Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологические особенности этиологии фузариозов при возделывании зерновых культур на дерново-подзолистых почвах
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Загайнова, Ольга Михайловна

к Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Климат, почвы республики Марий Эл и метеорологические условия в 2003 - 2005гг.

2.2 Схема опытов, технология возделывания и методики исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Развитие, распространение и видовой состав грибов рода

Fusarium в агроценозах зерновых культурах.

3.2 Влияние условий среды на развитие грибов рода Fusarium.

3.2.1 Влияние почвенного субстрата на фузариозные грибы.

3.2.2 Влияние синтетических веществ.

3.3 Поражение растений болезнями и урожайность яровой пшеницы.

4 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАЩИТЫ

ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ОТ ФУЗАРИОЗОВ.

4.1 Качество зерна яровой пшеницы в зависимости от технологии возделывания и развития фузариозов.

4.2 Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания яровой пшеницы.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологические особенности этиологии фузариозов при возделывании зерновых культур на дерново-подзолистых почвах"

Актуальность темы. Производство высококачественного зерна и самообеспечение населения хлебом за счет местных ресурсов является стратегической задачей современного этапа развития аграрного сектора экономики республики. Однако успешное возделывание зерновых культур сдерживается в РМЭ, как и в других регионах, комплексом болезней. За последние годы на территории республики отмечается увеличение заболеваний вызываемых грибами рода Fusarium, а корневые гнили, встречающиеся в республике, приобретают фузариозно-гельминтоспориозный тип развития. Для снижения развития вирулентности факультативных паразитов необходимо создать такую экологическую ситуацию в агроценозе, при которой грибы рода Fusarium развивались бы по сапротрофному типу. Для этого необходимо установить влияние отдельных технологических приемов возделывания сельскохозяйственных культур на развитие и распространение фузари-озных болезней зерновых культур, и изучить этиологию самих грибов рода Fusarium.

Цель н задачи исследования. Цель исследований - изучить особенности развития и распространения фузариозов в агроценозах и предложить мероприятия по ограничению их вредоносности.

В задачи исследования входило:

- провести оценку фитосанитарного состояния посевов зерновых культур и определить распространение и вредоносность грибов рода Fusarium в условиях республики Марий Эл;

- изучить экологию грибов рода Fusarium;

- выявить эффективность защитных мероприятий против фузариозных болезней.

Научная новизна. Впервые в условиях республики Марий Эл уточнен видовой состав доминирующих видов возбудителей корневой гнили, изучена этиология фузариозных болезней зерновых культур. Получены данные об особенностях инфицирования семян фузариозными болезнями в зависимости от условий внешней среды. Установлено влияние способов защиты в ограничении развития болезней, численности конидий грибов рода Fusarium, а так же уменьшении потерь и качества зерна.

Практическая значимость работы. Вскрыты особенности распространения и вредоносности основных болезней зерновых культур, вызываемых грибами рода Fusarium. Предложены мероприятия по профилактике основных болезней зерновых культур. Положения, выносимые на защиту:

- закономерность распространения и вредоносности основных болезней зерновых культур, вызываемых грибами рода Fusarium;

- роль семенной инфекции в этиологии фузариозных гнилей яровой пшеницы;

- способы защиты растений от корневых гнилей, вызванных фузари-озными грибами.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались и получили положительную оценку на кафедре Защиты растений, межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола 2003, 2004, 2005), междисциплинарной научной конференции «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола 2003, 2004), Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2004).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 155 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа иллюстрирована 12 рисунками, содержит 23 таблицы и 11 приложений. Список литературы включает 217 наименований, из них 58 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Загайнова, Ольга Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Поражение зерновых культур фузариозной инфекцией осуществляется как воздушным путем при переносе спор с пораженных растений на колос, так и путём их инфицирования, от внутренней инфекции, задолго до выколашивания растений.

2. Семенная инфекция в этиологии фузариозных гнилей яровой пшеницы несет одну из основных ролей. Инфекция зимует как на поверхности зерновки, так и внутри нее. Наиболее эффективный способ защиты яровой пшеницы от семенной инфекции вызывающей фузариозные болезни является предпосевная обработка семян баковой смесью, состоящей из протравителя и биопрепарата.

3. В инфекционном фоне фузариозных болезней зерновых агроценозов преобладали грибы: F. culmorum Sacc., F. avenaceum, F. oxysporum, в меньшей степени присутствовали - F. graminearum, Fusarium solani, Fusarium nivale.

4. Грибы из рода Fusarium, в комплексе с Bipolaris sorokiniana Shoem. вызывают корневые гнили, которые на территории республик встречаются ежегодно, поражают все зерновые культуры и носят фузариозно-гельминтоспориозный характер.

5. Фузариозные корневые гнили, при участии возбудителей F. culmorum Sacc, F. avenaceum Sacc, F. oxysporum, преобладают в годы с повышенной влажностью. Пораженность растений в конце вегетации составляет 97,6%.

6. Поражение яровой пшеницы корневой гнилью в существенной степени зависело от применения средств защиты. Использование баковых смесей препаратов агат 25 К и фундазола положительно влияли на снижение инфекционной нагрузки. Поражение яровой пшеницы снизилось в 2,2 раза.

7. Совместное использование препаратов позволяет расширить спектр их действия, реализовать возможные синергические эффекты. Баковые смеси фунгицида и биопрепарата формируют полифункциональные смеси, сочетающие в себе возможности снижения фитопатогенов, стимуляции иммунитета растений, а также снятия вероятных фитотоксических эффектов.

8. Комплексная обработка посевного материала и применение баковых смесей по вегетации способствовали значительному снижению пораженности растений (в 12,4 раза) и увеличению урожайности яровой пшеницы (в 1,5 раза).

9. Средства защиты растений влияют на структуру колоса и качество зерна. Применение баковой смеси препаратов (агат-25 К и фундазол), в качестве протравителей и опрыскивание посевов препаратами (агат-25 К и реке), увеличило число зерен в колосе (на 7,3 шт.), массу 1000 зерен (на 4,1 г), повысило стекловидность (на 29,5 %) и натуру зерна (на 93,5 г/л).

10. Условия выращивания растений оказывают влияние на заселение зерна в период вегетации грибами рода Fusarium. Использование смеси препаратов (агат-25 К и фундазол) для протравливания с последующей обработкой посевов по вегетации препаратами (агат-25 К и реке) заметно снизили развитие патогенных грибов.

11. Наиболее эффективным с экономической точки зрения оказался вариант с обработкой семян агатом-25 К и фундазолом и опрыскивании посевов яровой пшеницы агатом-25 К и рексом в полных дозах. Условный чистый доход в этом варианте составил 3240 руб. с гектара, что на 1240 руб. больше, чем на контроле. Уровень рентабельности составил 101,5%.

12. Наилучший биоэнергетический показатель (0,36) был получен при использовании баковых смесей из биологических и химических препаратов. Это выше чем на контрольном варианте в 1,9 раза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На дерново-подзолистых почвах РМЭ для оптимизации фитосанитарного состояния зерновых агроценозов, снижения вредоносности фузариозных болезней при обработке семян и посевов зерновых использовать баковую смесь фун-гицидного и биологического препаратов. Это позволит уменьшить патогенную нагрузку на растения и повысить урожайность.