Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора бассейна реки Свияги
ВАК РФ 03.01.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фролов, Даниил Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. История изучения флоры бассейна реки Свияги.

1.1. Бассейновый подход в изучении флоры.

1.2. История изучения* флоры и растительного покрова бассейна реки-Свияги.14,

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований.

2.1. Геологическое строение и рельеф.24'

2.2. Климат.

2.3. Гидрографическая сеть.

2.4. Почвы.

2.5. Растительность.

Глава 3. Объект, материалы и методы исследования.

3.1. Объект исследования.

3.2. Материалы исследования.

3.3. Методы исследования.

Глава 4. Природная флора бассейна реки Свияги.

4.1. Общий обзор флоры.

4.2. Таксономическая структура.

4.3. Биоморфологическая структура.

4.4. Эколого-фитоценотическая структура.

4.5. Гидротипическая структура.

4.6. Географическая структура.

Глава 5. Адвентивная флора бассейна реки Свияги.

5.1. Таксономическая структура.

5.2. Биоморфологическая структура.

5.3. Анализ адвентивных видов по времени, способу заноса и степени натурализации.

5.4. Флорогенетический анализ адвентивной флоры.

5.5. Виды, потенциально опасные для жизни и здоровья человека.

Глава 6. Ботанико-географическое районирование бассейна реки Свияги.

Глава 7. Проблемы охраны и возможные пути сохранения флористического разнообразия бассейна реки Свияги.

7.1. Проблема охраны флоры бассейна реки Свияги.

7.1.1. Редкие и подлежащие охране виды флоры бассейна реки Свияги.

7.1.2. Сеть особо охраняемых природных территорий бассейна реки

Свияги.

7.2. Возможные пути сохранения флоры.

7.2.1. Совершенствование сети ООПТ.

7.2.2. Мониторинг и элиминация нежелательных компонентов флоры.

7.2.3. Мероприятия по охране и оптимизации флоры.

Глава 8. Хозяйственная оценка флоры бассейна реки Свияги.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора бассейна реки Свияги"

Актуальность темы. Проблема изучения и сохранения биологического разнообразия природных экосистем в настоящее время приобрела глобальный характер, т.к. это необходимое условие сохранения естественной- среды обитания человека. Её решение невозможно без флористических исследований. Инвентаризация видового состава растений является основой для разработки рекомендаций по охране ботанических объектов, рациональному использованию растительных ресурсов, организации флористического мониторинга, изучения антропогенной динамики флоры, обогащения ассортимента возделываемых культур, флористического районирования (Тихомиров, 1998; Камелин, 2005).

Несмотря на то, что исследования в средней полосе европейской части России ведутся издавна, флористическая изученность её регионов очень неравномерна. Особый интерес представляет флора районов, находящихся на стыке лесной и степной зон.

В настоящее время при изучении биоразнообразия, в том числе при флористических исследованиях, наиболее приоритетной становится бассейновая концепция, согласно которой «.бассейн - особая пространственная единица биосферы наиболее перспективная для многоаспектного изучения природы и экономики и для управления окружающей средой» (Корытный, 2001; Силаева, 2006). В ботаническом отношении речной бассейн - это естественная система, имеющая чёткие природные границы, включающая в себя совокупность взаимосвязей абиотических и биотических факторов, влияющих на пространственную организацию и развитие растительного покрова.

Объект исследования — флора сосудистых растений бассейна р. Свияги.

Цель и задачи исследования. Целью работы, явилось комплексное изучение и анализ флоры бассейна реки Свияги и выявление специфики ее формирона р. Свияги, выявлены ботанические объекты, нуждающиеся в охране. Проведена оценка репрезентативности сети ООПТ региона и даны рекомендации по её оптимизации. Дана хозяйственная оценка видов флоры.

Научно-практическая значимость, результатов* исследования. Материалы исследования могут быть использованы, при создании* современных сводок по флоре Ульяновской области и республики Татарстан, а также-при» переиздании Красных книг названных субъектов Российской Федерации. Гербарный материал значительно пополнил фонды научного гербария Ульяновского педагогического университета (ИРБЦ). Интересные во флористическом плане находки переданы в Гербарий им. Д. П. Сырейщиков Московского университета (М'ЭД').

Рекомендации по охране редких и исчезающих видов флоры, ценных и перспективных ботанических объектов- использованы при оптимизации сети ООПТ Ульяновской области и Республики Татарстан.

Выявлены виды, представляющие опасность для здоровья1 и хозяйственной деятельности человека.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении спецкурсов по ботаническим дисциплинам, написании курсовых и дипломных проектов, в ходе учебно-полевых практик по ботанике у студентов-биологов естественно-географического факультета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н Ульянова.

Положения, выносимые на защиту:

- Впервые в рамках бассейнового подхода изучена флора бассейна р. Свияги, как естественного природного выдела.

- Впервые составлен и детально проанализирован конспект флоры сосудистых растений бассейна р. Свияги.

- Раздельный анализ аборигенной и адвентивной фракции флоры, отражающий её своеобразие и показывающий динамику развития.

- Бассейн разделен на ботанико-географические районы, включающие бассейны рек низших порядков.

- Охрана популяций редких видов флоры основывается на сохранении1 их местообитаний и расширении сети ООПТ, входящих в экологический каркас региона.

Личный 1 вклад* автора: Автором проведены полевые исследования, и сборы гербарного материала в ходе экспедиционных выездов, последующая? камеральная обработка данных и анализ гербарных фондов Ульяновского педагогического университета (ЦР8Ц), Казанского государственного университета (КА7), Пензенского государственного педагогического университета (РКМ). Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление проведены автором самостоятельно.

Апробация работы.> Материалы исследований докладывались и обсуждались на региональной научной конференции «Природа Симбирского Поволжья» (Ульяновск, 2005-2009); международной научной конференции «Люби-щевские чтения» (Ульяновск, 2006, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти В.В. Благовещенского «Современные проблемы ботаники» (Ульяновск, 2007); международной научной конференции «Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения», посвященной 135-летию со дня рождения И.И. Спрыгина (Пенза, 2008); международной научной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 4» (Тольятти, 2008); на заседаниях Ульяновского отделения Русского ботанического общества (2008, 2010); на Всероссийской школе-семинаре по сравнительной флористике, посвященной 100-летию «Окской флоры» А.Ф. Флерова (Рязань, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них — три статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ и одна монография*.

Структурами объем,работы; Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы (274 наименований, из них 10 на иностранных язы

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Фролов, Даниил Анатольевич

выводы

1. Во флоре бассейна р. Свияги выявлено 1324 вида сосудистых растений из 532 родов и 125 семейств. Обнаружено 14 видов новых для флоры бассей на. К аборигенной-фракции флоры отнесено 983 вида (74,2%), к адвентивной фракции - 341 вид (25,8%).

2. Ведущие 10 семейств аборигенной фракции флоры (Ая1егасеае; Роасеае Кояасеае, Сурггасеае, СагуоркуНасеае, РаЪасеае и др.) включают 59,5% видов, а ведущие 10 семейств адвентивной фракции флоры - 65,4% видов. В адвентивной фракции повышена роль семейств, свойственных аридным областям (АтагаШкасеае, Вгаяягсасеае, СкепоросИасеае, 8о1апасеае),

3. Спектр жизненных форм аборигенной флоры бассейна р. Свияги, в котором доминируют поликарпические травы, или гемикриптофиты, отражает умеренно-континентальные условия в которых она развивалась. В адвентивной фракции флоры преобладают терофиты, или однолетние монокарпические травы, что обусловлено однотипностью условий обитания, которые приводят к сужению спектра жизненных форм по сравнению с аборигенными.

4. Самобытность аборигенной флоры бассейна р. Свияги заключается в том, что в целом, имея умеренно-бореальный характер, она содержит значительное и практически равноценное количество видов лесостепных, степных и лесных флористических комплексов, что связано с географическим положением бассейна на стыке лесной и степной зон. Данное положение подтверждает соотношение эколого-фитоценотических групп: лесные и полянно-опушечные виды составляют 28,8%, а степные, лугово-степные и лесостепные виды -30,2%, и соотношение зональных ботанико-географических элементов: боре-альные и неморальные элементы флоры в сумме составляют 30%, а степные и лесостепные виды открытых местообитаний — 34%.

5. Виды аборигенной фракции распределены в 5 групп ботанико-географических элементов: степные (23,1%), бореальные (19,1%) лесостепные (11%), неморальные (10,6%) и плюризональные (35,9%). Их соотношение согласуется с зональным положением бассейна Свияги в лесостепной зоне, причем характерное преобладание видов с широкими ареалами (как по долготному, так и по широтному спектру) свидетельствует о миграционном характере флоры бассейна, сформировавшейся в постледниковый период, и её, относительной молодости.

6. Большинство! адвентивных видов бассейна р. Свияги — выходцы, из Средиземноморья (24%), Ирано-Туранской области (21,4%), Северной Америки» (16,4%) и Восточной Азии (10,3%). По способу заноса- доминируют ксено-фиты (48%), чуть меньше доля преднамеренно занесенных видов - 42,3%, доля ксено-эргазиофитов составляет 9,7%.

7. Стабильный компонент и «ядро» адвентивной флоры бассейна р. Свияги образуют 53,7% видов, представленных 139 эпекофитами и 14 агриофитами, в неустойчивом компоненте преобладают эфемерофиты (27%).

8. Территория бассейна р. Свияги разделена на 5 ботанико-географических районов, очерчиваемых бассейнами рек низшего порядка. Различие районов определяется литолого-геоморфологической структурой ландшафтов, эдафическими особенностями, характером растительного покрова, наличием специфических видов.

9. К числу растений; подлежащих и рекомендованных к охране, отнесено 168 видов (17%) аборигенной фракции флоры. Существующая сеть ООПТ не охватывает таксономического и ценотического разнообразия растительного покрова бассейна Свияги, в связи с чем, предложено к охране 7 новых участков в статусе памятников природы и заказников.

Автореферат диссертации по теме "Флора бассейна реки Свияги"

ФРОЛОВ Даниил Анатольевич

ФЛОРА БАССЕЙНА РЕКИ СВИЯГИ

03.02.01 - Ботаника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

1 2 МАЙ 2011

Сыктывкар 2011

4845876

Работа выполнена на кафедре ботаники ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент Масленников Андрей Викторович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Мартыненко Вера Антоновна

кандидат биологических наук Панин Алексей Владимирович

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»

Защита состоится 25 мая 2011 года в 17 00 часов на заседании диссертационного совета Д 004.007.01 в Учреждении Российской академии наук Институте биологии Коми НЦ УрО РАН по адресу: 167982, г. Сыктывкар, ГСП-2, ул. Коммунистическая, д. 28.

Факс: (8212) 24-01-63 E-mail: dissovet@ib.komisc.ru Сайт: http://www.ib.komisc.ni

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коми научного центра Уральского отделения Российской АН по адресу: 167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 24.

Автореферат разослан «\% » апреля 2011 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор биологических наук

А. Г. Кудяшева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема изучения и сохранения биологического разнообразия природных экосистем в настоящее время приобрела глобальный характер, так как это необходимое условие сохранения естественной среды обитания человека. Её решение невозможно без флористических исследований. Инвентаризация видового состава растений является основой для разработки рекомендаций по охране ботанических объектов, рациональному использованию растительных ресурсов, организации флористического мониторинга, изучения антропогенной динамики флоры, обогащения ассортимента возделываемых культур, флористического районирования (Тихомиров, 1998; Камелин, 2005).

Несмотря на то, что исследования в средней полосе европейской части России ведутся издавна, флористическая изученность её регионов очень неравномерна. Особый интерес представляет флора районов, находящихся на стыке лесной и степной зон.

В настоящее время при изучении биоразнообразия, в том числе при флористических исследованиях, наиболее приоритетной становится бассейновая концепция, согласно которой «...бассейн - особая пространственная единица биосферы наиболее перспективная для многоаспектного изучения природы и экономики и для управления окружающей средой» (Корытный, 2001; Силаева, 2006). В ботаническом отношении речной бассейн - это естественная система, имеющая чёткие природные границы, включающая в себя совокупность взаимосвязей абиотических и биотических факторов, влияющих на пространственную организацию и развитие растительного покрова.

Объект исследования - флора сосудистых растений бассейна р. Свияги.

Цель и задачи исследования. Целью работы, явилось комплексное изучение и анализ флоры бассейна р. Свияги и выявление специфики ее формирования. В этой связи конкретные задачи исследования сводились к следующему:

1. Провести инвентаризацию видового состава сосудистых растений и составить конспект флоры бассейна р. Свияги.

2. Провести таксономический, биоморфологический, эколого-фитоценотический и географический анализ аборигенной флоры.

3. Изучить и провести комплексный анализ адвентивной фракции флоры.

4. Провести ботанико-географическое районирование бассейна р. Свияги.

5. Оценить существующую сеть ООПТ региона и выработать рекомендации по её оптимизации.

Научная новнзна. Впервые целенаправленно изучена флора бассейна р. Свияги как естественного природного выдела. Выявлен видовой состав флоры, включающей 1324 вида сосудистых растений. На основе собственных полевых исследований, данных гербарных хранилищ и объединения информации из различных источников литературы был составлен аннотированный конспект флоры Свияжского бассейна. Проведён многосторонний анализ её природного и адвентивного компонентов.

Впервые для флоры бассейна р. Свияги указываются 14 видов сосудистых растений, в том числе 8 видов (Alchemilla propinqua, Alchemilla prasina, Carex aquatilis, C. distans, Epilobium adenocaulon, E. pseiidornbescens, Ranunculus schennikovi, Viola selkirkii) впервые для флоры Ульяновской области и 3 вида (Саггх leporina var. argyroglochin, Stellaria Icmgifolia, Viola vadimii) для флоры Республики Татарстан. Кроме того, обнаружены новые местонахождения для многих редких и уязвимых видов занесенных в Красные книги Ульяновской области и Республики Татарстан.

Проведено ботанико-географическое районирование территории бассейна. Составлен список редких и подлежащих охране видов во флоре бассейна р. Свияги, выявлены ботанические объекты, нуждающиеся в охране. Проведена оценка репрезентативности сети ООПТ региона и даны рекомендации по её оптимизации. Дана хозяйственная оценка видов флоры.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Материалы исследования могут быть использованы при создании современных сводок по флоре Ульяновской области и республики Татарстан, а также при переиздании Красных книг названных субъектов Российской Федерации. Гербарный материал значительно пополнил фонды научного гербария Ульяновского педагогического университета (UPSU). Интересные во флористическом плане находки переданы в Гербарий им. Д. П. Сырейщиков Московского университета (MW).

Рекомендации по охране редких и исчезающих видов флоры, ценных и перспективных ботанических объектов использованы при оптимизации сети ООПТ Ульяновской области и Республики Татарстан.

Выявлены виды, представляющие опасность для здоровья и хозяйственной деятельности человека.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении спецкурсов по ботаническим дисциплинам, написании курсовых и дипломных проектов, в ходе учебно-полевых практик по ботанике у студентов-биологов естественно-географического факультета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н Ульянова.

Личный вклад автора. Автором проведены полевые исследования и сборы гербарного материала в ходе экспедиционных выездов, последующая камеральная обработка данных и анализ гербарных фондов Ульяновского педагогического университета (UPSU), Казанского государственного университета (KAZ), Пензенского государственного педагогического университета (РКМ). Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление проведены автором самостоятельно.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на ежегодной региональной научной конференции «Природа Симбирского Поволжья» (Ульяновск, 2005-2009); международной научной конференции «Любищевские чтения» (Ульяновск, 2006, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти В.В. Благовещенского «Со-

временные проблемы ботаники» (Ульяновск, 2007); международной научной конференции «Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения», посвященной 135-летию со дня рождения И.И. Спрыгина (Пенза, 2008); международной научной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 4» (Тольятти, 2008); на заседаниях Ульяновского отделения Русского ботанического общества (2008, 2010); на Всероссийской школе-семинаре по сравнительной флористике, посвященной 100-летию «Окской флоры» А.Ф. Флерова (Рязань, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, из них — три статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ и одна монография.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы (274 наименований, из них 10 на иностранных языках) и одного приложения. Текст работы изложен на 199 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 10 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. История изучения флоры бассейна реки Свняги

В главе рассматривается вопрос о степени изученности флоры бассейна реки Свияги. Отмечается неравномерность изучения флористического компонента её бассейновых экосистем.

Показывается, что, несмотря на то, что первые научно достоверные описания растительности и отдельных видов растений на территории бассейна связаны с трудами ученых-натуралистов П.С. Палласа (1809) и И.И. Лепехина (1795), а планомерные исследования флоры и растительности Средневолжского края начинаются с конца XIX - начала XX века и отражены в работах ботаников Казанской и Симбирской губерний, в целом они носили прикладной характер и велись по административному принципу (Гордягин, 1889; Петров, 1904; Крылов, 1914; Баранов, 1915; Бейлин, 1915; Гордягин 1921; Марков, 1930, 1946; Шенников, 1919, 1930; Гроссет, 1932; Семенова-Тян-Шанская, 1940).

Бурное развитие флористических и геоботанических исследований Среднего Поволжья во второй половине XX века ознаменовалось выходом флористических сводок и определителей, также отражающих итоги исследований отдельных районов бассейна р. Свияги (Левина, Голицын, 1953; Благовещенский, 1955, 1958, 1961,1999; Благовещенский, Раков, 1994; Бакин, Рогова, Ситников, 2000).

Таким образом, ботанические исследования в XX веке велись, основываясь на административном принципе деления изученного региона и, несмотря на большой объем накопленного фактологического материала, анализ вышедших в это время публикаций свидетельствует, что флора бассейна р. Свияги никогда не была предметом специального комплексного изучения.

В настоящее время в рамках изучения флоры речного бассейна Свияги были проведены целенаправленные флористические исследования, позволившие составить конспект современной флоры сосудистых растений бассейна р. Свияги, на его основе провести комплексный анализ флоры и разработать рекомендации по оптимизации сети ООПТ изученного региона (Масленников, 2006,

2007; Масленникова, Тузова, 2008; Фролов, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010; Фролов, Золотова, 2006).

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований

Река Свияга - правый приток Волги. Направление течения реки - с юга на север, в верховьях - с юго-запада на северо-восток (практически противоположно течению Волги). Общая протяжённость Свияги - 375,2 км (Природные условия Ульяновской области, 1978). Площадь бассейна - 17 838 км,2 он асимметричен, поскольку Свияга делит его на две неравные по площади и резко отличающиеся по рельефу меридиональные полосы: высокую правобережную и низкую левобережную, занимающую до 73% площади бассейна. Территория бассейна распределена между двумя субъектами Российской Федерации -Ульяновской областью и Республикой Татарстан.

Наблюдается разнообразие физико-географических условий в различных частях бассейна. В диссертации приводится характеристика основных физико-географических параметров водосборного бассейна р. Свияги от истоков до устья.

Территория региона расположена на стыке лесов и степей и по характеру растительности относится к лесостепной зоне (Мильков, 1953, 1961).

Следует отметить, что в бассейне р. Свияги по отношению к долине Волги наблюдается инверсия растительности в чем-то сходная с высотной климатической инверсией. Суть её заключается в следующем. В истоках реки, на палеогеновых песках верхнего плато доминируют лесные ценозы, в дальнейшем при продвижении с юга на север, т.е. от истока к устью на карбонатных почвах нижнего плато встречаются лесостепные и степные растительные сообщества, которые затем опять сменяются лесостепной растительностью в нижнем течении и лесным растительным покровом в устье р. Свияги, впадающей в Волгу, где зональность опять восстанавливается.

Таким образом, растительный покров Свияжского бассейна как бы «перевёрнут» по отношению к флоре бассейна центральной водной артерии Европейской части РФ - Волге, у которой растительность закономерно сменяется от типично лесной в истоках на севере, до лесостепной в среднем её течении, степной и пустынной на юге.

Глава 3. Материалы и методы исследований

Основным материалом для исследования и флористических обобщений послужили гербарные сборы и полевые наблюдения автора, проведенные в период с 2005 по 2009 гг. в различных пунктах бассейна р. Свияги, материалы «Конспектов флор» и гербарных коллекций регионов, в пределах которых лежит изучаемая территория. Были учтены гербарные сборы по флоре бассейна в гербариях Ульяновска (иРБи), Казани (КАг), Пензы (РКМ).

Помимо гербарных материалов были критически проанализированы и обобщены все доступные литературные источники и данные, прямо или косвенно связанные с ботаническими исследованиями на территории Свияжского бассейна.

Полевые исследования на территории бассейна р. Свияги проводились традиционным маршрутным методом (Алехин, 1938; Вальтер, 1982) в сочета-

нии с детальным изучением флоры в опорных стационарных пунктах. Всего в пределах бассейна было обследовано более 30 таких участков, многие из которых посещались неоднократно на протяжении нескольких полевых сезонов.

По ходу исследования составлялись флористические списки, и собирался гербарный материал - около 2000 листов, который хранится в гербарии Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (UPSU), ряд дублетов передан в Гербарий им. Д. П. Сырейщикова Московского университета (MW).

При описании жизненных форм растений использовались системы И.Г. Серебрякова (1962, 1964) и К. Раункиера (Raunkiaer, 1934). Выделение эколого-фитоценотических групп (ценоморф) основывалось на литературных сведениях по экологическим особенностям отдельных видов растений у ряда авторов (Носова, 1973; Благовещенский и др.,1984; Цыганов, 1983; Благовещенский, Раков, 1994; Цвелев, 2000; Масленников, 2008), а также на собственных наблюдениях в природе.

При анализе ареалов видов изученной флоры за основу была взята система фитохорий А.Л. Тахтаджяна (1978). При выяснении исходного ареала растений, использовались данные полученные из литературных сведений и, прежде всего, от монографов семейств и родов растений (Тахтаджян, 1978; Цвелев, 1976; Флора Восточной Европы, 1996,2001; Флора Европейской части СССР 1974-1989; Флора СССР, 1934-1964; Егорова, 1999).

Выделение адвентивного компонента флоры бассейна р. Свияги, основывалось на принципах, сформулированных В.В. Туганаевым и А.Н. Пузыревым (1988). При характеристике адвентивных видов была использована классификация, примененная при анализе адвентивной флоры Ивановской области (Борисова, 2007).

В целом, анализ флоры изучаемой территории проведен в соответствии с общепринятыми методиками (Вальтер,1982; Миркин, 2001; Матвеев, 2006; Каштан, 2008). Большая часть ботанических характеристик бассейна дается в сравнительном аспекте.

Для проведения ботанико-географического районирования бассейна р. Свияги, на основе базы флористических данных, заложенных в среду Microsoft Office Exel 2003 с применением программы-модуля GRAPHS были построены графы сходства между выделенными районами (Теоретико-графовые ..., 1983).

Глава 4. Природная флора бассейна реки Свияги

Общий обзор флоры. В настоящее время во флоре бассейна реки Свияги отмечено 1324 вида сосудистых растений из 532 родов и 125 семейств.

Впервые для флоры бассейна реки Свияги обнаружено 14 видов растений, не отмечаемых ранее на изучаемой территории. В том числе - 8 новых видов для флоры Ульяновской области (Alchemilla propinqua, A. prasina, Carex aqua-tilis, С. distans, Epilobium adenocanlon, E. pseudorubescens, Ranunculus schenni-kovi, Viola selkirkii) и 3 вида, ранее не указываемых для флоры республики Татарстан (Carex leporina var. argyroglochin, Slellaria longifolia, Viola vadimii).

7

Соотношение основных систематических групп высшего ранга флоры Свияж-ского бассейна представлено в таблице 1.

Таблица 1

Соотношение таксонов высшего ранга во флоре бассейна реки Свияги

Таксон Число видов Число родов Число семейств

Абс. % Абс. % Абс. %

Lycopodiophyta 3 0,2 2 0,4 1 0,8

Equisetophyta 7 0,5 1 0,2 1 0,8

Polypodíophyta 13 0,9 9 1,7 6 4,8

Pinophyta 7 0,5 6 1,1 3 2,4

Magnoliophyta 1294 97,8 514 96,6 114 91,2

• Magnoliopsida 1027 77,7 421 79,1 90 72,6

• Liliopsida 267 20,1 93 17,5 24 19,4

Всего: 1324 100 532 100 125 100

Таксономическая структура и основные пропорции флоры бассейна реки Свияги соответствует флорам умеренных широт Голарктики и центра Вос-точноевропеской провинции Циркумбореальной флористической области (Толмачев, 1974; Тахтаджян, 1978).

Ведущими семействами по числу видов во флоре бассейна являются: Aste-гасеае - 17В видов (13,4%), Роасеае - 110 видов (8,3%), Rosaceae - 85 видов (6,4%), Brassicaceae - 72 вида (5,4%), Fabaceae - 71 вид (5,3%), Caryophyllaceae - 58 видов (4,4%), Сурегасеае - 57 видов (4,3%). К многовидовым родам флоры относятся: Сагех (44), Verónica (17), Viola (17), Potentilla (16), Galium, Salix (15), Artemisia (14), Alchemilla, Diantus, Rumex, Trifolium, Vicia (13), Centaurea, Potamogeton (12). Аборигенный компонент флоры бассейна реки Свияги насчитывает 392 рода, шестая часть из которых (62 рода или 16%) представлены 1 видом.

Характерной чертой изученной флоры является ведущая роль в отношении видового богатства небольшого числа семейств. В то же время, количественно преобладают семейства, насчитывающие небольшое число видов (моновидовых семейств - 30 (или 24% от общего числа семейств).

Для удобства анализа данных общая флоры бассейна реки Свияги была разделена на аборигенную и адвентивную фракции.

Таксономическая структура аборигенной фракции флоры. К аборигенной фракции флоры бассейна реки Свияги относится 983 вида (74,2% от общего видового разнообразия) из 392 родов и 107 семейств. Анализ соотношения систематических групп таксонов высшего ранга, показал её сходство с флорой бассейна в целом. Ведущее положение занимает отдел покрытосеменных растений - 958 видов (97,5% от общего числа видов аборигенной фракции). На долю голосеменных приходится 3 вида (0,3%). Высшие споровые растения представлены 22 видами, что составляет 2,3% от видового разнообразия аборигенной фракции, из них 3 вида плауновидных, 7 - хвощевидных, 12 видов папоротниковидных.

К показателям систематического разнообразия относят так называемые «пропорции флоры» (Малышев, 1992). Для аборигенного компонента флоры

Свияжского бассейна они выражаются следующими цифрами. Среднее число видов в одном семействе - 9,3. В составе природного ядра флоры насчитывается 23 семейства, в которых число видов превышает этот средний уровень. Третья часть семейств - 37 (34,9%) - представлена одним видом. Среднее число родов в одном семействе - 3,7; среднее число видов в одном роде — 2,5.

Наиболее характерными показателями систематической структуры флоры являются численный состав и порядок расположения ведущих по числу видов, семейств и родов. Ведущие 10 семейств аборигенной фракции флоры К^поНорЬ^а охватывают 585 видов, что составляет 59,5% . Следующие 14 семейств, включают от 9 до 29 видов и объединяют 211 видов растений, которые составляют 21,4% аборигенного компонента флоры. Последующие 8 семейств содержат от 5 до 8 видов, в совокупности они включают 52 вида (5,3%). Остальные 74 семейства объединяют 139 видов (14,1%), в том числе 37 семейств по 2-4 вида и 37 моновидовых семейств, составляющих 3,7% природной флоры.

Ботанико-географические особенности той или иной территории отражают три семейства (триада) спектра при условии анализа флор природных выделов, каковым является бассейн реки (Хохряков, 1995). Триаду аборигенной фракции флоры, также как и во флоре бассейна в целом возглавляют семейства А$1егасеае, Роасеае, Яоъасеае, суммарно они включают 269 видов или 27,3% от объёма флоры. В целом, ведущее положение сложноцветных и злаков в составе анализируемой флоры вполне закономерно и характерно для флор Восточноевропейской равнины, Кавказа и Западной Сибири (Толмачев, 1972).

Структура семейственного спектра аборигенной фракции флоры бассейна реки Свияги, порядок следования родов в ней, типичен для большинства боре-альных флор и характеризуют её как флору южно-бореального типа с элементами интразональности.

Биоморфологическая структура. При анализе жизненных форм использовались классификации К. Раункиера (11аип1ааег, 1934) и И.Г. Серебрякова (1962, 1964) с некоторыми модификациями.

По приспособленности к перенесению неблагоприятных условий в соответствии с классификацией К. Раункиера наиболее представленной группой в спектре жизненных форм аборигенной фракции флоры бассейна р. Свияги оказались гемикриптофиты (564 вида, или 57,5%), что типично для умеренно холодных флор Голарктики. Второе место в спектре принадлежит терофитам (124; 12,6%), свидетельствующим об антропогенной нарушенности растительного покрова изучаемого бассейна. Далее следует группа аборигенных криптофитов (186 видов; 18,9%), в составе которой различают геофиты (120; 12,2%), гелофиты (40; 4,1%) и гидрофиты (26; 2,6%). На четвертом месте в спектре располагаются фанерофиты. Они составляют 5,8% (57 видов) аборигенной фракции флоры. Наименьшая роль в спектре жизненных форм принадлежит хамефитам- 52 вида (5,3%).

Анализ состава жизненных форм согласно классификации И.Г.Серебрякова (1962, 1964) показал, что древесные растения составляют наименьшую часть

аборигенной фракции флоры бассейна реки Свияги (61 вид; 6,2%). Полудревесных растений насчитывается 11 видов (1,1%). Характерно значительное преобладание поликарпических трав - 721 вид (73,0%). Доля монокарпических трав в аборигенной фракции флоры составляет 194 вида (19,7%), из них доминируют однолетние растения - 113 видов (11,5%), многолетники и двулетники представлены 81 видом (8,2%). Большое количество малолетников свидетельствует о локальных трансформациях растительного покрова исследуемых территорий, особенно в условиях нестабильных и экстремальных экотопов — на песках, засоленных почвах, обрывах, наносах.

Соотношение биоморф в исследуемой флоре, отражает умеренно-континентальные эколого-географические условия, в которых она развивалась.

Эколого-фитоценотическая структура. В составе аборигенной флоры с учетом приуроченности видов к определённым растительным группировкам, было выделено 11 эколого-ценотических групп. Проведенный анализ показал, что наибольшее число видов аборигенной фракции флоры бассейна реки Свияги сосредоточено в лесных, (188; 19,0 %), степных (146; 14,9%), луговых (126; 12,9%) и прибрежно-водных сообществах (115; 11,9%), что определяется положением бассейна на стыке лесной и степной зоны, а также присутствием в нём крупной водной артерии - реки Свияги с притоками.

Группа водных и прибрежно-водных растений в сумме представлена 148 видами (15,0%). Они формируют не только водную и околоводную растительность, но и разнообразные группировки по берегам рек, мелиоративных канав, сырым дорожным колеям, кюветам.

Ценофобные виды, т.е. виды антропогенно нарушенных и постоянно нарушаемых местообитаний составляют 6,0% (59 видов) от аборигенной флоры бассейна.

Соотношение эколого-фитоценотических групп аборигенной флоры бассейна реки Свияги согласуется с его зональным положением, основу флоры составляют представители зональных лесных и степных типов сообществ, а также виды прибрежно-водных и водных ценозов, присутствие которых обусловлено спецификой объекта исследования.

Географическая структура. Ареал, являясь одним из основных критериев вида, даёт не только представление о его географическом распространении. Он своими очертаниями отображает зависимость распространения от современных физико-географических условий, а также пространственную историю вида (Вульф, 1933; Толмачев, 1962,1974).

С учётом классической классификации видов по их зональному и долготному распространению в природной флоре бассейна реки Свияги выделено пять наиболее крупных широтных групп элементов: бореальный, степной, лесостепной, неморальный и плюризоначъный, а все ареалы объединены в классы и группы по географическому принципу на основе меридиональной зональности таксонов (табл. 2).

Флора бассейна характеризуется разнообразным и неоднородным сочетанием элементов и зональных групп. В ней, как и в целом по Средней России, преобладают виды с широкими ареалами: евро-западноазиатские (215; 21,9%), евразиатские (174; 17,7%), голарктические (172; 17,5%), европейские

(91; 9,3%), евро-югозападноазиатские (64; 6,5%). Видов других долготных групп геоэлементов немного.

Среди зональных элементов ведущая роль в изученной флоре принадлежит степным видам (228 видов; 23,1%). Распределение степных элементов флоры по долготным типам ареалов показало, что в этой группе преобладают виды с евро-западноазиатскшш, восточноевро-западноазиатскшш, ев-разиатскгши ареалами, и на их долю приходится 54,8% от общего числа видов данного элемента. Данный факт свидетельствует о влиянии на формирование флоры бассейна Казахстанского, Среднеазиатского, Туранского и Пон-тического генетических центров.

Таблица 2

Географический состав флоры бассейна реки Свинги

Ктассы и группы ареачов Элементы флоры

Плюризональный Степной Борсальный Лесостепной Неморальный Всего

Число видов / % от общего числа видов

1.Еврозападноазиатскнй класс 384/39,1

1.1 .Евро-западноазиатская 62/6,4 54/5.5 35/3.5 28/2,8 36/3,6 215/21,9

1.2.Евро-югозападноазиатская 12/1.2 19/1,9 3/0,3 11/1.1 19/1,9 64/6.5

1.3 .Восточносвро-западпоазиатская 4/0,4 42/4,2 2/0.2 5/0,5 3/0,3 56/5,7

1.4.Евро-западноснбирская 16/1,6 12/1,2 - 11/1.1 9/0.9 48/4,9

1.5.Евро-среднеазиатская 1/0,1 - - - - 1/0,1

2. Евразиатскнй класс 274/27,7

2.1 .Евразиатская 90/9,2 32/3,3 38/3.9 12/1,2 2/0,2 174/17,7

2.2.Евро-сибирская 9/0.9 5/0,5 14/1.4 10/1,0 5/0,5 43/4,4

2.3.Евро-сибирско-западноазиатская 12/1,2 3/0.3 7/0.7 2/0,2 - 24/2,4

2.4.Евро-сибирско-центральноазиатская 6/0,6 10/1,0 - 1/0,1 1/0,1 18/1,8

2.5.Евро-сибирско-восточноазиатская 3/0,3 2/0,2 2/0,2 2/0,2 1/0,1 10/1,0

2.6.Восточиоевро-сибнрско-азиатская - 5/0,5 - 2/0,2 - 7/0,7

3. Голарктический класс 172/17,5

3.1 .Голарктическая 94/9.5 3/0.3 73/7,4 2/0.2 172/17,5

4. Европейский класс 122/12,6

4.1.Европейская 13/1,3 23/2,3 13/1,4 16/1.6 26/2,6 91/9,3

4.2.Восточноевропейская 1/0,1 18/1,9 1/0,1 7/0,7 4/0.4 31/3,2

5. Космополитныи класс 31/3,1

5.1 .Гемикосмополитная 26/2.6 - - - - 26/2.6

5.2.Космополитная 5/0,5 - - - - 5/0.5

352 228 188 109 106 983

Всего

35.8 23,1 19.1 11,0 10,7 100

Второе место по численности занимает бореальная группа элементов (188, или 19,1% от общего числа аборигенных видов). Анализ меридиональных групп бореального элемента показал, что в его составе преобладают виды с широкими голарктическими (38,8%), евразиатскими (20,2%) и евро-западноазиатскими (18,6%) ареалами.

Лесостепной широтный элемент представлен 109 видами (11%). Половина лесостепных видов в спектре долготных групп относится к еврозападноазиат-скому классу (50,5%, 55 видов) с доминирующими в нем видами с евро-западноазиатскими (28; 25,7%), евро-югозападноазиатскими (11; 10,1%), евро-западносибирскими (11; 10,1%) ареалами.

Видов неморальной, или среднеевропейской группы аре&тов насчитывается - 106 (10,7% от общего числа видов природного ядра флоры). Неморальный элемент изученной флоры значительно обеднён, так как набор видов, характерных для полосы широколиственных лесов, с запада на восток постепенно уменьшается (Гроссет, 1971).

Доля плюризональных видов в изученной флоре значительна - 351 вид, или 35,9% от аборигенной фракции флоры, что с одной стороны объясняется спецификой изученной флоры, как флоры бассейна реки, а с другой - нару-шенностью многих местообитаний из-за деятельности человека.

Соотношение широтных групп географических элементов (рис. 1) позволяет охарактеризовать изученную флору как лесостепную, с практически равноценным соотношением лесных видов (бореальных и неморальных), степных и лесостепных видов открытых местообитаний (30% : 34% соответственно), что соответствует зональному положению бассейна на стыке степной и

лесной ЗОН. Неморальный

11%

Плюризональный 36%

Рисунок 1. Распределение видов аборигенной флоры бассейна реки Свияги по группам ботанико-географических элементов В спектре долготных групп преобладают виды с евро-западноазиатскими (215; 21,9%) и евразиатскими (174; 17,7%) классами ареалов. Наряду с евразиатскими видами, значительную роль в ареологическом спектре играют виды с голарктическим типом ареала - 172 вида (17,5%). Присутствие большого числа видов с широкими ареалами (евразиатскими, голарктическими) свидетельствует о значительной роли миграционных процессов в становлении изученной флоры.

Группа растений с европейским типом ареала представлена 122 видами, или 12,6% от природной флоры. В ней, наряду с европейскими (91; 9,3%) присутствуют восточноевропейские виды, представляющие наиболее самобытную часть исследуемой флоры, в которой сконцентрировались все эндемичные виды региона.

Соотношение слагающих флору бассейна географических элементов, преобладание видов с широкими ареалами (как по долготному, так и по широтному спектру) свидетельствуют о миграционном характере флоры бассейна, сформировавшейся в постледниковый период.

Глава 5. Адвентивная флора бассейна реки Свиягн

Таксономическая структура. Адвентивная фракция флоры бассейна реки Свияги насчитывает 341 вид сосудистых растений из 216 родов, входящих в состав 64 семейств. Среди адвентивных видов нет споровых растений, голосеменные представлены 4 видами (1,2% от общего числа адвентивных растений), остальные 331 - покрытосеменные растения с доминированием двудольных -297 видов (87%), на долю однодольных приходится 40 видов, или 11,7% всей адвентивной фракции флоры Свияжского бассейна.

Основные числовые пропорции адвентивной флоры, характеризующие систематическое разнообразие следующие. Среднее число видов в одном семействе- 5,3. В составе адвентивного компонента насчитывается 13 семейств, в которых число видов превышает данный показатель. Более половины семейств - 37 (57,8%) маловидовые и представлены 1-2 видами.

В адвентивных флорах Средней России повышена доля 10 ведущих семейств (Малышева, 1980; Туганаев, Пузырёв,1988). Справедливо это и для флоры бассейна реки Свияги. В состав первой десятки ведущих семейств адвентивной фракции изученной флоры входят: Asteraceae (47; 13%), Brassicaceae (33; 9,1%), Poaceae (30; 8,3%), Rosaceae (28; 7,8%), Chenopodiaceae (27; 7,5%), Fabaceae (18; 5%), Apiaceae (11; 3%), Lamiaceae (11; 3%), Solanaceae (10; 2,8%), Salicaceae (8; 2,2%). Суммарно представители декады ведущих семейств адвентивной фракции содержат 223 вида (65,4% всех адвентивных растений).

Подтвердился факт о тройке наиболее крупных семейств адвентивных флор Средней России. Ведущую триаду семейственного спектра возглавляют Asteraceae, Brassicaceae, Poaceae. На их долго приходится 32,3% (110 видов) от видового разнообразия адвентивной флоры.

С одной стороны, лидирующее положение многовидовых семейств Asteraceae и Poaceae типично для таксономического спектра большей части адвентивных фракций флор умеренной зоны Евразии. В адвентивной фракции бассейна реки Свияги также повышена роль Rosaceae (за счет пищевых культурных видов и видов, дичающих из садовых, декоративных и полезащитных насаждений) и характерных для более южных и аридных территорий семейств -Brassicaceae, Chenopodiaceae, Polygonaceae.

Для адвентивной фракции флоры характерны 16 семейств, не свойственных аборигенной флоре: Amaranthaceae, Anacardiaceae, Berberidaceae, Corna-ceae, Cucurbitaceae, Elaeagnaceae, Hemerocallidaceae, Hippocastanaceae, Hy-drangeaceae, Hydrophyllaceae, Juglandaceae, Paeoniaceae, Rutaceae, Sambuca-

13

seae, Tropaeolaceae, Vitaceae, насчитывающие 30 (8,8%) видов из 20 родов. Это свидетельствует об активной синантропизации природной флоры, изменяющей не только видовые спектры, но и обогащающие флору на уровне семейств (Саксонов, 2001).

Как показывает анализ родового спектра адвентивной фракции флоры бассейна реки Свияги, наиболее велики по видам роды: Atriplex (9; 2,6%), Amaranthiis (6; 1,8%), Chenopodium (6; 1,8%), Popitlus (5; 1,5%), Brassica, Bromus, Galeopsis, Lepidiiim, Sisymbrium (no 4 вида, 1,2%). Преобладают в адвентивном компоненте маловидовые роды, содержащие по 1-3 вида, их 55 (25,5% родового объёма адвентивной фракции). Специфичными являются 139 родов. Обращает на себя внимание изменение позиций многих родов адвентивной фракции в сравнении с аборигенной флорой. Лидируют роды, представители которых характерны для флор аридных территорий Евразии и имеют невысокие позиции в родовом спектре аборигенной флоры.

Биоморфологическая структура. Биоморфологический анализ, проводившийся по системе К. Раункиера, показал, что спектр адвентивной флоры бассейна реки Свияги по этому показателю существенно отличается от спектра аборигенной фракции. Лидирующее положение занимают терофиты, к которым относится более половины видов (172; 50,4%). Древесные растения (мезо-, микро-, нанофанерофиты) по числу видов в сумме занимают 2 место (76; 22,3%).

Следующими по численности в биоморфологическом спектре адвентивной фракции флоры бассейна реки Свияги являются гемикриптофиты (69; 20,2%), участие других групп биоморф незначительно.

Анализ жизненных форм адвентивной фракции флоры по И.Г. Серебрякову (1964), показал преобладание в ней травянистых растений (264 вида; 77,4%), из которых первое место занимают однолетние монокарпические травы (173; 50,7%), что резко отличает адвентивную фракцию флоры от аборигенной. Следующей по численности является группа травянистых по-ликарпиков (67; 19,6%), в которой преобладают длиннокорневищные (17; 5,0%), стержнекорневые (15; 4,4%) и короткокорневищные (9; 2,6%) растения. На остальные 9 типов жизненных форм многолетних трав приходится всего 26 видов (7,6%). Доля древесных и полудревесных растений высока и составляет 23,2% (79 видов) от общего числа видов адвентивной фракции флоры бассейна реки Свияги. В биотическом спектре адвентивной фракции флоры бассейна реки Свияги, повышена роль однолетних растений, а также древесных жизненных форм - деревьев и кустарников. Напротив, понижена роль многолетних трав и полукустарничков.

Таким образом, обобщая результаты сравнительного анализа жизненных форм можно заключить, что главной особенностью, отличающей адвентивную фракцию флоры от аборигенной, является резкое преобладание однолетников (терофитов) над всеми остальными группами, повышенным содержанием древесно-кустарниковых видов, прежде всего за счёт дичающих ви-дов-интродуцентов.

Анализ адвентивных видов по времени, способу заноса и степени натурализации. Анализ адвентивной фракции по времени заноса показал, что основная часть заносных видов проникли на изученную территорию за последние 100 лет (число кенофитов составляет 70,0% от адвентивной фракции). Группа археофитов немногочисленна и насчитывает 103 вида (30,0%). Это связано с расширением транспортной сети, интенсификацией товарооборота, активной урбанизацией и, как следствие, увеличением площади антропоценозов, являющихся благоприятным плацдармом для внедрения адвентивных видов в биоту.

Анализ по способу заноса выявил незначительное преобладание в адвентивной флоре бассейна реки Свияги непреднамеренно занесенных видов-ксенофитов. На их долю приходится 48,0% от общего видового богатства адвентивной фракции. Преднамеренно занесенные виды составляют 42,3% флоры адвентиков. Со временем, у многих из них наметилась тенденция к ди-чанию, с последующим вхождением в состав природных сообществ. Виды с промежуточным типом заноса (ксено-эргазиофиты) составляют небольшую часть изученной флоры (33 вида; 9,7 %; 2,5%).

В современной адвентивной флоре бассейна реки Свияги преобладают в той или иной степени способные к натурализации виды, образующие её стабильный компонент. К ним относятся эпекофиты (139 видов; 40,2%), агрио-эпекофиты (31; 9,2%) и агриофиты (14; 4,2%), суммарно представленные 183 видами, преимущественно ксенофиталт, что составляет 53,7% всей адвентивной фракции. Нестабильный компонент адвентивной фракции флоры образуют эфемерофиты (91; 27%) и ко.понофиты (66; 19,4%), суммарно представленные 157 видами, что составляет 47% всей адвентивной флоры.

Флорогенетический анализ адвентивной флоры. Адвентивные виды на территории бассейна реки Свияги, как показывает анализ, происходят из 11 флористических областей. Группы флорогенетических элементов изученной флоры выделены с использованием работ, содержащие сведения о распространении и происхождении видов (Тахтаджян, 1978; Туганаев, Пузы-рев, 1988; Протопопова, 1991; Бакин, 2000; Борисова, 2007).

В составе современной адвентивной флоры бассейна реки Свияги преобладают выходцы из средиземноморского региона (82 вида, или 24,0% от всей адвентивной фракции). Второй центр, оказавший значительное влияние на формирование адвентивного компонента флоры Свияжского бассейна -ирано-туранский (73; 21,4%). Причем, подавляющее большинство археофитов (83 вида из 102 или 82% данной группы), происходят именно из этих двух флорогенетических областей - древних центров земледелия. Значительная доля кенофитов (31%) показывает, что активный занос видов из этих областей продолжается до настоящего времени.

Значительное влияние на становление видового состава адвентивной фракции флоры оказали североамериканские виды, занимающие 3 место (56; 16,4%), они на 100% представлены кенофитами. Это обусловлено усилением торгово-экономических связей между Старым и Новым Светом в пе-

риод XVII-XIX веков, а также сходством климатических условий, способствующих дальнейшей экспансии североамериканских видов. Особенность североамериканских видов проявляется в их высокой способности к натурализации. Так некоторые представители данной группы (Acer negundo, Amaranthus retroflexus, Elodea canadensis, Fraxinus pensylvanica) внедряются в природные сообщества бассейна р. Свияги и становятся их полноправными компонентами.

Восточноазиатские виды составляют 10,3% от общего числа видов адвентивной фракции флоры Свияжского бассейна

В состав западно-и южноевропейских элементов вошли преимущественно виды, расширяющие свои ареалы в восточном и северном направлении, заносимые с прилежащих к бассейну территорий. На их долю приходится 7,1% и 5,6% соответственно от общего числа видов адвентивной фракции флоры.

Проведенный флорогенетический анализ свидетельствует о нестабильном и динамичном характере адвентивного компонента флоры бассейна реки Свияги и активно идущих процессах его формирования на современном этапе.

Глава 6. Ботанико-географическое районирование бассейна реки Свияги

Районирование, помимо инвентаризации самой флоры и ее анализа, является конечным результатом флористического исследования конкретной территории, поскольку позволяет выяснить флористическую специфику и особенности её различных частей, выявляет ботанико-географические закономерности распространения растений, способствует максимально полной инвентаризации флоры.

Бассейн реки рассматривается нами как одно из подразделений физико-географического районирования. Комплексное ботанико-географическое районирование бассейна реки Свияги проведено на основе соотношения флористических комплексов, анализа распространения «индикаторных» видов и территориальной приуроченности их типичных местообитаний, характера современного распространения видов флоры, с учетом геоморфологических, эдафических, ландшафтных и геоботанических особенностей выделенных территориальных контуров (Шеляг-Сосонко, Дидух, 1987).

Согласно данному подходу, территория бассейна р. Свияги разделена на 5 ботанико-географических районов, контуры которых в большинстве случаев совпадают с границами бассейнов рек - притоков Свияги, названия которых отражены при обозначении выделенных фитохорий (рис. 2).

I. Мало-Свияжско-Атяшевский лесной район (бореальный лесной, с развитыми сосновыми и сосново-широколиственными лесами) (I. МСА). Располагается в южной части бассейна реки Свияги, включает истоки и верховье реки с небольшими притоками. Из 983 видов аборигенной фракции флоры бассейна реки Свияги в пределах Мало-Свияжско-Атяшевского района отмечено 460 видов. Среди них 13 видов характерны только для этой территории. В их

16

числе: Athyrium filix-femina, Chamaedaphne calyculata, Circaea alpina, Drosera anglica, D. x obovata, Hammarbia paludosa, Phegopteris connectilis.

II. Гуще-Ташёлковский лесостепной район (лесостепной район с преобладанием сосново-широколиственных лесов) (II. ГТ). Район расположен в южной части объекта исследования и включает в себя бассейны основных притоков реки Свияги верхнего течения - Гущи и Ташелки. Во флористическом плане район характеризуется развитием всех элементов в равной степени, однако таёжный элемент обеднен по сравнению с I районом. В аборигенной фракции Гуще-Ташёлковского лесостепного района зарегистрировано 668 видов. Только в этом районе отмечены Artemisia santonica, Astragalus arenarius, Botrychium lunaria, Carex aquatilis, Dactylorhiza maculata, Epipactis atrorubens, Festuca altissima, Galatella divaricata, Globularia punctata, Platanthe-ra bifolia, Salvia pratensis Thymus cimicinus, Verbascum phoeniceum, Orobanche bartlingii. Всего 14 дифференциальных видов.

III. Сельдинско-Бирючннско-Карлинский остепненный район (степной, сильно распаханный, с отдельными останцовыми лесными массивами) (III. СБК). Район располагается в центральной части бассейна, занимает довольно большую площадь и включает в себя бассейны основных притоков реки Свияги в её среднем течении - Сельди, Бирюча, Цильны и Карлы. Для района характерна высокая хозяйственная освоенность территории под сельскохозяйственные нужды и густая транспортная сеть. Присутствие крупных населенных пунктов - Ульяновска и Буинска, определяет хорошую флористическую изученность региона. В пределах Сельдинско-Бирючинско-Цильнинского остеп-ненного района зарегистрировано наибольшее число видов аборигенной фракции флоры - 714, среди которых 85 видов не выходят за его пределы. Среди них Allium flavescens, Arenaria uralensis, Artemisia pontica, Artemisia armenia-ca, Astragalus sulcatus, Beckmannia eruciformis, Campanula wolgensis, Centaurea ruthenica, Chenopodium foliosum, Chondrilla juncea, Circaea lutetiana, Cynanchim acutum, Digitaria ischaemum, Diplotaxis viminea, Elymus fibrosus, Galatella angustissima, Gentianella amarella, Helictotrichon desertorum, Koeleria sclerophylla, Orobanche coerulescens, Tragopogon podolicus, Helianthemum num-mularium.

IV. Свияжско-нагорный лесной район (лесной район с широколиственными дубовыми и дубово-липовыми лесами) (IV. СН). Район занимает восточную часть бассейна, включает в себя все правобережье реки Свияги вместе с бассейнами основных притоков - Улемы, Сухой Улемы, Беденьги и Киль-ны. Во флоре Свияжско-нагорного лесного района отмечено 590 аборигенных видов, из них 11 специфических - Arabis gerardii, Festuca pseudodalmatica, Fraxinus excelsior, Jurinea ewersmannii, Peucedanum ruthenicum, Polystichum braunii, Ranunculus cassubicus, Ribes spicatum, Serratula tinctoria, Sisymbrium stnctissimum, Syrenia siliculosa.

V. Була-Кубнинский лесной район (бореальный лесной район с сосновыми и еловыми лесами на севере) (V. БК). Район включает основную часть водосборного бассейна нижнего течения Свияги и устье реки вместе с бас-

сейнами основных притоков низовья - Булы и Кубни. Здесь же в районе города Свияжска (Республика Татарстан) река впадает в Свияжский залив Куйбышевского водохранилища. Флора Була-Кубнинского лесного района представлена 612 видами, среди которых 41 вид является дифференциальным и отмечен только в пределах данного района. Среди них - Alisma lanceolatum, A Inns incana, Cacalia hast ata, Carex colchica, Centaurium erythraea, Dryopteris austriaca, Dryopteris carthusiana, Elatine alsinastrum, Eleocharis uniglumis, Erio-phorum latifolium, Luzula multiflora, Picea abies, Ranunculus polyphyllus, Senecio andrzejowskyi, Stellaria longifolia, Stellaria nemorum, Vaccinium myrtillus.

Рисунок 2. Ботанико-географические районы бассейна реки Свияги I. Мало-Свияжско-Атяшевский лесной район; II. Гуще-Ташёлковский лесостепной район; III. Сельдинско-Бирючинско-Карлинскш! остепненный район; IV. Свияжско-нагорный лесной район; V. Була-Кубнинский лесной район.

Для сравнительной характеристики ботанико-географических районов бассейна р. Свияги был проведен сравнительный анализ флористических комплексов с вычислением коэффициентов Жаккара и Съеренсена-Чекановского, на основании которых были выстроены графы сходства между районами.

виде окружности (плеяды Терентьева) на основе коэффициента Жаккара (К,) (вершины - рассматриваемые районы, ребра - коэффициенты сходства между ними в %,

полужирные линии - сильные связи, пунктир - слабые) (Ope, 2002)

Из приведенного графа (рис.3) видно, что флоры выделенных фитохорий имеют достаточный уровень сходства, свидетельствующий о естественности флоры бассейна р. Свияги. Различия в значениях коэффициента (Kj ,KS) выявляют особенности флор выделенных ботанико-географических районов. Флоры ботанико-географических районов образуют 2 плеяды сходных по своей систематической структуре флор (рис.4). Первая плеяда - это флоры Мало-Свияжско-Атяшевского (I) и Була-Кубнинского (V) лесных районов, представленных лесными фитоценозами с обилием бореальных элементов. Вторая плеяда, представленная комплексом из Гуще-Ташёлковского лесостепного (II) и Свияжско-нагорного лесного районов (IV) со сходными ландшафтными, эдафическими и флористическими особенностями. Отдельно представлен Сельдинско-Бирючинско-Карлинский остепненный район (III), отличный от всех остальных богатым флористическим составом и разнообразным сочетанием различных типов фитоценозов, главными из которых являются степи.

Ä БК

63/ 1?МСА

5/

%СБК ЖГТ

%СН «

Рисунок 4. Дендрит и корреляционные плеяды на основе коэффициента Жаккара (Kj), отражающие степень сходства структуры ведущих по числу видов семейств во флорах ботанико-географических районов бассейна реки Свияги

Все представленные графы базируются на абсолютном числе видов в сравниваемых флорах, и не подлежат оценке на достоверность (Шмидт, 1984).

J9

Глава 7. Проблемы охраны и возможные пути сохранения флористического разнообразия бассейна реки Свияги

На основании собственных исследований и анализа данных Красных книг РФ (2008), Ульяновской области (2008) и Республики Татарстан (2006) в группу редких, уязвимых и нуждающихся в охране видов флоры бассейна реки Свияги было отнесено 116 видов сосудистых растений, что составляет 8,8% от общего состава флоры изученной территории. Из них 10 видов: Cephalanthera rubra, Cypripedium calceolus, Fritillaria ruthenica, Globularia punctata, Iris aphylla, Koeleria sclerophylla, Orchis militaris, Stipa pennata, Stipa pulcherrima, Thymus cimicimis занесены в Красную книгу РФ (2008) и охраняются на государственном уровне. Для Artemisia latifolia, Carex distans, Dactylorhiza incama-ta, Eleocharis uniglumis, Eleocharis mamillata, Festuca altissima, Gentianella amarella, Koeleria sclerophylla, Kochia prostrata, Listera ovata, Phegopteris connectais, Salvia pratensis, в ходе исследования были обнаружены их новые местонахождения .

Согласно сводному списку ООПТ Ульяновской области и Республики Татарстан в пределах бассейна реки Свияги находятся 17 памятников природы ботанического профиля, 1 палеоботанический памятник регионального значения, 1 комплексный государственный заказник регионального значения, а также зеленые зоны городов и районных центров. Суммарная площадь охраняемых объектов бассейна реки Свияги - 791 км,2 что составляет лишь 4,3% всей площади бассейна. Учитывая возрастающее антропогенное воздействие, следует признать, что доля и площадь сети ООПТ в бассейне р. Свияги является явно недостаточной и её дальнейшее расширение в ближайшие годы -необходимое условие сохранения биоразнообразия региона.

Для сохранения природной флоры и растительности бассейна Свияги прежде всего необходимо совершенствование сети ООПТ. Существующая сеть ООПТ охватывает лишь более половины нуждающихся в охране видов растений - 117, или 69%, поэтому, число охраняемых ботанических объектов в бассейне р. Свияги должно быть увеличено. В качестве перспективных ООПТ мы рекомендуем к охране 7 перспективных участков. При реализации наших предложений по расширению сети ООПТ и оптимизации экологического каркаса бассейна р.Свияги, на охраняемых территориях окажется ещё 32 вида (17,7%) из списка редких, уязвимых и подлежащих охране.

Кроме того, для дальнейшей оптимизации экологической ситуации региона и сохранения его флоры необходимо дальнейшее изучение флоры бассейна р. Свияги, популяций редких растений, ведение планомерного и многолетнего флористического мониторинга для выявления тенденций развития и последующей диагностики трансформации флоры, а также постоянная пропаганда сведений о Красной книге и решаемых ею вопросов через образовательные учреждения и средства массовой информации.

Глава 8. Хозяйственная оценка флоры бассейна реки Свняги

Во флоре бассейна р. Свияги по хозяйственно-значимым признакам были выделены следующие группы растений: лекарственные (361 вид или 27,2% от общего флористического богатства), медоносные (350; 26,4%), декоративные (321; 24,2%), кормовые (290; 21,8%), технические (182; 13,7%), пряно-ароматические (147; 11,1%), пищевые (146; 11,0%) и фитомелиоративные (32; 2,4%). Многие из них рекомендованы для культивирования в ряде населённых пунктов.

Таким образом, флора бассейна реки Свияги довольно богата хозяйственно-полезными растениями, которые могут быть использованы населением, а также для снабжения ценным сырьем пищевой, фармацевтической и парфюмерной промышленности. Однако состояние популяций некоторых из них в результате чрезмерной эксплуатации (выше допустимых норм ежегодного изъятия), прямого и косвенного воздействия хозяйственной деятельности человека сильно нарушено и требует принятия специальных мер по их охране и восстановлению.

Выводы

1. Во флоре бассейна р. Свияги выявлено 1324 вида сосудистых растений из 532 родов и 125 семейств. Обнаружено 14 видов новых для флоры бассейна. К аборигенной фракции флоры отнесено 983 вида (74,2%), к адвентивной фракции-341 вид (25,8%).

2. Ведущие 10 семейств аборигенной фракции флоры (Л^/егасеае, Роасеае Ко.ч,асеае, Сурегасеае, Сагуор1гу11асеае, РаЬасеаг и др.) включают 59,5% видов, а ведущие 10 семейств адвентивной фракции флоры - 65,4% видов. В адвентивной фракции повышена роль семейств, свойственных аридным областям (АтагаШИасеае, Вгаззюасеае, СИепоросИасеае, БоЬпасеаг).

3. Спектр жизненных форм аборигенной флоры бассейна р. Свияги, в котором доминируют поликарпические травы, или гемикриптофиты, отражает умеренно-континентальные условия в которых она развивалась. В адвентивной фракции флоры преобладают терофиты, или однолетние монокарпические травы, что обусловлено однотипностью условий обитания, которые приводят к сужению спектра жизненных форм по сравнению с аборигенными.

4. Самобытность аборигенной флоры бассейна р. Свияги заключается в том, что в целом, имея южно-бореальный характер, она содержит значительное и практически равноценное количество видов лесостепных, степных и лесных флористических комплексов, что связано с географическим положением бассейна на стыке лесной и степной зон. Данное положение подтверждает соотношение эколого-фитоценотических групп: лесные и полянно-опушечные виды составляют 28,8%, а степные, лугово-степные и лесостепные виды -30,2%, и соотношение зональных ботанико-географических элементов: боре-альные и неморальные элементы флоры в сумме составляют 30%, а степные и лесостепные виды открытых местообитаний — 34%.

5. Виды аборигенной фракции распределены в 5 групп ботанико-географических элементов: степные (23,1%), бореальные (19,1%) лесостепные

(11%), неморальные (10,6%) и плюризональные (35,9%). Их соотношение согласуется с зональным положением бассейна Свияги в лесостепной зоне, причем характерное преобладание видов с широкими ареалами (как по долготному, так и по широтному спектру) свидетельствует о миграционном характере флоры бассейна, сформировавшейся в постледниковый период, и её относительной молодости.

6. Большинство адвентивных видов бассейна р. Свияги - выходцы из Средиземноморья (24%), Ирано-Туранской области (21,4%), Северной Америки (16,4%) и Восточной Азии (10,3%). По способу заноса доминируют ксено-фиты (48%), чуть меньше доля преднамеренно занесенных видов - 42,3%, доля ксено-эргазиофитов составляет 9,7%.

7. Стабильный компонент и «ядро» адвентивной флоры бассейна р. Свияги образуют 53,7% видов, представленных 139 эпекофитами и 14 агриофитами, в неустойчивом компоненте преобладают эфемерофиты (27%).

8. Территория бассейна р. Свияги разделена на 5 ботанико-географических районов, очерчиваемых бассейнами рек низшего порядка. Различие районов определяется литолого-геоморфологической структурой ландшафтов, эдафическими особенностями, характером растительного покрова, наличием соответствующих индикаторных видов.

9. К числу растений, подлежащих и рекомендованных к охране, отнесено 169 видов (17%) аборигенной фракции флоры. Существующая сеть ООПТ не охватывает таксономического и ценотического разнообразия растительного покрова бассейна Свияги, в связи с чем, предложено к охране 7 новых участков в статусе памятников природы и заказников.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Масленников A.B., Масленникова Л.А., Фролов Д.А. Находки редких и новых видов сосудистых растений в центральной части Приволжской возвышенности // Бюл. МОИП. Отд. биол. - 2010. - Т.115, вып. 3. - С. 63-64.

2. Фролов Д.А. Редкие и подлежащие охране виды флоры бассейна реки Свияги // Естественные и технические науки — 2010. - №1. — С. 82-84.

3. Димитриев Ю.О., Масленников A.B., Фролов Д.А. Сравнительный анализ линейных структур ландшафта во флоре города Ульяновска (на примере поймы реки Свияги и железных дорог) // Проблемы региональной экологии. - 2011. - №1. С. 27-32.

В коллективных монографиях:

1. Фролов Д.А., Масленников A.B. Конспект флоры бассейна реки Свияги -Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2010. - 144 с. В прочих изданиях:

1. Фролов Д. А., Мухитова О.Г., Масленников A.B. Современное состояние растительного покрова поймы реки Свияги ближнего Засвияжья города Ульяновска // Природа Симбирского Поволжья: Сб. науч. тр.-Ульяновск,2005.-Вып. 6.- С.95-98.

2. Фролов Д. А., Мухитова О.Г., Масленников A.B. Современное состояние флоры поймы реки Свияги ближнего Засвияжья города Ульяновска // Природа Симбирского Поволжья: Сб. науч. тр.-Ульяновск,2005.-Вып. 6.- С.98-107.

3. Фролов Д. А., Масленников A.B., Петрова Л.Н. Степная флора антропогенно-трансформированных ландшафтов Цильнинского района в бассейне реки Свияги // Природа Симбирского Поволжья:Сб. науч. тр.-Ульяновск, 2006.-Вып.7.-С.88-94.

4. Фролов Д.А., Золотова Н. Ю. Итоги изучения флоры поймы реки Свияги Дальнего Засвияжья города Ульяновска // XX Любищевские чтения (Современные проблемы эволюции): Сб. науч. тр.-Ульяновск: УлГПУ, 2006. -С. 386-393.

5. Фролов Д.А. Степная флора Цильнинского района в бассейне реки Свияги // Природа Симбирского Поволжья:Сб. науч. тр.-Ульяновск, 2007.-Вып. 8.- С. 115-118.

6. Фролов Д.А., Масленников A.B., Масленникова Л.А. Экосистемы поймы Свияги - необходимая основа для сохранения биоразнообразия и оптимизации экологической среды города Ульяновска // Природа Симбирского Поволжья: Сб. науч. тр. -Ульяновск, 2007. - Вып. 8. - С. 90-93.

7. Фролов Д.А. Сравнительный анализ природных и антропогенно- трансформированных локальных флор бассейна реки Свияги // Современные проблемы ботаники: Материалы конференции, посвященной памяти В.В. Благовещенского (Ульяновск, 28 февраля-1 марта2007г.):Сб. науч.тр.-Ульяновск:УлГПУ,2007-С. 198-211.

8. Фролов Д.А. Сравнительный анализ локальных лесных флор в бассейне реки Свияги // XXII Любищевские чтения (Современные проблемы эволюции): Сб. науч. тр. - Ульяновск: УлГПУ, 2008. - С. 114-123.

9. Фролов Д.А. Итоги изучения урбанофлоры бассейна реки Свияги города Ульяновска // Современные проблемы морфологии и репродуктивной биологии семенных растений: Материалы международной конференции посвященной памяти P.E. Левиной (Ульяновск, 14-16 октября 2008 г.): Сб. научных тр. - Ульяновск, 2008. - С.320-327.

10. Фролов Д.А. Современная флора верхнего и среднего течения бассейна реки Свияги и тенденции её развития // Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения: Материалы международной научной конференции, посвященной 135-летию со дня рождения И.И. Спрыгина (Пенза, 13-16 мая 2008 г.): Сб. науч. тр. -Пенза, 2008. - 4.1 - С. 328 -333.

11. Фролов Д.А. История изучения флоры и растительного покрова бассейна реки Свияги // Природа Симбирского Поволжья: Сб. науч. тр. - Ульяновск, 2009. -Вып. 10.- С. 254-261.

12. Фролов Д.А. Итоги изучения флоры бассейна реки Свияги // Труды Рязанского отделения Русского ботанического общества. - вып.2. - 4.2: Сравнительная флористика: материалы Всерос. школы-семинара по сравнительной флористике, посвященной 100-летию «Окской флоры» А.Ф. Флерова / под. ред. О.Г. Барановой, Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2010. - С.50-54.

13. Фролов Д.А. Современное состояние и проблемы сохранения биоразнообразия в системе особо охраняемых природных территорий бассейна реки Свияги // Изучение и охрана флоры Средней России: материалы VII науч. совещ. по флоре Средней России (Курск, 29-30 января 2011 г.) / Под ред. B.C. Новикова, С.Р. Майорова и A.B. Щербакова. - М.: Изд. Ботанического сада МГУ, 2011. - С. 174-177.

Подписано в печать 08.04.2011. Формат60x84/16. Усл. печ. л. 1,40. Тираж 110 экз. Заказ 381. Типография УлГТУ. 432027, г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, 32.