Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Факторы зимостойкости интенсивного сада на клоновых подвоях в условиях Центрально-Черноземного региона РФ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зотов, Алексей Михайлович

Введение 4 1 Состояние изученности вопроса

1.1 Температурный режим и условия перезимовки 8 плодовых деревьев

1.2 Экстремальные температурные условия в саду

1.3 Влияние снежного покрова на условия перезимовки плодовых 17 } культур в Центрально-Черноземном регионе

1.4 Морфо физиологические факторы устойчивости растений 27 к неблагоприятным условиям зимовки

1.5 Состояние покоя как фактор зимостойкости плодовых 30 деревьев

1.6 Влияние условий питания на зимостойкость плодовых 34 деревьев

1.7 Зимостойкость корневой системы

1.8 Регенерационные процессы поврежденных плодовых деревьев

1.9 Влияние подвоя на морозоустойчивость привоя

1.10 Влияние орошения на зимостойкость плодовых деревьев

1.11 Влияние влажности почвы на ростовые процессы 41 плодовых деревьев

1.12 Направленность обмена веществ. Длительность глубокого покоя

Глава 2 Условия, объекты и методика проведения исследований

2.1 Распределение и формирование снежного покрова в плодовых 47 насаждениях Центрально-Черноземного региона

2.2. Метеорологические условия проведения исследований

2.3 Объекты, программа и методика исследований

3 Особенности накопления снежного покрова в саду

3.1 Динамика накопления снега в саду 1998 г. посадки

3.2 Формирование снежного покрова в пределах междурядья и влияние снега на температурный режим в плодовых насаждениях > 3.3 Влияние лесных полос на распределение снежного покрова

3.4 Глубина промерзания почвы в зависимости от типа сада

4 Реакция яблони в условиях имитации бесснежных зим

4.1 Минимальная температура почвы

4.2 Реакция корней яблони на отсутствие снежного покрова

4.3 Влияние снежного покрова и температурного фактора на 76 г продуктивность плодовых растений

5 Влияние снега на режим влажности почвы в саду

6 Соотношение температуры воздуха и почвы в молодых и плодоносящих садах на слабо- и сильнорослом подвоях в теплый 88 период года

7 Особенности роста корней в разновозрастных яблоневых садах

7.1 Условия увлажнения к 12 Изменение активности корневой системы яблони в разновозрастных садах

8 Физическое воздействие снега на слаборослый сад

9 Возможности оптимизации гидротермического режима сада на слаборослых подвоях

9.1 Тепло как средство увеличения плотности снежного покрова

9.2 К вопросу о переводе талых вод во внутрипочвенный сток 104 ' 10 Технико-экономическая эффективность снежномелиоративных приемов

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Факторы зимостойкости интенсивного сада на клоновых подвоях в условиях Центрально-Черноземного региона РФ"

В достаточно суровых климатических условиях средней зоны садоводства РФ создание промышленных садов на слаборослых подвоях I стало возможным благодаря работам профессора В.И. Будаговского и его научной школы, выполненным на кафедре плодоводства Плодоовощного института им. И.В. Мичурина, в результате которых были выведены селекционным путем новые, наиболее морозостойкие (корневые системы выдерживают -15.-16 °С) и зимостойкие клоновые подвои яблони.

Для слаборослых деревьев характерны более низкий рост и рациональная компактность крон привитых на них деревьев, чем у тех, которые бывают на сильнорослых подвоях или сеянцах. Деревья на слаборослых подвоях отличаются определенной морозостойкостью и менее глубоким расположением корневой системы, вследствие чего в отдельные бесснежные, морозные зимы возможно подмерзание корней, что заслуживает изучения.

Сведений о качественной стороне влияния температурного режима почвы на плодовые растения имеется несколько больше, чем сведений о количественной зависимости продуктивности растений от хода как отрицательных температур в зимний период, так и положительных в летний.

В зимний период снежный покров является важным фактором окружающей среды, оказывающим влияние на температурный режим почвы, а значит, и на сохранность плодовых насаждений. Однако в многоснежные зимы у слаборослых деревьев нижние скелетные сучья оказываются под снегом, а при оседании снега возможна их поломка.

Малогабаритные кроны и значительные расстояния между плодовыми деревьями снизили затенение почвы, что повлекло изменение величины вертикального температурного градиента, а в некоторых случаях и его знака в летний период.

По-видимому, крона яблони предназначена не только для образования максимальной листовой поверхности, способной усвоить больше солнечной радиации, но и для защиты корневой системы от перегрева в летний период. Крона яблони создаёт благоприятный I температурный профиль, т.е. способствует защите от положительного вертикального температурного градиента. В этом отношении образование массивов дикой яблони лучше справляется с задачей сохранения отрицательного вертикального градиента.

Мы не оспариваем утверждения, что "основная причина формообразования деревьев и кустарников кроется не в особых климатических, почвенных или орографических условиях, так как многочисленные формы древесных и кустарниковых растений встречаются во всех климатических поясах, во всех орографических условиях и на различных почвенных типах и разностях. Главная причина возникновения древесных и кустарниковых растений кроется по преимуществу в биотических условиях, представленных мощными по силе роста разнообразными фитоценозами, которые сложились хотя и в разнообразных климатических, орографических и почвенных условиях, но в то же время благоприятствовавших сильному развитию соответствующих растительных форм, входивших в состав этих фитоценозов" (Шитт П.Г., 1940), но мы попытались сосредоточить внимание на изучении температурного режима в слаборослом саду в сравнении с силыюрослом.

Цель работы - оптимизировать гидротермический режим почвы в садах на слаборослом подвое, факторы его определяющие для обеспечения высокой жизнедеятельности плодовых растений и предотвращения водноэрозионных процессов.

В исследованиях решались следующие задачи:

1. Исследовать динамику температуры воздуха и почвы в корнеобитаемом слое.

2. Изучить особенности формирования снежного покрова в садах различных по силе роста.

3. Определить динамику влажности корнеобитаемогб слоя.

4. Установить состояние корней яблони в различных условиях гидротермического режима.

5. Изучить урожайность яблони в различных условиях снегонакопления.

6. Технико-экономическое обоснование приемов, оптимизации гидротермического режима в садах на слаборослых подвоях.

Положения выносимые на защиту:

1. Температурный и водный режимы при условиях различного снегоотложения.

2. Особенности формирования снежного покрова в садах на слабо- и сильнорослом подвоях.

3. Технологические решения формирования плотности снежного покрова в условиях сада.

4. Зависимость урожайности яблони при различных условиях снегонакопления.

Научно-исследовательская работа выполнена в 2000-2005 гг. на основе наблюдений за гидротермическим режимом в садах, различных по силе роста. Схема размещения слаборослых деревьев 5x4 м, сильнорослых 8x5 м. Слаборослый подвой 54-118, сильнорослый -сеянцы культурных сортов.

Стационарные опыты проводились в центральной части Воронежской области в плодовых насаждениях АОЗТ "Зареченское". Экспедиционные обследования проводили и в других плодовых хозяйствах ЦЧР. Землепользование АОЗТ "Зареченское" расположено в юго-восточной части г. Воронежа. л.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Зотов, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

По результатам многолетних исследований установлено, что деревья на слаборослом подвое в интенсивных насаждениях менее зимостойкие и требуют специальных способов оптимизации экологических факторов.

1. За годы исследований в условиях ЦЧР высота снежного покрова в среднеснежные зимы в сильнорослом саду была на 15±2 см больше, чем в слаборослом.

2. При высоте штамба слаборослого дерева 20-30 см нижние скелетные ветви в многоснежные зимы находились в слое снега 50-60 см, что в единичных случаях сопровождалось их поломкой.

3. Продуваемой конструкции лесополоса в сочетании с сильнорослыми плодовыми деревьями создают эффект пепродуваемых защитных насаждений и способствуют не равномерному распределению снега.

4. За годы исследований среднее превышение высоты снега в сильнорослом саду в центре междурядья над высотой снега вблизи штамба составляло 22см, а превышение первого показателя над высотой снега в 2,5 м от штамба вдоль линии ряда - на 13,5 см. В слаборослом саду эти различия составили соответственно 13 см и 6 см.

5. Температура почвы в слаборослом саду на глубине 40 см ниже, чем в сильнорослом на 0,5±0,ГС. Температура в центре междурядья сильнорослого сада превышала этот показатель слаборослого сада на 0,3±0,ГС, а температуру почвы в близи штамба и на расстоянии 2,5 м от него 0,7±0,1°С и 0,5±0,1°С соответственно. На глубине 20 см температура в слаборослом саду была ниже на 1,1±0,2°С. При этих различиях в температуре почвы глубина промерзания почвы в слаборослом саду увеличивается на 18±2 см. I

6. При традиционных сроках установления снежного покрова (конец ноября - первая декада декабря и соизмеримым со снижением температуры воздуха его нарастанием (январь 20-25; февраль 35-45 см) температура почвы в верхней части корнеобитаемого слоя не опускалась j ниже минус 2,3±0,4°С, и является благоприятной для Центрально

Черноземного региона. В условиях бесснежья в течение всей зимы температура почвы на глубине 0,2 м понижается в условиях мягкой в температурном отношении зимы до минус 7,5-8,5 °С, а в морозные зимы до минус 14-15 °С, что ниже порогового значения.

7. Температура почвы выше минус 3°С на основной глубине , размещения корней является оптимальной для перезимовки слаборослого подвоя 54-118. Температура почвы от минус 3°С до минус 7,8 °С характеризует зону адаптационных возможностей яблони, а понижение от минус 7,8 °С до минус 15 °С связано с частичной гибелью корней.

8. При ежегодном понижении температуры почвы в корнеобитаемом слое до зоны адаптации и ниже на третий и четвертый годы отмечено снижение урожайности на 5-7%, а на пятый год на 24%, в условиях опыта.

9. Запас продуктивной влаги в корнеобитаемом слое на участке с естественным снежным покровом, ко времени цветения выше на 2,1 %, чем на бесснежном участке.

10. Интенсивность роста активных корней яблонь 2000 г. посадки в

2003 г. при влажности почвы 8,2-8,6 % выше на 30%, чем в саду 1998 г. в

2001 г., этот факт доказывает, что интенсивность роста активных корней зависит от погодных условий. Изменение интенсивности роста активных корней в один и тот же год для разновозрастных насаждений яблони на слаборослом подвое оказалось тождественно в условиях одинаковой влажности, но разной температуры почвы, обусловленной габитусом кроны, что доказывает зависимость этого показателя только от влажности почвы, как лимитирующего фактора.

11. В исследуемых садах основная масса корней подвоя 54-118 на легких почвах залегает на глубине 15-40 см, а сильнорослого на 40-80 см. Средняя температура в период с апреля по октябрь на глубине 20 см в слаборослом саду за годы исследований была выше, чем в сильнорослом > на глубине 45 см на 1±0,2 °С, а в жаркие дни на 5±2,5°С.

12. В летние месяцы в корнеобитаемом слое слаборослого сада наблюдался положительный вертикальный температурный градиент в 2,1±0,3°С. В сильнорослом саду благодаря большей затененности почвенной поверхности кроной, наблюдался отрицательный градиент в 1,8±0,3 °С.

13. Радикальным средством способствующим повышению зимостойкости сада в зимний период является система снежномелиоративных мероприятий, направленная, прежде всего, на создание теплоизолирующего эффекта. Предложенное снежномелиоративное мероприятие соответствует почвозащитным целям, повышает сохранность почвенного покрова сада от водной эрозии.

Рекомендации производству

Для защиты плодовых культур от неблагоприятного воздействия экстремальных значений гидротермического фактора и защиты почв от водной эрозии рекомендуем следующие мероприятия.

1. Широкополосное уплотнение снега в садах с предварительным перемешиванием и подачей тепла в зону перемешивания (при этом обеспечивается не только равномерность снеготаяния, но'и возрастание несущей способности снежной поверхности). В первую очередь осуществляют его в кварталах, в которых намечается обрезка. Прием также исключает вынос снега из молодых садов.

2. Внесение в скважины диаметром 120 мм веществ (экологически безопасных), понижающих точку замерзания раствора, в смеси с керамзитом. Прием обеспечивает перевод талых вод во внутрипочвенный сток при мерзлой почве и заслуживает производственного испытания.

Автореферат диссертации по теме "Факторы зимостойкости интенсивного сада на клоновых подвоях в условиях Центрально-Черноземного региона РФ"

На правах рукописи

ЗОТОВ Алексей Михайлович

ФАКТОРЫ ЗИМОСТОЙКОСТИ ИНТЕНСИВНОГО САДА НА КЛОНОВЫХ ПОДВОЯХ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА РФ

Специальность: 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена на кафедре плодоводства и овощеводства ФГОУ ВПО «Воронежский государственный ацзарный университет им. К.Д. Глинки».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Круглое Николай Михайлович

Официальные оппоненты -

доктор сельскохозяйственных наук, старший научныйсотрудник Теренько Григорий Николаевич кандидат биологических наук, доцент Чекрыгин Валентин Васильевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им. И.В. Мичурина

Защита диссертации состоится: «5» апреля 2006 г. в Д часов на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 в Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства по адресу: 350901, г.Краснодар, ул. 40 лет победы 39.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке библиотеке Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства

Автореферат разослан «1» марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.х. наук I

Э.Н. Худавердов

ятА

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В основу интенсификации садоводства положено выращивание таких деревьев, которым присущи более низкий рост и рациональная компактность крон. Именно деревьям на слаборослых подвоях свойственно менее глубокое расположение корневой системы, вследствие чего в отдельные бесснежные, морозные зимы возможно подмерзание корней, что заслуживает всестороннего изучения.

В зимний период в ЦЧР снежный покров является важным фактором, оказывающим влияние на температурный режим почвы, на сохранность плодовых насаждений и интенсивность водноэрозионных процессов.

В свою очередь, еще не полностью раскрыта качественная сторона влияния температурного режима почвы на плодовые растения. Мало сведений о количественной зависимости продуктивности растений от воздействия как отрицательных температур в зимний период, так и положительных в вегетационный период.

Вопросам защиты почв в садах от водной эрозии, с позиции температурного режима, посвящены многочисленные исследования А.М.Шульгина, С.Ф. Алексеева, Н.М. Бакаева, В.А. Потапова, Н.М. Круглова и др. Однако разработанные приемы в части снежных мелиораций заслуживают дальнейшего развития, особенно для интенсивных плодовых насаждений на слаборослых клоновых подвоях.

Цель работы - оптимизировать гидротермический режим почвы в садах на слаборослом подвое, факторы его определяющие для обеспечения высокой жизнедеятельности плодовых растений и предотвращения водноэрозионных процессов.

Задачи исследований:

1. Исследовать динамику температуры воздуха и почвы в корнеобитаемом слое.

2. Изучить особенности формирования снежного покрова в садах различных по силе роста.

3. Определить динамику влажности корнеобитаемого слоя.

4. Установить состояние корней яблони в различных условиях гидротермического режима.

5. Изучить урожайность яблони в различных условиях снегонакопления. г—-——-

»»ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ]

6. Технико-экономическое обоснование приемов оптимизации гидротермического режима в садах на слаборослых подвоях.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрально-Черноземного региона исследованы особенности гидротермического режима почвы в садах на слаборослом подвое. Изучена динамика температуры почвы в корнеобитаемом слое в садах, различных по силе роста, в связи с особенностями формирования снежного покрова в них. Подтверждена большая уязвимость слаборослых насаждений, по сравнению с сильнорослыми, при разных условиях формирования снежного покрова.

Практическая ценность работы. Разработан способ снежной мелиорации яблоневого сада, на основе изменения физических свойств снега, что улучшает температурный режим почвы, снижает скорость таяния снега в весенний период и способствует повышению производительности труда на работах по обрезке крон.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работа были доложены на международных, межрегиональных научно-практических конференциях и научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки в 2000-2005 гг. По материалам диссертации опубликовано пять научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Температурный и водный режимы при условиях различного снегоотложения.

2. Особенности формирования снежного покрова в садах на слабо- и сильнорослом подвоях.

3. Технологические решения формирования плотности снежного покрова в условиях сада.

4. Зависимость урожайности яблони при различных условиях снегонакопления.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста. Содержит 26 таблиц, 6 рисунков и состоит из 9 разделов, расчета экономической эффективности, выводов, предложений производству. Список литературы включает 196 наименований, в т.ч. 33 - иностранных источников.

2. ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа выполнена в 2000-2005 гг. на кафедре плодоводства и овощеводства Воронежского ГАУ.

Стационарные опыты проведены в плодовых насаждениях АОЗТ "Зареченское". Землепользование АОЗТ "Зареченское" расположено в юго-восточной части г. Воронежа. Экспедиционные обследования проводили и в других плодовых хозяйствах ЦЧР. Слаборослый сад в ЗАО "Зареченское" заложен в 1998 г., сильнорослый - в 1974 г. Схема размещения слаборослых деревьев 5><4 м, сильнорослых - 8><5 м. Слаборослый подвой 54-118, сильнорослый - сеянны культурных сортов.

Почвы в исследуемых садах представлены черноземом обыкновенным и выщелоченным с содержанием гумуса 1,5-3 % супесчаного гранулометрического состава.

Климат ЦЧР характеризуется относительно холодной зимой и жарким, нередко засушливым летом. Средняя температура января изменяется от -10,9 0 С на севере до -8,2 0 С на юге, июля -соответственно от +19,6 до +21,8 0 С. Зимы за годы исследований относились к различным типам. Среднедекадная высота снега в зимы 2000-2002 гг. была на 25% ниже среднемноголетней величины. В мягкие зимы преобладали адвекции теплых воздушных масс. Зимы 2002-2004 гт. можно отнести к среднеснежным, но зима 2003-2004 гг. была более снежная, чем предыдущая. К многоснежной относится зима 2004-2005 гг. В эту зиму отмечалось неизменное нарастание высоты снежного покрова с начала до конца сезона. Наблюдались метели, чередующиеся с периодами сухой и морозной погоды. Оттепелей не было.

Методика по изучению снега в садах предусматривала выявление динамики его накопления в течение зимы. Измерения проводились по одним и тем же насаждениям и промерным линиям. Высота снежного покрова измерялась по маршрутным снегосъемкам в конце декад. В этом отношении методика полностью отвечала требованиям и наставлениям гидрометеорологической службы. В начале зимы определялись маршруты по измерению снега.

Плотность снега измерялась весовым снегомером ВС-43. Точки измерения располагались в начале, середине и конце квартала сада.

Сроки определения плотности снега совпадали со сроками проведения снегомерной съёмки. Плотность снега в каждой точке ее определения (§) вычисляли делением массы (т) пробы снега на его

объем (v). Масса пробы снега слагалась из 5т (т - отсчет по линейке весов), так как каждое деление весов соответствует 5 г. Объем пробы снега равен произведению площади поперечного сечения цилиндра снегомера на высоту взятой пробы.

Температуру почвы определяли термометром ТЭТ-2, датчики которого устанавливали в почве на глубине 20, 45, 60 см.

Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом. Для выемки образцов почвы пользовались буром AM-16.

При изучении структурно-морфологических особенностей корневой системы и ее активной части применяли метод монолита. Раскопки вели, с таким расчетом, чтобы внешняя граница монолита совпала с границей проекции кроны. Размер монолита - 20x20x20 см. Глубина извлечения монолитов совпадала с размещением основной массы корней, т.е. с трех глубин: 20, 45, 60 см, что позволило определить количество активных корней в наиболее изменяемых в течение вегетации слоях почвы. Для анализа из каждого монолита брали три корневые «системки», включающие 3 порядка ветвления корней. Образцы, состоящие из супесчаных почв, погружали непосредственно в бак с водой и выдерживали, пока ком почвы не начинал распадаться. Для отделения корней от почвы использовали сетку из нейлона. Размер ячеек 2 мм. Анализ корней по длине вели на увлажненном стекле с подложенной миллиметровой бумагой. Для измерения использовали металлические линеечки.

Для изучения залегания основной массы корней перпендикулярно радиусу корневой системы рыли траншею согласно существующим методикам. Ближнюю к оси ствола стенку зачищали лопатой и наносили сетку квадратов со сторонами 10 см.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с использованием программ Microsoft Excel, SPSS 11 на персональном компьютере. Доверительная вероятность исследований составляет 0,95 при уровне значимости 0,05. В экономическом обосновании результатов выполненной НИР учитывались рекомендации Е.А. Егорова (2001), В.Ф. Ханина и др. (1960).

3. ФОРМИРОВАНИЕ СНЕЖНОГО ПОКРОВА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ В ПЛОДОВЫХ НАСАЖДЕНИЯХ

Проведенные нами снегомерные съёмки позволили выявить определенные закономерности распределения снега в садах на слаборослых подвоях.

Характер залегания снежного покрова в садах специализированного хозяйства АОЗТ 'Зареченское" оценивали по следующим признакам: равномерный (без сугробов), умеренно неравномерный (большие сугробы), с проталинами, локальные накопления.

Особенности зимы и характер снегоотложения снежного покрова накладывает существенный отпечаток на температуру почвы и складывающиеся при этом условия перезимовки плодовых.

Деревьям на слаборослых подвоях присуще менее глубокое расположение корневой системы, и, как следствие, температурный режим в корнеобитаемом слое почвы, отличается от такового в сильнорослом саду (В.И. Будаговский, 1972, В.А. Коровин, 1972, В.М. Кошеленко, 1973).

Важно было выяснить, влияние различий высоты снежного покрова в пределах междурядья на температуру корнеобитаемого слоя слаборослого сада. Мы также поставили задачу исследовать температурный режим корнеобитаемого слоя в каждом из изучаемых садов, что представлено в таблице 1.

Исследования распределения снежного покрова в сильно- и слаборослых садах выявили различия в количестве снега в рядах и междурядьях. Начиная с середины междурядья в направлении к линии ряда установлено снижение высоты снежного покрова, уменьшаясь до минимума вокруг штамба. Увеличение различий происходит пропорционально накоплению снега. При отсутствии ветрового переноса снега (при высоте слоя до 15 см) различия несущественны либо отсутствуют. Что отмечено в декабре 2002 г. и январе 2003 г. При метелях различия в снегоотложении наблюдали даже при небольшом количестве осадков (январь 2002 г.).

В условиях многоснежной зимы 2004-2005 г. с частыми ветрами высота снега в январе в центре междурядья сильнорослого

Таблица 1. Температура почвы (°С) в пределах междурядья в связи с особенностями залегания снега в

период 2001-2005 гг.

Дата Сильнорослый сад Слаборослый сад

измере Высота снега, см Температура почвы на глубине, см Высота снега, см Темперагура почвы на глубине, см

ния ■ ■ 20 45 20 45 20 45 ж 20 45 20 45 20 45

«га ° 1 а 3 [ в 2,5 м от штамба 1 4) Ж <5 к я 0 л 2 VI О 0?" О ж в 0,5 м от штамба в 2,5 м от штамба в центре междуряд ья ! в 0,5 м от штамба в 2,5 м от ! штамба в центре междупядь п О О* О. и X в 0,5 м от штамба в 2.5 м от штамба в центре междуряд ья

24.12.01 15 22 28 2,6 -1.4 0 -1,1 0,2 -1 0,3 17 21 24 1,5 -1,4 0 -1,1 0.2 -1,1 0,3

18.01.02 20 27 35 2,4 -0,9 -0,1 -0,6 0,2 -0,5 0,3 14 27 30 2,2 -1,1 -0,3 -0,6 0,2 -0,6 0,3

15.02.02 6 8 12 1,8 -0,1 0,2 0 0,5 0,2 0,7 3 4 9 1,3 -0,1 0,2 0 0,5 0,2 0,7

12.03.02 - - - - 2,5 4,1

15.12.02 5 5 5 1,3 -3,5 -2 -3,5 -2 -3,5 -2 5 5 5 1 -3,5 -2 -3,5 -2 -3,5 -2

18.01.03 12 14 15 1,4 -4 -4 -4 -3 -4 -3 12 15 15 1,2 -4 -4 -4 -3 -4 -3

20.02.03 15 19 24 2,2 -5 -3,3 -4,3 -3,2 -4 -3 9 14 17 1,6 -5,5 -3,7 -4,8 -3,4 -4,3 -3,3

12.03.03 12 17 23 2,4 -2,7 -1,6 -2,3 -1,4 -2 -1.2 8 14 18 1,6 -2,9 -1,8 -2.5 -1,5 -2,2 -1,5

14.12.03 15 22 32 2,8 -0,4 1,2 0,7 1,4 1 2 14 20 26 2 -0.1 1.2 0,7 1.4 0,8 1,7

12.01.04 20 31 43 3,2 -1,1 0,2 -0,1 0,7 0.3 1,2 14 26 34 2,1 -1,4 -0,1 -0,8 -0,2 -0,1 1.1

17.02.04 30 40 57 4,0 -1.4 -0,1 -0,9 0,1 0,6 1,2 32 46 58 2,6 -1,4 -0,1 -0,9 0,1 0,6 1,2

13.03.04 20 32 53 3,8 -1,6 -0,3 0,1 1,1 0.5 1,5 18 32 32 2,0 -1,6 -0,3 0,1 1.1 0,1 1.1

14.12.04 15 , 20 32 2,7 -0,9 0.2 -0,7 0,4 -0,5 0,7 14 20 25 2,3 -0,9 0,2 -0,7 0.4 -0.7 0,5

15.01.05 40 65 90 4,4 -0,2 0,1 0,4 0,6 1,0 0,8 35 45 60 3.0 -0.3 0,1 -1,2 -0,1 0,8 0,6

10.02.05 29 47 75 4,2 -1,1 -0,2 -0.5 0,1 -0.2 0.4 29 37 49 2,8 -1.1 -0,2 -0,7 -0,1 -0,2 0.1

20.03.05 22 35 60 3,9 -и -0,3 -0,7 0 -0,3 0.3 17 28 40 3,5 -1,5 -0.4 -0.9 -0,1 -0,5 0,1

сада была на 50 см выше, чем вблизи штамба, а в слаборослом саду эта разница составила всего 25 см. За годы исследований среднее превышение высоты снега в сильнорослом саду в центре междурядья над высотой снега вблизи штамба составляло 22см, или 216%, а превышение первого показателя над высотой снега в 2,5 м от штамба вдоль линии ряда - на 13,5 см или 140%. В слаборослом саду эти различия составили соответственно 13 см (130%) и 6 см (187%).

Различия в высоте снежного покрова создали разнородное температурное поле почвы и соответственно корней в пределах междурядья. Температура почвы в слаборослом саду в среднем за годы исследований на глубине почвы 40 см холоднее на 0,5 °С. Температура почвы в центре междурядья сильнорослого сада превышала этот показатель слаборослого сада на 0,3 °С, а температуру почвы вблизи штамба и на расстоянии 2,5 м от него соответственно на 0,7 и 0,5 "С. На глубине 20 см температура почвы в слаборослом саду была ниже на 1,1 ±0,2 "С. В малоснежные зимы 2000-2002 гг. различия в температуре почвы были существеннее, чем в среднеснежные зимы 2002-2004 гг..

В зимы 2003-2005 гг. оттепелей не было. Снежный покров устанавливался со второй декады ноября, а сход наблюдался в третьей декаде марта. Высота снежного покрова в обоих садах отмечалась выше, чем в предыдущие три зимы, что объясняется частыми юго-восточными ветрами и более сухим снегом в эти зимы. Различия высоты снежного покрова в изучаемых садах оказались существеннее, что связано с неодинаковой способностью слабо- и сильнорослых плодовых деревьев снижать скорость ветра (табл.2).

Значительно большее накопление снега вблизи лесополосы и несколько меньшее в середине квартала сильнорослого сада мы объясняем проявлением совместного действия защитных насаждений и плодовых деревьев. В результате взаимодействия ветроударная продуваемой конструкции лесополоса и сильнорослые плодовые деревья действуют как непродуваемые садозащитные насаждения. Таким образом, совместное действие лесополосы и плодовых насаждений оказалось разным.

Таблица 2 Распределение высоты (см) снежного покрова в зависимости от удаленности от ветроударной лесополосы___

Место Срок 2003-2004 г. 2004-2005 г.

наблю наблю Расстояние от Расстояние от

дения дения лесополосы, м лесополосы, м

30 90 150 30 90 150

Сильно Декабрь 30 24 26 45 36 32

рослый Январь 48 30 32 130 102 30

сад Февраль 115 60 47 105 84 75

Март 60 36 30 83 71 60

Слабо Декабрь 26 20 24 30 25 25

рослый Январь 31 28 30 70 63 60

сад Февраль 48 54 55 62 50 49

Март 20 30 33 50 42 40

Поле Декабрь 17 15 15 20 15 15

Январь 27 22 22 40 34 32

Февраль 37 23 23 50 40 38

Март 12 9 9 29 24 24

4. РЕАКЦИЯ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ИМИТАЦИИ БЕССНЕЖЬЯ

Продуктивность яблони зависит от условий данного вегетационного периода, и от состояния плодового дерева в предыдущие годы. В свою очередь, морозостойкость корней зависит от температуры почвы и определяется также наследственностью и условиями роста в летний период предыдущего года, глубиной залегания корней, влажностью и плотностью почвы. Выявлены интервалы температур, за пределами которых наблюдалось резкое изменение числа корней диаметром менее 1 мм у среднерослого подвоя 54-118 в естественных условиях суровой зимы в сравнении с оптимизированным снежным покровом. Исходными оценочными показателями воздействия приняты величина урожая дерева, длина однолетних приростов, количество корней по слоям почвы.

На открытых от снега площадках количество корней в слое 0-20 см, и в первую очередь мелких, резко уменьшилось -на расстоянии 60 см от вертикальной проекции оси штамба (табл. 3).

Таблица. 3 Выходы корней (шт.) диаметром менее 1 мм в

разрезах на расстоянии 60 см от штамба. Сад 1998 года посадки. Сорт Лобо_. _

Минимальная температура почвы, "С Число выходов корней, шт

Бесснежный участок Оптимизированный покров Бесснежный участок Оптимизированный покров

Глубина, см Слой почвы, см

10 |20 |45 110 |20 |45 0-20 ¡21-40 ¡41-60¡0-20 ¡21-40 ¡41-60

2000-2001 г. г.

-3,7 |-2,2 10,6 |-3 |-1,8 ¡1 (84 75 30 |88 |75 30

2001-2002 г.г.

-15 |-8,5 |-5,5 |-5,5 |-3 |-0,5 55 ¡48 ¡38 ¡70 ¡55 ¡35

2002-2003 г.г.

-21 -16 -10 -11 |-7,2 |-4,9 71 72 |34 ¡102 141 ¡38

2003-2004 г.г.

-4,7 |-3,5 |-2,7 |-3,5 |-2,4 [-0,7 |80 |100 |81 |86 |ЮЗ |78

2004-2005 г.г.

-15 |-8 |-5 -0,5 1-0,2 (0.1 {39 |72 |71 |64 |91 |б5

В зиму 2000-2001 г. количество выходов корней диаметром менее 1 мм меньше на 4 шт. на бесснежном участке почвы в слое 0-20 см, где минимальная температура почвы составила -3,4 "С. Неизменность числа корней по вариантам выше этой температуры свидетельствует об оптимальной температуре выше -3°С.

В зиму 2001-2002 г. на бесснежном участке в слое 0-20 см в интервале температур (-15-^-7,8)°С число выходов корней диаметром менее 1 мм на 15 шт. меньше, чем в этом же слое на контрольном участке в интервале (-7,6^-3)°С. В слое 20-45 см на бесснежном участке в интервале (-7,б--3)°С число выходов корней было на 10 меньше, чем в этом же слое на контрольном участке в интервале (-3--0,5)°С. Изменение числа корней между интервалами (-15+-7,8)0 и (-7,6+-3)°С резче, чем между интервалами (-7,6-^-3)" и (-3--0,5)°С.

В зиму 2003-2004 гг. в слое 0-20 см на бесснежном участке в интервале температур (-4,7- -3,5)°С число выходов корней было на 6 шт. меньше, чем на контрольном участке в интервале (-3,5 --2,4)°С. В зиму 2004-2005 гг. в слое 20-45 см на бесснежном участке в интервале температур (-8 ^-5)°С число выходов корней изучаемой фракции было на 8 шт. меньше, чем на той же глубине в контрольном варианте. Незначительные колебания числа выходов корней в интервале (-3 -7,8)°С позволяют сделать допущение, что

указанный интервал температур, пока предположительно, является зоной адаптации для корней яблони.

Меньшее число выходов корней наблюдали на бесснежном участке в слое 0-20 см в интервале (-7,8-^ -15)°С в зиму 2004-2005 гг. и в слое 20-45 см в интервале (-16 -МО) °С в зиму 2002-2003 гг., по сравнению с контролем, где температурные интервалы составили (-0,5 --0,2)° и (-11,Зн-7,2)°С. В зиму 20022003 гг. в слое почвы 10-20 см, где температура была ниже -16 °С, отмечали мертвые корни. Т.о. интервал температур (-7,8 -¡--16)°С соответствует зоне начала повреждения корней, а температуры ниже -16°С, -17°С можно считать летальными для корней.

Повреждение обрастающих корней ведет к отставанию в развитии растений, снижению их продуктивности (табл. 4).

Таблица 4 Слагаемые урожая за 2001-2003 годы сорта Лобо в различных температурных условиях в слаборослом саду. 1998 Год посадки 1998 г.

Год Масса одного плода, г Количество Урожайность,

плодов шт. кг/дерево

Бес- Опти- HCPo.ns Бес- Естес Бес- Опти-

снеж- мизи- снеж- твенный сеж- мизи-

ный рован- ный покров ный рован-

учас ный учас учас ныи

ток покров ток ток покров

2001 154 168 4,5 8 8 1,2 1,2

2002 144 160 5,2 13 14 1,8 2,2

2003 126 154 6,3 174 181 26,7 28

2004 120 I 158 6,5 233 189 28 30

2005 150 1 167 3,1 253 299 38 50

В 2001 и 2002 гг. средняя масса плода на деревьях с открытой от снега площадки была меньше, чем на участке с оптимизированным по плотности сложения снежным покровом, а количество плодов приблизительно одинаковым. Однако после благоприятной зимы 2003/2004 гг. деревья на открытой от снега площадке имели большее количество плодов, но с меньшей средней массой. Масса плода во все годы исследований на контрольном участке была большей.

5. ВЛИЯНИЕ СНЕЖНОГО ПОКРОВА НА ВЛАЖНОСТЬ

ПОЧВЫ В САДУ Поглощение талых вод весною зависит от степени осеннего увлажнения верхнего слоя почвы, запасов воды в снеге, глубины промерзания почвогрунта, особенностей снеготаяния, наличия ледяной корки, степени уплотнения снега и других факторов.

Отмеченные общие положения, безусловно, проявляются в садах (табл. 5).

Таблица 5. Впитывание талых вод при различной высоте снежного покрова__

Показатели Г оды наблюдений

2001 2002 2003

Запас воды в снеге, мм 34 70 38

Поглощено почвой, мм 27 35 9

Поглощено почвой от общего запаса талых вод в снеге, % 80 50 24

После относительно сухого лета и осени 2000 г. почва впитала до 80% снежной воды в 2003 г. - 24%, что связано с глубоким промерзанием почвы.

Смысловая нагрузка использования снега в интересах садоводства заключается в пополнении запасов продуктивной влаги, и в безопасном сбросе части объема талых вод в гидрографическую сеть. Вопрос перевода талых вод во внутрипочвенный сток связан с решением задач инфильтрации талых вод. Этот показатель зависит от гидротермического режима почвы, воднофизических свойств, системы ее содержания в междурядьях.

За три года исследований запасы продуктивной влаги на участке с нормальным снежным покровом не опускались ниже 7,2 % от абсолютно сухой почвы (табл. 6).

Таблица 6. - Запасы продуктивной влаги на участке с оптимизированным снежным покровом в вегетационные периоды в 2001-2003 гг. исследований в метровом слое, % абсолютно сухой почвы

Годы Месяц

апрель май июнь июль август сентябрь октябрь

2001 17,4 12,5 8,2 7,7 7,9 9,3 9,2

2002 17,2 11,3 9,1 7,5 7,3 7,8 7,9

2003 18,5 12,7 8,6 8,3 9,0 9,4 12,1

В плодоносящих насаждениях яблони в годы исследований на участках с имитацией бесснежных зим запасы доступной влаги в мае 2002г. были ниже на 1,2 % абсолютно сухой почвы. В последующие месяцы разница была не существенной.

6. СООТНОШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА И ПОЧВЫ В МОЛОДЫХ И ПЛОДОНОСЯЩИХ САДАХ НА СЛАБО- И СИЛЬНОРОСЛОМ ПОДВОЯХ В ТЕПЛЫЙ ПЕРИОД

ГОДА

Для нормального существования особей большинства видов растений необходим отрицательный вертикальный температурный градиент во время вегетации. (С.И.Радченко, 1961)

По данным наших раскопок основная масса корней подвоя 54-118 на легкосуглинистой почве, залегает на глубине 15-40 см, а сильнорослого - 40-80 см. Поэтому температуру в слаборослом саду измеряли на глубинах 20 и 40 см, а в сильнорослом на 40 и 80 см.

В наших исследованиях проведены измерения температуры почвы в садах на слаборослом подвое 54-118 2000 и 1998 года посадки. В 2003 году исследовали температуру почвы в саду, заложенном в 2000 г., а исследование температуры почвы в саду с четвёртого года от посадки начали в 2001 год, т.е. с первого года исследований. Таким образом, в первый год исследований мы сопоставили ход температуры почвы двухлетнего и четырехлетнего сада, во второй трех- и пятилетнего, а в третий четырех- и шестилетнего сада. В 2001 г. температура почвы корнеобитаемого слоя двух- трех- и четырехлетнего сада была выше четырех-, пяти- и шестилетнего соответственно на 0,6 °С, 0,8°С, 0,3°С, а сильнорослого соответственно на 2,5°С, 2,2 °С и 2,1°С.

Большие различия между температурой воздуха и почвы возникли в результате лучшей затененности сильнорослого сада. Несколько меньший разрыв отмечен в разновозрастных слаборослых насаждениях. Затененность листовым пологом создает условия для устранения перегрева почвы и как следствие -уменьшения испарения и сохранения условий для роста корней. Однако почва в слое 40-80 см не прогревается до оптимальных значений для роста корней.

7. ОСОБЕННОСТИ РОСТА КОРНЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА ЯБЛОНЕВЫХ САДОВ

Большая затененность почвенной поверхности листовым пологом яблони на сильнорослом подвое и более продолжительное снеготаяние в таком саду обуславливают отставание в прогревании верхнего корнеобитаемого слоя почвы от слаборослого сада. После малоснежной зимы температура почвы на глубине 10 см в слаборослом саду в 2001 году достигла 5,8±0,5°С - это температура начала роста корней яблони 23 апреля, что на 3 дня раньше, чем в сильнорослом. В 2003 г. эта разница составила 7 дней.

Первый максимум роста наблюдался в конце первой декады мая, при прогревании почвы на глубине 20 см до 12±0,5°С при влажности почвы 13,2-16,0% от абсолютно сухой почвы.

Снижение интенсивности роста активных корней до 2233% с июня по август 2001 г. не может быть связано с неблагоприятным тепловым режимом почвы потому, что минимумы роста наблюдались на фоне температур, близких к оптимальным для роста корней (в пределах 17-23°С). Во вторую декаду июля при минимальной влажности почвы в слое 10-30 см 7,6% абсолютно сухой почвы в саду 1998 г. посадки интенсивность роста всасывающих корней снизилась до 20%, а в сильнорослом при влажности почвы в слое 40-80 см 8,6% - до 27%.

В 2002 г. в слаборослом саду наименьшее содержание влаги в слое 10-30 см - 6,8 % отмечено во вторую декаду августа. Содержание влаги за этот период в слое 40-80 см в сильнорослом саду было на 2,5% больше. Вследствие этого интенсивность роста активных корней в слаборослом саду снизилась до 9%, а сильнорослом до 20 %.

5.5 20.5 4.6 19.6 4.7 19.7 3.8 18.8 2.9 17.9 2 10 17.10

Рис. 1. Изменение активности корневой системы яблони в разновозрастных садах (%): 2; 4 - сад 1974 г. посадки в 2001, 2002 году соответственно, 1; 3; 5 - сад 1998 г. посадки в 2001, 2002,2003 году соответственно.

В 2003 год минимальный запас продуктивной влаги в слаборослом саду в слое 10-30 см находился в пределах 8,2-8,6 % абсолютно сухой почвы со второй декады июня по 14 июля, что снизило интенсивность роста всасывающих корней с 50 % до 40 %. В более влажный 2003 год различий в интенсивности роста активных корней в изучаемых садах не наблюдалось.

8. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ СНЕГА НА СЛАБОРОСЛЫЙ САД

Значительное влияние на слаборослые плодовые деревья снег оказывает через механические повреждения. Излишнее накопление снега может вызвать значительные повреждения кроны сопровождающееся снижением продуктивности насаждений.

В случае обледенения происходит поломка скелетных сучьев. Обледенение может быть более вредоносным явлением, чем выпадение мокрого снега, т.к. мокрый снег при наклоне ветви стряхивается, а лед удерживается.

Для выявления вредоносного влияния избыточного количества снега нами была определена предельная нагрузка на

ветви яблони различного диаметра с целью выявления воздействия, заканчивающегося их поломкой. Данные представлены в таблице 8.

Таблица 8 Допустимая нагрузка снега на ветви различного диаметра, кг _____

Диаметр ветвей, мм 5-10 11-15 16-20 21-30 31-40

Нагрузка, кг - 2,5 6 16-18 23-26

Ветви диаметром менее 8 мм практически не ломаются от нагрузки, т.к. обладают большой гибкостью и, не набирая критическую массу, сбрасывают снег.

Ветке определенного диаметра соответствует некая точка минимальной массы, т.е. при нагрузке ветки далее этой точки ветка будет сбрасывать снег, а по мере приближения к развилке возрастает прочность ветки.

Критическая масса снега при его плотности в 0.3 г/см3 , составит около 24 кг на ветку диаметром 3.5 см. Такие условия могут сложиться, например, при малой высоте штамба, и в случае, если высота снега окажется выше ветки на 10-15 см и ветка вмерзнет в него.

Опыты по изучению воздействия критической массы на скелетные ветви проводились при различной температуре воздуха. Достоверной зависимости величины нагрузки от температуры не обнаружено.

9. ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ГИДРОТЕРМИЧЕСКОГО РЕЖИМА САДА НА СЛАБОРОСЛЫХ ПОДВОЯХ

9.1. ТЕПЛО КАК СРЕДСТВО УВЕЛИЧЕНИЯ ПЛОТНОСТИ СНЕЖНОГО ПОКРОВА Характер снеготаяния, запасы воды в снеге определяют поверхностный сток, степень проявления водноэрозионных процессов в садах. В Центрально-Черноземном регионе водной эрозии подвержено свыше 2 млн. га земель.

Известные в полеводстве способы борьбы с водной эрозией почвы и ослабления стока и смыва почвы: лункование, щелевание, бороздование зяби малоэффективны. Другие приемы не предполагают существенного изменения физических свойств снега.

Мы предположили, что если в снежную толщу подвести некоторое количество тепла, например в виде пара, обуславливающего больший температурный градиент, чем просто при перемешивании, плотность снега будет значительно выше. Этими снежномелиоративными приемами мы ускоряем естественный процесс фирнизаиии сопровождающийся изменением структуры снежинок.

Экспериментальное устройство для подвода тепла в снежную толщу состояло из генератора (АБП - 2,2 - 230 - ВБВ) и трубы диаметром % дюйма с встроенным в нее теном.

Для изменения физических свойств снега путем определенных воздействий на него был проведен опыт, включающий пять вариантов: I. Перемешивание + уплотнение после каждого снегопада; II. Подача пара в снежную толщу;

III. Перемешивание +подача пара в зону перемешивания;

IV. Перемешивание + подача пара в зону перемешивания + уплотнение; V. Контроль - естественное снегоотложение. Результаты этих воздействий отражены в таблице 9.

Таблица 9. Результаты воздействия на снег

Показатели Варианты

I II III IV V НСРо.05

Плотность 0,3 0.5 0,57 0,59 0,2 0,1

снега, г/см3

Высота 30 18 16 15 45 0,8

снега, см

Исследования выявили, что наибольшая плотность снега достигнута в варианте, где выполнено перемешивание с одновременной подачей пара в зону перемешивания и последующим уплотнением.

Изменения в плотности снега повлияли на продолжительность снеготаяния. На участках с высокой плотностью снега таяние снежного покрова проходило медленнее. »

Таблица 10.

В третьей декаде января высота снежного покрова в контроле уменьшилась до 20 см, в то же время на варианте с плотностью снега 0,57 - 0,59 г/см3 высота снежного покрова снизилась на 2-3 см.

Таблица 10 Изменение высоты снега в условиях различного воздействия, см Зима 2002 года._

Дата, Варианты опыта

число, I II III IV V

месяц

31.01 25 15 13 13 20

15.02 20 12 И 11 10

22.02 13 8 7 8 2

2.03 - 1 2 2 -

К моменту схода снега в контрольном варианте снег, в варианте с указанной плотностью, содержал в себе 420-480 м3/га воды, т.е. этот объем на один и тот же срок стока находился как бы в резерве, не увеличивая тем самым интенсивность поверхностного стока.

9. 2. ПЕРЕВОД ТАЛЫХ ВОД ВО ВНУТРИПОЧВЕННЫЙ СТОК

В местах концентрации талых вод нами предложено использовать внесенние в скважины удобрения. В слаборослом саду были проведены опыты по выявлению эффективности внесения удобрения в скважины, в первую очередь как приема, позволяющего переводить талые воды во внутрипочвенный сток и возможный способ внесения удобрений.

Дрены располагали в местах концентрации талых вод, т.е. по руслу водотока одного из кварталов сада, имеющего прямой склон. Скважины бурили диаметром 3,5 и 10 см глубиной 80 см с расстоянием друг от друга 2 м. Скважины засыпали смесью из нитроаммофоски и керамзита в пропорции 1:1.

Важно было выяснить эффективность дрена в увлажнении почвы. С этой целью во все годы исследований измерялась влажность почвы на расстоянии 0,5 и 1 м вокруг скважины (табл. И).

Оттаивание почвы в весны 2001 и 2002 г.г. наступило незадолго до схода снежного покрова, в результате чего 20-27% талой воды впиталось почвой.

Весной 2003 г. в силу глубоко промерзшей почвы и оттаивания после схода снежного покрова, почвой усвоено 10% от запаса воды в снеге. В весны 2004 и 2005 гг. в связи с высоким снежным покровом глубина промерзания была незначительной.

Таблица 11. Поглощение талой воды почвой в 2001-2005 гг.

Ход Высота Глу Влажность Запас Поглощено

снего снежно бина почвы,% НВ воды почвой, мм

таяния, го пок проме кош- вокруг в конт вокруг

дни рова, рзания, роль дрена снеге, роль дрена

см см мм

9.2.01 22 23 68 68 46 - -

11.2.01 15 - - - - - -

13.2.01 10 10 72 78 - - -

18.2.01 5 4 81 90 - 26 43

18.01.02 35 18 72 72 70 - -

15.02.02 12 - - - - - -

16.2.02 10 9 78 80 - - -

18.2.02 5 - - - - - -

20.2.02 - оттаяла 82 89 - 20 34

12.03.03 23 76 75 75 46 - -

15.03.03 10 65 78 80 - - -

17.03.03 1 50 80 82 - 10 14

13.03.04 53 9 64 64 106 - -

15.03.04 45 - - - - - -

20.03.04 20 оттаяла - - - - -

25.03.04 12 - 74 80 - - -

30.03.04 1 - 84 88 - 40 48

20.03.05 60 14 59 59 120 - -

25.03.05 35 7 60 78 - - -

30.03.05 15 - 80 90 - - -

10.04.05 - - 90 95 - 62 72

НСР0.05 2 1 3 2 2

Оттаивание произошло задолго до схода снежного покрова, в результате более половины талой воды было переведено во внутрипочвенный сток. Более высокая эффективность дренов отмечена в годы с умеренно промерзшей почвой до конца снеготаяния.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СНЕЖНОМЕЛИОРАТИВНЫХ ПРИЕМОВ Расчет экономической эффективности подтверждает, что применение комплекса снежномелиоративных приемов целесообразно, на участках с регулируемыми гидротермическими условиями рентабельность составила 103% в условиях опыта. На

других среднесмытых участках при воздействии экстремальных температур - всего 31%.

Приемы снежной мелиорации направлены как на защиту насаждений от воздействия низких отрицательных температур, так и на устранение смыва почвы из сада. По ценам сегодняшнего дня в каждый гектар молодого сада вложено около 80 тыс. рублей и в случае гибели его от низких температур объем ущерба составит названную цифру, умноженную на площади погибших садов. В плодоносящем возрасте плодовые культуры также могут пострадать от низких температур и тем сильнее, чем больше растения ослаблены в силу действия эродированное™ почвы.

Внедрение комплекса противоэрозионных приемов, составной частью которого являются снежномелиоративные мероприятия, позволяет предотвратить смыв почвы от 6 до 60 т/га почвы, а также снижение урожайности от 10 до 30%. Именно поэтому эффективность всего комплекса противоэрозионных приемов рассчитывается через стоимость предотвращенного ущерба.

ВЫВОДЫ

По результатам многолетних исследований установлено, что деревья на слаборослом подвое в интенсивных насаждениях менее зимостойкие и требуют специальных способов оптимизации экологических факторов.

1. За годы исследований в условиях ЦЧР высота снежного покрова в среднеснежные зимы в сильнорослом саду на 15±2 см больше, чем в слаборослом.

2. При высоте штамба слаборослого дерева 40 см нижние скелетные ветви в многоснежные зимы находились в слое снега 5060 см, что в единичных случаях сопровождалось их поломкой.

3. Лесополосы продуваемой конструкции лесополосы в сочетании с сильнорослыми плодовыми деревьями создают эффект непродуваемых защитных насаждений и способствуют не равномерному распределению снега.

4. За годы исследований среднее превышение высоты снега в сильнорослом саду в центре междурядья над высотой снега вблизи штамба составляло 22см, а превышение первого показателя над высотой снега в 2,5 м от штамба вдоль линии ряда - на 13,5 см. В слаборослом саду эти различия составили соответственно 13 см и 6 см.

5. Температура почвы в слаборослом саду на глубине 40 см ниже, чем в сильнорослом на 0,5±0,1°С. Температура в центре междурядья сильнорослого сада превышала этот показатель слаборослого сада на 0,3±0,!°С, а температуру почвы в близи штамба и на расстоянии 2,5 м от него 0,7±0,1°С и 0,5±0,1°С соответственно. На глубине 20 см температура в слаборослом саду была ниже на 1,1±0,2°С. При этих различиях в температуре почвы глубина промерзания почвы в слаборослом саду увеличивается на 18±2 см.

6. При традиционных сроках установления снежного покрова (конец ноября - первая декада декабря и соизмеримым со снижением температуры воздуха его нарастанием (январь 20-25; февраль 35-45 см) температура почвы в верхней части корнеобитаемого слоя не опускалась ниже минус 2,3±0,4°С, и является благоприятной для Центрально-Черноземного региона. В условиях бесснежья в течение всей зимы температура почвы на глубине 0,2 м понижается в условиях мягкой в температурном отношении зимы до минус 7,5-8,5 °С, а в морозные зимы до минус 14-15 °С, что ниже порогового значения.

7. Температура почвы выше минус 3°С на основной глубине размещения корней является оптимальной для перезимовки слаборослого подвоя 54-118. Температура почвы от минус 3°С до минус 7,8 °С характеризует зону адаптационных возможностей яблони, а понижение от минус 7,8 °С до минус 15 °С связано с частичной гибелью корней.

8. При ежегодном понижении температуры почвы в корнеобитаемом слое до зоны адаптации и ниже на третий и четвертый годы отмечено снижение урожайности на 5-7%, а на пятый год на 24% в условиях оаыта.

9. Запас продуктивной влаги в корнеобитаемом слое на участке с оптимизированным снежным покровом, ко времени цветения выше на 2,1 %, чем на бесснежном участке.

10. Интенсивность роста активных корней яблонь 2000 г. посадки в 2003 г. при влажности почвы 8,2-8,6 % выше на 30%, чем в саду 1998 г. в 2001 г.. Этот факт подтверждает зависимость роста активных корней от погодных условий. Изменение интенсивности роста активных корней в один и тот же год для разновозрастных насаждений яблони на слаборослом подвое оказалось тождественно в условиях одинаковой влажности, но разной температуры почвы, обусловленной габитусом кроны, что

подтверждает зависимость этого показателя от влажности почвы, как лимитирующего фактора.

11. В исследуемых садах основная масса корней подвоя 54118 на легких почвах залегает на глубине 15-40 см, а сильнорослого на 40-80 см. Средняя температура в период с апреля по октябрь на глубине 20 см в слаборослом саду за годы исследований была выше, чем в сильнорослом на глубине 45 см на 1±0,2 °С, а в жаркие дни на 5±2,5°С.

12. В летние месяцы в корнеобитаемом слое слаборослого сада наблюдался положительный вертикальный температурный градиент в 2,1±0,3°С. В сильнорослом саду благодаря большей затененности почвенной поверхности кроной, наблюдался отрицательный градиент в 1,8±0,3 °С.

13. Радикальным средством способствующим повышению зимостойкости сада в зимний период является система снежномелиоративных мероприятий, направленная, прежде всего, на создание теплоизолирующего эффекта. Предложенное мероприятие соответствует почвозащитным целям, повышает сохранность почвенного покрова сада от водной эрозии.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для защиты плодовых культур от неблагоприятного воздействия экстремальных значений гидротермического фактора и защиты почв от водной эрозии рекомендуем следующие мероприятия.

1. Широкополосное уплотнение снега в садах с предварительным перемешиванием и подачей тепла в зону перемешивания (при этом обеспечивается не только равномерность снеготаяния, но и повышает несущую способность снежной поверхности). В первую очередь уплотнение осуществляют в кварталах, в которых целесообразна обрезка. Прием исключает вынос снега из молодых садов.

2. Внесение в скважины диаметром 100 мм веществ, понижающих точку замерзания раствора, в смеси с керамзитом. Прием обеспечивает перевод талых вод во внутрипочвенный сток при мерзлой почве и заслуживает производственного испытания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Зотов A.M. Роль свободной энергии в регулировании снеготаяния или метаморфизм снежных кристаплов/А.М. Зотов //Вестн. ВГАУ им.К.Д. Глинки. - 2002. - № 5. - С. 35 - 42.

2. Зотов A.M. Реакция корней яблони в отсутствие снежного покрова /A.M. Зотов//Аспекты современных агротехнологий: сб. науч. тр. - Воронеж: ВГАУ. - 2006.

3. Зотов A.M. Влияние лесных полос и плодовых деревьев на распределение снежного покрова в пределах сада/А.М. Зотов //И.В. Мичурин и агротехнические аспекты производства плодов и овощей на современном этапе: сб. науч. тр. - Воронеж: ВГАУ. -2005.

4. Зотов A.M. Тепло как средство увеличения плотности снежного покрова /A.M. Зотов // И.В. Мичурин и агротехнические аспекты производства плодов и овощей на современном этапе: сб. науч. тр. - Воронеж: ВГАУ. - 2005.

5. Зотов A.M. Формирование снежного покрова в пределах междурядья и влияние снега на температурный режим в плодовых насаждениях /A.M. Зотов// Аспекты современных агротехнологий: сб. науч. Тр. - Воронеж: ВГАУ. - 2006.

Подписано в печать 28 02.2006

Формат 60*.841/16 Заказ № 100

Объем 1,0 п. л Тираж -100 экз

Бумага офсетная Офсетная печать

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" 350044, г Краснодар, ул им Калинина , 13

im А :

vm -

p- 4 470