Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Водоросли городских и пригородных озёр долины Средней Лены
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванова, Анна Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ФЛОРЫ ВОДОРОСЛЕЙ ОЗЁР-СТАРИЦ

ДОЛИНЫ ТУЙМААДЫ СРЕДНЕЙ ЛЕНЫ

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Рельеф (геолого-морфологический очерк);

2.2. Гидрография (поверхностные воды);

2.3. Климат;

2.4. Мерзлота;

2.5. Почвы;

2.6. Растительность

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 4. ВОДОРОСЛИ ОЗЁР ПЕРВОЙ НАДПОЙМЕННОЙ ТЕРРАСЫ

ДОЛИНЫ ТУЙМААДЫ

4.1. Озеро Сайсары

4.1.1. Характеристика среды обитания водорослей и высшая водная растительность оз. Сайсары;

4.1.2. Таксономический состав и экология водорослей оз. Сайсары;

4.1.3. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Сайсары;

4.1.4. Вертикальное распределение фитопланктона оз. Сайсары

4.2. Озеро Лог (Теплое)

4.2.1. Характеристика среды обитания водорослей и высшая водная растительность оз. Лог (Тёплого);

4.2.2. Таксономический состав и экология водорослей оз. Лог (Тёплого);

4.2.3. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Лог (Тёплого)

4.3. Озеро Талое

4.3.1. Характеристика среды обитания водорослей и высшая водная растительность оз. Талого;

4.3.2. Таксономический состав и экология водорослей оз. Талого

Глава 5. ВОДОРОСЛИ ОЗЁР ВТОРОЙ НАДПОЙМЕННОЙ ТЕРРАСЫ

ДОЛИНЫ ТУЙМААДЫ

5.1. Озеро Сергелях

5.1.1. Характеристика среды обитания водорослей и высшая водная растительность оз. Сергелях;

5.1.2. Таксономический состав и экология водорослей оз. Сергелях;

5.1.3. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Сергелях;

5.1.4. Вертикальное распределение фитопланктона оз. Сергелях

5.2. Озеро Атласовское

5.2.1. Характеристика среды обитания водорослей и высшая водная растительность оз. Атласовского;

5.2.2. Таксономический состав и экология водорослей оз. Атласовского;

5.2.3. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Атласовского

5.3. Озеро Кызыл-Кёль (Красная Якутия)

5.3.1. Характеристика среды обитания водорослей и высшая водная растительность оз. Кызыл-Кёль;

5.3.2. Таксономический состав и экология водорослей оз. Кызыл-Кёль;

5.3.3. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Кызыл-Кёль

5.4. Озеро Ытык-Кель

5.4.1. Характеристика среды обитания водорослей и высшая водная растительность оз. Ытык-Кёль;

5.4.2. Таксономический состав и экология водорослей оз. Ытык-Кёль;

5.4.3. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Ытык-Кёль;

5.4.4. Вертикальное распределение фитопланктона оз. Ытык-Кёль

5.5. Озеро Хатын-Юрях

5.5.1. Характеристика среды обитания водорослей и высшая водная растительность оз. Хатын-Юрях;

5.5.2. Таксономический состав и экология водорослей оз. Хатын-Юрях;

5.5.3. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Хатын-Юрях;

5.5.4. Вертикальное распределение фитопланктона оз.Хатын-Юрях

5.6. Озеро Белое

5.6.1. Характеристика среды обитания водорослей и высшая водная растительность оз. Белого;

5.6.2. Таксономический состав и экология водорослей оз. Белого;

5.6.3. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Белого;

5.6.4. Вертикальное распределение фитопланктона оз. Белого

5.7. Озеро Солёное

5.7.1. Характеристика среды обитания водорослей и высшая водная растительность оз. Солёного;

5.7.2. Таксономический состав и экология водорослей оз. Солёного;

5.7.3. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Солёного;

5.7.4. Вертикальное распределение фитопланктона оз. Солёного

Глава 6. АНАЛИЗ АЛЬГОФЛОРЫ ОЗЁР ДОЛИНЫ ТУЙМААДА

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Водоросли городских и пригородных озёр долины Средней Лены"

Актуальность работы. Долина Туймаада - одна из трёх крупных долин р. Лены в её среднем течении. Вековое подмывание правого берега реки и отход от левого оставили в долине Туймаада около 40 озёр-стариц различной величины. Эти водоёмы ранее во время весенних паводков заполнялись водами р. Лены и были проточными. В результате развернутого градостроительства и интенсивного ведения сельскохозяйственного производства за последние 50-60 лет долина оказалась под сильным антропогенным воздействием. В зоне освоения оказались естественные лесные массивы, нарушена исторически сложившаяся гидрографическая сеть, исчезли многие мелкие водоёмы, в разной степени загрязняются сохранившиеся водные экосистемы. Аварийные и ливневые сбросы неочищенных канализационных и отопительных вод в небольшие озерки приводят к протаиванию вечной мерзлоты и образованию новых стоячих водоёмов с загрязнённой сточной водой.

В связи с этим существует необходимость мониторинговых гидробиологических исследований в озёрах долины Туймаады, в том числе систематические наблюдения за водорослями, которые были начаты в 1950-е годы: изучение сукцессионных изменений их состава как важнейшего экологического фактора в формировании микроклимата города и его окрестностей (Гецен, 1985; Голлербах, 1990; Сытник, Вассер, 1992), выявление видового состава альгофлоры, как индикатора современного состояния водных экосистем и разработка пути сохранения, восстановления и охраны оптимальной экологической структуры и параметров функционирования природных водных экосистем.

Цели и задачи исследований. Цель работы - продолжить мониторинговые наблюдения за состоянием озёр в условиях антропогенной нагрузки, выявить видовое разнообразие (Юрцев,1992), динамику численности и биомассы водорослей озёр долины Туймаады, как одного из факторов стабилизации микроклимата города и его окрестностей. Для решения основной цели 7 исследований были поставлены задачи: 1. Изучить физико-химические особенности и высшую водную растительность озёр I и II надпойменных террас долины р. Лены; 2. Выявить современный видовой состав водорослей и сопоставить его с характеристиками полученными на предыдущих этапах исследований; 3. Изучить межгодовую динамику численности и биомассы водорослей в период открытой воды; 4. Выявить особенности вертикального распределения водорослей в зависимости от физических факторов среды; 5. Провести сравнительный таксономический и экологический анализы альгофлоры озёр; 6. Оценить современное состояние озёр по сапробиологическому анализу альгофлоры; 7. Разработать предложения к мероприятиям по улучшению экологического состояния озёр долины Туймаады и оптимизации использования их воды.

Научная новизна. Впервые проведены систематические наблюдения за динамикой развития численности и биомассы фитопланктона озёр долины Туймаада в сопоставлении с 60-ми годами, показаны изменения альгофлоры водоёмов, происходящие при антропогенной нагрузке. Впервые выявлен видовой состав водорослей для ранее не изученных в альгологическом отношении 5 озёр долины, проведен сравнительный анализ альгофлор водоёмов. Найдены 175 видов и разновидностей водорослей, новых для альгофлоры Якутии.

Практическая значимость исследований. Выполненная работа внесла существенный вклад в изучение биоразнообразия водорослей долинных водных экосистем криолитозоны. Результаты работы использованы при комплексной экологической оценке состояния озёр г. Якутска и его окрестностей. Разработаны предложения к мероприятиям по восстановлению, сохранению оптимальной экологической структуры водных экосистем (Отчёт., 1991, 1993, 1994). Итоги исследований могут быть использованы в учебном процессе Якутского государственного университета и при составлении определителей по отдельным разделам. 8

Защищаемые положения. Альгофлора является одним из основных фитокомпонентов озерных экосистем криолитозоны. Ритмы сезонного изменения отражают однопиковость в развитии фитопланктона. Видовой состав, динамика численности и накопление биомассы водорослей являются индикаторами антропогенного эвтрофирования озёрных экосистем.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены в ходе работы ряда научных конференций: на заседании VI Школы по диатомовым водорослям «Экология и география диатомовых водорослей» (г. Минск, 1995 г.); 2-ой Всероссийской конференции, посвященной памяти Черепнина (г. Красноярск, 1996 г.); 34 Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 1996 г.); I Российской конференции альгологов «Современное состояние альгологических исследований в России» (Санкт-Петербург, 1997 г.); II Международной конференции «Актуальные вопросы альгологии» (г. Киев, 1999 г.); Международной научной конференции «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (г. Минск, 1999 г.); Международной конференции «Озёра холодных регионов», где доклад был отмечен дипломом (г. Якутск, 2000); конференция «Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии» (г. Якутск, 1998 г.); Лаврентьевских чтениях (г. Якутск, 1998 г.), Кононовских чтениях (г. Якутск, 1999 г); республиканских научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов (г.Якутск, 1992,1995, 1996 гг).

Материалы работы были обсуждены на лабораторных семинарах Института биологических проблем криолитозоны (ИБПК) СО РАН и кафедры ботаники биолого-географического факультета Якутского госуниверситета.

Исходные материалы и публикации. В основу работы положены результаты исследований автора за 1990-1996 гг. по плановым и хоздоговорным работам ИБПК СО РАН. При сравнительном анализе использованы результаты работ, проведённых в период 1950-1980-х гг. По теме 9 диссертации опубликовано 15 работ, из них 6 статей в научных журналах, сборниках и 9 тезисов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 253 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (173 источника, в том числе 31 иностранного), приложение: систематический список, содержащий 976 видов (1174 вида и разновидности). Работа иллюстрирована 47 таблицами, 28 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Иванова, Анна Петровна

ВЫВОДЫ

1. Развитие альгофлоры озёр долины Туймаада, как и других водоёмов Якутии, находится под влиянием ряда факторов: вечная мерзлота (криоли-тозона), резкоконтинентальный климат, укороченность вегетационного периода и продолжительность светового дня в летнее время.

2. Альгофлора озёр представлена 813 видами или 919 видами и разновидностями, относящимися к 243 родам, 105 семействам, 35 порядкам, 16 классам и 9 отделам. Преобладают зелёные - 315 видов и разновидностей, диатомовые - 180, синезелёные - 146 видов и разновидностей, что характерно для пойменных озёр Якутии (Васильева, 1989), но отличается от альгофлоры водоёмов циркумбореальной области Якутии, где на первое место выходят диатомовые водоросли. Найдено 175 новых для флоры Якутии видов или 177 видов и разновидностей водорослей, что составляет 6,6% от альгофлоры Якутии и 19,5% от флоры водорослей обследованных озёр. Северный характер альгофлоры отражает значительная доля монотипных семейств (26,7%) и родов (45,9%).

3. Озёра I надпойменной террасы по видовому составу беднее (265 видов или 284 вида и разновидности), чем водоёмы II надпойменной террасы (757 видов или 852 вида и разновидности), в связи с развитием в водоёмах I надпойменной террасы высшей водной растительности, создающих световую и пищевую конкуренцию. Родовая насыщенность таксонами у водоёмов второй надпойменной террасы выше (3,2; 3,6), чем у первой (2,2;

2,3).

4. Десятка ведущих классов содержит 786 видов, доминируют Chlorophyceae (213 видов), Pennatophyceae (124), Xanthococcophyceae (88 видов). Десять ведущих порядков включают 640 видов. Первые ранговые места отводятся: Chlorococcales (152 вида), Raphales (101), Heterococcales (88 видов). Десять ведущих семейств содержат 346 видов, среди них лидируют Desmidiaceae (46 видов), Scenedesmaceae (45), Oscillatoriaceae (43 вида). Десятка ведущих

185 родов объединяет 215 видов, первые ранговые места занимают Cosmarium (37 видов), Scenedesmus (35), Navícula (25 видов). Устойчивым признаком для зоны тайги Якутии в целом является распределение на уровне семейств (Desmidiaceae) и родов {Cosmarium) (Васильева, 1989).

5. Во флоре водорослей выявлены экологические группы: по степени приуроченности к местообитанию (858 видов и разновидностей), по отношению к галобности (341), 14 групп сапробности (251 вид и разновидность). Альгофлора характеризуется как пресноводная, приуроченная к планктонным местообитаниям. Относительно высокое участие' в альгофлоре галофилов (6,4%) отражает специфику экологической обстановки функционирования озёрных экосистем долины Средней Лены в зоне вечной мерзлоты. По сапробиологическому анализу водорослей озёра являются Р-мезосапробными, кроме оз. Кызыл-Кёль (о-а-мезосапробная) и относятся к третьему классу чистоты.

6. В озёрах долины Туймаады выявлено 75 видов высших водных и околоводных растений, характерных для водоёмов Центральной Якутии.

7. Среднемесячная численность и биомасса фитопланктона в период короткого биологического лета при полном отсутствии биологической весны и осени высокие. По продуктивности фитопланктона озёра долины Туймаада составляют следующий ряд: Сайсары (7937,0 тыс.кл/л; 1,073 мг/л), Солёное (70062; 3,247), Ытык-Кёль (4622,9; 3,713), Белое (3241,5 тыс.кл/л; 0,255 мг/л). В динамике численности и биомассы фитопланктона так же, как для водоёмов Якутии, прослеживается один пик, который приходится на июль-август. Однако, в озёрах имеются случаи появления второго пика в сентябре (оз.Сайсары, Сергелях), связанные с антропогенным воздействием на водоём (сильное обмеление, накопление биогенных элементов и оседание на дно высшей водной растительности, закрывающей на протяжении всего лета зеркало воды).

186

8. Вертикальное распределение водорослей в плактоне зависит от таких физических факторов среды: глубины водоёма, температуры воды, солнечной радиации, ветра. В неглубоких озёрах в условиях длительного освещения и преобладания маловетренной погоды массовое развитие фитопланктона наблюдается как в поверхностных (0,5-1 м), так и в придонных горизонтах.

9. По шкале трофности (Трифонова, 1979) водоёмы являются олиготрофными, кроме озёр Ытык-Кёль, Белое, Сергелях, ^олёное, которые мезотрофные.

10.Отмечено "цветение" воды токсичными синезелёными водорослями в озёрах: Сайсары и Ытык-Кёль (Aphanizomenon ßos-aquae), Белое (в 1991 г. -Microcystis aeruginosa, в 1996 г. - Microcystis aeruginosa, Aphanizomenon ßos-aquae, и виды рода Anabaena), Солёное (в 1991 г. разновидности вида Microcystis aeruginosa, а в 1996 г. развитие получил Aphanizomenon flos-aquae). "Цветение" воды озёр Белое, Хатын-Юрях, Ытык-Кёль, в сравнении с 1964 г., уменьшилось в результате зарастания прибрежных зон высшей водной растительностью, создающих пищевую конкуренцию.

11.В целях улучшения санитарного состояния озёр долины Туймаады и использования их в народном хозяйстве необходимо проводить следующие мероприятия: обеспечивать своевременный вывоз зимних нечистот за пределы водосбора озёр; нормальную работу канализационных и других коммуникаций, находящихся в зоне влияния на озёрные системы; создать надёжную действующую сеть ливневой канализации как в черте города, так С и в его пригородной зоне; восстановить по возможности прежнюю гидрографическую сеть в долине Туймаады, для ежегодной закачки воды весной во все озёра; проводить углубление, очистку дна, озеленение и благоустройство берегов водоёмов; вести мониторинг над экологическим состоянием водоёмов и динамикой альгофлоры озёр.

Автореферат диссертации по теме "Водоросли городских и пригородных озёр долины Средней Лены"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА Биологический факультет

На правах рукописи

РГб од

ИВАНОВА ; . г.., .

А н н а П е т р о в н а ' -' :' -

ВОДОРОСЛИ ГОРОДСКИХ И ПРИГОРОДНЫХ ОЗЁР ДОЛИНЫ СРЕДНЕЙ ЛЕНЫ

Специальность 03.00.05 - Ботаника

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Москва-2000

Диссертационная работа выполнена в лаборатории растительных ресурсов Института биологических проблем криолитозоны СО РАН

Научный руководитель: засл. деятель науки Республики Саха (Якутия),

академик МАИ, доктор биологических наук, профессор

И.И. Васильева-Кралина

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Т.М. Михеева

кандидат биологических наук Г.А. Белякова

Ведущая организация: Институт биологии внутренних вод

им. И.Д. Папанина РАН

Защита состоится 3 "ноября 2000 г. в аудитории М-1 в 15 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д.053.05.65 Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, дом 1. корп. 12. МГУ, биологический факультет. Факс (095) 939-39-70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан 2000 :

Учёный секретарь

диссертационного совета -

доктор биологических наук С.Н. Лекомцева

ЕМ ¿-НО

Р МЯ.ыилП, о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Долина Туймаада - одна из трёх крупных долин р. Лены в её среднем течении. Вековое подмывание правого берега реки и отход от левого оставили в долине Туймаада около 40 озёр-стариц различной величины, которые ранее во время весенних паводков заполнялись водами р. Лены и были проточными. В результате развернутого градостроительства и интенсивного ведения сельскохозяйственного производства за последние 60 лет долина оказалась под сильным антропогенным воздействием. Нарушена исторически сложившаяся гидрографическая сеть, исчезли многие мелкие водоёмы, в разной степени загрязняются сохранившиеся водные экосистемы. Аварийные и ливневые сбросы неочищенных канализационных и отопительных вод в небольшие озерки приводят к протаиванию вечной мерзлоты и образованию новых стоячих водоёмов с загрязнённой сточной водой. В связи с этим существует необходимость мониторинговых гидробиологических исследований в озёрах долины Туймаады, в том числе систематические наблюдения за сукцессионными изменениями состава водорослей, которые были начаты в 1950-е годы.

Цели и задачи исследований. Цель работы - продолжить мониторинговые наблюдения за состоянием озёр в условиях антропогенной нагрузки, выявить видовое разнообразие, динамику численности и биомассы водорослей озёр долины Туймаады, как одного из факторов стабилизации микроклимата города и его окрестностей. Для решения основной цели исследований были поставлены задачи: 1. Показать физико-химические особенности и высшую водную растительность озёр; 2. Выявить современный видовой состав водорослей и сопоставить его с характеристиками полученными на предыдущих этапах исследований; 3. Изучить межгодовую динамику численности и биомассы водорослей; 4. Выявить особенности вертикального распределения водорослей в зависимости от физических факторов среды; 5. Провести сравнительный таксономический и экологический анализы альгофлоры озёр; 6. Оценить современное состояние озёр по сапробиологическому анализу альгофлоры; 7. Разработать предложения к мероприятиям по улучшению экологического состояния озёр долины Туймаады и оптимизации использования их воды.

Научная новизна. Впервые проведены систематические наблюдения за динамикой развития численности и биомассы фитопланктона озёр долины Туймаады в сопоставлении с 60-ми годами, показаны изменения альгофлоры водоёмов, происходящие при антропогенной нагрузке. Впервые выявлен видовой состав водорослей для ранее не изученных в альгологическом отношении 5 озёр долины, проведен сравнительный анализ альгофлор 10 водоёмов. Найдены 175 видов и разновидностей водорослей новых для альгофлоры Якутии.

Практическая значимость исследований. Работа внесла вклад в изучение биоразнообразия водорослей долинных водных экосистем криолитозоны. Результаты работы использованы при комплексной экологической оценке со-

стояния озёр г. Якутска и его окрестностей. Разработаны предложения к мероприятиям по восстановлению, сохранению экологической структуры водных экосистем. Итоги исследований могут быть применимы в учебном процессе университета и при составлении определителей водорослей.

Защищаемые положения. Альгофлора является одним из основных фи-токомпонентов озерных экосистем криолитозоны. Ритмы сезонного изменения отражают однопиковость в развитии фитопланктона. Видовой состав, динамика численности и накопление биомассы водорослей являются индикаторами антропогенного эвтрофирования озёрных экосистем.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены: на заседании VI Школы по диатомовым водорослям (г. Минск, 1995 г.); 2-ой Всероссийской конференции (г. Красноярск, 1996 г.); 34 Международной научной студенческой конференции (г. Новосибирск, 1996 г.); I Российской конференции альгологов (Санкт-Петербург, 1997 г.); II Международной конференции "Актуальные вопросы альгологии" (г. Киев, 1999 г.); Международной научной конференции "Озерные экосистемы: ..." (г. Минск, 1999 г.); Международной конференции "Озёра холодных регионов" (г. Якутск, 2000); конференции "Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии" (г. Якутск, 1998 г.); Лаврентьевских чтениях (г. Якутск, 1998 г.), Кононовских чтениях (г. Якутск, 1999 г); республиканских научнопрактических конференциях молодых учёных и специалистов (г. Якутск, 1992, 1995, 1996 гг).

Материалы работы были обсуждены на семинарах Института биологических проблем криолитозоны (ИБПК) СО РАН и биолого-географического факультета Якутского госуниверситета.

Исходные материалы и публикации. В основу работы положены результаты исследований автора за 1990-1996 гг. по плановым и хоздоговорным работам ИБПК СО РАН. Использованы результаты работ, проведённые в период 1950-1980-х гг. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 25? страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (173 источника, в том числе 31 иностранного), 26 рисунков, 47 таблиц, приложение: систематический список, содержащий 976 видов (1174 вида и разновидности).

Автор выражает глубокую признательность руководителю д.б.н., профессору И.И. Васильевой-Кралиной, к.б.н. П.А. Ремигайло, к.б.н. П.А. Тимофееву, а также к.б.н. Е.В. Пшенниковой, к.б.н. В.А. Габышеву, к.б.н. А.Н. Николаеву, к.б.н. В.И. Захаровой, Л.И. Копыриной, А.П. Тимофееву за помощь в сборе, обработке материала и оформлении диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ФЛОРЫ ВОДОРОСЛЕЙ ОЗЁР-СТАРИЦ ДОЛИНЫ ТУЙМААДЫ СРЕДНЕЙ ЛЕНЫ

Глава содержит анализ литературы (36 наименований) по изучению водорослей озёр долины Туймаады. Исследования альгофлоры условно разделено

на четыре этапа: 50-е, 60-е, 80-е и 90-е годы. Всего для озёр долины Туймаады известно 976 видов или 1174 вида и разновидности. ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИСЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Формирование долины Туймаады привело к образованию двух пойменных и двух надпойменных террас, первые возвышаются над меженным уровнем воды р. Лены на 5-8 м. Первая надпойменная выше уреза воды на 10-12 м при ширине 2-3 км, и вторая надпойменная - шириной 4-6 км, превышает уровень на 15-18 м. В долине р. Лены преобладают водно-эрозионные озера. Питание их идет за счёт дождевого стока воды и снеготаяния, реже во время весеннего половодья реки. Размеры озер варьируют от нескольких м2 до нескольких км2. Глубина в среднем составляет 1,5-3,0 м. Озера вскрываются во второй декаде мая - начале июня. Максимальный прогрев воды - в июле (24-26°С). Ледостав - во второй декаде октября и продолжается в среднем !23 0-240 дней. В Центральной Якутии вода в озерах минерализована и относится к гидрокарбонатному типу.

Климат долины средней Лены резко-континентальный и по летним климатическим условиям близок к южным лесостепным районам России. Одним из лимитирующих факторов является наличие многолетнемерзлых пород мощностью у г. Якутска 216-270 м, которые фиксируют осадки в пределах деятельного слоя почвы, способствуют накоплению карбонатных, щелочных и щелочноземельных элементов и развитию почв солонцового ряда. ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для анализа водорослей послужили сборы проб воды 10 озёр долины Туймаады: Сайсары, Лог (Тёплое), Талое, Белое, Солёное, Хатын-Юрях, Ытык-Кёль, Сергелях, Атласовское, Кызыл-Кёль, которые проводились с мая по сентябрь 1990-1996 гг. Всего собрано и обработано по общепринятым в альгологии методам 1500 проб (500 качественных и 1000 количественных). Для определения водорослей применялись отечественные и зарубежные определители.

Для сравнения флор использованы "индексы сравнения степени видового сходства" (Константинов, 1979, 1986; Макарова, 1979; Шмидт, 1984), проводилось определение трофности, галобности и сапробности (Thunmark, 1945; Прошкина-Лавренко, 1953, 1955, 1963, 1968; Макрушин, 1974, а,б; Pantle, Buck, 1955; Унифицированные методы..., 1976, 1977 а,б; Баринова и др., 1996). Список водорослей составлен по справочнику (Водоросли..., 1989) и по учебному пособию (Васильева-Кралина, 1999а,б). Систематический список высших водных и околоводных растений - по С.К. Черепанову (1995). Морфо-метрические характеристики водоёмов и химические анализы воды озёр взяты из отчёта НИР лаборатории озероведения БГФ ЯГУ и ИБПК СО РАН. Автор выражает признательность за предоставленные материалы.

ГЛАВА 4. ВОДОРОСЛИ ОЗЁР ПЕРВОЙ НАДПОЙМЕННОЙ ТЕРРАСЫ ДОЛИНЫ ТУЙМААДЫ

Уровень воды озёр первой надпойменной террасы практически не меняется в течении лета. 4.1. Озеро Сайсары

Озеро Сайсары - одно из крупных озёр, расположеных в центре города (табл.1). Территория водоёма является Национальным ландшафтно-этногра-

Озёра Площадь зеркала, км2 Длина, км Ширина шах, км Ширина средняя, км Глубина тах, м Глубина средняя, м Площадь водосбора, км2 Уровень воды, м ЕС

Сайсары 0,36 1.4 0,4 0,25 6,0 2,15 1,825 95,4

Лог(Тёплое) 0,12 3,45 0,5 0,35 3,0 1,25 1,34 93,92

Талое 0,01 0,34 0,38 0,3 4,5 1,33 0,65 93,91

Белое 0,65 2,3 1,12 0,28 6,5 3,0 1,23 92,85

Сергелях 0,47 6,0 0,15 0,07 2,0 0,88 2,68 -

Хатын-Юрях 0,26 5,2 0,16 0,04 3,0 2,1 1,03 -

Ытык-Кёль 0,89 5,0 0,55 0,17 2,6 1,5 8,49 -

Кызыл-Кёль 0,12 2,5 1,0 0,48 5,0 1,38 0,72 96,98

Солёное - 3,0 0,2 0,15 3,0 1,5 - -

Атласовское 0,26 2,5 0,18 0,1 2,5 1,0 - -

фическим парком. Вдоль северо-западной части озера проложен коллектор сточных вод, который при аварийных ситуациях служит мощным источником загрязнения. Вода озера хлоридно-магниевая или натриевая, 3-его типа. Минерализация повышенная, хотя не превышает ПДК. Цветность - 1,5 ПДК. Величины ионов антропогенного воздействи (натрия, хлора, магния) - на уровне ПДК. Из биогенных элементов содержание аммония составляет 2,2 ПДК, нитритов 1,1 ПДК, фосфора минерального 5,7-7,5 ПДК. Из органических веществ величина химического потребления кислорода - 3,2-7,4 ПДК, углерода органического 5-11 ПДК, фосфора органического 6,7 ПДК, что ограничивает использование воды без дополнительной очистки. Высшая водная и околоводная растительность представлена 13 видами. Широкое распространение получили тростник обыкновенный, камыш озёрный, рогоз широколистный. Они занимают больше половины побережья озера. 4.1.1. Таксономический состав и экология водорослей оз. Сайсары

В оз. Сайсары за 1990, 1991, 1994, 1996 гг. найден 191 вид или 206 видов и разновидностей, относящихся к 103 родам, 63 семействам, 27 порядкам, 13 классам и 8 отделам. По составу флоры доминировали СМогорИуШ, ВасШапо-рИуНа, СуапорИуШ, ХаЫ}юрку1а, СИгузорИуга и Euglenophyta (табл.2).

Среди выявленных видов преобладают планктонные - 149 видов и разновидностей (72,3% от общего числа видов). Обрастателей было 7,3%, бентос-

s

Таблица 2. Распределение водорослей долины Туймаада по отделам и озёрам _(числ. - виды; знам. - виды и разновидности)_

Отделы Озёра

I надпойменной террасы II надпойменной террасы

Сайсары Лог -Тёплое Талое Сер-гелях Атласов-ское Кызыл-Кёль Ытык -Кёль Ха-тын-Юрях Белое Солёное

СуапорЬ^а 24 30 11 15 14 14 44 50 12 12 21 25 34 38 38 43 33 39 .66 73

Е1^1епор11у1а И 13 3 3 5 5 12 18 4 4 1 1 8 • 9 23 24 10 10 24 -27

БторЬ^а 9 9 1 1 1 1 7 7 1 2 - 3 ■ 3 10 10 1 1 9 9

Сгур1орЬ>1а 2 2 - - - - - - 2 2 1 1 2 2

11арЬус1ор11у1а - - - - - - - - - 3 3

ОиуэорЬ^а 20 20 8 8 1 1 3 3 - 5 5 14 15 18 18 9 9 12 19

ВасЛ1апорЬ^а 31 35 И 11 42 44 63 76 20 22 28 30 Я 61 40 41 26 30 20 83

Хап&орЬ^а 23 23 1 1 1 1 28 28 7 7 8 8 11 18 37 37 Ц 15 51 51

СЫогорЬ>1а и 74 24 24 30 30 112 121 29 29 52 54 63 66 • 92 96 93 96 130 136

Всего 121 206 61 63 94 96 274 303 • 73 " 76 115 123 191 210 260 271 188 201 374 403

ных- 1,9 при 12,6% обитающих в планктоне, бентосе и на субстрате. По отношению к солёности воды: индифферентов - 31,5%, галофилов - 7,3, галофобов - 2,9%. Коэффициент трофности по Тунмарку (КТТ) на уровне вида ниже (7,8), чем на уровне вида и разновидности (8,3), однако он выше по сравнению с другими озёрами долины Туймаада, что даёт основание считать воду озера высокотрофной (табл.3).

4.1.2. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Сайсары

В 1990 г. средняя численность (Ч) фитопланктона (Ф) составила 8880,1 тыс кл/л, биомасса (Б) - 0,643 мг/л за счёт представителей семи отделов водорослей, которые встречались в течении всех трёх месяцев, за исключением золотистых, выпавших в сентябре. В связи с поступлением биогенных элементов в озеро наблюдалось сильное "цветение" воды синезелёными водорослями, а именно токсичным видом АрИатготепоп Аов-ациаг (4272,4 тыс.кл/л; 0,3 мг/л). На втором месте были зелёные водоросли (57,3 тыс.кл/л; 0,017 мг/л), затем диатомовые (28,3 тыс.кл/л; 0,017 мг/л), жёлтозелёные (17,1 тыс.кл/л; 0,006 мг/л), золотистые (7,4 тыс.кл/л; 0,004 мг/л), динофитовые и криптофитовые

Таблица 3. Степень трофности (коэффициент Тунмарка) озёр

Озёра на уровне вида на уровне вида и разновидности

I надпойм. Терраса 10,0 10,6

1. Сайсары 7,8 8,3

2. Лог (Тёплое) 19,0 19,0

3. Талое 26,0 " 26,0

II надпойм. Терраса 3,2 2,5

4. Сергелях 5,8 6,0

5. Атласовское 3,0 3,0

6. Кызыл-Кёль 5,3 5,6

7. Ытык-Кёль 9,2 8,0

8. Хатын-Юрях 4,6 4,3

9. Белое 7,1 6,6

10.Солёное 2,7 2,7

В целом 2,7 2,4

(4,9 тыс.кл/л; 0,081 мг/л). Меньше было эвгленовых (1,02 тыс.кл/л; 0,05 мг/л).

В 1991 г. средняя ЧФ составила 1264,9 тыс.кл/л, Б - 0,108 мг/л. Наблюдалось "цветение" воды синезелёными, средняя Ч которых - 1255,2 тыс.кл/л при Б 0,096 мг/л, это меньше в 3,4 раза, чем в предыдущий год. Число клеток водорослей других отделов незначительно в сравнении с прошлым годом: зелёных (5,2 тыс.кл/л; 0,004 мг/л), диатомовых (2,5; 0,004), жёлтозелёных (0,8; 0,0004), эвгленовых (0,5; 0,002), золотистых (0,4; 0,0001), динофитовых и криптофитовых (0,3 тыс.кл/л; 0,001 мг/л).

В 1996 г. средняя ЧФ составила 1564,6 тыс.кл/л при Б 0,2 мг/л, В течение всего времени вода "цвела" синезелёными водорослями (1406,6 тыс.кл/л; 0,078 мг/л). Меньше было зелёных (87,8 тыс.кл/л; 0,038 мг/л) и диатомовых (58,5 тыс.кл/л; 0,042 мг/л). Роль остальных отделов водорослей была не велика.

Таким образом, после попадания выбросов фекальных вод в озеро особенно к осени в 1990 г., а также в 1991, 1996 гг. резко увеличивается Ч не только синезелёных водорослей, но и других отделов, что говорит о хорошей способности самоочищения водоёма. Развитие токсичного вида Aphanizome-поп flos-aquae приводит к заморам рыб и аллергическим реакциям у купающихся людей, т.к. вещество выделяемое им приравнивается к сильному токсину, сходному с сакситоксином (Prescott, 1948; Stepanek et al., 1963; Горюнова, Дёмина, 1974; Вассер и др., 1989, Васильева-Кралина и др., 1997).

По шкале трофности (Трифонова, 1979)1 водоём можно считать олиго-трофным, "цветение" воды слабым (Зенин, Белоусов, 1988)2. Индекс сапроб-ности равен 2,0 ф-мезосапробная), что даёт основание отнести воду озера к третьему классу чистоты (Баринова, Медведева, 1996)3. По шкале эколого-

Здесь и далее характеристика качесвта воды по выше названному автору

" Здесь и далее характеристика качества воды по выше названным авторам

3 Здесь и далее характеристика качества воды по выше названным авторам

санитарной классификации качества поверхностных вод суши (ЭСККПВС) (Жукинский и др., 1981)1 вода определяется как "удовлетворительно чистая" с разрядом "достаточно чистая", однако по химическим показателям 1991 г. водоём может быть отнесен к классу "загрязнённая" с разрядом "умеренно загрязнённая".

4.1.3. Вертикальное распределение фитопланктона оз. Сайсары

По данным 1990, 1996 гг. основная Б фитопланктона находится в поверхностных и придонных толщах воды, т.к. на дне повышенная концентрация биогенных веществ. Видна прямая зависимость распределения водорослей от интенсивности солнечной радиации и наличия ветра. В ясную солнечную погоду основная масса находится на глубине ниже 1,5 м, в облачную - в поверхностных горизонтах. 4.2. Озеро Лог (Тёплое)

Озеро-старица Лог (Тёплое) находится в центре г. Якутска, разделяется двумя дамбами (табл.1). Вода озера гидрокарбонатно-натриевая, 3 типа. Озеро относится к эвтбтрофным. Повышенная цветность (1,5 ПДК), минерализация (986,6 мг/л), высокая концентрация фосфора минерального (44 ПДК), химическое потребление"кислорода (10 ПДК), углерода органического (13,8 ПДК) ограничивают использование воды для культурно-бытовых целей без дополнительной очистки. Высшая водная и околоводная растительность разнообразна и представлена 33 видами. Массовое развитие получает ряска маленькая, покрывая зеркало воды на 80-85% с середины июля, толщина которой колебалась от 5 до 15 см.

4.2.1. Таксономический состав и экология водорослей оз. Лог (Тёплое)

За 1991,1996 гг. в озере был найден 61 вид или 63 вида и разновидности водорослей, относящихся к 44 родам, 35 семействам, 16 порядкам, 10 классам и 7 отделам.- Ведущая роль принадлежит Chlorophyta, Cyanophyta и Bacillario-phyta (табл.2).

Среди выявленных видов преобладают планктонные - 47 видов и разновидностей (74,6% от общего числа видов). Бентосных - 6,4%, обрастателей -1,6 при 7,9% обитающих в планктоне, бентосе и на субстрате. По отношению к солёности воды: индифферентов - 31,7%, галофилов - 12,7, галофобов - 1,6%. КТТ очень высок (19), т.е. это один из самых высоких показателей трофности воды (табл.3).

4.2.2. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз Лог (Тёплое)

В 1991 г. средняя ЧФ не высокая и составляет 128,8 тыс.кл/л при Б 0,048 мг/л, что объясняется световой и пищевой конкуренцией с высшими водными растениями (Lemna minor L.) и массовым развитием зоопланктона. Доминировали синезелёные (70,5 тыс.кл/л; 0,02 мг/л), золотистые (35,0; 0,001), зелёные (21,9 тыс.кл/л; 0,044 мг/л). Роль жёлтозелёных и диатомовых была небольшой.

1 Здесь и далее характеристика качества воды по выше названным авторам

Зеленые встречались во все исследованные месяцы, золотистые - в июле и августе, жёлтозелёные - в августе. Пик развития Ф приходится на сентябрь, когда полностью ряска оседает на дно. Наибольшие показатели золотистых и диатомовых были в июле, зелёных в июне, синезелёных в сентябре.

В 1996 г. при обильном развитии высшей водной растительности роль водорослей уменьшается, средняя ЧФ очень низкая 33,9 тыс.кл/л, Б - 0,01 мг/л. Доминировали синезелёные (28,1 тыс.кл/л, 0,002 мг/л), зелёные (2,9; 0,001) и эвгленовые (2,1 тыс.кл/л; 0,003 мг/л), меньше было жёлтозелёных, диатомовых, динофитовых и криптофитовых водорослей. Синезелёные, диатомовые и зелёные встречались во все исследованные месяцы, жёлтозелёные, динофито-вые и криптофитовые в июле. Эвгленовых не обнаружено в августе. Пик развития Ф приходился на июль. Синезелёные доминировали в августе, зелёные -в июне, эвгленовые - в июле. Для синезелёных водорослей в августе происходит смена ведущих видов из родов Oscillaloria и Anabaena на Aphanizomenon flos-aquae.

По шкале трофности водоём можно считать олиготрофным. Индекс са-пробности равен 2,3 (Р-а-мезосапробная), что даёт основание отнести воду этого озера к третьему классу чистоты. По шкале ЭСККПВС вода определяется как "удовлетворительно чистая" с разрядом слабозагрязненная, однако по химическим показателям 1991 г. - к Классу "загрязнённая" с разрядом "сильнозагрязнённая". 4.3. Озеро Талое

Озеро-старица Талое небольших размеров (табл.1) находится в центре г. Якутска и на его качество сказываются аварийные ситуации бассейна "Самородок". Вода гидрокарбонатно-натриевая, 1 типа. Цветность превышает ПДК. Низкая концентрация растворенного Ог, связанная со смывом большого количества органических веществ, на окисление которых уходит кислород, химическое потребление кислорода составляет 2,7 ПДК. Из биогенных элементов превышают допустимые нормы ионы аммония (15,6 ПДК), фосфор минеральный (11,1 ПДК), фосфор органический (38 ПДК). Высших водных и околоводных растений 9 видов. Ряска маленькая в отдельные годы закрывает площадь зеркала воды на 80-90 %.

4.3.1. Таксономический состав и экология водорослей оз. Талого

В озере (1991, 1994, 1996) найдено 94 вида или 96 видов и разновидностей водорослей, относящихся к 48 родам, 32 семействам, 15 порядкам, 10 классам и 7 отделам. Ведущая роль принадлежит отделам Bacillariophyta, Chlorophyta и Cyanophyta (табл.2).

Среди выявленных видов преобладают планктонные - 66 видов и разновидностей (68,8% от общего числа видов). Обрастателей и бентосных было по 5,2% при 17,7% обитающих в планктоне, бентосе и на субстрате. По отношению к солёности воды наибольший процент был у индифферентов (54,2%), галофилов - 10,4, галофобов - 3,1 и мезогалобов - 1,0%. КТТ очень высок (26)

в сравнении с другими озёрами долины Туймаада, что говорит о сильном эвтрофировании водоёма (табл.3). Индекс сапробности равен 1,98 ((5-мезосапробная), что даёт основание отнести воду этого озера к третьему классу чистоты. По шкале ЭСККПВС по сапробиологическим показателям вода относится к классу "удовлетворительно чистая" с разрядом "достаточно чистая", по химическим - к классу "загрязнённая" с разрядом "сильно-загрязнённая".

ГЛАВА 5. ВОДОРОСЛИ ОЗЁР ВТОРОЙ НАДПОЙМЕННОЙ ТЕРРАСЫ ДОЛИНЫ ТУЙМААДЫ

Уровень воды озёр второй надпойменной террасы уменьшается к концу лета почти в 2 раза из-за выкачивания на полив сельскохозяйственных культур. 5.1. Озеро Сергелях

Озеро Сергелях является одним из крупных озёр-стариц р. Лены, которое ранее имело соединение с оз. Кызыл-Кёль и Атласовское (табл.1). Вода гидрокарбонатно-натриевая. Концентрация ионов водорода не превышает допустимый предел (6,5-8,5). Высшая водная и околоводная растительность представлена 23 видами., .

5.1.1. Таксономический состав и экология водорослей оз. Сергелях

Альгофлора за 1990, 1991, 1996 гг. представлена 274 видами или 303 видами и разновидностями, относящихся к 112 родам, 62 семействам, 21 порядку, И классам и 7 отделам. Ведущая роль принадлежит Chlorophyta, Bacillaro-phyta, Cyanophyta, Xanthophyta и Euglenophyta (табл.2).

Среди выявленных видов преобладают планктонные - 225 видов и разновидностей (74,3% от общего числа видов). Обрастателей было 9,6%, бентос-ных - 1,0 при 13,2% обитающих в планктоне, бентосе и на субстрате. По отношению к солёности воды: индиффереитов - 40,6%, галофилов - 8,9, галофо-бов - 1,3%. КТТ не высок по сравнению с другими озёрами долины Туймаада (табл.3).

5.1.2. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Сергелях

В 1991 г. средняя ЧФ составила 64,7 тыс.кл/л, а Б - 0,412 мг/л. Пик развития водорослей наблюдался в июле. В июне по количеству клеток преобладали зелёные водоросли (7,5 тыс.кл/л), но в июле произошла смена доминанта на диатомовые (60,2 тыс.кл/л), что связано с небольшой глубиной озера и участия бентосных видов в планктоне. Диатомовые, зелёные, синезелёные, жёлтозелёные и золотистые встречались в течение всего исследованного периода, эвгленовые - в июле и августе, динофитовые и криптофи-товые - в июне, июле.

В 1996 г. средняя ЧФ была 561,9 тыс.кл/л, а Б - 0,385 мг/л. Доминировали синезелёные (411,0 тыс.кл/л; 0,105 мг/л), зелёные (71,3; 0,023) и диатомовые (65,5 тыс.кл/л; 0,22 мг/л) водоросли. Пик развития численности водорослей отмечен в сентябре за счёт видов рода Oscillatoria и Lyngbya из синезе-лёных водорослей, а биомасса в июле за счёт диатомовых {Navícula radiosa,

to

Amphora ovalis, A. ovalis var. pediculus) водорослей.

По шкале трофности водоём можно считать олиготрофным, в некоторые месяцы - мезотрофным. Индекс сапробности равен 1,9 (ß-мезосапробная), что даёт основание отнести воду этого озера к третьему классу чистоты. По шкале ЭСККПВС вода определяется как "удовлетворительно чистая" с разрядом "достаточно чистая".

5.1.3. Вертикальное распределение фитопланктона оз. Сергелях

В 1996 г. в начале июля синезелёные, диатомовые и зелёные встречались на всех горизонтах, золотистые, динофитовые и криптофитовые - на глубине 1,0 м, жёлтозелёные - в поверхностном слое. В конце июля, если в поверхностном слое доминировали синезелёные, то на глубине 1,0 м на первом месте были диатомовые водоросли, что можно объяснить не большой глубиной озера и участием донных видов в планктоне. В' августе, как и ранее синезелёные, диатомовые, зелёные, золотистые встречены на всех горизонтах. В поверхностном слое доминировали синезелёные, а на глубине 1,0 м зелёные водоросли. Жёлтозелёные, динофитовые и криптофитовые отмечены только в поверхностном горизонте, эвгленовые на глубине 1,0 м. В сентябре наблюдается массовое развитие синезелёных на глубине 1,0 м за счёт видов родов Os-cillatoria и Lyngbya. Синезелёные, зелёные, диатомовые и золотистые водоросли встречаются на всех горизонтах, жёлтозелёные в поверхностном слое. 5.2. Озеро Атласовское

Озеро-старица Атласовское является ответвлением оз. Сергелях, вдоль которого расположены старые корпуса Якутской птицефабрики (табл.1). Концентрация ионов водорода составляет 7,6. Вода в озере жёсткая - до 15,0 мг/л, при высокой щёлочности - 120 мг/л и содержании хлор-иона 45,0 мг-экв/л. Озеро богато высшей водной и околоводной растительностью - 17 видов. Береговая зона зарастает тростником, встречаются заболоченные участки. Площадь водной поверхности на 70-80 % покрыта ряской.

5.2.1. Таксономический состав и экология водорослей оз. Атласовского

За 1991, 1996 гг. в озере найдено 73 вида или 76 видов и разновидностей водорослей, относящихся к 48 родам, 37 семействам, 17 порядкам, 10 классам и 6 отделам. Ведущая роль принадлежит представителям Chlorophyta, Bacil-lariophyta и Cyanophyta (табл.2).

Среди выявленных видов преобладают планктонные - 59 видов и разновидностей (78,7% от общего числа видов). Обрастателей было 4,0%, бентос-ных - 1,3 при 14,7% обитающих в планктоне, бентосе и на субстрате. По отношению к солёности воды: индифферентов - 48,0%, галофилов - 6,7, галофо-бов - 2,7%. КТТ на уровне вида и вида и разновидности одинаков (3,0) и свидетельствует о низкой трофности воды (табл.3).

5.2.2. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Атласовского

В 1991 г. средняя ЧФ составила 275,7 тыс.кл/л, Б - 0,378 мг/л. Доминировали диатомовые (202,6 тыс.кл/л; 0,13 мг/л) и жёлтозелёные (28,4 тыс.кл/л;

0,022 мг/л), меньше было синезелёных и зелёных водорослей. Синезелёные, диатомовые и зелёные встречались во все исследованные месяцы, жёлтозелё-ных не обнаружено в июле. Пик развития Ф в целом приходился на июль, синезелёных и жёлтозелёных - на август, зелёных и диатомовых - на июль.

В 1996 г. средняя ЧФ была низкой - 37,6 тыс.кл/л, Б 0,099 мг/л, т.к. сказалось влияние закачки воды из р. Лены. Доминировали диатомовые (20,3 тыс.кл/л; 0,05 мг/л), синезелёные (11,3; 0,0004), зелёные (3,7; 0,041) и жёлтозе-лёные (2,5 тыс.кл/л; 0,009 мг/л). Роль золотистых, динофитовых и крипгофи-товых водорослей была незначительной. Синезелёные, диатомовые и зелёные встречались во все исследованные месяцы, золотистые, динофитовые и крип-тофитовые в июне. Жёлтозелёных водорослей не обнаружено в июне. Пик развития Ф в целом приходится на май, засчёт развития диатомовых и синезелёных. Высокая Ч у жёлтозелёных наблюдается в мае, зелёных - в июле.

По шкале трофности озеро можно считать олиготрофным. Индекс са-пробности равен 1,9 (Р-мезосапробная), что даёт основание отнести воду этого водоёма к третьему классу чистоты. По шкале ЭСККПВС вода определяется как "удовлетворительно чистая" с разрядом "достаточно чистая". 5.3. Озеро Кызыл-Кёль

Озеро Кызыл-Кёль является ответвлением оз. Сергелях (табл.1) и первым водоёмом в цепи старичных озёр куда вода поступает из р. Лены во время весенней закачки. Вода в озере хлоридно-натриевая или кальциевая. Средняя минерализация не превышает ПДК. Все величины антропогенного воздействия не превышают уровень предельно допустимых концентраций. Высшие водные и околоводные растения представлены 12 видами. Наиболее распространённые тростник обыкновенный и камыш озёрный.

5.3.1. Таксономический состав и экология водорослей оз. Кызыл-Кёль

В озере за 1991, 1994, 1996 гг. найдено 115 видов или 123 вида и разновидности водорослей, относящихся к 64 родам, 45 семействам, 19 порядкам, 9 классам и 6 отделам. Ведущая роль принадлежит отделам СЫогорку1а, ВасИ-1апоркуШ и СуапорИу1а (табл.2)

Среди выявленных видов преобладают планктонные - 88 видов и разновидностей (71,5% от общего числа видов). Обрастателей было 5,7%, бентос-ных - 0,8 при 17,9% обитающих в планктоне, бентосе и на субстрате. По отношению к солёности воды: индифферентов - 46,3%, галофилов - 11,4 и гало-фобов - 0,8%. КТТ на уровне вида, вида и разновидности не высоки, что даёт основание считать воду среднетрофной (табл.3).

5.3.2. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Кызыл-Кёль

В 1991 г. средняя ЧФ составила 141,3 тыс.кл/л, Б - 0,027 мг/л. Доминировали синезелёные (110,6 тыс.кл/л; 0,01 мг/л), диатомовые (25,8; 0,011), зелёные (3,7 тыс.кл/л; 0,003 мг/л), меньше было жёлтозелёных, эвгленовых и золотистых водорослей. Диатомовые, зелёные и эвгленовые встречались во все исследованные месяцы, синезелёные - кроме июня, жёлтозелёные в июне и ав-

густе, золотистые - только в августе. Наблюдается два пика развития Ф за счёт синезелёных в июле и сентябре.

В 1996 г. средняя ЧФ была 130,2 тыс.кл/л при Б - 0,052 мг/л. Доминировали диатомовые (68,3 тыс.кл/л; 0,03 мг/л), синезелёные (28,5; 0,008), зелёные (22,5 тыс.кл/л; 0,011 мг/л), роль остальных отделов не значительная. Пик развития Ф приходился на май за счёт диатомовых водорослей, также отмечаются высокие показатели Ч и Б других отделов по сравнению с последующими месяцами. В июне во время закачки воды из р. Лены наблюдается резкий спад объёма Ф, но к сентябрю отмечается равномерное повышение показателей. Максимальное развитие синезелёных и зелёных приходится на сентябрь. Диатомовые и зелёные отмечены во все месяцы, эвгленовые в мае, августе и сентябре, динофитовые и криптофитовые в июле.

По шкале трофности водоём можно считать олиготрофным. Индекс са-пробности равен 1,8 (о-а-мезосапробная), что даёт основание отнести воду к третьему классу чистоты. По шкале ЭСККПВС вода определяется как "чистая" с разрядом "вполне чистая". 5.4. Озеро Ытык-Кёль

Озеро-старица Ытык-Кёль является одним из крупных озёр в окрестностях г. Якутска (табл.1), вдоль которого находятся птицефабрика и ботанический сад. Вода гидрокарбонатно-кальциевая, с высокой минерализацией (1,5 ПДК). Концентрация ионов водорода и растворённого О^ не превышает допустимый предел. Содержание магния высокое (3 ПДК). Высшая водная и околоводная растительность включает 40 видов.

5.4.1. Таксономический состав и экология водорослей оз. Ытык-Кёль

В озере в 1990-1992, 1996 гг. найден 191 вид или 210 видов и разновидностей, относящихся к 98 родам, 60 семействам, 25 порядкам, 12 классам и 7 отделам. Ведущая роль принадлежит Chlorophyta, Bacillariophyta, Cyanophyta, Xanthophyta и Chrysophyta (табл.2).

Среди выявленных видов преобладают планктонные - 148 видов и разновидностей (70,5% от общего числа видов). Обрастателей было 5,7%, бентос-ных - 2,4 при 17,1% обитающих в планктоне, бентосе и на субстрате. По отношению к солёности воды: индифферентов - 48,1%, галофилов - 9,5 и гало-фобов - 3,3%. КТТ в 2-3 раза выше показателей других озёр и является высоко трофной (табл.3).

5.4.2. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Ытык-Кёль

В 1991 г., средняя ЧФ составила 1919,4 тыс.кл/л при Б 01,478 мг/л. Доминировали синезелёные (1911,8 тыс.кл/л; 1,435 мг/л). Пик их развития (4607,5 тыс.кл/л) приходился на август за счёт стока в озеро подмыва хранилища удобрений Ботанического сада, вызвавшего "цветение" воды токсичными видами. Также наблюдалось увеличение числа видов диатомовых водорослей из родов Cyclotella, Nitzschia и Fragilaria.

В 1996 г., средняя ЧФ составила 1896,2 тыс.кл/л, это чуть ниже, чем в

1991 г., а Б - 0,662 мг/л. По Ч и Б преобладали синезелёные (619,0 тыс.кл/л; 0,206 мг/л), диатомовые (533,5 тыс.кл/л; 0,334 мг/л) и зелёные (165,5 тыс.кл/л; 0,063 мг/л) водоросли.

По шкале трофности водоём можно считать мезотрофным, а "цветение" воды в августе умеренное. Индекс сапробности равен 2,0 (ß-мезосапробная), что даёт основание отнести воду этого озера к третьему классу чистоты. По шкале ЭСККПВС вода определяется как "удовлетворительно чистая" с разрядом "слабо загрязнённая".

5.4.3. Вертикальное распределение фитопланктона оз. Ытык-Кёль

В 1996 г. в начале июля синезелёные, диатомовые и зелёные встречались во всех горизонтах, золотистые и эвгленовые в поверхностном слое, жёлтозелёные на глубине 1,0 м. Наибольшие показатели Ч и Б синезелёных и зелёных были в поверхностном горизонте, у диатомовых на глубине 1,0 м. В конце июля синезелёные, зелёные, диатомовые и динофитовые встречались во всех горизонтах, жёлтозелёные и эвгленовые в поверхностном слое, золотистые на глубине 2,0 м. Наибольшие показатели Ч и Б были на глубине 2,0 м за счёт синезелёных, которые опустились при ветренной погоде, и диатомовых. В начале августа синезелёные, жёлтозелёные, диатомовые и зелёные были встречены во всех горизонтах, золотистые в поверхностно!« слое и на глубине 1,0 м. На глубине 2,0 м отмечались наибольшие показатели Ч и Б. В конце августа синезелёные, диатомовые и зелёные встречены во всех горизонтах, динофитовые на глубине 1,5 м, жёлтозелёные кроме глубины 2,3 м. Наибольшие показатели Ч и Б отмечены на глубине 2,3 м, если в начале месяца массовое развитие получили синезелёные, то в конце диатомовые водоросли. В сентябре диатомовые и зелёные встречались во всех горизонтах, эвгленовые в поверхностном слое и на глубине 2,5 м, синезелёные - 0,8 м и 1,5 м, желтозелёные на всех глубинах, кроме 2,5 м. Наибольшие показатели были на глубине 2,5 м у диатомовых, зелёных и эвгленовых.

В целом, доминантами в начале лета в поверхностном горизонте были синезелёные, в середине лета и осенью - зелёные и диатомовые, а в придонных слоях всюду доминировали диатомовые водоросли. 5.5. Озеро Хатын-Юрях

Озеро Хатын-Юрях - одно из самых длинных озёр долины Туймаада, поделённое дамбами на три участка (табл.1). Вода гидрокарбонатно-магниевая. Концентрация ионов водорода и содержание растворённого Ог не превышает предел допустимого. Ионы магния составляют 1,2 ПДК, сумма ионов натрия и калия 1,05 ПДК. Общая минерализация 1,5 ПДК. Высших водных и околоводных растений 18 видов. Ряска маленькая и тройчатая покрывают поверхность воды на 30%.

5.5.1. Таксономический состав и экология водорослей оз. Хатын-Юрях

За 1990, 1991 и 1996 гг. найдено 260 видов или 271 вид и разновидность, относящихся к 123 родам, 71 семейству, 27 порядкам, 14 классам и 8 отделам.

Ведущая роль принадлежит представителям Chlorophyta, Cyanophyta, Bacil-lariophyta и Xanthophytct, Euglenophyta и Chrysophytct (табл.2).

Среди выявленных видов преобладают планктонные - 206 видов и разновидностей (76,3% от общего числа видов). Обрастателей было 3,7%, бентос-ных - 1,9 при 11,9% обитающих в планктоне, бентосе и на субстрате. По отношению к солёности воды: индифферентов - 34,4%, галофилов - 4,4, галофо-бов - 1,5 и мезогалобов - 0,4%. КТТ почти в 2 раза ниже, чем в других озёрах долины Туймаада, т.е. вода в озере среднетрофная (табл.3).

5.5.2. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Хатын-Юрях

В 1990 г. средняя Ч составила 189,9 тыс.кл/л, Б - 0,204 мг/л, представленная клетками видов из семи отделов. Преобладали диатомовые (90,0 тыс.кл/л; 0,133 мг/л), синезелёные (55,5; 0,018), зелёные (29,4; 0,025) и жёлтозелёные (10,5 тыс.кл/л; 0,008 мг/л) водоросли. Все виды водорослей встречались в июле и августе, за исключением золотистых, которые обнаружены в августе.

В 1991 г. средняя ЧФ была 199,0 тыс.кл/л при Б 0,431 мг/л. Встречены представители семи отделов водорослей. Преобладали диатомовые (128,4 тыс.кл/л; 0,322 мг/л), синезелёные (54,3; 0,005) и зелёные (13,8 тыс.кл/л; 0,098 мг/л) водоросли. Меньше жёлтозелёных (1,4 тыс.кл/л; 0,001 мг/л), эвгленовых (0,5; 0,004), золотистых (0,3; 0,0004), динофитовых и криптофитовых (0,3 тыс. кл/л; 0,001 мг/л). Почти все виды водорЬслей встречались на протяжении всего периода исследований, кроме золотистых, не обнаруженных в июне, динофитовых и криптофитовых - в августё и сентябре. По Ч доминируют синезелёные, кроме .июля, где на первое место выходят диатомовые, по биомассе -диатомовые водоросли.

В 1996 г. средняя Ч составила 658,8 тыс.кл/л при Б 0,249 мг/л. Доминировали по Ч синезелёные (469,1 тыс.кл/л; 0,074мг/л), зелёные (122,9; 0,038) диатомовые (35,5; 0,076) и жёлтозелёные (19,7 тыс.кл/л; 0,012 мг/л) водоросли. В мае были встречены только диатомовые, зелёные, динофитовые и криптофи-товые. Пик развития Ф приходится на июль, период максимального прогрева воды.

По шкале трофности водоём можно считать олиготрофным. Индекс са-пробности равен 1,9 (ß-мезосапробная), что даёт основание отнести воду озера к третьему классу чистоты. По шкале ЭСККПВС вода определяется как "удовлетворительно чистая" с разрядом "достаточно чистая".

5.5.3. Вертикальное распределение фитопланктона оз. Хатын-Юрях

В 1990 г. максимальное количество клеток водорослей и их Б в дождливый безветренный день июля находились на глубине 2,5 м, минимальное - в поверхностном слое. Присутствовали представители шести отделов. Доминировали диатомовые. На втором месте были синезелёные и зелёные. Жёлтозелёные водоросли равномерно распределились от поверхности до глубины 2,5 м. Динофитовые и криптофитовые в поверхностном горизонте имели небольшую Ч и Б, а с глубины 0,8 м распределились равномерно до самого дна. Эвг-

леновые обнаружены только на глубинах 1,6 и 2,5 м. В солнечный день августа при слабом ветре, видовая картина изменилась по сравнению с июлем. Найдены представители семи отделов с явным преобладанием водорослей ближе ко дну. Общие Ч и Б на глубинах 1,6 и 2,5 м были почти одинаковыми. Преобладали диатомовые водоросли за исключением глубины 0,8 м, где на первом месте были синезелёные водоросли.

В 1996 г. в начале июля ясную солнечную погоду по Ч и Б доминировали синезелёные, зелёные, динофитовые и криптофитовые, а также диатомовые, которые встречались на всех горизонтах. Незначительное количество эвглено-вых и золотистых отмечалось в поверхностных горизонтах. Максимальные Ч и Б у синезелёных и диатомовых находилось на глубине 0,5 м, у зелёных, жёлто-зелёных, динофитовых и криптофитовых - в поверхностном горизонте. В конце июля в солнечную ветренную погоду при сильном обмелении синезелёные водоросли массовое развитие получили в придонном слое на глубине 1,2 м, зелёные и золотистые - в поверхностном горизонте. Ч и Б динофитовых и криптофитовых равномерно распределились в поверхностном слое и на глубине 0,6 м. Желтозелёные найдены в горизонтах 0,6 м и 1,2 м. В безветренную солнечную погоду в начале августа синезелёные, зелёные, жёлтозелёные, диатомовые, и эвгленовые водоросли распределялись по всем горизонтам. Наибольшее количество, которых было в поверхностном слое и на глубине 0,5 м, кроме диатомовых и зелёных. Золотистые - в поверхностном горизонте. Динофитовых и криптофитовых не было на глубине 1,2 м. В ветренную переменно облачную погоду конца августа наблюдалось распределение водорослей по всем горизонтам. Максимальные значения синезелёных находились в поверхностном слое, у остальных отделов водорослей - на глубине 0,8 м. В пасмурную ветренную погоду сентября водоросли распределились по всем горизонтам, кроме золотистых, которых не встречено в поверхностном слое, а эвгле-новых - на глубине 1,5 м. 5.6. Озеро Белое

Озеро Белое одно из крупных и глубоких водоёмов долины Туймаада (табл.1). Вода по составу гидрокарбонатно-магниевая. Цветность составляет 1,5 ПДК. Концентрация ионов водорода превышает допустимый предел (6,58,5). Содержание 02 - 20 мг/л, железа общего - 3 ПДК, фосфора минерального - 13 ПДК, ХПК - 8,5-10,2 ПДК лимитируют хозяйственно-питьевое и культурно-бытовое водопользование. Для озера известно 19 видов высших водных и околоводных растений. Берега зарастают тростником обыкновенным. 5.6.1. Таксономический состав и экология водорослей оз. Белого

За 1990, 1991, 1994, 1996 гг. было зарегистрировано 188 видов или 201 вид и разновидность, относящихся к 93 родам, 54 семействам, 22 порядкам, 12 классам и 8 отделам. Ведущая роль принадлежит Chlorophyta, Cyanophyta, Ва-. cillariophyta, Xanthophyta (табл.2).

Среди выявленных видов преобладают планктонные - Г52 вида и разно-

видности (75,6% от общего числа видов). Обрастателей было 6,0%, бентосных ■'- 1,5 при 12,9% обитающих в планктоне, бентосе и на субстрате. По отношению к солёности воды: индифферентов - 34,3%, галофилов - 9,0 и галофобов -3,5%. ПО КТТ вода озера высокотрофная (табл.3).

5.6.2. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Белого

В 1991 г. среднелетняя ЧФ была 876,1 тыс.кл/л, Б - 1,413 мг/л за счёт представителей пяти отделов водорослей. Синезелёные (844,0 тыс.кл/л; 0,913 мг/л), диатомовые ( 15,1; 0,01) и зелёные (12,0 тыс.кл/л; 0,152 мг/л) встречались на протяжении трёх месяцев, жёлтозелёные - в июле, эвгленовые водоросли - в августе. Пик развития Ф приходился на июль, в озере наблюдалось "цветение" воды синезелёными, в частности формами вида Microcystis aeruginosa.

В 1996 г. средняя ЧФ была 922,1 тыс.кл/л при Б 0Д67 мг/л. Синезелёные (719,0 тыс.кл/л; 0,026 мг/л), зелёные (182,7; 0,083) и диатомовые (8,7 тыс.кл/л; 0,025 мг/л) водоросли встречались на протяжении всех исследованных месяцев, пик их развития проходился на август, также отмечалось "цветение" воды синезелёными. 'Жёлтозелёные не встречены только в мае, эвгленовые - и в июне и сентябре. Динофитовые и криптофитовые отмечены в июле и августе, золотистые - в мае и августе.

По шкаЛе трофности водоём в 1991 г. можно считать' мезотрофным, а в 1996 г. - олиготрофным. Индекс сапробности равен 2,0 (ß-мезосапробная), что даёт основание отнести воду этого озера к третьему классу чистоты. По шкале ЭСККПВС вода определяется как "удовлетворительно чистая" с разрядом "достаточно чистая", но по показателям содержания фосфора органического -"загрязнённая" с разрядом "умеренно загрязнённая".

5.6.3. Вертикальное распределение фитопланктона оз. Белого

В 1996 г. в начале июля доминировали синезелёные водоросли, которые были во всех горизонтах, кроме поверхностного, как и диатомовые, наибольшее развитие получили на глубинах 0,6 м, 4,0 м. Зелёные, жёлтозелёные и эвгленовые водоросли найдены по всей толще воды. В конце июля в планктоне появились динофитовые и криптофитовые. Наиболее массовое развитие водорослей наблюдается на глубине 1,5 м. В начале августа массовое развитие получили синезелёные, зелёные и жёлтозелёные, которые равномерно распреде-лйлись по всей вертикали. Диатомовых не встречено на глубине 1,5 м, эвгле-новых на - 0,5 м, динофитовых и криптофитовых - в поверхностном горизонте ' и 0,5 м, золотистые отмечались только в горизонте 0,5 м. В конце августа наибольшее скопление водорослей было на глубине 0,5 м. Перед ледоставом в сентябре зелёные и синезелёные встречались по всем горизонтам, диатомовые отсутствовали на глубине 3,5 м, жёлтозелёные были встречены только на поверхности и на глубине 0,5 м. 5.7. Озеро Солёное

Озеро Солёное имеет вытянутую форму, вдоль берегов расположены

ферма и дачные участки (табл.1). Концентрация ионов водорода составляет 7,6-8,0. Вода в озере жесткая 15,0-25,0 мг/л при высокой щёлочности 180,0240,0 и содержании хлор-иона 106,0-132,0 мг-экв/л. Содержание нитратов и нитритов не обнаружено. Высших водных- и околоводных растений 20 видов. Широкое распространение получил тростник обыкновенный.

5.7.1. Таксономический состав и экология водорослей оз. Солёного

За 1990, 1991, 1996 гг. найдено 374 вида или 403 вида и разновидности, относящихся к 162 родам, 79 семействам, 30 порядкам, 15 классам и 9 отделам (табл.2). Ведущая роль принадлежит отделам Chlorophyta, Bacillariophyta, Xanthophyta, Euglenophyta и Chrysophyta.

Среди выявленных видов преобладают планктонные - 283 вида и разновидности (70,2% от общего числа видов). Обрастателей было 8,7%, бентосных - 1,7 при 14,9% обитающих в планктоне, бентосе и на субстрате. По отношению к солёности воды: индифферентов - 30,0%, галофилов - 8,2 и галофобов -3,2%. КТТ не высок (2,7), что говорит о низкой трофности водоёма (табл.3).

5.7.2. Динамика численности и биомассы фитопланктона оз. Солёного

В 1991 г. средняя ЧФ составила 29875,0 тыс.кл/л, Б - 2,351 мг/л. Наблюдалось "цветение" воды в июне зелёными, в июле и августе - синезелёными водорослями. Массовое развитие получил токсичный вид Microcystis aeruginosa и его разновидности М aeruginosa f. viridis и М. aeruginosa f. flos-aquae.

В 1996 г. средняя ЧФ была 995,9 тыс.кл/л при Б 0,227 мг/л. В августе наблюдалась вспышка "цветения" воды .токсичным видом Aphanizomenon flos-aquae. Доминировали по количеству клеток синезелёные (858,4 тыс.кл/л; 0,067 мг/л) и зелёные (120,6 тыс.кл/л; 0,068 мг/л) водоросли.

По шкале трофности водоём в 1991 г. можно считать мезотрофным, а в 1996 г. - олиготрофным. "Цветение" воды в 1991 г. было умеренным, а в 1996 г. - слабым. Индекс сапробности равен 1,9 (ß-мезосапробная), что даёт основание отнести воду этого озера к третьему классу чистоты. По шкале ЭС-ККПВС вода определяется как "удолетворительно чистая" с разрядом "достаточно чистая" в 1996 г., а в 1991 г. с.разрядом "слабозагрязнённая".

5.7.3. Вертикальное распределение фитопланктона оз. Солёного

В июле 1996 г. представители всех отделов водорослей равномерно распределились по всей толще воды, кроме золотистых, отмеченных только на глубине 3,0 м. Диатомовые не были найдены на глубине 1,5 м. В августе наблюдалось "цветение" воды синезелёными водорослями (Aphanizomenon flos-aquae), которые вызывали угнетение развития других представителей. В сентябре синезелёные и зелёные водоросли распределились по всем горизонтам, с доминированием на глубине 0,5 м, золотистые отмечены на глубинах 1,5 м и 3,0 м , эвгленовые - на 0,5 м и 1,5 м, диатомовые только поверхностном слое и жёлтозелёные на глубине 1,5 м.

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ АЛЬГОФЛОРЫ ОЗЁР ДОЛИНЫ ТУЙМААДЫ

В результате проведённых исследований выявлены основные различия между изученными озёрами по составу флоры водорослей. Всего для озёр первой и второй надпоймы обнаружено 813 видов или 919 видов и разновидностей водорослей, относящихся к 243 родам, 105 семействам, 35 порядкам, 16 классам и 9 отделам. По числу видов преобладают Chlorophyta, Bacillarophyta, Cyanophyta, Xanthophyta. Роль Chrysophyta, Euglenophyta, Dino-• phyta, Cryptophyta, Raphydophyta была незначительной (табл.4).

Новых для флоры Якутии найдено 175 видов или 177 видов и разновидностей водорослей, из которых зеленых 84 таксона, золотистых - 40, динофитовых - 12, синезеленых - 11, диатомовых - 10, желтозеленых - 9, криптофитовых - 6, рафидофитовых - 3, эвгленовых - 2 таксона. Это составляет 6,6% от альгофлоры Якутии и 19,5% от флоры водорослей изучаемых озер (Иванова и др., 1999).

По количеству классов преобладают жёлтозелёные, зелёные, синезелё-ные, диатомовые и золотистые водоросли, порядков - зелёные, синезелёные, диатомовые, жёлтозелёные и золотистые, семейств - зелёные, синезелёные, диатомовые, золотистые и жёлтозелёные, родов - зелёные, жёлтозелёные, синезелёные, диатомовые и золотистые водоросли (табл.4). По количеству видовых таксонов выделяются также зелёные, диатомовые, синезелёные и жёлтозелёные. В пропорциях флоры насыщенность семейств родами высокая среди жёлтозелёных, динофитовых, эвгленовых и зелёных водорослей. Самая высокая вариабильность вида у эвгленовых и диатомовых, а родовая насыщенность - у диатомовых, синезелёных и эвгленовых водорослей. Самая низкая родовая насыщенность и вариабельность видов у рафидофитовых и криптофитовых (табл.4).

В озерах долины Туймаада преобладают монотипные семейства и роды, что характерно для северных флор и по мнению ряда авторов отражает высокоширотное положение региона (Ребристая, 1977; Гецен, 1985; Васильева, 1989). Процент монотипных семейств составляет 26,7%, это чуть меньше, чем для семейств с 2-5 видами - 29,5%, с 10 и более - 27,6%. Такое распределение характерно для водорослей Якутии (Васильева, 1989) и для европейского севера России (Гецен, 1985). Наибольшее число монотипных семейств наблюдается у синезелёных - 7, зелёных - 6 и золотистых водорослей - 4. Монотипные роды составляют 45,9%, что в 1,1 раза превышает данные по Якутии, в 1,4 раза по Большеземельской тундре (Гецен, 1985), в 2,3 по Карельскому перешейку (Трифонова, 1979), в 2,5 по Западной Сибири (Сафонова. Ермолаев, 1983). По количеству одновидовых родов преобладают зелёные (39 видов), жёлтозелёные (22), золотистые (14) и синезелёные (13 видов) водоросли.

Десять ведущих классов содержат 786 видов (96,7% от общего числа видов соответствующего ранга) или 892 вида и разновидности (97,1%) водорослей, представленных 7 отделами, среди которых зелёных - 288 видов,

Таблица 4. Таксономический спектр, пропорции флоры и родовая __насыщенность водорослей озёр__

ОТДЕЛ Число Пропорции флоры Родовая насыщ. Таксонами

классов порядков семейств родов видов видов и разновид. видовыми видовыми и внутривидовыми

Cyanophyta 2 5 19 32 123 146 1 1,7 : 6,5 : 7,8 3,8 4,6

Euglenophyta 1 2 5 14 46 58 1 2,8 : 9,2 : 11,6 3,3 4,1

Dinophyta 1 3 3 9 27 29 1 3 : 9 : 9,7 3,0 3,2

Cryptophyta 1 1 2 4 J 7 7 1 2 : 3,5 : 3,5 1,8 1,8

Raphydophyta 1 1 3 3 3 3 1 1:1:1 1,0 1,0

Chrysophyta 2 4 13 24 74 76 1 1,8 : 5,7 : 5,8 3,1 3,2

Bacillariophyta 2 5 16 29 141 180 1 1,8 : 8,8 : 11,3 4,9 6,2

Xanthophyta 4 5 11 43 104 105 1 3,9 : 9,5 : 9,5 2,4 2,4

Chlorophyta 2 9 33 85 288 315 1 2,6 : 8,7 : 9,5 3,2 3,7

Всего 16 35 105 243 813 919 1 2,3 : 8,7 : 8,8 3,3 3,8

диатомовых - 141, синезелёных - 123, жёлтозелёных - 88, золотистых - 73, эвгленовых - 46 и динофитовых - 27 видов. Первые ранговые места отводятся Chlorophyceae - 213 видов, Pennatophyceae - 124 вида. На долю 10 ведущих порядков приходится 640 видов (78,7%) или 732 вида и разновидности (79,7%) водорослей из 6 отделов: зелёных - 241 вид, синезелёных - 121, диатомовых -101, жёлтозелёных - 88, золотистых 47 и эвгленовых 42 вида. Первые ранговые места распределяются следующим образом: Chlorococcales - 152 вида, Ra-phales - 101 и Heterococcales - 88 видов. Среди десяти ведущих семейств, объединяющих 346 видов (42,6%) или 386 видов и разновидностей (42,0%) водорослей, преобладали 6 отделов: зелёные - 139 видов, жёлтозелёные - 58, си-незелёные - 43, диатомовые и эвгленовые - по 39, золотистых - 28 видов. Первые ранговые места отводятся Desmidiaceae - 46 видов, Scenedesmacecte - 45 и Oscillatoriaceae - 43 вида. Ведущие десять родов включают 215 видов (26,4%) или 249 видов и разновидностей (27,1%) водорослей, представленные: зелёными - 84 вида, синезелёными - 40, диатомовыми - 36, золотистыми - 25, жёлто-зелёными - 16 и эвгленовыми - 14 видов. Первые ранговые места распределяются следующим образом: Cosmarium -37 видов, Scenedesmus - 35, Navícula, Oscíllatoria и Mallomonas - по 25 видов.

Для озёр первой надпойменной террасы выявлено 265 видов или 284 вида и разновидности водорослей, относящихся к 121 роду, 67 семействам, 27 порядкам, 13 классам и 8 отделам. В озёрах второй надпойменной террасы найдено 757 видов или 852 вида и разновидности водорослей, относящихся к 236 родам, 106 семействам, 35 порядкам, 16 классам и 9 отделам. Сравнивая ведущие по числу видов и разновидностей классы, порядки, семейства и рода,

можно сказать, что распределение ранговых мест водорослей озёр второй надпоймы практически не отличаются от общей флоры долины Туймаада. В озёрах первой надпоймы на уровне семейств и родов наблюдаются отличия. Родовая насыщенность таксонами также выше у водоёмов второй надпойменной террасы (3,2; 3,6) по сравнению с первой (2,2; 2,3).

Сравнивая флоры водорослей исследуемых озёр можно сказать, что в общих чертах они сходны. Коэффициент сходства превышает 0,5. Такой коэффициент оз. Сергелях отмечен по отношению к водоёмам Сайсары, Ытык-Кёль, Хатын-Юрях, Белое, Солёное. Коэффициент специфичности водорослей отражает самые высокие показатели для оз. Солёного (табл.5).

Таблица 5. Коэффициенты сходства и специфичности флоры водорослей озёр

Озёра 1 1 2 3 4 5 . 6 7 8 9 10

К сходства

1. Сайсары 206 0,7 0,8 0,5 0,8 0,7 0,5 0,6 0,6 0,6

2. Лог (Тёплое) 82.8 47,6 63 0,6 0,8 0,9 0,7 0,8 0,7 0,8 0,8

3. Талое 85.3 64,9 53,9 68,0 96 0,7 0,8 0,7 0,6 0,7 0,8 0,7

4. Сергелях 54,9 69,6 41,3 69,6 48.5 83,5 303 0,8 0,6 0,5 0,5 0,5 0,5

5. Атласовское 87,7 66,2 85.7 87.8 83.5 78,4 88.4 52,7 76 0,7 0,8 0,9 0,8 0,9

6. Кызыл-Кёль 80.9 68,3 65,1 82,1 70.1 76,4 78.2 46.3 67.6 80,5 123 0,6 0,7 0,5 0,7

7. Ытык-Кёль 64.7 65,7 55.6 86.7 51.5 77.6 66.9 52,4 58.1 85.2 60,2 76,7 210 0,5 0,6 0,6

8. Хатын-Юрях 59,3 69,3 33.3 84.4 49.5 81,9 64,7 60,4 55,4 87,8 56,8 80,4 53,3 63,7 271 0,6 0,6

9. Белое 63,7 63,5 60.3 87,7 60.8 81,3 66,3 49,8 70,3 89,2 61,8 76,8 66,7 65,5 72,2 65,5 201 0,6

10.Солёное 54.9 77,9 30.2 89,1 44.3 86,6 56,1 66,9 58,1 92,3 43,1 82,6 51,9 72,9 50,0 66,5 48.3 73,9 403

К специфичности, %

Примечание: По диагонали жирным шрифтом число видов в озёрах; в дробном значении: числитель - сравнение 1 с 2, 3 ... и т.д.; 2 с 3, 4 ... и т.д.; знаменатель - сравнение 2 с 1; 2 с 1, 2; 3 с 1, 2 и т.д.

Водоросли, встречающиеся почти во всех озёрах долины Туймаада: Meris-mopedia glauca (Ehr.) Näg., формы вида Microcystis aeruginosa Kiitz. emend. Elenk., Gomphosphaeria lacustris Chod., Oscillatoria geminata (Menegh.) Gom., 0. mirabilis Bochen, O. planctónica Wolosz., Anabaena flos-aquae (Lyngb.) Bréb., Aphanizomenon flos-aquae (L.) Ralfs, Trachelomonas hispida (Perty) Stein emend. Del/., Euglena acus Ehr., Cyclotella comía (Ehr.) Kütz., C. meneghiniana Kütz., Fragilaria intermedia Grun.,. Synedra ulna (Nitzsch) Ehr., Diatoma anceps (Shr.) Kirchn., Navícula radiosa Kütz., Amphora ovalis Kütz., Gomphonema constrictum

Ehr., Epithemia zebra (Ehr.) Kütz., Nitzschia acicularis W. Sm., N. paleaceae Grun., Nephrodiella lunaris Pasch, Pediasrum boryanum (Turp.J Menegh,, P. dúplex Meyen, Dictyosphaerium pulchellum Wood., Tetraedron mínimum (A. Br.) Hansg., T, caudatum (Corda) Hansg., Trochiscia grcmulata (Reinch) Hansg., Oo-cystis lacustris Chod., Monoraphidium komárkovae Nyg., Selenastrum gracilis Re-insch, Coelastrum microporum Nag., Tetrastrum triangulare (Chod.) Кот., Scene-desmusfalcatus Chod., S. quadricauda (Turp.) Bréb.

Коэффициент общности по Жаккару составил 34% или 396 видов и разновидностей, которые встречались в течении 40 лет исследований (табл.6). Не найдено 257 видов и разновидностей водорослей, новых обнаружено 523 вида и разновидности. Коэффициент специфичности исследований с 1950-х по 1986 гг. не высок (39%) по сравнению с данными для каждого из озёр, а в 1990-1996 гг. он равен 57% (табл.6). Эти данные можно объяснить увеличением числа исследуемых водоёмов.

Таблица 6. Коэффициент общности и специфичности (в скобках)

водорослей по озёрам разных лет исследований

Отдел Годы Общие виды Кжаккара>%

1964-1987 1990-1996

Сайсары 98(68) 206 (85) 31 15

Сергелях 283 (70) 303 (72) 84 25

Ытык-Кёль 306 (69) 210(55) 94 40

Хатын-Юрях 201 (62) 271 (71) 77 32

Белое 109 (62) 201(75) 50 31

В целом 653 (39) 919(57) 396 34

В озёрах долины средней Лены преобладают планктонные виды - 665 (72,4% от их общего числа). Обрастателей было 7,3%, бентосных - 1,6 при 12,1% обитающих в планктоне, бентосе и на субстрате. По отношению к солёности воды: индифферентов - 254 вида и разновидности, галофилов - 59, га-лофобов - 27 видов и разновидностей и мезогалобов - 1 вид.

Степень трофности по Тунмарку для озёр долины Туймаада высокая и составляет 2,7 на уровне вида или 2,4 на уровне вида и разновидности, что почти в 3 раза превышает степень трофности озёр в целом по Якутии - 0,8, в 2,5 раза выше, чем трофность водоёмов тайги - 1,1 (Васильева, 1989). КТТ для озёр первой надпоймы очень высок (10 и 10,6) по сравнению со второй надпоймой (3,2 и 2,5), это говорит о том, что водоёмы находящиеся в черте города высокоэвтрофны благодаря увеличению в них концентрации биогенных элементов засчёт стоков с прибрежной зоны. Это приводит к увеличению численности зоопланктона, пример оз. Лог (Тёплое), или вызывает "цветение" воды (оз. Сайсары, Белое ).

ВЫВОДЫ

1. Развитие альгофлоры озёр долины Туймаада, как и других водоёмов Якутии, находится под влиянием ряда факторов: вечная мерзлота (криоли-тозона), резкоконтинентальный климат, укороченность вегетационного периода и продолжительность светового дня в летнее время.

2. Альгофлора озёр представлена 813 видами или 919 видами и разновидно-

' стями, относящимися к 243 родам, 105 семействам, 35 порядкам, 16 классам и 9 отделам. Преобладают зелёные - 315 видов и разновидностей, диатомовые - 180, синезелёные - 146 видов и разновидностей, что характерно для пойменных озёр Якутии (Васильева, 1989), но отличается от альгофлоры водоёмов циркумбореальной области Якутии, где на первое место выходят диатомовые водоросли. Найдено 175 новых для флоры Якутии видов или 177 видов и разновидностей водорослей, что составляет 6,6% от альгофлоры Якутии и 19,5% от флоры водорослей обследованных озёр. Северный характер альгофлоры отражает значительная доля монотипных семейств (26,7%) и родов (45,9%).

3. Озёра I надпойменной террасы по видовому составу беднее (265 видов или 284 вида и разновидности), чем водоёмы II надпойменной террасы (757 видов или 852 вида и разновидности), в связи с развитием в водоёмах I надпойменной террасы высшей водной растительности, создающих световую и пищевую конкуренцию. Родовая насыщенность таксонами у водоёмов второй надпойменной террасы выше (3,2; 3,6), чем у первой (2,2; 2,3).

4. Десятка ведущих классов содержит 786 видов, доминируют Chlorophyceae (213 видов), Pennatophyceae (124), Xanthococcophyceae (88 видов). Десять ведущих порядков включают 640 видов-. Первые ранговые места отводятся: Chlorococcales (152 вида), Raphales (101), Helerococcales (88 видов). Десять ведущих семейств содержат 346 видов, среди них лидируют Desmidiaceae (46 видов), S'cenedesmaceae (45), Oscillatoriaceae (43 вида). Десятка ведущих родов объединяет 215 видов, первые ранговые места занимают Cos-marium (37 видов), Scenedesmus (35), Navícula (25 видов). Устойчивым признаком для зоны тайги Якутии в целом является распределение на уровне семейств (Desmidiaceae) и родов (Cosmarium) (Васильева, 1989).

5. Во флоре водорослей выявлены экологические группы: по степени приуроченности к местообитанию (858 видов и разновидностей), по отношению к галобности (341), 14 групп сапробности (251 вид и разновидность). Альгофлора характеризуется как пресноводная, приуроченная к планктонным местообитаниям. Относительно высокое участие в альгофлоре галофилов (6,4%) отражает специфику экологической обстановки функционирование озёрных экосистем долины Средней Лены в зоне вечной мерзлоты. По са-пробиологическому анализу водорослей озёра являются р-мезосапробны-ми, кроме оз. Кызыл-Кёль (о-а-мезосапробная) и относятся к третьему классу чистоты.

6. В озёрах долины Туймаады выявлено 75 видов высших водных и околоводных растений, характерных для водоёмов Центральной Якутии.

7. Среднемесячная численность и биомасса фитопланктона в период короткого биологического лета при полном отсутствии биологической весны и осени высокие. По продуктивности фитопланктона озёра долины Туймаада составляют следующий ряд: Сайсары (7937,0 тыс.кл/л; 1,073 мг/л), Солёное (70062; 3,247), Ытык-Кёль (4622,9; 3,713), Белое (3241,5 тыс.кл/л; 0,255 мг/л). В динамике численности и биомассы фитопланктона так же, как для водоёмов Якутии, прослеживается один пик, который приходится на июль-август. Однако, в озёрах имеются случаи появления второго пика в сентябре (оз. Сайсары, Сергелях), связанные с антропогенным воздействием на водоём (сильное обмеление, накопление биогенных элементов и оседание на дно высшей водной растительности, закрывающей на протяжении всего лета зеркало воды).

8. Вертикальное распределение водорослей в плактоне зависит от таких физических факторов среды: глубины водоёма, температуры воды, солнечной радиации, ветра. В неглубоких озёрах в условиях длительного освещения и преобладания маловетренной погоды массовое развитие фитопланктона наблюдается как в поверхностных (0,5-1 м), так и в придонных горизонтах.

9. По шкале трофности (Трифонова, 1979) водоёмы являются олиготрофными, кроме озёр Ытык-Кёль, Белое, Сергелях, Солёное, которые мезотрофные.

10.Отмечено "цветение" воды токсичными синезелёными водорослями в озёрах: Сайсары и Ытык-Кёль {Aphanizomenon ßos-aquae), Белое (в 1991 г. -Microcystis aeruginosa, в 1996 г. - Microcystis aeruginosa, Aphanizomenon flos-aquae, и виды рода Anabaena), Солёное (в 1991 г. разновидности вида Microcystis aeruginosa, а в 1996 г. развитие получил Aphanizomenon ßos-aquae). "Цветение" воды озёр Белое, Хатын-Юрях, Ытык-Кёль, в сравнении с 1964 г., уменьшилось в результате зарастания прибрежных зон высшей водной растительностью, создающих пищевую конкуренцию.

11.В целях улучшения санитарного состояния озёр долины Туймаады и использования их в народном хозяйстве необходимо проводить следующие мероприятия: обеспечивать своевременный вывоз зимних нечистот за пределы водосбора озёр; нормальную работу канализационных и других коммуникаций, находящихся в зоне влияния на озёрные системы; создать надёжную действующую сеть ливневой канализации как в черте города, так и в его пригородной зоне; восстановить по возможности прежнюю гидрографическую сеть в долине Туймаады, для ежегодной закачки воды весной во все озёра; проводить углубление, очистку дна, озеленение и благоустройство берегов водоёмов; вести мониторинг над экологическим состоянием водоёмов и динамикой альгофлоры озёр.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы: Васильева И.И., Иванова А.П. Альгологические исследования озера Сайсары // Ботанические исследования в криолитозоне: Сб. науч. трудов. - Якутск: ЯНЦ СО РАН, 1992.- С. 29-37; Васильева И.И., Иванова А.П. Диатомовые водоросли озер долины Туймаада // Экология и география диатомовых водорослей: Тез. докл. VI Школы по диатомовым водорослям. - Минск, 1995. - С. 11-13; Васильева И.И., Иванова А.П.. Пшенникова Е.В. Современное состояние озера Сайсары (Якутия) // Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока: Тез. докл. II Российской конф. - Красноярск: КГПУ, 1996. - С. 54-56; Васильева-Кралина И.И., Иванова А.П., Пшенникова Е.В. Состав и динамика развития водорослей озер г. Якутска и его окрестностей (среднее течение р.Лены) // Ж-л Альгология. - Киев, 1997. - Т. 7,№ 1. - С.30-34; Васильева-Кралина И.И., Пшенникова Е.В., Иванова А.П., Копырина Л.И. Токсические виды водорослей в озёрах г. Якутска // Вопросы региональной гигиены; санитарии и эпидемиологии: Респ. сб. науч. работ. - Якутск, 1997. — Вып. 4. - С. 239; Иванова А.П. Альгологический мониторинг оз. Хатын-Урях // Студент и научно-технический прогресс: Тез докл. 34 Межд. науч. студ. конф. - Новосибирск, 1996. - С. 50; Иванова А.П. Синезелёные водоросли в озёрах долины Туймаада // Вопросы экологии и экологического образования в Якутии: Сб. науч. трудов. - Якутск: ЯГУ, 1998. - С.51-62; Иванова А.П. Современное состояние водорослей озёр долины средней Лены // Озёрные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды: Тез докл. Междунар. конф. - Минск, 1999, С. 45; Иванова А.П. Водоросли старичных озёр долины средней Лены // Матер, междунар. конф. "Озёра холодных регионов". Часть 2. Гидробиологические вопросы. - Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 2000. - С.60-69; Иванова А.П. Водоросли озёр первой надпойменной террасы долины средней Лены // Матер, междунар. конф. "Озёра холодных регионов". Часть 2. Гидробиологические вопросы. - Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 2000. - С. 69-82; Иванова А.П., Васильева И.И. Альгофлора озера Солёного // Экология растительного мира Якутии: Тез.докл. научн.-практ. конф. мол.учёных. -Якутск, 1992. - С. 13-14; Иванова А.П., Ермолаева М.А. Вертикальное рапределение водорослей озера Хатын-Урях // Экология растительного мира Якутии: Тез.докл. научн.-практ. конф. мол.учёных. - Якутск, 1992. - С. 11-12; Иванова А.П., Копырина Л.И. Гидроботанические исследования озера Сергелях // Лаврентьевские чтения: Тез докл. науч. конф. студ. и мол. учёных. - Якутск, 1998. - С. 40-41; Иванова А.П., Копырина Л.И. Биоразнообразие водорослей озёр средней лены // Актуальные проблемы современной альгологии: Тез. докл. II Междун. конф. Ж-л Альгология. - Киев: Ин-т ботаники, 1999. - Т. 9, № 2. - С. 52; Иванова А.П., Копырина Л.И., Васильева-• Кралина И.И. Новые для флоры Якутии виды водорослей из озёр-стариц средней Лены // Флора и растительность Якутии: Сб. науч. статей. - М., 1999. - С. 38-43