Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Факторы конкурентоспособности малых стран Западной Европы в мировом хозяйстве
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Пилипенко, Игорь Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОБЩЕНИЕ
§1. Основные понятия и развитие теорий участия стран и регионов в международном разделении труда за последние 200 лет
1.1 .Малая страна
1.2.Конкурентоспособность
1.3.Развитие теорий с конца XVIII до конца XX вв.
1.4.Соотношение экономики и географии в исследованиях конкурентоспособности
§2. Современные теории участия стран и регионов в международном разделении труда и концентрации производительных сил
2.1 .Концепция цепочек добавления стоимости
2.2.Теория «новой» торговли и «нового» роста
2.3.Теории прямых иностранных инвестиций 23 ^ 2.4.Советская школа территориально-производственных комплексов
2.5.Итальянская школа промышленных районов
2.6.Швейцарская школа территориальных производственных систем 29 2.7.0бобщения концепций промышленных районов
§3. Американская школа теорий конкурентоспособности
3.1 .Концепция национальных конкурентных преимуществ М. Портера
3.2.Концепция региональных кластеров М. Энрайта
3.3.Критика и дальнейшее развитие концепций М. Портера и М. Энрайта
3.4.Различия между кластерами и территориально-производственными комплексами
§4. Британская школа теорий конкурентоспособности
4.1 .Эклектическая ОЛИ-парадигма Дж. Даннинга
4.2.Концепция взаимодействия цепочки добавления стоимости и кластера
4.3.Концепция техноэкономической парадигмы К. Фримэна
§5. Скандинавская школа теорий конкурентоспособности
5.1 .Концепция экономики обучения Б.-О. Лундваля и Б. Йонсона
5.2.Концепция региона обучения Б. Асхайма и А. Изаксена
5.3.«Индекс качества» экономической деятельности Э. Райнерта
5.4.Ведущие факторы конкурентоспособности малых стран Западной Европы
ГЛАВА 2. МАЛЫЕ СТРАНЫ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ
§1. Уровень конкурентоспособности малых стран
1.1 .Рейтинг конкурентоспособности Института менеджмента и развития
1.2.Рейтинг конкурентоспособности Всемирного экономического форума
1.3.Сравнение двух индексов рейтинга Всемирного экономического форума
§2. Особенности развития малых стран
2.1 .Развитие территориальной структуры хозяйства малых стран
2.2.Демографические показатели 2.3.Уровень жизни и экономические показатели 86 * 2.4.Показатели первичного, вторичного и третичного секторов хозяйства малых стран
§3. Экспортная конкурентоспособность малых стран
3.1 .Участие малых стран в международном разделении труда
3.2.География торговли малых стран
3.3.Структура экспорта/импорта товаров и услуг
3.4.Анализ структуры товарного экспорта малых стран
§4. Инновационное развитие малых стран
4.1.Индикаторы инновационное™ хозяйства страны
4.2.Динамика индикаторов инновационного развития
4.3.Анализ инновационного развития по странам
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЕДУЩИХ ФАКТОРОВ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАЛЫХ СТРАН
§1. Деятельность государства
1.1 .Государственное управление в малых странах
1,2.Экономическая свобода в малых странах
1.3.Влияние процессов глобализации на малые страны
1 АМалые страны и международные организации
1.5.Модели экономик малых стран
§2. Исследовательские организации
2.1 .Развитость образования в малых странах
2.2.Инфраструктура в малых странах
2.3.Развитость сферы НИОКР в малых странах
2.4.Технологические парки и бизнес-инкубаторы в малых странах
§3. Транснациональные корпорации
3.1.Анализ показателей крупнейших ТНК малых стран
3.2.Специализация ТНК малых стран
3.3.Малые страны в международных потоках капитала
3.4.Слияния и поглощения с участием ТНК малых стран
3.5.Типы малых стран по позиции в потоках прямых иностранных инвестиций
§4. Малые и средние предприятия
4.1.Кластерный подход и методики выделения кластеров
4.2.Исследования кластеров в малых странах
4.3.Кластерные инициативы и кластерные профили
4.4.Характеристика кластеров малых стран
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Факторы конкурентоспособности малых стран Западной Европы в мировом хозяйстве"
Актуальность темы диссертации обусловлена усилением конкуренции между странами за рынки сбыта товаров, иностранные инвестиции, инновации и новые технологии, в связи с чем особое значение приобрела проблема конкурентоспособности стран в системе мирового хозяйства. Это связано с включением в международное разделение труда, которое после Второй мировой войны в силу геополитической ситуации происходило преимущественно между США и западноевропейскими странами, за последнее тридцатилетие большого количества других государств, обладающих специфическими конкурентными преимуществами.
Во многих исследованиях мировой конкурентоспособности приоритет отдается крупным странам, так как они превалирующе воздействуют на развитие и функционирование мирового хозяйства. Однако большая часть стран в мире имеет незначительные размеры площади территории и малую численность населения. В то же время именно они в наибольшей степени испытывают на себе влияние процессов глобализации. В связи с этим особенно интересными для изучения представляются малые страны Западной Европы (в геополитическом и геоэкономическом смысле их определения), которые, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны крупных стран, добились высокого уровня экономического развития и благосостояния населения. На их примере наиболее отчетливо проявляются причинно-следственные связи повышения или понижения конкурентоспособности любой страны в мировом хозяйстве.
Для России понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность» также приобрели реальное значение. В новых условиях формирующейся рыночной экономики и конкуренции в системе международного разделения труда особо важна информация о том, как действовали другие страны в ситуациях эффективного включения национальной экономики в мировые воспроизводственные сети. Исследования подобного рода, несомненно, помогут преодолеть современные трудности с наименьшими потерями и вооружат отечественную науку теоретическим и практическим инструментарием, необходимым для повышения конкурентоспособности страны.
Объект исследования - малые страны Западной Европы, причем нами исключены страны, относимые Н. Паундсом к типу «очень малых» стран, которые не определяют мирохозяйственные процессы в сфере конкурентоспособности [Pounds, 1963, р.27].
Предмет исследования - конкурентоспособность малых стран Западной Европы в международном разделении труда в условиях глобализации.
Цель исследования заключается в выявлении основных факторов (причин) высокой конкурентоспособности малых стран Западной Европы в мировом хозяйстве, исходя из экономической деятельности субъектов хозяйствования.
Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить несколько задач исследования:
1. Рассмотреть термин «малая страна», выбрать оптимальную методику для определения малых стран Западной Европы;
2. Раскрыть содержание термина «конкурентоспособность» в системе мирового хозяйства;
3. Проанализировать современные теории участия стран и регионов в международном разделении труда с позиции их конкурентоспособности;
4. Изучить теоретические разработки по проблемам конкурентоспособности стран и регионов в мировом хозяйстве, созданные в мировой науке к настоящему времени; выделить концепции конкурентоспособности, которые были сформулированы учеными из исследуемых малых стран, и обозначить их специфические особенности;
5. Определить уровень конкурентоспособности малых стран Западной Европы в системе мирового хозяйства с помощью ряда интегрированных, а не частных показателей;
6. Выявить основные особенности развития и структуры хозяйства малых стран, их экспортную специализацию в рамках международного разделения труда с позиции конкурентоспособности;
7. Обосновать факторы конкурентоспособности малых стран Западной Европы;
8. Проанализировать пространственное проявление изменения конкурентоспособности малых стран и его влияние на проводимую в этих странах политику по улучшению конкурентоспособности.
Методологическая и научная база. Основой диссертации выступили теоретические разработки отечественных ученых, в частности М.К. Бандмана, Б.Н. Зимина, Ю.Г. Липеца, В.Ю. Малова, Ю.И. Юданова, а также нескольких десятков разработок зарубежных экономико-географов и региональных экономистов в области изучения международного разделения труда, процессов территориальной организации производительных сил, конкуренции и конкурентоспособности стран и регионов в системе мирового хозяйства.
Результаты исследования получены на основе данных статистических сборников: различных организаций ООН - ЮНКТАД (Handbook of Statistics 2002, World Investment Report 2001, 2002), ЮНИДО (Industrial Development Report 2002/2003) и Международного торгового центра (INTRACEN database, 2002); Организации экономического сотрудничества и развития (OECD in Figures 2001, PISA Studie 2000); Европейского союза (European
Innovation Scoreboard 2001); Всемирного банка (World Development Indicators 2000); Всемирного экономического форума (The Global Competitiveness Report 2001-2002, 20022003); ЦРУ (CIA Factbook, 2003); Международного института менеджмента и развития (World competitiveness Yearbook, 2001, 2002); Института стратегии и конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса (Cluster Mapping Project); журналов: «Форчун» (The 2001, 2002 Global-500), «Файнэншл Тайме» и «Ведомости» (Top Global-500, Тор Еигоре-500 2001, 2002), «Форбс» (2004 The Forbes 2000) и «Форэйн Полней» (2001, 2002, 2003 Globalization Index), а также Фонда «Наследие» (Index of Economic Freedom 2001, 2002). При анализе использовалось 12 интегрированных индексов и 8 рейтингов, разработанных международными организациями.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной общественной географии проведен анализ эволюции теорий участия малых стран в международном разделении труда, прослеживается их связь с современными концепциями конкурентоспособности стран и регионов в мировом хозяйстве. В диссертации впервые выделены ведущие научные школы (группы ученых) теорий конкурентоспособности стран в системе мирового хозяйства: американская, британская и скандинавская, сформировавшиеся примерно за последние 20 лет, выявлены их особенности. С использованием институционального подхода выявлены основные факторы конкурентоспособности малых стран Западной Европы в мировом хозяйстве, охарактеризованы их составляющие и выявлено пространственное выражение факторов в условиях постфордистской системы организации производства.
Авторские положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические разработки выделенных трех школ конкурентоспособности синтезируют достижения и являются развитием двух групп теорий: (1) участия стран в международном разделении труда и (2) объяснения процессов географической концентрации производительных сил;
2. Недостатки малых стран («открытость» экономики и уязвимость от изменяющейся конъюнктуры рынка), обусловленные их небольшими размерами, были постепенно превращены в их конкурентные преимущества посредством реализации гибкой государственной политики, исходя из концепции «географического поссибилизма».
3. Конкурентоспособность малых стран зависит от функционирования таких основных институциональных факторов: политики государства, исследовательских организаций, транснационализации и деятельности малых и средних предприятий (МСП).
4. Пространственно процессы конкуренции малых стран в географическом разделении труда выражаются в создании цепочек добавления стоимости внутри и между транснациональными корпорациями, которые взаимодействуют с кластерами и промышленными районами, состоящими из малых и средних предприятий.
Практическая значимость работы. Результаты исследований диссертации могут быть использованы государственными органами при разработке национальной стратегии повышения конкурентоспособности России в мировом хозяйстве и построения экономики, основанной на знаниях в рамках основной цели развития государства - перехода от ресурсоориентированной к инновационной модели развития. Раскрытое в диссертации значение термина «конкурентоспособность», выявленные факторы конкурентоспособности стран и изложенные методики проведения государственной политики повышения конкурентоспособности в малых странах Западной Европы, могут помочь в нахождении соответствующих инструментариев государственной политики повышения конкурентоспособности России и ее отдельных субъектов.
Систематизация зарубежных теорий конкурентоспособности стран и регионов в мировом хозяйстве восполняет некоторый пробел отечественной экономико-географической науки в знаниях о современных зарубежных концепциях и дает теоретическую базу для проведения дальнейших исследований и решения ряда экономико-географических проблем. На основе научных результатов диссертации автором читается лекционный курс «Конкурентоспособность в системе мирового хозяйства» на географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. По теме диссертации автором были организованы и проведены совместная германо-российская учебно-ознакомительная практика по Украине в 2003 г. и зимняя экспедиция НСО географического факультета в гг. Томск и Новосибирск в 2004 г.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2000», «Ломо-носов-2001» и «Ломоносов-2003»; на научном семинаре «Новые направления в географии мирового развития» ИГР АН-МГУ (Москва, 2001); на российско-германских научно-практических конференциях молодых ученых «Состояние и перспективы геоэкономических отношений между Россией и Германией в эпоху глобализации» (Москва, 2002) и «Региональная политика в Германии и России» (Екатеринбург, 2003); на XX сессии Международной академии регионального развития и сотрудничества, экономико-географическая секция «Города и городские агломерации в региональном развитии» (Пу-щино, 2003); на научно-праюгической конференции «Города в условиях трансформации социально-экономической структуры общества» (Смоленск, 2003), на научном семинаре ИГРАН-МГУ «Точки роста» (Москва, 2003) и на заседании Круглого стола «Инвестиционный потенциал Томского региона» (Томск, 2004).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 9 статей общим объемом 8,5 п.л. (из них 5 статей - в журналах, состоящих в Перечне ВАК РФ); 3 статьи общим объемом 6 п.л. находятся в печати.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и статистического приложения. Объем диссертации - 174 стр. Основная часть работы содержит 33 рис. и карт, 15 табл. В списке литературы - 202 источника, 155 из которых - на иностранных языках, и 34 Интернет-источника. Статистическое приложение состоит из 59 табл. и 41 рис.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Пилипенко, Игорь Валерьевич
Заключение
В настоящей диссертации проводится комплексный анализ факторов конкурентоспособности малых стран Западной Европы в системе мирового хозяйства. Итоги диссертационного исследования следующие:
I. Все методы по выделению малых стран можно разделить на два подхода: (1) относительный, когда страна определяется как «малая» или «меньшая» относительно другой страны, носящей название «супердержава», «глобального» или «регионального» лидера; (2) абсолютный, при котором вычленение происходит на основе количественных показателей: площадь территории, численность населения, размер ВВП.
Под малыми странами Западной Европы в настоящей работе понимаются государства, экономический потенциал которых в 2-2,5 раза меньше потенциала «стандартного экономического района» крупного высокоразвитого государства, исходя из методики Б.Н. Зимина. Под этот критерий попадает 13 стран - 3 страны Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), 5 Скандинавских стран (Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция), Швейцария, Австрия, Ирландия и две страны Южной Европы - Греция и Португалия, которые и являлись объектом нашего исследования.
II. Понятие «конкурентоспособность страны» может включать в себя как экономические аспекты (уровень занятости, показатели внешнеторгового баланса, объем внешнего долга), так и географические аспекты (дифференциация производственных возможностей в пространстве). Мы рассматриваем термин «конкурентоспособность страны» с геоэкономической точки зрения, причем главной целью достижения высокой конкурентоспособности страны в мировом хозяйстве является повышение уровня жизни ее населения.
Для достижения конкурентоспособности в геоэкономическом смысле необходимо добиваться сбалансированного экономического роста путем производства более высококачественных, чем у конкурентов, товаров и услуг, рационально использовать свои природно-географические ресурсы, превращать недостатки своего экономико-географического положения в конкурентные преимущества, исходя из концепции «географического поссибилизма» и повышая, тем самым, жизненный уровень населения.
III. Все концепции конкурентоспособности национальных экономик являются логичным продолжением непрерывного процесса изучения причин участия стран и регионов в международном разделении труда. Термин конкурентоспособность стал чрезвычайно актуальным в последние 20 лет из-за включения в орбиту мирового хозяйства большого количества новых государств (в частности, после деколонизации) и усиления экономической конкуренции между странами. Инициаторами исследований по этой теме стали высокоразвитые страны, так как им необходимо было выработать новые парадигмы и стратегии экономического развития в изменившихся условиях
Для более четкого восприятия развития теорий за последние более чем 200 лет в диссертации приводится авторская таблица, которая включает 36 теорий и концепций, разработанных по теме участия стран и регионов в международном разделении труда. Исходя из данных таблицы до 1950-х гг. основным центром теоретических разработок были Германия, Великобритания и СССР, а во второй половине XX в. лидерство прочно захватили США (половина всех разработок в этой области), а также Скандинавские страны и Великобритания.
IV. В условиях глобализации и повышения конкуренции на мировых рынках все большее значение получают специфические конкурентные преимущества стран и регионов, сопровождаемые усилением географической дифференциации факторов производства в мировом хозяйстве. В настоящее время наблюдается тенденция конвергенции экономики и экономической географии. При этом в большинстве исследований по конкурентоспособности ведущую роль играет географическая составляющая. Точка зрения на то, что географическая ситуация и особенности ЭГП стран и регионов мира не играют существенной роли в условиях глобализации подвергается критике
В работе выделены 7 основных разработок экономико-географов и экономистов, которые учитывались при создании концепций конкурентоспособности стран и регионов в мировом хозяйстве: (1) Концепция цепочки добавления стоимости (ЦДС), которая впервые применяется с конца 1960-х гг.; (2) теория «новой торговли» П. Кругмана и теория «нового» роста П. Ромера; (3) теории прямых иностранных инвестиций, в частности концепция «способности к присвоению» С. Мэджи; (4) советская школа территориально-производственных комплексов и ТПК-подход; (5) итальянская школа промышленных районов и концепция «гибкой» специализации; (6) швейцарская школа территориальных производственных систем, в центре которой стоит франкоязычный термин «инновационное милье» (среда создания инноваций); (7) обобщения концепций промышленных районов американскими учеными Э. Маркусен и М. Сторпером.
V. Автор диссертации, исходя из того, что экономико-географическая среда стран, территориальная организация производительных сил и соответствующий уровень социально-экономического развития оказывали решающее влияние на исследователей, выделил три ведущие школы теорий конкурентоспособности в современной науке: американскую, британскую и скандинавскую. Основные выводы всех концепций являются прямым следствием особых характеристик конкурентных преимуществ тех стран, в которых проводились исследования.
Американская школа теорий конкурентоспособности ориентирована в большей степени на практические аспекты реализации программ конкурентоспособного развития стран и регионов в мировом хозяйстве. Ее сформировали: М. Портер, создатель концепций ромба конкурентных преимуществ стран, промышленного кластера и четырех стадий экономического развития наций, и М. Энрайт, разработавший концепцию региональных кластеров.
Концепция кластеров приобрела среди исследователей как много сторонников, так и много критиков, мнения которых можно разделить на шесть групп. При этом заметим, что термин «промышленный кластер» имеет в настоящее время не менее 10 вариаций определения, а для термина «региональный кластер» можно выделить 3 направления использования: (1) объединение нескольких кластеров, производящих схожую продукцию; (2) описание конкурентоспособной отрасли промышленности, представленной расположенными в пространстве несколькими штандортами; (3) обозначение ЦДС, фирмы которой сосредоточены в одном местоположении. В данной работе под промышленным кластером понимается группа родственных отраслей промышленности, наиболее успешно специализирующихся в международном разделении труда, а под региональным кластером - группа географически концентрированных компаний в определенном регионе, производящих схожую или взаимодополняющую продукцию.
В диссертации проведено сравнение концепции кластеров с моделями ТПК, разработанными отечественными учеными. На первый взгляд может показаться, что кластеры являются аналогом ТПК. Однако на самом деле они существуют параллельно. Кластеры и ТПК различаются по: (1) условиям создания, которые определяют все остальные отличия (рыночная - плановая экономика); (2) генезису (пространственное проявление рыночных сил - прикладные разработки ученых, реализованные на практике); (3) территориальному признаку (староосвоенные районы - районы «нового» освоения); (4) структуре (независимые контактирующие друг с другом компании/институты - межотраслевой комплекс); (5) определению и математическому обоснованию (множественность толкований кластера -математическая модель ТПК); (6) отраслям специализации (высокотехнологичные или среднетехнологичные - базовые отрасли промышленности); (7) роли информации (сетевые структуры малых и средних предприятий - вертикально-интегрированные отдельные предприятия); (8) роли людей (повышение уровня жизни населения - трудовые ресурсы).
Британская школа теорий конкурентоспособности больше занимается изучением позиции развивающихся стран в процессах конкуренции. В нее входят следующие ученые: Дж. Даннинг, создатель эклектической ОЛИ-парадигмы; группа ученых Института исследования развития Университета г. Сассекса - Р. Каплински, Дж. Хамфри и X Шмитц
- занимающаяся исследованием взаимодействия глобальных ЦДС с локальными кластерами МСП; и К. Фримэн - создатель концепции «техноэкономической парадигмы».
Скандинавская школа теорий конкурентоспособности ориентируется, в первую очередь, на удовлетворение потребности экономики и общества малых стран Западной Европы в изменяющемся мировом хозяйстве. Однако разработки ученых из малых стран были адаптированы и с успехом используются в различных по уровню развития и размерам странах мира. Эта школа выделена на основе теоретических разработок датских исследователей Б.-О. Лундваля и Б. Йонсона, создавших концепцию национальной системы инноваций и экономики обучения (the learning economy); норвежских экономико-географов Б. Асхайма и А. Изаксена, разработавших концепцию «регионов обучения», а также норвежского ученого Э. Райнерта, который сформулировал концепцию «индекса качества» экономической деятельности.
VI. Малые страны Западной Европы отличаются высоким уровнем конкурентоспособности в мировом хозяйстве. Однако внутри группы малых стран имеются различия. В связи с этим целесообразно выделить подгруппу малых высокоразвитых стран, в которую входит 11 государств и подгруппу малых среднеразвитых стран (Греция и Португалия), которые почти по всем показателям уступают другим малым странам. Так, средний показатель ВВП на душу населению по паритету покупательной способности в первой подгруппе равен 28,9 тыс. долл./чел., причем Люксембург занимает 1-е место в мире, а Швейцария - 3-е после США, в то время как для Греции и Португалии этот показатель равен 16,8 тыс. долл.
С помощью 12-ти интегрированных индексов, 8-ми рейтингов, 4-х коэффициентов, а также большого количества других индикаторов было рассмотрено современное положение малых стран в мировом хозяйстве. Наиболее конкурентоспособной малой страной начала XXI в. следует признать Финляндию, которая в 2001 гт. в рейтингах Всемирного экономического форума занимала 1-е место в мире и в течение 1998-2002 гт. не опускалась ниже 2-го места по Индексу микроэкономической конкурентоспособности, уступая только США. Рецессия 2001-2002 гг. повлияла на конкурентоспособность малых стран в среднесрочном периоде, тогда как в краткосрочном периоде их относительная конкурентоспособность даже повысилась по сравнению с крупными высокоразвитыми странами -США, Японией, ФРГ, Великобританией, Францией, Италией и Испанией. Это свидетельствует о том, что экономики малых стран обладают большей «гибкостью» к влиянию внешней конъюнктуры по сравнению с крупными странами.
VII. Малые страны Западной Европы имеют две главные особенности: высокую «открытость» экономики и специфическую экспортную специализацию в таких отраслях промышленности, в которых они имеют сравнительные преимущества перед крупными высокоразвитыми государствами; причем роль малых стран в международном разделении труда несоизмеримо больше их доли в населении мира и площади территории.
Малые страны Западной Европы, занимая 1,3% площади суши и имея 1,5% населения мира, дают 6,5% мирового ВВП, 5,4 - первичного, 6,8 - вторичного и 7,4% третичного сектора мировой экономики. Их экспорт составляет 15,5% мирового экспорта, импорт -14% мирового импорта. Экспортная квота товаров и услуг в среднем по изученным малым странам равняется 49,7% от ВВП, импортная квота - 45,8%. Лидер среди малых стран по доле экспорта в ВВП - Ирландия, где экспорт товаров и услуг достигает 95%. По импорту - также Ирландия и Союз Бельгии и Люксембурга - по 79%. Большинство малых стран имеют положительное сальдо внешней торговли, причем у Норвегии оно в 2001 г. достигало 23% от ВВП страны, у Ирландии - 16%. Отрицательное сальдо имели только Исландия, Греция, Португалия и Австрия.
Все малые страны, кроме Греции и Португалии, отличаются высокими показателями коэффициента международного разделения труда и экспорта на душу населения. Высокая «открытость» экономики также подтверждается: (1) «индексом глобализации», по которому Ирландия в 2002 и 2003 гг. занимала 1-е место в мире, а девять малых стран входили в список 15-ти наиболее глобализированных стран мира; (2) «индексом транснационализации» ЮНКТАД, среднее значение которого у группы малых стран (21,2) почти в 2,5 раза выше, чем у группы крупных высокоразвитых стран (8,9). На первом месте в экспорте малых стран стоят страны Европейского Союза - 66%, далее идут развивающиеся страны - 12, США и Канада - 9, страны Центрально-Восточной Европы - 6 и Япония -1,9%. Структура импорта почти повторяет структуру экспорта.
Специализация малых стран следующая: высокотехнологичные товары и товары отраслей «верхнего» и «нижнего» этажей - Швеция, Финляндия, Ирландия, Нидерланды; товары «верхнего» и «среднего» этажей - Швейцария; товары «среднего» и «нижнего» этажей - Бельгия, Люксембург и Австрия; сельскохозяйственные продукты - Дания; сельскохозяйственные продукты и продукты «нижнего» этажа - Греция и Португалия; полезные ископаемые - Норвегия; продукты рыбопереработки - Исландия. Велика концентрация экспорта — доля первых 10-ти товаров варьирует от 33% у Австрии до 90% у Исландии.
У1П. Конкурентоспособность малых стран в мировом хозяйстве определяют четыре ведущих фактора, выделенных на основе институционального подхода, дающего возможность проследить пространственное взаимодействие агентов экономической деятельности: (1) деятельность государства; (2) исследовательские организации; (3) транснациональные корпорации и (4) малые и средние предприятия. Эти факторы были определены после анализа концепций трех выделенных в диссертации школ теорий конкурентоспособности и особенностей развития малых стран.
Четыре фактора образуют систему, в которой ведущую роль играет деятельность государства - 1-ый фактор конкурентоспособности. Государство в малых странах оказывает повышенное воздействие на экономику страны, обеспечивая, тем не менее, высокий уровень экономических свобод в сравнении с крупными высокоразвитыми странами и низкий уровень бюрократии по сравнению с развивающимися странами. По «индексу экономической свободы» в 2002 г. Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Дания, Швейцария и Финляндия относились к группе «свободных», а остальные - к группе «большей частью свободных» стран. Активное вмешательство государства определяется оригинальными моделями развития малых стран, одни из которых уже получили определенные оценки в мире - скандинавская модель «государства всеобщего благосостояния» или «ав-строкейнсианство», а другие осознаются - термин «кельтский тигр» (Ирландия).
По рейтингу «эффективности госуправления» Института менеджмента и развития в 2002 г. 10 малых стран кроме Бельгии, Греции и Португалии входили в двадцатку лучших государств. Посредством участия в деятельности международных организаций: ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли, Европейского экономического пространства, Северном Совете, а также ОЭСР, т.е. разумной передачи части суверенитета наднациональным организациям, малые страны имеют возможность на равных с более крупными государствами участвовать в решении международных проблем.
Устойчивость 2-го фактора конкурентоспособности, исследовательских организаций, базируется на первоклассном образовании, так как у малых стран ограничены возможности импорта квалифицированных кадров из-за рубежа. Финская система школьного образования была признана, согласно исследованию ОЭСР «ПИЗА Стади», в 2001 г. лучшей в мире. Во всех малых странах доля расходов на образование не опускается ниже 4,5% от объема ВВП. По развитию сферы НИОКР и качеству инфраструктуры малые страны первой подгруппы также находятся среди мировых лидеров. Все малые страны кроме Греции и Португалии тратят больше 1,5% от своего ВВП на НИОКР. По абсолютному числу ученых выделяются Швейцария и Нидерланды, а по относительному - Финляндия и Исландия.
Однако инновационный потенциал малых стран позволяет им конкурировать с крупными странами только в узких отраслях хозяйства. «Ноу-хау» для остальных отраслей приобретается за рубежом, что подтверждает отрицательный для всех стран, кроме Бельгии, в 1998 г. баланс выплат по патентам. В малых странах динамично развивается сеть из 149 технопарков и 43 бизнес-инкубаторов, лидерами по количеству которых на 2003 г. являлись Швеция, Финляндия, Австрия, и Нидерланды.
Малые страны характеризуются наличием небольшого количества крупных ТНК, 3-его фактора конкурентоспособности, которые получают поддержку со стороны государства. Наивысшей концентрацией ТНК характеризуются наиболее развитые малые страны - Нидерланды, Швейцария и Швеция. Так 5 крупнейших ТНК Швейцарии и Нидерландов существенно уступали по капитализации в 2002 г. ТНК США и Великобритании, немного уступали ТНК Японии, но превосходили по этому показателю ТНК Франции, Германии, Италии, Испании, Республики Кореи и Канады. ТНК малых стран являются главными «локомотивами» экономики, от их функционирования во многом зависит инновацион-ность хозяйства малых стран. Они на равных конкурируют с ведущими ТНК крупных стран за счет повышенной интернационализации производства. Наряду с промышленными ТНК, определяющими товарный экспорт малых стран, большую роль, особенно в Швейцарии, Швеции, Австрии, Ирландии и Греции, играют ТНК, работающие в финансовой сфере. Так, в рейтинге 2000 крупнейших ТНК мира журнала «Форбс» 2004 г. из 165 ТНК малых стран 91 действовали в третичном секторе (во вторичном — 74).
Доля малых стран в мировых инвестициях (21,2%) в 15 раз превышает долю стран в населении мира. По позиции страны в потоках прямых иностранных инвестиций мы выделили на 2001 г. несколько типов стран: (1) Швейцария — один из крупнейших в мире нетто-экспортеров капитала за рубеж; (2) Финляндия, Швеция, Нидерланды, Норвегия -нетто-экспортеры капитала, но с большим влиянием иностранных ТНК; (3) Исландия -нетто-экспортер с небольшим объемом как вложенных, так и полученных ПИИ; (4) Бельгия и Люксембург - страны-реципиенты с рекордной для малых стран суммой вложенных и накопленных ПИИ - почти 932 млрд долл.; (5) Дания - страна, балансирующая на грани чистого инвестора и чистого реципиента; (6) Австрия, Португалия и Греция - страны-реципиенты ПИИ, имеющие собственных инвесторов; (7) Ирландия - страна-реципиент с гипертрофированным развитием иностранного сектора и слабым местным капиталом.
Малые и средние предприятия, 4-ый фактор конкурентоспособности, географически концентрируются в кластерах, которые взаимодействуют и/или являются составной частью глобальных цепочек добавления стоимости. Кластеры характеризуются наличием особой инновационной среды, развитием горизонтальных связей и усиленной кооперацией между фирмами, повышающими их конкурентоспособность.
Малые страны стали пионерами в проведении кластерной политики повышения конкурентоспособности в системе мирового хозяйства. С начала 1990-х гг. правительства малых стран уделили значительное внимание изучению феномена кластеризации МСП и его влиянию на конкурентоспособность фирм, регионов и страны в целом. Использовались различные методики выделения кластеров, которые, кстати, были известны и ранее: (1) мнения экспертов; (2) специальные индикаторы, например коэффициент локализации; построение таблиц затраты-выпуск для исследования (3) торговли и (4) инноваций; (5) теория графов и (6) проведение опросов.
Было выделено три типа кластеров из традиционных и наукоемких отраслей: (1) национальные (группы конкурентоспособных смежных отраслей хозяйства), (2) региональные (в том числе трансграничные в двух и более странах) и (3) локальные (развивающихся в пределах одного населенного пункта). Допускались также и ошибки в выделении кластеров, например, в Португалии в 1994 г., когда за текстильные кластеры были приняты группы фирм, расположенных в географической близости друг от друга. Однако между фирмами и их сотрудниками отсутствовал необходимый для формирования кластера обмен информацией.
Основные характеристики кластеров следующие: (1) наукоемкие кластеры в основном молодые (не более 20 лет); между фирмами кластера превалируют временные коалиции и связи, ориентированные на рынок; местное сотрудничество осуществляется с помощью институтов, проводящих НИОКР и государственными учреждениями; большинство кластеров являются генераторами технологий; (2) традиционные кластеры имеют возраст иногда до 100 лет; доминирует долгосрочное сотрудничество между фирмами; местное сотрудничество основывается на взаимодействии с местными поставщиками и государственными учреждениями; типичная инновационная деятельность - «добавочная» инновация и использование уже существующих технологий. Кластеризация производства -это в большей степени проявление постфордистского метода организации производства, который стал доминирующим в 1970-е гг.
Организованная попытка увеличить темпы роста и конкурентоспособность кластера в определенном регионе, вовлекая в процесс кластерные фирмы, государство и/или исследовательские институты, получила название кластерной инициативы. Больше всего кластерных инициатив из малых стран Западной Европы наблюдалось в Австрии - 13.
Государственная кластерная политика стала одним из решающих инструментариев в общем комплексе мероприятий, направленным на повышение конкурентоспособности малых стран Западной Европы в мировом хозяйстве и международном разделении труда. Таким образом, достижение страной высокой конкурентоспособности в международном разделении труда напрямую связано с образованием и стимулированием развития новых форм внутристрановой пространственной организации производства.

Автореферат диссертации по теме "Факторы конкурентоспособности малых стран Западной Европы в мировом хозяйстве"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА
ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК 911.3 (4)
Пилипенко Игорь Валерьевич
ФАКТОРЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАЛЫХ СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель: доктор географических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ Н.С. Мироненко
Официальные оппоненты: доктор географических наук Ю.Г. Липец
кандидат экономических наук Е.Б. Ленчук
Защита диссертации состоится 27 мая 2004 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук Д 501.001.36 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд. 1806.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.
Автореферат разослан апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет
к.г.н., ст.н.с.
С.П. Москальков
¿ОЦ7 - 4
25-1
Актуальность темы диссертации обусловлена усилением конкуренции между странами за рынки сбыта товаров, иностранные инвестиции, инновации и новые технологии, в связи с чем особое значение приобрела проблема конкурентоспособности стран в системе мирового хозяйства. Это связано с включением в международное разделение труда, которое после Второй мировой войны в силу геополитической ситуации происходило преимущественно между США и западноевропейскими странами, за последнее тридцатилетие большого количества других государств, обладающих специфическими конкурентными преимуществами. . ...
Во многих исследованиях мировой конкурентоспособности приоритет отдается крупным странам, так как они превалирующе воздействуют на развитие и функционирование мирового хозяйства. Однако ббльшая часть стран в мире имеет незначительные размеры площади территории и малую численность населения. В то же время именно они в наибольшей степени испытывают на себе влияние процессов глобализации. В связи с этим особенно интересными для изучения представляются малые страны Западной Европы (в геополитическом и геоэкономическом смысле их определения), которые, несмотря на жесткую конкуренцию со стороны крупных стран, добились высокого уровня экономического развития и благосостояния населения. На их примере наиболее отчетливо проявляются причинно-следственные связи повышения или понижения конкурентоспособности любой страны в мировом хозяйстве.
Для России понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность» также приобрели реальное значение. В новых условиях формирующейся рыночной экономики и конкуренции в системе международного разделения труда особо важна информация о том, как действовали другие страны в ситуациях эффективного включения национальной экономики в мировые воспроизводственные сети. Исследования подобного рода, несомненно, помогут преодолеть современные трудности с наименьшими потерями и вооружат отечественную науку теоретическим и практическим инструментарием, необходимым для повышения конкурентоспособности страны.
Объект исследования - малые страны Западной Европы, причем нами исключены страны, относимые Н. Паундсом к.типу «очень малых» стран; которые не определяют мирохозяйственные процессы в сфере конкурентоспособ-
ности.
ЦАЩЗОНАДЬШ!
библиотека
Cri.Tf6.vpr
20О7С •
3
Предмет исследования - конкурентоспособность малых стран Западной Европы в международном разделении труда в условиях глобализации.
Цель исследования заключается в выявлении основных факторов (причин) высокой конкурентоспособности малых стран Западной Европы в мировом хозяйстве, исходя из экономической деятельности субъектов хозяйствования.
Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить несколько задач исследования:
1. Рассмотреть термин «малая страна», выбрать оптимальную методику для определения малых стран Западной Европы;
2. Раскрыть содержание термина «конкурентоспособность» в системе мирового хозяйства;
3. Проанализировать современные теории участия стран и регионов в международном разделении труда с позиции их конкурентоспособности;
4. Изучить теоретические разработки по проблемам конкурентоспособности стран и регионов в мировом хозяйстве, созданные в мировой науке к настоящему времени; выделить концепции конкурентоспособности, которые были сформулированы учеными из исследуемых малых стран, и обозначить их специфические особенности;
5. Определить уровень конкурентоспособности малых стран Западной Европы в системе мирового хозяйства с помощью ряда интегрированных, а не частных показателей;
6. Выявить основные особенности развития и структуры хозяйства малых стран, их экспортную специализацию в рамках международного разделения труда с позиции конкурентоспособности;
7. Обосновать факторы конкурентоспособности малых стран Западной Европы;
8. Проанализировать пространственное проявление изменения конкурентоспособности малых стран и его влияние на проводимую в этих странах политику по улучшению конкурентоспособности.
Методологическая и научная база. Основой диссертации выступили теоретические разработки отечественных ученых, в частности М.К. Бандмана, Б.Н. Зимина, Ю.Г. Липеца, В.Ю. Малова, Ю.И. Юданова, а также нескольких десятков разработок зарубежных экономико-географов и региональных экономистов в области изучения международного разделения труда, процессов терри-
ториальной организации производительных сил, конкуренции и конкурентоспо- -собности стран и регионов в системе мирового хозяйства.
Результаты исследования получены на основе данных статистических сборников: различных организаций ООН - ЮНКТАД (Handbook of Statistics 2002, World Investment Report 2001, 2002), ЮНИДО (Industrial Development Report 2002/2003) и Международного торгового центра (INTRACEN database,. 2002); Организации экономического сотрудничества и развития (OECD in Figures 2001, PISA Studie 2000); Европейского союза (European Innovation Scoreboard 2001); Всемирного банка (World Development Indicators 2000); Всемирного экономичен ского форума (The Global Competitiveness Report 2001-2002, 2002-2003); ЦРУ (CIA Factbook, 2003); Международного института менеджмента и развития (World competitiveness Yearbook, 2001, 2002); Института стратегии и конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса (Cluster Mapping-Project); журналов: «Форчун» (The 2001, 2002 Global-500), «Файнэншл Тайме» и «Ведомости» (Тор Global-500, Top Europe-500 2001, 2002), «Форбс» (2004 The Forbes 2000) и «Фо-рэйн Полиси» (2001, 2002, 2003 Globalization Index), а также Фонда «Наследие» (Index of Economic Freedom 2001, 2002). При анализе использовалось 12 интегрированных индексов и 8 рейтингов, разработанных международными организациями.
Научная новизна диссертации состоит в том, что .в.ней впервые в отечественной общественной географии проведен анализ эволюции теорий участия малых стран в международном разделении труда, прослеживается их связь с современными концепциями конкурентоспособности стран и регионов в мировом хозяйстве. В диссертации впервые выделены ведущие научные школы (группы ученых) теорий конкурентоспособности стран в системе мирового хозяйства: американская, британская и скандинавская,--сформировавшиеся примерно за последние 20 лет, выявлены их особенности. С использованием институционального подхода выявлены основные факторьгконкурентоспособ-ности малых стран Западной Европы в мировом хозяйстве, охарактеризованы их составляющие и выявлено пространственное выражение, факторов в условиях постфордистской системы организации производства.
Авторские положения, выносимые на защиту: 1. Теоретические разработки выделенных трех школ конкурентоспособности синтезируют достижения и являются развитием двух групп теорий: (1) уча-
стоя стран в международном разделении труда и (2) объяснения процессов географической концентрации производительных сил;
2. Недостатки малых стран («открытость» экономики и уязвимость от изменяющейся конъюнктуры рынка), обусловленные их небольшими размерами, были постепенно превращены в их конкурентные преимущества посредством реализации гибкой государственной политики, исходя из концепции «географического поссибилизма».
3. Конкурентоспособность малых стран зависит от функционирования таких основных институциональных факторов: политики государства, исследовательских организаций, транснационализации и деятельности малых и средних предприятий (МСП). .
4. Пространственно процессы конкуренции малых стран в географическом разделении труда выражаются в создании цепочек добавления стоимости внутри и между транснациональными корпорациями, которые взаимодействуют с кластерами и промышленными районами, состоящими из малых и средних предприятий.
Практическая значимость работы. Резул^тдты исследований диссертации могут быть использованы государственными органами при разработке национальной стратегии повышения конкурентоспособности России в мировом хозяйстве и постррения экономики, основанной^ на знаниях в рамках основной цели развития государства - перехода ох ресурсоориентированной к инновационной модели развития. Раскрытое в диссертации значение термина «конкурентоспособность», выявленные фактору конкурентоспособности стран и изложенные методики проведения государственной политики првышения конкурентоспособности в малых странах Западной .Европы, могут помочь в нахождении соответствующих инструментарием государственной политики повышения конкурентоспособности России и ее отдельных субъектов.
Систематизация зарубежных теорий конкурентоспособности стран и регионов в мировом хозяйстве врсдолняет некоторый пробел отечественной экономико-географической науки в знаниях о современных зарубежных концепциях и дает теоретическую базу для проведения дальнейших исследований и решения ряда экономико-географических проблем. На основе научных результатов диссертации автором читается лекционный курс «Конкурентоспособность в системе мирового хозяйства» на географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. По теме диссертации автором были организованы и проведены со-
вместная германо-российская учебно-ознакомительная- практика по Украине в 2003 г. и зимняя экспедиция HGO географического факультета в гг. Томск и Новосибирск в 2004 г.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ло-моносов-2000», «Ломоносов-2001» и «Ломоносов-2003»; на научном семинаре «Новые направления в географии мирового развития» ИГРАН-МГУ (Москва, 2001); на российско-германских- научно-практических конференциях молодых ученых «Состояние и перспективы геоэкономических отношений между Россией и Германией в эпоху глобализации» (Москва, 2002) и «Региональная политика в Германии и России» (Екатеринбург, 2003); на XX сессии Международной академии регионального развития и сотрудничества, экономико-географическая секция «Города и городские агломерации в региональном развитии» (Пущино, 2003); на научно-практической конференции «Города в условиях трансформации социально-экономической структуры общества» (Смоленск, 2003), на научном семинаре ИГРАН-МГУ «Точки" роста» (Москва, 2003) и на заседании Круглого стола «Инвестиционный потенциал Томского региона» (Томск, 2004).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 9 статей общим объемом 8,5 п.л. (из них 5 статей - в журналах, состоящих в Перечне ВАК РФ); 3 статьи общим объемом 6 п.л. находятся в печати. ■
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и статистического' приложения. Объем диссертации - 174 стр. Основная часть работы содержит 33 рис. и карт, 15 табл. В списке литературы - 202 источника, 155 из которых - на иностранных языках, и 32 Интернет-источника. Статистическое приложение состоит из 59 табл. и 41 рис.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. Малая страна Западной Европы - это такая страна. ВВП которой в 2-2,5 раза меньше экономического потенциала «стандартного» экономического района крупного высокоразвитого государства (США. Японии или ФРГ) по методике Б.Н. Зимина, в научности которой автор диссертации убедился, изучая наследие известного ученого.
В настоящее время под понятие «малая страна» Западной Европы попадает 13 государств, которые и стали объектом исследования настоящей диссертации: 3 страны Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), 5 Сканди-
7
навских стран (Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция), Швейцария, Австрия, Ирландия и две страны Южной Европы - Греция и Португалия. Эти страны традиционно относятся к странам Западной Европы, хотя конфигурация политической карты меняется на глазах. Все методы по выделению малых стран мы можем разделить на два подхода: (1) относительный, когда страна определяется как «малая» или «меньшая» относительно другой страны, носящей название «супердержава», «глобального» или «регионального» лидера; (2) абсолютный, при котором вычленение происходит на основе количественных показателей: площадь территории, численность населения, размер ВВП и т.п.
2. Конкурентоспособность страны - это достижение сбалансированного экономического роста путем производства более высококачественных, чем у конкурентов, продуктов и услуг, рационального использования своего природно-географического потенциала, превращения недостатков своего экономико-географического положения в конкурентные преимущества. исходя из концепции «географического поссибилизма» и повышая, тем самым, жизненный уровень населения.
Мы рассматриваем термин «конкурентоспособность страны» с геоэкономической точки зрения. С одной стороны, фактор экономико-географического положения и пространственной дифференциации ресурсов (в настоящее время в первую очередь человеческого потенциала) играет важную роль в определении стратегии развития государства. Причем невыгодное ЗГП должно только стимулировать развитие страны через преодоление трудностей. С другой стороны, экономическая политика и активная деятельность экономических субъектов (ТНК, малых и средних предприятий) являются основой участия страны в международном разделении труда.
Конкурентоспособность можно рассматривать более узко, как с экономической точки зрения (достижение полной занятости, положительного внешнеторгового баланса без накопления внешнего долга, повышение производительности труда и др.), так и географической составляющей (дифференциация производственных возможностей в пространстве). Цель достижения высокой конкурентоспособности страны - повышение уровня жизни населения.
3. Все концепции конкурентоспособности национальных экономик являются логичным продолжением непрерывного процесса изучения причин участия стран и регионов в международном разделении труда.
Термин конкурентоспособность стал чрезвычайно актуальным в последние 20 лет из-за включения в орбиту мирового хозяйства большого количества новых государств (в частности, после деколонизации) и усиления экономической конкуренции между странами. Инициаторами исследований по этой теме стали высокоразвитые страны, так как им необходимо было выработать новые парадигмы и стратегии экономического развития в изменившихся условиях.
Для более четкого восприятия развития теорий за последние более чем 200 лет в диссертации приводится авторская таблица, которая включает 36 теорий и концепций, разработанных по теме участия стран в международном разделении труда (табл.1). В США было разработано 11 теорий и концепций, в Великобритании - 6, в Германии - 5, СССР - 3, в Норвегии, Дании, Швеции и Италии - по 2, в Швейцарии и Франции - по 1. Отметим, что это страны-лидеры в международном разделении труда. Базовые теории, раскрывающие механизмы мировой торговли, концентрации производства и формирования экономических районов, были сформулированы до 1950 г. в Германии - 5, Великобритании - 3, СССР - 2 и Швеции -1.
После 1950 г. центр теоретических исследований переместился в США, где были разработаны 12 из 24 теорий и концепций. Также лидерами в развитии теоретической мысли стали Скандинавские страны - 5 разработок, причем все они касаются инноваций и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Великобритания сохранила свои ведущие позиции -3 теоретические разработки. Мож^ч констатировать, что сейчас образовалось три ведущих научных центра по,.исследованию конкурентоспособности стран в международном разделений др^Да' и процессов территориальной организации ■производства: США: страны Скандинавии и Великобритания.
4. В условиях глобализации и повышения конкуренции на мировых рынках все большее значение получают специфические конкурентные преимущества стран и регионов, сопровождаемые усилением географической дифференциации факторов производства в мировом хозяйстве.
В настоящее время наблюдается тенденция конвергенции экономики и экономической географии. При этом в большинстве исследований по конкурентоспособности ведущую роль играет географическая составляющая. Точка зрения на то, что географическая ситуация и особенности ЭГП стран и регионов мира не играют существенной роли в условиях глобализации подвергается критике.
Таблица 1. Развитие теорий с конца XVIII до конца XX вв.
Годы Название разработки Разработчик Основные понятия Страна
1998 Концепция промышленного кластера в пространстве М. Портер Конкурентоспособность регионов, кластерная политика, методика выдепения кластеров США КОНЦЕПЦИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАН И РЕГИОНОВ. ОСНОВАННЫЕ НА СИНТЕЗЕ ТЕОРИЙ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА И ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ. А ТАКЖЕ КОНЦЕПЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ПОСТФОРДИЗМА
1996 Типология промышленных районов Э. Маркусен «Притягивающие» места в «однородном» пространстве, 4 типа районов: (1) Маршалловы новые промышленные, (2) типа «ступица-сп^ца», (3) промышленные платформы для дочерних предприятий, (4) ориентированные на государство США
19952001 Концепция взаимодействия кластеров и цепочки добавления стоимости Дж. Хамфри, X. Шмитц, Р. Каплински Усовершенствование процесса производства, продукта, функций; взаимоотношения: (1) «на расстоянии .вытянутой руки», (2) сетевые, (3) квази-иерархичные, (4) иерархичные Великобритания
19942001 Концепция развития цепочки добавления стоимости Г, Джереффи 3 типа цепочек добавления стоимости: управляемая производителем, покупателем и Интернет-ориентированная США
1994 Концепция региона «обучения» Б, Асхайм, А. Изаксен Линейная и интерактивная инновационные модели, региональная система инноваций, локальные и убиквитетные знания Норвегия
1994 «Индекс качества» экономической деятельности Э.Райнерт «Классическое» и «договорное» распределение доходов, теории равного и неравного роста, протекционизм, высоко- и низкокачественная деятельность Норвегия
1993 Концепция инновационного милье (среды создания инноваций) Д. Мэйя Локализированная территориальная производственная система (ТПС), постфордизм, малые и средние предпрития, типология ТПС Швейцария
1992 Концепция «технологических» районов М. Сторпер Экспортные товары, сильная конкуренция меаду качественно-конкурентными фирмами и слабая конкуренция между цено-конкурентными фирмами США
1992 Концепция национальной системы инноваций Б.-О. Лунд-валь Взаимодействие процесса обучения и процесса поиска, конечное и текущее функционирование, «блоки» развития, система Дания
1990 Концепция «географической экономики» П. Кругман Региональная специализация, хинтерланд, , внешние экономии на масштабах производства США
1990 Концепция регионального кластера И. Энрайт Географический масштаб конкурентного преимущества: супранациональный, региональный, локальный США
1990 Концепция 4-х стадий развития наций №. Портер Конкуренция на основе: факторов производства, инвестиций, инноваций, богатства США
1990 1988 " Концепция национальных конкурентных преимуществ М. Портер Ромб конкурентных преимуществ. (1) условия для факторов, (2) состояние спроса, (3) устойчивая стратегия, структура и соперничество. (4) родственные и поддерживающие отрасли + правительство и случай; конкурентоспособность страны, производительность труда, промышленный кластер США
Концепция «техно- экономической» парадигмы К. Фримэн, К. Перес «Окошко» возможностей, отрасль промышленности, стадии парадигмы: развитие, расцвет, закат Великобритания
1988 Концепция экономики обучения Б.-О. Лундваль, Б. Йонсон Добавочная инновация - кумул^ивный процесс, связь'пАтреб'итель-пройзводитель, процесс обучение: 6 типов; процесс забывания; 4 типа знаний: знаю-что, знаю-почему, знаю-как, знаю-кто Дания
I Годы Название разработки Разработчик Основные понятия Страна
1986 Теория «нового» роста П.Ромер «Соперничающий», «несоперничающий» товар; технология, образование, ситуация «исключительности» и «неисключительности» США ТЕОРИИ ОБ УЧАСТИИ СТРАН В МЕЖДУНАРОДНОМ РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА И ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ
; 1985 Концепция влияния информации на цепочки добавления стоимости фирмы М. Портер Первичные и поддерживающие виды деятельности, исследование, распределение, производитель, потребитель США,
1984 Концепция «жб-коюспециализации М. Пиоре, Ч. Сэйбл Итальянский промышленный район, гибкая производственная система, постфордизм Италия
\ 1981 Эклектическая ОЛИ-парадигма Дж. Данникг Транснациональные корпорации, прямые иностранные инвестиции, три типа преимущества: владения (О), Местоположения (Л), интернационализации (И); 4 стадии развития государства в потоках ПИИ Великобритания
1 Г 1979 Теория «новой» торговли П. Кругман Внутриотраслевая торговля, увеличивающаяся отдача от масштабов производства, США
1979 Итальянская школа промышленных районов Дж. Бекат-тинй' «Третья» Италия, «внешние» экономии на масштабах производства, социально-экономическая идентичность .. Италия
1977 Концепция «способности к присвоению» С. Мэджи Транснациональные корпорации, сложные технологии, контроль ... США
. 19741990 Модели территориально-производственных комплексов и ТПК-подход М,К. Бандман. и др. Оптимизация, районц «нового» освоения, территориально-производственная региональная мезомодель, территориально-производственное сочетания,отрасли специализации, комплексирующие производства СССР
1953 Теория диффузия . нововведений Т. Хагер-странд Диффузия перемещения и расширения, информационное поле, расстояние, контакт Швеция
1950 Теория полюйоЬ 1' -роста Ф.'Лерру Пропульсивные отрасли хозяйства, регион Франция БАЗОВЫЕ ТЕОРИИ МЕЖДНУНАРОДНОЙ TOPI И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВ
1940 Теория размещения хозяйства А. Леш Ценовая воронка, конус спроса Германия
1933 Теория центральных мест В. Кристал-лер Пространственная иерархия, центральность, дополняющий район, оптимизация рыночной структуры Германия
19291963 Учение о географическом разделении труда H.H. Баранский Экономический район,специализация, народное хозяйство, экономико-географическое положение СССР
19271941 Учение об экономическом районе H.H. Коло-совский, H.H. Баранский Энергопроизводственный цикл, территориально-проиэводствен-ный комплекс, план ГОЭЛРО СССР
19191933 Теория соотношения факторов производства Э. Хекшер, Б. Олин Международное разделение труда, избыточные и дефицитные факторы производства, Швеция
1909 Теория промышленных штандортов А. Вебер Факторы размещения, локализованные материалы, трудовые ресурсы, агломерация Германия
1890 Теория промышленных районов А. Маршалл Промышленный район, малые и средние предприятия, «внешние» и «внутренние» экономии на масштабах производства Великобритания
1882 Теория регионального штандорта В. Лаунхардт Метод весового треугольника Германия
1826 Теория размещения сельского хозяйства И. Тюнен Кольца сельскохозяйственной деятельности Германия go
1817 Теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо Торговый обмен, единицы затрат Великобритания
1776 Теория абсолютных преимуществ А. Смит Свободная торговля, laissez- faire Великобритания
В работе выделены 7 основных разработок экономико-географов и экономистов, которые учитывались при создании концепций конкурентоспособности стран и регионов в мировом хозяйстве: (1) Концепция цепочки добавления стоимости (ЦДС), которая впервые применяется с конца 1960-х гг.; (2) теория «новой торговли» П. Кругмана и теория «нового» роста П. Ромера; (3) теории прямых иностранных инвестиций, в частности концепция «способности к присвоению» С. Мэджи; (4) советская школа территориально-производственных комплексов и ТПК-подход; (5) итальянская школа промышленных районов и концепция «гибкой» специализации: (6) швейцарская школа территориальных производственных систем, в центре которой стоит франкоязычный термин «инновационное милье» (среда создания инноваций); (7) обобщения концепций промышленных районов американскими учеными Э. Маркусен и М. Сторпером.
Автор диссертации, исходя из того, что экономико-географическая среда стран и соответствующий уровень социально-экономического развития оказывали решающее влияние на исследователей, выделил три ведущие школы теорий конкурентоспособности в современной науке: американскую, британскую и скандинавскую. Основные выводы всех концепций являются прямым следствием особых характеристик конкурентных преимуществ тех стран, в которых проводились исследования.
5. Американская школа теорий конкурентоспособности ориентирована в большей степени на практические аспекты реализации программ конкурентоспособного развития стран и регионов в мировом хозяйстве.
Ее сформировали: М. Портер, создатель концепций ромба конкурентных преимуществ стран, промышленного кластера и четырех стадий экономического развития наций и М. Энрайт, разработавший концепцию региональных кластеров. Согласно концепции ромба конкурентных преимуществ конкурентоспособность стран зависит от четырех факторов: (1) устойчивой структуры и соперничества, (2) состояния спроса, (3) родственных и поддерживающих отраслей и (4) условий для факторов производства, на которые влияют «правительство» и «случай». Лучше всего все стороны ромба развиваются в промышленном кластере, который по Портеру определяется как группа взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга. Региональный кластер, по Энрайту, это промышленный кластер, в котором фирмы-члены кластера находятся в географической близости друг к другу.
12
Роль кластеров в повышении конкурентоспособности страны следующая: кластеры (1) увеличивают производительность труда и эффективность производства, (2) стимулируют изобретение нововведений, (3) облегчают коммерциализацию знаний и производства. Все это достигается через усиление информационных потоков, включающих также обмен идеями, знаниями и «ноу-хау» между сотрудниками фирм, образующих кластер.
Концепция кластеров приобрела среди исследователей как много сторонников, так и много критиков, мнения которых можно разделить на шесть групп. При этом заметим, что термин «промышленный кластер» имеет в настоящее время не менее 10 вариаций определения, а для термина «региональный кластер» можно выделить 3 направления использования: (1) объединение нескольких кластеров, производящих схожую продукцию; (2) описание конкурентоспособной отрасли промышленности, представленной расположенными в пространстве несколькими штандортами; (3) обозначение ЦДС, фирмы которой сосредоточены в одном местоположении. В данной работе под кластером понимается группа родственных отраслей промышленности, наиболее успешно специализирующихся в международном разделении труда, а под региональным кластером - группа географически концентрированных компаний в определенном регионе, производящих схожую или взаимодополняющую продукцию.
В диссертации проведено сравнение концепции кластеров с моделями ТПК, разработанными отечественными учеными. На первый взгляд может показаться, что кластеры являются аналогом ТПК. Однако на самом деле они существуют параллельно. Кластеры и ТПК различаются по: (1) условиям создания, которые определяют все остальные отличия (рыночная - плановая экономика); (2) генезису (пространственное проявление рыночных сил - прикладные разработки ученых, реализованные на практике); (3) территориальному признаку (староосвоенные районы - районы «нового» освоения); (4) структуре (независимые контактирующие друг с другом компании/институты - межотраслевой комплекс); (5) определению и математическому обоснованию (множественность толкований кластера - математическая модель ТПК); (6) отраслям специализации (высокотехнологичные или среднетехнологичные - базовые отрасли промышленности); (7) роли информации (сетевые структуры малых и средних предприятий - вертикально-интегрированные отдельные предприятия); (8) роли людей (повышение уровня жизни населения - трудовые ресурсы).
Рис. 1. Уровень конкурентоспособности стран мира в 1998-2002 гг. юсю о iooo гоад зооо 4ооокм
Рзссчитзко автором по Оанныи:
Cornelkjs ft.it, В1гп}£ JL, Раиа К 7fee Gmvth Ccmpet&hreness fotfex- //The GlobaJ CompeWvoness Report2002. - At Y* 2002.; Porter HE. Bulktfng the Mfcroeco/ram/c Foundations of Prosperity*. //The Global Competitiveness Report 2002. N. Y-, 20ÖZ; Schwab K, Porter Г&Е, Sachs J J). The Global Competitiveness Report 2001-2002. tLY^ 2001.
Рис. 2. Типы кластеров малых стран Западной Европы и их специализация (2003 г.)
Составлено веторои по источниках: Cfusttr Mapping Project fwArw.isc.hbs.edu]; Rogbnal Clusíers ¡n Europe. Luxombourg, 2002;
Asbeim В., Isakson A. Locatton, aggbmGrslbn andiemovalion..., Step-report $13,1996.
6. Британская школа теорий конкурентоспособности больше занимается изучением позиции развивающихся стран в процессах конкуренции.
В нее входят следующие ученые: Дж. Даннинг, создатель эклектической ОЛИ-парадигмы; группа ученых Института исследования развития Университета г. Сассекса - Р. Каплински, Дж. Хамфри и X Шмитц - занимающаяся исследованием взаимодействия глобальных ЦДС с локальными кластерами МСП; и К. Фримэн - создатель концепции «техно-экономической парадигмы».
ОЛИ-парадигма Дж. Даннинга объясняет положение стран в потоках ПИИ через три фактора, побуждающие ТНК вкладывать инвестиции за рубеж: (1) преимущества владения (О-преимущества); (2) преимущества местоположения (Л-преимущества) и (3) преимущества интернационализации (И-преимущества). По Хамфри и Шмитцу, локальные кластеры в развивающихся странах для усовершенствования своего процесса производства, производимого продукта и функционального усовершенствования развивают 4 типа связей с глобальными ЦДС, контролируемыми ТНК: (1) рыночные «на расстоянии вытянутой руки»; (2) сетевые; (3) квази-иерархичные и (4) иерархичные. «Техно-экономическая парадигма» связана с длинными циклами Кондратьева-Шумпетера. Она определяет приоритетное положение одной из отраслей промышленности в мировой экономике благодаря системе лучших практических знаний, которыми владеют страны-лидеры мирового хозяйства. Эту концепцию использовали Финляндия в 1980-х и Ирландия в 1990-х гг. для технологического прорыва и вхождения в группу высокоразвитых стран мира.
7. Скандинавская школа теорий конкурентоспособности ориентируется, в первую очередь, на удовлетворение потребности экономики и общества малых стран Западной Европы в изменяющемся мировом хозяйстве. Однако разработки ученых из малых стран были адаптированы и с успехом используются в различных по уровню развития и размерам странах мира.
Эта школа выделена на основе теоретических разработок датских исследователей Б.-О. Лундваля и Б. Йонсона, создавших концепцию национальной системы инноваций и экономики обучения (the learning economy); норвежских экономико-географов Б. Асхайма и А. Изаксена, разработавших концепцию «регионов обучения», а также норвежского ученого 3. Райнерта, который сформулировал концепцию «индекса качества» экономической деятельности.
Концепция национальной системы инноваций базируется на двух постулатах: (1) в малой стране инновация является кумулятивным и убиквитетным
16
процессом, отсюда введен термин «добавочная» (incremental) инновация; (2) в малой стране развито взаимодействие потребитель-производитель, для обозначения которого был введен термин «обучение» (learning). Национальная система инноваций включает в себя все части экономической структуры страны и институциональной системы, которые влияют на непрерывный процесс обучения и совершенствования процессов производства (государственная, производственная, финансовая, образовательная и исследовательская системы).
Концепция «региона обучения» описывает оптимальный вариант включения региона во внутристрановое и международное разделение труда на основе рационального сочетания локальных (sticky) и убиквитетных (ubiquitous) знаний в общем процессе обучения. «Индекс качества» экономической деятельности ранжирует отрасли экономики по их способности обеспечить конкурентоспособность страны и уровень жизни населения на основе преимуществ «договорной» системы распределения дохода перед «классической».
8. Малые страны Западной Европы отличаются высоким уровнем конкурентоспособности в мировом хозяйстве. Однако внутри группы малых стран имеются различия. В связи с этим целесообразно выделить подгруппу малых высокоразвитых стран, в которую входит 11 государств и подгруппу малых среднеразвитых стран (Греция и Португалия), которые почти по всем показателям уступают другим малым странам.
Так, средний показатель ВВП на душу населению по паритету покупательной способности в первой подгруппе равен 28,9 тыс. долл./чел., причем Люксембург занимает 1-е место в мире, а Швейцария - 3-е после США, в то время как для Греции и Португалии этот показатель равен 16,8 тыс. долл. (табл. 2). В рейтинге конкурентоспособности швейцарского Института менеджмента и развития (ИМД) в 2002 г. в число 20-ти наиболее конкурентоспособных стран мира входило 11 малых стран первой подгруппы (Финляндия - 2-е, Люксембург - 3-е, Нидерланды - 4-е место), а Португалия и Греция занимали соответственно 33-е и 36-е места.
Наиболее конкурентоспособной малой страной начала XXI в. следует признать Финляндию, которая в 2001 гг в рейтингах Всемирного экономического форума занимала 1-е место в мире и в течение 1998-2002 гг. не опускалась ниже 2-го места по Индексу микроэкономической конкурентоспособности, уступая только США (рис.1). Рецессия 2001-2002 гг. повлияла на конкурентоспособность малых стран в среднесрочном периоде, тогда как в краткосрочном перио-
де их относительная конкурентоспособность даже повысилась по сравнению с крупными высокоразвитыми странами — США, Японией, ФРГ, Великобританией, Францией, Италией и Испанией (средний ранг ИМД в 1998-2002 гг. поднялся с ,11,9 до 9,3, а показатели крупных стран ухудшились с 18,4 до 19,9). Это свидетельствует о том, что экономики малых стран обладают большей «гибкостью» к влиянию внешней конъюнктуры по сравнению с крупными странами.
Таблица 2. Основные показатели малых стран Западной Европы
№ страна Показатели, 2001 г.
1 II III IV V VI VII VIII IX X XI
1 Австрия 8080 211,1 26000 47 12276 33,07 2,05 1,82 - - 8
2 Бельгия 10249 269,1 26300 83 22389 38,71 3,61 1,84 4 5 9
3 Греция 10610 169,3 16000 17 2689 42,67 0,74 0,51 - - 12
4 Цания 5320 151,3i 28300 49 13956 35,64 2,14 1,99 1 2 10
5 Ирландия 3803 107,8 28500 95 26884 69,57 4,14 1.39 — 2 8
6 Исландия 279 7,7 27500 37 10294 90,04 1,63 1,88 — - -
7 Люксембург 437 19,3 45000 * * 49,03 * * 2 - 2
8 Нидерланды 15864 437,2 27500 61 16879 36.33 2,67 1,95. 12 14 30
9 Норвегия 4469 132,2 29400 58 17110 78,33 2,53 1,73 2 1 8
10 Португалия 10016 175,7 17600 19 3252 41,08 0,81 0,62 — 1 7
11 Финляндия 5172 128,7 24900 38 9373 56,68 1,64 3,09 2 2 11
12 Швейцария 7170 216,0 30100 48 14496 41,72 2,10 2,73 11 11 34
13 Швеция 8842 216,6 24400 45 10959 48,67 1,95 3,70 6 7 26
Показатели: 1 - численность населения, тыс. чел.; II - объем ВВП по паритету покупательной способности, млрд долл.; Ill - ВВП на душу населения, долл./чел.; IV - экспорт товаров и услуг, % от ВВП; V - экспорт на душу населения, долл./чел.; VI - доля первых 10-ти товаров в общем экспорте страны, %; VII - коэффициент международного разделения труда; VIII - расходы на НИОКР, % от ВВП; IX - число ТНК в списке 500 крупнейших ТНК мира по доходам журнала «Форчун»; X - число ТНК в списке 500 крупнейших ТНК мира по капитализации журнала «Фай-нэншл Тайме»; XI - число ТНК в списке 2000 крупнейших ТНК мира по интегрированному ин-цексу журнала «Форбс», 2004 г. * - Люксембург вместе с Бельгией; - - нет ТНК в списке
9. Малые страны Западной Европы имеют две главные особенности: высокую «открытость» экономики и специфическую экспортную специализацию в таких отраслях промышленности, в которых они имеют сравни-, тельные преимущества перед крупными высокоразвитыми государствами: причем роль малых стран в международном разделении труда несоизмеримо больше их доли в населении мира и площади территории.
Малые страны Западной Европы, занимая 1,3% площади суши и имея 1,5% населения мира, дают 6,5 мирового ВВП, 5,4 - первичного, 6,8 - вторичного и 7,4% третичного сектора мировой экономики. Их экспорт составляет 15,5% мирового экспорта, импорт - 14% мирового импорта. Экспортная квота товаров и услуг в среднем по изученным малым странам равняется 49,7% от ВВП, импортная квота - 45,8%. Лидер среди малых стран по доле экспорта в ВВП - Ирландия, где экспорт товаров и услуг достигает 95%. По импорту - также Ирлан-
дия и Союз Бельгии и Люксембурга - по 79%. Большинство малых стран имеют положительное сальдо внешней торговли, причем у Норвегии оно в 2001 г. достигало 23% от ВВП страны, у Ирландии - 16%. Отрицательное сальдо имели только Исландия, Греция, Португалия и Австрия.
Все малые страны, кроме Греции и Португалии, отличаются высокими показателями коэффициента международного разделения труда и экспорта на душу населения. Высокая «открытость» экономики также подтверждается: (1) «индексом глобализации», по которому Ирландия в 2002 и 2003 гг. занимала 1-е место в мире, а девять малых стран входили в список 15-ти наиболее глобализированных стран мира; (2) «индексом транснационализации» ЮНКТАД, среднее значение которого у группы малых стран (21,2) почти в 2,5 раза выше, чем у группы крупных высокоразвитых стран (8,9). На первом месте в экспорте малых стран стоят страны Европейского Союза - 66%, далее идут развивающиеся страны - 12, США и Канада - 9, страны Центрально-Восточной Европы - 6 и Япония - 1,9%. Структура импорта почти повторяет структуру экспорта: страны ЕС - 65%, развивающиеся страны - 11,5, США и Канада -11, страны Центрально-Восточной Европы - 6 и Япония - 2,5%.
Специализация малых стран следующая: высокотехнологичные товары и товары отраслей «верхнего» и «нижнего» этажей - Швеция, Финляндия, Ирландия, Нидерланды; товары «верхнего» и «среднего» этажей - Швейцария; товары «среднего» и «нижнего» этажей - Бельгия, Люксембург и Австрия; сельскохозяйственные продукты - Дания; сельскохозяйственные продукты и продукты «нижнего» этажа - Греция и Португалия; полезные ископаемые - Норвегия; продукты рыбопереработки - Исландия. Велика концентрация экспорта - доля первых 10-ти товаров варьирует от 33% у Австрии до 90% у Исландии (табл. 2).
10. Конкурентоспособность малых стран в мировом хозяйстве определяют четыре ведущих фактора, выделенных на основе институционального подхода, дающего возможность проследить пространственное взаимодействие агентов экономической деятельности: (1) деятельность государства; (2) исследовательские организации: (3) транснациональные корпорации и (4) малые и средние предприятия.
Эти факторы были определены после анализа концепций трех выделенных в диссертации школ теорий конкурентоспособности и особенностей развития малых стран. Четыре фактора образуют систему, в которой ведущую роль играет государство (рис. 3). Под деятельностью государства понимаются как
19
создаваемые правительствами малых стран рамочные условия для функционирования экономики, так и специальные институты, которые создаются правительствами для проведения целенаправленной политики повышения конкурентоспособности стран (агентства, центры совершенствования и прочее). Исследовательские организации включают в себя государственные и частные НИИ и вузы. Они используют научный потенциал ученых и возможности учащихся, получивших базовое образование в школьных учреждениях, создают непосредственно новые знания для малых и средних предприятий.^ ТНК.
1-ый Фактор конкурентоспособности - деятельность государства в малых странах оказывает повышенное воздействие нд. экономику страны, обеспечивая тем не менее высокий уровень экономических свобод в сравнении с крупными высокоразвитыми странами и низкий уровень бюрократии по сравнению с развивающимися странами.
По «индексу экономической свободы» в 2002 г. Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Дания, Швейцария и Финляндия относились к группе «свободных», а остальные - к группе «большей частью свободных» стран. Большие значения имеют такие показатели как «фискальные ограничения правительства», «интервенция правительства» и,«регулирование». Активное вмешательство государства определяется оригинальными моделями развития малых стран, одни из которых уже получили определенные оценки в мире, например, скандинавская модель «государства всеобщего благосостояния» или «австрокейн-сианство», а другие осознаются - термин «кельтский тигр» (Ирландия).
По рейтингу «эффективности госуправления» Института менеджмента и развития в 2002 г. 10 малых стран кроме Бельгии, Греции и Португалии входили в двадцатку лучших государств. Посредством участия в деятельности международных организаций: ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли, Европейского экономического пространства, Северном Совете, а также ОЭСР и НАТО, т.е. разумной передачи части суверенитета наднациональным организа-
Рис. 3. Взаимодействие ведущих факторов конкурентоспособности малых стран в мировом хозяйстве
циям, малые страны имеют возможность на равных с более крупными государствами участвовать в решении международных проблем.
Устойчивость 2-го фактора конкурентоспособности, исследовательских организаций, базируется на первоклассном образовании, так как у малых стран ограничены возможности импорта квалифицированных кадров из-за рубежа. Финская система школьного образования была признана, согласно исследованию ОЭСР «ПИЗА Стади», в 2001 г. лучшей в мире. Во всех малых странах доля расходов на образование не опускается ниже 4,5% от объема ВВП.
По развитию сферы НИОКР и качеству инфраструктуры малые страны первой подгруппы также находятся среди мировых лидеров {табл. 2). Все малые страны кроме Греции и Португалии тратят больше 1,5% от своего ВВП на НИОКР. По абсолютному числу ученых выделяются Швейцария (почти 37 тыс. чел.) и Нидерланды (более 39 тыс. чел.), а по относительному - Финляндия и Исландия (более 90 чел. на 10 тыс. экономически активного населения).
Однако инновационный потенциал малых.стран позволяет им конкурировать с крупными странами только в узких отраслях хозяйства. «Ноу-хау» для остальных отраслей приобретается за рубежом, что подтверждает отрицательный для всех стран, кроме Бельгии, в 1998 г. баланс выплат по патентам. В малых странах динамично развивается сеть из 149 технопарков и 43 бизнес-инкубаторов, лидерами по количеству которых на 2003 г. являлись Швеция (30 технопарков, и 3 бизнес-инкубатора), Финляндия (21 и 6), Австрия (19 и 2) и Нидерланды (18 и 2).
Малые страны характеризуются наличием небольшого количества крупных ТНК. 3-его фактора конкурентоспособности, которые получают поддержку со стороны государства. Наивысшей концентрацией ТНК характеризуются наиболее развитые малые страны - Нидерланды, Швейцария и Швеция (табл. 2). Так 5 крупнейших ТНК Швейцарии и Нидерландов существенно уступали по капитализации в 2002 г. ТНК США и Великобритании, немного уступали ТНК Японии, но превосходили по этому показателю ТНК Франции, Германии, Италии, Испании, Республики Кореи и Канады.
ТНК малых стран являются главными «локомотивами» экономики, от их функционирования во многом зависит инновационность хозяйства малых стран. Они на равных конкурируют с ведущими ТНК крупных стран за счет повышенной интернационализации производства (для компаний АББ и «Нестле» из Швейцарии, «Электролюкс» из Швеции и «Интербрю» из Бельгии индекс транс-
национализации превышает 90%). Наряду с промышленными ТНК, определяющими товарный экспорт малых стран, большую роль, особенно в Швейцарии, Швеции, Австрии, Ирландии и Греции, играют ТНК, работающие в финансовой сфере. Так, в рейтинге 2000 крупнейших ТНК мира журнала «Форбс» 2004 г. из 165 ТНК малых стран 94 действовали в третичном секторе (во вторичном - 71). Наибольшее число ТНК специализируются в банковском деле -31 и страховании — 13, а также пищевой промышленности - 12; оказании финансовых услуг - 11; производстве первичных продуктов - 10; телекоммуникационных услугах и производстве товаров длительного потребления - по 9 ТНК.
Доля малых стран в мировых инвестициях (21,2%) в 15 раз превышает долю стран в населении мира. По позиции страны в потоках прямых иностранных инвестиций мы выделили на 2001 г. несколько типов стран: (1) Швейцария - один из крупнейших в мире нетто-экспортеров капитала за рубеж; (2) Финляндия, Швеция, Нидерланды, Норвегия - нетто-экспортеры капитала, но с большим влиянием иностранных ТНК; (3) Исландия - нетто-экспортер с небольшим объемом как вложенных, так и полученных ПИИ; (4) Бельгия и Люксембург - страны-реципиенты с рекордной для малых стран суммой вложенных и накопленных ПИИ - почти 932 млрд долл.; (5) Дания - страна, балансирующая на грани чистого инвестора и чистого реципиента; (6) Австрия, Португалия и Греция - страны-реципиенты ПИИ, имеющие собственных инвесторов; (7) Ирландия' - ■ страна-реципиент с гипертрофированным развитием иностранного сектора и слабым местным капиталом.
Малые и средние предприятия. 4-ый Фактор конкурентоспособности, географически концентрируются в кластерах, которыё взаимодействуют и/или являются составной частью глобальных цепочек добавления стоимости. Кластеры характеризуются наличием особой инновационной среды, развитием горизонтальных связей и усиленной кооперацией' между фирмами, повышающими их конкурентоспособность.
Малые страны стали пионерами в проведении кластерной политики повышения конкурентоспособности в системе мирового хозяйства. С начала 1990-х гг. правительства малых стран уделили значительное внимание изучению феномена кластеризации МСП и его влиянию на конкурентоспособность фирм, регионов и страны в целом. Использовались различные методики выделения кластеров, которые кстати были известны и ранее: (1) мнения экспертов; (2) специальные индикаторы, например
коэффициент локализации; построение таблиц затраты-выпуск для исследования (3) торговли и (4) инноваций; (5) теория графов и (6) проведение опросов.
Было выделено три типа кластеров из традиционных и наукоемких отраслей: (1) 43 национальных (группы смежных конкурентоспособных отраслей хозяйства), (2) 20 региональных (в том числе 8 трансграничных в двух и более странах) и (3) 52 локальных (развивающихся в пределах одного населенного пункта) (рис. 2). Допускались также и ошибки в выделении кластеров, например, в Португалии в 1994 г., когда за текстильные кластеры были приняты группы фирм, расположенных в шографической близости друг от друга. Однако между фирмами и их сотрудниками отсутствовал необходимый для формирования кластера обмен информацией.
Основные характеристики кластеров следующие: (1) наукоемкие кластеры в основном молодые (не более 20 лет); между фирмами кластера превалируют временные коалиции и связи, ориентированные на рынок; местное сотрудничество осуществляется с помощью институтов, проводящих НИОКР и государственными учреждениями; большинство кластеров являются генераторами технологий. (2) Традиционные кластеры имеют возраст до 100 лет; доминирует долгосрочное сотрудничество между фирмами; местное сотрудничество основывается на взаимодействии с местными поставщиками и государственными учреждениями; типичная инновационная деятельность -«добавочная» инновация и использование уже существующих технологий.
Организованная попытка увеличить темпы роста и конкурентоспособность кластера в определенном регионе, вовлекая в процесс кластерные фирмы, государство и/или исследовательские институты получила название кластерной инициативы. В 2003 г. всего в мире развивалось 509 кластерных инициатив. Больше всего кластерных инициатив из малых стран Западной Европы наблюдалось в Австрии -13.
Государственная кластерная политика стала одним из решающим инструментариев в общем комплексе мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности малых стран Западной Европы в мировом хозяйстве и международном разделении труда. Таким образом, достижение страной высокой конкурентоспособности в международном разделении труда напрямую связано с образованием и стимулированием развития новых форм внутристрановой пространственной организации производства.
Основные положения диссертации полностью или частично отражены в следующих публикациях автора:
1. Пилипенко И.В. Малые страны Западной Европы: особенности развития и место в международном разделении труда // Известия Академии Наук. Серия географическая. - 2001. №3. - С. 29-41.
2. Пилипенко И.В. Проблемы мирохозяйственной типологии малых стран мира II Вестник Московского Университета. Серия 5. География. - 2002. №5. - С. 33-38.
3. Пилипенко И.В., Сорокин М.Ю. Основные методы определения конкурентоспособности стран мира // Конкурентоспособность в системе мирового хозяйства: пространственный анализ / Под ред. Н.С. Мироненко. - М.: «Пресс-Соло», 2002. - С. 8-33.
4. Пилипенко И.В. Конкурентоспособность малых стран Западной Европы в ■ системе мирового хозяйства II Конкурентоспособность в системе мирового хозяйства: пространственный анализ 7 Под ред. Н.С. Мироненко. - М.: «Пресс-Соло», 2002.-С. 206-233. - ,
5. Пилипенко И.В. Новая геоэкономическая модель развития страны: повышение конкурентоспособности с помощью развития кластеров и промышленных районов // «Безопасность Евразии». - 2003. №3. - С. 580-604.
6. Пилипенко И.В. Кластерная политика и повышение конкурентоспособности городов II Сборник материалов конференции «Города в условиях трансфор- •■ мации социально-экономической структуры общества». - Смоленск: «Ойкумена», 2003. - С. 155-159.
7. Пилипенко И.В. Конкурентоспособность регионов: анализ теории кластеров М. Портера и региональных кластеров М, Энрайта II Сборник материалов ежегодной сессии «Города и городские агломерации в региональном развитии» экономико-географической секции МАРС, Пущино, 23-25 мая 2003 г. / Под ред. Ю.Г. Липеца. - М.: ИГ РАН, 2003. - С. 86-94.
8. Пилипенко И.В. Анализ основных зарубежных теорий конкурентоспособности стран и регионов в мировом хозяйстве // Известия Академии Наук. Серия географическая. - 2003. №6. - С. 15-25.
9. Мироненко Н.С., Пилипенко И.В. Конкурентоспособность малых высокоразвитых стран Западной Европы на мировом рынке прямого инвестирования II Вестник Московского Университета. Серия 5. География. - 2004. №1. - С. 11-17.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение
Глава 1. Теоретическое обобщение
§1. Основные понятия и развитие теорий участия стран и регионов в международном разделении труда за последние 200 лет 1.1.Малая страна
1 ^.Конкурентоспособность
1.3.Развитие теорий с конца XVIII до конца XX вв.
1.4,Соотношение экономики и географии в исследованиях конкурентоспособности
§2. Современные теории участия стран и регионов в международном разделении труда и концентрации производительных сил
2.1.Концепция цепочек добавления стоимости
2.2.Теория «новой» торговли и «нового» роста
2.3.Теории прямых иностранных инвестиций
2.4.Советская школа территориально-производственных комплексов
2.5.Итальянская школа промышленных районов
2.6.Швейцарская школа территориальных производственных систем 2.7.Обобщения концепций промышленных районов
§3. Американская школа теорий конкурентоспособности
3.1.Концепция национальных конкурентных преимуществ М. Портера
3.2.Концепция региональных кластеров М. Энрайта
3.3.Критика и дальнейшее развитие концепций М. Портера и М. Энрайта
3.4.Различия между кластерами и территориально-производственными комплексами
§4. Британская школа теорий конкурентоспособности 4.1.Эклектическая ОЛИ-парадигма Дж. Даннинга
4.2.Концепция взаимодействия цепочки добавления стоимости и кластера
4.3.Концепция техноэкономической парадигмы К. Фримэна §5. Скандинавская школа теорий конкурентоспособности
5.1.Концепция экономики обучения Б.-О. Лундваля и Б. Йонсона
5.2.Концепция региона обучения Б. Асхайма и А. Изаксена
5.3.«Индекс качества» экономической деятельности Э. Райнерта
5.4.Ведущие факторы конкурентоспособности малых стран Западной Европы
Глава 2. Малые страны в мировом хозяйстве §1. Уровень конкурентоспособности малых стран
1.1.Рейтинг конкурентоспособности Института менеджмента и развития
1.2.Рейтинг конкурентоспособности Всемирного экономического форума
1.3.Сравнение двух индексов рейтинга Всемирного экономического форума
§2. Особенности развития малых стран
2.1.Развитие территориальной структуры хозяйства малых стран
2 2.Демографические показатели
2.3.Уровень жизни и экономические показатели
2.4.Показатели первичного, вторичного и третичного секторов хозяйства малых стран
§3. Экспортная конкурентоспособность малых стран
3.1 Участие малых стран в международном разделении труда
3.2.География торговли малых стран
3.3.Структура экспорта/импорта товаров и услуг
3.4.Анапиз структуры товарного экспорта малых стран §4. Инновационное развитие малых стран
4.1.Индикаторы инновационности хозяйства страны
4.2.Динамика индикаторов инновационного развития
4.3.Анализ инновационного развития по странам
Глава 3. Анализ ведущих факторов конкурентоспособности малых стран §1. Деятельность государства
1.1.Государственное управление в малых странах 1,2.Экономическая свобода в малых странах
1.3.Влияние процессов глобализации на малые страны
1.4.Малые страны и международные организации
1.5.Модели экономик малых стран §2. Исследовательские организации
2.1.Развитость образования в малых странах
2.2.Инфраструктура в малых странах
2.3.Развитость сферы НИОКР в малых странах
2.4.Технологические парки и бизнес-инкубаторы в малых странах §3. Транснациональные корпорации
3.1 .Анализ показателей крупнейших ТНК малых стран
3.2.Специализация ТНК малых стран
3.3.Малые страны в международных потоках капитала
3.4.Слияния и поглощения с участием ТНК малых стран
3.6.Типы малых стран по позиции в потоках прямых иностранных инвестиций
§4. Малые и средние предприятия
4.1.Кластерный подход и методики выделения кластеров
4.2.Исследования кластеров в малых странах
4.3.Кластерные инициативы и кластерные профили
4.4.Характеристика кластеров малых стран
Заключение
Литература
Приложение
Отпечатано в копицентре Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.m тел 939-3338 Заказ № 503, тираж 100 экз. Подписано в печать 20.04.2004 г.
РНБ Русский фонд
2007-4 17578