Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Динамика хозяйственно-полезных признаков голштинизированного черно-пестрого скота в племзаводе
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коковина, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние и тенденция развития скотоводства в мире и России.

1.2 Селекционная работа - основа совершенствования пород и стад с учетом влияния средовых факторов.

1.3 Отбор, подбор, оценка быков-производителей по качеству потомства.

1.4 Молочная продуктивность, долголетие коров и работа с семействами.

1.5 Воспроизводство стада и выращивание молодняка.

1.6 Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-биологических признаков в молочном скотоводстве.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 История создания стада.

3.2 Характеристика коров, выбывших в 1998-2002 г.г.

3.2.1. Молочная продуктивность по лактациям.

3.2.2 Продуктивность коров в зависимости от метода подбора.

3.2.3 Зоотехническая характеристика инбредных коров в связи с происхождением.

3.2.4 Продуктивность коров в связи с происхождением.

3.2.5 Долголетие коров в зависимости от происхождения.

3.3 Современное стадо (2005г.).

3.3.1 Молочная продуктивность стада.

3.3.2 Оценка быков по качеству потомства.

3.3.2.1 Молочная продуктивность в связи с происхождением.

3.3.2.2 Эффективность использования внутрилинейного подбора и кроссов линий.

3.3.3 Химический состав и физико-химические свойства молока.

3.3.4 Динамика общих иммуноглобулинов в молоке коров в зависимости от периода лактации.

3.3.5 Рост и развитие животных в различные возрастные периоды.

3.3.6 Промеры вымени коров в динамике.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА КОРОВ-ДОЧЕРЕЙ РАЗНЫХ БЫКОВ.

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Динамика хозяйственно-полезных признаков голштинизированного черно-пестрого скота в племзаводе"

Актуальность темы. В условиях обвального сокращения численности поголовья молочного скота и неудовлетворительного его использования важно определить резервы повышения продуктивности животных и их сохранения. Особенно это относится к племенным заводам и репродукторам, которые должны нести основную функцию не только количественного, но и качественного восстановления и совершенствования скота.

Мировой опыт и практика отечественного скотоводства показали, что наиболее высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, специализированным типом и лучшей приспособленностью к промышленной технологии производства молока обладает голштинская порода США и Канады, которая используется для улучшения многих пород.

Интенсивная селекционная работа по совершенствованию черно-пестрой породы с целью создания молочного типа путем использования быков голштинской породы привела в итоге к созданию в ФГУП учебно-опытном хозяйстве «Чистые пруды» Вятской ГСХА одного из лучших племенных стад Кировской области. Основная часть пробонитированных коров имеет годовой удой свыше 6000 кг. В 2004-2005 г.г. продано 136 голов племенного молодняка, за 9 месяцев 2006 г. - 132 головы.

В связи с этим актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане является сравнительное изучение хозяйственно-биологических качеств и анализа некоторых селекционно-генетических параметров молочной продуктивности дочерей голштинских быков-производителей разных линий.

Проведенные исследования раскрывают потенциальные возможности стада племенного завода - достижения высоких удоев при соответствующих условиях кормления, содержания и селекции.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение молочной продуктивности, живой массы, телосложения, признаков воспроизводства черно-пестрого скота с учетом происхождения и линейной принадлежности в динамике: двух-трех поколениях животных, или же по нескольким лактациям, или по месяцам жизни (молодняка). В соответствии с этим были поставлены задачи:

• сравнить молочную продуктивность и воспроизводительные способности предыдущего поколения - выбывших коров с учетом происхождения, линейной принадлежности и методов отбора и подбора с аналогичными показателями коров современного стада (2005 г.);

• изучить химический состав, физико-химические показатели и общие иммуноглобулины в молоке голштинизированных коров черно-пестрой породы в динамике по месяцам (3,6,9) и в разрезе лактаций (1 и 3);

• сравнить экстерьер животных в разрезе лактаций - по промерам тела и вымени, индексам телосложения и качеству вымени;

• проанализировать живую массу телок и коров;

• определить повторяемость и изменчивость, наследуемость и корреляции продуктивности и других хозяйственно-полезных признаков дочерей разных быков;

• определить экономическую эффективность производства молока при использовании голштинских быков разного происхождения.

Научная новизна работы. Проведена оценка хозяйственно-полезных признаков животных стада ФГУП учхоз «Чистые пруды» ВГСХА в двух поколениях, в связи с линейной принадлежностью и методами подбора.

Впервые изучена динамика химического состава и физико-химических показателей молока, а также общих иммуноглобулинов в молоке по месяцам первой и третьей лактаций.

Установлены коэффициенты изменчивости и повторяемости, корреляции и наследуемости хозяйственно-полезных признаков, определена эффективность разведения черно-пестрого скота в связи с его происхождением.

Практическая значимость работы состоит в анализе основных хозяйственно-полезных признаков животных стада учхоза для использования их в селекционном процессе при разведении черно-пестрого скота с целью повышения молочной продуктивности и долголетия коров, улучшения телосложения и состояния воспроизводства.

Высокий генетический потенциал голштинизированного черно-пестрого скота учхоза является фактором улучшения других молочных стад при покупке хозяйствами племенного молодняка из учхоза и применении опыта селекционной работы при совершенствовании стада ФГУП «Чистые пруды». Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков голштинизированного черно-пестрого скота использовались при разработке плана племенной работы со стадом племзавода ФГУП учхоз «Чистые пруды» ВятскойГСХА на период 2006-2015г.г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на научных конференциях аспирантов и соискателей в Вятской ГСХА (2003-2005г.г.), на межкафедральном заседании сотрудников биофака 13.11.06г.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей.

Основные положения, выносимые на защиту;

- Зависимость молочной продуктивности коров разных генотипов от методов подбора;

- Связь долголетия коров с происхождением;

- Анализ динамики живой массы коров и телок (в трех поколениях);

- Связь телосложения и оценки вымени коров с продуктивностью;

- Величина изменчивости и повторяемости, а так же наследуемости и корреляции отдельных хозяйственно-полезных признаков животных;

- Экономическая эффективность производства молока при разведении животных разных генотипов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 189 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц, 2 рисунка, 7 приложений. Включает введение, обзор литературы, материал, методики и результаты исследований, экономическую эффективность производства молока, обсуждение ре

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Коковина, Надежда Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ племенного стада ФГУП учхоза «Чистые пруды» в двух поколениях (по выбывшим коровам и современному стаду) показал на положительные изменения современного стада. Годовые удои по стаду возросли от 5090 кг в 1998 г. до 6390 кг в 2005 г (по 185 кг в год). Родительские индексы (РИБ) отбираемых быков для воспроизводства стада увеличились с 9206 кг до 10810 I кг по удою (267 кг в год) и с 4,20 по 4,22 % по содержанию жира.

В стаде имеется 12 коров со средним удоем 8384 кг, жирностью 3,89%, коэффициентом молочности 1388 кг. В последние пять лет племзавод ежегодно реализует по 54 головы молодняка. Дочери первотелки всех быков имеют удои и количество молочного жира значительно больше, а изменчивость значительно ниже, чем у матерей при достоверной разнице. Стадо относительно выровнено по удою и жирности молока.

2. Современное стадо коров в основном представлено дочерями 8 быков линий Вис Айдиала и Монтвик Чифтейна. Коровы линии Монтвик Чифтейна I превосходят коров линии Вис Айдиала по удою за 305 дней по первой лактации на 222 кг, по второй - на 297 кг и по третьей - на 414 кг молока. По количеству молочного жира за лактации превосходство- составило соответственно 7,7; 7,9 и 19,4 кг. Коровы линии Вис Айдиала отличались несколько большей жирномолочностью.

Достоверный уровень коэффициентов повторяемости удоя за 305 дней первых трех лактаций (0,35-0,62) отмечен у коров линии Монтвик Чифтейна. Низкие коэффициенты повторяемости (-0,06 до 0,26) были по жирности молоI ка и молочному жиру (-0,09 до 0,50) по обеим линиям.

3. Проведенная нами оценка быков по качеству потомства показала, что по выбывшему стаду дочери быков Медка 519, Пикланда 102, Сантала 101 характеризовались самыми высокими удоями по первой лактации - более 4500 кг (на 9-13% выше сверстниц). Высокий коэффициент повторяемости удоев между первой и третьей лактациями был отмечен у дочерей Глагола 728 (0,69) и Пикланда 102 (0,63), содержания жира в молоке - у дочерей Элеганта 3383 (0,36) и Медка 719 (0,37). Наиболее продолжительное использование в стаде характерно для дочерей Рида 96 (8,1 отела), Шейка 632 (7,6 отела). Они же ха-растеризовались самым высоким пожизненным удоем. Ранним сроком выбытия характеризовались дочери Рубца 556 (2,7 отелов) и Пикланда 102 (3,3 отела).

В современном стаде наибольший удой по сравнению с матерями имели дочери Ривелино 9860 (+1374 кг), Шторма 650 (+1240 кг), Диеза 1843 (+1195 кг), Жордана 48 (+1060 кг). Наиболее выровненные по удою дочери Ривелино 9860 (Су=6,4%), Кода 189 (Су=8,1%), Звездочета 579 (Су=9,6%).

Отмечается генетическое улучшение стада по удою, при этом современное поголовье дочерей быков имеет более высокую наследуемость удоя 0

О *У

И =0,42), чем выбывшее^ =0,36). Высокий показатель наследуемости свидетельствует о возможностях отбора по данному признаку. Генетическое улучшение по массовой доле жира в прошлом было невысокое, и в настоящее время повышения не наблюдается.

4. Коровы, полученные от межпородного скрещивания, отличались повышенным сроком использования (5,7 лактаций) и высоким пожизненнм удоем -28 т, что на 4-7 т молока больше, чем от других методов подбора. Самый высокий удой по первой лактации получен при кроссировании, самый низкий пожизненный удой - от внутрилинейного подбора.

В современном стаде коровы, полученные от внутрилинейного подбора по первой и второй лактациям имели небольшие преимущества по всем признакам молочной продуктивности, по третьей лактации уступали коровам, полученным от кроссов линий на 308 кг (р<0,05) и коэффициенту молочности на 6,6%.

5. Коровы по первой лактации по сравнению с трётьей имеют более высококачественное молоко. В нем содержится больше сухого вещества на 5% (р<0,01), COMO - 4-6% (р<0,001), МДж - на 11-15%, белка -2-11%. По третьей лактации при увеличении суточного удоя молока на 30-50% произошло некоторое снижение всех исследуемых компонентов. Все показатели отвечают требованиям ГОСТа Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье».

Максимальное содержание общих иммуноглобулинов в молоке было зарегистрировано в третий месяц третьей лактации (выше на 10,4%, чем по первой лактации). Коэффициент изменчивости высокий - 76,5% по первой лактации, к третьей - более выровнен и не превышал 35,5%.

6. У телок от 6 до 18-месячного возраста отмечено наибольшее увеличение широтных промеров: в маклоках - на 67,5%, в седалищных буграх - на 65,2%, в тазобедренных сочленениях - на 57,9%, груди - на 53,3%.

С возрастом от первой до второй и до третьей лактации, коровы по типу телосложения и развитию вымени приобретали выраженный молочный тип, глубокую грудь, длинное туловище и тонкий костяк. Наирысшие коэффициенты изменчивости были по ширине груди (6,3%) и ширине в маклоках (7,5%), по этим признакам стадо не выровнено. Установлена положительная корреляция высоты в холке с глубиной и обхватом груди (г=0,30 и 0,28), обхвата вымени с его длиной (г=0,66). Это дает основание для отбора по соответствующим признакам.

7. Дочери по живой массе во все возрастные периоды превосходили своих матерей и бабушек на 1,7-18%. Влияние голштинских отцов сказалось на живой массе при рождении - она возросла с 32 до 38 кг, при снижении коэффициента изменчивости от 11,56 до 3,51%. Среднесутрчные приросты телок до 6 месяцев 714 г, с 6 до 18 месяцев 542 г, живой массы в 18 месяцев 366 кг - являются недостаточными для племзавода.

8. Удой за 305 дней лактации по сумме трех лактаций у дочерей Жордана 48 линии Монтвик Чифтейна больше в сравнении с дочерями Шторма 650 линии

Вис Айдиала на 2730 кг (3,7%), быка Кода 189 на 11900 кг (18,6%), Звездочета

579 линии Монтвик Чифтейна на 5740 кг (8,1%).

Более высокая прибыль от надоенного молока за три первые лактации получена от дочерей Жордана 48 (75790 руб.) и Щторма 650 (73060 руб.). Производство молока от дочерей разных быков и в целом по стаду рентабельно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Продолжить работу с линиями Вис Айдиала и Монтвик Чифтейна, но необходимо расширить генеалогический состав стада минимум на 2 голI штинские линии во избежание массового инбридинга. Применять как внутрилинейный подбор, так и кроссы линий.

Оценивать используемых быков по росту и развитию молодняка, качеству потомства, вести отбор первотелок по продуктивности и типу телосложения уже за первые 3 месяца лактации, с учетом методов подбора.

2. Улучшить воспроизводство стада за счет более раннего осеменения телок - в 16-18 месячном возрасте при интенсивном выращивании; путем сокращения сервис-периода и увеличения продолжительности продуктивного использования племенных коров. р

3. Продолжить работу по улучшению телосложения животных в направлении хорошо выраженного молочного типа по развитию статей тела, особенно вымени, и повышению интенсивности мчлокоотдачи.

Автореферат диссертации по теме "Динамика хозяйственно-полезных признаков голштинизированного черно-пестрого скота в племзаводе"

УДК 636.082.12.2

003054482

КОКОВИНА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

ДИНАМИКА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА В ПЛЕМЗАВОДЕ

06.02.01 - разведите, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Киров 2006

003054482

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель пауки РФ Зинаида Николаевна Першина

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Лев Павлович Прахов кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Людмила Андреевна Дубовцева

Ведущая организация: Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, г. Ижевск, Удмуртская Республика

Защита состоится « ХЗ » Я И В АР5\_2007 года

в « f 0 » часов на заседании диссертационного Совета Д 220.022.01 при Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 610017, г.Киров, Октябрьский проспект, 133, каб. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятской ГСХА Автореферат разослан « 2,0 » Д. £ К. А Б Р ffi_2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

В.В. Козлов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях обвального сокращения численности поголовья молочного скота и неудовлетворительного его использования важно определить резервы повышения продуктивности животных и их сохранения. Особенно это относится к племенным заводам и репродукторам, которые должны нести основную функцию не только количественного, но и качественного восстановления и совершенствования скота.

Мировой опыт и практика отечественного скотоводства показали, что наиболее высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, специализированным типом и лучшей приспособленностью к промышленной технологии производства молока обладает голштинская порода США и Канады, которая используется для улучшения многих пород.

Интенсивная селекционная работа по совершенствованию черно-пестрой породы с целью создания молочного типа путем использования быков голштинской породы привела в итоге к созданию в ФГУП учебно-опытном хозяйстве «Чистые пруды» Вятской ГСХА одного из лучших племенных стад Кировской области. Основная часть пробонитированных коров имеет годовой удой свыше 6000 кг. В 2004-2005 г.г. продано 136 голов племенного молодняка, за 9 месяцев 2006 г. - 132 головы.

В связи с этим актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане является сравнительное изучение хозяйственно-биологических качеств и анализа некоторых селекционно-генетических параметров молочной продуктивности дочерей голштинских быков-производителей разных линий.

Проведенные исследования раскрывают потенциальные возможности стада племенного завода - достижения высоких удоев при соответствующих условиях кормления, содержания и селекции.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение молочной продуктивности, живой массы, телосложения, признаков воспроизводства черно-пестрого скота с учетом происхождения и линейной принадлежности в динамике: двух-трех поколениях животных, или же по нескольким лактациям, или по месяцам жизни (молодняка). В соответствии с этим были поставлены задачи:

• сравнить молочную продуктивность и воспроизводительные способности предыдущего поколения - выбывших коров с учетом происхождения, линейной принадлежности и методов отбора и подбора с аналогичными показателями коров современного стада (2005 г.);

• изучить химический состав, физико-химические показатели и общие иммуноглобулины в молоке голштинизированных коров черно-пестрой породы в динамике по месяцам (3,6,9) и в разрезе лактаций (1 и 3);

• сравнить экстерьер животных в разрезе лактаций - по промерам тела и вымени, индексам телосложения и качеству вымени;

• проанализировать живую массу телок и коров;

• определить повторяемость и изменчивость, наследуемость и корреляцию продуктивности и других хозяйственно-полезных признаков дочерей разных быков;

• определить экономическую эффективность производства молока при использовании голштинских быков разного происхождения. Научная новизна работы. Проведена оценка хозяйственно-полезных признаков животных стада ФГУП учхоз «Чистые пруды» ВГСХА в двух поколениях, в связи с линейной принадлежностью и методами подбора.

Впервые изучена динамика химического состава и физико-химических показателей молока, а также общих иммуноглобулинов в молоке по месяцам первой и третьей лактаций.

Установлены коэффициенты изменчивости и повторяемости, корреляции и наследуемости хозяйственно-полезных признаков, определена эффективность разведения черно-пестрого скота в связи с его происхождением.

Практическая значимость работы состоит в анализе основных хозяйственно-полезных признаков животных стада учхоза для использования их в селекционном процессе при разведении черно-пестрого скота с целью повышения молочной продуктивности и долголетия коров, улучшения телосложения и состояния воспроизводства.

Высокий генетический потенциал голштинизированного черно-пестрого скота учхоза является фактором улучшения других молочных стад при покупке хозяйствами племенного молодняка из учхоза и применении опыта селекционной работы при совершенствовании стада ФГУП «Чистые пруды». Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков голштинизированного черно-пестрого скота использовались при разработке плана племенной работы со стадом племзавода ФГУП учхоз «Чистые пруды» ВятскойГСХА на период 2006-2015г.г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на научных конференциях аспирантов и соискателей в Вятской ГСХА (2003-2005г.г.), на межкафедральном заседании сотрудников биофака 13.11.2006г.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Зависимость молочной продуктивности коров разных генотипов от методов подбора;

- Связь долголетия коров с происхождением;

- Анализ динамики живой массы коров и телок (в трех поколениях);

- Связь телосложения и оценки вымени коров с продуктивностью;

- Величина изменчивости и повторяемости, а так же наследуемости и корреляции отдельных хозяйственно-полезных признаков животных;

- Экономическая эффективность производства молока при разведении животных разных генотипов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 189 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц, 2 рисунка, 7 приложений. Включает введение, обзор литературы, материал, методики и результаты исследований, экономическую эффективность производства молока, обсуждение результатов, выводы и предложения производству, приложения.

Список использованной литературы включает 311 источников, из них 82 на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2002-2006 г.г. в ФГУП учебно-опытном хозяйстве «Чистые пруды» Вятской ГСХА на маточном голштинизированном поголовье скота черно-пестрой породы (коровы и телки). Хозяйство расположено в черте г. Кирова.

За изучаемый нами период развития стада с 1998 по 2005 год численность коров возросла с 400 до 550 голов (137,5%), средний удой от коровы с 5090 до 6390 кг молока (125,5%), живая масса коров с 516 до 547 кг.

В хозяйстве применяют стойлово-пастбищную систему содержания крупного рогатого скота, привязное содержание коров и телок старше 6-месячного возраста.

Кормят коров в основном в соответствии с нормами и рационами кормления сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников и др., 2003).

Общая схема исследований представлена на рисунке 1. Объектом наших исследований явились: 1) выбывшие коровы за период с 1998 по 2002г.г., в количестве 313 дочерей от 12 быков, имеющих от 11 до 55 дочерей и 104 головы от 29 быков с малочисленным поголовьем дочерей; 2) коровы современного стада (2005г.), в количестве 290 коров от 8 быков, имеющих от 9 до 86 дочерей и 70 коров от 17 быков с малочисленным поголовьем дочерей; 3) коровы в количестве 43 голов, сформированные еще нетелями в «опытную группу» по принципу аналогов по возрасту при оплодотворении.

Материалом исследований служили племенные карточки коров (форма 2-мол.) и быков (форма 1-мол), каталоги быков, зоотехнические отчеты по племенной работе со стадом.

Молочную продуктивность коров изучали в динамике: по выбывшему поголовью по первой и третьей лактациям и пожизненному удою; по современному стаду - по первой, второй и третьей лактациям, так же и в «опытной группе».

Пожизненную продуктивность коров анализировали в связи с показателями воспроизводства, соотношением дойных дней и дней жизни. Рассчитывали удой на один день: жизни, лактации и межотельного периода (МОП).

Динамика хозяйственно-полезных признаков голштинизированного черно-пестрого скота в племзаводе

Характеристика коров, выбывших в 1998-2002 г.г.

Современное стадо (2005г.)

1 I

Молочная продуктивность по лактациям Продуктивность коров в зависимости от:

происхождения метода подбора линейной принадлежности'*

происхождения метода подбора линейной принадлежности

Долголетие коров в -Химический состав и

зависимости от происхождения физико-химические

свойства молока - Содержание общих иммуноглобулинов в молоке

-Рост и развитие животных в различные возрастные ■«— периоды (коровы и телки)

- Промеры вымени и интенсивность молокоотдачи коров в динамике

—».Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков»-

114.x

Изменчивость Повторяемость Наследуемость Корреляция

Экономическая эффективность производства молока от коров-дочерей разных

быков 4

Рис.1 Схема исследований

Вычисляли коэффициент плодовитости (Т) по Дохи (по Кушнеру Х.Ф., 1970) и коэффициент воспроизводительной способности (КВС).

В качестве долголетних изучали коров, имеющих 5 и более (до 13) отелов.

Родительские индексы быков (РИБ) по удою и массовой доле жира в молоке рассчитывали по группам отцов (выбывшего поголовья дочерей и современного стада) по наивысшей лактации и сопоставляли с продуктивностью дочерей по первой лактации.

Для изучения продуктивности коров в зависимости от метода подбора были сформированы 4 группы животных по картотеке выбывшего поголовья (внутрилинейный, в том числе родственное спаривание, кросс, межпородное скрещивание); 2 группы из современного стада (внутрилинейный и кросс).

Проведен анализ молочной продуктивности и показателей воспроизводства потомства разных быков с учетом линейной принадлежности. Вычисляли коэффициент молочности (КМ) и биологическую эффективность коров (БЭК) по В.Н. Лазаренко (2005г.).

Для изучения химического состава и физико-химических свойств молока было отобрано 43 нетели, которые отелились в апреле-мае 2003 г. У этих животных по первой и третьей лактациям на 3, 6 и 9 месяце лактации брали средние пробы молока, в которых определяли содержание массовой доли жира, белка, лактозы по общепринятым методикам и количество общих иммуноглобулинов сыворотке молока с использованием сульфата натрия (по Слободянику В. И., 1998).

У этих же животных в целях изучения экстерьера брали по 7 промеров тела по первой, второй и третьей лактациям, по ним вычисляли 7 индексов. Морфологические признаки и технологические свойства вымени изучали в динамике на 3, 6 и 9 месяцах первой и третьей лактаций. В этих целях брали 13 промеров вымени.

Экстерьер и живую массу телок (п=26) - дочерей от вышеуказанных коров -оценивали путем взятия 12 промеров тела и взвешиваний в 6, 10, 12и 18 месячном возрасте и при первом осеменении.

Изучены изменчивость и повторяемость, а так же наследуемость удоев, массовой доли жира молока, корреляции основных зоотехнических показателей у дочерей разных быков и в связи с линейной принадлежностью.

Рассчитали экономическую эффективность использования коров-дочерей разных быков голштинской породы с учетом затрат на производство молока по общехозяйственным данным.

Статистическая обработка материала выполнена на персональном компьютере IBM «Pentium IV» в операционной системе Windows-2000, с помощью пакета программ «Microsoft Office 2000», а также программы «Селэкс».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. История создания стада в ФГУП учхоз «Чистые пруды»

Племенная работа с молочным скотом в учхозе «Чистые пруды» Вятской ГСХА (г. Киров) ведется более 70 лет. В первоначальном стаде было 12 истобено-голландских телок из Оричевского племхоза Кировской области. В 30-40-х годах стадо пополнялось группой голландских коров. С 60-х годов, при искусственном

осеменении коров и телок, использовали последовательно сперму быков отечественной, а затем голландской и голштинской черно-пестрых пород. Для проведения породоиспытания были закуплены телки черно-пестрой, холмогорской и истобенской пород, позднее - голнггинизированные черно-пестрые телки в Литве, Эстонии и Нижегородской области. Для стабильного по численности стада черно-пестрой породы на комплексе были созданы условия кормления, содержания и эксплуатации, способствующие росту удоев коров.

Средний удой коров по стаду возрастал от 3878 кг молока в 1980 г., 4617 кг в 1990 г., 5354 кг в 2000 г. и до 6516 кг в 2004 г. (168% к 1980г.).

3.2 Характеристика коров, выбывших в 1998-2002 г.г.

3.2.1. Молочная продуктивность по лактациям Проведенная нами зоотехническая оценка выбывших коров из стада учхоза дала следующие результаты. Дочери быков Медка 519, Пикланда 102 линии Монтвик Чифтейна и Сантала 101 линии Вис Айдиала характеризуются самыми высокими показателями по удою и содержанию жира в молоке по первой и третьей лактациям (удой на 9-16% больше средней величины всего выбывшего поголовья,с жирностью от 3,65 до 4,29%). На последнем месте по показателям молочной продуктивности дочери Чука 62 линии Вис Айдиала. Коэффициенты повторяемости удоев между 1 и 3 лактациям были самыми высокими у дочерей Глагола 728 и Пикланда 102 линии Монтвик Чифтейна - 0,69 и 0,63, а содержания жира в молоке у дочерей Рубца 556 и Сантала 101 линии Вис Айдиала - 0,73 и 0,47.

3.2.2 Продуктивность коров в зависимости от метода подбора Из 4 видов подбора преимущество показало межпородное скрещивание (к нему условно отнесены животные, в родословных которых встречаются клички коров и быков истобенской, холмогорской, прибалтийских черно-пестрых пород). Несмотря на невысокую молочную продуктивность по 1 лактации - 3942 кг молока и 157,9 кг молочного жира, они характеризовались более ранней скороспелостью, самым высоким сроком использования, наивысшим пожизненным удоем (28 т), процентом дойных дней к дням жизни (57,4%), удоем на день жизни (8,6 кг) по сравнению с коровами, полученными другими методами подбора (табл. 1). Самый высокий удой, МДж по лактации и удой на дойный день получен при кроссировании. От внутрилинсйного подбора коровы имели самый низкий пожизненный удой.

Изучение корреляции ряда признаков показало, что существует положительная, но слабая связь между удоем коров первой лактации и содержанием жира в трех вариантах подбора кроме коров от родственного спаривания, где г = -0,14. Положительная корреляция между возрастом первого отела и удоем за первую лактацию у кроссированных коров и у коров, полученных методом родственного спаривания г = 0,41 и г = 0,48; слабая г = 0,26 от внутрилинейного спаривания; приближается к нулю г = 0,008 - межпородного скрещивания; Почти нет связи между удоем по первой лактации и пожизненным надоем (г = 0,02) у коров при межпородном скрещивании, в остальных случаях она носит отрицательный характер. Отрицательная связь установлена между возрастом первого отела и пожизненным надоем и продолжительностью жизни при всех четырех вариантах подбора.

1. Продолжительность лактации, продуктивность коров и их изменчивость при различных методах подбора

Средняя Первая лактация Количество Удой на 1 %

Воз продол день , кг ДОЙ

Методы подбора Количестве | дочерей, го; раст при 1 оте ле, дней житель ность лакта ций, дн. Удой за 305 дней, кг МДж, % Моло чный жир, кг пакта ций отелов Вало вой надой, кг дой ный жиз ни пых дней к дням жиз ни

Внутрилинейный 126 930+ 8,67 338+ 3,45 4095+ 51,9 * 4,0+ 0,027 164,2+ 2,16 * 4,07+ 0,15 4,5+ 0,15 21118+ 770,1 ** 15,1± 0,13 7,6+ 0,16 50,8+ 0,88

о,% 10,5 11,7 14,2 7,6 16,9 40,2 38,2 40,9 10,1 23,6 19,4

В том числе 39 925+ 341+ 4079+ 4,02+ 163,6± 4,12+ 5,2+ 21129+ 15,2+ 7,6+ 50,3±

родственное 14,5 7,07 106 0,05 4,33 0,31 0,17 1486,8 0,28 0,29 1,73

спаривание о,% 9,8 12,9 15,8 8,1 16,1 47,0 44,2 43,9 11,8 24,0 21,6

Кросс 102 908+ 9,3 345+ 4,04 4270+ 59,3 * 4,04+ 0,029 172,9+ 2,85 * 4,7+ 0,18 5,13± 0,18 24632+ 820,9 ** 15,3+ 0,14 8,2+ 0,15 54,4+ 0,9

о,% 10,3 11,8 14,0 7,2 16,7 37,6 35,6 33,5 9,4 18,9 16,7

Межпородное 85 893+ 10,3 331+ 3,53 3942+ 52,2 4,00+ 0,03 157,9+ 2,4 5,69+ 0,2 6,1± 0,19 28385+ 1013 15,04 ±0,15 8,6+ 0,16 57,4+ 0,89

скрещивание СУ ,% 10,6 9,8 12,2 6,7 14,2 32,5 29,2 32,9 9,4 16,7 14,3

* - Р<0,05, **- Р<0,01, *** - Р<0,001

3.23 Долголетие коров в зависимости от происхождения

Из оцененных нами по качеству потомства двенадцати быков по выбывшим дочерям (за период с 1998 по 2002 г.г.), шесть быков имели наибольшее количество долголетних потомков. Лучшим по долголетию использования дочерей был бык Рид 96. У быка Шейка 632 пять и более отелов имели 37 дочерей (табл. 2).

2. Характеристика быков по долголетию и продуктивность их __дочерей (5 и более отелов)____

Быки инв.№ Чис ло доче рей Дней жизни Дойных дней Число отелов Пожиз ненный удой, кг Средний удой на 1 день жизни, кг

М±т Су, % М+т Су, % М±т Су, % М±т М±т

Чук 62 30 3548 ±62,6 9,7 2240 ±62,1 15,2 7,2+ 0,2 12,2 32723+ 804,2 9,2+0,1

Рид 96 13 3887 ±98,3 9Д 2522 ±84,2 12,0 8,1+ о,з 12,5 37478+ 1469,8 9,5±0,2

Шейк 632 37 3741 ±72,2 11,8 2406 ±68,2 17,2 7,6+ 0,2 14,0 36806+ 1256,1 9,7+0,2

Элегант 3383 26 3165 ±40,5 6,5 1903 ±43,6 11,7 6,1+ од 11,6 30143+ 943,0 9,5+0,2

Глагол 728 13 3009 ±51,4 6,2 1754 ±39,7 8,2 6,1+ 0,2 9,4 26562± 1000,9 8,8+0,2

Инвадер 38482 21 3412 +93,2 12,5 2198 ±69,9 14,6 6,9+ 0,3 17,9 33335+ 1238,0 9,7+0,2

Проведенное нами сопоставление количества дойных дней и дней жизни коров показало, что у дочерей Рида 96 процент дойных дней 64,6%, а Шейка 632 - 64,0%, отсюда и пожизненный удой, соответственно, был самым высоким - 37478 кг и 36806 кг.

Сопоставление родительского индекса быков с фактической оценкой производителей по продуктивности дочерей дает следующую картину. Повторяемость рангов производителей по РИБу и продуктивности дочерей-первотелок имела место только у 6 быков. Сохранили свой ранг по удою быки Элегант 3383, Рид 96, Глагол 728, Шейк 632, Сантал 101, Троян 242.

Высокий ранг по удою был у Пнкланда 102, а по содержанию жира -у Чука 62, по обоим признакам у Сантала 101. Подтвержден удачный подбор этих быков для стада.

3.3 Апалш современного стада (2005г.)

3.3.1 Оценка быков по качеству потомства

Степень совпадения ранговой оценки быков по родительскому индексу и по качеству потомства относительно высокая. Так, по удою из восьми производителей четыре быка не изменили своего ранга - Жордан 48, Звездочет 579, Карлсон 579, Ривелино 9860.

С увеличением годового надоя на корову возросли и требования на быков с высокими родительскими индексами. В 2005г РИБ по удою (10810 кг) вырос в среднем на 17,4% по сравнению с РИБ в 1998-2002 г.г., продуктивность дочерей увеличилась на 24,7%. РИБ по содержанию жира составил 4,20%.

Современное стадо более выровнено по удою и жирномолочности, о чем говорят невысокие коэффициенты изменчивости этих признаков (Су=8,1-13,9% по удою и 2,8-5,0% по МДж).

Дочери более продуктивны в сравнении с матерями, как по величине удоя, так и по количеству молочного жира (табл. 3). Эта разница (по удою) ощутима при высокой достоверности у дочерей 6 быков, кроме дочерей Сокола 384 и Кода 189.

3.Сравнение продуктивности дочерей быков и их матерей по первой

лактации.

Кличка быка, линия Число пар ДМ Удой за 305 дней,кг Массовая доля жира,% Моло чный жир, кг Разница

М+т О, % М+т Су, % по удою, кг по МДж %

Жордан 48, МЛ. 86 Д М 5463+73 4403+62 12,3 13,0 3,93+0,02 3,99+0,03 4,6 7,4 214,9 176,2 +1060 *** -0,06

Диез 1843, МЛ. 23 Д м 5398+157 4203+160 13,9 18,2 4,00+0,03 3,89+0,06 4Д 7,6 216,2 163,4 +1195 *** +0,11

Сокол 384, МЛ. 24 Д м 5109+111 4980+134 10,1 12,1 4,00+0,03 3,70+0,02 3,9 2,5 204,8 184,1 +129 +0,30 ***

Звездочет 579, МЛ. 17 Д м 5030+117 4018+127 9,6 13,0 3,64+0,03 4,00+0,07 2,8 7,7 183,1 161,4 +1012 *** -0,33 **»

Шторм 650,0 В.А. 77 Д м 5409+68 4169+84 10,8 17,7 3,96+0,02 4,07+0,04 4.3 8.4 214,3 170,6 +1240 *** -0,11 *

Карлсон 579, В.А. 43 Д м 5042+96 4226+87 12,5 13,5 4,09+0,02 3,99+0,04 3,8 7,2 205,9 168,4 +816 *** +0,1*

Код 189, В.А. 20 Д м 4534+82 3962+164 8,1 17,5 3,57+0,04 4,06+0,07 5,0 7,2 162,1 161,2 +572 ** -0,49

Ривелино 9860 9 Д м 5154+110 3780+109 6,4 8,7 3,89+0,04 3,93+0,06 з,з 4,7 201,2 148,7 +1374 *** -0,04

* - Р<0,05, Р<0,01, - Р<0,001

4. Сравнение продуктивности дочерей быков со сверстницами по первой лактации

Кличка и Ко Удой, кг и МДж,% Разница Разница с Раз Кате

инв. № лич. за 305 дней по учетом ни го

быка доче лактации удою, поправочного ца, рия

рей, гол доче ри сверстницы КГ МДж,% коэффи циента, % %

Жордан 48 18 5522 4,05 5399 3,96 +123 +0,09 71 1,3 АЗ Б2

Диез 26 5535 5387 +148 104 1,9 АЗ

1843 3,99 3,96 +0,03 - - нейтр

Сокол 23 5546 5389 +157 100 1,9 АЗ

394 3,95 3,98 -0,03 - - нейтр

Карлсон 579 32 5115 4,00 5502 3,97 -387 +0,03 _ - ухудш нейтр

Оценив быков по продуктивности дочерей-первотелок (табл.4) в сравнении со сверстницами в стаде учхоза (2005г.), установили, что Жордан 48, Диез 1843 и Сокол 394 являются улучшателями по удою, а Жордан 48 — и по жирности молока.

3.3.2 Молочная продуктивность коров в связи с происхождением

Представляет интерес сравнительная характеристика животных разных линий, для выявления более высокомолочных. В хозяйстве ведется работа в основном с двумя линиями: Вис Бэк Айдиала и Монтвик Чифтейна.

Удой за 305 дней у коров линии Монтвик Чифтейна выше, чем у сверстниц линии Вис Айдиала по первой лактации на 222 кг (4,4%), по второй - на 297 кг (5,3%) и по третьей - на 414 кг (6,9%). Существенных различий по коэффициенту изменчивости удоев по линиям нет. Все лактации у коров обеих линий удлиненные.

Достаточно высокий уровень коэффициентов повторяемости удоя за 305 дней лактации у коров линии Монтвик Чифтейна (г=0,35-0,62), (Р<0,001) в сравнении с животными линии Вис Айдиала (г=0,02-0,14), (Р<0,001). Причем в смежных л актациях для дочерей всех быков он достаточно высок, по мере удаления лактаций друг от друга связь становится меньше. Можно сделать вывод, что чем дальше лактация удалена от первой, тем в большей степени снижается точность прогноза по удою. У дочерей быка Жордана 48 связь между лактациями была самая высокая от +0,51 до +0,75 при высокой достоверности, они имели не только наивысшую жирность молока по второй и третьей лактациям (4,01%, 4,23%), но и количество молочного жира по всем трем лактациям (от 214,9кг до 266,1кг).

Коэффициент изменчивости по МДж в целом по стаду низкий и колеблется от 2,3% до 5,9%, это свидетельствует о том, что ведется целенаправленный подбор быков и отбор телок для ремонта стада с учетом жирности молока предков. По количеству молочного жира изменчивость выше и самой высокой была у дочерей Кода 189 по второй лактации и составила 18,3%.

Коэффициент повторяемости по массовой доли жира между первой и второй лактациями был наивысшим у дочерей Сокола 584 линии Монтвик Чифтейна (0,67), при высокой достоверности (Р<0,001). Отрицательная зависимость наблюдалась между этими лактациями у дочерей Жордана 48 (-0,06) при Р<0,01. Однако у дочерей Звездочета 579 линии Монтвик Чифтейна коэффициент повторяемости между первой и третьей лактациями повысился как по массовой доле жира, так и количеству молочного жира. Этих дочерей можно было бы окончательно оценить по этим признакам уже по первой лактации.

3.3.3 Эффективность внутрплинейного подбора и кроссов линий

При разведении по линиям в современном стаде ФГУП учхоз «Чистые пруды» чаще применяют внутрилинейный подбор (80%), реже - кроссы линий (20%) (табл. 5).

5. Продуктивность коров современного стада в зависимости от метода подбора.

Показатели Метод подбора Разница

внутрилинейный кросс

1 лактация

Количество коров, гол. 287 73 -

Возраст при 1 отеле, дн. 909+5,7 893+8,8 +16

Сервис-период, дн 117+3,1 119+6,5 -2

Удой за 305 дн. лактац.,кг 5213+38,8 5138+74,7 +75

МДЖ,% 3,93+0,01 3,89+0,02 +0,04

Молочный жир, кг 205,2+1,7 201,5+3,5 +3,7

Живая масса, кг 524+2,3 518+4,7 +6

Коэффициент молочности 995 992 +3

2 лактация

Количество коров, гол. 250 62 -

Удой за 305 дней, кг 5752+52,2 5699+115,4 +53

МДЖ,% 3,96+0,01 3,91+0,02 +0,05*

Молочный жир, кг 228,0+2,3 219,8+5,0 +8,2

Живая масса, кг 537+2,0 525+3,5 +12**

Коэффициент молочности 1071 1086 -15

3 лактация

Количество коров, гол. 100 34 -

Удой за 305 дней, кг 6063+77,3 6371+118,3 -308*

МДЖ,% 4,06+0,02 4,03+0,04 +0,03

Молочный жир, кг 245,9+3,5 256,0+4,9 +10,1

Живая масса, кг 552+2,7 544+4,4 +8

Коэффициент молочности 1098 1171 -73

Коровы, полученные при внутрилинейном подборе, по первой и второй лактациям имели небольшую положительную разницу с кроссированными по

всем признакам. По третьей лактации первое место заняли животные, полученные при кроссе линий.

Разница по удою составила 308 кг с внутрилинейным подбором при Р<0,05. Коэффициент молочности был выше так же у коров при кроссе линий и составил 1171кг, что на 6,6 % больше, чем при внутрилшгейном подборе.

Таким образом, в современном стаде наравне с внутрилинейным подбором следует использовать и кроссы линий, которые благотворно влияют на повышение молочной продуктивности полновозрастных коров.

Для предотвращения возможного инбридинга предусмотреть увеличение числа линий до 4-5.

3.3.4 Химический состав и физико-химические свойства молока

Качественный состав молока коров опытной группы изучали в динамике на третьем, шестом и девятом месяцах первой и третьей лактаций (табл. 6).

6. Динамика химического состава и физико-химических показателей молока

по месяцам лактации у первотелок

Показатели Месяц лактации

третий шестой девятый

М+т | Су.% М+т | Су.% М+т Су.%

Количество коров, голов 35 35 31

Суточный удой, кг 20,6+0,44 12,4 13,9+0,41 21,8 12,8+0,46 20,4

Массовая доля жира, % 3,95+ 0,09 12,8 4,20+ 0,06 11,3 4,27+0,10 12,9

Массовая доля общего белка, % 3,03+0,05 5,6 3,11± 0,03 6,3 3,14+0,04 5,5

Массовая доля казеина, % 2,39+0,04 9,7 2,44+0,02 6,2 2,47+0,03 7,0

Массовая доля лактозы, % 5,04+0,02 2,5 5,13+0,02 зд 5,17+0,03 2,9

Сухое вещество,% 12,5+0,11 5,0 12,9+0,08 4,8 13,4+0,12 5,3

СОМО,% 8,7+0,04 2,7 8,9±0,03 2,5 9,3+0,04 2,2

Плотность, кг/м3 1028±0Д16 3,2 1029±0Л0 2,6 1030+0,09 1,6

Титруемая кислотность, Т° 18,8+0,23 7,0 18,7+0,19 7,5 18,6± 0,19 5,7

Установлено, что по первой лактации с понижением уровня суточного удоя на 37,9 % к 9 месяцу, увеличилась массовая доля жира в молоке на 8%, доля белка

- на 3,6%, казенна - на 3,3 %, лактозы - на 2,5%. Произошло увеличение сухого вещества и COMO в молоке на 7,2 и 6,8%, соответственно. К концу лактации плотность молока повысилась на 2% при понижении титруемой кислотности на 1,1%.

Все представленные показатели отвечают требованиям ГОСТа Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье-сырье».

Химический состав и физико-химические показатели молока голштинизированных коров-первотелок черно-пестрой породы значительно изменились к девятому месяцу лактации за счет увеличения массовой доли жира и массовой доли общего белка.

Такие же исследования провели и по третьей лактации, при аналогичных результатах.

Содержание сухого вещества в молоке - один из важнейших показателей пищевой ценности молока. Поэтому мы рассчитали коэффициент биологической эффективности коров (БЭК) исследуемой группы с учетом происхождения по отцу. У дочерей Жордана 48 коэффициент БЭК возрос от 127,0 по первой до 156,3 по третьей лактации, у дочерей Карлсона 579 соответственно от 134,3 до 137,5.

3.3.5 Динамика общих иммуноглобулинов в молоке коров в зависимости от периода лактации

Максимальное содержание общих иммуноглобулинов было зарегистрировано по третьему месяцу третьей лактации. Этот показатель был выше на 11,6 %, чем в этот же период первой лактации. Коэффициент изменчивости высок, но хотя в первую лактацию он достигал 76,5%, к третьей лактации был более выровнен по месяцам и не превышал 35,5%.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что с увеличением возраста коровы в период раздоя наблюдается максимальное содержание в молочной железе иммуноглобулинов, т.е. более высокая активность одного из факторов гуморального иммунитета.

Корреляция между содержанием общих иммуноглобулинов в молоке и суточным удоем по первой лактации слабо положительная, к третьей - становится отрицательной, причем особенно высокий коэффициент отмечен в разгар лактации (г=-0,50).

Исходя из изменений качества молока в течение лактации можно определить, насколько молочная железа животного способна сохранять постоянство внутренней среды, что оказывает влияние на клиническое состояние, а в последующем и на молочную продуктивность.

Исследования по содержанию общих иммуноглобулинов в молоке следует продолжить и изучать связь с молочной продуктивностью коров более детально, в том числе с учетом влияния молока на иммунитет телят и их заболеваемость.

3.3.6 Рост и развитие животных в различные возрастные периоды

С возрастом коровы по отдельным признакам и типу телосложения имели лучше выраженный молочный тип по улучшающей породе, имели более глубокую грудь, длинное туловище и тонкий костяк. Высота в холке у коров в

возрасте первого и второго отелов составила 134,4 и 135,0 см, а к третьему -138,7 см, что на 3,2% больше, чем по первой лактации. Глубина груди стала больше к третьей лактации на 10,5 %, обхват груди - на 5,4%, косая длина туловища - на 5,1%, ширина в маклоках - на 10,3%. Наивысшие коэффициенты изменчивости были по ширине груди (6,3%) и ширине в маклоках (7,5%), по этим признакам стадо еще не выровнено.

При сравнении дочерей по отцам - быкам разных линий - выявили, что дочери голштинского быка Жордана 48 линии Монтвик Чифтейн имеют более выраженный молочный тип по сравнению с дочерями Карлсона 579 линии Вис Айдиал, т.е. сильнее уклоняется в сторону отцовской (голштинской) породы.

Молочная продуктивность коров в значительной мере зависит от интенсивности их роста в молодом возрасте.

До 18 месячного возраста телочки - дочери коров «опытной группы»-равномерно росли и развивались. Отмечено наибольшее увеличение широтных промеров с 6 до 18 месячного возраста: ширины в маклоках - на 67,5%, ширины в седалищных буграх - на 65,2%, ширины в тазобедренном сочленении - на 57,9 %, ширины груди- на 53,3%; наименьшее - высоты в холке - на 26,2%.

7. Динамика живой массы опытных телок (п=26) в сравнении с женскими

предками, кг

Возраст, мес.. Дочери М ММ

М+т СУ,% М+т С\,% М+т СУ,%

При рожд. 38+0,26 3,51 31+0,94 15,12 32+0,78 11,56

6 168+2,66 8,08 151+3,61 11,90 153+4,42 13,89

10 233+3,70 8,11 229+3,84 8,50 218+4,99 11,01

12 276+4,53 8,38 277+5,17 9,50 254+5,73 10,83

18 366+3,06 4,03 353+5,32 7,11 340+4,55 6,42

При 1 осемен. 383+3,33 3,98 372+4,93 6,13 365+3,86 5,25

Во всех возрастных периодах животные превосходили своих матерей на 1,718,4% (таблица 7). Благодаря влиянию голштинских быков, живая масса при рождении возросла с 31 кг до 38 кг, причем коэффициент изменчивости снизился до 3,51%. Незначительная разница с матерями по живой массе наблюдалась с 10 до 18 месяцев, а в 12 месяцев дочери даже уступали своим матерям на 0,4%, что говорит о снижении энергии роста в связи с недостаточным вниманием к молодняку в эти возрастные периоды.

Низкие коэффициенты повторяемости между живой массой при рождении и в последующие месяцы у телок свидетельствуют о том, что отбор их по высокой живой массе при рождении еще не дает уверенности, что масса их в возрасте 6,10,12,18 месяцев также будет больше. Высокие коэффициенты повторяемости отмечены как у телок, так и их матерей между живой массой в 6 месяцев и 10,12

месяцев, между 10 и 12,18 месяцев и между 12 и 18 месяцами при Р<0,001 за исключением коэффициента повторяемости между живой массой в 6 и 18 месяцев у дочерей.

3.3.7 Промеры тела и вымени коров в динамике В опытной группе коров нами проведен анализ связи признаков экстерьера (промеров тела), промеров вымени и живой массы при отеле с молочной продуктивностью первотелок (табл. 8).

8. Сопряженность промеров тела, вымени и живой массы при отеле у коров_первотелок с молочной продуктивностью за 305 дней.(п=43)._

Промеры, см Лимиты, см М+т Коэффициент корреляции промеры-удой

мин макс

1 2 3 4 5

Удой за 305 дней, кг 3851 6814 5228+96,3

Промеры тела:

Высота в холке 127 145 134,4+0,46 0,08

Глубина груди 55 72 64,8+0,53 0,24

Ширина груди 27 53 38,5+0,33 0,34

Ширина в маклоках 40 57 48,7+0,56 0,04

Косая длина туловища 134 157 146,то,73 0,24

Обхват груди 179 212 192,9+0,88 0,13

Обхват пясти 17 20 18,4+0,09 0,12

Промеры вымепп:

Длина 30 52 41,5+0,46 0,25

Ширина 25 39 29,6+0,32 0,32

Обхват 102 162 127,7+1,39 0,28

Глубина вымени сзади 34 66 44,1+0,58 0,43

Гл. передней доли 18 34 26,3+0,33 0,29

Расст. между сосками: - - - -

Передними 8 21 14,3+0,29 -0,29

Задними 3 14 8,4+0,27 -0,12

Сбоку 7 16 !_ 10,2+0,17 -0,09

Длина передних сосков 4 7 5,4+0,10 -0,02

Длина задних сосков 4 6 5,0+0,07 -0,12

Обхват передних сосков 6 9 7,9+0,08 -0,02

Обхват задних сосков 5 8,7 7,4+0,08 0,21

Высота дна вымени 53 70 60,1+0,35 0,15

Живая масса, кг 440 650 526+7,27 0,38

Установлено, что увеличение глубины и пшрипы груди, косой длины туловища, длины и ширины вымени, глубины вымени сзади, глубины передних четвертей связаны с повышением удоя.

Для более полной оценки взаимосвязи между отдельными признаками нами проведен корреляционный анализ, который показал, что отбор коров по высоте в холке окажет положительное влияние на глубину и обхват груди, а по обхвату груди - на глубину груди и глубину передних долей вымени, по длине вымени -на обхват вымени, а так же на живую массу.

Все промеры вымени с возрастом увеличиваются. Так, у животных третьей лактации по сравнению с первотелками горизонтальный обхват вымени увеличился на 4,7-12 % в течение лактации, длина - на 2,3-9,3%, ширина - на 3,86,6%, Длина вымени превышает его ширину у первотелок на 53,8 %, у коров по третьей лактации - на 55,6%.

Фенотипическая изменчивость морфологических признаков вымени по первой и третьей лактациям колеблется от 4,1 до 26,7%. Это дает возможность селекционерам вести целенаправленный отбор по этим признакам и создавать стадо коров, пригодных для машинного доения.

4 Экономическая эффективность производства молока коров-дочерей

разных быков

Обобщенные данные бонитировок и наши исследования показывают, что при систематической племенной работе со стадом и использовании голпггинских быков наблюдается рост удоев и жирности молока коров.

Экономическую эффективность производства молока коров в зависимости от происхождения и линейной принадлежности мы рассчитали по удою в переводе на базисную жирность (3,4%) и исходя из цены реализации 2005 года -9,11руб. за 1 кг молока и себестоимости 5,56 рублей (табл. 9).

9.Экономическая эффективность производства молока от коров-дочерей разных ___быков голштинской породы (в расчете на 1 голову)._

1 Лактация Показатели Дочери

Жордана 48, А1 (п=86) Звездочета 579, Н (п=17) Шторма 650, Н (п=77) Кода 189, Б1 (п=20)

Линия Монтбик Чифтейн Линия Вис Айдиал

1 2 3 4 5 6

I Удой за 305 дней лактации, кг 5453 5030 5409 4534

МДж,% 3,93 3,64 3,96 3,57

Удой молока базисной жирности, кг 6303 5385 6300 4761

Выручка от реализации молока, тыс. руб. 57,42 49,06 57,40 41,30

Затраты на производство молока, тыс. руб. 35,04 29,94 35,03 26,47

Прибыль, руб. 22380 19120 22370 14830

II Удой за 305 дней лактации, кг 6121 6202 5714 5805

МДж,% 4,01 3,85 4,11 3,75

__продолжение таблицы 9

Удой молока базисной жирности, кг 7219 7023 6907 6403

Выручка от реализации молока, тыс. руб. 65,77 63,99 62,92 58,33

Затраты на производство молока, тыс. руб. 40,14 39,05 38,40 35,60

Прибыль, руб. 25630 24940 24520 22730

III Удой за 305 дней лактаций, кг 6289 6132 6054 6320

МДж,% 4,23 4,06 4,14 3,94

Удой молока базисной жирности, кг 7824 7322 7372 7324

Выручка от реализации молока, тыс. руб. 71,28 66,70 67,16 66,72

Затраты на производство молока, тыс. руб. 43,50 40,71 40,99 40,42

Прибыль, руб. 27780 25990 26.170 26300

Удой молока базисной жирности за три лактации, кг 21346 19730 20579 18488

Прибыль от трех лактаций, руб. 75790 70050 73060 63890

Производство молока в хозяйстве рентабельно (41,2%). Дочери быка Жордана 48 линии Монтвик Чифтейн в расчете на 1 голову дали большую условную прибыль за три лактации (на 18,6%) по сравнению с дочерями Кода 189 линии Вис Айдиал. По линии Вис Айдиал отличились дочери быка Шторма 650, условная прибыль за три лактации не намного уступала дочерям Жордана 48.

Расчеты экономической эффективности разведения коров от разных голштинских быков показывают, что дочери Жордана линии Монтвик Чифтейн и Шторма 650 линии Вис Айдиал превосходят дочерей других быков по продуктивности и дали наибольшую прибыль от трех лактаций (75790 руб. и 73060 руб.).

ВЫВОДЫ

1. Анализ племенного стада ФГУП учхоза «Чистые пруды» в двух поколениях (по выбывшим коровам и современному стаду) показал на положительные изменения современного стада. Годовые удои по стаду возросли от 5090 кг в 1998 г. до 6390 кг в 2005 г (по 185 кг в год). Родительские индексы (РИБ) отбираемых быков для воспроизводства стада увеличились с 9206 кг до 10810 кг по удою (267 кг в год) и с 4,20 по 4,22 % по содержанию жира.

В стаде имеется 12 коров со средним удоем 8384 кг, жирностью 3,89%, коэффициентом молочности 1388 кг. В последние пять лет племзавод ежегодно реализует по 54 головы молодняка. Дочери первотелки всех быков имеют удои и количество молочного жира значительно больше, а изменчивость значительно ниже, чем у матерей при достоверной разнице. Стадо относительно выровнено по удою и жирности молока.

2. Современное стадо коров в основном представлено дочерями 8 быков линий Вис Айдиала и Монтвик Чифтейна. Коровы линии Монтвик Чифтейна превосходят коров линии Вис Айдиала по удою за 305 дней по первой лактации на 222 кг, по второй - на 297 кг и по третьей - на 414 кг молока. По количеству молочного жира за лактации превосходство составило соответственно 7,7; 7,9 и 19,4 кг. Коровы линии Вис Айдиала отличались несколько большей жирномолочностью.

Достоверный уровень коэффициентов повторяемости удоя за 305 дней первых трех лактаций (0,35-0,62) отмечен у коров линии Монтвик Чифтейна. Низкие коэффициенты повторяемости (-0,06 до 0,26) были по жирности молока и молочному жиру (-0,09 до 0,50) по обеим линиям.

3. Проведенная нами оценка быков по качеству потомства показала, что по выбывшему стаду дочери быков Медка 519, Пикланда 102, Сантала 101 характеризовались самыми высокими удоями по первой лактации - более 4500 кг (на 9-13% выше сверстниц). Высокий коэффициент повторяемости удоев между первой и третьей лактациями был отмечен у дочерей Глагола 728 (0,69) и Пикланда 102 (0,63), содержания жира в молоке - у дочерей Элеганта 3383 (0,36) и Медка 719 (0,37). Наиболее продолжительное использование в стаде характерно для дочерей Рида 96 (8,1 отела), Шейка 632 (7,6 отела). Они же характеризовались самым высоким пожизненным удоем. Ранним сроком выбытия характеризовались дочери Рубца 556 (2,7 отелов) и Пикланда 102 (3,3 отела).

В современном стаде наибольший удой по сравнению с матерями имели дочери Ривелино 9860 (+1374 кг), Шторма 650 (+1240 ю-), Диеза 1843 (+1195 кг), Жордана 48 (+1060 кг). Наиболее выровненные по удою дочери Ривелино 9860 (Cv=6,4%), Кода 189 (Cv=8,l%), Звездочета 579 (Cv=9,6%).

Отмечается генетическое улучшение стада по удою, при этом современное поголовье дочерей быков имеет более высокую наследуемость удоя (h2=0,42), чем выбывшее(Ь2=0,36). Высокий показатель наследуемости свидетельствует о возможностях отбора по данному признаку. Генетическое улучшение по массовой доле жира в прошлом было невысокое, и в настоящее время повышения не наблюдается.

4. Коровы, полученные от межпородного скрещивания, отличались повышенным сроком использования (5,7 лактаций) и высоким пожизненнм удоем - 28 т, что на 4-7 т молока больше, чем от других методов подбора. Самый высокий удой по первой лактации получен при кроссировании, самый низкий пожизненный удой -от внутрилинейного подбора.

В современном стаде коровы, полученные от внутрилинейного подбора по первой и второй лактациям имели небольшие преимущества по всем признакам молочной продуктивности, по третьей лактации уступали коровам, полученным от кроссов линий на 308 кг (р<0,05) и коэффициенту молочности на 6,6%.

5. Коровы по первой лактации по сравнению с третьей имеют более высококачественное молоко. В нем содержится больше сухого вещества на 5% (р<0,01), COMO - 4-6% (р<0,001), МДж - на 11-15%, белка -2-11%. По третьей лактации при увеличении суточного удоя молока на 30-50% произошло некоторое

снижение всех исследуемых компонентов. Все показатели отвечают требованиям ГОСТа Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье».

Максимальное содержание общих иммуноглобулинов в молоке было зарегистрировано в третий месяц третьей лактации (выше на 10,4%, чем по первой лактации). Коэффициент изменчивости высокий - 76,5% по первой лактации, к третьей - более выровнен и не превышал 35,5%.

6. У телок от 6 до 18-месячного возраста отмечено наибольшее увеличение широтных промеров: в маклоках - на 67,5%, в седалищных буграх - на 65,2%, в тазобедренных сочленениях - на 57,9%, груди - на 53,3%.

С возрастом от первой до второй и до третьей лактации, коровы по типу телосложения и развитию вымени приобретали выраженный молочный тип, глубокую грудь, длинное туловище и тонкий костяк. Наивысшие коэффициенты изменчивости были по ширине груди (6,3%) и ширине в маклоках (7,5%), по этим признакам стадо не выровнено. Установлена положительная корреляция высоты в холке с глубиной и обхватом груди (г=0,30 и 0,28), обхвата вымени с его длиной (г=0,66). Это дает основание для отбора по соответствующим признакам.

7. Дочери по живой массе во все возрастные периоды превосходили своих матерей и бабушек на 1,7-18%. Влияние голштинских отцов сказалось на живой массе при рождении - она возросла с 32 до 38 кг, при снижении коэффициента изменчивости от 11,56 до 3,51%. Среднесуточные приросты телок до 6 месяцев 714 г, с 6 до 18 месяцев 542 г, живой массы в 18 месяцев 366 кг - являются недостаточными для плсмзавода.

8. Удой за 305 дней лактации по сумме трех лактаций у дочерей Жордана 48 линии Монтвик Чифтейяа больше в сравнении с дочерями Шторма 650 линии Вис Айдиала на 2730 кг (3,7%), быка Кода 189 на 11900 кг (18,6%), Звездочета 579 линии Монтвик Чифтейна на 5740 кг (8,1%).

Более высокая прибыль от надоенного молока за три первые лактации получена от дочерей Жордана 48 (75790 руб.) и Шторма 650 (73060 руб.). Производство молока от дочерей разных быков и в целом по стаду рентабельно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Продолжить работу с линиями Вис Айдиала и Монтвик Чифтейна, но необходимо расширить генеалогический состав стада минимум на 2 голштинские линии во избежание массового инбридинга. Применять как внутрилияейный подбор, так и кроссы линий.

Оценивать используемых быков по росту и развитию молодняка, качеству потомства, вести отбор первотелок по продуктивности и типу телосложения уже за первые 3 месяца лактаций, с учетом методов подбора.

2. Улучшить воспроизводство стада за счет более раннего осеменения телок - в 16-18 месячном возрасте при интенсивном выращивании; путем сокращения сервис-периода и увеличения продолжительности продуктивного использования племенных коров.

3. Продолжить работу по улучшению телосложения животных в направлении хорошо выраженного молочного типа по развитию статей тела, особенно вымени, и повышению интенсивности молокоотдачи.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1) Першина З.Н., Коковина H.H. Продуктивность и показатели воспроизводства дочерей разных быков // Науке нового века - знания молодых / Тез. докл. 4-й науч. конф. аспир. и соиск.- Киров, 2004. - С.85-87.

2) Шулепова H.H., Коковина H.H. Динамика химического состава и физико-химических показателей молока голштинизированных коров- первотелок черно-пестрой породы // Науке нового века-знания молодых / Тез. докл. 5-й науч. конф. аспир. и соиск. - Ч. III.- Киров, 2005. - С.16-18.

3) Першина H.H., Коковина H.H. Создание племенных стад-основа успеха в молочном скотоводстве // Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России / Науч. тр. ВИЖА.- Т.1.-2005. -Вып.63.- С.163-165.

4) Першина З.Н., Коковина H.H. Пожизненная продуктивность и долголетие коров в связи с происхождением // Науч. тр. Брянская ГСХА-2005.- Вып.5. -С.12-21.

5) Коковина H.H. Динамика развития молочного стада племзавода // Молочное и мясное скотоводство. - 2006. - № 1. - С. 12-13.

6) Першина З.Н., Коковина H.H. Варианты подбора и продуктивность коров в племенном стаде // Селекционно-генетические и эколого-технологические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров / Науч. тр. Брянская ГСХА. - 2006. - Вып.9. - С.5-9.

7) Першина З.Н., Коковина H.H. Потенциал продуктивного долголетия молочных коров в племенных стадах Кировской области // Селекционно-генетические и эколого-технологические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров / Науч. тр. Брянская ГСХА. -2006.-Вып.9.-С.62-67.

8) Лобастов А.Е., Михайлова Е.А., Коковина H.H., Конопельцев И.Г. и др. Высокая молочная продуктивность и воспроизводительная способность коров - сегодня это реально // Вятская Губерния. - 2006. - №7. - С.30-31.

Заказ № 294. Подписано к печати 12.12.06 г. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.пл. 1,4. Цена договорная.

ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» 610017, г.Киров, Октябрьский пр-т,133. Отпечатано в типографии Вятской ГСХА.