Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора экосистем озёр Ульяновского Предволжья, её трансформация и охрана
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жуков, Константин Петрович

Введение.

Глава 1. История эколого-флористических исследований экосистем озёр

Ульяновского Предволжья.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Характеристика физико-географических условий Ульяновского Предволжья.

3.1. Геология и геоморфология, особенности неотектоники.

3.2. Климатические условия.

3.3. Почвы.

3.4. Гидрография.

3.5. Растительность.

3.5.1 Леса.

3.5.2. Степи.

3.5.3.Луг а.

3.5.4. Болота.

3.6. Ботанико-географическое районирование Ульяновского Предволжья.

3.7. Флора Ульяновского Предволжья и её экологические особенности.

Глава 4. Флора экосистем озёр Ульяновского Предволжья.

4.1. Общий обзор флоры водных экосистем озёр Ульяновского Предволжья.

4.2. Систематическая структура флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья.

4.3. Биологический анализ флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья.

4.4. Ботанико-географический анализ экосистем озёр Ульяновского Предволжья.

4.5. Экологический анализ экосистем озёр Ульяновского Предволжья.

4.6. Эколого - фитоценотический анализ флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья.

4.7. Хозяйственно - полезные растения флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья.

4.8. Охрана флоры и растительности экосистем озёр Ульяновского Предволжья.

Глава 5. Антропогенная трансформация флоры экосистем озёр Ульяновского

Предволжья.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора экосистем озёр Ульяновского Предволжья, её трансформация и охрана"

Актуальность темы:

На протяжении многих лет, в ходе ботанических исследований на территории центральной части Приволжской возвышенности, основное внимание уделялось изучению наземных экосистем. Кроме этого, детальному изучению в последние годы подверглись степные сообщества, в частности, кальцефильная и псаммофильная флора, а также моховидные и лишайники. Изучение водоёмов, в том числе и экосистем озёр Ульяновского Предволжья, долгое время не проводилось. В соседних регионах, прибрежная и водная флора изучена довольно подробно (Марков,1955; Матвеев, 1959, 1961, 1963, 1964, 1969, 1973, 1978, 1990; Куданова, 1965; Кухальская и др., 1968; Матвеев, Плаксина, 1977; Афанасьева Н.Г. и др., 1979; Папченков, 1982, 1985, 1992, 2001; Лисицына, Экзерцев, 1984; Матвеев и др., 1984, 2000, 2002, 2004; Папченков, Димитриев, 1987; Марков и др., 1988; Плаксина, 1988, 2001; Лисицына и др., 1993; Папченков, Соловьёва, 1993; Конева, 1995; Лисицына, Папченков, 2000; Малиновская, 2000; Бакин и др., 2000; Матвеев, Соловьёва, 2001; Папченков, 2001; Васюков, 2002, 2005; Бакин, Ситников, 2005; Новиков и др., 2005; Папченков, 2005; Саксонов и др., 2005). Ульяновская область на карте изученности гидроботанических объектов, остаётся «белым пятном». Специальных работ, посвященных водно-прибрежной флоре озёр недостаточно, обобщающие работы отсутствуют. Систематизация имеющихся данных и сбор дополнительной информации о водных и околоводных растениях экосистем озёр, особенно важны для более полного представления о региональной флоре Ульяновского Предволжья. Материалы по водно-прибрежной флоре необходимы для ведения соответствующих природоохранных мероприятий. Исследование флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья восполнит этот пробел и станет базой в решении природоохранных задач и рациональном природопользовании, что особенно важно в условиях усиления антропогенной нагрузки на данные экосистемы.

Цель и задачи исследования:

Целью настоящего исследования было изучение флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья в ботанико-географическом, экологическом, таксономическом и природоохранном плане.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить таксономический состав флоры озёр Ульяновского Предволжья.

2. Провести систематический, биологический, ботанико-географический, экологический, эколого-фитоценотический анализ флоры озёр изучаемой территории.

3. Определить географические и экологические закономерности распределения водных и прибрежных видов растений.

4. Выявить заслуживающие охраны водные и прибрежные виды растений и территории, предлагаемые к заповеданию.

5. Определить уровень антропогенной нагрузки на экосистемы озёр, и связанные с этим закономерности распределения синантропных и адвентивных растений на изучаемой территории.

6. Проанализировать свойства полезных в хозяйственном отношении видов растений и дать рекомендации по их использованию.

Научная новизна:

Впервые предпринято специальное изучение флоры экосистем избранных озёр Ульяновского Предволжья. Составлен конспект флоры водоёмов региона, включающий 355 видов сосудистых растений из 162 родов и 69 семейств. По результатам наблюдений автора, сделанных во время экспедиций, имеющимся литературным данным, выяснено распространение видов в районе исследования и составлен конспект известных местонахождений. Выявлено 23 новых для Ульяновской области вида сосудистых растений (Благовещенский, Раков, 1994). У ряда видов отмечены новые местонахождения. Определена приуроченность видов к различным типам водоёмов и связь между распространением видов на исследуемой территории и гидрологическими особенностями их местообитаний. Установлена зависимость между распространением ряда водных и прибрежных видов растений, уровнем антропогенного воздействия на водоёмы и степенью эвтрофикации озёр. Выявлены редкие и нуждающиеся в охране растения, разработаны рекомендации по сохранению экосистем исследованных местообитаний. Приведена хозяйственная оценка видов флоры.

Практическая значимость:

Результаты данных исследований могут быть использованы при инвентаризации флоры Ульяновского Предволжья и Ульяновской области в целом, создании Красной книги Ульяновской области, а также, в перспективе, при картировании растительных ресурсов. Материалы исследования послужат основой для разработки системы рационального природопользования и охраны растительного покрова региона. Полученные данные используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении спецкурсов и учебно-полевых практик студентов специальностей: «Биология», «Биоэкология», «Лесное хозяйство», «Почвоведение» и «Экология» экологического факультета Ульяновского государственного университета.

На защиту выносятся:

1. Таксономический, систематический, биологический, ботанико-географический, экологический и эколого-фитоценотический анализ флоры.

2. Экологические и географические закономерности распределения водных и прибрежных видов растений.

3. Связь уровня антропогенной нагрузки на экосистемы с закономерностями распределения синантропных и адвентивных растений на изучаемой территории.

4. Обоснование природоохранных мероприятий в экосистемах озёр, расширения сети ООПТ и базы мониторинговых исследований.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на Четвёртой всероссийской конференции по водным растениям (Борок, 1995), на конференциях: «Флора центральной России» (Липецк, 1995), «Проблемы экологии Ульяновской области» (Ульяновск, 1997), «Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно - нарушенных территорий» (Ульяновск, 2000), «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005), ежегодных внутривузовских конференциях Ульяновского государственного университета (2000-2003). Результаты настоящей работы включены в курс ботаники, читаемый для студентов - биологов, биоэкологов и почвоведов, а также в курс по экологии растений для студентов - экологов Ульяновского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 147 страницах, включает 21 таблиц и 15 диаграмм. Диаграммы приведены в приложении. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение, выводов, списка литературы и приложения. Список цитируемой литературы содержит 201 источник.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Жуков, Константин Петрович

Выводы

1. Флора экосистем озёр Ульяновского Предволжья насчитывает 355 видов сосудистых растений, относящихся к 162 родам и 69 семействам. Аборигенная фракция флоры насчитывает 327 (92,11%), адвентивная фракция представлена 28 (7,89%) видами. Впервые для флоры экосистем озёр, также как и для флоры Ульяновской области в целом, указано 23 новых вида.

Высшие таксоны в составе флоры представлены в следующем соотношении: основу составляют покрытосеменные растения, насчитывающие 348 видов (98,03%), среди них преобладают двудольные -65,63%, однодольные составляют 32,5%. Высшие споровые и голосеменные составляют в сумме 1,97% от общего числа видов флоры.

2. Средний уровень видового богатства в одном семействе составляет 5 видов. 19 семейств превышают этот показатель. Среднее число родов в семействе составляет 2,35, среднее число видов в роде 2,19. На долю 10 ведущих семейств {Asteraceae, Сурегасеае, Роасеае, Potamogetonaceae, Salicaceae и др.) приходится 189 видов или 53,24%. Остальные 59 семейств включают 166 видов (46,76%). Самыми большими родами флоры экосистем озёр являются рода Carex L., Potamogeton L. и Salix L.- по 19 видов.

Среди жизненных форм преобладают гемикриптофиты - 127 видов (34,51%) и криптофиты - 126 видов (34,24%); фанерофиты составляют 37 видов (10,05%), что характерно для флор умеренно-холодных областей Евразии. Подавляющее большинство видов флоры экосистем озёр -травянистые растения - 335 видов (88,62%). Среди них преобладают многолетники - 251 вид (66,40%). Вторая по численности группа — малолетники, представленные 84 видами (22,22%). Из них однолетники - 68 видов (17,99%), двулетники - 16 видов (4,23%).

Соотношение биоморф во флоре экосистем озёр Ульяновского Предволжья отражает умеренно-континентальные эколого-географические условия района исследования, что соответствует положению района исследования на границе лесной и степной зон.

3. Преобладающее число видов флоры - это гигрофиты - 154 вида (43,38%). Далее следуют мезофиты - 78 видов (21,97%) и гидрофиты - 53 вида (14, 94%). Эти показатели являются типичными для данных экосистем и свидетельствуют о преобладании в составе фитоценозов аборигенных видов флоры. Выход на второе место мезофитов объясняется активным внедрением в экосистемы озёр Ульяновского Предволжья синантропных видов и проникновением в водоёмы лесных растений, что связано с нахождением большинства озёр в лесах.

Индекс гидрофильности во флоре экосистем озёр Ульяновского Предволжья равен -0,352. Во флоре водораздельных озёр он составляет -0,321, во флоре стариц - ниже -0,385. Индекс гидрофильности флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья отличается от приводимого для флоры водоёмов и водотоков Среднего Поволжья, который составляет -0,110. Причиной этого является значительное участие в изучаемой флоре антропофильных видов, относящихся к мезофитам.

Эколого-фитоценотический анализ флоры экосистем озёр показывает, что большая часть видов флоры - 147 (41,41%), находятся в водных и околоводных сообществах, что обусловлено спецификой данных фитоценозов. Эти виды составляют «водное ядро» флоры самих озёр, а также разнообразные прибрежные группировки. При этом значительное участие в сложении фитоценозов принадлежит луговым видам - 80 (22,53%).

Во флоре экосистем озёр распространены, как и в целом по России, виды с широкими ареалами. В долготном отношении большинство видов, относится к голарктическим - 109 (30,70%). Второе место по численности занимают виды с евразийским ареалом - 53 (14,93%). Третье место -евросибирские виды - 32 (9,01%).

В широтном отношении ведущая роль принадлежит плюризональным видам - 227 (69,42%), что совпадает, в целом, с показателями по флоре

Ульяновской области. Соотношение широтных групп ареалов видов флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья позволяет охарактеризовать данную флору как бореальную с элементами степного и лесостепного комплексов, что объясняется положением района исследования на стыке лесной и степной зон.

4. Во флоре озёр Ульяновского Предволжья было выявлено 62 вида редких сосудистых растений, из 40 родов и 28 семейств, что составляет более 17% всей флоры озёр и около 19% от общего числа редких и исчезающих видов растений Ульяновской области. Из них 5 видов являются реликтовыми, 10 видов находятся на южной границе ареала, 7 видов - близ южной границы распространения. Экосистемы озёр Ульяновского Предволжья следует рассматривать как один из резерватов редких и исчезающих видов растений. Это ещё раз подчёркивает их флористическую ценность и требует принятия специальных мер по охране и восстановлению данных территорий, в том числе и выделения всех изученных озёр в качестве памятников природы.

5. К адвентивной фракции флоры экосистем озёр относится 28 видов, из 21 рода и 15 семейств, что составляет около 8% всей флоры. В данной фракции преобладают - эпекофиты - 14 видов (50,00%), агриофиты представлены 9 видами (32,14%), колонофиты - 5 (17,86%). По способу заноса преобладают ксенофиты (22 вида, 78,57%), эргазиофитов - 5 видов (17,86%), ксено-эргазиофитов - 1 вид (3,57%). По времени натурализации преобладают кенофиты - 21 видов (71,43%), археофитов - 7 видов (28,57%).

Индекс синантропизации в изучаемой флоре экосистем озёр равен 0,096. Во флоре экосистем озёр он изменяется от 0 до 0,553 и находится в прямой зависимости от уровня антропогенной нагрузки на прибрежно-водные ценозы. Во флоре изученных водораздельных озёр индекс синантропизации составляет 0,061, во флоре стариц 0,182. При повышении антропогенной нагрузки на экосистемы происходит резкое сокращение водных видов и усиливается позиция мезофитов, многие из которых относятся к синантропным видам флоры. Индексы гидрофильности и синантропизации флоры обратно пропорциональны друг другу - при усилении влияния хозяйственной деятельности человека на флору экосистем озёр индекс гидрофильности уменьшается, индекс синантропизации возрастает.

6. Во флоре экосистем озёр 277 полезных в хозяйственном отношении видов растений, которые для удобства использования в практике целесообразно объединить в 23 группы (категории использования). Наибольшее количество видов относится к группе лекарственных - 147 видов (23,26%). Кормовых видов - 112 (17,72%), медоносных - 70 (11,08%), дубильных - 50 (7,91%), ядовитых - 42 вида (6,65%), красильных - 32 вида (5,06%).

Автореферат диссертации по теме "Флора экосистем озёр Ульяновского Предволжья, её трансформация и охрана"

На правах рукописи

Жуков Константин Петрович

ФЛОРА ЭКОСИСТЕМ ОЗЁР УЛЬЯНОВСКОГО ПРЕДВОЛЖЬЯ, ЕЁ ТРАНСФОРМАЦИЯ И ОХРАНА

03.00.16 - Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат^ биологических наук

Ульяновск, 2005

Работа выполнена на кафедре биоэкологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор

Благовещенский Виктор Васильевич

доктор биологических наук, профессор

Чураков Борис Петрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Бабинцева Роза Михайловна

доктор биологических наук, профессор

Матвеев Владимир Иванович

Ведущая организация: Институт экологии Волжского бассейна

Российской Академии Наук

Защита состоится « /б» 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 2 й.278.0*7 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет по адресу: Набережная реки Свияги 40, корп. 1, ауд. 703.

Отзывы на автореферат направлять по адресу : 432970, г.Ульяновск, ул. Л.Толстого, д.42, Ульяновский Государственный Университет, Управление научных исследований.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета

Автореферат разослан «Д» Нл-ь^А. 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

С.В. Пантелеев

¿ШJt tWf

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность изучения:

На протяжении многих лет, в ходе ботанических исследований на территории центральной части Приволжской возвышенности, основное внимание уделялось изучению наземных экосистем. В последние годы детальному изучению подверглись степные сообщества, в частности, кальцефильная и псаммофильная флора, а также моховидные и лишайники. Изучение водоёмов, в том числе и экосистем озёр Ульяновского Предволжья, долгое время не проводилось. Между тем, в соседних регионах прибрежная и водная флора изучена довольно подробно (Матвеев, 1961,1963,1990; Куданова, 1965; Кухальская и др., 1968; Афанасьева Н.Г. и др., 1979; Папченков, 1982, 2001; Матвеев и др., 1984, 2004; Плаксина, 2001; Лисицына и др., 1993; Бакин и др., 2000; Васюков, 2002,2005; Папченков, 2005).

Ульяновская область на карте изученности гидроботанических объектов, остаётся «белым пятном». Специальных работ, посвящённых водно-прибрежной флоре озёр недостаточно, обобщающие работы отсутствуют. Систематизация имеющихся данных и сбор дополнительной информации о водных и околоводных растениях экосистем озёр, особенно важны для более полного представления о региональной флоре Ульяновского Предволжья. Материалы по водно-прибрежной флоре необходимы для ведения соответствующих природоохранных мероприятий. Исследование флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья восполнит этот пробел и станет базой в решении природоохранных задач и рациональном природопользовании, что особенно важно в условиях усиления антропогенной нагрузки на данные экосистемы.

Цель и задачи исследования:

Целью настоящего исследования было изучение флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья в ботанико-географическом, экологическом, таксономическом и природоохранном плане.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить таксономический состав флоры озёр Ульяновского Предволжья.

2. Провести систематический, биологический, ботанико-географический, экологический и эколого-фитоценотический анализ флоры озёр изучаемой территории.

3. Определить экологические и географические закономерности распределения водных и прибрежных видов растений.

4. Выявить заслуживающие охраны водные и прибрежные виды растений и территории, предлагаемые к заповеданию.

5. Определить уровень антропогенной нагрузки на экосистемы озёр, и связанные с этим закономерности распределения синантропных и адвентивных растений на изучаемой территории.

6. Проанализировать свойства полезных в хозяйственном отношении видов растений и дать рекомендации по их использованию.

Научная новизна:

Впервые предпринято специальное изучение флоры экосистем избранных озёр Ульяновского Предволжья. Составлен конспект флоры водоёмов региона, включающий 355 видов сосудистых растений из 162 родов и 69 семейств. По результатам наблюдений автора, сделанных во время экспедиций, имеющимся литературным данным, выяснено распространение видов в районе исследования и составлен конспект известных местонахождений. Выявлено 23 новых для Ульяновской области вида сосудистых растений. У ряда видов отмечены новые местонахождения. Определена приуроченность видов к различным типам водоёмов и связь между распространением видов на исследуемой территории и гидрологическими особенностями их местообитаний. Установлена зависимость между распространением ряда водных и прибрежных видов растений, уровнем антропогенного воздействия на водоёмы и степенью эвтрофикации озёр. Выявлены редкие и нуждающиеся в охране растения, разработаны рекомендации по сохранению экосистем исследованных местообитаний. Приведена хозяйственная оценка видов флоры.

Практическая значимость:

Результаты данных исследований могут быть использованы при инвентаризации флоры Ульяновского Предволжья и Ульяновской области в целом, создании Красной книги Ульяновской области, а также, в перспективе, при картировании растительных ресурсов. Материалы исследования послужат основой для разработки системы рационального природопользования и охраны растительного покрова региона. Полученные данные используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении спецкурсов и учебно-полевых практик студентов специальностей: «Биология», «Биоэкология», «Лесное хозяйство», «Почвоведение» и «Экология» экологического факультета Ульяновского государственного университета.

На защиту выносятся:

1. Таксономический, систематический, биологический, ботанико-географический, экологический и эколого-фитоценотический анализ флоры.

2. Экологические и географические закономерности распределения водных и прибрежных видов растений.

3. Связь уровня антропогенной нагрузки на экосистемы с закономерностями распределения синантропных и адвентивных растений на изучаемой территории.

4. Обоснование природоохранных мероприятий в экосистемах озёр, расширения сети ООПТ и базы мониторинговых исследований.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Четвёртой всероссийской конференции по водным растениям (Борок, 1995), на конференциях: «Флора центральной России» (Липецк, 1995), «Проблемы экологии Ульяновской области» (Ульяновск, 1997), «Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно - нарушенных территорий» (Ульяновск, 2000), «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005), ежегодных внутривузовских конференциях Ульяновского государственного университета (2000-2003). Результаты настоящей работы включены в курс ботаники, читаемый для студентов - биологов, биоэкологов и почвоведов, а также в курс по экологии растений для студентов - экологов Ульяновского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 147 страницах, включает 21 таблицу и 15 диаграмм. Диаграммы приведены в приложении. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение, выводов, списка литературы и приложения. Список цитируемой литературы содержит 201 источник.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы, перечислены положения, выносимые на защиту, приведена структура диссертации.

Глава 1. История эколого-флористических исследований экосистем озёр Ульяновского Предволжья

В главе дан обзор изучения флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья. Подробно проанализирована степень изученности вопроса, как на территории всего региона, так и конкретно в Ульяновской области. Констатируется факт отсутствия в изученных литературных источниках целостного представления о своеобразии флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья и об антропогенной модификации водных и прибрежных сообществ, в связи с чем тема проведенных исследований представляется актуальной.

Глава 2. Материалы и методы исследования

Основой содержания диссертационной работы послужили материалы полевых исследований, собранные автором в течение 1994-2004 годов. Объектом гидроботанического изучения явились экосистемы озёр Ульяновского Предволжья в пределах Ульяновской области. В общей сложности были изучены прибрежно-водные экосистемы 9 озёр, из них 4 водораздельные и 5 озёр пойменного происхождения. Кроме изучения самих природных объектов собран и систематизирован материал по флоре экосистем озёр, не подвергшимся полевым исследованиям автора.

Изучением была охвачена флора водораздельных озёр: Белого - Майнского района; Зотово и Чекалинского - Кузоватовского; Кряж - Барышского; а также флора пойменных озёр: Чёрного - Ульяновского; Елхово озеро - Цильнинского; Бакони, Конопляного и Красного яра - Сурского районов.

Во время флористических исследований было собрано и определено более 720 гербарных образцов прибрежно-водных видов растений. Отдельные виды переданы в ведущие Гербарии России: Ботанический институт Российской Академии наук (LE), Главный ботанический сад РАН, Институт биологии внутренних вод РАН (пос. Борок). Часть гербария (102 гербарных образца), с наиболее характерными видами флоры экопарка «Чёрное озеро», передана в 1995 году в Ульяновский городской комитет по охране природы.

Для уточнения видовой принадлежности ряда растений были использованы консультации заведующего лабораторией высшей водной растительности Института биологии внутренних вод Папченкова В.Г.

При изучении флористического состава водно-прибрежных экосистем озёр использовалась методика, разработанная Г.К. Лепиловой (1934), В.М. Катанской (1956, 1981), А.П. Белавской (1975, 1979), И.Л. Кореляковой (1977). Кроме этого применялась общепринятая методика геоботанических исследований (Шенников, 1964; Ярошенко, 1969, Воронов, 1973; Вальтер, 1982). Анализ собранной информации по флоре водоемов проводился, исходя из методических материалов A.B. Щербакова (1991, 1994, 2000, 2003), A.B. Щербакова и В.Н. Тихомирова (1994а, б).

Классификация водной растительности производилась исходя из работ В.И. Матвеева (1973) и В.М. Катанской (1959,1981). Характеризуя зарастание изучаемых водоемов, мы пользовались показателями, разработанными И.Л. Кореляковой (1977) и Н.Ю. Хлызовой (1989), несколько изменив их применительно к нашим объектам. При изучении закономерностей формирования растительности водоемов определялся ее состав, степень зарастания и тип или характер зарастания водоема и его участков.

Для более полной инвентаризации флоры учитывались имеющиеся в литературных данных описания пробных площадок и флористические списки, в частности описания свияжских лугов, которые были сделаны А.П. Шенниковым в

1915-1916 гг. в ближайших окрестностях Ульяновска к югу - между с.Юпочищи, с.Грязнуха и д.Белый Ключ и к северу - между с.Шумовка и р.п.Ишеевка (Шенников,1924), а также результаты изучения флоры Ульяновской области (Благовещенский, Раков, 1994) и городской флоры Р.Е.Левиной и С.В.Голицына (1953), Н.С. Ракова (2003). Кроме этого, использованы материалы по флористическому составу водно-прибрежных экосистем пойменных и водораздельных озёр и прилегающих к ним территорий, собранные Н.С. Раковым и И.В. Благовещенским во время биологических экспедиций.

Результаты исследования флоры водно-прибрежных экосистем озёр представлены в тексте в виде таблиц, и в приложении в виде диаграмм и конспекта водно-прибрежной флоры. Латинские названия родов и видов, приведены, преимущественно, с учетом сводок С.К. Черепанова (1981,1995).

Глава 3. Физико-географическая характеристика Ульяновского Предволжья

В главе, основываясь на данных И.П. Колосова (1948), В.П. Бурлакова (1968, 1978), Н.В. Колобова (1968, 1978), А.П Дедкова (1970, 1978) и ряда других авторов даётся краткая физико-географическая характеристика района исследования. Приводится ботанико-географическое районирование и общая характеристика флоры и растительности Ульяновского Предволжья (Пчелкин, 1974 а, б; Благовещенский и др., 1978; Благовещенский, Раков, 1994; Пчёлкин и др., 2003).

Глава 4. Флора экосистем озёр Ульяновского Предволжья

4.1. Общий обзор флоры водных и прибрежных экосистем озёр

В анализируемую флору вошли все обнаруженные в ходе исследований 19942004 гг., на территории обследованных озёр виды, в том числе антропофильные, а также виды, приведённые для данных экосистем Ульяновского Предволжья в литературных данных.

Впервые для флоры экосистем озёр, также как и для флоры Ульяновской области в целом, указано 23 новых вида. На изученных озёрах отмечено 252 вида, что составляет более 70% от общего количества видов флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья. В значительной степени уточнены местообитания большинства водных и прибрежных видов флоры. В ходе исследований для большинства видов растений подтверждено присутствие их во флоре.

4.2. Систематическая структура флоры экосистем озёр

Высшие таксоны в составе флоры представлены в следующем соотношении: основу составляют покрытосеменные растения, насчитывающие 348 видов (98,03%), среди них преобладают двудольные - 65,63%, а однодольные составляют 32,5%. Высшие споровые и голосеменные составляют в сумме 1,97% от общего числа видов флоры (табл.1).

Таблица 1

Таксономический спектр флоры экосистем озер Ульяновского Предволжья

г :ч>< v» •>- %4 % 9ЯЩ&/Л

6 1,69 4 2,47 4 5,80

«T^wSя 1 Ъ «в-мичим. V» / 1 0,28 1 0,62 1 1,45

348 98,03 157 96,91 64 92,75

t J 115 32,40 42 25,93 17 24,64

И mcotvteaories) -*? 233 65,63 115 70,98 47 68,11

( 355 100,00 162 100,00 69 100,00

Средний уровень видового богатства в одном семействе составляет 5 видов. Флора экосистем озёр содержит 19 семейств, превышающих этот показатель по числу видов, и 2 семейства, имеющие в своём составе среднее количество видов. Эти семейства насчитывают в совокупности 269 видов (75,77%). Среднее число родов в семействе составляет 2,35, среднее число видов в роде 2,19.

На долю 10 ведущих семейств (табл. 2) приходится 53,24%, или 189 видов. Остальные 59 семейств включают 166 видов (46,76%), из них семейства Juncaceae, Onagraceae, Scrophullariaceae, содержат по 10 видов, Apiaceae, Lamiaceae - по 8 видов, Chenopodiaceae, Nymphaeaceae, Rubiaceae, Sparganiaceae — по 6 видов, Ericaceae, Lythraceae - по 5 видов, Alismataceae, Boraginaceae, Fabaceae, Lemnaceae, Lentibulariaceae - no 4 вида, 9 семейств - по 3 вида, 5 - по 2 вида и 29 семейств являются монотипными.

Таблица 2

Систематический состав флоры экосистем озер Ульяновского Предволжья

¿Ш* / m 'ж- £ 'Л..... „Щ&Щ/Л t-ЧВЯг 'С. * "ШШ'Т** а -у» г.глАмм1-

t '0 Cyperaceae 34 9,58 6 3,70

- 2 Poaceae 29 8,17 15 9,26

4 i Asteraceae 25 7,04 18 11,11

ц* ■? Salicaceae 21 5,91 2 1,23

Potamogetonaceae 19 5,35 1 0,62

>7«f Polygonaceae 17 4,79 4 2,47

Ranunculaceae 13 3,66 5 3,09

'ЧТЯ. Caryophyllaceae U 3,10 8 4,94

' ftp Ч Rosaceae 10 2,82 7 4,32

л I Brassicaceae , v %tjsm.m_4r, fa ¿я«* у*., j.^. 10 I'll 2,82 3,09

mitjffli j Другие семейства 166 46,76 91 I 0,62

. 4> /, яРЙ®, ¿S.* fe...... j*

Если сравнить состав и расположение ведущих, по числу видов, семейств флоры экосистем озёр с флористическим спектром Ульяновской области (Благовещенский, Раков, 1994), то последовательность будет иная. Первые три места в исследуемой флоре занимают: Сурегасеае, Роасеае и Astersceae. Выход на первое место Сурегасеае, а на второе и третье Роасеае и Asteraceae, соответственно, связано с особенностью рассматриваемых экосистем, характерных для голарктических областей. При сравнении состава флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья с флористическим спектром водоёмов и водотоков Среднего Поволжья (Папченков, 2001), последовательность расположения, по первым двум семействам, совпадает. Выход семейства Asteraceae на третье место, объясняется наличием в изучаемой флоре антропофильных видов растений, не свойственных для данных ценозов. При их исключении из состава флоры на 3 и 4 месте оказываются семейства Salicaceae и Potamogetonaceae. Во флоре водоёмов и водотоков Среднего Поволжья эти семейства занимают 4 и 3 место, соответственно.

Исходя из положения, что ботанико-географические особенности той или иной территории отражают первые три семейства спектра (Чугунов, 2002), анализ семейств показывает, что флора экосистем озёр Ульяновского Предволжья имеет бореальный характер.

Таким образом, флора данных экосистем достаточно разнообразна в систематическом отношении. Доказательством этого может служить высокий показатель «родового коэффициента» - отношения количества видов к количеству родов. В изучаемой флоре он равен 2,2.

Самыми большими родами флоры экосистем озёр являются рода Carex L., Potamogetón L. и Salix L. - по 19 видов. За ним следуют: Juncus L. - 9 видов, Epilobium L. И Persicaria Hill - по 8 видов, Verónica L. - 7 видов, Galium L., Ranunculus L., Rumex L. и Sparganium L. - по 6 видов, Alopecums L., Chenopodium L., Eleocharis R. Br., Eriophorum L., Glyceria R. Br., Numphaea L., Rorippa Scop., Scirpus L. и Utricularia L. - по 3 вида. Некоторые из этих родов (Carex L., Potamogetón L., Ranunculus L.) являются ведущими и во флоре Ульяновской области.

По Толмачёву (1962, 1974, 1986), числовые характеристики флоры, её семейственный и родовой спектры, доля ведущих семейств и родов, а также соотношения между ними, определяют, систематическую структуру флоры и характеризуют её в целом как флору близкую к умеренно-бореальному типу.

4.3. Биологический анализ флоры экосистем озёр

В основу классификации жизненных форм положены системы жизненных форм К. Раункиера (Raunkiaer, 1934) и И.Г. Серебрякова (Серебряков, 1964).

По приспособленности почек возобновления к защите во время неблагоприятных условий, по классификации К. Раункиера, все виды флоры подразделяются на 5 основных групп: фанерофиты, хамефиты, гемикриптофиты, криптофиты и терофиты (табл.3). При этом некоторые виды флоры могут

относиться к разным категориям биоморф. Данные виды, в зависимости от экологических условий, являются либо двулетниками, либо многолетниками {Cerastium holosteoides Fries, Coccyganthe flos-cuculi (L.) Fourr., Oenanthe aquatica (L.) Poir. и др.) и имеют, соответственно, различное расположение почек возобновления. Анализ жизненных форм показывает преобладание во флоре гемикриптофитов - 127 видов (34,51%) и криптофитов - 126 видов (34,24%). Из числа криптофитов, преобладают гелофиты - 52 вида (14,13%), гидрофиты занимают второе место - 42 вида (11,41%), на третьем - геофиты - 32 вида (8,70%).

Древесные формы растений - фанерофиты составляют 37 видов (10,05%). Большинство фанерофитов представлены ианофанерофитами - 20 видов (5,43%), на втором месте мезофанерофиты - 9 видов (2,44%), на третьем - микрофанерофиты -8 (2,18%). Преобладание во флоре гемикриптофитов и небольшое количество древесных растений, характерно для флор умеренно холодных областей Евразии (Чугунов, 2002).

Третье место, из числа биоморф, занимают терофиты - 68 видов (18,48%). Данный показатель свидетельствует, с одной стороны, о высокой степени антропогенной нарушенности, а с другой, показывает лесостепной характер района исследования.

Таблица 3

Биоморфы флоры экосистем озер Ульяновского Предволжья (по Раункиеру)

ш чнслаИ^ '

фанерофиты 37 10,05

11 Хамефиты 10 2,72

Гемикригттофиты 127 34,51

•ш Криптофиты 126 34,24

Терофиты 68 18,48

тгжх, г ж,ж т ттт>з

При проведении анализа жизненных форм по классификации И.Г. Серебрякова, учитывалось, что некоторые виды флоры, в зависимости от экологии их произрастания, относятся к различным секциям биоморф (табл.4). Поэтому количество жизненных форм, приведённое в анализе, превышает общее число видов флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья.

Подавляющее большинство видов флоры экосистем озёр - травянистые растения - 335 видов (88,62%). Среди них преобладают многолетники - 251 вид (66,40%), в число которых включены 6 видов высших споровых растений (Едш&асеае - 3, Офорегийгсеае, 1Ъе1ур1епс1асеае и ЗаМтасеае по - 1). По характеру вегетативных органов группа многолетников разбита нами на 17 подгрупп (табл.4).

Таблица 4

Биоморфы флоры экосистем озер Ульяновского Предволжья (по Серебрякову)

""" ' , , "ТЧ»; таЩдевЯ*!* , „ Лшиеип^г формы „ Чищяшяол . ,

4 Древесные раыени* итомчш-гс '17 0 74

1. Деревья 15 3,97

Кустарники 22 5,82

ИРШи. р«ст • тистснрч ь-«Ч| чАи 1.59

1. Кустарнички 6 1,59

1 рфмиспм-мнуголегавди вроч^Цр % -■Л5. <

1 Длиннокорневжцные 79 20,90

2 Короткокорневищные 51 13,49

3 Турионообразующие 22 5,82

4. Ползучие 16 4ДЗ

5 Стержнекорневые 15 3,96

6 Столонообразующие 14 3,70

7 Кистекорневые 12 3,17

8 Клубнеобразующие 9 2,38

9 Рыхлокустовые 6 1,58

10 Плотнодерновинные 5 1,32

11 Дерновинные 3 0,79

12. Корнеотпрысковые 3 0,79

13. Корневищные 2 0,53

14 Ползучекорневишные 2 0,53

15 Короткостержнекорневые 2 0,53

16 Клубнекорневые 1 0,26

17 Лиановидные 1 0,26

Другие многолетние биоморфы 8 2,12

тщщт'щщтт™™* "«« 22,22 •

1 Однолетники 68 17,99

2 Двулетники 16 4,23

«ЯВИв г. ..Шт. _'' 1

Среди многолетних трав ведущее положение занимает подгруппа длиннокорневшцных - 79 видов (20,9% от всех видов флоры, или около четверти всех травянистых растений). К ним относятся такие ведущие рода, как: Сагех Ь. и Potamogeton Ь. Далее следуют: короткокорневищные - 51 вид (13,49%), турионообразующие водные многолетники - 22 вида (5,82%), ползучие травянистые многолетники - 16 видов (4,23%), стержнекорневые - 15 видов (3,96%), столонообразующие - 14 видов (3,70%), кистекорневые - 12 видов (3,17), клубнеобразующие - 9 видов (2,38%), рыхлокустовые - 6 видов (1,58%), плотнодерновинные - 5 видов (1,32%). Остальные подгруппы многолетних биоморф представлены 1-3 видами.

Вторая по численности группа - малолетники (табл.4). Они представлены 84 видами (22,22%). Из них однолетники - 68 видов (17,99%), двулетники - 16 видов

(4,23%). Незначительная роль монокарпических трав характерна для аборигенной флоры.

Большую часть малолетников составляют ценофобные антропофильные виды, приуроченные, главным образом, к нестабильным антропогенно нарушенным местообитаниям. Данные виды неустойчивы и при условии прекращения заноса диаспор, как правило, выпадают из состава флоры экосистем озёр.

Древесные растения во флоре экосистем озёр представлены 37 видами (9,79%). Из числа древесных форм флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья, деревья составляют 15 видов (3,97%), кустарники представлены 22 видами (5,82%). Полудревесные растения, включающие кустарнички, включают 6 видов (1,59%). Многие из данных кустарников и кустарничков являются реликтовыми и характерны для данных ценозов.

Таким образом, соотношение биоморф во флоре экосистем озёр Ульяновского Предволжья отражает умеренно-континентальные эколого-географические условия, в которых данная флора развивалась. Это, в целом, соответствует положению района исследования на границе лесной и степной зон.

По способу питания виды флоры распределены следующим образом: подавляющее большинство видов - автотрофы - 346 видов (97,47%), миксотрофы представлены 7 видами - Drosera anglica Huds., D. obovata Mert. et Koch, D. rotundifolia L., Utricularia atistralis R.Br., U. intermedia Hayne, U. minor L., U. vulgaris L., полупаразиты представлены 1 видом - Pedicularis palustris L„ паразиты включают 1 вид - Cuscuta lupuliformis Krocker.

4.4. Ботанико-географический анализ флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья

Ботанико-географический анализ флоры экосистем озёр проводился путём изучения их современных ареалов (Пчёлкин, 1973, 1974 а, б; Туганаев, 1967; Туганаев, Пузырёв, 1988). Для характеристики видов флоры использованы две, наиболее распространённые в настоящее время, системы - долготных и широтных поясов (Миркин и др., 2002).

Анализ флоры экосистем озёр по долготным группам выявил преобладание, как и в целом по России, видов с широкими ареалами (табл.5). Большинство видов, практически 1/3 всей флоры, относится к голарктическим - 109 (30,70%). Второе место по численности занимают виды с евразийским ареалом - 53 (14,93%). Третье место - евросибирские виды - 32 (9,01%). Затем следуют: западно-азиатско-европейские - 18 (5,07%), гемикосмополитные виды - 17 (4,79%), западно-сибирско-европейские - 16 (4,51%), европейские - 15 (4,23%). Видов других долготных групп немного - от 1 до 10. Следует отметить достаточно большое количество северо-американских видов, представленных как видами с типичным северо-американским ареалом - 10 (2,82%), а также северо-американско-европейскими видами - 3 (0,85%) и одним северо-американским вторичным гемикосмополитным видом (0,28%). Наличие видов с северо-американским ареалом

является следствием антропогенной нагрузки на ценозы флоры озёр, что приводит к появлению в ценозах адвентивных растений, диаспоры которых постоянно заносятся в результате деятельности человека.

Таблица 5

Спектр географических групп (элементов) флоры экосистем озбр Ульяновского Предволжья

(долготные группы)

"V ~ " Аре-1в п ^ »ГУТ^' , {

1 Голарктический 109 30,70

2 Евразийский 53 14,93

3 Евро-сибирский 32 9,01

4 Западно-азиатско-европейский 18 5,07

5 Гемикосмополит 17 4,79

6 Западно-сибирско-европейский 16 4,51

7 Европейский 15 4,23

8 Северо-американский 10 2,82

9 Евро-западно-азиатский 8 2,25

10 Евро-азиатский 8 2,25

11 Евро-юго-западно-азиатский 6 1,69

12 Космополит 5 1,41

13 Восточно-евро-западно-азиатский 5 1,41

14 Восточно-евро-западно-сибирский 5 1,41

15 Северо-американско-европейский 3 0,85

16 Северо-американский вторичный гемикосмополит 1 0,28

17-51 Другие группы 44 12,39

~ ' ' ' Иге»- мншшшш

При проведении анализа видов флоры по характеру широтных групп, адвентивные виды были исключены. Адвентивная фракция флоры содержит 28 видов (7,89%), её анализ приведён в главе 5.

Анализ флоры экосистем озёр по широтным группам (табл.6) показывает, что ведущая роль принадлежит плюризональным видам - 227 (69,42%), что совпадает, в целом, с показателями по флоре Ульяновской области (Пчёлкин, 1974 а, б). Доля таёжных видов составляет 47 (14,07%). Виды с подтаёжным ареалом занимают третье место - 24 (7,34%). Достаточно высокий показатель видов с таёжным и подтаёжным ареалами связан с географическим положением района исследования, где господствующим типом растительности являются леса (Благовещенский, 1978). Данные виды связаны с сосновыми лесами и примыкают к экосистемам водоёмов (Казакова, 2004). Виды с лесостепным и степным ареалами - 11 видов (3,36%) и 8 видов (2,44%), соответственно, имеют менее широкое распространение. Их появление и усиление позиций, в экосистемах озёр, происходит, преимущественно, при движении с севера на юг Ульяновского Предволжья. Группы с иными ареалами немногочисленны и представлены от 1 до 5 видов (табл.6).

Таблица 6

Спекгр географических групп (элементов) флоры экосистем озйр Ульяновского Предволжья

(широтные группы)

ш L* А ^шшмшш

1 11люризональньгй 227 69,42

2 Бореальный (таежный) 47 14,37

3 Подтаежный 24 7,34

4 Лесостепной 11 3,36

5 Степной 8 2,44

6 Неморальный 5 1,53

7 Арктобореальный 2 0,61

8 Галофильно-степной 1 0,31

9 Неморально-степной 1 0,31

10 Дизъюнктивный плюризональный 1 0,31

щш - itto^oo *

Таким образом, соотношение широтных групп ареалов флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья позволяет охарактеризовать данную флору как бореальную с элементами степного и лесостепного комплексов, что ещё раз указывает на географическое расположение района исследования на стыке лесной и степной зон, в которой виды неморального и неморально-степного элемента играют незначительную роль.

4.5. Экологический анализ флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья При проведении анализа гидроморф - групп растений по отношению к условиям увлажнения, использована классификация Е. Варминга (Warming, 1902), уточнённая и дополненная В.Г. Папченковым (1999, 2001). По данной классификации, виды флоры подразделяются на 5 экотипов: гидрофиты или настоящие водные растения; гелофиты или воздушно-водные растения; гигрогелофиты; гигрофиты; гигромезофиты и мезофиты (табл.7)

Таблица 7

Экоморфы (гидроморфы) флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья

ЩГЩ Чис-мяик.н % отобщеге^

i-fl^i * - STS штШШ

1 Гидрофиты 53 14,94

2 Гелофиты 24 6,76

3 Гигрогелофиты 38 10,70

4 Гигрофиты 154 43,38

5 Гигромезофиты 8 2,25

Мезофиты 78 21,97

i.ir.r,..... '.^Jtutt ото Jfj/mtu»-. .-WtiSNSli,...Лл-г,

Преобладающее число видов флоры - это гигрофиты - 154 вида (43,38%). Далее следуют мезофиты - 78 видов (21,97%) и гидрофиты - 53 вида (14, 94%).

Данные гидроморфы являются лидирующими и составляют в совокупности более 80% всех видов флоры экосистем озёр. Эти показатели являются типичными для данных экосистем и, в целом, совпадают с распределением гидроморф во флоре водоёмов и водотоков Среднего Поволжья (Папченков, 2001), что свидетельствуют о преобладании в составе фитоценозов аборигенных видов флоры. Однако, обращает на себя внимание выход на второе место мезофитов, тогда как во флоре водоёмов Среднего Поволжья по числу видов они лишь четвёртые. Это объясняется с одной стороны, активным внедрением в экосистемы озёр Ульяновского Предволжья синантропных видов, а с другой - проникновением в водоёмы лесных видов растений, что связано с нахождением большинства озёр в лесах.

Под экологической структурой понимается распределение видов, составляющих флору растений, по экологическим группам (Папченков, 2001). В качестве одной из характеристик экологической структуры используют, индекс гидрофильности флоры (1Ьа). Во флоре экосистем озёр Ульяновского Предволжья индекс гидрофильности равен -0,352. Во флоре водораздельных озёр он несколько выше и составляет -0,321, во флоре стариц - ниже -0,385. Это объясняется большим участием водных видов растений в сложении флоры экосистем водораздельных озёр, по сравнению с пойменными. Индекс гидрофильности флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья отличается от приводимого для флоры водоёмов и водотоков Среднего Поволжья, который составляет -0,110. Причиной этого является значительное участие в изучаемой флоре антропофильных видов, относящихся к мезофитам.

4.6. Эколого-фитоценотический анализ флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья.

Исходя из приуроченности видов к определённым растительным сообществам, в составе флоры экосистем озёр были выделены 11 эколого-фитоценотических групп (табл.8). Данные о приуроченности видов к тем или иным ценозам приведены по работе Т.И. Плаксиной (2001).

Эколого-фитоценотический анализ флоры экосистем озёр показал, что наибольшее количество видов относится к луговым - 80 (22,53%). Но, несмотря на сравнительно высокий процент луговых растений, значительная часть видов флоры - 147 (41,41%), находится в водных и околоводных сообществах, что обусловлено спецификой данных фитоценозов. В составе водных группировок произрастает 59 видов (16,62%), болотных - 45 видов (12,68%), прибрежно-водных - 43 вида (12,11%). Эти виды составляют «водное ядро» флоры самих озёр, а также разнообразные прибрежные группировки (Щербаков, 1991). Большое количество лесных и лугово-лесных видов - 44 (12,39%) и 43 (12,11%), соответственно, объясняется положением озёр, многие из которых расположены преимущественно в зоне лесов. Обращает на себя внимание определённая доля типичных ценофобных видов, приуроченных исключительно к нарушенным деятельностью человека участкам озёр и прилегающих к ним территорий. Таких видов в экосистемах озёр

насчитывается 15, что составляет 4,23% всей флоры. Реально доля антропофильного элемента более чем в два раза превышает данный показатель и составляет 31 вид (8,73%), что объясняется постоянным заносом диаспор нехарактерных для данных экосистем видов растений.

Таблица 8

Эколого-фитоценотические группы флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья.

ЩрШЩфЯЩ

ЧИС.7А ВН1011

1 Луговая 80 22,53

2 Водная 59 16,62

3 Болотная 45 12,68

4 Лесная 44 12,39

5 Прибрежно-водная 43 12,11

6 Лугово-лесная 43 12,11

7 Сорная 15 4,23

8 Лугово-болотная 11 3,10

9 Лугово-степная 9 2,54

10 Лесо-степиая 4 1,13

11 Степная 2 0,56

т:".• . ' 355" Ш тты«

Таким образом, основу аборигенной флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья составляют представители луговых, водных и околоводных типов сообществ.

4.7. Хозяйственно-полезные растения флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья Исходя из проведённых исследований и литературных данных (Растительное сырьё Казахстана, 1947; Определитель растений Среднего Поволжья, 1984), нами выявлено во флоре экосистем озёр 277 видов полезных растений, которые были распределены по 23 категориям их хозяйственного использования. При этом у большинства видов растений исследуемой флоры также можно насчитать несколько различных категорий использования: лекарственное, медоносное, кормовое, пищевое, поделочное и др.

Самой большой категорией, включающей наибольшее количество видов флоры, является группа лекарственных растений - 147 видов (23,26%). Затем идут: кормовые - 112 видов (17,72%), медоносные - 70 видов (11,08%), дубильные - 50 (7,91%), ядовитые - 42 вида (6,65%), красильные - 32 вида (5,06%), пищевые - 31 вид (4,90%), декоративные - 28 видов (4,43%), витаминоносные - 21 вид (3,32%), технические - 18 видов (2,85%). Остальные категории включают от 1 до 16 видов.

Все эти данные показывают, что основное число видов флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья представляет собой полезные растения в жизни человека и позволяет считать ценозы экосистем самобытными и своеобразными.

4.8. Охрана флоры и растительности экосистем озёр Ульяновского Предволжья

Территория Ульяновского Предволжья с давних пор испытала на себе воздействие хозяйственной деятельности человека, что привело к появлению во флоре многих сорных и рудеральных видов, а также заносных и одичавших растений.

Из 329 видов высших сосудистых растений флоры Ульяновской области, отнесённых к категории редких, исчезающих или имеющих тенденцию к сокращению численности (Благовещенский, Раков, Шустов, 1989), в районе исследования выявлено 62 вида, из 40 родов и 28 семейств. Это составляет более 17% всей флоры озёр и около 19% от общего числа редких и исчезающих видов растений Ульяновской области. Из их числа 5 видов являются реликтовыми, 10 видов произрастают на южной границе ареала, а 7 видов находятся близ южной границы распространения.

Эти виды распределены по категориям редкости Международного союза охраны природы. К рангу Р0 - по-видимому, исчезнувших на исследуемой территории, относиться 3 вида; находящихся под угрозой исчезновения - Р) - 2 вида; редких - Р2 - 16 видов; растений, численность которых сокращается - Р3 - 31 вид; неопределенных, видов, возможно находящихся под угрозой - Р4 - 10.

Некоторые озёра, такие как озеро Кряж Барышского района, озеро Чекалинское Кузоватовского, озёра Поганое и Светлое Николаевского района и болото Моховое Теренгульского района, включены в список территорий, охраняемых в рамках Международной программы «Телма» и получили статус памятника природы (Особо охраняемые природные территории Ульяновской области, 1997).

Таким образом, экосистемы озёр Ульяновского Предволжья можно считать одним из резерватов редких и исчезающих видов растений, что ещё раз подчёркивает их флористическую ценность и требует принятия специальных мер по охране и восстановлению данных территорий, в том числе и выделения всех изученных озёр в качестве памятников природы.

Глава 5. Антропогенная трансформация флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья

Водные ресурсы Ульяновского Предволжья являются одной из огромных ценностей природы. Как отмечал в своё время В. В. Благовещенский (1978), благополучие водного режима, прежде всего, зависит от состояния её растительного покрова и в особенности лесов.

Проведенные в последние годы исследования истоков рек Ульяновского Предволжья показали, что в большинстве случаев они находятся в малоудовлетворительном или совсем неудовлетворительном состоянии (Благовещенский, 1978; Матвеев и др., 2004). Это относится и к истокам таких рек

как Барыш, Сура и Свияга. Истоки рек или значительно обезлесены или леса сильно снизили, а в ряде случаев и вообще утратили своё водоохранное значение.

В целом влияние хозяйственной деятельности человека на флору экосистем озёр велико и разнообразно (Матвеев и др., 2004). Всё разнообразие антропогенных воздействий на прибрежно-водную и водную флору можно свести к нескольким основным группам. Это сенокос, выпас скота и разведение водоплавающей птицы, вырубка леса, распашка побережий, проведение различных земляных работ, загрязнение водоёмов сточными водами, осушение их и чрезмерный забор воды для полива, нарушение сообществ прибрежно-водной и водной растительности, а также непосредственное уничтожение растительности водоёмов человеком. В числе одной из основных причин сокращения ареала водяного ореха на территории Ульяновского Предволжья послужил сбор плодов для пищевых целей, что показано для него целым рядом авторов в других регионах (Чернов, 1939; Брудин, 1944; Васильев, 1960; Цвелёв, 1964, 1993; Соловьёв, Абрамов, 1981; Матвеев, Шилов, 1996). В силу этого, водяной орех отнесён к категории возможно исчезнувших на территории Ульяновской области.

Проведённые исследования показали, что водно-прибрежные и водные экосистемы озёр Ульяновского Предволжья подвергаются сильному влиянию со стороны человека. В водоёмах, испытывающих антропогенный прессинг, повышается уровень эвтрофикации, увеличивается биомасса ряда видов водных растений. Наряду с этим происходит обеднение видового состава «водного ядра» флоры экосистем озёр. Отдельные виды при этом, такие как Elodea canadensis Michx., Stratiotes aloides L., Spirodella polyrhiza (L.) Schleid, и ряд других, напротив увеличивая свою биомассу аспектируют, формируя, нередко моновидовые сообщества. Отмечена также высокая степень проникновения в прибрежно-водные ценозы 'антропофильного элемента, заносных видов, не свойственных данным биотопам: Acer negundo L. активно внедряется в экосистемы озёр Свияги и Суры, здесь же нередко образует обширные заросли Echinocystis lobata (Michx.) Torr. & Gray.

Доля заносных растений в большинстве современных флор колеблется от 11 до 30% и степень синантропизации напрямую связана с интенсивностью трансформации растительности человеком (Туганаев, Пузырёв, 1988). Антропофильный элемент во флоре озёр представлен адвентивными и сорными видами.

К адвентивной фракции флоры экосистем озёр относится 28 видов, принадлежащих к 21 роду и 15 семействам, что составляет около 8% всей флоры. Вся адвентивная флора представлена Magnoliophyta. Из них Magnoliopsida составляют 22 вида (78,57%), Liliopsida - 6 видов (21,43%). Наибольшее количество адвентивных видов содержат семейства: Asterасеае - 6 видов (21,43%), Роасеае - 4

вида (14,29%), Amaranthaceae и Chenopodiaceae - по 3 вида (по 10,71%, соответственно). Остальные семейства включают 1-2 вида. Семейство Onagraceae содержит 2 вида, а семейства Aceraceae, Araceae, Boraginaceae, Cornaceae, Cucurbitaceae, Elaeagnaceae, Hydrocharitaceae, Lamiaceae, Polygonaceae и Salicaceae — моновидовые. Наиболее крупными родами являются Amaranthus L. - 3 вида (10,71%), Atripleх L., Lactuca L., Setaria Beauv., Xantium L. и Zizania L. - no 2 вида (7,14%).

Анализ заносных видов по степени натурализации, способу и времени иммиграции показывает, что в адвентивной фракции флоры экосистем озёр преобладают виды, распределяющиеся по нарушенным местообитаниям, входящие в состав рудеральных сообществ - эпекофиты - 14 видов (табл.9). Эти виды составляют половину всей адвентивной флоры: Amaranthus albus L., A. blitoides S. Wats., A. retroflexus L., Atriplex patula L., A. sagittata Borkh., Chenopodium rubrum L., Cynoglossum officinale L., Lactuca serriola L., L. tatarica (L.) C.A. Mey., Setariapumila (Poir.) Schult., S. viridis (L.) Beauv., Stachys annua (L.) L., Xanthium albinum (Widd.) H. Scholz, X. strumarium L.

Растения, внедряющиеся в естественные прибрежно-водные и водные сообщества - агриофиты, представлены 9 видами (32,14%). Это: Acer negundo L., Acorus calamus L., Conyza canadensis (L.) Cronq., Echinocystis lobata (Michx.) Torr. & Gray., Elodea canadensis Michx., Epilobium ciliatum Rafin., Oehothera biennis L., Polygonum aviculare L., Salix fragilis L.

К колонофитам, видам прочно закрепившимся на новых местообитаниях, относится 5 видов, или 17,86%. Это: Elaeagnus angustifolia L., Matricaria recutita L., Swida alba (L.) Opiz, Zizania aquatica L. subsp. angustifolia (Hitchc.) Tzvel., Z latifolia (Griseb.) Stapf.

По способу заноса преобладающей группой являются виды, занесённые случайно - ксенофиты (22 вида, 78,57%). В локальных флорах к ксенофитам относится преобладающая часть адвентивных видов (Туганаев, Пузырёв, 1988; «Флора Липецкой области» 1996). Эргазиофиты, виды занесённые преднамеренно, представлены 5 видами (17,86%), переходная группа ксено-эргазиофитов включает 1 вид (3,57%).

По времени натурализации преобладают кенофиты - 21 вид (75,00%). Эти виды появились во флоре после XVI века, а, вероятнее всего, в последние 100 лет. Группа археофитов, видов появившихся до XVI века, очень немногочисленна и насчитывает 7 видов (25,00%).

Таблица 9

Структура адвентивного компонента во флоре экосистем озер Ульяновского Предволжья (абсолютное число видов/ % от общего числа адвентивных видов)

Таким образом, основная часть адвентивной фракции флоры озёр Ульяновского Предволжья проникла в экосистемы в последние 100 лет. Основной причиной этого является активное расширение хозяйственной деятельности человека, увеличение площади антропоценозов и отсутствие ограничений рекреационной нагрузки на фитоценозы данных водоёмов.

К категории сорных отнесены виды, не свойственные водным и околоводным экосистемам. Они либо непосредственно заносятся человеком, скотом или домашней птицей - собственно сорные, либо занимают освободившееся в ходе нарушения естественного растительного покрова пространство - условно сорные. Условно сорные виды, такие как Chenopodium polyspermism L., Galium aparine L., Urtica dioica L., и др., встречаются в природе в диком состоянии на нарушенных в силу естественных причин, местообитаниях. Они появляются и расширяют свой ареал по причине различного рода нарушений структуры и состава экосистем.

Степень синантропизации флоры определяется долей участия в её сложении сорных видов (Чичёв, 1981; Шадрин, 1992, 1999; Антипина, 2003). Индекс синантропизации флоры (1^) определяется отношением числа синантропных видов к общему числу видов флоры, за исключением всех синантропных. В изучаемой флоре экосистем озёр данный индекс равен 0,096 (табл.10)

Индекс синантропизации во флоре экосистем озёр изменяется от 0, на Кряже и Чекалинском, до 0,215 и 0,553, на озёрах Чёрное и Елхово, соответственно, и находится в прямой зависимости от уровня антропогенной нагрузки на прибрежно-водные ценозы. Во флоре изученных водораздельных озёр индекс синантропизации составляет 0,061, что значительно ниже чем во флоре стариц, где 1И = 0,182. При усилении антропогенной нагрузки происходит резкое сокращение водных видов, относящихся к экотипам I - Ш. Наряду с этим усиливается позиция мезофитов, представителей V экотипа, многие из которых относятся к синантропным видам

флоры. Таким образом, индексы гидрофильности и синантропизации флоры обратно пропорциональны друг другу - при усилении влияния хозяйственной деятельности человека на флору экосистем озёр индекс гидрофильности уменьшается, индекс синантропизации возрастает.

Таблица 10

Параметры флоры экосистем озер Ульяновского Предволжья и ее фракции

• .А А ¿8 п ■ 4" 4 ; Щ 1 Ж 4 ' , У Г-Л ...... /й ' || У* ; т. - Я- ■•Щ'л * Щя ■ кю 11 §Ш ■цл ш % щ II ? :

V V» & ■ ">* -7 *** ' > т ■ Нг*

324 145 65 5,0 2 Л 2 Л 35,33 17,35 175 27/14 0,096

¿Сюаирош*. 31 21 13 2,4 1,6 1,5 9,68 45,16 28 2/11

'л----У. ..,. * . 355 162 69 5,1 2,3 2 Л 33,04 19,83 189 29/25

Синантропизация флоры выражена тем сильнее, чем ближе данная экосистема расположена к населённым пунктам. Особенно она выражена в городских условиях. Типичным примером этого может служить экопарк «Чёрное озеро». Показателем нарушенное™ экосистем парка может служить наличие в них сорных и адвентивных видов растений. Более 21% всей флоры экопарка - сорные виды, а 5% являются адвентивными. Из числа сорных 61 вид является рудеральным, 22 -рудерально-сегетальными и 12 - сегетапьными сорняками.

Основная масса всех зарегистрированных видов адвентивных растений экопарка (80%) являются выходцами из Северной Америки, на втором месте -выходцы из Средней Азии, а на третьем - растения из южных областей бывшего СССР и Сибири.

Другим показателем антропогенной нагрузки на фитоценозы Свияжских лугов может служить тот факт, что лишь 93 вида, из отмеченных А.П. Шенниковым (1924), зарегистрированы сейчас в изучаемой флоре, а более 60 видов не найдены здесь. Данный факт связан не только с нарушением отдельных типов лугов свияжской поймы, но и с полной потерей лугов высокого уровня, как составной части экосистем.

В ходе проведённых в экопарке «Чёрное озеро» исследований, были составлены рекомендации по оптимизации экологической обстановки, интродукции и реинтродукции определённых видов древесных растений. Данные рекомендации были переданы в Ульяновский городской комитет по охране природы.

Выводы

1. Флора экосистем озёр Ульяновского Предволжья насчитывает 355 видов сосудистых растений, относящихся к 162 родам и 69 семействам. Аборигенная фракция флоры насчитывает 327 (92,11%), адвентивная фракция представлена 28 (7,89%) видами. Впервые для флоры экосистем озёр, также как и для флоры Ульяновской области в целом, указано 23 новых вида.

Высшие таксоны в составе флоры представлены в следующем соотношении: основу составляют покрытосеменные растения, насчитывающие 348 видов (98,03%), среди них преобладают двудольные - 65,63%, однодольные составляют 32,5%. Высшие споровые и голосеменные составляют в сумме 1,97% от общего числа видов флоры.

2. Средний уровень видового богатства в одном семействе составляет 5 видов. 19 семейств превышают этот показатель. Среднее число родов в семействе составляет 2,35, среднее число видов в роде 2,19. На долю 10 ведущих семейств {Ästeraceae, Cyperaceae, Роасеае, Potamogetonacea, SaJicaceae и др.) приходится 189 видов или 53,24%. Остальные 59 семейств включают 166 видов (46,76%). Самыми большими родами флоры экосистем озёр являются рода Carex L., Potamogeton L. и Salix L - по 19 видов.

Среди жизненных форм преобладают гемикриптофиты - 127 видов (34,51%) и криптофиты - 126 видов (34,24%); фанерофиты составляют 37 видов (10,05%), что характерно для флор умеренно-холодных областей Евразии. Подавляющее большинство видов флоры экосистем озёр - травянистые растения - 335 видов (88,62%). Среди них преобладают многолетники - 251 вид (66,40%). Вторая по численности группа - малолетники, представленные 84 видами (22,22%). Из них однолетники - 68 видов (17,99%), двулетники -16 видов (4,23%).

Соотношение биоморф во флоре экосистем озёр Ульяновского Предволжья отражает умеренно-континентальные эколого-географические условия района исследования, что соответствует положению района исследования на границе лесной и степной зон.

3. Преобладающее число видов флоры - это гигрофиты - 154 вида (43,38%). Далее следуют мезофиты - 78 видов (21,97%) и гидрофиты - 53 вида (14, 94%). Эти показатели являются типичными для данных экосистем и свидетельствуют о преобладании в составе фитоценозов аборигенных видов флоры. Выход на второе место мезофитов объясняется активным внедрением в экосистемы озёр Ульяновского Предволжья синантропных видов и проникновением в водоёмы лесных растений, что связано с нахождением большинства озёр в лесах.

Индекс гидрофильности во флоре экосистем озёр Ульяновского Предволжья равен -0,352. Во флоре водораздельных озёр он составляет -0,321, во флоре стариц -ниже -0,385. Индекс гидрофильности флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья отличается от приводимого для флоры водоёмов и водотоков Среднего

Поволжья, который составляет -0,110. Причиной этого является значительное участие в изучаемой флоре антропофильных видов, относящихся к мезофитам.

Эколого-фитоценотический анализ флоры экосистем озёр показывает, что большая часть видов флоры - 147 (41,41%), находятся в водных и околоводных сообществах, что обусловлено спецификой данных фитоценозов. Эта виды составляют «водное ядро» флоры самих озёр, а также разнообразные прибрежные группировки. При этом значительное участие в сложении фитоценозов принадлежит луговым видам - 80 (22,53%).

Во флоре экосистем озёр распространены, как и в целом по России, виды с широкими ареалами. В долготном отношении большинство видов, относится к голарктическим - 109 (30,70%). Второе место по численности занимают виды с евразийским ареалом - 53 (14,93%). Третье место - евросибирские виды - 32 (9,01%).

В широтном отношении ведущая роль принадлежит плюризональным видам -227 (69,42%), что совпадает, в целом, с показателями по флоре Ульяновской области. Соотношение широтных групп ареалов видов флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья позволяет охарактеризовать данную флору как бореальную с элементами степного и лесостепного комплексов, что объясняется положением района исследования на стыке лесной и степной зон.

4. Во флоре озёр Ульяновского Предволжья было выявлено 62 вида редких сосудистых растений, из 40 родов и 28 семейств, что составляет более 17% всей флоры озёр и около 19% от общего числа редких и исчезающих видов растений Ульяновской области. Из них 5 видов являются реликтовыми, 10 видов находятся на южной границе ареала, 7 видов - близ южной границы распространения. Экосистемы озёр Ульяновского Предволжья следует рассматривать как один из резерватов редких и исчезающих видов растений. Это ещё раз подчёркивает их флористическую ценность и требует принятия специальных мер по охране и восстановлению данных территорий, в том числе и выделения всех изученных озёр в качестве памятников природы.

5. К адвентивной фракции флоры экосистем озёр относится 28 видов, из 21 рода и 15 семейств, что составляет около 8% всей флоры. В данной фракции преобладают - эпекофиты - 14 видов (50,00%), агриофиты представлены 9 видами (32,14%), колонофиты - 5 (17,86%). По способу заноса преобладают ксенофиты (22 вида, 78,57%), эргазиофитов - 5 видов (17,86%), ксено-эргазиофитов -1 вид (3,57%). По времени натурализации преобладают кенофиты - 21 видов (71,43%), археофитов - 7 видов (28,57%).

Индекс синантропизации в изучаемой флоре экосистем озёр равен 0,096. Во флоре экосистем озёр он изменяется от 0 до 0,553 и находится в прямой зависимости от уровня антропогенной нагрузки на прибрежно-водные ценозы. Во флоре изученных водораздельных озёр индекс синантропизации составляет 0,061, во флоре стариц 0,182. При повышении антропогенной нагрузки на экосистемы

происходит резкое сокращение водных видов и усиливается позиция мезофитов, многие из которых относятся к синантропным видам флоры. Индексы гидрофильное™ и синантропизации флоры обратно пропорциональны друг другу -при усилении влияния хозяйственной деятельности человека на флору экосистем озёр индекс гидрофильное™ уменьшается, индекс синантропизации возрастает.

7. Во флоре экосистем озёр 277 полезных в хозяйственном отношении видов растений, которые для удобства использования в практике целесообразно объединить в 23 группы (категории использования). Наибольшее количество видов относится к группе лекарственных - 147 видов (23,26%). Кормовых видов - 112 (17,72%), медоносных - 70 (11,08%), дубильных - 50 (7,91%), ядовитых - 42 вида (6,65%), красильных - 32 вида (5,06%).

Список публикаций по теме диссертации

1. Жуков К. П. Флора экопарка «Черное озеро» в городе Ульяновске. / К. П. Жуков, А. В. Масленников, Н. С. Раков // Флора Центральной России: материалы Российской конференции (М„ 1-3 февраля 1995 г.). - М., 1995. -С. 86 - 88.

2. Жуков К. П. Растительность экопарка «Черное озеро» в г.Ульяновске / К. П. Жуков, А. В. Масленников, Н. С. Раков // Актуальные вопросы экологии и охраны природы водных экосистем и сопредельных территорий: сборник материалов. 4.1. -Краснодар, 1995. - С. 77-79.

3. Жуков К. П. Водные и прибрежные растения пойменных сообществ экопарка «Чёрное озеро» / К. П. Жуков, А. В. Масленников, Н. С. Раков // Четвертая Всероссийская конференция по водным растениям. - Борок, 1995. - С. 37 - 38.

4. Жуков К. П. Экопарк «Чёрное озеро» - новая форма оптимизации экологической среды г. Ульяновска / О. В. Бородин, К. П. Жуков, А. В. Масленников, Н. С. Раков, А. В. Салтыков // Геоэкологические проблемы устойчивого развития городской среды. - Воронеж: Изд-во «Квадрат», 1996. - С.

юо-юз:

5. Жуков К. П. Экологические особенности флоры водоёмов экопарка «Чёрное озеро» / К. П. Жуков // Проблемы экологии Ульяновской области, Ульяновск, 1997. -С. 94-96.

6. Жуков К. П Об особенностях экосистем естественных водоёмов г. Ульяновска / К. П. Жуков // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: тезисы докладов X межреспубликанской научно-практической конференции. - Краснодар, 1997. - С. 225-226 с.

7. Жуков К. П. Экологический парк «Чёрное озеро» / А. В. Салтыков, О. В. Бородин, К. П. Жуков, Н. С. Раков, А. В. Масленников // Особо охраняемые природные территории Ульяновской области. - Ульяновск: Изд-во Дом печати, 1997. - С. 120-124.

8. Жуков К. П. Влияние антропогенных факторов на загрязнение водных и прибрежных ценозов экопарка «Чёрное озеро» / И. В. Прокопенко, К. П. Жуков, Т. А. Артыков // Экологические и метеорологические проблемы городов и промышленных зон: материалы Всероссийской научной конференции. - СПб., 1999. -С. 85-87.

9. Жуков К. П. Антропофильный элемент флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья / К. П. Жуков // Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно - нарушенных территорий: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГУ, 2000. - С. 51-53.

10. Жуков К. П. Экологические особенности флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья / К. П. Жуков // Учёные записки УлГУ, серия Биологическая. - Ульяновск, 2001. - С. 23-30.

11. Жуков К. П. Антропогенная трансформация флоры экосистем озёр Ульяновского Предволжья / К. П. Жуков // Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека: материалы 2 Всероссийской научной конференции. - Ульяновск: УлГУ, 2005. - С. 38-40.

12. Жуков К. П. Охрана флоры и растительности экосистем озёр Ульяновского Предволжья / К. П. Жуков // Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека: материалы 2 Всероссийской научной конференции. -Ульяновск: УлГУ, 2005. - С. 40-41.

Подписано в печать 15.10.05. Формат 60x84/16. Гарнитура Times Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 158/"?

Отпечатано с оригинал-макета в Лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42

№ ? ? о 3 в

РНБ Русский фонд

2006-4 17071