Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Факторы формирования снежного покрова в районах со сложной орографией (на примере Южного Сихотэ-Алиня)
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Малюгин, Юрий Филиппович

Введение

Глава I. Объекты экспериментальных исследований и методика работы . II

§ I, Краткая физико-географическая характеристика района. II

§ 2. Содержание исследований и методика проведения наблюдений

§ 3. Методика обработки результатов и построение моделей.

Глава П. Основные факторы снегонакопления.

§ I. Рельеф земной поверхности.

§ 2. Растительный покров.

§ 3. Полог хвойного леса

§ 4. Метеорологические параметры .•.•.••.•.•

Выводы.

Глава Ш. Особенности снегонакопления в зимы разной снежности

§ I. .Дифференциация поля снегозапасов к началу весеннего таяния

§ 2. Структура геосистемных связей в зимних условиях.

§ 3. Факторы неоднородности режима снегонакопления

Выводы.

Глава 1У. Возможности прогноза поля снежного покрова посредством статистических моделей

§ I. Определение снегозапасов по данным снегосъемок

§ 2. Расчет снегозапасов с использованием уравнений линейной регрессии.

§ 3. Факторы снегонакопления, рекомендуемые для учета в прогнозах.

Выводы.

Введение Диссертация по географии, на тему "Факторы формирования снежного покрова в районах со сложной орографией (на примере Южного Сихотэ-Алиня)"

Важность изучения взаимосвязей компонентов, формирующих геосистемы, общеизвестна. Исследования ведутся на разных таксономических уровнях - от планетарного до внутриландшафт-ных. На современном этапе развития географии многие теоретические и практически важные региональные проблемы разрешимы только при условии, что мы располагаем знаниями о типичных для района геотопах, и эти знания основаны на точных экспериментальных исследованиях (Сочава, 1972; Нееф, 1973), Полевые исследования при изучении того или иного природного объекта должны заранее программироваться на основе физической или математической модели (Котляков, 1974).

Для выявления роли снега в формировании ландшафта необходимо, превде всего, оценить влияние отдельных природных компонентов (в первую очередь климатических условий, а также рельефа и растительности) на резким и свойства снежного покрова (Нефедьева, Рихтер, 1961).

Актуальность исследований снежного покрова в горных районах, где контрастность залегания снега особенно велика, определяется недостаточной изученностью этой проблемы, В масштабе наиболее крупных цриродно-территориальных комплексов (физико-географических стран, зон, областей и др.) распределение и режим снежного покрова определяются главным образом климатическими характеристиками региона, а также размером и ориентацией входящих в него горных систем. С уменьшением размеров исследуемой территории возрастает влияние местных факторов - прежде всего морфометрических показателей мезорельефа и особенностей растительного покрова (Кузьмин, I960). Контрастность ряда природных показателей (в том числе и характернотик снежного покрова) в рамках топологических (внутриландшафт-ных) градаций нередко бывает настолько большой, что оказывается вполне сопоставимой с различиями в аналогичных свойствах между крупными регионами, удаленными друг от друга на сотни километров (Сочава и др., 1970).

Народное хозяйство Дальнего Востока в настоящее время интенсивно развивается, прокладываются дороги, трубоцроводы, расширяются лесозаготовки» Для планирования весеннего лесосплава представляется важным знать запасы снеговой влаги, во многом определяющие интенсивность весенних паводков; это необходимо учитывать и при цроектировании мостов. Поскольку глубина промерзания грунтов тесно связана с параметрами снежного покрова, данные о снеге необходимо учитывать при проектировании трубопроводов и других подземных коммуникаций. Город Владивосток и ряд населенных пунктов тихоокеанского побережья часть воды для городских водопроводов получают из искусственных накопителей атмосферной влаги; важность повышения точности прогноза максимальных снегозапасов здесь очевидна. Некоторые положения, изложенные в работе, представляют интерес для работников сельского хозяйства (прогноз весеннего увлажнения полей) и работников мелиорации.

Основная задача данной работы заключается в следующем: на основании крупномасштабных полевых исследований посредством построения статистических моделей выявить наиболее существенные факторы формирования снежного покрова в различных природно-территориальных комплексах (ПТК) Южного Приморья и на фоне пространственно-временной изменчивости факторов снегонакопления оценить степень их влияния на баланс снеговой влаги, а также определить количественные показатели, которые могут найти применение цри крупномасштабном картировании и интерполяции поля снегозапасов по данным метеостанций.

Предлагаемая работа базируется на данных, полученных автором как одним из ответственных исполнителей темы "Изученность снежного покрова внутренних областей и окраин материков с целью црогнозирования сезонного состояния геосферы" лаборатории геоморфологии Тихоокеанского института географии (ТИГ) ДВНЦ АН СССР. Исследования, проводившиеся по этой теме в течение I972-I976 гг., являются частью комплексных исследований природных ресурсов Дальнего Востока, выполняемых ТИГ ДННЦ АН СССР совместно с Комплексной Восточной экспедицией (КВЭ) географического факультета МГУ и Хабаровским комплексным научно-исследовательским институтом (ХабКНИИ) ДВНЦ АН СССР.

Крупномасштабные снегомерные наблюдения проводились на Кавалеровском стационаре ТИГ ДВНЦ АН СССР в зимние сезоны 1972-1976 гг. и состояли из: I) наблвдений за сезонной динамикой снежного покрова на четырех снегомерных площадках и по трем снегомерным профилям, проложенным в коренных и измененных природао-территориалъных комплексах; 2) площадных снего-съемок в период максимального снегонакопления по девяти поперечным профилям и всем площадкам модельных бассейнов pp. Вол-ковской, Змейка и Липовый, расположенным в зоне хвойно-широко-лиственных лесов на абсолютных высотах от 500 до 810 м; 3) снегомерных маршрутов в подгольцевом поясе темнохвойной тайги главного Сихотэ-Алиньского хребта на отметках от 850 до 1100 м; 4) субширотных снегомерных маршрутов, пересекающих Сихотэ-Алинь по 44-й параллели на отметках от 20 до 910 м. Отдельные снегомерные наблюдения, а также геодезическая съемка профилей в модельном бассейне ручья Липовый цроведены совместно с сотрудником ТИГ ДВНЦ АН СССР А.П.Росманом. На снегомерных площадках автором были организованы и зимой 1972/73 г. велись метеорологические наблкщения: I) за твердыми осадками; 2) за температурой и влажностью воздуха; 3) за температурой снешой поверхности и толщи снега, j В; последующие сезоны метеонаблюдения осуществлялись совместно с сотрудниками группы метеорологии КВЭ МГУ и отдела гидрологии ХабКНИИ ДВНЦ АН СССР, В работе использованы некоторые данные метеонаблюдений, проводившихся Н.Н,Выгодской, М.И,Локтионовым, В.Н.Некрасовым (КВЭ МГУ), П.В.Новороцким и С.А.Синяковым (ХабКНИИ). Классификация растительного покрова в исследуемом районе выполнена Ю,Г,Зайцевым (КВЭ МГУ) и Ю.Г.Пузаченко (ТИТ ДВНЦ АН СССР).

Методика измерений основывалась на получении информации, достаточной для применения количественных методов анализа при обработке полученных результатов, В основу построения моделей был положен системный подход, который на современном этапе развития географической науки находит все более широкое применение (Герасимов и др., 1980), После первичной обработки данных методами математической статистики (Миллер и Кан, 1965) были исследованы пространственно-временные флуктуации поля снежного покрова и зависимость снегозапаса от каждого из учитываемых факторов снегонакопления, В анализ были включены следувдие факторы: I) абсолютная высота местности, 2) ориентация и угол наклона земной поверхности, 3) мезо- и микрорельеф горного склона, 4) особенности растительного покрова, 5) видовой состав, возраст и полнота хвойных лесонасаждений, 6) интенсивность суммарной солнечной радиации, 7) ветровой режим, 8) преобладание осенней или весенней циклонической деятельности, 9) количество и распределение по сезону твердых осадков, 10) температура и влажность воздуха, II) температура снежной поверхности и толщи снега.

Методом главных компонент (Харман, 1972) были получены модели множественных взаимосвязей в наиболее характерных для Южного Сихотэ-Алиня геосистемах и выявлены статистически достоверные факторы снегонакопления. Методом множественной шаговой регрессии (Дрейпер, Смит, 1973) модели взаимосвязей в зимних геосистемах были переведены в прогнозные, в которых поле максимального снегозапаса можно рассчитывать по данным метеостанций при помощи коэффициентов линейной регрессии, вычисленных для факторов снегонакопления при уровне доверительной вероятности 0,95. Минимально необходимое число измерений для получения результата с заданной предельно допустимой ошибкой определялось методом выборочного исследования (Кокрен, 1976). Статистический анализ реализован на ЭЕМ БЭСМ-6 и 3 С L по стандартным и нестандартной программам.

В работе определены значения зимнего шшвиометрического градиента для некоторых высотных поясов восточного макросклона Сихотэ-Алиня, исследованы особенности распределения твердых осадков в зависимости от положения в рельефе и характера растительного покрова. Выделены три фазы в режиме снегонакопления, установлена разнонаправленность процесса дифференциации поля толщины снежного погфова в коренных ПТК на склонах разных экспозиций и выявлены характерные особенности режима снегонакопления в зимы разной снежности в коренных и подвергшихся антропогенному воздействию природных комплексах.

Впервые для Приморья ввделены типы зим с устойчивым и неустойчивым снежным покровом, определены основные факторы и критерий устойчивости снежного покрова, а также условия, в которых воздействие транзитных факторов приводит к неоднозначной роли фиксированных факторов снегонакопления, таких как абсолютная высота местности, угол наклона земной поверхности, микрорельеф и полог хвойного леса.

Впервые построены многофакторные модели взаимосвязей в геосистемах для зимних условий и на их основе определены достоверность и теснота парных и множественных связей величины максимального снегозапаса с факторами снегонакопления, показана пространственно-временная изменчивость структуры связей в зимнем ландшафте, исследована устойчивость связей. Введено понятие "гляшокомпонента" при многофакторном статистическом моделировании природных объектов.

Полученные результаты могут найти практическое применение при решении вопросов, касающихся влияния снежного покрова на формирование горнотаежных ландшафтов, а также для прогноза весенних паводков и расчета годового водного баланса для рационализации снегомерных наблюдений, в мерзлотоведении, био-геоценолоши и в исследованиях по программе мониторинга.

Предлагаемая работа выполнена в отделе гляциологии Института географии АН СССР и является частью более широких плановых исследований, ведущихся по теме "Формирование и режим снежного покрова в районах со сложной орографией". Результаты этих исследований органически входят в Атлас снежно-ледовых ресурсов мира* По теме диссертации опубликовано шесть статей и тезисы одного доклада.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. В главе I по литературным источникам дана краткая физико-географическая характеристика района исследований, изложена методика полевых наблюдений, обработки полученных материалов и построения статистических моделей. В главе П рассмотрено влияние отдельно взятых факторов снегонакопления на формирование снежного покрова. В главе Ш исследована дифференциация поля максимальных снегозапасов в зимы разной снежности, показана роль антропогенного воздействия на

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Малюгин, Юрий Филиппович

5. Результаты работы могут найти практическое применение при рационализации снегомерных наблюдений на сетевых метеостанциях в горных районах юга Азиатской части страны. Полученные численные значения высотного плювиометрического градиента, минимально необходимого количества измерений и коэффициентов линейной регрессии могут быть рекомендованы для крупномасштабного картирования поля снежного покрова в комплексных ландшафтных, гидрологических, метеорологических, биогеоценологических исследованиях и при изучении сезонного промерзания грунтов.

При расчете годового водного баланса рек, используемого при строительстве и функционировании гидротехнических сооружений, важно учитывать баланс снеговой влаги, зависящий от режима снегонакопления. Баланс снеговой влаги необходимо также учитывать в мелиоративных работах и в прогнозах количества зимней влаги, поступающей в накопители воды для городских водопроводов.

Прогноз высоты и продолжительности весеннего паводка необходим для оптимального планирования лесозаготовительных работ, а также при проектировании мостов, акведуков и других переправ через водотоки. В подобных прогнозах желательно учитывать типы зим.

Весеннее увлажнение сельскохозяйственных угодий находится в тесной зависимости от устойчивости снежного покрова; пользуясь полученным критерием устойчивости, можно более точно прогнозировать весеннее увлажнение полей по данным метеостанций.

- 145 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Формирование и режим снежного покрова в горно-лесных ландшафтах юга Дальнего Востока определяют следующие основные закономерности:

- Устойчивое западное и северо-западное направление зимних ветров. Вторжение морских циклонов в ноябре и марте обусловливает в соответствующие периоды увеличение количества осадков (иногда до трех четвертей многолетней нормы) и предопределяет неравномерность распределения их по сезону, с максимумами в начале и конце зимы и значительным минимумом в середине сезона. Преобладание осеннего или весеннего максимумов осадков, наряду с их сезонной суммой, определяет тип зимы и резко меняет режим снегонакопления в большинстве природно-тер-риториальных комплексов.

- Простирающиеся в субмеридиональном направлении хребты Сихотэ-Алиня со средними отметками 600-800 м дифференцируют приход осадков (особенно поступающих с низкими и теплыми морскими циклонами) по широте и абсолютной высоте местности. В целом по региону отмечается тенденция к увеличению зимнего высотного плювиометрического градиента - 4 - 6 мм/ЮО м до высоты 800 м и 8 - 10 мм на высотах от 800 до 1200 м.

- Незначительная облачность зимой и довольно высокая прозрачность атмосферы способствуют притоку высоких сумм солнечной радиации. Вследствие этого, а также низкой влажности воздуха на высотах менее 800 м за 5 зимних месяцев испаряется (совместно с метелевым испарением) от 18 до 100 мм выпавших осадков в зависимости от типа зимы, ориентации склонов и растительного покрова. На южных склонах в коренных ПТК в мало-свнежную зиму потери вещества достигают 65$, в производных до 100$.

- Из-за высокой интенсивности испарения снега под действием прямой солнечной радиации горные склоны до высот порядка 800 м по режиму снегонакопления делятся на две группы: I) южные, 2) северных ориентаций. На солярных склонах в дневное время единый цикл тепло- и влагооборота почва - снег - воздух разделяется на два автономных цикла: снег-почва и снег-воздух. С уменьшением толщины снега это способствует повышению интенсивности разрушения снежного покрова.

- Неравномерное распределение осадков по сезону в сочетании с большими потерями на испарение позволяют выделить три фазы в режиме снегонакопления: I) до середины декабря - аккумуляция, уплотнение снега; 2) далее до 20 февраля - преимущественно абляция, разрыхление снежной толщи; 3) далее до начала таяния - предвесенняя фаза аккумуляции, возрастание плотности снега.

- В зиму с максимумом осадков в первую фазу снегонакопления хвойные древостой предохраняют снежный покров от испарения в последующие фазы. Если большая часть осадков выпадает в третью фазу снегонакопления (особенно частыми маломощными снегопадами, чередующимися с ясной погодой), в коренных ПТК испарение с крон деревьев преобладает над предохранительным эффектом последних.

2. Модели множественных линейных связей, полученные для зимних геосистем, имеющих место в различных ПТК неодинакового таксономического ранга, выявили следующие связи величины снегозапаса с факторами снегонакопления: I) на фациальном уровне -на северных склонах с сомкнутостью крон хвойных деревьев, а в кедровниках на южных склонах в средне- и особенно в малоснежные зимы слабую связь с : сомкнутостью крон-';; 2) в ранге урочищ (крупные части склонов, занятые определенным типом леса) - в темнохвойных сообществах на северных склонах с абсолютной высотой местности и элементами мезорельефа, а в кедровниках на южных склонах - с напряженностью суммарной радиации, поступающей к верхней границе леса. По модельному бассейну в целом устойчивых связей величины снегозапаса с факторами снегонакопления не выявлено. При уровне доверительной вероятности 0,95 показано неоднозначное воздействие на величину снегозапаса следующих факторов: I) абсолютная высота местности, 2) угла наклона земной поверхности, 3) элементов микрорельефа, 4) сомкнутости крон хвойных древостоев. Это объясняется разной степенью проявления фиксированных и транзитных факторов снегонакопления в их совокупном влиянии на режим снегонакопления в неодинаковые по снежности зимы, а также нелинейностью связей.

Большинство полученных моделей выявляют сложную и изменчивую во времени структуру взаимосвязей в зимних геосистемах Южного Сихотэ-Алиня. Поэтому в расчетах и прогнозах снегозапасов необходимо учитывать не только однородность подстилающей поверхности, но и в большей мере - однородность режимов снегонакопления.

3. Количество измерений, необходимое для расчете снегозапаса с требуемой точностью, изменяется весьма широко: от 20 в поясе темнохвойной тайги на высотах около 1000 м до нескольких сотен в предгорных районах. В большинстве ПТК требуется неодинаковое количество измерений в зимы разной снежности, а также в различные фазы снегонакопления.

4. Антропогенное воздействие на формирование снежного покрова проявляется преяще всего в сведении коренных хвойных лесов. В бассейне с коренными лесами зимняя геосистема существует как целостный объект во все гидрологические сезоны. В обезлесенном бассейне устойчивый снежный покров наблюдается лишь в зимы с преобладанием осадков в начале сезона, а количество их в этот период превышает половину нормы. В мало- и среднеснеж-ные зимы с предвесенним максимумом осадков здесь образуется три самостоятельных зимних геосистемы: склоны северных экспозиций (I) и днище долины (2) с устойчивым снежным покровом; солярные склоны (3), где снежное поле появляется эпизодически. Результаты анализа режима выпадения осадков за 37-летний период дают основание прогнозировать образование устойчивого снежного покрова на солярных склонах, подвергшихся антропогенному воздействию, не чаще, чем в одну зиму из пяти.