Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эволюция мезозойского и кайнозойского торфоуглеобразования на восточном склоне Урала и в Тургайском прогибе
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Русский, Владимир Изотович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕЗОЗОЙСКОЕ И КАЙНОЗОЙСКОЕ ТОРФОУГЛЕОБРАЗО-ВАНИЕ НА ВОСТОЧНОМ СКЛОНЕ УРАЛА И В ТУРГАЙСКОМ ПРОГИБЕ.

1.1. Геотектоническая позиция угленосных и торфоносной формаций.

1.2. Раннемезозойский этап торфоуглеобразования.

1.2.1. Триасовый уровень

1.2.2. Юрский уровень.

1.3. Позднемезозойский этап торфоуглеобразования.

1.4. Кайнозойский этап торфоуглеобразования

1.4.1. Палеогеновое торфоуглеобразование.

1.4.2. Четвертичное торфообразование.

2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. КРАТКИЙ ОБЗОР ИЗУЧЕННОСТИ КАУСТОБИОЛИТОВ ВОСТОЧНОГО СКЛОНА УРАЛА И ТУРГАЙСКОГО ПРОГИБА.

2.1. Объекты, методы и объемы исследований.

2.1.1. Объекты и методы исследования углей.

2.1.2. Объекты и методы исследования торфов.

2.1.3. Объемы выполненных исследований.

2.2. Краткий обзор изученности каустобиолитов.

2.2.1. Пообъектные работы.

2.2.2. Региональные и специальные исследования.

3. МИКРОКОМПОНЕНТНЫЙ И ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЙ СОСТАВ КАУСТОБИОЛИТОВ ВОСТОЧНОГО СКЛОНА УРАЛА И ТУРГАЙСКОГО ПРОГИБА

ЗЛ.Микрокомпонетный и петрографический состав углей раннеме-зозойского возраста.

3.1.1. Микрокомпонентный состав углей.

3.1.2. Петрогенетические типы углей.

3.2. Микрокомпонетный и петрографический состав углей палеогенового возраста

3.2.1. Микрокомпонентный состав углей.

3.2.2. Лито- и петрогенетические типы углей.

3.3. Микрокомпонентный состав, генетическая классификация и характеристика типов, групп и видов уральских торфов.

3.3.1. Микрокомпонентный состав торфов.

3.3.2. Генетическая классификация торфов уральских месторожде

3.3.3. Характеристика типов, групп и видов уральских торфов.

4. ФАЦИИ ДРЕВНЕГО И ГОЛОЦЕНОВОГО ТОРФООБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Фации ископаемых торфяников (угольных пластов) раннемезо-зойского возраста.

4.2. Фации ископаемых торфяников (угольных пластов) палеогенового возраста (на примере Жиланчикского бассейна)

4.3. Фации голоценового торфобразования.

4.4. Некоторые вопросы геохимии торфоуглеобразования.

4.4.1. Раннемезозойское торфоуглеобразование.

4.4.2. Голоценовое торфообразование.

4.4.3. Об ассоциациациях главных золообразующих элементов в каустобиолитах.

5. СТРОЕНИЕ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ И ТОРФЯНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

5.1. Строение мощных и сверхмощных угольных пластов раннеме-зозойского возраста.

5.1.1. Приишимская группа месторождений Тургайского бассейна

5.1.2. Убаганская группа месторождений Тургайского бассейна.

5.1.3. Другие объекты Урало-Тургайской зоны.

5.2. Строение угольных и торфяных залежей кайнозойского возраста

5.2.1. Строение угольных залежей Жиланчикского бассейна.

5.2.2. О стратиграфии торфяных залежей месторождений восточного склона Урала.

5.3. К вопросу о генезисе фюзенолитовых угольных пластов.

6. ЭВОЛЮЦИЯ ТОРФОУГЛЕОБРАЗОВАНИЯ НА ВОСТОЧНОМ СКЛОНЕ УРАЛА И В ТУРГАЙСКОМ ПРОГИБЕ.

6.1. Тектонические движения, палеогеография и особенности седиментации

6.2. Климат и растительность.

6.3. Торфоуглеобразование.

6.3.1. Раннемезозойский этап торфоуглеобразования.

6.3.2. Проявление мезозойской активизации в раннемезозойских угленосных формациях Урало-Тургайской зоны.

6.3.3. Позднемезозойский этап торфоуглеобразования.

6.3.4. Кайнозойский этап торфоуглеобразования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эволюция мезозойского и кайнозойского торфоуглеобразования на восточном склоне Урала и в Тургайском прогибе"

Актуальность проблемы. В начале XXI века уголь является в целом по миру одним из трех ведущих энергоносителей. Он был и остается доминирующим источником получения электроэнергии, является важнейшим компонентом металлургического производства, находит широкое применение в других отраслях промышленности и в бытовом секторе. В то время как добыча угля в основных угледобывающих странах растет, в последнее десятилетие имело место снижение его добычи в России, в том числе значительными темпами в Уральском регионе [206]. Подобное положение поставило на грань энергетического кризиса Урал, обладающий небольшими (1 % от общероссийских) балансовыми запасами и огромным (до 50 млн.т) дефицитом угля [6].

Вторым не менее важным для Урала видом каустобиолитов является торф. Россия -первая страна мира по ресурсам торфа (30 % мировых запасов, [353]), а Уральский феде-ральнй округ занимает в ней первое место по запасам. Только Свердловская область располагает громадными - около 7,6 млрд.т запасами торфа, которе имеют здесь высокий уровень концентрации, а торфяные залежи весьма различны по составу и качественным характеристикам. Это разнообразие свойств торфа позволяет использовать его в сельском хозяйстве, промышленности (в том числе и для энергетики), быту [206, 218, 294, 377]. В последние годы возросло использование торфа для очистки коммунальных и промышленных стоков от ионов тяжелых и цветных металлов, радиоактивных веществ, нефтепродуктов и других загрязнителей. Основными направлениями дальнейшего развития торфяной отрасли являются, в частности: переход торфяной промышленности из добывающей в добывающе-перерабатывающую; «.комплексное глубокое изучение торфяных ресурсов с целью создания научных и методических основ формирования торфяных фондов, структуры и объема комплексного использования торфа по направлениям применения.» [206]. Как пример новых отечественных разработок в этом направлении можно назвать производство торфо-угольных (композиционных) брикетов для коммунально-бытовых нужд. Кроме прикладного промышленного и сельскохозяйственного значения, торфяные месторождения имеют природоохранную ценность и представляют большой научный интерес как начальная стадия образования углей. В условиях острого дефицита угля на Урале и нарастающих проблем в нефтяной отрасли России, торфодобывающая промышленность (в первую очередь в Свердловской области) находится на пороге своего ренессанса. Перед ней стоит задача хотя бы частично заменить дорогостоящий дальнепривозной уголь местным торфом (торфяные брикеты и полубрикеты, торфоугольные брикеты, кусковой торф, гранулы и т.д.). Расчеты АООТ «Уралторфпроект» показывают, что развитие торфобрикетного производства позволит снизить почти на треть потребление угля, завозимого из других регионов России для нужд муниципальной энергетики (а его только в Свердловской области используется ежегодно до 500 тыс.т). Кроме явных экономических преимуществ торфа как местного топлива (стоимость его на 25-30 % ниже привозного угля), увеличение его добычи и использования позволит снизить негативное экологическое воздействие на окружающую среду за счет меньших сер-нистости, зольности и содержания оксидов азота. С учетом всего выше изложенного, исследования, направленные на выяснение закономерностей строения угленосных и торфоносных отложений, на надежную оценку качества каустобиолитов имеют важное значение для прогноза месторождений углей и торфов с заданными технологическими свойствами.

Выполненные в диссертации исследования^ соответствовали задачам проекта № 166 Международной программы «Глобальная корреляция геологических процессов накопления (седиментогенез) и преобразования (литогенез) угленосных, сланценосных и торфоносных формаций континентальных блоков земной коры и их океанических окраин», определенным в статьях П.П. Тимофеева [328, 329 и др.]. Она выполнялась в рамках комплексных программ Межведомственного координационного совета УрО РАН «Недра Урала», «Уголь Урала», а в настоящее время отвечает приоритетному направлению ОСАДОЧНЫЕ БАССЕЙНЫ раздела «Науки о Земле» и критической технологии федерального уровня: ТЕХНОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ НЕДР, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ПОИСКА, РАЗВЕДКИ ЗАПАСОВ ГОРЮЧИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И УРАНА - раздел «Топливо и энергетика».

Цели и задачи работы. Цель исследований - установление закономерностей накопления и преобразования концентрированных масс органического вещества (ОВ) в мезозое и кайнозое на восточном склоне Урала и в Тургайском прогибе. Исходя из этого основными задачами исследований являлись:

- определение микрокомпонентного и петрографического состава углей, ботанического и видового состава торфов, их особенностей по этапам торфоуглеобразования;

- установление фациальных обстановок торфообразования с составлением сводной схемы их фациального расчленения;

- выяснение закономерностей чередования в разрезе пластов углей различной фаци-альной принадлежности и их комплексов - торфоциклов;

- установление общих закономерностей изменения во времени процессов торфоуглеобразования: характера исходного растительного материала, условий его накопления и преобразования.

Признавая общепринятое представление об углеобразовании как о двухстадийном процессе превращения растительного вещества в уголь, в котором между торфяной и угольной стадиями имеет место постепенный переход, мы пользуемся в настоящей работе термином торфоуглеобразование. При этом мы рассматриваем как обстановки накопления торфа, так и, по возможности, условия его преобразования в уголь. В стилистических целях, во избежание повторов, иногда вместо «торфоуглеобразование» используются термины «торфо-накопление» и «углеобразование» (последний когда речь идет о более глубоком перерождения исходной биомассы [104]).

Фактический материал. В основу диссертации положены результаты изучения автором вещественного состава углей, проводившихся им в разное время, начиная с конца 50-х годов и более интенсивно и целенаправленно в последние 20 лет. Основной объем авторских исследований приходится на Приишимскую группу депрессий Тургайского бассейна, меньшие по объему работы выполнены в Убаганской группе месторождений того же бассейна, Жиланчикском и Челябинском бассейнах, Серовском угленосном районе (УР). Кроме того, автором в 70-х и 80-х годах проводились исследования на торфяных месторождениях (ТМ) Среднего Урала. Обширный фактический материал по угольным и торфяным объектам восточного склона Урала любезно предоставлены нам Е.И. Таракановой. Автором лично задокументировано более 10 тыс.м. керна скважин, просмотрено более трех тысяч прозрачных шлифов углей и торфов и около 100 - аншлифов углей, выполнены десятки подсчетов микрокомпонентного состава угольных пластов по аншлифам-брикетам, изготовленным из среднеплановых проб. Обработаны сотни технических и спектральных анализов углей и торфов, анализов золы углей, десятки замеров показателя отражения витринита (Яо), определений рН водных вытяжек из углей и торфов, построено около 100 колонок строения угольных залежей; проведена разноплановая обработка исходных данных с применением математических методов. Перечень видов и объемов выполненных исследований приведен в главе 2.

Защищаемые положения. 1. Каустобиолиты, образовавшиеся в раннем мезозое и кайнозое на восточном склоне Урала и в Тургайском прогибе, имеют особенности в своем составе: «расплывание» кутинита в коллините гелитолитов (Тз); широкое развитие сапропе-литов и сапрогумолитов (10, фюзенолитов (Тг), землистых углей и лигнитов (Рз); преобладание и структурное разнообразие гелифицированных микрокомпонентов (04).

2. На каждом этапе торфообразование протекало в фациальных обстановках, различавшихся по степени обводненности, застойности и проточности торфяных болот. Угли разной фациальной принадлежности отличаются между собой по выходу летучих (УааГ), зольности (Ас|) и химическому составу золы. В каустобиолитах прослеживаются две ассоциации элементов: - А1 - "П - (К) и Са - - (Б) - (Ма), обусловленные характером поступления вещества в палео- и современные торфяники.

3. Закономерное чередование углей разной фациальной принадлежности в разрезе раннемезозойских залежей свидетельствует о наличии торфоцикличности, а сопоставление начальной и конечной стадий формирования залежей - о трансгрессивном, нейтральном и регрессивном типах развития торфонакопления. В палеогеновых угольных пластах устанавливается менее отчетливая торфоцикличность. Голоценовые торфяные залежи имеют более простое строение с закономерной сменой низинных торфов переходными и, далее, верховыми, на фоне которой встречается чередование типов и видов торфа, как следствие неравномерного погружения ложа торфяника.

4. Особенности вещественного состава каустобиолитов обусловлены проявлением на каждом временном интервале взаимосвязанных факторов торфоуглеобразования: тектонического, геоморфологического, геохимического, климатического и фитологического. Неодинаковый марочный состав одновозрастных углей обусловлен воздействием на них магмотермического метаморфизма, а локально повышенная сернистость - наложенной гидротермальной сульфидной минерализации вследствие проявления мезозойской тектоно-магматической активизации (ТМА). Голоценовое торфообразование имеет одновременно сходство и различия с мезозойским.

Научная новизна. Разработана генетическая классификация торфов, позволяющая по одним и тем же параметрам сопоставлять голоценовое (собственно торфы) и древнее (ископаемые угли) торфообразования. Впервые для восточного склона Урала и Тургайского прогиба проведено сопоставление особенностей исходного растительного материала и продуктов его преобразования - углей и торфов по всем этапам торфоугленакопления. При этом показана роль тектонического, геоморфологического, климатического, фитологического и геохимического факторов в этом процесса, а влияние последнего из них на состав образующихся каустобиолитов для рассматриваемого региона ранее никем не рассматривалось. Приведена геоморфологическая классификация и сводное описание ТМ Урала. Предложена единая классификация фаций (палео)торфяников (угольных пластов и торфяных залежей) по степени обводненности, застойности и проточности торфяных болот. Анализ изменения содержаний главных золообразующих компонентов в разрезе угольных пластов впервые позволил выделить типы эволюции условий торфонакопления, а также две «сквозные» ассоциации элементов, обусловленные характером поступления вещества в палео- и современные торфяники. Для мощных и сверхмощных угольных пластов мезозойского возраста на большом фактическом материале (более 100 пластопересечений) проанализирована торфоцик-личность, ее наличие впервые показано и для кайнозойских залежей каустобиолитов. Получены новые доказательства в пользу автохтонного накопления в условиях фаций «сухих» и «полусухих» болот мезозойских фюзенолитовых угольных пластов, не имеющих аналогов в голоценовом торфонакоплении. Впервые для восточного склона Урала и Тургайского прогиба в целом рассмотрено воздействие мезозойской рифтогенной активизации на угольные залежи, при этом неодинаковый марочный состав одновозрастных или близких по возрасту углей объяснен влиянием на них магмотермического метаморфизма, а локально повышенная сернистость углей - проявлением в них гидротермальной сульфидной минерализации. Установлены сходства и различия мезозойского и голоценового торфообразования.

Практическое значение. Изучение вещественного состава и установление связей между характеристиками генетических типов углей и торфов и их качественными параметрами позволяет прогнозировать различные свойства этих каустобиолитов, а, следовательно, и области их практического использования. Выявление торфоцикличности в разрезе угольных пластов дает возможность проводить, в комплексе с другими методами, детальную стратификацию и более надежную корреляцию угольных пластов. Выделение фаций палеотор-фяников (угольных пластов) и установление закономерностей их изменения на площади дает возможность предварительно прогнозировать химико-технологические характеристики до их лабораторного изучения. Знание локальных и региональных особенностей и закономерностей изменения вещественного состава каустобиолитов, рассматриваемых в настоящее время как топливо, в перспективе, когда они станут существенно и химическим сырьем, позволит выявлять для освоения объекты с нужными свойствами для конкретных производств.

Результаты изучения вещественного состава каустобиолитов, установленные закономерности их накопления, последующего преобразования и распространения вошли в лекции и лабораторные занятия по трем дисциплинам, читаемым в Институте геологии и геофизики УГГГА.

Внедрение результатов осуществлялось путем передачи хоздоговорных отчетов и информационных материалов заинтересованным организациям и их использованием последними при ведении геологоразведочных работ: Уралгеолкому (УГСЭ, Североуральская ГРЭ), экспедиции «Уралуглеразведка», ПГО «Севказгеология» (Тургайская ГРЭ, Поисково-съемочная экспедиция).

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации представлялись и докладывались на Всесоюзных, Всероссийских (Львов, 1991; Ростов-на-Дону, 1991, 1999; Москва, 2000) и региональных (Свердловск, 1986, 1988; Екатеринбург, 1996-1998, 2000) угольных и литологических совещаниях; на ряде региональных совещаний, конференций и школ (Свердловск, 1983, 1985-1988, 1990; Пермь, 1983; Сыктывкар, 1989; Екатеринбург, 1996-1998, 2000-2001; Томск, 2000), Международных конгрессах, конференциях и симпозиумах (Санкт-Петербург, 1993; Китай, 1996; Турция, 1997; Чехия, 1998; Казахстан, 2001). По теме диссертации опубликовано 52 работы, в том числе 1 учебное пособие и 5 препринтов (с соавторами). Наиболее полно содержание работы раскрыто в десяти межвузовских научных тематических сборниках «Геология угольных месторождений» (Екатеринбург, 19912000), а также в «Горном журнале. Известия высших учебных заведений. Уральское горное обозрение» (Екатеринбург, 1996) и «Известиях УГГГА. Серия: геология и геофизика. Вып. 8, 1998; Вып. 10,2000».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, изложенных на 347 страницах, иллюстрированных 76 рисунками, 42 таблицами, а также 47 фототаблицами и объяснениями к ним. Список литературы включает 382 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Русский, Владимир Изотович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотрены особенности состава каустобиолитов угленосных и торфоносной формаций УТЗ для ранне- (Тз, 1ь Ь - восточный склон Урала, Тургайский прогиб), позднемезозойского (7з, Кь восточный склон Урала) и кайнозойского (Рз, восточный склон Урала, Жиланчикский бассейн; восточный склон Урала) этапов торфоуглеобразования. Так, буланашские и челябинские угли позднего триаса характеризуются «расплыванием» кутинита в основной массе (коллините) гелитолитов. В нижнеюрских угольных пластах некоторых месторождений Убаганской группы значительное развитие имеют сапропелиты и сапрогумолиты. При близких к предыдущим эпохам исходном растительном материале и климатических условиях среднеюрское торфоуглеобразование характеризуется широким распространением фюзенолитов и дифференциацией в разрезе и на площади развития угленосных отложений угольных пластов, сложенных фюзенолитами и гелитолитами, при этом для последних типично высокое содержание растительных остатков с сохранившимся анатомическим строением и наличие большого количества паренхо-витринита. Для месторождений палеогенового возраста чрезвычайно характерны землистые угли и лигниты, а в составе углей преобладают мацералы группы витринита. И, наконец, современному торфообразованию присуще резкое преобладание гелифицированных растительных остатков и большое их структурное разнообразие. Эти особенности вещественного состава каустобиолитов объясняются нами проявлением и конкретным сочетанием взаимосвязанных факторов торфоуглеобразования: тектонического, геоморфологического, геохимического, климатического и фитологического, причем роль каждого из них в формировании залежей каустобиолитов и их качественных характеристик менялась во времени.

2. Для основных временных интервалов торфообразования рассмотрены фациальные обстановки, различающиеся по степени обводненности, застойности и проточности торфяных болот. Так, в раннемезозойский этап накопление и преобразование исходного растительного материала происходило в условиях фаций торфяных болот и зарастающих озер. Среди преобладающих первых выделены фации: слабо обводненных лесных застойных и проточных; обводненных лесных и лесо-топяных периодически проточных; сильно обводненных топяных застойных и периодически подсыхающих; сильно обводненных слабо проточных, проточных и сильно проточных торфяных болот. Такое разнообразие фациальных обстановок раннемезозойских торфяников являлось, по нашему мнению, следствием расчлененного рельефа и подвижности тектонических блоков фундамента депрессий, где имело место торфообразование. Показано, что угли, исходный материал которых накапливался и преобразовывался в определенных фациальных обстановках, отличаются между собой по выходу летучих веществ, зольности, сернистости и химическому составу золы (последний зависит и от геохимической среды торфоуглеобразования). Торфообразование палеогенового возраста происходило в условиях сильно обводненных в разной степени проточных торфяных болот среди снивелированных равнин при более спокойном тектоническом режиме. Для голоценового торфообразования, при в целом соответствии укрупненных фациальных обстановок (макрофаций) древним, устанавливается значительно большее количество видов фаций, отвечающих в общем случае количеству фитоценозов и являющееся следствием большего разнообразия наземной растительности и лучшей сохранности растительных остатков в торфе на стадии раннего литогенеза.

Рассмотрение химических анализов золы углей с «нормальной» (Аа< 10-12%) зольностью позволило высказать предположение о геохимической среде палеоторфяников. Используя предложенную В.П. Бабенко их классификацию, можно считать, что превращение исходного растительного материала в торфогенном слое происходило в условиях окислительных обстановок - щелочной (гелитолиты, фация ТЗТ) и кислой (фюзенолиты, фация ТЗЛ). В период после погружения торфогенного слоя палеоторфяников имела место вариация восстановительной геохимической обстановки формирования каустобиолитов от щелочной глеевой и щелочной сероводородной (соответственно известковистый и железистый типы золы гелитолитов) до кислой глеевой (фюзенолиты).

Установлено, что зольность углей является показателем проточности (подвижности) среды торфообразования: зольность каустобиолитов, образовавшихся в условиях фаций сильно обводненных торфяных болот, возрастает в направлении от застойных топяных (ТЗТ) к слабо проточным (ТПТ) и далее - к проточным (ТПО) участкам палеоторфяников. Изменение содержаний основных золообразующих компонентов в разрезе угольных пластов позволило выделить три наиболее часто встречающиеся типа их поведения, отражающих эволюцию условий торфообразования. Первый свидетельствует об уменьшении проточности и увеличении застойности среды (от фации сильно обводненных проточных к слабопроточным и до сильно обводненных топяных застойных болот). Второй тип распределения характерен для мощных и малозольных угольных пластов и выражается в увеличении проточности торфяных болот на завершающей стадии их развития. Третий -отражает более спокойную обстановку торфообразования на средних этапах развития (время образования преобладающего типа торфа - угля) и усиление динамики водной среды с привносом терригенного материала в начальный и завершающий периоды формирования торфяной залежи.

Обработка химических анализов золы каустобиолитов с помощью комплекса математических методов (корреляционный, кластерный и факторный анализы) показала, что независимо от вида каустобиолитов, их зольности, типа золы и количества анализов в каждом массиве исходных данных прослеживаются две основные («сквозные») ассоциации элементов. Первая ассоциация - 81-А1-Т1-(К) - обусловленная поступлением в (палео)торфяник материала размывавшихся кор выветривания (сорбционная и, частично, кластогенная золы), условно названа нами по составу исходного и поступавшего в торфяник вещества силикатно-оксидной. Вторая ассоциация - Са-1У^-(8)-(Ыа) - связана в палео- и современных торфяниках с хемогенным поступлением в них вещества (сорбционная и хемогенная золы) и условно названа нами по составу образующегося на стадиях седиментогенеза и диагенеза и количественно преобладающего минерального вещества карбонатной. Величину зольности изученных каустобиолитов определяют, в первую очередь, кремний и алюминий - элементы силикатно-оксидной ассоциации.

3. На основе анализа закономерного чередования углей разной фациальной принадлежности в разрезе мощных и сверхмощных угольных пластов мезозойского возраста установлена торфоцикличность. Мощности ЭТЦ составляют преимущественно 2-4 м, ТЦ второго порядка - 12-14 м. Сопоставление начального и финального этапов формирования залежей позволяет установить трансгрессивный, нейтральный и регрессивный типы развития процесса торфонакопления. Для угольных залежей палеогенового возраста устанавливается менее отчетливая торфоцикличность с размерами ЭТЦ обычно 0,8 - 1,2 м. Современное торфообразование, протекающее в более спокойной тектонической обстановке, характеризуется, как правило, залежами простого строения с закономерной сменой в общем случае, низинных торфов переходными и далее - верховыми, на фоне которой в отдельных случаях может наблюдаться повторяющееся чередование типов (торфоцикличность с размером ЭТЦ 0,8 - 1,4 м) и видов торфа, как следствие проявления неравномерного погружения ложа торфяника.

Одной из особенностей торфоуглеобразования в Приишимской группе депрессий Тургайского бассейна является широкое развитие здесь фюзенолитов, слагающих мощные и сверхмощные угольные пласты. Имеющийся в нашем распределении фактический материал (фациальная принадлежность вмещающих пород, микроструктура и зольность углей) свидетельствует в пользу автохтонного их происхождения. Изучение закономерностей строения фюзенолитовых угольных пластов и химический состав золы этих углей позволяют отнести их к образованиям фации «сухих» и «полусухих» болот, не имеющих промышленно значимых аналогов в голоценовом торфообразовании.

4. Для мезозоя и кайнозоя восточного склона Урала и Тургайского прогиба прослежена эволюция тектонических движений, палеогеографических обстановок, осадко- и торфоуглеобразования.

4.1. В позднем триасе в грабенообразные продольные депрессии, возникшие в процессе рифтогенеза, с прибортовых возвышенностей сносился обломочный материал, который затем распределялся реками по дну депрессий. Конусы выноса создавали перемычки, способствовавшие возникновению озерно-болотных обстановок. Дифференциальные глыбовые опускания разных участков также определяли характер осадко- и торфонакопления внутри депрессий. Накопление отложений в депрессиях восточного склона Урала начиналось в условиях пролювиальных, пролювиально-аллювиальных и пролювиально-озерных фаций. Вверх по разрезу роль осадков этих фаций уменьшается, и все большее значение приобретают озерно-болотные и болотные отложения [5]. В ранне- и среднеюрское время торфоуглеобразование продолжается с меньшей интенсивностью в некоторых грабенах триасового заложения, но, главным образом, начинается в расположенных к востоку от них более молодых и пологих структурах триас-юрского и юрского возраста. Характер распределения осадков на площади и в разрезе этих депрессий в целом повторяет позднетриасовое осадко- и торфообразование, хотя особенности его в отдельных структурах имели место (в частности, образование в ранней юре сапропелевых озер во время отложения осадков кушмурунской свиты месторождений Убаганской группы). В среднеюрское время торфообразование происходило преимущественно в парагенезисе с отложениями озерных, аллювиальных и пролювиальных фаций. Влияние тектонического режима на состав образовывавшихся торфяных залежей иллюстрируется примером Кызылтальской депрессии Тургайского бассейна, в которой различная скорость погружения отдельных блоков фундамента привела к формированию пластов преимущественно гелитолитового состава в западной и фюзенолитового в восточной частях депрессии, а на участках с неустойчивым режимом погружения - к возникновению маломощных и зольных пластов пестрого петрографического состава

Торфоуглеобразование позднего мезозоя, значительно уступающее по своему масштабу раннемезозойскому, принадлежит к паралическому (Полярный Урал) и лимническому типам (Средний и Северный Урал).

Палеогеография олигоценовой эпохи - аллювиальные и озерно-аллювиальные равнины, слабо дифференцированные опускания которых вызывали миграцию русел и преобладание боковой эрозии. Торфообразование имело место в условиях зарастающих пойм или старичных озер.

В голоцене, при общем восходящем развитии Урала, в Северо-Восточном Зауралье произошла инверсия тектонических движений, приведшая к усилению заболоченности пойм и междуречных пространств, и, в конечном счете, к мощному компенсированному накоплению в зонах погружения торфа и сапропеля, а также некоторому увеличению мощности голоценовых отложений. На восточном склоне Урала свидетельством дифференциации колебательных движений отдельных его участков являются погребенные залежи торфа на площади триасовых грабенов в Серовском УР.

Таким образом, тектонический фактор, роль которого была продемонстрирована нами на примере Кызылтальской депрессии и торфяных месторождений Урала, обуславливает строение угольных и торфяных залежей, а в период торфообразования - уровень грунтовых вод и длительность пребывания исходной фитомассы в торфогенном слое, т.е. в конечном счете, особенности состава каустобиолитов.

С тектоническим режимом области торфообразования неразрывно связан характер рельефа, обуславливающий интенсивность денудационно-аккумулятивных процессов, поверхностного стока, и особенности водно-минерального питания торфообразующих фитоценозов. Контрастный профиль обводненности болотных ландшафтов раннемезозойский межгорных впадин, как следствие блоковых подвижек их фундамента, близость областей сноса и, по-видимому, крутые склоны этих заболачивавшихся депрессий способствовали дифференциации обстановок торфоугленакопления и, таким образом, появлению углей многих классов (гелитолитов, фюзенолитов, липтобиолитов, сапропелитов и др.). Меньшее разнообразие фаций торфоуглеобразования устанавливается в олигоцене для широких озерно-аллювиальных равнин юга Тургайского прогиба, где были проявлены лишь малоамплитудные эпейрогенные движения фундамента. Квартеру восточного склона Среднего и Северного Урала присуще также ограниченное количество групп фаций (макрофаций) торфообразования, протекавшего преимущественно на снивелированных водораздельных участках и в поймах речных долин. В то же время внутри макрофаций выделяется большое разнообразие фаций (соответствующих фитоценозам) и, в конечном счете, видов торфа, что является следствием эволюционного развития растительного мира и лучшей сохранности растительных остатков на стадии раннего литогенеза. Влияние современного рельефа, определяемого в свою очередь интенсивностью и направленностью новейших тектонических движений, на процесс торфообразования наглядно проиллюстрировано нами на примере ТМ Ваштынское на Среднем Урале.

4.2. Прослежено изменение климата в мезо-кайнозое рассматриваемого региона от в целом^континентального умеренно-теплого в мезофите (теплого гумидного в раннем мезозое к умеренно теплому в позднем), определявшего высокую продуктивность болотных фитоценозов, к умеренному в кайнофите (более теплому в палеогене). На общую эволюцию климата в конкретные временные интервалы накладывались его различия в меридиональном направлении (от низких к высоким широтам), следствием чего являлись особенности распределения растительности. Эволюция основных торфообразователей в мезокайнофите представляется в следующем виде: в позднем триасе и юре - господствующие голосеменные (и в первую очередь хвойные) при участии споровых; в палеогене - преобладающие покрытосеменные при значительной роли хвойных; в голоцене - покрытосеменные (в том числе и начинающие играть существенную роль в торфообразовании травяные растения) и мхи.

4.3. Показано, что особенностью позднетриасового торфообразования в УФ восточного склона Урала является, во-первых, аккумуляция и преобразование исходного материала в сильно обводненных торфяных болотах, конечным продуктов которого стали гелитолиты, при этом для многих месторождений отмечено преобладание в них коллинита над телинитом. Второй особенностью этих углей является присутствие среди коллинита гелитолитов оранжевого вещества - продукта «расплывания» кутинита, что связано с более интенсивным преобразованием мацералов группы липтинита вследствие проявления магмотермического метаморфизма.

В ранней юре максимальное торфоуглеобразование имело место в депрессиях Убаганской группы, где аккумуляция исходного материала углей происходила в сильно обводненных застойных, реже - проточных болотах; спорадически на локальных участках в озерах формировались сапропелевые залежи.

Для среднеюрского торфоуглеобразования, в отличие от раннеюрского, обращает на себя внимание, во-первых, более широкое его распространение. Во-вторых, более разнообразные типы палеоторфяников, что наглядно проявлено в депрессиях Приишимской группы месторождений. Особенно четко контрастный микрокомпонентный и петрографический состав углей установлен на площади Кызылтальской депрессии (преобладание гелитолитов вдоль западного борта и фюзенолитов вдоль восточного). Здесь же, как и для убаганских палеоторфяников, но более отчетливо выявляется направленность изменения состава углей: независимо от состава угольных пластов к верхним горизонтам разреза происходит увеличение в составе углей гелифицированных компонентов и уменьшение фюзенизированных, т.е. имеет место эволюция фациальных условий торфонакопления от менее к более обводненным торфяным болотам. Другими особенностями юрского торфоуглеобразования является широкое развитие в исходном материале листовых паренхимных тканей, а также структурных мацералов группы витринита.

Обращено внимание на проявление мезозойской вторичной рифтогенной активизации в виде магматизма, тектоники и гидротермальной деятельности. Неодинаковый марочный состав (от 2Б до Г6) одновозрастных и близких по возрасту углей объясняется воздействием на них магмотермического метаморфизма, а повышенная локально сернистость углей -наложением на^х гидротермальной сульфидной минерализации.

Более простой, по сравнению с нижнемезозойским, петрографический состав (резкое преобладание гелитолитов) и менее разнообразная фациальная принадлежность олигоценовых углей связывается нами с торфоуглеобразованием, протекавшим на торфяной стадии в условиях фаций сильно обводненных торфяных болот на слабо дифференцированных снивелированных площадях южной части Тургайского прогиба. Характерной составной частью угольных залежей являются лигниты, имеющие самые различные размеры и составляющие иногда до трети объема угольной массы.

Показано, что в составе возникших в разное время голоцена торфов уральских месторождений, исходным материалом для образования которых являлись остатки древесины, кустарников, трав и мхов, присутствуют практически все мацералы, известные в ископаемых углях, но при лучшей сохранности их структур и резком преобладании продуктов гелификации. Начальная стадия перехода торфа в бурый уголь установлена в тектонически активной зоне Волчанской депрессии на погребенном ТМ, торфы которого отличаются аномально высоким уплотнением, листоватым и плойчатым сложением, а также качественными характеристиками.

Обращено внимание на ведущую роль климатического и геоморфологического факторов в образовании и размещении ТМ Урала. Малоподвижная обстановка области торфообразования обусловила простое в целом строение торфяных залежей и общую тенденцию развития их от низинного к переходному и далее к верховому типам.

Отмечены сходство и различие голоценового и раннемезозойского торфообразования. Основными общими чертами являются: характер преобразования исходного растительного материала; близкий микрокомпонентный состав; однонаправленность изменения геохимической обстановки палео- и современных торфяников; наличие общих ассоциаций золообразующих элементов: существенно терригенной (8ьА1-ТьК) и существенно аутигенной (*£-Са-М£-Ма). Отличительными особенностями голоценового торфообразования являются: более разнообразные и преимущественно умеренные климатические условия торфонакопления; преобладание торфяников пойменных и водораздельных площадей; относительно спокойный тектонический режим области торфообразования, обычно простое строение торфяных залежей и, в целом, неблагоприятные условия для их погребения; широкое развитие сфагновых торфяников верхового типа; большее разнообразие видового состава и лучшая сохранность структуры гелифицированных растительных остатков; локальное развитие экзогенных фосфатов в торфяных залежах низинного типа.