Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фармако-токсикологическая оценка препарата Маримикс 5:0
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Попова, Ольга Сергеевна, Санкт-Петербург

ФГБОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ»

На правах рукописи

О^201453 132

ПОПОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕПАРАТА МАРИМИКС 5:0

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: Соколов Владимир Дмитриевич, доктор ветеринарных наук, профессор

Санкт-Петербург — 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Введение.....................................................................................................................3

2. Обзор литературы......................................................................................................7

2.1 Характеристика стрессов и иммунодефицитов......................................................7

2.2. Фармакологическая коррекция стрессов и иммунодефицитов.........................21

2.3. Биологически активные вещества в ветеринарии...............................................32

3. Материалы и методы.................................................................................................43

3.1. Химико-биологическая характеристика препарата Маримикс 5:0...................49

3.2. Фармакологическая оценка препарата Маримикс 5:0........................................52

Изучение ростостимулирующих свойств препарата Маримикс 5:0........................53

Определение иммуностимулирующего действия......................................................55

Изучение адаптогенных (антистрессовых) свойств препарата Маримикс 5:0......63

Изучение ранозаживляющего действия препарата Маримикс 5:0...........................65

3.3. Токсикологическая оценка препарата Маримикс 5:0.........................................68

Определение острой токсичности препарата Маримикс 5:0 на лабораторных

животных........................................................................................................................68

Определение подострой токсичности препарата Маримикс 5:0 на лабораторных

животных........................................................................................................................70

Определение возможного эмбриотропного действия Маримикс 5:0 на животных

первого и второго поколений.......................................................................................72

Определение возможного кожно - раздражающего действия препарата Маримикс

5:0....................................................................................................................................78

Изучение аллергизирующего свойства препарата Маримикс 5:0............................79

4. Обсуждение и результаты исследований................................................................82

5. Производственные испытания.................................................................................95

6. Практические предложения......................................................................................98

7. Выводы........................................................................................................................99

8. Список литературы..........................................................................100

9. Приложение...................................................................................122

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Перевод животноводства на промышленную основу наряду с очевидными преимуществами в эксплуатации, возможностью автоматизации многих производственных процессов и более рационального использования трудовых ресурсов создал ряд проблем, влияющих на здоровье животных. Большая скученность, стресс, нарушение многих зоогигиенических норм содержания животных (качество воздуха, температурный режим) стали негативно сказываться на здоровье животных и появлении иммунодефицитных состояний. Одновременно с этим условно-патогенная микрофлора, многократно пассажируясь на ослабленных животных, приобретает патогенные свойства. Широкое использование антибиотиков в подобной ситуации способствует выработке устойчивости к ним у патогенной микрофлоры и нарушению нормального биоценоза кишечника (Антипов В. А., 1980; Никитченко И.Н. и соавт., 1988; Соколов В.Д., 1989, 2005; Придыбайло Н.Д., 1991; Андреева Н.Л., 2006; Анохин Б.М., 2006; Панин А.Н., Малик И.И., 2006).

Новые условия кормления и содержания животных, связанное с этим увеличение концентрации животных на ограниченных площадях, значительно увеличивают различные технологические стрессы, отрицательно влияющие на организм животных (Шахов А.Г. и соавт., 2004).

Воздействие этих факторов изменяют приспособительно-адаптационные механизмы организма животных, что приводит к снижению неспецифической резистентности и иммунодефициту. А возникновение нарушений иммунной системы, является одним из патогенетических механизмов любого патологического процесса (Федоров Ю.Н., 2003; Тулева Н.П. и соавт., 2012; Герунова Л.К. и соавт., 2012).

Степень её разработанности. Как отмечает В.Д. Соколов и соавт. (2001), стрессы и иммунодефицита, в настоящее время, стали неотъемлемой частью содержания и выращивания животных. При этом, порой трудно бывает

определить, что же является первичным - стрессы или иммунодефициты? Чаще всего мы имеем комплекс негативного влияния на организм: стресс и иммунодефицитное состояние. Именно тогда, В.Д. Соколов (1989) на первой межвузовской конференции, в Ленинградском ветеринарном институте (ЛВИ) «Новые фармакологические средства в ветеринарии», представил для обсуждения новые научные направления ветеринарной фармакологии, среди которых на первом месте были стрессофармакология и иммунофармакология. Было начато целенаправленное и системное изучение этих патологических состояний организма, и поиск эффективных средств для их фармакокоррекции. Так как, при многих болезнях молодняка сельскохозяйственных животных, применение только одних антибиотиков или других антимикробных средств становится недостаточным (Соколов В.Д., 2000).

Кроме того, само применение антибиотиков в животноводстве приводит к ряду негативных моментов, как для самих животных, так и для людей, использующих в пищу продукты, полученные от этих животных. Характерно, что в мировой практике, побочное действие лекарственных средств на организм, стало проблемой. Более 30% случаев побочного действия у людей приходится на антибиотики (Ме1топ КХ. е1 а1., 1993). И, как указывают В.Д. Соколов и Н.Л. Андреева (2010), сроки необходимые для элиминации антибиотиков из организма при использовании мяса, молока и яиц после антибиотикотерапии животных, не всегда выдерживаются. Возникает необходимость поиска новых эффективных, но менее опасных лекарственных средств (Соколов В.Д., Андреева Н.Л., 2009; Тулева Н.П., Тулев Ю. В., 2009; Преображенский С.Н., 2013).

В подобной ситуации, альтернативой антибиотикам могут быть препараты из группы биологически активных веществ (БАВ), которые в последнее время прочно вошли в лекарственный арсенал медицины и ветеринарии для лечения человека и животных (Андреева Н.Л. и соавт., 1999, 2009, 2010). К таким веществам относятся и препараты, полученные на основе гидробионтов, в частности, препараты из мидии и новая инъекционная форма Мидивета -Маримикс 5:0.

Цель и задачи. Исходя из вышеизложенного, перед нами была поставлена цель - изучить фармако-токсикологические свойства нового биологически активного препарата из гидробионтов - Маримикс 5:0.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать литературу по влиянию стрессов и иммунодефицитов на организм молодняка сельскохозяйственных животных и подобрать эффективный препарат, корректирующий эти патологии.

2. Изучить фармакологические свойства Маримикса 5:0.

3. Провести токсикологические исследования Маримикса 5:0 на лабораторных и сельскохозяйственных животных.

4. Испытать препарат в условиях производства.

5. Разработать инструкцию по применению Маримикс 5:0 в ветеринарии и внедрить препарат в практику.

Научная новизна. Впервые изучены, позитивные фармакологические свойства нового биологически активного препарата из гидробионтов -Маримикса 5:0 такие как: ростостимулирующее, адаптогенное, иммуностимулирующее и ранозаживляющее. Установлена безвредность препарата для лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые отработаны оптимальные лечебно-профилактические дозы препарата для поросят и проведены производственные испытания Маримикса 5:0 с целью коррекции отъемного стресса поросят.

Разработана инструкция по применению Маримикса 5:0 в ветеринарии (утверждена зам. руководителя Россельхознадзора Власовым H.A. 30.12.2010 г.) и препарат внедрен в практику.

Методология и методы исследования. Концентрацию общего белка определяли колориметрическим методом с использованием биуретового реактива (Кондрахин И.П., 2004). Концентрацию глюкозы в сыворотке крови определяли колориметрическим методом с использованием стандартных наборов НПФ «Абрис+». В основе метода «глюкозооксидантный» метод по Триндеру — (Тиц

Н.У., 1997). Определение иммуноглобулинов проводили методом осаждения сульфатом цинка.

Активность щелочной фосфатазы (ЩФ) в сыворотке крови определяли кинетическим фотометрическим методом с использованием набора «КлиниТест-ЩФ АМП Кинетика». Активность AJIT (аланинаминотрасферазы) в сыворотке крови - ферментативным кинетическим IFCC- методом без пиридоксаль-5-фосфата с использованием набора «КлиниТест - AJIT ФС». При определении опсоно-фагоцитарной реакции за основу был взят микроскопический метод В.М. Бермана и Е.М. Славской в модификации, с использованием культуры стафилококка штамм 209 (Скопичев В.Г., Максимюк H.H., 2009). Подсчет лейкоцитов проводили в камере Горяева.

Положения, выносимые на защиту. Материалы по изучению фармакологического и возможного токсического действия Маримикса 5:0 и инструкция по его применению в ветеринарии.

Степень достоверности и апробация результатов. Цифровой материал подвергался статистической обработке на персональном компьютере с использованием лицензионной программы. Достоверность исследований устанавливали с помощью критерия Стыодента.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры, на Международной научно-практической конференции «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства» (Тюмень, 2011), и на III съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Санкт-Петербург, 2011).

Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах, в том числе две из них в журналах, входящих в список ВАК.

Работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, обсуждения и результатов исследования, практических предложений, выводов, списка литературы и приложения.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2Л ХАРАКТЕРИСТИКА СТРЕССОВ И ИММУНОДЕФИЦИТОВ

Интенсификация отрасли животноводства предусматривает, прежде всего, выполнение мероприятий по обеспечению населения продуктами питания. Одной из важных задач при этом является сохранность молодняка (Awad-Masalmeh М. et al., 1985; Кондакова И.А., 1999; Булыгина М.В., 2000; Шахов А.Г., 2010). Заболевания новорожденных животных, связанные с нарушением обменных процессов, иммунодефицитом и адаптацией к условиям промышленного животноводства, широко распространены и причиняют большой экономический ущерб (Аликаев В.А. и соавт., 1983; Шахов А.Г., 2003, Бусловская Л.К., 2003; Крылов В.П. и соавт., 2006; Анохин Б.М., 2006 и др.).

Известно, что промышленная технология ведения животноводства, создала ряд существенных проблем, среди которых особую остроту принимают стрессовые факторы, которые, по мнению ряда исследователей (Устинов Д.А., 1976, Фурдуй Ф.И. и соавт., 1982; Данилевский В.М., 1985; Святковский A.B., 2000 и др.), оказывают существенное негативное влияние на процесс развития молодняка.

В своих многочисленных опытах A.B. Деева (2006, 2008) так же указывает, что причиной болезней животных являются иммунодефициты, вызванные технологическими стрессами, неполноценным кормлением (Tanksley T.D., 1993), повышенной концентрацией условно-патогенной микрофлоры, и, следовательно, получением поголовья с ослабленной иммунной системой. Такое поголовье, естественно, не может в достаточной мере реагировать на введение вакцин, поэтому иммунитет у таких животных не может обеспечивать достаточную защиту от инфекций, даже при правильной схеме вакцинации. Это так же приводит к повышению заболеваемости, и еще большему ослаблению иммунной системы, и естественно недополучении продукции.

В итоге, возрастают затраты на получение единицы конечной продукции. Повышается себестоимость продуктов животного происхождения. Снижается рентабельность производства (Терентьева A.C., 1984; Svendsen J. et al., 1987).

Со стрессом, как одной из этиологических причин, связано возникновение у сельскохозяйственных животных желудочно-кишечных и респираторных заболеваний, в развитии которых существенная роль принадлежит условно-патогенной и патогенной микрофлоре. Кроме того, весьма важным обстоятельством является и иммуносупрессивное действие стресса, проявляющееся в угнетении факторов как клеточного, так и гуморального иммунитета (Трончук И.С., 1990; Преображенский Д.И., 1993; Папшев C.B., 2000; Корнева Г.В., 2006; Петров A.M., 2006; Малик Н.И., Панин А.Н., 2007; Бовкун Г.Ф, 2008).

При этом, естественно, замедляется рост молодняка. Снижается продуктивность и воспроизводительная способность маточного поголовья (Фитко Р., 1975; Фур дуй Ф.И., 1982; Санжаров В.А., 1984; БузламаВ.С., 1985).

Кроме этого, неуклонно возрастает роль условно-патогенных микроорганизмов в возникновении неонатальной патологии у животных. При этом желудочно-кишечные инфекции поросят-отъемышей, являются одной из наиболее острых проблем в современном животноводстве Российской Федерации, так как они имеют широкое распространение, особенно в крупных хозяйствах, и причиняют большой экономический ущерб (Шахов А.Г., 2003).

Таким образом, с развитием промышленного свиноводства, основными причинами снижения продуктивности, увеличения заболеваемости и падежа животных, являются дисбаланс питательных веществ в рационах, низкое качество кормов, нарушение технологии кормления и содержания животных. Недостаток отдельных элементов питания, вызывает нарушение процесса обмена веществ, в частности сокращение синтеза нуклеиновых кислот, которые ответственны за формирование белков, выработку гормонов и иммуноглобулинов. Пониженный синтез белка приводит к уменьшению продуктивности, гормонов - к заболеваниям обмена веществ и воспроизводительной сферы, а нарушение

иммунного статуса организма - к снижению защитных сил, активизации патогенной микрофлоры и развитию целого спектра желудочно-кишечных и респираторных заболеваний.

Природными катализаторами обменных процессов являются витамины, а строительным материалом для белков и белковых соединений - аминокислоты и минеральные соли. Эти элементы являются важнейшим при воздействии стрессов, в предродовой и послеродовой периоды, для молодняка первых дней жизни, при заболеваниях, перевозках, перегруппировках и пр. (Wilkes M.S., 1988; Плященко С.И., 1991; Stratakis С.А., Chrousos G.P., 1995; McEwen B.S., 2000; Кабанов В.Д., 2001; Бузлама A.B., 2007).

В свиноводстве, такое явление, известно как «стрессовый синдром свиней». Распространение его становится все более острой проблемой для свиноводства всех стран, так как сопровождается убытками от ухудшения качества мяса, повышенного падежа животных и снижения их продуктивности.

Таким образом, проблематика стресса становится насущной как с точки зрения биологии, так и при экономическом подходе, а вопросы профилактики стресса, обусловленного транспортировкой животных и их адаптацией, встают на приоритетное место в комплексном изучении стресса в животноводстве.

Не менее актуальной, остается и проблема иммунодефицитов не только в животноводстве, но и ветеринарии в целом. По официальной статистике («Эпизоотическая ситуация в мире и в Российской федерации в 2000 - 2001 гг.», Москва, 2001) в 2000 году только незаразными болезнями заболело 7526,4 тыс. поросят, что составило к приплоду 55,48%, пало 14%. Из общего количества павших свиней на долю поросят приходилось 89,9%, в том числе падёж от желудочно-кишечных заболеваний составил 57,5%, а от респираторных патологий - 29%.

Это связано с тем, что, как считает J.K. Lunney et al. (1987), А.Г. Шахов (2002), незаразные болезни на фоне неблагоприятного воздействия на животных различных предрасполагающих факторов, снижающих общую неспецифическую резистентность организма, имеют инфекционную природу. Поэтому, в системе

ветеринарных мероприятий, направленных на повышение общей и неспецифической резистентности организма животных, необходимо применение иммуномодуляторов, для предупреждения первичных иммунодефицитов, пробиотиков для борьбы с условно-патогенной микрофлорой, гипериммунных сывороток и иммуноглобулинов для повышения уровня иммунной защиты. При этом, по мнению Н. Síes (1991), М.И. Рецкого и соавт. (2002), одной из причин, приводящих к супрессии факторов неспецифической иммунологической резистентности организма, является накопление в организме высокоактивных продуктов свободно-радикального окисления липидов, практически всегда сопровождающее развитие стрессового состояния, проявляющееся в угнетении как факторов клеточного, так и гуморального иммунитета.

Автореферат диссертации по теме "Фармако-токсикологическая оценка препарата Маримикс 5:0"

На правах рукописи

ПОПОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА

ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕПАРАТА МАРИМИКС 5:0

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

14 КОЯ 2013

Санкт-Петербург 2013

005537852

Работа выполнена на кафедре фармакологии и токсикологии федерального государственного бюджетного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Научный руководитель: Соколов Владимир Дмитриевич,

доктор ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты: Тулева Надежда Павловна,

доктор биологических наук, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», профессор кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии

Преображенский Сергей Николаевич, доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», профессор кафедры фармакологии и токсикологии Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный

аграрный университет им. П.А. Столыпина»

Защита состоится «5» декабря 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5. тел/факс 8(812) 388 10 55

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан «5 » ноября 2013 г.

Автореферат размещен на сайте ВАК Минобразования и науки РФ: ИПр/Л/ак.ed.TOv.ru « 5 » ноября 2013 г. и на сайте Ыцг/ЛрЬцаут.ги «5» ноября 2013 г.

Ученый секретарь /СУ

диссертационного совета Белова Лариса Михайловна

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Перевод животноводства на промышленную основу, автоматизация многих производственных процессов создают ряд проблем, отрицательно влияющих на физиологическое состояние животных. Большая скученность, стресс, нарушение многих зоогигиенических норм содержания животных (качество воздуха, температурный режим) способствуют появлению иммунодефицитных состояний. Одновременно с этим, условно-патогенная микрофлора, многократно пассажируясь на ослабленных животных, приобретает патогенные свойства. Широкое использование антибиотиков в подобной ситуации способствует выработке устойчивости к ним у патогенной микрофлоры и нарушению нормального биоценоза кишечника (Антипов В.А., 1980; Никитченко И.Н. и соавт., 1988; Соколов В.Д., 1989, 2005; Придыбайло Н.Д., 1991; Андреева Н.Л., 2006; Анохин Б.М., 2006; Панин А.Н., Малик И.И., 2006).

Воздействие этих факторов изменяет приспособительно-адаптационные механизмы организма животных, что приводит к снижению неспецифической резистентности и иммунодефициту. А возникновение нарушений иммунной системы, является одним из патогенетических механизмов любого патологического процесса (Федоров Ю.Н., 2003; Тулева Н.П., 2012; Герунова Л.К., 2012).

Степень ее разработанности. По мнению В.Д. Соколова (2001), стрессы и иммунодефициты в настоящее время стали неотъемлемой частью содержания и выращивания животных. И все чаще мы имеем комплекс негативного влияния на организм: стресс и иммунодефицитное состояние. При многих болезнях молодняка сельскохозяйственных животных, использование только одних антибиотиков или других антимикробных средств становится недостаточным (Соколов В.Д., 2000). Применение антибиотиков в животноводстве приводит к ряду негативных моментов, как для самих животных, так и для человека, использующего в пищу продукты от этих животных. Как указывают

3

В.Д. Соколов и Н.Л. Андреева (2010), сроки необходимые для элиминации антибиотиков из организма при использовании мяса, молока и яиц после антибиотикотерапии животных, не всегда выдерживаются. Возникает необходимость поиска новых эффективных, менее опасных, экологически чистых лекарственных средств (Соколов В.Д., Андреева Н.Л., 2009; Тулева Н.П., 2009; Преображенский С.Н., 2013).

В подобной ситуации, альтернативой антибиотикам могут быть препараты из группы биологически активных веществ (БАВ), которые, в последнее время, прочно вошли в арсенал лекарственных средств, используемых как в медицинской, так и ветеринарной практике. К таким веществам относятся средства, полученные на основе гидробионтов, в частности препарат из мидий

— Маримикс 5:0.

Цель и задачи. Исходя из изложенного, перед нами была поставлена цель

- разработать новый биологически активный препарат из гидробионтов, изучить его фармако-токсикологические свойства и внедрить в ветеринарную практику.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать литературу по влиянию стрессов и иммунодефицитов на организм молодняка сельскохозяйственных животных и подобрать эффективный препарат, корректирующий эти патологии.

2. Изучить фармакологические свойства Маримикса 5:0.

3. Провести токсикологические исследования Маримикса 5:0 на лабораторных и сельскохозяйственных животных.

4. Испытать препарат в условиях производства.

5. Разработать Инструкцию по применению Маримикс 5:0 в ветеринарии и внедрить препарат в практику.

Научная новизна. Впервые изучены, позитивные фармакологические свойства нового биологически активного препарата Маримикса 5:0 такие как: ростостимулирующее, адаптогенное, иммуностимулирующее и

ранозаживляющее. Установлена безвредность препарата для лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Теоретическая н практическая значимость работы. Впервые отработаны оптимальные лечебно-профилактические дозы препарата для поросят и проведены производственные испытания Маримикса 5:0 с целью коррекции отъемного стресса у этих животных. Разработана инструкция по применению Маримикса 5:0 в ветеринарии (утверждена зам. руководителя Россельхознадзора H.A. Власовым 30.12.2010 г.) и препарат внедрен в практику.

Методология и методы исследования. Концентрацию общего белка определяли колориметрическим методом с использованием биуретового реактива (Кондрахин И.П., 2004). Концентрацию глюкозы в сыворотке крови определяли колориметрическим методом с использованием стандартных наборов НПФ «Абрис+». В основе метода «глюкозооксидантный» метод по Триндеру - (Тиц Н.У., 1997). Определение иммуноглобулинов проводили методом осаждения сульфатом цинка.

Активность щелочной фосфатазы (ЩФ) в сыворотке крови определяли кинетическим фотометрическим методом с использованием набора «КлиниТест-ЩФ АМП Кинетика». Активность АЛТ (аланинаминотрасферазы) в сыворотке крови - ферментативным кинетическим 1FCC- методом без пиридоксаль-5-фосфата с использованием набора «КлиниТест-АЛТ ФС». При определении опсоно-фагоцитарной реакции за основу был взят микроскопический метод Бермана В.М. и Славской Е.М. в модификации, с использованием культуры стафилококка штамм 209 (Скопичев В.Г., Максимюк H.H., 2009). Подсчет лейкоцитов проводили в камере Горяева.

Положения, выносимые на защиту. Материалы по изучению фармакологического и возможного токсического действия Маримикса 5:0 и Инструкция по его применению в ветеринарии.

Степень достоверности и апробация результатов. Цифровой материал подвергался статистической обработке на персональном компьютере с

использованием лицензионной программы. Достоверность исследований устанавливали с помощью критерия Стьюдента.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры, на Международной научно-практической конференции «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства» (Тюмень, 2011), и на III съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (СПб, 2011).

Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах, в том числе две из них в журналах, входящих в список ВАК.

Работа изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, обсуждения и результатов исследования, практических предложений, выводов, списка литературы и приложения.

2. Обзор литературы

Анализ данных литературы и результатов, проведенных нами исследований, показывает, что иммунодефициты и стресс у животных, в частности отъемный стресс поросят, вызывают значительные изменения гематологических и биохимических показателей крови, что в комплексе отрицательно влияет на продуктивность, сохранность и здоровье молодняка. Отмечено, что большое значение, имеет не локальное лечение, а общий комплекс мер, направленных в первую очередь, на профилактику.

Биологически активные вещества (БАВ) широко используются в животноводстве для коррекции стрессов, иммунодефицитные состояния, повышения продуктивности, иммунного ответа при вакцинации, эффективности химиотерапевтических средств, с лечебной целью, в качестве альтернативы антибиотикам и другим химиопрепаратам. Среди большого выбора препаратов природного происхождения, одним из самых перспективных, являются БАВ из гидробионтов. 6

Известно, что иммунодефициты и стрессы резко снижают продуктивность животных, поэтому выяснение фармакологических свойств препарата Маримикс 5:0 начали с изучения его ростостимулирующего действия.

3.1. Материалы и методы

Работа была выполнена в течение 2008 - 2013 гг. на кафедре фармакологии и токсикологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Были проведены дважды, три этапа исследований, со статистической обработкой полученных результатов.

Этапы исследований были следующие:

1. Изучение основных фармакологических свойств препарата Маримикс 5:0 (ростостимулирующего, иммуностимулирующего, адаптогенного и ранозаживляющего действий);

2. Токсикологические исследования препарата (определение острой и подострой токсичности, раздражающего, аллергизирующего и эмбриотропного действий);

3. Производственные испытания на сельскохозяйственных животных.

Опыты выполнены на 75 белых беспородных мышах, 235 белых

беспородных крысах, 40 морских свинках и 40 поросятах, принадлежащих АОЗТ совхоза «Октябрьский» Волосовского района.

В работе использовали Маримикс 5:0 (Мапгшх 5: 0) - инъекционный БАВ, разработанный специалистами ОАО «Гипрорыбфлот», совместно с кафедрой фармакологии и токсикологии «Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины».

Маримикс 5:0 представляет собой прозрачную жидкость светло-желтого цвета, во флаконах различной емкости от 50 до 500 мл. Создан на основе Мидивета (5% -ный раствор), действующим началом которого являются незаменимые аминокислоты и основные макро - и микроэлементы, содержащиеся в препарате в наиболее оптимальном, природном соотношении.

Все исследования были проведены, согласно методическим рекомендациям по изучению общетоксического действия фармакологических средств, одобренным Фармакологическим государственным комитетом Минздрава России (Протокол № 13 от 25 декабря 1997 г.) и утвержденным Управлением государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Минздрава России 29 декабря 1997 г.

Для исследований использовали здоровых половозрелых лабораторных животных из питомника «Рапполово», прошедших карантин 14 суток. Возраст животных, для разных опытов, колебался в интервале 1-5 месяцев. Различие по исходной массе не превышало ±10%. Содержание экспериментальных животных соответствовало действующим санитарным правилам по устройству, оборудованию и содержанию вивариев.

Первый этап исследований включал изучение ростостимулирующего, иммуностимулирующего, адаптогенного и ранозаживляющего действий. У животных определяли клинический статус, гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови.

Изучение ростостимулирующего и иммуностимулирующего действий проводили на лабораторных белых мышах. В качестве препарата для сравнения, использовали комплексное гомеопатическое лекарственное средство Эвинтон. Препараты вводили подкожно однократно, в течение 10 суток, с последующей декапитацией лабораторных мышей и взятием крови для клинических и иммунобиохимических исследований. У подопытных животных в крови определяли показатели фагоцитоза: фагоцитарный индекс (ФИ), фагоцитарную активность (ФА) и фагоцитарное число (ФЧ), а из иммунологических показателей, как наиболее показательных иммуноглобулины А, С| и С2.

Для выявления адаптогенного действия препарата Маримикс 5:0, в сравнительном аспекте был использован эталонный нейролептик аминазин в форме 2,5% -ого раствора для инъекций. Стресс у животных вызывали с помощью стационарного шуттель-аппарата.

Ранозаживляющее свойство исследуемого препарата изучали на белых лабораторных крысах, согласно методическим рекомендациям Н.В. Лазаревой, Б.М. Даценко (1989).

Во втором этапе, также на лабораторных животных, определяли острую (ЛД50 и ЛДюо) и подострую токсичность по методу Кербера (1931). При изучении подострой токсичности исследовали динамику изменения массы тела животных, с последующей декапитаций и взятием крови для изучения биохимических показателей. Исследование возможного раздражающего действия проводили, с помощью метода эпикутанных аппликаций, и аллергизирующего действия согласно «Методическим указаниям по оценке аллергизирующих свойств фармакологических веществ» (МЗ РФ, 2003; Хабриев Р. У., 2005).

Изучение эмбриотоксического действия препарата Маримикс 5:0 на белых крысах первого и второго поколений, осуществляли путем вычисления процента пред- и постимплантационной гибели эмбрионов, обнаружения аномалий и уродств. Оценку проводили согласно методическим рекомендациям (Дыбан А. П., 1970).

Заключительным этапом исследования было проведение производственных испытаний на сельскохозяйственных животных. Опыт проводили в АОЗТ совхоза «Октябрьский» Волосовского района на поросятах отъемного периода.

Всем животным контрольных и подопытных групп давали стандартный гранулированный комбикорм для откорма свиней. У животных определяли клинический статус, гематологические, биохимические, иммунологические показатели крови, сохранность и прирост массы.

3.2 Фармакологическая характеристика препарата Маримикс 5:0

Ростостимулирующие свойства изучали на лабораторных белых мышах, разделенных на 3 группы, по 10 особей в каждой группе. В качестве препарата для сравнения использовали Эвинтон. За время эксперимента, который

9

продолжался 15 суток, животные не проявляли признаков беспокойства, охотно поедали корм и пили воду. Наибольшая подвижность (физическая активность) отмечалась у животных подопытной группы, которым подкожно вводили инъекционный препарат Маримикс 5:0, в дозе 0,1 мл на животное. В том же объеме для группы сравнения подкожно вводили Эвинтон. Для контрольной группы был использован изотонический раствор натрия хлорида, который также вводили подкожно в дозе 0,1 мл на животное. Курс введения препаратов составил 3 дней.

Наилучшие показатели по сравнению с контрольными животными получены при использовании препарата Маримикс 5:0. Так. в подопытной группе, масса животных до опыта составила 25,8±0,7 г, в группе с Эвинтоном - 24,8±0,6 г, в контрольной фуппе 21,5±1,2 г. В конце опыта, масса тела животных составила 32,4±0,8, 30,7±0,6 и 27,2±1,4 г, соответственно. Статистически достоверный прирост массы тела при назначении Маримикс 5:0 составил 15%, при назначении Эвинтона отмечена лишь тенденция к увеличению массы тела (5% по сравнению с контролем). Данные прироста массы отражены на рисунке 1.

115 | g5 НО] 3 о 105 Со s 5 100 о о.

- 1

I 11 Маримикс 5:0

о. 95 С 90 1 Li Корпроль

Наименование групп

Рис. 1. Влияние препаратов Маримикс 5:0 и Эвинтон на массу лабораторных мышей за 15 дней, (М±т), п=10

Таким образом, результаты показывают, что Маримикс 5:0, применяемый подкожно белым мышам, в дозе 0,1 мл на животное, обладает выраженным ростостимулирующим действием.

Для изучения иммуностимулирующих свойств препарата Маримикс 5:0 провели опыт с использованием циклофосфана (Сус^рИоврИап). С помощью алкилирующего цитостатика, вызывали искусственное состояние иммунодефицита в организме животных. Опыт провели на 40 белых крысах, разделенных на 4 группы, массой 250-286 г. Животным первой группы вводили препарат Маримикс 5:0 внутримышечно, по 0,2 мл на животное и циклофосфан в дозе 50 мг/кг, второй группе - Маримикс 5:0 в дозе 0,2 мл, без циклофосфана, крысам третьей группы - внутримышечно циклофосфан в дозе 50 мг/кг и животным четвертой группы (чистый контроль), вводили изотонический раствор натрия хлорида в дозе 0,2 мл, подкожно. Опыт продолжался 15 суток. В начале и конце исследования фиксировали массу тела крыс и определяли показатели фагоцитоза. Результаты изменения массы тела и показателей фагоцитарной активности отражены в табл. 1, 2 и 3.

Таблица 1- Изменение массы тела белых крыс (М±т), п=10

Группы животных Масса Прирост массы за 15 сут., г Прирост массы по отношению к контролю, %

До опыта, 0 сут., г В конце опыта, 15 с\т., г

Маримикс 5:0 и циклофосфан 252,2±2,8 269,9±3,1 17,9±1,8 103,7±3,5

Маримикс 5:0 280.4±1.6 298,4±2,9 18,4±2,0 106.0±1,6

Циклофосфан 261.4±4.1 277.2±3,7 15,8±3.6 91,3±2.4

Контроль 278.0±2,5 295,3±1,5 17,3±2,1 100,0±2,0

Таблица 2 - Показатели фагоцитоза у белых крыс (М±т), п=10

Группы животных Фагоцитарный индекс, % Фагоцитарная активность, % Фагоцитарное число, %

Маримикс 5:0 и циклофосфан 8.7±0.8* 75,3±3,1* 19,6±0,8*

Маримикс 5:0 8,1±0,9 78,3±2,6 12,1±1,1

Циклофосфан 4.6±1.1 65.0±2.4 10,2±1.9

Контроль 6.0±4.3 77.0±0,4 11,1±3,1

Примечание * - результаты статистически достоверны (р<0,05)

Таблица 3 - Изменение количества иммуноглобулинов белых крыс за 15 сут. '_(М±т), п= 10 _

Группы животных Иммуноглобулин А, г/л Иммуноглобулин С|, г/л Иммуноглобулин 02. г/л

Маримикс 5:0 и циклофосфан 0,7±0,1 14.6±2.2 3,9±0,1

Маримикс 5:0 0.9±0,07 10.1 ±2.5 2.9±0.5

Циклофосфан 0.4±0.05 !3.3±3.6 3.0±0.5

Контроль 0.6±0.07 12.4±1.7 3.6±0.7

На основании проведенных нами исследований, установлено, что препарат активизирует в основном клеточный иммунитет. Что согласуется с результатами других исследователей (Молодцов Г.П., 1993; Комарова Л.Г., 1998; Крапивина Е.В., 2001; Старовойтова Н.П., 2004 и др.).

Для определения адаптогенных свойств препарата, имитировали условия транспортного стресса: применяли стационарный шуттель-аппарат. Белых крыс разделили на четыре группы, по 10 в каждой группе. Экспозиция составила 120 мин. Предварительно, за 3 дня до стрессирования животным 1-ой группы внутримышечно водили препарат Маримикс 5:0 в дозе 0,2 мл на животное. Белым крысам 2-ой группы - 2,5% раствор аминазина, относящийся к группе нейролептиков, и обладающем антистрессовым действием, в дозе 0,5 мг на животное. Животным 3-ей группы вводили внутримышечно в дозе 0,2 мл на животное изотонический раствор натрия хлорида (стрессированный контроль). Четвертая группа служила контролем без стресса. Исследование крови у крыс для определения глюкозы, общего белка и лейкоцитов, проводили через 1 и 24 ч после стрессирования.

Установили, что уже через 1 ч после стрессирования концентрация глюкозы у животных, в стрессированном контроле резко увеличивается, и составила 10,2±0,7 г/л, против 6,5±0,5 г/л в группе с аминазином, и 5,8±0,3 ммоль/л с Маримиксом 5:0. В группе чистого контроля этот показатель составлял 4,9±0,1 г/л. Количество лейкоцитов в группе с Маримиксом 5:0 составило 5,1 ±0,7, с аминазином 4,3±0,4, стрессированном контроле - 5,8±0,5, и в группе чистого контроля 4,1±0,3 10ч/л. Через сутки эти показатели 12

изменились следующим образом: 5,6±0,2, 6,1 ±0,2, 7,0±0,3 и 6,3±0,4 10%, соответственно.

Маримикс 5:0, почти, как и антистрессовый препарат аминазин, уменьшает содержание глюкозы в крови. Отмечено, что данный препарат корректировал и содержание белка. Так, в группе с изотоническим раствором, через час после стрессирования этот показатель составил 60,3±4,1 г/л, в группе с аминазином 66,2±3,5 г/л, а в группе с Маримиксом 5:0- 65,3±3,5 г/л. Через сутки общее содержание белка составило 66,4±3,2 г/л, 72,3±3,6 г/л и 72,5±3,4 г/л, соответственно.

Таким образом, препарат Маримикс 5:0 сохранил на оптимальном уровне содержание глюкозы и лейкоцитов, которые являются показателями развития адаптации. Соответственно, данный инъекционный препарат обладает адаптогенным действием.

Ранозажнвляющие свойства препарата Маримикс 5:0 изучали на белых крысах. Для этого предварительно были выбриты участки шерстного покрова на спине 2x2 см. Дипилировали кожу и очистили от загрязнений, затем, хирургическим пинцетом захватывали кожу, и скальпелем делали надрез длиной 1 см. Животным подопытной группы, в ходе эксперимента, вводили препарат Маримикс 5:0, внутримышечно в терапевтической дозе 0,2 мл на животное, в течение 4 суток. Контрольным животным в эти же сроки и в тех же объемах, вводили внутримышечно изотонический раствор натрия хлорида. Грануляции при применении Маримикса 5:0 (как и в группе контроля) появились на 2 сутки, закрытие дна раны в группе с Маримикс 5:0- на 4-ые сутки, в группе с натрия хлоридом- 5-ые сутки. На четвертые сутки эксперимента в группе с исследуемым препаратом зафиксировали сокращение площади раны на 0,3 см. В группе контроля этот фактор на данное время отсутствовал. Срок окончательного заживления раны у животных, которым инъецировали Маримикс 5:0 составил 6 суток. У контрольной группы - 8 суток.

Следовательно, препарат Маримикс 5:0 обладает ранозаживляющим действием: стимулирует грануляцию, увеличивает сроки закрытия дна раны, и соответственно сроки окончательного заживления раны.

Таким образом, изучение фармакологических свойств препарата Маримикс 5:0 выявило высокую биологическую активность.

3.3 Токсикологическая характеристика препарата Маримикс 5:0

Для определения токсических свойств данного лекарственного средства изучали острую токсичность на лабораторных животных. Для этого использовали 30 здоровых половозрелых самцов и самок белых крыс, массой тела 250-270 г. Перед началом эксперимента животных взвесили, разделили на 2 группы. Крысам первой группы в течение 3 суток внутримышечно вводили препарат Маримикс 5:0, в дозе заведомо выше терапевтической, что составило 0,5 ; 1 ; 1,5 ; 2 ; 2,5 и 3 мл на животное. Второй группе - внутримышечно в равных объемах изотонический раствор натрия хлорида. Оценивали общее состояние животных, поведение, интенсивность и характер двигательной активности, координацию движений, состояние кожно-волосяного покрова, слизистых оболочек, количество и консистенцию фекальных масс, частоту мочеиспускания и окраску мочи, потребление корма и воды. Различий в поведении и состоянии подопытных животных обеих групп и их живой массы в конце опыта установлено не было. Максимально вводимая доза на животное составила 12000 мг/кг.

В остром опыте летальную дозу Маримикса 5:0, в частности ЛД>о установить не удалось, в связи с физиологическими особенностями лабораторных крыс. Согласно токсикологической классификации Медведя Л. И. и соавт. (1968), данное вещество относится к IV классу опасности (малотоксичным препаратам).

При изучении подострен токсичности, определяли степень повреждающего действия препарата при его длительном введении, для

выявления наиболее чувствительных органов и систем организма, изучения степени обратимости вызываемых им повреждений.

Определение подострой токсичности Маримикс 5:0, проводили на 30 белых нелинейных лабораторных крысах обоего пола. Масса животных составила 200-233 г. Животные были подобраны и распределены по группам по принципу аналогов. Маримикс 5:0 вводили белым крысам перорально в дозе 0,2 мл на животное, в течение 30 суток. Контрольным животным, в таком же объеме, вводили перорально изотонический раствор натрия хлорида. Поведение и состояние подопытных животных обеих групп соответствовало физиологической норме. По завершению опыта, проведенная эвтаназия, также не показала существенных изменений во внутренних органах и тканях.

В серии проведенных опытов было установлено, что препарат Маримикс 5:0 не обладает как острой, так и подострой токсичностью. Наши результаты совпадают с данными других авторов о низкой токсичности препаратов из морских гидробионтов и (Кизеветтер И.В., 1980; Толоконников Ю.А., 1985; Клочкова Н.Г., 1987; Перебейнос A.B., 1995; Фигуркин А.Л., 1997, 2000; Полякова С.А., 2003; Киселев В.В., 2003; Дмитриева М.Е., 2009).

Изучение эмбриотропного действия Маримикс 5:0 проводили на белых крысах первого и второго поколений. Выявляли возможное отрицательное действие фармакологического вещества на стадии прогенеза (формирование мужских и женских гамет), нарушения полового поведения и транспорта продуктов зачатия. За основу выявления возможного эмбриотоксического и тератогенного действий препарата, были взяты «Основные методические подходы к тестированию тератогенной активности химических веществ» (Дыбан А.П., 1970). Опыт проводили на 30 белых крысах, 20 самках н 10 самцах, массой 270-294 г. Животным первой группы внутримышечно вводили препарат Маримикс 5:0 в дозе 0,2 мл на животное, второй группе внутримышечно в тех же дозах изотонический раствор натрия хлорида. Самцам препарат вводили в течение 60 суток, самкам - 15 суток.

Проведенные исследования по изучению эмбриотоксичности и тератогенности на животных первого и второго поколений показали, что применение Маримикс 5:0 в течение первой половины беременности достоверно не влияло ни на количество желтых тел, ни на количество мест имплантации у крыс подопытной группы по сравнению с контрольной. Сохранность эмбрионов на 15-е сутки беременности в контрольной и подопытной группах достоверно не отличалась. Также было отмечено, что Маримикс 5:0 достоверно не влиял на численность потомства у крыс. Основные показатели - предимплантационая гибель зигот в подопытной группе животных первого поколения равнялась 1,8, а в контрольной - 2,0%, постимплантационная гибель эмбрионов - 2,1 и 2,0%, соответственно, общая эмбриональная смертность - 3,5 и 3,6% соответственно были в близких показателях, что свидетельствовало об отсутствии эмбриотоксического действия препарата Маримикс 5:0.

Вторая серия опытов на животных второго поколения по выявлению эмбриотоксического и тератогенного действий, так же показала отсутствие достоверных изменений. Основные показатели - предимплантационая гибель зигот в подопытной группе животных первого поколения равнялась 1,9, а в контрольной - 2,3%, постимплантационная гибель эмбрионов - 1,9 и 2,0%, соответственно, общая эмбриональная смертность - 3,3 и 3,5% соответственно были в близких показателях, что свидетельствовало об отсутствии эмбриотоксического действия препарата Маримикс 5:0. Анализ числа плодов с отклонениями в развитии (отечность, наличие кровоизлияний, аномальное развитие костной системы и внутренних органов) не выявил достоверных различий между контрольной и подопытной группами.

Результаты проведенного исследования, на разных сроках беременности крыс, показали, что препарат Маримикс 5:0 не обладает ни эмбриотоксическим, ни тератогенным действиями.

Исследование кожно-резорбтивного и аллергизирующего действий, проводили с целью получения представления о наличии или отсутствии у 16

Маримикс 5:0 способности вызывать аллергию и раздражать кожу подопытных животных и, установления возможного порога раздражающего действия.

В серии опытов установили, что при накожной аппликации, а также при нанесении препарата Маримикс 5:0, на слизистую оболочку глаза животных, мы не наблюдали раздражающего и аллергизирующего действий. Состояния слизистой оболочки глаз, состояние век оставались удовлетворительными, признаки воспаления, отек и гиперемия кожи, а также слезотечение отсутствовали.

Изучение сенсибилизирующих свойств препарата Маримикс 5:0 проводили на морских свинках светлой масти, по 10 особей в группе, массой 280-300 г., путем однократного внутрикожного введения и повторных эпикутанных аппликаций. При выявлении возможного эффекта сенсибилизации, установили отсутствие изменений со стороны поведения или состояния животных.

4. Обсуждение и результаты исследований

Анализ литературных данных и результатов проведенных исследований показывают, что ИДС и стресс у животных, в частности отъемный стресс поросят, вызывают значительные изменения гематологических и биохимических показателей крови, что в комплексе отрицательно влияет на продуктивность, сохранность и здоровье молодняка. Доказано, что восстановление иммунологических показателей до нормы в тех же условиях приводит к повышению продуктивности животных на 10-25%. Поэтому иммуностимуляторы как никогда, находят все более широкое применение в животноводстве (Деева A.B. и соавт., 2006). На основе полученных данных можно констатировать, что инъекционная форма Мидивета - Маримикс 5:0 является безвредной для организма лабораторных животных.

5. Производственные испытания

Производственные испытания препарата Маримикс 5:0 провели в два этапа на поросятах-отъемышах, обоих полов, в АОЗТ совхоза «Октябрьский»

17

Волосовского района, в период с 21 августа 2009 г. по 27 марта 2010 г. Животных содержали в одном боксе для поросят - отъемышей, при одинаковых условиях содержания для контрольных и подопытных групп. Животным скармливали готовый комбикорм, согласно рекомендованным рационам.

Первый этап включал в себя проведение предварительного локального испытания препарата на небольшой группе поросят (5 голов), с целью убедиться в безвредности (безопасности). С этой целью, Маримикс 5:0, инъецировали подопытной группе поросят в дозе 0,2 мл/кг, на протяжении 10 суток подряд (срок при изучении субхронической токсичности препарата). Контрольной группе поросят (5 голов) инъецировали в той же дозе в течение 10 суток изотонический раствор натрия хлорида.

Установили, что при длительном выращивании поросят (срок наблюдения 30 суток), никаких видимых отклонений от физиологической нормы в обеих группах, не наблюдалось. Случаев диареи у поросят, подопытной группы не было отмечено, тогда, как в контрольной группе заболело два поросенка.

После первого этапа провели основной - второй этап. Количество животных в каждой группе составило 20 голов.

При отъеме поросят от свиноматок, с 28 по 35 день жизни, сформировали 2 группы. Животным подопытной группы внутримышечно, в течение 3 суток инъецировали препарат Маримикс 5:0 из расчета 0,2 мл/кг. Животным контрольной группы внутримышечно в тех же объемах вводили изотонический раствор натрия хлорида. В начале испытания поросят обеих групп взвешивали. Масса животных при отъеме составила 8,5±1,2 кг. Наблюдение вели в течение 210 суток.

Во время проведения данного этапа исследований, регистрировали следующие показатели: количество случаев падежа в группе, частоту случаев появления диареи, результаты измерения массы тела в начале и в конце опыта. Первые два показателя проверяли во время ежедневного осмотра животных, и

фиксировали все случаи в журнале для регистрации больных животных, формы №1-вет.

Поведение животных, аппетит и потребление воды контролировали ежедневно. Данные второго производственного опыта приведены в таблице 4.

Таблица 4-Показатели изменения массы тела поросят-отъемышей за 210 суток

Показатели Подопытная группа Контрольная ■руина

Средняя масса поросенка в начале опыта, кг 8.5±1,2 8,7±1,7

Средняя масса поросенка в конце опыта, кг 127.0±9.6 123.0±8.4

Общая масса животных в конце опыта, кг 2540,0 2337.0

Сохранность, % 100 95

Количество зарегистрированных поросят с диагнозом диарея, голов 1 11

В подопытной группе поросята меньше болели диареей (количество зарегистрированных случаев 5%), по сравнению с контрольной группой, где число зарегистрированных случаев составило 55%. В этой группе пал один поросенок. К концу откорма средняя масса в подопытной группе составила 127,0±9,6 кг, в контрольной группе 123,0±8,4 кг. Общая масса животных подопытной группы составила 2540,0 кг, а контрольной группы 2337,0 кг.

Таким образом, для коррекции отъемного стресса и повышения среднесуточных приростов живой массы поросят на откорме, и увеличения адаптационных возможностей организма в условиях промышленного свиноводства, можно рекомендовать Маримикс 5:0 в дозе 0,2 мл/кг, в течение 3 суток.

Следовательно, применение нового биологического препарата Маримикс 5:0, как для повышения продуктивности и защитных сил организма поросят, так и для получения безопасных продуктов питания, весьма перспективно.

6. Практические предложения

1. В результате проведенных исследований доказана возможность безопасного и эффективного использования нового биологически активного препарата из группы гидробионтов - Маримикс 5:0.

2. Препарат рекомендуется применять, в качестве иммуностимулирующего, ростостимулирующего и адаптогенного средства внутримышечно, в период отъема животных в дозе 0,2 мл/кг, на протяжении 3 суток.

3. На основе полученных данных, разработана инструкция по применению Маримикс 5:0, в ветеринарной практике (утверждена зам. руководителя Россельхознадзора H.A. Власовым 30.12.2010 г.) и препарат внедрен в практику.

4. Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедры фармакологии и токсикологии и кафедры внутренних болезней животных им. Синева A.B.

Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

7. Выводы

1. Разработан новый биологически активный продукт ферментативно-кислотного гидролиза мидий (Mytilus edulis) Белого моря-Маримикс 5:0, на основе Мидивета, действующим началом, которого, являются незаменимые аминокислоты и основные макро- и микроэлементы.

2. Впервые изучены фармакологические свойства препарата Маримикс 5:0, и установлены его иммуностимулирующее, адаптогенное, ростостимулирующее и ранозаживляющее действия.

3. Токсикологическая оценка препарата показала, что средство относится к IV классу опасности - малоопасные вещества в соответствии с ГОСТ 12.1.00776 «Классификация и общие требования безопасности».

4. Установлено, что Маримикс 5:0 не оказывает местное раздражающее и кожно-резорбтивное действие, не вызывает изменений поверхности кожи и

слизистых оболочек у лабораторных животных. Препарат не обладает эмбриотропным, раздражающим и аплергизирующим действиями.

5. Впервые доказано, что Маримикс 5:0 корректирует негативное последствие стресса на организм лабораторных животных и поросят, обеспечивает сохранность поголовья, а так же увеличивает прирост массы молодняка при откорме на 3 %.

Список опубликованных работ:

1. Попова О.С. Изучение влияния препарата «Маримикс 5:0» на организм лабораторных животных / О.С. Попова, В.Д. Соколов// Материалы всероссийского съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные средства в ветеринарии». - 2009. - С. 79 - 80.

2. Попова О.С. Адаптогенное и ростостимулирующее действие препарата «Маримикс 5:0» / О.С. Попова, В.Д. Соколов, Н.Л. Андреева Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования // Материалы международной научно-практической конференции, ч.1. - 2010.-С. 11 - 15.

3. Попова О.С. Изучение токсикологического действия препарата «Маримикс 5:0» / О.С. Попова// Материалы 64-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ» - 2010. - С. 74 - 75.

4. Попова О.С. Определение иммуностимулирующего действия препарата Маримикс 5:0 / О.С. Попова, В.Д. Соколов // Новые ветеринарные препараты и кормовые добавки СПб, вып. 21. - 2010. - С. 26 - 27.

5. Попова О.С. Новый биологически активный препарат «Маримикс 5:0» / В.Д. Соколов, Н.Л. Андреева, О.С. Попова // Международный вестник ветеринарии - 2011. - №1. - С. 6 - 9.

6. Попова О.С. Определение острой токсичности препарата «Маримикс 5:0» / О.С. Попова // Международная научно-практическая конференция «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного

21

производства».- 2011. - С. 59 - 60.

7. Попова О.С. Применение БАД в ветеринарии / О.С. Попова, В.Д. Соколов // Новые ветеринарные препараты и кормовые добавки СПб, вып. 22, дополнение к материалам III съезда фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации». - 2011. - С.35-37.

8. Попова О.С. Влияние Маримикс 5:0 на эмбриональное развитие белых крыс / О.С. Попова // Международный вестник ветеринарии. — 2011.— №3. - С. 33 -35.

9. Попова О.С. К вопросу фармакологии и токсикологии Маримикса 5:0/0.С. Попова// Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ. -2012. - С. 39-41.

Подписано в печать 02.11.2013 г. Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 60 экз. Заказ № 928.

Отпечатано в Копировальном центре «Московские ворота» 196084, Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 107 лит. Б, тел./ факс: 309-20-10, e-mail: mosk@copy.spb.ru