Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация и развитие сектора информационно-коммуникационных технологий Канады
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Жирма, Александр Валерьевич, Краснодар

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201357329

Жирма Александр Валерьевич

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ СЕКТОРА ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ КАНАДЫ (НА ПРИМЕРЕ КРУПНЕЙШИХ АГЛОМЕРАЦИЙ)

.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель доктор географических наук, профессор

М.Ю. Беликов

Краснодар 2013

Содержание

Введение.......................................................................................................................4

1 Теоретические основы изучения сектора ИКТ.....................................................9

1.1 Понятие и мировые тенденции сектора ИКТ.................................................9

1.2 Сектор ИКТ и его роль в хозяйстве Канады................................................21

2 Трудовые ресурсы сектора ИКТ...........................................................................31

2.1 Структура и формирование трудовых ресурсов..........................................31

2.2 Иммиграционная политика как фактор трудовых ресурсов.......................38

3 Факторы развития сектора ИКТ...........................................................................52

3.1 ИКТ-бизнес и ВУЗы........................................................................................52

3.2 Сектор ИКТ и бизнес-инкубаторы................................................................56

3.3 Инвестиции в сектор ИКТ..............................................................................61

4 Размещение сектора ИКТ......................................................................................69

4.1 Методика исследования..................................................................................69

4.2 Кластеры сектора ИКТ Канады.....................................................................80

Заключение...............................................................................................................106

Список использованной литературы.....................................................................110

Приложения.............................................................................................................125

Приложение 1 - Расположение предприятий сектора ИКТ на территории

ПГЗ Торонто........................................................................................................126

Приложение 2 - Плотность распределения ИКТ предприятий на

территории ПГЗ Торонто....................................................................................127

Приложение 3 - Бизнес-инкубаторы и бизнес-акселераторы Канады..........128

Приложение 4 - Расположение предприятий сектора ИКТ на территории

ПГЗ Монреаля......................................................................................................137

Приложение 5 - Плотность распределения ИКТ предприятий на территории ПГЗ Монреаля.................................................................................138

Приложение 6 - Расположение предприятий сектора ИКТ на территории

ПГЗ Ванкувера.....................................................................................................139

Приложение 7 - Плотность распределения ИКТ предприятий на

территории ПГЗ Ванкувера................................................................................140

Приложение 8 - Расположение предприятий сектора ИКТ на территории

ПГЗ Оттава-Гатино.............................................................................................141

Приложение 9 - Плотность распределения ИКТ предприятий на

территории ПГЗ Оттава-Гатино.........................................................................142

Приложение 10 - Расположение предприятий сектора ИКТ на территории

ПГЗ Калгари.........................................................................................................143

Приложение 11 - Плотность распределения ИКТ предприятий на

территории ПГЗ Калгари....................................................................................144

Приложение 12 - Расположение предприятий сектора ИКТ на территории

ПГЗ Квебек-Сити.................................................................................................145

Приложение 13 - Плотность распределения ИКТ предприятий на

территории ПГЗ Квебек-Сити............................................................................146

Приложение 14 - Расположение предприятий сектора ИКТ на территории

ПГЗ Эдмонтон.....................................................................................................147

Приложение 15 - Плотность распределения ИКТ предприятий на

территории ПГЗ Эдмонтон.................................................................................148

Приложение 16 - Расположение предприятий сектора ИКТ на территории

ПГЗ Гамильтон....................................................................................................149

Приложение 17 - Плотность распределения ИКТ предприятий на

территории ПГЗ Гамильтон...............................................................................150

Приложение 18 - Расположение предприятий сектора ИКТ на территории

ПГЗ Китченер-Ватерлоо-Кембридж..................................................................151

Приложение 19 - Плотность распределения ИКТ предприятий на территории ПГЗ Китченер-Ватерлоо-Кембридж.............................................152

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Канада - одна из самых богатых и динамично развивающихся стран мира. Последние десять лет канадская экономика быстро растет с низким уровнем безработицы и большим профицитом федерального бюджета. Канада - один из мировых лидеров в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Важная особенность развития экономики Канады - активное содействие притоку зарубежных трудовых ресурсов. По доле иностранной рабочей силы в общей численности занятых страна занимает четвертое место в мире. Главный акцент делается на привлечение в страну квалифицированных кадров.

Развитие сектора ИКТ неизбежно ведет к изменениям в области управления производством, к формированию динамичного информационного пространства, опережающими темпами способствует активизации прогресса в других отраслях хозяйства, вдет к сдвигам в размещении наукоемких отраслей.

Изучение специфики развития сектора ИКТ особенно важно, поскольку в современных условиях развитие высокотехнологичных отраслей определяет уровень научно-технического прогресса в обществе в целом. Канадский опыт формирования территориальной структуры отрасли, функционирования системы ИКТ-образования и привлечения высококвалифицированных кадров, государственного стимулирования отрасли может быть востребован и применен в России.

Цель работы состоит в определении основных закономерностей территориальной организации и развития сектора ИКТ Канады на современном этапе.

В соответствии с данной целью в работе последовательно решаются следующие задачи:

- рассмотреть теоретические и методологические основы исследования сектора ИКТ и мировые тенденции его развития;

- определить состав сектора ИКТ Канады, исторические особенности формирования и динамику развития сектора;

- выявить роль трудовых ресурсов как фактора развития сектора ИКТ;

- изучить современные факторы роста сектора ИКТ Канады;

- определить критерии многоуровневой кластеризации предприятий сектора на территории;

- синтезировать канадскую модель размещения ИКТ-предприятий, определить ИКТ кластеры различных уровней, выявить основные особенности и тенденции изменения территориальной структуры сектора ИКТ Канады.

Объект и предмет исследования. Объект исследования в работе - сектор информационно-коммуникационных технологий Канады.

Предмет исследования - территориальная организация и развитие сектора ИКТ в экономике Канады.

Информационная база. Работа основана на систематизации и обобщении собственных и опубликованных данных о развитии информационно-коммуникационных технологий, динамике трудовых ресурсов, образования в сфере ИКТ Канады, собранных и проанализированных автором в период его работы в Отделе компьютерных технологий и коммуникационных услуг Университета Гуэлфа (University of Guelph), Канада (Онтарио).

В работе использованы фондовые материалы следующих организаций: Министерство природных ресурсов Канады (Natural Resources Canada), Канадский Совет по Геоматике (Canadian Council on Geomatics), Центр данных Университета Гуэлфа (University of Guelph Data Resource Centre), Статистическая служба Канады (Statistics Canada), библиотека Университета Северной Каролины (North Carolina University). В работе также были использованы электронные карты административных границ Канады и ее переписных городских зон, а также итоги переписи населения 2011 г.

Теоретическую и методологическую основу составили труды

отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся вопросами развития сектора ИКТ Канады, проблемами миграции и трудовых ресурсов, вопросами развития канадской экономики и роли Канады в системе международного географического разделения труда. Работы отечественных ученых: С.Ф. Молочкова, А.Д. Бородаевского, Е.Г. Комковой, J1.A. Немовой, Г.И. Абдрахмановой, а также труды канадских специалистов, занимавшихся изучением развития информационных технологий в стране: М. Lucas, D.A. Wolfe, D. Shortt и др. Работы по пространственному анализу ИКТ-бизнеса S.P. Meyer, J.M. Rosa, P. Mohnen, по динамике научной грамотности в Канаде К. Lim, J.G. Freeman. А также публикации государственных организаций, таких как: Статистическая служба Канады (Statistics Canada), Канадский совет профессиональных инженеров (Canadian Council of Professional Engineers), Совет по информационным и коммуникационным технологиям Канады (Information and Communications Technology of Canada) и др.

В работе использованы следующие методы исследования: картографический, геоинформационный, сравнительно-географический, метод факторного анализа, географического районирования, статистический и метод иерархической пространственной кластеризации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- исследованы особенности формирования и развития сектора ИКТ Канады;

- выявлены основные тенденции трудовых ресурсов сектора;

- определены и исследованы факторы развития ИКТ, наиболее значимые на современном этапе;

- выявлены, картографированы и описаны информационно-коммуникационные кластеры четырех уровней в хозяйстве Канады;

- определены основные особенности и тенденции изменения территориальной структуры сектора ИКТ Канады.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее значимыми чертами сектора ИКТ в Канаде можно считать высокие темпы развития и значительную неравномерность размещения. В региональной структуре очевидно тяготение сектора ИКТ к районам «старого освоения».

2. Наблюдается заметный дисбаланс трудовых ресурсов сектора ИКТ Канады по возрасту и полу, а также тенденция к их старению. Важной причиной недостатка специалистов является разрыв между навыками выпускников и навыками, требуемыми на рынке труда в секторе. Для решения указанных проблем все большее значение приобретает иммиграция как фактор формирования трудовых ресурсов.

3. Университеты и колледжи способствуют кластеризации предприятий сектора ИКТ, а бизнес-инкубаторы стимулируют дальнейшее закрепление сложившейся территориальной структуры. Совместный анализ размещения указанных компонентов позволяет выделить кластеры ИКТ нескольких уровней (от первого до четвертого).

4. За последние 10 лет в ряде крупнейших канадских агломераций наблюдаются сдвиги территориальной структуры сектора ИКТ с расширением в сторону пригородов и в направлении аэропортов, что приводит к формированию новых кластеров первого и второго порядка.

Практическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов при планировании и осуществлении кластерных инициатив по развитию сектора ИКТ России, для содействия его динамичному поступательному развитию с учетом специфики регионов.

Основные положения работы могут быть также использованы в качестве пособий в программах учебных курсов высшего географического образования по направлениям: экономическая и социальная география, региональная география, география Мирового хозяйства, математические методы в географии.

Личный вклад автора заключается в сборе, систематизации, обобщении, анализе материалов по условиям формирования и развития сектора ИКТ Канады, подготовке основных публикаций по теме исследования.

Значительная доля материалов получена лично автором в результате работы в Отделе компьютерных технологий и коммуникационных услуг Университета Гуэлфа.

Автор выполнил с использованием программных комплексов Crimestat и АгсМар 10.1 кластеризацию предприятий сектора ИКТ Канады и выявил информационно-коммуникационные кластеры нескольких уровней, исследовал особенности формирования, развития, функционирования и размещения сектора, выявил тенденции трудовых ресурсов, определил региональные различия в уровне развития сектора, выявил основные особенности и тенденции изменения его территориальной структуры.

Внедрение. Результаты работы используются на географическом факультете Кубанского государственного университета в преподавании курсов «Экономическая и социальная география мира», «Математические методы в географии» и «География Мирового хозяйства».

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ (из них две в изданиях перечня ВАК). Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях в г. Москве (2012 а, б, в, г), г. Нижневартовске (2012), г. Новосибирске (2012, 2013).

В полном объеме работа обсуждалась на заседании кафедры международного туризма и менеджмента КубГУ (2013).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 188 названий и приложения. Общий объем диссертации составляет 152 страницы, включая 15 таблиц и 41 рисунок. Приложение содержит одну таблицу и 18 рисунков.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СЕКТОРА ИКТ 1.1 Понятие и мировые тенденции сектора ИКТ

В 60-х гг. XX в. получила развитие концепция информационного общества, которое характеризуется выделением информации как отдельного фактора производства.

Концепция информационного общества предполагает: увеличение роли информации, знаний и информационных технологий в жизни общества; возрастание числа людей, занятых в отрасли информационных технологий, коммуникациях и производстве информационных продуктов и услуг, возрастание доли информационных продуктов и услуг в ВВП; рост степени информатизации общества с использованием телефонии, радио, телевидения, сети Интернет, а также традиционных и электронных СМИ. В этот же период создается глобальное информационное пространства, обеспечивающее эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам и удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах. Возникают такие понятия, как «электронная демократия», информационная экономики, электронное государство, электронное правительство, цифровой рынок, электронные социальные сети и др. [23, 70, 71].

Информационное общество как социальная, экономическая и культурная система стало объектом внимания исследователей уже с 60-х гг. XX в, когда стали очевидными черты смены парадигмы эпохи. В это же время конституировался и сам термин «информационное общество», введенный в научный оборот почти одновременно американскими и японскими исследователями. Основным признаком и качественным параметром общества нового типа была признана особая роль знания и основанных на нем технологий, доминирование информации, ускорение технического прогресса, уменьшение доли материального

производства в совокупном общественном продукте, развитие сектора услуг, повышение качества жизни [36].

Важную роль информации и информационным технологиям отводит теория Кондратьева, определяя их связующим звеном между доминирующим 5-м и зарождающимся 6-м технологическими укладами [11].

По Кондратьеву, можно установить четыре «эмпирические правильности» в развитии больших экономических циклов: а) перед началом и в начале повышательной волны каждого большого цикла наблюдаются глубокие изменения в условиях экономической жизни общества. Эти изменения выражаются в значительных изменениях техники (чему предшествуют в свою очередь значительные технические открытия и изобретения), и вовлечении в мировые экономические связи новых стран, в изменении добычи золота и денежного обращения; б) на периоды повышательной волны каждого большого цикла приходится наибольшее количество социальных потрясений; в) периоды понижательной волны каждого большого цикла сопровождаются длительной и особенно резко выявленной депрессией сельского хозяйства; г) в период повышательной волны больших циклов средние капиталистические циклы характеризуются краткостью депрессий и интенсивностью подъемов, в период понижательной волны больших циклов наблюдается обратная картина [34].

Работы Кондратьева по проблемам цикла были написаны тогда, когда в экономической науке завершался этап формирования парадигмы, связанной с именами А. Маршалла, К. Виксслля, И. Фишера, А. Пигу, Дж.Б. Кларка и других. В столкновении позиций, имевшем место на рубеже веков, определялся круг методологических вопросов объективности экономического знания, принципов построения теории и способов ее оценки, роли дедукции и индукции, нормативных и позитивных элементов, эмпирических данных и математических методов и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация и развитие сектора информационно-коммуникационных технологий Канады"

УДК 004:911.375 (71) ББК 26.89 (7 Кан)

На правах рукописи Ж 733

Жирма Александр Валерьевич

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ СЕКТОРА ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАНАДЫ (НА ПРИМЕРЕ КРУПНЕЙШИХ АГЛОМЕРАЦИЙ)

25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата географических наук

Краснодар 2013

1 г ; 1 >3 ¿013

005059585

Работа выполнена на кафедре международного туризма и менеджмента Кубанского государственного университета

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор

Беликов Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты:

профессор кафедры географии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», доктор географических наук, Набиева Умукусум Набиевна

доцент кафедры менеджмента и мировой экономики Краснодарского филиала ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», кандидат географических наук, Веселов Денис Сергеевич

Ведущая организация: Воронежский государственный

университет

Защита состоится 24 мая 2013 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.15 по географическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149, ауд.200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета (читальный зал), а с авторефератом на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak2.ed.gov.ru/

Автореферат разослан «23» апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук, Т. А. Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Канада - одна из самых богатых и динамично развивающихся стран мира. Последние десять лет канадская экономика быстро растет с низким уровнем безработицы и большим профицитом федерального бюджета. Канада - один из мировых лидеров в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Важная особенность развития экономики Канады - активное содействие притоку зарубежных трудовых ресурсов. По доле иностранной рабочей силы в общей численности занятых страна занимает четвертое место в мире. Главный акцент делается на привлечение в страну квалифицированных кадров.

Развитие сектора ИКТ неизбежно ведет к изменениям в области управления производством, к формированию динамичного информационного пространства, опережающими темпами способствует активизации прогресса в других отраслях хозяйства, вдет к сдвигам в размещении наукоемких отраслей.

Изучение специфики развития сектора ИКТ особенно важно, поскольку в современных условиях развитие высокотехнологичных отраслей определяет уровень научно-технического прогресса в обществе в целом. Канадский опыт формирования территориальной структуры отрасли, функционирования системы ИКТ-образования и привлечения высококвалифицированных кадров, государственного стимулирования отрасли может быть востребован и применен в России.

Цель работы состоит в определении основных закономерностей территориальной организации и развития сектора ИКТ Канады на современном этапе.

В соответствии с данной целью в работе последовательно решаются следующие задачи:

— рассмотреть теоретические и методологические основы исследования сектора ИКТ и мировые тенденции его развития;

— определить состав сектора ИКТ Канады, исторические особенности формирования и динамику развития сектора;

— выявить роль трудовых ресурсов как фактора развития сектора ИКТ;

— изучить современные факторы роста сектора ИКТ Канады;

— определить критерии многоуровневой кластеризации предприятий сектора на территории;

— синтезировать канадскую модель размещения ИКТ-предприятий, определить ИКТ кластеры различных уровней, выявить основные особенности и тенденции изменения территориальной структуры сектора ИКТ Канады.

Объект и предмет исследования. Объект исследования в работе - сектор информационно-коммуникационных технологий Канады.

Предмет исследования - территориальная организация и развитие сектора ИКТ в экономике Канады.

Информационная база. Работа основана на систематизации и обобщении собственных и опубликованных данных о развитии информационно-

коммуникационных технологий, динамике трудовых ресурсов, образования в сфере ИКТ Канады, собранных и проанализированных автором в период его работы в Отделе компьютерных технологий и коммуникационных услуг Университета Гуэлфа (University of Guelph), Канада (Онтарио).

В работе использованы фондовые материалы следующих организаций: Министерство природных ресурсов Канады (Natural Resources Canada), Канадский Совет по Геоматике (Canadian Council on Geomatics), Центр данных Университета Гуэлфа (University of Guelph Data Resource Centre), Статистическая служба Канады (Statistics Canada), библиотека Университета Северной Каролины (North Carolina University). В работе также были использованы электронные карты административных границ Канады и ее переписных городских зон, а также итоги переписи населения 2011 г.

Теоретическую и методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся вопросами развития сектора ИКТ Канады, проблемами миграции и трудовых ресурсов, вопросами развития канадской экономики и роли Канады в системе международного географического разделения труда. Работы отечественных ученых: С.Ф. Молочкова, А.Д. Бородаевского, Е.Г. Комковой, JI.A. Немовой, Г.И. Абдрахмановой, а также труды канадских специалистов, занимавшихся изучением развития информационных технологий в стране: М. Lucas, D.A. Wolfe, D. Shortt и др. Работы по пространственному анализу ИКТ-бизнеса S.P. Meyer, J.M. Rosa, P. Mohnen, по динамике научной грамотности в Канаде К. Luu, J.G. Freeman. А также публикации государственных организаций, таких как: Статистическая служба Канады (Statistics Canada), Канадский совет профессиональных инженеров (Canadian Council of Professional Engineers), Совет по информационным и коммуникационным технологиям Канады (Information and Communications Technology of Canada) и др.

В работе использованы следующие методы исследования: картографический, геоинформационный, сравнительно-географический, метод факторного анализа, географического районирования, статистический и метод иерархической пространственной кластеризации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

— исследованы особенности формирования и развития сектора ИКТ Канады;

— выявлены основные тенденции трудовых ресурсов сектора;

— определены и исследованы факторы развития ИКТ, наиболее значимые на современном этапе;

— выявлены, картографированы и описаны информационно-коммуникационные кластеры четырех уровней в хозяйстве Канады;

— определены основные особенности и тенденции изменения территориальной структуры сектора ИКТ Канады.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наиболее значимыми чертами сектора ИКТ в Канаде можно считать высокие темпы развития и значительную неравномерность размещения. В региональной структуре очевидно тяготение сектора ИКТ к районам «старого освоения».

2. Наблюдается заметный дисбаланс трудовых ресурсов сектора ИКТ Канады по возрасту и полу, а также тенденция к их старению. Важной причиной недостатка специалистов является разрыв между навыками выпускников и навыками, требуемыми на рынке труда в секторе. Для решения указанных проблем все большее значение приобретает иммиграция как фактор формирования трудовых ресурсов.

3. Университеты и колледжи способствуют кластеризации предприятий сектора ИКТ, а бизнес-инкубаторы стимулируют дальнейшее закрепление сложившейся территориальной структуры. Совместный анализ размещения указанных компонентов позволяет выделить кластеры ИКТ нескольких уровней (от первого до четвертого).

4. За последние 10 лет в ряде крупнейших канадских агломераций наблюдаются сдвиги территориальной структуры сектора ИКТ с расширением в сторону пригородов и в направлении аэропортов, что приводит к формированию новых кластеров первого и второго порядка.

Практическая значимость определяется возможностью использования полученных результатов при планировании и осуществлении кластерных инициатив по развитию сектора ИКТ России, для содействия его динамичному поступательному развитию с учетом специфики регионов.

Основные положения работы могут быть также использованы в качестве пособий в программах учебных курсов высшего географического образования по направлениям: экономическая и социальная география, региональная география, география Мирового хозяйства, математические методы в географии.

Личный вклад автора заключается в сборе, систематизации, обобщении, анализе материалов по условиям формирования и развития сектора ИКТ Канады, подготовке основных публикаций по теме исследования.

Значительная доля материалов получена лично автором в результате работы в Отделе компьютерных технологий и коммуникационных услуг Университета Гуэлфа.

Автор выполнил с использованием программных комплексов Сптез1а1 и АгсМар 10.1 кластеризацию предприятий сектора ИКТ Канады и выявил информационно-коммуникационные кластеры нескольких уровней, исследовал особенности формирования, развития, функционирования и размещения сектора, выявил тенденции трудовых ресурсов, определил региональные различия в уровне развития сектора, выявил основные особенности и тенденции изменения его территориальной структуры.

Внедрение. Результаты работы используются на географическом факультете Кубанского государственного университета в преподавании курсов «Экономическая и социальная география мира», «Математические методы в географии» и «География Мирового хозяйства».

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ (из них две в изданиях перечня ВАК). Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях в г. Москве (2012 а, б, в, г), г. Нижневартовске (2012), г. Новосибирске (2012, 2013).

В полном объеме работа обсуждалась на заседании кафедры международного туризма и менеджмента КубГУ (2013).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 188 названий и приложения. Общий объем диссертации составляет 152 страницы, включая 15 таблиц и 41 рисунок. Приложение содержит одну таблицу и 18 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 «Теоретические основы изучения сектора ИКТ». Включает обзор теоретических основ изучения сектора информационно-коммуникационных технологий, мировых тенденций сектора, а также характеристику места ИКТ в хозяйстве Канады.

Применительно к данному исследованию, сектор ИКТ представляет собой совокупность организаций, производящих товары для телекоммуникационной связи, обработки, передачи, отображения информации; предоставляющих услуги по обработке и передаче информации с помощью электронных средств; осуществляющих торговлю такими техническими средствами, либо их лизинг; осуществляющих разработку, дизайн и распространение программного обеспечения, а также консультации и поддержку по вопросам использования указанных технических средств и программных продуктов.

С конца 1990-х годов доступ к информационным и коммуникационным технологиям испытал огромный рост, в основном за счет беспроводных технологий и либерализации телекоммуникационного рынка. Мобильная связь эволюционировала от простых голосовых и текстовых услуг до мобильного широкополосного доступа в Интернет. Число абонентов подвижной сотовой связи достигло примерно 4700 миллионов во всем мире, в том числе за счет абонентов в отдаленных и сельских районах. Число пользователей Интернета выросло постоянно и в настоящее время достигает 2,4 млрд. человек (34,3% населения планеты), при этом число широкополосных подключений более 600 миллионов в 2012 году (The Little Data Book..., 2012).

По данным исследовательской и консалтинговой компании Gartner (США), специализирующейся на рынках информационных технологий, мировые расходы на ИТ достигнут в 2012 году $3,6 трлн, что на 3% выше 2011 года, когда этот показатель составил $3,5 трлн. (по состоянию на июль 2012 года).

Основными условиями, которые привели к высоким темпам роста комплекса ИКТ в последние годы стали: развитие Интернета, мобильной связи, а также расширение общего проникновения информационных технологий в бизнес-процессы организаций, механизмы государственного управления, повседневную жизнь. В последние годы наибольшее значение имеет передача сторонним специализированным организациям части внутренних функций, связанных с использованием ИТ и ИТ-инфраструктуры (так называемый ИТ-аутсорсинг) (Кошовец, Ганичев, 2011)

Сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Канаде представлен, в основном, компаниями малого бизнеса. Он включает около 32700 копаний, 80,3% которых работают в индустрии программного обеспечения и 1Т услуг, а 9,4% - в индустрии оптовой торговли. Количество крупных компаний канадского ИКТ сектора сравнительно невелико. В 2010 году на рынке было около 100 компаний с числом работников более 500. Для сравнения, в Канаде существует более 27000 компаний с числом работников менее 10, и они представляют 83% всех компаний в данном секторе экономики. Среди подсекторов сектора ИКТ, промышленное производство выделяется как представленное крупнейшими компаниями. В 2010 году 14% таких компаний имело более 50 сотрудников.

Общие доходы сектора ИКТ выросли на 25% между 2002 и 2010 годами - с 129 до 162 миллиардов долларов. Можно ясно проследить сдвиг (по доле рынка) от промышленного производства к сфере ИКТ услуг. С 2002 года доходы производственного подсектора упали на 15%, тогда как доходы подсектора услуг выросли на 49% (Рисунок 1).

Анализ размещения предприятий сектора ИКТ показывает, что провинция Онтарио дает почти половину (48%) ВВП сектора ИКТ Канады - долю, которая остается достаточно стабильной с 2002 г. по настоящее время. Доля Квебека -22%. Атлантический регион (Нью-Брансуик, Новая Шотландия, Остров Принца Эдуарда, Ньюфаундленд и Лабрадор) (4,7%) и Прерии (Альберта, Саскачеван и Манитоба) (4,2%) дополняют оставшуюся долю национального ВВП сектора ИКТ.

Как доля регионального ВВП, сектор ИКТ вырос во всех провинциях, а Онтарио и Британская Колумбия демонстрируют наибольшие изменения.

Таким образом, наиболее значимыми чертами сектора ИКТ в Канаде можно считать высокие темпы развития и значительную неравномерность размещения. В региональной структуре очевидно тяготение сектора ИКТ к районам «старого освоения», расположенным на юге страны от Атлантического до Тихого океана. Здесь индустриальным ядром сектора ИКТ служит провинция Онтарио и ее крупнейший промышленный центр Торонто.

27%

□ ПО и компьютерные услуги

□ Коммуникационные услуги

□ Производство ИКТ-продуктов

14%.

□ Оптовая торговля ИКТ-продуктами

32%

Рисунок 1 - Доходы по подсекторам ИКТ в 2010 г.

Глава 2 «Трудовые ресурсы сектора ИКТ». Содержит анализ структуры, особенностей формирования трудовых ресурсов и роли иммиграции как фактора трудовых ресурсов Канады.

Трудовые ресурсы - один из наиболее значимых факторов, определяющих темпы экономического роста. В значительной степени, производительный потенциал трудовых ресурсов страны определяется социально-экономической политикой государства, обеспечивающей подготовку квалифицированных специалистов внутри страны и приток интернационально образованных профессионалов. Особое место здесь занимает подготовка квалифицированных кадров. Сказанное в полной мере относится к сектору информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Канады. ИКТ-грамотность и научные навыки воспринимаются канадским правительством как важные факторы экономического роста и развития в 21-м веке, поэтому инвестиции в оборудование и подготовку специалистов устойчиво растут.

Зачисление на очные отделения колледжей по специальностям «математика и компьютерные науки» достигло своего пика в первой половине прошлого десятилетия, и с тех пор снижалось, следуя за разрывом «интернет-пузыря» (dot.com bubble). Набор выглядит стабилизировавшимся в 2007-2008 гг. Некоторые колледжи сообщали о небольшом росте зачисления в 2010-2011 гг.

Набор на магистерские программы увеличился во второй половине предыдущего десятилетия, однако сейчас он выглядит стабильно.

Половой состав. Женщины составляют примерно 25% занятых сектора ИКТ. За последнее десятилетие это соотношение практически не изменилось (Shortt, O'Neill, 2009). Некоторые компании приняли меры для устранения этого дисбаланса, однако это не повлияло на общие тенденции по стране. По результатам опроса 90 работодателей, 38% из них говорят об увеличении количества женщин, претендующих на вакансии в сфере ИКТ, тогда как 13%

сообщают об уменьшении числа таких соискателей. Стоит заметить, однако, что по последним данным, число женщин, принятых на работу в первом квартале 2012 года увеличилось на 12% по сравнению с первым кварталом 2011 (ICT Labour Force Quarterly Monitor..., 2012).

Возрастной состав. Два демографических факта являются главными для рынка труда в ИКТ. Во-первых, занятые в секторе ИКТ моложе среднего возраста занятых в экономике Канады. В ИКТ около 33% работников в возрасте 45 лет и старше, тогда как для экономики в целом это 39%. Во-вторых, рабочая сила сектора стареет. В течение следующих 10 лет, ведомая демографией потребность обновления работников будет более важна, чем она была до сих пор. На рисунке 2 видно, что доля работников в ИКТ в возрасте 55 лет и старше увеличилась с 4% в начале прошлого десятилетия до 10% в 2010 году.

Диаграмма (Рисунок 2) основана на усредненных данных с января по март в 2000, 2005 и 2010 годах. Предполагаемый дефицит специалистов в секторе можно оценить в более чем 100 тыс. чел к 2016 г.(2011 LFS Annual Report..., 2011).

Из 667000 специалистов в секторе ИКТ в 2011 году, 20000 были безработными - это самый низкий уровень безработицы, начиная с пика финансового кризиса 2008 г. Помимо этого, уровень безработицы в 2011 году, составляющий 3%, был самым низким за три года, и упал с 4,2% в 2009 и 3,4% в 2010. Напротив, уровень безработицы в экономике Канады в целом составлял 8,3% в 2009 году и продолжал снижаться до 8% в 2010 и 7,5% в 2011 (Рисунок 3). Следовательно, уровень безработицы в секторе ИКТ снизился на 1,2% за два года, тогда как в Канаде в целом - всего на 0,8%. Это, в очередной раз, демонстрирует, что сектор ИКТ играл и продолжает играть важную роль в канадской экономике.

40.0% 35.0% * 30,0% £ 25,0%

I 20,0%

® 15.0% ^ 10.0% 5.0% 0,0%

15-24 25-34 35-44 45-54 55+

□ 2000 Ш2005 П2010

Рисунок 2 - Приблизительное возрастное распределение занятых в секторе ИКТ (2000, 2005 и 2010 гг.)

i-1 Трудовые ресурсы i-'Трудоустройство Уровень безработицы

Рисунок 3 - Занятость и безработица в секторе ИКТ, 2011 г.

Таким образом, трудовые ресурсы сектора ИКТ продолжают испытывать заметный дисбаланс по возрасту и полу, а также недостаток молодых специалистов. Тщательный анализ тенденций изменения трудовых ресурсов -важнейшее условие развития сектора ИКТ на современном этапе.

Канада имеет одну из самых лояльных иммиграционных систем в мире. С 1860 по 2008 гг. в Канаду въехало свыше 16 млн. человек, что составляет примерно половину ее современного населения. С 2008 по 2012 гг. - еще около миллиона человек (Facts and figures..., 2012.). Иммиграция ИКТ специалистов достигла максимума в 2005 году, когда 9670 человек иммигрировали в Канаду, обозначив сектор ИКТ как их целевую область работы (Рисунок 4).

Рисунок 4 - Число новых иммигрантов, обозначивших свою целевую сферу работы как ИКТ (2000-2010 гг.)

Трудно оценить, однако, какой процент иммигрировавших профессионалов имеет достаточно высокий уровень владения английским или французским языками, чтобы эффективно интегрироваться с трудовыми ресурсами сектора ИКТ, и какая часть из них готова переселиться туда, где предлагается соответствующая им вакансия.

Но если половина иммигрантов соответствует этим критериям, то, в среднем, иммиграция обеспечивает около 30% всех новых сотрудников в секторе ИКТ каждый год. Эта пропорция может быть выше или ниже, в зависимости от региона.

Несмотря на региональные различия, причины, стоящие за недостатком специалистов, одинаковы по всей Канаде. На стороне поставки имеется существенная нехватка ИКТ работников со смесью навыков, необходимых отрасли. Также существует разрыв между навыками выпускников и навыками, требуемыми большинством работодателей в сфере ИКТ. Согласно Outlook for Human Resources (Outlook for Human Resources in the ICT..., 2011), высшие учебные заведения не производят достаточное количество выпускников с требуемой смесью навыков. В такой среде работодатели вынуждены соглашаться со стоимостью развития дополнительных навыков. В результате, работодатели выдвигают высокие требования к опыту для новых сотрудников. Это означает, что недавние выпускники должны соревноваться за ограниченное количество стартовых позиций, когда все большее количество вакансий требуют от трех до восьми лет соответствующего опыта работы. Это также означает, что новые иммигранты-специалисты без канадского опыта имеют очень низкие шансы получить работу в ИКТ, которая будет соответствовать уровню их квалификации, если только их знание английского или французского языков не является исключительным.

Глава 3 «Факторы развития сектора ИКТ». Исследуются факторы, определяющие инновационное развитие в секторе ИКТ - сотрудничество ИКТ-бизнеса и ВУЗов, формирование системы бизнес-инкубаторов, современного и перспективного инвестирования в сектор.

Важнейшая составная часть инновационного кластера ИКТ - высшие учебные заведения, обеспечивающие непрерывное пополнение квалифицированных кадров для предприятий кластера и возможность скорейшей передачи свежих технологических решений и распространения явных и неявных знаний.

Активное распространение знаний, которое может произойти в результате взаимодействия между бизнесом и образовательными учреждениями, часто происходит в местах концентрации высокотехнологичных компаний, и предполагается, что эти отношения продвигают агломерационные преимущества и привлекают другие компании. Huggins и Cooke (1997) классифицируют экономическое воздействие университетов на регионы с точки зрения расходов и знаний, т.к. знание стало важным компонентом городской и региональной политики развития, университеты являются ключевым звеном в цепи передачи знания, следовательно - критически важными для благосостояния общества. В других исследованиях (Meyer, 2006 и др.) указывается, что университеты

являются полюсами роста, и показано, что районы Канады, в которых есть уни-университеты, демонстрируют более высокий уровень экономического благополучия по сравнению с другими районами.

Rosa и Mohnen (2008) показали, что географическая отдаленность имеет статистически значимый негативный эффект в привлечении потоков знаний между предприятиями и университетами. Они также выявили, что увеличение расстояния между университетом и предприятием на 10% снижает объем инвестиций в научные исследования и разработки на 1,4% для предприятий, которые не участвуют в потоке явных знаний, и на 2,1% для тех, которые участвуют.

Согласно определению Статистической Службы Канады, бизнес-инкубатор (БИ) - это бизнес-подразделение, специализирующееся на предоставлении пространства, услуг, консультаций и поддержки в пользу новых и растущих компаний на пути их становления развитыми и прибыльными. Бизнес-акселератор (Business Accelerator) - очень схожая по концепции с бизнес-инкубатором организация, но отличается тем, что обычно более сосредоточена на компаниях, создающихся или растущих на национальном или даже мировом рынке. Бизнес-акселераторы чаще финансируются венчурными капиталистами, ищущими возможность финансирования потенциала роста через заранее определенные планы действия. Бизнес-акселераторы (БА), как правило, предлагают все те же сервисы, что и бизнес-инкубаторы. Ключевая разница в уровне непосредственного участия в развитии компаний-подопечных (Dalziel, 2012).

Многие канадские университеты также создают бизнес-инкубаторы, нацеленные на студентов. Например, Ryerson University создал Digital Media Zone (DMZ, Зона Цифрового Медиа), расположенный в самом сердце Торонто и в настоящее время развивающий 32 компании и выросший вдвое за последние два года, чтобы удовлетворять растущему спросу на сервис. DMZ предлагает множество ресурсов, таких как StartMeUp - программа, которая «выращивает» предпринимательские идеи, давая основателям бизнеса информацию и поддержку в планировании, представлении, финансировании, получении патентов, маркетинге и т.д. Университет Торонто в настоящее время разрабатывает план своего собственного инкубатора, который будет располагаться во втором отделении MaRS - здания некоммерческой организации для поддержки общественно финансируемых медицинских исследований. Организация также уже является домом для двух бизнес-инкубаторов.

В Колледже Искусств и Дизайна Онтарио также недавно открылась программа «Imagination Catalyst» для объединения и использования существующих в колледже активностей по инновациям, исследованиям и коммерциализации. Программа также поддерживает создание новых компаний своими студентами, выпускниками и сотрудниками (OCAD University launches Imagination..., 2012).

Accelerator Centre в Ватерлоо является домом для 50-ти технологических компаний-стартапов, что делает его одним из крупнейших бизнес-инкубаторов в Канаде и, пожалуй, самым крупным, специализирующимся исключительно на

развитии ИКТ-компаний. Accelerator Centre, вместе с Ontario Centres of Excellence и офисом технологической коммерциализации Университета Ватерлоо (WatCo), являются партнерами в Акселераторе Мастерства Коммерциализации (Accelerator for Commercialization Excellence, АСЕ), который работает в тесном партнерстве с другими подобными организациями, чтобы предоставить предпринимателям и инвесторам региона Ватерлоо беспрепятственный доступ к ресурсам коммерциализации. В таблице 1 приводятся некоторые статистические данные о географическом распределении предприятий поддержки бизнеса в Канаде.

Таблица 1 - Распределение Б А и БИ по провинциям (2012 г.)

Британская Колумбия Альберта Саскачеван Манитоба Онтарио Квебек Всего

БА 1 2 0 1 16 9 29

БИ 9 16 1 6 33 21 86

Оба 3 5 3 0 11 5 27

Всего 13 23 4 7 60 35 142

Данные об изменении распределения БА и БИ по провинциям, а также о динамике ключевых партнеров, приводятся в таблице 2.

Важный показатель состояния отрасли - объемы инвестиций. Объемы инвестиций в сектор экономики во многом определяют уровень занятости населения в этом секторе. С 2003 по 2008 гг. инвестиции в сектор ИКТ в Канаде росли, в среднем, на 5,6% в год. В реальном выражении (например, после удаления эффекта снижения цен), рост составлял более 8,0%. Инвестиционные затраты такого низкого уровня оказали заметное давление на человеческие ресурсы ИКТ и были главной причиной нехватки квалифицированных работников перед экономическим спадом в 2008 г. В 2009 г., с началом мирового финансового кризиса, уровень инвестиций в системы и приложения ИКТ упал на 4,4% (Outlook for Human Resources in the ICT..., 2011).

Таблица 2 - Динамика ключевых партнеров Б А и БИ (2005-2012 гг.)

Ключевые партнеры БА и БИ

Автономный Правительство Университет Другое

2005 61% 16% 12% 11%

2012 34% 21% 26% 19%

Публикуемые прогнозы (Рисунок 5) указывают на скорое восстановление расходов на ИКТ, однако при снижении темпов роста объемов инвестиций, по сравнению с пятью годам до экономического спада, IDC (International Data Corporation) в Канаде прогнозирует 3,6% среднегодовой рост бизнес-затрат на ИКТ вплоть до 2014 года (Canadian 1СТ 2011 -2015..., 2010).

Глава 4 «Размещение сектора ИКТ». Определяются критерии многоуровневой кластеризации предприятий сектора ИКТ на территории, далее, с использованием доработанной автором методики С. Мейера (2006) исследуется

характер размещения предприятий, выделяются инновационные ИКТ-кластеры различных уровней, выявляются основные особенности и тенденции изменения территориальной структуры сектора ИКТ Канады

Как показано в таблице 3, ИТ-компании концентрируются в крупных городских центрах.

$100 ООО $90 ООО $80 ООО $70 000 $60 000 $50 000 $40 000 $30 000 $20 000 $10 000 $0

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 □ Комплектующие □ ИТ услуги □ ПО □ Коммуникации

Рисунок 5 - Прогноз затрат на ИКТ оборудование, ИТ услуги, ПО и коммуникации в Канаде (2010-2014)

Таблица 3 - Число ИКТ компаний в Канаде по крупнейшим Переписным Городским Зонам (ПГЗ)

ПГЗ Число компаний Процент от общего

Toronto (Ont.) 4707 26,7

Montréal (Que.) 2684 15.2

Vancouver (B.C.) 1465 8,3

Ottawa-Gatineau (Ont.-Que.) 962 5.5

Calgary (Alta.) 902 5.1

Québec (Que.) 541 3.1

Edmonton (Alta.) 512 2,9

Hamilton (Ont.) 314 1,8

Kitchener-Cambri dge-Waterloo ( Ont. ) 309 1.8

Остальные 5234 29,7

Для работы использовались программные продукты АгсМар 10.1 и Спте81а1 3.3.

Совместный анализ размещения предприятий ИКТ, ВУЗов (университетов и колледжей), аэропортов и бизнес-инкубаторов (по данным Канадской Ассоциации Бизнес-инкубации, САВ1) позволяет оценить близость областей концентрации

ИКТ-предприятий к указанным объектам, сделать вывод о степени взаимного притяжения и выделить инновационные кластеры ИКТ нескольких уровней (от первого до четвертого) (Рисунок 6).

Основные характеристики кластеров приведены в таблице 4.

Таблица 4 - Параметры кластеров ИКТ по крупнейшим ПГЗ

nr3 Число кластеров 1-го порядка Число ИКТ-предприятий в крупнейшем кластере Среднее расстояние между кластерами и ближайшим ВУЗом (км) Наименьшее расстояние между кластером и ВУЗом (км) Число ВУЗов внутри кластеров 1-го порядка

Toronto 33 210 1,42 0,04 9

Montréal 12 231 0,74 0,35 6

Vancouver 12 196 1.32 0,05 2

Ottawa-Gatineau 7 144 2,24 0,06 0

Calgary 4 266 0,96 0,3 1

Québec 4 71 0,46 0,65 2

Edmonton 3 153 1.4 0,36 1

Hamilton 4 31 4,5 0,63 0

Kitchener-CambridgeWaterloo 6 26 1,15 0,5 2

Так, например, в переписной городской зоне (ПГЗ) Торонто (Рисунок 7) автором учтено 4707 предприятий сектора, плотность распределения которых по территории ПГЗ крайне неравномерна. На территории ПГЗ выделяется 33 кластера первого порядка и 3 кластера второго порядка. Сравнение с кластеризацией Мейера позволяет оценить направление развития территориальной структуры сектора ИКТ. Имеет место, в первую очередь, увеличение количества кластеров как первого, так и второго порядка. Очевидно формирование нового кластера второго порядка, объединяющего район Mississauga и окрестности международного аэропорта Пирсон. Также наблюдается повышение концентрации ИКТ-предприятий в районе аэропорта Buttonville Muni.

В ПГЗ Торонто на 2013 год существует 16 бизнес-инкубаторов, большинство из которых (12 шт.) находятся в центре Торонто. Внутри каждого кластера второго порядка, либо в непосредственной близости от них, имеется аэропорт. В том числе, аэропорт Downsview, эксклюзивно принадлежащий и используемый как испытательный объект компании Bombardier Aerospace с 1994 г. Bombardier Aerospace - третий крупнейший производитель самолетов после Airbus и Boeing, с головным офисом в провинции Квебек.

Nunavut

►Nunavut

Yukon

Northwest Territories

Nunavut

British Columbia

Alberta

Qucbcc

Saskatchewan

Manitoba

Ontario

Кластеры третьего порядка Кластеры четвертого порядка

Рисунок 6 - Кластеры предприятий ИКТ Канады

Os

i

На территории ПГЗ Торонто расположено 76 университетов и колледжей (за исключением тех, которые явно специализируются на гуманитарных науках и искусстве), расположение которых согласуется с выполненной кластеризацией - большинство ВУЗов находятся либо внутри кластеров второго порядка, либо в непосредственной близости от них. Это позволяет предполагать наличие непосредственной связи ВУЗов и предприятий ИКТ.

Эдмонтон является другим показательным примером динамики территориального развития сектора ИКТ в Канаде. В ПГЗ Эдмонтона было рассмотрено 512 компаний ИКТ-сектора, что составляет 2,9% всех компаний Канады, согласно полученным автором данным. Абсолютное большинство этих компаний находятся либо в самом мегаполисе, либо в его ближайших окрестностях. На большем расстоянии от города ИКТ-предприятия практически отсутствуют.

По сравнению с 2003 годом явно прослеживается расширение ИКТ-сектора Эдмонтона на запад, с появлением там еще одного кластера первого порядка. Всего выделяется три кластера первого порядка, достаточно плотно расположенных в пределах города (Рисунок 8).

По данным, полученным автором, в ПГЗ Эдмонтона располагается 11 корпусов высших учебных заведений, основная часть которых сконцентрирована либо внутри, либо в непосредственной близости областей повышенной и крайне высокой концентрации ИКТ-предприятий. Там же располагается небольшой аэропорт прямо в центре города, что является весьма необычным для канадских мегаполисов, и три из пяти представленных в ПГЗ бизнес-инкубатора.

Несмотря на замечание Мейера (2003 г.) о том, что доля ВУЗов, непосредственно сотрудничающих с предприятиями в обмене кадрами и интеллектуальными ресурсами составляет не более 50%, отмеченные автором тенденции изменения территориальной структуры с появлением новых кластеров, включающих ВУЗы, позволяют предположить увеличение этой доли к настоящему периоду. Данный тезис подтверждается появлением в ряде университетов Торонто, Калгари, Ванкувера, Ватерлоо, Квебека, Гамильтона и др. собственных бизнес-инкубаторов. Точная количественная оценка объемов сотрудничества предприятий и ВУЗов в пределах кластера может являться темой самостоятельного исследования.

Наличие университета не является единственной предпосылкой формирования кластера. Но сочетание на ограниченной территории вузов, бизнес-инкубаторов, развитой транспортной инфраструктуры несет в себе огромный потенциал для создания инновационными предприятиями новых технологий, а для высших учебных заведений такое взаимодействие поможет привести образование в соответствие с современными потребностями рынка.

Н-1-г

5

—;—п

2(

Бнэнес-Инк7батор | Ч4 Аэропорт Ь Корпуса ВУЗов . Кластер первого порядка Кластер второго норялка

Lake Ontario

Kaiiona! Ceog'aphic Esri DeLofme. NAVTEQ UNFP WGMC: USGS. NASA. ESA. МЕЛ NRCAN'GEBCO NOAA;

Рисунок 7 - Кластеры ИКТ первого и второго порядка для переписной городской зоны Торонто

Рисунок 8 - Кластеры ИКТ первого и второго порядка для переписной городской зоны Эдмонтон

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа позволяет сделать следующие выводы:

1. Сектор ИКТ определяет развитие технологий и связанных с ними процессов, является важным фактором экономического роста, создания новых рабочих мест и разработки инновационных технологий, способствующих повышению эффективности предпринимательского сектора в глобальных масштабах.

2. Наиболее значимыми чертами сектора ИКТ в Канаде можно считать высокие темпы развития и значительную неравномерность размещения. В региональной структуре очевидно тяготение сектора ИКТ к районам «старого освоения», расположенным на юге страны от Атлантического до Тихого океана. Здесь индустриальным ядром сектора ИКТ служит провинция Онтарио и ее крупнейший промышленный центр Торонто.

3. Трудовые ресурсы сектора ИКТ продолжают испытывать заметный дисбаланс рабочей силы по возрасту и полу, а также недостаток молодых специалистов. Тщательный анализ тенденций изменения трудовых ресурсов - важнейшее условие развития сектора ИКТ на современном этапе. Наиболее быстро растущими профессиями в ИКТ являются те, которые требуют комбинации навыков и компетенций. Рост потребности в ИКТ профессиях, сочетающих технические, бизнес- и общие навыки (так называемые soft skills) (общие компетенции), отражает эволюцию трудовых ресурсов ИКТ. Несмотря на региональные различия, причины, стоящие за недостатком специалистов, одинаковы по всей Канаде. Это разрыв между навыками выпускников и навыками, требуемыми большинством работодателей в сфере ИКТ.

4. Важнейшая составная часть инновационного кластера ИКТ - высшие учебные заведения, обеспечивающие непрерывное пополнение квалифицированных кадров для предприятий кластера и возможность скорейшей передачи свежих технологических решений и распространения явных и неявных знаний. Пространственная близость университетов и предприятий способствует еще одному важному условию распространения знаний - социальным связям. Социальная сеть основана на взаимном обмене знаниями с профессиональными коллегами и, через связи между фирмами, внутри локализованного сообщества.

5. Совместный анализ размещения предприятий ИКТ, ВУЗов (университетов и колледжей), аэропортов и бизнес-инкубаторов (по данным Канадской Ассоциации Бизнес-инкубации, CABI) позволяет оценить близость областей концентрации ИКТ-предприятий к указанным объектам, сделать вывод о степени взаимного притяжения и выделить инновационные кластеры ИКТ нескольких уровней (от первого до четвертого).

6. Регион Торонто - лидер в секторе ИКТ Канады. Сектор ИКТ в Торонто имеет высоко образованные трудовые ресурсы, более половины работающих в этой сфере имеют степень бакалавра или более высокий уровень образования. Кроме того, регион Торонто предлагает ИКТ организациям инструменты, которые необходимы им для успешной работы: профессиональные

ассоциации, стартап-инкубаторы и т.п. Важный фактор развития сектора ИКТ - особая налоговая политика. Корпорация Медиа Развития Онтарио (Ontario Media Development Corporation, OMDC) предоставляет разработчикам налого-налоговые льготы и поощрения: возврат 30% налогов на раннем этапе развития; возврат 35-45% стоимости производства; 20% налоговый кредит на оплату труда; до $150000 на финансирование проекта.

7. Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы об основных факторах успешного развития ИКТ-сектора в Канаде: 7.1.Образование. В Канаде существует более 90 университетов, три из которых (Университет Торонто, Университет Макгилла, Университет Британской Колумбии) входят в число 50 лучших ВУЗов мира. Актуальность высшего образования в Канаде обеспечивается активным обменом студентами-стажерами между вузами и бизнесом в рамках кооперативных программ обучения, участием преподавательского состава в исследованиях и научных разработках для инновационных предприятий.

7.2.Размещение. Основная часть ИКТ-предприятий Канады располагается вдоль границы с США. Наиболее высокая концентрация наблюдается в юго-западной части Онтарио - в непосредственной близости со штатом Нью-Йорк, и в Британской Колумбии - окном Канады на стремительно развивающиеся рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Это создает условия для активного международного сотрудничества и обмена.

7.3.Иммиграционная политика. Канада издавна известна лояльностью своих иммиграционных программ. С течением времени они изменяются, упрощая въезд в страну то одной, то другой категории иммигрантов - в зависимости от состояния экономики, демографии и рынка труда Канады. В настоящее время вновь наступил период нехватки специалистов ИКТ-специальностей на канадском рынке труда, поэтому с января 2013 года правительство существенно упростило процесс иммиграции для молодых специалистов технических специальностей, для которых существует даже отдельная программа под названием «Canada Experience Class», рассчитанная на тех, у кого уже есть небольшой опыт работы в Канаде и знание английского языка на достаточно высоком уровне, чтобы обеспечить их успешную ассимиляцию в стране.

7.4.Венчурное инвестирование. История венчурного капитала в Канаде началась еще в 70-х годах, когда первые фонды были созданы банками (TD, Royal Bank, Desjardins), страховыми компаниями (Manulife), пенсионными фондами и некоторыми другими крупными корпорациями. На сегодняшний день здесь существует порядка 150 всевозможных бизнес-инкубаторов и бизнес акселераторов - как минимум, по одному на каждый крупный город.

7.5.Налоговые льготы. Канада применяет налоговые льготы для предприятий по научно-исследовательским и опытно изобретательским работам, включающим разработки в области ИКТ, с 1970-х годов. Сейчас эта льгота

составляет до 20% от общего объема расходов на исследования и разработ-разработки в текущем году.

7.6. Роль местных администраций. Особое место в поддержке инновационной деятельности отводится администрациям провинций и муниципалитетов. На уровне провинций финансируются научные разработки, образовательные программы, привлекаются иностранные инвестиции. Содействие местных администраций особенно важно для предприятий малого бизнеса (составляющих 98% всех компаний сектора ИКТ), поскольку представители малого бизнеса практически лишены возможности непосредственного выхода на уровень государственных органов власти. Несмотря на отсутствие в стране государственной концепции кластерной политики, местные власти на уровне провинций и муниципальных администраций активно участвуют в реализации кластерных инициатив. В стране действует Национальный исследовательский совет Канады (НИСК) (National Research Council Canada), в задачи которого входит консультирование правительства по вопросам научных исследований и разработок. Эта организация осуществляет координацию кластерной стратегии страны. В реализации кластерной политики активно участвуют и другие организации, обеспечивающие привлечение инвестиций, экспортную поддержку, страхование кредитных, политических и др. рисков. Велика роль Департамента инвестиций, науки и технологий (Investment, Science and Technology Branch), Корпорации по развитию экспорта Канады (Export Development Canada) и др.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Работы 5 и 7 опубликованы в изданиях перечня ВАК

1. Жирма A.B. Динамика развития сектора информационно-коммуникационных технологий в хозяйстве Канады// Научная дискуссия: вопросы экономики и управления. Материалы IV Международной заочной научно-практической конференции (13 августа 2012 г.) Часть II. - Москва, 2012. с 170-173.

2. Жирма A.B. Динамика инвестиций в сектор информационных технологий Канады/ A.B. Жирма // Проблемы современной экономики: сборник материалов XI Международной научно-практической конференции. -Новосибирск, 2013. - с. 32-35.

3. Жирма A.B. Перспективные трудовые ресурсы сектора ИКТ Канады // Гуманитарные науки в XXI веке: Материалы IX Международной научно-практической конференции (10.08.2012). - Москва, 2012. с 49-52.

4. Жирма A.B. Сектор информационных технологий в хозяйстве

Канады.//Географические исследования Краснодарского края: Сб. научных трудов. Выпуск 7. - Краснодар, 2012. с. 250-255.

5. Жирма A.B. Структура и формирование трудовых ресурсов сектора информационных технологий Канады/ Беликов М.Ю., Жирма A.B.// Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки № 3 (20), 2012. с 96-100.

6. Жирма A.B. Структура сектора информационных технологий Канады // Формирование экономического портрета национальной инфраструктуры страны: методологический и теоретический аспекты. Материалы Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых (3 августа 2012 г.). - Москва, 2012. с 7-11.

7. Жирма A.B. Тенденции развития сектора информационных технологий в хозяйстве Канады/ Жирма A.B., Беликов М.Ю.// Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки № 3 (20), 2012. с 100-105.

8. Жирма A.B. Тенденции формирования трудовых ресурсов сектора информационных технологий Канады// Научная дискуссия: инновации в современном мире. Материалы IV Международной заочной научно-практической конференции. Часть II. (20 августа 2012 г.). - Москва, 2012. с 63-67.

9. Жирма A.B. Торонто как лидер сектора ИКТ Канады.// Город как система: Научные труды II Международной конференции, посвященной 40-летию города Нижневартовска и 20-летию Нижневартовского государственного гуманитарного университета Нижневартовск, 24—27 октября 2012 года. -Нижневартовск, 2012. с. 213-214.

10. Жирма A.B. Трудовые ресурсы сектора информационных технологий Канады// Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XXVI Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2012. с 162-165.

Автореферат Жирма Александр Валерьевич

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ СЕКТОРА ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАНАДЫ (НА ПРИМЕРЕ КРУПНЕЙШИХ АГЛОМЕРАЦИЙ)

Подписано в печать 22.04.2013 г. Формат 60x841/16. Бум. тип. № 1. Усл. печ. л. 1,24. Тираж 150 экз. Заказ № 1446.8

Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.