Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Этнодемографические особенности Витебской области (географический анализ)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Этнодемографические особенности Витебской области (географический анализ)"

Г Б ОА

' СА1КТ41ЕТЕГБ.ТГС1аЙ ГОСУДЛРСТБЕШДО УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи БОБРИК МИРОСЛАВА ШЕФОВ ИЛ

ЭТЮДШ01ТАФ11ЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ (ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

11.00.02 - экономическая и сошшльная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Сонет-Пи ерЗдрг 1994

Работа выполнена на кафедре экономической я социальной географии Белорусского Государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор географических наук

профессор С.А.Польский 4

Официальные оппоненты: доктор географических наук

профессор Н,1Г. Агафонов

кандидат географических наук доцент АД.Епихин

Ведущая организация -

Институт искусствоведения, этнографии и фольклора имени К.Крапивы Академии наук Республики Беларусь

Защита состоится " <!>?$'

1994 года

В 15 часов 30 минут па заседании специализированного совета Я 063^,57.16 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 1*39178, г.Санкт-Петербург, В.О. 10-я линия, д. 33, ауд. 74.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А .Горького Санкт-Петербургского университета.

Автореферат разослан " ах&ъгё-г}!^} 1994 года.

у

Ученый секретарь , .кандидат -географических

опециализ!фованкого совета у '. • наук

С '<>'' -> ^ -Алексеева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется необходимостью установления причин напряженной демографической ситуации для избежания негативных последствий в воспроизводственных процессах, а также неизученностью национального аспекта населения области, и особенно механизма его воздействия на демографические процессы.

Знания, полученные в результате регионального исследования, ¿¡огут быть использованы для анализа более крупных административно-территориальных' единиц. ■

Объект исследования — Витебская область с этнодемографиче-ских позиций.

Предмет исследование — территориальная дифференциация и территориальные закономерности этнического состава населения и его демографических особенностей.

Цель и задачи лсслецованид. Целью диссертационной работы является выявление и научное обоснование этнодемографических особенностей населения Витебской области. Исходя из цели,.задачи сводятся к следующим:

1) определение и исследование источников' формирования этнической структуры населения Витебской области;

2) характеристика этнодемографической ситуации в области (исследование ровдаемости, смертности и факторов, их определяющих с этнической точки зрения и естественного прироста основных национальностей области — белорусов и русских);

3) изучение современных миграционных процессов на территории Витебской области, в том числе миграционной подвижности лиц различных национальностей;

4) анализ состояния и тенденций развития половозрастной структуры как городского и сельского населения, так я у лиц разных национальностей;

5) на основе оценки динамики, структуры и территориальных различий показать место Витебской области в демографических процессах Республики Беларусь.

Методология, методика и'информационная база исследования.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужит научные труды демографов Г.А.БондарскоЙ, З.И.Вал8Нтея, А.Г.Волкова, Л Л. Дарского, Е Л .ЗайончкоЕской,

Б.И.Переведенцева, Б.Ц.Урланйса; географов Н.Т.Агафонова, С.И .Брука, С.Б Лаврова, В .В .Покшишевского, Б.СДорева; социолога IЛ>ЛРыбаковского; этнографов и этнологов ЮЗ.Арутюняна, Ю.В.Бромлея, Б.И.Козлова; историка Л Л.Гумилева.

Среди зарубежных исследователей, взгляды которых кашли отражение в диссертации, необходимо отметить А.Марианьского, Э.Россета, И.Собчака, Р.Фридмана, Е.Шабадн.

Для решения поставленных в диссертации задач применялись разнообразные методы исследования: статистический, картографический, исторический, сравнительно-географический. Широко попользовались метод группировок, корреляционный анализ, метод вариаций.

Научная новизна работы

1) доказано существование этнических различий в воспроизводственных процессах не только на территории крупных регионов (Республика Беларусь), но н в пределах более мелких (Витебская область);

2) на основании особенностей демографических процессов выявлено, что белорусское население испытывает депопуляцию; а для представителей русской национальности естественный прироот является одним из основных источников роста численности;

3) анализ механического движения позволил е-лгснить, что именно миграция является причиной роста доли белорусов в общей численности городского населения области и увеличения удельного веса русского населения на селе;

4) установлено, что причиной низких темпов роота численности населения Витебской области является этническая дифференциа ция показателей естественного я миграционного движения в сочета ний с особенностями демографической отруктуры населения основяы национальностей.

Практическая значимость работы

Результаты исследования могут быть использовали проектными институтами (Градостроительства и др,), органами статистики и социального развития Беларуси, разрабатывающими региональные аспекты развития Беларуси, для определения конкретных мероприятий по демографической и'этноязыковой политике в Витебской области и Республике Беларусь.

Реализация и апробация работы. Основные положения исследования были доложены автором на Международной конференции "Нации. Границы. Судьбы", проводившейся в г. Витебске (1993), а также конференции "Культура ? Рэспу0л1цы Беларусь: г!сторыя, сучасны стан i перспективы разв{цця", состоявшейся в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора 1щени К.Крапивы Академии наук Беларуси (1993).

По результатам исследования опубликованы 4 научные работы.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключена, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляем 223 страницы. Основное содержание излояз-яо на 155 страницах и проиллюстрировано 20 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает III наименований. Приложение включает 68 таблиц и 17 рисунков.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОКЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Анализ этнического состава населения Витебской области был сопрянэи с рядом особенностей: во-первых, с неточностью этнической статистики. Так, в переписи 189? года национальная принадлежность определялась по родному языку и религиозному составу и была сильно искажена. Во-вторых, с 1926 года этническая принадлежность опрашиваемых основывалась на их самосознании и осуществлялась постановкой прямого вопроса о национальности (в 1925 г.— о народности). Географическое положение области на стыке белорусского, русского, латышского и литовского этносов способствовало неустойчивости этнического самосознания некоторой части населения. В-третьих, современные границы области несопоставимы с границами довоенного периода.

Исследование динамики национального состава области за 1897-1989 гг. дает осаование полагать, что Витебская область по сравнен:то с другими областями Беларуси всегда имела своеобразную этническую структуру: самую высокую долю — русского населения и в результате этого — нязк.ую-титулыюй национальности35. В 1989 году удельный вес белорусов в общей численности населе-

35 Титульная национальность — национальность, давшая название государству или республике, в данном случае — белорусы.

лия области составил 79,4$ (ниже только в Гродненской области — 60,3%), русских — 15,2$. Расселяются представители русской национальности довольно компактно: в крупных городах, в зонах эт-нонационального контакта. Существуют и островные староверчеокие поселения, с охр а и вшяеся с ХУ11-ХУШ вв. По 1,8$ приходилось на долю украинцев, поляков и представителей других национальностей.

Довольно пестрый национальный состав населения (каждый пятый — представителе нетитульной национальности) создает возможность для межэтнических контактов, которые лежат в основе современных этнических и этнокультурных процессов..К ним относятся ассимиляция, основным каналом которой выступают межнациональные браки, и этноязыковые процессы, выраженные в степени владения родным и другим языком. В работе подробно рассмотрены' процессы этнического сближения через межэтн: веские браки и современная этноязыковая ситуация как в области в целом, так и у основных национальностей. Анализ показал, что данные процессы отражаются на этническом самосознании некоторой части населения и часто приводят к изменению этнической принадлежности. И это один из источников формирования особенностей национального состава. В работе значительное внимание уделено и остальным факторам изменения этих особенностей. Как показали исследования, нынешняя полиэтническая структура населения Витебской области слокилась пол воздействием особенностей исторического развитие региона, различий в естественном приросте национальностей, интенсивного притока мигрантов и активных этнических и этнокультурных процессов.

В диссертационном исследовании проведен анализ естественного движения населения. Он свидетельствует, что в исследуемом регионе завершился переход к суяенному типу воспроизводства ~ низкой рождаемости, высокой смертности, естественной убшщ населения.

Определяющее влияние на воспроизводственные процессы оказывает рождаемость. Обядай.показатель рождаемости уменьшился с 24$о (в 1950 г.) до Ю,3&> (в 1993 г.). Весь послевоенный период по уровню ровдаемости можно разделить на три этапа: I) с высоким уровнем рождаемости (до 1959 г.); 2) со средним уровнем рождаемости (с 1960 по 1969 гг.); 3) с низким уровнем рож-

даемости и кратковременными подъемами до среднего (с 1970 г. по настоящее время). В связи с тем, что данный показатель не дает полного представления о ходе этого сложного демографического процесса, автором были рассчитаны специальные коэффициенты, учитывающие половозрастную структуру населения. Исследование общей (число рождений на 1000 женщин 15-49 лет) и повозрастной плодовитости, плодовитости по очередности рождения и показателей детности подтвердило тенденцию к снижению рождаемости. Это произошло в основном за счет уменьшения (в два-три раза) плодовитости женщин в старших возрастных группах.

В работе выявлены причины изменений в рождаемости и ее территориальная дифференциация. С этой целью рассмотрено влияние на репродуктивное поведение социально-экономических, демографических и социально-культурных факторов. В основном уровень рождаемости определяется социально-экономическими факторами (занятость женщин в общественном производстве, уровень материального благосостояния и т.д.). Дифференцирующее влияние оказывают социально-культурные факторы (уровень образования). и условия проживания в поселениях разного типа (уровень урбанизации) . Наиболее сложным блоком являются демо'графические факторы, включающие область брачно-семейных отношений. Брачная структура, брачное состояние и количество заключенных браков отражаются в брачной плодовитости, также испытывающей тенденцию к снижению. Так, на протяжении 1983 годя в возрасте до 20 лет рожали каждые две из трех замужних женщин, в возраиге . 20-24 года рожала каждая 4-я, в 25-29 — каждая 8-я (в 1970 г. -7-я), в 30-34 — 16-я (в 1970 г. — II-я), а в 35-39 — 52-я (в 1970 г. — 23-я). Исследование уровня разводимости. показателя прочности браков, распределения разводов по возрастам разводящихся и по продолжительности браков позволило заключить, что наблюдающееся в настоящее время "омоложение" и "постарение" разводов привели к распаду в городах каждого второго, на селе — каждого третьего брака. Брачпость и разнодкмостъ довольно противоречивые факторы, часто действующие в противоположных направлениях. Именно они могут быть причинам;; кратковременного повышения рождаемости в отдельные голи.

В последнее десятилетие все большую роль играют социально-культурные факторы. На них огромное влияние оказывает социаль-

ная среда, в частности, принадлежность к какому-то народу, у которого наряду о прочими культуряо-бытовдаи традициями сформированы и традиции, управляющие репродуктивным поведением. Различие в репродуктивном поведении у лиц разной национальности отражается в : указателях рождаемости. Коэффициенты рождаемости у основных национальностей области существенно отличаются в зависимости от типа поселений: в городе уровень рождаемости у русского населения всегда был несколько ниже, чем у белорусов (соответственно 14,8 и 15.4&, в 1989 г.); в сельской местности соотношение имеет обратный вид: у русских — 19,у белорусов — II ,2%с. Однако общий уровень рождаемости определяется показателями, характерней для титульной национальности, преобладающей на данной территории. Национальный состав населения оказывает влияние на общие показатели по области, действуя в сторону их занижения в городах и завышения — в сельской местности, Следовательно, существующая территориальная рдйфередпиа-ция рокда^ости является в некоторой дтепени лщчь дтрджением ее этнических различай.

Рассмотрение частных коэффициентов плодовитости белорусов и русских позволило выделить следующие особенности:

- во всех возрастных группах, кроме младшей (15-19 лег), показатели плодовитости у белорусок выше, чем у женщин-русских;

- о увеличением возрастного интервала различия в плодовитости белорусок я русских углубляются.

Причины данной ситуации заключаются в более низком уровне образования и более низкой урбанизированности белорусского населения, позднем вступлении в брак и меньшей разводимости женщин-белорусок, а также меньшей миграционной подвижности белорусов.

При сравнении показателей рождаемости и плодовитости белорусов Вйтебщины и республики в целом оказалось, что эти коэффициенты ниже у белорусов Витебской области. Из 1000 женщин-белорусок в возрасте 15-49 лет на территории области рожала каждая 57-я городская жительница и 49-я сельская, а в среднем по Беларуси — соответственно 64-я и 56-я, На наш взгляд, здесь проявилось влияние русского населения. Русские, как коренные жители, так и переселенцы, способствовали приобщению белорусов (в силу

свободного владения ими русским языком) к культуре русской национальности. Наиболее активно усваивало белорусское население элементы социальной кулътуры русских (в вопросах брака и семьи, а также в отношении деторождения). В работе сделана попытка установить корреляционную связь между долей русского населения в областях РБ и уровнем рождаемости в них белорусского населения. Оказалось, что между показателями существует почти линейная зависимость» Именно разнила в плодовитости белорусов области и республики в целом явилась причиной самых низких показателей рождаемости Витебшины.

Вторым важнейшт.. параметром естественного воспроизводства является смертность. До 1969 года коэффициент смертности колебался в пределах 7-8&. с 1970 года начался его постепенный рост, в конце 70-ых гг. он перешел уровень 10& , а к 1933 году достиг максимальной величины — 14.2&.. В работе проведен анализ динамики коэффициента смертности по разным типам поселений, в крупных городах области, а также по городским и сельским поселениям в разрезе административных районов. Исследование изменения повозрастных коэффициентов смертности позволило ввделить следующие закономерности:

1) устойчивая тенденция снижения частных повозрастных коэффициентов в младргах (0-4), детских (5-9), отрочески;; (10-14) и основных детородных возрастных группах (15-19, 20-24);

2) колебание показателей в трудоспособном возрасте с 25 до 54 лет;

3) устойчивая тенденция роста частичных повозрастных коэффициентов в стариях возрастных группах (с 55 лет).

В диссертации довольно подробно рассмотрена смертность по причинам. Установлено, что в настоящее время снизилась доля экзогенных заболеваний, уступив место эндогенны:.; п квззиэндоген-ным (болезни кровообращения и новообразования), а таете несчастным случаям, отравлениям и травмам. Проанализирована дпфференци-. ация смертей по причинам в зависимости от типа поселения п шла. Большое внимание уделено характеристике смертности населения 'по следующим группам: дети до I года (перинатальная и младенческая смертность), дети 1-4 лет, дети 5-14 лет, женщины 15-54 лет. мужчины 15-59 лет и население в послетрудоспособном возрасте.

Почти все заболевания, если исключить наследственные <5о-

лезни и болезни, связанные с физиологическим старением'организма, обусловлены неблагоприятными последствиями взаимодействия человека с окружающей его средой, как природной, так и социальной. Более важными в настоящее время являются социальные факторы, среди которых основное место занимает урбанизация. Некоторое влияние на особенности смертности оказывает миграция, и в первую очередь величина потока мигрантов и их половозрастной состав. Довольно устойчивую корреляцию обнаруживает смертность с характером труда, а через него и с уровнем образования.

Дифференциация наблюдается и в зависимости от национальности. Более высокие показатели смертности белорусов (на 50% выше, чем у русского населения) объясняются очень неблагоприятной структурой белорусского населения по возрасту. Возрастная структура является причиной значительного превышения показателей смерт^ ности белорусов Витебщины цо сравнению с аналогичными показателями .для титульной.национальности Беларуси, Именно атнояемогра-Фичеокий Фактор — основной в максимальных показателях смертности населения Витебской области.

В результате длительной эволюции показателей рождаемости и смертности в Витебской области сформировался определенный уровень естественного прироста. За последние 40 лет на территории области он уменьшился в 6 раз (20,5 тыс.чел.— в 1950 г., 4,3 тыс.чел. — в 1989 г.). Наиболее неблагоцриятиая ситуация сложилась в сельской местности, где уже с 1972 гсда в естественном движении наступила убыль населения, В 1991 году (в РБ — в 1922) — впервые за послевоенный период — число смертей превысило число рождений, и в области в целом наблюдался отрицательный естественный прирост.

В отношении естественного прироста основных национальностей наблюдается следующая картина: если в 1970 г« естественный прирост обеспечивали, в основном, белорусы (71,4$), а на долю русских приходилось только 21',6% прироста (по Беларуси эти показатели составляли соответственно 76,9 и 13,7$), то в 1989 году 47,8$ естественного прироста дали русские, белорусы — 47,2% (по Беларуси существовавшее отношение почти не изменилось) . Данная ситуация сложилась за счет сельских поселений, где численность белорусов сокращается все сильнее. Абсолютное же количество лиц русской национальности в силу их более бла-

гоприятной возрастной структуры, наоборот, возрастает (рис. I). Белорусское население Витебтинн. таким образом, вследствие особенностей рождаемости и смертности увеличивается за счет естественного прироста в 2.5-3 раза медленнее, чем по Беларуси в целом. Сохранение этих тенденций в дальнейшем монет привести к депопуляншт белорусского этноса- па территории Витебской области;.

Второй составляющей демографической динамики является механическое движение населения.

В работе дана оценка количественной (масштабы, интенсивность и территориальная направленность) и качественной стороны миграционных процессов в городских поселениях. С 1960 по 1992гг. интенсивность миграции в городах и области снизилась в.2,5 раза. Езди в 1960 г. в миграционном движения участвовало 15$ городского населения, то к 1992 году этот показатель снизился почти до 6%, Таким'образом, из каждой 1000 городских жителей — 6 в 1992 (20 — в 1960) году — бытп переселенцами. Первое место по объемам и второе (до 1989 г. — первое) по доле механического прироста занимает внутриобластная миграция, основным.потоком которой является "село—город". Он обусловлен преимуществами города как места приложения труда и получения образования. На втором месте по миграционному обороту и первом (с 1989 г.) по механическому приросту находится межреспубликанская миграция.

Основная черта межреспубликанской миграции в настоящее время — отток населения (преимущественно русского и русскоязычного) из республик Средней Азии. Закавказья. Прибалтики в пределы своих национальных образований, в том числе тт в Беларусь.'

Третьей по мощности и приросту является межобластная миграция, Однако миграционный оборот при обмене населением внутри республики постоянно снижается. Наиболее мощный приток населения наблюдается из загрязненных радионуклеидами районов Мо-гилевсиой и Гомельской областей. А выезжающее из городов Витеб-щиьы притягивсэт г. Минск и городские поселения соседтсс Шнекой я Могилевской областей.

Самой незначительной по удельному весу среди всех видов миграции является мевдународная. Хотя ее объемы 1970-1989 гг. и возросли почти в 5 раз, однако доля механического прироста за ее счет невелика.

ffpeéà/u/еше t/âworo Seca:

I -Еелорусоо (22 -русских

M

/970

M

a,o so бо so % 3.0 йо зо

м

<1079

M

M

1969

JE

EL

JL

fT~T i-.'A

1

w

M.

fcsiJ

pfer

SÛ+

7S-7S 70-74 SS-ii -50-64 — 55-Я -50-54

xw

55-31 503-1 tttS ÎO-24 tí/; SM S-9

PSE - ? ^faj

JLLL

Ш

к

£2

К

: "J

J

ï?

ж

Ш

0-4

ß.oQe,o б,о ¿.е

о/о 5о ß.0 S.0 &.0

60* /1-75 70-74 - 55-St W-54 15-59 50-54 45-4Í 40-41 5S-59 50-34 25-JS Ш4 б-fi 0-/4 5-9 0-4

-я .

тК

Ж

г

Ни

ч

W

322

Ф £0 б.о 3,0 °/о JO С,О Ç0

Рис. t /7ирамиды лолооозрас/яного соапаёа дою/к/соо ¿/ рг/сст/х,/7pc///¿/Ázp¿y¿/x о cex¿>c/coú мес/77//ос/7?/у

ÔC//770ÔC/C0Û G¿/ОС/?У¿/ /S %ûsr? осех âe/io/oycôo

о % о/я ücex p¿/cc/r¿/x/

Для болев полного изучзния миграционной мобильности в городских поселениях области проанализированы и качественные характеристики миграции: состав мигрантов по социальному положению, возрастной и.половой структуре, распределение их по национальности, уровню образования и семейному положению.

В работе исследованы и особенности миграционной ситуации в сельских поселениях Витебской области. Ее основная черта — положительное сальдо (с 1990 года) за счет межреспубликанской миграции.

В диссертации большое внимание уделено влиянию миграции на этническую и демографическую структуру населения Витебской области.

В пределах Витебской области в результате миграционного движения в этнической структуре населения наблюдается две противоположные тенденции:

1) "стягивание" белорусов в города из сельских поселений области и за сче? межреспубликанской миграции и, в итоге, увеличение удельного веса белорусов в общей численности городского населения и .уменьшение — д численности сельского:

2) возрастание доли инонациональногот особенно русского. населения на селе и снижение — в городах.

Этническая структура населения в свою очередь оказывает воздействие на количественные и качественные характеристики миграционного движения, что проявляется в различной миграционной подвижности отдельных национальностей. Мобильность представителей русской национальности в два раза выше, чем белорусов. Кроме того, русские переселяютоя в основном в города, где имеется родственная этническая среда. Ее создает значительная прослойка как лиц титульной, так и нетитульной национальности, усвоившая русскую культуру и русский язык до такой степени, что считает его родным.

В результате взаимодействия миграции населения и этнических процессов темпы роста чиоленкости лиц русской национальности в городских поселениях области превышают темпы роста белорусов. Поэтому при сохранении существующих тенденций в основных параметрах демографического развития в дальнейшем за счет миграции а. области может снижаться доля титульной национальности и расти удельный вес инонационального, особенно русского на-

селония.

Под воздействием совокупности демографических процессов формировалась специфическая половозрастная структура населения области. В работе отдельно для городского и сельского населения были рассмотрены состояние и тенденции ее развития.

Накануне Великой Отечественной войн^, по данным переписи 1939 года, в городских поселениях области на 1000 мужчин приходилось 930 женщин. В результате войны городские поселения области потеряли 77% всех жителей. Это привело к весьма значительной диспропорции полов. Поэтому даже через 13 лет посла ее окончания (в 1959 году) в области проживает 43,4/5 мужчин и 56,6% яенщин, т.е. на 1000 мужчин приходилось 1302 женщины. На протя- ' жении последних лет пропорции полов среди городского населения постепенно уравновешивались, и к 1989 году коэффициент феминизации составил 1147.

Данные показатели исследованы и в этническом аспекте. У белорусов коэффициент феминизации постепенно снижаетоя, достигнув в 1989 году 1164, а у русского населения — в силу большей миграционной подвижности женщин русской национальности — повышается (1107 в 1989 году).

Динамика численности различных возрастных гоупп была рассмотрена с точки зрения статистической, биологической л социально-экономической грушиюоьок населения. На основе статистической группировки на годы проведения Всесоюзных переписей населения были построены половозрастные пирамиды, в тал числе »и белорусского и русского на селения. Несмотря на демографические последствия войны половозрастная структура городского населения близка к типу со стабилизировавшимся населением* Е основу биологической классификации возрастной структуры населения полонена теория шведского демографа Густава Зундберга. Для олределения, насколько нормально происходит процесс воспроизводства населения на какой-то территории, все население он разделил на три возрастные группы: 15-49 лет (группа, способная к доторот<\ден;по), 0-14 (Солее молодая), старше 50 лет (белее старшая детородной). В зависимости от соотношения пожс возрастных групп он выделил три типа возрастных структур !шселс-ния- прогрессивную, стационарную и регрессивную. Биологическая классификация подтверждает, что возрастания структура городсо-

го населения Вигебщины, как белорусского, так и русского, перз-шла от прогрессивного типа к стационарному. Применяя критерий Г.Зундберга, была произведена типология всех городских поселений. По данным 1989 года, возрастная структура поселков Витебского, Оршанского и Полоцкого районов имеет регрессивную структуру. Городские поселения Браславского, Верхнедвинского, Горо-докского, Лиозненского и Поставского районов характеризуются в настоящее время стационарным типом населения. В группе с прогрессивной структурой остаются поселения остальных 12 районов области.

Исследование возрастной структуры .городского населения свидетельствует о наличии устойчивых тенденций демографического старения населения' и снижении численности деч^ей. В результате этого коэффициент обновления возрастной структуры снизился почти на половину, а показатель пенсионности возрос на 58% (с 1959 по . 1989 Рг.),

* В работе подробно рассматривалась и половозрастная структура сельского населения. Половозрастные пирамиды белорусов и русских во многом объясняют существующую в настоящее время эт-нодемографическую ситуацию в сельской местности (рис. I). С высоким удельным весом русского населения Сь I,5-2 раза превышающим удельный вес белорусов) в возрасте 15-39 лет связана высокая доля детей (до 9 лет) русской национальности. Большая же относительная численность белорусов (в 2-2,5 раза выше, чем русских) в возрасте старше 60 лет создает огромную погрешность в общих коэффициентах рождаемости и является причиной высокого уровня смертности белорусского населения на селе.

Изучение особенностей сельского населения с помощью статистической, биологической и социально-экономической классификации позволило заключить, что сельское население Витебской области перешло от стационарного типа к регрессивному. Однако это характерно только для белорусов, Русское же население, тлея более благоприятное соотношение самых молодых и самых старших возрастов, по-прежнему характеризуется стационарной структурой.

Как показало исследование, в распределении жителей между городом и селом к 1989 году сложилась следующая адртина: сельские поселения более чем в два. раза уступают городским по общей численности населения, численности лиц в дотрудоспособном

и трудоспособном возрасте, ко в них пролетает более половши населения в пенсионном возрасте.

В диссертационной работе методом сравнительного анализа выявлено место Витебской области в демографических процессах Беларуси. Кяк уже отмечалось, Витебская область — одна из областей Беларуси, не восстановившая до настоящего времени довоенную численность населения. До войны здесь проживал каждый пятый житель республики. По численности населения (1727,1 тыс. чел.) она уступала только Минской области, В 1989 году ее доля е общей численности населения составила 13,8$, и она оказалась уже на 4 месте, оставив позади себя только Могилевскую и Трод-Ненекую. Однако в отличие от Гродненской и Могилевской областей Витебская имеет самые низкие темпы роста населения, что нельзя объяснить только демографическими последствиями войны, Не объясняют этот факт и размеры миграционного оттока (реке— прироста): они примерно одинаковы во всех областях. Следовательно, ответ кроется в естественном движении, р точнее, в особенностях зтнодемографической структуры населения Витебской области. оказчваптих влияние на воспроизводственные процессы.

Анализ динамики населения с 1959 по 1989 гг. в разрезе районов показал, что численность населения всех районов сократилось, и по степени убыли их можно разделить на три группы: с небольшой, умеренной и большой убылью (рис. 2), Лишь несколько уменьшилась людность Чашникского района (на 2%). Это связано с активным промышленный развитием, прежде всего, г. Новолу-комля (строительство ГРЗС), что способствовало притоку-населения в возрасте наиболее благоприятном дм. деторождения. Положительный естественный и миграционный прирост, в итоге, послужили причиной того, что Чашникский район первым (в 1992 г.) достиг людности уровня 1959 года. Некоторое уменьшение численности населения произошло в Россонском, Витебском, Глубокском, Всрхнедвинског.1, Городокском, Поставском и Лиозненском районах.. Однако в последние 4 года (1989-1993 гг.) демографическая ситуация во всех этих районах, кроме Витебского и Городокского, начала улучшаться, и численность населения к 19ЭЗ году несколько возросла. Некоторое увеличение людности наблюдается даже з Укамском районе, потерявшем с 1959 по 1989 гг. 54$ населения.

SI

90-е гг., таким образом, положили начало новому этапу в динамике численности населения области. Положительный миграционный прирост превысил начавшуюся естественную убыль населения, и именно благодаря миграции среднегодовые темпы прироста увеличились до 0,&% (по Республике Беларусь снизились до 0,25$). В результате 12 районов из 21 увеличили свою людность (по сравнению с 1989 г.).

По Беларуси г.е в целом стабилизацию среднегодовых темпов численности населения следует ожидать только во второй половине 90-х гг., а повышение— с начала 2000 г.

Причина различных тенденций в темпах роста численности населения Витебской области к Беларуси в целом — в разных темпах ' роста численности основных этнических групп, динамика которых определяется режимом воспроизводства, этническими процессами, миграционной подвижностью и возрастной структурой и в количественном выражении зависит от соотношения национальностей.

' Основные положения"диссертации изложены в следующих

работах.

1. Насельн1'цтва Беларуси I Вгцебскай вобласц! // Сшытак па геа-Графй Беларус!. — Ратапр. ввд. — 1993. —С. 24-26.

2. Этнический фактор дифференциации рождаемости.(на примере Витебской области) // Культура у РэспублШы Беларусь: Нсторыя, сучасны стан I перспективы разв!ция: Тэз^сы навуковай канфе-рэнцы!. — Мн., 1993. — С. 101-102.

3. Нареджальнасць насельнШтва { яе фактары (на прыкладзе В1цеб-скай вобласц!) // Удасканаленне прафесШна-педагаг1чнай дзей-насц! у сучасиай с!стэме адукацы!. — Мн., 1994. — С. 31-36.

4. Щ толыи дэмаграф1чная "та"? // Л1таратура I мастацтва. — 1994- « 8 красав!ка. — С. 5, 12.