Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение позднемезозойского терригенного комплекса Среднего Приамурья в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Медведева, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Основные структуры Среднего Приамурья.

Глава 2. Стратиграфия позднемезозойского осадочного комплекса.

Глава 3. Литолого-геохимическая характеристика.

3.1. Петрографический состав.

3.2. Химический состав.

Глава 4. Фациально-циклический анализ.

Глава 5. Битуминологические и плотностные свойства позднемезозойских пород.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое строение позднемезозойского терригенного комплекса Среднего Приамурья в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности"

Актуальность работы. Изучение осадочных формаций является ключом к пониманию многих геологических процессов. Реконструкция условий формирования осадочных бассейнов и их эволюции в геологической истории Земли является одной из фундаментальных проблем геологии. Осадочные бассейны аккумулируют отложения разрушающихся пород суши, пепловые выбросы и лавовые потоки вулканов, хемогенные и биогенные осадки. В них концентрируются многие виды полезных ископаемых, в том числе и месторождения углеводородов.

Отдаленность территории Дальнего Востока от центров добычи и производства углеводородного топлива и вынужденный завоз сырья порождает естественную необходимость иметь свою сырьевую базу. В Хабаровском крае в последние годы, в силу экономических причин, основным объектом поисков месторождений нефти и газа являлся кайнозойский комплекс Среднеамурского осадочного бассейна (СОБ). Однако, несмотря на ранее проведенные исследования, изучен он крайне слабо и оценки перспектив его нефтегазоносности противоречивы из-за малой мощности кайнозойских отложений. Увеличить перспективность могло бы приращение мощности осадочных отложений за счет нижележащих образований, в частности позднемезозойских, которые рядом исследователей считаются нефтегазоносными.

Кайнозойские отложения в разных частях бассейна залегают на породах палеозоя и мезозоя, но большей частью на позднемезозойских, исследованию которых посвящена данная работа. Позднемезозойские отложения в Среднем Приамурье расположены по обрамлению СОБ, а также в виде отдельных блоков внутри него. В мировой практике установлено, что в юрско-меловых отложениях обнаружено до 70% мировых запасов нефти и газа [Larson, 1993]. Этот возрастной интервал является периодом глобального нефтегазообразования. В настоящее время начато строительство нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан, который пересечет СОБ. Все вышесказанное определяет актуальность всестороннего исследования позднемезозойского комплекса пород в Среднем Приамурье.

Цель исследования. Характеристика строения, состава, условий формирования позднемезозойских осадочных отложений Среднего Приамурья и оценка перспектив их нефтегазоносности.

Основные задачи.

1. Построение стратиграфической последовательности осадочных отложений.

2. Изучение вещественного состава пород.

3. Определение главных источников поступления кластического материала.

4. Определение тектонических обстановок бассейнов седиментации.

5. Изучение битуминологических свойств и плотностных характеристик пород.

6. Оценка возможных перспектив нефтегазоносности комплекса.

Защищаемые положения.

1. Юрско-меловой разрез Среднего Приамурья представлен циклически построенным секвенсстратиграфическим рядом терригеиных пород, подразделенным на мега-секвенсы, секвенсы и парасеквенсы.

2. В титон-валанжинское время основное поступление кластики шло со стороны западного источника - Цзямусы-Ханкайско-Буреинского палеоконтинента. После готе-рив-барремского перерыва, в апте-альбе возникли дополнительные источники, представленные аккреционными призмами и вулканическими постройками. Материал поступал с запада, юго-запада и востока.

3. С фазами максимальных трансгрессий в среднем титоне, раннем валанжине, в конце позднего валанжина, в начале среднего альба, позднем альбе связаны повышенные содержания органического углерода в породах. Пачки алевропелитовых пород, соответствующие этим уровням, являлись нефтегазоматеринскими. В периоды регрессий формировались нефтяные коллекторы.

Научная новизна. Впервые привлечены принципы секвенсстратиграфии для расшифровки многопорядковой цикличности и оценки углеводородного потенциала поздне-мезозойских терригенных отложений Среднего Приамурья. Систематизированы данные по петрографии осадочных пород. Впервые изучено распределение породообразующих, рассеянных и редкоземельных элементов в позднемезозойских песчаниках Среднего Приамурья. Получены новые данные о битуминологических и петрофизических параметрах пород.

Практическая значимость. Комплексирование методов изучения вещественного состава пород повысило корректность выводов, прогнозов. Существенно дополнены данные о перспективах нефтегазоносности позднемезозойскош комплекса.

Основные приемы обработки и интерпретации литохимических и геохимических данных уже использованы при составлении отчета о геологическом доизучении площади масштаба 1:200 ООО в ФГУП «Дальгеофизика» в 2007 г и подготовке листа M-54-I к изданию.

Фактический материал и личный вклад. В основу работы положены результаты деятельности автора в Институте тектоники и геофизики им. Ю.А.Косыгина ДВО РАН при выполнении исследований по планам НИР, грантам ДВО РАН, РФФИ, международным проектам и в содружестве с геологами производственных организаций. При непосредственном участии автора с разной степенью детальности изучено около 150 пог. км коренных выходов горных пород. Коллекция каменного материала для аналитических исследований собрана автором лично в течение четырех полевых сезонов.

Обобщены данные петрографических исследований с привлечением материалов геологических съемок масштабов 1:50 000 и 1:200 000. Систематизированы данные хи-мико-битуминологических и петрофизических исследований в скважинах и по площади, включающие собственные данные и материалы предыдущих исследователей.

При написании диссертации привлекались опубликованные, фондовые и архивные материалы. Сбор, систематизация и анализ данных, выбор классификаций, методов свертывания и представления информации выполнены автором лично.

Методика исследований. Начальным этапом работы над диссертацией было изучение опубликованных и фондовых материалов по геологическому строению изучаемого объекта - позднемезозойскому терригенному комплексу Среднего Приамурья. Особое внимание уделялось стратиграфии, петрографии осадочных пород, палеогеографическим построениям. С учетом новых данных был уточнен возраст отложений. Были построены литологические колонки и приведены послойные описания, позволившие наглядно показать характер разнопорядковой цикличности.

При проведении полевых исследований применялись общепринятые методики, используемые при геологическом картировании территорий. При изучении разрезов внимание уделялось характеру взаимоотношения слоев, слойчатости, седиментационным текстурам, выбору мест опробования пород. Были опробованы основные типы пород для петрографических, литохимических, геохимических, химико-битуминологических, петр о физических исследований.

Определение содержаний химических элементов выполнено в Центральной химической лаборатории ФГУГП «Дальгеофизика» (г.Хабаровск) традиционным методом «мокрой химии» и в Лаборатории рентгеноспектрального анализа СВКНИИ ДВО РАН в г.Магадан методом рентгеноспектрального силикатного анализа (аналитики Т.Д. Борхо-доева и В.И. Мануйлова). Предел обнаружения элементов (%): ТЮ2 - 0,007, Fe203- 0,036, МпО -0,002, MgO - 0,06, СаО - 0,013, Na20 - 0,25, К20 - 0,018.

Определение концентраций малых и редкоземельных (РЗЭ) элементов проводилось методом ICP-MS на приборе Elan DRC II PerkinElmer (США) в Хабаровском инновационно-аналитическом центре ИТиГ ДВО РАН (аналитики Д.В.Авдеев, В.Е. Зазулина, JI.C. Боковенко). Разложение проб выполнено кислотно-микроволновым методом в автоматической системе пробоподготовки Multiwave 3000, чувствительность до 10"9г/л. Предел обнаружения элементов (г/т): Sc-0,066, V-0,028, Cr-0,154, Со-0,010, Ni-0,037, Cu-0,253, Zn-0,775, Ga-0,008, Rb-0,014, Sr-0,016, Y-0,007, Zr-0,054, Cs-0,007, La-0,008, Ce-0,008, Pr-0,006, Nd-0,004, Sm-0,005, Eu-0,005, Gd-0,004, Tb-0,005, Dy-0,003, Ho-0,004, Er-0,004, Tm-0,004, Yb-0,004, Lu-0,004, Th-0,010, U-0,003.

Комплекс битуминологических исследований проведен в аналитическом центре СНИИГГиМС (г.Новосибирск) и в Центральной лаборатории Дальинформгеоцентра (г. Южно-Сахалинск). Заключение по коллекции 1999-2000 гг. сделано И.Д. Поляковой, по коллекции 2001 г. - Т.А. Рязановой.

Определения плотностных характеристик проведено в Центральной лаборатории ФГУГГП «Хабаровскгеология» и в Хабаровском филиале Гипродор НИИ (исполнители А.Ф. Самойленко и В.К. Титова).

Следующим этапом работы был выбор классификаций и методик для интерпретации и представления полученных стратиграфических, петрографических, литохимических и геохимических, химико-битуминологических, петрофизических данных. По данным аналитических определений были рассчитаны рекомендуемые и используемые многими исследователями параметры. По результатам рассчитанных значений составлены таблицы, построены графики и диаграммы, позволившие сопоставить между собой разновозрастные породы, сравнить их с предлагаемыми эталонными параметрами, провести палеотектонические реконструкции.

Затем проводился анализ предварительных выводов, полученных с применением разных методов, оценка их достоверности. На заключительном этапе была дана общая характеристика строения и состава позднемезозойских терригенных пород и написан текст диссертации.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались автором на IV, V, VI Косыгинских чтениях (Хабаровск, 2003,2006,2009), на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной памяти Л.М.Парфенова (Хабаровск, 2007), на Всероссийской конференции «Чтения памяти академика К.В.Симакова» (Магадан, 2007), на II Международной конференции (Биробиджан-Кульдур, 2008 г), на 5-м Всероссийском литологическом совещании (Екатеринбург, 2008); были представлены на международных конференциях во Вьетнаме (Ханой, 2004), в Японии (Кумамото, 2009).

Результаты работ регулярно докладывались на заседаниях ученого совета и семинарах ИТиГ ДВО РАН, коллоквиумах лаборатории тектоники осадочных бассейнов ИТиГ ДВОРАН.

По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе одна статья в реферируемом журнале перечня ВАК, разделы в двух монографиях, и 22 - в материалах и тематических сборниках. Кроме того, результаты работ изложены в официально зарегистрированных отчетах института.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит 143 страницы текста, 58 рисунков, 21 таблицу. Список литературы включает 171 источник.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Медведева, Светлана Александровна

Выводы:

1. В целом, наиболее высокие содержания Сорг отмечены в алевропелитах апт-аль-бского возраста.

2. В средних содержаниях хлороформенного битумоида отчетливой дифференциации по возрасту не обнаруживается. Наиболее высокие содержания Бхл. зафиксированы в разрезах Вятского блока.

3. В породах присутствуют сингенетичные и эпигенетичные битумы, причем эпи-генетичная битуминозность присуща псефитопсаммитовым породам. Следовательно, существовали нефтегазоматеринские алевропелитовые породы, способные в катагенезе отдавать РОВ. Коэффициент битуминозности в псефитопсаммитовых породах выше, чем в алевропелитовых. Все это является подтверждением миграции УВ из материнских глинистых пород в песчаные породы-резервуары.

4. В титон-валанжинских породах достаточно явно проявляется связь повышенных значений геохимических характеристик с турбидитами (разрезы Пивань, Вятское).

5. Органическое вещество представлено гумусовым, сапропелево-гумусовым и гу-мусово-сапропелевым типами. На разных участках оно по-разному реализовало свой генерационный потенциал. Сапропелево-гумусовое вещество способно генерировать, в основном, газ.

6. Коллекция 2002 г (контрольная) по содержаниям Сорг. подтвердила определения предыдущих лет. В групповом составе битумоидов из большой пробы количество УВ в 1,5 - 2 раза выше, чем в пробах 2 и 3. ОВ незрелое. Новые данные по элементному составу битумоидов позволяют отнести их к сингенетичному типу.

7. Установлены неоднородности в плотностных и битуминологических свойствах пород. Неоднородности имеют слабовыраженную связь с возрастом. Достаточно четко они связаны с местонахождением разрезов и литологическими разновидностями пород. Внутри пластин и блоков породы имеют меньшую плотность, чем на контактах. Битуми-нологические и плотностные свойства коррелируются между собой. Породы с более высокой пористостью имеют повышенные содержания битумоидов.

8. Окварцевание, кальцитизация и хлоритизация пород не всегда являются отрицательным фактором при оценке коллекгорских свойств.

9. В настоящее время за нижний предел отнесения отложений к разряду нефтема-теринских (НМ) среди терригенных пород принимают концентрацию в них Сорг. - 0,4% [Баженова, 2000; Кайнозой., 2002]. Позднеюрские породы, опробованные с поверхности, содержат Сорг. в количестве до 2,65%. В сквЛ-В в апт-альбских алевропелитах содержания Сорг. выше и достигают 5,74% [Рязанова, 1996]. Следует отметить, что они зафиксированы ниже 3 000 м, почти на забое скв. 1-В. Породы титона, берриаса и валан-жина скважинами не разбуривались, нет возможности сопоставить их с характеристиками пород, выведенных на поверхность. По имеющимся данным очевидно, что в изученном позднемезозойском комплексе присутствуют пачки алевропелитовых пород, которые могут считаться нефтематеринскими.

10. Открытым остается вопрос о коллекгорских свойствах. Хотя некоторые пробы показывают удовлетворительную пористость, в целом, позднемезозойские породы, исследованные в коренных выходах на поверхности, являются малопроницаемыми. Но улучшение коллекгорских свойств пород возможно с глубиной. Кальцит может выщелачиваться, а каолинизация полевых шпатов может привести к вторичному разуплотнению пород. Весьма вероятны также трещинные коллекторы. В скв. 1-В выявлен некондиционный коллектор на глубине 3092—3200 м. Вышеприведенные аргументы указывают на необходимость дальнейшего изучения мезозойского комплекса Приамурья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения вещественного состава, текстурных особенностей, характера взаимоотношений стратонов уточнено строение позднемезозойских осадочных отложений Среднего Приамурья и построен секвенсстратиграфический ряд. Выявлено три крупных цикла седиментации: синемюр-оксфорд, титон-баррем, апт-сеноман. С запада на восток происходило латеральное замещение континентальных и литоральных (внутреннего шельфа) фаций Бирско-Белоянской СФЗ сублиторальными (среднего и внешнего шельфа) и более глубоководными фациями Приамурской и Приуссурийской подзон Западной СФЗ.

Выделены фазы максимальных трансгрессий: средний титон, ранний валанжин, конец позднего валанжина, начало среднего альба, поздний альб.

Установлено четкое отличие в геохимических характеристиках апт-альбских песчаников оттитон-валанжинских, что фиксирует появление дополнительных источников питания бассейна в апте-альбе.

Дальним источником питания в титон-валанжинское время были гранитно-метаморфические комплексы кристаллического фундамента и породы чехла ЦХБ палеокон-тинента. Материал поступал с запада и юго-запада. В валанжине появились невулканические поднятия, а в апте-альбе - вулканические дуги, которые сформировали ближние источники материала, который поступал с запада, юга и востока.

В позднем мезозое седиментация происходила в бассейне, связанном с тектонической обстановкой активной континентальной окраины.

Во время фаз максимальных трансгрессий, во время которых формировались неф-тегазоматеринские толщи алевропелитов. Содержания Сорг. в алевропелитах (до 5,7%) достаточны для отнесения их к нефтегазоматеринским. Чередование пачек алевропелитов (потенциальных нефтегазоматеринских пород), песчаников и алевропесчаников (потенциальных коллекторов) благоприятно для отдачи микронефти. В породах установлены остаточные, сингенетичные и эпигенетичные битумоиды. Рассеянное органическое вещество представлено гумусовым, смешанным (сапропелево-гумусовым и гумусово-сапропелевым) и сапропелевым окисленным типами. Битуминологические характеристики свидетельствуют о процессах нефтеобразования и миграции нефти. Выявлена неравномерность интенсивности катагенеза пород, как в разновозрастных, так и в одно-возрастных позднемезозойских отложениях была проявлена неравномерно. На глубине предполагается улучшение битуминологических и плотностных свойств титон-валан-жинских пород.

Вслед за предшественниками нами предполагается, что в титон-валанжинских отложениях возможно присутствие залежей газового конденсата и небольших скоплений окисленных высокосмолистых нефтей или мальт, в апт-альбских - залежей газа.

Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение позднемезозойского терригенного комплекса Среднего Приамурья в связи с оценкой перспектив нефтегазоносности"

На правах рукописи

/Г) Л*

ООЗДЭаа хо

МЕДВЕДЕВА Светлана Александровна

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ПОЗДНЕМЕЗОЗОЙСКОГО ТЕРРИГЕННОГО КОМПЛЕКСА СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ В СВЯЗИ С ОЦЕНКОЙ ПЕРСПЕКТИВ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ

Специальность 25.00.01 Общая и региональная геология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Иркутск 2010

11 8 МД? 2010

003493916

Работа выполнена в Институте тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина Дальневосточного отделения Российской Академии наук

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

доцент

Кириллова Галина Леонтьевна

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Акулов Николай Иванович, Институт земной коры СО РАН (г. Иркутск)

кандидат геолого-минералогических наук Филиппов Анатолий Николаевич Дальневосточный геологический институт ДВО РАН (г. Владивосток)

Ведущая организация: ФГУП «Дальгеофизика», г.Хабаровск

Защита состоится 16 марта 2010 г. в 9-00 час.

На заседании диссертационного совета Д 003.022.02 при Институте земной коры (ИЗК) СО РАН, в конференц-зале. Адрес: 664033, г.Иркутск, ул.Лермонтова, 128

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЗК СО РАН. Отзывы направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан « 12 » февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геол.-минер. наук Ю.В. Меньшагин

Введение Общая характеристика работы

Актуальность работы. Изучение осадочных формаций является ключом к пониманию многих геологических процессов. Осадочные бассейны аккумулируют отложения разрушающихся пород суши, материал вулканов, хемогенные и биогенные осадки. В них концентрируются многие виды полезных ископаемых, в том числе месторождения углеводородов.

Отдаленность Дальнего Востока от центров традиционной добычи и производства углеводородного топлива и вынужденный завоз сырья порождает необходимость иметь свою сырьевую базу. В Хабаровском крае основным объектом поисков месторождений нефти и газа являлся кайнозойский комплекс Среднеамурского осадочного бассейна (СОБ). Оценки перспектив его нефтегазоносности противоречивы из-за малой мощности кайнозойских отложений. Увеличить перспективность могло бы приращение мощности осадочных отложений за счет нижележащих образований, в частности позднемезозойских, которые рядом исследователей считаются нефтегазоносными. Позднемезозойские породы в Среднем Приамурье обнажаются по обрамлению СОБ и в виде отдельных блоков внутри него (рис. 1). В юрско-меловых отложениях обнаружено до 70% мировых запасов нефти и газа [Larson, 1993]. Этот возрастной интервал является периодом глобального нефтегазообразования. Все вышесказанное определяет актуальность всестороннего исследования позднемезозойского комплекса пород в Среднем Приамурье.

Цель исследования. Характеристика строения, состава, условий формирования позднемезозойских осадочных отложений Среднего Приамурья и оценка перспектив их нефтегазоносности.

Основные задачи:

1. Построение стратиграфической последовательности осадочных отложений.

2. Изучение вещественного состава пород.

3. Определение главных источников поступления кластического материала.

4. Определение тектонических обстановок бассейнов седиментации.

5. Изучение битуминологических свойств и плотностных характеристик пород.

6. Оценка возможных перспектив нефтегазоносности комплекса.

ч 50° Г № Комсомоль 1 Об] к-на Амур&5»Х1

Si r-S Щ-J \ у У { «^^Биробид» X; 48>%/"**' f S " A í ^ mf / 0.67 ( 2.65/ 0.61 ■Ao^ííp- баррвскд ^lll 7Ч\ *iy обо / /0.47 |Х С УХ1 1 ^ 0 / 7 t / t—" / / / /

КИТАЙ Наода» 0.83 VI»;, 1 \ \ 0 mJ0-92 - vifi-ie, A/II-IÍ —¡J ) f\ A 0 50 ЮОкм -i..., _L__I

136°

136°

их номера I

i А -максимальные содержания Сорг, 1 % на породу, Б - максимальные значения р

V 41 Границы СОБ [ 'ш [ Разрезы на схеме и

Рис. 1. Схема опробования позднемезозойских пород СОБ и его обрамления. Разрезы: I-Вятское, II - Петропавловское, III-Сита, IV-Воронеж, V-2-ая Седьмая,

VI - Подхоренок, VI-I - Гольда, VII - Матай, VII-I - Южный, VIII - Глубокий, IX -Хехцир, X - Хумми, XI - Пивань, XII - Горная протока. А - содержания органического углерода (Сорг.), Б - значения хлороформенного битумоидного коэффициента (р).

Защищаемые положения

1. Юрско-меловой разрез Среднего Приамурья представлен циклически построенным секвенсстратиграфическим рядом терригенных пород, подразделенным на мегасеквенсы, секвенсы и парасеквепсы.

2. В титон-валанжинское время основное поступление кластики шло со стороны западного источника - Цзямусы-Ханкайско-Буреинского палеокон-тинента. После готерив-барремского перерыва, в апте-альбе возникли дополнительные источники, представленные аккреционными призмами и вулканическими постройками. Материал поступал с запада, юго-запада и востока.

3. С фазами максимальных трансгрессий в среднем титоне, раннем валанжине, в конце позднего валанжина, в начале среднего альба, позднем альбе связаны повышенные содержания органического углерода в породах. Пачки алевропелитовых пород, соответствующие этим уровням, являлись нефтегазоматеринскими. В периоды регрессий формировались нефтяные коллекторы.

Научная новизна. Впервые привлечены принципы секвенсстратиг-рафии для расшифровки многопорядковой цикличности и оценки углеводородного потенциала позднемезозойских терригенных отложений Среднего Приамурья. Систематизированы данные по петрографии осадочных пород. Впервые изучено распределение породообразующих, рассеянных и редкоземельных элементов в позднемезозойских песчаниках Среднего Приамурья. Получены новые данные о битуминологических и петрофизи-ческих параметрах пород.

Практическая значимость. Комплексирование методов изучения вещественного состава пород повысило корректность выводов, прогнозов. Существенно дополнены данные о перспективах нефтегазоносности по-зднемезозойского комплекса.

Основные приемы обработки и интерпретации литохимических и геохимических данных уже использованы при составлении отчета о геологическом доизучении площади масштаба 1:200 ООО в ФГУП «Дальгеофизи-ка» в 2007 г и подготовке листа M-54-I к изданию.

Фактический материал и личный вклад. В основу работы положены результаты деятельности автора в Институте тектоники и геофизики им. Ю.А.Косыгина ДВО РАН при выполнении исследований по планам НИР, грантам ДВО РАН, РФФИ, международным проектам и в содружестве с геологами производственных организаций. При непосредственном участии автора с разной степенью детальности изучено около 150 пог. км коренных выходов горных пород. Коллекция каменного материала для аналитических исследований собрана автором лично в течение четырех полевых сезонов.

Обобщены данные петрографических исследований с привлечением материалов геологических съемок масштабов 1:50 ООО и 1:200 000. Систематизированы данные химико-битуминологических и петрофизических исследований в скважинах и по площади, включающие собственные данные и материалы предыдущих исследователей.

При написании диссертации привлекались опубликованные, фондовые и архивные материалы. Сбор, систематизация и анализ данных, выбор классификаций, методов свертывания и представления информации выполнены автором лично.

Методика исследований. Были изучены опубликованные и фондовые материалы. Особое внимание уделялось стратиграфии, петрографии осадочных пород, палеогеографическим построениям. С учетом новых данных был уточнен возраст отложений, построены литологические колонки, позволившие наглядно показать характер разнопорядковой цикличности.

При проведении полевых исследований применялись общепринятые методики, используемые при геологическом картировании территорий. Были опробованы основные типы пород для петрографических, литохи-мических, геохимических, химико-битуминологических, петрофизических исследований.

Определение содержаний химических элементов выполнено в Центральной химической лаборатории ФГУГП « Дальгеофизика» (г.Хабаровск) традиционным методом «мокрой химии» и в Лаборатории рентгено спектрального анализа СВКНИИ ДВО РАН в г.Магадан методом рентгено-спектрального силикатного анализа (аналитики Т.Д. Борходоева, В.И. Мануйлова). Предел обнаружения элементов (%): Ti02 - 0,007, Fe203- 0,036, MnO - 0,002, MgO - 0,06, CaO - 0,013, Na20 - 0,25, Kp - 0,018.

Определение концентраций малых и редкоземельных (РЗЭ) элементов проводилось методом ICP-MS на приборе Elan DRCII PerkinElmer (США) в Хабаровском инновационно-аналитическом центре ИТиГ ДВО РАН (аналитики Д.В.Авдеев, В.Е. Зазулина, Л.С. Боковенко). Разложение проб выполнено кислотно-микроволновым методом в автоматической системе пробо-подготовки Multiwave 3000. Предел обнаружения элементов (г/т): Se - 0,066, V - 0,028, Сг - 0,154, Со - 0,010, Ni - 0,037, Си - 0,253, Zn - 0,775, Ga - 0,008, Rb - 0,014, Sr - 0,016, Y - 0,007, Zr - 0,054, Cs - 0,007, La - 0,008, Ce - 0,008, Pr - 0,006, Ш - 0,004, Sm - 0,005, Eu - 0,005, Gd - 0,004, Tb - 0,005, Dy - 0,003, Ho - 0,004, Er - 0,004, Tm - 0,004, Yb - 0,004, Lu - 0,004, Th - 0,010, U - 0,003.

Комплекс химико-битуминологических исследований проведен в аналитическом центре СНИИГГиМС (г.Новосибирск) и в Центральной лаборатории Дальинформгеоцентра (г. Южно-Сахалинск). Заключение по коллекции 1999-2000 гг. сделано И.Д. Поляковой, по коллекции 2001 г. -Т.А. Рязановой. Определения плотностных характеристик проведено в Центральной лаборатории ФГУГГП «Хабаровскгеология» и в Хабаровском филиале Гипродор НИИ (исполнители А.Ф. Самойленко, В.К. Титова).

Затем автором были выбраны классификации и методики для интерпретации и представления полученных стратиграфических, петрографических, литохимических, геохимических, химико-битуминологических, петрофизических данных. По данным аналитических определений были рассчитаны рекомендуемые и используемые многими исследователями параметры. По ним составлены таблицы, построены графики и диаграммы, позволившие сопоставить между собой разновозрастные породы, сравнить их с предлагаемыми эталонными параметрами, провести палеотекго-нические реконструкции.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались автором на IV, V, VI Косыгинских чтениях (Хабаровск, 2003, 2006, 2009), на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной памяти JI.M. Парфенова (Хабаровск, 2007), на Всероссийской конференции «Чтения памяти академика К.В .Симакова» (Магадан, 2007), на II Международной конференции (Биробиджан-Кульдур, 2008 г), на 5-м Всероссийском литсшогическом совещании (Екатеринбург, 2008); были представлены на международных конференциях во Вьетнаме (Ханой, 2004), в Японии (Кумамото, 2009).

По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе одна статья в реферируемом журнале перечня ВАК, разделы в двух монографиях и 22 - в материалах и тематических сборниках.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит 143 страницы текста, 58 рисунков, 21 таблицу. Список литературы включает 171 источник.

Благодарности. Первые и главные слова благодарности адресуются научному руководителю и учителю Г.Л. Кирилловой.

Автор консультировалась с А.В. Масловым, Г.А. Мизенсом, Л.Ф. Мишиным, И.Л. Ведерниковым, М.И. Тучковой, Г.М. Вовной, А.И. Малиновским, А.Н. Филипповым, Ю.Г. Волохиным, А.А. Степашко, И.П. Воиновой по методам исследований и интерпретации литохимических и геохимических данных. Заочное методическое руководство осуществлялось Я.Э. Юдовичем. Результаты бшуминологических исследований обсуждались с Т.А. Рязановой, Е.В. Грецкой, В.В. Крапивенцевой, В.Е. Кузнецовым, Т.В. Климовской, Е.П. Развозжаевой, В.Г. Варнавским. С вопросами по региональной и общей геологии автор обращалась к В.А. Кайдалову, А.В. Куцымову, В.В. Кирьяновой, С.Г. Кислякову, В.И. Усикову, В.А. Гурьянову, В.Ю. Забродину, C.B. Зябреву, А.Н. Пересторонину. Всем поименованным старшим коллегам выражаю искреннюю благодарность.

Автор признательна также геологам Центра региональных исследований ФГУП «Дальгеофизика» В.А. Кайдалову, Л.П. Эйхвальд, В.А. Ды-мовичу за участие в совместных полевых исследованиях.

Благодарю Л.Д. Пескову за помощь в переводе иностранной литературы, Г.М. Выхованец, Л.В. Яхно, Т.Л. Карпову, Н.В. Каретникову и И.Е. Авдееву - за помощь при оформлении графического материала.

Завершению работы способствовали поддержка и внимание директора института А.Н. Диденко.

Глава 1. Основные структуры Среднего Приамурья

Позднемезозойский терригенный комплекс Среднего Приамурья расположен в зоне сочленения двух орогенных поясов (ОП): раннепалеозойс-кого Цзямусы - Ханкайско-Буреинского (ЦХБ) и раннемелового Сихотэ-Алинь-Северо-Сахалинского.

В составе Сихотэ-Алинского ОП выделяют террейны: Баджальский, Хабаровский, Самаркинский, Наданьхада-Бикинский, Журавлевсюэ-Амурский и др. [Геодинамика..., 2006]. Согласно Государственной геологической карте масштаба 1:1 ООО ООО [ГГК..., 2008] Самаркинскому террейну соответствует Центрально-Сихотэ-Алинская структурно-формационная зона (СФЗ), единому Журавлевско-Амурскому турбидитовому бассейну отвечают Западно-Сихотэ-Апинская и Восточно-Сихотэ-Алинская СФЗ.

В соответствии с концепцией многоярусной тектоники плит [Клещев и др., 1995; Шеин, 2006] в ЦХБ ОП выделяют кристаллический фундамент в виде позднеархейско-раннепротерозойских блоков и разновозрастные структурные этажи байкальского, каледонского, герцинского и ранне-мезозойского этапов текгогенеза. Байкальский этаж сложен терригенной и вулканогенной формациями верхнего рифея. Фрагменты структур каледонского этажа сложены терригенной и известняковой формациями нижнего кембрия. Герцинский этаж образован известняково-песчано-глинистой формацией нижнего-среднего девона, нижнего карбона и терригенНыми отложениями нижней перми-среднего триаса. В среднем-позднем карбоне произошло становление габбро-гранодиорит-гранитовой формации. Ран-немезозойский этаж представлен верхнетриасовыми-верхнеюрскими тер-ригенными отложениями.

Авторами последней карты [ГГК..., 2008] обособлены юрско-меловые Бирско-Белоянская струюурно-формационная зона (СФЗ), Баджало-Горинская СФЗ и Западная СФЗ с Ванданской, Приамурской и Приуссу-рийской подзонами. Автором принят этот вариант районирования.

Глава 2. Стратиграфия мезозойского осадочного комплекса

В пределах территории проведены геологические съемки разных масштабов, в ограниченном объеме структурно-параметрическое бурение. В последние десятилетия получены новые данные по стратиграфии мезозойских отложений. В конце ХХ-начале XXI вв. Центром региональных исследований ФГУП «Дальгеофизика» подготовлены к изданию карты масштаба 1:200 000 и 1:1 000 000. В 2009 г. издана коллективная монография [Среднеамурский..., 2009].

Бирско-Белоянская СФЗ Буреинского массива

В Бирско-Белоянской СФЗ юрские и раннемеловые отложения имеют пестрый состав: конгломераты, песчаники, углисто-глинистые сланцы, каменные угли, алевролиты, пепловые туфы (рис. 2). Возраст обоснован находками остатков фауны и флоры. Мощность 1680-2560 м.

Бирско-Белоянская СФЗ

МЕГАСЕКВЕНС

ПАРАСЕКВЕНС

Приуссурийская подзона

Горинская подзона

Приамурская подзона

средний кампан• Маастрихт

турон-средний

турон - Маастрихт

средний альб сеноман

апт - сеноман

готерив - баррем

ПС 2.1.3 - 4 Ма вапанжин 'TícTu^M^

поздний оерриас -раьйии ваггзнжин

J3 волга К, валанжин

J, синемюр

J, оксфорд

МС-2 - 30 Ма J, волга - К- баррем

ашга - раннт fxppuac

С 1.5-12М9 Jj.j поздний бат -

Jz поздний байос -ранний баг

J2aaney-ранний

С 1.2-6 Ма J, поздним плинсбах-

С 1.1 -7 Ма J синемюр

Е31 ЕЗ2 ЕЗ3 СЕ!4 ЕЗ5 ЕЗ

IS'Q» E314G5]'5DE> Ш

ЕЕ> ЕЭ9 О10 О11

17 И19В2О01321

Рис. 2. Юрско-мсловые секвенсстратиграфические ряды в структурно-формационных зонах (СФЗ) Среднего Приамурья. Составлен ПЛ.Кирилловой. [Среднеамурский..., 2009]. Тип пород: 1 - конгломераты; 2 - песчаники; 3 - алевропелиты; 4 - проксимальные турбидиты; 5 - дистальные турбидиты; 6 - кремнисто-глинистые сланцы; 7 - кремни; 8 - угли; 9 - микститы (олистостромы); 10-12 - вулканиты и их туфы: 10 - основные, 11 - средние, 12 - кислые; 1314 - границы: 13 - согласные, 14 - несогласные; 15 -фациальные; 16 - индексы свит и толщ; 1721 - обстановки, в том числе: 17-19 - морские: 17 - шельф, 18 - континентальный склон, 19 -бассейновая равнина; 20-21 - континентальные, в том числе: 20 - дельтовые; 21 - прочие (аллювиальные равнины, вулканические плато). Аббревиатуры названий толщ, свит: 1п - лангаринс-кая, kt - катонская, bdk - будуканская, km - каменушинекая, Ьс -больше-чуркинская, sp -щуки-поктойская, br - бирская, nb -набатовская, bd - будюрская, hr - хурбинская, ulb - уиьбинс-кая, si - сюшнская, pd - падалинская, gr - горинская, pt - петропавловская, рп - пионерская, pv -ливанская, gp - горнопротокская, тс - мачтовая, ul - улиткинская, hm - хоменгуйская, kh -кхемекая, as - ассикаевская, str - стрельниковская, st - столбовская, svr -северянская.

Западная СФЗ

Позднеаптские-сеноманские образования представлены андезитами и их лавобрекчиями, риолитами, игнимбритами, дацитами и их туфами. Возраст определен 40Аг/39Аг методом [Сорокин и др., 2004] в интервале 111-99 млн л и находками флоры [Кирьянова, 2000; ГГК..., 2008]. Мощность 550-970 м.

Западная СФЗ

В Ванданской подзоне доминирует олистостромовый комплекс с по-зднеюрским алевропелитовым матриксом мощностью около 1000 м.

В Приамурской подзоне свиты комсомольской серии и их возрастные аналоги представлены разномасштабным переслаиванием песчаников и алевролитов. Вверх по разрезу увеличивается количество грубообломоч-ных пород. Определениями бухий установлен верхнеюрско-валанжинский возраст отложений. Мощность отложений около 3000 м.

В составе апт-верхнеальбских отложений мощностью 700-3200 м, наряду с алевропесчаными породами, велика роль гравелитов и конгломератов. В верхах разреза много вулканогенно-осадочных пород.

В Приуссурийской подзоне верхнеюрские-валанжинские отложения (более 1300 м) представлены алевроаргиллитовыми толщами. Иногда присутствуют песчаники, туфы и лавы андезитов, гравелиты, конгломераты. Возраст отложений охарактеризован фауной.

Апт-верхнеальбские отложения (более 4000 м) представлены на западе подзоны терригенными, а на юге и востоке ~ терригенно-вулканогенны-ми отложениями. Возраст обоснован многочисленными двустворками, морскими ежами, флорой.

Глава 3. Литолого-геохимическая характеристика

Автором впервые получены данные о содержаниях породообразующих оксидов, элементов-примесей и РЗЭ в позднемезозойских песчаниках Среднего Приамурья. Песчаники являются граувакковыми, реже аркозо-выми [Систематика..., 1998].

Окатанносгь зерен слабая. Кварц — 10-50%, плагиоклазы - около 20%, калиевые полевые шпаты - до 25%. Обломки пород (15-50 %) - эффузивы, микрокварциты, кремни, метаморфические сланцы, кремнисто-глинистые сланцы, алевролиты, песчаники, туфы, гранитоиды. Акцессорные минералы: циркон, апатит, турмалин, сфен, гранат, эпидст, анатаз, магнетит, ильменит.

Оксиды в позднеюрско-валанжинских песчаниках содержатся в количестве (здесь и далее масс. %): Si02 - 69,5-80,4, ТЮ2 - 0,29-0,72, А1203 -10,3-15, Fe203- 2,1-4,6, MgO - 0,14-1,7, Na20 - 1,8- 4,3, К20 - 2,0-3,5.

По главному гидролизатному модулю песчаники относятся к истинным (М^О < 3%) силитам. По дополнительным модулям они являются нормотитановыми, нормо- и суперглиноземистыми, гипо- и норможеле-зистыми, гипо- и нормофемичными, нормощелочными и щелочными, нормо- и супернатровыми миосилитами, реже нормосилитами [Юдович, Кетрис, 2000].

В апт-альбских песчаниках по сравнению с титон-валанжинскими больше обломков пород, эффузивного кварца, основных плагиоклазов, магнетита, ильменита, хромита, кремневых пород, песчаников, алевролитов. В них меньше сиалических элементов: №. К, А1, Ы, Ъх, ТЬ И, Ьа и др.,

Разрезы: ♦ Вятское, А Пивань. О Глубокий, А 2-ая Седьмая, * 2-ая Седьмая, туфопесчаники, + Лидога

Рис. 3. Положение фигуративных точек составов песчаников Среднего Приамурья. Поля: А- титон-валанжинских песчаников, Б - апт-альбских песчаников.

Изменение состава песчаников отражает смену источников поступления материала. В титон-валанжинское время источником сноса был Цзя-мусы-Ханкайско-Буреинский палеоконтинент, располагавшийся на западе мелового бассейна.

В алт-альбское время очевидно влияние нескольких источников. Появившиеся в валанжине на востоке невулканические поднятия и образовавшиеся в апте-альбе вулканические дуги сформировали ближний источник. Увеличение содержаний Fe, Со, Cr, Sc в апт-альбских песчаниках связано с поступлением в бассейн вулканического материала. На диаграммах для реконструкции тектонических обстановок бассейнов осадконакопле-ния [Bhatia, 1998; Bh.atia and Crook, 1986] фигуративные точки песчаников тяготеют к полям активных континентальных окраин и вулканических дуг, на диаграммах [Maynard et al., 1982] они указывают также на связь со сдвиговыми дислокациями.

Глава 4. Фациально-цикличсский анализ

Секвенсстратиграфические подразделения. Г.Л. Кирилловой [Сред-неамурский..., 2009] выделено три ранга секвенсстратиграфических единиц (СЕ): мегасеквенсы, секвенсы, парасеквенсы (см. рис. 2).

Латеральный фациальныйряд юрского мегасеквенса (МС-1).

Отложения мегасеквенса в Бирско-Белоянской СФЗ интерпретируются как фации дельты, заболоченной дельтовой и аллювиальной равнин, периодически затопляемых морскими водами. В Западной СФЗ реконструируется пелагическая обстановка абиссальной бассейновой равнины в нижней части мегасеквенса, и гемипелагическая обстановка - в верхней части мегасеквенса [Триас и юра..., 2008].

Латеральный фациальный ряд волга (титон)-6арремского МС-2.

В Бирско-Белоянской зоне отложения мегасеквенса накапливались в условиях аллювиальной, периодически заболачивающейся равнины. В Западной СФЗ они формировались в чередующихся прибрежно-морских, мелководно-морских обстановках разноглубинного шельфа, в том числе и приостровного, и континентального склона.

Латеральный фациальный ряд апт-сеноманского МС-3.

В Бирско-Белоянской СФЗ формировались вулканиты и вулканоген-но-осадочные отложения. В Западной СФЗ интерпретируется накопление мегасеквенса в обстановках дельты, разноглубинного шельфа, вокруг подводных поднятий или островов, и в субаэральных условиях.

Глава 5. Битуминологические и плотностныс свойства позднемезозойских пород

Процессы битумообразования и миграции углеводородов в мезозойских отложениях Приамурья отмечались ранее [Позднякова, 1964 г.; Марков, 1966; Полякова и др., 1992, 1993; Кузнецов, 2003] и др. В Буреинском бассейне получены промышленные притоки газа. В Катонской и Ланга-ринской впадинах (западнее СОБ), а также в районе г.Комсомольска-на-Амуре были зафиксированы битумопроявления.

Тремя из шести параметрических скважин глубиной более 1000 м, пробуренных в СОБ, вскрыты верхи нижнемелового разреза (апт-альб). В скв. 1-В глубиной 3 200 м в меловых породах содержания: Сорг. до 5,74%, среднее- 1,25%; битумоидов-0,001-0,112%, среднее-0,016% [Рязанова, 1996]. На глубине 3092-3200 м выявлен некондиционный коллектор. Ти-тон-валанжинские породы не пробурены.

Нашими работами установлены содержания органического углерода (Сорг.) и хлороформенного битумоида (Бхл.) в естественных обнажениях 0,04 - 2,65% и 0,0016 - 0,0265% соответственно (см. рис. 1). Одним из критериев отнесения отложений к разряду нефтематеринских для терриген-ных пород считают содержание Сорг. не ниже 0,4% [Кайнозой..., 2002]. По этому признаку пачки алевропелитовых пород с содержаниями Сорг. 0,4-5,7% считаются нефтегазоматеринскими.

Значения битумоидного коэффициента ф) в песчаниках в 2-3 раза выше чем в алевропелитах и достигают 8-39,8%. Протекавшие процессы миграции УВ из глинистых пород в песчаные уточнены данными пиролиза. В титон-валанжинских породах проявляется связь повышенных значений геохимических характеристик с турбидитами (Пивань, Вятское).

Значения водородного индекса (HI) в титон-валанжинских породах достигают 109-134, в песчанике апта-альба -147. Водородный индекс достаточно высок для продуцирования углеводородов.

Титон-валанжинским породам более характерен гумусово-сапропелевый и сапропелевый типы ОВ. В отложениях верхов нижнего мела распространены гумусовый и сапропелево-гумусовый типы ОВ [Полякова и др., 1993]. Породы прошли главную фазу нефтеобразования и газообразования [Средне-амурский..., 2009]. Плотность пород составляет 2,09-2,69 г/см3. Неоднородности плотностных и битуминсшогических свойств пород связаны с местонахождением разрезов и литологическими разновидностями пород. Вышеописанные свойства апт-альбских пород лучше на глубине, чем на поверхности.

Заключение

В результате изучения вещественного состава, текстурных особенностей, характера взаимоотношений стратонов уточнено строение позднеме-зозойских осадочных отложений Среднего Приамурья и построен секвен-сстратиграфический ряд. Выявлено три крупных цикла седиментации: си-немюр-оксфорд, титон-баррем, апт-сеноман. С запада на восток происходило латеральное замещение континентальных и литоральных (внутреннего шельфа) фаций Бирско-Белоянской СФЗ сублиторальными (среднего и внешнего шельфа) и более глубоководными фациями Западной СФЗ.

Установлено четкое отличие геохимических характеристик апт-альб-ских песчаников от титон-валанжинских, которое подтверждает появление дополнительных источников питания бассейна в апте-альбе.

Дальним источником питания в титон-валанжинское время были гранитно-метаморфические комплексы кристаллического фундамента и породы чехла ЦХБ палеоконтинента. Материал поступал с запада и юго-запада. В валанжине появились невулканические поднятия, а в апте-альбе -вулканические дуги, которые сформировали ближние источники материала, который поступал с запада, юга и востока. В позднем мезозое седиментация происходила в бассейне, связанном с тектонической обстановкой активной континентальной окраины.

Выделены фазы максимальных трансгрессий, во время которых формировались нефтегазоматеринские толщи алевропелитов. Содержания Сорг. в алевропелитах (до 5,7%) достаточны для отнесения их к нефтегазомате-ринским. Чередование пачек алевропелитов (потенциальных нефтегазома-теринских пород), песчаников и алевропесчаников (потенциальных коллекторов) благоприятно для отдачи микронефти. В породах установлены остаточные, сингенетичные и эпигенетичные битумонды. Рассеянное органическое вещество представлено гумусовым, смешанным (сапропелево-гуму-совым и гумусово-сапропелевым) и сапропелевым окисленным типами. Битуминологические характеристики свидетельствуют о процессах нефте-образования и миграции нефти. Выявлена неравномерность интенсивности катагенеза пород, как в разновозрастных, так и в одновозрастных позднемезо-зойских отложениях. На глубине предполагается улучшение битуминологи-ческих и плотностных свойств титон-валанжинских пород.

Вслед за предшественниками нами предполагается, что в титон-валанжинских отложениях возможно присутствие залежей газового конденсата и небольших скоплений окисленных высокосмолистых нефтей или мальт, в апт-альбских - залежей газа.

Основные публикации

Статьи в журналах перечня ВАК

1. Медведева С А. Редкоземельные элементы в позднемезозойских терригенных отложениях западного Сихотэ-Алиня (среднее Приамурье) // Вестник ДВО РАН. 2008. № 6. С. 72-80.

Главы в монографиях, статьи в сборниках

1. Кириллова Г.Л., Развозжаева Е.П., Медведева С.А. Среднеамурский осадочный бассейн // Геодинамика, магматизм и металлогения Востока России: в 2 кн. / под ред. А.И.Ханчука. Владивосток: Дальнаука, 2006. Кн. 1. Часть И. Глава 6. 539-552 с.

2. Кириллова Г.Л., Медведева С.А. Стратиграфическое расчленение и корреляция позднемезозойских отложений // Среднеамурский осадочный бассейн: геологическое строение, геодинамика, топливно-энергетические ресурсы / Отв. ред. Г.Л. Кириллова. - Владивосток: ДВО РАН, 2009.424 с. (Серия «Осадочные бассейны Востока России» / гл. ред. А.И. Ханчук; т. 3). Глава 2. С. 43-85.

3. Медведева С А. Геохимические особенности // Там же. Гл. 5. Разд. 5.1.2. С. 245-264.

4. Медведева С.А. Исследования свойств позднемезозойских пород в разрезах // Там же. Глава 7. Разд. 7.5. С. 345-355.

5. Медведева С.А., Т.А.Рязанова, И.Д.Полякова. Новые данные о перспективах нефтегазоносности позднемезозойского осадочного комплекса Приамурья. (Обзор результатов битуминологического анализа) // Тектоника, глубинное строение и геодинамика Востока Азии. IV Косыгинские чтения. Хабаровск. ИТиГ им. Ю.А.Косыгина ДВО РАН, 2003. С. 86-97.

6. Медведева С.А., Г.Л. Кириллова. Анализ битуминологических и плотностных свойств позднемезозойских пород Среднеамурского осадочного бассейна // Тектоника, глубинное строение и геодинамика Востока Азии: V Косыгинские чтения. Хабаровск: ИТИГ им. Ю.А.Косыгина ДВО РАН, 2006. С. 247-250.

7. Медведева С.А. Состав обломочного материала, поступающего в раннемеловое море // Тектоника и глубинное строение Востока Азии: VI Косыгинские чтения: докл. всеросс. конфер. Хабаровск: ИТИГ им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН, 2009. С. 336-339.

Материалы и тезисы конференций

2. Медведева С.А., Г.Л.Кириллова, ТА.Рязанова, Т.В. Климовская. О некоторых результатах битуминологического анализа пород позднемезо-

зойского осадочного комплекса Приамурья // Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин севера Пацифики. Матер. Всеросс. совещ., посвященного 90-летию акад. Н.А.Шило (XII годичное собрание Сев.-Вост. отдел. ВМО). Т.2Г Магадан, 2003. Изд-во СВКНИИ. С. 71-73.

3. Kirillova G.L. and Medvedeva S.A. Correlation of the Cretaceous deposits of the Sikhote Alin and Sakhalin with reference to estimation of their petroleum potential // Abstracts of sixth symp. of IGCP 434 «Cretaceous geology and resources in south East Asia and adjacent areas. 2-9 Nov., 2004. Ha Noi, Viet Nam, P.45-48.

4. Медведева C.A., Кириллова Г.Л., Развозжаева Е.П. О плотностных и битуминологических свойствах позднемезозойсих пород в связи с возможной нефтегазоносностью Среднеамурского осадочного бассейна // Осадочные процессы: седиментогенез, литогенез, рудогенез (эволюция, типизация, диагностика, моделирование). Матер. 4-го Всеросс. литол. сов. Т. 2. М..ТЕОС, 2006. С. 28-31.

5. Medvedeva S.A., Kirillova G.L. Rekonstruction of the Late Mesosoic geodynamic processes at the continental margin (Lower Amur segment of the Sikhote-Alin orogenic Belt) from sandstone petrochemistry // Тектоника и металлогения северной Циркум-Пацифики и Восточной Азии. Матер. Всеросс. конфер. с межд. участием, посвящен, памяти Л.М.Парфенова. Хабаровск: ИТиГ ДВО РАН, 2007. С. 226-228.

6. Медведева С.А. Химический и петрографический состав позднеме-зозойских псаммитов Западного Сихотэ-Алиня (Среднее Приамурье) // Типы седиментогенеза и литогенеза и их эволюция в истории Земли. Матер. 5-го Всеросс. литологического совещ. Том II. Екатеринбург: ИГГ УрО РАН, 2008. С. 70-74.

7. Kirillova G.L. and Medvedeva S.A. Accretionary and post-accretionaiy Cretaceous events in Southeastern Russia and their affect on the climatic changes. Abstracts and Post-Symposium Field Excursion Guidebook, 4th International Symposium of the IGCP 507 "Paleoclimates of the Cretaceous in Asia and their global correlation". December 4-6,2009. Kumamoto, Japan. P. 123-124.

Лицензия ПД № 15-0054 от 28.12.2001.

Подписано к печати 20 января 2010 г.

Формат 60x84. Печать офсетная. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 167 Офсетно-ротопринтный цех ИВЭП ДВО РАН 680000 г. Хабаровск, ул. Ким-Ю-Чена, 65