Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности и проблемы агрогеографии канадской провинции Квебек
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Тотонова, Елена Егоровна
Введение.
Глава 1. Природные условия как фактор развития сельского хозяйства Квебека.
1.1. Географическое положение и рельеф.
1.2. Агроклиматические ресурсы.
1.3. Гидрологическая характеристика.
1.4. Почвенно-растительный покров. Природные зоны.
1.5. Физико-географические районы.
Глава 2. Историко-географические особенности формирования сельского хозяйства.
2.1. Колониальное развитие сеньориального сельского хозяйства (16081867 гг.).
2.2. Экстенсивное полуфеодальное развитие сельского хозяйства (1867-1900 гг.).
2.3. Переход от полуфеодального к капиталистическому хозяйству в первой половине XX века.
2.4. Реструктуризация фермерского сельского хозяйства во второй половине XX века.
Глава 3. Современная социальная география сельского хозяйства.
3.1. Динамика численности ферм. География землевладения и землепользования.
3.2. Географические различия в социальном составе ферм.
3.3. Роль государственного регулирования сельского хозяйства.
Глава 4. География сельскохозяйственного производства.
4.1. Территориально-отраслевая структура сельского хозяйства.
4.1.1. Использование сельскохозяйственных земель.
4.1.2. География растениеводства.
4.1.3. География животноводства.
4.2. Территориальные особенности природопользования и экологические проблемы.
4.3. География сельскохозяйственной торговли:.
Глава 5. Современные типы и районы сельского хозяйства провинции
Квебек.
5.1. Специализация товарных ферм.
5.2. Социально-производственные типы сельского хозяйства и сельскохозяйственные районы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности и проблемы агрогеографии канадской провинции Квебек"
Изучение агрогеографии развитых стран, добившихся значительных успехов в сельскохозяйственном производстве и вносящих большой вклад в решение глобальной продовольственной и экологической проблемы, - одна из актуальных задач современной географической науки. Особый интерес в связи с этим представляет Канада, - в конце XX в. выделявшаяся самым высоким уровнем индекса человеческого развития, заметной ролью на мировой экономической и политической арене. Вступив на стадию постиндустриального развития, она имеет высокотоварное сельское хозяйство, полностью обеспечивающее свое население и дающее большую экспортную продукцию. Это страна переселенческого капитализма с острыми национальными проблемами, своеобразно проявляющимися в экономике и политике ее регионов. Для российской науки и практики исследование ее агрогеографии особенно важно и в связи со сходством природных условий Канады и России. Изучение проводилось на примере франкоканадской провинции Квебек, входящей в Центральный регион Канады. Опыт трансформации сельского хозяйства Квебека во второй половине XX в., приведший к резкому подъему сельскохозяйственного производства, имеет практическую значимость для отечественной агросферы.
В агрогеографии Квебека отражаются важнейшие черты общеканадского сельского хозяйства и местные особенности, связанные со спецификой природных условий, исторического развития, национальных традиций, меняющейся роли других социально-экономических факторов. Квебек - самая большая по площади провинция Канады, расположенная в разных природных зонах от полярного до умеренного пояса занимает 1,5 млн. кв. км., то есть превосходит Великобританию, Францию, Германию и Италию вместе взятых. Население провинции 7,3 млн. человек (1/4 всех жителей страны) выделяется по составу, в котором доминируют франко-канадцы; хотя представлены и другие национальности (англо-канадцы, индейцы, эскимосы и другие). Франкоканадское национальное движение проявляется в политической и социально-экономической жизни городов и сельской местности, влияет на географию всех сфер экономики, в том числе на сельское хозяйство.
Сельское хозяйство Квебека, старейшее в Канаде имеет сравнительно короткую четырех вековую историю. В отличие от других провинций Канады социально-экономическое развитие сельского хозяйства в Квебеке шло особым путем, что связано с сохранением пережитков французского сеньориального землевладения (вплоть до 1930-х годов). Товарное земледелие получило здесь заметное развитие лишь во второй половине прошлого века, в связи с общим экономическим подъемом, активизацией федеральной и особенно франкоканадской экономической политики.
В настоящее время Квебек добился высоких показателей в производстве сельскохозяйственных продуктов и производительности труда благодаря рациональной сельскохозяйственной политике, внедрению научно-технических достижений и использованию сельскохозяйственных угодий в соответствии с природными и экономическими условиями. В отличие от большинства других провинций Квебек специализируется на интенсивном животноводстве и основным направлением для многих ферм является молочное хозяйство. Кроме того, в Квебеке хорошо развито плодоводство и овощеводство. Провинция производит 1/3 молочной продукции страны, дает 1/10 сельскохозяйственного экспорта.
Актуальность данного исследования определяется тем, что опыт резкого подъема сельского хозяйства Квебека во второй половине XX века особенно важен для России, так как развитие сельского хозяйства Квебека происходит в природно-климатических и транспортно-географических условиях сходных с Европейской частью России. Особенно интересен квебекский опыт развития высокопродуктивного животноводства и пригородного хозяйства, их территориальной организации. В диссертации впервые в российской географической литературе агрогеография провинции Квебек стала объектом особого экономико-географического исследования.
Цель диссертации - выявление основных черт и особенностей современной территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства Квебека. В этой работе рассмотрена история агрогеографии провинции Квебек, природные и социальные факторы, определяющие современную географию сельского хозяйства, социальные и производственные формы этой отрасли, их размещение и анализируются потенциальные возможности развития сельского хозяйства Квебека.
Основой работы явился принцип территориальности экономико-географических структур, формирующихся в процессе природно-общественного взаимодействия.
В диссертации рассматриваются главные проблемы сельскохозяйственной географии канадской провинции Квебек во второй половине XX века. Природная среда, историческое развитие (сельскохозяйственная колонизация, медленная перестройка феодальной системы сельского хозяйства на капиталистический путь), социальная география и производственно-территориальная структура сельского хозяйства - таковы основные направления агрогеографического изучения Квебека.
Задачи работы:
1) Оценка природных условий как фактора развития сельского хозяйства Квебека.
2) Выявление основных этапов и тенденций социально-экономического развития сельского хозяйства.
3) Выделение главных социальных типов ферм и установление закономерности их размещения.
4) Анализ системы использования земель и размещения ведущих отраслей сельского хозяйства.
5) Выявление важнейших социально-производственных типов ферм и сельскохозяйственных районов провинции Квебек.
Новизна диссертации заключается в проведении первого в нашей стране агрогеографического изучения канадской провинции Квебек. Впервые выполнен анализ природных и социальных факторов, выявлены тенденции развития и формы территориальной организации сельского хозяйства Квебека.
Практическая значимость состоит в возможности использования современного опыта развития территориальной организации канадского сельского хозяйства для отдельных районов России. Материалы диссертации могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений, в том числе в курсах по агрогеографии мира, по социально-экономической географии стран Северной Америки.
В работе использованы статистический, типологический, историко-географический, картографический и сравнительно-географический методы изучения. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Тотонова, Елена Егоровна
Заключение
Традиционно важное место в экономике провинции Квебек, как и всей Канады, занимает сельское хозяйство. В настоящее время Квебек имеет высокотоварное, достаточно устойчивое сельское хозяйство, которое в значительной мере обеспечивает население продуктами питания, особенно животноводческими, и дает немало продукции на экспорт. В провинции достигнуты высокие показатели и в животноводстве и в растениеводстве. Существенных успехов в развитии сельского хозяйства провинция достигла за последнее десятилетие XX века. Проведенное исследование показало, что в географии этой отрасли произошли серьезные изменения, вызванные воздействием социально-экономических факторов, что способствовало подъему сельскохозяйственного производства.
Основные положения диссертационного исследования нижеследующие:
1) Исследование агрогеографии развитых стран переселенческого капитализма базируется на комплексном подходе, включающим анализ природных и социальных факторов, влияющих на развитие сельского хозяйства и изучение основных социальных и производственных форм этой отрасли, меняющихся в процессе сельскохозяйственного освоения территории. При анализе системы факторов, воздействующих на географию сельского хозяйства, особое место занимает рассмотрение природных факторов, включающее оценку природных условий и физико-географических районов с точки зрения их пригодности для сельскохозяйственного освоения. Важная и постоянно растущая роль принадлежит социальным факторам, состав которых со временем изменяется. При агрогеографическом изучении современных многонациональных государств переселенческого типа, таких как Канада, необходимо учитывать в числе социальных факторов доминирующие социальные уклады, этнокультурные особенности сельского населения, роль государственного регулирования в сфере агропромышленного комплекса и государственной политики в сельской местности, а также особенности экологической политики.
Современная география сельского хозяйства - результат историко-географических процессов развития этой отрасли, что требует учета последствий трансформации территориальной организации сельского хозяйства на разных исторических этапах. В государствах с развитой экономикой выявление социальной стратификации сельскохозяйственных предприятий связано с определением уровня товарности и размеров товарной продукции; существенное место отводится и географии структуры товарных потоков. На основе методологических принципов агрогеографической научной школы А. Н. Ракитникова в данной работе было обращено особое внимание на разработку методологических подходов к исследованию сельского хозяйства национального автономного региона развитого переселенческого государства.
2) Аграрный сектор франкоканадского Квебека резко отличается от других провинций в силу влияния национальных и исторических факторов. В формировании сельского хозяйства особая роль принадлежала этно-историческому фактору. Провинция Квебек -старейший в Канаде район сельскохозяйственного освоения. Сочетание районов старого и нового сельскохозяйственного освоения, поздняя ликвидация сеньориальной системы землевладения, депрессивный характер сельскохозяйственных районов в первой половине XX в. и быстрый подъем сельского хозяйства во второй половине XX в., неразрывно связанный с подъемом национального франкоканадского движения («тихой революцией» 60-х гг.), - основные черты исторического развития квебекской сельской местности. Особая национальная политика провинции, идеи суверенитета находят воплощение в сельскохозяйственном развитии.
В истории развития сельского хозяйства Квебека можно выделить 4 главных этапа, различающихся по характеру социального строя и направлениям производственной трансформации, по специфике территориальной организации: 1) Колониальное развитие сеньориального сельского хозяйства Квебека (1608-1867 гг.). 2) Экстенсивное полуфеодальное развитие сельского хозяйства Квебека (1867-1900 гг.). 3) Переход от полуфеодального к капиталистическому хозяйству в первой половине XX века. 4) Реструктуризация фермерского сельского хозяйства во второй половине XX века.
В итоге произошло разграничение районов товарного и потребительского сельского хозяйства. Можно выделить категории сельскохозяйственных районов, отличающихся по периоду сельскохозяйственного освоения: а) старого освоения (долина реки Св. Лаврентия); б) позднего освоения (Восточные кантоны); в) нового освоения («Глинистый пояс», район озера Сен-Жан).
3) Неравномерность сельскохозяйственного освоения провинции определяется особенностями природных условий и социально-историческими факторами. Разнообразие физико-географических условий провинции сочетается с ограниченностью территорий пригодные для сельского хозяйства. При разнообразии природных зон (тундра, лесотундра, тайга, смешанные, широколиственные леса) благоприятные агроклиматические и почвенные ресурсы умеренного пояса имеются лишь в ее южной части. Основные сельскохозяйственные земли Квебека размещаются в трех зонах: бореальной тайги Канадского щита (южная часть Канадского щита), смешанных равнинных лесов (низменность реки Св. Лаврентия), Атлантической низменности (Аппалачских гор).
В целом специализация сельского хозяйства складывалась применительно к почвенно-климатическим условиям юга провинции, позволившим повысить производительность сельского хозяйства при наименьших затратах труда. Сложившиеся соотношения земледелия и животноводства в значительной мере связаны с системами использования земель, обусловленными ландшафтной спецификой территории. Использование наиболее плодородных земель в благоприятных климатических условиях зоны смешанных и широколиственных лесов южного Квебека способствовало развитию преимущественно интенсивных отраслей сельского хозяйства (овощеводство, садоводство, молочное животноводство). В южнотаежной зоне Канадского щита имеются условия для пастбищного и стойлового животноводства, растениеводства закрытого грунта, выращивания трав и ряда полевых скороспелых культур. Однако при использовании сельскохозяйственных земель в вышеуказанных зонах возникают экологические и агротехнические проблемы: расчистка лесов, дренирование земель, химическая мелиорация, охрана земель от деградации.
4) Существенные сдвиги в социальной географии сельского хозяйства Квебека, вызванные социальным расслоением фермерства и концентрацией товарного производства, произошли во второй половине XX века. Успешно проведенная в Квебеке, начиная с 1960-х годов, политико-экономическая «перестройка» (модернизация и демократизация квебекского общества) превратила франко-канадскую провинцию в экономически быстро развивающийся район. Существенное значение имела государственная политика содействия росту сельской экономики путем регулирования основных отраслей, в том числе сельского хозяйства.
Анализ материалов сельскохозяйственной статистики за 1966-1996 гг. показал, что за рассматриваемый период произошли важные сдвиги в социальном строе всех районов Квебека. Изменилась социальная география ферм в условиях обострения конкурентной борьбы, в ходе концентрации крупного товарного производства и социального расслоения фермеров. Происходят изменения в социально-экономическом составе при резком сокращении числа хозяйств. Если в 1966 г. на фермах провинции работало 2/3, то в 1996 г. лишь 2,1% ЭАН. За 1966-1996 гг. число ферм сократилось на 61%, а доля товарных ферм в их составе поднялась до 46,5%. Фермерские земли занимают около 3% всей площади провинции. Сельскохозяйственные земли Квебека традиционно принадлежат частным собственникам. За 30 лет произошли изменения в землевладении и землепользовании. Повысилась роль аренды, хотя характерной чертой остается сосредоточение земли у фермеров-собственников и слабое распространение арендных отношений (из-за медленного преобразования феодального строя и недавнего приобретения крестьянами прав собственников). В провинции средний размер фермы за рассматриваемый период вырос в 1,6 раза, с 64 га до 103 га. Однако величина квебекских ферм остается вдвое меньше средней по Канаде, по размеру ближе к европейской. Мелкие по площади хозяйства наиболее типичны в густонаселенной долине реки Св. Лаврентия.
Разработанная методика группировки хозяйств по площади и по стоимости товарной продукции выявила закономерности процесса социальной реструктуризации ферм. Повысился удельный вес крупных по площади (св. 160 га) ферм, но доля средних и мелких хозяйств остается большой.
В последнее десятилетие идет активный процесс укрупнения фермерских хозяйств. Ныне - крупные (по стоимости продажи) фермы дают 9/10 сельскохозяйственного дохода. Роль крупных (св. 250 тыс. долл.) хозяйств особенно велика в долине реки Св. Лаврентия вблизи больших городских агломераций. Длительное преобладание потребительских хозяйств сменилось доминированием товарного производства, выросла роль наемного труда.
Происходит вытеснение мелкого семейного хозяйства крупным и средним товарным производством. В Квебеке преобладают численно средние (по величине товарной продукции) хозяйства (около 1/2) при высокой доле (свыше 1/3) мелких ферм. Однако экономическая роль этих хозяйств невелика. При доминировании индивидуальных ферм повышается удельный вес партнерств и корпораций. Социальный состав ферм становится разнообразнее, увеличивается доля партгаймовых хозяйств.
5) Государственное регулирование - один из важных факторов социально-производственной трансформации сельского хозяйства Квебека. Квебек намного больше, чем другие провинции Канады, инвестирует провинциальные доходы в сельское хозяйство и большой процент субсидируемых денег приходится на животноводство. Сельское хозяйство провинции Квебек является хорошо развитой отраслью экономики и государство способствовало рациональной организации животноводства и растениеводства. Однако субсидии на молочное хозяйство с каждым годом уменьшаются, растут вложения в растениеводство. Государственные субсидии составляют существенную долю фермерских доходов (до 1/3).
Большое значение придается научным исследованиям в области сельского хозяйства. Селекционные работы проводятся сельскохозяйственными исследовательскими станциями, большинство из которых имеет комплексную структуру и хорошо оснащен современным научным оборудованием.
6) Борьба за политические и экономические права франкоканадцев, начавшаяся с «тихой революцией» 60-х гг., способствовала общему подъему экономики и реструктуризации аграрного сектора. С 60-х гг. начались существенные сдвиги в сельском хозяйстве, связанные с воздействием технологических и социально-экономических факторов. Главные факторы - государственное регулирование, развитие кооперативного движения и научно-техническая революция в сельском хозяйстве. Аграрный сектор Квебека в настоящее время отличается высоким уровнем производства продуктов животноводства, высокой степенью механизации производственных процессов в полеводстве и животноводстве и умеренными затратами труда для получения сельскохозяйственной продукции.
7) Исследование эволюции территориальной организации сельского хозяйства базируется на изучении территориальных различий и классификации использования земель. Характеристика видов использования земель проводится на основе состава получаемых продуктов и способов ведения хозяйства. Согласно А.И. Ракитникову принципиальные подходы к разработке географической классификации форм сельского хозяйства должны соответствовать их географическому разнообразию. Размещение сельскохозяйственных угодий в провинции носит дискретный характер в периферийной зоне и сплошной характер в центральной и промежуточной части. Фермы Квебека занимают 2,8% земельной площади провинции, что составляет 5,1% фермерских земель Канады. Сельскохозяйственные земли сконцентрированы в южной части провинции (юг Канадского щита, северо-запад Аппалачских гор, низменность реки Св. Лаврентия), где живет большая часть населения. В южной половине Канадского щита (58° с.ш.) проходит северная граница сельскохозяйственного освоения.
В современном Квебека продолжается процесс сокращения сельскохозяйственных земель: за 1966-1996 гг. на 33,4%, т.е. с 5,2 до 3,4 млн. га. Причины уменьшения сельскохозяйственных земель -забрасывание неэффективных, разоренных хозяйств, отвод пригородных земель под городские застройки. Данные за последние 30 лет показывают сдвиги в структуре сельскохозяйственных угодий. Если в прошлом преобладали естественные пастбища и леса, то теперь основная часть - обрабатываемые земли (пашни и многолетние насаждения).
В работе выделено 3 типа районов по структуре земельных угодий:
1 тип - высокая доля обрабатываемых земель (св. 70%), низкая доля естественных пастбищ, относительно высокая и средняя доля лесов.
2 тип - средний процент обрабатываемых земель при повышенной доле естественных пастбищ (св. 10%).
3 тип - средний процент обрабатываемых земель и пастбищ при повышенном удельном весе лесов (св. 20% фермерской площади).
8) Высокая урбанизация и переход регионов развитых стран на стадию постиндустриального производства сопровождается изменением территориально-отраслевой структуры сельского хозяйства в сторону географической концентрации, интенсификации и специализации. Структура сельского хозяйства Квебека существенно отличается от общеканадского, где преобладает растениеводство. В сельском хозяйстве Квебека главной тенденцией длительное время было сохранение доминирующей роли животноводства при определенном снижении его удельного веса (91% в 1977 г., 74% товарной продукции в 1997г.). Ныне важнейшая отрасль животноводства Квебека молочное скотоводство поставляет 1/3 стоимости всей сельскохозяйственной продукции. На втором месте стоит свиноводство (1/5), а далее птицеводство (1/10); на мясное скотоводство приходится менее 1/12.
Главная отрасль провинции Квебек - молочное скотоводство, также развиты свиноводство, птицеводство, плодоводство, овощеводство, цветоводство. За последние годы в результате повышения продуктивности молочного стада выросло производство молока, а промышленная обработка молочных продуктов является одной из ведущих отраслей. Молочное хозяйство экспортирует 7% своей продукции, давая 11% от общего экспорта провинции. Свиноводство, птицеводство, овощеводство и плодоводство развиты в основном вблизи крупных городов, в долине реки Св. Лаврентия. Меньшее значение имеют экстенсивное мясное скотоводство и овцеводство. Пригородные типы сельского хозяйства характерны для провинции и их роль растет. К категории высокоинтенсивных хозяйств в Квебеке отнесены садоводство, овощеводство и птицеводство, а также крупномасштабные откормочные площадки для мясного крупного рогатого скота и свиней. Молочное и мясное животноводство (в целом) характеризовались средним уровнем интенсивности.
9) Расширение географии торговых сельскохозяйственных связей сопровождается диверсификацией товарной продукции. Сельское хозяйство Квебека имеет ныне товарный характер. Чистый доход сельского хозяйства в 1997 г. составил 4,8 млрд. долл. Квебек производит 8% от всей продовольственной продукции Канады.
Квебек поставляет на внутренний рынок Канады молочные продукты, говядину, кленовый сироп, табак и другие товары. Провинция производит 47% канадской молочной продукции, пользуюсь защищенным и гарантирующим постоянные цены рынком. Сделанные автором расчеты показали, что положительный баланс торговли сохраняется лишь по молочному хозяйству. Другие отрасли сельского хозяйства Квебека имеют отрицательное сальдо торгового баланса. Провинция ввозит зерно, корма, частично мясо птицы, импортирует фрукты и овощи.
В 90-е годы заметно выросла роль внешней торговли Квебека. Создание НАФТА существенно изменяет торговые возможности для Квебека. С одной стороны потенциальный рынок расширяется, но с другой стороны - усиливается конкуренция прежде всего северовосточных сельскохозяйственных районов США со сходным типам производства. Данные за 1994-1997 гг., то есть начального периода БАФТА показывают, что происходят существенные сдвиги в территориально отраслевой структуре сельскохозяйственной торговли Квебека, связанные с усилением роли США как импортера, одновременно являющегося и опасным конкурентом. Это стимулирует поиски других партнеров и расширения за счет традиционных связей с Европой и Японией. Внешнеторговый сельскохозяйственный баланс Квебека большей части был отрицателен, лишь в 1997 г. отмечен положительный результат. С 90-х годов Квебек усиленно работает над расширением своих внешних рынков.
10) Динамика типов сельского хозяйства в Квебеке отражает два процессы: специализации и диверсификации производства, а также социальной трансформации. Росту сельскохозяйственного производства способствовало территориальное разделение труда и раннее формирование системы сельскохозяйственных районов. Со временем (с конца 19 века) на смену крупным специализированным сельскохозяйственным районам пришли, более мелкие. В результате сдвигов в географическом разделении труда в сельском хозяйстве произошло изменение системы сельскохозяйственных районов и их типов. В 1990-х гг. по уровню специализации и концентрации производства, с учетом исторического и социально-политического развития территорий было выделено официально 12 сельскохозяйственных районов. В результате исследования сделаны характеристики всех районов на базе данных 1990-х гг. автором выделено 4 типа районов по уровню социального развития, интенсивности производства и специализации:
• Развитое высокоинтенсивное животноводческо-земледельческое хозяйство (молочное животноводство, птицеводство, овощеводство, плодоводство): Сент-Иасинт, юго-западный Монреаль, Буа-Франс.
• Развитое интенсивное животноводческо-земледельческие хозяйство (молочное животноводство, свиноводство): Бос, Квебек, Эстрия.
• Умеренно развитое экстенсивное животноводческое и земледельческое хозяйство (молочное животноводство с кормопроизводством, овощеводство): залив Св. Лаврентия, Гаспе, остров Мадлены, Утауэ, Лаврентид-Ланудьер.
• Менее развитое экстенсивное смешанное хозяйство (молочное, мясное животноводство, кормопроизводство): Абитиби-Тимискаминг, Марикур, Сагеней, оз. Сен-Жан, Кот-де-Норд.
Сельскохозяйственные районы Квебека представляют подгруппы двух типов: молочных и пригородных хозяйств, характерных для Центрального региона Канады и северо-востока США. В диссертации предлагается новая схема сельскохозяйственного районирования на основе показателей экономико-географического положения, уровня социально-экономического развития, специализации и интенсивности производства /см. рис. 6/.
Выделено 8 сельскохозяйственных регионов, отличающихся по социальному составу ферм, специализации и интенсивности обрабатываемых земель, с природными кормовыми угодьями. Здесь сложились свои сочетания социально-производственных типов ферм, различающиеся в зависимости от рельефа, почвы, агроклиматических ресурсов и от других особенностей ландшафта, а также от исторических и социально-экономических условий.
11) Выявлены следующие географические проблемы сельского хозяйства Квебека: а) сохранение географии существующего сельскохозяйственного рынка и расширение сбыта сельскохозяйственных товаров на мировом уровне; б) обеспечение высокого качества и разнообразия продуктов; в)повышение эффективности сельского хозяйства путем развития специализации и диверсификации; г) сохранение части мелких и средних хозяйств с целью обеспечения социальной стабильности и национальной специфики франкоканадского сельского сообщества; д) решение экологических проблем в сельской местности на основе географического подхода и совершенствования территориальной организации сельского хозяйства; е) регионализация сельскохозяйственной политики.
Во второй половине XX века значительные изменения произошли в территориально-отраслевой структуре сельского хозяйства провинции Квебек при сохранении основного географического каркаса. Главными социально-экономическими и технологическими факторами, влияющими на агрогеографию, являются социальная реструктуризация ферм, концентрация товарного производства, специализация, механизация, химизация, создание и расширение агропромышленного комплекса, влияние урбанизации и государственное регулирование. Особое значение имеет и национальное франкоканадское движение, его экономическая политика, идеи государственного суверенитета. Проблемы суверенитета Квебека в зависимости от их решения, существенно сказываются и на путях развития сельского хозяйства, стимулируя сохранение разнообразных отраслей и сельскохозяйственных районов, всего сельскохозяйственного комплекса АПК, необходимых для автономной территории с объемами производства, обеспечивающими растущее население продовольствием.