Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ижорская земля - Ингерманландия: освоение и этногеографические процессы
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Стогова, Любовь Леонидовна

Введение.

Глава I. Этногеография как отрасль научного знания.

1.1 .Этническая география: предмет и методы исследований.10

1.2 . Развитие этногеографических идей.26

1.3 . Влияние ландшафтов па этногеографические процессы.39

Глава II. Освоение и заселение Ижорской земли - Ингерманландии.

Главные этногеографические процессы в допетровское время и определяющие их факторы.

2.1. Влияние ландшафтов северо-запада Русской равнины на освоение территории, расселение народов и этнические процессы.51

2.2. Основные исторические события и их влияние на этнические процессы на территории

Ижорской земли.68

2.3.3аселение исследуемой территории в XVI-XVII вв., I этническая смена.83

2.4. Расселение народов в пределах Ингерманландии, этнодемографические процессы.86

Глава III. Этническое развитие территории Иигерманландии в послепетровское время.

3.1 . Главные исторические события XVIII-XIX вв., и связанные с ними этнические процессы.90

3.2 .Основные историко-этнические вехи в формировании состава населения Санкт-Петербурга и влияние столицы на этническое развитие Петербургской губернии.96

3.3 .Политические события и этногеографическая динамика в XX в.109

3.4 .Динамика общей числеиности населения исследуемой территории.118

3.5 .Историко-этнические карты как способ создания этнической картины территории .122

3.6 .Прогноз этнодемографических изменений на начало ХХ1в.136

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ижорская земля - Ингерманландия: освоение и этногеографические процессы"

Актуальность темы. Возрастающий интерес российского общества к этнополитической и этнокультурной ситуации, сложившейся в постсоветской России, стимулирует разработку этногеографических проблем, в том числе в пределах Северо-Запада России. Подобные исследования представляют не только познавательную ценность - они могут оказаться полезными при разработке и осуществлении научно обоснованных мер по принятию эффективных управленческих решений по устойчивому развитию многочисленных этнических и полиэтнических территорий.

Автор выбрала для исследования Ижорскую землю в границах Ингерманландии XVII в., поскольку именно на этой исторической территории происходили главные этногеографические процессы всего северо-западного региона. Ижорская земля может рассматриваться как этническая территория, заселенная народом ижора и как историко-географический таксон. До сих пор неизвестно, что первично - гидроним Ижора или этноним ижора? В работе используются разные топонимы исследуемой территории с учетом их соответствия определенным историческим периодам. При этом этнические изменения на обозначенной территории рассматриваются со времени образования первых этнических общностей (с I тысячелетия н.э.).

Ижорская земля - Ингерманландия сформировалась и существует как полиэтничный регион: она отличалась пестрой этнической картиной еще в древности, что подтверждают многочисленные археологические памятники погребальной культуры води, ижоры и древних славян. Здесь на протяжении всей истории заселения и освоения исследуемой территории происходили сложные этнические процессы, миграции народов и этнические смены, которые влияли на хозяйственное развитие региона и культуру проживающих там этнических общностей. Все народы изучаемой территории, проживая на одной земле, совместно осваивали ландшафты, оказывали влияние на экономическое и политическое развитие государства.

Контактируя длительное время, они не только обогащали язык, традиции, культуру друг друга, но и вступали в межэтнические браки. Особое внимание в работе уделено изучению автохтонного населения и давних поселенцев, проживающих на исследуемой территории с XVII-XIX вв.

Ядром летописной Ижорской земли, несомненно, являлась территория, прилегающая к рекам Нева и Ижора. В своей работе автор предприняла попытку отобразить этническую и демографическую картину приижорских поселений в конце XIX в. и на рубеже XX-XXI вв. на двух историко-этнических картах, составленных ею по разным источникам информации.

Среди важнейших факторов, повлиявших на заселение и этническое развитие региона, подробно рассматривается роль природного фактора (влияние ландшафтов), а также значение главных исторических и политических событий. Одним из них было формирование на территории Ингерманландии новой столицы - Санкт-Петербурга. Автор сочла необходимым рассмотреть вопросы формирования и изменения этнического состава столицы, динамику общей численности Петербурга и проживающих там наиболее многочисленных народов отдельной частью главы, так как считает «столичный» этап в этнической истории обозначенной территории исключительно важным. Он позволяет увидеть связь этнических и демографических изменений столицы и остальной части исследуемой территории. Однако формирование этнического состава Санкт-Петербурга -это отдельная обширная тема, поэтому автор рассматривает её лишь в том объеме, который позволяет показать роль столицы в общем этническом развитии Ингерманландии - Петербургской губернии. Разумеется, на этническое развитие территории оказали влияние и другие факторы, но они, по мнению автора, являлись, как правило, следствием исторических и политических событий.

История нерусских народов Ингерманландии трагична и во многом поучительна. Она показывает, как в большом государстве могут исчезнуть малочисленные народы, если не думать об их судьбах и о сохранении всего многообразия национальной российской культуры. Хотя позитивные изменения в положении национальных меньшинств в России обнадеживают, их нельзя считать гарантией сохранения этнической общности. Наиболее древние народы Ижорской земли - водь и ижора - почти полностью исчезли с этнической карты бывшей Ингерманландии. Вопросы этнического самовыживания небольших по численности народов до сих пор не решены. Нет ни программы, ни каких-либо конструктивных мер по реабилитации репрессированных народов, поэтому финны и немцы продолжают эмигрировать за границу. История возникновения и современное состояние этнических проблем в Петербурге и Ленинградской области изучены недостаточно. Для их осознания и принятия решения необходимы знания по этнической истории и этнической географии региона.

Этническая география, которая рассматривает этносы в их историческом развитии и во взаимосвязи с окружающей географической средой, исследует этнические изменения и этногеографические процессы на определенных территориях. В связи с обострением этнических проблем, большую актуальность приобретает анализ особенностей размещения этнических общностей и их территориального взаимоотношения, уточнение численности народов и её динамики, этнических границ, учет влияния всего разнообразия социально-экономических и иных факторов, изменяющих национальный состав населения и т.д. При этом важно, чтобы территориальные взаимоотношения народов исследовались в историческом, географическом и других аспектах.

В результате политических и социально-экономических преобразований, произошедших за XX в., стали бурно протекать этнические процессы: процесс консолидации и процесс ассимиляции национальных меньшинств. Эти процессы имеют место не только в России, но и во многих больших государствах. Одновременно обострились национальные проблемы, проявляющиеся в этнотерриториальных спорах, межэтнических и религиозных конфликтах, ассимиляции небольших по численности народов. В качестве конкретного примера можно назвать проблему исчезновения 6 автохтонного населения Ленинградской области. Этногеография призвана помочь познанию этих сложных этнических процессов и явлений.

Объект исследования - этнические общности, проживающие на исследуемой территории в границах бывшей Ижорской земли -Ингерманландии со времени её освоения и заселения (с начала I тысячелетия) до конца XX - начала XXI вв.

Предмет исследования - этногеографические процессы в пределах исследуемой территории, не являющейся исключением в общем процессе ассимиляции и исчезновения малочисленных народов России.

Цель работы - выявление специфики этногеографических процессов, протекавших на исследуемой территории со времени её освоения и продолжающихся по настоящее время, а также выявление причин, обусловивших эти процессы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• рассмотрение основных понятий и этапов становления этногеографии как отрасли научного знания;

• исследование этногенеза автохтонного населения северо-запада Русской равнины;

• рассмотрение географических и политических факторов, оказавших влияние на этническое развитие Ижорской земли - Ингерманландии;

• историко-этническое картирование приижорских поселений, которые автор исследовала во время эколого-краеведческих экспедиций 19972001 и 2004 гг. по результатам исследований и дополнительным научным источникам;

• прогнозирование этнической ситуации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на основе анализа этногеографических процессов.

Теоретическая и методологическая основы и информационная база Теоретико-методологическую основу исследования составили труды В.Г. Богораз-Тана, Ю.В. Бромлея, С.И. Брука, Л.Н. Гумилева, В.И. Козлова,

М.Г. Левина, Л.И. Мечникова, В.П. Семенова-Тян-Шанского, Л.Д. Синиц-кого, В.А. Тишкова, Н.Н. Чебоксарова и других ученых.

Информационной базой исследования послужили статистические данные переписей населения (в том числе переписей за 1897, 1926, 1939, 1959, 1970, 1989 и 2002 гг.), демографических ежегодников, переписных книг, исследовательские работы С.С, Гадзяцкого, К.П. Иванова, Г.А. Исаченко, П. Кёппена, Г.А. Немирова, Х.А. Моора, Е.А.Рябинина, В.В. Седова, Н.В. Юхневой, А.И. Чистобаева и других авторов, этнические и исторические карты. Для составления карт современного этнического состава при-ижорских поселений использовались материалы 6 краеведческих экспедиций с участием автора, задачами которых было изучение этнического состава, сохранение этнической культуры и религии, изучение топонимики.

Основными методами исследования являются исторический, статистический и картографический. Автор изучила и проанализировала научную литературу по истории и этнической истории северо-западного региона России (работы С.С. Гадзяцкого, Л.В. Выскочкова, Г.А. Исаченко, Х.А. Моора, П.И. Кеппена, Э.С. Клуру, В. Кокко, А.Г. Новожилова, Е.А. Рябинина, В.В. Седова, М.Т. Сметанина, С.А. Хрущева, А.Ю. Чистякова, Н.В. Юхневой и других авторов), статистические данные (материалы переписей, этнодемографических справочников, писцовых книг, списков населенных мест Петербургской губернии, демографических ежегодников, а также работы П.И. Кеппена, И. Пушкарева, Г.А. Немирова) и карты раз-ных лет, изданные в России, Финляндии и Швеции. Эти материалы позволили выделить главные этапы этнического развития Ижорской земли -Ингерманландии и охарактеризовать основные этногеографические процессы на изучаемой территории. Научная новизна исследования:

• впервые в литературе дан комплексный историко-этногеографический анализ территории Ижорской земли - Ингерманландии; 8

• впервые проведено историко-этногеографическое картирование приижорских поселений для отображения общих этнодемог-рафических процессов полиэтничного региона;

• предпринята попытка прогнозирования этногеографических изменений исследуемого региона на ближайшее время.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Существенное влияние на освоение земель и этногеографические процессы на исследуемой территории в средние века оказали ландшафты северо-запада Русской равнины.

2.Этногеографические процессы на исследуемой территории Ижорской земли - Ингерманландии обнаруживают теснейшую связь с конкретными историческими и политическими событиями, имевшими там место.

3. В этническом развитии исследуемой территории и динамике общей численности её населения вполне четко прослеживаются временные периоды (защищается историко-этническая периодизация).

4. На защиту выносятся также карты «Приижорские поселения в середине XIX в.: этнический состав, численность жителей, типы» и «Современный этнический состав приижорских поселений», созданные автором на основе анализа статистических и картографических данных и обработки материалов эколого-краеведческих экспедиций и являющиеся отображением этнической картины исследуемой территории разных исторических этапов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии этногеографических идей применительно к одному из кристаллизационных ядер Российского государства. Автором исследован этногенез автохтонных этносов во взаимосвязи с природной средой и прослежены их исторические судьбы в течение большого отрезка времени. Кроме этого разработана соответствующая методика картографического изображения этногеогра-фической информации.

Практическая значимость. По теме диссертационного исследования опубликован эколого-краеведческий атлас «Ижора. Река и люди» и создан научно-популярный фильм «Ижора. Путешествие по реке и времени», которые используются местными администрациями и школьными образовательными учреждениями обозначенного региона. Материалы диссертации могут быть использованы в курсе изучения этнической географии в вузах и курсе краеведения в учебных заведениях Q-Петербурга и Ленинградской области. Данная работа способна привлечь внимание общественности к одной из национальных проблем - проблеме исчезновения отдельных этносов, которые считают Петербургский край своей родиной.

Публикации и апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в монографии и 4 печатных работах, эколого-краеведческом атласе и научно-популярном фильме.

Структура и объем. Диссертация общим объёмом 162 страницы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (176 источников). В диссертации представлены 25 таблиц, 15 рисунков и 2 историко-этнические карты.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Стогова, Любовь Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На всех этапах своей истории изучаемый регион был полиэтничным. Зсе народы, коренные и пришлые, проживая рядом, совместно осваивали территорию Ижорской земли - Ингерманландии - Петербургской губернии, жазывали влияние на экономическое и политическое развитие страны.За многовековую историю межэтнических контактов происходило постепенное смешение и консолидация народов, а также этнические смены. В качестве тримера можно привести изменение этнодемографической ситуации триижорских поселений. В настоящее время их сохранилось 37, хотя в 1867 :\ было 63 селения (до 1500 г. - 56). В 1867 г. селения были почти чисто финскими - из 63 поселений только 2 села были русскими, русское заселение проживало еще в 3 деревнях. Кроме того, на берегах Ижоры в то зремя существовали 2 немецкие колонии и ижорская деревня. На сегодняшний день на берегах проживает в подавляющем большинстве эусское население. Нет ни немецких колоний, ни ижорской деревни, ни финских поселений. В 31 поселении осталось по 2 - 3 финские семьи. Аналогичная ситуация сложилась и в других частях бывшей уже во всех отношениях Ингерманландии.

Можно отметить, что наиболее древние народы Ижорской земли -водь и ижора, - почти полностью исчезли с этнической карты региона.

Приходится констатировать, что из-за политической недальновидности, естественное воспроизводство языка и национальной ментальности среди ингерманландских финнов в России по-прежнему невозможно. Для Санкт-Петербурга важно решение проблемы ликвидации последствий социальной и национальной несправедливости, допущенные в прошедшие десятилетия. Также необходимы меры, направленные на восстановление и развитие национальной культуры.

В конце 1980-х гг. в С.-Петербурге начался активный процесс возрождения культур национальных меньшинств после десятилетий запретов и игнорирования. Сохраняя национальное самосознание, представители национальных меньшинств, стремятся к сохранению культуры своего народа. Наиболее распространенная форма организации этнических меньшинств в условиях большого города - самодеятельные национально-культурные общества и объединения. В Петербурге в настоящее время имеют государственную регистрацию около 150 обществ и несколько крупных межнациональных объединений. Они объединяют людей более 50 национальностей. Деятельность организаций национальных меньшинств направлена в основном на удовлетворение культурных потребностей, решение социально-правовых задач, укрепление культурных контактов между представителями различных национальностей. В городе созданы межнациональные организации, в том числе две региональные общественные организации, работает 33 школы, которые можно назвать «национальными», не считая воскресных. Возрождаются традиции специального национального образования, созданы музеи национальной культуры, в том числе в Ленинградской области работают музеи финнов - ингерманландцев, вепсов, ижор.

Поэтому, по мнению автора, сейчас крайне актуальным является организация этнодемографического мониторинга малых коренных и старожильческих народов Ингерманландии, разработка конкретных концептуальных теоретических основ и соответствующих практических мероприятий для достижения эффективности государственной национальной политики по сохранению этнического своеобразия, культуры и предотвращения демографического краха финно-балтских народов. Для осуществления этого необходимы элементарные знания о национальном составе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, знания об этнической истории и культуре Ижорской земли - Ингерманландии - Ленинградской области.

Однако современное состояние формирования основ государственной национальной политики для демографического и социально-культурного возрождения финно-балтских народов идет весьма противоречиво. Министерство Российской Федерации по делам национальностей и региональной политики выработало проект "Федеральной государственной программы возрождения и развития культур финно-угорских народов России" (Федеральная государственная программа., 1995), но он так и остался проектом. Комитет по делам национальностей Государственной Думы подготовил Закон "Основы правового статуса коренных малочисленных народов России", но его отклонил Совет Федерации. С 1990 г. Государственный Комитет по статистике утвердил Приложение №3 к Форме 9С, которое обобщало данные по естественному движению и возрастно-половой структуре вепсского населения в сельском ареале их автохтонного проживания в Карелии, Ленинградской и Вологодской областей, но с 1996 г. эта форма была отменена.

Реальная полиэтничная и поликультурная ситуация в Петербурге недостаточно осознается на самых разных уровнях - властном, гражданском и личном. В школах и других учебных заведениях города не изучается богатое национальное наследие поликультурного города.

История свидетельствует, что это наследие, а также традиции взаимодействия и слияния национальных культур обогащали петербургскую культуру в целом и формировали толерантного к национальному своеобразию жителя Петербурга.

Радует тот факт, что ведется научная работа по этнической проблематике, что сами малые народы стремятся сохранить свою культуру.

Но всего этого для решения этнических проблем недостаточно. Хочется надеяться, что создание национальных обществ, принятые правительством постановления остановят процесс исчезновения нерусских народов с нашей территории, лишь бы эти меры не оказались запоздалыми.

Автореферат диссертации по теме "Ижорская земля - Ингерманландия: освоение и этногеографические процессы"

На правах рукописи УДК 314.122.66

Стогова

Любовь Леонидовна

Ижорская земля - Ингерманландия: освоение и этногеографические процессы

Специальность: 25.00.24 — экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре экономической географии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Гладкий Юрнй Ннкнфорович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Файбусович Эрнест Львович

кандидат исторических наук, старший

научный сотрудник

Лаврентьева Людмила Сергеевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится «22» декабря 2006 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199.26 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп.12, ауд.5.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной, библиотеке им. Императрицы Марии Федоровны Российского государственного педагогического университета им. АЛГерцена. •

Автореферат разослан «21» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.П. Махова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Возрастающий интерес российского общества к этнополитической и этнокультурной ситуации, сложившейся в постсоветской России, стимулирует разработку этногеографических проблем, в том числе в пределах Северо-Запада России. Подобные исследования представляют не только познавательную ценность — они могут оказаться полезными при разработке и осуществлении научно обоснованных мер по принятию эффективных управленческих решений по устойчивому развитию многочисленных этнических и полиэтнических территорий.

Автор выбрала для исследования Ижорскую землю в границах Ингерманландии XVII в., поскольку именно на этой географической территории происходили главные этногеографические процессы всего северо-западного региона. В работе используются разные топонимы исследуемой территории с учетом их соответствия определенным историческим периодам. При этом этнические изменения на обозначенной территории рассматриваются со времени образования первых этнических общностей (с I тысячелетия н.э.). Ижорская земля - Иигермаиландия сформировалась и существует как полизтничный регион: она отличалась пестрой этнической картиной еше в древности, что подтверждают многочисленные археологические памятники погребальной культуры води, ижоры и древних славян. Здесь на протяжении всей истории заселения и освоения исследуемой территории происходили сложные этнические процессы, миграции народов и этнические смены, которые влияли на хозяйственное развитие региона и культуру проживающих там этнических общностей. Все народы изучаемой территории, проживая на одной земле, совместно осваивали ландшафты, оказывали влияние на экономическое и политическое развитие государства. Контактируя длительное время, они не только обогащали язык, традиции, культуру друг друга, но и вступали в межэтнические браки. Особое внимание в работе уделено изучению автохтонного населения и давних поселенцев, проживающих на исследуемой территории с ХУИ-Х1Х вв.

Ядром летописной Ижорской земли, несомненно, являлась территория, прилегающая к рекам Нева и Ижора. Этногеографические изменения приижорских поселений рассматриваются отдельно (в т.ч. на этнических картах).

Среди важнейших факторов, повлиявших на заселение и этническое развитие региона, подробно рассматривается роль природного фактора (влияние ландшафтов), а также значение главных исторических и политических событий. Одним из них было формирование на территории Ингерманландии новой столицы - Санкт-Петербурга. Автор счел необходимым рассмотреть вопросы формирования и изменения этнического состава столицы, динамику общей численности Петербурга и проживающих там наиболее многочисленных народов отдельной частью главы, так как считает «столичный» этап в этнической истории обозначенной территории исключительно важным. Он позволяет увидеть связь этнических и демографических изменений столицы и остальной части исследуемой территории. Однако формирование этнического состава Санкт-Петербурга — это отдельная обширная тема, поэтому автор рассматривает ей лишь в том объеме, который позволяет показать роль столицы в общем этническом развитии Ингерманландии - Петербургской губернии. Разумеется, на этническое развитие территории оказали влияние и другие факторы, но они, по мнению автора, являлись, как правило, следствием исторических и политических событий.

История нерусских народов Ингерманландии трагична и во многом поучительна. Она показывает, как в большом государстве могут исчезнуть малочисленные народы, если не думать об их судьбах и о сохранении всего многообразия национальной культуры. Хотя позитивные изменения в положении национальных меньшинств в России обнадеживают, их

нельзя считать гарантией сохранения этнической общности. Наиболее древние народы Ижорской земли - водь и ижора - почти полностью исчезли с этнической карты бывшей Ингерманландии. Вопросы этнического самовыживания небольших по численности народов до сих пор остаются нерешенными. Нет ни программы, ни каких-либо конструктивных мер по реабилитации репрессированных народов. Поэтому неудивительно, что финны и немцы продолжают эмигрировать за границу. История и современное состояние этнических проблем в Петербурге и Ленинградской области изучены недостаточно. Для их осознания и принятия решения необходимы знания по этнической истории и этнической географии региона.

Объект исследования — этнические общности, проживающие на исследуемой территории в границах бывшей Ижорской земли - Ингерманландии со времени её освоения и заселения (с начала I тысячелетия) до конца XX - начала XXI вв.

Предмет исследования — этногеографические процессы в пределах исследуемой территории, не являющейся исключением в общем процессе ассимиляции и исчезновения малочисленных народов России.

Цель работы - выявление специфики этногеография ее ких процессов, протекавших на исследуемой территории со времени её освоения и продолжающихся по настоящее время, а также выявление причин, обусловивших эти процессы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• рассмотрение основных понятий и этапов становления этногеографии как отрасли научного знания;

• исследование этногенеза автохтонного населения северо-запада Русской равнины;

• рассмотрение географических и политических факторов, оказавших влияние на этническое развитие Ижорской земли - Ингерманландии;

• истортсо-этническое картирование приижорских поселений, которые автор исследовала во время эколого-краеведческих экспедиций 1997-2001 и 2004 гг. по результатам исследований и дополнительным научным источникам;

• прогнозирование этнической ситуации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на основе анализа этногеографических процессов.

Теоретическая и методологическая основа и информационная база

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды В.Г. Богораз-Таяа, Ю.В. Бромлея, С.И. Брука, Л.Н. Гумилева, В.И. Козлова, М.Г. Левина, Л.И. Мечникова, В.П. Семенова-Тян-Шанского, Л.Д. Синицкого, В.А. Тишкова, Н.Н.Чебоксарова и других ученых.

Информационной базой исследования послужили статистические данные переписей населения (в том числе переписей за 1897, 1926, 1939, 1959, 1970, 1989 и 2002 гг.), демографических ежегодников, переписных книг, исследовательские работы С.С. Гадзяцко-го, К.П. Иванова, Г.А. Исаченко, П. Кёппена, Г.А. Немирова, Х.А. Моора, Е.А.Рябинина, В.В. Седова, Н.В. Юхневой, А.И. Чистобаева и других авторов, этнические и исторические карты. Для составления карт современного этнического состава приижорских поселений использовались материалы б краеведческих экспедиций с участием автора, задачами которых было изучение этнического состава, сохранение этнической культуры и религии, изучение топонимики.

Основными методами исследования являются исторический, статистический и картографический. Автор изучила и проанализировала научную литературу по истории и этнической истории северо-западного региона России (работы С.С. Гадзяцкого, Л.В. Вы-скочкова, ГЛ. Исаченко, Х.А. Моора, П.И. Кеппена, Э.С. Клуру, В. Кокко, А.Г.Новожилова, Е.А. Рябинина, В.В. Седова, М.Т. Сметаяина, СЛ. Хрущева, А.Ю. Чистякова, Н.В. Юхневой

и других авторов), статистические данные (материалы переписей, этндемографических справочников, писцовых книг, списков населенных мест Петербургской губернии, демографических ежегодников, а также работы П.И. Кеппена, И. Пуппсарева, Г.А. Немирова) и карты разных лет, изданные в России, Финляндии и Швеции. Эти материалы позволили выделить главные этапы этнического развития Ижорской земли - Ингерманландии и охарактеризовать основные этногеографические процессы на изучаемой территории.

Научная новизна исследования:

• впервые в литературе дан комплексный историко-этногеографический анализ территории Ижорской земли - Ингерманландии;

• впервые проведено историко-этногеографическое картирование приижорских поселений для отображения общих этнодемографияеских процессов полиэтничного региона;

• предпринята попытка прогнозирования этногеографических изменений исследуемого региона на ближайшее время.

Основные положения, выносимые на зашнту:

1. Существенное влияние на освоение земель и этногеографические процессы на исследуемой территории в средние века оказали ландшафты северо-запада Русской равнины.

2. Этногеографические процессы на исследуемой территории Ижорской земли — Ингерманландии обнаруживают теснейшую связь с конкретными историческими и политическими событиями, имевшими там место.

3. В этническом развитии исследуемой территории и динамике общей численности её населения вполне четко прослеживаются временные периоды (защищается историко-этническая периодизация).

4. На защиту выносятся также карты «Приижорские поселения в середине XIX в.: этнический состав, численность жителей, типы» и «Современный этнический состав приижорских поселений», созданные автором на основе анализа статистических и картографических данных и обработки материалов эколого-краеведческих экспедиций и являющиеся отображением этнической картины исследуемой территории разных исторических этапов (к 1.).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии этногеографических идей применительно к одному из кристаллизационных ядер Российского государства. Автором исследован этногенез автохтонных этносов во взаимосвязи с природной средой и прослежены их исторические судьбы в течение большого отрезка времени. Кроме этого разработана соответствующая методика картографического изображения этногеографической информации.

Практическая значимость. По теме диссертационного исследования опубликован эколого-краеведческий атлас «Ижора. Река и люди» и создан научно-популярный фильм «Ижора. Путешествие по реке и времени», которые используются местными администрациями и школьными образовательными учреждениями обозначенного региона. Материалы диссертации могут быть использованы в курсе изучения этнической географии в вузах и курсе краеведения в учебных заведениях С-Петербурга и Ленинградской области. Данная работа способна привлечь внимание общественности к одной из национальных проблем -проблеме исчезновения отдельных этносов, которые считают Петербургский край своей родиной.

Публикации а апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в монографии и 4 печатных работах, эколого-краеведческом атласе и научно-популярном фильме.

Структура и объем. Диссертация общим объёмом 167 страниц состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (176 источников). В диссертации представлены 26 таблиц, 13 рисунков и 2 историко-этнические карты.

II. Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выделена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Этногеография как отрасль научного знания» дается географическая интерпретация этнических процессов, рассматриваются основные понятия этнической географии (такие, как этнос, этнические смены, этногеографические процессы и другие), факторы, вызывающие этнические изменения, и основные этапы развития этногео-графической науки.

Зарождение этногеографической науки своими корнями уходит в далекое прошлое, когда зачатки этнографических и географических знаний как бы «синтезировались» в одной науке о народах и об окружающей среде, которую условно можно было бы определить как страно-народоведение. Подобный симбиоз можно было объяснить как слабым развитием научных знаний вообще, так и недостаточно четким представлением о специфике каждой из этих наук, об объектах и предметах их исследования. Показательно, что, несмотря на расширение масштабов этнографических исследований, этнография вплоть до первой половины XIX в. продолжала рассматриваться лишь как субдисциплина, как органическая часть географии. Определение этнографии как самостоятельной науки о происхождении, развитии и взаимодействии народов мира, об общих и особенных элементах их культуры и быта произошло в сущности лишь в конце XIX в. Вместе с тем, в трудах таких деятелей русской и зарубежной науки, как K.M. Бэр, H.H. Миклухо-Маклай, Д.Н. Анучин, Л.С. Берг, Э. Решпо, проявилось прежнее сочетание и взаимодействие этнографического и географического подходов. Попытки связать изучение этносов с особенностями их среды обитания, «этнической территории» привели, в конечном счете, к выделению этногеографии в качестве особой научной дисциплины.

Многие авторы пытались очертить круг вопросов, входящих в состав этнической географии. В своей работе автор исходит из того, что в задачу этнической географии входят, прежде всего, исследования расселения различных этнических общностей в тесной связи с социально-экономическими, политическими, природными и другими факторами. Этническая география тесно связана с исторической и культурной географией, этнической демографией и т.д.

Иногда дело представляется таким образом, что в эпоху «постнационализма» феномен этничности попросту «устаревает», приобретает новые значения, а жизнь частного человека обусловливается ввеэтническими характеристиками социального бытия (уровнем образования, родом занятий, доходом и т.п.), законами, институтами и конкретной политикой. Однако делать вывод о том, что «чувственное самоопределение через этническую принадлежность» присуще якобы лишь доиндустриалъным обществам, вряд ли можно: этничность никогда полностью не исчезает и при определенных обстоятельствах может быть востребована на любой стадии исторического развития общества.

В ходе исторического развития территорий этнические общности изменяются под влиянием самых различных факторов. На ранних этапах освоения территории определяющим фактором являлась природная среда. Природная среда - необходимое для возникновения и существования этноса условие. Особенности климата, рельефа отражаются в особенностях материальной и духовной культуры, хозяйственной деятельности и в этногеографических процессах. Естественные рубежи могли быть этническими границами. Возможно, ими были на территории Ижорской земли притоки Невы - Славянка и Ижора -гидронимы совпадают с названиями этносов.

Некоторые авторы рассматривали влияние отдельных природных компонентов на этногенез: В.П. Семенов-Тян-Шанский отмечал влияние рельефа и слагающих его горных пород, В.Г. Богораз-'Ган и Л.И. Мечников особое влияние на развитие культур отво-дили крупным водоемам. По мнению многих географов, роль географической среды в этногенезе правильнее рассмотреть на примере влияния ландшафтов. В первую очередь они, несомненно, влияли на антропогенез. Но П.Н. Савицкий назвал ландшафт «месторавитием», подразумевая под этим понятием родину этноса - неповторимое сочетание ландшафтов, где данный этнос сложился как система. Л.С. Берг отмечал, что ландшафт воздействует на человека принудительно. Фактор среды определял некоторые обычаи и традиции этносов, которые всегда были связаны с природной средой благодаря активной хозяйственной активности. Люди приспосабливали ландшафт к себе и себя к ландшафту.

Ландшафты могли влиять на этнические процессы. Монотонный ландшафтный ареал, по мнению Л.Н.Гумилева, стабилизирует обитающие в нем этносы, разнородный -стимулирует изменения, ведущие к появлению новых этнических образований. Изменение ландшафта также может вызвать этнические процессы. Взаимодействие этносов с природной средой отчетливо прослеживается не только на ранних ступенях, но и на более поздних этапах этногенеза вплоть до XX в.

Во второй главе «Освоение и заселение Ижорской земли - Ингерманландии. Главные этногеографические процессы в допетровское время и определяющие их факторы» рассматривается влияние ландшафтов и политических событий на этногенез и этногеографические процессы в пределах исследуемой территории.

Историки неоднократно пытались реконструировать ареал летописной Ижорской земли (А.М. Тальгрен, 1938; С.С. Гадзяцкий, 1940; А.Н. Насонов, 1951; А.И. Попов, 1973), но до сих пор вопрос о её границах остается дискуссионным. По реконструкции Е.А.Рябинина (Рябишга, 1990), Ижорская земля - это административная единица Великого Новгорода (рис.1).

Рис.1. Соотношение территорий средневековой Ижорской земли в и Ингерманландии в XVII в.

Селения Ижорской земли относились в XV в. к Ореховскому уезду Водской пятины. В дальнейшем, в XVII в., название Ижорской земли распространилось и на соседнюю с ней Водскую землю, территория которой охватывала побережье Финского залива от устья Невы до устья Наровы. В русских документах ХУ-ХУ1 вв. название Ижорская земля не употреблялось. У шведов Ижорская земля была известна как Ингерманландия (шведско-немецкая калька русского топонима Ижорская земля), в Европе её знали как Ингардию (латинское название территории). Х.А. Моора упоминает, что Ижорской землей называли весь северо-запад новгородских владений. Этот же автор уточняет, что территория между Лугой и Нарвой входила не в Водскую, а в Шелонскую пятину (Моора, 1965).

С XVII в., когда Швеция временно захватила северо-западную часть русских земель, Ижорская земля стала официально называться Ингерманландией (так шведы называли

Ижорскую землю с XII в.). Она включала присоединенную к Швеции территорию 4 уездов: Ивангородского, Ямского, Копорского и Ореховского. Впоследствии, после освобождения русских земель, Петр I узаконил наименование Ингерманландская губерния и топоним Ин-германландия вошел в обиход. Границы губерния, которая к началу XVIII в. стала называться Санкт-Петербургской, к 1744 г. почти соответствовали территории Ингерманландии (рис. 2). Название Ингерманландия в 1930-е гг. попало под запрет и вновь появилось только в последние годы. В XX в. менялись границы и названия Ижорской земли - Ингерманландии. До 1924 г. вместе с новыми территориями она стала называться Петроградской губернией, затем Ленинградской губернией (1924-1927 гг.) и с 1927 г. стала Ленинградской областью.

Рис.2. Соотношение границ и административных делений Петербургской губернии — Ленинградской области границам Ингерманландии ХУ11в.

условные знакн: границы:

а)Ле никградс кой области;

б) районов Ленинградской области;

в) Петербургской губернии;

г) уездов Петербургской губернии;

д) Ингерманландии Районы: I — Ломоносовский; 2 - Гатчинский; 3 - Тосненский; 4 - Всеволожский; 5 - Волосовсккй; 6-Кингисеппский; 7 - Сланцевский; 8-Лужский; 9- Кировский; 10' Волховский; 11 - Лодейно-польский; 12-Подпорожский;

13 — Киришский; 14 - Тихвинский;

14 - Бокснтогорский; 16-Приозерский;17 - Выборгский.

Особое внимание в работе уделено существующим зависимостям в системе связей "территория - этнос", равно как и "природа - этнос". То обстоятельство, что подобные зависимости существуют, в сущности, никем не оспаривается: расхождения обычно бывают при выяснении их степени и характера. Гораздо меньше разногласий проявляется в определении таких географизированных понятий, как этническая территория, этническое пространство, этнические границы и др. Так, этническая территория обычно ассоциируется с основным ареалом расселения народа, с которым связаны важные этапы этнической истории, его исторические судьбы, культурная и хозяйственная преемственность; этнические границы - с рубежами между разными этническими территориями, причем при чересполосном расселении представителей разных народов провести такую границу бывает весьма нелегко и т.д.

В пределах территории бывшей Ингерманландии (на северо-западе Русской равнины) полностью или частично сформировались 14 ландшафтных районов. Их особенности: малоплодородные почвы (за исключением дерново-карбонатных почв Ижорской возвышенности), озерность и высокая заболоченность. П.М. Долуханов предполагает, что первоначальное освоение мореных ландшафтов северо-запада Русской равнины произошло 10-12 тыс. лет назад. Мезолитические и неолитические стоянки обнаружены на озерных, речных и морских террасах. В пределах изучаемой территории «отрыв» стоянок древнего человека от террас и начало освоения моренных ландшафтов, относятся к середине I тысячелетия до н.э.

К концу ХУ в. северо-запад Водской пятины в основном был освоен и плотность населения в регионе была высокой. К середине ХУ в. на Ижорской возвышенности сложилась особая система расселения, характеризующаяся многочисленными сравнительно крупными поселениями (типы поселений - село и сельцо) и небольшим расстоянием между селениями (в среднем 1-3 км). Эти особенности объясняются благоприятными для земледелия условиями, прежде всего плодородными почвами. Развитие животноводства ограничивали малочисленные открытые водопои для скота, т.к. Ижорская возвышенность не богата поверхностными водами. Г.А. Немиров, идентифицировав с современными ему населенными пунктами более чем 30 деревень 1500 г., отметил, что около 70% поселений находились на берегах Ижоры, Тосны и их притоков. Причина такого расположения кроется в том, что приречные полосы лучше дренированы, чем заболоченная в целом территория. Одной из возможных причин тяготения к рекам было, возможно, продвижение древних славян по водным путям.

Рис.3, Этноконтактные зоны в пределах Ингерманландии:

1. финно-славянская середины I тыс. н.э.

2. балто-славянская середины I тыс. н.э

3. финно-славянская во второй половине I - нач. Птыс. н.э.

5. границы ареала археологических культур в сер. К тыс.н.э. 6. границы ареала восточнославянских племен в IX-XII вв. 7. границы Иигерман-яандии 8. границы ареалов неславянских племен в начале Птыс.н.э.

Современные поселения не имеют привязанности к водоемам - только 35% населенных пунктов Ленинградской области расположены у рек, хотя в отдельных ландшафтных регионах еще можно увидеть тяготение поселений к водоемам. Более половины поселений вообще не имеют природных водоёмов, это доказывает, что плодородие почвы было для сельского хозяйства более значимым фактором. В 1960-е гг. наибольшее количество сельских поселений, почти 1/3, были расположены на Ижорской возвышенности, территория с самыми плодородными почвами, наименьшее — на осушенных торфяниках, следовательно, природный фахтор еще полностью себя не утратил. Рассматривая влияние ландшафтов на этнические процессы, следует отметить, что наиболее древними поселенцами Северо-Запада, заселившими обозначенную территорию не позднее середины первого тысячелетия н.э, были прибалтийско-финские племена: водь, ижора, карелы (корела) и хяме. В процессе заселения региона между соседствующими этносами возникали этноконтактные зоны (зоны активного межэтнического взаимодействия), в которых наиболее активно протекали этнические процессы (рис.3). Этому способствовали и ландшафты, которые обеспечивали жизненные потребности людей. Наиболее «продуктивные» из них, имеющие высокую плотность, могли заселиться сразу несколькими этносами, это способствовало развитию этнических процессов.

Водь (вожане, самоназвание «вадьяяайзет») - самый древний из финно-балтеких народов нашего региона, проживая рядом с ижорой и славянами, постепенно ассимилировались этими народами. Это объясняется тем, что славяне (а позднее русские) и ижора были более многочисленными народами, исповедовавшими православие, это в

культурном отношении их сблизило - началось этническое смешение, в итоге приведшее к славянизации финно-язычного населения. С укреплением связей с Новгородом и углублением феодальных отношений в течение последующих веков значительная часть води обрусела. В ХШ-ХГУ вв. собственно водской осталась лишь прибрежная полоса Финского залива.

Ижора (ижоры, самоназвание «ингеройсет», тнкерикот») наряду с водью — древняя этническая общность северо-западных земель. Народ ижора (ингры) постепенно продвигались из бассейна Ижоры на земли, занятые ранее водью. При заселении территории происходило смешение ижоры с другими народами: с водью (ижора к води примыкала с востока), а позднее и со славянами. В хозяйстве ижоры значительное место занимала охота и рыбная ловля, поэтому они заселяли прибрежные территории, покрытые лесами, и мало изменяли заселенные ландшафты. Ижоряне освоили также холодные каменистые земли на морском побережье. Хотя в исторических документах ХУ-ХУШ вв. упоминается о земледелии у ижор, вряд ли малоплодородные земли по берегам Финского залива, где проживала значительная часть этой этнической группы, могли их прокормить.

Древнекарельские племена (самоназвание карьялайнен) сформировались на основе аборигенных племен южной части современной Карелии и юго-востока Финляндии предположительно в первой половине 1 тысячелетия н.э. Предки карел («корела» русских летописей) в IX в. заселяли северное и северо-западное побережье Ладожского озера (Карельский перешеек). В том же веке началось активное переселение на территорию Приладожья и Прионежья славян. Зоной интенсивных карело-финских (точнее, корело-емских) контактов стал на рубеже 1-П тысячелетий н.э. юго-восток Финляндии. Известно, что в то же время от карел отделилось племя ижора, что явилось фактом наличия в тот момент карельского племенного объединения (существует и другое мнение о происхождении ижоры). Земли между Ладожским и Онежским озерами в конце I тысячелетия н.э., согласно археологическим источникам, заселяли племена веси. В ходе своего расселения карелы смешались здесь с племенами веси - предками вепсов. Корела, хотя и признала зависимость от Новгорода, сохранила свою внутреннюю самостоятельность и создала собственную культуру. Принятие христианства, тем не менее, усилили со временем процесс ассимиляции карелы славянами.

Племенная общность хяме (емь в русских летописях) населяла центральную часть Южной Финляндии, в том числе северное побережье Финского залива, вплоть до Выборгского залива и Березовых островов. Наряду с суоми (сумь) и карелами, хяме была одной из этнических групп, сформировавших впоследствии нацию финнов-суоми.

Славянская колонизация, продолжавшаяся несколько столетий, оказала влияние на постепенную ассимиляцию прибалто-финских народов. По мнению отечественных историков, регион был зеселен славянами - кривичами и ильменскими словенами не позднее VII в., они пришли на берега Невы и Ижоры по водным путям. В целом славянская колонизация носила мирный характер, поскольку финские племена были миролюбивы. Кроме того, славянские земледельцы, осваивали территорию медленно и небольшими группами. С вхождением территории Ижорской земли в Новгородскую Русь приток славянского населения усилился. Единая православная религия сблизила славян и прибалтийско-финских народы, способствовала межнациональным бракам. Анализируя миграционные потоки и этнические процессы, протекающие на ранних этапах освоения территории, можно отметить то, что

• при образовании древних прибалтийско-финских народов имел место этнический процесс парциации, на который повлиял фактор свободной территории;

• ландшафты оказывали существенное влияние на расселение и занятие этносов на ранних этапах освоения территории. Ижоры селились преимущественно по берегам рек и

Финского залива, поскольку занималась рыбной ловлей. Для вожан и славян определяющим фактором были плодородные почвы. Побережья рек с плодородными почвами заселялись славянами и финнами, реки они использовали как водные пути;

• заселение одних и тех же ландшафтов приводило к межэтническим контактам и сближению народов, их естественной ассимиляции.

Тем не менее, ошибочно думать, что природный фактор оказывал определяющую роль в этнических процессах. Политические события на более поздних этапах истории оказали решающее влияние на ассимиляцию и консолидацию населения региона. Политические изменения сопровождались частичной, а иногда — почти полной сменой этнического состава региона. Поэтому Г. А. Исаченко предложил выделить в истории формирования этнического состава северо-запада Русской равнины большие этнические смены — переселения этнических групп численностью в десятки и сотни тысяч человек и малые этнические смены, когда переселенческие потоки охватывают не более 10 ООО чел. Наряду с периодами смев в регионе наблюдались периоды этнической стабильности длительностью до 100 лет.

В историко-этническом развитии исследуемого региона следует выделить несколько исторических этапов и в каждом из них периоды, во время которых изменялись численность, размещение и этногеографические процессы. Рассмотрим их в исторической последовательности.

В допетровское время (до XVII в.) можно выделить несколько периодов, которые повлияли на .этническое развитие территории:

ВI период — до XI в. - наиболее важными событиями можно считать:

• заселение человеком территории северо-запада Русской раввины в послеледниковый период;

: • освоение региона финно-угорскими племенами, формирование из них и коренных балтских племен этнического субстрата, который впоследствии дал начало отдельным этносам;

• проникновение славянских племен, славянская колонизация территории.

Территория Ижорской земли - Ингерманландии осваивалась прибалтийско-финскими народами. Это подтверждают финно-балтские корни гидронимов (рис.4) региона (Ладоги, Невы, Луги, Нарвы, Ижоры, Тосна, Суйды, и других). Существует несколько теорий заселения Северо-Запада России. По мнению автора, наиболее основательной является теория, изложенная в 20-е гг. XX в. финским лингвистом ЭЛ. Сетяля. Он предположил, что до 2500 г. до н.э. в лесной зоне в бассейне верхней и средней Волги, Камы и Оки существовала финно-угорская общность, которая постепенно продвигалась иа запад. Коренной древний (балт-ский) народ разделился на отдельные группы, заселившие разные территории Северо-Запада, включая изучаемую территорию - произошла парциация, положившая основу для

образования отдельных этносов.

Рис.4. Место Ингерманландии в ареале формирования прибалтийско-финской общности

1 - область распространения текстильной керамики эпохи раннего железа (финно-волжская культура);

2 — область распространения штрихованной керамики эпохи раннего железа (культура балтов)

3 - южная границе ареала финно-угорской гмдропнмшш;

4 — восточна* граница области распространения пртбаятийско-фиисый гидронимики

Приижорские поселения в середине XIX в.: этнический состав, численность жителей, типы

- преобладание савакотов

- преобладание эвремейсов

- преобладание русских

- преобладание ижоры

- преобладание немцев

- многонациональное поселение

С, Р - значительная доля эвремейсов, савакотов н русских соответственно в этническом составе поселения

-до 100 жителей

- слобода ^^ - деревня

О-

о-о-

село мыза колония

Конфессиональная принадоезкиосгь культовых сооружений: Щ - лютеранские кирхи Ш - православные храмы, часовни

П -предприятия середины XIX века:

ЕЗ -известковый завод ^ -мельница

ЕЗ -бумажная фабрика

ЕЗ -спичечная фабрика ^^-плитная ломка

Е9 -кирпичный завод

О -пистонная фабрика

- от 101 до 500 жителей

- от 501 до 1000 жителей

- более 1000 жителей

Время образования поселений:

Пулость _не позднсе XV века Ршнозй

'^ЗГ -XV-XVII века

"-Г™ -XVIII - середина XIX века

*На карте исполняются русские и финские названия поселений 1 : 100 000 в 1 сантиметре 1 километр

км!

S юм

Сплошные горизонтали проведены через 20 метров

На рубеже эр произошло разделение финнов и угров и, заселив балтийское побережье, финны консолидировались с коренным народом (аборигенами) и постепенно сформировали общий прибалтийско-финский язык. Он существовал и развивался приблизительно до 8 в. н.э. Существуют и другие точки зрения. Авторы исследований едины в одном - во всех прибалтийско-финских языках обнаружены следы языкового влияния балтских племен.

Рис. 5, Погребальные памятники на Ижорской земле

1 -славянские курганы 2-водскке курганы З-смошшние ела-вяно-водскме курганы 4-нжорскне грунтовые иогяльнвкя 5-гранмцы Ин-ггрманланлнн

Берега залива и рек были благоприятны для добывания средств существования.

Возможно, коренное население в более поздние пришельцы явились основой, на которой сфор- . мировались водские и ижорские племена. Одновременно с заселением исследуемых земель славянами начинается ассимиляция славянами чудских племен (рис.5), что подтверждают погребальные памятники (из многочисленных обнаруженных славянских курганов самые древние относятся к X в.) До образования государства восточных славян образовалась Конфедерация северных славянских (кривичей, словен) и финно-балтских племен. Процесс длительных славяно-финно-бадтских контактов имел двусторонние отношения и оказал влияние на язык и культуру этносов.

II период (XI- XIII вв.) В ХП в. Ижорская и соседние земли вошли в состав Новгородской Руси, которая к тому времени тоже имела полиэтничный облик. Политическое расширение Новгородской земли вплоть до XIII в. привело к постепенной ассимиляции славянами прибалтийско-финских народов. В последующие годы противостояние Новгородской Руси и Швеции оказало существенное влияние на этнические процессы региона. Нестабильность в приграничных территориях вызывала миграции населения.

III период (XIV «. - XVII в.) С 1478 г. Водская пятина Новгородской республики стала частью Московского государства. К концу существования Новгородской республики Ижорскую землю заселяли потомки древнего смешанного сланяно-водского населения, долину реки Луги и поймы других рек — славяне, Приморье и северо-запад возвышенности — ижора и вожане (чудь), более восточные земли - ижора. Началось сложение симбиоза ижор-ского и водско-чудского населения Приморья, славянского населения Прилужья и водско-славянсхого населения Ижорской возвышенности. Часть носителей славянско-водской культуры вследствие засухи на рубеже Х\Г-ХУ1 вв. переселилась с Ижорской возвышенности в Приморье, ускорив ассимиляцию ижорцев и вожан-чуди (Новожилов, 1997). Основным историческим событием этого периода явилось противостояние Швеция и России. В XIV в., после заключения Ореховецкого мирного договора со Швецией (1323г.), на западе Карельского перешейка (части будущей Ингерманландии) осело некоторое число финских переселенцев. До XVII в. племена води и ижоры приняли православную религию, при этом часть води была ассимилирована ижорским населением.

На основании вышесказанного можно сделать выводы о том, что на раннем этапе этнического развития территории преобладали следующие этнические процессы:

• консолидация древних балтскнх и финно-угорских этносов в единый пранарод;

• парциация финно-угорских народов;

• ассимиляция этносов, исповедующих православие.

Для XVI - XVII вв. были характерны значительные этнические изменения, которые можно назвать этнической сменой. Этому предшествовали важные политические события.

Главные из них были связаны со спором России и Швеции за берега Финского залива и прилегающие к ним земли северо-запада Русского государства. Швеция воевала с Россией с 1555 г. по 1809 г. восемь раз. Эти столкновения стали причинами запустения хозяйства и вызвали миграции населения. Первая большая этническая смена охватила регион с конца XVI в. и продолжалась около 100 лет. Миграции народов были связаны с вторжением шведов и связанною с этим политической нестабильностью в регионе. С 1580 г. началась миграция из региона ижоры, карел, води и русского населения, что привело к замене православного населения финским, исповедовавшим лютеранство. Среди основных причин переселения - экономические, в меньшей степени — религиозное и языковое притеснение. В общей сложности в Россию переселилось не менее 50 тысяч карел, ижорцев, води и русских. Кроме того, погибло около 28 000 человек. Особенно трагические последствия имел Стол-бовской договор для карел. Из Карельского уезда (административная единица в составе Московского государства) ушло практически всё население. Переселение шло в глубь России и на север, большая часть беженцев после окончания войны вернулась. Но карелы, переселившиеся на северо-восток Тверского края, дали начало новой этнической общности — тверским (верхневолжским карелам), т.е. произошла их парциация. Сохранению этнической стабильности карел способствовали компактность расселения, его социальная однородность (крестьяне) и изолированность. Кроме того, браки заключались внутри карельской общности, чему способствовала их принадлежность к староверчеству. Карелы, проживая среди русского населения, до конца XIX в. сохранили родной язык и некоторые черты бытовой и обрядовой культуры.

В результате оттока православного населения, 60% земель Ингерманлаядии было заброшено. Шведское правительство, с целью заселения запустевшего края, было вынуждено согласиться на заселение этих земель финскими крестьянами. Земельные раздачи плодородных (по сравнению с Финляндией) землями, льготы населению привлекли финских крестьян к освоению Ингерманландии, Массовое переселение финнов на земли Ингрии началось после 1617 г., когда эта территория по условиям Столбовского мира отошла Швеции. Основной поток переселенцев из Финляндии пришёлся на период после Карднсского договора 1661 г. Сюда переселилось за это время около 45 000 человек. С 1623 по 1695 гг. доля финского (точнее, лютеранского) населения в Ингерманландии увеличилась с 7,7% до 72-73%, в 1695 г. их доля составила более 73 %.

Опустевшие земли заселялись выходцами из юго-восточной Финляндии, называющими себя «савакотами» (саваками) и «эурямёйсет» (эвремейсами, эвримейсет) по названиям двух административных округов Карелии, так сформировались две этнические группы. По подсчётам П. Кеппена, в середине XVIII в. из 72 тыс. прибывших финнов почти 44 тыс.чел. были савакоты. Эурямейсет считали всех остальных финнов поздними пришельцами и воздерживались от браков с ними. Переселенцы из Финляндии в Ижорскую землю положили начало новой этнической общности — ингерманландским финнам, впоследствии произошла их консолидация. Финны приняли от шведов христианскую веру, что не способствовало их сближению с русскими. В целом финны-ингерманландцы держались достаточно изолированно от православного населения этого края — води, ижорцев и русских. Финские и

русские деревни зачастую существовали рядом, а немногочисленные деревни со смешанным населением стали появляться относительно поздно. Таким образом, состав нашего региона изменился в этническом отношении.

XVII в. отличался не только этническими, но и этнодемографическими процессами. Королевская раздача вновь приобретенных земель шведским и прибалтийским дворянам привела к ухудшению положения крестьян. Это привело к запустению деревень почти во всем регионе, даже на Ижорской возвышенности, отличающейся плодородными почвами. В целом к началу XVII в. население края вследствие социально-экономического кризиса было минимальным. Оценка числа жителей Ингерманландии на 1618-1623 гг. составляет около 10 тыс. жителей. В 1690-е гг. население Ингерманландии (включавшей Ивангородский, Ямской, Копорский и Нотебургский уезды), рассчитанное по так называемым мантальиым спискам, изменялось так: 1690г.-49 500 чел., 1693г.-56 ООО чел., 1696г.-66 500 чел., 1699г.- 41000 чел. Как показывают данные, к 1696 г. население Ижорской земли увеличивалось и достигло численности рубежа XV-XVI вв., но в последние годы XVH в. на край обрушился «великий голод». В течение трех пет подряд (1695-1697) в Ингерманландии, как и в Прибалтике, Финляндии и Швеции, хлеб не вызревал, поэтому тысячи людей умерли от голода и эпидемий или бежали в Россию. За это время численность населения Ингерманландии уменьшилась на 38%. Следовательно, для XVII в. характерными этнодемографическими процессами стали:

• изменение общей численности населения, в том числе и численности русского населения;

• миграции населения: как в регион, так и из региона, которые вызвали этнические изменения;

• изменение расселения региона.

Б третьей главе «Этническое развитие исследуемой территории в послепетровское время» рассмотрены главные исторические события и их влияние на этническую географию исследуемого региона.

По Ништадтскому миру, Швеция признавала присоединение к России Ингерманландии и части Карелии. По окончании военных действий Ингерманландию покинули шведские и немецкие землевладельцы, а также часть финского населения. В XVIII в. на исследуемую территорию усилился приток русского населения,' особенно после переноса столицы империи в Петербург. К 1732 г. доля русских в Ореховском, Копорском и Ямском уездах достигла 26,6%, что было почти в три раза больше, чем в конце XVII в. Доля финнов там же составляла 37,6%, ижоры — 24%. К началу XDC в. доля русских превзошла удельный вес прибалтийско-финского населения, что стало итогом второй большой этнической смены в Ингерманландии .

С XVIII в. началась активная ассимиляция прибалтийско-финских народов:

а) водь ассимилировалась ижорой, ингерманландскими финнами и русскими;

б) ижора ассимилировались до XIX в. в основном финнами, а в XX в. происходило активное обрусение ижоры;

в) ингерманландские финны ассимилировались русскими.

По П. Кеппену, в первой половине XIX в. в Петербургской губернии проживало: води - 5148 (2487 мужчин и 2661 женщин), ижоры - 17 800, карелов - 3660 и финнов - 72316 чел. (в том числе, савакот - 42972, эурямёйсет - 29344). По подсчетам Л.В. Выскочкова, водь составляла около 1,3% крестьянского населения Петербургской губернии. Ижора численно значительно превосходила водь. Следует, однако, заметить, что даже в XIX в. при ревизиях

времен П. Кеппена и при переписи 1897 г. не различали четко чудское, водское и ижорское население. Этим объясняются резкие колебания в данных о количестве этих этнических групп. По этим данным, количество води к 1897 г. уменьшилось с 5148 до 307 чел., а в 1926 г. их численность утроилась.

Присоединение Новой Финляндии к России в 1809 г. коренным образом изменило миграционные потоки финляндского населения. С начала начинается их интенсивное переселение в Россию, особенно в Петербург и в Ингерманландию - Петербургскую губернию. В 1897 г. Петербурге проживало 17,6 тыс. финнов и шведов, в Петербургской губернии -

12 076 финнов (в том числе карельских), это составило 1,43% от численности населения губернии. Согласно результатам переписи населения 1897 г. численность финнов в Петербургской губернии за вторую половину века ещё увеличилась и достигла 130,4 тыс.чел. (вместе с водью). Их доля в населении губернии составляла 6,2%. Доля ижорского населения тогда же составляла 0,7% (13,7 тыс. чел., по другим оценкам —до 21,7 тыс. чел.), эстонского населения - 3% (64,1 тыс. чел.), почти такую же долю составляли немцы (63,5 тыс. чел.), 2,1% - поляки, 0,8% евреи. Доля русского населения (с украинцами и белорусами) в губернии достигла 82,4%. Почти все ижорцы и подавляющая часть финнов-ингерманлавдцев (107 тыс. чел.) проживали в сельской местности губернии.

В XVI — XVII вв., последнюю треть XVIII в. и весь XIX в. в регионе отличались относительной стабилизацией этнического населения, преобладали малые этнические смены. В города Старой Финляндии, в особенности на Карельский перешеек, заселялись русские.

Во второй половине XVIII столетия в Ингерманландию начинают переселяться немцы. Первые немецкие колонии в Петербургской губернии появились почти сразу же вслед за постановлениями 1762 и 1763 гт. Переселения немцев продолжались вплоть до середины XIX в. В конце XVIII в. - середине XIX в. в Ингерманландии образовалось 17 немецких колоний, в которых к середине XIX в. проживало 12 000 немцев, в том числе 4 000 колонистов.

После присоединения в 1809 г. Финляндии к Российской империи усилился приток финляндского населения (финнов, отчасти шведов) в Петербург и частично в сельскую местность Ингерманландии. В 1834 г. в Петербургской губернии проживало 72,3 тыс. финнов, в т.ч. около 43 тыс. савакот и 29,3 тыс. эвримейсет. В то же время немцев в губернии насчитывалось 50,8 тыс.чел., ижорцев — 17,8 тыс.чел., води - 5,1 тыс. чел.

Во второй половине XIX в. этническая структура Ингерманландии ещё более усложнилась, что стало следствием переселения в Петербургскую губернию эстонцев и латышей. Крупные группы эстонцев начали поселяться в Ингрию с 1868 г., латыши появились несколько позже эстонцев и в меньшем числе. Численность эстонцев в Петербургской губернии в 1885 г. составляла 8 тыс. чел. и к 1897 г. увеличилась в восемь раз. Карггы П. Кеппена показывают сложный (чересполосный) рисунок расселения этнических групп в середине XIX в. Самым этнически однородным в 1897 г. уездом Петербургской губернии был Новоладожский, в котором проживали в преобладающем большинстве русские. Самая пестрая этническая картина сложилась в четырех уездах Петербургской губернии: Ямбургском (этническими компонентами кроме русских были эсты, финны, ижора, немцы), Царскосельском и Шлиссельбургском (финны, эсты, немцы), Петергофском (финны, эсты, ижора, поляки, немцы). Период относительной этнической стабильности в регионе закончился в начале XX в. Все народы, проживая в русском городе, подвергались воздействию русской культуры. Это проявлялось в языковой ассимиляции или в растворении их в многочисленном русском населении. Влияние Петербурга на этносы в целом проявилось в их консолидации, и в то же время в становлении национальных культур.

Строительство новой столицы России - Санкт-Петербурга - можно рассматривать как отдельный фактор в формировании этнического состава Ингерманландии — Петербургской губернии. По современным нормам ООН город считается многонациональным, если общая сумма не основного народа составляет не менее 5%. На протяжении всей истории Петербурга доля нерусской части населения колебалась от 6 до 18%. Русские составляли в XVIII в. 92-94%, незначительный иноязычный компонент составляли иностранцы. Вместе с тем Петербург всегда был и полиэтническим городом. К моменту основания Петербурга на его территории, наряду с русскими поселениями, имелись финские, шведские и, возможно, ижорские. В течение XVIII в. происходило постепенное вторичное заселение этой территории русскими крестьянами. Согласно результатам первой городской переписи 1869 г. доля русского населения превышала 83% и только четыре группы нерусского населения составляли свыше 1%, в том числе: немцы (6,8%), финны, поляки и евреи. Переписью 1897 г. было учтено 60 языков, хотя следует отметить, что 17 языков назвали менее 10 чел. каждый. И только на 13 языках говорили большие группы петербуржцев — от 2,4 тыс. до 50, 8 тыс. чел. Рассмотрим, как происходило заселение города, как появились наиболее многочисленные этносы в Петербурге, как в столице протекали этнические процессы, и как столица повлияла на этнический портрет Ингерманландии - Петербургской губернии.

Русское население на первых порах формировалось искусственным путем, так как Петербург создавался на малолюдной территории. В конце XIX в. столица занимала 1 место в России по доле уроженцев других губерний, они составляли 62% населения столицы. Среди переселенцев преобладали выходцы из северных губерний, кроме того, немало переселенцев прибыло из западных губерний. Все это население сохраняло свои местные особенности, не сливаясь в единое целое. Неоднородность русского населения Петербурга определялась еще и постоянным «вливанием» иноэтнических элементов. Одним из путей ассимиляции были межнациональные браки. Они имели место на всем протяжении истории Петербурга, особенно стали распространяться в конце XIX - начале XX вв. Смешанные браки встречались как среди простого народа, так и среди знати. В низших слоях нередки были браки русских с финнами и эстонцами, в высших — с немцами, поляками. Недостаток трудовых ресурсов в быстро растущей столице привел к притоку населения не только в Петербург, но и в Петербургскую губернию. Еще до окончания Северной войны, в связи с необходимостью строительства столицы, пригородных резиденций, заводов и транспортных путей в Ингерманлан-дию стали переселять жителей внутренних губерний России. В сферу влияния новой столицы вошла вся Ингерманландия (Исаченко, 1998). Петр I дал импульс социально-экономическим процессам, которые коренным образом изменили и характер освоения региона и его этнический состав, а именно:

• начался быстрый рост населения Ингерманландии, это происходило за счет притока прежде всего русского населения. Переселялись не только мастеровые из русских дворцовых волостей, но и крестьяне. Они получали различные льготы: освобождение на год от платежа оброка, пахотную землю, сенокосы. В 1715-1726 гг. было переселено более 4 ООО дворов (не менее 20 ООО чел.) (Пушкарев, 1845). Государство было заинтересовано в увеличении доли русского населения в Ингерманландии. В 1748 г. землевладельцам предоставлялось право брать в собственность земли, предназначенные для заселения русскими крестьянами;

• в связи с перекройкой системы землевладения в первой половине XVIII в. до V* земель стало принадлежать членам царского дома, большие наделы земли были отданы дворянам во владения и заселены крепостными, т.е. это также увеличило долю русского населения;

• в связи с развитием промышленности, возникновением промыслов, роль сельского хозяйства в пригородных уездах снизилась, что приводило к миграциям части населения в столицу;

• создание новых транспортных путей (в основном водных) для обслуживания столицы привело к возникновению новых осей расселения. Строительство каналов Петровского (Староладожского), Сясьского, Свирского и строительство железных дорог (Николаевской, Варшавской, Балтийской, дороги в Финляндию и др.) привели к росту имеющихся населенных пунктов (Шлиссельбург, Новая Ладога) и образованию новых поселений, которые заселялись «вольнонаемными» и мастеровыми людьми (Исаченко, 1998). Среди них самыми многочисленными были русские.

Итак, доля русского населения резко увеличилась и к 1900 г. численность русских составила 1млн.184 тыс. чел (82,2%). Столица «притягивала» русских, которые в поисках работы селились как в столице и пригородных районах, так и в районах строительства, промыслов и формирующихся транспортных путей.

Кроме русского населения к моменту основания города проживали и финские народы. Всего финнов (ингерманландцев и «финляндских уроженцев») в Петербурге конца XIX - начала XX вв. было около 20 тыс. чел. Они поддерживали единство и сохраняли свою национальную культуру и лютеранскую религию. Но значительная часть ингерманландских финнов продолжала жить в сельских поселениях Ингерманландия. Ингерманландские финны с XVIII в. ассимилировали водь и ижору, с которыми их сближала общность языка и культуры, а в XX в. подверглись ассимиляции русскими.

Немцы появились в Петербурге с первых лет его существования — в числе специалистов, которых русское правительство пригласило в столицу. В 1869 г. в Петербурге проживало 1,23 тысяч крестьян, в 1897 г. - 7236 немцев «крестьянского» происхождения. Кроме того, в Петербурге жили потомки немцев, переселившихся 2-3 поколения назад. Наличие немецких школ способствовали сохранению родного языка, но в высших слоях немцы были двуязычны, хорошо владели русским языком. Немецкая этническая группа в Петербурге с течением времени получала всё метшее пополнение извне, поэтому среди петербургских немцев росла доля уроженцев столицы. Это благоприятствовало ассимиляционным процессам. Немцы, будучи трудолюбивыми, аккуратными работниками также приглашались и в пригородные, и в удаленные районы Петербургской губернии.

Евреи появились в Российской империи, с конца XVIII в. В 1826 г. первая еврейская колония насчитывала 370 чея., в 1869 г. их насчитывалось 6,7 тыс., в 1881 г. - 17 тыс., в 1910 - 35 тыс. чел. (в основном выходцев из Литвы и Белоруссии). В 1869 г. русскоязычных евреев почти не было, их доля в 1890 г. составила 28%, а в 1910г. - 42%. В начале XX в. второе поколение жителей столиц было полностью русскоязычным. По темпам языковой ассимиляции евреи опережали все национальности (не считая украинцев и белорусов). Русскоязычные евреи, тем не менее, не отрывались от национального языка. Они были дву- и трехязычны (владели ивритом и идиш). Евреи жили в основном в Петербурге и за его пределами были немногочисленны.

Поляки и литовцы появились в Петербурге в конце XVIII - начале XIX вв. после раздела Польши. В 1815 г. по решению Венского конгресса Польша вошла в состав России под названием царства Польского. В 1869 г. их насчитывалось 14 тыс. чел., в 1890 г. - 27 тыс. чел., литовцев в это время проживало около 2 тыс. чел. Поляки и литовцы селились в основном в столице.

Эстонцы и латыши появились в столице лишь в конце XIX в. в связи с отменой крепостного права в России (1861г.) и с воинской службой, на которую забирали эстонских кре-

стьян. До этого эстонцев и латышей в Петербурге почти не было, так как они были крепостными. По данным первой всеобщей переписи населения Российской империи проживали 1 млн. 436 тыс. латышей, в Петербурге - 6,3 тыс. чел, т.е. менее 0,5%. В 1869 г. среди петербургских эстонцев и латышей практически ещё не было русскоязычных. Общее число эстонцев и латышей в Петербурге в начале XX в. быстро росло и к 1910 г. составило 19 тыс. латышей и 23 тыс, эстонцев. За период с 1850 г. до начала XX в. языковая ситуация среди латышей столицы претерпела значительные изменения: доля тех, кто считал родным латышский язык увеличилась с 2/3 доЗ/4, доля немецкоязычных латышей снизилась с1/3 до 1/5, появилось некоторое количество (примерно 1/10) русскоязычных латышей. Этнические процессы среди петербургских латышей протекали сложно. Крестьяне, прибывшие из Прибалтики, не знавшие русского языка, нанимались на работу к немцам, происходило их онемечивание и этот процесс в начале XX в. не закончился. Из 5,5 тыслатышей - 2.6 тыс. (47%) были немецкоязычными (данные церковной статистики), и 1,3 тыс. (23%) - русскоязычными. Значительная часть эстонцев проживала за пределами столицы в Петербургской губернии.

Украинцы стали приезжать в Россию с середины XVII в., находились на русской государственной службе и быстро русели. Украинцев в 1869-1881 гг. было примерно 1 тыс. чел., в 1910г. — 17тыс. чел. Этническое самосознание украинцев во 2 половине XIX в. было на высоком уровне, они четко ощущали себя украинцами, даже в результате языковой ассимиляции. Это позволило им сохранить национальные черты в облике, языке и быту. Доля их вне Петербурга была незначительна.

Белорусов в 1869-1881 гг. было в Петербурге 5-7 тыс., в 1910г. - 70 тыс. чел. У белорусов сравнительно поздно сложилось национальное самосознание по ряду исторических, социальных, политических и этнических причин. Они себя чаще всего выдавали за русских. Среди белорусов была группа белорусов, которые исповедовали католицизм, среди русских они себя ощущали поляками, а среди поляков — белорусами. Белорусы и украинцы в Петербурге легко ассимилировались русскими.

Таким образом, строительство столицы кардинально изменило этнический состав Ингерманландии - Петербургской губернии и повлияло на этнические и этнодемог-рафические процессы. Изучаемая территория в целом, благодаря столице, стала более «русской», полиэтничной, а население - более многочисленным. Усилился приток населения (в том числе нерусского) не только в Петербург, но и Петербургскую губернию. Миграции усилили ассимиляционные процессы, которые особенно коснулись автохтонного населения. Эти процессы в XX в. усилились.

На рубеже Х1Х-ХХ вв., в 1900 г., население Петербурга составляло 1млн. 439,6 тыс. человек. Русские составляли 82,2% населения (1млн. 184тыс чел.), совокупное нерусское население достигло почти 18% (255,6 тыс. чел.). Среди нерусского населения большинство составляли немцы и поляки (по 3,5%), белорусы (2,9%), финны и евреи составляли по 1,4%, эстонцы составляли 1,3%. Численность немцев достигла своего максимума на рубеже XIX-XX вв. - 50,3 тыс. чел. К 1910 г. доля русского населения немного увеличилась (82,3%) и к числу национальностей, достигших 1% населения столицы, добавились белорусы и латыши. К тому времени из других национальностей наиболее многочисленными стали белорусы (3,7%) и поляки (3,4%). С 1916 по 1920 гг. количество нерусского населения и его национальная пестрота достигли максимума за счет беженцев из западных губерний России и миграции русского населения в результате политических событий 1917-1919 гг.

В 1918 г. из 2 млн. жителей города каждый четвертый был представителем более чем 20 нерусских этносов. В 1920 г. доля нерусского населения (ДНН) составляла 17%, наиболее многочисленными были поляки и евреи (поЗ,5%). В 1923 г. эти показатели

выстраивались так: ДНН -14,4%, евреи -5%, поляки-3%; в 1926 году ДНН -13,85%, евреи -5,3%, поляки - 2,1%.

На 1920-1940-е гг. приходится третья большая этническая смена. Она произошла в связи с выездом (в основном принудительным) финских народов с территории Ингерманландин. На декабрь 1917 г., по данным церковных книг, в 32 церковных приходах Ингерманлаадии насчитывалось 140 370 человек. По переписи населения 1926 г. «ленинградских финнов», включая недавних выходцев из Финляндии (19 тыс. чел.), насчитывалось около 115 тыс. чел. В 1920-е гг. ингерманландские финны получили официальный статус национального меньшинства. «Первая волна» массовой депортации ингерманландского на приходится на 1929-1931 гг. Число депортированных тогда составило 18 тыс. чел.

«Вторая волна» выселения, приходившая на 1935-193бгг., охватила 26-27 тыс. ингерманландских финнов. В конце 1930-х гг. стало планомерно проводится культурное ущемление прибалтийско-финских народов в Ленинградской области, тогда же были закрыты все лютеранские храмы. В 1936 г. практически опустела 22-километровая полоса вдоль границы с Финляндией, откуда было выселено около 10 тыс. финнов. В 1939г. был ликвидирован финский национальный район, в Ингрии оставалось ещё 80 тыс. финнов.

Статистические данные позволяют предположить, что в начале XX в. проходила языковая ассимиляция нерусских народов, но татары, финны, немцы, эстонцы и латыши в преобладающем большинстве сохраняли родной язык. Четвёртая большая этническая смена в Ленинградской области (в пределах бывшей Ингерманландин) пришлась на 1940-1945 гг. По спискам, составленным по результатам переписи 1939 г. депортации из 8 пригородов Ленинграда подлежали 88 764 финна и 6 699 немцев. В начале 1942 г. из блокадного Ленинграда вывезли согласно постановлению Военного совета 30 тыс. финнов, в 1943-1944 гг. более 61тыс. ингерманландцев было вывезено в Финляндию по договорённости между финляндскими и немецкими властями. В результате этой этнической смены существенно пострадал этнос, внесший колоссальный вклад в освоение региона. Были полностью заброшены многие ингерманландские деревни, само название Ингерманланландия надолго исчезло из употребления. Депортации и эвакуации в Эстонию и Финляндию подверглись также водь и ижора.

По соглашению 1944 г. между Финляндией и СССР около 56 тыс. финнов-ингерманландцев вернулось в СССР (8 тыс.чел. остались в Финляндии, из них 4 тыс. затем перебрались в Швецию), но им было запрещено поселяться в Ингерманландин вплоть до 1956 г. (постановление Совмина СССР за № 5211 от 7 мая 1947г.). Почти все вернувшиеся после войны в Ленинградскую область финны в 1947 г. были подвергнуты «вторичной депортации». Опустевшие ингерманландские деревни были заселены русскими. После 1956 г. в Ингерманландин) вернулась только небольшая часть финнов. Многие из них поселились в Карелии и Эстонии, часть осталась в местах своей высылки. Депортации и эвакуации в Эстонию и Финляндию подверглись также водь и ижора. По переписи населения 1959 г. в Ленинградской области насчитывалось чуть более 20 тыс. финнов, в 1989 г. - их осталось лишь 11,8 тыс. и ещё 5,5 тыс. в Ленинграде. Число эстонцев в пределах области в 1959 г. составляло 5,8 тыс. чел., а в 1989 г. - только 2,6 тыс. чел. Численность ижорцев в Ленинградской области к 1959 г. сократилась до 530 чел., а к 1989 г. - до 276 чел. Причисление ижорцев к русским по политическим соображениям было особенно характерным для 40-50-х гг. XX в.

Из статистических данных явствует, что этнический состав Ленинграда сильно изменился. Существенно снизилась доля финно-балтских народов, причем, прежде всего финнов. Кроме того, уменьшилась численность поляков, белорусов. Водь при проведении

переписей 1959, 1979 и 1989 гг. не фиксировалась (в 2002 г. снова упоминалась). Их численность в 1989 г. оценивалась менее чем в 100 чел.

Общая этническая картина исследуемого региона. В последние годы XX в. регион достиг наибольшей за всю историю этнической однородности: русские составляют здесь более 90% населения (рис.6). По данным переписи 1989 г. в Петербургском регионе насчитывалось около 700 тыс. чел. (10,5%) представителей 127 различных национальных меньшинств - как коренных народов, так и диаспор. Часть респондентов (3990 чел.) не указала своей этнической принадлежности.

Прибалто-финские народы, претерпев длительную ассимиляцию и преодолев несколько «волн» репрессий в XX в., прочно заняли место в категории национальных меньшинств. В начале 1990 гг. ингерманландских финнов в Ленинградской области было не более 15 тыс. человек, ижорцев - 300, причем последние почти сплошь называют себя русскими. Поданным микропереписи населения 1994г. на 1000чел. Считали свой

Рис.6. Современный этнический состав Ленинградской области ареалы расселения: а) водя; б) ижоры; в) русских; г) ингерманландских финнов; д) вепсов; е) эстонцев; ж) карелов; границы: з) Ленинградской области; и) границы районов Ленинградской области; к) районные центры; л) границы Петербургской губернии

родной язык финский — 258 чел., русский -. 742 чел. В Ленинградской области эти показатели составили 397 чел. и 601 чел. По данным Г.А. Аксановой считают родным язык своей национальности только 36,2% ингерманландцев. В 1990-е гт. за 10 лет из Ленинградской области уехало около 3 тыс. чел., и эта тенденция сохраняется В Генеральном консульстве Финляндии в Петербурге зарегистрировались 17 тыс.чел., желающих репатриироваться с территории бывшего СССР. В Ингерманландии в очереди стоит каждый второй финн.

К началу 1990-х гт. лишь 36,8% всех ижорцев считали родным свой национальный язык, большая часть ижорцев называет себя русскими. При существующем огромном уровне депопуляции ижоры (70-90%о) демографический крах этого народа может произойти уже в ближайшие годы. Это подтверждают данные по рождаемости, смертности и естественному приросту. За последние 25 лет родились всего 7 человек (все, кстати, от экзогамных браков). В то же время водь как этнос фактически прекратила своё существование. Водский язык помнят лишь отдельные люди старшего поколения. Место прибалтийско-финских народов в последние десятилетия занимали украинцы и белорусы. Они оседали преимущественно в тех районах Ленинградской области, где раньше проживали ингерманландские финны. В 1989 г. доля украинцев в области достигла почти 3% населения (49,2 тыс. чел., что было в четыре раза больше, чем финнов), а белорусов - 2% (33,7 тыс. чел., больше финнов в три раза). Сравнивая результаты переписи 1989 и 1926 гг., можно отметить, что в демографическом портрете города резко снизилась численность немцев, доля финнов, поляков. В целом этни-

чес кий состав Петербурга претерпел серьезные изменения, хота по-прежнему, основным этносом остались русские.

Важным изменением в составе населения Ленинградской области в 1980-е гг. явилось усиление национальной пестроты и численный рост национальных групп, ранее не характерных для региона: азербайджанцев, армян, узбеков, казахов, грузин, чувашей, мордвы, башкир, киргизов и других этносов. На сегодняшний день нет данных об их численности и данных о реальном национальном составе. И все-таки есть некоторые результаты переписи 2002 г., отражающие общую этническую картину Петербурга. Около 1 млн. жителей города составляет нерусское население (приблизительно 20%, для сравнения их доля в 1989 г. была 10,9%)что, по мнению автора, может свидетельствовать о начале новой этнической смены. Значительную часть «нового» нерусского населения составляют вынужденные переселенцы и экономические мигранты из Средней Азии, Северного Кавказа и Закавказья. Кроме того, в дополнение к традиционным диаспорам города добавились выходцы из Вьетнама, Китая, Афганистана, Руанды и других стран. Изменение этнического состава обострило проблему межэтнических отношений, поскольку многие нынешние нерусские петербуржцы сильно отличаются не только по языку и культуре, но и по менталитету и религии. В условиях экономического кризиса и политической нестабильности эта проблема приобрела особую остроту. В целом среди нерусского населения Петербурга 66% опрошенного населения назвали русский язык родным и 33% - вторым языком, которым свободно владеют.

В Заключении сделаны следующие выводы:

• изначально Ижорская земля (Водская пятина) сформировалась как полиэтнический регион. Этнический состав Ингерманландии изменялся на протяжении всей истории его формирования, причем доля автохтонных прибалтийско-финских народов постепенно снижалась.

• в настоящее время быстро сокращается численность автохтонного населения. Так за период с 1959 по 1989гг. число ижоры сократилось почти в 1,5 раза, а водь считается практически исчезнувшим народом;

• значительно сократился ареал расселения коренных народов;

• сокращается численность традиционного нерусского населения, так за период с 1959 по 1989гг. число финнов сократилось в 1,7 раза, число немцев за период с 1939 по 1989 гг. сократилось более чем в 7 раз (!);

• национальная пестрота и мозаичность населения С.-Петербурга усиливается, это нередко приводит к обострению межнациональных отношений;

• значительная часть «нового» нерусского населения города не имеет петербургских корней, слабо аккулыурирована и практически не ассимилирована в русском окружении. Знание родного (национального) языка не является социально востребованной потребностью для укоренившихся в Петербурге диаспор;

• за всю историю этнического развития Ингерманландии — Ленинградской области наиболее важными этническими процессами были ассимиляция и консолидация;

• за последние 500 лет население региона выросло почти в 70 раз. Если сравнить минимальную (конец XVI - начало XVII вв.) и современную численность населения, этот показатель вырос в 250 раз;

• в последнее десятилетие снижается как численность населения региона, так и доля русского населения;

• чрезвычайно важными демографическими процессами на изучаемой территории были и остаются миграции - как внешние, так и внутренние;

• особо острыми остаются проблем! эмиграции ингерманлаццских финнов и немца и проблема языковой ассимиляции коренных автохтонных народов, что мзжет привести к тонной самоликвидации данных этнических групп.

По мнению автора, сейчас крайне актуальным является организация этноделюграфического мониторинга малых коренных и старожильческих народов Ингерманландии, разработка конкретных концептуальных теоретических основ и соответствующих практических мероприятий для достижения эффективности государственной национальной политики по сохранению этнического своеобразия, культуры и предотврецрния демографического краха прИэалтийско-фиских народов Петербургского края.

Основные положения и выводы диссертации опраисепы в следующих работах: l.Cmxoea JUL Этлого-краеведческий атлас «Изюора Река и люди». //География в шкапе. 2003. №7, 0,12 пл.

2Сгошва JUL Популярный экошго-краевеяческий атлас «Ияюра. Река и лкзди».СПб.: Рекламное агешгво <Одмэн». 2002.,13 пл.

З.Сгогова JLJI К вопросу о методах исследования этической географии. «Гуманитарная география». //Материалы Всероссийской тучно-пракгаческой конференции. СЗЖ, РГПУ.,2005., 0,12 пл.

4,ОтговаЛЛ Ижюрская земля: историческая динамика этнического развития //Изв. PIXX2006. том 138, выпб.,0,8пл

5. Along Izhora River in the vicinity of Saint Petersburg. //«The Baltic Sea Projetkt», №2,1999, 0,05 пл.

АВТОРЕФЕРАТ

Стогова Любовь Леонидовна

Подписано в печать 17.11.06г. Печать ризографическая. Бумага офсет. Объем 1,4 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186,г.Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48,корп.10,телефон:(812) 571-16-39