Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Сапропели озер Центральной Якутии
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата биологических наук, Иванов, Константин Петрович, Якутск

* ? / /л / - ' '

// /I * .

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию

Якутский государственный университет ордена Дружбы народов им. М.К.Аммосова

На правах рукописи

Иванов Константин Петрович

САПРОПЕЛИ ОЗЁР ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ (классификация, темпы седиментации, охрана, использование)

Специальность 11.00Л1 - охрана окружающей среды и рациональное

использование природных ресурсов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители - доктор географических наук

Д.В.Севастьянов

кандидат географических наук И.И.Жирков

Якутск -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................................................................. 3

Глава 1. Природные условия Центральной Якутии, как фактор

формирования озёрных сапропелей .................................... 7

1.1. Геолого- геоморфологические и мерзлотные условия............... 7

1.2. Гидроклиматические условия...................................................... 14

1.3. Почвенно-растительные условия................................................. 22

Глава 2. Объекты и методика исследований...................................... 28

2.1. Изученность озёрных отложений................................................ 28

2.2. Методика исследований................................................................ 35

2.3. Объекты исследования................................................................. 38

Глава 3. Сапропели озёр Центральной Якутии.................................. 54

3.1. Химический состав...................................................................... 54

3.2. Микроэлементный состав...................................................................74

3.3. Биологический состав................................................................ 79

3.4. Классификация сапропелей ....................................................... 92

3.5. Темпы осадконакопления в разнотипных озёрах Центральной Якутии.................................................................. 130

Глава 4. Рациональное использование и охрана сапропелевых

отложений Центральной Якутии.......................................... 141

4.1. Запасы сапропелевых отложений................................................ 141

4.2. Оценка состояния озёр г.Якутска................................................ 144

4.3. Вопросы охраны и восстановления озёр..................................... 157

4.3. Использование сапропелей.......................................................... 167

Заключение.......................................................................................... 177

Библиографический список использованной литературы..................183

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одним из существенных факторов, отражающих формирование природной среды озёр являются донные отложения. Им принадлежит особая роль в формировании кислородного режима озёр в процессах массообмена в системе водная среда - донные отложения, в накоплении и деструкции органических веществ. В условиях криолитозоны озёрные отложения, их вещественный состав, процессы накопления, свойства, запасы, как и сами озёра, имеют различия. Вместе с тем, озёра и все природные процессы в озёрах мерзлотных ландшафтов, в том числе седиментационные, существенно отличаются от тех же процессов, происходящих за пределами криолитозоны. Комплексный анализ озёр и озёрных отложений взаимодополняющими методами позволяет расшифровывать накопленную в ходе седиментации информацию о развитии озёр.

Исследования сапропелевых отложений важны и с точки зрения их использования в ряде отраслей народного хозяйства. Выявление типологических различий формирования, строения, вещественного состава озёрных отложений, составление их классификации, позволяет выделить основные направления рационального использования и охраны сапропелевых месторождений.

Цели и задачи. Цель настоящей работы - изучить сапропелевые отложения озёр Центральной Якутии, осветить вопросы охраны и рационального использования сапропеля в условиях региона.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить различия состава сапропеля в озёрах разных типов;

- составить классификацию сапропелевых отложений региона;

выяснить различия в темпах осадконакопления разных видов сапропеля в разнотипных озёрах;

- изучить вопросы использования и охраны сапропелей Центральной Якутии.

Объект и предмет исследования. Объект исследования -сапропели озёр равнинной криолитозоны Центральной Якутии. Предмет исследования - выявление сапропелевых отложений в озёрах Центральной Якутии, их классификация, вопросы рационального использования и охраны.

Фактический материал

В работе использованы материалы Лаборатории озероведения ЯГУ (ЛОЗ ЯГУ) по паспортизации озёр, поисково-оценочной и детальной разведке.

Исследовано более 300 озёр, из которых приводятся материалы по 34 озерным месторождениям сапропеля. Рассмотрены отложения термокарстовых, водно-эрозионных, эрозионно-термокарстовых и тукулановых озёр. Биологические, химические и спектрографические анализы произведены по 550 пробам отложений. Определение глубин и объёмов воды, мощности и запасов сапропеля производилось по 1877 зондировочным точкам. Биологические, гидрохимические и агрохимические определения выполнены, в основном, в Лаборатории озероведения ЯГУ, геохимические и микроэлементные - в Институте геологии ЯНЦ СО РАН.

Научная новизна. Впервые на основании изучения состава и выявленных типологических различий в формировании и накоплении сапропелевых отложений четырех наиболее распространенных типов озёр региона составлена региональная классификация сапропелевых отложений. Установлены различия в темпах сапропелевой седиментации в разнотипных озерах по периодам голоцена, дополняющие ранее проведенные палеолимнологические реконструкции (Андреев, Климанов, 1989; Пестрякова, 1994, 1996).

Рассмотрены вопросы оценки, использования и охраны сапропелевых ресурсов региона.

Защищаемые положения.

1. Формирование сапропелевых отложений в условиях криолитозоны Центральной Якутии определяется типом озера.

2. Темпы седиментации в разнотипных озёрах в разные периоды были различны.

3. Виды сапропеля определяют оптимальные направления их использования и охраны.

Апробация работы. Изложенные в работе материалы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ученых и специалистов Якутии, на VIII Всесоюзном симпозиуме по истории озер (Минск, 1989 г.), на защите геологических отчетов (Владивосток, 1985, Москва, 1987, 1990), на первом сьезде представителей традиционной народной медицины ( Якутск, 1996 г.), на кафедре физической и эволюционной географии СПбГУ (1998 г.)

Практическая значимость исследований. Материалы работы были использованы при утверждении запасов 32 сапропелевых месторождений по категории Сг, 7 - по категории А в Министерстве геологии РСФСР, Министерстве сельского хозяйства ЯАССР, а также при составлении карты "Хозяйственное использование озер" М: 1:5000000 в Атласе сельского хозяйства Якутской АССР (1989 г.). Полученные материалы используются Министерствами здравоохранения и сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

Мэрия г.Якутска, Дирекция национального природно-этнографического парка на основании рекомендаций разработанных в ЛОЗ проводила мероприятия по восстановлении городских озёр и оз.Сайсары.

Публикации. По теме диссертации опубликована 18 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 202 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, иллюстрирована 18 рисунками, 24 таблицами. Список литературы включает 200 наименований.

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ОЗЕРНЫХ САПРОПЕЛЕЙ

1.1. Геолого-геоморфологические и мерзлотные условия

Район исследований охватывает территорию Центральной Якутии, включающую бассейны среднего течения реки Лена, средних и нижних течений рек Вилюй и Алдан, а также Лено-Вилюйское и Лено-Амгинское междуречья и ограничивается с востока и северо-востока Верхоянским хребтом и его отрогами, с юга - Патомским, с юга-востока - Алданским нагорьями, с запада - Вилюйским плато.

По тектоническому строению Центральная Якутия лежит в пределах Сибирской платформы, занимая восточную часть Лено-Енисейской плиты. В неё включаются южная часть Предверхоянского краевого прогиба, граничащая с юго-западной дугой Верхоянской складчатой системы, и Вилюйская синеклиза, представляющая собой обширную асимметричную дельтовидную впадину, с глубоко лежащим докембрийским основанием, погружающимся к северо-востоку, в сторону Верхоянской дуги, под все более мощную толщу палеозойских и мезозойских отложений (Нахабцев, 1972). На юге Вилюйская синеклиза граничит с северным склоном Алданского щита, на северо-западе - рядом тектонических разломов Тюнго-Линденской системы, на западе - Моркокинскими разломами.

Предверхоянский прогиб и Вилюйская синеклиза сложены осадочными отложениями нижнего палеозоя, а также слабо сцементированными юрскими, меловыми и неогеновыми песчано-глинистыми угленосными породами, перекрытыми более или менее мощным чехлом четвертичных аллювиальных отложений. Мощность

осадочных отложений, покрывающих кристаллический фундамент, достигает 5-7 км, а в Предверхоянском прогибе -12 км (Штех,1965).

Мезо-кайнозойские отложения слагают большую и наиболее пониженную северную и среднюю части страны, состоящие из вытянутой в северном направлении Ленской низменности на севере и Центрально-Якутской низменности. В южной части до высоты 225500 м над низменностью поднимается Лено-Алданское плато, сложенное карбонатными и карстующимися породами нижнего и среднего кембрия, перекрытыми на севере нижнеюрскими, преимущественно морскими, песчаниками и глинами. Общий уклон поверхности Центральной Якутии идет к востоку и к северу. В формировании рельефа южной части региона доминировали эрозионные и денудационные процессы, а в Центрально-Якутской -аккумуляция, в результате здесь сформировалась обширная аллювиальная равнина (Алексеев, 1961).

Начало формирования Центральной Якутии относится к мезозою (Леонов, 1971). Конец перми - начало триаса ознаменовалась колебательными движениями огромного размаха и больших амплитуд. Это вызвало на Сибирской платформе образование многочисленных разломов, трещин и перемещение по ним значительных блоков фундамента. Эти движения происходили неоднократно и сопровождались мощным развитием траппового вулканизма, в результате чего образовалась Сибирская трапповая формация. По периферии трапповой области, приуроченные к глубинным разломам фундамента, располагаются кимберлитовые алмазоносные трубки. На территории региона трапповые участки наиболее широко распространены по западном борту Вилюйской синеклизы (Геология СССР, т. 18).

В течение всего триаса Центральная Якутия испытывала восходящие движения и являлась областью размыва. В конце триаса -

начале юры в северо-восточных районах Сибирской платформы произошли поднятия. Восходящие движения начались в это время почти на всей территории платформы и продолжались до начала среднелейасового времени. Крупный морской бассейн, существовавший тогда только в восточных районах Якутии, проникал в виде заливов с востока в пределы Вилюйской синеклизы, которая испытывала в это время опускания. Основная часть её представляла собой бассейн аккумуляции существовавших в юрское время. Начиная со среднего лейаса до конца юрского периода в прогибах Сибирской платформы опускания продолжались, в это время на востоке Якутии море значительно расширилось. Отсюда в течение среднего лейаса и до конца верхней юры море несколько раз трансгрессировало в пределы Вилюйской синеклизы. Оно затопило обширную равнину, в формировании которой большую роль сыграли реки (Сивцева, Мостахов, 1968).

В конце нижнеюрского времени море достигло в Якутии максимального распространения, проникнув на западе до р.Чоны. В начале средней юры произошли крупные поднятия. С этого времени начинается постепенное увеличение суши. В это время в пределах Вилюйской синеклизы установились континентальные условия осадконакопления. Процесс отступания моря сопровождался образованием многочисленных заболоченных низин, лагун, заливов и озёр.

Таким образом, территория Вилюйской синеклизы в результате отступания моря превратилась в обширную заболоченную равнину. Эта равнина стала крупнейшим бассейном аккумуляции преимущественно речных наносов. Здесь господствовали денудационные процессы и шёл интенсивный снос материала в прогибы.

Кайнозойский этап характеризовался дифференцированными колебательными движениями с общей тенденцией к поднятию всей территории Якутии и, в связи с этим, резким преобладанием процессов размыва над осадконакоплением.

Первый период кайнозойского этапа - третичное время -представлен осадками крайне бедно, изучен недостаточно. Палеогеновые отложения известны в ряде мест на Лено-Вилюйском водоразделе, где они представлены каолиновыми глинами, песками и галечниками аллювиального происхождения и связаны, вероятно, с остатками древних речных долин.

Редко встречаются неогеновые отложения. К концу плиоцена -началу плейстоцена относятся пески, галечники, встречающиеся в древних долинах Лено-Вилюйского водораздела. Палеоген и миоцен характеризуются отсутствием мощных конгломератовых отложений на территории, свидетельствующим о довольно выровненном рельефе, развивавшемся в условиях слабо дифференцированных движений платформенного типа. В конце палеогена тектонические движения стали более интенсивными и дифференцированными, что обусловило резкое поднятие Верхоянского хребта, опускание южной части Предверхоянского прогиба и юго-восточной части Вилюйской синеклизы. В результате образования Нижне-Алданской мульды долина Лены была здесь резко углублена, что вызвало образование многочисленных озёр и болот и накопление аллювиально-озёрных осадков с пластами лигнитовых углей.

Начало четвертичного периода ознаменовалось поднятиями в горных районах Якутии, происходившими на фоне общего воздымания всей территории. Это привело к изменению климата, растительного покрова, оказало влияние на развитие рельефа и речной сети, на появление многолетней мерзлоты; в результате началось формирование современных ландшафтов. В условиях

поднятий осадконакопления локализовались в немногочисленных и, преимущественно, неглубоких эрозионных депрессиях и крупных речных долинах, где формировались террасы. Поэтому, несмотря на почти повсеместное распространение четвертичных отложений, они были крайне маломощны и лишь изредка достигали 100-150 м (Васильев, Трофимчук, Черский, 1970).

На территории Якутии обнаружены следы четырех оледенений. Появление ледников на территории Якутии относят к концу плиоцена - началу четвертичного периода. По времени фазы наступления ледников совпадают соответственно с самарским, тазовским, зырянским и сартанским оледенениями (Коржуев, 1963; Матвеева, 1960). По данным Герасимова и Маркова (1939) в пределах Центральной Якутии с запада на восток уменьшается интенсивность оледенения по мере усиления континентальности климата в этом же направлении. Ледники окружали Центральную Якутию со всех сторон. Это была своеобразная внутриледниковая перигляциальная область. Холодный полярный воздух проникал свободно. Климат стал резко континентальным, суровым, сухим, что не благоприятствовало накоплению снега и фирна.

В послеледниковое время стаивание ледников в связи с потеплением привело к значительному обводнению приледниковых районов и образованию водно-ледниковых и озерно-аллювиальных равнин, сложенных покровными суглинками с широким развитием в них жильных льдов. В дальнейшем на этих равнинах, в результате криогенных термокарстовых процессов, сформировались характерные озёрные ландшафты аласного типа (Коржуев, по данным Герасимова, 1952).

Геологическая история развития территории Якутии сформировала её морфоструктуру, которая во многом была

определена характером и интенсивностью новейших тектонических движений.

В неогене низменность представляла собой почти плоскую равнину. В эоплейстоцене, в связи с поднятием территории, начинается интенсивное врезание рек, повлекшее за собой формирование второй и низов первых надпойменных террас крупных рек, частично перекрытых делювиально-солифлюкционными образованиями. В это-же время происходило промерзание грунтов, захоронение льда, образование жильных льдов. В голоцене окончательно сформировались первые надпойменные террасы и поймы рек (Леонов, 1971).

В настоящее время Центрально-Якутская низменность как бы подразделяется на два уровня: на более древнюю возвышенную поздненеогеновую поверхность, занимающую окраины области, и на более молодую пониженную поверхность террас рек Лены, Вилюя, Алдана и их притоков. Абсолютные высоты нижней поверхности изменяются от 60 до 200 м, а высоты верхней имеют отметки 300-500 м (Коржуев, 1965).

Автореферат диссертации по теме "Сапропели озер Центральной Якутии"

Г 5 С Л

/ б шоп юз:

На правах рукописи УДК 553. 973 (571. 56)

Иванов Константин Петрович

САПРОПЕЛИ ОЗЁР ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ (классификация, темпы седиментации, охрана, использование)

Специальность 11.00.11. - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Якутск 1998

На правах рукописи УДК 553.973 (571. 56)

Иванов Константин Петрович

САПРОПЕЛИ ОЗЁР ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ (классификация, темпы седиментации, охрана, использование)

Специальность 11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Якутск -1998

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории озероведения Биолого-географического факультета Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова.

Научные руководители - доктор географических наук

Д.В.Севастьянов

- кандидат географических наук И.И.Жирков

Официальные ошшненты - заслуженный деятель науки РФ и РС(Я),

доктор геолого-минералогических наук Н.П.Анисимова

кандидат биологических наук М.И.Мярикянов

Ведущая организация - Институт озероведения

Российской Академии Наук

Защита диссертации состоится 1998 г.

в _ часов на заседании диссертационного совета К 182 01.01. по защите

диссертации на соискание ученой степени кандидата наук при Институте прикладной экологии Севера Академии Наук Республики Саха (Якутия) но адресу: 677891, г.Якутск, пр.Ленина, 41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной экологии Севера Академии Наук Республики Саха (Якутия).

Автореферат разослан " / у " нюня 1998 г.

Ученый секретарь днссертационногосовета,

кандидат биологических наук Тарабукина В.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В условиях криолитозоны озерные отложения, их вещественный состав, процессы накопления, свойства, запасы, как и сами озёра, имеют существенные различия. Комплексный анализ и классификация озёрных отложений взаимодополняющими методами позволяет расшифровывать накопленную в ходе седиментации информацию о развитии озёр, выявить основные направления их использования и охраны.

Цели и задачи. Цель настоящей работы - изучить сапропелевые отложения озёр Центральной Якутии, разработать основные вопросы охраны и рационального использования сапропеля в условиях региона.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- изучить различия состава сапропеля в озёрах разных типов;

- составить классификацию сапропелевых отложений региона;

- выяснить различия в темпах осадконакопления видов сапропеля в разнотипных озёрах;

- изучить вопросы использования и охраны сапропелей Центральной Якутии.

Фактический материал

В работе использованы материалы паспортизации озёр, поисково-оценочной и детальной разведки озёрных отложений Центральной Якутии.

Исследовано 34 сапропелевых месторождения в термокарстовых, водно-эрозионных, эрозионно-термокарстовых и тукулановых озёрах. Определения глубин и объёмов воды, мощности и запасов сапропеля производились по 1877 зондировочным точкам,биологические, гидро-, arpo- и геохимические анализы - по 550 пробам отложений.

Научная новизна. Впервые на основании изучения состава сапропелевых отложений четырех наиболее распространенных типов озёр региона составлена региональная классификация сапропелевых отложений. Установлены различия в темпах сапропелевой седиментации в разнотипных озерах по периодам голоцена. Разработаны мероприятия по рациональному использованию и охране сапропелевых ресурсов региона. Защищаемые положения.

1. Формирование сапропелевых отложений в мерзлотных условиях Центральной Якутии зависит от возраста и типа озёр.

2. Темпы седиментации в разнотипных озёрах по периодам голоцена различны.

3. Состав и качество определяют оптимальные направления и проведение мероприятий по использованию и охране сапропеля.

Апробация работы. Изложенные в работе материалы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ученых и специалистов Якутии; на VIII Всесоюзном симпозиуме по истории озер (Минск, 1989 г.), на защите геологических отчетов (Владивосток, 1985, Москва, 1987, Якутск, 1990), на кафедре физической и эволюционной географии СПбГУ (1998 г.)

Практическая значимость исследований. Материалы работы были использованы при утверждении запасов 34 сапропелевых месторождений по категории С2, 7 - по категории А в Министерстве геологии РСФСР, в Минсельхозе ЯАССР, и при составлении карты "Хозяйственное использование озер" М: 1: 5000000 в Атласе сельского хозяйства Якутской АССР (1989 г.). Мэрией г.Якутска на основании рекомендаций, разработанных в Лаборатории озероведения (ЛОЗ) ЯГУ, проведены мероприятия по восстановлении городских озёр.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 202 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, иллюстрирована 18 рисунками, 24 таблицами. Список литературы включает 200 наименований, в том числе 22 работы зарубежных авторов.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Природные условия Центральной Якутии как факторы формирования озёрных отложений.

Глава посвящена основным факторам, определяющим осадконакопление в озёрах. Исследованные озера расположены в пределах Центрально-Якутской равнины. В формировании и развитии озёр и озёрных отложений важнейшую роль играют геолого-геоморфологические, мерзлотные и гидрологические условия территории.

Немаловажное значение в формировании биологического состава осадков принимает околоводная растительность.

Глава 2. Объекты и методика исследований.

В главе дается обзор литературы, методика исследований и характеристика объектов.

Сапропелевые отложения озёр Якутии изучались с 1932 г. Озёрное осадконакопление, в том числе сапропелеобразование в условиях Якутии нашло отражение в работах В.В.Алабышева (1932), В.Г.Зольникова (1965), Н.П.Босикова (1975 б, 1977 б, 1983, 1989, 1991), П.А.Слепцова (1983), И.И.Васильевой (1983), Р.В.Десяткина (1983), Л.Г.Еловской (1983), М.И.Мярикянова и др. (1983, 1985),

М.И.Мярикянова, Г.И.Саввиновой, О.Н.Успенской (1989); A.A. Андреева, В.А. Климанова (1989); М.И.Мярикянова, Г.Н.Степанова, М.С. Егоровой (1991) и др.

Комплексные исследования сапропелевых отложений проводятся в ЛОЗ ЯГУ с 1982 года (Жирков, 1983; Жирков и др., 1983; Гаврильев, Дмитриев, Иванов, 1983; Жирков и др., 1983; H.H. Сазонов, 1983; Пестрякова, Федорова, 1986; Иванов, Колосов, Обутов, 1989; Пестрякова, 1994; Пестрякова, Донская, 1996; Жирков и др., 1996).

Морфометрические, гидрохимические, гидробиологические, геохимические, микроэлементные и биологические определения и анализы производились согласно требований соответствующих госстандартов и общепринятых методик и инструкций.

Глава 3. Сапропели озёр Центральной Якутии.

В главе рассмотрены химический, микроэлементный, биологический составы, классификация и темпы осадконакопления изученных сапропелевых отложений. По результатам исследований выявлено, что зольность озёрных отложений колеблется в широких пределах от 9 до 91 % на АСВ в зависимости от морфогенетпческого типа озера (табл. 1). Изменение зольности по вертикали связана с периодическими колебаниями водообильности озёр. Высоким содержанием органического вещества отличаются сапропели озёр тукуланов, где зольность верхних слоёв не превышает 30 %.

Потери при прокаливании (ППП) (рис. 1) позволяют оценить характер седиментации, доминирование аллохтонного или автохтонного составляющих.

Несмотря на преобладание гидрокарбонатных условий осадконакопления, реакция среды сапропелей по стратиграфическим горизонтам варьирует в широких пределах (pH 4,4-9,0). Влажность сапропеля также существенно изменяется как в пределах слоев, так и по вертикали.

Установлено высокое содержание СаО в сапропеле многих тукулановых озёр и в озёрах высоких террасовых равнин, сложенных песками или лёссовидными суглинками (рис. 2). В слоях осадков одного и того же озера (рис. 1) отмечаются значительные колебания содержания СаО, отражающие изменения условий осадконакопления.

По содержаниям общего азота и общего фосфора сапропели сравнимы с лучшими видами навоза, торфа и компоста. Изменения валового содержания Р2О5 по вертикали и горизонтали свидетельствуют о колебаниях трофности озера.

Содержание К2О в сапропеле колеблется в пределах 0,01 - 2,06, что сравнимо с его содержанием в основных органических

ХАРАКТЕРИСТИКА ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И ЗАПАСОВ САПРОПЕЛЕЙ РАЗНОТИПНЫХ ОЗЕР

Таблица I

Кг № Наименование месторождения Тип озера Площадь (га) в границе Глубина воды (м) среди« Мощность сапропеля («) ОЗаем (тыс.м1"! Запас Зольность (%) мин.-чаис. Влага (•/.) мин.-макс. Азот общий, Оксид кальция. Оксю железа, Оксид калия, Окснд фосфора. рН

месторождения макенч. среднее максим. (тыс.т) при 60 У» влажности среди. срезп. % на А СИ % на АСВ % »а АСВ V. на АСВ % на АСВ

1. Улахян Чябыдя (левобережье р.Лены, VI терраса) тукула-ноэый 104,6 0.35 0,8 ш 10,2 3859.74 1621,28 22^-9X3 36,3 64.3-93,3 84,5 0.01-5.75 1.67 ¡23М 11,8 0.04-0.88 0,25 0.01-0.38 0,09 0.04-0.3 0,04 4,5-7,8

г Нзлэчэх тукула- 15,7 1.34 3 63 570 5,'05-93.4 58.8-94.9 0,15-1.95 3.44-10.3 0.04-0.396 0.07-0.73 0.17-0,53 5,1-9,0

(правобережье р.Лены, V терраса) новый 2,6 6,8 233 43,2 85.4 0,89 5,79 0,158 0.28 0.31

3. Сятагай тукулэ- 187 0.68 3 12 5334 4 11.9-56.3 63 0-91 5 №¿0 2.5-13.7 0Л!:0 61 ОЛ^Ш 0,02-0,44 6,2-8,1

(левобережье р.Вилюй, V -терраса) НОВЫИ 1,5 11,85 2740,39 38,1 82,7 1,23 7,17 0,3 6 0,85 0,22

4. Хатылыма тукула- 290 05 ЦМ 7192 19,2-80.3 41.6-91.1 0.02-3.0 9.0-25.3 0.29-0.79 0.01 -0.97 0 02-0 82 7,6-8,7

(правобережье рЛены, IV терраса) НОВЫЙ 2,0 11,5 4029,8 48.0 79,4 0,96 17,1 0,44 0,25 0,21

5. Краденое термокарстовый 3,34 1Л 2.24 75 27.75-79.22 69.6-89.4 0.55-2.6 6.65-13.4 0.04-0.148 0.08-0.73 0.22-0.42 7,9-9,2

(левобережье р.Лены, VI терраса) 3,8 3,7 35 40,34 84,8 1,53 9,24 0,087 0,28 0,323

6. Мыйтях термокарстовый 3,5 0.73 2,07 72 38.4-80.9 69.6-89.4 ЬШ.бО 7.89-11.1 0.066-0.176 0 06-0 17 0.21-0.31 7,5-8,2

(правобережье р.Лены, V терраса) 1.3 3,6 30 55,3 84,8 1.57 8,62 0,106 0,106 0,25

7. Сясил-Быркылах (левобережье р.Вилюй, VI терраса) термокарстовый 226,5 0£3 1,2 2.2 5.9 1444 19.67-69.27 33.66 81,4 0,078 2.17-7.12 4,87 1.54-3.67 2,35 0,35-2,06 1.67 0Л9Д99 0,75 6,3-6.6

8. Сохобут (левобережье р.Вилюй, VI терраса) эрозионно-термокар. 796,0 0.59 1,1 1.17 4,5 10653 31959 18.8-66.1 33,76 - !ДЬШ 2,86 1.55-4,46 2,8 0,91 0.07-0.43 0,22

9. Тэмне (левобережье р Лены, VI терраса) зрозионно-герчокар. 63,5 0.82 1,4 Ш 5,7 1688 571 34,5 67,1-94,6 87,4 0.25-3.18 1,19 4.43-12.7 7,63 0.04-0.396 0,17 0.02-0.78 0,33 0.21-0.35 0,26 5,8-8.0

10. Тюелбе водно- 28,75 1.48 2,27 Ё516 71.8-86.3 &05:0д9 4,57-6.9 АИ&М 0,22-0.61 0.08-0,45 4,8-6,4

11. (правобережье р.Вилюй, I терраса) Улахан Элтон зрозионн. водно- 35,5 3,0 1Л 3,0 Ш 330.0 547.1 54,62 17.9-62.8 81,4 69.5-90,1 0,502 0,33-32 5.42 4.8-0.1 0,58 0.19-0.91 0,44 0.14-0.99 0,19 0.03-0.48 4,8-7,1

(левобережье р.Вилюй, I терраса) эрознонн. 2.2 5,0 274,0 54,1 81,66 1,71 7,59 0,66 0,59 0,16

Рис. 1. Вертикальное распределение ППП, рН, РезОз, СаО, Р2О5, (% на АСВ) по характерным профилям оз. Улахан-Чабыда

удобрениях. В регионе возможны и более высокие показатели (2,69) (Еловская, 1983). Содержание оксида железа колеблется в пределах (0,004 - 8,05).

ЁЗЗ

Улахан-Чабыда (тук.) Темне (э-г)

Мыйтах(т) УлаханОл!:>>и (н-_>)

Рис. 2,Соотношение показателей донных отложений озер разных типов

Валовые содержания основных геохимических элементов в слоях озёрных отложений отражают характер седиментации, преобладание аллохтонного или автохтонного составляющих. Микроэлементный состав сапропелей озёр региона характеризуется повышенным накоплением некоторых биофильных элементов (Со, №, Си, I и др).

Составлена региональная классификация сапропелевых отложений, включающая 2 группы, 3 типа, 5 классов, 13 видов (табл. 2), за основу принята классификация Н.А.Стеклова и Е.Д.Ильиной (1980), утвержденная в МинГЕО СССР ПГО "Торфгеология"(1988).

На основании схемы классификации установлено преимущественное формирование тех или иных видов сапропеля в конкретных озёрах, так как типологическая принадлежность озера определяет осадконакопление в них.

Тукулановые, зрелые термокарстовые и реликтовые эрозионно-термокарстовые озера характеризуются слабой водообменностью. Кластический материал поступает в малых количествах. Слабая аэрация не способствует минерализации отмирающих организмов.

Таблица 2

Классификация сапропелевых отложений Центральной Якутии

Группы Тип Класс Вид Диагностические признаки вида

Зола Оксид кальция Оксид железа Биологический и минеральный состав, %

МАЛО-ЗОЛЬНЫЕ БИОГЕННЫЙ Органический Протококковый <30 <8 <4,0 Протококковые < 31

Цианофицейный <9 Цианофицейные < 35

Смешанно- водорослевый <9 Сумма водорослей > 45

Торфянистый <6 Остатки высших раст. До25

Зоогеново-водорослевый <6 Остатки животных < 46

Кремнистый Диатомовый < 50 < 14 <4,0 Диатомовые > 100 БЮг >10

МНОГОЗОЛЬНЫЕ КЛАСТО-ГЕННЫЙ Орган о-силикатный Органо-песчанистый 31-70 < 8 <4,0 Органические остатки да 40 Песок (810г) > 30

Органо-глинистый 31-60 <8 < 5,0 Органические остатки ~ 40 Глинистые минералы >30

Силикатный Песчанистый 45-92 < 8 <6,0 БЮ < 83

Глинистый 32-93 < 7 <9,0 Глинистые минералы 30-50

СМЕШАННЫЙ Карбонатный Органо-известковистый 31-65 9-25 <5,0 Органические остатки 40 СаО до 25

Глинисто-известковистый 31-75 7-20 <7,0 Глинистые минералы >30 СаО < 20

Известковый 31-80 >31 <5,0 Органические остатки 15-50 СаО; БЮг > 50

Органическое вещество накапливается интенсивно. В зависимости от преобладания биологических остатков выделены протококковые, цианофицейные, смешанно-водорослевые, торфянистые, зоогеново-водорослевые, диатомовые виды сапропеля.

Протококковые сапропели характерны для мелководных тукулановых озёр богатых органическими веществами. Цианофицейные сапропели характерны для слабопроточных и бессточных стадий развития тукулановых озёр. Смешанно-водорослевые сапропели встречаются во всех типах озёр, кроме тукулановых.

Торфянистые сапропели, содержащие остатки высшей растительности (до 25 %), могут способствовать ретроспективной расшифровке колебаний водности данного озера и, возможно, региона в целом. При высоком проценте остатков животных (до 46 %) сапропели выделяются как зоогеново-водорослевые. Диатомовые сапропели широко распространены и, иногда, из-за повышенного содержания минеральных составляющих, имеют глинистый, кремнеземистый и карбонатный характер.

Отложения водно-эрозионных, молодых термокарстовых и эрозионно-термокарстовых озер, характеризуются высоким содержанием привнесенного кластического материала. Карбонатные (известковистые) сапропели характерны для тукулановых, термокарстовых озёр, расположенных на высоких террасах.

В Центральной Якутии периодизация озёрного осадконакоп-ления и установление скоростей седиментации в голоцене за 9,0 тыс. лет была выполнена А .А. Андреевым и В. А.Климановым (1989). Для уточнения различий темпов седиментации в озерах разных типов мы опирались на эти датировки по |4С (озёра Мадьагар, Боогуда, Нуочаха, Улахан Чабыда) и на известные дополнительные датировки по |4С, диатомовые и др. палеолимнологические реконструкции до 11,5 тыс. лет (Пестрякова, 1994). Выявлено нами, что темпы седиментации существенно различаются не только в озёрах разных типов, но и по видам сапропеля, а также один и тот же вид сапропеля может накапливаться с различной скоростью в разные периоды голоцена (рис. 3).

Начало образования отложений термокарстового оз.Мадьагар относится к атлантическому периоду (Андреев, Климанов, 1989). Учитывая возможность "удревнения образцов" (Пуннинг, Раукас, 1986) и сопоставляя с выделенными Е.В.Максимовым (1986) кульминациями потепления голоцена, считаем, что озеро образовалось во время потепления ок. 8650 л.н. Выявленные изменения темпов седиментации подтверждают, что озеро испытало ритмичные стадии развития. В начальный период формирования термокарстовых озёр характерны повышенные темпы седиментации

0 а

^ 0.5 БА-3

- 1.0 - 1.5 БА ЭА ЭА-2

-2.0 БА-1

-2.5 ЙЦ-З

ЯИ-З

з.о яя-г эв-г

ЭВ

~3,5 ЯВ-1 БВ-1

-4.0

-4.5 АТ-3

-5.0 АТ АТ-3

-5,5 АТ-2

АТ-2

-6,0 АТ-1 АТ-1

-6.5

- 7.0 ВО во ВО

-7.5 —

-8,0 - РВ рв-г

-8.5 РЕ

РВ-1

Е- 9.0 ш-з ОИ-З

-9.5 га-з

- 10,0 А1 А1 А1

- 10,5

2

Ш:

йМ:

~7Т >12

'о-: <>

«Т-а.

36Х

тЪт'

1 . 9

2 1 о;17 о

0. 5 2 160-100 о. й

325 0-7 0 2. 8

362 0^100 0 . 5

7 7 4 017 0

1 . 6

9630*70

0 . 4 115 6 0*120

эв

АТ-3

АТ-2

ЛТ-1

ВО-3 ВО- 2

ВО-1

21 70±7О 1 . 1 253019О 2 6 501: 1 0 0

0. 4 4 0 0 01100

О, 3 55702:80

1 . 1

63 9010 0

IIВ011ОС

1 . 2

БА

ЭВ-З

БВ-2

ЭВ-4

АТ-3

АТ-2

0. 4

б 1 о г Iоо

г. о 215?|ао

2 17 017 0

О . в 3000Г70

2.0

3610^70

О . 6 5330|80

54 а а+7 о

БВ-З

"Ж?

ЭЗ-1

АТ-3

ПЕРИОДЫ ГОЛОЦЕНА, ПО .........

У С Л О 3 Н Ь! ДАТИРОВКИ САПРОПЕЛЯ

ОБОЗНАЧЕНИЯ

СКОРОСТЬ ОСАДКОНАКОГШЕН'ЛЯ г - Блэтта-Сернандера

6 - спорово-пыяьцевые (Андреез, Климанзв, 1989) в - диатомовое (Пестгяксва, 1894)

д - (ЖШЗЖИ - датировки по 14С (л. и.)

СЕТЬ скорость осалконакоопения (мм/год)

г -ИЗ

ЕВ

В'ЛДЫ САПРОПЕЛЯ . песчанистый . водоросдезо-песчанксткй . водорослево-пеечанкй - смсшанио-водорослевыЯ . органо-известксвлстьй . глинисто-иззестковистый _ щатсмовкй

Рис 3. Темпы седиментации в разнотипных озерах Центральной Якутии

1. з

910^120

О . 3 316011 О О

0. 9 4406-70

1 . 1

5550-70

(1,6 мм/год), что вполне закономерно вписывается в классическую схему развития термокарста.

По разрезу отложений эрозионно-термокарстового озера Богуда, образовавшегося в пребореале (РВ), в период кульминации потепления ок.10200 л.н. Темпы седиментации, в целом, отражают изменения палеоклиматических условий, в то же время в них проявляются локальные условия зависимости осадконакопления и сапропелеобразования от типа и стадии развития озера.

Формирование тукуланового озера Нуочаха происходило в АТ, возможно во время потепления ок. 6500 л.н.

Образование оз. Улахан Чабыда возможно связано с кульминацией потепления (по Максимову, 1986) ок. 12050 л.н. Диатомовые виды сапропеля доминируют в начале процессов седиментации сапропелей озера Улахан Чабыда. Начиная с аллереда (11560±120 л.н) в течение 2000 лет темпы седиментации глинисто-известковистого сапропеля и небольшого слоя диатомового сапропеля (0,4 м), сформировавшегося в позднем дриасе (ОЯ), составляли 0,4 мм/год и сопоставимо с палеоклиматическими реконструкциями Л.А.Пестряковой (1994). В РВ и ВО наблюдается увеличение скорости накопления глинисто-известковистого сапропеля до 1,6 мм/год, что сопоставимо с темпами седиментации озера Богуда в это время. Потепления произошедшие в ВО и начале АТ, возможно вызвали активизацию формирования большинства термокарстовых и других типов озёр. В АТ и до середины 8В-2 наблюдается значительное, но характерное для диатомового вида снижение скорости до 0,5 мм/год. С этим взаимоувязана обедненность содержания кальция и азота нитратного и достаточная обеспеченность железом, магнием, и, в особенности, кремнием и фосфором. До середины БА-1 происходит ускорение темпов седиментации глинисто-известковистого вида (ок. 3,0 мм/год). Возможно, это было следствием проявления галинного типа эволюции, характерного для Центральной Якутии гидрокарбонатного засоления, в начальном этапе которого водная экосистема, видимо, обладает высокой биологической продуктивностью в бессточных и аридных условиях. В середине $А-2 произошла смена карбонатного осадконакопления на кремнеземистое (силикатное). Темпы снизились до 0,8 мм/год. С начала БА-2 темпы седиментации глинисто-известковистого вида продолжают снижатся до 0,5 мм/год. За последние 210+170 лет происходит увеличение темпов седиментации до 2,0 мм/год, вследствие значительного повышения трофности.

Считаем, что большинство крупных озёр образовалось в атлантическое время, за исключением долгоживущих озёр, таких как Улахан Чабыда, Сатагай.

Глава 4. Рациональное использование и охрана сапропелевых отложений Центральной Якутии.

В главе освещены вопросы оценки, рационального использования и охраны сапропелевых отложений Центральной Якутии.

На территории Центральной Якутии насчитывается более 106 тыс. озёр (Жирков, 1985). Существенная часть озёр сапропелепродуктивна.

В разнотипных озёрах выявлено образование определенных видов сапропеля (табл. 3). Наибольшей мощностью отложений обладают озера древних тукуланов (до 12,5 м). Наибольшей площадью (га) в границах месторождения и, соответственно, запасами (табл. 1) отличаются реликтовые озера эрозионно-термокарстового и термокарстового происхождения, развитые на высоких террасовых равнинах крупных рек, в основном на древних V-VI террасах p.p. Лена и Вилюй, а также озёра, генетически связанные с древними долинами стока.

Нередко озёра региона до 80-90 % (оз. Краденое, Улахан Чабыда) заполнены сапропелями. Верхние слои сапропелей обогащены биогенными веществами, играющими важную роль в переносе веществ и элементов в водную среду. Удаление верхних слоев способствует улучшению экологических условий озера в целом. Считаем, что в регионе необходимо исследования озёр проводить в комплексе с исследованиями озёрных отложений.

Таблица 3

Виды и мощность сапропеля в разнотипных озёрах__

№ № ВИДЫ САПРОПЕЛЯ Типы озёр

Термокарстовый Тукула-новый Эрозионно-термокарстовьш Водно-jpomomiLlii

1. Протококковый < 1 м

2. Цианофицейный > 4 м

3. Смешанно-водорослевый < 1 м < 1 м < 1 м

4. Торфянистый < 1 м <4 N1

5. Зоогепово-водорослевый < 1 м

6. Диатомовый < 4 м >4 м > 4 м > 4 м

7. Органо-песчанистый < 4 м

8. Органо-глинистый < 1 м < 1 м

9. Песчанистый >4 м < 4 м < 1 м

10. Глинистый < 1 м < 1 м

11. Органо-известковистый >4 м >4 м > 4 м

12. Глинисто-известковиетый < 1 м <4 м <4 м

13. Известковый <4 м < 1 м

В целях охраны и рационального использования сапропелевых ресурсов озёр мерзлотных ландшафтов Центральной Якутии считаем:

что существующие технологии, ориентированные на промышленный уровень добычи, в озёрах внемерзлотных ландшафтов недостаточно учитывают природоохранные требования и региональные климатические условия;

- при освоении месторождений сапропеля необходимо выбирать наиболее заиленные и зарастающие водоёмы;

- работы по добыче озёрных сапропелей предпочтительнее проводить комплексно; одновременно с разработкой технических проектов на добычу сапропелей должны разрабатываться схемы генерального плана восстановления озер как источников воды, рыбохозяйственных угодий, зон отдыха;

- технологические схемы добычи сапропеля должны быть разработаны в соответствии с тремя основными требованиями: уникальные месторождения сохранить, не подвергать разработке; особо выделить водоёмы, для оптимизации и восстановления которых необходимо удаление верхних, обогащенных биогенными веществами слоев; при промышленной добыче, по возможности, обеспечивать выработку большей части сапропелей из ложа водоёмов;

- разработка сапропелевых месторождений должна сопровождаться проведением мониторинга эксплуатируемого озера;

- конечные результаты добычи сапропелей и восстановления озер, помимо непосредственной пользы, должны оцениваться также результатами улучшения микроклиматических, хозяйственных и эстетических показателей водоемов; сохранения животного и растительного мира.

ВЫВОДЫ

В результате выполненных исследований получены следующие основные результаты и выводы:

1. Природные условия Центральной Якутии, как основные внешние факторы лимногенеза, определяют формирование выделенных видов сапропелей в основных типах озёр.

2. На основании изучения различий типов озёр установлено, что в условиях равнинности рельефа Центральной Якутии привнос и накопление терригенного материала активнее происходит в водно-эрозионных озерах, а также в начальных стадиях формирования всех основных типов и, иногда, в зрелых стадиях развития термокарстовых озёр, что подтверждается наличием слоев высокозольных сапропелей в разрезах.

3. Природные факторы на фоне мелководности и преобладания небольших озёр формируют специфические гидрохимические, гидробиологические режимы, которые обусловливают интенсивность

процессов сапропеленакопления и различия в химическом и биологическом составе осадков.

Изучение химического состава озёрных осадков разнотипных озёр показывает, что месторождения характеризуются сложным строением, сложены осадками, различающимися по химическому составу.

Установлено преобладание в начальных стадиях развития озёр силикатного и органо-силикатного осадконакопления. Карбонатное осадконакопление, в основном, приурочено к тукулановым и термокарстовым озёрам. Для большинства озёрных сапропелей характерно преобладание органической составляющей над зольными минеральными веществами.

4. Показатели содержания микроэлементов, сгруппированные по однотипным озёрам, позволяют обосновать значение типологических различий озёр в миграции, седиментации и накоплении микроэлементов.

5. Водоём, накапливая в верхних слоях осадков остатки водных организмов, характеризуется специфическими биологическими показателями этих слоев, что может быть успешно использовано для типологической характеристики органических сапропелей озёр равнинной криолитозоны.

6. Классификация сапропелей Центральной Якутии основывается на общепринятые, генетически обусловленные соотношения органической и минеральной составляющих, отражающих в целом изменения ландшафтно-лимнологических факторов.

В зависимости от содержания зольной части сапропели подразделены на две основные группы: малозольные и многозольные.

Малозольные сапропели выделены в биогенный тип.

Многозольные сапропели подразделены на 2 типа: кластогенные и смешанные.

Внутри типов сапропелевые отложения разделены на классы. Выделены 5 классов: органический, кремнистый, органо-силикатный, силикатный, карбонатный. Выделено 13 видов сапропеля. Вид как таксономическая единица внутри классов отражает характер соотношения органического и минерального веществ, ограничен определенными рамками (интервалами колебания) содержаний отдельных диагностических компонентов показателей зольности, содержаний кальция, железа, кремния и биологического состава остатков организмов. Определение классификационной принадлежности сапропеля до вида удобно для детализации направлений рационального использования.

7. Темпы седиментации неоднородны в различных типах озёр и отражают региональные и локальные особенности генезиса, природных факторов и режимов озёр. Термокарстовым озёрам

свойственна четко выраженная цикличность колебания темпов седиментации. Эрозионно-термокарстовые озёра характеризуются относительно стабильными темпами осадконакопления, наблюдается снижение темпов в верхней части разреза. Тукулановым озёрам свойственны значительные колебания темпов седиментации, отражающие наиболее заметные палеоклиматические ритмы голоцена.

В каждом выделенном типе озёр свойственны локальные темпы седиментации.

8. Неизбежность антагонизма природных и техногенных процессов однозначно определяет необходимость создания эффективной системы оперативного слежения и контроля за экологическим состоянием озёр.

Восстановление любого озера в условиях мерзлотных ландшафтов Центральной Якутии возможно только при снижении до минимума поступления загрязненных стоков, а в особо сложных условиях, в том числе в черте крупных населённых пунктов, - при удалении или изоляции загрязненных отложений и улучшении водного режима.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Жирков И.И., Гаврильев К.Д., Дмитриев А.И., Иванов К.П. Перспективы сельскохозяйственного использования сапропелевых ресурсов озёр Центральной Якутии // IV республиканская конференция молодых ученых и специалистов. Тезисы докладов. -Якутск, 1982.-С. 40-41.

2. Гаврильев К.Д., Иванов К.П., и др. Некоторые закономерности стратиграфии донных отложений разнотипных озёр Центральной Якутии // Тезисы докладов IV республиканской конференции молодых ученых и специалистов. - Якутск, 1982. - С.46 -47.

3. Гаврильев К.Д., Дмитриев А.И., Иванов К.П., Жирков И.И. Микроэлементы в илах и сапропелях озёр Центральной Якутии //Сапропель в сельском хозяйстве. - Якутск, 1983. - С. 12-30.

4. Гаврильев К.Д., Дмитриев А.И., Иванов К.П. Сапропелевые ресурсы озёр Центральной Якутии // Вопросы рационального использования и охраны природных ресурсов разнотипных озёр криолитозоны (на примере Центральной Якутии). - Якутск, 1983. - С. 47-58.

5. Гаврильев К.Д., Дмитриев А.И., Иванов К.П., Жирков И.И., Раневский А.Н. К стратиграфии донных отложений разнотипных озёр Центральной Якутии // Вопросы рационального использования и охраны природных ресурсов разнотипных озёр криолитозоны (на примере Центральной Якутии). - Якутск, 1983. -С. 67-78.

6. Гаврильев К.Д., Дмитриев А.И., Иванов К.П., Жирков И.И. География и запасы сапропелевых месторождений Центральной

Якутии // Тезисы докладов V республиканской конференции молодых ученых и специалистов. - Якутск, 1984. - С. 37.

7. Гаврильев К.Д., Иванов К.П., Жирков И.И. Природные ресурсы озёр Центральной Якутии и вопросы их хозяйственного использования// Всесоюзная конференция. - Новосибирск, 1986,- С.48.

8. Гаврильев К.Д., Иванов К.П. Сапропелевые месторождения озера Большая Чабыда II VI республиканская конференция молодых ученых и специалистов. - Якутск, 1986. - С. 46-48.

9. Иванов К.П., Неофитова E.H., Николаева М.А. Агрохимические качества сапропелевых отложений озёр Намского района // Тезисы докладов VII республиканской конференции молодых ученых и специалистов. - Якутск, 1988. - С. 53-55.

10. Иванов К.П., Гоголев А.Н. Сапропелевые отложения озёр Намского улуса // Использование и охрана сельскохозяйственных ресурсов Якутии. - Якутск, 1988 - С. 67-71.

11. Иванов К.П., Колосов П.И., Обутов А.Н. География сапропелевых месторождений в озерах Центральной Якутии // История озёр. Рациональное использование и охрана озёрных водоемов. - Минск, 1989. - С. 341-342.

12. Жирков И.И., Пестрякова JI.A., Иванов К.П., Обутов А.Н. Поисково-оценочные работы и детальная разведка месторождений сапропеля озёр Хатылыма (Мегино-Кангаласского), Сатагай (Вилюйского), Большая Чабыда (г.Якутска) // геол. отчет. ГР № 01 -8700-98-67-8. -Якутск, 1989. -177 с.

13. Жирков И.И., Пестрякова JI.A., Иванов К.П., Обутов А.Н. Детальная разведка месторождений сапропеля озёр Уулаах Эбэ (Намского), Сугун (г.Якутска), Нелечех и Уолбут (Усть-Алданского) // геол. отчет. ГР № 01-87-00-98-67-8. - Якутск, 1990. - 235 с.

14. Жирков И.И., Пестрякова Л.А., Иванов К.П. и др. Разведка запасов и качества сапропеля озёр Центральной Якутии, разработка рекомендаций по их восстановлению // ГР № 01870098678. - Якутск, 1990. - 200 с.

15. Жирков И.И., Пестрякова Л.А., Иванов К.П. и др. Центральная Якутия // История озёр Севера Азии (серия). - Санкт-Петербург, 1995. - С. 70-76.

16. Жирков И.И., Пестрякова Л.А., Иванов К.П. и др. О нерешенных проблемах охраны природы и мониторинг озера Сайсары // Наука и образование, № 3. - Якутск, 1996. - С. 41-49.

17. Иванов К.П., Жирков И.И., Жирков К.И. О границах и режимах водоохранных зон оз. Сайсары // Наука - невостребованный потенциал, т.2 : Сб. тез. - Якутск, 1996. - С. 5.

18. Мордосова О.Н., Жирков И.И., Иванов К.П., Осипова Л.Н. О геохимическом составе донных отложений озера Улахан Чабыда: Сб. научн. тр. // Наука - невостребованный потенциал. -/Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 1996. - Т.2. - С.41-42 /.

Иванов Константин Петрович

САПРОПЕЛИ ОЗЁР ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ (классификация, темпы седиментации, охрана, использование)

Автореферат

Подписано в печать 11.06.98. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2 Печать офсетная. Псч. л. 1,25. Уч.-иэд.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ К/ . Издательство ЯГУ. 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58