Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Строение и история развития геосинклинальных комплексов Южного Сихотэ-Алиня
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Голозубов, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Краткая история вопроса

ГЛАВА П. О тектоническом районировании Южного Сихотэ

Алиня

ГЛАВА Ш. Геологическое строение Северо-Западной зоны.

1. Структурно-формационное районирование

2. Стратиграфия. а) Метаморфические породы протерозоя. б) Палеозойская группа

Пермская система

Нижний и верхний отделы

Верхний отдел в) Мезозойская группа

Окраинская подзона.

Толща алевролитов

Погская свита

Уссурийская подзона

О возрасте и объеме мезозойских свит Журавлевского блока

Тудовакская свита

Эльдовакская свита

Самаркинская свита

Удековская свита

Меловая система, нижний отдел

3. Допозднемеловые магматические образования. а) Протерозойские (?) интрузии

- 3 б) Пермские и раннемезозойские вулканические образования.

4. Складчатые и разрывные структуры. а) Позднеюрские-раннемеловые конседиментационные надвиги

Надвиги в подошвах аллохтонов Окраинской зоны.

О возможном механизме образования гидротектонитов и олистостромов

Калиновский надвиг

Ориентировки структурных элементов в зоне Ка-линовского надвига. б) Раннемеловые складчато-чещуйчатые структуры. Складчатые структуры.

Ариадненский блок.

Журавлевский блок

Чешуйчато-надвиговые структуры

Морфология тектонических чешуй

Зоны надвигов в подошвах чешуй

Складки волочения в пределах тектонических чешуй

Статистический анализ ориентировок сместителей разрывов и штриховок скольжения. в) Ранне-позднемеловые сдвиги

5. Структурно-формационные комплексы а) Комплекс основания б) Геосинклинальный комплекс

ГЛАВА 1У. Некоторые особенности структуры Центральной и

Прибрежной зон Южного Сихотэ-Алиня.

ГЛАВА. У. Геологическое развитие Южного Сихотэ-Алиня.

1. Стадия формирования докембрийского-позднекембрий-ского основания.

2. Платформенная стадия

3. Стадия наложенной геосинклинали

4. Орогенная стадия

Введение Диссертация по геологии, на тему "Строение и история развития геосинклинальных комплексов Южного Сихотэ-Алиня"

Актуальность проблемы. В последние 15 лет появились данные, во многом не укладывающиеся в существующие представления о истории геосинклинального развития Южного Сихоте-Алиня. Ряд толщ и свит, традиционно относимых к палеозою, ныне охарактеризован мезозойскими органическими остатками. Выявлено важное значение горизонтальных движений в становлении структур региона, тогда как раньше считалось, что доминирующую роль играли вертикальные движения. В связи с этим представляется весьма актуальным построение новой модели развития Южного Сихотэ-Алиня, что имеет важное значение для правильной расшифровки рудовмещающих структур месторождений цветных и редких металлов.

Цель работы. Главной задачей исследований являлась расшифровка строения геосинклинальных комплексов Южного Сихотэ-Алиня и истории их деформаций.

Район исследований расположен в бассейнах верхнего течения р.Уссури и ее крупных правых притоков - рек Журавлевки, Павловки, Малиновки и Извилинки (рис. I). С севера он ограничен параллелью 45°20* СШ, с юга - параллелью 43°40'. Восточной границей района является Центральный Сихотэ-Алинский разлом (именуемый далее Центральным разломом), западной - Арсеньевский разлом. В качестве сравнительного материала привлекались данные по прилегающим территориям: с запада - по Арсеньевской зоне, с востока - по районам от Центрального разлома вплоть до морского побережья, включающим, главным образом, Кавалеровский рудный район.

Методика исследований. В основу работы положены данные, полученные автором в процессе крупномасштабного геологического картирования . Поскольку широко развитые в районе кремнисто

Рис.1. Схема расположения исследованной площади. 1 i 1

1 i вулканогенные образования не содержат остатков макрофауны, для установления возраста пород применялся массовый отбор образцов кремнистых и глинистых пород с целью поисков остатков радиолярий, фораминифер и конодонтов. Для расшифровки характера и последовательности дислокаций на хорошо обнаженных участках проведено детальное изучение разрывных и складчатых нарушений с последующей статистической обработкой результатов наблюдений. Сопоставление разрезов позднепалеозойских и мезозойских образований производилось на основе структурно-формационного анализа с привлечением некоторых петрохимических критериев.

Фактическая основа работы. Работа выполнена на основе материалов, собранных автором в процессе геологического картирования в 1975 - 1983 гг. бассейнов верхнего течения реки Уссури и ее правых притоков Журавлевки и Павловки, а также окрестностей пос. Кавалерово. Кроме того, привлечены материалы предшественников и исследователей, ведущих поисково-съемочные и тематические работы в настоящее время.

Научная новизна. В результате исследований установлено, что ряд свит (тудовакская, эльдовакская, самаркинская и удековская), ранее относившихся к палеозою, имеют мезозойский возраст. Впервые выявлены и описаны конседиментационные тектонические покровы и генетически связанные с ними олистостромовые толщи. Время движения аллохтонов и накопление олистостромов определено как поздняя юра- ранний мел. В Сихотэ-Алинской складчатой области установлено широкое развитие изоклинально-чешуйчатых структур. С этих позиций рассмотрена принципиально новая модель геосинклинального развития Южного Сихотэ-Алиня.

Практическое значение. Результаты исследований автора нашли отражение на геологической карте Приморья, масштаба 1:500000 (главный редактор В.П. Василенко), составленной в 1980 году.

Разработанная автором методика выявления и картирования в Приморье олистостромовых толщ, шарьяжных и изоклинально-чешуйчатых структур применяется в организациях объединения "Приморгеология".

Апробация работы. Результаты работы докладывались на НТС ППГО (1977, 1981, 1984 гг.), на итоговых конференциях Геологосъемочной экспедиции (1976, 1978, 1980 и 1982 гг.), на конференции.: молодых ученых ДВГИ (1982 г.), на геологическом семинаре ДВГИ (1982 г.).

Публикации. По теме работы опубликовано 7 статей. Кроме того, основные материалы и выводы изложены в двух рукописных отчетах.

Объем работы. Диссертация состоит из 148 страниц машинописного текста, иллюстрирована 45 рисунками. Список литературы содержит 83 наименования.

Работа выполнена в Приморском производственном геологическом объединении и в Дальневосточном геологическом институте ДВНЦ АН СССР, под руководством доктора геолого-минералогических наук A.M. Смирнова, которому автор глубоко признателен.

В работе использованы материалы А.А. Асипова, В.И. Афанасьевой, Г.С. Белянского, Ю.П. Бидюка, А.И. Бурдэ, Е.Д. Касьяна,

A.О. Мазаровича, Ю.И. Максименко, И.П. Макухиной, В.И. Надежки-на, O.F. Старова и других геологов. Ископаемые органические остатки в разное время определяли Г.И. Бурий, И.К. Жарникова,

B.П. Коновалов, И.В. Коновалова, А.П. Никитина, Л.М. Олейник и М.В. Пятакова. Различные аспекты темы постоянно обсуждались с к.г.-м.наук Н.Г. Мельниковым, чья постоянная помощь при полевых и камеральных исследованиях во многом способствовала написанию данной работы.

Автор благодарит за критические замечания и помощь В.А.Ба

- s жанова, А.П. Матюнина, Ю.Н. Олейника, Н.К. Цесарского, кацци-датов геолого-минералогических наук Л.А. Изосова, С,А, Корен-баума, Е.П. Леликова, А.О. Мазаровича, П.В. Маркевича, М.А. Мишкина, А.П. Никитину, В.И. Рыбалко и В.П. Уткина, а также Н.Н.Аццрееву, Г.И, Баловину, Т.Н. Горицкую, Т.Н. Картавенко и Т.И. Карпенко за помощь в оформлении работы.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Голозубов, Владимир Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор выдвигает и защищает следующие основные положения:

I. Южная часть Сихотэ-Алинской складчатой области включает три тектонические зоны: Северо-Западную, Центральную и Прибрежную, различающиеся возрастом и формационными особенностями слагающих их пород, а также временем и характером проявленных в них дислокаций. Северо-Западная и Прибрежная зоны сложены преймужественно эвгеосинклинальными формациями верхнего палеозоя, триаса и юры; складчатость в обеих зонах произошла в готерив-барреме (?), для нее характерно широкое развитие изоклинально-чешуйчатых структур. Центральная зона являлась областью накопления терригенных (в том числе флишоидных) формаций раннемело-вого (по альб включительно) возраста, смятых в позднем альбе в гармоничные складки с вертикальными осевыми плоскостями.

2. Северо-Западная зона сложена образованиями, накапливавшимися в трех структурно-формационных подзонах: Уссурийской, Верхне-Полынихинской и Окраинской, различающихся литолого-фор-мационными особенностями и общими мощностями разрезов перми, триаса, юры и нижнего мела. Уссуриская подзона (область наибольших прогибаний) являлась областью накопления кремнисто- вулкано-генно-терригенных и олистостромовых толщ, считавшихся ранее палеозойскими, а ныне охарактеризованных (большей частью) мезозойской микрофауной. Образования, накапливавшиеся в Верхне-Полынихинской и Окраинской подзонах, резко отличны от формаций того же возраста Уссурийской подзоны; выходы их ограничены мощными зонами милонитов и нередко сопровождаются шлейфом олистостромов. Это указывает на то, что формации этих подзон накапливались не на месте их современного распространения, что они вместе с фрагментами их основания шарьированы в Уссурийскую подзону с окружающих поднятий. Поскольку верхнепермские формации Верхне-ПолынихинСкой подзоны идентичны формациям того же возраста, развитым в восточной части Ханкайского массива, эта подзона, по-видимому, перемещена с запада. Формации Окраинской подзоны накапливались, вероятно, восточнее Уссурийской подзоны на внутригеосинклинальном поднятии, располагавшимся в домеловое время на месте Центральной зоны. Время движений поздняя юра-ранний мел - определяется возрастом накапливавшихся при этом олистостромов. В раннем мелу конседиментационные аллохтоны участвовали в складкообразовании совместно с автох^тонным комплексом пород.

3. Формирование современной тектонической структуры происходило в следующей последовательности: а) позднехюрские -ранне-меловые конседиментационные надвиговые перемещения, б) ранне-меловые складчато-чешуйчатые дислокации и в) ранне-позднеме-ловые левосдвиговые перемещения.

4. Складчатость в Южном Сихоте-Алине происходила, по-видимому, под влиянием движений по крупным надвиговым зонам, по которым внешние континентальные блоки были одновременно надвинуты на центральные части складчатой системы. На это указывает широкое развитие в Северо-Западной зоне изоклинально-чешуйчатых структур с устойчивым наклоном надвигов и осевых плоскостей на северо-запад, свидетельствующим о надвигании Ханкайского массива на эту зону. Аналогичная вергентность, но в противоположном направлении, установлена в Прибрежной зоне, надвигавшейся на Центральную зону. Об этом же свидетельствует миграция складчатости от краевых зон к центру региона.

5. В геолог^ической истории Южной части Сихотэ-Алиня складчатой области выделяются: а) стадии формирования докембрийского-раннекембрийского сиалического основания, б) стадии формирования гетерогенного чехла срединного массива, в) геосинклинальная стадия, включающая демиссионный (С -J3 ) и инверсионный

J ~ к} этапы и г) орогенная стадия (К^ - К? ).