Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпифитные водоросли старичных озер Средней Лены
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Копырина, Любовь Иннокентьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
ИЗУЧЕННОСТИ ЭПИФИТНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ
ГЛАВА 2. КРАТКИЙ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭПИФИТНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ СТАРИЧНЫХ
ОЗЕР СРЕДНЕЙ ЛЕНЫ
4. 1. Озеро Пойменное
4.1.1. Таксономический состав и эколого-географическая характеристика водорослей
4.1.2. Приуроченность водорослей к высшим водным растениям
4. 2. Озеро Сайсары
4.2.1. Таксономический состав и эколого-геотрафическая характеристика водорослей
4.2.2. Приуроченность водорослей к высшим водным растениям
4. 3. Озеро Сергелях
4.3.1. Таксономический состав и экологогеографическая характеристика водорослей
4.3.2. Приуроченность водорослей к высшим водным растениям
4.4. Озеро Ытык-Кель
4.4.1. Таксономический состав и эколого-географическая характеристика водорослей
4.4.2. Приуроченность водорослей к высшим водным растениям
4. 5. Озеро Хатын-Юрях
4.5.1. Таксономический состав и эколого-географическая характеристика водорослей
4.5.2. Приуроченность водорослей к высшим водным растениям
4. 6. Озеро Белое
4.6.1. Таксономический состав и эколого-географическая характеристика водорослей
4.6.2. Приуроченность водорослей к высшим водным растениям
4.7. Озеро Соленое
4.7.1. Таксономический состав и эколого-географическая характеристика водорослей
4.7.2. Приуроченность водорослей к высшим водным растениям
ГЛАВА 5. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИФИТНЫХ
ВОДОРОСЛЕЙ СТАРИЧНЫХ ОЗЕР СРЕДНЕЙ ЛЕНЫ
5.1 Систематический список эпифитных водорослей
5.2. Таксономический анализ и сравнительная характеристика эпифитных водорослей
5.3. Приуроченность водорослей к экологическим группам высших водных растений
5.4. Эколого-географическая характеристика
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпифитные водоросли старичных озер Средней Лены"
Бассейн Средней Лены с точки зрения биоразнообразия слабо изучен, несмотря на то, что является самой густо населенной частью Республики Саха (Якутия). В окрестностях г. Якутска, расположенного в долине Туймаада, встречаются уникальные для таежной зоны степные и лесостепные ландшафты, лесные массивы и озера, часть из которых вошли в особо охраняемые природные территории республики. Основные факторы экологического неблагополучия этого района - относительная высокая плотность населения и связанные с этим различные виды техногенных и антропогенных нарушений, что сказывается на загрязнении почвы, воздушного и водного пространства.
При изучении альгофлоры Якутии, начавшегося с середины XX века, основное внимание до настоящего времени уделялось изучению фитопланктона рек, озер, почв и водохранилища. Специального изучения видового разнообразия эпифитных водорослей ранее не проводилось. Изучение сообществ в зависимости от особенностей взаимоотношения в системе «водоросли - высшие водные растения» является сегодня одной из актуальных задач. Поэтому эколого-флористическое изучение эпифитных водорослей водоемов, особенно подверженных антропогенному влиянию, наиболее приоритетно.
Настоящая работа является разделом плановых эколого-флористических исследований биологического разнообразия водорослей водоемов криолитозоны. Нами была поставлена следующая целы изучение видового разнообразия эпифитных водорослей старичных озер Средней Лены и установление их приуроченности к разным видам высших водных растений в условиях криолитозоны.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Определить видовой состав эпифитных водорослей старичных озер
2. Выявить приуроченность водорослей к разным видам высших водных растений;
3. Провести сравнительный таксономический, эколого-географический анализы водорослей озер;
4. Дать санитарно-биологическую характеристику исследованных озер по сапробности водорослей.
Защищаемые положения:
1. Эпифитные водоросли старичных озер среднего течения р. Лены отличаются богатством и специфичностью сообществ в условиях криолитозоны;
2. Преобладающими видами эпифитных водорослей являются представители зеленых, диатомовых, синезеленых и желтозеленых водорослей.
Научная новизна: Впервые проведены систематические исследования видового состава эпифитных водорослей старичных озер Средней Лены. Проведены сравнительный таксономический анализы, эколого-географическая характеристика эпифитный водорослей. Даны санитарно-биологическая характеристика исследованных озер по сапробности водорослей. Выявлен видовой состав эпифитных водорослей, включающий 356 видов или 388 видов и разновидностей водорослей. Найден 61 новый - для альгофлоры Якутии вид.
Практическая ценность: Полученные данные существенно дополнили систематический список водорослей водоемов Якутии. Результаты исследований могут быть использованы при составлении списков, конспектов, определителей водорослей, в комплексных экологических исследованиях, при планировании и проведении природоохранных мероприятий в регионе. Собранный материал с учетом возрастающей антропогенной нагрузки может стать основой для закладки мониторинговых наблюдений за альгофлорой водоемов Якутии.
Апробация работы и публикации. Основные результаты по теме диссертации представлены, доложены и обсуждены:
- На XXXIV Международной научной студенческой конференции "Студент и научно - технический прогресс" (Новосибирск, 1996).
- На республиканской конференции "Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии" (Якутск, 1997).
- На I Всероссийской конференции альгологов "Современное состояние альгологических исследований в России" (Санкт - Петербург, 1997).
- На республиканской научной конференции "Лаврентьевские чтения" (Якутск, 1998).
- На республиканской научной конференции "II Кононовские чтения" (Якутск, 1999).
- На II Международной научной конференции "Актуальные проблемы современной альгологии" (Киев, 1999).
- На Международной научной конференции "Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды" (Минск, 1999).
- На Международной конференции, посвященной 100-летию организации исследований по микологии и криптогамной ботанике в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова РАН (Санкт - Петербург, 2000).
- На Международной конференции «Озера холодных регионов» (Якутск,
2000).
- На I Международной конференции "Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии" (Новосибирск, 2000).
- На V Всероссийской конференции по водным растениям "Гидроботаника 2000" (Борок, 2000).
В процессе выполнения работы полученные результаты обсуждены на лабораторных семинарах института биологических проблем криолитозоны СО РАН, на заседаниях кафедры ботаники и Ученом Совете БГФ Якутского госуниверситета.
В основу работы положены результаты исследований автора за 1996-1999 гг. по плановым работам ИБПК СО РАН. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 7 статей и 8 тезисов докладов, 1 статья сдана в печать.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающего систематический список эпифитных водорослей развивающихся, на 20 разных видах высших водных растений для 7 озер Ср. Лены с указанием! их эколого-географических и сапробиологических данных, а также отмечены новые виды для альгофлоры Якутии, выводов, списка литературы, включающего 295 названий (в том числе 58 на иностранных языках). Содержание работы изложено на 196 стр., работа иллюстрирована 23 рисунками и 42 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Копырина, Любовь Иннокентьевна
выводы
Определена специфика приуроченности эпифитных водорослей старичных озер Средней Лены к 20 разным видам высших водных растений в условиях укороченного вегетационного периода и резкоконтинентального климата криолитозоны.
1. Для 7 старичных озер Средней Лены и выявлено 356 видов или 388 видов и разновидностей из 138 родов, 77 семейств, 30 порядков, 14 классов и 7 отделов.
2. Таксономический анализ видового состава эпифитных водорослей ддя 7 озер показал, что ведущая роль принадлежит отделам: СЫогорку1а - 134 вида и разновидности, ВасШапорку1а , - 104 Сусторку1а - 58 и Хап1корку1а - 51 вид и разновидность водорослей.
3. Найден 61 вид, новый для альгофлоры Якутии, в том числе зеленых - 28 видов, золотистых - 18, синезеленых - 8, динофитовых - 5 и диатомовых - 3 вида, что составляет 5,7% от общего числа видов водорослей для флоры старичных озер Средней Лены.
4. Среди десяти ведущих семейств первые ранговые места занимают СИагасюр81с1асеае, Ыахюи1асеае, СНаегорНогасеае и Ое8тШшсеае. Среди десяти ведущих родов первые ранговые места занимают: С/гагас/срт«, Сштапит, БупеФа и СутЬеПа.
5. Выявлено преобладание одновидовых семейств (32,5%) и родов (47,8%), что отражает специфику северной флоры.
6. Проведен сравнительный анализ видового состава эпифитных водорослей изученных озер. Наибольшее количество видов эпифитных водорослей отмечено в озерах Соленом - 207 видов и разновидностей, Сергелях - 150 и Ытык-Кель -140 видов и разновидностей. Богатство видового состава, присущее этим озерам, зависит от разнообразия видов высших водных растении.
7. Распределение эпифитных водорослей по отделам к высшим водным растениям показывает, что по числу найденных на них водорослей преобладали погруженные в воду растения гидатофиты - 254 вида и разновидности и воздушно-водные растения гелофиты - 232 вида и разновидности. На водорослях I порядка обнаружено 90 видов водорослей II порядка. Наибольшим видовым разнообразием отличались из гелофитов Phragmites australis -199 видов и разновидностей, из гидатофитов Ceratophyllum demersum ~ 145, из плейстофитов Lemna trisulca -134 вида и разновидности.
8. Сходство видового состава между разными видами высших водных растений оказалось невелика и, ее индекс в среднем составил 40%. Наибольший коэффициент сходства между растениями: Equisetum palustre и Sagittaria natans -67%, Phragmites australis и Ceratophyllum demersum - 53%, Phragmites australis и Lemna trisulca - 49%, Lemna trisulca и Myriophyllum spicatum, Nymphaea tetragona и Nuphar pumila - 47%, Potamogeton pectinatus и Р. perfoliatus ~ 47%, Ceratophyllum demersum и Potamogeton perfoliatus - 43%.
9. Экологический анализ видового состава водорослей для 7 озер показал, что основу видового состава по местообитанию в исследованных озерах составили типичные эпифитные - 215 видов (56,0%) относящихся к 7 отделам, среди которых наиболее разнообразны Chlorophyta - 75 видов, Bacillariophyta -56, Cyanophyta и Xanthophyta - по 32 вида. Менее представлены широко приспособленные к меняющимся условиям среды, обитающие в двух-трех экологических нишах эвритопные виды - 137 видов (35,0 %) из 6 отделов с преобладанием зеленых - 59 видов, диатомовых - 46, синезеленых - 17. Истинно планктонных, осевших на субстрат, найдено - 20 видов (5,0%) из 6 отделов с преобладанием синезеленых - 9 видов, динофитовых - 4 и золотистых - 3 вида.
По отношению к концентрации солей преобладали олигогалобы, характеризующие как пресноводные с преобладанием индифферентов.
По отношению к активной реакции среды (pH) преобладали индифференты и алкалифилы, распространенные в нейтральных до слабощелочных водах.
10. Географический анализ показал, что среди географических групп преобладали космополиты, что свойственно для всей циркумбореальной области Голарктики.
11. Выявлено 133 вида индикаторов сапробности, среди которых преобладали бетамезосапробы и олигосапробы. Индекс сапробности (Б) по Пантле и Буку колеблете я в пределах 1,66 до 2,05 для исследованных озер, воды которых относятся к III классу чистоты, что говорит об слабом загрязнении и позволяет причислить их к категории (3-мезосапробной зоны. По степени органического загрязнения озер выявлена положительная роль эпифитных водорослей в процессах самоочищения водоемов криолитозоны.