Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литологические особенности раннемезозойских (триасовых) вулканитов Сургутского свода, их нефтегазоносность
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Яцканич, Елена Анатольевна

Введение.

1. Краткие сведения об изученности вещественного состава и условий формирования нижнемезозойских вулканитов центральных районов Широтного Приобья.

2. Стратиграфическое положение и данные о возрасте вулканитов контрастной формации в Западной Сибири.

2.1. Стратиграфическая привязка пород стратотипического разреза туринской серии по Тюменской опорной скважине (1оп ).

3. Представления о строении и тектонике фундамента и промежуточного структурного этажа Западно-Сибирской плиты.

4. Вещественные комплексы раннемезозойской тектоно-магматической активизации в центральных районах Широтного

Приобья.

4.1. Нижнемезозойские базальтоидные вулканогенные породы контрастной формации на территории Сургутского свода.

4.2. Вещественные комплексы доюрского основания Когалымского месторождения.

4.3. Породы риолитовой субформации контрастной формации во внешней зоне Сургутского свода.

4.4. Особенности химического состава главных разновидностей триасовых вулканитов центральных районов Широтного Приобья.

5. Примеры нефтеносности вулканогенных пород.

5.1. Нефтегазоносность вулканогенных пород Равнинного Крыма на примере Западно-Октябрьского месторождения.

5.2. Нефтеносность вулканогенных пород Притбилисского района на примере месторождения Самгори.

5.3. Нефтеносность вулканитов контрастной формации в центральных районах Западной Сибири.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Литологические особенности раннемезозойских (триасовых) вулканитов Сургутского свода, их нефтегазоносность"

В последние годы в центральных районах Западной Сибири, на территории которых размещены основные промышленные скопления нефти, наиболее крупные залежи нефти в мезозойско-кайнозойском осадочном чехле открыты, с каждым годом падает уровень добычи.

В связи с этим важное значение приобретает проблема нефтегазоносности глубоких горизонтов (3.0-5.0 км), в том числе и доюрских комплексов, которые слагают верхние горизонты основания Западно-Сибирской плиты. В связи с этим предлагаемая научная работа представляет актуальность.

Диссертационная работа основывается на детальном минералого-петрографическом изучении керна доюрских пород более 150 скважин, пробуренных за последние пятнадцать лет. Целью работы является изучение вещественного состава доюрских пород Сургутского свода и выделение ведущих вещественных комплексов в триасе и оценка перспектив их нефтегазоносности.

Главные геологические выводы представляют собой результат многолетних исследований, отражены в публикациях и были апробированы на конференциях, совещаниях и симпозиумах, начиная с 1995 года. Основные защищаемые положения:

1. В доюрском основании Сургутского свода ведущими вещественными комплексами являются вулканические породы контрастной формации. В центральной части Сургутского свода развиты вулканические породы основного состава: базальты, образующие покровы и потоки; интрузивные образования, формирующие силлы и дайки долеритов; пирокласты, слагающие горизонты вулканогенно-обломочных пород -туфов.

2. По переферии Сургутского свода развиты кислые вулканические породы дацит - риолитового состава, по условиям залегания эти породы отвечают флуд-туфам. Среди них установлены пирокластические, вулканокластические разновидности, описаны туфы пепловых потоков, игнимбриты и игниспумиты.

3. Среди вулканогенных пород триаса наиболее перспективным нетрадиционным кавернозно-трещиноватым коллектором являются породы риолитового состава, образующие пепловые потоки большой мощности.

Научная новизна состоит в детальном изучении литологического состава доюрских пород Сургутского свода и выделения в них основных вещественных комплексов, в том числе, перспективных на поиски нефти и газа.

Практическое значение работы состоит в том, что в вулканогенных комплексах триаса выделяются объекты, перспективные для поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Диссертация основана на личном изучении кернового материала, шлифов, химических анализов. Дополнительно использовались результаты исследований З.В.Лашневой и И.М.Лашнева, которые занимались изучением вещественного состава доюрских отложений центральных районов Западной Сибири.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Яцканич, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили уточнить петрографическую характеристику основных вулканогенных пород на территории Сургутского свода и установить их фациальные особенности. Наиболее широким распространением пользуются эффузивные породы, образующие потоки и покровы. Судя по толщине отдельных слоев чаще встречаются потоки. Они разнообразны по степени кристалличности пород и по петрографическому составу. Покровы преимущественно представлены в кровле и подошве гиалобазальтами, а в центральных частях базальтами миндалекаменной текстуры, иногда долерито-базальтами или оливинсодержащими базальтами. Реже они имеют асимметричное строение: в верхней части гиалобазальты, в центральной части и в подошве оливиновые базальты, подошва представлена типичным лавокластитом.

Маломощные дайковые тела постоянно наблюдаются в эффузивных вулканогенных породах туринской серии, чаще они представлены долерито-базальтами или оливиновыми долеритами. Их мощность составляет от долей метров до нескольких метров.

Самостоятельными типами интрузивных тел являются силлы гипабиссальные интрузии. Силлы представляют собой маломощные обособления толщиной в несколько метров, представленные пикродолеритами. Главными диагностически значимыми породообразующими минералами в них являются оливин и ромбический пироксен.

Начальные этапы вулканической деятельности характеризуются образованием продуктов эксплозивных извержений и возникновением вулканогенно-осадочных пород. Наиболее широким распространением пользуются псефитовые туфы, туфопесчаники и туфоалевролиты. Широко проявлены процессы цеолитизации.

Характерной чертой доюрского основания Сургутского свода является широкое развитие пород риолитовой субформации, находящихся в тесной пространственной и генетической связи с базальтоидными породами триаса. Совместно они образуют контрастную базальт-игнимбритовую формацию.

Наиболее широко распространенными разновидностями кислых вулканических пород являются вулканокластические образования, представленные псефитовыми туфами, игнимбритами, игниспумитами, пепловыми туфами. Широко распространенным процессом в этих породах является сваривание, которое наиболее ярко наблюдается в керне скважины 182 Ватьеганского месторождения. В условиях залегания кислых эффузивов и в породах базальтоидной субформации много общих черт. Анализируя отдельные разрезы восточной полосы можно предполагать, что они образуют лавовые и пепловые потоки, не связанные с каким-то одним типом вулканических извержений. Они, по всей вероятности, образовались также как и базальты, из трещин, ассоциирующихся со структурами проседания. По сравнению с базальтоидами, в их составе значительно преобладают вулканокластические образования, слагающие иногда тела значительной мощности.

Приведенные в работе данные о геологической позиции туфов пепловых потоков в доюрских комплексах центральных районов Широтного Приобья и некоторые материалы по нефтеносности приконтактовой части доюрского основания и отложений мезозойско-кайнозойского чехла позволяют оценивать породы игнимбритовой субформации как перспективный объект для обнаружения промышленной нефтеносности в переферической части Сургутского свода.

В работе рассмотрены вопросы вторичных преобразований, формирующих фильтрационно-емкостные свойства в вулканогенных породах.

Автореферат диссертации по теме "Литологические особенности раннемезозойских (триасовых) вулканитов Сургутского свода, их нефтегазоносность"

На правах рукописи

Яцканич Елена Анатольевна

ЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАННЕМЕЗОЗОЙСКИХ (ТРИАСОВЫХ) ВУЛКАНИТОВ СУРГУТСКОГО СВОДА, ИХ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ

Специальность: 25.00.12 - геология, поиски и разведка 1 орючих ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Тюмень 2004

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете и в НАЦ ХМАО ЦРН им.В.И Шпильмана

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогичсских наук, профессор Мясникова Галина Петровна

Официальные

доктор геолого-минералогических наук Запивалов Николай Петрович кандидат геолого-минералогических наук Бочкарев Владимир Савельевич

оппоненты:

Ведущая организация:

СургутНИПИнефть

ЗащкТа состоится 20 декабря 2004г. в 16ч.30мин.часов на заседании диссертационного совета Д 212 273.05 при Тюменском Государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ) по адресу 625000, г.Тюмень, ул Володарского, 56, ауд.113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТюмГНГУ.

Автореферат разослан 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совет."

доктор геолого-минералогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы в центральных районах Западной Сибири, на территории которых размещены основные месторождения углеводородов, наиболее крупные залежи нефти в мезозойско-кайнозойском осадочном чехле открыты, с каждым годом падает уровень добычи. Большое значение приобретает проблема нефтегазоносности глубоких горизонтов (3.05.0 км), в том числе и доюрских комплексов, слагающих верхние горизонты основания Западно-Сибирской плиты. Сведения о вещественном составе, основных типах разрезов и фациальных особенностях различных групп пород были достаточно схематичными. По-разному объяснялся генезис и формационная принадлежность вулканогенных образований. Предлагаемая научная работа является актуальной, так как проведенные исследования направлены на уточнение вещественного состава, фациальной принадлежности, условий образования и возможной нефтеносности основных вулканических пород и пространственно с ними связанных кислых эффузивов и туфов.

Целью работы является изучение вещественного состава доюрских пород Сургутского свод, выделение ведущих вещественных комплексов в триасе и оценка перспектив их нефтегазоносности.

Задачами работы являются выявление характерных диагностических структурно-текстурных и вещественных особенностей триасовых вулканических пород Сургутского свода; изучение морфологии порового пространства; анализ опубликованных материалов по нефтеносности вулканогенных пород; качественная оценка триасовых вулканитов как возможных коллекторов для углеводородов.

Практическое значение. Практическое значение работы состоит в том, что в вулканогенных комплексах триаса выделены объекты, перспективные для поисково-разведочных работ на нефть и газ. Ряд разработок соискателя были использованы при оценке ресурсного потенциала углеводородов доюрских отложений на территории Ханты-Мансийского округа, выполнявшейся в рамках всероссийской программы переоценки начальных суммарных ресурсов углеводородов.

Научная новизна.

1. Установлена принадлежность вулканических пород Сургутского свода контрастной риолит - базальтовой формации.

2. Проведено разделение вулканитов Сургутскою свода на кислые и основные, определена их структурная позиция.

3. Впервые для Западной Сибири установлен нетрадиционный кавернозно-трещиноватый тип коллектора, связанный с породами риолитового состава.

4. На основе детального литологического изучения в составе доюрских пород Сургутского свода выделены основные вещественные комплексы, в том числе, перспективные на нефть и газ.

Фактический материал. Дцг™»ртям1{пцдАЯ ряйо-р) , ш-нпньгйяртся на

детальном пород

СПст«г<

* о® мо,

более 150 скважин, пробуренных за последние пятнадцать лет. В процессе работы было изучено около 500 шлифов, получено 45 определений абсолютного возраста, 200 химических анализов, проанализировано около 70 снимков порового пространства, сделанных на РЭМ. Применялись и другие методы исследований.

Основные защищаемые положения

1. В доюрском основании Сургутского свода ведущими вещественными комплексами являются вулканические породы нижнемезозойской (триасовой) контрастной формации В центральной части Сургутского свода развиты вулканические породы основного состава: базальты, образующие покровы и потоки; интрузивные образования, формирующие силлы и дайки долеритов; пирокласты, слагающие горизонты вулканогенно-обломочных пород - туфов.

2. По периферии Сургутского свода развиты кислые вулканические породы дацит-риолитового состава. Среди них установлены пирокластические, вулканокластические разновидности, описаны туфы пепловых потоков, игнимбриты и игниспумиты.

3. Среди вулканогенных пород триаса наиболее перспективным нетрадиционным кавернозно-трещиноватым коллектором являются породы риолитового состава, образующие пепловые потоки большой мощности.

Реализация работы Научные разработки, приведенные в диссертации, начиная с 1996г использовались при составлении отчетов и программ поисково-разведочных работ на территории ХМАО, как в Научно-аналитическом центре рационального недропользования Ханты-Мансийского округа, так и в нефтяных компаниях: ЛУКойл, Славнефть, Варьеганнефтегаз, Аганнефтегазгеология и других. Разработки автора использовались при составлении новой Тектонической карты центральной части ЗападноСибирской плиты 1998года, под редакцией В.И Шпильмана.

Апробация работы Основные выводы и положения работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере» (Тюмень,

1995), на Международной научно-технической конференции (Тюмень, 1996), на Международном симпозиуме «Биниалыюсть и гомология в геологии» (Тюмень,

1996), на VII научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Тюмень, 1998), на Международной конференции «Дихотомия и гомология в естественных науках» (Тюмень, 1998), на Международной конференции «Биниология, симметрология и синергетика в естественных науках» (Тюмень, 2001), на II, III, V, VI, V1I1 конференциях «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск, 1998, 1999, 2001, 2002, 2004), на научно-производственных семинарах в нефтяных компаниях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, 3 работы находятся в печати.

Структура работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Содержание изложено на 195 страницах текста, включает 67 рисунков, 3 таблицы. Список литературы состоит из 129 наименований.

Благодарности Автор выражает глубокую благодарность своим учителям кандидату геолого минералогических наук И М Лашневу и кандидату геолого-минералогических наук 3 В Лашневой, под влиянием которых сформировалось его научное мировоззрение Автор благодарит их за постоянное обсуждение многих вопросов, касающихся темы диссертации, за помощь в проведении исследований, за предоставленную часть фактическою материала в виде образцов и шлифов Автор признателен кандидату геолого-минералогических наук Б В Топычканову за предоставленный керновый материал Автор благодарен доктору геолого-минералогических наук В И Шпильману, с которым на протяжении пяти лет постоянно обсуждались результаты диссертационной работы при проведении тектонического районирования территории Западно-Сибирской плиты Автор благодарит кандидата геолого-минералогических наук А Л Клопова за консультации по космодешифрированию нефтегазоносных территорий, доктора геолого-минералогических наук А А Краснобаева и доктора геолого-минералогических наук члена-корреспондента Б И Чувашова за плодотворное сотрудничество при определении возраста вулканогенных и осадочных толщ Автор выражает кандидату геолого-минералогических наук В Г Криночкину за обсуждение некоторых дискуссионных вопросов, связанных с генезисом вулканогенных толщ Автор признателен доктору геолого-минералогических наук Ю С Папину за сотрудничество при проведении конференций по биниологии Автор благодарен дирекции НАЦ ХМАО ЦРН им В И Шпильмана Э А Ахпателову, В А Волкову, А В Шпильману за создание благоприятных условий для выполнения определительских работ

Автор искренне благодарит доктора геолого-минералогических наук Г П Мясникову за руководство и всестороннюю помощь

Глава 1. Краткие сведения об изученности вещественного состава и условий формирования нижнемезозойских вулканитов нейтральных районов Широтного Приобья

Изучением вещественного состава вулканических пород Западной Сибири в разное время занимались К П Иванов, А И Мильтева, А В Хабаков, И И Горский Н Б Малютин, В С Бочкарев, В Г Криночкин, И М Лашнев, З В Лашнева, Н П Запивалов, Н П Кирда, Б С Погорелов, В В Горетая, Е Г Журавлев, Т А Лапинская, Сердюк 3 Я , Ивановская А В и другие

А В Хабаковым в вулканогенно-осадочной толще триаса были установлены эффузивные и интрузивные породы основного состава К П Ивановым были описаны долерит-пегматиты и выделена фация гиалокластитов В С Бочкарев установил, что нижнемезозойские вулканиты представлены, в основном, базальтами с прослоями терригенных пород и, местами, телами риолитов В «Атласе палеотектонических и геолого-палсоландшафтных карт нефтегазоносных провинций Сибири» под редакцией В С Суркова (1995) был описан фациальный состав девонско триасового метакомплекса

До последнего времени сведения о вещественном составе нижнемезозойских вулканических образований оставались достаточно схематичными. Существует несколько разных точек зрения на генезис и формационную принадлежность вулканитов триаса.

Глава 2. Стратиграфическое положение и данные о возрасте вулканитов контрастной формации в центральной части Западной Сибири

В 1956 году в разрезе нижнего мезозоя Западной Сибири была выделена новая стратиграфическая единица - «туринская вулканогенно-осадочная серия. Возраст туринской серии одни исследователи ограничивали пермо-триасом или нижним-средним триасом, другие - определяли возрастные пределы от верхней перми до среднего триаса и, даже, до нижней или верхней юры включительно. В Стратиграфическом словаре под редакцией Н.Н.Ростовцева (1978) возраст туринской серии определен как нижний и средний триас, мощность отложений оценивается от 800 до 2700м.

Породы туринской серии на территории Сургутского свода разбурены на глубину от десятков метров до одного и более километра. В прослоях осадочных пород найдены растительные остатки, характерные для раннего триаса - поздней перми а для основных вулканогенных пород получены датировки К-Аг методом (от 170 до 286 млн. лет). Стратиграфическому расчленению разреза туринской серии посвящены работы А.В.Хабакова, П.Ф.Ли, Л.В.Ровниной, А.Ф.Фрадкиной, В.С.Бочкарева. В качестве стратотипического для отложений туринской серии утвержден разрез Тюменской опорной скважины (1оп). Споро-пыльцевой комплекс из этой скважины дал ранне-среднетриасовый и средне-верхнетриасовый возраст вмещающих отложений. На Сургутском своде туринская серия представлена преимущественно базальтами и долеритами, средние цифры абсолютный возраста которых составляют 197-250 млн.лет. Общая мощность пород туринской серии до 2.0-2.5км. Молодые кислые породы в Центральных районах Западной Сибири также относят к туринской серии триаса.

На Стратиграфической схеме триасовых отложений (1991) вулканогенная туринская серия в Сургутском районе занимает возрастной диапазон от Т|Р' до и включает биткуевский, анохинский и калачевский горизонты, мощность серии более 1300м. На рабочем стратиграфическом совещании (2003) было предложено в Сургутском районе над туринской серией выделить конитлорскую свиту представленную риолитами и залетающую с размывом на нижележащих породах. Возраст свиты свиты предлагается

разрез скв.5 Конитлорской.

Глава 3. Представления о строении и тектонике фундамента и промежуточного структурного этажа центральных районов Западно-Сибирской плиты

Тектоническому строению доюрского комплекса посвящены работы П.К.Куликова и А.П.Белоусова, В.С.Суркова и О.Г.Жеро, Н.Я.Кунина и

Л.А.Самойлюк, Ю.Т .Афанасьева, В.С.Бочкарева, В.И.Шпильмана, Л.Л.Подсосовой, М.Я.Рудкевича, В.А.Бененсона, Н.В.Шаблинской и других.

Между палеозойскими геосинклинально-платформенными комплексами и юрско-неогеновым чехлом залегают континентальные образования триаса, размещенные в грабенах и депрессиях мощностью до 2-4 км, их выделили в самостоятельный тафрогенный этаж плиты, а грабены и депрессии объединили в единую нижнемезозойскую Западно-Сибирскую рифтовую систему. Формирование триасовой рифтовой системы привело к раздробленности земной коры, появились отдельные блоки разных размеров.

На Тектонической карте (1998) под ред.В.И.Шпильмана и др. границы Сургутского свода хорошо согласуются с основными системами напряжений в регионе. Сургутский свод рассматривается как часть крупной планетарной структуры - Среднеобского геоблока.

По данным комплексной интерпретации (2002) в пределах Сургутского свода выделяется несколько систем разрывных нарушений разного ранга и различного простирания, среди которых наиболее представительными являются разломы диагональных систем северо-западного и северо-восточного направлений.

4. Вещественные комплексы раннемезозойской тектоно-магматической

активизации в центральных районах Широтного Приобья 4.1. Базальтоидные вулканогенные породы контрастной формации на территории Сургутского свода

Породы доюрского основания на территории Сургутского свода до настоящего времени вскрыты сравнительно небольшим количеством буровых скважин, поэтому сведения о геологическом строении его основания носят фрагментарный характер. В последние годы в центральной части Сургутского района нефтедобывающими организациями пробурен ряд скважин, вскрывших породы доюрского основания. Керн этих пород был изучен совместно с кандидатом геолого-минералогических наук З.В.Лашневой.

В самой западной части Сургутского свода в скважине 12-Р Маслиховской в интервале - 3233.5-3244м вскрыты измененные оливиновые базальты с миндалекаменной текстурой и мелкопорфировой структурой, вкрапленники (0.7-1.0мм) представлены плагиоклазом и идиоморфными зернами оливина. Плагиоклаз замещен пренитом, пумпеллиитом, карбонатом -в центре; альбитом - по периферии. Оливин - тонкочешуйчатым агрегатом серпентина и кварца. Основная масса апоинтерсертальная. Миндалины шаровой или неправильной формы - зональные: выполнены хлоритом, карбонатом, пренитом, часто содержат обособления основной массы. В центральной части интервала - измененные миндалекаменные оливиновые гиалобазальты. Порода состоит из соссюритизированного альбитизированного

плагиоклаза, образующего удлиненно-призматические лейсты или игольчатые микролиты хлоритизированного стекла, серпентинизированного оливина. Структура вариолито-стекловатая. Миндалины (30% от объема породы) -округлой или неправильной формы с заливообразными контурами, напоминают толеитовые обособления вулканического стекла. Первичный материал миндалины - палагонитизированное девитрифицированнос стекло, вторичный -пренит, хлорит, кварц. Предполагается, что миндалины формировались в результате локальной ликвации в еще жидкой базальтовой лаве. Судя по их составу и вторичным продуктам замещения, ликвационные миндалевидные обособления представляют собой капли лавы, обогащенные водой, и

кремнекислотой. В нижней части интервала установлены оливиновые базальты с различными текстурно-структурными особенностями: 1)-плотные, хорошо раскристаллизованные, обогащенные оливином (до 20%) порфировые базальты; 2)-мандельштейновые, обедненные оливином (5-7%) гиалобазальты. Вторичные изменения: широкое развитие хлорита, пумпеллиита, пренита, сапонита, альбита, реже - халцедона, кварца, кальцита.

В скв.3010П Лянторской в верхней части интервала 3313-3321м определен оливинсодержащий крупнопорфировый базальт. Во вкрапленниках соссюритизированный, карбонатизированный плагиоклаз (3.0-0.15мм) и оливин, нацело замещенный боулингитом. Зерна оливина образуют скопления, плагиоклаз часто содержит агрегаты, сложенные вулканическим стеклом. Структура основной массы интерсертально-дендритовая. В составе основной массы микролиты плагиоклаза, дендриты рудного (титаномагнетит, ильменит) и вулканическое стекло, замещенное хлорофеитом. Вулканическое стекло в наиболее крупных обособлениях обладает сложным концентрически-зональным строением. Ниже - редкопорфировые базальты. Во вкрапленниках (1-1,5мм) - соссюритизированный плагиоклаз и карбонатизированные темноцветы. Основная масса интерсертальная: в её составе карбонатизированные плагиоклаз (45-50%) и темноцветы, вулканическое стекло обогащено рудным. Зерна плагиоклаза игольчатой формы, темноцветы -изометричной, стекло - резко ксеноморфное Рудный тонко распылен в стекле или образует дендриты. В нижней части интервала установлены афировые миндалекаменные плагиобазальты с витрофиромикролиговой структурой основной массы, состоящей на 30% из стекловатого мезостазиса и на 70% из игольчатых микролитов плагиоклаза (10% микролитов - изометричные почти нацело карбонатизированные зерна пироксена). Стекло замещено хлорофеигом. Микролиты плагиоклаза часто обладают скелетной формой кристаллов. На отдельных участках, особенно вокруг миндалин, наблюдается ориентировка микролитов плагиоклаза. Миндалины выполнены карбонатом, хлорофеитом и криптозернистым агрегатом тридимита со сферическими обособлениями

рудного. Миндалины с зонами закалки из темноокрашенного стекла. Участки стекла наблюдаются и внутри миндалин. В конце интервала определены миндалекаменные гиалобазальты, вариолито-стекловатой структуры. Радиально-лучистые вариоли сложены микролитами плагиоклаза. Стекло в интерстициях переполнено дендритами рудного. Кристаллы плагиоклаза расщепленно-игольчатой формы с «усиками» на торцевых гранях. Большая часть миндалин - зональная. Ниже разрез представлен однородными миндалекаменными гломеропорфировыми оливиновыми базальтами с гиалопилитовой структурой основной массы и олигофировыми миндалекаменными базальтами с типичной толеитовой структурой основной массы; переходящими в миндалекаменные оливинсодержащие афировые базальты. Нижняя часть лавового потока представлена плагиобазальтами с редкими крупными миндалинами. Плагиоклаз (65-70%) образует резко идиоморфные лейсты (0.5-1.0мм), переполненные включениями стекла. В интерстициях - слабо девитрифицированное светло-зеленое стекло, нацело карбонатизированный пироксен, дендриты рудного. Структура основной массы интерсертальная, толеитовая.

В скважине Лянторской 3012 среди миндалекаменных оливиновых базальтов - зональная силлоподобная залежь долеритов с асимметричным строением. Базальты на контакте с силлом брекчированы и по трещинам залечены карбонатом. Во вкрапленниках - крупные кристаллы соссюритизированного плагиоклаза. В основной массе реликты оливина, моноклинный пироксен-авгит и плагиоклаз. Крупные обособления стекла замещены червеобразными агрегатами сапонита. Центральная часть силла сложена оливиновыми долеритами порфировой структуры. Характерной особенностью долеритов является наличие следов неоднородных деформаций, что является диагностическим признаком пород, внедрявшихся в условиях стресса. Так, например, наблюдаются зерна оливина, вдавленные в фенокристаллы плагиоклаза, что обуславливает возникновение клиновидных полисинтетических двойников. Ниже силла, во вмещающих базальтах, - следы дробления.

Для миндалекаменных базальтов Лянторского месторождения характерно: большое количество включений бурого вулканического стекла во вкрапленниках плагиоклаза; неоднородность толеитовых обособлений вулканического стекла за счет вторичных продуктов: замещение халцедоном, хлорофеитом, сростками хлорофеита и гетита.

Особенностью пород доюрского основания является преобладание покровных разновидностей базальтов с широким развитием миндалекаменных текстур.

В результате изучения миндалин автором установлены общие черты и закономерности в их распространении, составе и характере зональности в базальтовых покровах и потоках. Также выявлены элементы сходства в механических деформациях некоторых кристаллов-вкрапленников Закономерности в распространении миндалин сводятся к следующему

В нижней части покровов наблюдается система трещин, перпендикулярных или под Внутри трещин - будинированные обломки

миндалин концентрически-зонального строения. В их составе девитрифицированное вулканическое стекло, замещенное сапонитом и гститом, вдоль концентрических зон встречаются пылевидные вкрапленники рудного. Наряду с будинированными обломками установлены мелкие круглые миндалины второй генерации с правильным концентрически-зональным строением. В верхней части покровов количество миндалин резко возрастает, размеры их сокращаются, зональность упрощается. Основная масса миндалин в виде гроздъевидных скоплений с зонами закалки В их составе тридимит с хлорофеитом, обогащенный округлыми скоплениями рудного, частично девитрифицированное вулканическое стекло, и халцедон-кварцевое ядро В центральной части покрова количество миндалин сокращается, а количество и размеры будинированных обособлений увеличиваются. Отдельные обломки смещены на 0,2-0,3м. В нижней части покрова постепенно увеличиваются размеры будинированных обломков, усложняется состав и характер зональности. В миндалинах наиболее часто присутствуют три зоны, карбонатная; слабо девитрифицированного вулканического стекла (многократное чередование тонких пленок стекла и карбонатов); однородного стекла, полностью замещенного хлорофеитом.

Таким образом, на основе изучения плотности распределения миндалин, зональности в них, характера деформаций, путей перемещения обломков выявлена закономерность динамики формирования лавовых потоков и покровов.

Методика заключается в сравнительном изучении состава миндалин от покрова к покрову, что позволило автору уточнить и детализировать фациальный состав вулканогенных образований.

Например, в скважине 3011П Лянторской в лейкобазальтах установлено два типа миндалин Миндалины первой генерации - обломки, испытавшие вращение В каждом из них наблюдаются сферические обособления карбонатов и небольшое количество хлорофеита, рудного минерала и халцедона Миндалины второй операции возникли in situ и не испытали механических деформаций. Характер расположения минералов в них позволяет восстановить первоначальное положение миндалины и последовательность выделения твердых фаз из остаточных гидротермальных растворов. По наличию миндалин

ротационного типа и миндалин, сформировавшихся in situ сделан вывод, что лавовые покровы возникли в резко различной обстановке в начальные и конечные стадии.

В центральной части Сургутского свода скв. 135 и 3500 Быстринскими вскрыты породы базальтовой субформации. В скв.3500 установлено четыре базальтовых потока, мощностью от 2.0 до 4.5м. Базальты осложнены маломощными (2м) дайками долеритов. В каждом единичном потоке выявлена слабая пористость. Большая часть пустот заполнена вторичными минералами. Установлена закономерность, что в кровле каждого потока залегают лавобрекчии или лавокластиты гиалобазальтового состава обогащенные гидроокислами железа. В небольших потоках выявлена зональность, обусловленная различной пористостью, раскристаллизованностью и степенью окисления железа. За счет окисления железа появляются красновато-фиолетовые оттенки в окраске породы. Выделены следующие зоны (снизу вверх):

- оливинового афирового интерсертального базальта,

- вариолитового базальта,

- мандельштейнового гиалобазальта.

Выявлена характерная особеность всех базальтоидных пород Быстринского месторождения. Это наличие вторичных изменений во всех породообразующих минералах. К продуктам автометаморфизма можно отнести серпентин за счет оливина, хлорит за счет пироксена, лейкоксен за счет ильменита, пумпеллиит за счет плагиоклаза, а также хлорофеит, сапонит, кристобалит, замещающие вулканическое стекло. В результате гидротермальных процессов образуется карбонат, замещающий как реликты первичных, так и вторичные автометаморфические минералы.

Применяемая методика детального описания керна в комплексе с изучением шлифов и данных химического анализа позволила выявить в скв.37 Дунаевской широкое развитие лавовых брекчий и лавокластитов в составе базальтовых потоков и покровов. Автор рассматривает последнее как свидетельство большой динамической активности лав и близости вулканического аппарата.

Характерной особенностью доюрского разреза, вскрытого скважиной 937 на Западно-Сургутском месторождении, является наличие в верхней части потоков гиалобазальтов вариолито-стекловатой структуры с неоднородным вулканическим стеклом, преобладание среди кристаллов плагиоклаза скелетных форм, полых футляровидных кристаллов, крестообразных сростков, изогнутых волосовидных микролитов, образующих сноповидные или радиально-лучистые агрегаты. Преобладающей структурой являются

различные разновидности интерсертальной, в том числе и структура «спинифекс" - показатель быстрого охлаждения лав.

В восточной части Сургутского свода, пробурено три скважины, которые расположены в линейной зоне излияний трещинного типа. В приподнятой ее части пробурена скв 131 Федоровская прошла по базальтам 1128м (интервал глубин 3096-4224м). Изучение шлифов позволило установить следующие разновидности пород в доюрском разрезе скважины:

- лейкократовый оливинсодержащий афировый долерито-базальт, слагающий пластообразную залежь типа силла. Структура гранулоофитовая, местами пойкилоофитовая. Крупные лейсты плагиоклаза деформированы и по трещинам замещены светлой слюдой. Обособления стекла переполнены апатитом, мелкими изометричными кристалликами сфена и рудным минералом;

- миндалекаменный гиалобазальт, слагающий верхнюю часть покрова. В составе породы короткоприматические лейсгы плагиоклаза в непрозрачном стекле. Обособления светло-желтого стекла с овальными включениями халцедона. Типичный минерал миндалин - натролит из группы цеолитов;

- вариолитоподобный гиалобазальт миндалекаменной текстуры, с характерными округлыми обособлениями в стекле, как бы переполненными волосовидными кристаллами плагиоклаза. В основной массе также присутствуют короткопризматические лейсты плагиоклаза. В миндалинах -халцедон.

-долерит, переходящий в долерито-базальт. В основной массе долерита характерные ксеноморфные обособления карбоната с каемками хлорофеита. Долерито-базальт пористый, в нем постоянно присутствуют две генерации плагиоклаза: иголки и изометричные оплавленные кристаллы с волнистым погасанием;

- сидеромелановый базальт гломеропорфировой структуры. Наряду с непрозрачным стеклом в породе содержатся изолированные включения зеленовато-желтого стекла. В черном стекле, в тонких краях наблюдаются скопления рудного, хлорофеит и иголки пижонит-авгита. Светлое стекло почти нацело замещено хлорофеитом и сапонитом. Характерной особенностью породы является наличие участков с полупрозрачным стеклом и присутствие в основной массе оплавленных обломков базальтов, аналогичных по составу и структуре;

- среднезернистый оливиновый афировый базальт, в составе которого постоянно присутствует две генерации платиоклаза. Более крупные лейсты, как это обычно наблюдается в силлах, деформированы и имеют волнистое погасание;

- пористый лсйкократовый оливинсодержащий базальт со структурой «спинифекс»: в интерстициях между зернами плагиоклаза наблюдаются ориентированные игольчатые кристаллы пижонит-авгита.

- оливинсодержащий долерит мелкозернистый порфировой структуры. Во вкрапленниках свежий плагиоклаз в виде гломеропорфировых скоплений. В основной массе, обладающей гранулоофитовой структурой, типичны изометричные мелкие зерна пироксена и лейсты плагиоклаза. Редкие обособления стекла, замещенные сапонитом, представляют собой зародыши миндалин. В ассоциации с иголками рудного наблюдается биотит.

Покровные разновидности представлены красно-бурым гиалобазальтом миндалекаменной текстуры. В нижней части покрова плагиобазальт с темно-бурой сидеромелановой основной массой. В миндалинах и микроскопических обособлениях стекла постоянно присутствует большое количество цеолитов.

Ниже глубины 4196м наблюдаются различные разновидности покровных плагиобазальтов, преобладает оливиновый плагиобазальт миндалекаменной текстуры, с непрозрачным (сидеронитовым) вулканическим стеклом. Плагиоклаз образует вкрапленники и небольшие лейсты в основной массе. Миндалины имеют неправильную форму и выполнены цеолитами, карбонатом, сапонитом, халцедоном. Оливин замещен гетитом, рудным, хлорофеитом.

На забое определены лейкократовые базальты миндалекаменной текстуры афировые, мелкозернистые однородные по составу и строению. В их составе плагиоклаз и клинопироксен, замещенный зеленым хлоритом, дендриты рудного.

Особенностями отдельных участков является неравномерное распределение пористости перпендикулярно покрову. На отдельных участках наблюдаются скопления миндалин, количество которых достигает 20% от общего объема породы. Они характеризуются сложным концентрически зональным строением. В этих породах специально изучался характер норового пространства в шлифах. Было отмечено, что пористость составляет 6-12%, поры изолированные, проницаемость пород должна быть очень низкой, в разностях, имеющих массивную текстуру.

Покровные разновидности базальтов осложнены небольшими лайковыми телами долерито-базальтов.

Собственно гиалобазальты - весьма своеобразные горные породы, особенности строения которых помогают выяснить их условия образования. Текстурный рисунок, распределение минералов внутри миндалин, взаимная ориентировка отдельных частей миндалины и кристаллов-вкрапленников позволяют говорить о подвижной среде перемещающейся в горизонтальном направлении и о наличии завихрений, винтовых течений в процессе формирования лавовых покровов, особенно в их поверхностной зоне. В глубине

покровов течения становятся медленнее, массы перемещаются только в вертикальном направлении, одновременно меняется форма и внутреннее строение миндалин, появляются округлые образования и четко выраженное концентрически-зональное строение Гиалобазальты постепенно переходят в базальты порфировой структуры и в оливинсодержащие разновидности, миндалекаменные текстуры, вместе с тем, сохраняются

Часто верхние части покровов представлены мандельштейновыми гиалобазальтами флюидальной текстуры Миндалины, минерализованные пустоты и трещины в породе составляют 35-40% от общей ее массы в штуфе Основными компонентами, слагающими пустоты являются крупнокристаллический кальцит, мозаичный кварц и криптосферолитовый агрегат, представляющий собой обособления волокнистого кристобалита с гетитовыми ядрами, погруженными в хлорофеитовую массу. Миндалины оконтурены гетитом.

Комплексы пород, вскрытых в Федоровской скважине 202, представлены гиалобазальтами, базальтами порфировой структуры и лавокластитами, чередующимися в пологозалегающих покровах в определенной последовательности. Их распределение обусловлено положением в толще покрова. Лавовые брекчии, лавокластиты, гиалобазальты с большим содержанием миндалин слагают верхние части покровов, в то время как базальты порфировой структуры, оливинсодержащие разновидности и долерито-базальты концентрируются в их нижних частях. Особенно четко дифференциация по степени кристалличности и составу проявляется в покровах большой мощности. Одной из характерных особенностей пород, наиболее четко проявленной в гиалобазальтах, является наличие зональных обособлений, в которых всегда присутствует избыточный кремнезем в виде кристобалита и кварца. Базальты в своем составе варьируют от нормальных с содержанием пироксена 15-30%, до оливиновых (оливина не более 5-7%). Особое внимание при изучении разреза скважины обращалось на изучение пористости базальтов, по результатам подсчетов она оказалась равной 5-11%.

Установленные в разрезе скважины лавокластиты приурочены к самым верхним частям покровов и характеризуются преобладанием кластового материала над цементом.

Самой восточной скважиной, где бурением были установлены базальты на территории Сургутского свода, является скв 203 Родниковая. Породы триаса здесь представлены чередованием долсритов и базальтов. Долерит (с ромбическим пироксеном) неравномернозернистый Ромбический пироксен (57%) представлен бронзитом, образующим наиболее крупные 0 8-1.7мм, по сравнению с основной массой, идиоморфные зерна или равновеликие скопления мелких зерен. Моноклинный пироксен-авгит составляет 17-20%,

представлен ксеноморфными зернами, реже удлиненно-призматическими. Плагиоклаз обычно наблюдается в виде идиоморфных, пересекающихся лейст. Структура порода офитовая, на отдельных участках пойкилоофитовая. На контакте с нижележащим базальтом долерит карбонатизирован. Карбонатизированный долерит ниже сменяется базальтом с такситовой структурой. Участками базальт обогащен рудным минералом, в виде многочисленных решетчатых или игольчатых дендритов, кайм вокруг замещенных зерен темноцветов (оливина и пироксена). Базальты и долериты Родниковой площади отличаются содержанием высоко магнезиально-железистых малокальциевых пироксенов, о чем говорят продукты их замещения - боулингит, представляющий собой смесь серпентина и хлорита, а также наличие в долеритах ромбического пироксена - бронзита. В некоторых разностях базальтов содержание свободно выделившегося рудного доходит до 10-12%.

Обилие (до 40%) изолированных участков девитрифицированного стекла (толеитовые структуры), замещенного агрегатами кристобалита, кварца и сапонита, свидетельствует о повышенном для базальтовой магмы содержании и То же самое подтверждает широкое развитие процессов замещения темноцветов гидроксилсодержащими силикатами: серпентином, хлоритом, сапонитом.

Нижнемезозойские базальтовые покровы, относящиеся к базальтоидной субформации контрастной формации, образуют Сургутско-Салымскую вулкано-плутоническую депрессию, центральная часть которой представляет собой сплошное поле базальтов. Эти породы вскрыты на территории многих месторождений Сургутского и Салымского районов (Лянторские скважины ЗОЮ, 3011; Мильтонская 41; Быстринские 135, 3500; Вачимская скважина 1; Дунаевская 37; Яунлорская 74, 3; Сургутская 937, Федоровская 131, 202; Родниковая 203, Усть-Балыкская 1200, Омбинская 2, Ефремовская 4023, Конитлорская 153, Когалымские 153, 161 и 165, Южно-Ягунская 158, Тсвлинско-Русскинская 114 и др.).

В целом они образуют изометричные или слабо вытянутые поля, ориентированные в северо-северо-восточном направлении. Базальтоиды, так или иначе, локализуются вдоль зон глубинных разломов, представляя собой продукты трещинных излияний. Северо-восточной оконечностью Сургутского поля базальтов является территория, с юга приближающаяся к Вать-Еганскому месторождению, а на юго-западной - Салымское месторождение. Длина поля около 325км, ширина - от Алехинского месторождения на западе до Родниковою месторождения на востоке составляет 150км Площадь платобазальгов приблизительно равна 40 тыс.кв км. Минимальная глубина, на которой вскрыты эти породы составляет 2786м (Мильтонская площадь,

скважина 41), а максимальная 3501м (Родниковое месторождение, скважина 203). Самая глубокая скважина, которая остановлена в базальтах, - Федоровская 131 глубиной 4224м находится в правобережной части р. Оби. В левобережной части Сургутско-Салымской депрессии - Омбинская 2Р глубиной 4497м.

По минеральному составу, структуре и текстуре, с учетом особенностей химического состава и условий залегания, базальтоидные породы можно разделить на пять групп. 1). Интрузивные - дайки, силлы и гипабиссальные залежи. 2). Эффузивные - потоки и покровы, преимущественно трещинного типа. 3). Вулканокластические породы (потоки и покровы, жерловые тела), среди которых отчетливо преобладают образования, относящиеся к извержениям стратовулканов. 4). Пирокластические породы (образуют небольшие маломощные тела в районах интенсивной взрывной вулканической деятельности). 5). Вулканогенно-осадочные породы в виде пластов, чередующихся с осадочными образованиями и содержащие в своем составе типичный осадочный материал.

Среди вышеперечисленных групп наиболее широким распространением пользуются эффузивные, вулканокластические и интрузивные образования. Обычно, это покровы и потоки, осложненные силлами, дайками и небольшими более сложными гипабиссальными залежами. Отдельные покровы имеют зональное строение, мощность их измеряется первыми метрами до 10м, редко больше. Потоки отличаются от них значительно меньшей мощностью, отсутствием дифференциации и более широким развитием вулканокластитов. В верхних частях покровов, в зоне закалки встречаются тахилиты, гиалобазальты, вариолиты; здесь же, а также в нижних частях появляются лавокластиты, лавовые брекчии и гиалокластиты.

Самой распространенной породой потоков и покровов являются разнообразные по минеральному составу и структуре базальты. Чаще всего, это породы порфировой, сериально-порфировой и гломеропорфировой структуры, а также разновидности интерсертальной, толеитовой и палагонитовой структур. Участки наиболее интенсивной вулканической деятельности содержат пористые и миндалекаменные разности, вплоть до мандельштейнов.

В целом базальтоидная субформация изменяет свой состав от пикритов и оливиновых базальтов до андезитов. В процессе проведения петрографических исследований установлены признаки, по которым можно установить морфологию вулканических тел и некоторые этапы их формирования. В частности, по динамике магматических расплавов в процессе кристаллизации можно расклассифицировать потоки и покровы, а также появляется возможность обнаружить различия между дайками, силлами, потоками и покровами.

4.2. Породы риолитовой субформации контрастной формации во внешней зоне Сургутского свода

В переферической части поля распространения базальтоидов, практически по всему периметру, наблюдаются области развития кислых эффузивов, которые можно отнести к риолитовой субформации контрастной формации. Они вскрыты на северо-востоке свода скв.182 Ватьеганской. Скважиной 151 Ласьеганской пройдено по этим породам 700м. Кислые вулканиты установлены на территории Покачевского, Асомкинского и Мало-Ключевского месторождений. Самой восточной точкой является скв.910 Мало-Аганская.

На западе Сургутского свода породы риолитовой субформации установлены в скв.3051 и 3052 Алехинских, на Нялинской площади и Восточно-Фроловской структуре.

В скв.3051 Алехинской вскрыты серицитизированные, частично карбонатизированные кристалловитрокластические туфы риолитового состава с псевдофлюидальной текстурой и реликтовыми кристаллокластической и витрокластической структурами. В качестве основного диагностического признака принадлежности породы к туфам установлено наличие пористых обломков пемзы, избирательно замещенных карбонатом, и осколков стекла причудливой формы. Ниже по разрезу определен серицитизированный окварцованный фельзитовый порфир с лепидогранобластовой и сферолитовой структурой основной массы. В породе выявлено два типа наложенных процессов: более ранний - альбитизация и более поздний - серицитизация и окварцевание.

В скв.3052 Алехинской установлены светло-серые псефитовые спекшиеся туфы кислого состава. Обломки представлены целыми идиоморфными кристаллами или осколками кристаллов минералов, вулканическим стеклом и, реже, кусками пемзы. Среди минералов преобладают калиевые полевые шпаты и кварц, встречаются разложенная роговая обманка, биотит, циркон и сфен. Обломки пемзы неправильной, линзовидной или ленточной формы. Многочисленные удлиненные пустотки расположены, согласно с флюидальностью Цементирующая масса представлена спекшимся пепловым материалом. На наличие спекания указывает рогулькообразная форма пепловых частиц.

В породах со значительной примесью пемзового материала цементирующая масса приобретает аксиолитовую структуру, обусловленную взаимным прорастанием микролитов кристобалита и полевого шпата.

Породы скв.182Р Ватьеганской являются характерными для зоны кислых вулканитов в восточной части Сургутского свода. В основном - это спекшиеся и сваренные туфы: игнимбриты и игниспумиты. Они состоят из обломков

эффузивов, кристаллов кварца, полевых шпатов и линзовидных образований «фьямме», возникших за счет деформаций и перекристаллизации вулканического стекла. Основная масса микропойкилитовой структуры, сильно изменена. Вытянутые в линзы обломки обуславливают ленточно-флюидальную текстуру. Широко проявлены процессы карбонатизации и гидрослюдизации-аргиллизации. Наряду с измененными присутствуют относительно свежие породы микропорфировой структуры. По ним определен абсолютный возраст К-Лг методом, давшим датировки в 176 и 211 млн.лет. Ниже по разрезу определены риолиты порфиро-сферолитовой структуры, их абсолютный возраст определен в 153 млн.лет. Риолиты вновь сменяются игнимбритами с типичной полосчато-флюидальной текстурой, абсолютный возраст которых составил 333 млн.лет. Самой характерной особенностью вулканитов, вскрытых Ватьеганской скважиной 182р, является наличие ярко выраженных процессов сваривания, приводящих на отдельных участках к полному переплавлению породы с исчезновением первичных слоистых и обломочных текстур и структур. Полученные в соседних интервалах значения абсолютного возраста от 153 до 333 млн.лет, связаны с генетическими особенностями пород и с их вторичными изменениями (сидеритизация и аргиллизация). Первоначально, породы представляли собой типичные вулканокластические образования, возникшие в результате взрывной вулканической деятельности. Некоторые обломки в составе породы могли быть подняты с больших глубин и иметь достаточно древний возраст. Омоложение вулканитов происходило при переплавлении и сваривании, а также в ходе процессов аргиллизации и сидеритизации. Наиболее вероятным временем образования кислых вулканитов является т.е. цифры, соответствующие 211 млнлет (время сваривания

обломков и превращения их в риолиты), более молодой период соответствует времени проявления наложенной сидеритизации, которая широко распространена в континентальных отложениях юры (153 млн.лет).

Породы риолитовой субформации вскрыты на значительную мощность (700м)скв.151 Ласьеганской.

В южной части восточной полосы распространения риолитовой субформации кислые вулканиты вскрыты Асомкинскими скважинами 2П и 31П.

На восток полоса распространения кислых вулканитов, относимых по возрасту к отложениям триаса, прослеживается до Аганского и Мало-Аганского месторождений. Здесь непосредственно под отложениями юры на пелитоморфных известняках палеозоя залегают маломощные покровные образования, представленные кислыми вулканическими породами.

Характерной чертой доюрского основания краевых частей Сургутского свода является широкое развитие пород риолитовой субформации,

Таблица 1

Различия между игнимбритами и орогенными эффузивами (Р.В.Беммелен, 1961)

Характерные черты Игнимбриты Орогенные эффузивы

Подводящие каналы Преимущественно трещины Преимущественно центральные жерла

Обьем отдельных извержений (простых залежей ) От 10 до 1000 км'' и выше Порядка от 0.001 до 10 км"1

Состав магмы Дацито-риолитовый Преимущественно андезитовый; в подчиненном количестве дацито-риолиты

Проявления в рельефе Проседание вулканических кальдер, вулкано-тектонических депрессий Рост сложных вулканических конусов

Характер сопутствующих дифференциальных вертикальных перемещений коры Относительно быстрые фазы поднятия (образование геоантиклиналей, куполов, хребтов) Промежуточные фазы медленного прогибания орогенических поднятий

Состояние извергающейся магмы Магма вскипает; флуидизированная смесь обломков стекла, пемзы, фенокристов в вплошной газовой фазе Магма изливается как лава, либо при взрывном отщеплении газов

Продукты извержения Флудтуфы, перекрывающие рельеф в виде пластов или потоков с плоскими поверхностями и малым наклоном Покровы и языки лавы, купола, штоки, часто с крутыми склонами; туфы. Брекчии, отложения раскаленных туч

Спекание Частично спекшиеся пепловые потоки Обычно неспекшиеся туфы

находящихся в тесной пространственной и генетической связи с базальтоидными породами триаса.

Совместно они образуют контрастную формацию. Наиболее широко распространенными разновидностями кислых вулканических пород являются вулканокластические образования, представленные псефитовыми туфами, игнимбритами, игниспумитами, пепловыми туфами.

В условиях залегания кислых эффузивов и пород базальтоидного состава много общих черт. Анализируя отдельные разрезы восточной полосы можно предполагать, что они образуют лавовые и пепловые потоки. Для них также, как для базальтов характерен трещинный тип излияния. В составе преобладают вулканокластические образования, слагающие иногда тела значительной мощности. Все это позволяет отнести породы риолитового состава внешней зоны Сургутского свода к формации игнимбритов (табл.1). 4.3. Особенности химического состава главных разновидностей триасовых вулканитов Центральных районов Широтного Приобья Изучая характер вариаций химического состава узких петрографических групп пород, можно сделать вывод, что главными факторами, определяющими причины его изменчивости являются наложенные вторичные процессы, положение в региональных тектонических структурах и, наконец, особенности первичного минерального состава. При исследовании интрузивных разновидностей долеритов, отобранных в восточной, западной и центральной частях Сургутско-Салымской вулкано-плутонической депрессии отмечается увеличение содержания двуокиси кремния к ее центральным частям, в этом же направлении возрастает

количество одновременно появление зон разломов приводит к

интенсивной гидротермальной переработке пород, что сопровождается увеличением содержания в составе воды. Отличия в химическом составе наблюдаются только для разновидностей, существенно различающихся друг от друга по минеральному составу. Изменчивость состава базальтов, в первую очередь, определяется положением в региональной структуре. Так, наиболее высоким содержанием двуокиси кремния характеризуются базальты Федоровского месторождения, в то время как аналогичные породы Лянторского месторождения обладают минимальным содержанием они

же имеют более высокое содержание БеО, СаО, для них отмечается и более высокое содержание

Значительное влияние химического состава пород оказывают вторичные процессы, наиболее существенным индикатором которых является содержание и (хлоритизация и карбонатизация). Аналогичная ситуация

Таблица 2

Химический состав пород игнимбритовой субформации

Окислы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

м. 68 46 70 46 74 51 71 52 74 34 66 75 67 13 72 91 74 23 64 24 77 66 73 15 76 95 76 77 67 09 70 08

Т.О. 0 48 0 42 0 38 0 36 0 58 0 76 0 73 0 45 031 0 60 0 65 0 14 0 13 0 16 0 47 0 34

АЬО- 13 58 13 48 12 96 12 46 11 37 14 37 12 88 И 87 12 25 14 15 12 67 12 13 ^ 12 18 11 71 13 48 15 58

Ре-О- 1 28 1 12 0 99 0 92 4 61 9 04 1 33 1 06 0 вб 1 00 0 47 1 12 1 07 0 64 1 60 2 50

РеО 4 78 3 48 1 35 3 72 461 9 04 4 89 2 72 2 20 5 62 0 25 0 66 0 26 1 05 1 94 <0 30

МпО 0 26 0 12 0 01 0 09 0 13 0 09 0 04 0 07 0 02 0 95 0 03 0 04 0 01 0 05 0 05 0 02

М.аО 0 63 0 65 0 34 0 39 0 55 1 00 0 85 0 33 0 30 1 32 1 41 0 13 0 12 0 33 0 53 0 58

СаО 0 23 0 53 0 05 0 95 0 42 0 78 2 59 1 47 0 14 0 66 1 23 0 71 0 28 0 49 1 89 0 40

Ыа.О 2 50 3 03 3 43 3 94 1 27 0 20 1 30 0 23 1 85 0 2! 0 19 4 01 2 98 401 3 97 3 02

к,о 2 82 2 65 4 67 3 10 3 15 3 46 4 01 4 11 6 26 4 16 3 00 5 27 5 50 5 10 2 75 2 76

0 11 0 03 0 04 0 03 0 19 0 44 0 17 0 09 0 04 0 02 0 06 _ 0 07 _ 0 08 <0 04

НЮ" 4 16 3 46 1 13 2 30 3 53 3 86 3 64 3 91 0 93 721 2 75 1 91 0 24 0 10 4 23

Сумма 99 28 99 43 99 81 99 79 100 64 100 71 99 66 99 21 99 37 99 66 10041 100 71 100 08

Породы игнимбритовой субформации Западной Сибири. 1,2 — стекловатый туф пеплового потока скв 3 Алехинская; 3— крупнообломочный спекшийся туф скв.2161 Даниловская; 4 - спекшийся туф скв.2161 Даниловская; 5 -пористый туф верхней части потока скв. 182 Вать-Еганская, 6 - сливной интенсивно спекшийся туф, скв. 182 Вать-Еганская; 7 - спекшийся мелкообломочный туф скв 151 Лас-Еганская; 8 - спекшийся туф скв.151 Лас-Еганская; 9 - спекшийся туф скв 31 Асомкинская; 10 - массивная спекшаяся грубообломочная порода скв.2 Северо-Варьеганская; 11 — вулканическая порода обломочной текстуры скв. 10 Северо-Варьеганская; 16 - измененный риодацит скв 14 Дунканская; 12 - стекловатый спекшийся туф, Йеллоустоунский парк; 13 -спекшийся туф, центр Гейзерового бассейна Норрис; 14 - обсидиановый шлак, Риасс-Пасс; 15 - перлит (поток), центр верхнего Гейзерового бассейна.

сохраняется при изучении изменчивости составов оливиновых базальтов. В зависимости от текстурных особенностей меняется содержание БЮг, параллельно увеличению и увеличивается и содержание СаО.

Довольно резко в породах изменяется содержание щелочей

Постоянным сохраняется степень окисления железа. В ряду андезит-гиалобазальт-плагиобазальт постепенно снижается содержание двуокиси кремния, последовательно увеличивается содержание MgO, СаО, N820.

Аналогичные соотношения СаО и характерны вообще

для платобазальтов (Среднее Зауралье, Тургайский прогиб, Восточная Сибирь).

Пересчеты пород на нормативный минеральный состав не согласуются с результатами минералого-петрографических наблюдений. Например, во многих разновидностях пород присутствует нормативный кварц, причем, его количество в андезито-базальтах составляет 34.6%. Сделан вывод, что на основе только аналитических данных нельзя определять петрографические особенности пород. Для их уверенной диагностики необходимы микроскопические наблюдения в шлифах.

Кислые породы, входящие в состав контрастной формации и образующие характерную генетически обособленную группу, обьединяемую в риолитовую (игнимбритовую) субформацию, по возрасту отнесены к По своему химическому составу (табл.2) они резко отличаются более высоким содержанием двуокиси кремния и щелочей. По соотношению К и № они разделены на две группы. Кислые породы с запада окаймляющие поле распространения базальтов характеризуются почти равным количеством и

превышение содержания над составляет не более 25%. В

восточной полосе распространения кислых вулканитов количество значительно выше содержания Липариты по Р.Дэли ближе породам

западной полосы распространения образований риолитовой субформации.

Глава 5. Нефтегазоносность вулканических пород на месторождениях бывшего СССР

Промышленные залежи нефти и газа, приуроченные к вулканогенным породам, открыты во многих регионах. Они известны в Азербайджане среди верхнемеловых отложений месторождения Мурадханлы, в Крыму среди образований нижнего мела, в Притбилисском районе Грузии среди вулканитов эоцена, в Днепровско-Донецкой впадине девона, в Вилюйской синеклизе среди пермских отложений и пород нижнего триаса. Такие залежи открыты на Кубе (месторождение Кристалес), в Югославии и Венгрии (Келебия), в Южной Аргентине, в США (Трап-Спринге, Невада).

В пределах Равнинного Крыма на Западно-Октябрьском газо-конденсатном месторождении из туфов и туффигов нижнемелового возраста

был получен газ до 250 тыс.м3/сут и конденсат до 34 м3/сут. На месторождении Самгори (Грузия) коллекторами нефти являются цеолитизированные псефито-псаммитовые туфы среднеэоценового возраста, которые можно отнести к порово-трещинным коллекторам. Цеолитизированные туфы часто залегают среди флюидоупорных пород в виде линз, штоков,жил.

По переферии Сургутско-Салымской депрессии, заполненной базальтоидами траппового типа, развиты широкие поля игнимбритов, туфов пепловых потоков с отдельными куполами риолитов и риолито-дацитов. В кислых вулканитах можно ожидать появления нетрадиционных трещиновато-кавернозно-пористых коллекторов. Исследования коллекторских свойств доюрского керна скв.50 Тевлинско-Русскинской, показали, что лучшими коллекторскими свойствами обладают туфы риолитовых порфиров с Кп 10.136.2%; Кпрдо 7.6x10 МКМ (в среднем более 1x10 ), объемной плотностью 1.792.12 г/см3, водоудерживающей способностью 45-50.5%, а также брекчированные риолитовые порфиры. Из таких трещинно-кавернозных коллекторов получили самоизливом приток минерализованной воды.

При испытании доюрских пород скв.765 Северо-Рогожниковской получены притоки нефти дебитом 6,3м3/сут и 10,7м/сут. Коллектором являются трещиноватые и кавернозные кислые эффузивы риодацитового состава. На площади Даниловского месторождения из туфов пепловых потоков в скв.95 получен приток нефти дебитом 204м3/сут. На Убинском месторождении в разностях, отнесенных к гипабиссальным породам типа гранодиоритов в скв.317 получен приток нефти дебитом 57.6м3/сут. На Потанайском месторождении в вулканитах игнимбритовой субформации нефть получена в нескольких скважинах. В скв.5 приток составил 9.6м /сут; в скв.8 -118.8м3/сут. Из пород, слагающих пепловые потоки, на Рогожниковском месторождении получен приток нефти; нефтепроявления в таких же породах установлены на Урьевском месторождении. Часто эти породы принимались за образования древних кор выветривания.

Основная магма, насмотря на слабую газонасыщенность, также часто дает вулканиты с большой пористостью, благодаря малой вязкости расплава. Пористость, обусловленная газонасыщенностью лав развивается неравномерно. В результате изучения керна скв.161 Когалымской и скв.114 Тевлинско-Русскинской установлена закономерность в образовании и распространении пор и миндалин в жидких лавовых потоках. В верхних частях образуются поры близкие к шаровой и эллипсоидальным формам. Несколько ниже быстро застывающей верхней лавовой корки происходит движение лавового потока, деформирующего поры, вследствие чего вначале они вытягиваются в трубчатые или эллипсоидальные поры, а затем приобретают неправильную форму. При изучении доюрского разреза скв.153 Когалымская, представленного андезито-базальтом в верхней и нижней частях потока было установлено наличие кластолавы, состоящей из обломков и глыб плотной лавы, сцементированных тонкопористой лавой. Цементирующая вторичная лава состоящая из мелких псаммитовых обломков первичной лавы вследствие

вторичного разогрева расплавилась и вспучилась в компактную пористую массу. Размер пор до 1мм, форма пор шаровая.

Установлено, что лавам кислого состава свойственны поры неправильной формы и небольшого размера. В шлифах по скв.50 Тевлинско-Русскинской выявлено, что мельчайшей пористостью обладают вулканические стекла-перлиты. Выявлена зональность в распространении тонкой пористости, образующей хорошо выдержанные параллельные прослои, которые обуславливают полосчатые и флюидальные текстуры. Вторичная пористость обусловлена вспучиванием обломков лавы. Она развивается в нижней и верхней частях лавовых потоков и по переферии экструзий, преимущественно кислого состава.

Во всех вулканических разрезах скважин Когалымского месторождения было встречено несколько зон, представленных сильно трещиноватыми, пористыми или рыхлыми породами. По своим физическим свойствам эти породы резко отличаются от выше и нижележащих слабоизмененных эффузивов.

В процессе выветривания сваренных туфов, на участке, где преобладают обломки пемзы, образуются громадные каверны, достигающие размеров пещер, что создает благоприятные условия для концентрации углеводородов, формируются сложные коллекторы кавернозно-трещиновато-пористого типа. Эти породы рассматриваются как новый нетрадиционный тип коллектора, в котором могут быть обнаружены промышленные скопления углеводородов.

Заключение

Проведенные исследования уточнили петрографическую характеристику основных вулканогенных пород на территории Сургутского свода и выявили их фациальные особенности. Установлено, что наиболее широко распространены эффузивные породы, образующие потоки и покровы. Петрохимические исследования, в том числе и изучение на растровом электронном микроскопе, выявили разнообразие по степени кристалличности пород и по пегрографическому составу. Покровы преимущественно представлены в кровле и подошве гиалобазальтами, а в центральных частях базальтами миндалекаменной текстуры, иногда долерито-базальтами или оливинсодержащими базальтами. Реже они имеют асимметричное строение: в верхней части гиалобазальты, в центральной части и в подошве оливиновые базальты, подошва представлена типичным лавокластитом.

Маломощные дайковые тела постоянно наблюдаются в эффузивных вулканогенных породах туринской серии, чаще они представлены долерито-базальтами или оливиновыми долеритами. Их мощность составляет от долей метров до нескольких метров. Самостоятельными типами интрузивных тел являются силлы и гипабиссальные интрузии. Силлы представляют собой

маломощные обособления толщиной в несколько метров, представленные пикродолеритами. Главными диагностически значимыми породообразующими минералами в них являются оливин и ромбический пироксен.

Начальные этапы вулканической деятельности характеризуются образованием продуктов эксплозивных извержений и возникновением вулканогенно-осадочных пород. Наиболее широким распространением пользуются псефитовые туфы, туфопесчаники и туфоалевролиты. Широко проявлены процессы цеолитизации.

Характерной чертой доюрского основания Сургутского свода является широкое развитие пород риолитовой субформации, находящихся в тесной пространственной и генетической связи с базальтоидными породами триаса. Совместно они образуют контрастную базальт-игнимбритовую формацию.

Наиболее распространенными разновидностями кислых вулканических пород являются вулканокластические образования, представленные псефитовыми туфами, игнимбритами, игниспумитами, пепловыми туфами. В условиях залегания кислых эффузивов и пород базальтоидной субформации выявлено много общего. Анализируя отдельные разрезы восточной полосы кислых вулканитов, можно предполагать, что они образуюг лавовые и пепловые потоки, не связанные с каким-то одним типом вулканических извержений. Они образовались также, как и базальты, из трещин, ассоциирующихся со структурами проседания. По сравнению с базальтоидами, в их составе значительно преобладают вулканокластические образования, слагающие иногда тела значительной мощности. В работе рассмотрены вопросы вторичных преобразований, формирующих фильтрационно-емкостные свойства в вулканогенных породах.

Приведенные в работе данные о геологической позиции туфов пепловых потоков в доюрских комплексах центральных районов-Широтного Приобья и некоторые материалы по нефтеносности приконтактовой части доюрского основания и отложений мезозойско-кайнозойского чехла позволяют оценивать породы игнимбритовой субформации как перспективный объект для обнаружения промышленной нефтеносности в переферической части Cypгутского свода.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации"

1. Основные геологические структуры раннемезозойского вулканического плато центральных районов Западной Сибири и промышленная нефтегазоносность чехла //Научно-технические проблемы ЗападноСибирского нефтегазового комплекса. Межвузовский сборник научных

трудов. Т.1. Тюмень, 1995. -С.82-85. Соавторы: Лашнева З.В., Лашнев И.М.

2. Проблемы рационального недропользования при эксплуатации нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири. Международная научно-практическая конференция «Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере. Тезисы докладов. Часть I. Тюмень, 1995. - С. 71-72. Соавтор: Сорокин Ю.П.

3. Вулканизм раннемезозойских куполообразных массивов верховьев pp. Надыма, Пура и Таза. //Нефть и газ Западной Сибири., тезисы докладов Международной научно-технической конференции., т.1, Тюмень, 1996. -С. 122-123. Соавторы: Лашнева З.В., Лашнев И.М.

4. Биниальность и гомология магматической деятельности на рубеже мезозоя и палеозоя в центральных районах Западной Сибири. //Биниальность и гомология в геологии. Тезисы докладов Международного симпозиума. Тюмень, 1996. -С. 26-29. Соавтор: Лашнева З.В..

5. Вулканиты кислого состава и их петрографические особенности на примере пород Западной Сибири. //Новые технологии - нефтегазовому региону. Тезисы докладов XVII научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Тюмень, 1998. -С.66-68. Соавтор: Кунгуров А.А.

6. Карбонатные породы ( на примере палеозойских отложений Западной Сибири). //Новые технологии - нефтегазовому региону. Тезисы докладов XXVII научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Тюмень, 1998. -С.68-70. Соавторы: Мальчихина О.В., Олюнин А.В.

7. Контрастность и основные этапы формирования раннемезозойского магматизма в центральных районах Западной Сибири. //Дихотомия и гомология в естественных науках. Тезисы докладов Международной конференции. Тюмень, 1998 -С. 87-91. Соавтор: Лашнева З.В.

8. Схема эволюции магматизма на рубеже мезозоя и палеозоя в центральных нефтеносных районах Западной Сибири // Нефть и газ. Известия высших учебных заведений. 1998. С. 13-19. Соавтор: Лашнева З.В.

9. Схема распространения доюрских вещественных комплексов центральной части Западно-Сибирской плиты. Труды второй научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО», Ханты-Мансийск, 1999, с. 116-123.

10.Раннемезозойская субформация игнимбритов и перспективы ее нефтегазоносности в центральных районах Широтного Приобья. Труды

третьей научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО», Ханты-Мансийск, 2000, с. 100-109. Соавтор: Лашнева З.В.

11.Геологическое строение и перспективы неф газоносности доюрских отложений восточных районов ХМАО и сопредельных территорий. Труды третьей научно-практической конференции. Ханты-Мансийск. 2000. -С. 66-73. Соавторы Каштанов ВА, Сараев СВ., Филиппов Ю.Ф., Хоменко А.В., Шпильман В.И.

12.Бимодальность магматизма на рубеже мезозоя и палеозоя в центральных нефтеносных районах Западной Сибири. //Биниология, симметрология и синерхетика в естественных науках. Материалы Международной конференции. Тюмень, 2001. -С. 74-81. Соавтор: Лашнева З.В.

13.Красноленинский рифт и нефтеносность раннемезозойских терригенных осадков. //Вестник недропользователя Ханты-Мансийского автономного округа., №8,2001. С. 51-53. Соавтор: Лашнева З.В.

14.К стратиграфии и иалеотектонике палеозоя Ханты-Мансийской впадины (Западно-Сибирская плита). //Доклады академии наук, том 388, № 6, 2002 с. 784-787. Соавтор: Чувашов Б.И.

15.Вулканиты центральных районов Широтного Приобья. //Круглый стол: Перспективы нефтегазоносности палеозойских отложений на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Организатор ООО ЛУКойл -Западная Сибирь. Ханты-Мансийск, 2003. С. 255-269.

16. Схема распространения доюрских вещественных комплексов центральной части Западно-Сибирской плиты. Карта из Атласа по геологии и нефтегазоносности Ханты-Мансийского автономного округа. Ханты-Мансийск, 2004. С. 42. Соавторы:. Лашнев И.М,.Лашнева З.В.

17.Схема распространения доюрских вещественных комплексов. Атлас геология и нефтегазоносность Ханты-Мансийского автономного округа. Ханты-Мансийск, 2004. С. 43.

18. Породы риолитовой субформации во внешней зоне Сургутского свода. Труды седьмой научно-практической конференции. Ханты-Мансийск. 2004, (статья находится в печати).

19.Коры выветривания, их нефтеносность на территории ХМАО и приоритетные направления поисковых работ. Труды седьмой научно-практической конференции. Ханты-Мансийск. 2004, (статья находится в печати). Соавторы: Мариненкова Н Л , Мясникова Г.П.

20. Геологическое строение и перспективы неф газоносности доюрских отложений. Труды седьмой научно-практической конференции. Ханты-Мансийск. 2004, (статья находится в печати) Соавторы: Мясникова Г.П., Солопахина Л.А.

Подписано к печати (ftf Заказ №

Формат 60x84 '/16 Отпечатано на RISO GR 3750

Бум. писч. №1 Уч. - изд л. О Усл. печ. л. Тираж 400 экз.

Издятельство «Нефтегазовый университет» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул Киевская, 52