Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Этологические аспекты оценки и прогнозирования молочной продуктивности коров
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чугунов, Василий Александрович

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Развитие учения о поведении животных

1.2. Представление о формировании поведения

1.3. Жизненные, элементарные проявления у коров

1.4. Влияние поведения коров на их молочную продуктивность

Глава 2. Методика исследований

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Особенности поведения подопытных животных

3.2. Кормление и содержание подопытных животных

3.3. Клинико-физиологические показатели коров

3.4. Гематологические показатели подопытных животных

3.5. Воспроизводительная способность коров

3.6. Морфологические показатели и функциональные свойствавымени подопытных коров

3.7. Молочная продуктивность подопытных животных

3.8. Показатели качества молока

3.8.1. Биохимические показатели и технологические свойствамолока

3.8.2. Физико-химические и микробиологические показателимолока подопытных коров и качество готовых продуктов

3.9. Экономическая эффективность производства молока

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Этологические аспекты оценки и прогнозирования молочной продуктивности коров"

1. Общая характеристика работыАктуальность темы. Производство максимума продукции высокогокачества может быть достигнуто в том случае, когда при техническом решении вопросов технологии учитываются биологические особенности животных, их поведенческие реакции. При использовании прогрессивной технологии с полной механизацией и автоматизацией процессов труда возникают новые биологические мотивации в поведении животных. Однако этитехнологии зачастую не способны обеспечить полного проявленияпродуктивных качеств животного (Г.А. Гилоян, Л.Р. Торосян, 2001;А. Волынцев, 2002; А.Г. Кудрин, 2002; А.И. Любимов, Д. Батанов, 2002;С.Д. Батанов, 2003; П.Ф. Ключникова, Е.М. Ключникова, 2004).В настоящее время селекционно-племенная работа в молочномскотоводстве ведется в направлении получения животных, способныхпроявить высокую молочную продуктивность в условиях интенсивнойтехнологии, но при этом не уделяется должного внимания вопросу этологической оценки. Именно учёт этологических показателей при разработке определенных научно обоснованных методик даёт возможностьживотным более полно проявить генетически запрограммированнуюпродуктивность, а также позволяет спрогнозировать их будущие продуктивные качества. Вопросу влияния поведения животных на ихпродуктивность посвящены работы Л.К. Эрнста, Т.Н. Венедиктовой,В.Р. Зельнера (1974), Т.Н. Венедиктовой, Е.А. Караваевой (1983),Э.П. Кокориной (1986), Б.П. Мохова (1991), В.И. Великжанина (2000).Тип нервной деятельности генетически обусловлен и, хотя в процессе онтогенеза на него накладываются фенотипические изменения, оказывает непосредственное влияние на поведение животных. Выявив и научнообосновав закономерные связи между новедением животного, его нродуктивностью и генетической обусловленностью этих связей, можно определить хозяйственную ценность животного. Чем раньше будет смоделирована прогнозируемая продуктивность животного, определено направлениевыращивания, тем своевременнее будут выранжированы животные с заведомо низкой продуктивностью и тем больший экономический эффект получит хозяйство.Цель II задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась всоответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО ВГСХА и ГУ ВНИТИММС и ППЖ Россельхозакадемии (№ гос. per. 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение зависимости молочной продуктивности коров и качествапроизводимой из молока продукции от уровня их поведенческой активности.В соответствии с поставленной целью решались следуюш;ие задачи:1. Определить этологические показатели коров чёрно-пёстрой породы в условиях интенсивной технологии.2. Изучить пищевую активность подопытных животных, поедаемость кормов.3. Установить связь поведенческой активности животных с основными технологическими характеристиками вымени коров и степенью пригодности их к машинному доению.4. Изучить воспроизводительную способность коров.5. Проанализировать молочную продуктивность коров за ряд лактации и изучить качество молока.6. Провести товарную оценку качества молочных продуктов, изготовленных из сырья, нолученного от животных разных этологических групп.7. Дать оценку экономической эффективности производства молокаот животных разных этологических грунп.Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья былипроведены комплексные исследования на первотёлках с целью прогнозирования их молочной продуктивности через индекс общей активности.Определена степень влияния индекса общей активности на продуктивность, воспроизводительные качества, биохимические показатели и технологические свойства молока коров с экономическим обоснованием егоприменения.Практическая значимость работы. Реализация результатов исследований позволяет увеличить молочную продуктивность коров за счет использования в качестве оценки индекса общей активности, который позволяет прогнозировать удои первотёлок в последующие лактации и подвергать выранжировке животных с заведомо низкой продуктивностью.Основные ноложення днесертанни, выноснмые на защиту:- элементарные поведенческие акты животных в зависимостиот уровня индекса общей активности;- пищевая активность животных;- морфологические показатели и функциональные свойствавымени коров;- взаимосвязь уровня общей активности первотёлок с последующей их молочной продуктивностью;- характеристика биохимических, физико-химических, микробиологических показателей и технологических свойств молока разных групп животных;- качественные показатели молочных продуктов, изготовленных из молока коров различных групп поведенческой активности;- экономическая эффективность использования этологическойоценки первотёлок.Аиробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийскихнаучно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской ГСХА (2004-2007гг.), на X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2006);на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития в южном федеральном округе» (г. Черкесск, 2007); намеждународной конференции Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Республика Беларусь, г. Горки, (2007); на международнойнаучно-практической конференции «Современные технологии производстваи переработки с.-х. сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2007); на научно-практической конференции молодыхучёных Белорусской ГСХА (Республика Беларусь, г. Горки, 2007).Реализация результатов нсследованнн. Полученные результатыисследований апробированы и внедрены в ФГУ племзавод «Луч» Городищенского района и хозяйствах Волгоградской области, используются вучебном процессе при подготовке специалистов по специальностям:110401 «Зоотехния» и 110305 «Технология производства и переработкисельскохозяйственной продукции».Публикации результатов исследоваиий. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ. Структура II объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству,списка использованной литературы. Работа изложена на 119 страницахкомпьютерного текста, содержит 18 таблиц, 4 рисунка. Список литературывключает 178 источников, из них 18 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Чугунов, Василий Александрович

Выводы

Изучив возможность прогнозирования молочной продуктивности первотёлок на ранней стадии лактации путём хронометража элементарных актов с последующем выведением индекса общей активности и проведя производственную проверку, были сделаны следующие выводы:

1. В результате проведённого мониторинга групп первотелок установлено, что основная часть животных имела достаточно высокий уровень общей активности и была отнесена к классам «Активные» и «Ультраактивные» - 63,3%. Наивысшая двигательная активность отмечалась у животных активного класса. Кроме того, с увеличением индекса активности наблюдалась тенденция к снижению времени, затрачиваемого животными на пребывание в положение лёжа и сон, и увеличению времени, расходуемого на приём корма и жвачку.

2. Увеличение индекса общей активности способствовало более полному использованию питательных веществ рациона. Так, потребление кормов животными активного и ультраактивного классов составляло 91,7 и 91,8%, а инфрапассивного и пассивного - 87,1 и 88,9% соответственно.

3. С повышением индекса общей активности усиливались обменные процессы в организме животных. Так, морфологический и биохимический составы крови подопытных коров, хотя и находились в пределах физиологических норм, но при этом просматривалась тенденция к некоторому увеличению данных показателей по мере роста индекса общей активности. У животных с возрастанием индекса общей активности отмечалось увеличение частоты дыхания, что также свидетельствует о более высоких процессах метаболизма.

4. У коров активного класса были более высокими показатели промеров вымени в сравнение со сверстницами, и хотя высота от пола до вымени у них была меньше, это не вызвало трудностей при подключении доильного аппарата и в процессе доения. Скорость молокоотдачи была выше у коров активного класса: превосходство над сверстницами составляло от 0,15 кг/мин., или 7,2% (Р < 0,01), до 0,09 кг/мин., или 4,3% (Р < 0,05). Хотя по индексу равномерности развития молочных желез животные активного класса уступали сверстницам других групп, в целом у коров всех классов активности он соответствовал функциональным показателям, желательным для машинного доения.

5. Установлено, чем выше индекс общей активности животных, тем выше их молочная продуктивность - на 228-1366 кг, но эта нарастающая зависимость сохранялась только до определённого уровня. С увеличением уровня общей активности выше класса «Активные» происходило некоторое снижение удоев. Животные всех групп характеризовались высокими показателями раздоя, но лишь коровы активного и ультраактивного классов сохраняли высокие удои в течение лактации, что свидетельствует не только о высоком генетическом потенциале этих коров, но и о его более полной реализации.

6. У первотелок III группы (класса «Активные») сервис-период был несколько растянутым (89,7 дней), разница относительно сверстниц составила 2,0-6,0 дня. С возрастом наблюдалось некоторое снижение продолжительности сервис-периода во всех группах. По третьему отёлу самый длительный сервис-период был у коров IV группы - 76,1 день, что превышало показатели I группы на 4,3 дня, II - на 3,1 день и III группы - на 3,7 дня. Во всех группах продолжительность сервис-периода была в пределах рекомендуемых норм.

7. У коров с высоким индексом активности были несколько ниже показатели жирности молока, но в пересчёте на количество молочного жира они превосходили сверстниц с низким уровнем активности в среднем за три лактации на 24-50 кг. По содержанию общего белка и лактозы различия по группам были незначительными.

8. Физико-химические и микробиологические показатели молока коров активного класса в динамике по лактациям были лучше, чем у животных других групп, и соответствовали требованиям высшего сорта, в то время как молоко коров других групп удовлетворяло лишь требованиям 1 сорта.

9. Оценка качества выработанных кисломолочных продуктов не выявила существенных различий, связанных с уровнем этологической активности подопытных животных. При органолептической оценке молочных продуктов установлено, что кисломолочные напитки, изготовленные из молока подопытных коров, имели достаточно плотную консистенцию с отделением сыворотки не более 2% от объема продукта и полностью отвечали требованиям нормативной документации.

10. Экономическая оценка результатов исследований показала, что самая высокая рентабельность производства молока по 1, 2 и 3 лактациям была в III группе животных класса «Активные» - 27,0; 41,4 и 32,9% , что превышало показатели сверстниц I, II, IV групп по 1-ой лактации на 13,1; 9,3 и 3,8%; по 2-ой - на 14,8; 17,2 и 13,7%; по 3-ей - на 18,9; 16,2 и 10,9%.

Предложения производству

С целью повышения эффективности молочного скотоводства целесообразно использовать этологическую оценку первотёлок на ранней стадии лактации, что позволяет за счёт отбора первотелок с заведомо большей молочной продуктивностью в будущем более эффективно использовать животных, способствует снижению себестоимости молока и увеличению рентабельности отрасли молочного скотоводства.

Заключение

Развитие скотоводства в мире в целом идёт довольно динамично. В большинстве стран повышается интенсивность использования животных для получения продуктов питания.

Одним из важных условий повышения эффективности молочного скотоводства является максимальное использование генетического потенциала коров за счёт введения новейших методов селекционно-племенной работы.

На наш взгляд, большой интерес вызывает изучение возможности прогнозирования молочной продуктивности первотёлок посредством оценки их поведения через уровень общей активности. В связи с этим с 2002 по 2005г.г. был проведен научно-хозяйственный опыт. Первотёлки в зависимости от уровня общей активности были условно разделены на 4 группы: I - «инфрапассивные», II - «пассивные», III - «активные» и IV - «ультраактивные».

В процессе исследования было установлено, что наибольшее количество суточного времени первотёлки проводили в положение лёжа. Так, животные инфрапассивного класса находились в лежачем положении 782,5 минуты или 54,5% суточного времени, что превышало показатели сверстниц ультраактивного класса на 22,4% (Р < 0,05). По продолжительности поедания суточного рациона доминировали первотёлки активного класса превосходство над животными инфрапассивного класса составило 19,3%) (Р < 0,05). На жвачку больше времени использовали животные класса «Инфрапассивные» - 332,5 минут, в то время, как коровы класса «Пассивные» на 4,2% (Р < 0,05) меньше. На сон коровы инфрапассивного класса тратили 12,3% суточного времени, что превосходило животных пассивного класса на 42 мин. (Р < 0,05), активного - 62,5 мин. (Р > 0,05) и ультраактивного на - 76 мин. (Р > 0,05).

Поедаемость кормов рациона в зимний период по группам была неодинаковой в среднем поедались животными I, II, III и IV-групп: сено на 88, 90, 95, 94%; солома - на 58, 59, 62, 60%; сенаж разнотравный - на 87, 90, 93, 95%; и силос кукурузный - на 83, 87, 92, и 90% соответственно. Концентрированные корма и корнеклубнеплоды поедались животными полностью. В конечном итоге это отразилось на общем потреблении питательных веществ рациона. Так, недопотребление рациона по кормовым еденицам составила у инфрапассивных, пассивных, активных и ультраак-тивнх животных 12,91; 11,08; 8,29 и 8,34% соответственно.

Хотя клинические показатели у подопытных животных были в пределах физиологической нормы, но по мере возрастания индекса общей активности наблюдалось некоторое увеличение частоты дыхания. Так, если у коров I группы она составляла 25,2, то IV группе она была на 10,3% (Р < 0,001) больше. Частота пульса также имела тенденцию к увеличению по мере возрастания индекса активности. Разница между животными I группы, имеющими самые низкие и IV с наиболее высоким показателями, составила 6,4%(Р < 0,001). Проведённые гематологические исследования показали, что наблюдается тенденция роста количества эритроцитов с 6,61-10 /л до 6,95-10 /л, гемоглобина с 113,18 до 118,71 г/л и сахара с 51,89 до 56,29мг% по мере увеличения индекса активности, при достоверной статистической разнице. Наши данные согласуются с исследованиями ряда авторов (В.И. Великжанин, 1979; Э.П. Кокорина, 1979; Г.А. Гилоян, JI.P. Торосян, 2001), установивших возрастание показателей, характеризующих напряженность обменных процессов, по мере роста активности животных.

По мнению Х.Ф. Кушнира, 1979; А.П. Солдатовой 1989; JI. Пешука 2002, увеличении молочной продуктивности приводит к ухудшению воспроизводительных показателей. Это подтвердилось и в наших исследованиях. Так, сервис-период по второму отёлу был выше у коров III группы и состаfc вил 89,7 дней, что превышало показатели сверстниц II группы - на 6,7%, а по третьему отёлу - был выше у коров IV группы - 76 дней, он превышал показатели I группы на 5,5% при высокодостоверной разнице. Наиболее высокая оплодотворяющая способность по первой лактации была у коров I и II групп, которая превосходила сверстниц от 7,7 до 15,4%. По второй лактации наблюдалось снижение этого показателя по всем группам. Так, во II группе он составил 58,3%, что превосходило коров других групп на 3,8-4,5%. Полученные данные согласуются с исследованиями И.Т. Кусакина (2001). Межотельный период во всех группах был несколько длиннее рекомендуемого: самое высокое значение было отмечено у # животных с высоким уровнем индекса общей активности.

У коров разных групп отмечаются достоверные различия по показателям технологических свойств вымени. Так, у коров с высоким индексом активности отмечалась и большая спадаемость вымени: разница со сверстницами составляла 2,46-5,54%. Интенсивность молокоотдачи была выше у коров III группы и составляла по 2-ой лактации 2,09 кг/мин, что было выше показателей сверстниц на 4,3-7,2%, а по 3-ей- 2,12 кг/мин, что превышало показатели других групп на 6,1-8,5%. Индекс равномерности развития молочных желёз был лучше у коров I группы и составил по 2-ой лактации 1,4, по 3-ей - 1,33. ^ Наивысшие показатели удоя в динамике с 1-ой по 3-ю лактации отмечались у коров III группы и составили соответственно лактациям 6226, 6859 и 6924 кг. Это превышало показатели сверстниц на 3,7 - 19,7%. Аналогичная картина наблюдалась и по коэффициенту постоянства лактации, характеризующего равномерность снижения удоев: животные с высоким индексом активности имели и высокие показатели ППЛ. По данным Э.П. Кокориной (1986), тип лактационной кривой у коровы постоянен и связан с уровнем возбудимости нервной системы. В наших исследованиях у коров с высоким индексом активности в отличие от сверстниц наблюдаlb лась более устойчивая лактационная кривая, спад удоя у которой происходил более равномерно. Кроме того, обнаружена умеренная прямая корреляционная зависимость между удоем за лактацию и индексом общей активности, коэффициент корреляции составил по 2-ой лактации - +0,38 и по 3-ей - +0,50.

При изучении качества молока было отмечено, что самая высокая жирность молока за 2-ю и 3-ю лактации была у животных I группы и составила 3,63% и 3,68% соответственно, что превышало показатели сверстниц по 2-й лактации во II группе на 1,1% (Р < 0,05), в Ш-на 0,8% (Р < 0,05) и IV-на 4,7% (Р < 0,05). По 3-ей лактации разница составляла со II группой * 2,2% (Р < 0,05), с III 6,3% (Р < 0,05) и IV 8,9% (Р < 0,05). В последнее время особое внимание уделяют содержанию белка, как самой ценной составной части молока, где главную роль играет казеин. По содержанию общего белка, казеина и сывороточных белков была отмечена тенденция к их увеличению по мере возрастания уровня активности животных при достоверной статистической разнице. Содержание в молоке лактозы колебалось от 4,35 до 4,57%, наибольшее количество которой отмечалось за вторую и третью лактации во II группе (4,57% и 4,55%). При этом, превосходство над другими группами составило от 2,2 до 4,4%. Анализируя показатель энергетической ценности, отмечали, что за вторую и третью лактации этот показа-^ тель был выше у коров с низким уровнем индекса общей активности. Аналогичные результаты получены в исследованиях Л.Г. Краснопёровой (1984); Б.П. Мохова (1982); Е.А. Караваевой, Т.Н. Бенедиктовой (1979).

Для определения технологических свойств молока и его санитарного состояния были проведены соответствующие исследования. Так, плотность молока у обследованных животных составляла от 27,64 до 28,25 °А, причём наивысшая плотность по второй и третьей лактации наблюдалась у коров III группы, с показателями 28,14 и 28,25 °А соответственно, что превышало Щ1 показатели сверстниц на 0,4% - 2,1% (Р < 0,05). Титруемая кислотность молока у подопытных животных не превышала 18,5°Т, что соответствовало требованиям стандарта для I сорта. Во II и III группах по второй и в III и IV группах по третьей молоко по этому показателю отвечало требованиям высшего сорта.

Микробная обсемененность молока коров всех групп за исследованные лактации была в пределах нормы и не превышала 4 млн. на см3. Установлено, что за вторую лактацию по количеству соматических клеток молоко коров III группы соответствовало высшему сорту, молоко же коров остальных групп отвечало требованиям первого сорта. По третьей лактации наблюдалась тенденция снижения количества соматических клеток и к высшему сорту по данному показателю было отнесено молоко коров I, III и IV групп.

Для получения качественных кисломолочных продуктов нужно не только оптимальное содержание белка или жира, но и соотношение отдельных компонентов молока. Оценив соотношение основных компонентов молока, отмечаем, что во всех группах оно пригодно для выработки высококачественных кисломолочных продуктов. Продукты выработанные из молока коров разных групп в полной мере удовлетворяли установленным требованиям по органолептическим, физико-химическим показателям.

Таким образом, использование в качестве критерия оценки индекса общей активности экономически выгодно, так как позволяет оценить будущую продуктивность первотёлок на ранней стадии лактогене-за, своевременно подвергнуть выранжировке животных с заведомо низкими продуктивными качествами, что позволяет снизить себестоимость производимого молока. Так себестоимость молока коров I группы в динамике по лактациям составляла 394,5; 395,5 и 438,8 руб. за 1ц. что было выше показателей сверстниц III группы соответственно лактациям на 10,1; 10,5 и 14,4%.

Автореферат диссертации по теме "Этологические аспекты оценки и прогнозирования молочной продуктивности коров"

На правах рукописи

ЧУЧУНОВ Василий Александрович

ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ

02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□ ОЗ 177227"

Волгоград - 2007

003177227

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная

сельскохозяйственная академия»; ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Плотников Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Водянников Владимир Иванович; кандидат биологических наук, доцент Серова Ольга Петровна

Ведущая организация-ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»

Защита состоится « 14 » декабря 2007 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 006 067 01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6, факс (844-2) 32-11-42

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИШ ММ С и ППЖ Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте уулучу.упШ ги.

Автореферат разослан ноября 2007

г.

Ученый секретарь диссертационного совета ¿Ш*^/ А И Сивков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Производство максимума продукции высокого качества может быть достигнуто в том случае, когда при техническом решении вопросов технологии учитываются биологические особенности животных, их поведенческие реакции При использовании прогрессивной технологии с полной механизацией и автоматизацией процессов труда возникают новые биологические мотивации в поведении животных Однако эти технологии зачастую не способны обеспечить полного проявления продуктивных качеств животного (Г А Гилоян, JI Р Торосян, 2001, А Волынцев, 2002, А Г Кудрин, 2002, А И Любимов, С Д Батанов, 2002, С Д. Батанов, 2003, H Ф Ключникова, Е M Ключникова, 2004)

В настоящее время селекционно-племенная работа в молочном скотоводстве ведется в направлении получения животных, способных проявить высокую молочную продуктивность в условиях интенсивной технологии, но при этом не уделяется должного внимания вопросу этологической оценки Именно учет это-логических показателей при разработке определенных научно обоснованных методик даёт возможность животным более полно проявить генетически запрограммированную продуктивность, а также позволяет спрогнозировать их будущие продуктивные качества Вопросу влияния поведения животных на их продуктивность посвящены работы Л К Эрнста, Т Н. Бенедиктовой, В Р. Зельнера (1974), Т.Н Бенедиктовой, ЕА Караваевой (1983), ЭП Кокориной (1986), Б П. Мохова (1991), В И Великжанина (2000)

Тип нервной деятельности генетически обусловлен и, хотя в процессе онтогенеза на него накладываются фенотипические изменения, оказывает непосредственное влияние на поведение животных Выявив и научно обосновав закономерные связи между поведением животного, его продуктивностью и генетической обусловленностью этих связей, можно определить хозяйственную ценность животного Чем раньше будет смоделирована прогнозируемая продуктивность животного, определено направление выращивания, тем своевременнее будут выранжированы животные с заведомо низкой продуктивностью и тем больший экономический эффект получит хозяйство

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО ВГСХА и ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (№ roc per 15070 7713080668 06 8 001 4), являлось изучение зависимости молочной продуктивности коров и качества производимой из молока продукции от уровня их поведенческой активности

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи

1 Определить этологические показатели коров черно-пестрой породы в условиях интенсивной технологии

2 Изучить пищевую активность подопытных животных, поедаемость кормов

3 Установить связь поведенческой активности животных с основными технологическими характеристиками вымени коров и степенью пригодности их к машинному доению

4 Изучить воспроизводительную способность коров

5. Проанализировать молочную продуктивность коров за ряд лактаций и изучить качество молока

6 Провести товарную оценку качества молочных продуктов, изготовленных из сырья, полученного от животных разных отологических групп

7 Дать оценку экономической эффективности производства молока от животных разных этологических групп

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья были проведены комплексные исследования на первотелках с целью прогнозирования их молочной продуктивности через индекс общей активности Определена степень влияния индекса общей активности на продуктивность, воспроизводительные качества, биохимические показатели и технологические свойства молока коров с экономическим обоснованием его применения

Практическая значимость работы. Реализация результатов исследований позволяет увеличить молочную продуктивность коров за счет использования в качестве оценки индекса общей активности, который позволяет прогнозировать удои первотелок в последующие лактации и подвергать выранжировке животных с заведомо низкой продуктивностью.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- элементарные поведенческие акты животных в зависимости от уровня индекса общей активности,

- пищевая активность животных,

- морфологические показатели и функциональные свойства вымени коров;

- взаимосвязь уровня общей активности первотелок с последующей их молочной продуктивностью,

- характеристика биохимических, физико-химических, микробиологических показателей и технологических свойств молока разных групп животных,

- качественные показатели молочных продуктов, изготовленных из молока коров различных групп поведенческой активности,

- экономическая эффективность использования этологической оценки первотёлок

Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской ГСХА (2004-2007гг), на X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г Волгоград, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития в южном федеральном округе» (г. Черкесск, 2007), на международной конференции Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Республика Беларусь, г Горки, (2007), на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки с -х сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (г Волгоград, 2007), на научно-практической конференции молодых ученых Белорусской ГСХА (Республика Беларусь, г Горки, 2007)

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований апробированы и внедрены в ФГУ племзавод «Луч» Городищенского района и

хозяйствах Волгоградской области, используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям: 110401 «Зоотехния» и 110305 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы Работа изложена на 119 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 178 источников, из них 18 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОД ИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа выполнялась в период с 2002 по 2005 гг в условиях ФГУ племенной завод «Луч» Городшценского района Волгоградской области Научно-хозяйственный опыт проводился на коровах чЗрно-пбстрой породы согласно схеме исследований, представленной на рис. 1.

Подопытные животные по методике В И. Великжанина (2000) были условно разделены в зависимости от индекса общей активности на 4 группы I - «Инфрапассивные», II - «Пассивные», III — «Активные» и IV - «Ультраактивные». Для этого был проведён хронометраж поведения с 5-минутным интервалом в течение трёх суток. Наблюдение за животными в течение суток дало возможность получить наиболее полные сведения о ритмичности проявления поведенческих реакций Регистрация поведения отражалась в протоколах визуального наблюдения за животными. Поведение животных выражалось в положительной (+) и отрицательной (-) активности (табл 1).

Так, за (-) активность принималось, когда животное лежало в бездействии или во время сна, а вся остальная функциональная активность животного считалась (+). По окончании наблюдения был выведен индекс общей активности (Тол) по каждому животному, который определялся как отношение суммы времени, затраченного на положительную активность, к общему времени наблюдения-

_ ПЖ + ПКф + ЛЖ + ЛКф + СтЕ + СтЖ + СтБ + СтКф + М

joa _

Деление популяции на классы по уровню индекса общей активности проводили по методике В Ю Урбаха (1963) в соответствии с интегралом вероятности, равным ±0,67ст, находили классы активности, границами которых и было это произведение При этом в класс «Инфрапассивные» (I группа) попадали животные с индексом активности от 0 до Мг-(0,67а-0,001), к классу «Пассивные» (II группа) были отнесены коровы с индексами от Мт-0,67о до Мт; класс «Активные» (Ш группа) включал животных с индексами от Мт+0,001 идо (Мг+0,001)+0,67о; животные, имевшие уровень индивидуальной активности от ((Мт+0,001)+0,67о)+0,001 до 1, были отнесены к классу

I группа «Инфрапассивный тип»

II группа «Пассивный тип»

III группа «Активный тип»

IV группа «Ультраактивный тип»

к

-е-

и 5

у ^

§ Й

§ Я § °

0} с £

Исследуемые показатели

I 6

§ 1

О щ

8- я

5 *

о 03

й и

ь о

Я а

ж 2

я а

м Р

о и Г»

Ж о

2 и

X 8

Экономическая эффективность производства молока от коров разных1 эгологических групп

Ряс. 1. Схема проведения исследований

«Ультраактивные» (IV группа), где Мт - средневзвешенная статистическая величина индексов активности

Таблица 1

№ п/п Акт поведения Символ Плюс-минус активность

1 Лежит на правом боку, жуёт ПЖ +

2 Лежит на правом боку, бездействует ПБ -

3 Лежит на правом боку, спит ПС -

4 Лежит на правом боку, производит комфортные движения ПКф +

5 Лежит на левом боку, жуёт ЛЖ +

6 Лежит на левом боку, бездействует ЛБ -

7 Лежит на левом боку, спит ЛС -

8 Лежит на левом боку, производит комфортные движения ЛКф +

9 Стоит, ест СтЕ +

10 Стоит, жуёт СтЖ +

11 Стоит, бездействует СтБ +

12 Стоит, производит комфортные движения СтКф +

13 Идёт в определенном направлении ИФ +

14 Молокоотдача (доение) м +

Из коров, условно разбитых на классы по индексу общей активности, были сформированы подопытные группы по 14 голов в каждой.

Содержание коров на комплексе в зимний период стойлово-привязное с предоставлением моциона в дневные часы на выгульных площадках В весение-осенний период животные находились в легшем лагере и выпасались в утренние и вечерние часы. Кормление трёхкратное, рацион в основном состоял из кормов, производимых в хозяйстве, и соответствовал нормам, разработанным ВИЖ (1985). Раздача кормов проводилась с помощью мобильного кормораздатчика КТУ-10, а концентрированные корма задавались индивидуально в зависимости от продуктивности животных. Доение двухкратное- утром - в 5— и вечером - в 17® часов. Удой за лактацию определялся по результатам проведения контрольных доек

С целью изучения гематологических показателей в утренние часы (перед кормлением) у 5 животных каждой группы в области средней трети шеи из ярёмной вены брали кровь, консервировали образцы гепарином. Исследования крови проводили по общепринятым методикам- содержание эритроцитов, лейкоцитов определяли посредством подсчёта в камере Горяева, гемоглобина - по Сали, концентрацию общего белка-рефрактометрическим методом.

Воспроизводительные качества подопытных животных изучали по следующим показателям- длительность стельности, сервис-периода, межотельного периода, сухостойного периода, процент оплодотворяемости после первого осеменения

Технологические свойства вымени оценивали по длине, диаметру сосков, расстоянию между ними; ширине, длине и глубине вымени, его спадаемости

При помощи аппарата ДАЧ-1 определяли время доения, интенсивность моло-коотдачи, одновременность выдаивания долей вымени, полноту выдаивания. Величину спадаемосги вымени определяли путём вычисления разницы между величиной вымени до и после доения, выраженной в процентах. Величину вымени до и после доения определяли как произведение его обхвата на глубину. Кроме того, был рассчитан индекс равномерности развитая молочных желёз (И М/м), который определялся как отношение времени, максимально затраченного на доение одной из четвертей вымени, ко времени, затраченному на доение четверти с минимальным временем выдаивания.

Во время контрольных доек на 2-3 месяце лактации проводили исследование молока, отбирая среднюю пробу пропорционально утренним и вечерним удоям, согласно ГОСТ 26809-86 с последующим определением его физико-химических, биохимических и технологических свойств. Органолептические показатели определяли по ГОСТ 28283-89. Жирность молока определяли кислотным методом Гербера (ГОСТ 5867-69); содержание белка - методом фор-мольного титрования (ГОСТ 23327-78); лактозы и COMO - на рефрактометре типа ИРФ-464; сухого вещества - по ГОСТ 3626-73; плотность - по ГОСТ 3625-84; титруемую кислотность - по ГОСТ 3624-92, активную кислотность. - при помощи рН-метра; показатель преломления - рефрактометром ИРФ-464; число и диаметр жировых шариков путем подсчёта в камере Горяева; бактериальную загрязненность - по редуктазной пробе (ГОСТ 9225-84); содержание соматических клеток - по ГОСТ 23453-90.

Из молока подопытных коров были выработаны молочные продукты в услоЕИЯх городского молочного завода № 3 и определено их соответствие требованиям нормативных документов к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов (СанПиН 2.3.2. 560-96): молоко детское (ТУ 9222 00008064-99); варенец (ОСТ 10-02-02-2-86); кефир (ОСТ 4929-84).

По результатам проведения исследований была рассчитана экономическая эффективность с использованием методики МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности поведения подопытных животных

В наших исследованиях мы изучили этологические особенности скота, взяв за основу индекс общей активности животных, с учётом которого коровы

были разделены на четыре группы (табл. 2).

Таблица 2

_Распределение подопытных животных по классам активности (п=90)

Класс Границы классовых промежутков Количество голов Средняя величина с её ошибкой

Инфрапассивные 0-0,696 14 0,653±0,001

Пассивные 0,697-0,737 19 0,721 ±0,011

Активные 0,738-0,778 25 0,757±0,003

Ультраактивные 0,779-1 32 ■ 0,812±0,001

Как видно из таблицы 2, большинство обследованных животных относилось к классу «Активные» - 27,8% и «Ультраактивные» - 35,5%, в то

время как на долю «Инфрапассивных» и «Пассивных» приходилось соответственно 15,6 и 21,1%

Временные масштабы биоритмов могут быть различными ОпределЬн-ный интерес, на наш взгляд, представляет сравнительное изучение элементарных актов поведения в течение суток (табл. 3).

Таблица 3

Поведенческие реакции подопытных животных (X ± тх)_

Акты поведения Группа животных

инфрапассивные пассивные активные ультраактивные

минут % минут % минут % минут %

Стоит, ест 200,0±5,4 13,9 245,5±5,8 17,0 248,0±5,2 17,2 242,5±5,1 16,8

Стоит, пьёт 26,0±1,5 1,8 27,5±1,9 1,9 27,5±1,4 1,9 25,0±1,5 1,7

Сон 147,5±6,0 10,2 105,0±5,6 7,3 85,0±6,0 5,9 71,5±5,5 5,0

Лежит 782,5±28,4 54,3 696,0±183 48,3 695,0±16,2 48,3 607,0±16,5 42,2

Жвачка 332,5±28,4 23,1 318,5±17,1 22,1 319,5±9,5 22,2 325,0±38,5 22,6

Данные, полученные в результате наблюдений за суточными проявлениями поведенческих реакций коров, свидетельствуют, что животные, которые имели более высокий уровень активности, больше времени проводили в положении стоя и меньше - в положении лёжа, чем животные с более низкими показателями этого индекса Так, в положении лёжа наибольшее количество суточного времени проводили животные инфрапассивного класса, в среднем по группе этот показатель составлял 782,5 мин, что превышало показатели сверстниц пассивного класса на 86,5 мин., или 11,1% (Р < 0,05), активного - на 87,5 мин, или 11,2% (Р < 0,05), ультраактивного - на 175,5 мин, или 22,4% (Р < 0,05)

Спали животные 3-5 раз в сутки Во время сна коровы отводили голову, клали ее на предплечье, при этом глаза у животных оставались закрытыми При изучении количества времени, затрачиваемого животными разных групп на сон, нами установлено, что коровы инфрапассивного класса тратили на сон 147,5 мин. или 10,2% суточного времени и превосходили сверстниц пассивного класса по данному показателю на 42,5 мин , или 28,8% (Р < 0,05), активного - на 62,5 мин, или 42,4% (Р < 0,05), и ультраактивного - на 76 мин, или 51,5% (Р < 0,05)

Следует отметить, что наивысшая активность животных наблюдалась до и после кормления. Оценивая группы коров по времени потребления кормов, заметим, что наибольшая пищевая активность проявлялась у животных, отнесённых к классу «Активные» они затрачивали больше времени на поедание кормов Так, на поедание кормов животные инфрапассивного класса затрачивали 13,9% общего времени, пассивного — 17,0%, активного - 17,2 и ультраактивного -16,8%. В сравнении с группой инфрапассивных коров превышение составило у пассивного класса 45,5 мин (Р < 0,05), активного — 48 (Р < 0,05) и ультраактивного - 42,5 мин. (Р < 0,05)

Нами установлено, что пили животные в среднем 4-7 раз в сутки, больше всего времени на водопой затрачивали животные пассивного и активного классов - 27,5 мин ; превышение над сверстницами ультраактивного класса составило 9,1% и инфрапассивного - 5,5%

Основную часть времени на отдыхе животные использовали для пережевывания корма. Больше всего времени на жвачку тратили коровы класса «Инфрапас-сивиые» — 332,5 мин, в то время как коровы пассивного класса — на 14 мин., или 4,2% (Р < 0,05), активного - на 13 мин., или 3,9% (Р < 0,05), и ультраактивного -на 7,5 мин, или 2,3% (Р < 0,05), меньше.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что наибольшей пищевой активностью отличались животные активного класса. Кроме того, с увеличением индекса общей активности наблюдалось некоторое сокращение времени, затрачиваемого животными на пребывание в положении лёжа н сон. При этом животные всех классов преимущественно спали на правом боку. С увеличением индекса общей активности животные больше времени проводили в активном состоянии

3.2. Кормление и содержание подопытных животных

Основу рационов животных составляли корма, производимые в хозяйстве. Химический состав и питательность кормов во многом определялись почвенно-климатическими условиями Волгоградской области Кормление коров осуществлялось с учётом норм, разработанных ВИЖ, когда уровень питательности рациона в основном определялся физиологическим состоянием и молочной продуктивностью животных Основу рационов летнего периода составляли зелёные корма, которые в структуре рациона по питательности составляли 73,4%. В качестве подкормки в рационы включались концентрированные корма, жмых горчичный, пивная дробина, составлявшие 26,6% питательности рациона. В тёплое время года животные содержались в летнем лагере с выпасом в утренние и вечерние часы на расположенных рядом с ним участках. В стойловый период рацион включал, % сено - 21,9, солому - 11,6, силос - 14, сенаж - 25,2, корнеклубнеплоды - 4,3, в качестве подкормки задавали концентраты - 23% по питательности

В процессе исследований установлено, что поедаемость кормов по группам подопытных животных была неодинаковой Так, концентрированные корма, корне- и клубнеплоды поедались коровами полностью, сено в среднем поедалось животными I, И, III и IV групп на 88, 90, 95, 94%, солома - на 58, 59, 62, 60%, сенаж разнотравный - на 87, 90, 93, 95% и силос кукурузный - на 83, 87, 92, и 90% соответственно при статистически достоверной разнице. Такая поедаемость в конечном итоге отразилась на общем потреблении питательных веществ рациона Количество несъеденных остатков рациона составило у ин-фрапассивных, пассивных, активных и ультраактивнх животных 2,54; 2,18, 1,63 и 1,64 корм, ед, или 12,91, 11,08; 8,29 и 8,34% соответственно.

Таким образом, увеличение уровня индекса общей активности способствовало более полному, рациональному использованию суточного рациона

3.3. Клинико-физиологические показатели коров

При изучении клинических показателей подопытных животных (табл. 4) было установлено, что с повышением класса активности у животных возрастал показатель частоты дыхания. Так, у коров I группы наблюдались самые низкие показатели частоты дыхания, в среднем составлявшие 25,2. Разница в сравнении со сверстницами IV группы составила 11,5% (Р < 0,001).

Таблица 4

Клинические показатели подопытных животных (X ± шх)_

Показатель Группа животных

I II III IV

Температура тела (°С) 38,5±0,1 38,6±0,1 38,5±0,2 38,8±0,1

Частота пульса 65,4±1,0 67,6±0,9 69,5±0,8 69,9±0,9

Частота дыхания 25,2±0,7 25,9±0,4 27,9±0,5 28,1±0,6

Руминация (за 5 мин) 11,2±0,2 11,4±0,2 11,4±0Д 11,3±0,2

Важным показателем, характеризующим здоровье животного, является частота пульса. В процессе исследований мы отметили, что частота пульса также увеличивалась с возрастанием индекса общей активности. Так, разница между животными I группы, имевшими самый низкий показатель частоты пульса, - 65,4, и IV группы с самым высоким значением данного показателя составила 6,9% (Р < 0,001)

Температурные колебания у обследованных животных по группам были незначительными при статистически достоверной разнице.

Важным показателем при исследовании особенностей пищеварения у крупного рогатого скота является работа преджелудков Пальпация левой голодной ямки даёт представление о моторной функции рубца Исследования проводили спустя один час после кормления. Различия по этому показателю между группами не превышали 1,8%, что было несущественно, но при статистически достоверной разнице.

Все вышеперечисленные показатели в комплексе позволяют дать общую положительную оценку клиническому состоянию животных По мере возрастания индекса общей активности несколько увеличивались показатели частоты пульса и дыхания при статистически достоверной разнице Это свидетельствует о более напряжённых обменных процессах, протекающих в организме животных с высоким уровнем индекса общей активности.

3.4. Гематологические показатели подопытных животных

В результате наших исследований было установлено, что морфологические показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы (табл 5). Однако необходимо отметить, что наблюдалась тенденция роста количества гемоглобина и эритроцитов в крови коров по мере увеличения индекса общей активности

Таблица 5

Гематологические показатели подопытных коров (X ± шх)

Показатель Группа животных

I II III IV

Эритроциты, Ю'^/л 6,61±0,07 6,84±0,03 6,95±0,13 6,90±0,11

Лейкоциты, 10ч/л 7,36±0,07 7,01±0,07 7,15±0,05 7,16±0,04

Гемоглобин, г/л И3,18±1,58 116,03±0,53 118,71±1,20 117,26±1,13

Общий белок, мг% 8,22±0,19 8,07±0,18 8,76±0,11 8,36±0,19

Сахар, мг% 51,89±1,44 52,77±1,34 56,29±0,69 54,04±1,31

Наибольшее содержание эритроцитов обнаружено в крови животных III группы — 6,95-1012/л, а наименьшее у коров I группы - 6,61 1012/л, разница

составила 5,1%. Коровы с низким индексом общей активности (I группа) отличались и низким содержанием в крови гемоглобина, который был в среднем на уровне 113,18 г/л. Разница в сравнении с животными других классов составила во II группе 2,85 г/л, или 2,5% (Р < 0,01), III группе - 5,53 г/л, или 4,9% (Р < 0,01), и IV группе - 4,08 г/л, или 3,6% (Р < 0,001).

Содержание лейкоцитов было несколько выше в крови коров I группы и составляло 7,36 109/л (не выше физиологических норм). Превосходство животных I группы над сверстницами II, III и IV групп по данному показателю составило 4,7; 2,8 и 2,7% (Р < 0,001) соответственно.

Наивысшее содержание сахара в крови отмечалось у животных III и IV групп и составляло соответственно 56,29 и 54,04 мг%, что указывает на напряжённость обменных процессов, протекающих в организме, относительно особей I и II групп, имевших показатели на уровне 52,77 и 51,89 мг.

Все вышеперечисленные показатели в комплексе свидетельствуют, что в организме коров активного и ультраакгавного классов происходили более интенсивные процессы метаболизма, нежели у сверстниц пассивного и инфрапассивного классов

3.5. Воспроизводительная способность коров

Коровы разных индексов общей активности достоверно различались по ряду показателей, характеризующих воспроизводительную способность Так, возраст первого осеменения (табл 6) наступил раньше у животных IV группы и составил 494,1 день Разница по данному показателю в сравнении со сверстницами I группы составила 2,4 дня, или 0,5% (Р < 0,05), II группы - 15,5 дней, или 3,1% (Р < 0,01), III группы - 18,6 дней, или 3,8% (Р < 0,05).

Таблица 6

Воспроизводительная способность подопытных коров (X ± тх)

Показатель Группа животных

I | II | III | IV

1 лактация

Возраст при первом осеменении, дней 496,5±2,8 509,6±5,9 512,7±5,3 494,1±4,0

Продолжительность стельности, дней 285,0±0,3 285,4±0,2 284,8±0,3 285,6±0,2

2 лактация

Продолжительность стельности, дней 285,2±03 285,9±0,3 285,9±0,2 285,4±0,2

Продолжительность сервис-периода, дней 87,7±2,6 83,7±3,7 89,7±3,4 87,0±0,3

Межотельный период, дней 372,9±2,5 369,6£3,8 375,7±3,5 372,3±3,0

3 лактация

Продолжительность стельности, дней 285,3±0,6 286,8±0,8 285,3±0,9 285,6±0,7

Продолжительность сервис-периода, дней 71,8±2,4 73±4,1 72,4±2,8 76,1±2,8

Межотельный период, дней 357,1±2,6 359,8±3,5 357,7±2,6 361,7±2,6

У коров разных групп установлены достоверные различия по продолжительности сервис-периода. Так, сервис-период во вторую лактацию был больше у коров III группы и составил 89,7 дней, что превышало показатели сверстниц I группы на 2,2%, II группы - на 6,7% и IV группы - на 3% С возрастом наблюдалось некоторое снижение продолжительности сервис-периода во всех группах. Так, по третьей лактации самый длительный сервис-период был у коров IV группы - 76,1 дней, что превышало показатели I группы на 5,7%, II - на 4,1% и III группы — на 4,9% при статистически достоверной разнице.

Между первым и вторым отёлами межотельный период у коров всех групп был несколько длиннее оптимального, что отрицательно сказывается на воспроизводстве стада Самый длительный межотельный период был у коров III группы - 375,7 дня У сверстниц I группы он был короче на 2,8 дня, или 0,7% (Р < 0,05), II - на 6,1 день, или 1,6% (Р < 0,05), и IV группы - на 3,4 дня, или 0,9% (Р < 0,05). Самый продолжительный период между вторым и третьим отёлами был у коров IV группы - 361,7 дней, что больше, чем у сверстниц I группы, на 4,6 дня, или 1,3% (Р < 0,05), II - на 2,0 дня, или 0,5% (Р < 0,05), и III - на 4 дня, или 1,1% (Р < 0,05)

Обобщая данные, можно заключить, что животные активного и ультраактивного классов не уступали сверстницам по показателям воспроизводительной способности, а по некоторым параметрам и превосходили их

3.6. Морфологические показатели и функциональные свойства вымени подопытных коров

Визуальная оценка молочной железы коров показала, что вымя животных всех подопытных групп плотно прикреплено к телу, железистое, молочные вены выражены хорошо. Интенсивность молокоотдачи и длительность доения -важные показатели, требующие особого внимания при селекции скота, которые непосредственно оказывают влияние на здоровье и длительность продуктивного использования коров. Во всех группах и в динамике по лактациям (табл 7) интенсивность молокоотдачи была довольно высокой, данный показатель варьировал в среднем от 1,94 до 2,12 кг/мин. при высокодостоверной разнице Как по второй, так и по третьей лактациям по показателю интенсивности молокоотдачи доминировали коровы III группы с показателем 2,09 и 2,12 кг/мин соответственно и превосходили сверстниц по второй лактации в I группе на 0,15 кг/мин , или 7,2% (Р < 0,01), II - на 0,09 кг/мин., или 4,3% (Р < 0,05), IV группе - на 0,1 кг/мин., или 4,8% (Р < 0,05), и по третьей лактации, в I группе - на 0,18 кг/мин , или 8,5% (Р < 0,001), II - на 0,13 кг/мин , или 6,1% (Р < 0,01), и IV группе - на 0,15 кг/мин., или 7,1% (Р < 0,01) Разница в интенсивности молокоотдачи в утренние и вечерние дойки у коров не превышала 0,02 кг/мин.

По времени доения лучший показатель был у особей II группы, который составил по второй и третьей лактациям 5,84 и 5,72 мин соответственно, что меньше, чем за вторую лактацию у коров I группы, на 0,2% (Р < 0,05), III - на 11,5% (Р < 0,05), IV группы - на 8,9% (Р < 0,05), за третью лактацию - соответственно по группам на 1,6% (Р < 0,05), 20,5% (Р < 0,001) и 12,6% (Р < 0,01)

Нами был рассчитан индекс равномерности развития молочных желёз, который характеризует способность коров к машинному доению Считается

Таблица 7

ФуйКЦ"С"ЙЛш!ЫС СВОВу«аа БЬшрКп ПОДОПЫТНЫХ КОрОВ {X ж ша#

Показатель Группа животных

I 1 П 1 Ш | IV

2 лактация

Суточный удой, кг 22,70±0,7б 23,50±1,90 27,30*1,71 25,30*1,36

Время определения утро вечер УТРО вечер утро вечер утро вечер

Разовый удой, кг 11,19 11,51 11,68 11,82 13,50 13,80 12,59 12,71

Индекс вымени, % 44,09±0,44 43,50±0,50 43,60*0,53 44,01±0,41

Время доения, мин 5,73±0,14 | 5,96*0,17 5,85±0,38 | 5,83±037 6,47*0,26 | 6,55±ОД5 6,33*0,26 1 б,39±0,27

5,85±0,15 5,84±0,38 6,51*0,25 6,36*0,26

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,95*0,03 | 1,93±0,02 1,99*0,04 | 2,01±004 2,08*0,06 I 2.1 ±0.06 1,98*0,03 | 1,99*0,03

1,94±0,02 2,0±0,04 2,09+0,06 1,99±0,03

Индекс равномерности развития молочных желёз 1,40±0,02 1,47±0,04 1,43*0,03 1,41*0,03

3 лактация

Суточный удой, кг 22,60±1,20 22,80*0,93 29.30tl.12 25,30*1,17

Время определения утро вечер утро вечер утро вечер утро вечер

Разовый удой, кг 11,20 11,40 1 11,35 11,45 14,58 14,72 12,73 12,57

Индекс вымени, % 44,35±0,65 43,63±0,61 43,17*0,47 43,64*0,41

Время доения, мин 5,74±0,14 | 5,88±0,25 5,69*0,38 | 5,74±0,17 6,47*0,26 I 6,89*0,22 6,3 3*0,26 | 6,38*0,21

5,81±0,24 5,72*0,18 6,89*0,23 6,44*0,21

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,94±0,03 | 1,93±0,03 1,99*0,03 | 1,99*0,04 2,11*0,05 | 2,13±0,05 1,96*0,05 | 1,97*0,05

!,94±0,03 1,99±0,03 2,12--:0,05 1,97*0,05

Индекс равномерности развит* молочных желёз 1,33±0,08 1,41±0,05 1,45*0,02 1,44±0,04

Высота вымени над землёй, см 56,50±0,84 58,50*0,4 54Д0---0.65 57,20*0,87

Величина спадаемоети вымени. % 24,81*1,19 24,18*0,75 30,35*1,16 27,89±1,64

желательным для машинного доения, если индекс равномерности развития молочных желёз не превышает Нашими исследованиями установлено, что лучший показатель индекса равномерности развития молочных желёз был у животных I группы, значение которого по 2-ой лактации составило 1,4, а по 3-ей -1,33, что меньше, чем у сверстниц имевших самые высокие показатели данного индекса по 2-ой лактации, во II группе - на 5% (Р < 0,05) и по 3-ей лактации в III группе - на 9%(Р<0,05).

Высота вымени над землёй у подопытных коров находилась в пределах от 54Д до 58,5 см, ниже всех над землёй располагалось вымя коров III группы -54,2 см, но при этом не возникло трудностей при подключении доильного аппарата и в процессе доения. Наибольшим показателем величины спадаемости вымени характеризовались коровы III группы - 30,35%, которые превосходили животных I, II и IV групп на 5,54 (Р < 0,001), 6,17 (Р < 0,001) и 2,46% (Р < 0,05) соответственно.

Интенсивность молокоотдачи была выше у коров Ш группы, что указывает на большую приспособленность вымени к доению и отдачи молока в доильный аппарат.

3.7. Молочная продуктивность подопытных животных

Наиболее объективным показателем молочной продуктивности коров является не величина удоя за лактацию, а величина удоя за ряд лакгаций Результаты наших исследований о влиянии индекса общей активности на молочную продуктивность коров в динамике по лактациям представлены в таблице 8

Таблица 8

Удой коров за 305 дней и по месяцам лактации, кг (X ± тх)

Месяц лактации 1 лактация 2 лактация 3 лактация

гр) шпа животных группа животных группа животных

I II III IV I II III IV I II III IV

I 722Д 685,8 667,9 705,8 684,6 634,1 793,6 621,7 573,8 624,2 837,9 768,9

II 680,5 675,6 734,8 715,9 734,8 668,7 845,8 666,5 659,8 722,2 840,4 745,0

III 658,6 624,3 746,8 716,1 758,4 606,4 869,2 755,2 709,5 754,0 841,8 736,9

Итого за 3 месяца 2061 ±80 1986 ±45 2149 ±53 2138 ±78 2178 ±76 1909 ±78 2508 ±63 2043 ±76 1943 ±67 2100 ±84 2520 ±57 2251 ±75

IV 605,9 619,4 673,9 625,9 687,2 611,1 730,5 677,7 696,8 753,7 849,5 729,0

V 593,2 559,3 606,2 608,0 628,9 588,7 704,0 685,9 598,8 653,8 753,7 6703

VI 521,9 516,5 533,9 548,0 575,8 578,7 6033 676,7 600,7 618,7 706,1 669,6

VII 486,7 458,1 523,1 522,4 534Д 555,9 537,1 568,5 480,0 503Д 638,6 609,4

VIII 411,5 414,7 473,7 459,0 478,6 457,9 514,3 565,5 430,5 433,2 544,5 524,7

IX 294,9 378,5 410,5 420,6 428,2 470,7 373,1 454,1 4053 329,2 518,1 438,6

X 232,0 283,0 312,4 315,6 246,4 312,1 301,2 293,4 309,5 3493 414,3 465,0

Итого за 305дней 5207 ±112 5215 ±69 5683 ±105 5637 ±128 5757 ±138 5484 ±152 6272 ±115 5865 ±153 5465 ±114 5567 ±135 6717 ±91 6158 ±134

Удой за лактацию 5460 ±121 5656 ±87 6226 ±108 5998 ±146 6062 ±143 6022 ±167 6859 ±117 6433 ±165 5558 ±118 5815 ±146 6924 ±99 6539 ±149

Наивысший показатель удоя за лактацию и в динамике по лактациям установлен у коров 1П группы и составил по 1-ой, 2-ой и 3-ей лактациям 6226,6859 и 6924 кг соответственно, что превышало показатели по первой лактации сверстниц I группы на

766 кг, ИЛЕ 12,3% (Р < 0,05), II - на 570 кг, или 9,2% (Р < 0,05), IV - на 228 кг, или Г>,7% (Р < 0,05). По второй лактации превосходство животных Ш группы над коровами I группы по данному показателю составило 797 кг, или 11,6% (Р < 0,05),

II - 837 кг, или 12,2% (Р < 0,05), IV - 426 кг, или 6,2% (Р < 0,05). По третьей лактации их преимущество перед особями I группы составило 1366 кг, или 19,7% (Р < 0,001), П -1109 кг, или 16,0% (Р < 0,01), и IV группы-385 кг, или 5,5% (Р < 0,05).

Изучение показателей помесячных удоев показало, что наивысшая молочная продуктивность за 305 дней в динамике по лактациям, была у коров

III группы и составила по первой лактации 5683 кг, по второй - 6272 кг и по третьей - 6717 кг, что превышало продуктивность по первой лактации сверстниц I группы на 8,4% (Р < 0,05), II - на 8,2% (Р < 0,05), IV группы - на 0,8% (Р < 0,05) По 2-ой лактации наблюдалось увеличение молочной продуктивности коров во всех группах, возросла разнищ в показателях удоя между коровами Ш группы и сверстницами других групп, которая составила 6,5-12,6% (Р < 0,05) По 3-ей лактации наблюдалась самая высокая разница по показателям удоя за 305 дней лактации между группами в I группе отставание по продуктивности от III группы составило 18,6% (Р < 0,05), во II - 17,1% (Р < 0,05) и IV группе - 8,3% (Р < 0,05)

Для получения молока на промышленной основе важно, чтобы коровы хорошо раздаивались и сохраняли высокие показатели удоя в течение всей лактации. В связи с этим нами была проанализирована молочная продуктивность корон с разными показателями индекса общей активности за первые три месяца лактации. Во всех трёх л актациях наивысшая молочная продуктивность наблюдалась у коров III группы и составила соответственно порядковому номеру лактации 2149,2508 и 2520 кг, или 37,8, 39,9 и 37,5% от удоя за 305 дней лактации. Превосходство животных III группы по удою за 3 месяца первой лактации над коровами I группы составило S8 кг (Р < 0,05), II - 163 кг (Р < 0,05) и IV группы -11 кг (Р < 0,05), удой за первые 3 месяца от продуктивности за 305 дней составил соответственно группам 39,6; 38,1 и 37,9%. По второй лактации преимущество коров III группы над сверстницами I группы составило 330 кг (Р < 0,05), П — 599 кг (Р < 0,01) и IV группы - 465 кг (Р < 0,01). К продуктивности за 305 дней удои составляли соответственно 37,8, 34,8 и 34,8%. По третьей лактации разница между животными III группы и коровами I группы составила 577 кг (Р < 0,01), II - 420 кг (Р < 0,01) и IV группы -269 кг (Р < 0,01), от продуктивности за 305 дней удои затри первых месяца составили соответственно группам 35,6,37,7 и 36,6%

Чтобы с уверенностью говорить о степени взаимосвязи мешочной продуктивности коров с их индексом общей активности, нами был рассчитан коэффициент корреляции. Полученные данные свидетельствуют о умеренной положительной связи молочной продуктивности с индексом общей активности, коэффициент корреляции по 2-ой и 3-ей лактациям составил соответственно +0,38 и +0,50

Выявлено, что чем выше индекс общей активности животных, тем выше их молочная продуктивность, но эта нарастающая зависимость сохранялась лишь до определённого предела, с увеличением же уровня общей активности выше класса «Активные» происходило некоторое снижение удоев. Кроме того, у животных с высоким уровнем индекса общей активности наблюдался более плавный спад лактационных кривых Поскольку наименьшая молочная продуктивность наблюдалась у коров классов «Инфрапассивные» (I группа) и «Пассивные» (II группа), то целесообразно более раннее выявление и выранжировка животных с низким показателем индекса общей активности.

3.8. Показатели качества молока

3.8.1. Биохимические показатели и технологические свойства молока Органолептические показатели молока коров всех групп соответствовали требованиям ГОСТ 28283-89.

Определяющее влияние на пищевую ценность молока и его технологические свойства оказывает его химический состав (табл. 9).

Таблица 9

Биохимические показатели молока (X ¿ mx)_

Показатель Группа животных

I II III IV

2 лактация

МДЖ,% 3,63±0,22 3,59±0,07 3,6±0,17 3,46±0,12

Молочный жир, кг 220,06 216,18 246,92 222,57

Лактоза, % 4,45±0,05 4,57±0,07 4,40±0,07 4,44±0,04

МДБ, % 3,26±0,09 3¿7±0,06 3,33±0,11 3,43±0,15

Сухое вещество, % 12,0±0,3 12,0±0,2 12,1±0,3 12,0±0,2

COMO, % 8,4±0,1 8,4±0,2 8,5±0,2 8,5±0,1

Энергетическая ценность молока, Дж 276,1 276,9 275,3 272,3

3 лактация

МДЖ,% 3,68±0,16 3,60*0,16 3,45±0,16 3,35±0,11

Молочный жир, кг 204,55 209,34 238,86 219,08

Лактоза, % 4,43±0,08 4,55±0,03 4,35±0,03 4,44±0,06

МДБ, % 3,28±0,08 3,22±0,12 3,30±0,10 3,22±0,11

Сухое вещество, % 12,1±0,15 12,0±0,18 12,0±0,18 11,9±0,32

COMO, % 8,4±0,1 8,4±0,1 8,5±0,1 8,5±0,1

Энергетическая ценность молока, Дж 278,1 275,9 268,1 264,4

В первые месяцы лактации животные всех групп характеризовались более низким содержанием в молоке жира, которое увеличивалось к концу лактации в основном по мере снижения удоев. Наивысшая массовая доля жира молока за 2-ю и 3-ю лакгащи была у животных I труппы и составила 3,63 и 3,68% соответственно, что превышало показатели сверстниц: по 2-й лактации во П группе - на 0,04% (Р < 0,05), в Ш - на 0,03% (Р < 0,05) и IV - на 0,17% (Р < 0,05). По 3-ей лактации разница по данному показателю в сравнении со II группой составила 0,08% (Р < 0,05), с Ш - 0,23% (Р < 0,05) и IV - 0,33% (Р < 0,05). Хотя жирность молока коров Ш группы была не самой высокой, но по количеству молочного жира они превосходили сверстниц других групп за счёт более высокого удоя.

Количество лактозы в молоке коров разных этологических групп варьировало от 4,35 до 4,57%. Наибольшим проценгаым содержанием в молоке лактозы за вторую и третью лактации отличались особи И группы с показателями 4,57 и 4,55%, их превосходство по второй лактации над сверстницами I группы составило 0,12% (Р < 0,05), III - 0,17% (Р < 0,05) и IV - 0,13% (Р < 0,05), по третьей лактации разница по данному показателю в сравнении с животными I группы составила 0,12% (Р < 0,05), III - 0,20% (Р < 0,001) и IV - 0,11% (Р < 0,05)

В процессе изучения содержания сухого вещества в молоке подопытных коров в динамике по лакгациям было выявлено, что самый высокий показатель по второй лактации был у коров Ш группы, по третьей же доминировали животные I группы с

показателем 12,1% Это превышало показатели по 2-ой лактации сверстниц I и П и IV групп - на 0,1% (Р < 0,05); по третьей лактации превосходство животных I группы над коровами II и Ш групп составило 0,1% (Р < 0,05) и IV - 0,2% (Р < 0,05). Кроме того, у животных всех групп наблюдалась тенденция некоторого увеличения содержания сухого вещества в молоке с течением лактации.

Анализируя показатель энергетической ценности, установлено, что за вторую и третью лактации этот показатель был выше у коров пассивного и инфра-пассивного классов и составил 276,9 и 278,1 Дж соответственно, превышение над сверстницами составляло от 0,3 до 1,7% по 2-й и от 0,8 до 4,9% по 3-ей лактациям. У всех животных энергетическая ценность молока возрастала с увеличением продолжительности лактации. Это происходило вследствие увеличения массовой доли жира в молоке, который является одним из основных поставщиков энергии.

Изучение биохимических показагакй молока коров разных групп показало, что коровы актвного и ультраактивного классов выгод® отличались по показателям общего белка мешка от нэров других классов, хотя и уступали им го содержанию молочного сахараижира.

3.8.2. Физико-химические и микробиологические показатели молока подопытных коров и качество готовых продуктов

Физико-химические и микробиологические показатели молока во многом определяют качество вырабатываемого из него продукта (табл. 10)

Таблица 10

Физико-химические и микробиологические показатели молока (X А тх)

Показатель Группа животных

I | II | III | IV

2 лактация

Плотность, °А 27,64±0,26 27,57±0,17 28,14±0,30 28,0(Ш)Д4

Кислотность - активная (рН) - титруемая, °Т 6,64±0,03 18,43±0Д9 6,62±0,02 18,14±0,40 6,62±0,02 17,57±0,29 6,61±0,01 17,86±0,34

Бактериальная обсеменен-ность, млнУсм3 от 0,5 до 4 от 0,5 до 4 менее 0,5 от 0,5 до 4

Содержание соматических клеток, тыс /см3 от 0,5 до 1 от 0,5 до 1 менее 0,5 от 0,5 до 1

3 лактация

Плотность, °А 27,75±0,28 27,67±021 28Д5±036 28,17±0,31

Кислотность - активная (рН) - титруемая, °Т 6,63±0,02 18,33±0,33 6,62±0,02 17,67±0,2 6,63±0,02 17,5±0,34 6,65±0,03 18,5±0,22

Бактериальная обсеменен-ность, млн /см3 от 0,5 до 4 от 0,5 до 4 менее 0,5 менее 0,5

Содержание соматических клеток, тыс./см3 менее 0,5 от 0,5 до 1 менее 0,5 менее 0,5

Плотность молока подопытных животных составляла от 27,64 до 28,25°А, причём самая высокая плотность по второй и третьей лактациям наблюдалась у коров III группы - 28,14 и 28,25°А соответственно, что превышало показатели по

второй лактации сверстниц I группы на 1,8% (Р < 0,05), II - на 2,0% (Р < 0,05) и IV группы - на 0,4% (Р < 0,05) По третьей лактации разница в сравнении с I группой составила 1,8% (Р < 0,05), с III - 2,1% (Р < 0,05) и с IV труппой - 0,4% (Р < 0,05)

Показатель титруемой кислотности молока подопытных животных не превышал 18,5°Т, что соответствовало требованиям стандарта для первого сорта, однако данный показатель в III и IV группах по 2-ой лактации и II и III группах по 3-ей соответствовал требованиям высшего сорта.

Микробная обсемененносгь молока коров за исследованные лактации отвечала нормативным показателям первого сорта и не превышала 4 млн. на см3, а молоко коров Ш группы по 2-ой лактации и Ш и IV групп по 3-ей соответствовало высшему соргу стандарта, что говорит о высоких санитарно-гигиенических условиях получения молока.

Численность соматических клеток в молоке является показателем, характеризующим состояние здоровья животного В результате проведённых нами исследований установлено, что полученное за вторую лактацию молоко коров III группы по количеству соматических клеток соответствовало высшему сорту, молоко же коров остальных групп отвечало требованиям первого сорта. По третьей лактации наблюдалась тенденция снижения количества соматических клеток, и к высшему сорту по данному показателю было отнесено молоко животных I, Ш и IV групп.

При переработке молока подопытных коров в условиях гормолзавода № 3 были проведены исследования по определению физико-химических показателей и качества готовых продуктов. В результате было установлено, что выработанные продукты полностью отвечали требованиям нормативной документации для кефира - 2,5% жирност (ОСТ 4929-84), варенца - 2^% жирности (ОСТ 10-02-С2-2-86). Молоко, предназначенное для детского питания, выработанное из молока животных класса «Активные», соответствовало требованиям ТУ 9222 00008064-99.

3.9. Экономическая эффективность производства молока

По результатам исследований было определено влияние показателя индекса общей активности на экономические показатели через уровень молочной продуктивности подопытных животных и качественные показатели молока (табл. 11)

Таблица 11

Экономическая эффективность производства молока _от коров разных этологических групп__

1 лактация 2 лактация 3 лактация

Показатель группа животных

I II Ш IV I II III IV I II III IV

Удой за лактащпо базисной жирностью, кг 6007 6205 6684 6492 «72 6358 7228 6546 6016 6157 7025 6444

Производственные затраты, тыс руб 23,7 23,7 23,7 23,7 25,6 25,6 25,6 25,6 26,4 26,4 264 26,4

Себестоимость 1 ц молока, руб 395 382 355 365 396 403 354 391 439 428 376 410

Цена реализации 1 ц молока, руб 450 450 450 450 500 500 500 500 500 500 500 500

Прибыль, тыс руб 3,33 4,22 6,38 5,52 6,76 6,19 10,54 7,13 3,68 4,39 8,73 5,82

Уровень рентабельности, % 14,1 17,8 26,9 233 26,4 2& 41Д 279 13Í» 16,8 331 22,0

Затраты на производство 1кг молока составили в среднем за первую лактацию от 3,81 до 4,34 руб, за вторую - от 3,73 до 4,25 руб. и за третью - от 3,81 до 4,75 руб. и росли по мере снижения молочной продуктивности, в связи с чем рентабельность производства молока от коров разных групп была различной. За исследованные лактации самая высокая рентабельность производства молока была в III группе и составляла 26,9; 41,2 и 33,1% соответственно, что превышало показатели животных I, II, IV групп по первой лактации на 47,5, 33,8 и 13,4%, по второй - на 35,9; 41,3 и 32,3%, по третьей - на 58,0; 49,8 и 33,5% соответственно.

Расчёты экономической эффективности показали, что использование оценки отологических показателей при формировании молочного стада позволяет выявить животных, способных более полно усваивать питательные вещества корма, давать значительно большее количество молока высокого качества, снижая тем самым затраты на его производство.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведённого мониторинга групп первотелок установлено, что основная часть животных имела достаточно высокий уровень общей активности и была отнесена к классам «Активные» и «Ультраактивные» - 63,3% Наивысшая двигательная активность отмечалась у животных активного класса. Кроме того, с увеличением индекса активности наблюдалась тенденция к снижению времени, затрачиваемого животными на пребывание в положение лёжа и сон, и увеличению времени, расходуемого на приём корма и жвачку

2. Увеличение индекса общей активности способствовало более полному использованию питательных веществ рациона. Так, потребление кормов животными активного и ультраактивного классов составляло 91,7 и 91,8%, а ин-фрапассивного и пассивного — 87,1 и 88,9% соответственно

3 С повышением индекса общей активности усиливались обменные процессы в организме животных. Так, морфологический и биохимический составы крови подопытных коров, хотя и находились в пределах физиологических норм, но при этом просматривалась тенденция к некоторому увеличению данных показателей по мере роста индекса общей активности. У животных с возрастанием индекса общей активности отмечалось увеличение частоты дыхания, что также свидетельствует о более высоких процессах метаболизма

4 У коров активного класса были более высокими показатели промеров вымени в сравнение со сверстницами, и хота высота от пола до вымени у них была меньше, это не вызвало трудностей при подключении доильного аппарата и в процессе доения Скорость молокоотдачи была выше у коров активного класса: превосходство над сверстницами составляло от 0,15 кг/мин, или 7,2% (Р < 0,01), до 0,09 кг/мин., или 4,3% (Р < 0,05) Хотя по индексу равномерности развития молочных желез животные активного класса уступали сверстницам других групп, в целом у коров всех классов активности он соответствовал функциональным показателям, желательным для машинного доения

5 Установлено, чем выше индекс общей активности животных, тем выше их молочная продуктивность - на 228-1366 кг, но эта нарастающая зависимость сохранялась только до определённого уровня С увеличением уровня общей активности выше класса «Активные» происходило некоторое снижение удоев Животные всех групп характеризовались высокими показателями раздоя, но

лишь коровы активного и ультраактивного классов сохраняли высокие удои в течение лактации, что свидетельствует не только о высоком генетическом потенциале этих коров, но и о его более полной реализации

6 У первотелок III группы (класса «Активные») сервис-период был несколько растянутым (89,7 дней), разница относительно сверстниц составила 2,06,0 дня С возрастом наблюдалось некоторое снижение продолжительности сервис-периода во всех группах По третьему отелу самый длительный сервис-период был у коров IV группы - 76,1 день, что превышало показатели I группы на 4,3 дня, II - на 3,1 день и III группы - на 3,7 дня Во всех группах продолжительность сервис-периода была в пределах рекомендуемых норм

7 У коров с высоким индексом активности были несколько ниже показатели жирности молока, но в пересчете на количество молочного жира они превосходили сверстниц с низким уровнем активности в среднем за три лактации на 24-50 кг По содержанию общего белка и лактозы различия по группам были незначительными

8 Физико-химические и микробиологические показатели молока коров активного класса в динамике по лактациям были лучше, чем у животных других групп, и соответствовали требованиям высшего сорта, в то время как молоко коров других групп удовлетворяло лишь требованиям 1 сорта

9 Оценка качества выработанных кисломолочных продуктов не выявила существенных различий, связанных с уровнем этологической активности подопытных животных При органолептической оценке молочных продуктов установлено, что кисломолочные напитки, изготовленные из молока подопытных коров, имели достаточно плотную консистенцию с отделением сыворотки не более 2% от объема продукта и полностью отвечали требованиям нормативной документации

10 Экономическая оценка результатов исследований показала, что самая высокая рентабельность производства молока по 1, 2 и 3 лактациям была в III группе животных класса «Активные» - 27,0,41,4 и 32,9%, что превышало показатели сверстниц I, II, IV групп по 1-ой лактации на 13,1, 9,3 и 3,8%, по 2-ой - на 14,8, 17,2 и 13,7%, по 3-ей-на 18,9, 16,2 и 10,9%

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения эффективности молочного скотоводства целесообразно использовать отологическую оценку первотёлок на ранней стадии лактации, что позволяет за счет отбора первотелок с заведомо большей молочной продуктивностью в будущем более эффективно использовать животных, способствует снижению себестоимости молока и увеличению рентабельности отрасли молочного скотоводства

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Плотников, В.П. Этологические признаки коров и влияние их на молочную продуктивность / В П Плотников, В А. Чучунов, // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы мат Всеросс науч -практ конф - Волгоград РПК «Политехник», 2004 -С 221-222

2 Чучунов, В.А. Влияние этологических особенностей коров черно-пестрой породы на продуктивность в условиях племенного завода «Луч» Городи-щенского района / В А Чучунов // Прогрессивные технологии производства и переработки продукции животноводства- мат междунар научн -практ конф, по-свящ 60-летию Победы в Великой Отечественной войне - Волгоград ВГСХА, 2005 - С 188-200

3 Чучунов, В.А Продуктивность коров разной этологической оценки / В А Чучунов // Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства мат междунар науч -практ. конф -Волгоград, 2005 -С 254-256

4 Плотников, В.П. Свойства вымени основных пород крупного рогатого скота, разводимых в хозяйствах Волгоградской области / В П Плотников, В.А Чучунов//Научный вестник ВГСХА Зоотехния -Волгоград -2005 -Вып 3 -С 43-44

5 Плотников, В.П. Влияние поведенческой активности коров на продуктивность и качество молока / В П Плотников, В А Чучунов // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: мат. Всеросс науч-практ конф - Волгоград, 2005 -С 289-291

6 Чучунов, В.А. Зависимость качественных и количественных показателей молочной продуктивности коров от индекса общей активности / В А Чучунов // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества мат. Всеросс науч -практ конф -Волгоград, 2006 - С 237-240

7 Чучунов, В.А. Влияние активного поведения коров на их молочную продуктивность / В А Чучунов // Мат X регион конф молодых исследователей Волгоградской области -Волгоград ВГСХА,2006 -С 36-38

8 Плотников, В П. Технологические свойства вымени коров в зависимости от степени двигательной активности / В П Плотников, В А Чучунов // Молочное и мясное скотоводство состояние и перспективы развития в южном федеральном округе сб науч тр ин-та / Аграрный институт Карачаево-черкесской государственной технологической академии - Черкесск, 2007 -С 39-41

9 Плотников, В.П. Влияние активности коров на молочную продуктивность / В П Плотников, В А Чучунов // Молочное и мясное скотоводство. - 2007 -№6 -С 35-36

10 Эзергайль, К.В. Влияние уровня этологической активности коров на их молочную продуктивность и качественные показатели молока / К В Эзергайль, В П Плотников, В А Чучунов // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии -Горки -2007 -№2 -С 103-105

11 Плотников, В.П Молочная продуктивность коров различной этологической оценки / В П Плотников, В А Чучунов // Современные технологии производства и переработки с -х сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов сб науч тр ун-та / ВолгГТУ - Волгоград, 2007 -Ч 2 -С 6-8

12 Чучунов, В.А. Индекс общей активности коров и их молочная продуктивность / В А Чучунов // Мат междунар. науч -практ конф молодых ученых -Горки. Белорусская ГСХА, 2007 -С. 102-105

ЧУЧУНОВ Василий Александрович

ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ

Автореферат

Подписано к печати Н1О7 Формат 60x84/16 Печать офс Бумага офс

Уч-издл 1 Тир 100 Зак ЧМт И-07. Типография Волгоградской государственной

сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, Университетский пр , 26