Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Факторы интенсификация селекционного процесса в молочном скотоводстве
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Факторы интенсификация селекционного процесса в молочном скотоводстве"
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ у РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ Г
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ животных
На правах рукописи
СТРЕКОЗОВ Николай Иванович
УДК 636.2.082.2.034
ФАКТОРЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ
0fi.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследоват ском институте животноводства.
Официальные оппоненты:
член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор ссльскохозя венных наук, профессор А. П. Солдатов;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. 1
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Е. дава.
Ведущая организация — Научно-исследовательский стнтут животноводства Лесостепи и Полесья УССР.
Защита диссертации состоится « » 199
в часов на заседании специализированного С01
Д.020.07.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном научно-исследоват< ском институте разведения и генетики сельскохозяйствен животных.
Адрес института: 189620, г. Пушкин Ленинградской ласти, Московское шоссе, 55а.
С диссертацией можно ознакомиться в библио! ВНИИРГЖ.
Автореферат разослан « » 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор сельскохозяйственных
паук, профессор Б. П. Заверт
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года», принятых на XXVII съезде КПСС, указано, что главными задачами агропромышленного комплекса являются достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение страны продуктами питания н сельскохозяйственным сырьем, объединение всех отраслей агропромышленного комплекса для получения высоких конечных результатов. На основе укрепления кормовой базы, использования достижений генетики и селекции, новых бнотехнологнческнх методов качественного улучшения стада необходимо существенно повысить продуктивность скота и птицы, обеспечить устойчивый рост производства продуктов животноводства.
ЦК КПСС и Совет Министров СССР в Постановлениях от 11 июля 1978 г. н от 11 декабря 1986 г. поставили перед животноводами серьезную задачу по осуществлению мер по улучшению организации селекционно-племенной работы в животноводстве с тем, чтобы обеспечить ускоренное совершенствование существующих и создание новых линий, типов и пород сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям интенсивных технологий.
В этой связи особое значение имеет интенсификация селекционного процесса на основе повышения генетического разнообразия за счет использования родственных пород, точности оценки генотипов быков и коров, интенсивности их отбора и подбора.
В современных условиях интенсификации молочного скотоводства возникает необходимость создания леи в от н ы х, о б -тттпш.ппу от.топт/пм ПППГТ\71Ч'ТИГП1ПГТКЮ гтгш .эксплуяташш 3 УС-
Диссертационная работа посвящена решению проб.; интенсификации селекционного процесса в молочном а водстве, является итогом научных исследований, выполне) автором с 1967 по 1989 гг. в соответствии с тематнчс -планом Всесоюзного научно-исследовательского инсти ■животноводства (№ 76087176, 01815002442 регистрации]
1.2. Цель и задачи исследований. Целью нсследов. явилась разработка и использование факторов ннтенсиф ции селекционного процесса в молочном скотоводстве та крупного региона, как Московская область, имеющая г -ловье коров 535 тыс. голов, в том числе 326 тыс. коров че пестрой породы. Исследования проведены на черно-пес породе крупного рогатого скота в направлении: обоснов; методов создания различных генотипов на основе исшу вання родственных пород черно-пестрого скота, разраб новых методов проверки быков-производителей по каче потомства, внедрения крупномасштабной селекции молоч •скота; выведения внутрипородного московского типа че пестрого скота и селекционных стад племзавода кол. «Ленинский луч», племзаводов «Большое Алексеева «Птичное», опытного хозяйства «Дубровицы», хозяйств дольского района Московской области.
В соответствии с этой целью были поставлены следую задачи:
— провести сравнительную оценку разводимых в Мое -ской области пород черно-пестрого скота;
—■ изучить эффективность использования голландскш голштинских быков для улучшения черно-пестрой пород:
— провести исследования по уточнению и усовершенс ванию методов создания высокопродуктивных стад;
— усовершенствовать методы проверки быков-произв телей и разработать программу их рационального испол вания;
— разработать долгосрочную программу разведения лочного скота в крупном регионе (на примере Москов< области).
1.3. Научная новизна исследований. Автором компле! изучены селекционные процессы за 26 лет в крупной п> ляции черно-пестрого скота Московской области, сформ; роваиы научные положения, позволяющие повысить эф( тивность селекционной работы в условиях интенсивного
правления их использования для повышения генетического потенциала отечественного черно-пестрого скота, проведены исследования по уточнению и усовершенствованию методов создания высокопродуктивных стад, усовершенствованы методы проверки быков-производителей и разработана программа их рационального использования, разработана долгосрочная программа разведения молочного скота в крупном регионе.
В диссертации впервые сформулировано теоретическое обоснование создания высокопродуктивных генотипов молочного скота при использовании животных разных родственных пород, основные положения которого использованы в разработке программы создания и разведения генотипов вновь выводимого внутрипородного московского типа черно-пестрого скота и селекционного стада племзавода колхоза «Ленинский луч», высокопродуктивных стад племенных хозяйств; определено влияние технологий на уровень параметров продуктивности; обоснована оптимальная модель структуры стада коров при разном уровне продуктивности; разработаны новые методы проверки быков-производителей по качеству потомства.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при разработке:
1. Инструкции по бонитировке крупного рогатого скота и оценки быков по качеству потомства (проект одобрен НТС бывшего Госагропрома СССР в 1988 году).
2. Комплексной программы интенсификации животноводства СССР (1987 год).
3. Практических рекомендаций по применению интенсивных технологий в молочном скотоводстве (1987 год).
4. Методических рекомендации по использованию ЕС ЭВМ для решения задач племенного дела в молочном скотоводстве (ВИЖ, 2987 год).
5. Комплексного плана племенной работы с крупным рогатым скотом в Житомирской области (1979 год).
..б. Долгосрочной программы селекции молочного .скота в Московской области (1978 год).
7. Плана племенной работы в молочном скотоводстве.Московской области на 1976—1980 годы. < ■
О 1/---гт тт о г 1 а гт ТТРЛТРНППЙ ПябпТЬТ ТЧ ЖИВОТНОВОД-
10. Основных положений интенсивной технологии п; водства продукции животноводства в совхозах и кол? Московской области на 1986—1990 годы.
1!. Основных положений программы интенсификации лочного животноводства в совхозах и колхозах Москов области до 1995 года (1989 год).
Все документы утверждены системой Агропрома н I ряютея в производство.
1.5. Апробация работы. Результаты исследований по сертацин неоднократно докладывались на координацию! совещаниях в ВИЖ и ВНИИРГЖ, на семинарах специ стов Московской (1966—1989 гг.), Саратовской (1980 Житомирской (1978 г.), Курской (1988 г.) областей, наг дународных симпозиумах в" ПНР (1980 г.), ЧССР (1986, 1 1989 г.), НРБ (1987 г.), ГДР (1989 г.), на конференция! дела селекции молочного скота н Ученом Совете Всесою го НИИ животноводства.
1.6. Публикация результатов исследований. По теме сертацин опубликовано 68 научных работ, получено ав ское свидетельство.
1.7. Структура и объем работы. Диссертация состой' введения, обзора литературы, материала п общей мето; исследований, результатов собственных исследован!» главы), заключения, выводов, предложений произволе списка использованной литературы, приложений. Объем сертацш/~страниц машинописи, основной текст изложен страницах, включает таблиц н рисунков. Список лит-туры содержит 478 источников, в том числе 134 на иност] ных языках.
2. МАТЕРИАЛ И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАВ
Диссертационная работа выполнена путем проведь научно-хозяйственных опытов, а также разработки и ан; за материалов зоотехнического учета племзаводов, племсо: зов, госплемпредприятий.
Исследования по созданию различных генотипов мо. ного скота проводились на основе изучения тенденций ] ведения черно-пестрого скота в Московской области, оце черно-пестрого скота разных пород, использования голле скнх ii голштинских быков для получения высокоппопук"!
.днлн путем сравнительного изученая продуктивных качеств черпо-пеетрого и голштинского скота в условиях беспривязного содержания и двукратного доении, постановки опытов по изучению эффективности новой технологии беспривязного содержания коров на ферме «Песье» в сравнении с комплексом «Щапово» (423 коровы черно-пестрой породы), изучению влияния различной кратности доения на продуктивность коров (208 коров), по дифференцированию коров на сильный и слабый тип нервной деятельности по повторяемости полноты: выдаивания с учетом остаточного молока (60 коров).
Совершенствование методов селекции охватывает разработку оптимизированной структуры стада с учетом уровня удоев и обоснование программы ремонта стада. В исследованиях использозапы данные по 326 тысячам коров черно-пестрой породы, а также 2 племзаводов.
Исследования по усовершенствованию методов проверки по потомству и использованию быкоз-пропзводнтелей включали: разработку технологии выращивания быков на специальных станциях (элеверах) и ее апробацию в течение 3 лет на элевере племзавода колхоза имени Владимира Ильича Московской области (185 быков); разработку способа регуляции пола потомства крупного рогатого скота и применение его в эксперименте для преимущественного получения в потомстве бычков; изучение влияния на результаты оценки быков по потомству числа дочерей, числа стад, уровня продуктивности коров в стаде; разработку системы разведения по линиям в товарных стадах.
. В исследованиях по изучению эффективности использования быков привлечены данные оценки по потомству 415 быков-производителей.
Общие положения, методы и техника проведения научных опытов основывались на использовании методик, разработанных в ВИЖ, ВНИИРГЖ, Украинском научно-исследовательском институте по племенному делу в животноводстве, Латвийской сельскохозяйственной академии, а также, методики определения емкости вымени, разработанной нами. Кроме того, применены специальные методики по изучению биохимических и других показателен (А. С. Всяких и др., 1968; А. А. Покровский, 1969; М. Ледеоер, 1956; Е. И. Симон, 1956; М. Ф. Томмэ, 1969; Ф. Л. Гарькавый, 1974).
Основные результаты исследований обработаны методом п,,.л„„лт.га"1 «я ЯИМ птлеля инсЬоомашюиного
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАЛИ
3.1. Методы создания различных генотипов молочного си
3.1.1. Основные тенденции разведения черно-пестрой породы в Московской области
Популяция черно-пестрого скота Московской области < дана на основе использования остфризского, среднеруссю голландского и голштинского черно-пестрого скота. За риод с 1973 по 1987 годы поголовье черно-пестрого скота ) личилос с 234,5 до 325,8 тыс. коров, или на 38%. Уделы вес черно-пестрого скота составил в 1987 году 63,9% от щего поголовья молочного скота.
Нами, за период с 1978 по 1984 годы изучен генетичеа прогресс в популяции черно-пестрого скота путем сравнс: продуктивности потомства быков-производителей, исполг смых в течение ряда лет. Установлено при этом, что средж довой генетический прогресс равнялся: по удою 35 кг, держанию жира в молоке 0,007%, молочному жиру 1,1 Достаточно высокий темп роста продуктивности обусловь на наш взгляд, высоким качеством быков-производител привлечением ценных генетических ресурсов родственных род. Подтверждением этого тезиса является то, что в 198^ в среднем по 269 быкам удой дочерей по I лактации б 3209 кг молока жирностью 3,64%, среди них 17,5% л Mi дочерей с удоем 4000 кг и более. Распределение животн по генетическим группам (происхождение от быков одной пород) показало, что начиная с 1982 года в популяции ч но-пестрого скота снизилось поголовье потомков голландс? быков с 82,8% до 50,3% в 1987 году, возросло поголовье ; томков голштинских быков с 6,7% до 38% при определен* стабилизации поголовья потомков от черно-пестрых бык Это обусловило изменение темпов генетического улучшек животных. Так, если в 1976—1980 годах по коровам чер; пестрой породы отсутствовал рост удоев, то в период 1981 1987 гг. удои коров за все лактации возросли на 471 кг. за первую лактацию на 571 кг.
Изучили темпы роста продуктивности коров в связи с : менснием генетической структуры на примере 12 стад л,
MO.HUWV тпаднстн Tin-- зо 1А тгл-т. —.----- - .....
Таблица Л
Темпы роста молочной продуктивности в племенных стадах при изменении их генетической структуры
Год:.:
Показатели
1971—1930 1931 — 1987
1. Удельный пес генетических групп по 12 племенным стадам области (в %)
потомство черно-пестрых быков 17,4 9,0
потомство голландских быков 75,4 58,3
потомство голштинских быков 7,2 32,7
Тсглпы ежегодного роста удоя коров (кг)
за все лактации + 28,9 + 65,6
за 1 лактацию + 15,3 +65,0
Наличие коров с удоем 6000 кг н более
(в %) 13,0 19,0
Наличие коров с содержанием жира в
молоке 3,8% и более (в %) 65,5 53,8
В исследованиях установлено, что программы разведения обусловившие изменение генетического прогресса стад пле менных хозяйств, базируются на разном соотношении потом ства, происходящего от быков трех родственных пород.
При увеличении в стадах потомков голштинских быкоЕ ежегодные темпы роста удоев возросли по 12 племенным хо зянствам за все лактации в 2,3 раза и по I лактации в 4,. раза, на 6% возросло поголовье коров с удоем 6000 кг и бс лее. Однако при этом сократилось поголовье коров с высоко: жирномолочностью (3,8% и более) на 11,7%.
Следовательно, прогресс в разведении черно-пестрого скс та области обеспечен наряду с другими факторами илтенси фпкацией селекционного процесса, одним из элементов кс торого является использование быков родственных пород.
3.1.2. Сравнительная оценка коров разных пород черно-пестрого скота
В хозяйствах Московской области по состоянию н 1.01.88 г. разводили черно-пестрый скот СССР (254,3 тыс. кс ров), голландский (1,2 тыс. коров), голштинский (1,4 тыс. кс
Сравнительная оценка продуктивности короп разных пород черно-пестрого скота (1 лактация)
Таблица 2
орода
Годы исследовании
Число групп сравнения
Продуктивность за 3)5 дней лактация
число короп
удои, кг
жир,
живая масса, кг
)ая СССР 1977—1987 32 8326 4348 3,50*** 487
я 1977—1987 32 2349 4422 3,85*** 480
>ая СССР 1977—1987 32 7017 4137* 3,78 482
>ая датская 1977—1987 32 3111 4432* 3,70 489
>ая СССР 1977—'1985 12 4(125 4617* 3,73 483
1я 1977—1985 12 1134 5502* 3,62 510
>ая СССР 1978—1984 7 2422 4542* 3,75 478
1я 1978—1984 7 695 5536* 3,59* 506
1эя датская 1978—1984 7 503 5028 3,80* 493
>ая СССР 1977—1987 19 4271 4127 3,76* 480
я 1977—1987 19 1565 4279 3,86' 480
>ая датская 1977—1987 19 1102 4408 3,79 494
>ая СССР 1978—1983 5 1828 4676* 3,76** 481
я 1978—1983 Б 395 4797 3,95*** 485
я 1978—1983 П 600 5755* 3,52** 519
'эя датская 1978—1983 Б 330 5143 3,79*** 478
5; **Р<0,01; '***Р<0,001.
Нами, совместно с племобъеднненнем «Московское:) специалистами племенных хозяйств проведены длптолънь исследования по оценке родственных пород по методу rnyi пы — год (табл. 2). -
В опытах по сравнению черно-пестрой породы СССР голландской (1977—1987 гг., 1977—1983 гг.) в 57 группа сравнения не отмечено существенных различий по удо ( + 74 — ( + 152) кг) в пользу голландских коров, однако г содержанию жира в молоке голландские коровы прсвосход] ли черно-пестрых СССР на 0,10—0,35% (разница статист] чески достоверна).
При сравнении черно-пестрой породы СССР с черно-лес-рой датской (72 группы сравнения) последние превосходил черно-пестрых на 281—486 кг, при этом в одном из огштоз и достоверную величину ( + 295 кг, Р<0,05).
Голштинская порода во всех опытах превосходилл ^грш пеструю породу СССР по удою (на 885—1079 кг, Р<;Ю5 уступая ей при этом по содержанию жира в моло:.е (я 0,11-0,24%, Р<0,05).
Следовательно, многолетние сравнительные пспмтлп;] родственных пород черно-пестрого скота позволили пг/л уст; повить, что черно-пестрая порода СССР в большинстве опь тов не уступает по удою голландской и имеет более н;:з;<1 удои по сравнению с голштинской и черно-пестрой датско1 Последняя порода длительный период улучшается голштш ской, имеет в своем генотипе около 50% кровности по голи тинской породе. По жирномолочности черно-пестрая пород СССР уступает только голландской породе, но прегосходт голштинскую. Это дает основание сделать вывод о том. чт голштинская и черно-пестрая датская породы могут бьп улучшающими породами по молочности, а голландская — п жирномолочности.
Исследования по акклиматизации чистопородного голи тннского скота из Канады в опытном хозяйстве «Дубро.влцы показали, что коровы этой породы в новых условиях хараг теризуются высокой молочной продуктивностью (удои 6017 к молока), они превосходили сверстниц черно-пестрой пород] СССР на 1225 кг молока, по продукции молочного жира
3.1.3. Эффективность использования голландских и голштинских быков для создания высокопродуктивных генотипов черно-пестрого скота
В опытах изучили эффективность использования голланд ских быков для улучшения черно-пестрого скота в племзаво де «Петровское» Московской области. Установили, что полу кровные голландо-черно-пестрые коровы (87 голов) прсвос ходили черно-пестрых (47 коров) по удою за вторую лакта цию на 199 кг и за полновозрастную — на 327 кг (разниц; статистически недостоверна), по содержанию жира в моло ке на 0,15% за первую (Р<0,001), на 0,13% за вторун (Р<0,001) и на 0,05% за полновозрастную лактации.
Удой четвертькровных коров (43 коровы) за полновозра стную лактацию был выше, чем у черно-пестрых свсрсгшп на 246 кг (разница статистически недостоверна) и по со дер жанию жира на 0,10—0,15% (Р<0,001). Они имели удои примерно, одинаковые с полукровньши коровами. Следова тельно, подтвержден ранее сделанный вывод о возможност] использования голландской породы для повышения жирно молочности черно-пестрого скота. Однако для повышени: молочности требуется другая, голштинская порода.
В опытах, проведенных в племзаводе колхоза «Ленински: луч» сравнили эффективность использования обеих поро, при совершенствовании черно-пестрого скота (табл. 3).
Таблица
Сравнительные данные молочной продуктивности коров разных генетических сочетаний
Показатели Голштино-черно-пестрые коровы Голландо-черно-пестрые коровы
1 лактация 2 лактация 1 лактация 2 лактаци
Число коров Дойные дни Удой за лактацию,
142 298 5377***
142 287 5523
161 297
4838***
161
303 5409
При одинаковых условиях выращивания, кормления и содержания галштино-черно-пестрые коровы имели выше удои как по первой, так и по второй лактации. По содержанию жира в молоке лучшие показатели особенно по второй лактации имели голландо-черно-пестрые коровы. Лучшие показатели раздоя по второй лактации имели голландо-черно-пест-рые коровы.
На основании собственных исследований нами сформулировано теоретическое обоснование возможности последовательного или одновременного использования родственных пород для создания высокопродуктивных генотипов и стад коров. Эта концепция была апробирована в 15-летней работе по созданию селекционного стада в племзаводе колхоза «Ленинский луч» и масива высокопродуктивного поголовья черно-пестрого скота в хозяйствах Подольского района.
Нами совместно с Д. В. Карликовым, Н. И. Кондрашопой, Е. И. Олепник, а па отдельных этапах с участием В. Н. Ковалева и 3. Г. Кирюшиной с 1972 по 1985 годы проведены исследования и селекционные мероприятия в племзаводе колхоза «Ленинский луч» Красногорского района Московской области по созданию высокопродуктивного селекционного стада черно-пестрого скота. Основными методами выведения селекционного стада были отбор коров по продуктивности за I лактацию, интенсивное использование быков-улучшателей, использование па исходной популяции сначала остфризскнх, затем голландских и голштинских быков. Непременным ус--ловием работы являлось постоянное улучшение кормовой базы; технологий содержания и производства молока, воспроизводства стада.
В совершенствовании стада можно выделить три этапа, В период с 1956 по 1963 годы в стаде использовали быков черно-пестрой породы СССР и остфризской (быки линии Орла). Были созданы крупные высокомолочные коровы чер-но-песгрой породы, но с низкой жирностью молока (3,2—■ 3,4%). С 1964 года начали использовать в стаде быков голландской черно-пестрой породы, в результате жирность молока к 1976 году была повышена до 3,82%. Были получены животные III и IV поколения по голландской породе, которые и составили основу стада к 1974 году. С этого года нами, наряду с голландскими быками, были рекомендованы для ис-
головья коров собственного воспроизводства с 1060 до 1 голов.
Данные по молочной продуктивности коров стада за 10. представлены в таблице 4.
Табли!
Результаты изменения молочной продуктивности коров за 10 лет (племзавод колхоза «Ленинский луч»)
Годы | Группы коров |Число коров Удой, кг Жир, f
4976 По всему стаду 1074 4920 3,82
Племенное ядро 759 5323 3,83
1980 По всему стаду 1157 5274 3,89
Племенное ядро 654 5934 3,83
1985 По всему стаду 1264 5999 3,80.
Племенное ядро 767 6777 3,80
Из приведенных данных видно, что темпы роста удоя среднем за год во второе пятилетие удвоились н состава 145 кг. Это обусловлено тем, что уже с 1977 года в стаде ста. лакткровать дочери голштинскнх быков. Генетическое влт пис голштинскнх быков было особенно заметно по прод> тнвностп коров-первотелок. Если в 1972—1976 гг. удой пе вотелок составил 4375 кг молока, то в последующие 4 го он был равен в среднем 5665 кг. При этом, за счет одков]: менного использования быков двух родственных пород (гол) тинской и голландской) удалось сохранить на высоком ст бильном уровне жирномолочность коров.
, В структуре стада в настоящее время большой удельна вес занимают полукровные и тричетвертькровные по гол] тинской породе животные, обладающие высокой молочн« продуктивностью, превышающие по удою черно-пестрых коз на 8,3—10,5% (полновозрастные животные). У коров ста, улучшены форма вымени, ее функциональные качества (ск рость молокоотдачи), промеры тела по высоте (на 3,54,1 см) и длине (на 3,7—3,9%). Следовательно, на ссно: целенаправленной селекционно-племенной работы созда1 селекционное стадо численностью 1092 коровы с удоем 6638; молока жирностью 3,71%. В настоящее время эти селекцио ные достижения оформляются в качегтдр яяпл1ггч.-пгп ^п
районе за счет одновременного использования денных быков голландской и голштинской породы. В результате реализации наших предложений возросла продуктивность коров-первотелок с 3556 кг в 1981 году (3148 коров) до 4453 кг молока в 1989 году (3076 коров), а в среднем по всему поголовью коров с 3915 кг в 1981 году (11173 коровы) до 4857 кг в 1989 году (10009 коров). При этом жирность молока возросла на 0,21% и составила в 1989 году 3,85%. За эти годы поголовье голшгкнизнровашюго скота увеличено с 5,2% в 1981 году до 81% в ] 989 году.
Нами, совместно со специалистами племобъединення «Московское)-. зоотехниками-селекционерами хозяйств, учеными ВНИИРГЖ, МВА, НПО «Подмосковье» разработана программа и осуществляется работа по выведению московского типа- черно-пестрого скота. В диссертации дана подробная оценка 13 новых генотипов животных на их соответствие создаваемому желательному типу животных по материалам 16 базовых хозяйств (табл. 5).
В исследованиях установлено, что животные новых генотипов превосходили исходную черно-пеструю породу по удою на 1,9% и по продукции молочного жира на1 ,0%. При этом с увеличением кровности коров по голштинской породе эта разница возрастает. Так, если животные с кровностыо до 50% имели практически равную продуктивность с черпо-пестрыми сверстницами (удой 5102 кг молока жирностью 3,85% и продукцией молочного жира 196,3 кг), то полукровные коровы превосходили черно-пестрых по удою на 102 кг (2,0%) и по продукции молочного жира на 2,0 кг (1,0%). Превосходство коров с кровностыо более 50% уже составило 176 кг (3,4%). Достоверные различия с черно-пестрой породой были по удою и продукции молочного жира у полукровных коров при разведении «в себе», 3Д- и 7/8-кровных коров. Среди этих генотипов наибольшее число животных (41,0—70,6%) отвечала требованиям нового московского типа по продукции молочного жира. Установлено при этом, что степень раздоя коров за вторую лактацию была выше у генотипов, имеющих более 50%-корвности по голштпнам.
По технологическим качествам вымени наиболее пригодными к машинному доению и близки к параметрам создаваемого типа являются животные генотипов полукровные «в се-бр» 7/о-кпппные и 5/в-кповные по голштпнам. Среди других
Табли
Молочная продуктивность коров основных генотипов черно-пестрого скота за 1—3 лактации
Генотип черно-пестрого скота по голш-тинской породе
Черно-пестрые 4368 5118** 3,85*** 197*** 25,3
До 50%-кровн. 2770 5102 3,85 196 27 2
50%-кровности 4067 5220 3,81 199 37,2
Более 50%-кровн. 3397 5294 3,82 202 41,8
в том числе:
'/в-кровные 403 5235 3,91*** 204 33,5
'А » 1612 5144 3,84 197 27,4
3/а » 489 5285** 3,88** 205*** 26,2
Ъ » 4033 5214 3,81 198 ЗС,9
]/2 «в себе» 34 5884*** 3,80 223*** 70,С
6/8-кровиые 663 4971 3,82 189 39,4
3А » 2144 5332*** 3,81 203*** 41,0
7/8 » 433 5587*** 3,83 214*** 50,3
** Р<0 01 ■ ***' Р< 0,001.
В хозяйствах с продуктивностью до 3000 кг молока у; полукровных коров был выше сверстниц черно-пестрой по ды на 274 кг молока. В стадах, где условия использова? коров обеспечивают уровень продуктивности коров 400 5000 кг, влияние голштинских быков по удою выше в 1,2 за. В лучших хозяйствах (уровень удоя коров 5000 кг и лее) улучшающий эффект выше по удою в 1,7 раза, по л дукции молочного жира — в 2,8 раза.
Аналогичным образом реализуются продуктивные каче ва 3/4-кровных коров. В стадах с удоем коров на уро] 3001—4000 кг молока 3Д-кровные коровы имели преимуг ство в сравнении со сверстницами черно-пестрой породы удою на 231 кг (7,4%), по продукции молочного жира — 8 кг (7,0%). В хозяйствах, где продуктивность коров
----.----- Л ПГ\ 1 ГЛЛЛ ___ ___ - " ■■
Число коров
Продуктивность за 305 дчей лактации
удои, кг
жир, %
молочнын жир, кг
% кор( отвечаю требова! животы нового ' (по про, ции мс жира
жира — на 23 кг (11,5%). Следовательно, для более полной реализации племенных качеств животных новых генотипов требуется высокий фон выращивания и кормления животных.
При получении животных новых генотипов следует особое внимание уделять выбору быков-производителей. Данные оценки по потомству голштпнеких импортных быков и их потомков показывают, что менее половины из них (46,3%) дали дочерей, имеющих превосходство по удою над сверстницами При этом улучшающий эффект 100—200 кг молока имели 31,6% быков, 200—300 кг — 3,7%, 300—400 кг — 7,4%, 400 кг и более — 2,6% быков.
Поэтому одним из условий повышения эффективности использования голштинов в программах разведения должна быть система комплектования племпредпрнятий только быками-улучшателями. Это позволит обеспечить непрерывное, от поколения к поколению совершенствование генетического потенциала животных в стадах.
Нами в опытах на животных новых генотипов изучены некоторые генетические параметры продуктивности. Установлены при сравнении в одинаковых условиях коров черно-пестрой породы СССР, полукровных и четвертькровных по голландской породе различия в коррелятивных связях между признаками продуктивности.
Так, взаимосвязь между показателями удоя и содержания жира матерей и их дочерей у черно-пестрых коров была незначительной как по удою (г=+0,054), так и по жирности молока (г=+0,073). В то же время у полукровных коров связь по удою была в малой степени отрицательной (г=—0,024), а по содержанию жира положительная, хотя статистически недостоверная (г=+0,024). Более высокая корреляция менаду матерями и их дочерями по удою (г=+0,202) п по содержанию жира в молоке (г = 0,334) отмечена у четвертькровных коров. Это указывает на обнадеживающий результат использования полукровных быков для повышения жирномолочности.
При использовании быков голштннской породы для создания нового московского типа нами также изучены корреляции между основными хозяйственно-полезными признаками у коров разных генотипов.
Л/ ТТ1.ТПИИЛТПО ГЛ11ЛТТ1ПАП I 7'ПЛИЛ 3/_ т.-плпти IV ч;11ПАтитти\
1 отеле коров. Высокая положительная связь отмечена у ров всех генотипов между удоем за 305 дней лактации и вой массой коров (от 0,36 у У8-кровных до 0,60 у 7/8-кров короз), а также между удоем и продолжительностью ла] ции (от 0,16 у 7/8-кровных до 0,40 — у '/в-кровных кор. Отмечено усиление отрицательной корреляции между уд и жирностью молока с увеличением кровности по голпп ской породе как у всей группы животных, так и у коров, вечающих требованиям нового типа (—0,8— (—0,14) пое животным, (—0,41—(—0,63) по животным нового типа), программах подбора это следует учитывать и стремиться менить направленность этих корреляций в положитсль: сторону. Примером для этого может быть исходный гене черно-пестрого скота, где эта связь в малой степени отрр тельная (г = —0,01). Высокие корреляции удоя и живой I сы указывают на имеющиеся резервы роста продуктивне коров.
Необходимо отметить, что по основным селекцнош признакам (удой, % жира, молочный жир, живая мае уровень изменчивости довольно высокий, позволяющий в< целенаправленную селекцию (по удою — 22,1—27,3%, % жира — 6,2—7,5, по продукции молочного жира — 22 31,7%, по живой массе — 7,7—12,0%).
В опыте на коровах черно-пестрой породы СССР, п< крозных и тричетвертькровных по голштинской породе хоз «Михайловское») установлено, что животные новых нотипов имели пониженное содержание жира, белка и су веществ (в %) в сравнении с черно-пестрыми животнь Однако значительно превосходили черно-пестрых коров продукции сухих веществ в молоке: полукровные — на трпчетнертькровные — на 21%.
Изучены некоторые биологические особенности живот новых генотипов по переваримости и использованию п: тельных веществ рационов, оплате корма продукцией, к< торым биохимическим показателям кровп.
В племзаводе «Петровское» на коровах черпо-пестрой роды (5 голов) и полукровных по голландской породе (4 ловы) на 4 месяце лактации изучили переваримость ими тательных веществ рационов.
Коровы чешю-пестпой породы имели среднюю живую I
25,0 кг, за 27 дней опыта ■— 24,5 кг, содержание жива в молоке — 3,74%, белка — 3,10%.
В рационах черно-пестрых и полукровных по голландской породе коров соответственно содержалось сухих веществ — 19,43 и 19,59 кг, органических веществ — 17,47 и 17,61 кг, протеина — 2,86 и 2,89 кг, жира — 0,60 и 0,60 кг, клетчатки — 3,53 и 3,52 кг, БЭВ — 10,47 и 10,59 кг, Са — 150,7 и 149,9 г, Р — 100,4 и 101,5 г, кормовых единиц — 18,60 и 18,63, протеина на 1 кормовую единицу — 110 и 104 г.
Переваримость питательных веществ рационов была практически одинаковой у животных обеих групп и составила у черно-пестрых и полукровных коров соответственно: сухих веществ — 68,59 и 68,94%, органических веществ — 71,33 и 71,34%, протеина — 71,47 и 70,45, жира — 66,06 и 67,23, клетчатки — 59,67 и 60,68, БЭВ — 75,52 и 75,37%.
Животные обеих групп одинаково использовали на молоко принятый и переваренный азот.
Полукровные коровы несколько лучше оплачивали корм молоком (на 3,5%), сухими веществами молока (на 3,9%) и молочным жиром (на 7,33/8).
Совместно с М. А. Ереминой изучили переваримость кормов и использование питательных веществ черно-пестрыми, полукровными и тричетвертькровпымп по голштинской породе коровами. Для опыта на 3—4 месяце лактации отобрали по 3 коровы из каждой группы. Животные имели следующую продуктивность: черно-пестрые — 18,1 кг, в предварительный период и 18,9 кг в учетный период, соответственно полукровные 22,0 и 18,9 кг, 'Д-кровные — 22,0 и 19,7 кг.
В рационах черно-пестрых, полукровных и 3Д-кровных хоров соответственно содержалось сухих веществ — 15,5, 16,4 и 16,8 кг, протеина — 2,54, 2,69 и 2,73 кг, кормовых единиц — 13,8, 14,9 и 15,4, протеина на 1 кормовую единицу — 122, 120 и 121 г.
По переваримости питательных веществ рациона имеется тенденция увеличения показателей с ростом кровности по голштинской породе. Коэффициенты переваримости у черно-пестрых, полукровных п 3/4-кровных животных составили соответственно: сухих веществ — 63,33, 66,69 и 66,93%, органических веществ — 68,23, 70,15 и 70,58%, протеина — 66,13, 66,70 п 68,21%, жира — 64,94, 63,52 и 65,81%', клетчатки — 70,36, 70,66 и 71,08%, БЭВ — 67,61, 71,69 и 71,34%.
фора у животных разных групп. Так, использовано на мол черно-пестрыми, полукровными н 3/4-кровными коровами % от принятого) соответственно, кальция — 15,8, 19,8 16,8%, фосфора — 15,2, 16,2 и 16,3%. Следовательно, пспс зование* голштинских быков для улучшения черно-пестр скота способствовало получению генотипов животных, хс шо переваривающих питательные вещества рациона и paL нально их использующих на молоко и прирост тела.
На основании изучения продуктивных качеств чистс родного скота родственных пород, а также быков этих по для создания высокопродуктивных генотипов, разработ модель животного черно-пестрой породы. При селекции повное внимание уделяется продукции молочного жира по отдельной лактацин, так н по пожизненному выходу г дукции. Содержание жира необходимо поддерживать уровне 3,6%, белка — выше уровня 3,2%'. Селекция по ; терьеру должна вестись с учетом типа животных.
В качестве родителей непроверенных племенных бы должны быть животные, составляющие лучшую часть пс ды (из числа 15—20% маточного поголовья и 5—10% j ших быков от числа проверенных по потомству). Кор .должна использоваться в стаде не менее 6 лактаций, ее с должен происходить в среднем каждые 12—13 месяцев, им продуктивность за 6 лактаций не менее 42000 кг молока, каждый килограмм живой массы коровы необходимо пс чать не менее 10 кг молока.
3.2. Влияние технологий производства молока на реализацию генетического потенциала молочного скота
На современном этапе научно-технического прогресса ревод молочного животноводства на индустриальную оси предусматривает комплексный подход, учитывающий в: мосвязь биологических особенностей животных с интенсив технологией производства молока. На фермах с интеис ными технологиями производства молока применяют г грессивпые способы содержания скота, комплексную меха зацию и эффективные формы организации труда. Часто таких фермах применяют беспривязное содержание ко]
и затратами труда на производство 1 ц молока 1,0—1,5 человеко-часа при беспривязном и 2,5—3,0 чел./час. при привязном содержании коров.
За последние годы в стране идет интенсификация производства молока, имеется некоторое повышение производительности труда и продуктивности животных. Однако, из-за недостаточно четко отработанной технологии беспривязного содержания коров на крупных комплексах и фермах удельный вес продукции промышленных ферм не превышает 6,2% валового производства молока.
Нами в опыте изучена продуктивность коров черно-пестрой и голштинской пород в условиях беспривязного содержания и двукратного доения коров на доильной установке «Тандем-8» в опытном хозяйстве «Дубровицы» (табл. 6).
Таблица 6
Колочная продуктивность и технологические качестаа вымени у коров черно-пестрой и голштинской пород (I лактация)
Порода
Показатели
черно- голштин-
пестрая ская
Число короз 33 56
Продуктивность за 305 дней лактации:
удой, кг 4182 5364
жир, % 3,95 4,09
белок, % 3,76 3,42
Продукция жпр-Ь белок, кг 320 403
Молокоотдача:
Число короз 13 47
Суточный удой, кг 17,8 19,7
Продолжительность 2 доений, мин. 10,8 7,9
Средняя скорость молокоотдачн, кг/мин. 1,65 2,5
Установили, что по удою, продукции молочного жира и белка, средней скорости молокоогдачи голштпнские коровы значительно превосходили короз черно-пестрой породы. Наиболее высоким соотношение белок : жир было у черно-пест-
У коров голштинской породы средняя устойчивость 1 тации составила 94,0%, У черно-пестрых — 79,4%. Ме; породами имелись существенные различия по продолжит* ности сервис-периода: 111 дней у голштинских и 85 дней черно-пестрых. Как по первой, так и по второй лактации со? нялось преимущество коров голштинской породы по удок I лактацию на 14% и за вторую —• на 20,4%.
Материалы опыта показывают, что по большинству з ченных показателей наиболее пригодной к промышлен технологии является голштинская порода.
Исследования последних лет в ВИЖ, в том числе и на дали возможность внести коррективы в технологию бесг вязного содержания, позволили в значительной степени с зить влияние негативных факторов на животный оргашзз: повысить продуктивность молочного скота. Более детал отработаны и уточнены величина и сроки комплектова технологических групп животных, методы подготовки лете п сухостойных коров к отелу и лактации, вопросы норм] вания кормления дойных коров с учетом продуктивности стадии лактации и ряд других элементов технологии. О; ко остается недостаточно решенным вопрос интенсифика. раздоя коров с возрастом на фермах с промышленной иологпей.
С нашим участием в опытном хозяйстве «Щапово» вя рена технология второго поколения беспривязного содер: ния коров на ферме «Песье», где величина группы в сек: сокращена по сравнению с комплексом «Щапово» в 2 р (24 коровы), применены кормовые станции для кормле концентратами (8 раз в сутки), компьютерная техника упр ленпя технологией производства молока на ферме. В иа дуемый период на комплексе на 2000 коров никаких измс ний технологии не проводилось. В течение одного года г вели сравнительные исследования параметров продуктам сти коров черно-пестрой породы разного возраста.
В опытную группу на ферме «Песье» были отобраны корова 1,2 и 3 отела. В качестве контроля были их сверст цы на комплексе «Щапово» (252 коровы). Изучили про,л тивность за лактацию, характер прохождения лактации разных технологических условиях, продуктивность коров г ных генотипов по голштинской породе. По сравнению с :
тгптпктм и ття т^плягтттах^ра -иттптл т-ттгпэ тта //ТТог«т-о\\ ?
для всех коров на молочном комплексе) ко второй составило' на ферме «Песье» 17%, на комплексе — 3%. Возросло поголовье коров с удоем 5000 кг и более. Таких животных на ферме «Песье» среди опытных животных было 14,5%, а среди контрольных животных комплекса — только !,!%.
Установлено, что технология фермы «Песье» создает лучшие условия для реализации продуктивности коров новых генотипов, являющихся потомками голштпнекнх быков. Коровы одних и тех же генотипов имели на ферме «Песье» удой выше на 159—1226 кг, чем на комплексе. При этом если на ферме «Песье» самый высокий удой имели коровы 5/8 и 7/8-кровности, то на комплексе —• 7/8, 3/s и '/г-кровности. Следовательно, оптимизация технологических процессов при производстве молока способствует лучшей реализации генетических возможностей коров вновь создаваемых генотипов.
В исследованиях многих советских и зарубежных исследователей показано, что одним из факторов реализации продуктивных качеств генотипа является влияние кратности доения коров. При этом в большинстве случаев при трехкратном доении коров имеется возможность получать на ¡0—15% выше удои за лактацию. Однако ограниченность трудовых ресурсов в ряде регионов страны поставила перед наукой задачу разработки интенсивных технологии производства молока с применением двукратного доения коров.
Нами проведены исследования по изучению реакции коров черно-пестрой и голландской черно-пестрой пород на изменение кратности доения. В опыте 88 коров одного коровника перевели на двукратное доение с интервалом в 12 часов, а во втором коровнике 120 коров доили три раза з сутки. При двукратном доении новотельных коров до 20 дня лактации поддаивали 1 раз в день через 3 часа после вечернего доения. Доили коров аппаратами ДА-ЗМ в стойлах.
В исследованиях установили, дто двукратное доеине коров-первотелок по сравнению с трехкратным не оказало влияния на продуктивность. Удой первотелок при двукратном доении был 4040 кг молока за 305 дней лактации, а при трехкратном — 3990 кг молока. Взрослые коровы после перевода на двукратное доение снизили удой на 245 кг молока (5.3%) по сравнению с предыдущей лактацией (трехкратное доение) и на 210 кг молока (4,6%) по сравнению с контролем (трехкратное доение). В контроле коровы снизили удой по срав-
•на изменение кратности доения. При двукратном дое 36,1% н при трехкратном 60,0% коров не снизили удо* опытную лактацию по сравнению с предыдущей, прохо/ шей при трехкратном доении. Снижение удоя отмечено двукратном доении у коров начиная с 4-тысячного удоя, при трехкратном доении — с 5-тысячного удоя. В группа высоким уровнем удоя сократилось число животных, не с зивших удоя в период исследований. Так, при уровне уд до 4000 кг, 4001—5000 и свыше 5000 кг соответственно снизили удоя при трехкратном доении 85,6%, 80,0 и 80, коров, а при двукратном доении — 57,1%, 41,7 и 18,2%'. лее значительное снижение удоя при двукратном доении, видимому, обусловлено нарушением стереотипа на кратнс доения высокопродуктивных взрослых коров.
Отмечено в опыте, что емкостная система вымени ко не заполнялась на 100% даже при двукратном доении.
Можно полагать, что реакция коров черно-пестрой и г ландской пород на двукратное доение в значительной ( пени обусловлена формированием стереотипа на определ ный режим доения и свидетельствует о целесообразно комплектования стада с двукратным доением в первую с редь за счет коров-первотелок, сразу переведенных на д ние 2 раза.
На основании собственных исследований нами совмес с Г. П. Легошиным и Л. С. Обуховой разработана принци ально новая методика определения емкости вымени кор учет которой очень важен для оценки пригодности коров машинному доению.
Работами многочисленных исследователей в нашей ст не и за рубежом доказано, что существенное торможение с реции молока от повышения давления внутри вымени по( его заполнения происходит через 12—14 часов после доен
Поэтому по нашей методике емкость вымени определяв по количеству молока, накопленного в вымени после 15-ча вой выдержки и выдоенного машинным способом (или вр ную) с последующим введением коровам гормонального п парата питуитрина или окситоцина и выдаивания остаточ го молока.
Настоящая методика отличается от предложенных ра! тем, что учитывается остаточное молоко, получаемое ср; после обычного выдаивания в результате введения экзог
лючается возможность заболевания коров маститами от неполного выдаивания вследствие нарушения сложившегося стереотипа доения.
Методика апробирована в исследованиях автора.
По материалам наших исследовании изучили типы высшей нервной деятельности по повторяемости полноты выдаивания н 1 ;х связь с молочной продуктивностью.
Изучением типов высшей нервной деятельности у крупного рогатого скота занимались А. А. Аливерднев (1954), Л. Б. Айзпнбудас (1957), Э. П. Кокорина (1957), А. В. Васильева (1959) и ряд других исследователей. Знание типов высшей перепой деятельности позволяет выявлять животных сильного и слабого типов н на этой основе уточнять приемы отбора и подбора. Несмотря на имеющиеся исследования, особенности высшей нервной деятельности у крупного рогатого скота изучены недостаточно. Это объясняется сложностью методик по определению типов нервной деятельности.
В связи с тем, что деятельность молочной железы зависит от основных свойств высшей нервной деятельности, мы попытались определить некоторые особенности высшей нервной деятельности по повторяемости полноты выдаивания коров с учетом остаточного молока.
Исследования проведены на 60 коровах черно-пестрой породы разных возрастов на 2—3 месяцах лактации. В период опыта животные были клинически здоровы, доение было двукратным.
За полноту выдаивания принимали степень извлечения молока из вымени коров обычными приемами машинного досиня (с массажем, .машинным и ручным додосм). Остаточное молоко извлекали с помощью подкожной инъекции 30 ИЕ питуитрина.
По относительной величине остаточного молока, или по полноте выдаивания, всех животных разделили на две группы : 1 — животные с высоким постоянством полноты выдаивания, у которых коэффициент повторяемости равнялся 0,959; II группа — животные, у которых коэффициент повторяемости составил 0,062.
В I группе коэффициент ранговой корреляции животных по полноте выдаивания составил 0,948; а во второй — 0,147. С высоким коэффициентом повторяемости было 39 коров,
При сопоставлении данных продуктивности и типолог; ской оценки коров установлено, что животные сильного па превосходят по удою за лактацию коров слабого типа 632 кг молока (Р<0,01). В связи с тем, что в опыте 61 неодинаковое количество коров сильного и слабого типов, методом случайной выборки отобрали равное число ко сильного и слабого типов п сравнили их продуктивно (табл. 7).
7<"блт
Продуктивность короз черно-пестрой породы разных типов нервной деятельности
н си Остаточное Содержится В М!
Тип са аз о молоко локе ( % )
высшей о о. св ч
нервной о а г) _ а белка в разовом удое жира в разовом
деятельности о ч и к т Удой з ЦИГО, К1 •Д 03 о со со Си кг % п в сз 2 £•5 С я п
Сильный 21 4727 8,95 0,847 9,46 4,10 3,07 3,47 Слабый 21 3810 6,63 1,340 19,53 3,92 3,19 3,62
Животные сильного типа имели более высокий разов удой и удой за лактацию (Р<0,001). Они превосходили 5 ров слабого типа На 19,3% по удою за лактацию и на 23,4 по разовому удою. Не установлено достоверной разницы ме ду животными разных типов по содержанию жира я белкг молоке.
Наибольшими различиями по удою характеризуют взрослые коровы. Первотелки сильного типа превышали удою животных слабого типа на 11,5%, а взрослые — 16,8%.
Отмечены различия между животными разных типов ; скорости молокоотдачи, полноте выдаивания, количеству м лока, выдоенного в первые 3 минуты.
Таким образом, повторяемость полноты выдаивания учетом остаточного молока может служить дополнительна тестом для определения типа высшей непвной пратепшАт
3.3. Совершенствование методов отбора в селекции молочного скота
В наших исследованиях показано, что за последние 16 лет произошло резкое сокращение продолжительности производственного использования коров как в целом по Московской области, так и в племенных хозяйствах. Средний возраст стада коров черно-пестрой породы сократился с 4,17 отела в 1973 году до 3,42 отела в 1987 году. При этом ввод коров-первотелок в стадо возрос незначительно (с 20,9% в 1973 году до 26,9% в 1987 году). Одной из причин сокращения продолжительности использования коров, по-видимому, явилась переориентация в последние годы на разведение молочных пород, интенсивного типа (голштинской, британо-фризской, черно-пестрой датской) как при чистопородном разведении, так и за счет новых генотипов, полученных с использованием быков голштинской породы. При этом резких изменений в технологии производства молока па фермах области не произошло. Особенно настораживающей является тенденция сокращения среднего возраста стада в племенных хозяйствах (по 12 племенным хозяйствам с 3,76 отела в 1971 году до 2,75 отелов в 1987 году).
По нашему мнению, эту негативную тенденцию следует приостановить, используя как методы селекции (целевые спаривания животных, создание новых генотипов), так и со-вершенстсование технологии ведения отрасли, осуществив при этом оптимизацию структуры стада с учетом уровня продуктивности.
Нами проведены исследования по разработке оптимальной структуры стада черно-пестрого скота как за счет удлинения срока использования животных, так и повышения интенсивности их использования (раздоя) всех возрастных групп стада.
При анализе фактического использования коров разных возрастов мы установили, что в хозяйствах области низкий раздой коров с возрастом. В основу анализа мы брали степень раздоя коров разного возраста в процентах от уровня удоя за первую лактацию. В среднем по области он составил 106%, что явно недостаточно. Самый высокий показатель раздоя был отмечен по 6 лактациям, но он также был на
Изменение молочной продуктивности коров с возрастом (1988 г.)
Таблш
Лактация
Черно-пестрая порода, группа А (40 коров)
Черно-пестрая порода, группа Б (1086 коров)
за 305 дней лактации
удой, кг жир, % мол. жир, кг удон, кг жир, % мол. жир
1-я 3344 3,47 116 3696 3,63 .134
2-я 4122 3,57 147 4320 3,66 158
3-я 4516 3,57 161 4765 3,67 175
4-я 4713 3,61 170 4917 3,68 .181
5-я 4932 3,53 174 4995 3,67 ' 163
6-я 4884 3,56 174 4976 3,68 1&3
7-я 4613 3,53 163 4850 3,67 178
8-я 4641 3,60 167 4608 3,67 1(3.9
9-я 4762 3,59 171
10-я 4454 3,66 163
11-я 4612 3,62 167
12-я 3785 3,54 134
Установлено при этом, что у коров с более продолжите, ным производственным использованием (гр. А) удой за ц; высшую лактацию по сравнению с первой составлял 147 за вторую и третью, соответственно 123 и 135%- Коро гр. Б имели прирост удоя по наивысшей лактации 35%, второй и третьей — 17 и 29%.
На основании данных по изменению удоя по лактациям коров-долгожителей нами расчитан теоретический разл по лактациям для сопоставления оптимизированной моде стада. Он составил в среднем 127%, в том числе ло 2 лак-, ции — 120% к первой, соответственно по 3 — 132%, по 4 137%, по 5 и 6 лактации — 141% (табл. 9).
При разработке модели установлено, что определяют; роль в обеспечении роста удоя по стаду играет не Еозрг коров в отелах, а уровень раздоя коров по лактациям. П существующем коэффициенте раздоя (106%) при стабилыг удое за первую лактацию изменение среднего возраста-ст
Таблица 91
Модель структуры стада черно-пестрого скота при разных уровнях продуктивности
Структура стада по отелам «3
Уровень и удой за лакгацию >> S 3
продуктив- Показатели 8 и rt сз CU г-
ности, кг 1 2-4 5-7 CJ О
старте ЕС С
3548 % коров по 26,9* 46,2 18,7 8,8 3,42
(факт. 1987) отелам
черно-пест- удой за 3331 3614 3629 3453 3558
рая порода, лактацшо
Московская в % от пер- 100 108 109 104 106
область вой лактации
4000 % коров 110 24,2* 46,6 ,18,9 10,3 3,60
отелам
(прогноз) удой за лак- 3439 4394 4787 4316 4227
тацию
в % от пер- 100 128 139 126 :27
вой лактации
5000 % коров по 19,4* 35,9 24,9 20,5 4,60
отелам
(прогноз) удой за лак- 3979 5106 5518 5012 5002
тацию
в % от пер- 100 128 139 126 127
вой лактации
6000 % коров по 14,7* 24,1 24,0 37,4 6,00
отелам
(прогноз) удой за лак- 4735 6138 6566 5867 5945
тацию
в % от пер- 100 128 139 126 127
вой лактации
* — после отбора по собственной продуктивности первотелок.
лом+108 кг можно обеспечить ежегодный рост удоя по стаду 105 кг при увеличении среднего возраста по стаду 0,2 отела в год. Однако этого же показателя ( + 105 кг в год) можно добиться при существующей структуре стада и вводе в стадо первотелок с днфференциалом+108 кг.
Изменение показателей раздоя с 106% до 127% в среднем по стаду позволяет при существующей структуре стада, оставлении ежегодно коров-первотелок с селекционным диф-гЬрпрнпиялпм-I- 108 кг мп.ппкя иметь ежегодный пост Улоя
Установлено при этом, что для удоя в 5000 кг оптимг ным является средний возраст стада 4,6 отела, а при уде ■6000 кг — 6 отелов.
Рациональное ведение стада предусматривает отбор ров-первотелок по собственной продуктивности и оставле для ремонта стада коров с определенным селекционным д ференциалом (превосходством отобранной группы над в группой коров). Исследования по обоснованию разных г грамм ремонта стада проведены нами в 1969—1975 гг.
Необходимость разработки и целесообразность внедре: в производство технологии ведения стада молочного ск при его ремонте путем отбора коров-первотелок вместо бора телок по происхождению обусловлены: невысокой фективностыо отбора молочного скота по происхожден: потребностью в значительно большем селекционном матер ле при* совершенствовании молочного скота по комплексу л знаков (удой, содержание в молоке жира и белка, приг ность к промышленным условиям кормления, содержания доения, устойчивость к заболеваниям маститами, лейкоз; и дру?:::--.п болезнями); потребностью в резком повыше] эффективности отбора.
По материалам племенного учета племзаводов «Болы Алексеевское» и племзавода колхоза «Ленинский луч» г, чили эффективность отбора молочного скота с учетом п дуктивности матерей и бабок по матери (ММ) за полное растную лактацию. В этих стадах коровы, происходящие матерей и бабок разного уровня продуктивности, по уроЕ удоев существенно не различались.
Прозедены исследования по уточнению эффективно отбора коров по продуктивности за первую лактацию, а им по изучено влияние его интенсивности на удой за первую последующие лактации и эффективность отбора в ряде по лений.
Анализ материалов по племзаводу колхоза «Ленине! луч» показал, что в стаде со средним удоем коров-первоте. 4160 кг молока при отборе 90% коров, удой первотел оставленных в стаде возрастает на 181 кг, при отборе 80% на 320 кг и при отборе 70% — на 454 кг, а средний удой 5 лактаций, соответственно на 100, 175 и 283 кг. По сраЕ нию со средним по стаду это составляет по I лактации
'7 7 „ 10 00/. ! ->п К 0)0/ Q Я г, С Г)Ш Л .....
Установлено, что отбор матерей и бабок (ММ) по продуктивности за первую лактацию не оказывает влияния на удой их дочерей.
Следует отметить, что эффективность отбора коров по продуктивности за 1 лактацию сохраняется на высоком уровне при применении его в ряде поколений. Так, по племзаводу «Большое Алексеевское» при интенсивности отбора коров по продуктивности за первую лактацию 90%, 80% и 70% повышение удоев на корову составило, соответственно, в 1 поколении 121 кг (4,0%), 231 кг (7,7%) и 352 кг (11,7%), во 2 поколении — 138 кг (4,1%), 255 кг (7,7%) и 387 кг (11,4%), в 3 поколении — 182 кг (4,5%), 334 кг (8,2%) и 494 кг (12,2%) по сравнению со средними по неотобранной группе.
Материалы проведенных исследований показывают, что при разном уровне удоев (3000, 3330, 4000 кг) с повышением интенсивности отбора коров-первотелок по собственной продуктивности на 10% средний удой за первую лактацию возрастает на 3,5—4,0% и за 5 лактацпй на 1,8—2,0%.
3.4. Совершенствование методов оценки по потомству и использования быков-производптеле»
Прогресс в селекции молочного скота во многом определяется степенью использования высокоценных племенных производителей, оцененных по качеству потомства.
Нами совместно с специалистами плсмобъедннення «Московское» разработана долгосрочная программа селекции молочного скота, которая предусматривает все этапы селекции быков (получение, выращивание, испытание, отбор и использование лучших).
На примере черно-пестрой породы суть программы заключается в следующем.
На основе имеющейся племенной базы выделяется необходимое число матерей для получения нового поколения быков (2—3% от поголовья коров), удовлетворяющих следующим требованиям:
— высокая устойчивая продуктивность за две и более лактации, превышающая стандарт породы не менее чем на 50% по удою и на 0,2% по содержанию жира в молоке, ре-гуляшшй отелы с интеовалом не более 13 месяцев, чистопо-
Примерно 1 из 30 коров племенных хозяйств по ком су признаков удовлетворяет требованиям матерей быг
Для получения одного высокоценного племенного при строгом отборе и подборе проводится не менее 4 «з ных» спариваний.
Долгосрочной программой селекции предусмотрено пользование небольшого количества выдающихся быков 10% от оцененных по потомству) для получения следук поколения быков. Поставлена задача довести соотнон отец: сыновья до 1 : 15—1 : 20.
Отобранных для дальнейшего племенного использог ■ быков выращивают и предварительно оценивают по и сивности роста и способности к спермопродукции на элеверах области.
За 3 года на элевере племзавода колхоза имени В. мира Ильича Ленинского района вырастили и предвари но оценили 185 быков, в том числе 149 быков черно-пес и голштинской пород. Изучили интенсивность развития б разных генетических групп и качество их спермопроду) Черно-пестрые и голштино-черно-пестрые быки имели ж массу в 12-месячном возрасте 329 кг, в 15-месячном в< сте — 388 кг, а быки голштинской породы соответстЕ 361 и 399 кг.
По спермопродукции быки всех генетических групп и средние показатели, соответствующие минимальным тре( ниям. Для всех групп быков характерна высокая брак свежеполученной спермы по качественным показателям результате оценки по спермопродукции было выбрако 7 быков (10,3%) по причине низкого качества спермы сутствия полового рефлекса.
За три года с элевера на племпредприятия области ступило для дальнейшей оценки по качеству потомства .лучших быка в возрасте 16—19 месяцев при живой м 436—472 кг. На момент поступления на племпредприятие каждого быка уже имелось в банке по 1000 доз глубо! мороженной спермы. Средняя продуктивность родителей животных составила: матерей — удой 8816 кг молока жирности 4,11%, матерей отцов — 10526 кг молока при : носги 4,32%. Среди поступивших быков 10 голов были п чены методом трансплантации эмбрионов.
Следовательно, ппрплпжоиняя nnni4wu«i
од от быков за 5 лет по 15—20 тыс. доз спермы, ежегодно редачу племпредприятиям 50 быков-улучшателей н направ-на на ускорение генетического прогресса стад области с штамп ежегодного роста удоев не менее 100—120 кг моло-
Намн совместно с В. Е. Даровских разработан способ ре-лированпя пола потомства крупного рогатого скота, поз-(лягащий повысить интенсивность использования высоко-юдуктивных коров для преимущественного получения пленных бычков или племенных телочек при искусственном :емеиении животных.
Способ прост, не требует больших затрат средств и труда, н основан на применении гонадотропных препаратов, имею-.их разные физико-химические свойства, приобретаемые зеле воздействия на препараты определенными хнмически-и веществами.
Гонадотропные препараты СЖК, полученные таким спо-эбом, были испытаны на коровах, имеющих молочную про-уктнвность 5—7 тыс. кг молока в год. Установлено, что при-еиеиис метода гарантирует увеличение процента бычков в отомстве до 78% и телочек также до 74%.
В исследованиях показано, что на результаты оценки бы-ов определенное влияние оказывает сезон отела дочерей бы-ов. Корректировка на сезон отела повлияла на результаты спытання 7 из 9 быков. При этом племенная категория по-ышена у 2 быков и снижена у 5.
Нами изучены результаты оценки быков на стадах с раз-ым уровнем продуктивности. Невысокий уровень продуктив-остн в стадах по проверке по качеству потомства не позво-яет выявить наследственные возможности быков-производи-елей. Так, в стадах с удоем ниже стандарта породы лучшие худшие быки имели различия от средней на 400—500 кг юлока, в то же время в стадах с уровнем удоев 120% от тандарта породы — эти отклонения были в 2 раза выше. В тадах этой группы различия в продуктивности дочерей бы-;ов-улучшателей и быков-ухудшателей значительные и пре-¡ышали аналогичную разницу по быкам, проверенным в ста-1ах с продуктивностью ниже стандарта породы по удою в ¡,9 раза, по % жира в 1,3 раза.
Тсолетически темпы генетического улучшения молочного
Во многом это зависит от недостатков в темпах дике оценки быков по качеству потомства, а также б зовании быков-улучшателей.
Нами совместно с А. Е. Щегловым проведены исс. ния по изучению влияния количества дочерей на быка ла стад, где оценивается бык, на результаты оценки В опыте оценили по потомству 8 быков-ироизводптел но-пестрой породы, имевших 100 и более дочерей о, менно в 9 и более стадах.
Разницу .между продуктивностью дочерей оценпЕ быка и их сверстниц расчитывали по 5, 10, 15, 20, 25, 50, 70, 100 и более дочерям-первотелкам в каждом Учитывали удой за 305 дней лактации, процент жира } чество молочного жира.
Методом расчета ранговых корреляций между по; лямн продуктивности по группам с разным количеств черей определили с какого количества дочерей разниц; ду дочерями и сверстницами становится стабильной, дальнейшее увеличение числа дочерей не приведет к ственному изменению этой разницы. Следовательно, з личество будет оптимальным.
В исследованиях установили, что чем выше урозен дуктпвности стад, в которых оценивается производите, меньшее число дочерей требуется для его оценки. Т стадах с уровнем продуктивности до 4000 кг .повторя* различий между дочерями и сверстницами по удою высокий уровень и в дальнейшем повышается незначи1 после 30—40 дочерей, в стадах с удоем 4000—5000 кг, ветственно при 25—30 дочерях, а в стадах с удоем Е и более — при 15—20 дочерях.
Анализ коэффициентов корреляции между оценко разному числу дочерей и оценкой по 100 дочерям по: что в этом случае в стадах с высоким уровнем продукт сти для оценки требуется меньшее число дочерей. Т; стадах с удоем до 4000 кг корреляции на достаточно ком уровне отмечены при числе дочерей 30—4-0, в етг удоем 4000—5000 кг, соответственно при 25—30 дочеря стадах с удоем 5000 кг и более — при 25—30 дочерях.
Обобщая результаты расчета корреляций между оце; быков-производителей по разному числу дочерей можш лать заключение о том, что для опенки ппптпппнтлп
тболее низкие корреляции с итоговой оценкой получены в ^ппе, где 30 дочерей находились в одном стаде. Иными эвами, если бык оценивается в одном стаде, то он полу-ет оценку именно по этому стаду, в то время как истинный ютип производителя может быть выявлен лишь при оценке ) по качеству потомства в нескольких стадах, как минн-м трех.
На основании проведенных исследований рекомендуем сп! проверку быков-производителей в трех и более стадах уровнем продуктивности выше среднего по региону на 10—
процентов, при этом минимальное число дочерей должно ¡ть не менее 30 коров-первотелок.
В Московской области, начиная с 1974 года, спсциалнста-I племобъединенпя, племенных хозяйств и племпредприя-й с нашим участием, осуществляется оценка быков по ка-ству потомства и интенсивное использование лучших из х. В результате проделанной работы увеличилось поголовье ров п телок, осеменяемых спермой быков-улучшателей, с тыс. гол (2,2%) в 1975 году до 254,7 тыс. голов (35,7%) ÍS87 году. Возросли объемы оценки быков-производителей.
Нами изучено накопление спермы от проверяемых быков
весь период оценки по потомству. Установлено, что в по-еднпе годы резко возросло количество получаемой спермы расчете на быка. Так, если в 1977 году в среднем от одного пса за 5 лег оценки накапливали 35,9 тыс. доз, то в 1981 ду этот показатель был доведен до 109,9 тыс. доз, а в '87 году — 96,6 тыс. доз. Такое интенсивное накопление ермы от проверяемых быков является нежелательным, так не для дальнейшего использования по результатам оценки iíkob по потомству может быть рекомендовано около 35%' ¡копленной спермы, а остальная подлежит уничтожению, исая акция убыточна племпредприятшо, так как на получе-ie и хранение спермы произведены не малые затраты. По 1шим расчетам нужно на первом этапе (до выхода на уро-:нь осеменения 50% маточного поголовья спермой быков-тучшателей) от проверяемого быка за 5-летннй период на-шливать до 15—20 тыс. доз спермы, а затем перейти на ми-шальное накопление — 5—6 тыс. доз за период оценки по )томству. Этого количества достаточно для обеспечения не-зерывного прогресса селекции молочного скота, учитывая шшруемьш большой коэффициент размножения быков-ли-
34,9%, ухудшателсй — 33,8%. При этом средний улучи эффект быков не превышает 10,1 —15,9 кг молочного в том числе по породам: черно-пестрые (37 быков) п + 313 кг, по % жира +0,02%' и по продукции молочн< ра +12,4 кг, голландские (215 быков) соответс + 264 кг, +0,01%, +10,1 кг, голштннские (92 бь + 363 кг, +0,06%, +15,9 кг.
Исходя из нормативов племенного дела, предла нами, соотношение поголовья коров в разных категор] зяйств должно быть в следующих минимальных ра (%): в племзаводах — 3, племсовхозах — 5, в хоз? по оценке генотипа производителей — 12, в товарных ствах 80%. Соответственно этому должно быть дифф< рованным использование имеющихся быков-улучшате/ племзаводах целесообразно использовать лучших из 5 головья быков с улучшающим эффектом по молочном; + 33 кг и более, в племенных хозяйствах — лучших í поголовья быков с улучшающим эффектом по мол жиру +28 кг и более, в хозяйствах по оценке гепоти ков — лучших из 20%' поголовья быков с улучшающ фектом +22 кг и более. Сперму остальных быков-улу лей следует использовать для осеменения коров и те товарных стадах.
Анализ показал, что в области с каждым годом у, ется племенная ценность быков-улучшателей, о чем судить по данным о 5 лучших быках года (табл. 10).
ТаС
Племенные качества лучших быкоз черло-пестрой породы
Гол I 1 Число 1 лучших ! быков I Улучшающий эффект в сравнении со сверс!
оценки число дочерей по удою [по % жира по мол жир!
1974 5 17—420 +239 + 0,08 + 1
1980 5 17—25 + 480 +0,004 + 1
1985 5 15—51 + 379 —0,01 +л
1988 5 21—287 +,1016 + 0,11 + 4
О том, что использование быков-улучшателей эф4
Таблица 1 Г.
Результаты использования быков-улучшателей
Кличка Улучшающим эффект при оценке по потомству дочери-сверстницы Эффект роста продуктивности при использовании быка-улучшателя (дочери- матери)
и % быка ° 5 Ч о СЦ Ьл X О жира и 1 а !-= & о О п о о та С. £ и
о ~ г- а о-- 1 § 3
Марат МЧП-2122 15 + 500 —0,0 3 +15,4 185 + 625 —0,02 + 22,5
Амур МЧП-1971 25 + 433 + 0 + ¡6,2 501 + 275 + 0,01 + 10,3
ГерардМЧП- 51 + 368 —0,13 +17,9 647 + 400 + 0,02 + 15,3
2215
(1980—1988 годы) изучена эффективность использования быков разного племенного достоинства.
Установлено при этом, что наиболее существенное влияние на рост продуктивности черно-пестрого скота оказывают быки с улучшающим эффектом +10 кг молочного жира и более. С другой стороны в большей степени ухудшили продуктивность коров быки, имеющие отрицательный показатель оценки (—10 кг молочного жира и более).
Наличие большого числа линий в черно-пестрой породе (28) снижает возможность получения и испытания быков. При этом соблюдение ротационного закрепления быков с учетом линейной принадлежности не способствует интенсивному использованию производителей с высокой племенной ценностью. По материалам наших исследований в 1981—1985 годах по 737 быкам установлено, что 18,9% из них имели 21678 дочерей (16,7%) с продуктивностью за первую лактацию 2001—3000 кг молока, 59,9% имели 85478 дочерей (66,0%) с продуктивностью 3001—4000 кг и только 21,2% быков имели 22372 дочери (17,2%) с удоем свыше 4000 кг.
Принятая многолинейность племенных стад требует воспроизводства всех линий, что снижает темпы селекционного улучшения племенных хозяйств. Кроме того отсутствует специализация племенных заводов па разведении и совершенствовании отдельных линий. При этом у животных как внутри
нового подбора в стадах молочного скота региона. Осно звеном такой системы является выведение денных племс быков, создание замкнутых генеалогических комплексоЕ ний) и широкого использования спермы быков-улучшат
С учетом родства существующие линии объединяю крупных генеалогических комплексов, которые компле! не только по родственным связям с родоначальником, а же путем включения лучших быков, полученных в под* с применением инбридинга. Для обеспечения изолиров го разведения каждой группы, насчитывающей приг, V5 потребного числа быков, не следует допускать, чтоб: пользуемые в них быки имели общих предков, что поз! избежать на первом этапе в товарных стадах инбридинг; иметь его не более степени IV—Iii и III—IV.
Товарные стада в регионе объединяются в 5 зон с сителыю одинаковыми показателями продуктивности ж ных, где производителен определенной группы исполь 2—2,5 года. Наряду с этим целесообразно высокопроду: ные стада выделять в VI зону, где использовать для о< нения преимущественно сперму быков-улучшателей по i видуально-групповому подбору.
С разработкой программы крупномасштабной селе по всем крупным регионам при такой схеме развед перспективен межзональный обмен спермой лучших про) дителей.
Комплексное применение основных факторов интенс кацпи селекции молочного стада, изложенных в дисс< ции, позволило нам сделать прогноз ожидаемого прир производства молока в области в 1995 году на основе щсствления мер по дальнейшему совершенствованию иле ной работы и воспроизводству стада на 300 тыс. тонн м ка или дополнительный доход в среднем на корову сост 230 рублен в год.
4. ВЫВОДЫ
1. Процесс интенсификации молочного скотоводства в шей стране и в большинстве стран мира осуществляется основе значительного изменения породного состава круп рогатого скота. При этом имеет место непрерывное увел ние численности черно-пестрого скота, существенное гтпш
2. Осуществляемая крупномасштабная селекция в молочном скотоводстве Московской области обеспечивает получение и максимальное использование выдающихся быков производителей в рамках стройной генеалогической структуры стада, ротации разведения линий с использованием 5 генеалогических комплексов. Область ежегодно реализует на племенные цели более 17 тысяч голов племенного молодняка черно-пестрой породы, в том числе 1000 быков.
3. Последовательное применение скрещивания отечественного черно-пестрого скота в начале с голландским черно-пестрым, а в последние 15 лет — с голштинским позволило получить большой массив высокопродуктивного черно-пестрого скота (326 тысяч коров), создать собственную племенную базу.
Новым этапом в совершенствовании черно-пестрого скота в зоне интенсивного производства молока является выведение московского типа с использованием крупномасштабного скрещивания с голштинским в качестве ускоренного метода повышения молочной продуктивности и пригодности к интенсивным технологиям.
Одним из главных направлений пополнения поголовьем московского типа является разведение '/г-кровных по голш-тинской породе животных «в себе», получение — 3/4-кровных и 5/8-кровчых животных и в дальнейшем разведение последних' «в себе».
В целях повышения жирномолочности н некоторых техно-.логйческих качеств животных не следует отказываться ог использования голландских быков. : 4. Селекция быков в области должна строиться на:
— выделении отборной высокопродуктивной группы коров— матерей быков в количестве 2—3%' от общего поголовья коров с продуктивностью за две и более лактации по удою выше стандарта породы на 50% и более и по проценту жира в молоке на 0,2% и более (в 1988 году по 1022 коровам этой группы был удой 8037 кг молока жирностью 3,97%);
— использовании для осеменения отборных коров быков-производителей современных лидеров породы (5—10% от кисла оцененных по потомству с улучшающим эффектом Ч-30кг молочного жира и более), получение от них сыновей
ных коров для преимущественного получения от них пле ных быков.
5. Основным методом селекции маточного поголовья тать отбор коров по собственной продуктивности за 1 ла цию при интенсивности отбора не ниже 70%. При возрг нии давления отбора на каждые 10% уровень продукта сти коров повышается за 1 лактацию на 3,5—4,0% иве нем за 5 лактаций — на 1,8—2,0%. Такой результат пол; при применении отбора по собственной продуктпвност} трех последовательных поколениях.
6. Одним из методов создания высокопродуктивных ■ следует считать последовательное или одновременное пользование родственных пород, обеспечивающее значит ную гетерозигогность реализации высокой молочной про, тивности (6638 кг молока), жирномолочности (3,71%) и вой массы взрослых коров (604—620 кг).
7. Повышение уровня реализации генотипа высокопро, тивных животных определяется оптимизацией струит стада, внедрением научно-обоснованных технологий кор: ния, содержания и эксплуатации животных. Модель стру ры стада для Московской области при удое 5000 кг мсу (в %): коров 1 отела — 19,4, второго—четвертого отелоз 35,9, пятого—седьмого отелов — 24,9, восьмого отела и с ше — 20,5, средний возраст стада 4,6 отела; при удое 60С молока (в %): коров 1 отела — 14,7, второго—четвер' отелов — 24,1, пятого—седьмого отелов — 24,0, восьмого ла и старше — 37,4, средний возраст стада 6,0 отелов.
8. В целях ускорения процесса селекции молочного а довести осеменение коров и телок в области спермой бы' улучшателей в хозяйствах по производству молока до 10 в племенных и базовых хозяйствах по оценке быков-прои дителей до 75%, используя при этом методику оценки бы предусматривающую проверку быков в 3 и более стадаз уровнем продуктивности по региону не ниже 4200—450С молока, при этом на каждого быка должно быть не м< 30 коров-дочерей.
Экономическая эффективность комплекса изучен факторов интенсификации селекционного процесса стро? на внедрении разработанных приемов селекции и воспр; ВОДСТВа стала. Л/ВРЛИЧРНИИ иыелрннпртв тгшп.пйтпп™ /".
доведения живой массы коров при 1 отеле до 480—500 кг, что обеспечивает годовой прирост производства молока в 300 тыс. тонн, или 230 рублей на корову.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендовать агрокомитету Московской области осуществить реализацию рекомендаций по системе ведения молочного скотоводства «Основные положения программы интенсификации молочного животноводства в совхозах и колхозах Московской области до 1995 года». — ВИЖ, Дубровицы, 1989. — 30 с.
2. Рекомендовать для внедрения систему получения, выращивания и использования быков-производителей, разработанную на основе наших исследований.
ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ
1. Л с го и< ин Г. П., Стрекозов Н. И., Кондрашев А. А. О целесообразности выращнвжшя в племенных заводах всех телок до получения нерпой лактации. // Сборник научных работ ВИЖ, вып. 16 «Вопросы технологии производства молока н гозядшш», Дубровицы, 1970. — С. 59-01.
2. Л его шин Г. II., Стрекозов Н. И., Обухова Л. С. Эффективность использования голландо-черно-пестрого скота в условиях Московской области.//Сборник научных работ ВИЖ, вып. 16 «Вопросы технологии производства молока л говядины», Дубрознцы, 1970. — С. 62— 65.
3. Методика определения емкости вымени короз (Г. П. Легошшг, Н. И. Стрекозов, Л. С. Обухова). Изд. ВИЖ, Дубровицы, 1970. — 8с.
4. Л с го шин Г. П, Обухова Л. С., Стрекозов Н. И. Изучение типов высшей нервной деятельности коров по повторяемости полноты выдаивания и их связь с молочной продуктивностью.//Доклады ВАСХНИЛ, 1972. — С. 30—32.
5. Стрекозов II. И., Резников И. 3. Высокопродуктивное молочное стадо госплемзавода «Большое Алексеевскос» и методы его создания: // Опыт воспроизводства стада в хозяйствах Московской области. М., Россельхозиздат, 1972. — С. 25—31.
6. Л его шин Г. П., Обухова Л. С., Стрекозов Н. И. Организация и техника перевода коров на двукратное доение.//Технология производства продуктов животноводства на промышленной основе. Труды ВИЖ, т. XXXV, 1973. — С. 28—33.
7. Стрекозов И. И. Как ускорить совершенствование молочного стада. — Рекомендации зоотехнику. Изд. ВИЖ, Дубровицы, 1974. — Зс.
8. Бегуче в А. II., Стрекозов Н. И,. Резников И. 3., Л ось'И. Ф. Эффективность отбора коров по собственной продуктивности и происхождению в племзаводе «Большое Алексеевское». // Бюллетень научных работ ВИЖ, вып. 54 «Вопросы разведения и селекции сель---------------- ТТ..г?......... 1 П7 0 Г А_О
10. Стрекоз ов H. И., Турбина Г. С. Эффективность исп< вашш быков-улучшателей для повышения продуктивности коров.// летень научных работ ВИЖ, вып. 54 «Вопросы разведения и сел сельскохозяйственных животных», Дубровнцы, 1978. — С. 34—37.
11. Стрекозов Н. И., Земцова А. П., Корочкова ; Организация долгосрочной селекции молочного скота в Московско ласти.//Животноводство, 1978. — С. 34—37.
12. Прудов А. И., Погодасв С. Ф„ Стрекозов 1 Голштино-фризскнй скот и его использование. //Вестник ссльскох ственной науки, 1979, № 12. — С. 100—108.
13. Стрекозов Н. И. Научные основы и передовой опыт с ния высокопродуктивных стад.//Пути увеличения производства пр тов животноводства н повышения его эффективности. — Саратов. «Коммунист», 1980. — С. 29—35.
14. Стрекозов Н. И., Григорьев Ю. Н. Резервы плема дела. // Опыт повышения молочной продуктивности в зимний период 1980. — С. 69—71.
15. Стрекозов Н. И. Опыт получения четырехтысячных уде целом по району.//Молочное и мясное скотоводство, 1983. Xs С. 35—39.
16. Григорьев Ю. Н., Стрекозов Н. И. Эффективность пользования быков-производителей голшпшо-фризской породы. Ц\ в животноводстве. — М.: Московский рабочий, 1985. —• С. 36—54
17. Стрекозов Н. И. Интенсивное кормопроизводство — ос роста продуктивности молочного скота. // Кормопроизводству — у лексное развитие. М.: Московский рабочий, 1983. — С. 107—123.
18. Основные положения интенсивной технологии производства дукции животноводства в совхозах и колхозах Московской области 1986—¡1990 гг. (Г. Ф. Бабенко, Н. А. Савеико, Д. Р. Казарбин, I Поздняков, В. М. Беляров, В. И. Пак, В. Н. Бушкоз, И. М. Св;;р! Н. К. Полшцук, Л. Н. Козийчук, В. Н. Морозов, А. А. Заболотш
B. Д. Черных, Н. И. Стрекозов и др.) — М., 1985 — 29 с.
¡9. Программа совершенствования племенных и продуктивных ка> скота черно-пестрой и холмогорской пород в Московской области полненне к Комплексному плану племенной работы в л<пвотнозо; Московской области на 1981 —1990 годы) (Г. Ф. Бабенко, Д. Р. Кг бин, А.Г . Воеводин, Т. С. Андреева, 3. А. Илюшина, Н. И. Стрекоз др.) — М„ 1985. — 60 с.
20. Стрекозов Н. И., Карликов Д. В., К о н д р а ш о в а H Оле и ни к Е. И. Создание заводского типа черно-пестрого скот Сборник научных трудов, вып. 47 «Совершенствование методов гелеч и повышение продуктивности молочного скота», Дубровнцы, 1986
C. 3—11.
21. Стрекозов Н. И., Еремина М. А. Изменение удоя и хс ва молока у коров черно-пестрой породы разных генотипоз.//Жиео водство, 1987, № 1. — С. 28—29.
22. Стрекозов Н. И. Важный фактор повышения эффективт животноводства. // Курсом интенсификации в сельскохозяйственном нзводстве. — М., Московский рабочий, 1987. — С. 145—158.
23. Рекомендации по интенсификации молочного скотоводства
________—, Т
25. Авторское свидетельство 146528 СССР. Способ регулирования пола потомства крупного рогатого скота (Даровскнх В. Е., Стрекозов Н. И.), Приоритет изобретения 24 февраля 1987 г., зарегистрировано 1 ноября 1988 года.
26. Стрекозой Н. И., Воинов нч М. М„ Гаджиев М. М., Сабирон Р. М., Носова Е. П., Л а ш а Н. А., Линьков Н. И. Интенсификация производства молока на ферме с высоким уровнем автоматизации.//Зоотехния, 1988, № 11. — С. 2—4.
27. Основные положения программы интенсификации молочного жн вотноводства в совхозах и колхозах Московской области до 1905 >ода (Г. Ф. Бабенко, Н. А. Савенко, Г. Н. Дотнар, В. М. Беляров, Д. Р. Ка-зарбпн, В. Н. Бушков, И. М. Свиридов, П. И. Стрекозов и др.), ВИЖ, Дуброанцы, 1989. — 30 с.
28. Стрекозов Н. И., Щеглов А. Е. Оценка быков по качеству потомстза.//Зоотехния, 1989, № 5. — С. 18—21.
29. Стрекозов II. И., Мамонов А. П. Продуктивные кэтсст.,а черно-пестрого скота разных пород.//Достижения науки и техники АПК, 1989, № 10. — С. 26—27.
- Стрекозов, Николай Иванович
- доктора сельскохозяйственных наук
- 0, 1989