Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Роль мирового транснационализированного сектора в формировании конкурентоспособности стран
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Фокин, Семен Олегович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования влияния ТНК на конкурентоспособность стран

§1.1 Основные понятия

1.1.1 Понятие конкурентоспособность

1.1.2 Международная конкурентоспособность национальной экономики

1.1.3 Транснациональные корпорации (ТНК) и прямые иностранные инвестиции (ПИИ)

1.1.4 Географический подход к исследованию ТНК

§1.2 Современный подход к проблеме взаимодействия национальных экономик и ТНК

1.2.1 Теория прямого иностранного инвестирования и ТНК

1.2.2 Теория международной конкурентоспособности стран

1.2.3 Теория конкурентоспособности па основе ответственности

1.2.4 Обобщение теоретических разработок в области влияния ТНК на международную конкурентоспособность стран и критика теорий взаимодействия ТНК и национальных экономик

§1.3 Факторы конкурентоспособности стран в мировом хозяйстве

1.3.1 Деятельность государства

1.3.2 Национальный инновационный процесс

1.3.3 Конкурентоспособность национального экспорта

1.3.4 Прямые иностранные инвестиции

Глава 2. ТНК в системе мирового хозяйства

§2.1 Прямые иностранные инвестиции

2.1.1 География входящих ПИИ по секторам экономики и странам мира

2.1.2 География исходящих ПИИ по секторам экономики и странам мира

2.1.3 Новое направление потоков ПИИ

§2.2 Мировая торговля

2.2.1 География и тенденции развития мирового производства и торговли товарами и услугами.

2.2.2 Состояние, динамика и структура мировой торговли товарами и услугами

2.2.3 Региональные торговые потоки

2.2.4 ТНК в мировых торговых потоках

§2.3 Роль ТНК в мировом производстве товаров и услуг

2.3.1 Участие ТНК в мировом производстве товаров

2.3.2 Участие ТНК в мировом производстве услуг

2.3.3 Сравнение роли ТНК в мировом производстве товаров и производстве услуг

2.3.4 Вклад ТНК в создание добавленной стоимости и повышение производительности труда

§2.4 Мировые торговые марки

2.4.1 Торговые марки и брендинг

2.4.2 Де-факто стандарты

2.4.3 Глобальные бренды и их география

2.4.4 Брендинг как источник трансформации традиционного бизнеса

Глава 3. Основные каналы влияния ТНК на национальную конкурентоспособность

§3.1 Взаимодействие ТНК с малым и средним бизнесом

3.1.1 Вертикальные связи

3.1.2 Горизонтальные связи

3.1.3 Переток знаний и трансферт технологий

§3.2 ТНК и национальный инновационный процесс

3.2.1 Современное состояние и тенденции развития мирового инновационного сектора

3.2.2 Интернационализация НИОКР

3.2.3 Трансграничная диффузия нововведений

§3.3 ТНК и конкурентоспособность экспорта стран

3.3.1 Роль ТНК в экспорте продукции первичного сектора

3.3.2 Роль ТНК в экспорте продукции обрабатывающей промышленности

3.3.3 Роль ТНК в экспорте услуг

3.3.4 Роль ТНК в повышении конкурентоспособности экспорта

§3.4 ТНК и деятельность государства

3.4.1 Соотношение интересов и взаимодействие ТНК и государств

3.4.2 Международные инвестиционные соглашения (МИС) - основной инструмент, регулирующий взаимодействие ТНК и принимающих государств

3.4.3 ТНК и материнские страны

3.4.4 Типология стран по количеству и соотношению материнских компаний и зарубежных филиалов ТНК, базирующихся в национальной экономике.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Роль мирового транснационализированного сектора в формировании конкурентоспособности стран"

Одним из ключевых процессов, сформировавших пространственную структуру современного мирового хозяйства, является международное разделение труда (МРТ), содержанием которого является специализация и сопровождающая ее кооперация между субъектами мировых экономических отношений. В настоящее время МРТ и как следствие вся структура мирового хозяйства переживает качественные изменения. Процессы глобализации и транснационализации, характерные для современного этапа развития мирохозяйственной системы, обусловили то, что важнейшими элементами пространственной структуры мирового хозяйства стали транснациональные корпорации (ТНК). ТНК являются непосредственными участниками всего спектра мирохозяйственных связей, их деятельность охватывает все области народного хозяйства, а в сферу их интересов входит большинство стран мира. По своим экономическим возможностям многие ТНК сопоставимы с традиционными участниками международных экономических отношений - национальными государствами. Поэтому в процессе своей деятельности, направленной на получение коммерческой прибыли, ТНК оказывают значительное влияние на экономическое развитие стран мира и участвуют в формировании их международной конкурентоспособности.

Актуальность работы также объясняется тем, что на современном этапе развития построение комплексной стратегии взаимодействия с ТНК является одной из приоритетных задач для руководства России. Рост уровня развития экономики и благосостояния населения вызвал существенный рост интереса к нашей стране у многих зарубежных инвесторов. Кроме того, планируемое вступление России в ВТО и неизбежная сопутствующая либерализация режимов торгового и инвестиционного регулирования станет дополнительным катализатором для выхода иностранных ТНК на российский рынок, что приведет к росту давления на национальных производителей товаров и услуг со стороны глобальных конкурентов. В таких условиях крайне важно выработать программу построения международной конкурентоспособности страны, основанную на научном анализе взаимодействия ТНК и национальной экономики во всех отраслях и на всех структурных уровнях народного хозяйства.

Объектом исследования в данной работе является транснациональные корпорации (ТНК), а также ключевые факторы, влияющие на формирование международной конкурентоспособности стран мира. Предмет исследования - основные каналы (проводники) влияния ТНК на национальную конкурентоспособность.

Целью исследования является выделение и характеристика ключевых каналов (проводников) влияния ТНК на международную конкурентоспособность стран. Эта цель определила ряд конкретных задач исследования:

1. Определение основных понятий и обобщение существующих теоретических разработок, связанных с изучением ТНК и проблемы национальной конкурентоспособности;

2. Выделение ключевых факторов международной конкурентоспособности стран в рамках экономико-географического подхода к ее изучению;

3. Историко-географический анализ роли и места ТНК в мировой экономике;

4. Анализ ключевых параметров и географических закономерностей участия ТНК во всем спектре мирохозяйственных отношений на современном этапе развития;

5. Выявление основных закономерностей влияния ТНК на национальные конкурентные преимущества в рамках ключевых факторов международной конкурентоспособности стран.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринято комплексное исследование влияния ТНК на национальную конкурентоспособность, находящееся на стыке географических, политических и экономических наук, включающее в себя: (1) выделение основных экономико-географических факторов, влияющих на формирование международной конкурентоспособности стран; (2) анализ важнейших тенденций участия ТНК в международном разделении труда, мировом производстве товаров и услуг, мировой торговле и инвестировании; (3) выделение и характеристика основных каналов влияния ТНК на национальную конкурентоспособность.

Существующие работы по данной теме можно разделить па три группы. К первой относятся теоретические работы по исследованию влияния ТНК на международную конкурентоспособность стран, в которых недостаточное внимание уделяется анализу существующего статистического материала. Например, работа К. Хыоза, посвященная исследованию роли технологий, конкуренции и уровня подготовки кадров в формировании конкурентоспособности стран ЕС [47], а также работа исследователей из Южного Уэльса [78], в которой критикуется теория ромба национальной конкурентоспособности М.Портера на примере Канады, Австралии и Новой Зеландии. Ко второй - эмпирические исследования, концентрирующиеся на отдельном аспекте взаимодействия ТНК и национальных экономик. Например, работа М. Кроуна и С. Рупера [32], посвященная процессу перетока знаний от ТНК к местным поставщикам, или исследование специалистов Мирового банка [94], в котором рассматривается вопрос внедрения ТНК более высоких стандартов управления в странах с переходной экономикой. Третья группа включает работы, которые ограничиваются исследованием влияния ТНК на конкурентоспособность отдельных стран в определенный исторический период и не дают комплексной характеристики влияния ТНК на национальную конкурентоспособность в масштабе мирового хозяйства. В качестве примера можно привести работу С. Дьянкова и Б. Хёкмана (Мировой банк) [34], где рассматривается роль прямых иностранных инвестиций в повышении продуктивности и конкурентоспособности промышленности республики Чехии в 1990-х гг.

Практическая значимость работы определяется потенциальной возможностью ее использования в качестве теоретической базы для разработки стратегии взаимодействия с зарубежными ТНК в органах государственной власти РФ. Материалы также могут быть использованы в системе географического образования в ВУЗах - курсах социально-экономической географии зарубежных стран и географии мирового хозяйства.

Методологическая основа диссертации. Автор опирался на разработанную отечественными и зарубежными учеными методику географических исследований, посвященных вопросам развития территориальной структуры промышленности, формирования пространственной структуры мирового хозяйства. В основе работы лежит принцип пространственного взаимодействия субъектов мирового хозяйства.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: историко-географический, статистический, сравнительно-аналитический, системный, картографический, методы группировки и классификации.

Информационная база исследования. Основой диссертации являются статистические и аналитические данные зарубежных центров, главными из которых являются Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирная торговая организация (ВТО), Мировой банк, Организация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО).

Остальные информационные материалы можно разделить на несколько групп: (1) теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых в области исследования ТНК, ПИИ, международной торговли и конкурентоспособности; (2) публикации, рассматривающие отдельные аспекты взаимодействия ТНК и национальных экономик; (3) аналитические материалы, исследующие участие ТНК в мировом производстве товаров и услуг, мировой торговле и трансграничных инвестиционных потоках.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломопосов-2001» (МГУ, апрель 2001 г.); на международной конференции, посвященной 50-летию Российского Государственного Технического Университета Путей Сообщения (МГУ, май 2001г.); на девятом ежегодном научном семинаре МГУ - Институт географии РАН «Новые точки роста в географии мирового развития» (ИГРАН, декабрь 2005 г.); на совместной научной конференции Российского Государственного Технического Университета Путей Сообщения и Ижевского Государственного Технического Университета «Безопасность как фактор устойчивого развития региона» (ИжГТУ, май 2006 г.); в рамках выступления по теме диссертации в Центральном Доме Ученых РАН (ЦДУ, март 2007 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований по теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом свыше 3 печатных листов, в том числе 1 статья в издании перечня ВАК - «Вестник МГУ», 2 статьи в журнале «Международная экономика», по 1 статье в журналах «Бизнес и Общество» и «Экономико-географический вестник Ростовского университета». Кроме того, по тематике диссертации автор принимал участие в ряде экспертных опросов журнала «Бизнес и Общество».

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и статистического приложения. Общий объем диссертации - 292 стр. Основная часть работа содержит 65 рис. и 26 табл. Список использованиых источников включает 132 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Фокин, Семен Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суммируя итоги проведенного исследования можно сделать ряд выводов и обобщений.

1. Конкурентоспособность и ТНК

В наиболее общем виде конкурентоспособность можно определить как свойство субъекта (или объекта) товарно-денежных отношений, характеризующее его положение на рынке относительно других сходных субъектов, выражающееся в его способности приносить прибыль и сохранять долю па рынке. Конкретное смысловое наполнение термина конкурентоспособность существенно варьируется для субъектов товарно-денежных отношений, находящихся на разных структурных уровнях системы мирового хозяйства. Международная конкурентоспособность национальной экономики определяется потенциалом страны постоянно повышать эффективность использования ресурсов (природных, капитальных, трудовых, научных, ЭГП и пр.) для производства высококачественных продуктов и услуг, пользующихся спросом на мировом рынке, и характеризует возможность страны гарантировать стабильный рост благосостояния своему населению темпами не ниже среднемировых в кратко- и среднесрочной перспективе.

На сегодняшний день наиболее комплексной и универсальной теорией международной конкурентоспособности стран является концепция ромба национальных конкурентных преимуществ М.Портера. С учетом существующих оговорок и дополнений она применима на различных структурных уровнях мирового хозяйства (на уровне кластеров, на региональном, отраслевом и национальном уровне) и для различных стран мира (экономически высокоразвитых, развивающихся и стран с переходной экономикой). Также заслуживает внимания теория конкурентоспособности на основе ответственности. Одним из главных достоинств данной теории является то, что она создает реальную базу для развития конкурентоспособности стран на основе соблюдения всеми субъектами экономических отношений принципов устойчивого развития, т.е. не подвергая риску благосостояние будущих поколений. Объединяет обе теории утверждение, что конкурентные преимущества, как правило, создаются и реализуются в рамках таких географических образований, как кластеры (соответственно промышленные или корпоративной ответственности), причем самые важные конкурентные преимущества в глобальной экономике часто происходят из местоположения кластера.

С другой стороны, в силу своей специфики транснациональные корпорации представляют собой географически-дисперсные образования, отдельные элементы которых располагаются в различных странах и регионах мира, зачастую на значительном удалении друг от друга. Специфические местные сочетания факторов оказывают ключевое влияние на формирование и развитие пространственной структуры ТНК и определяют местоположение ее дочерних предприятий, ассоциированных компаний и отделений. Таким образом, географическая составляющая играет важнейшую роль, как в формировании национальных конкурентных преимуществ, так и в определении роли и места ТНК в системе мирового хозяйства. Поэтому географический подход должен играть ведущую роль при исследовании влияния ТНК на конкурентоспособность стран и регионов в мировом хозяйстве.

2. Основные факторы международной конкурентоспособности стран

Основными факторами конкурентоспособности стран в системе мирового хозяйства на сегодняшний день являются: деятельность государства; национальный инновационный процесс; конкурентоспособность экспорта; прямые иностранные инвестиции.

Государство. Несмотря на то, что многие функции и возможности государств претерпели в последние 50-60 лет существенные изменения (в том числе в результате роста значимости транснационализированного сектора мировой экономики), государства по-прежнему остаются одной из ключевых сил, формирующих современное мировое хозяйство и определяющих модель и уровень экономического развития всех стран мира. Основными направлениями воздействия государства на национальную экономику являются регулирование рыночных процессов и создание условий производства, которые не воспроизводятся за счет действия рыночных сил. Регулирование па государственном уровне осуществляется посредством проведения определенной фискальной, монетарной, торговой, промышленной политики, а также политики в области прямых иностранных инвестиций. Создание условий производства происходит путем развития инфраструктуры как физической (или базовой), так и «человеческой» - т.е. квалифицированных кадров. Таким образом, государство создает рамочные условия и определяет базовые параметры развития национальных конкурентных преимуществ.

Национальный инновационный процесс. Современная мирохозяйственная система характеризуется необходимостью постоянного роста производительности в условиях ограниченности ресурсов. Поэтому в этой системе постоянно осуществляется перестройка составляющих ее компонентов и связей между ними с целью повышения эффективности использования ресурсов. В связи с этим, можно согласиться с тезисом М.Портера, что сегодня положение страны в системе международного разделения труда и ее позиции в сфере международной торговли определяются наличием у нее конкурентных преимуществ, которые создаются, а не наследуются, причем решающее значение имеют специализированные развитые факторы производства, а не базовые общедоступные. Более того, набор факторов, которыми обладает государство в некоторый определенный момент времени, оказывается менее значимым, чем скорость и эффективность их создания и обновления, а также применения в конкретных отраслях. Как следствие, конкурентоспособность страны в значительной степени определятся способностью национальной промышленности постоянно развиваться, адаптироваться к новым условиям, производить и внедрять в производство новые продукты и технологии - т.е. интенсивностью и эффективностью национального инновационного процесса.

Конкурентоспособность экспорта. Экономически развитые страны рассматривают конкурентоспособный экспорт как необходимое условие поддержания высокого уровня национального дохода и занятости, развивающиеся страны - в качестве важнейшего источника развития национальной промышленности и сферы услуг. Рост конкурентоспособности экспорта позволяет странам зарабатывать больший объем валютной выручки, что в свою очередь дает им возможность импортировать продукты, услуги и технологии необходимые для повышения уровня жизни населения и продуктивности национальной экономики. Развитие новых экспортных пиш позволяет развивающимся странам и странам с переходной экономикой преодолевать зависимость национальной экономики от экспорта ограниченного количества наименований продуктов первичного сектора и осуществлять диверсификацию производства в пользу более капиталоемких, наукоемких и технологически интенсивных производств, что является ключевым фактором роста реального уровня доходов населения. Под ростом конкурентоспособности национального экспорта не следует понимать простое увеличение объема экспортной выручки, важнейшей составляющей повышения конкурентоспособности экспорта является диверсификация экспортной корзины; поддержание стабильных темпов роста экспорта в долгосрочной перспективе; повышение техно- и наукоемкости экспорта; а также рост количества национальных компаний, успешно соперничающих с глобальными конкурентами на мировых рынках.

Прямые иностранные инвестиции. Можно выделить три основных канала воздействия ПИИ на национальную экономику: взаимосвязь между ПИИ и внешнеторговыми потоками (импортом и экспортом) стран; «переливы» (spillovers) и связи с бизнес сектором принимающей страны; прямое влияние на структурообразующие факторы принимающей экономики. Влияние ПИИ на национальные конкурентные преимущества в рамках перечисленных выше каналов может осуществляться в одной или нескольких из следующих форм: стимулирование интеграции национальной экономики в мировое хозяйство; трансферт технологий; повышение квалификации национальных трудовых ресурсов; повышение уровня конкуренции в принимающей экономике; повышение эффективности национального бизнеса. Таким образом, ПИИ воздействуют на все четыре составляющие «ромба национальной конкурентоспособности».

3. Роль и место ТНК в системе мирового хозяйства

Происходившие после Второй мировой войны процессы глобализации и интернационализации мирового хозяйства, которые были связаны с либерализацией мировой экономической системы и интенсификацией процессов экономической и политической интеграции между капиталистическими странами, стали причиной глобальной трансформации мировой экономической системы во второй половине XX века. Основным содержанием этой трансформации стало превращение транснациональных корпораций в полноправных участников всего спектра трансграничных мирохозяйственных связей. Значительное расширение экономических возможностей ТНК привело к Тохму, что взаимоотношения глобальных корпораций и традиционных участников мировых экономических отношений - государств стали центральной составляющей мирового экономического процесса.

Основным инструментом глобальной экспансии ТНК являются ПИИ. В последние годы в географии прямого иностранного инвестирования происходят существенные изменения. В первую очередь это связано с ростом значения развивающихся стран и стран с переходной экономикой не только как реципиентов, но и как экспортеров ПИИ. Их доля, как в мировом импорте, так и в мировом экспорте ПИИ выросла более чем в 3 раза с 1980 по 2005 гг. В результате если раньше основная часть ПИИ направлялась из экономически развитых стран в развивающиеся и наоборот, то в начале 2000-х гг. повой тенденцией мирового прямого иностранного инвестирования стало появление значительных инвестиционных потоков между развивающимися странами и странами с переходной экономикой, которые ЮНКТАД по географической направленности называет «инвестиционные потоки по линии Юг-Юг». Сущность этого явления заключается в том, что существенную долю входящих ПИИ в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой осуществляют другие развивающиеся страны. Появление этого нового направления потоков ПИИ дает дополнительные возможности для развития и повышения уровня национальной конкурентоспособности наименее развитым странам мира, так как инвесторы из развивающихся стран, как правило, готовы реализовывать сравнительно более рискованные проекты, которые не пользуются вниманием более консервативных инвесторов из экономически развитых стран.

На сегодняшний день именно ПИИ являются основным фактором глобальной интеграции мирового хозяйства, в то время как трансграничная торговля, которая несколько веков играла ведущую роль во внешнеэкономических отношениях государств, отошла на второй план. Однако и в мировой торговле ТНК играют ведущую роль. Большинство исследователей сходятся во мнении, что па современном этапе развития мирохозяйственной системы ТНК осуществляют порядка двух третьих мирового экспорта и импорта товаров и услуг, причем около трети объема мировой торговли приходится па внутрифирменные трансграничные торговые потоки между филиалами ТНК.

Столь высокий уровень участия ТНК в международной торговле товарами и услугами объясняется глобальным характером производственно-сбытовой деятельности ТНК, когда различные функции и этапы процесса создания добавленной стоимости размещаются в разных странах мира. Результатом такой стратегии является рост участия филиалов зарубежных ТНК в производстве товаров и услуг по странам мира - в начале 2000-х гг. на них в среднем приходилось более 30% мирового производства товаров и около 10-15%) мирового производства услуг. Следует отметить, что филиалы зарубежных ТНК характеризуются сравнительно более высоким уровнем производительности труда по сравнению с местными производителями, как в производстве товаров, так и в производстве услуг, что обусловлено использованием более эффективных технологий, являющихся результатом интенсивного инновационного процесса.

Отдельно следует упомянуть деятельность ТНК, связанную с созданием и продвижением на рынок глобальных брендов - торговых марок, не менее одной трети продаж которых осуществляется вне страны происхождения, и дистрибуция которых осуществляется как минимум в трех частях света. Крупнейшие глобальные бренды, обладающие значительным экономическим потенциалом и высокой рыночной стоимостью, повышают пе только конкурентоспособность компаний, которым они принадлежат, но и создают положительный образ страны базирования, повышая тем самым ее инвестиционную привлекательность. Большинство глобальных брендов в мире принадлежит ТНК, базирующимся на территории США, что является отражением существующей географической структуры мирового хозяйства, в которой США являются крупнейшем производителем, потребителем экспортером и импортером товаров и услуг.

4. Основные каналы влияния TIIK на национальную конкурентоспособность

Влияние ТНК на национальные конкурентные преимущества в рамках ключевых факторов международной конкурентоспособности стран заключается в воздействии ТНК в процессе своей экономической деятельности на национальный инновационный процесс, на конкурентоспособность экспорта, на деятельность государства и на местных производителей (малый и средний бизнес) посредством ПИИ.

К основным формам взаимодействия ТНК с местными производителями относятся вертикальные связи, горизонтальные связи, переток знаний и трансферт технологий.

Вертикальные связи, которые ТНК образуют с местными поставщиками и покупателями товаров и услуг, которые интегрируются в глобальную производственную структуру ТНК и пе являются прямыми конкурентами местных подразделений ТНК, обладают наибольшим потенциалом положительного влияния на экономику стран, особенно обратные связи с местными поставщиками в развивающихся странах. Горизонтальными связями принято называть взаимодействие иа национальном рынке между независимыми национальными производителями, пе являющимися поставщиками ТНК и не входящими в ее глобальную цепочку создания добавленной стоимости, и иностранными фирмами, действующими в том же секторе экономики. Наиболее часто положительный эффект от образования горизонтальных связей относят па счет существования технологических экстерпалий, которые могут приводить к «переливам» продуктивности от филиалов иностранных ТНК к местным компаниям. Существование потенциала для перетока знаний и трансферта технологий обусловлено тем, что ТНК, как правило, используют более новые и более сложные технологии, чем местные производители.

Последние 15 лет развития мировой экономики характеризуются значимым ростом инвестиций в знания (большая часть которых приходится на расходы на НИОКР) - в 2002 г. в странах ОЭСР этот показатель достиг 5,2% ВВП. Это обусловлено перехода многих экономически развитых стран мира к «экономике знаний». Наряду с количественным ростом, происходит и структурная трансформация мировой системы финансирования и осуществления НИОКР. В течение последних лет роль ТНК в мировом производстве инноваций постоянно возрастала. На фоне роста расходов на НИОКР в мировом хозяйстве, государственные затраты (в % от ВВП) в этой области неуклонно сокращались на протяжении последних 15 лет в большинстве стран мира, в то время как расходы ТНК -росли. К настоящему моменту более 60% мирового финансирования и осуществления НИОКР приходится на ТНК. Это связано, с одной стороны, с активной интернационализацией НИОКР в рамках самих ТНК (рост количества зарубежных НИОКР-лабораторий), а, с другой стороны, с активным развитием трансграничных альянсов и международного стратегического партнерства в области науки и технологии между компаниями, государственными структурами и университетами. Таким образом, ТНК оказывают значительное влияние на географию и интенсивность инновационного процесса в странах мира за счет контроля над перемещением основных компонентов, необходимых для осуществления инновационных проектов: инвестиционного капитала, высококвалифицированных кадров, патентов, новшеств и ноу-хау.

ТНК посредством прямых (ПИИ) и непрямых (неакционерных) связей контролируют существенную часть экспорта во всех секторах экономики как в развивающихся, так и в экономически развитых странах мира и странах с переходной экономикой. Роль ТНК в повышении конкурентоспособности экспорта стран мира заключается в поставке на национальный рынок дополнительных капитальных, технологических, управленческих ресурсов и ноу-хау. Кроме того, ТНК открывают местным поставщикам доступ к глобальным и региональным рынкам, а также к рынку материнской страны (например, в рамках внутрифирменной торговли). Дополнительные ресурсы, которые несут с собой ТНК, и доступ к новым рынкам сбыта в комбинации с собственными ресурсами и сравнительными преимуществами страны в большинстве случаев способствуют расширению экспорта, диверсификации экспортной корзины и повышению национальной конкурентоспособности.

Как отмечал британский ученый Дэвид М. Гордон, «взаимоотношения между ТНК и национальными правительствами представляют собой одновременно кооперацию и конкуренцию, взаимную поддержку и непрекращающийся конфликт; они находятся в диалектическом взаимодействии, выполняя схожие и в тоже время совершенно противоположные роли, причем ни одна, ни другая сторона не может стать доминирующей в этом процессе». С одной стороны, глобальные цели ТНК и государств являются совершенно противоположными, с другой стороны, несмотря на конфликтный характер отношений, ТНК и государства нуждаются друг в друге. Поэтому взаимоотношения ТНК и государств являются очень многогранными и комплексными. Однозначно определить, является ли влияние ТНК па деятельность государства положительным или отрицательным, крайне затруднительно. ТНК могут способствовать росту национальной экономики или эксплуатировать имеющиеся ресурсы; создавать рабочие места или сокращать их; способствовать распространению новых технологий или ограничивать их широкое применение; служить «локомотивом» развития национальной экономики или препятствовать ее нормальному функционированию. Поэтому государствам для извлечения выгоды от взаимодействия с ТНК крайне важно разработать и претворять в жизнь последовательную стратегию интеграции ТНК в национальную экономику на максимально выгодных условиях с точки зрения благосостояния граждан, а также использовать помощь международных организаций и наднациональных институтов для расширения глобального контроля за деятельностью ТНК.

Автореферат диссертации по теме "Роль мирового транснационализированного сектора в формировании конкурентоспособности стран"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 91 КЗ (4)

Фоки» Семей Олегович

РОЛЬ МИРОВОГО ТРАНСНАЦИОНАЛИЗИРОВАННОГО СЕКТОРА В ФОРМИРОВАНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАН

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

ООЗ158Э 1 г

Москва - 2007

003158917

Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Н С Миронеяко

Официальные оппоненты: доктор географических наук Д Л. Лопатников

кандидат экономических наук С А Экономов

Защита состоится «Ц» октября 2007 г в 15'00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук Д 501 001 36 в Московском государственном университете им М.В. Ломоносова по адресу 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-ый этаж, ауд 1806

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже

Автореферат разослан «_» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

Ведущая организация Институт мировой экономики и международных

отношений РАН (г Москва)

к г н, ст н с

С П Москальков

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Одни из ключевых процессов, сформировавших пространственную структуру современного мирового хозяйства - это международное разделение труда (МРТ), содержанием которого является специализация и сопровождающая ее кооперация между субъектами мировых экономических отношений В настоящее время МРТ и, как следствие, вся структура мирового хозяйства переживает качественные изменения Процессы глобализации и транснационализации, характерные для современного этапа развития мирохозяйственной системы, обусловили то, что важнейшими элементами пространственной структуры мирового хозяйства стали транснациональные корпорации (ТНК) ТНК являются непосредственными участниками всего спектра мирохозяйственных связей, их деятельность охватывает все области народного хозяйства, а в сферу их интересов входит большинство стран мира По своим экономическим возможностям многие ТНК сопоставимы с традиционными участниками международных экономических отношений - национальными государствами Поэтому в процессе своей деятельности, направленной на получение коммерческой прибыли, ТНК оказывают значительное влияние на экономическое развитие стран мира и играют важную роль в формировании их международной конкурентоспособности

Актуальность работы также объясняется тем, что на современном этапе развития построение комплексной стратегии взаимодействия с ТНК является одной из приоритетных задач для Российской Федерации Рост уровня развития экономики вызвал существенный интерес к нашей стране у многих зарубежных инвесторов Кроме того, планируемое вступление России в ВТО и неизбежная сопутствующая либерализация режимов торгового и инвестиционного регулирования станет дополнительным катализатором для прихода иностранных ТНК на российский рынок, что приведет к росту давления на национальных производителей товаров и услуг со стороны глобальных конкурентов В таких условиях крайне важно выработать программу построения международной конкурентоспособности страны, основанную на научном анализе взаимодействия ТНК и национальной экономики во всех отраслях и на всех структурных уровнях народного хозяйства

Объектом исследования в данной работе являются транснациональные корпорации, а также ключевые факторы, влияющие на формирование международной конкурентоспособности стран мира

Предмет исследования - основные каналы (проводники) влияния ТНК на национальную конкурентоспособность

Целью исследования является выделение и характеристика ключевых каналов (проводников) влияния ТНК на международную конкурентоспособность стран

Эта цель определила ряд конкретных задач исследования

1 Определение основных понятий и обобщение существующих теоретических разработок, связанных с изучением ТНК и проблемами национальной конкурентоспособности,

2 Выделение ключевых факторов международной конкурентоспособности стран в рамках экономико-географического подхода к ее изучению,

3 Историко-географический анализ роли и места ТНК в мировой экономике,

4 Анализ ключевых параметров и географических закономерностей участия ТНК во всем спектре мирохозяйственных отношений на современном этапе развития,

5 Выявление основных закономерностей влияния ТНК на национальные конкурентные преимущества в рамках ключевых факторов международной конкурентоспособности стран

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринято комплексное исследование влияния ТНК на национальную конкурентоспособность, находящееся на стыке географических, политических и экономических наук, включающее в себя (1) выделение основных экономико-географических факторов, влияющих на формирование международной конкурентоспособности стран, (2) анализ важнейших тенденций участия ТНК в международном разделении труда, мировом производстве товаров и услуг, мировой торговле и инвестировании, (3) выделение и характеристика основных каналов (проводников) влияния ТНК на национальную конкурентоспособность

Существующие работы по данной теме можно разделить на три группы К

первой относятся теоретические работы по исследованию влияния ТНК на международную конкурентоспособность стран, в которых недостаточное внимание уделяется анализу существующего статистического материала В этой группе работ декларируется уровень междисциплинарных обобщений, чего на самом деле пока не произошло Ко второй - эмпирические исследования, концентрирующиеся на отдельных аспектах взаимодействия ТНК и национальных экономик Третья группа включает работы, которые ограничиваются исследованием влияния ТНК на конкурентоспособность отдельных стран в определенный исторический период и не дают комплексной характеристики влияния ТНК на национальную конкурентоспособность в масштабе мирового хозяйства

Практическая значимость работы определяется потенциальной возможностью ее использования в качестве теоретической базы для разработки стратегии взаимодействия с зарубежными ТНК в органах государственной власти РФ Материалы также могут быть использованы в системе географического образования в ВУЗах - курсах социально-экономической географии зарубежных стран и географии мирового хозяйства

Методологическая основа диссертации. Автор опирался на разработанную отечественными и зарубежными учеными методику географических исследований, посвященных вопросам развития территориальной структуры промышленности, формирования пространственной структуры мирового хозяйства В основе работы лежит принцип пространственного взаимодействия субъектов мирового хозяйства Для решения поставленных задач были использованы следующие методы историко-географический, статистический, сравнительно-аналитический, системный, картографический, методы группировки и классификации

Информационная база исследования. Основой диссертации являются статистические и аналитические данные зарубежных центров, главными из которых являются Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирная торговая организация (ВТО), Мировой банк, Мировой экономический форум (МЭФ), Организация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО)

Остальные информационные материалы можно разделить на несколько

групп (1) теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых в области исследования ТНК, прямых иностранных инвестиций (ПИИ), международной торговли и конкурентоспособности, (2) публикации, рассматривающие отдельные аспекты взаимодействия ТНК и национальных экономик, (3) аналитические материалы, исследующие участие ТНК в мировом производстве товаров и услуг, мировой торговле и трансграничных инвестиционных потоках

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2001» (МГУ, апрель 2001 г), на международной конференции, посвященной 50-летию Российского Государственного Технического Университета Путей Сообщения (МГУ, май 2001 г), на девятом ежегодном научном семинаре МГУ - Институт географии РАН «Новые точки роста в географии мирового развития» (ИГРАН, декабрь 2005 г), на совместной научной конференции Российского Государственного Технического Университета Путей Сообщения и Ижевского Государственного Технического Университета «Безопасность как фактор устойчивого развития региона» (ИжГТУ, май 2006 г ), в рамках выступления по теме диссертации в Центральном Доме Ученых РАН (ЦДУ, март 2007 г)

Публикации. По результатам выполненных исследований по теме диссертации опубликовано 5 статей (в том числе 1 статья в издании перечня ВАК) общим объемом свыше 3 печатных листов Кроме того, по тематике диссертации автор принимал участие в ряде экспертных опросов журнала «Бизнес и Общество»

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и статистического Приложения Общий объем диссертации - 292 стр Основная часть работы содержит 65 рис и 26 табл Список использованных источников включает 132 наименования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. К основным факторам конкурентоспособности стран в мировом хозяйстве относятся: (1) деятельность государства, (2) национальный инновационный процесс, (3) конкурентоспособность национального экспорта, (4) прямые иностранные инвестиции (ПИИ).

Международная конкурентоспособность национальной экономики определяется способностью страны постоянно повышать эффективность использования ресурсов (природных, капитальных, трудовых, научных и пр) для производства высококачественных продуктов и услуг, пользующихся спросом на мировом рынке, и характеризует возможность страны гарантировать стабильный рост благосостояния своему населению темпами не ниже среднемировых в долгосрочной перспективе

Таблица 1

10 стран-лидеров рейтинга конкурентоспособности МЭФ за 2006 г

Страна Ранг 2006 Результат* 2006 Ранг 2005 Результат* 2005 Динамика 2005-2006

Швейцария 1 5 81 8 5 46 Я

Финляндия 2 5 76 1 5 94 >>1

Швеция 3 5 74 3 5 65 Я

Дания 4 5 70 4 5 65 Я

Сингапур 5 5 63 6 5 48 Я

США 6 5 61 2 5 81 ^

Япония 7 5 60 12 5 18 я

Германия 8 5 58 15 5 10 я

Нидерланды 9 5 56 11 5 21 я

Великобритания 10 5 54 13 5 11 я

* - индекс глобальной конкурентоспособности МЭФ

Обобщение существующих теоретических разработок в области исследования международной конкурентоспособности стран позволяет сделать вывод, что основными факторами конкурентоспособности стран в системе мирового хозяйства являются деятельность государства, национальный инновационный процесс, конкурентоспособность экспорта и прямые иностранные инвестиции

Несмотря на быстрый рост значимости транснационализированного сектора мировой экономики, государства по-прежнему остаются одной из ключевых сил, формирующих современное мировое хозяйство и определяющих модели и уровень экономического развития стран мира Основными направлениями воздействия государства на национальную экономику являются регулирование рыночных процессов (через фискальную, монетарную, торговую, промышленную, инвестиционную

политику) и создание факторов производства, которые не воспроизводятся за счет действия рыночных сил (базовая инфраструктура и квалифицированные кадры) Таким образом, государство создает рамочные условия и определяет базовые параметры развития национальных конкурентных преимуществ

Большинство экспертов сходятся во мнении, что сегодня положение страны в системе международного разделения труда и ее позиции в сфере международной торговли определяются наличием у нее конкурентных преимуществ, которые создаются, а не наследуются Более того, набор факторов, которыми обладает государство в некоторый определенный момент времени, оказывается менее значимым, чем скорость и эффективность их создания и обновления, а также применения в конкретных отраслях Как следствие, конкурентоспособность страны в значительной степени определяется способностью национальной промышленности постоянно развиваться, адаптироваться к новым условиям, производить и внедрять в производство новые продукты и технологии, т е интенсивностью и эффективностью национального инновационного процесса

Конкурентоспособный экспорт является необходимым условием поддержания высокого уровня национального дохода и занятости, а также важнейшим источником развития национальной промышленности и сферы услуг Развитие новых экспортных ниш позволяет странам осуществлять диверсификацию производства в пользу более капиталоемких, наукоемких и технологически интенсивных отраслей, что является ключевым фактором роста реального уровня доходов населения Под ростом конкурентоспособности национального экспорта не следует понимать простое увеличение объема экспортной выручки Важнейшей составляющей повышения конкурентоспособности экспорта является диверсификация экспортной корзины, поддержание стабильных темпов роста экспорта в долгосрочной перспективе, повышение техно- и наукоемкости экспорта, а также рост количества национальных компаний, успешно соперничающих с глобальными конкурентами на мировых рынках

Можно выделить три основных канала воздействия ПИИ на национальную экономику (1) взаимосвязь между ПИИ и внешнеторговыми потоками (импортом и экспортом) стран, (2) «переливы» и связи с бизнес сектором принимающей стра-

ны, (3) прямое влияние на структурообразующие факторы принимающей экономики Влияние ПИИ на национальные конкурентные преимущества в рамках перечисленных выше каналов может осуществляться в одной или нескольких из следующих форм стимулирование интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, трансферт технологий, повышение квалификации национальных трудовых ресурсов, повышение уровня конкуренции в принимающей экономике, повышение эффективности национального бизнеса

2. Важной альтернативой традиционным концепциям построения и повышения конкурентоспособности национальной экономики является теория «конкурентоспособности на основе ответственности», так как она создает концептуальную базу для развития конкурентоспособности стран на основе соблюдения компаниями (в том числе ТНК) принципов устойчивого развития.

Основополагающей идеей теории конкурентоспособности на основе ответственности является положение, что соблюдение компаниями принципов корпоративной ответственности может оказывать значительный положительный эффект на их конкурентоспособность, а при проведении последовательной государственной политики в данной области - на конкурентоспособность национальной экономики в целом Влияние корпоративной ответственности на конкурентоспособность субъектов экономической деятельности может проявляться на различных уровнях экономики, что описывается «трехуровневой моделью конкурентоспособности на основе ответственности»

На микроуровне характеризуются конкурентные преимущества, которые получают отдельные фирмы за счет включения социальных и экологических целей в свою долгосрочную стратегию развития Такие преимущества могут проявляться во множестве различных форм, однако, все они сводятся к двум основным эффектам легитимизации (повышению законности, легальности) и увеличению продуктивности

Применение концепции кластеров на мезоуровне позволяет выделить «кластеры корпоративной ответственности», которые формируются на базе промышленных кластеров и объединяют в себе помимо группы взаимосвязанных компаний

также государственные органы и общественные организации В рамках таких кластеров практика корпоративной ответственности и устойчивого развития стимулируется за счет давления со стороны общественных организаций, возникновения новых ниш и рынков сбыта (например, экологически безопасных продуктов) и введения регулирующих положений на законодательном уровне

На макроуровне прослеживается более широкий эффект влияния практики корпоративной ответственности на национальный инновационный процесс и систему управления компаниями В частности, соблюдение принципов корпоративной ответственности стимулирует разработку новых продуктов и технологий, а также способствует повышению гибкости корпоративной управленческой стратегии, развитию взаимовыгодных партнерских отношений с общественными и негосударственными организациями, что ускоряет процесс обмена информацией и позволяет компаниям быстрее и эффективнее реагировать на изменения спроса

Первой комплексной статистически обоснованной моделью построения конкурентоспособной экономики на основе принципов устойчивого развития является рейтинг конкурентоспособности наций на основе ответственности Сравнительный

Таблица 2

10 стран-лидеров рейтинга конкурентоспособности наций на основе ответственности за 2002 г

Страна Ранг СИ1 СИ2 СИЗ СИ4 И

Финляндия 1 78,0 83,3 94,3 67,1 80,7

Швейцария 2 75,8 74,1 86,7 71,4 77,0

США 3 59,4 90,9 82,3 75,1 76,9

Австралия 4 68,1 72,1 89,0 72,6 75,5

Норвегия 5 73,9 71,9 84,1 71,3 75,3

Дания 6 73,9 71,9 92,9 62,1 75,2

Швеция 7 74,7 82,4 83,0 60,4 75,1

Сингапур 8 58,1 69,9 88,1 81,7 74,4

Великобритания 9 69,0 70,1 88,4 67,0 73,6

Канада 10 64,1 73,3 85,7 68,7 73,0

И-Индекс конкурентоспособности на основе ответственности

СИ1 - Субиндекс корпоративное управление

СИ2 - Субиндекс этические нормы ведения бизнеса

СИЗ - Субиндекс прогрессивная корпоративная политика

СИ4 - Субиндекс создание человеческого капитала

анализ индекса конкурентоспособности наций на основе ответственности и индекса роста конкурентоспособности МЭФ позволяет сделать следующие наблюдения

• В 2002 г 22 страны из 51, представленной в рейтинге, характеризовались «дефицитом ответственности» -те индекс конкурентоспособности этих стран был выше индекса конкурентоспособности на основе ответственности

• Для США, Тайваня, Республики Кореи, Китая и Японии дефицит ответственности составлял более 5%, что, по мнению авторов рейтинга, ставило под угрозу устойчивый экономический рост этих стран в среднесрочной перспективе Следует отметить, что рейтинг глобальной конкурентоспособности МЭФ четырех стран из вышеперечисленных (за исключением Японии) существенно снизился к 2006 г по сравнению с 2002 г

3. Влияние ТНК на конкурентоспособность стран мира географически дифференцировано, что связано с неравномерным распределением материнских компаний и зарубежных филиалов ТНК по странам и регионам мира. На основании данных критериев выделено 5 типов стран по количеству и соотношению материнских компаний и зарубежных филиалов ТНК, базирующихся в национальной экономике.

За последние 10 лет произошел существенный сдвиг в территориальном распределении элементов трансграничных структур ТНК В середине 1990-х гг около 90% материнских компаний ТНК базировалось в экономически развитых странах мира, а в развивающихся странах и странах с переходной экономикой находилось немногим более 60% филиалов зарубежных ТНК преимущественно из экономически развитых стран К середине 2000-х гт количество материнских компаний ТНК из развивающихся стран мира достигло 30% от общемирового, а их доля в расположении зарубежных филиалов ТНК выросла с 40% до более чем 50% Эти изменения происходили на фоне бурного роста транснационализированного сектора мировой экономики - за рассматриваемый период общее количество материнских компаний ТНК в мире выросло почти в 2 раза (до 77 тыс компаний), а количество зарубежных филиалов ТНК увеличилось в 3 раза (до 770 тыс)

Я) ООО 40 МО

зо ооо го ооо 10 000

Материнские компании ТНК

1

1

1990-1895

2000-2005

500 000

Зарубежные филиалы ТНК

1990-1995

2000-2005

□ Экономически раз в итые страны □ Развивающиеся страны □ Страны с переходной экономикой

Рис. 1. Распределение материнских компаний и зарубежных филиалов ТНК по странам мира

В середине 1990-х тт. на одну материнскую компанию ТНК приходилось в среднем в зарубежных филиалов, к 2005 г. это число выросло до 10, что свидетельствует о значительном расширении трансграничных сетевых структур ТНК и является предпосылкой роста влияния экономической деятельности ТНК на национальную конкурентоспособность стран.

Выделено 5 типов стран по количеству материнских компаний и зарубежных филиалов ТНК, располагающихся на их территории.

К первому типу относится одна страна мира - Китай, которая является крупнейшей принимающей страной филиалов зарубежных ТНК (здесь сосредоточено более 1/3 от общего количества зарубежных филиалов ТНК в мире) и одновременно крупнейшей страной базирования домашних ТНК, При этом соотношение материнских компаний домашних ТНК и филиалов зарубежных ТНК в экономике (более чем 1:80) в несколько раз превышает среднемировое (1:10). Экономическая деятельность зарубежных ТНК оказывает преимущественное влияние на конкурентные преимущества китайской экономики, в то же время роль домашних ТНК также является значительной н постоянно возраст ает.

Ко второму типу относятся 5 экономически развитых (США, Великобритания, Франция, Нидерланды и Испания) и 2 развивающиеся страны (Турция и Гонконг), которые являются крупнейшими странами базирования домашних ТНК и одновременно крупнейшими принимающими странами филиалов зарубежных ТНК. Конкурентоспособность этих стран испытывает существенное, но в тоже время сбалансированные влияние, как со стороны домашних, так и со стороны

Рис. 2. Уровень конкурентоспособности стран мира, крупнейшие ГНК но странам базирования

Рксчлмю сгорим подаиимч Glob«] Compcutiveneu Report ten« 200Î-2006 totp Jfwwv.«fc»um ctg. World bmmul Report №06 FOI fruen dmlopu« tnmsBkm нммшм: Implication« fur devcJopmcnl UNCTAD New York «ni (kneva. 200« http-Jfwww ihrI«J org

зарубежных ТНК

Страны третьего типа — это в первую очередь крупнейшие страны базирования ТНК В этих странах на одну материнскую компанию приходится менее 4 филиалов зарубежных ТНК, поэтому их конкурентоспособность в первую очередь зависит от деятельности домашних компаний К этому типу из экономически развитых стран относятся Германия, Италия, Япония, Скандинавские страны, некоторые страны Центральной Европы, а из развивающихся стран — Индия, Республика Корея и Бразилия

К четвертому типу относятся 8 крупнейших мировых стран базирования зарубежных филиалов ТНК, которые не имеют, либо имеют незначительное количество собственных ТНК Конкурентоспособность этих стран в значительной степени зависит от деятельности филиалов зарубежных ТНК К таким странам относятся Румыния, Болгария, Польша, Республика Чехия, Венгрия, Мексика, Малайзия и Сингапур

Пятый тип представляют страны, которые не относятся к крупнейшим материнским и принимающим странам мира - в каждой из них находится менее 1% от общемирового количества материнских компаний и зарубежных филиалов ТЕК Конкурентоспособность стран этого типа испытывает смешанное воздействие со стороны домашних и зарубежных ТНК, интенсивность которого зависит от размера и текущего уровня конкурентоспособности национальной экономики

4. География прямых иностранных инвестиций, которые являются основным индикатором трансграничной деятельности ТНК, претерпевает существенные изменения в последние годы в результате экспансии ТНК из развивающихся стран.

Стремительный рост объемов прямого иностранного инвестирования, который был характерен для мировой экономики на протяжении последних двух десятилетий XX в, возобновился после спада 2001-2002 гг В 2005 г мировой объем входящих ПИИ составил 916 млрд долл США, что на 29% превысило аналогичный показатель предыдущего года, когда мировой приток ПИИ составил 710 млрд долл США (27% прироста по сравнению с 2003 г) Рост объема входящих ПИИ был за-

регистрирован как в экономически развитых, так и в развивающихся странах и странах с переходной экономикой Несмотря на это общемировой приток ПИИ в 2005 г был в полтора раза меньше пика 2000 г, когда мировой объем входящих ПИИ составил более 1,4 трлн долл США

Суммарный объем накопленных ПИИ достиг в 2005 г 10,1 трлн долл США и составил около 23% по отношению к мировому ВВП Последние 15 лет развития мировой экономики характеризуются бурным ростом прямого иностранного инвестирования (как входящего, так и исходящего) в развивающихся странах и странах с переходной экономикой Если в 1990 г на них приходилось лишь 8% мирового объема вывезенных ПИИ и 20% мирового объема накопленных ПИИ, то к 1995 г эти показатели выросли до 11% и 24%, а к 2005 г - до 13% и 29% соответственно

Рис 3 Суммарный объем накопленных ПИИ как % от ВВП

Новой тенденцией мирового прямого иностранного инвестирования стало появление в последние годы значительных инвестиционных потоков между развивающимися странами, которые ЮНКТАД по географической направленности называет «инвестиционные потоки по линии Юг-Юг» Сущность этого явления заключается в том, что существенную долю входящих ПИИ в развивающиеся страны осуществляют другие развивающиеся страны

Например, в 2004 г развивающиеся страны генерировали более 57% входящих ПИИ в страны Южной, Восточной и Юго-Восточной Азии, а их доля в объеме

накопленных ПИИ региона достигла 65%, в Западной Азии на развивающиеся страны в 2004 г пришлось около 55% входящих ПИИ Исходящие потоки ПИИ из развивающихся стран и стран с переходной экономикой составили в 2004 г 127 млрд долл США, или 61 млрд долл США после исключения финансовых потоков, прошедших через оффшорные финансовые центры Из этой суммы почти 60 млрд долл США были инвестированы в другие развивающиеся страны и страны с переходной экономикой Таким образом, за последние 20 лет внутрирегиональные ПИИ в рассматриваемой группе стран выросли в 30 раз - с 2 млрд долл США в 1985 г до 60 в 2004 г, а доля ПИИ из развивающихся стран и стран с переходной экономикой в суммарном объеме накопленных этими странами ПИИ увеличилась с 22% в 1990 г до 50% в 2004 г (исторический максимум был зафиксирован в 2000 г -51,5%)

5. ТНК играют важнейшую роль в производстве товаров и услуг в большинстве стран мира. Как следствие территориальная структура мирового хозяйства и специализация стран в системе международного разделения труда подвергается трансформации в результате деятельности ТНК.

Участие ТНК в производстве товаров существенно различается по странам мира Филиалы зарубежных ТНК генерируют более 70% промышленного производства в Ирландии, в то же время в Японии на них приходится лишь 3% производимой продукции В странах-лидерах рейтингов конкурентоспособности (США, Финляндии и Швеции) на материнские компании домашних ТНК и филиалы зарубежных ТНК приходится более 75% промышленного производства

В производстве услуг роль ТНК заметно ниже, что в первую очередь связано со сравнительно более низкой стоимостью входа на рынок в данном секторе экономики, что дает дополнительные возможности для развития малого и среднего бизнеса Тем не менее, только на филиалы зарубежных ТНК приходится порядка 10-15% оборота сферы услуг в экономически развитых странах мира

Также следует отметить, что в большинстве стран мира производительность труда в филиалах зарубежных ТНК как в промышленности, так и в сфере услуг превышает аналогичные показатели местных компаний, что создает потенциал для

Таблица 3

Производительность труда филиалов зарубежных ТНК по сравнению со средней по стране в 2002 г

Страна А Б

Великобритания 207% нд

Испания 172% нд

Нидерланды 165% 109%

Япония 155% 183%

Португалия 153% 216%

Республика Чехия 151% 153%

Норвегия 146% нд

Венгрия 143% 186%

Швеция 129% 129%

США 113% 95%

Финляндия 106% 96%

Франция 106% 110%

«переливов» производительности через трансферт технологий, миграцию рабочей силы и иные каналы взаимодействия ТНК с местными производителями

Принимаемые ТНК инвестиционные решения, связанные с поиском новых рынков сбыта, более дешевой рабочей силы, оптимизацией логистических цепочек и т п, играют важную роль в определении специализации стран в системе международного разделения труда, а также в формировании современной территориальной структуры мировой промышленности и сферы услуг В частно- а,Б - Производительность труда филиа-

сти именно ТНК играют ведущую роль в лов зарубежных ТЕК по сравнению со

„ средней в стране в производственном процессе «выноса» трудоемких отраслей ... , „

г секторе (А) и сфере услуг (Б)

промышленности и сферы услуг из эко- н д - нет данных

номически развитых стран, образующих центр современной мирохозяйственной системы, на ее «полупериферию» и «периферию» - в страны с переходной экономикой и развивающиеся страны Например, в автомобильной промышленности более 60% продукции в развивающихся странах производится на предприятиях, являющихся филиалами ТНК из экономически развитых стран, причем почти все эти предприятия были созданы за последние 20 лет

6. ТНК играют значимую роль в определении территориальной структуры мировых торговых потоков и географии торговли стран.

На сегодняшний день материнские компании и филиалы ТНК осуществляют порядка двух третьих мирового экспорта товаров и услуг (например, только на зарубежные филиалы ТНК США в 2002-2005 гг приходилось более 10% мирового экспорта товаров и услуг) Следует отметить, что около 50% экспорта товаров и услуг ТНК приходится на внутрифирменную торговлю, которая представляет со-

бой торговые потоки между филиалами ТНК

На протяжении последних 20 лет участие иностранных филиалов ТНК в мировом экспорте товаров и нефакторных (не связанных с международным движением факторов производства) услуг оставалось на стабильном уровне в 1982 г на них приходилось 29% мирового экспорта, в 1990 г - 32%, в 2005 г - 33% Темпы роста экспорта иностранных филиалов ТНК совпадали либо немного опережали средние темпы роста мирового внешнеторгового экспорта 14% - в 1986-1990 гг, 8% - в 1991-1995 гг, 5% - в 1996-2000 гг, 17% - в 2003-2005 гт

Наиболее значимую роль ТНК играют в мировом экспорте продукции обрабатывающей промышленности В 2001 г в экономически развитых странах это участие варьировалось от 4% в Японии до 95% в Ирландии, в развивающихся странах — от 5% в Гонконге до 44% в Китае, в странах с переходной экономикой — от 37% в Словении до 89% в Венгрии Следует отметить, что в большинстве развивающихся стран и стран с переходной экономикой участие ТНК в экспорте продукции обрабатывающей промышленности существенно выросло за последние 10 лет и составляет в среднем не менее трети национального экспорта В экономически развитых странах доля ТНК остается стабильной в последние годы в странах-лидерах мирового производства товаров (США, Японии, Германии, Франции) около трех четвертых экспорта осуществляется национальными производителями, в то же время в таких странах как Швеция, Финляндия, Канада, Сингапур и пр роль филиалов ТНК выше - на них приходится 30-40% национального экспорта продукции обрабатывающей промышленности

На сегодняшний день роль ТНК в мировом экспорте услуг существенно ниже их участия в мировом экспорте товаров, однако этот разрыв сокращается по мере роста «торгуемости» услуг, в результате применения новых технологий в данной области В последние годы более двух третьих всех новых трансграничных инвестиционных проектов ТНК направлены на создание предприятий сферы услуг

Существенная доля предприятий из этого количества проектов является экспорт-ориентированными, прежде всего, в развивающихся странах Например, доля развивающихся стран и стран с переходной экономикой в размещении пространственно удаленных сервисных и справочных центров выросла с 15% в 2000 г до 39%

в 2002 г , а в сфере размещения центров НИОКР их суммарная доля выросла с 25% до 42% за аналогичный период

Размещение экспортных производств в сфере услуг характеризуется высокой степенью географической концентрации - в 2005 г на 5 стран-лидеров по этому показателю приходилось 38%, а на 10 стран-лидеров - 54% мирового экспорта услуг Среди экономически продвинутых стран самой высокой степенью участия филиалов ТНК в производстве и экспорте услуг отличается Ирландия, где филиалы зарубежных ТНК генерируют около 40% оборота и добавленной стоимости сферы услуг, и в них занято более 20% всего персонала сферы услуг страны При этом около 90% услуг, произведенных филиалами иностранных ТНК в Ирландии, направляется на экспорт

7. Глобальные торговые марки являются инструментом прямого влияния ТНК на один из главных факторов развития мировой экономики - потребительский спрос. Наличие глобальных торговых марок является индикатором уровня экономического развития и конкурентоспособности страны.

Глобализация мировой торговли и средств массовой информации сделали возможным появление глобальных торговых марок (или брендов) - точнее, таких товаров, не менее одной трети продаж которых осуществляется вне страны происхождения, и продажи которых осуществляются как минимум в трех частях света Глобальные торговые марки, являющиеся собственностью ТНК, узнаваемы не только на национальном, но и на мировом уровне, поэтому они формируют предпочтения миллионов потребителей во всем мире А поскольку современное общество в развитых странах мира - это преимущественно «общество потребления», где конкурентный успех отдельных продуктов, и, как следствие, конкурентоспособность компаний-производителей этих товаров, а в глобальной перспективе и национальных экономик зависит от предпочтений потребителей, глобальные бренды оказывают опосредованное влияние на национальную конкурентоспособность

В рейтинге глобальных брендов абсолютное лидерство, как по количеству, так и по суммарной стоимости принадлежит ТНК, базирующимся на территории США Более половины всех глобальных брендов базируются в Северной Америке

(США), около одной трети - в Европе (Германия, Франция, Швейцария, Италия, Нидерланды, Великобритания, Финляндия, Испания), остальные - в Азии (Япония, Республика Корея) Суммарная стоимость глобальных брендов из США составляет около 70% суммарной стоимости глобальных брендов по всему миру Второе место по суммарной стоимости глобальных брендов занимает Германия с 9 брендами На третьем месте оказалась Япония, представленная 7 глобальными брендами

Таблица 4

Динамика суммарной стоимости* глобальных брендов по странам мира (млрддолл США)

Страна 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

США 669,8 730,0 727,0 705,7 706,4 705,3

Германия 51,8 65,4 55,2 57,0 72,5 73,3

Япония 54,2 67,8 67,5 70,7 71,2 68,0

Франция 13,8 13,8 22,9 29,8 33,6 38,2

Швейцария 17,2 18,0 21,0 20,5 26,7 36,2

Финляндия 38,5 35,0 30,0 29,4 24,0 26,5

Великобритания 15,9 16,9 13,8 22,0 20,5 21,2

Республика Корея 5,2 6,4 8,3 10,9 12,6 17,9

Нидерланды 7,7 7,2 8,4 6,9 ПД 14,5

Италия 7,6 7,9 9,3 7,6 9,9 12,3

Швеция 13,8 14,5 10,1 10,1 7,2 7,8

Испания н д н д н д нд н д 0,4

Ирландия 1,2 1,4 н д нд н д н д

Дания нд 1,1 нд нд нд нд

Весь мир 897,0 985,1 973,4 970,5 995,6 1 021,6

* - сумма стоимости глобальных брендов, принадлежащих ТНК, базирующимся на территории страны, и входящих в рейтинг 100 самых дорогих глобальных брендов мира н д - нет данных

Сравнительный анализ суммарной стоимости глобальных брендов по странам мира и ВВП этих стран за шестилетний период (с 1999 по 2005 гг) демонстрирует наличие существенной взаимозависимости между этими двумя показателями - среднее значение коэффициента корреляции Ы2 составило 0,88 (мин 0,83 в 1999 г, макс 0,91 в 2002 г)

Отрасли, которые представляют базирующиеся на территории страны глобальные бренды, характеризуют ее международную специализацию (среди отраслей, ориентированных на производство продукции для конечного потребителя)

Например, большинство самых дорогих немецких брендов представляет автомобильную и химическую промышленность, французских - индустрию моды и виноделие, японских - автомобильную и электронную промышленность.

8. Транснацнонализированнмй сектор мировой экономики в силу глобального характера своей деятельности оказывает влияние на все четыре ключевых фактора международной конкурентоспособности стран, К основным каналам влияния ТНК на национальную конкурентоспособность относятся: (1) взаимодействие с малым и средним бизнесом; (2) участие в национальном инновационном процессе; (3) воздействие на конкурентоспособность национального экспорта; (4) влияние на деятельность государства.

Влияние ТНК на национальные конкурентные преимущества в рамках ключевых факторов международной конкурентоспособности стран заключается в воздействии ТНК в процессе своей экономической деятельности на национальный инновационный процесс, на конкурентоспособность экспорта, на деятельность государства и на местных производителей (малый и средний бизнес) посредством ПИИ.

К основным формам взаимодействия ТНК с национальными производителями относятся вертикальные связи, горизонтальные связи, переток знаний и трансферт технологий. Вертикальные связи, которые ТНК образуют с местными поставщиками и покупателями товаров и услуг, которые интегрируются в глобальную производствен ну [о структуру ТНК и не являются прямыми конкурентами локальных подразделений ТНК, об л ад а рот наибольшим потенциалом положительного влияния на экономику стран, особенно обратные связи с национальными поставщиками в развивающихся странах. Для большинства сгран мира в последние годы

□ 1991-1995 □ 1996-2000

70% 1

Весь мир США Еиропь НИС АСЕАВ Китай

Рис. 4. Доля (%) местных компаний в поставках комплектующих для филиалов японских ТНК в некоторых странах и регионах мира в 1991-2000 гг.

характерно существенное расширение участия местных компаний в поставках полупродуктов и комплектующих для филиалов зарубежных ТНК Даже японские ТНК, для которых характерен гораздо более высокий уровень «закрытости» при образовании связей с иностранными партнерами, более 40% комплектующих для своих заграничных производств закупают локально

Горизонтальными связями принято называть взаимодействие на национальном рынке между независимыми местными производителями, не являющимися поставщиками ТНК и не входящими в ее глобальную цепочку создания добавленной стоимости, и иностранными фирмами, действующими в том же секторе экономики Наиболее часто положительный эффект от образования горизонтальных связей относят на счет существования технологических экстерналий, которые могут приводить к «переливам» продуктивности от филиалов иностранных ТНК к местным компаниям Существование потенциала для перетока знаний и трансферта технологий от филиалов ТНК к национальным производителям обусловлено тем, что ТНК, как правило, используют более новые и более сложные технологии, чем национальные производители

Последние 15 лет развития мировой экономики характеризуются значимым ростом инвестиций в знания (большая часть которых приходится на расходы на НИОКР) - в 2002 г в странах ОЭСР этот показатель достиг 5,2% ВВП Это обусловлено переходом многих экономически развитых стран мира к «экономике знаний» Наряду с количественным ростом, происходит и структурная трансформация мировой системы финансирования и осуществления НИОКР В течение последних лет роль ТНК в мировом производстве инноваций постоянно возрастала На фоне роста расходов на НИОКР в мировом хозяйстве, государственные затраты в этой области неуклонно сокращались на протяжении последних 15 лет в большинстве стран мира, в то время как расходы ТНК - росли К настоящему моменту около двух третьих мирового финансирования и осуществления НИОКР приходится на ТНК Это связано, с одной стороны, с активной интернационализацией НИОКР в рамках самих ТНК (рост количества зарубежных НИОКР-лабораторий), а, с другой стороны, с активным развитием трансграничных альянсов и международного стратегического партнерства в области науки и технологии между компаниями, госу-

дарственными структурами и университетами Таким образом, ТНК оказывают значительное влияние на географию и интенсивность инновационного процесса в странах мира за счет контроля над перемещением основных компонентов, необходимых для осуществления инновационных проектов инвестиционного капитала, высококвалифицированных кадров, патентов и ноу-хау

ТНК посредством прямых (ПИИ) и непрямых (неакционерных) связей контролируют существенную часть экспорта во всех секторах экономики как в развивающихся, так и в экономически развитых странах мира и странах с переходной экономикой Роль ТНК в повышении конкурентоспособности экспорта стран мира заключается в поставке на национальный рынок дополнительных капитальных, технологических, управленческих ресурсов и ноу-хау Кроме того, ТНК открывают местным поставщикам доступ к глобальным и региональным рынкам, а также рынку материнской страны (например, в рамках внутрифирменной торговли) Дополнительные ресурсы, которые несут с собой ТНК, и доступ к новым рынкам сбыта в комбинации с собственными ресурсами и сравнительными преимуществами страны в большинстве случаев способствуют расширению экспорта, диверсификации экспортной корзины и повышению национальной конкурентоспособности

Как отмечал британский исследователь Дэвид М Гордон, взаимоотношения между ТНК и национальными правительствами представляют собой кооперацию и конкуренцию, взаимную поддержку и непрекращающийся конфликт, они находятся в диалектическом взаимодействии, выполняя схожие и одновременно совершенно противоположные роли, причем ни одна, ни другая сторона не может стать доминирующей в этом процессе С одной стороны, глобальные цели ТНК и государств являются противоположными, с другой стороны, несмотря на конфликтный характер отношений, ТНК и государства нуждаются друг в друге Поэтому взаимоотношения ТНК и государств являются очень многогранными и комплексными Однозначно определить является ли влияние ТНК на деятельность государства положительным или отрицательным крайне затруднительно ТНК могут способствовать росту национальной экономики или эксплуатировать имеющиеся ресурсы, создавать рабочие места или сокращать их, способствовать распространению новых технологий или ограничивать их широкое применение, служить «локомоти-

вом» развития национальной экономики или препятствовать ее нормальному функционированию Поэтому государствам для извлечения выгоды от взаимодействия с ТНК крайне важно разработать и претворять в жизнь последовательную стратегию интеграции ТНК в национальную экономику на максимально выгодных условиях, стремясь обеспечить рост благосостояния граждан, а также использовать помощь международных организаций и наднациональных институтов для расширения глобального контроля над деятельностью ТНК

ВЫВОДЫ

1 Влияние ТНК на конкурентоспособность экономически развитых стран, развивающихся стран и стран с переходной экономикой существенно возросло за последние 10 лет С середины 1990-х гг количество материнских компаний ТНК в экономически развитых странах выросло более чем в полтора раза, в развивающихся странах - более чем в 5 раз, в странах с переходной экономикой - более чем в 3,5 раза Количество филиалов зарубежных ТНК увеличилось за аналогичный период в 2,7 в экономически развитых странах, в 4 раза - в развивающихся странах и в 2 раза - в странах с переходной экономикой

2 Бурное развитие ТНК развивающихся стран мира стало причиной изменения территориальной структуры и географии потоков ПИИ Новой тенденцией мирового прямого иностранного инвестирования стало появление значительных инвестиционных потоков между развивающимися странами, которые по географической направленности получили название «инвестиционные потоки по линии Юг-Юг» Сущность этого явления заключается в том, что существенную долю входящих ПИИ в развивающиеся страны осуществляют другие развивающиеся страны Доля ПИИ из развивающихся стран и стран с переходной экономикой в суммарном объеме накопленных этими странами ПИИ увеличилась с 22% в 1990 г до 50% в 2004 г

3 Специализация стран в системе международного разделения труда и территориальная структура мирового хозяйства подвергается трансформации в результате деятельности ТНК Принимаемые ТНК инвестиционные решения, нацеленные на максимизацию прибыли, играют важную роль в определении специа-

лизации стран в системе международного разделения труда, а также в формировании территориальной структуры мировой промышленности и сферы услуг В частности, именно ТНК играют ведущую роль в процессе «выноса» трудоемких отраслей промышленности и сферы услуг из экономически развитых стран, образующих центр современной мирохозяйственной системы, на ее «полупериферию» и «периферию» - в страны с переходной экономикой и развивающиеся страны

4 ТНК играют ключевую роль в определении географии торговли стран На сегодняшний день материнские компании и филиалы ТНК осуществляют порядка двух третьих мирового экспорта товаров и услуг, при этом более половины торговых потоков, генерируемых ТНК, приходится на внутрифирменную торговлю

5 Наличие принадлежащих ТНК глобальных торговых марок является индикатором уровня экономического развития страны Сравнительный анализ суммарной стоимости глобальных брендов по странам мира и ВВП демонстрирует наличие существенной взаимозависимости между этими двумя показателями (среднее значение коэффициента корреляции К2 = 0,88) Отрасли, которые представляют базирующиеся на территории страны глобальные бренды, характеризуют ее международную специализацию

6 Участие транснационализированного сектора мировой экономики в формировании конкурентоспособности стран реализуется через непосредственное воздействие на ключевые факторы международной конкурентоспособности стран Влияние ТНК на национальные конкурентные преимущества заключается в воздействии ТНК в процессе своей экономической деятельности на национальный инновационный процесс, на конкурентоспособность национального экспорта, на деятельность государства и на местных производителей (малый и средний бизнес) посредством ПИИ

По теме диссертации опубликованы следующие работы-

1) Фокин С О Стратегия и деятельность БМВ Груп в области корпоративной социальной ответственности // Бизнес и Общество 2004 №6(25) С 32-37

2) Фокин С О Брендинг и де-факто стандарты как один из каналов влияния ТНК на конкурентоспособность стран в системе мирового хозяйства // Экономико-

географический вестник Ростовского университета 2005 №2 С 104-111

3) Фокин С О Торговые марки (бренды) и де-факто стандарты в современной мирохозяйственной системе //Международная экономика 2005 №12 С 87-96

4) Фокин С О Влияние корпоративной социальной ответственности на национальную конкурентоспособность // Международная экономика 2006 №2 С 7989

5) Фокин С О Влияние региональных и международных торговых марок на пространственную структуру мирового хозяйства // Вестник Московского университета Серия 5, география 2006 №5 С 42-46

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования влияния ТНК на конкурентоспособность стран

§ 1 1 Основные понятия

§ 1 2 Современный подход к проблеме взаимодействия национальных экономик и ТНК

§1 3 Факторы конкурентоспособности стран в мировом хозяйстве Глава 2. ТНК в системе мирового хозяйства

§2 1 Прямые иностранные инвестиции §2 2 Мировая торговля

§2 3 Роль ТНК в мировом производстве товаров и услуг §2 4 Мировые торговые марки

Глава 3. Основные каналы влияния ТНК на национальную конкурентоспособность

§3 1 Взаимодействие ТНК с малым и средним бизнесом

§3 2 ТНК и национальный инновационный процесс

§3 3 ТНК и конкурентоспособность экспорта стран

§3 4 ТНК и деятельность государства

Заключение

Список литературы

Приложение

Заказ № 35/09/07 Подписано в печать 5 09 2007 Тираж 100 экз Уел пл 1,5

„ ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 wy\/w cfr ru > e-mail info@cfr ru