Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эйдэкология гирудофауны Ульяновской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Климина, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ.

1.1. Биология, морфология и экология гирудофауны.

1.2. Видовое разнообразие гирудофауны, экологические ниши и место в трофических цепях водных экосистем.

1.2.1. Биология и экология ложноконской пиявки (Haemopis sanguisuga).

1.2.2. Биология рыбьей пиявки (Piscícola geómetra).

1.2.3. Биология плоской пиявки (Helobdella stagnalis).

1.2.4. Эйдэкология улитковой пиявки (Glossiphonia complanata).

1.3. Медицинская пиявка (Hirudo medicinallis) и ее биоресурсы.

1.4. Применение лечебных свойств медицинской пиявки в практической медицине и фармакологии.

1.5. Биологическая оценка состояния пресноводного водоема.

1.6. Гидробионты в оценке состояния водных экосистем.

1.7. Биоиндикация с использованием характеристик макрозообентоса.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта исследований.

2.2. Природно-климатическая характеристика районов исследования Среднего Поволжья.

2.3. Химические методы исследования воды.

2.4. Методы отлова и сбора пиявок.

2.5. Исследование содержания тяжелых металлов в организме пиявок.

2.6. Методики эколого-популяционных исследований.

2.6.1. Биологический индекс Вудивисса.

2.6.2. Биологический индекс Майера.

2.7. Методы оценки видового разнообразия пиявок.

2.8. Методы оценки перспектив практического использования гирудофауны в ветеринарии.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Видовое разнообразие, ареал, плотность популяции гирудофауны в Ульяновской области.

3.2. Химические загрязнители экотопов рек Сельдь и Урень.

3.3. Структура популяций.

3.3.1 Влияние поллютантов на популяционные характеристики гирудофауны

3.4. Роль пиявок в биологическом механизме аккумуляции токсикантов.

3.5. Факторы среды обитания и их влияние на гирудофауну.

3.5.1. Абиотические факторы.

3.5.2. Биотические факторы и их роль в оценке состояния водных экосистем.

3.6. Пиявки как компонент трофической цепи водных экосистем.

3.7. Оценка перспектив использования медицинских пиявок (Hirudo medici-nalis) в ветеринарии.

3.7.1. Выявление и диагностика мастита

3.7.2. Использование медицинских пиявок для лечения скрытой формы мастита у коров.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эйдэкология гирудофауны Ульяновской области"

Актуальность темы. Сильные антропогенные изменения природных сообществ рек, обусловленные тепловым загрязнением воды, неорганическими поллютантами и органическими веществами, которые индуцируют процессы эвтрофикации, приводят к исчезновению многих видов животных, чувствительных к снижению концентрации кислорода в воде (Мэгарран, 1992). Сужение видового разнообразия водных экосистем сопровождается снижением численности, изменением видовых доминант и эколого-популяционных характеристик обитателей водных биоценозов. Поскольку водные экосистемы пространственно изолированы друг от друга, приток видов извне для восстановления утраченного видового разнообразия для них исключен (Жадин, 2008).

Существенным компонентом биологического разнообразия водных экосистем являются пиявки. Практическое значение гирудофауны явно недооценивается вследствие слабой изученности ее роли в водных экосистемах и отсутствия знаний эйдэкологии этих бентосных организмов. Широко известная медицинская пиявка является редким исчезающим видом, занесенным в Красную книгу. Организм медицинской пиявки, по сути, является биофабрикой по выработке широкого спектра уникальных биологически активных веществ (Савинов, 1994; Савинов, Кудинов, 1994; Селезнев, 2003; Геращенко, 2004). Вылов медицинских пиявок из естественных водоемов запрещен, а потребности современной медицины и фармакологии требуют наращивания биоресурсов пиявок (Баскова, 1987, 1991; Баскова, 2001; Никонов, Латрилль, 2002).

По мнению ряда авторов, пиявки являются своеобразным индикатором биогеохимической ситуации региона (Райков, Римский-Корсаков, 2002; Черная, 2004) и перспективным объектом для биологического мониторинга водных экосистем (игипоу, 1988). Среди пиявок присутствуют полуанаэробные (а -мезосапробы) и аэробные (|3 -мезосапробы), обитающие в загрязненных водоемах и служащие индикаторами загрязненности воды биогенами. В таких водах присутствует свободный кислород, продукты окисления - нитраты и нитриты (наряду с аммиаком и слабо окисленными азотистыми соединениями - аминокислотами и аминами), но отсутствуют неразложившиеся белки.

Гирудофауна подразделяется на хоботных, глоточных и челюстных пиявок. Хоботные пиявки - глоссифонии - являются Р — мезосапробами. Они обитают в водоемах с низкой степенью загрязнения (Лукин, 1976; Черная, 2004). Челюстные и глоточные пиявки относятся к категории а -мезосапробов и обитают в водоемах с высоким уровнем загрязнения (Лукин, 1976; Веселов, 1979; Черная, 2004). Бентосные формы и организмы перифи-тона отражают интегральное состояние водных экосистем, а организмы фи-то-, зоо- и бактерио-планктона движутся с водой и отражают действие протекающих загрязнителей и продуктов распада (Баканов, 2000; Чермных, 2007; Юрченко, 2007).

Мезосапробы, к которым относится гирудофауна, способствуют биологическому самоочищению водоемов и служат индикатором качества воды (Жадин, 2008). Биоиндикаторы широко применяются для санитарной оценки вод, стадии загрязнения, степени эвтрофикации (Бирштейн, Дадыкин, 2007); по ним можно судить об эффективности работы очистных сооружений, степени загрязненности (сапробности) вод (Буяновская, 1983).

Для исследования эйдэкологии гирудофауны на территории Ульяновской области необходимо обладать информацией о ее ареале, видовом разнообразии, численности и плотности популяции, влиянии загрязнителей на эколого-популяционные характеристики. В настоящее время эти вопросы мало изучены, поэтому они вошли в задачи нашей работы.

Цель работы: исследование видового разнообразия гирудофауны Ульяновской области, ее эйдэкологии и биоиндикационных возможностей в оценке экологического состояния водных экосистем.

В задачи исследования входило:

1. Обследование водоемов во всех агроклиматических зонах Ульяновской области для выявления видового разнообразия гирудофауны.

2. Характеристика видоспецифичности ареалов, экологических ниш, экологической валентности гирудофауны видов, обитающих на территории Ульяновской области.

3. Исследование эколого-популяционных характеристик гирудофауны в биотопах с разным уровнем загрязнения.

4. Сравнительная оценка аккумуляции пиявками доминантных видов тяжелых металлов.

5. Оценка информативности эколого-популяционных характеристик гирудофауны для целей биоиндикации.

6. Разработка и апробация эффективных методик гирудотерапии и гиру-доакупунктуры в ветеринарии.

Научная новизна. Установлено, что на территории Ульяновской области обитают 9 видов пиявок; 8 видов распространены повсеместно: Haemopis sanguisuga (Linne, 1758), Erpobdella octoculata (Linne, 1758), Erpobdella testa-cea (Savigny, 1822), Erpobdella nigricollis (Brandes, 1900), Piscícola geómetra (Linne, 1758), Glossiphonia concolor (Apathy, 1888), Glossiphonia complanata (Linne, 1758), Helobdella stagnalis (Linne, 1758); 1 из видов - медицинская пиявка Hirudo medicinalis (Linne, 1758) - за время исследований встречалась в единичных экземплярах в реках: Красная (Старомайнского района) и Кана-дейка (Николаевского района).

Наиболее высокая плотность популяции пиявок была характерна для водных экосистем Центральной и Южной агроклиматических зон Ульяновской области. Выявлено, что нарастание уровня загрязнителей сопровождалось перераспределением видового состава гирудофауны и представительства разных сапробных групп. В экотопах с низким уровнем загрязнения гиру-дофауна была представлена видами Glossiphonia concolor (кровосос моллюсков), Glossiphonia complanata (улитковая пиявка), Helobdella stagnalis (двуглазая клепсина); в экотопах с высоким уровнем загрязнения: Haemopis sanguisuga (большая ложноконская пиявка), Erpobdella octociilata (малая ложноконская пиявка), Erpobdella testacea, Erpobdella nigricollis и Piscícola geómetra (рыбья пиявка).

Выявлено, что абиотические факторы, определяющие уровень загрязнений и антропопрессии, и биотические (положение в трофической цепи) лимитируют распространение и численность гирудофауны в водоемах Ульяновской области. Широкой экологической валентностью обладают челюстные пиявки семейства Hirudinidae Whitman (1886), представленные в водных экосистемах Ульяновской области большой ложноконской пиявкой (Haemopis sanguisuga); глоточные пиявки семейства Erpobdellidae Blanchard (1892), представленные: Erpobdella octoculata, Erpobdella testacea, Erpobdella nigricollis; рыбьи пиявки семейства Ichtyobdellidae Leuckart (1863), представленные видом Piscícola geómetra. Установлено, что содержание тяжелых металлов в организме пиявок отражает уровень загрязнения экотопов.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленное видовое разнообразие отражает региональные особенности гирудофауны Ульяновской области в 2005-2009гг. Исследованы трофические связи, выявлены биотические взаимоотношения гирудофауны с другими обитателями водоемов. Исследован ареал, экологические ниши и экологическая валентность видов пиявок, обитающих на территории Ульяновской области.

Доказана перспективность практического использования доминантных видов гирудофауны Ульяновской области в системах экологического мониторинга в качестве биоиндикаторов. Проведена биоиндикационная оценка биотопов рек Сельдь и Урень с использованием гирудофауны. Охарактеризованы перспективы использования медицинских пиявок в ветеринарии, разработаны эффективные схемы гирудотерапии и гирудоакупунктуры для лечения мастита у коров. Результаты проведенных исследований вносят вклад в развитие проблемы биоразнообразия, способствуют развитию метода биоиндикации водных экосистем, эйдэкологии и факториальной экологии гирудофауны. Результаты исследований, характеризующие влияние загрязнителей на гирудофауну, целесообразно использовать для разработки профилактических мероприятий, направленных на улучшение экологического состояния водных экосистем Ульяновской области.

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и на экологическом факультете Ульяновского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Видовое разнообразие гирудофауны на территории Ульяновской области в 2005 - 2009 гг. включало 9 видов пиявок, относящихся к отрядам Gnathobdellae (челюстные): Haemopis sanguisuga, Hirudo medicinalis; Erpobdellidae Blanchard (глоточные,): Erpobdella octoculata, Erpobdella testa-cea, Erpobdella nigricollis, Piscícola geómetra; и Rhynchobdellae (хоботные): Glossiphonia concolor, Glossiphonia complanata, Helobdella stagnalis;

2. Изменение соотношения видовых доминант гирудофауны в сторону нарастания доли большой и малой ложноконских пиявок, рыбьих пиявок является индикатором увеличения уровня поллютантов в водных экосистемах;

3. Эколого-популяционные параметры: видовое разнообразие, видовой состав, соотношение основных доминант, численность и плотность популяции гирудофауны могут быть эффективно использованы для биоиндикации состояния водных экосистем.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были представлены научной общественности и обсуждались на научных конференциях и форумах всех уровней: на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, УГСХА, 2008); на международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, УГСХА, 2009); на V и VI Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар, 2008, 2009) - награждена дипломом первой степени; на региональной конференции «Природа Симбирского Поволжья» (Ульяновск, 2007). Результаты научно-исследовательской работы обсуждались на межкафедральных и межвузовских научных семинарах, организованных кафедрой биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии ФГОУ ВПО «УГСХА» в 2007 - 2009 гг.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах, включает 36 рисунков, 15 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы по изучаемой проблеме, описания объектов, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка из 237 литературных источников, из них 46 на иностранном языке; включает приложения.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Климина, Ольга Михайловна

выводы

1. Гирудофауна на территории Ульяновской области была представлена 9 видами, относящимися к отрядам Gnathobdellae: Haemopis sanguisuga, Hirudo medicinalis, Erpobdella octoculata, Erpobdella testacea, Erpobdella nigricollis, Piscícola geómetra; и Rhynchobdellae: Glossiphonia concolor, Glossiphonia complanata, Helobdella stagnalis.

2. Гирудофауна в водных экосистемах Ульяновской области идентична по видовому составу, но отличается численностью и соотношением основных доминант. Наибольшая плотность пиявок характерна для водных экосистем Центральной и Южной зон. Медицинские пиявки {Hirudo medicinalis) на территории Ульяновской области встречались в единичных экземплярах в реке Красная Старомайнского района и реке Канадейка Николаевского района.

3. В экотопах реки Урень по показателям плотности популяции и биомассы преобладали плоские пиявки семейства Glossiphoniidae Vaillant; в экотопах реки Сельдь преобладали крупные виды пиявок семейства Erpobdellidae Blanchard и семейства Hirudinidae Whitman.

4. В экотопах, с высоким уровнем поллютантов, по плотности популяции и биомассе доминировали виды рода Herobdella: Haemopis sanguisuga, Erpobdella octoculata, Erpobdella testacea, Erpobdella nigricollis, Piscícola geómetra. Доминирование рода Herobdella, преобладание доли а - мезосапробов по биомассе и плотности популяции - все эти признаки являлись индикаторными параметрами «грязных» водных экотопов. Содержание тяжелых металлов в организме пиявок отражало уровень загрязнения экотопов, в большей степени аккумулировала тяжелые металлы гирудофауна а — мезосапробной группы.

5. Биотические факторы (положение в трофической цепи) и абиотические, определявшие уровень загрязнений, лимитировали распространение и численность гирудофауны, соотношение основных доминант в водоемах Ульяновской области.

6. Среди гирудофауны Ульяновской области наиболее широкой экологической валентностью обладали челюстные пиявки семейства Hirudinidae Whitman, представленные большой ложноконской пиявкой (Haemopis sanguisuga), глоточные пиявки семейства Erpobdellidae Blanchard, представленные: Erpobdella octoculata, Erpobdella testacea, Erpobdella nigricollis, рыбьи пиявки (Ichtyobdellidae LeuckarU, представленные видом Piscícola geómetra.

7. Гирудотерапия и гирудоакупунктура являются экологически чистыми и эффективными методами лечения мастита у коров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные результаты позволяют рекомендовать использование гиру-дофауны для оценки экологического состояния водных экосистем.

2. Рекомендуется использовать методы гирудотерапии и гирудоакупунк-туры в качестве экологически чистого и эффективного средства для лечения мастита у коров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование гирудофауны Ульяновской области было проведено впервые. Было установлено, что на территории Ульяновской области обитают 9 видов пиявок; 8 видов распространены повсеместно: Haemopis sanguisuga (Linne, 1758), Erpobdella octoculata (Linne, 1758), Erpobdella testacea (Savigny, 1822), Erpobdella nigricollis (Brandes, 1900), Piscícola geómetra (Linne, 1758), Glossiphonia concolor (Apathy, 1888), Glossiphonia complanata (Linne, 1758), Helobdella stagnalis (Linne, 1758); 1 из видов - медицинская пиявка Hirudo medicinalis (Linne, 1758) - за время исследований встречалась в единичных экземплярах в реках: Красная (Старомайнского района) и Канадейка (Николаевского района).

При оценке качества водных экосистем проводились химические исследования и использовались методы оценки по Майеру и Вудивиссу. Оценка экотопов рек Урень и Сельдь по всему комплексу методов позволяет отнести экотопы реки Урень к 3 классу качества («умеренно загрязненным»), а экотопы реки Сельдь к 4-5 классу качества («грязным»).

Выявлено, что гирудофауна отвечает на загрязнение окружающей среды обитания широким спектром изменений характеристик на эколого-популяционном и организменном уровнях.

Так, на эколого-популяционном уровне влияние загрязнения проявляется в смене доминантных видов при нарастании уровня поллютантов. Это выражается сменой соотношения пиявок разных сапробных групп. При нарастании уровня поллютантов равновесие смещалось в сторону преобладания доли а-мезосапробов за счет вытеснения доли /3-мезосапробов. По мере нарастания уровня поллютантов в водах и донных отложениях экотопов рек Урень и Сельдь нарастала плотность популяций больших и малых ложно-конских пиявок, а плотность популяции и биомасса улитковых пиявок снижалась.

Пиявки являются аккумулирующими биоиндикаторами. Содержание поллютантов (тяжелых металлов) в мягких тканях отражает их содержание в окружающей среде.

Таким образом, проведенные исследования показали, что гирудофауна Ульяновской области в водоемах с разным уровнем поллютантов отличается по плотности популяции, по соотношению основных доминант, представлена разными сапробными группами. Все это в комплексе свидетельствует о перспективности использования пиявок в качестве биоиндикаторов состояния водных экосистем. Выявленные в ходе исследования закономерности могут быть использованы в системах экологического мониторинга.

Практическое использование гирудофауны, в частности медицинских пиявок, для лечения субклинического мастита у коров выявило, что гирудо-терапия и гирудоакупунктура - эффективный метод лечения субклинической формы мастита. Разработаны высокоэффективные малозатратные схемы лечения, позволяющие в 3-5 дневный срок устранить воспалительный процесс в молочной железе. Результаты лабораторных исследований подтвердили эффективность гирудотерапии и гирудоакупунктуры при лечении мастита.

Автореферат диссертации по теме "Эйдэкология гирудофауны Ульяновской области"

На правах рукописи

Климина Ольга Михайловна

ЭЙДЭКОЛОГИЯ ГИРУДОФЛУНЫ УЛЬНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ульяновск - 2009

003489240

Работа выполнена на кафедре биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководи- доктор биологических наук, профессор, тель: заслуженный работник Высшей школы РФ

Романова Елена Михайловна

Официальные оппо- доктор медицинских наук, профессор ненты: Потатуркина-Нестерова Наталия Иосифовна

доктор биологических наук, профессор Батлуцкая Ирина Витальевна

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится <м/» 2009 г. в « » часов на заседании

диссертационного совета Д 2f2.278.07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет по адресу: Набережная реки Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте ВУЗа http://www.uni.ulsu.ru.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42, Ульяновский государственный университет, Управление научных исследований.

Автореферат разослан »_¿- 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

С.В. Пантелеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена исследованию видового разнообразия, видоспецифичности экологических ниш и экологической валентности, эколо-го-лопуляционных характеристик гирудофауны, обитающей на территорий Ульяновской области. В работе обоснованы перспективы практического использования гирудофауны в системах экологического мониторинга и в практической ветеринарии. Исследования выполнялись в 2005-2009 гг в соответствии с планом НИР ФГУ ВПО Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (тема № 01.200.203527).

Актуальность темы. Сильные антропогенные изменения природных сообществ рек, обусловленные тепловым загрязнением воды, неорганическими поллютантами и органическими веществами, которые индуцируют процессы эвтрофикации, приводят к исчезновению многих видов животных, чувствительных к снижению концентрации кислорода в воде (Мэгарран, 1992). Сужение видового разнообразия водных экосистем сопровождается снижением численности, изменением видовых доминант и эколого-популяционных характеристик обитателей водных биоценозов. Поскольку водные экосистемы пространственно изолированы друг от друга, приток видов извне для восстановления утраченного видового разнообразия для них исключен.

Существенным компонентом биологического разнообразия водных экосистем являются пиявки. Практическое значение гирудофауны явно недооценивается вследствие слабой изученности ее роли в водных экосистемах и отсутствия знаний эйдэкологии этих бентосных организмов. Широко известная медицинская пиявка является редким исчезающим видом, занесенным в Красную книгу. Организм медицинской пиявки, по сути, является биофабрикой по выработке широкого спектра уникальных биологически-активных веществ (Савинов, 1994; Савинов, Кудинов, и др., 1994; Селезнев, 2003; Геращенко, 2004). Вылов медицинских пиявок из естественных водоемов запрещен, а потребности современной медицины и фармакологии требуют наращивания биоресурсов пиявок (Баскова, 1987, 1991; Баскова, 2001; Никонов, Латрилль, 2002).

По мнению ряда авторов, пиявки являются своеобразным индикатором биогеохимической ситуации региона (Райков, Римский-Корсаков, 2002) и перспективным объектом для биологического мониторинга водных экосистем (Uzunov, 1988). Среди пиявок присутствуют полуанаэробные (а -мезосапробы) и аэробные (р -мезосапробы), обитающие в загрязненных водоемах и служащие индикаторами загрязненности воды биогенами. В таких водах присутствует свободный кислород, продукты окисления - нитраты и нитриты (наряду с аммиаком и слабо окисленными азотистыми соединениями - аминокислотами и аминами), но отсутствуют неразложившиеся белки.

Гирудофауна подразделяется на хоботных, глоточных и челюстных пиявок. Хоботные пиявки - глоссифонии являются |3 - мезосапробами. Они обитают в водоемах с низкой степенью загрязнения (Лукин, 1976). Челюстные и

глоточные пиявки относятся к категории а -мезосапробов и обитают в водоемах с высоким уровнем загрязнения (Лукин, 1976; Веселов, 1979). Бентос-ные формы и организмы перифитона отражают интегральное состояние водных экосистем, а организмы фито-, зоо- и бактерио-планктона движутся с водой и отражают действие протекающих загрязнителей и продуктов распада (Баканов, 2000; Чермных, 2007; Юрченко, 2007).

Мезосапробы, к которым относится гирудофауна, способствуют биологическому самоочищению водоемов и служат индикатором качества воды (Жадин, 2008). Биоиндикаторы широко применяются для санитарной оценки вод, стадии загрязнения, степени эвтрофикации (Бирштейн, Дадыкин, 2007); по ним можно судить об эффективности работы очистных сооружений, степени загрязнённости (сапробности) вод (Буяновская, 1983).

Для исследования зйдэкологии гирудофауны на территории Ульяновской области необходимо обладать информацией о ее ареале, видовом разнообразии, численности и плотности популяции, влиянии загрязнителей на эколого-популяционные характеристики. В настоящее время эти вопросы мало изучены, поэтому они вошли в задачи нашей работы.

Цель работы: исследование видового разнообразия гирудофауны Ульяновской области, ее эйдэкологии и биоиндикационных возможностей в оценке экологического состояния водных экосистем.

В задачи исследования входило:

1. Обследование водоемов во всех агроклиматических зонах Ульяновской области для выявления видового разнообразия гирудофауны.

2. Характеристика видоспецифичности ареалов, экологических ниш, экологической валентности гирудофауны видов, обитающих на территории Ульяновской области.

3. Исследование эколого-популяционных характеристик гирудофауны в биотопах с разным уровнем загрязнения.

4. Сравнительная оценка аккумуляции пиявками доминантных видов тяжелых металлов.

5. Оценка информативности эколого-популяционных характеристик гирудофауны для целей биоиндикации.

6. Разработка и апробация эффективных методик гирудотерапии и гирудоакупунктуры в ветеринарии.

Научная новизна. Установлено, что на территории Ульяновской области обитают 9 видов пиявок; 8 видов распространены повсеместно: Haemopis sanguisuga (Linne, 1758), Erpobdella octoculata (Linne, 1758), Erpobdella testacea (Savigny, 1822), Erpobdella nigricollis (Brandes, 1900), Piscícola geómetra (Linne, 1758), Glossiphonia concolor (Apathy, 1888), Glossiphonia complanata (Linne, 1758) , Helobdella stagnalis (Linne, 1758); 1 из видов - медицинская пиявка Hirudo medicinalis (Linne, 1758) - за время исследований встречалась в

единичных экземплярах в реках: Красная (Старомайнского района) и Кана-дейка (Николаевского района).

Наиболее высокая плотность популяции пиявок была характерна для водных экосистем Центральной и Южной зон. Выявлено, что нарастание уровня загрязнителей сопровождалось перераспределением видового состава гирудо-фауны и представительства разных сапробных групп. В экотопах с низким уровнем загрязнения гирудофауна была представлена видами Glossiphonia concolor (кровосос моллюсков), Glossiphonia complanata (улитковая пиявка), Helobdella stagnalis (двуглазая клепсина); в экотопах с высоким уровнем загрязнения: Haemopis sanguisuga (большая ложноконская пиявка), Erpobdella octoculata (малая ложноконская пиявка), Erpobdella testacea, Erpobdella nigricollis и Piscícola geómetra (рыбья пиявка).

Выявлено, что абиотические факторы, определяющие уровень загрязнений и антропопрессии, и биотические (положение в трофической цепи) лимитируют распространение и численность гирудофауны в водоемах Ульяновской области. Широкой экологической валентностью обладают челюстные пиявки семейства Hirudinidae Whitman (1886), представленные в водных экосистемах Ульяновской области большой ложноконскои пиявкой (Haemopis sanguisuga), глоточные пиявки семейства Erpobdellidae Blanchard (1892), представленные: Erpobdella octoculata, Erpobdella testacea, Erpobdella nigricollis, рыбьи пиявки семейства Ichtyobdellidae Leuckart (1863), представленные видом Piscícola geómetra. Установлено, что содержание тяжелых металлов в организме пиявок отражает уровень загрязнения экотопов.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленное видовое разнообразие отражает региональные особенности гирудофауны Ульяновской области в 2005-2009гг. Исследованы трофические связи, выявлены биотические взаимоотношения гирудофауны с другими обитателями водоемов. Исследован ареал, экологические ниши и экологическая валентность видов пиявок, обитающих на территории Ульяновской области.

Доказана перспективность практического использования доминантных видов гирудофауны Ульяновской области в системах экологического мониторинга в качестве биоиндикаторов. Проведена биоиндикационная оценка биотопов рек Сельдь и Урень с использованием гирудофауны. Охарактеризованы перспективы использования медицинских пиявок в ветеринарии, разработаны эффективные схемы гирудотерапии и гирудоакупунктуры для лечения мастита у коров.

Результата проведенных исследований вносят вклад в развитие проблемы биоразнообразия, способствуют развитию метода биоиндикации водных экосистем, эйдэкологии и факториалыюй экологии гирудофауны.

Результаты исследований, характеризующие влияние загрязнителей на ги-рудофауну, целесообразно использовать для разработки профилактических мероприятий, направленных на улучшение экологического состояния водных экосистем Ульяновской области.

Основные положена и выводы диссертации используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и на экологическом факультете Ульяновского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

• видовое разнообразие гирудофауны на территории Ульяновской области в 2005 - 2009 гг. включало 9 видов пиявок, относящихся к отрядам Gnathobdellea (челюстные): Haemopis sanguisuga, Hirudo medicinalis; Erpobdellidae Blanchard (глоточные,): Erpobdella octoculata, Erpobdella testacea, Erpobdella nigricollis, Piscícola geómetra, и Rhynchobdellae (хоботные): Glossiphonia concolor, Glossi-phonia complanata, Helobdella stagnalis;

• изменение соотношения видовых доминант гирудофауны в сторону нарастания доли большой и малой ложноконских пиявок, рыбьих пиявок является индикатором увеличения уровня поллютан-тов в водных экосистемах;

• эколого-популяционные параметры: видовое разнообразие, видовой состав, соотношение основных доминант, численность и плотность популяции гирудофауны могут быть эффективно использованы для биоиндикации состояния водных экосистем.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были представлены научной общественности и обсуждались на научных конференциях и форумах всех уровней: на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, УГСХА, 2008); на международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, УГСХА, 2009); на V и VI Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах», (Краснодар, 2008,2009) - награждена дипломом первой степени; на региональной конференции «Природа Симбирского Поволжья» (Ульяновск, 2007). Результаты научно-исследовательской работы обсуждались на межкафедральных и межвузовских научных семинарах, организованных кафедрой биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии ФГОУ ВПО «УГСХА» в 2007 - 2009 гг.

Публикации материалов исследований. По материалам диссертационного исследования опубликовано пятнадцать печатных работ, в т. ч. две в изданиях из списка журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах, включает 44 рисунка, 10 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы по изучаемой проблеме, описания объектов, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка из 237 литературных источни-

ков, из них 46 на иностранном языке; включает приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы, перечислены положения, выносимые на защиту, приведена структура диссертации.

В первой главе изложен аналитический обзор литературных источников по изучаемой проблеме, глава состоит из 7 подразделов, изложена на 36 страницах.

Вторая глава посвящена материалам и методам исследований. В ней охарактеризованы районы, объекты и методы исследования. Экспедиционные обследования водных экосистем (рис.1) проводились во всех 23 районах Ульяновской области; в Заволжской зоне: в Чердаклинском, Ст. Майнском, Меле-кесском; в Центральной зоне: Ульяновском, Сенгилеевском, Теренгульском, Кузоватовском, Майнском; в Западной зоне: Барышском, Карсунском, Инзен-ском; в Южной зоне: Радищевском, Новоспасском, Ст, Кулаткинском, Николаевском. Приведены методики исследования видового разнообразия, численности и плотности популяций; приведены методики расчета индекса доминирования (для оценки обилия) и индекса Шеннона (для оценки видового богатства) (Мэгарран, 1992; Лебедева, Криволуцкий, Пузаченко и др., 2002; Зале-пухин, 2003).___

Схема исследований экотопов реки Урень и реки Сельдь Ульяновской области

#

Параметры гирудофауны Химические параметры

Рис. 1. Схема исследований

Химический анализ воды проводили в соответствии со стандартными методами: БПК5, ХПК - ПНДФ 14.1:3:4.123-97, нефтепродукты - МУК 4.1 068-

96. Содержание тяжелых металлов в воде, донных отложениях, в тканях пиявок определяли методом атомно-адсорбционной спектрофотометрин. Всего было отобрано 186 проб воды и донных отложений, исследовались ткани 240 пиявок.

Оценка уровня загрязнителей в экотопах с разным уровнем антропопрес-сии проводилась по интегральному показателю загрязнения БПК5, и ХПК содержанию приоритетных загрязняющих веществ, таких как тяжелые металлы, нефтепродукты, летучие фенолы.

Определение видового состава гирудофауны проводилось по определителю пресноводных беспозвоночных Европейской части СССР (Иоганссон, 1939; Старобогатов, 1977). В общей сложности было исследовано 1880 представителей гирудофауны. Оценку экологического состояния экотопов проводили по видовому разнообразию, плотности популяции, биомассе. Для количественного учета пиявок применяли метод площадок (Жадин, Гердт, 1961). В каждом экотопе определяли соотношение плотности популяции и биомассы челюстных, глоточных и плоских пиявок. Размеры пиявок оценивали с помощью штангенциркуля.

Диагностика мастита у коров проводилась с использованием реактива «Ибромаст». Всего было обследовано 535 коров. Исследовались кровь и молоко животных с подозрением на мастит. Описаны авторские схемы трудотерапии и гирудоакупунктуры, оказавшиеся эффективными при лечении скрытых форм мастита у коров.

Полученные результаты подвергались традиционной биометрической обработке. Достоверность выявленных различий между средними показателями рассчитывали по критерию Стьюдента. Использовался пакет MS Excel 2003.

Результаты собственных исследований и их обсуждение изложены в третьей главе. Подраздел 3.1. посвящен распространению, видовому разнообразию и динамике плотности популяции гирудофауны в водных экосистемах Ульяновской области.

Важнейшим показателем видовой структуры сообщества служит его видовое разнообразие (Булгаков, 2002). Для выявления видового разнообразия гирудофауны проводилось экспедиционное обследование водных экосистем всех агроклиматических зон Ульяновской области на наличие представителей гирудофауны. Было установлено, что гирудофауна на территории Ульяновской области распространена повсеместно во всех водных экосистемах, характеризуется постоянством видового состава и включает 8 видов относящихся к отрядам Gnathobdellea (челюстные): Haemopis sanguisuga, Erpobdella octoculata, Erpobdella testacea, Erpobdella nigricollis, Piscícola geómetra, и Rhynchobdellae (хоботные): Glossiphonia concolor, Glossiphonia complanata, Helobdella stag-nalis.

В двух водотоках Ульяновской области было выявлено 9 видов пиявок. Девятым видом являлась медицинская пиявка - Hirudo medicinalis, за время исследования представители этого вида встречались в единичных экземплярах

в реке Красной (Старомайнского района) и реке Канадейка (Николаевского района).

Отряд Gnathobdellac (челюстные пиявки) Сем. Hirudinidae Whitman, 1886

1. Haemopis sanguisuga (Linne, 1758)

2. Hirudo medicinalis (Linne, 1758) Отряд Pharyngobdeilae( глоточные

пиявки)

Сем. Erpobdellidae Blanchard, 1892 Род Herobdella

3. Erpobdella octoculata(Linne, 1758)

4. Erpobdella testacea (Savigny, 1822)

5. Erpobdella nigricollis (Brandes,

Сем. Ichtyobdeliidae Leuckart (рыбьи пиявки), 1863

6. Piscícola geómetra (Linne, 1758)

Отряд Rhynchobdellae (хоботные)

Сем. Glossiphoniidae Vaillant (плоские пиявки), 1890

7. Glossiphovia concolor (Apathy, 1888)

8. Glossiphonia complanata (Linne, 1758)

9. Helobdella stagnalis (Linne, 1758)

1900)

В Заволжской зоне наибольшая плотность популяции гирудофауны была обнаружена в водных экосистемах Чердаклинского района и составила 11,2±2,87 особь/м3, а наименьшая - в Старомайнском районе - 4,4±0,31 особь/м3. При исследовании водных экосистем Центральной зоны было выявлено, что в пределах района плотность популяции разных экосистем существенно отличается. Наибольшая плотность гирудофауны была характерна для экосистем Кузоватовского района, где этот показатель составил - 21,2±2,19 особь/м3. Минимальная плотность популяции (рис.2) обнаружена в экосистемах Сенгилеевского района - 6,8+0,59 особь/м3.

а)

» 4

2 О

I ~

— _ --'Is.- Г"

- — .Í

Чйрдэклинокий Мепекееский Ст. Майнский рзйоч район район

Заволжская зона

Рис. 2. Плотность популяции гирудофауны в водотоках разных агроклиматических зон: а) Заволжской зоны; б) Центральной зоны

По данным наших исследований, проведенных в Западной агроклиматической зоне, наибольшая плотность гирудофауны отмечалась в Барышском районе, в биотопах реки Барыш, и составила -15,4±2,79 особь/м3 (рис.3).

В Южной агроклиматической зоне в Николаевском районе (в реке Кана-дейка) и в Новоспасском районе (в реке Томышёвка) плотность популяции пиявок была достаточно высокой и составляла 14,4±2,40 и 14,2±2,10 особь/м3 соответственно. В водотоках Старокулаткинского района плотность пиявок была самой низкой.

а)

1 .

т

— - 4 1| 1

Барышгкий район Инзенекий район Карсунский район

Западная зона

б)

Николаевский Ноаоепасский Радищевский Ст.Кулвтхинский район рлйои район район

Рис. 3 Плотность популяции гирудофауны в водотоках: а) Западной агроклиматической зоны; б) Южной агроклиматической зоны

Гирудофауна - ценный биоресурс Ульяновской области из категории ис-черпаемых, возобновимых (но истощимых) природных ресурсов. При оценке биоресурсов гирудофауны Ульяновской области установлено, что наиболее богаты пиявками водные экосистемы Кузоватовского, Ульяновского, Барыш-ского, Николаевского, Новоспасского и Тереньгульского районов (рис. 4).

да

У///

Рис. 4. Убывающая диаграмма биоресурсов гирудофауны в вод!шх экосистемах районов Ульяновской области

Основываясь на численности и плотности популяции, можно заключить, что наиболее густо заселены гирудофауной водные экосистемы Центральной зоны. На их долю приходится 38% биоресурсов пиявок. На долю Южной зоны приходится 29% биоресурсов гирудофауны. Это объясняется наиболее благоприятными экологическими факторами водных экосистем этих зон: течение рек в Центральной и Южной зоне слабое, вода прогревается до 22-25°С, берега обычно не обрывистые, заросшие; все эти средовые факторы благоприятствуют размножению гирудофауны.

Биоресурсы пиявок в водных экосистемах Западной и Заволжской агроклиматических зон составляли 18% и 15% соответственно (рис. 5).

Рис. 5. Распределение биоресурсов гирудофауны по агроклиматическим зонам Ульяновской области

Ухудшающаяся экологическая ситуация, приводящая к изменению абиотических факторов (прозрачности воды, температурного режима, общей минерализации, скорости течения, рН среды) способствует развитию тенденций сокращения численности популяций гирудофауны в разных экосистемах разными темпами. Примером является практически полное исчезновение из водоемов Ульяновской области медицинских пиявок.

В разделе 3.2. приведены результаты исследования химического состава воды в природных экотопах с разным уровнем загрязнения. Для исследования были выбраны экотопы рек Урень (№1 и №2) и Сельдь (№3 и №4). Экотопы №1 и №2 расположены в Чердаклинском районе п. Енганаево, №1 - на входе в поселок, №2 - в пределах поселка. Экотоп №3 расположен в Ульяновском районе на входе реки Сельдь в город, а экотоп №4 - в городской черте.

Наиболее часто антропогенное загрязнение вод - это химическое загрязнение. По результатам наших исследований содержание нефтепродуктов в экотопах реки Сельдь превышало ПДК. и было в пределах нормы в экотопах реки Урень Чердаклинского района. Приоритетными загрязнителями в водоемах Ульяновской области являются: нефтепродукты, летучие фенолы, тяжелые металлы (рис. 6). Исследование содержания летучих фенолов в воде пока-

Заволжская зона 15%

Западная зона 18%

зало, что их уровень превышал ПДК во всех экотопах, однако был достоверно выше в экотопах реки Сельдь.

Проведенный химический анализ по интегральным показателям качества воды - БПК5 и ХПК показал, что загрязнение воды в экотопах р. Сельдь было достоверно выше, по сравнению с экотопами р. Урень.

а)

в)

ВГЩК 0ЕПК5

ттт

Шк\

ЩШ&-- } экотоп 2

Ш/

б)

экотоп 1 0,07л. |ВПДК

[а Нофтепродуеты

\

8 КОТ О ' » ■ , экотоп 2

^ЯР/ /

хш/

\3/

экотоп 3

Г)

хпк! (впдк|

одаГ1 [эЛетучио фонолы! , ■ ПДК !

ш ЭКОТОП 4 у

Ч/

ЭКОТОП 3

Рис.6. Содержание загрязняющих веществ (мг/дм') в воде рек Урень и Сельдь: а, б, в, г.

На основании полученных результатов экотопы р. Урень можно отнести к категории «умеренно загрязненных», а экотопы р. Сельдь - к категории «грязных».

МКГГДМЗ I

мсг/дмЗ

' содсрхзние тяцйлых г/етзллои ИI

МКГ*Д Кв.

Рис.7. Содержание тяжелых металлов (мг/дм3) в исследуемых экотопах: а) экотоп № 1 реки Урень; б) экотоп № 2 реки Урень; в) экотоп № 3 реки Сельдь;

г) экотоп № 4 реки Сельдь.

Мы провели исследование воды всех четырех экотопов на содержание тяжелых металлов. Было установлено, что содержание кадмия, никеля, свинца, меди во всех экотопах существенно превышало ПДК. Содержание железа, за исключением реки Урень, и содержание хрома, цинка не превышало ПДК (рис.7).

Проведенные нами исследования показали, что содержание тяжелых металлов в экотопах реки Сельдь выше, чем в экотопах реки Урень. Сравнительная оценка экотопов реки Сельдь показала, что в городской черте уровень поллютантов достоверно выше, чем в пригороде. Источниками химического загрязнения являются промышленные и бытовые сточные воды, городские ливневые стоки.

В разделе 3.3. изложены результаты исследований структуры гирудофауны, влияния загрязнителей на видовой состав и плотность ее популяции. Объектом исследований являлись те же экотопы рек Сельдь и Урень (№1-№4), вода которых была исследована в подразделе 3.2. на наличие поллютантов.

Исследовалось видовое разнообразие гирудофауны во всех 4 экотопах, отличавшихся уровнем загрязнений. Исследовались биотические факторы -видовое разнообразие и эколого-популяционные характеристики гирудофауны.

Живые организмы обладают различной устойчивостью к загрязнению среды обитания. Поэтому мы анализировали видовой состав и эколого-популяционные параметры гирудофауны экотопов обеих рек. Было установлено, что видовой состав гирудофауны во всех экотопах одинаковый, но виды - доминанты и плотность их популяций разная. В экотопах реки Сельдь преобладали челюстные и глоточные пиявки, а в экотопах реки Урень - хоботные. Челюст ные и глоточные пиявки являются а - мезосапробами, а хоботные относятся к категории |3 - мезосапробов (табл. 1).

Таблица 1

_Видовой состав гирудофауны экотопов рек Урень и Сельдь*

Салробность Вид Р. Урень Р. Сельдь

Экотоп 1 Экотоп 2 Экотоп 3 Экотоп 4

(3 - мезо-сапробы Glossiphonia concolor r-н- ++++ + +■

Glossiphonia complamta -H-H■ -H-++ +

Helobdella stagnalis +++ ++++ + +

а - мезо-сапробы Haemopis sanguisuga + +- +++ ++++

Erpobdella octoculata + •f +++ ++++

Erpobdeffa testacea + +■ - ++++ ++++

Erpobdella nigr icol lis + + +-H- +-H-

Piscícola geómetra ++ ++ ++

Средняя плотность популяции, особь/м3 54,6¿0,84 66,8x1,12 18,4±J,57 36,25±ЗД4

Средняя биомасса, г/м3 369,7ó± 10,34 5)9,03±10,15 261,3*2,65 630,269±12,4

' ( - - Mmi; ++. llí-30%: +++ *,0-бл1% -H-W- - 60-85%).

Плотность и биомасса являются важными показателями структуры популяций. Результаты исследования общей плотности популяции и биомассы ги-рудофауны показали, что в экотопах с высоким уровнем поллютантов плотность гирудофауны снижалась, а биомасса возрастала. Это было характерно для экотопов реки Сельдь, в которых крупные пиявки вытеснялись видами, имевшими мелкие размеры. Полученные нами данные согласуются с результатами других авторов (Куранова, 2008). Обратная тенденция наблюдалась в экотопах, характеризующихся умеренным загрязнением, это - экотопы реки Урень.

Наиболее высокие показатели биомассы были характерны для экотопов №3 и №4, а наиболее высокий показатель плотности популяции был выявлен в экотопе №2.

Пиявки разных видов значительно отличаются по своим размерам и массе и обладают разными стратегиями выживания, одни виды реагируют на загрязнение снижением плотности популяций (мелкие виды), другие же, напротив, реагируют на загрязнение увеличением плотности популяций (крупные виды). Их соотношение в экотопах и определяет общую тенденцию изменения показателя плотности популяции и биомассы в зависимости от уровня загрязнителей.

Исследование соотношений гирудофауны разных сапробных групп и их родовой принадлежности по биомассе и по плотности популяции показало, что в экотопах с высоким уровнем загрязнения доминировали пиявки рода НегоЬёеНа - а -мезосапробной группы. В менее загрязненных экотопах доминировали пиявки рода С1озз1р1юша ~ (3 -мезосапробы.

В результате исследований соотношения биомасс ¡3 - мезосапробов и а ~ мезосапробов в экотопах с разным уровнем загрязнений было установлено, что соотношение биомасс организмов разных сапробных групп в них также отличается.

В экотопах №1 и №2 доля р - мезосапробов составляла соответственно 82% и 85%. В экотопе №3 и в экотопе №4 биомасса видов а - мезосапробов составила 97% и 99% соответственно (рис. 8.)

экотоп 1 экотоп 2 экотопЗ экотоп 4 [ор~мезосапробы ЕВд-мезосапробьГ]

б)

Рис. 8. Соотношение гирудофауны различных сапробных групп в экотопах, отличающихся уровнем загрязнений: а - по биомассе, б - по плотности популяции

Анализ родовой принадлежности доминантной гирудофауны показал, что в экотопах реки Сельдь, относящихся к категории «грязных», по плотности популяции и биомассе превалировали глоточные пиявки рода НегоЬёеНа (а-мезосапробы). В «умеренно загрязненных» экотопах реки Урень преобладали плоские пиявки рода С1о581рЬоша (|3 - мезосапробы) (рис.9).

100%-80%-60%-40%-

а)

Рис. 9. Соотношение родов ИегоЪс1е11а и О1о8з1р1юта: а) по плотности популяции б) ло биомассе

Таким образом, с увеличением загрязнения в водных биоценозах возрастает шютность популяции и биомасса пиявок а-мезосапробов и снижается доля (3-мезосапробов.

Оценка видового разнообразия проводилась по индексу Шеннона. По результатам проведенной экологической оценки установлено, что наибольшее видовое разнообразие (Н=1,27 и Н=1,2) характерно для умеренно загрязнен-

экотоп 1 экотол 2 экотоп 3 ЭКОТОЛ 4

□ р - мезосапробы В а - мезосапробы

ных экотопов (№1 и №2) реки Урень, наименьшее - для экотопов №3 и №4 (11=1,06; 0,95) реки Сельдь.

Полученные данные свидетельствуют, что видовой состав пиявок является отражением экологического состояния исследуемых экотопов. Проведенные исследования показали, что из всех выявленных видов, наиболее перспективными для целей нашего исследования явились: среди челюстных пиявок - Haemopis sanguisuga, среди плоских пиявок - Glossiphonia concolor. Это доминантные, широко распространенные виды, обладающие биоиндикационными возможностями и имеющие оптимальные размеры и массу для решения задач настоящего исследования.

Подраздел 3.4. посвящен роли пиявок в механизме биологической аккумуляции токсикантов, приведены результаты исследований содержания тяжелых металлов в организме пиявок.

Содержание тяжелых металлов исследовали в тканях пиявок доминантных видов: Haemopis sanguisuga и Glossiphonia concolor, обитающих в экотопах, отличающихся уровнем поллютантов. Наибольший уровень тяжелых металлов выявлен в тканях пиявок из экотопов р. Сельдь. У пиявок в экотопах р. Урень концентрация тяжелых металлов в тканях была достоверно ниже. В донных отложениях содержание тяжелых металлов было значительно выше, чем в водах уже исследованных экотопов рек Сельдь и Урень (рис.10). Организм пиявок проявлял определенную избирательность по отношению к тяжелым металлам, и в большей степени в тканях накапливались: свинец, хром и никель. Показано, что концентрации всех тяжелых металлов в тканях пиявок выше, чем в донных отложениях. Следовательно, пиявки аккумулируют тяжелые металлы. По результатам наших исследований, в тканях пиявок содержание тяжелых металлов было выше, чем в тканях моллюсков (Куранова, 2008). Поэтому мы можем заключить, что в трофической цепи мезосапробных зон водных экосистем концентрация тяжелых металлов возрастала от первичных консументов (моллюсков) ко вторичным консументам (пиявкам).

i 25

I JO

¿

wjjwi 1 [ акотоп 2 ptxa Урень

экого ri 3 ( экотол* рем Сельдь

: .... ,ICd

—-- [

«--------т

——-

эхотоп 1 I жоп» 2 река Урень энотеп I ] эктоп 4 рем Сельдь

а)

j. -»- -Hoemopf« wnguisufl» ~»——G¡ossi phonl» cwTipJanata j

6)

• HcemopisMnguiwg* « ■■ ■ Gfadphowi «m>pl»nirt» |

яотол 1 j акотоп 2 рви« Урень

в)

- Haemopis «rigursuga -

ЭКОТШ! i ) МОГОЛ 4 рек» Сельдь —Glossiphúttla complánate!

г)

к - Haemopis sanguisuga ■ » -' Glotapnoni« egmplanata ¡

д)

• Ha«mopl»sanQii¡«uga -

—Glossphonn comptanata I

e)

............

f ги

i.....* 1

Ж07ОЯ 1 ( экотол 2 рем Урень «ото л J J экотоп 4 рем Сельдь

—Haemopis sanguisuga - • GlonfphonJa complana» |

Рис.10. Содержание тяжелых металлов в мягких тканях пиявок из экото-пов рек Сельдь и Урень (мкг/г сухой массы): а - Ni; б - Cd; в - Cu; г - Zn; д -Cr; е - РЬ

Подводя итог, можно заключить, что в условиях загрязнения водной среды тяжелыми металлами пиявки их активно аккумулируют, при этом концентрации токсикантов в их теле выше, чем в донных отложениях. При движении по трофической цепи: от первичных консументов ко вторичным (моллюски -пиявки) уровень накопления тяжелых металлов возрастал.

Наибольший уровень тяжелых металлов выявлен у пиявок из экотопов №3 и №4 реки Сельдь - а-мезосапробной зоны. У пиявок в экотопах №1 и №2 реки Урень концентрация тяжелых металлов была достоверно ниже.

Выявлено, что даже при незначительном повышении содержания тяжелых металлов в водной среде и в донных отложениях организм пиявок интенсивно аккумулирует свинец, кадмий, никель, цинк, медь и хром. В большей мере аккумулировали тяжелые металлы виды гирудофауны, относящиеся к категории а-мезосапробов (Haimopis sanguisuga).

В подразделе 3.5. изложены результаты влияния абиотических факторов среды обитания на гирудофауну. Исследовалась среда обитания гирудофауны в Ульяновской области и влияние средовых факторов (температуры, света, рН среды, скорости течения воды и глубины) на распространение, развитие и размножение гирудофауны.

Оптимальный температурный режим для пиявок всех видов составлял -18°С-26°С. Более интенсивный рост пиявок рода Glossiphonia и рода Herob-della происходил при выращивании их в круглосуточной темноте, при этом они испытывали меньше беспокойства и были менее активными. Общая минерализация для этих пиявок составляла 1,5-3 г/л, менее предпочтительно было содержание солей до 4-5,5 г/л, (рН) 6,5 - 7,5. Оптимальная глубина для пиявок составляла от 0,4 - 2,0 м.

В подразделе 3.6. приводятся результаты исследования пиявок как компонента трофической цепи водных экосистем. Нами были изучены взаимоотношения пиявок с другими обитателями водоемов. Выявлены естественные враги, способные лимитировать их численность. К ним относились крупные личинки стрекоз (отряд Odonata) последних возрастов, а также личинки жуков-плавунцов. При совместном содержании в аквариуме личинок жуков-

плавунцов и молоди пиявок прожорливость личинок составила одну особь в 1-2 дня. Личинки стрекоз уничтожали нитчаток пиявок со скоростью 1особь в 1-3 дня. В ходе исследований в аквариумной культуре регистрировались случаи перекрестного нападения молоди ложноконских пиявок на личинки жуков-плавунцов и стрекоз. Они присасывались в местах с истонченной кутикулой - обычно на межсегментарных перепонках - плейритах. Нитчатки выступали в роли хищников личинок насекомых, мальков рыб, головастиков лягушек, моллюсков, поскольку их рост зависел от количества пищи. По нашим наблюдениям, питание гемолимфой личинок насекомых не вызывало прироста массы нитчаток, а только позволяло им поддерживать активное состояние. Достоверный прирост биомассы наблюдался при питании кровью лягушек. В случае продолжительного голодания и отсутствия пищевых объектов нитчатки нападали друг на друга. Таким образом, молодь пиявки не только являлась пищей для хищных личинок насекомых, но и сама выступала в качестве хищника по отношению к гирудофауне и по отношению к тем же самым личинкам насекомых или лягушкам.

В норме пиявки сохраняли в водной среде неподвижность или совершали едва заметные волнообразные движения на месте, активными пиявки становились только при сотрясении воды, при этом они привлекали к себе внимание хищников. В первую очередь от нападения хищников страдала молодь пиявки - нитчатки. У личинок стрекоз и жуков период питания нитчатками непродолжительный. Большинство хищных видов в водных биоценозах пиявок в пищу не употребляют, пиявки - не являются из основным кормовым объектом.

При выборе пищи пиявки ориентированы на доступность и обилие пищевого ресурса.

В разделе 3.7. изложены результаты оценки перспектив использования гирудофауны {Шгийо тесИстаШ) в ветеринарии.

Медицинские пиявки широко востребованы в медицине, однако отсутствует опыт их применения в ветеринарии. В современном молочном животноводстве большой проблемой является мастит, особенно его скрытые формы. Больные животные, прошедшие курс лечения антибиотиками, ни во время лечения, ни после, - в течение двух-четырех недель, пока из крови не исчезнут следы антибиотиков, не могут быть использованы для производства молока или мяса. Эта ситуация наносит большой экономический ущерб молочному животноводству, поскольку мастит распространен повсеместно у 20-25% лак-тирующего поголовья. Наши исследования по выявлению больных маститом коров проводились на базе учебно-опытного хозяйства Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Обследовали 535 коров в возрасте до 6 лет средней упитанности, из них у 103 обнаружили положительную реакцию на мастит. Наличие воспалительного процесса подтверждалось результатами исследования крови и молока.

Нами были разработаны схемы трудотерапии и гирудоакупунктуры и проведена их апробация сначала на 15 животных, а затем и на всем поголовье из 103 больных коров. Эффективность лечения методом трудотерапии составила 94%, а методом гирудоакупунктуры - 96,5%.

При проведении трудотерапии у больных животных свертываемость крови снижалась на 8,3%, содержание лейкоцитов - на 20,0%, тромбоцитов -на 19,8%. В крови повышался процент фагоцитоза на 4,7%, бактерицидная активность - на 5,0%, лизоцимная активность - на 14,7% .

При гирудоакупунктуре у больных скрытым маститом коров свертываемость крови снижалась на 6,0%, количество лейкоцитов - на 23,4%, тромбоцитов - на 15,1%, фагоцитоз возрастал на 5,0%, активность лизоцима - на 20%.

Было показано, что высокая эффективность обеспечивалась использованием гирудотерапии по схеме: в течение трех дней по 3 пиявки на зону поражения, а полное излечение - постановкой пиявок на биологически активные точки по той же схеме.

20 выводы

1. Гирудофауна на территории Ульяновской области была представлена 9 видами, относящимися к отрядам Gnathobdellea: Haemopis sanguisuga, Hirudo medicinalis, Erpobdella octoculata, Erpobdella testacea, Erpobdella nigricollis, Piscícola geómetra, и Rhynchobdellae: Glossiphonia concolor, Glossiphonia com-planata, Helobdella stagnalis.

2. Гирудофауна в водных экосистемах Ульяновской области идентична по видовому составу, но отличается численностью и соотношением основных доминант. Наибольшая плотность пиявок характерна для водных экосистем Центральной и Южной зон. Медицинские пиявки (Hirudo medicinalis) на территории Ульяновской области встречались в единичных экземплярах в реке Красная Старомайнского района и реке Канадейка Николаевского района.

3. В экотопах реки Урень по показателям плотности популяции и биомассы преобладали плоские пиявки семейства Glossiphoniidae Vaillant; в экотопах реки Сельдь преобладали крупные виды пиявок семейства Erpobdellidae Blanchard и семейства Hirudinidae Whitman.

4. В экотопах, с высоким уровнем поллютантов, по плотности популяции и биомассе доминировали виды рода Herobdella: Haemopis sanguisuga, Erpobdella octoculata, Erpobdella testacea, Erpobdella nigricollis, Piscícola geómetra. Доминирование рода Herobdella, преобладание доли а - мезосапробов по биомассе и плотности популяции - все эти признаки являлись индикаторными параметрами «грязных» водных экотопов. Содержание тяжелых металлов в организме пиявок отражало уровень загрязнения экотопов, в большей степени аккумулировала тяжелые металлы гирудофауна а - мезосапробной группы.

5. Биотические факторы (положение в трофической цепи) и абиотические, определявшие уровень загрязнений, лимитировали распространение и численность гирудофауны, соотношение основных доминант в водоемах Ульяновской области.

6. Среди гирудофауны Ульяновской области наиболее широкой экологической валентностью обладали челюстные пиявки семейства Hirudinidae Whitman, представленные большой ложноконской пиявкой (Haemopis sanguisuga), глоточные пиявки семейства Erpobdellidae Blanchard, представленные: Erpobdella octoculata, Erpobdella testacea, Erpobdella nigricollis, рыбьи пиявки (Ichtyobdellidae Leuckart), представленные видом Piscícola geómetra.

7. Гирудотерапия и гирудоакупунктура являются экологически чистыми и эффективными методами лечения мастита у коров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные результаты позволяют рекомендовать использовать гиру-дофауну для оценки экологического состояния водных экосистем.

2. Рекомендуется использовать методы гирудотерапии и гирудоакупунк-туры в качестве экологически чистого и эффективного средства для лечения мастита у коров.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Климина О.М. Применение гирудотерапии и гирудоакупунктуры при субклинической форме мастита у коров. / Е.М. Романова, О.М. Климина, Л.А. Козлова // Научно-производственный журнал «Ветеринарный врач» - №4. - Казань, 2008. - С. 35-38.

2. Климина О.М. Эффективность использования гирудотерапии и гирудоакупунктуры при субклинической форме мастита у коров. I Е.М.Романова, О.М. Климина, Л.А. Козлова // Известия ОГАУ - №3 (19). - Оренбург, 2008. - С.252-256.

3. Климина О.М. Пиявки как индикаторы загрязнения водных экосистем в Ульяновской области. / Е.М. Романова, О.М. Климина // Мат-лы междунар. научн.-практ. конф. «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения», 26-28 мая г. Ульяновск - Т. III. - Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и экологии. - Ульяновск: ГСХА, 2009.- С.80-84.

4. Климина О.М. Распространение различных видов пиявок на территории Ульяновской области. / Е.М. Романова, О.М. Климина, Л.А. Козлова, М. Картовая // Мат-лы междунар. научи.-практ. конф. «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА 20-22 мая 2008. - Т. 3. Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и экологии. - Ульяновск, 2008. - С.174-179.

5. Климина О.М. Оценка эффективности использования гирудоакупунктуры в практической ветеринарии./ Е.М. Романова, О.М. Климина // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. -№2 (5). - Ульяновск: ФГОУ ВПО «УГСХА», 2007. - С. 78-80.

6. Климина О.М. Применение гирудотерапии при субклинической форме мастита у коров./ Е.М. Романова, О.М. Климина // Мат-лы четвертой Всеросс. дистанционной научн.-практ. конф. «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России». - Донской государственный аграрный университет, 2007 - С.82-85.

7. Климина О.М. Выделение и исследование микрофлоры пищеварительного канала Hirudo medicinalis / E.B. Рассадина, Е.М. Романова A.B. Ио-нова, О.М. Климина // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - №1 (4). - Ульяновск: ФГОУ ВПО «УГСХА», 2007. - С. 59-62.

8. Климина О.М. Оценка эффективности и перспектив использования Hirudo medicinalis в ветеринарии. / Е.М. Романова, О.М. Климина // Девятая ежегодная научн.-практ. конф. «Природа Симбирского Поволжья. Естественнонаучные исследования в Симбирском Ульяновском крае". Сб. научн. трудов. - Ульяновск: Изд-во «Корпорация технологий продвижения», 2007. - С. 197 - 199.

9. Климина О.М. Изменение показателей молока после применения Hirudo medicinalis на здоровых коровах. / Е.М. Романова, О.М. Климина, Л.А. Козлова, В.Н. Климин // Мат-лы междунар. научн. конф. "Проблемы и

перспективы развития аграрного производства". - Смоленск, 28 ноября

2007. - С 407-408.

10. Климина О.М. Показатели крови у коров при использовании гирудоте-рапии (Hirudo medicinalis). / Е.М. Романова, О.М. Климина, JI.A. Козлова //Труды V Всеросс. научн. конф. молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах», 1-5 октября 2008. - Т. 1. Секции: «Экология и природопользование», «Биология и медицина», «Химия». - Краснодар: Просвещение ~ Юг, 2008. - С.20-21.

11. Климина О.М. Терапевтическое действие медицинских пиявок при субклиническом мастите коров / О.М. Климина, Л.А. Козлова, Е.М. Романова // Мат-лы II Междунар. научн.-практ. конф. молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения». - Волгоград 14-16 мая,

2008. - С. 297-299.

12. Климина О.М. Новые современные методы лечения при скрытой форме мастита у коров. / Е.М. Романова, О.М. Климина, Л.А. Козлова // Мат-лы Междунар. научн.-практ. конф. «Роль биологии и ветеринарной медицины в реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012гг.» - Оренбург: ЗАО «Инсис», 21-23 октября 2008. -СЛ 35-138.

13. Климина О.М. Фаунистический обзор представителей класса Hirudinea в зоне Среднего Поволжья / Е.М. Романова, О.М. Климина // Труды VI Всеросс. научн. конф. молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах», 1-5 октября 2009г. - Т. 1. Секции: «Экология и природопользование», «Биология и медицина», «Химия». - Краснодар: Просвещение - Юг, 2009. -С. 51-53.

14. Климина О.М. Роль пиявок (класса Hirudinea) в исследуемых водоемах Ульяновской области / Е.М. Романова, О.М. Климина // Мат-лы региональной студенч. научн. конференции «История и культура Поволжского села: традиции и современность» - г. Ульяновск, 29-30 октября 2009 -С.161-163.

15. Климина О.М. Роль пиявок в биологическом механизме аккумуляции токсикантов / Е.М. Романова, О.М. Климина // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - №2 (9) - сентябрь-ноябрь Ульяновск: ФГОУ ВПО «УГСХА», 2009. - С. 85-88.

Подписано печать2чМ- ЫоЗ. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печать офсетная. Усл.иеч.л. ■}, о Тираж экз. 1<?о Заказа/о

Адрес издателя:

432980 г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1