованной литературы

1. Аладышкин, A.C. Видовая репаративная реактивность животных при термической травме и возможности её коррекции // Матер. Республиканской научно- производственная конф. КВИ, Казань, 1988. - С. 114.

2. Антипов, В. А. Применение препаратов каротина в ветеринарии и животноводстве / В. А. Антипов, А. Н. Турченко, Е. В. Кузьминова // Методические рекомендации: - М., - 2005. - 16 с.

3. Антипов, В.А. Подготовка специалистов для ветеринарной фармации / В.А. Антипов, А.Н. Трошин // Ветеринарный врач. - 2009. - №3. - С. 19-21.

4. Балакирев, H.A. Природные адсорбенты в рационах пушных зверей / H.A. Балакирев, B.C. Снытко // Зоотехния. - 2001. - № 2. - С. 22-23.

5. Беленький, M.JI. Элементы количественной оценки фармакологического эффекта / М.Л. Беленький. - Л.: Медицина, 1963. -262 с.

6. Блинков, И.Л. Лекарственные растения в клинике / И.Л. Блинков. - М.: Знание, 1983.-64 с.

7. Бузлама, A.B. Гастропротекгорные свойства гумата леонардита в эксперименте / A.B. Бузлама, И.В. Фролова // X конгресс молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» - Томск: Сиб ГМУ. - 2009. - С. 116-117.

8. Бузлама, B.C. Повышение резистентности организма цыплят / B.C. Бузлама, Т.Н. Агеева, М.И. Рецкий, В.И. Мурзакоз И Ветеринария. - 1978 - № 6 -С. 79-81.

9. Валиева, Н.Г. Фармако-тсксикологическая оценка травы чистотела и её применение при трихофитии телят: дис. ... канд. вет. наук: 16.00.04. / Валиева Нажия Гайбуллаевна. - Казань, 2001. - 132 с.

10. Волоцуева, A.B. Фитохимическое исследование по созданию гепатопротекторных лекарственных средств на основе плодов расторопши пятнистой: дис.... кан. фарм. наук: 15.00.02. Пермь, 2004. 140 е.;

11. Глазова, Н.В. О внедрении современных методов контроля пирогенности фармацевтических объектов / Н.В Глазова // Фарм. производителю. - 2001 - № 3

- С. 23-26.

12. ГОСТ 7269-79. - Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести. - М.: Стандартинформ, 2006. - 7 с.

13. ГОСТ 21237-75. - Мясо. Методы бактериологического анализа. - М.: Стандартинформ, 2007. - 25 с.

14. ГОСТ 23392-78. - Мясо. Методы химического и микроскопического анализа свежести. - М.: Стандартинформ, 2009. - 6 с.

15. Директива 2010/63/EU европейского парламента и совета Европейского союза по охране животных, используемых в научных целях. Санкт-Петербург 2012.-48 с.

16. Закиров, Ф. Д. Ядовитые растения : Ядовитые растения Татарстана и меры профилактики отравлений / Ф.Д. Закиров. - Казань: Татар. КН. изд-во ?012 -535 с.

17. Зухрабов, М.Г. Состояние минерального обмена у высокопродуктивных коров: монография / М.Г. Зухрабов, С.Р. Юсупов, З.М. Зухрабова. - Казань: Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н Э Баумана 2011.-110с.

18. Иванов, А. В. Современные аспекты безопасности / A.B. Иванов, Р.Х. Юсупов, А.Н. Чернов//Ветеринарный врач.-2010.-№ 5.-С. 37-40. ' •

19. Кисель, С.С. Улучшенная турбидиметрическая методика определен™ активности лизоцима / С.С. Кисель // Здравоохранение Белоруссии. - 1972 - №5 -С. 36-38.

20. Конюхов, Г. В. Иммуноглобулины и возможности их клинического применения / Г. В. Конюхов, Р. Н. Низамов, Н. Б. Тарасов // Ветеринарный врач

- 2006. - № 4. - С. 31-33.

21. Ловкова, М. Я. Почему растения лечат / М.Я. Ловкова, A.M. Рабинович, С.М. Пономарева, Г.Н. Бузук, С.М. Соколова - М.: Наука, 1989. - 256 с.

22. Лозовая, Г.Ф. Определение спроса в формировании ассортимента и разработка методических подходов к отбору лекарственных препаратов,

применяемых в ветеринарной медицине / Г.Ф. Лозовая, Б.А. Галимов, С.Б. Егорова // Ветеринарный врач. - 2006. - №4. - С. 36-38.

23. Медведь, Л.И. Пестициды и проблема здравоохранения / Ю.С.Каган, Е.И.Спыну // Журнал Всесоюзного химического общества. — 1968. - Т. 8 - №3. -С. 263-271.

24. Муравьева, Д. А. Фармакогнозия. -М.: Медицина, 1991. - 560 с.

25. Панин, А. Н. Пробиотики неотъемлемый компонент рационального кормления животных / А. Н. Панин, Н. И. Малик // Ветеринария. - 2006. - № 7. -С. 3-6.

26. Папуниди, К. X. Применение лечебно-профилактического иммуноглобулина в сочетании с минеральными элементами для повышения сохранности молодняка сельскохозяйственных животных / К. X. Папуниди, Г. В. Конюхов, С. Ю. Смоленцев, Р. Р. Хисамов // Ветеринарный врач. - 2011. - № 1. -С. 34-36.

27. Плохинский, H.A. Математические методы в биологии / H.A. Плохинский. - М.: МГУ. - 1978. - 226 с.

28. Подунова, Л.Г. Атомно-абсорбционный анализ в санитарно-гигиенических исследованиях / Под общей редакцией Л.Г. Подуновой. - М.: 1997. - 207 с.

29. Рабинович, М.И. Ветеринарная фитотерапия /М.И. Рабинович // М.: Росагропромиздат - 1988. - 174 с.

30. Розин, Д.Г. Сравнительная оценка токсичности хлорпроизводных водородов жирного ряда по гексеналовому тесту на белых мышах / Д.Г. Розин // Фармакология и токсикология. -М.: - 1964. - № 4. - С. 73-78.

31. С'аноцкий, И.В. Методы определения токсичности и опасности химических веществ (токсикометрия) / И.В. Саноцкий. -М.: Медицина, 1970. - 343 с.

32. Смирнова, О.В. Определение бактерицидной активности сыворотки крови методом фотонефелометрии / О.В.Смирнова, Т.А. Кузьмина // ЖМЭИ. - 1966. -№4.-С. 8-11.

33. Соколов, В.Д. Ветеринарная фармация / В.Д. Соколов, Н.Л. Андреева, Г.А. Ноздрин и [др.] // М.: Колос С, 2003. - 496 с.

34. Фисинин, В. И. Промышленное птицеводство России: состояние, инновационные направления развития, вклад в продовольственную безопасность / В. И. Фисинин // V межд. ветеринарный конгресс по птицеводству. - М., - 2009. -С. 5-26.

35. Хабриев, Р.У. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ / Под общей редакцией Р.У. Хабриева. - 2 изд., перераб. и доп. - М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2005. -832 с.

36. Яновский, В. Справочник по клиническим и лабораторным методам исследования. - М.: Медицина, 1975. - С. 86.

37. Lim, R. A method for the evaluation of cumulating and tolerance by the determination of acute and sub chronic median effective doses / R. Lim, К. Rink, H. Glass, et al. // Arch, intern. Pharmacodyn. - 1961. -V. 130. - P. 335-336.

38. Ovary Z., Biov I. // Int. Arch. Allergy. - 1954. - V. 5. - P. 241

39 Ross, A. Regulation of Retinol Metabolism: Perspectives from Studies of Vitamin A Status / A. Ross, R. Zolfaghari // J. Nutrition. - 2004. - 134. - P 269 S-275 S.

40. Weigle, W. Cochrane G, Dixon F. L. // J. Immunol. - 1960. - V. 95. - P.5.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Медетханов, Ф.А. Влияние препарата «Гипотрофии» на ожоговую травму кожи /Ф.А. Медетханов // Ученые записки Казанской государственной академик ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. -2010. - Т. 204. - С. 159-165. (0,44 п.л.).

2. Медетханов, Ф.А. Острая токсичность препарата «Нормотрофин» при однократном внутрижелудочном введении / Ф.А. Медетханов, A.A. Корчемкин, Г.Л. Ильин // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2011. - Т. 205. - С. 145-150. (0,4/0,13 п.л.).

3. Медетханов, Ф.А. Эффективность применения «Нормотрофина» поросятам подсосного периода / Ф.А. Медетханов // Вестник Башкирского государственного университета. -2011. -№ 1(21).-С. 141-144. (0,25 п.л.).

4. Медетханов, Ф.А. Острая токсичность препарата «Нормотрофин» при подкожном введении / Ф.А. Медетханов // Вестник ветеринарии. - 2011 - № 4(^9) -С. 140-141. (0,12 п.л.).

5. Медетханов, Ф.А. Влияние препарата «Нормотрофин» на показатели роста и развития цыплят кросса «Хайсекс Браун» / Медетханов Ф.А. // Вестник ветеринарии. - 2011. - № 4(59). - С. 142-143. (0,12 п.л.).

6. Медетханов, Ф.А. Влияние препарата растительного происхождения на темпы роста лабораторных белых крыс при его выпаивании / Ф.А. Медетханов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2011. - Т. 207. - С. 345-348. (0,25 п.л.).

7. Медетханов, Ф.А. Влияние «Нормотрофина» на продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров / Ф.А. Медетханов, И.М. Кашапов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н Э Баумана. - 2012. - Т. 209. - С. 212-216. (0,31/0,16 п.л.).

8. Медетханов, Ф.А. Исследование острой токсичности препарата «Нормотрофин» при внутримышечном введении / Ф.А. Медетханов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2012. -Т. 210. - С. 126-130. (0,31 п.л.).

9. Медетханов, Ф.А. Воспроизводительная способность самок норок при использовании фитобиотика «Нормотрофин» / Ф.А. Медетханов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э Баумана -2012. - Т. 210. - С. 130-133. (0,25 п.л.).

10. Медетханов, Ф.А. Влияние препарата «Нормотрофин» на скорость роста и сохранность цыплят-бройлероз «Hubbard F -15» / Ф.А. Медетханов, И.М. Кашапов, P.P. Миникаев // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2012. - Т. 212. - С. 328-333. (0,38/0,13 п.л.).

11. Медетханов, Ф.А. Воспроизводительная способность свиноматок и качество приплода при применении фитобиотика «Нормотрофин» / Ф.А. Медетханов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2012. - Т. 212. - С. 333-337. (0,31 пл.).

12. Медетханов, Ф.А. Изучение гастропротекторных свойств «Нормотрофина» в условиях экспериментального ульцерогенеза слизистой оболочки желудка / Ф.А. Медетханов // Вестник ветеринарии. - 2012. - № 4 (63). -С. 139-142. (0,25 пл.).

13. Медетханов, Ф.А. Сравнительная оценка влияния биогенных стимуляторов на организм поросят-гипотрофиков / Ф.А. Медетханов // Вестник ветеринарии. -2012. - № 4 (63). - С. 142-144. (0,19 пл.).

14. Медетханов, Ф.А. Определение хронической токсичности препарата «Нормотрофин» / Ф.А. Медетханов, P.P. Хисамов // Ветеринарный врач. - 2012. - № 3,-С. 31-33. (0,19/0,09 пл.).

15. Медетханов, Ф.А. Сравнительная оценка влияния Тимолизата и «Нормотрофина» на организм лабораторных белых крыс / Ф.А. Медетханов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2013. - Т. 213. - С. 146-151. (0,38 пл.).

16. Медетханов Ф.А. Влияние «Нормотрофина» на состав крови крыс при моделированной язве желудка / Ф.А. Медетханов, М.С. Панькина // Вестник ветеринарии. - 2013. - № 2 (65). - С. 62-65. (0,25/0,12 пл.).

17. Медетханов, Ф.А. Динамика массы тела и гематологических показателей белых крыс при использовании средств растительного происхождения / Ф.А. Медетханов, С.А. Юсупов, А.Р. Хузин, A.A. Ицкович // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2013. — Т. 215.-232-237. (0,38/0,09 пл.).

18. Папуниди, К.Х. Применение «Нормотрофина» при патологии органов дыхания у телят с признаками постнатальной незрелости / К.Х. Папуниди, Ф.А. Медетханов // Ветеринарный врач. - 2013. - № 2. - С. 36-39. (0,25/0,12 пл.).

19. Папуниди Э.К. Влияние «Нормотрофина» на биохимические показатели крови и качество мяса цыплят-бройлеров / Э.К. Папуниди, К.Х. Папуниди, Ф.А. Медетханов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2013. - Т. 216. - С. 263-268. (0,38/0,12 пл.).

20. Медетханов, Ф.А. Влияние Нормотрофина на организм белых крыс и выявление его оптимальной дозы / Ф.А. Медетханов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2014. - Т. 217.-С. 153-156(0,25 пл.).

21. Медетханов, Ф.А. Влияние Нормотрофина на осмотическую резистентность эритроцитов телят-гипотрофиков с сопутствующей патологией органов дыхания / Ф.А. Медетханов, И.Г. Галимзянов, Ф.К. Каримов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - 2014. - Т. 217.-С. 157-160(0,3/0,1 пл.).

22. Баранов, В. А. Использование Нормотрофина для улучшения репродуктивной функции норок, стимулированных гонадотропином / В.А. Баранов, Ф.А.

Медетханов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. НЭ. Баумана.- 2014. - Т. 217. -С. 32-36 (0,31/0,15 пл.).

23. Медетханов, Ф.А. Гепатопротекторные свойства Нормотрофина / Ф.А. Медетханов, И.Г. Галимзянов //Вестник ветеринарии. - 2014. -№ 2 (69). - С. 79-81 (0,2/0,1 п.л.>

24. Медетханов, Ф.А. Определение стабильности и срока годности растительного средства Нормотрофин / Ф.А. Медетханов И Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. -2014.-Т. 220.-С. 162-165. (0,25 пл.).

Методические пособия 1. Медетханов, Ф.А. Методическое пособие по применению фигобиотика «Нормотрофин» в ветеринарии / Ф.А. Медетханов, Г.Ф. Кабиров, 3JC. Папуниди, К.Х. Папуниди, A.M. Смирнов, В.И. Дорожкин // Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН.-М., 2013.-59с. (3,7/0,6 пл.)

Патенты и инструкции

1. Патент на изобретение № 2487721 Способ приготовления препарата для стимуляции роста животных / Ф.А. Медетханов, И.Г. Галимзянов, Г.Р. Юсупова, 3JC. Папуниди, З.Ф. Медетханова; заявка № 2012130193., заявлено 16.07.2012., опубликовано 20.07.2013.

2. Медетханов, Ф.А. Инструкция по применению препарата «Нормотрофин» в ветеринарии (в порядке производственных испытаний) / Ф.А. Медетханов, З.Ф. Медетханова. - Главное управление ветеринарии КМ РТ. - Казань, 2011. - 4 с. (0,25/0,12 пл.).

Публикации в других изданиях

1. Шарипов, Д.Ш. Оценка безвредности, биологической активности тимолизата и его профилактической эффективности при экспериментальном иммунодефицигном состоянии у животных/Д.Ш. Шарипов, A.C. Аладышкин, Ф.А. Медетханов, С.А. Захарова // Матер, научно-производ. конф. по проблемам ветеринарии и животноводства. -Казань, 1995. - С. 65-66. (0,12/0,03 пл.)

2. Шарипов, Д.Ш Влияние тимолизата на некоторые иммунологические показатели поросят / Д.Ш. Шарипов, Ю.С. Зиганшина, Ф.А. Медетханов, A.C. Аладышкин // Матер, республиканской научно-производ. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 1996. - С. 94. (0,06/0,02 пл.).

3. Зиганшина, Ю.С. Влияние тимолизата на гематологические показатели поросят / Ю.С. Зиганшина, Ф.А. Медетханов, A.C. Аладышкин, Д.Ш Шарипов // Матер, республиканской научно-производ. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 1996. - С. 128. (0,06/0,02 п.л.)1

4. Шарипов, Д.Ш К оценке лечебной и профилактической эффективности тимолизата при экспериментальном иммунодефицигном состоянии у белых крыс / Д.Ш. Шарипов, Ю.С. Зиганшина, Ф.А. Медетханов // Матер. Всероссийской научно-методической конф. по патологической анатомии с.-х. животных «Проблемы инфекционной и незаразной патологии сельскохозяйственных животных». -Казань, 1998. -С. 94-100. (0,44/0,15 пл.).

5. Медетханов, Ф.А. Влияние препарата растительного происхождения на темпы роста белых крыс / Ф.А. Медетханов, З.Ф. Медетханова // Матер. Междунар. научно-практич. конф., посвящ. 50-летию ФЦТРБ. Биотехнология: токсикология, радиационная и биологическая безопасность. - Казань. - 2010. - С. 104-106. (0,19/0,1 п.л.).

6. Медетханов, Ф.А. Нетрадиционные методы лечения телят при желудочно-кишечных болезнях / Ф.А. Медетханов, Манирамбона Жан Клод, З.Ф. Медетханова // Матер. Междунар. науч. конф. по патофизиологии животных, посвящ. 90-летию кафедры патологической физиологии ФГОУ ВПО «СГ16ГАВМ». - СПб. - 2011. - С. 72-73. (0,13/0,04 пл.).

7. Медетханов, Ф.А. «Нормотрофин» как средство коррекции нарушения обмена веществ / Ф.А. Медетханов, И.Г. Галимзянов, Н.М. Шамилов // Ветеринарная медицина домашних животных. Сб. статей. - Выпуск 8. - Казань: печатный двор, 2011. - С. 111-112. (0,13/0,04 пл.).

8. Палуниди, К.Х. Влияние «Нормотрофина» на содержание тяжелых металлов в органах и тканях цыплят-бройлеров мясного кросса / К.Х. Папуниди, Ф.А. Медетханов, Э.К. Папуниди // Матер. IV съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии, токсикологии и Фармации». - М.: - 2013. - С. 449-452. (0,25/0,08 пл.).

9. Медетханов, Ф.А. Влияние Нормотрофина на скорость заживления ран при ожоговой травме кожи / Ф.А. Медетханов, И.Г. Галимзянов // Сб. ст. по материалам XXXI Междунар. науч.-практ. конф. «Современная медицина: актуальные вопросы». № 5 (31). Новосибирск: Изд. «СибАк», 2014. - С. 62-73.

10. Medetkhanov, F.A., Zakharova S.A. Influence of Normotrophin on the rates of growth of "Cobb-500" cross meat-type broiler chickens // Science and Education: materials of the VII international research and practice conference, Munich, October 29th - 30th, 2014 /publishing office Vela Verlag Waldkraiburg - Munich - Germany, 2014. -p. 9-13.

11. Medetkhanov, F.A., Galimzyanov I.G. The influence of Normotrophine on the indices of nonspecific resistance of calves patient with bronchopneumonia // "European Conference on Innovations and Technical and Natural Sciences". Proceedings of the 5th International scientific conference (December 23, 2014). "East West" Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH. Vienna. 2014. - p. 173-177.

Заказ № 46 Формат 60*84//16. Объем 3 п.л. Тираж 100 Бумага офсетная

.отпечатано с готовых оригинал-макетов в ООО «Альфа-К» 420029, РТ, г.Казань, ул. Сибирский тр. 34, корп. 10 Тел 510-96-35 , 8 917 260 06 28