Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Факторы изменчивости токсинообразования Fusarium graminearum Schwabe и Fusarium verticillioides (sacc) nirenberg на хранящемся зерне озимой пшеницы
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Свирелис, Леонид Валерьевич

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Значение токсинообразующих грибов.

1.2. Мониторинг токсинообразующих грибов зерновых злаков.

1.2Л. В мире.

1.2.2. В России.

1.3. Фузариоз колоса.

1.3.1. Симптомы заболевания.

1.3.2. Источники инфекции, условия заражения и развитие болезни.

1.4. Методы и средства защиты от фузариоза колоса.

1.4.1. Химические средства защиты растений.

1.4.2. Биологические средства защиты растений.

1.5. Трихотеценовые фузариотоксины, зеараленон и фумонизины.

1.5.1. Дезоксиниваленол, диацетоксискирпенол и Т-2 токсин.

1.5.1.1 .Физико-химические свойства трихотеценовых микотоксинов.

1.5.1.2.Токсическое действие трихотеценовых микотоксинов.

1.5.2. Микотоксин зеараленон.

1.5.3. Фумонизины.

1.6. Защита хранящегося зерна от поражения

Ф токсинообразующими грибами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Реактивы, материалы и приборы, используемые в работе.

2.3. Методика лабораторных исследований.

2.4. Методы количественного определения дезоксиниваленола

ДОН), диацетоксискирпенола (ДАС) и зеараленона (Ф-2) с помощью тонкослойной хроматографии (ТСХ).

2.4.1. Количественное определение дезоксиниваленола, диацетоксискирпенола и зеараленона с помощью спектрофлюориметра фирмы «Хитачи».

2.4.2. Количественное определение дезоксиниваленола, диацетоксискирпенола и зеараленона с помощью денситометра «Сорбфил».

2.4.3. Количественное определение дезоксиниваленола, диацетоксискирпенола и зеараленона визуально.

2.5. Методика полевых опытов.

2.6. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. ГОДОВЫЕ РИТМЫ ТОКСИНООБРАЗОВАНИЯ

FUSARIUM GRAMINEARUM И FUSARIUM VERTICILLIOIDES.

3.1. Изменчивость токсинообразования Fusarium graminearum и Fusarium verticillioides на автоклавированном зерне в зависимости от сорта, сезона года и вида фузария.

3.2. Изменчивость токсинообразования Fusarium graminearum и Fusarium verticillioides на жизнеспособном стерильном зерне в зависимости от сорта, сезона года и вида фузария.

3.3. Сравнительный анализ накопления токсинов ДОН, ДАС и Ф-2 в автоклавированном и жизнеспособном зерне, при заражении Fusarium graminearum и Fusarium verticillioides.

3.4. Сравнительный анализ методов количественного определения концентрации .токсинов ДОН, ДАС и Ф-2 в зерне озимой пшеницы

ГЛАВА 4.ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБНОСТИ К ТОКСИНОНАКОПЛЕНИЮ ЗЕРНА ОСНОВНЫХ С/Х ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР, ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

4.1. Изучение способности зерна к токсинонакоплению 12 сортов ячменя при искусственном заражении грибом F.graminearum.

4.2. Способность зерна кукурузы к токсинонакоплению при искусственном заражении грибами F.graminearum и F.verticillioides.

4.3. Способность зерна районированных сортов озимой пшеницы к токсинонакоплению при искусственном заражении грибом F.graminearum.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОПРЕПАРАТОВ В ЗАЩИТЕ

ХРАНЯЩЕГОСЯ ЗЕРНА И ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ ПШЕНИЦЫ ОТ ТОКСИНООБРАЗУЮЩИХ ГРИБОВ И

НАКОПЛЕНИЯ В НЕМ МИКОТОКСИНОВ.

ГЛАВА 6. ФИТОПАТОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ДОН И Ф

НА ВЕГЕТИРУЮЩИЕ РАСТЕНИЯ И ЗЕРНО ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР.

6.1. Влияние обработки растворами дезоксиниваленола и зеараленона зерна районированных высокопродуктивных сортов пшеницы на развитие проростков.

6.2. Влияние растворов микотоксинов ДОН и Ф-2 на хранящееся зерно.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Факторы изменчивости токсинообразования Fusarium graminearum Schwabe и Fusarium verticillioides (sacc) nirenberg на хранящемся зерне озимой пшеницы"

Последнее столетие XX века характеризуется быстрым распространением в посевах сельскохозяйственных культур токсинообразующих грибов и повышением их вредоносности. Заражая продуктивные растения, эти грибы не только снижают урожайность на 30-50 %, но и загрязняют продукты урожая токсинами, опасными для теплокровных. Это резко ухудшает потребительские качества сельскохозяйственного пищевого сырья: биологическую полноценность и безопасность. По данным ФАО, более 30 % мирового сбора урожая продовольственных и кормовых культур загрязнено микотоксинами. В результате этого пищевая полноценность рационов снижается для человека на 20-25 %, а для сельскохозяйственных животных на 30-50 %. Хроническое поступление1 отдельных микотоксинов, и особенно их комплекса, в организм теплокровных, в т.ч. человека, даже в концентрации в 2-3 раза ниже ПДК, нарушает иммунный статус организма, резко отрицательно действует на кроветворные органы, органы пищеварения и центральную нервную систему [39,40,41,42,72,93,109,138,139 ].

Стоимость ежегодных потерь урожая от заражения культурных растений токсинообразующими грибами, от загрязнения продуктов урожая микотоксинами, снижения продуктивности и падежа сельскохозяйственных животных, потребляющих загрязненные корма, составляла только в США более 2,5 млрд. долл. в год [37].

По данным 30 наиболее развитых стран наибольшую опасность представляют фузариотоксины, афлатоксины и токсины пенициллов. Начиная с 70-х годов проблема микотоксинов интенсивно разрабатывается в рамках программ: ФАО (ЮНЕЛ) ВОЗ: «Борьба с загрязнением пищевых продуктов. Микотоксины»; и ФАО/ВОЗ: «Ухудшение биологических свойств (полноценности и безопасности) продуктов питания и кормов», «Международная кооперация по технологиям послеуборочной переработки зерна и исследованию его качества». Фитопатологические, ветеринарные, медицинские и общегигиенические аспекты этой проблемы, включая обеспечение безопасности продуктов питания и кормов, активно разрабатываются в Германии, Дании, Израиле, Италии, Канаде, Китае, США, Франции и Японии. В последние 10 лет эта проблема приобрела серьезное генетическое и военное значение в связи с тем, что основные наиболее распространенные фузарио- и афлатоксины являются сильными мутагенами и канцерогенами, а также веществами, нарушающими психическую деятельность и поведение человека [39,40,41,91,109]. Они могут быть серьезной причиной генетического вырождения сортов.

Наиболее опасными фитопатогенными тохсинообразующими грибами являются виды рода Fusarium. Эти виды повсеместно распространены в аг-роценозах всех зерносеющих стран мира. Они обитают в почве, являясь источником экономически очень вредоносных корневых гнилей злаковых культур и инокулюма для заражения вегетативных и генеративных органов растений. Виды фузариума, поражающие генеративные органы злаковых культур, не только заражают зерно и загрязняют его микотоксинами в период вегетации, но и продолжают развитие на зерне при хранении, многократно увеличивая содержание в нем фузариотоксинов (ФТ). Виды рода фузариум, поражающие соцветия злаковых культур, загрязняют зерно более чем 20 опасными микотоксинами (МТ), из которых в России санитарные нормы установлены только для дезоксиниваленола, зеараленона и Т-2 токсина.

На посевах злаковых культур наиболее широко распространены следующие вида фузариев: F. graminearum Schw., F. culmorum (W.G.Su.) Sacc., F.sporotrichioides (Sherb.), F.verticillioides (F. moniliforme Sheldon), F. nivale (Fr.) Ces., F. poae (Peck) Wollenberg, F. avenaceum (Fr.) Sacc., F. tricinctum (Corda) Sacc., F. equiseti (Corda) Sacc., F. oxysporum Schlecht. Каждый из перечисленных видов фузариев при колонизации растений злаковых культур способен синтезировать и загрязнять зерно одновременно ДОН, Ф-2 или Т-2 и Ф-2. За последние 20 лет во всех зерносеющих странах в злаковых агроце-нозах наблюдается нарастание в популяциях фузариев частоты высокотоксиногенных штаммов - штаммов-суперпродуцентов ФТ, т.е. штаммов, способных при благоприятных условиях накапливать в зерне на растениях в поле, или при хранении более 3 мг/кг зерна одного или нескольких ФТ.

Необходимо отметить, что загрязнение продовольствия и фуража фу-зариотоксинами имеет выраженную тенденцию к нарастанию по степени риска для здоровья человека и сельскохозяйственных животных, вырождению зародышевой плазмы злаковых культур. Это определяется отсутствием устойчивых сортов зерновых культур к поражению грибами рода Fusarium, отсутствием перспектив создания таких сортов и отсутствием в настоящее время достаточно эффективных в отношении грибов Fusarium фунгицидов [1,28,39].

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение закономерностей изменчивости токсинообразования Fusarium graminearum Schwabe и Fusarium verticillioides (Sacc) Nirenberg (sin. F.moniliforme J. Sheld) на автоклавированном и жизнеспособном хранящемся зерне пшеницы в зависимости от сорта, сезона года и обработки биопрепаратами, а также в определении фитопатологического действия микотоксинов на вегетирующие растения и хранящееся зерно.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

-изучить влияние сортов пшеницы и времени года заражения их зерна аттестованными по токсиногенности штаммами видов F.graminearum и F.verticillioides на накопление в нем дезоксиниваленола (ДОН), диацетокси-скирпенола (ДАС) и зеараленона (Ф-2);

-изучить влияние сроков хранения в контролируемых условиях среды зараженного видами F.graminearum и F.verticillioides зерна исследуемых сортов пшеницы на динамику содержания в нем ДОН, ДАС и Ф-2;

-провести сравнительное изучение методов количественного определения концентрации токсинов в зерне исследуемых сортов пшеницы;

- изучить способность к токсинонакоплению сортов основных злаковых культур, возделываемых в Краснодарском крае;

- изучить сравнительную эффективность защитного действия биопрепаратов при использовании предпосевной обработки семян и обработки веге-тирующих растений бактофитом, псевдобактерином и дизофунгином на по-раженность токсиногенными грибами и накопление микотоксинов ДОН и Ф-2 в зерне.

Научная новизна работы.

Впервые установлены сезонные ритмы максимумов накопления токсинов ДОН, ДАС и Ф-2 в зараженном F.graminearum и F.verticillioides жизнеспособном и автоклавированном зерне 6 сортов озимой пшеницы.

Сравнительные исследования защитного действия биопрепаратов бак-тофита, псевдобактерина и нового биопрепарата дизофунгина против фуза-риоза колоса и накопления фузариотоксинов в хранящемся зерне, позволили установить высокую защитную активность дизофунгина.

Установлены различия определяемого методом тонкослойной хроматографии уровня концентрации токсинов ДОН, ДАС и Ф-2 в зерне в зависимости от метода сканирования хроматограмм: визуального, денситометрическо-го и спектрофлюорометрического.

Выявлено влияние сроков хранения в контролируемых условиях среды зараженного разными по токсиногенности штаммами F. graminearum зерна исследуемых сортов пшеницы на динамику содержания в нем ДОН и Ф-2.

Выявлено влияние обработки зерна растворами чистых микотоксинов ДОН и Ф-2 на развитие проростков, а также на показатели жизнеспособности обработанного зерна при хранении. Установлено, что наибольшее фитоток-сическое действие на вегетирующие растения районированных высокопродуктивных сортов пшеницы оказывал токсин ДОН.

Изучены и выявлены сортовые различия зерна пшеницы, ячменя и кукурузы по способности при хранении накапливать фузариотоксины - дезокси-ниваленол, зеараленон и диацетоксискирпенол.

Научно - практическая значимость работы. Исследования по изучению годового ритма токсинообразования F.graminearum и F.verticillioides на хранящемся зерне разных сортов озимой пшеницы позволили выявить сезоны и месяцы максимумов снижения и повышения концентрации токсинов ДОН, ДАС и Ф-2, а также различный уровень устойчивости к токсинонакоплению сортов озимой пшеницы, что может использоваться для разработки рекомендаций для технологии закладки зерна на хранение, а также его защиты от поражения токсинообразующими грибами.

Выделены различные уровни способности к токсинонакоплению зерном 59 районированных сортов и гибридов озимой пшеницы, ячменя и кукурузы, при искусственном поражении их F.graminearum и F.verticillioides.

Проверена способность биопрепаратов бактофита, псевдобактерина и дизофунгина защищать вегетирующие растения озимой пшеницы, а также зерно при хранении, от поражения токсинообразующими грибами и накопления в нем микотоксинов ДОН, ДАС и Ф-2.

При исследованиях уровня концентрации микотоксинов в зерне был апробирован и предложен для использования в научных исследованиях новый, разработанный с участием лаборатории и зарегистрированный как государственное средство измерения денситометр «Сорбфил», позволяющий достоверно определять концентрацию микотоксинов в зерне и зернопродуктах. В качестве арбитражного метода определения концентрации токсинов в зерне можно использовать спектрофлюориметр «Хитачи», Япония.

Основные положения выносимые на защиту;

- накопление фузариотоксинов ДОН, ДАС и Ф-2 в автоклавированном и жизнеспособном хранящемся зерне интенсивных сортов пшеницы, зараженном F.graminearum и F.verticillioides имеет определенную сезонную динамику;

- уровни токсинообразования ДОН, ДАС и Ф-2 у F.graminearum и F.verticillioides при заражении жизнеспособного и автоклавированного зерна разных сортов озимой пшеницы различны;

- существуют четкие сортовые различия зерна пшеницы, ячменя и кукурузы по способности накапливать фузариотоксины дезоксиниваленол, зеара-ленон.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на региональных конференциях: «5-я Региональная научно-практическая конференция молодых ученых Кубани» (Краснодар, 2003); «Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края», (Краснодар, 2004); на Российских конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Е.М. Степанова (Краснодар, 2002); Всероссийское совещание «Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии» (Голицино, 2003); «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 2004); на международных конференциях: «Хранение зерна-2003»( Москва, 2003); «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэко-стем» (Краснодар, 2004); международном симпозиуме «Физиология трансгенного растения и проблемы биобезопасности» (Москва, 2004).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 12 научных работах, общим объемом 32 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания основных материалов и методов исследования (2 глава), обсуждения результатов экспериментальных исследований изложены в главах 3-6, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (212 источников, в том числе 110 зарубежных авторов). Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 14 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Свирелис, Леонид Валерьевич

выводы

В процессе выполнения диссертационной работы и анализа полученных результатов были сделаны следующие выводы:

1. Установлено, что существует сезонная динамика накопления фузариоток-синов ДОН, ДАС и Ф-2 в автоклавированном и жизнеспособном хранящемся зерне интенсивных сортов пшеницы, зараженного F.graminearum и F.verticillioides. В автоклавированном зерне для большинства сортов зараженных F.graminearum наблюдаются два основных пика накопления наибольших концентраций ДОН: декабрь-январь-февраль и июль-август. При заражении зерна изучаемых сортов F.verticillioides, месяцы накопления наибольших концентраций ДАС совпадают с месяцами наибольших концентраций ДОН, при заражении зерна пшеницы F.graminearum. Основными пиками накопления токсина Ф-2 в зерне исследованных сортов, зараженных F.graminearum, были март-июль и сентябрь-ноябрь. При заражении зерна изучаемых сортов F.verticillioides месяцы накопления токсина Ф-2 отмечены в период ноябрь-декабрь. В жизнеспособном зерне для большинства сортов зараженных как F.graminearum, так F. verticillioides наблюдаются два основных пика накопления наибольших концентраций ДОН и ДАС: июнь-июль и ноябрь.

2. Выявлены различия в уровне токсинообразования ДОН, ДАС и Ф-2 у F.graminearum и F.verticillioides при заражении автоклавированного и жизнеспособного зерна озимой пшеницы различных сортов. В зимний и осенний периоды при заражении зерна пшеницы F.graminearum наибольшее количество токсинов ДОН и ДАС накапливали сорта Зимородок, Уманка, Купава и Соратница. Наименьшее количество токсинов за весь период исследований накапливали сорта Победа 50 и Краснодарская 99.

3. Установлено, что способность зерна пшеницы накапливать фузариотоксины определяется физиологическим состоянием зерна. При проведении исследований годовых ритмов накопления токсинов в жизнеспособном зерне установлено, что пики накопления токсинов ДОН и ДАС приходятся на июнь-июль и ноябрь, а месяцы понижения концентрации токсина ДОН на май-октябрь-декабрь; ДАС на апрель-май. Поскольку синтез ДОН и близкому ему по структуре и биологическому действию ДАС исследованными видами фузариум в большей степени зависит от стадии зрелости зерна, пики его накопления приходятся на сезоны, когда зерно имеет для гриба наибольшую питательную ценность, а месяцы снижения приходятся, когда зерно дозревает и включаются механизмы защиты от поражения этими грибами. Возможно, что и сортовые различия в способности к токсинона-коплению ДОН и ДАС также определяются биохимическим составом их зерна, в большей или меньшей степени отвечающим пищевым потребностям развивающегося мицелия гриба.

4. При сравнительном анализе методов количественного определения концентрации токсинов ДОН, ДАС и Ф-2 в зерне озимой пшеницы было установлено, что визуальный метод выявляет концентрации микотоксинов на несколько порядков меньше, чем при инструментальном методе их определения. Средняя концентрация токсина ДОН в зерне озимой пшеницы в январе, определенная на спектрофлюориметре фирмы «Хитачи» составляла 2,6 мг/кг, на денситометре «Сорбфил» - 3,0 мг/кг, а визуально 0,35 мг/кг. В феврале на спектрофлюориметре - 2,0 мг/кг, на денситометре 2,6 мг/кг, визуально 0,19 мг/кг. Визуальный метод может быть использован, только как тест-метод, отвечающий на вопрос - есть ли токсин в зерне или его нет. Определение концентрации токсинов в зерне злаковых культур с помощью спектрофлюориметра фирмы «Хитачи» является наиболее достоверным.

5. Изучены закономерности фитотоксического действия токсинов ДОН и Ф-2 на вегетирующие растения районированных высокопродуктивных сортов пшеницы. Установлено, что обработка семян исследованных сортов пшеницы токсином ДОН не повлияла на всхожесть. Достоверно установлено уменьшение длины корней по сравнению с контролем у сортов Даха и Дельта. Между вариантами обработки растворами токсина в концентрации 1 и 5 ПДК установлена достоверность данных во всех сортах. Уменьшение длины проростков при обработке растворами ДОН по сравнению с контролем достоверно зарегистрировано у сортов Купава, Ника Кубани. У сортов Даха и Дельта уменьшение длины проростков по сравнению с контролем отмечалось во всех вариантах обработки, кроме варианта полива и замачивания зерна при концентрации 5 ПДК. Между вариантами обработки зерна растворами токсина в концентрации 1 и 5 ПДК достоверных различий не выявлено. Наиболее чувствительным к действию токсина был сорт Дельта. Зеараленон в испытанных концентрациях только при поливе проростков сортов Купава, Краснодарская 99, Уманка и Победа 50 достоверно снижал длину корня по сравнению с контролем. При повышении концентрации токсина с 0,5 ПДК до 1 ПДК в растворах отмечалось достоверное уменьшение длины корня. Наиболее восприимчивым к обработке токсином был сорт Краснодарская 99. Достоверность разницы в длине проростков не выявлена, как по сравнению с контролем, так и между вариантами. Наибольшей фитотоксичностью обладал дезок-синиваленол.

6. Исследовано фитотоксическое действие токсинов на хранящееся зерно сортов озимой и яровой пшеницы. Выявлена избирательная восприимчивость сортов озимой и яровой пшеницы к воздействию токсинов ДОН и Ф-2. Установлено, что у сортов яровой пшеницы Саратовская 6 и Безен-чукская 87 при обработке зерна токсином ДОН и последующем хранении в течение 2 месяцев всхожесть зерна снижалась на 15% по сравнению с контролем, а при обработке токсином Ф-2 на 10 и 30% соответственно. Более восприимчивым к токсину Ф-2 оказался сорт Безенчукская 87. Сорт Безенчукская 87 по показателям длины стебля и корня оказался более восприимчивым к действию токсина ДОН. Существенные сортовые различия по всхожести наблюдались и у сортов озимой пшеницы Купава, Батько,

Мироновская 808 и Заря после 6 месяцев хранения. Наиболее устойчивыми к обоим микотоксинам оказались сорта Батько и Заря. Выявлена разная восприимчивость зерна разных сортов к ДОН и Ф-2. Более чувствительным к действию ДОН было развитие стеблей у сортов Купава, Мироновская 808 и, в меньшей степени у сорта Батько; к Ф-2 - сортов Батько и особенно сильно - Заря. Восприимчивы к ДОН была корневая система сортов Купавы и Батько; к Ф-2 - сортов Батько и особенно, Заря.

7. Изучены и выявлены сортовые различия зерна пшеницы, ячменя и кукурузы по способности при хранении накапливать фузариотоксины дезоксиниваленол, зеараленон и диацетоксискирпенол. При заражении зерна 12 районированных сортов ячменя и 13 сортов озимой пшеницы F.graminearum меньше всего накапливали ДОН сорта озимого ячменя -Сармат, Павел и Добрыня, токсин Ф-2 - Скороход, Хуторок и Добрыня. Из ярового ячменя меньше всего накапливал сорт К-636. Сорта озимой пшеницы Таня, Москвич и Краснодарская 99 показали наибольшую способность ингибировать накопление токсина ДОН и токсина Ф-2. При заражении 34 гибридов кукурузы F.graminearum и F.verticillioides, наименьшее количество всех токсинов накапливали гибриды - 384 MB, 389 MB, 632 MB, Росс 145 MB.

8. Изучена эффективность нового биопрепарата дизофунгин, а также биопрепаратов бактофит и псевдобактерин в защите зерна и вегетирующих растений пшеницы от заражения видами токсинообразующих грибов и накопления в нем фузариотоксинов. Бактофит не оказывал влияния на накопление дезоксиниваленола. Незначительно ингибировал накопление ДОН и псевдобактерин. Дизофунгин показал наибольшую эффективность: концентрация ДОН снижалась по сравнению с контролем почти в три раза. Дизофунгин эффективно ингибировал накопление и токсин Ф-2. Средняя концентрация Ф-2 в зерне исследуемых сортов озимой пшеницы при обработке дизофунгином и бактофитом составила 0,09 и 0,13 мг/кг соответственно, а в контроле она была равна 0,32 мг/кг. Псевдобактерин практически не влиял на снижение накопления Ф-2. Таким образом, обработка зерна дизофунгином, кроме борьбы с плесневыми грибами, препятствует накоплению фузариотоксинов в хранящемся зерне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При закладке зерна на хранение необходимо учитывать степень его поражения токсинообразующими грибами и способность зерна к накоплению микотоксинов. При проведении мониторинга фитосанитарной обстановки посевов и хранящегося зерна необходимо учитывать уровень токсиногенности штаммов видов токсинообразующих грибов, поражающих посевы злаковых культур и хранящееся зерно. Максимумы накопления токсинов ДОН и ДАС в жизнеспособном зерне наблюдаются в периоды июнь-июль и ноябрь, Ф-2 - июнь и август. В автоклавированном зерне максимумы накопления ДОН и ДАС в периоды декабрь-январь-февраль и июль-август, Ф-2 - ноябрь. Эти результаты необходимо учитывать при планировании периодичности проведения защитных обработок хранящегося зерна, минимизирующих поражение комплексом токсиногенных грибов и накоплением актуальных микотоксинов. Применение защитных биопрепаратов наиболее эффективно в период за неделю до достижения прогнозируемых максимумов накопления токсинов.

2. Применение биологических средств защиты зерна, в т.ч. дизофунгина, является эффективный ресурсосберегающий способ-прием и должен внедрятся в практику зернового хозяйства.

3. Для точного и достоверного определения концентрации микотоксинов в зерне злаковых культур и зернопродуктах необходимо пользоваться методом тонкослойной хроматографии с применением для сканирования хро-матограмм инструментального метода, в частности спектрофлюориметра.

Автореферат диссертации по теме "Факторы изменчивости токсинообразования Fusarium graminearum Schwabe и Fusarium verticillioides (sacc) nirenberg на хранящемся зерне озимой пшеницы"

На правах рукописи

Свирелис Леонид Валерьевич

ФАКТОРЫ ИЗМЕНЧИВОСТИ ТОКСИНООБРАЗОВА-НИЯ FUSARIUM GRAMINE А RUM SCHWABE И FUSARIUM VERTICILLIOIDES (SACC) NIRENBERG НА ХРАНЯЩЕМСЯ ЗЕРНЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

06.01.11.- защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар-2006

Работа выполнена » Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте биологической защиты растений Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИБЗР РАСХН)

Научный руководитель: профессор, кандидат биологических наук

Монастырский Олег Александрович

Официальные оппоненты: - профессор, доктор сельскохозяйственных наук

Котляров Владимир Владиславович - кандидат биологических наук Аблова Ирина Борисовна

Ведущее предприятие: Кубанский филиал ГНУ Всероссийского

научно-исследовательского института зерна (ВНИИЗ)

Защита диссертации состоится «25» октября 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.03S.06 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, корпус защиты растений, аудитория 321, факс; (861) 221-58-85.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ФГОУ ВПО Кубанском государственном аграрном университете.

Автореферат разослан «23» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,0 с

доктор биологических наук, профессор КУ Сокирко В.П,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Наиболее опасными фитопатогенными токсиноооразующими грибами являются виды рода Fusarium. Эти виды повсеместно распространены в агроценозах всех зерносеющих стран мира. Они обитают в почве, являясь источником экономически очень вредоносных корневых гнилей злаковых культур и инокулюма для заражения вегетативных и генеративных органов растений. Виды фузариума, поражающие генеративные органы злаковых культур, не только заражают зерно и загрязняют его микотоксинами в период вегетации, но и продолжают развитие на зерне при хранении, многократно увеличивая содержание в нем фузариотоксинов (ФТ). Виды рода фузариум, поражающие соцветия злаковых культур, загрязняют зерно более чем 20 опасными микотоксинами (МТ), из которых в России санитарные нормы установлены только для дезоксиниваленола, зеараленона и Т-2 токсина. -

Особую научно-практическую значимость представляет изучение закономерностей, определяющих накопление наиболее распространенных и опасных фузариотоксинов - дезоксиниваленола, диацетоксискирпенола, зеараленона и фумонизинов в зерне. Учитывая гентоксичность фузариотоксинов, эти закономерности играют важную роль в разработке способов предотвращения эрозии зародышевой плазмы сельскохозяйственных культур под их влиянием и разработке методов борьбы с фузариозом. Однако уже установленные факторы и закономерности, влияющие на накопление фузариотоксинов в зерне, не могут убедительно объяснить такие распространенные и важные для практики растениеводства явления, как периоды повышения и снижения содержания микотоксинов в зерне в процессе созревания и при стабильных условиях хранения одной партии. Нет экспериментальных данных по изменению токсиногенности штаммов фузариев в течение года при заражении зерна разных сортов. Выяснение причин временной и субстратзависимой изменчивости процессов токси-нообразования имеет важное значение для раскрытия закономерностей вариабельности признака токсинообразования этих видов грибов, резерватами которых являются злаковые агроценозы, а также разработки биологических средств борьбы с ними, где ведущую роль будет играть способность минимизировать накопление микотоксинов сортом, не снижая при этом своих хозяйственно-полезных свойств.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение закономерностей изменчивости токсинообразования Fusarium graniinearum Schwabe и Fusarium verticil lioides (Sacc) Nirenberg (sin. F.moniliforme J. Sheld) на автоклавированном и жизнеспособном хранящемся зерне шпеннцы в зависимости от сорта, сезона года и обработки биопрепаратами, а также в определении фитопатологияеского действия микотоксинов на вегетирующие растения и хранящееся зерно.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние сортов пшеницы и времени года заражения их зерна аттестованными по токсиногенности штаммами видов F.graminearum и F.verticUUoides на накопление в нем дезоксиниваленола (ДОН), диацетоксискирпенола (ДАС) и зеараленона (Ф-2);

- изучить влияние сроков хранения в контролируемых условиях среды зараженного видами F.graminearum и F.verticillioiaes зерна иссле-

дуемых сортов пшеницы на динамику содержания в нем ДОН, ДАС и Ф-2;

- провести сравнительное изучение методов количественного определения концентрации токсинов в зерне исследуемых сортов пшеницы;

- изучить способность к токсинонакоплению сортов основных злаковых культур, возделываемых в Краснодарском крае;

- изуч ить сравнительную эффективность защитного действия биопрепаратов при использовании предпосевной обработки семян и обработки вегетирующих растений бактофитом, псевдооактерином и дизофунги-ном на пораженность токсиногенньши грибами и накопление микотокси-нов ДОН и Ф-2 в зерне.

Научная новизна работы.

впервые установлены сезонные ритмы максимумов накопления токсинов ДОН и Ф-2 в зараженном F.graminearum и F.verticillioides жизнеспособном и автоклавированном зерне б сортов озимой пшеницы.

Сравнительные исследования защитного действия биопрепаратов бактофита, псевдобактерина и нового биопрепарата дизофунгина против фузариоза колоса и накопления фузаристоксинов в хранящемся зерне, позволили установить высокую защитную активность дизофунгина.

. Установлены различия определяемого методом тонкослойной хроматографии уровня концентрации токсинов ДОН и Ф-2 в зерне в зависимости-от метода сканирования хроматограмм: визуального, денситомет-рического и спектрофлюорометрического.

Выявлено влияние сроков хранения в контролируемых условиях среды зараженного разными по токсиногенности штаммами F. graminea-rum зерна исследуемых сортов пшеницы на динамику содержания в нем ДОН и Ф-2.

Выявлено влияние обработки зерна растворами чистых микотокси-нов ДОН и Ф-2 на развитие проростков, а также на показатели жизнеспособности обработанного зерна при хранении. Установлено, что наибольшее фитотоксическое действие на вегетирующие растения районированных высокопродуктивных сортов пшеницы оказывал токсин ДОН.

Изучены и выявлены сортовые различия зерна пшеницы, ячменя и кукурузы по способности при хранении накапливать фу зари ото кс нн ы -дезоксинивапенол, зеараленон и диацетоксискирпенол.

Научно - практическая значимость работы. Исследования по изучению годового ритма токсинообразован ия F.graminearum и F.verticillioides на хранящемся зерне разных сортов озимой пшеницы позволили выявить сезоны и месяцы максимумов снижения и повышения концентрации токсинов ДОН, ДАС и Ф-2, а также различный уровень устойчивости к токсинонакоплению сортов озимой пшеницы, что может использоваться для разработки рекомендаций для технологии закладки зерна на хранение, а также его зашиты от поражения токсинообразующими грибами.

Выделены различные уровни способности к токсинонакоплению зерном 59 районированных сортов и гибридов озимой пшеницы, ячменя и кукурузы, при искусственном поражении их F.graminearum и F.verticillioides.

Проверена способность биопрепаратов бактофита, псевдобактерина и дизофунгина защищать вегетирующие растения озимой пшеницы, а также зерно при хранении, от поражения токсинообразующими грибами и накопления в нем микотоксинов ДОН, ДАС и Ф-2.

При исследованиях уровня концентрации микотоксинов в зерне был апробирован и предложен для использования в научных исследованиях новый, разработанный с участием лаборатории и зарегистрированный как государственное средство измерения денситометр «Сорбфил», позволяющий достоверно определять концентрацию микотоксинов в зерне и зернопродуктах. В качестве арбитражного метода определения концентрации токсинов в зерне можно использовать спектрофлюориметр «Хитачи», Япония.

Основные положения выносимые на защиту:

-накопление фузариотоксинов Д011, ДАС и Ф-2 в автоклавирован-ном и жизнеспособном хранящемся^ зерне интенсивных.сортов пшеницы, зараженном К.§^аттеагит и Куе|11сШю1с1е5 имеет определенную сезонную динамику; >

- уровни токсинообразования ДОН, ДАС и Ф-2 у Р.^атшеагит и Р.уегЦС|11ю1Ч]е5 при заражении жизнеспособного и автоклавированного зерна разных сортов озимой пшеницы различны;

- существуют четкие сортовые различия зерна пшеницы, ячменя и кукурузы по способности накапливать фузариотоксины дезоксинивале-нол, зеараленон.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на региональных конференциях: «5-я Региональная научно-практическая конференция молодых ученых Кубани» (Краснодар, 2003); «Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края», (Краснодар, 2004); на Российских конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Е.М. Степанова (Краснодар, 2002); Всероссийское совещание «Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии» (Голицино, 2003); «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 2004); на международных конференциях: «Хранение зерна-2003»( Москва, 2003); «Биологическая защита растений — основа стабилизации агроэкостем» (Краснодар, 2004); международном симпозиуме «Физиология трансгенного растения и проблемы биобезопасности» (Москва, 2004).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 12 научных работах, общим объемом 32 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания основных материалов и методов исследования (2 глава), обсуждения результатов экспериментальных исследований изложены в главах 3-6, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (212 источников, в том числе 110 зарубежных авторов). Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 14 рисунков. ' - ' '

Благодарность. Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю диссертационной работы к.о.н. О.А. Монастырскому; к.б.н. Е.В. Кузнецовой; к.б.н. Л.К. Анпилоговой и к.б.н. В .Я. Исманлову за помощь, оказанную при выполнении исследований и оформлении работы.

Содержание работы

Введение. Во введении показана актуальность темы диссертации, сформулированы цель, основные задачи исследований и их практическая значимость.

Глава 1. Обзор литераторы

Обзор литературы состоит из 6 разделов, в которых рассматривается значение токсиноооразующих грибов в зерновом хозяйстве, мониторинг токсимообразующих грибов зерновых злаков в мире, России, а также на Северном Кавказе. Описание заболевания фузариоз колоса, симптомы, источники инфекции, условия заражения и развития болезни. Особое внимание уделено методам и средствам защиты от фузариоза колоса, а также защите хранящегося зерна от поражения токсинообразующими грибами. Рассмотрены и описаны основные трихотеценовые микотокси-ны, а также зеараленон и фумонизины.

Глава 2. Материалы н методы исследований

Диссертационные исследования выполнялись в течении 2001-2005 гг. во Всероссийском научно-исследовательском институте биологической защиты растений ВНИИБЗР г.Краснодар. В исследованиях использовали аттестованные по токсиногенности чистые культуры грибов Fusarium graminearum Schwabe и Fusarium verticil lioides (F.moníliforme Sheldon), выделенных с пораженного в поле зерна пшеницы и кукурузы. В исследованиях использовалось 15 сортов озимой пшеницы: Батько, Дея, Дельта, Заря, Зимородок, Краснодарская 99, Княжна, Купава, Красота, Лира, Мироновская 808, Победа 50, Соратница, Селянка, Уманка, а также два сорта яровой пшеницы: Безенчукская 87 и Саратовская б, полученные от JI.A. Беспаловой чл.-корр. РАСХН, заведующей отделом селекции пшеницы, 12 районированных сортов ячменя, полученные от академика В.М. Шевцова, и 40 гибридов и линий кукурузы, полученных от заместителя директора по научной работе H.A. Лавренчука Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.И. Лукьяненко. Эти сорта испытывали по способности к токсинонакоплению при искусственном заражении зерна указанными видами грибов.

Также в опытах использовали 3 биопрепарата: бактофит и псевдо-бактерин в виде суспензионного концентрата, предоставленные фирмой «Сибоиофарм», г. Бердск, а также разработанный в лаборатории токсино-генных микроорганизмов и биобезопасности сельскохозяйственной продукции ВНИИБЗР новый биопрепарат дизофунгин.

Все исследования проводились на юстированном научном оборудовании тестированными методами.

В работе были задействованы приборы: Флуоресцентный спектрофотометр модели 350 фирмы «HITACHI» - предназначен для сканирования пластин тонкослойной хроматографии, и видеоденситометр «Сорбпо-лимер», Краснодар - предназначен для расчета параметров и количественной оценки результатов анализов в тонкослойной хроматографии, специализированный для анализа видового разнообразия и количественного определения содержания микотоксинов в объектах контроля.

Методика лабораторных исследований.

Для искусственного заражения зерна изучаемых сортов и гибридов с/х культур штаммы F.gramínearum и F.verticiÍHoides культивировали на агаризованной среде Чапека. Затем кусочки агара (1см ) с 7-дневным хорошо развитым мицелием каждого отдельного штамма вносили в колбы

со стерильным автоклавированным или продезинфицированным раствором КМ1Ю4 (перманганат калия) жизнеспособным зерном (по 0>5 кг каждого сорта) и инкубировали в течение 28 суток при температуре 27 С. В период всего времени проведения опыта - один календарный год, ежемесячно образцы зерна каждого сорта одновременно заражали каждым из данных видов грибов. В конце инкубации (28 дней) зарастание мицелием зерна каждого сорта было не менее 95%. По истечении периода инкуба* ции зерно подсушивали до постоянного веса и анализировали содержание в нем дезоксиниваленола (ДОН)» диацетоксискирпенола (ДАС) и зеарале-нона (Ф-2) тестированными методами [М.> 1994]. Каждый опыт проводился в 4-кратной повторности.

Для определения токсинов ДОН, ДАС и Ф-2 в зерне использовали метод тонкослойной хроматографии (ТСХ). Метод заключается в экстракции токсинов из зерна с помощью растворителей, с последующим обезжириванием растворов, выпариванием и нанесением на пластинки для тонкослойной хроматографии. Затем пластинки помещают в камеру для ТСХ и развивают в первом направлении в системе бензол-ацетон (1:1), затем пластинку извлекают, сушат на воздухе 1-2 минуты, (1 направление), после помещают в другую камеру для ТСХ и развивают во втором направлении в систем хлороформ: ацетон : изопропиловый спирт (78:22:10), затем сушат на воздухе в течение 3-4 минут, опрыскивают раствором А12С1з и помещают в сушильный шкаф на 7 минут при температуре 110 С. После этого пластинки просматривают в длинноволновом УФ-свете при длине волны 254 ИМ. При визуальном наблюдении обнаружение на пластинке пятна, соответствующего по цвету флуоресценции и хроматографическоЙ подвижности (Кг) 0,4-0,5 пятнам стандартов дезоксиниваленола и диацетоксискирпенола фирмы «Сигма», подтверждает наличие дезоксиниваленола и диацетоксискирпенола в образцах.

В определении зеараленона пластинку развивают в системах гек-сан: ацетон (7:3) и толуол : этилацетат : хлороформ : 85%муравьиная кислота (45:25:25:5). При визуальном наблюдении пластины также опрыскивают раствором хлорида алюминия, сушат 10 мин при 1=100-105 С. Затем пластинки просматривают в длинноволновом УФ-свете. Обнаружение на пластинке пятна, соответствующего по цвету флуоресценции и хроматографическоЙ подвижности пятнам стандартов зеараленона фирмы «Сигма», подтверждает наличие зеараленона в образцах.

Для количественного определения концентрации дезоксиниваленола, диацетоксискирпенола и зеараленона использовали спектрофлюори-метр фирмы «Хитачи». Пластинку ТСХ помещают в прибор, где происходит тестирование и обработка флюорисцирующих пятен стандартов и образца. После чего прибор строит график в виде аналоговой кривой (хро-матограмма) каждого пятна. Компьютерно по специальной программе прибор определяет площадь хроматограммы. Затем полученные числа при сканировании пятен стандартов наносятся на калибровочный график, по которому определяется количество токсина (в нг). Полученное число подставляется в специальную формулу и высчитывается концентрация токсина в образце.

При количественном определении концентрации токсинов в зерне с помощью метода ТСХ также использовали видеоденситометр фирмы «Сорбполимер», Предназначенную для расчета пластину ТСХ размером до 150x150 мм закрепляют на предметном столике и помещают в осветительную камеру. Изображение пластины, полученное видеокаме-

рой, передается па компьютер, записывается и затем обрабатывается по специальной программе. Записанные изображения хранятся, обрабатываются, и передаются аналогично любой другой информации. Видеоденситометр производит расчет видеоизображения пластины с построением хроматограммы (аналоговой кривой) по отклонению яркости пятен от яркости фона пластины с последующим нахождением пиков на этой кривой и расчетом их Площади (количественным расчетом полученной хроматограммы). Размеры и яркость пятна (по отношению к фону пластины) зависят от количества вещества в пятне.

При количественном определении дезокснниваленола, диаце-токсискирпенола и зеяраленона визуально пользовались тестированным методом [М„ 1994J, Концентрацию токсина в образце определяют, сравнивая интенсивность окраски разных точных количеств стандарта токсина с интенсивностью окраски пятна токсина в экстракте рабочего раствора на пластинке для ТСХ, и выражают в количестве нанограмм (нг) токсина в экстракте. Затем это число подставляют в формулу и высчитывают концентрацию токсина в образце.

При изучении влияния обработки растворами дезокснниваленола и эеараленона зерна районированных высокопродуктивных сортов пшеницы на развитие проростков использовали следующую методику. На зерне районированных сортов пшеницы испытывали следующие концентрации токсинов в питательном растворе Кнопа: ДОН - 1 и 5 ПДК (0,7 и 3,5 мг/л); зеараленон -1 и 0,5 ПДК (1 и 0.5 мг/л). В каждом варианте было по 100 зерен каждого сорта. Зерно в чашках Петри замачивали в растворе исследуемой концентрации токсина до четко проявляющегося наклевывания и высевали в вазоны, наполненные простерилизо-ванным песком. В одном варианте проростки поливали обычным раствором Кнопа, в другом - раствором Кнопа с токсином. В контроле зерно замачивали до наклевывания, и при проращивании в вазонах поливали только обычным раствором Кнопа. Проращивание в вазонах вели в течение 7 сут. Затем проростки, не повреждая, вынимали из вазонов, отмывали водопроводной водой и измеряли длину самого длинного корешка и стебля. Полученные результаты математически обработаны методом дисперсионного анализа

При изучении влияния растворов микотоксннов ДОН и Ф-2 на хранящееся зерно пользовались следующим методом. Были отобраны два сорта яровой пшеницы: Саратовская б и Безенчукская 87 и четыре сорта озимой пшеницы: Купава, Батько, Мироновская 808 и Заря. Здоровое зерно в количестве 500 г каждого сорта замачивали на 40 мин в водном растворе ДОН или Ф-2 в концентрации 1ПДК (1 и 0,7 мг/л) соответственно. Затем зерно быстро высушивали при интенсивном воздухообмене и t +20 С, ссыпали в бумажные пакеты, которые складывали в металлические ящики для защиты от вредителей и грызунов. Ящики помещали в специальную темную комнату и хранили при температуре +(20±2) С. Зерно сортов яровой пшеницы хранили два месяца, а зерно сортов озимой пшеницы хранили шесть месяцев.

При проведении полевых опытов нами были взяты изучаемые районированные сорта озимой пшеницы и высеяны согласно запланированной мелкоделяночной сетке. Целью данной работы была оценка устойчивости колосьев пшеницы к фузариозу, а также проверка защитной эффективности испытываемых биопрепаратов. Для инокуляции использо-

вали 7-ми дневную мицелиальную культуру грибов F.verticilHoides и F.graminearum, из которой приготавливали суспензию. Инокуляцию проводили в фазу цветения (фаза 61-69, Zadaks 1974) в вечерние время и в безветренную погоду. С помощью опрыскивателя инокулировали 20-25 колосьев каждого варианта, после чего одевали на пучок полиэтиленовый изолятор на 24 часа для создания влажной камеры. Через неделю после заражения проводили обработку растений биопрепаратами в дозе 4 л/га. После созревания собирали зерно и анализировали его на содержание токсинов.

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием компьютерных программы "ЕхсеГ' ("Microsoft", США ). Достоверность отличия от контроля средних показателей опытных групп рассчитывали с использованием t-критерия Стьюдента. Полученные экспериментальные показатели представляли в виде М±ш. Различия считали достоверными при Р<0,05.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 ИЗМЕНЧИВОСТЬ ТОКСИНООБРАЗОВАНИЯ F.GRAMINEARUM И F.VERTICILLIOIDES НА АВТОКЛАВИ-РОВАННОМ ЗЕРНЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА, СЕЗОНА ГОДА И ВИДА ФУЗАРИЯ

В результате изучения месячных ритмов накопления ДОН, ДАС и Ф-2 в хранящемся зерне шести высокопродуктивных сортов пшеницы при заражении его штаммами видов F.graminearum и F.verticilHoides были выделены периоды накопления наибольших и наименьших количеств токсинов ДОН, ДАС и Ф-2 (рисунок 1 и 2). Из анализа данных рисунка 1 видно, что для большинства сортов, зараженных F.graminearum наблюдаются два основных пика накопления наибольших концентраций ДОН в зерне: декабрь-январь-февраль и июль-август. Наименьшее токсинообразование отмечено в мае-июне и октябре. При заражении зерна изучаемых сортов F.verticilHoides, время выявления наибольших и наименьших концентраций ДАС совпадают со временем выявления наибольших и наименьших концентраций ДОН при заражении зерна пшеницы Fjgraminearum, что говорит о сходном ритме токсиногенеза этих видов грибов.

Отмеченные закономерности становятся более наглядными, если классифицировать сезоны накопления зерном ДОН при заражении F.graminearum в концентрации выше 1 и 2 ПДК. ПДК для ДОН в зерне равен 0,7 мг/кг,

ПДК для ДАС в России не установлен, но так как данный токсин близок по своим физико-химическим и токсическим действиям к ДОН, то за его уровень мы взяли ПДК ДОН. Все сорта в январе накапливали ДОН выше 2 ПДК, в декабре-январе-феврале — выше ПДК. В зимний и осенний периоды наиболее восприимчивыми к накоплению ДОН были сорта Зимородок, Уманка, Купава и Соратница. Наиболее устойчивым за весь период исследований оказался сорт Победа 50.

м £

К X

Я

2

£ и

X

1 2,5

э*

а £

§ I

* - /

1 5 -■; ' "■

\ тТ^^С \

'о н"-1--1

И/ ✓ X + ✓ ✓

—♦—Зимородок Условные обозначения: Купава

—Ж— Соратница

>■ Уманка

Победа 50 ^ - Краснодарская 99

Рисунок 1 - Содержание дезоксиииваленола и диацетоксискирпе-нола в автоклавированном зерне пшеницы в зависимости от вида фу зари-ум, сорта и времени заражения (ВНИИБЗР, 2003 г.)

<0

е-

=т г о

3,5

ш 2,5 -

1,5 + 1

Иакоцленис^ф-2 (Куг«т1псагит)

я»»-

0.5 Ч

I

к х

Д

(0

. 73 £

Накопление Ф-2 (Р.уегйсННо1с1е8)

✓ ¿Р ^ ^ ^ ^ ^ Л? ^ & **

Зимородок

ер

Условные обмжмеиия:

Уманка

Купава Победа - -Ж - Соратница___________________- - Краснодарская 99

Рисунок 2 - Содержание зеараленона в зерне пшеницы в зависимости от вида фузариум, сорта и времени заражения (ВНИИБЗР, 2003 г.)

При заражении зерна штаммом Р.уегйсШ^Зез в декабре и январе не выявлено сортов, накапливающих ДА С выше 2 ПДК. В феврале больше 2 ПДК токсин накопили сорта Уманка, Соратница и Купава. Только в феврале все сорта накопили ДАС выше ПДК. За время исследований наибольшее количество токсинов накапливали сорта Уманка, Купава, а наиболее устойчивым был сорт Победа 50.

Другая картина наблюдалась при анализе сезонного накопления зерном испытанных сортов токсина Ф-2. Данные этих исследований приведены на рисунке 2. При заражении зерна штаммом Р.^^атшеагит наименьшее количество токсина накапливали сорта Зимородок, Краснодарская 99 и Соратница. Наибольшее количество накапливал сорт Победа 50.

При заражении зерна штаммом Р.уегисННо1с1ез наиболее высокая концентрация токсина у большинства сортов зарегистрирована в ноябре и

в зимний период. Больше всего накапливали токсин сорта Зимородок, Уманка, Победа 50 и Соратница. Наиболее устойчивым был сорт Краснодарская 99. На рисунке 2 показано распределение концентрация токсина в зерне по сортам в зависимости от месяца заражения и вида фузарума.

На рисунках видно различие между штаммами в сроках накопления наиболее высоких концентраций зеараленона. Только сорт Краснодарская 99 при заражении данными видами фузария показал наибольшее накопление Ф-2 в декабре.

3.2 ИЗМЕНЧИВОСТЬ ТОКСИНООБРАЗОВАНИЯ F.GRAMINEARUM И F.VERTICILLIOIDES НА ЖИЗНЕСПОСОБНОМ СТЕРИЛЬНОМ ЗЕРНЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА, СЕЗОНА ГОДА

И ВИДА ФУЗАРИЯ

Заражение проводили на неавтоклавированном зерне, но продезинфицированном раствором КМ11О4 и промытым дистиллированной водой. Специально проведенные проверочные опыты показали, что у такого зерна не обнаруживалось поверхностное и внутрисемейное заражение.

Установлено, что при заражении зерна пшеницы исследуемых сортов F.graminearum накопление у них токсина ДОН было различно (рисунок 3). Для всех сортов существуют месяцы пиков накопления токсина и месяцы, когда концентрация ДОН падает. Пики накопления токсина: июнь-июль (кроме сорта Победа 50), а также ноябрь. В эти месяцы концентрация ДОН увеличивается у всех сортов. Месяцы, когда происходит наименьшее накопление токсинов: май (кроме сорта Зимородок), октябрь и декабрь (кроме сорта Победа 50).

При заражении зерна пшеницы исследуемых сортов F.verticillioides концентрация ДАС в зерне также была различна. Здесь также можно выделить месяцы понижения концентрации ДАС и месяцы, когда концентрация токсина увеличивается у всех сортов. Пики накопления токсина: июнь-июль, август-сенггябрь (кроме сорта Краснодарская 99) и ноябрь. Стоит отметить, что июнь и ноябрь, являются общими пиками накопления токсина ДОН и ДАС в зерне, как при заражении его F.graminearum так и при заражении его F.verticillioides. Что касается периода, когда концентрация токсина в зерне исследуемых сортов падает, то это происходит в апреле, мае, октябре (кроме сорта Краснодарская 99) и декабре. Уменьшение концентрации токсина ДАС в зерне, зараженного F.verticillioides, в месяцы май, октябрь и декабрь совпадают с уменьшением концентрации токсина ДОН, при заражении F.graminearum.

Концентрация ДОН (РизаПит дгат1пеагит)

с X

S

З1

& =г

X 2

J? J" ^ ^ ^ ^ ^

^ >

Концентрация ДАС (Fusarium vertJclHioides)

//^ ^ ^/////

Условные обозначения:

- Уманка

О • • Зимородок

■ör - • Краснодарская 99 К Победа

Рисунок 3 - Содержание дезоксиниваленола и диацетоксискирпе-нола в жизнеспособном зерне пшеницы в зависимости от вида фузария, сорта и времени заражения (ВНИИБЗР, 2004 г.)

Анализируя выше сказанное, можно сделать выводы: существуют общие месяцы пиков накопления токсина ДОН и ДАС и месяцы уменьшения концентрации токсинов у этих двух видов грибов. Определяя, каким видом фузария заражено зерно озимой пшеницы, мы можем прогнозировать сезоны накопления токсинов ДОН и ДАС и понижения их концентрации, что имеет важное значение в планировании потребительского

использования зерна.

Анализируя данные при заражении зерна разных сортов F.graminearum, мы также выявили различия содержания токсина Ф-2 в исследуемых сортах в зависимости от сезона заражения. С февраля по июль у всех сортов концентрация токсина не превышает 1 ПДк. Надо отметить, что в марте, сентябре и в ноябре (кроме сорта Победа 50) концентрация токсина в зерне падает у всех исследуемых сортов. Август, октябрь и декабрь (кроме сорта Победа 50) - это месяцы, когда происходит накопление токсина.

При инокуляции F.verticillioides зерна пшеницы разных сортов, накопление в нем Ф-2 было также различным. В мае (кроме сорта Краснодарская 99), июле (кроме сорта Уманка) и в сентябре концентрация токсина уменьшалась в зерне всех сортов. Сентябрь является общим месяцем понижения концентрации токсина в зерне, зараженного как Rgraminearum, так и F.verticillioides. На июнь (кроме сорта Краснодарская 99) и август приходятся общие пики увеличения концешрации токсина в зерне, как при заражении F.graminearum, так и F.verticillioides.

3.3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НАКОПЛЕНИЯ ТОКСИНОВ ДОН, ДАС И Ф-2 В АВТОКЛАВИРОВАННОМ И ЖИЗНЕСПОСОБНОМ ЗЕРНЕ, ПРИ ЗАРАЖЕНИИ F.GRAMINEARUM И F.VERTICILLIOIDES

При заражении зерна Fjjraminearum, накопление токсина ДОН по месяцем было следующим (таблица 1). В жизнеспособном зерне в декабре, январе, феврале, апреле, мае, июне токсина накапливалось меньше по сравнению с авто планированным зерном, исследованных сортов озимой пшеницы. В августе и ноябре больше, а в остальные месяцы примерно одинаково. Можно предположить, что в период, предшествующий посеву, в жизнеспособном зерне активизируются механизмы, препятствующие накоплению токсинов.

При заражении зерна F.verticillioides, накопление токсина ДАС по месяцам было следующим. В жизнеспособном зерне в период с января по май, токсина накапливалось меньше по сравнению с автоклавированным зерном. Остальные месяцы в жизнеспособном зерне пшеницы токсина ДАС накапливалось больше или одинаково.

Таблица 1 - Концентрация токсина дезоксиниваленола в автоклавированном и жизнеспособном зерне, зараженного F.graminearum (ВНИИБЗР, 2003-2004 гг.)

\ Сорт Месяц \ Концентрация токсина ДОН в автоклавированном зерне, зараженное Fusarium grammeanim, мг/кг Концентрация токсина ДОН в жизнеспособном зерне, зараженное Fusarium graminearum, мг/кг

Уманка Краснодарская 99 Зимородок Победа 50 Уманка Краснодарская 99 Зимородок Победа 50

Январь 1,9*0,15 2,6*0,18 3,4*0,28 1,65*0,07 U±0,18 0,8*0,11 1,23*0,16 0,27*0,15

Февраль 2,8*0,17 0,78*0,04 3,1 ад 0,73*0,12 0,86*0,06 1,1*0,1 0,42*0,07 0,65*0,06

Март 0,03*0,02 1,97*0,2 1Д±0,14 0Д±0,0б 0,52*0,08 0,26*0,05 1,0*0,1 035*0,08

Апрель 03 1,I±0,19 0,66*0,1 037*0,05 0,08*0,03 0,8*0,17 0,5*0,09 0,05*0,05

Май 0,43*0,03 0,5*0,06 0,4±0,06 0,66*0,05 0,02*0,02 0,03*0,03 0,7*0,1 0

Июнь 0,24*0,06 0 1,15*0,13 0,03*0,02 0,1*0,04 0,67*0,03 036*0,05 1,0*0,12

Июль 0,08*0,04 2,7*03 1,1*0,2 0,4±0,1 0,7*0,08 0,87*0,08 . 13*0,16 0,4*0,09

Август 0,27*0,1 0,8*0,1 2,8*03 0,7*0,06 0,9*0,1 1,1*0,13 0,8*0,1 0,9*0,2

Сентябрь 0,8*0,14 0,47*0,04 0,84*0,09 0,95*0,17 1,0*0,14 0,4*0,1 0,6*0,17 . 1,25*0,2

Октябрь 0,2*0,03 032*0,03 0,5*0,04 0,58*0,07 0,87*0,13 0,06*0,03 0,1*0,04 0,07*0,04

Ноябрь 0,7±0,06 0,95*0,06 0,86±0,09 1,2*0,13 1,0*0,08 I »2*0,1 1,0*0,12 0,86*0,16

Декабрь 1,46*0,09 13*0,17 2,9*0,18 0,8*0,25 0,68*0,08 0,16*0,06 0,59*0,1 1,1*0,28

При заражении зерна Р.^гатшеагит, накопление токсина Ф-2 по месяцам было следующим. В жизнеспособном зерне с декабря по март, в мае, июне, августе, октябре токсина накапливалось больше, чем в авто-клавированном зерне. Здесь мы не наблюдаем четко выраженных механизмов защиты живого зерна при поражении этим видом гриба, а также от накопления токсина Ф-2, Возможно, это свидетельствует о специфичности воздействия на жизнеспособное зерно зеараленона, подавляющего способность зерна ингибировать накопление токсина.

При заражении зерна пшеницы Е.уегисШкнйез, накопление токсина Ф-2 по месяцам было следующим. В жизнеспособном зерне с ноября по февраль токсина Ф-2 накапливается меньше, чем в автоклавированном зерне, а в остальные месяцы больше. Возможно, это связано с тем, что в зимние месяцы зерно уже дозрело, и сформировались механизмы защиты от заражения Г.¥егисШЮ1с!ез и накопления в зерне Ф-2.

При сравнительном изучении видов фузариев установлено, что основную роль в накоплении токсинов зерном играет синергизм действия сорта и вида фузария.

3.4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ТОКСИНОВ ДОН, ДАС И Ф-2 В ЗЕРНЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

В работе по изучению изменчивости токсинообразования Р.£ггатшеагит и Г.уег11сППо1с1е5 на автоклавированном и жизнеспособном зерне в зависимости от сорта, сезона года и вида фузария мы использовали три гостированных метода количественного определения концентрации токсинов ДОН, ДАС и Ф-2 в зерне: с помощью спектрофлюори-метра фирмы «Хитачи», денситометра «Сорбфил» и визуально.

Так средняя концентрация токсина ДОН в зерне озимой пшеницы в январе, определенная на спектрофлкюриметре фирмы «Хитачи» составляла 2,6 мг/кг, на денситометре «Сорбфил» - 3,0 мг/кг, а визуально 0,35 мг/кг. В феврале на спектрофлкюриметре — 2,0 мг/кг, на денситометре 2,6 мг/кг, визуально 0,19 мг/кг. Здесь мы можем наблюдать разные уровни концентрации токсина ДОН в одном и том же зерне, в зависимости от метода определения.

Такая же тенденция наблюдается и при определении концентрации токсинов ДАС и Ф-2 в зерне зараженных, как Р.згаттеатт так и Р.уегНсШЫ(1е5 в течение других месяцев исследования. Это позволяет рекомендовать инструментальные методы определения содержания мико-токси нов в объектах контроля как наиболее объективные.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБНОСТИ К ТОКСИНОНАКО-ПЛЕНИЮ ЗЕРНА ОСНОВНЫХ С/Х ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР, ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ В КРАСНОДАСРКОМ КРАЕ

4.1 ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБНОСТИ КТОКСИНОНАКОПЛЕНИЮ ЗЕРНА 12 СОРТОВ ЯЧМЕНЯ ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ЗАРАЖЕНИИ

ГРИБОМ Р.аЯАМШЕАКиМ

Нами были проведены исследования зерна 12 районированных сортов ячменя, на устойчивость к токсинонакоплению при искусственном заражении Р.§гатшеагит.

В исследованиях использовали чистую культуру того же штамма гриба Р.^агтпеагит, выделенного с зерна пшеницы, который использовался при изучении годовых ритмов токсинонакопления: исследовали зерно Тсортов озимого и 5 сортов ярового ячменя (таблица 2).

Таблица 2 - Уровень накопления токсинов дезоксиниваленола и зеарале-

нона в зерне ячменя при искусственном заражении его _ F.Rraminearum in vitro (ВНИЙБЗР, 2005 г.)_' ' '

Сорт Концентрация ДОН, мг/кг | Концентрация Ф-2, мг/кг

Озимый ячмень

Добрыня 0,6 0,85

Сармат 0 2,7

Павел 0 U

Хуторок 1,6 0,43

Михайло 1.1 3,12

Козырь 1,25 3,6

Скороход 5,2 0,4

Яровой ячмень

Стимул 2,6 1,6

Виконт U2 0,3

Рубикон 0,5 2,7

Максим 0 1,5

К-636 0,52 0,5

Анализируя данные таблицы мы видим различный уровень накопления токсинов в зерне разных сортов. Так, из сортов озимого ячменя, меньше всего накапливают ДОН сорта Сармат, Павел и Добрыня, токсин Ф-2 - Скороход, Хуторок и Добрыня. Оба токсина накапливает меньше всех сорт Добрыня. Стоит отметить тот факт, что при большем накоплении одного токсина, концентрация другого в зерне оыла меньше. Что же касается сортов ярового ячменя, то здесь мы наблюдаем следующее. Самым восприимчивым сортом оказался сорт Стимул, а самым устойчивым К-636. Здесь наблюдается та же тенденция: при большем накоплении одного токсина, другого накапливается меньше. Это можно наблюдать у всех сортов, кроме сорта К-636.

4.2 СПОСОБНОСТЬ ЗЕРНА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ К ТОКСИ-НОНАКОПЛЕНИЮ ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ЗАРАЖЕНИИ ГРИБАМИ К.СКАМПМЕАЯиМ И К.УЕкТГСИЛЛОЮЕБ

Зерно 34 гибридов кукурузы отечественной селекции было обработали токсиногенным штаммом г.уегйсШкнскз, и 25 гибридов отдельно заразили Р^гаттеагшп. После обычной инкубации в зерне определяли содержание ДОН, ДАС Ф-2 и в 7 образцах содержание фумонизина В1. Установлено, что гибриды в разной степени накапливают токсины при заражении разными видами фузариум. Так, сравнительно больше накапливав

ют ДОН при заражении Р.ёгапипеагит гибриды 384 МВ, 209 МВ, 199 МВ, 145 МВ. Соответственно, зеараленон больше накапливают гибриды 421 СВ, 389 МВ, 199 МВ и 507 АиМ. Эти данные дают основание предполагать генетически обусловленные различия в восприимчивости разных гибридов к разным видам фузариум. В общем же, гибриды больше накапливают токсинов при заражении Р.уегисШкн<Зез. Однако наряду с высоковосприимчивыми м накапливающими большие количества ДОН, ДАС и/или Ф-2 гибридами, выявлены гибриды, дискриминирующие накопление микотоксинов. Так, наименьшие количества всех токсинов накапливали гибриды 384 МВ, 389 МВ, 632 МВ, Росс 145 МВ, но только один гибрид - Краснодарский 632 МВ накапливал наименьшее количество всех токсинов при заражении двумя видами фузариум.

Неожиданным было выявление высокой контамннированности зерна фумонизином В1. Его концентрация превышала ПДК в 60-200 раз. Это является очень тревожным сигналом, учитывая, что Р.уег^сШю^ев ежегодно уже поражается более 70 % посевов кукурузы. Изложенные выше данные о накоплении зерном гибридов кукурузы фузариотоксинов переданы в отдел селекции кукурузы КНИИСХ.

4.3 СПОСОБНОСТЬ ЗЕРНА РАЙОНИРОВАННЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ К ТОКСИНОНАКОПЛЕНИЮ ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ЗАРАЖЕНИИ ГРИБОМ Р.СКАМШЕАЯЦМ

Исследования проводились при искусственном заражении зерна пшеницы токсиногенным штаммом к^ттеагцт (таблица 3). Сорта Таня, Москвич и Краснодарская 99 показали наибольшую способность ин-гибировать накопление токсина ДОН и токсина Ф-2. Не накапливали токсин ДОН такие сорта, как Кума, Спартанка, Память; токсин Ф-2 - сорта Веда, Дока, Палпич. Ниже ПДК накапливали токсин ДОН сорта Восторг и Ласточка; Ф-2 — все сорта, кроме Кумы. Наибольшей способностью сортом к накоплению токсина ДОН обладал сорт Нота, к Ф-2 - Кума.

Таблица 3 - Концентрация токсинов в зерне озимой пшеницы, зараженного Р.^аггппеагит

№ п/п Название сорта Концентрация токсина, мг/кг

ДОН Ф-2

1 Таня 0 0

2 Краснодарская 99 0 0

3 Москвич 0 0

4 Спартанка 0 0,09

5 Кума 0 2,5

б Память 0 0,18

7 Веда 0,12 0

8 Дока 4,1 0

9 Палпич 1,1 0

10 Восторг 0,56 0,04

11 Батько 0,84 0,12

12 Ласточка 0,36 0,13

13 Нота 2,74 0,13

Таким образом, как при исследовании различных сортов пшеницы, так и сортов ячменя и кукурузы, обнаружены четкие сортовые различия в накоплении важных для зернового хозяйства микотоксинов ДОН, ДАС и Ф-2, что может быть использовано при разработке стратегии селекции сортов, минимизирующих накопление микотоксинов в зерне.

ГЛАВА 5, ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОПРЕПАРАТОВ В ЗАЩИТЕ ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИИ ПШЕНИЦЫ И ХРАНЯЩЕГОСЯ ЗЕРНА ОТ ПОРАЖЕНИЯ ТОКСИНООБРАЗУЮЩИМИ ГРИБАМИ И НАКОПЛЕНИЯ В НЕМ МИКОТОКСИНОВ

Показано, что на всех сортах дизофунгин ингибировал накопление ДОН и Ф-2 фузариотоксинов. Исключение по накоплению Ф-2 представляет сорт Дельта.

Бактофит не оказывал влияния на накопление дезоксиниваленола. Незначительно ингибировал накопление ДОН псевдобактерин,

Дизофунгин показал наибольшую эффективность: концентрация ДОН снижалась, по сравнению с контролем, почти в три раза. Бактофит также, как и дизофунгин ингибировал накопление зеараленона, а псевдобактерин практически не влиял на снижение накопления зеараленона.

Из зерна, содержавшего регистрируемое количество токсинов были выращены растения, которые в фазу колошения были заражены фузарио-зом. При последующей обработке этих растений дизофунгином в фазу начала цветения позволило снизить накопление токсинов в зерне. Особенно четко это наблюдалось у сорта Красота по сравнению с сортами Княжна и Селянка (рисунок 4).

Концентрация токсина Ф-2 в зерне, заряженном F.verticlllioides

1.4 1.2 1 0,8 0.6 0.4 ОД О

гЦ 'А 1 —» пдк-- -;

0,6 0,9

■Л'сь !

'ïyV 0.4 1

:fl Щ 1 1

Кижжка

Сел хна сорт*

Красота

1,4

U

! 1 I

| 0,в

I 0.4

аа о

Концентрация токсина Ф-2 в зерне, зараженном Rgramineanim

1,2

Ï.1- й V f-

Л Л№......

0.6

V.* 0,5

■ •У. -Ч*------■

—ЦТ SÏ-- %

Княмн Смит KfUCOTJ

■ кмцворацп пюм а парад пас О Кмгдоь, мобДОоито» в «брабдотю* д имфутмм

Рисунок 4 - Концентрация токсина Ф-2 в зерне озимой пшеницы при заражении его F.gramtneamm и F.verticillioides.

ГЛАВА 6. ФИТОТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ДОН И Ф-2 НА ВЕ-ГЕТИРУЮЩИЕ РАСТЕНИЯ И ЗЕРНО ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР

6.1 ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ РАСТВОРАМИ ДЕЗОКСИ-НИВАЛЕНОЛА И ЗЕАРАЛЕНОНА ЗЕРНА РАЙОНИРОВАННЫХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СОРТОВ ПШЕНИЦЫ НА РАЗВИТИЕ ПРОРОСТКОВ

При исследовании влияния обработки зерна растворами чистых микотоксинов ДОН и Ф-2 на развитие проростков выявлено, что во всех вариантах у всех сортов обработка токсином незначительно влияет на всхожесть зерна. Наиболее сильное влияние токсин оказывает на рост корней. С увеличением концентрации токсина увеличивается его фито-токсическое действие. При обработке растворами ДОН зарегистрировано достоверное уменьшение длины корней по сравнению с контролем (Р>0,95) во всех вариантах обработки зерна токсином ( таблица 4). Между вариантами обработки растворами токсина в концентрации 1 и 5 ПДК различия достоверны по всем сортам.

Таблица 4 - Влияние обработки растворами различной концентрации де-зоксиниваленола зерна пшеницы на его всхожесть и развитие проростков

СОРТ Концентрация токсинов в ПДК

! 2 3

Всхожесть, % длин* корня, см Длина пророста, СМ Всхожесть, % Длина корн», см Длина прорости, см Всхожесть, % Длина корня, см Длина проростка, см

Купав« -----57'-■ "Т.ЯЗЛД " .....-ЗД"-,М '"9,6*0.5" ... ^ ,..,, ■ ю.йщг" "Ы^ЩЗ-

"НПм Кубани -----55---- ""И,1±о;4' 9» 11,4±0,4 1 и;э±я,з'

Даха ---99" 14;5±0,3 " ЧТ^ЩГ'

дельта , „ -тд 10,7±0,5 "■""'И' " " 11,7±0,5"' ' 100""

Условные обозначения: I - замачивание зериа в растворе 1 ПДК токсина и полив чистым

раствором Кнопа;

2 - замачивание зерна в растворе 5 ПДК токсина и полив чистым

раствором Кнопа

3 - контроль - замачивание и полив чистым раствором Кнопа

г

Уменьшение длины проростков при обработке растворами ДОН по сравнению с контролем достоверно зарегистрировано у сортов Купава, Ника Кубани. У сортов Даха и Дельта уменьшение длины проростков по сравнению с контролем отмечалось во всех вариантах обработки, кроме вариантов замачивание зерна в растворе токсина и поливе раствором токсина проростков 5 ПДК. Между вариантами обработки зерна растворами токсина в концентрации 1 и 5 ПДК достоверных различий не выявлено. Наиболее чувствительным к действию токсина был сорт Дельта, длина проростков которого при замачивании и обработке токсином ДОН в кон-

центрации 5 ПДК уменьшилась по сравнению с контролем с 16,7 до II »7 см соответственно.

Зеараленон в испытанных концентрациях только при замачивании и поливе проростков достоверно снижал длину корня по сравнению с контролем. Так при замачивании и поливе токсином зеараленон в концентрации I ПДК длина корней у сорта Краснодарская 99 уменьшилась по сравнению с контролем с 7,5 до 4,5 см соответственно. При повышении в растворах концентрации токсина с 0,5 ПДК до 1 ПДК отмечалось достоверное уменьшение длины корня. Наиболее восприимчивым к обработке токсином был сорт Краснодарская 99. Достоверность разницы в длине проростков не выявлена, как по сравнению с контролем так и между вариантами. Наибольшей фитотоксичностью обладал дезоксиниваленол. Его фитотоксичность возрастала с увеличением концентрации. Так, при комплексном воздействия токсина в концентрации 1 ПДК длина корня уменьшилась по сравнению с контролем на 22 %, стебля - на 19 %. При концентрации 5 ПДК - на 51% и 20 % соответственно.

6.2 ВЛИЯНИЕ РАСТВОРОВ МИКОТОКСИНОВ ДОН И Ф-2 НА ХРАНЯЩЕЕСЯ ЗЕРНО Выявленные закономерности влияния микотоксинов на зерно и проростки в краткосрочных экспериментах привели к необходимости исследовать длительное влияние микотоксинов на зерно при хранении. Было выявлено, что обработка микотоксинами зерна при его последующем хранении сказывалось на всхожесть зерна (таблица 5).

Таблица 5 - Процент проросших зерен яровой пшеницы, обработанных растворами микотоксинов, через 2 месяца хранения

Сорт Зерно, обработанное микотоксинами Контроль (не обработанное зерно)

зеараленон дезоксиниваленол

Саратовская 6 70 % 65% 80%

Безенчукская 87 50% 65% Й0%

Сорта резко различались по реакции на обработку Ф-2 и проявили сходство по реакции на ДОН. Зеараленон вызвал достоверное снижение всхожести у сорта Безенчукская 87. Существенные сортовые различия по всхожести наблюдались у обработанного микотоксинами зерна сортов озимой пшеницы после 6 месяцев хранения. Наименьшее количество микотоксинов накапливали сорта Батько и Заря. Обращает на себя внимание также разная способность к накоплению токсинов ДОН и Ф-2 зерна разных сортов.

При исследовании зерна яровой пшеницы, обработанного растворами токсинов и хранящегося 2 месяца, а затем высеянного в вазоны, были установлены сортовые различия по длине стеблей и корней. Сорт Безенчукская 87 по показателям длины стебля и корня оказался более восприимчивым к действию токсина ДОН. У него отмечен также значительно повышенный по сравнению с контролем показатель дисперсии длины

стебля. Масса стеблей уменьшалась по сравнению с контролем у сорта Безенчукская 87, а масса корней у сорта Саратовская 6,

У обработанного микотоксинамн зерна сортов озимой пшеницы после 6 месяцев хранения более чувствительным к действию ДОН было развитие стеблей у сортов Купава, Мироновская 808 и, в меньшей степени у Батько; к Ф-2 — у сорта Батько и особенно сильно у сорта Заря. Восприимчивой к ДОН была корневая система сортов Купавы и Батько; к Ф-2 — у сортов Батько, и особенно, Заря.

При сравнении массы стеблей и корней установлено, что в наибольшей степени Ф-2 ингибировал развитие стеблей у сорта Заря, а ДОН — у сорта Купава, Токсин Ф-2 ингибировал развитие корней у сортов Батько и Заря, а ДОН - у сорта Купава. Сорта Купава и Батько в общем по массе стеблей и корней были достаточно толерантны к обработке зерна микотоксинамн. Было обнаружено и стимулирование развития стеблей и корней у сорта Купава под воздействием Ф-2 (1 ПДК) и у Мироновской 808 - под воздействием ДОН (1 ПДК).

Таким образом, обработка микотоксинамн снижает всхожесть зерна и может отрицательно влиять на развитие проростков. Однако некоторые концентрации микотоксинов могут оказывать и стимулирующее действие, что требует дальнейших исследований.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что существует сезонная динамика накопления фуза-риотоксинов ДОН, ДАС и Ф-2 в автоклавированном и жизнеспособном х|>анящемся зерне интенсивных сортов пшеницы, зараженного F.graminearum и F.verticilHoides, В авто клав ированном зерне для большинства сортов зараженных F.graminearum наблюдаются два основных пика накопления наибольших концентраций ДОН: декабрь-январь-февраль и июль-август. При заражении зерна изучаемых сортов F.verticilHoides, месяцы накопления наибольших концентраций ДАС совпадают с месяцами наибольших концентраций ДОН, при заражении зерна пшеницы F.graminearum. Основными пиками накопления токсина Ф-2 в зерне исследованных сортов, зараженных F.graminearum, были март-июль -сентябрь-ноябрь. При заражении зерна изучаемых сортов F.verticilHoides месяцы накопления токсина Ф-2 отмечены в период ноябрь-декабрь. В жизнеспособном зерне для большинства сортов зараженных как F.graminearum, так F. verticil-lioides наблюдаются два основных лика накопления наибольших концентраций ДОН и ДАС: июнь-июль и ноябрь.

2. Выявлены различия в уровне токсинообразования ДОН, ДАС и Ф-2 у F.grammearum и F.verticilHoides при заражении автоклавированного и жизнеспособного зерна озимой пшеницы различных сортов. В зимний и осенний периоды при заражении зерна пшеницы F.graminearum наибольшее количество токсинов ДОН и ДАС накапливали сорта Зимородок, Уманка, Купава и Соратница. Наименьшее количество токсинов за весь период исследований накапливали сорта Победа 50 и Краснодарская 99.

3. При сравнительном анализе методов количественного определения концентрации токсинов ДОН, ДАС и Ф-2 в зерне озимой пшеницы было установлено, что визуальный метод выявляет концентрации микотоксинов на несколько порядков меньше, чем при инструментальном методе их определения. Средняя концентрация токсина ДОН

в зерне озимой пшеницы в январе, определенная на спектрофлюори-метре фирмы «Хитачи» составляла 2,6 мг/кг, на денситометре «Сорб-фил» - 3,0 мг/кг, а визуально 0,35 мг/кг. В феврале на спектрофпюо-риметре - 2,0 мг/кг, на денситометре 2,6 мг/кг, визуально 0,19 мг/кг. Визуальный метод может быть использован, только как тест-метод, отвечающий на вопрос - есть ли токсин в зерне или его нет. Определение концентрации токсинов в зерне злаковых культур с помощью спектрофлюориметра фирмы «Хитачи» является наиболее достоверным.

Изучены закономерности фиготоксического действия токсинов ДОН и Ф-2 на вегетирующие растения районированных высокопродуктивных сортов пшеницы, а также их фитотоксическое действие на хранящееся зерно сортов озимой и яровой пшеницы. Выявлена избирательная чувствительность зерна и вегетирующих растений сортов озимой и яровой пшеницы к воздействию токсинов ДОН и Ф-2. Установлено, что наибольшее фитотоксическое действие на вегетирующие растения районированных высокопродуктивных сортов пшеницы оказывал токсин ДОН.

4. Изучены и выявлены сортовые различия зерна пшеницы, ячменя и кукурузы по способности при хранении накапливать фузариотоксины дезоксиниваленол, зеараленон и диацетоскирпенол. При заражении зерна 12 районированных сортов ячменя и 13 сортов озимой пшеницы К.§гаттеагит меньше всего накапливали ДОН сорта озимого ячменя - Сармат, Павел и Добрыня, токсин Ф-2 - Скороход, Хуторок и Добрыня, Из ярового ячменя меньше всего накапливал сорт К-636. Сорта озимой пшеницы Таня, Москвич и Краснодарская 99 показали наибольшую способность ингибировать накопление токсина ДОН и токсина Ф-2. При заражении 34 гибридов кукурузы Р^гаттеагит и Р.уегисШЫдез, наименьшее количество всех токсинов накапливали гибриды - 384 МВ, 389 МВ, 632 МВ, Росс 145 МВ.

5. Измена эффективность нового биопрепарата дизофунгин, а также биопрепаратов бактофит и псевдобактерин в защите зерна и вегетирующих Ьастений пшеницы от заражения видами токсинообразую-щих грибов и накопления в нем фузариотоксинов. Бактофит не оказывал влияния на накопление дезоксиниваленол а. Незначительно ин-гибировал накопление ДОН и псевдобактерин. Дизофунгин показал наибольшую эффективность: концентрация ДОН снижалась по сравнению с контролем почти в три раза. Дизофунгин эффективно инги-бировал накопление и токсин Ф-2. Средняя концентрация Ф-2 в зерне исследуемых сортов озимой пшеницы при обработке дизофунгином и бактофитом составила 0,09 и 0,13 мг/кг соответственно, а в контроле она была равна 0,32 мг/кг. Псевдобактерин тактически не влиял на снижение накопления Ф-2. Таким образом, обработка зерна дизофунгином, кроме борьбы с плесневыми грибами, препятствует накоплению фузариотоксинов в хранящемся зерне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При закладке зерна на хранение необходимо учитывать степень его поражения токсинообразующими грибами и способность зерна к накоплению микотоксинов. При проведении мониторинга фитосани-

тарной обстановки посевов и хранящегося зерна необходимо учитывать уровень токсиногенности штаммов видов токсинообразующих грибов, поражающих посевы злаковых культур и хранящееся зерно, максимумы накопления токсинов ДОН и ДАС в жизнеспособном зерне наблюдаются в периоды июнь-июль и ноябрь, Ф-2 — июнь и август. В автокпавированном зерне максимумы накопления ДОН и ДАС в периоды декабрь-январь-февраль и июль-август, Ф-2 - ноябрь. Эти результаты необходимо учитывать при планировании периодичности проведения защитных обработок хранящегося зерна, минимизирующих поражение комплексом токсиногенных грибов и накоплением актуальных микотоксинов. Применение защитных биопрепаратов наиболее эффективно в период за неделю до достижения прогнозируемых максимумов накопления токсинов.

2, Применение биологических средств защиты зерна, в т.ч. дизофунги-на, является эффективна ресурсосберегающий способ-прием и долж^Д внедрятся в практику зернового хозяйства.

3. Для точного и достоверного определения концентрации микотоксинов в зерне злаковых культур и зернопродуктах необходимо пользоваться методом тонкослойной хроматографии с применением для сканирования хроматограмм инструментального метода, в частности спектрофлюориметра.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Монастырский O.A. Влияние биопрепаратов на пораженность зерна токсиногенными грибами / O.A. Монастырский, Е.В. Кузнецова, К.В. Натрадзе, Л.В. Свирелис // Биологическая защита растений — основа стабилизации агроэкосистем: Материлы. док. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. Е.М. Степанова (8-9 окт. 2002 г.). - Краснодар, 2004. - вып. К - С. 289 - 291.

2. Свирелис Л.В. Изменчивость токсннообразования F.grammearum и Fusarium monilíforme на хранящемся зерне пшеницы, в зависимости от сорта и сезона года / Л.В, Свирелис // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы 5-ой регионал. науч.-практ. конф. молодых ученых. (18-19 дек. 2003 г.). - Краснодар: КГАУ, 2003. - С. 115 - 116.

3. Монастырский O.A. Влияние зеараленона на прорастаемость зерна и развитие проростков высокопродуктиных сортов пшеницы / O.A. Монастырский, Ё.А. Ефременко, Л.В. Свирелис // Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии: Материалы Всерос. сов. (16-18 июля 2003 г.). - Голицыно: ВНИИМФ, 2003. - С. 77 - 78.

4. Монастырский O.A. Современные проблемы снижения потерь биологической полноценности и безопасности зерна при хранении / O.A. Монастырский, Л.В. Свирелис ff Хранение зерна - 2003: Материалы вто-

§оЙ межд. конф. - М., 2003. - С. 74 - 76.

Монастырский O.A., Кузнецова Е.В., Свирелис Л.В. Микотокси-ны в зерне трансгенной (раундапустойчивой) и изогенной кукурузы / O.A. Монастырский, Е.В. Кузнецова, Л.В. Свирелис // Arpo XXI. — 2003. - № 16. — С. 95.

б. Монастырский O.A. Показатели безопасности традиционных и ГМ сортов кукурузы / O.A. Монастырский, Л.В. Свирелис // Физиология

трансгенного растения и проблемы биобезопасности: Межд. сим поз. (29ноября - 3 декабря, 2004 г.). - М., 2004. - С. 63.

7. Свирелис JI.B. Влияние обработок биопрепаратами пораженных фузариозом растений пшеницы на накопление дезоксиниваленола и зеа-раленона в зерне / Л.В. Свирелис, O.A. Монастырский // Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края: тез. докл. науч.-практ. коиф. (18-20 марта 2004 г.). - Краснодар, КГАУ, 2004. - С. 131 - 134.

8. Монастырский O.A. Изменение физиологических свойств прорастающего зерна пшеницы высокопродуктивных сортов под влиянием микотоксинов / O.A. Монастырский, Е.А. Ефременко, Л.В. Свирелис // Доклады РАСХН. - М., 2004. -№ 1. - С. 14 - 16.

9. Монастырский O.A., Свирелис Л.В. Циркадные ритмы токсино-образования грибов рода фузариум / O.A. Монастырский, Л.В. Свирелис // Агрохимия. -2004. - №8. - С. 54 - 60.

10. Монастырский O.A. Роль циркадных ритмов токсинообразования грибов рода фузариум в динамике накопления микотоксинов в хранящемся зерне разных сортов злаковых культур / O.A. Монастырский, Л.В. Свирелис // Биологическая защита растений-основа стабилизации агроэкоси-стем: Мат. докл. межд. науч.-практ. конф. (29 сентября - I октября 2004 г.). - Краснодар, ВНИИБЗР, 2004. - вып.2. - С. 382 - 389.

11. Монастырский O.A. Влияние микотоксинов на физиологические свойства прорастающего зерна пшеницы высокопродуктивных сортов / O.A. Монастырский, Е.А. Ефременко, Л.В. Свирелис // Биологическая защита растений-основа стабилизации агроэкосистем: Мат. докл. межд. науч.-практ. конф. (29 сентября — 1 октября 2004 г.). - Краснодар, ВНИИБЗР, 2004. - вып.2. - С. 389 - 393.

12. Свирелис Л.В. Экологизация защиты зерна при хранении / Л.В. Свирелис // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах: Тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов. (27-30 сентября 2004 г.). - Краснодар, Просвещение -ЮГ, 2004. - Т.1. - С. 54 - 55.

Подписано в печать 19!09.2006 г, Форматт 60x84 X«

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1,0 Заказ Ха 500 Тираж ЮОэкз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13