Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Строение нижнемеловых отложений Восточно-Сихотэ-Алинского прогиба и его тектоническая природа
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кудымов, Александр Владимирович
Введение.
1.Общая характеристика геологического строения Северного Сихотэ-Алиня.
2.Строение нижнемеловых отложений Восточно - Сихотэ - Алинского прогиба.
2.1 .Стратиграфия и корреляция разрезов нижнемеловых отложений.
Коппи-Лужкинская зона.
Тумнинская зона.
2.2.Вещественный состав нижнемеловых отложений.
2.2.1.Песчано - алевритовые породы.
2.2.2.Грубообломочные породы.
2.2.3.Распределение микроэлементов.
2.2.4.Зрелость отложений.
2.3.Седиментологические особенности нижнемеловых отложений.
2.3.1.Внутрипластовые синседиментационные и постседиментационные (деформационные) текстуры.
2.3.2.Текстуры поверхностей напластования.
3.Геодинамические обстановки формирования нижнемеловых отложений.
3.1.Типы источников питания.
3.2.Гидродинамический режим в бассейне седиментации и местонахождение области питания.
3.3. Условия образования отложений.
4.Особенности дислокаций отложений Северного Сихотэ - Алиня.
4.1.Позднеюрские-раннемеловые конседиментационные надвиги.
4.2.Раннемеловые складчато-чешуйчатые структуры.
4.2Л .Стуктурные формы первого этапа деформаций.
4.2.2.Структурные формы второго и третьего этапов деформаций.
4.3. Ранне - позднемеловые, кайнозойские постколлизионные дислокации.
4.3.1. Общая характеристика сдвигов Сихотэ- Алиня.
4.3.2.Краткая геолого - геофизическая характеристика Колумбинского разлома.
4.3.3 .Постскладчатые деформации.
4.3.4.Анализ полей напряжений, кинематика Колумбинского разлома и оперяющих дизъюнктивов.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Строение нижнемеловых отложений Восточно-Сихотэ-Алинского прогиба и его тектоническая природа"
Актуальность проблемы. Со времени отнесения Сихотэ-Алиня А.Д.Арханьгельским и Н.С.Шатским к мезозоидам интерес к этому структурному элементу северо-западной окраины Циркумтихоокеанского тектонического пояса не ослабевает, поскольку этот регион является одним из ключевых для расшифровки взаимосвязи двух глобальных тектонических поясов Земли - Центрально-Азиатского и Тихоокеанского, для понимания общей структуры континентальной окраины Азии и ее эволюции, взаимосвязи магматизма, структурообразования и седиментации. В строении мезозоид Сихотэ-Алиня, основной структурный каркас которых формировался на рубеже раннего и позднего мела, широкое распространение имеют мощные нижнемеловые отложения. Они изучались многими исследователями, им посвящены многочисленные статьи и капитальные сводки (Маркевич и др., 2000 и др.), но природа нижнемелового комплекса отложений Сихотэ-Алиня, источники их питания, тектоническая позиция сложенных ими структурных элементов, их эволюция все еще остаются дискуссионными, особенно на Северном Сихотэ-Алине. Между тем нижнемеловой комплекс является вместилищем богатейших и многочисленных месторождений различных полезных ископаемых, в т.ч. как предполагают некоторые исследователи, и углеводородного сырья.
Разные толкования природы нижнемеловых отложений, структурной их позиции обусловлена ограниченностью данных об обстановках осадконакопления в раннем мелу, положении и типах источников питания обломочного материала и во многом предопределены слабой изученностью стратиграфии этих отложений, их литологии, особенно на Северном Сихотэ-Алине. В известной мере оно обусловлено и тем, что южная и северная части региона изучались разными коллективами геологов. Поэтому специальные исследования, направленные на расшифровку истории осадконакопления, распознание структуры района и последовательности дислокаций отложений, представляется актуальными. Одним из важных здесь является нижнемеловые отложения, выполняющие Восточно-Сихотэ-алинский прогиб (северная часть), которые явились объектом исследований автора.
Цель и задачи работы. Целью работы явилось расшифровка строения нижнемеловых отложений Восточно - Сихотэ-алинского прогиба, его тектонической природы и геодинамической эволюции.
Для достижения этой цели решались следующие задачи в северной части Восточно -Сихотэ-алинского прогиба:
1) корреляция разрезов нижнемеловых отложений 5
2) определение природы нижнемеловых отложений прогиба, расшифровка источников их питания
3) определение направлений транспортировки осадков и вероятного местоположения питающей провинции;
4) реконструкция обстановок осадконакопления;
5) анализ складчатых и постскладчатых структурных форм, установление роли сдвиговых перемещений в эволюции нижнемеловых отложений.
6) определение тектонической природы прогиба и его гединамической эволюции.
Фактический материал и личный вклад. В основу диссертации положены материалы многолетних (с 1992г.) личных исследований автора, собранные в процессе проведения крупно- и среднемасштабного геологического картирования в северных районах Сихотэ-Алиня (в бассейнах рек Коппи и Аджалами, на побережье Сахалинского залива, в низовьях р. Амгуни) в составе ФГУГГП «Хабаровскгеология» МПР РФ. Лично исследованные районы явились опорными для обобщения материалов по смежным территориям. При написании диссертации использованы также материалы других исследователей с соответствующими ссылками.
Фактологическую основу диссертации составляют детальные описания последовательностей наслоения, структурно-текстурных особенностей пород, результаты изучения вещественного состава песчано-алевритовых и грубообломочных пород, результаты определения направлений палеотечений, описание пликативных и дизъюнктивных структурных форм, диаграммы распределения ориентированных текстур течений, ориентировок осей полей напряжений и т.д.
Методика исследований. При проведении полевых исследований, кроме стандартных общепринятых методик, используемых при геологосъемочных работах, применялись специальные методики. Так, для выявления направлений транспортировки и оползаний осадков, определения вероятного местоположения питающей провинции использовался метод исследования палеопотоков по распределению ориентированных осадочных текстур течения (косая слойчатость, гиероглифы течений и др.), изучалась конволютная слойчатость. Реконструкция обстановок осадконакопления производилась путем литологического анализа конкретных элементов разреза, их седиментологических особенностей: оценивались мощности ритмов и их отдельных элементов, определялась сортировка обломочного материала по размерности зерен, характер слоевых поверхностей и т.д. Источники питания и тектоническая обстановка питающей провинции восстанавливались детальным изучением литологического и химического составов нижнемеловых песчано-алевритовых и грубообломочных пород. 6
Для анализа складчатых и постскладчатых структурных форм, установления характера и последовательности их дислокаций применялись методы структурного анализа. При изучении пликативных деформаций использовались элементы геометрического анализа, для установления направления тектонических перемещений применялся метод реконструкций полей напряжений (тектонофизический анализ) и метод структурных рисунков парагенетических разрывов.
Достоверность материалов апробирована на заседаниях ученого совета ИТиГ, на совещаниях, коллоквиумах регионального и всероссийского уровней, комиссиями по приемке полевых материалов разных лет, на защитах отчетов по геологосъемочным работам на заседаниях Научно-технического совета предприятия «Хабаровскгеология», регионального научно-экспертного совета МПР РФ.
Научная новизна. В процессе проведенных исследований северной части Восточно-Сихотэ- Алинского прогиба установлено, что:
- нижнемеловые отложения этой части прогиба являются гравитационными образованиями турбидитовых потоков и донными осадками контурных течений;
- впервые установлены направления транспортировки обломочного материала с юга и юга-востока на север и северо-запад;
- впервые проанализированы разрезы последовательных наслоений и выделены проксимальные лопастевидные песчаные выносы, фации заполнения каналов;
- определено местоположение источников питания в южной и юго-восточной части бассейна осадконакопления и уклон поверхности седиментации в северном, северо-западном направлении;
- установлена смена типов источников питания - от типично сиалического в берриас-валанжине на сиалическую с примесью островодужных комплексов в готерив-альбе;
-показано, что северная часть Восточно - Сихотэ - Алинского прогиба являлась элементом задугового осадочного палеобассейна, сформировавщего в тылу Монероно -Самаргинской вулканической дуги;
- на северном Сихотэ-Алине в эволюции деформаций нижнемелового комплекса отложений существенная роль принадлежит сдвиговой тектонике: прослежено север -северо-восточное продолжение регионального Колумбинского разлома, для которого установлена наиболее значимая и продолжительная левосдвиговая кинематика
Практическое значение. Результаты данного исследования использованы при составлении ряда листов государственных геологических карт, карт основных закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых масштаба 1: 50 ООО и масштаба 1: 200 ООО в северном Сихотэ-Алине. Они существенно расширяют понимание 7 строения и истории геологического развития региона, помогают лучше понять особенности металлогенического развития района. Результаты работ явились первым опытом применения методов седиментологии в палеогеографических реконструкциях при геологическом картировании в условиях Северного Сихотэ-Алиня. Они могут быть использованы при картосоставительских и тематических работах в организациях геологического профиля (ДВИМС, ВСЕГЕИ, ДВГИ и т.д.)
Апробация и публикации. Результаты исследований докладывались на коллоквиумах, ученых советах Института тектоники и геофизики ДВО РАН, на III Косыгинских чтениях (ИТиГ ДВО РАН) и на всероссийских научно-практических и тектонических совещаниях (Благовещенск, 1997; Якутск, 1999; Магадан, 2001; Москва, 2002). По теме диссертации опубликовано 8 работ. Кроме того, они изложены в трех научно-производственных отчетах, хранящихся в Росгеолфонде и в фондах Дальгеологии.
Основные защищаемые положения.
1. Нижнемеловые отложения Северного Сихотэ-Алиня в Бута-Коппинском районе и на побережье Сахалинского залива представляют собой осадочные образования, включающие:
• гравитационные отложения разноплотностных турбидитовых потоков;
• донные осадки фоновой седиментации и контурных течений.
2. Седиментологическими исследованиями нижнемеловых отложений в Бута -Коппинском районе и на побережье Сахалинского залива в Северном Сихотэ-Алине установлено:
• северное и северо-западное направление транспортировки и оползания осадков;
• постепенное перекрытие с северо-запада на юго-восток дистальных турбидитов проксимальными для готерив - альбских образований;
• северный, северо-западный уклон поверхности седиментации и южное, юго-восточное расположение питающей провинции;
3. Юго-восточное положение источников питания, их смена в процессе седиментации от преимущественно сиалического в берриас - валанжине до сиалического в сочетании с островодужным комплексом в готериве - альбе, а, также расположение области осадконакопления в тылу Монероно - Самаргинской вулканической дуги позволяют трактовать нижнемеловые отложения Восточно - Сихотэ-Алинского прогиба как осадочное выполнение задугового бассейна.
4. Геолого - структурным и тектонофизическим анализом деформаций установлено, что: 8
• значительная роль в эволюции деформаций нижнемеловых отложений и в развитии структур Северного Сихотэ - Алиня принадлежит сдвиговым движениям по Колумбинскому разлому, прослеженному сюда с территории Приморья;
• наиболее значимым и продолжительным смещением вдоль Колумбинского разлома является левосдвиговое.
Структура и объем работы. Работа объемом 137 стр. машинописного текста, состоит из введения, 5 глав и заключения, включает 45 иллюстраций и список литературы из 111 наименований.
Работа выполнена в процессе обучения в заочной аспирантуре Института тектоники и геофизики ДВО РАН им. Ю.А. Косыгина и работы в ФГУГГП "Хабаровскгеология" МПР РФ под руководством доктора геолого-минералогических наук Л.П. Карсакова. Ряд выводов и положений диссертации обсуждался со специалистами по седиментологии П. В. Маркевичем, С. И. Романовским. Большую помощь в обработке и обсуждения материалов оказана В.А. Дымовичем, В.А. Кайдаловом, Г.Л.Кирилловой, Ю.Ф.Малышевым, Р.Ф.Черкасовым, В.Г.Варнавским, В.С.Приходько, В.И.Синюковым, A.A. Врублевским, Л.В. Эйришем, А.И. Ханчуком, Б.А.Натальином, М.Т.Турбиным, Г.В. Рогановым, В.Ю. Забродиным, В.А.Гурьяновым, В.Е.Чепыгиным, А. В. Махининым, Ф. С. Фроловым и другими коллегами, сделавшими ряд полезных замечаний и дополнений. В оформлении диссертации большую помощь оказали Л.П. Кудымова, Г.Н. Равцова. Всем перечисленным лицам автор приносит благодарность. Особенную признательность автор выражает научному руководителю Л.П. Карсакову за неоценимую помощь и поддержку на всех этапах исследований.
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ СЕВЕРНОГО СИХОТЭ-АЛИНЯ
Северная часть Сихотэ - Алинской складчатой системы расположена в Хабаровском крае и прослеживается сюда с территории Китая и Приморья. На западе система граничит с со структурами Центрально-Азиатского тектонического пояса (Буреинским и Ханкайским массивами), на севере сочленяется с Монголо - Охотской складчатой системой, а на востоке перекрыта мощными покровами вулканитов Восточно-Сихотэ- Алинского вулканического пояса.
Вопросы тектонического строения Северного Сихотэ - Алиня рассматривались в работах А.Д.Архангельского, Н.С.Шатского, П.Н.Кропоткина, Л.И. Красного, Е.Б. Бельтенева, С.А. Салуна, М.В. Мартынюка, Ю.И. Бакулина, Ю.А. Косыгина, Л.М. 9
Парфенова, А.О. Врублевского, Б.А. Натальина, Ч.Б. Борукаева, А.И. Ханчука, В.П. Уткина, В.П. Коновалова, П.В. Маркевича, В.А. Кайдалова, В.А. Дымовича и др. Существует более дюжины схем тектонического районирования Сихотэ-Алиня, но нет общепринятой.
В капитальной сводной работе П.В. Маркевича с соавторами (Маркевич и др., 2000), посвященной нижнемеловым отложениям Сихотэ-Алиня, принята следующая удобная для наших целей описания схема тектонического районирования. Для Северного Сихотэ - Алиня на ней выделяются: Западно - и Восточно - Сихотэ - Алинские прогибы, разделенные Центральным Сихотэ - Алинским поднятием. Эти же структурные элементы под другими названиями фигурируют в схемах районирования других авторов (Борукаев и др., 1994; В. А.Кайдалов и др., 1998; Мартынюк и др., 1988, 1991; Натальин и др., 1991, 1994; Ханчук и др., 1990, 2000, Уткин. 2000 и др.) в зависимости от принятой тектонической концепции. В этих структурных элементах выделяется ряд зон, различающихся строением и составом развитых в них отложений. В Западно - Сихотэ - Алинском прогибе это Приамурская, в Восточно - Сихотэ - Алинском - Тумнинская, Коппи - Лужкинская и Кемская, а в Центрально - Сихотэ - Алинском поднятии - Хорско - Дальненская и Анюйская зоны (рис.1).
В Восточно - Сихотэ - Алинском прогибе выделены Коппи-Лужкипская и Кемская зоны (Маркевич и др., 2000), в первой из которых изучен наиболее полный разрез нижнемеловых отложений от берриаса до верхнего альба, представленных алевроаргиллитами, песчаниками и более грубыми обломочными породами, нередко ритмично переслаивающимися (журавлевская, ключевская, усть-колумбинская, приманкинская, каталевская, дивнинская и светловоднинская свиты). В берриас-валанжинских отложениях Лужкинской зоны обильны остатки бухий, в готерив-барремских - иноцерамов, в аптских и альбских - ауцеллин, тригониид и актеонеллид. Во всех этих отложениях есть также аммониты.
Кемская зона в отличие от Коппи - Лужкинской сложена, главным образом, терригенным или вулканогенно-терригенным флишем (усть-колумбинская, меандровская и кемская свиты), и в ней отсутствуют берриас-валанжинские отложения. (Маркевич и др., 2000).
О строении Коппи - Лужкинской зоны среди исследователей нет единого мнения. Ранее её рассматривали как синклинорий, в то время как в действительности же зеркало складчатости устойчиво погружается на юго-восток и нет никаких данных относительно второго (юго-западного) крыла структуры (Мартынюк и др., 1991). Восточнее Анюйского метаморфического купола, в нижнемеловых отложениях зоны установлены чешуйчатые
11
РисЛ.Сихотэ - Алинская складчатая система, ее главные тектонические элементы.
1 - Центрально - Азиатский складчатый пояс нерасчлененный (ЦАСП); 2 - Монголо -Охотская складчатая система нерасчлененная (МОСС); 3,4 - метаморфические комплексы: 3 -метаосадочные (А - Анюйский купол, X - Хорский клин ), 4 - метаофиолитовый Сергеевский блок (СР); 5 - палеозойские и раннемезозойские кремнисто - карбонатно -терригенно — вулканогенные образования Сихотэ — Алинской складчатой системы: а -Баджало - Ванданский сектор (БВС), б - Центрально - Сихотэ - Алинское поднятие (ЦСАП), в -Прибрежное поднятие ); 6,7 - ранне - позднем еловые преимущественно терригенные образования : 6 - Восточно - Сихотэ - Алинского прогиба(ВСАП) (а - Тумнинская, б - Копии - Лужкинская, в - Кемская зоны ), 7 - Западно - Сихотэ - Алинского прогиба(ЗСАП); 8 -Киселевско- Маноминский блок (КМ); 9 - Восточно- Сихотэ - Алинский пояс (ВСВП); 10 -крупные сдвиги (1-Центрально - Сихотэ - Алинский, II - Колумбинский, III -Меридиональный); 11 - опорные участки детальных исследований (1 - Бута - Коппинский район, 2 -низовье р. Амгуни, 3 - побережье Сахалинского залива)
12 надвиги с юго-восточной вергентностью, которые нарушают северо-западное падение слоистости (Натальин Б.А. и др., 1994).
В состав Восточно - Сихотэ - Алинского прогиба мы включаем также Тумнинскую зону. Она расположена на северо-восточном погружении отложений Центрально - Сихотэ-Алинского поднятия, между Коппи - Лужкинской зоной Восточно - Сихотэ- Алинского прогиба и Западно - Сихотэ- Алинским прогибом. Зона сложена, главным образом, апт-альбскими образованиями, в меньшей степени берриас-валанжинскими. Берриас-валанжинские отложения представлены алевролитами с прослоями песчаников в нижней части и пакетами ритмично переслаивающихся песчаников и алевролитов - в верхней. Апт-альбские образования включают песчаники, алевроаргиллиты и их ритмичное чередование в уктурской, ларгасинской и удоминской свитах. В разрезе раннего альба присутствуют андезиты и их туфы. В этой зоне расположены стратотипы многих свит (уктурская, ларгасинская, удоминская), которые до недавнего времени служили основой стратиграфического расчленения готерив-альбских отложений северного Сихотэ - Алиня.
В Западно-Сихотэ - Алинском прогибе выделяется Приамурская зона. Она сложена ритмично переслаивающимися песчано-алевритовыми и алевроаргиллитовыми породами берриаса-валанжина и апта-альба, возраст которых обоснован остатками бухий, иноцерамов, аммонитов и ауцеллин. Апт-альбские отложения отличаются от берриас-валанжинских присутствием в них основных вулканитов. На востоке Приамурской зоны расположен Киселевско - Маноминский блок, сложенный двумя разными ассоциациями пород (Маркевич и др., 2000). Первая ассоциация представлена ал евро аргиллитами, кремнями, кремнисто -глинистыми породами, реже известняками, основными и средними вулканитами, вторая -вулканитами и вулканограувакками. Возраст отложений по радиоляриям - ранний мел (Маркевич и др., 1997).
Б.А. Натальин с соавторами (1991, 1994) нижнемеловые отложения Приамурской зоны отнёс к амурскому комплексу. По его мнению, комплекс слагает чешуйчато -надвиговую структуру, осложненную ещё и левосдвиговыми деформациями (Натальин и др., 1989).
Центрально - Сихотэ - Алинское поднятие расположено вдоль восточной окраины Ханкайского массива. Сложено оно в Северном Сихотэ-Алине интенсивно дислоцированными нижнемезозойскими отложениями с экзотическими глыбами верхнепалеозойских известняков (Мартынюк и др., 1991), верхнепермских кремней. В тектонических блоках здесь обнажены нижний карбон и нижняя пермь. Они сложены вулканогенно-кремнисто-терригенными образованиями. Кафэнская свита верхней перми представлена терригенными отложениями с горизонтами конгломератов, основных и кислых
13 вулканитов и органогенных известняков (Анойкин, 1982). Находки индских конодонтов в известняках, а также анизийской, ларинской, карнийской и норийской микрофауны в кремнистых образованиях, указывает на существование глубоководного бассейна в триасовое время с преимущественным накоплением кремнистых осадков и излияниями лав основного состава (Мартынюк и др., 1991). Вулканогенно-кремнистое осадконакопление преобладало, судя по составу пород в глыбах, и на рубеже позднего триаса - ранней юры, оно сохранялось до начала поздней юры.
Центрально - Сихотэ - алинское поднятие сложено самаркинским аккреционным комплексом (Натальин и др., 1994; Ханчук и др., 2000), который отвечает субдукционному меланжу (Зоненштайн и др., 1990). Надвиговые пакеты и пластины, а также включения в олистостромах представлены разновозрастными кремнями и кремнисто - глинистыми породами, известняками, терригенными образованиями и ультрамафитами. Все эти породы заключены в матрикс средне-верхнеюрских алевропелитов и тонкослоистых пород.
В средней части поднятия локализовны домезозойские континентальные блоки (Хорский "клин" и Анюйский метаморфический купол). Многие исследователи относят их к фрагментам фундамента Сихотэ - Алинской складчатой системы, другие - отождествляют их с образованиями мезозойской зоны смятия.
Хорский клин (7x90 км) вытянут вдоль зоны Центрально - Сихотэалинского сдвига. Он представлен двумя комплексами, разделенными зонами милонитизации (Карсаков, 1983; Мартынюк М.А. и др., 1991). Главная его часть состоит из очковых биотитовых, двуслюдяных, амфибол-биотитовых и биотит-силлиманитовых гнейсов, метаморфических сланцев, слюдяно-гранатовых кварцитов и амфиболитов, прорванных габбро-амфиболитами, мигматизированными плагиогранитами и мусковитовыми лейкогранитами. Среди них отмечаются линейные блоки рассланцованных и филлитизированных терригенных пород и микрокварцитов. Габбро-амфиболиты сходны с протерозойскими (?) габброидами Ханкайского массива, Сергеевского блока в Приморье.
Анюйский метаморфический блок расположен в бассейне р. Анюй, имеет купольную структуру и сложен слюдяными сланцами и гнейсами (Змиевский,1974, 1980, Карсаков, 1988; Мартынюк и др., 1991). Степень метаморфизма достигает условий амфиболитовой фации вблизи небольших интрузий плагиогранитов. Здесь отмечается диафторез, а во вмещающих раннемезозойских породах - проградный метаморфизм зеленосланцевой фации. Возраст метаморфических образований Анюйского купола условно принят ранне -среднепалеозойским (Мартынюк и др., 1991). Б.А.Натальин Анюйский метаморфический купол и Хорский "клин" считает чужеродными блоками (террейнами), переместившимися с юга наряду с другими террейнами, которые были впаяны в общую аккреционную структуру Азии (Натальин и др., 1994).
В пределах Центрально - Сихотэ - Алинского поднятия, в Анюйской зоне, известны берриас-валанжинская толща алевроаргиллитов с конгломератами в основании. Она залегают несогласно на отложениях триаса и юры и содержит обильные остатки бухий.
В Восточно-Сихотэ- Алинском прогибе (бассейны среднего течения р. Коппи и верхнего течения р. Аджалами) готерив-альбские отложения подразделяются на четыре свиты: приманкинскую готерив-барремского возраста, каталевскую - аптского, дивнинскую и светловоднинскую - альбского (рис. 2А). Приманкинская свита сложена аргиллитами, меньше алевроаргиллитами и алевролитами. Встречаются прослои песчаников мощностью от 1- 3 см до 0,5 м. Каталевская свита представлена, в основном, мелкозернистыми песчаниками с линзами конгломератов, конгломерато-брекчий и седиментационных брекчий, содержащих прослои (1-2 м) алевролитов и пачки переслаивания алевроаргиллитов, алевролитов и мелкозернистых песчаников. В верхах разреза мелкозернистые песчаники сменяются мелко-среднезернистыми. В них появляются включения алевроаргиллитов, а также линзы седиментационных брекчий. Кроме этого, песчаники здесь содержат тонкие прослойки (1-2 см) алевролитов. Иногда, на левобережье руч. Бапу (в устьевой части руч. Кува), наблюдалось переслаивание алевролитов (1-2 см) и песчаников (5-15 см), причем вверх по разрезу мощность пластов песчаников увеличивается.*
Разрез аптских отложений наращивается альбскими ритмично-слоистыми образованиями в междуречье Коппи-Иоли в поле развития каталевской свиты. Нижняя их часть (дивнинская свита) сложена преимущественно переслаивающимися мелкозернистыми песчаниками, алевролитами и аргиллитами с преобладанием крупнозернистых алевролитов. Верхняя часть светловоднинской свиты сложена преимущественно песчаниками: от мелко-до крупнозернистых и гравийных разностей. Песчаники содержат пласты (0,1-2 м) алевролитов и алевроаргиллитов.
К востоку от Восточно - Сихотэ - Алинского прогиба расположена эпиконтиненталышя Монероно — Самаргинская островодужная система (Симаненко, 1986), фрагменты которой обнажаются из-под покровов вулканитов ВСАВП. Островодужная система через острова Сахалин, Монерон и Ребун продолжается на юг, на Японские острова.
К песчаникам нами относятся мелкообломочные породы с размерностью от 0, 1мм до 1мм, к алевролитам от 0,01до0,1мм. Песчаники разделяются на крупнозернистые (0.5-1 мм ), среднезернистые (0.25-0.5мм ) и мелкозернистые (0. 1-0.2 5мм ), а алевролиты - на крупнозернистые (0.05-0.1мм ) и мелкозернистые (0.010.05мм ) (последние употребляются без наименования зернистости ).
1 1 6 + 7 8 <-2
Рис. 2. Схема геологического строения бассейна среднего течения р. Коппи и верхнего течения р. Аджалами (А) и сводная стратиграфическая колонка нижнемеловых отложений (Б)
А. 1-3 - нижнемеловые отложения: 1 - готерив-барремские (приманкинская свита (ргш)); 2 -аптские (каталевская свита (к!)); 3 -альбские (дивнинская (<1у) и светловоднинская (бу) свиты). 4 - альб-сеноманские вулканогенно-терригенные отложения (песчаниковая толща). 5 -поздний мел - палеогеновые вулканиты и комагматичные им субвулканические интрузии; 6 - неоген-четвертичные базальтоиды. 7 - поздний мел - палеогеновые интрузии гранитои-дов; 8 - диаграммы распределения азимутов падений косых слойков; 9 - единичные замеры азимутов падений косых слойков. Длина стрелок пропорциональна количеству замеров.Рас-положение района исследований показано на рис. 1
Б. 1 - песчаники мелкозернистые (а) и разнозернистые (б); 2 - песчаники с дресвой или гравием; 3 - алевролиты; 4 - аргиллиты и аргиллиты алевритистые; 5 - песчаники с прослоями или (и) пластами алевролитов, аргиллитов; 6 - переслаивание песчаников и алевролитов; 7 -переслаивание алевролитов и аргиллитов с прослоями и (или) редкими пластами песчаников; 8 - линзы конгломератов (а), седиментационных брекчий (б) и конседиминтационных брекчий (в); 9 - остатки фауны.
16
Она сложена апт-альбскими вулканитами и вулканогенно-осадочными породами. Вулканиты островной дуги относятся к толеитовым и известково-щелочным базальтам до трахибазальтов и трахиандезибазальтов и близки к вулканитам Курило - Камчатской островной дуги (Симаненко, 1990, 1991).
В Хабаровском крае фрагменты Монероно - Самаргинской островной дуги известны лишь в бассейне р. Сукпай и в верховьях правых притоков р. Самарга. (Дымович В.А. и др., 1985). К ним отнесены нами отложения среднеуктурской подсвиты, изученные в бассейнах рек Бе (правый приток р. Самарга) и Гула (приток р. Сукпай), где наблюдалось переслаивание базальтов и туфов основного состава. Наиболее представительные фрагменты Монероно - Самаргинской островной дуги - Самаргинский и Кемский расположены в пределах Приморского края. Самаргинский фрагмент в бассейне верхних течений рек Бикин и Сукпай и средних течений Самарга и Единка представлен вулканогенными и вулканогенно - осадочными образованиями. Он впервые был описан и включен в состав Манероно -Самаргинской дуги C.B. Коваленко (Вулканические пояса., 1984) и В.П. Симаненко (1991).
Кемский фрагмент в бассейне р.Кема представлен баррем - альбской мощной (до 5500м) толщей преимущественно ритмичнопереслаивающихся песчаников и алевроаргиллитов с покровами и пластами (от первых до нескольких десятков метров) базальтов, их лавобрекчий, туфов и гиалокластитов (Маркевич и др., 2000).
Рассмотренные нижнемеловые образования перекрыты комплексом поздний мел -палеогеновых вулканитов и прорваны комагматичными вулканитам интрузиями Восточно-Сихотэ-алинского вулкано-плутонического пояса (рис. ).Этот окраинно-континентальный пояс вытянут на расстояние до 1400 км вдоль восточной окраины Сихотэ-Алиня. На Северном Сихотэ - Алине в пределах пояса выделяются Западно - Сихотэ - алинская, Нижнеамурская, Верхнетумнинская и Самаргино - Совгаванская вулканические зоны. Разновозрастные образования мезозоид Сихотэ-Алиня и Восточно-Сихотэ-алинского вулканического пояса в свою очередь перекрыты неоген-четвертичными платобазальтами.
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Кудымов, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведенных геологических исследований установлено, что комплекс нижнемеловых отложений на Северном Сихотэ-Алине представляет собой преимущественно гравитационные образования разноплотностных турбидитовых потоков, меньше - донные осадки фоновой седиментации и контурных течений. Накопление их происходило в пределах конуса выноса. Из всего их многообразия расшифрованы проксимальные лопастевидные наносы и проксимальные фации заполнения каналов. В результате изучения структур-индикаторов направлений палеотечений установлено северное и северо-западное направление транспортировки и оползания осадков. При этом для готерив-альбских образований Бута-Коппинского района доказано, что юго-восточнее расположенные участки бассейна характеризуются накоплением более проксимальных осадков, при более высоких скоростях палеонотоков и вероятно на более крутом палеосклоне. Следовательно, дно бассейна седиментации имело северный, северо- западный уклон и южное, юго-восточное расположение питающей провинции.
Изучением вещественного состава песчано-алевролитовых и грубообломочных пород нижнемеловых отложений установлено, что источником питания бассейна были
130 преимущественно спалическпе гранитно-метаморфические комплексы. Источники питания готерив-альбских отложений, в отличие от берриас-валанжинских, характеризуются содержанием, кроме этого, большего обьема образований островодужных вулканических комплексов. Согласно диаграмме типов источников питания В. Дикинсона питающей провинцией берриас-валанжинских отложений служила зрелая континентальная кора, а готерив-альбских - глубокоэродированная магматическая дуга, заложившаяся на сиалическом фундаменте (эпиконтинентальная островная дуга). Согласно диаграмме Дж. Мейнарда и др. типов бассейновых обстановок большая часть фигуративных точек берриас-валанжинских песчано-алевролитовых пород расположена в поле областей пассивных обстановок, а готерив-альбских песчаников - не выходит за рамки активных обстановок, сопряженных преимущественно со сдвиговыми дислокациями.
Расположение источников питания к юго-востоку от бассейна седиментации, смена их типов с преимущественно сиалической для берриас-валанжинских образований на сиалическую с бо/льшим количеством литокластов островодужного вулканического материала для готерив-среднеальбских осадков свитетельствуют о том, что нижнемеловые образования Северного Сихотэ-Алиня являются осадочным выполнением задугового бассейна. Двучленный разрез отложений Коппи-Лужкинской зоны соответствует строению разреза задугового бассейна и геодинамики его развития. Нижняя часть берриас-валанжинских существенно алевроаргиллитовых отложений с пластами кремнистых пород, лав и туфов основного состава характеризует этап задугового спрединга бассейна, заложившегося на зрелой континентальной коре. Верхняя часть разреза прогиба - готерив-среднеальбские терригенные образования соответствует стадии зрелого бассейна, когда процессы спрединга затухли. В разрезах этого этапа развития бассейна нет вулканитов, туфов, что указывает на их накопление на некотором удалении от вулканической дуги. Средне-иоздеальбские мелководные отложения накапливались в остаточных прогибах. В Тумнинской же зоне в это время накопление осадков происходило под влиянием продолжавшегося островодужного вулканизма.
В результате структурного анализа дислокаций, прежде всего, ассиметричных складок первого этапа деформаций ^1) и генетически с ними связанных соскладчатых разломов (81), устанавливаются складчато-надвиговые черты строения ареалов распространения нижнемелового комплекса отложений с преимущественно юго-восточной вергентностью. Наклоненные на северо-запад тектонические пластины омолаживаются согласно имеющимся находкам фауны в юго-восточном направлении, хотя разрезы отложений внутренных частей последних, наращиваются в основном на северо-запад.
131
Нижнемеловые отложения Восточно-Сихотэ^- Алинского прогиба в позднем мелу-кайнозое претерпели постскладчатые сдвиговые дислокации. Деформации сопровождались переориентировкой существующих структурных форм и заложением новых вязких сдвиговых зон.
Хрупкие дислокации в Бута-Коппинском районе связаны с Колумбинским разломом. Эти дислокации выразились в заложении на разных крыльях Колумбинского разлома разноориентированных оперяющих разрывных нарушений двух генетических типов -скалывания и отрыва. В междуречье Коппи-Аджалами на двадцати участках, расположенных в различных тектонических и литологических условиях, с использованием разных методик В.Д. Парфенова, П.Н. Николаева реконструированы поля напряжений локального и регионального уровней. Наиболее значимое и продолжительное региональное сдвиговое поле напряжений характеризуется субвертикальной ориентировкой промежуточной оси и пологими осями сжатия юг-юго-восточного - север-северо-западного направления и субширотного - растяжения.
Движения вдоль Колумбинского разлома были левосдвиговым. Наиболее значимые смещения в кинематике оперяющих разрывов были левосдвиговыми по северо-восточным, север-северо-восточным и меридиональными дизъюктивам и правосдвиговым по северозападным, север-северо-западным. Общая амплитуда левого сдвигания вдоль регионального разлома оценивается в 20-25 км по смещению клиновидного отторженца (блока) готерив-барремских отложений на север - северо-восток -(бассейн верхнего течения р. Ботчи) (рис.42).
Проведенный анализ дислокаций района позволил выявить некоторые общие закономерности механизма деформаций. Прежде всего, в истории деформаций устанавливается смена длительного субгоризонтального регионального смещения масс субвертикальными. С левосдвиговыми смещениями было связано закономерное формирование раздвиговых структур, которое контролировали размещение разнообразных магматических образований.