Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фаги цитробактера
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хакешева, Тамара Алисовна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.7

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ .21

ГЛАВА П. ЛИЗОГЕНИЯ КУЛШУР CITROBACTER

И ВЫДЕЛЕНИЕ ФАГОВ .39

ГЛАВА Ш. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ШАГОВ

OITROBACTER.

ГЛАВА 1У. ОСНОВНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ СЮЙСТВА

ФАГОВ OITRQBACTER .70

ГЛАВА У. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФАГОВ OITROBACTBR

С ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМИ КЛЕТКАМИ .85

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фаги цитробактера"

В последние десятилетия значительно возросла роль условно патогенных микроорганизмов в патологии человека. Повсеместно отмечается рост обусловленных ими заболеваний, увеличивается удельный вес таких заболеваний, условно патогенные микроорганизмы часто являются возбудителями внутрибольничных инфекций (В.Д.Беляков с соавт., 1976; Л.А.Фаворова и Н.Б.Мордвинова,: 1977; В.В.Влодавец и И.Й.Колкер, 1977; С.В.Прозоровский и Л.А.Генчиков, 1983; И.Н.Моргунов и М.М.Колесников, 1983).

Причины такого явления многообразны. К ним относится совершенствование методов диагностики и лечения, применение новой медицинской аппаратуры, широкое использование разнообразных медикаментозных препаратов, осуществляющих в организме селекцию устойчивых вариантов, а также подавляющих защитные силы организма, приводя к нарушению эволюционно сложившихся микробиоценозов, возможность приобретения условно патогенными микробами факторов патогенности в результате генетического обмена (А.З.Смолянская и С.Д.Воропаева, 1983; С.В.Прозоровский и Л*А.Генчиков, 1983; В.М.Бондаренко и В.Я.Прохоров,1983).

Одной из причин роста патологии, вызванной условно патогенными микробами, является недостаточная изученность биологии и путей распространения этих микроорганизмов, несовершенство их диганостики (И.В.Голубева, 1977; Ф.Л.Вилыпанская и Р.В.Эпштейн-Литвак, 1978). В этом плане существенную роль могут сыграть специфические бактериофаги, которые находят применение для идентификации и типирования различных возбудителей инфекционных заболеваний (сальмонелл брюшного тифа, шигелл, холерных вибрионов).

Бактериофаги условно патогенных микроорганизмов изучены недостаточно, основное внимание уделялось бактериофагам стафилококков, эшерихий, псевдомонад.

Среди условно патогенных микроорганизмов ведущая роль принадлежит представителям семейства Eaterobacteriac еае. Эти микробы высеваются при острых кишечных заболеваниях, при различных воспалительных процессах, при раневой инфекции ( J.Adler и соавт., 1971; V.Lorian и B.Topf , 1972; В.П,Рагинская и соавт,, 1977; С.В.Прозоровский и Л.А.Генчи-ков, 1983). По данным литературы, около 50 процентов случаев острых кишечных инфекций остаются нерасшифрованными (В.И.Покровский, 1977; И.В.Голубева, 1977; Е.П.Бернасовская и Ю.А.Барштейн, 1984).

Одним из сравнительно мало изученных представителей условно патогенных энтеробактерий являются бактерии рода Citrobacter, об этиологической роли которых в патологии имеются многочисленные, порой противоречивые, данные. Биологическая характеристика этих микробов исследована достаточно широко, однако о бактериофагах имеются лишь отрывочные сведения.

Учитывая сказанное выше, мы поставили целью выделение и изучение бактериофагов, активных против представителей рода Citrobacter. При этом мы исходили из необходимости расширения представлений об этих мало изученных объектах, а также из возможности их практического использования.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

X. Изучение распространения лизогении среди бактерий рода Citrobacter,

2, Выделение из лизогенных штаммов бактериофагов цитробактера,

3. Изучение основных биологических и физико-химических свойств бактериофагов Citrobacter.

4, На основании проведенных исследований выяснение вопроса о возможности использования бактериофагов цитробактера для идентификации и разграничения данных бактерий.

Научная новизна. В результате изучения культур цитробактера выявлены лизогенные штаммы этих микробов» из которых изолированы фаги цитробактера. Впервые проведено исследование морфологии фагов цитробактера, показано содержание в них двухнитчатой ДНК гуанин-цитозинового типа, дана характеристика основных биологических свойств вьщеленных фагов, установлена высокая специфичность фагов Citrobact ег, показана возможность использования фагов для идентификации и разграничения культур цитробактера.

Практическая ценность, В ходе выполнения работы предложен метод определения лизогении с использованием штампа-репликатора. Создан набор фагов цитробактера, характеризующихся высокой специфичностью. Разработана методика приготовления фаговых суспензий и выяснены условия хранения фагов. Фаги цитробактера могут найти использование в практике микробиологических лабораторий для идентификации бактерий рода Ciorobac-ter. Показана принципиальная возможности типизации v культур цитробактера с помощью полученных фагов.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликованы 5 работ. Фрагменты работы были представлены на У1 СевероКавказской конференции "Актуальные вопросы иммунологии и молекулярной биологии" (Нальчик, I98X), на УП Северо-Кавказской конференции "Актуальные вопросы иммунологии, аллергологии и молекулярной биологии"( Краснодар, 1983) , на итоговой научной конференции медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета С Нальчик, 1983) , на У1 Международном конгрессе по вирусологии ( Япония, 1984) . Материалы диссертации обсуждены на заседании Кабардино-Балкарского отделения Всесоюзного микробиологического общества ( Нальчик, 1984) , на заседании кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Кабардино-Балкарского госуниверситета ( Нальчик, 1985) •

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Хакешева, Тамара Алисовна

ВЫВОДЫ

I* В результате перекрестного испытания на лизогенность 60 штаммов Oitrobacter выявлены 16 культур с признаками лизогенных. Из 4 лизогенных штаммов выделены умеренные фаги 38/37, 31/37, 8/5, 40/1, Лизогенные культуры цитробактера характеризуются невысоким спонтанным фоном освобождения фага -102-105 и.ц./мл.

2. Изученные фаги различались по морфологии негативных колоний, антигенным свойствам, термочувствительности. Для приготовления суспензии фагов Oitrobacter пригодна обработка фаголизата хлороформом 1:10 в течение 30 минут. Фаги цитробактера сохраняли свою активность при хранении в течение 4 месяцев при температуре 4-6° в запаянных ампулах.

3. Выделенные фаги цитробактера относятся к морфологической группе AI по H.-W.Ackemam и A.Eisenstark (1974) и D.Kearney и H.-W.Ackermaim. (1982) или к морфологической группе У по А.С.Тихоненко (1968). Фаги представлены головкой гексагональной формы диаметром 50+2 нм и прямым отростком длиной II2-I52 нм с сокращающимся чехлом.

По длине отростка фаги распределены в две группы - фаги 31/37 и 8/5 с более коротким отростком и фаги 38/37 и 40/1 - с более длинным отростком.

4. Фаги Oitrobacter содержат двухнитчатую ДНК с обычными азотистыми основаниями. ДНК фагов принадлежит к слабо выраженному ГЦ-типу с содержанием гуанина и цитозина 55,58-57,36 процента.

5. Для выделенных фагов цитробактера характерна медленная адсорбция на чувствительных бактериях. Фаги имели константы скорости адсорбции от 0,3 до 2,4*10"^ мл/мин., латентный период - 20-35 минут, средний урожай на одну клетку -2,6-7,6 и.ц.

6» Установлена высокая специфичность фагов цитробактера, которые лизировали лишь штаммы рода Citrobacter . Спектр действия фагов был различным» Изученными фагами лизировались 48,3 процента испытанных культур данного рода.

7. У фагочувствительных культур цитробактера выявлены 9 вариантов чувствительности к выделенным фагами. На основании чувствительности к фагам культуры цитробактера условно разделены на 9 фаготипов. Фаги цитробактера могут быть использованы для целей идентификации бактерий, а также для внутриродового типирования.

Приношу глубокую благодарность доктору биологических наук, профессору И.М.ГАБРИЖВИЧУ за руководство настоящей работой и ценные указания в процессе ее выполнения.