Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Видовой состав возбудителей фузариоза колоса озимой ржи и их внутривидовая дифференциация
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Самохина, Илона Юрьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Видовой состав возбудителей фузариоза колоса зерновых культур.

1.2. Распространенность заболевания фузариозом колоса.

1.3. Симптомы заболевания фузариозом колоса и факторы, влияющие на интенсивность развития болезни.

1.4. Специализация грибов рода Fusarium.

1.5. Источники инфекции.

1.6. Видовая дифференциация возбудителей фузариоза колоса по патоген-ности и токсиногенности.

1.7. Внутривидовая дифференциация грибов рода Fusarium.

1.7.1. Внутривидовая дифференциация грибов с использованием RAPD-PCR и изучения активности протеазы.

1.8. Меры борьбы с фузариозом колоса и создание устойчивых сортов.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Материалы исследований.

2.2. Методы лабораторных исследований.

2.2.1. Методы выделения возбудителей фузариоза колоса в чистую культуру, идентификация и культивирование видов.

2.2.2. Получение моноконидиальных культур и описание морфолого-культуральных типов колоний грибов из рода Fusarium.

2.2.3. Поддержание стабильности основных свойств (морфолого-культуральные признаки) штаммов грибов рода Fusarium, возбудителей фузариоза колоса и листовых пятнистостей.

2.2.4. Изучение возбудителей фузариоза колоса по токсинообразующей способности и патогенным свойствам.

2.2.5. Методы молекулярного клонирования.

2.2.6. Изучение протеолитической активности разных штаммов гриба F. culmorum.

2.2.7. Изучение взаимодействия изолятов Fusarium in vitro.

2.3. Методы полевых исследований.

Экспериментальная часть.

Глава 3. Видовой состав возбудителей фузариоза колоса и листовых пятнистостей озимой ржи, вызываемых грибами рода Fusarium.

3.1. Видовой состав возбудителей фузариоза колоса озимой ржи, вызываемых грибами рода Fusarium.

3.2. Видовой состав возбудителей листовых пятнистостей озимой ржи.

Глава 4. Изучение свойств патогенности и фитоксичности у наиболее распространенных видов рода Fusarium.

Глава 5. Внутривидовая дифференциация наиболее распространенных на колосе ржи видов по морфолого-культуральным свойствам, патогенности и фитотоксичности.

5.1. Внутривидовая дифференциация F. culmorum.

5.1.1. Внутривидовая дифференциация F. culmorum по морфолого-культуральным свойствам.

5.1.2. Внутривидовая дифференциация F. culmorum по патогенности и фитотоксичности.

5.2. Внутривидовая дифференциация F. sporotrichioides.

5.2.1. Внутривидовая дифференциация F. sporotrichioides по морфолого-культуральным свойствам.

5.2.2. Внутривидовая дифференциация F. sporotrichioides по патогенности и фитотоксичности.

5.3. Внутривидовая дифференциация F. heterosporum.

5.3.1 Внутривидовая дифференциация F. heterosporum по морфологокультуральным свойствам.

5.3.2. Внутривидовая дифференциация F. heterosporum по патогенности и фитотоксичности.

Глава 6. Изучение грибов рода Fusarium молекулярным (RAPD-PCR) и биохимическими методами.

6.1. Изучение разных видов рода Fusarium методом RAPD-PCR.

6.2. Изучение генетического полиморфизма штаммов F. culmorum методом RAPD-PCR. ИЗ

6.3. Изучение активности протеаз сильно- и слабопатогенных штаммов F. culmorum.

Глава 7. Изучение взаимодействия in vitro изолятов Fusarium sp.

Глава S. Создание коллекции возбудителей фузариоза колоса озимой ржи.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Видовой состав возбудителей фузариоза колоса озимой ржи и их внутривидовая дифференциация"

Актуальность темы исследований. Рожь - одна из ведущих зерновых культур нашей страны. Ее выращивают от северо-западных областей до забайкальских районов Восточной Сибири. Посевные площади под рожью составляют около 2 млн. га. Она относится к числу высокопродуктивных культур, давая 16-50 ц зерна с га.

Наиболее опасным заболеванием на ржи считается фузариоз колоса, в последние годы получивший широкое распространение по всем районом культивирования зерновых культур. Зонами наибольшего распространения фузариоза колоса зерновых культур считаются Северный Кавказ, Нечерноземная зона и Западная Сибирь.

В результате заражения колосьев грибами рода Fusarium прямые потери урожая составляют в среднем от 5 до 20 %, а иногда могут быть и выше (Санин, 1997; Тютерев, Баталова, 1989; Соколов и др., 2000). Установлено, что недобор урожая при поражении всего колоса составляет 82 %, половины колоса - 76 %, а его трети - 44 % (Новожилов, Левитин, 1990).

Но поражение посевов приводит не только к снижению урожайности вследствие изреживания посевов, развития белоколосости, различных патологий роста и развития колоса (Гончаров и др., 1998; Duthie, Hall, 1987), но и накоплению в зерне и соломе опасных для здоровья человека и животных микотоксинов (Билай, 1955; Боровков, Берестецкий, 1983; Леонов и др., 1987; Тутельян и др., 1987; Иващенко, Назаровская, 1990; Левитин, 1994; Bamburg et all, 1968; Visconti et al., 1986; Bilgarmi et al., 1990 и другие), которые вызывают микотоксикозы, такие, как «пьяный хлеб», алиментарно-токсическая алейкия, «акакаби»-токсикоз, «уровская» болезнь и другие, нередко сопровождающиеся человеческими жертвами (Саркисов, Квашнина, 1948; Перкель, 1956; Рубинштейн, 1960; Львова и др., 1990; Kodo et al., 1995).

Свою пищевую ценность из-за накопления микотоксинов теряет не только пораженное зерно, но также полова и солома, которые не должны использоваться на корм скоту, поскольку фузариотоксины накапливаются не только в зерне, но и колосковых чешуях, стержнях колосьев и соломе (Болтушкин и др., 1971;Леонов и др., 1990 а, Ь, с; Левитин, Гагкаева, 1991; Сидоров и др., 1994).

Фузариотоксины могут привести к увеличению восприимчивости животных к инфекционным заболеваниям и даже их гибели (Львова и др., 1979, 1990; Тутельян, Кравченко, 1985; Иващенко и др., 1997 а).

Наиболее перспективным направлением борьбы с фузариозом колоса является селекция устойчивых сортов, которая невозможна без изучения видового и внутривидового разнообразия грибов, паразитирующих на колосе. Знание структуры патогенного комплекса необходимо для обоснования состава искусственных инфекционных фонов с целью оценки и отбора устойчивых генотипов ржи. Но большинство исследований по изучению структуры комплекса патогенов, вызывающих фузариоз колоса, касаются пшеницы. Имеющиеся в литературе сведения о видовом составе возбудителей фузариоза колоса ржи встречаются крайне редко и ограничиваются в основном посевами ржи на территории Башкирии (Гарифуллина, Долгова, 1996; Гарифуллина и др., 1996) и Кировской области и вредоносности часто встречающихся возбудителей фузариоза колоса ржи (Шешегова, 2003,2004).

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение видового и внутривидового разнообразия возбудителей фузариоза колоса ржи на территории Центрального и Волго-Вятского регионов. В связи с недостаточной изученностью данного заболевания на ржи перед нами ставились следующие задачи:

- Изучить видовой состав возбудителей фузариоза колоса ржи на территории Центрального и Волго-Вятского регионов и их основные физиологические свойства.

- Изучить внутривидовое разнообразие наиболее распространенных на колосе грибов рода Fusarium по морфолого-культуральным особенностям, патогенным свойствам, фитотоксичности и полиморфизму ДНК;

- Создать коллекцию природных изолятов и клоновых культур патогенных грибов для генетических и иммунологических исследований.

Обосновать состав искусственных инфекционных фонов для иммунологических исследований на территории Центрального и Волго-Вятского регионов.

Научная новизна исследований.

Впервые изучен видовой состав возбудителей фузариоза колоса на посевах озимой ржи в Московской области.

Впервые изучен видовой состав возбудителей фузариозных листовых пятнистостей на посевах ржи в Кировской области.

Впервые исследована внутривидовая изменчивость наиболее распространенных на колосе озимой ржи видов (F. culmorum, F. sporotrichioides и F. heterosporum) по морфолого-культуральным. признакам на питательных средах, патогенности и фитотоксичности. Выявлены наиболее патогенные и фитотоксичные виды рода Fusarium.

Впервые проведены исследования по изучению активности протеаз высокопатогенных и слабопатогенных штаммов F. culmorum. Показано, что высокопатогенные штаммы продуцируют больше внеклеточных протеаз, чем слабопатогенные.

Создана и поддерживается коллекция относительно стабильных штаммов возбудителей фузариоза колоса, маркированных различными патогенными свойствами и фитотоксичностью.

Изучены типы взаимодействия разных видов и штаммов рода Fusarium in vitro.

Практическая значимость работы. Обоснован состав искусственных инфекционных фонов для оценки сортов на устойчивость к фузариозу колоса на территории Центрального и Волго-Вятского регионов. Для создания инфекционных фонов отобраны наиболее патогенные и токсиногенные изоляты Fusarium sp., выделенные из пораженных образцов растений из этих регионов. Эти штаммы были переданы НИИСХЦРНЗ для использования в клеточной селекции устойчивых форм ржи и в МГУ им. Ломоносова (биологический факультет) для биохимических исследований.

Апробация работы и публикация результатов исследований.

Материалы диссертации были представлены: на I съезде микологов России (Москва, 2002); на I Всероссийской конференции по иммунитету растений к болезням и вредителям (Санкт-Петербург, 2002); на Международной научно-практической конференции (Киров, 2003); на Всероссийском совещании (Голицыно, 2003); на конференции, посвященной 85-летию кафедры микологии и альгологии МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2004); на 7 конференции Европейской организации патологии растений и Британского общества патологии растений (Абердин, 2004).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей описание материалов, методов и результатов исследований, выводов, списка использованной литературы и

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Самохина, Илона Юрьевна

124 Выводы:

1. Изучен видовой состав возбудителей фузариоза колоса на посевах ржи на территории Центрального и Волго-Вятского регионов. Выявлены 13 видов рода Fusarium: F. culmorum, F. heterosporum, F. sporotrichioides, F. oxysporum, F. solani, F. redolens, F. lateritium, F. gibbosum, F. sambucinum, F. avenaceum, F. moniliforme, F. nivale и F. semitectum. Наиболее распространенными видами в патогенном комплексе являются F. culmorum, F. heterosporum и F. sporotrichioides. Результаты 4-летних данных показали, что на частоту встречаемости отдельных видов основное влияние оказывали природно-климатические факторы регионов и вегетационного сезона.

2. В результате сравнительного изучения патогенных свойств и фитотоксичности ФКЖ наиболее распространенных на колосе ржи видов выявлен самый патогенный и фитотоксичный вид возбудителя фузариоза колоса - F. sporotrichioides. Штамм F. sporotrichioides с I типом колоний образовывал в 2 раза больше Т-2 токсина по сравнению со штаммом, характеризующимся II типом колоний (3,38 и 1,47 мкг/г биомассы гриба, соответственно).

3. Проведен микологический анализ видового состава возбудителей листовых пятнистостей ржи на территории Центрального и Волго-Вятского регионов, в результате которого выявлены 9 видов рода Fusarium: F. nivale F. heterosporum, F. sporotrichioides, F. avenaceum, F. oxysporum, F. semitectum, F. gibbosum, F. solani и F. lateritium. Из них на колосьях и листьях ржи наиболее распространенными являются F. nivale, F. heterosporum и F. sporotrichioides. Виды F. heterosporum и F. sporotrichioides, обладающие высокой частотой встречаемости и на колосьях ржи, могут служить источниками инфекции для колосьев.

4. В результате изучения внутривидовой дифференциации возбудителей фузариоза колоса определена изменчивость наиболее распространенных видов F. culmorum, F. heterosporum и F. sporotrichioides по морфолого-культуральным свойствам, патогенности и фитотоксичности. Высокой изменчивостью по морфолого-культуральным свойствам на питательных средах характеризовался вид F. culmorum. F. heterosporum и F. sporotrichioides отличались меньшим полиморфизмом.

5. Методом RAPD-PCR с использованием 10-членных праймеров был изучен молекулярный полиморфизм грибов рода Fusarium и популяционное разнообразие вида F. culmorum. Предварительные исследования показали, что между всеми видами и штаммами грибов были выявлены генетические различия по структуре ДНК.

6. Предварительное изучение активности внеклеточных протеаз грибов показало, что высокопатогенные штаммы F. culmorum продуцируют больше внеклеточных протеаз, по сравнению со слабопатогенными. Этот метод позволяет дифференцировать щтаммы грибов рода Fusarium по патогенности.

7. Выявлены разные типы взаимодействия in vitro между видами и внутри вида Fusarium. Основными из них являются тип А (смешение) и С (легкое ингибирование).

8. Для обоснования состава искусственного инфекционного фона для конкретной области следует учитывать частоту встречаемости видов и их внутривидовую изменчивость по патогенности и токсиногенности. Виды и штаммы грибов при создании искусственных инфекционных фонов можно использовать в смеси.

9. Создана коллекция штаммов возбудителей фузариоза колоса, предназначенная для использования в иммунологических, генетических и биохимических исследованиях. В ее состав вошли характеризующие различными морфолого-культуральными свойствами, патогенности и токсиногенности штаммы грибов F. culmorum, F. sporotrichioides, F. heterosporum и F. nivale.

Научно-практические рекомендации

Данные по изучению видового и внутривидового состава комплекса возбудителей фузариоза колоса являются базовыми при изучении фитосанитарной обстановки и для обоснования состава искусственных инфекционных фонов.

Для создания искусственного инфекционного фона рекомендуется отбирать смеси наиболее патогенных и фитотоксичных изолятов доминирующих видов. При оценке сортов ржи на устойчивость к фузариозу в Центральном и Волго-Вятском регионах следует использовать наиболее патогенные штаммы F. culmorum (IV MKT) и F. sporotrichioides (I и II MKT).

Для обеспечения достаточной споровой нагрузки биоматериал должен состоять из высокоспорулирующих штаммов. Штаммы и разные виды возбудителей фузариоза колоса озимой ржи могут использоваться в смеси.

Отобранные штаммы возбудителей фузариоза колоса, характеризующиеся высокопатогенными и высокотоксиногенными свойствами, могут использоваться для оценки и отбора сортов на устойчивость к фузариозу фитопатологическими методами и методом клеточной селекции.

Данные о видовом составе патогенного комплекса и внутривидовой дифференциации видов, вызывающих фузариоз колоса озимой ржи, были переданы сотрудникам отдела «Озимая рожь» НИИСХ Северо-востока и использовались по программе «Иммунная рожь»

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Коваленко Е.Д., Киселева М.И., Самохина И.Ю. Видовой состав грибов, паразитирующих на колосе ячменя и ржи// Современная микология в России. I съезд микологов России. Тез. докл. М., 2002. С. 191-192.

2. Коваленко Е.Д., Самохина И.Ю. Комплекс патогенов, вызывающих фузариоз колоса ячменя// I Всероссийская конференция по иммунитету растений к болезням и вредителям. С.-П., 2002. С. 113-114.

3. Коваленко Е.Д., Самохина И.Ю. Изучение видового состава грибов рода Fusarium, вызывающих фузариоз колоса и листовые пятнистости на растениях ржи. Селекция, семеноводство, технологии и переработка. Материалы Международной научно-практической конференции, 7-9 июля 2003 г. Киров, 2003. С. 99-101.

4. Самохина И.Ю. Видовой состав патогенного комплекса грибов, вызывающих фузариоз колоса и листовые пятнистости на растениях ржи. Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии. Материалы Всероссийского совещания, 16-18 июля 2003 г. Голицыне, 2003. С. 93-94.

5. Самохина И.Ю. Изучение патогенной микобиоты на колосьях и листьях озимой ржи в Московской области. Материалы юбилейной конференции, посвященной 85-летию кафедры микологии и альгологии МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 2004. С. 118119.

6. Samokhina I. Ju. Study of pathogenic quality of Fusarium species - agents of Head Blight. 7th Conference of the European Foundation for Plant Pathology And British Society for Plant Pathology Presidential Meeting 2004 "Discovery, Development and Delivery in Plant Pathology". University of Aberdeen, UK, 5th-10th September 2004. P. 61.

7. Samokhina I. Ju. Study of toxinogenic quality of Fusarium species - agents of Head Blight. 7th Conference of the European Foundation for Plant Pathology And British Society for Plant Pathology Presidential Meeting 2004 "Discovery, Development and Delivery in Plant Pathology". University of Aberdeen, UK, 5th-10th September 2004. P. 61-62.

8. Самохина И.Ю. Видовой состав возбудителей фузариоза колоса озимой ржи в 2003 году (Агро XXI, № 1, 2005, в печати)

9. Самохина И.Ю., Коваленко Е.Д. Видовой состав возбудителей пятнистостей листьев ржи, вызываемых грибами из рода Fusarium (Агро XXI, № 1, 2005, в печати)