Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Травертиногенез Ижорского плато в голоцене
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география
Автореферат диссертации по теме "Травертиногенез Ижорского плато в голоцене"
На правах рукописи
Никитин Михаил Юрьевич
ТРАВЕРТИНОГЕНЕЗ ИЖОРСКОГО ПЛАТО В ГОЛОЦЕНЕ
Специальность: 25.00.25 - геоморфология и эволюционная география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
з ИОН 2015
005569710
Санкт-Петербург 2015
005569710
Работа выполнена на кафедре геологии и геоэкологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена»
Научный руководитель:
Нестеров Евгений Михайлович, кандидат геолого-минералогических наук, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой геологии и геоэкологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Официальные оппоненты:
Беленицкая Галина Александровна, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник-консультант Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ)
Макеев Вячеслав Михайлович, кандидат географических наук, профессор, заведующий кафедрой геоэкологии и природопользования полярных областей Государственной Полярной Академии на базе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ФГБУ "ААНИИ")
Ведущая организация - Институт географии Российской Академии Наук, г. Москва
Защита состоится 10 июня 2015 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.232.64 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» по адресу: 199178 Санкт-Петербург, ВО, 10-я линия д. 33, центр дистанционного обучения «Феникс»
e-mail: s.lesovaya@spbu.ru тел. /факс: (812)323-06-27
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9
7 Я ДПР 7П1Ч
Автореферат разослан « °» 3 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.г.н. Лесовая С.Н.
I. Общая характеристика работы
Актуальность работы
В течение XX века в отечественной и зарубежной науке были обобщены сведения о континентальном карбонатообразовании: Формирование залежей вторичных карбонатных пород, таких как разнообразные пещерные образования, травертины (называемые также известковыми туфами), калькарениты, известковые алевро-пелиты (в отечественной традиции, называемые гажой), каличе, обусловлено распространённостью в местном строении коренных карбонатных пород (известняков, мергелей, доломитов и т. д.). Деятельность подземных вод, переносящих растворённые карбонатные соединения приводит к проявлению карстовых процессов, зависящих от ряда климатических факторов, прежде всего, таких как баланс влажности, количество и периодичность атмосферных осадков и сезонный ход температур. Таким образом, долгое время процесс формирования континентальных карбонатолитов сводился к чисто хемогенным моделям. Если биогенный фактор в морском карбонатонакоплении в последние десятилетия признавался ведущим, то значение биоты (особенно в отечественной науке) в формировании континентальных карбонатолитов рассматривалось редко.
Современная интеграция естественнонаучных исследований вывела на новый уровень представление о континентальном карбонатогенезе, как многофакторном природном явлении. Произошло это в результате появления новых сведений о природе тектонических процессов, о дегазации и дегидратации недр планеты, о роли биоты в разнообразных, подчас экстремальных средах, а также успехов изотопной диагностики. Ижорское плато, как и вся Балтийская куэста, представляет собой уникальный полигон для подобного рода исследований. В течение четвертичного периода эта территория претерпела неотектоническую перестройку, началось формирование впадины Балтийского моря, происходили неоднократные контрастные климатические изменения, сопровождавшиеся покровными оледенениями. Преобразование ландшафтов шло с высокой степенью интенсивности. До настоящего времени на Ижорском плато сохранился специфический рельеф, свидетельствующий о параллельном действии неотектонического и ледникового факторов. На голоценовом этапе развития территории происходило масштабное пресноводное карбонатонакопление, максимум которого отмечается в бореапьной стадии с постепенным снижением интенсивности вплоть до настоящего времени. При изучении залежей ранне-среднеголоценовых травертинов и немногочисленных очагов современного травертинообразования Ижорского плато можно получить необходимую информацию об обстоятельствах многих природных процессов в прошлом, отвечая на вопросы: какие из факторов действовали в раннем голоцене и почему не действуют сейчас. Тем самым, появляется принципиальная возможность для экстраполяции, так как весьма велика вероятность цикличности этих процессов, что особенно важно в контексте усиления антропогенной нагрузки на территорию.
Представленное исследование направлено на получение информации о природе и истории ландшафтов Ижорского плато, посредством изучения генетических особенностей зон генерации травертинов, времени интенсивного травертиногенеза Ижорского плато ограниченного продолжительностью функционирования зон - проводников водно-газовых флюидов, содержащих
со2.
Объектом исследования являются зоны генерации пресноводной извести: биохемогенных травертинов, капькаренитов и несвязных алевро-пелитовых карбонатолитов.
Предмет исследования - особенности пресноводного карбонатного литогенеза с участием специфичных фотоавтотрофных сообществ в составе биогеоценозов в условиях Ижорского плато.
Целью настоящей работы является установление природных особенностей и хронологии активного пресноводного биогенного карбонатонакопления в пределах Ижорского плато.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение разновидностей пресноводных карбонатолитов, их структурных и текстурных особенностей, их географического распространения;
изучение видового состава биоты, участвующей в осаждении разнообразных литологических вариантов травертинов;
- поиск и применение эффективных методов датирования пресноводных карбонатолитов и генетически связанных с ними других образований на территории Ижорского плато;
- изучение системы дислокаций Ижорского плато.
Положения, выносимые на защиту:
1. Зоны формирования травертинов являются природными маркерами дизъюнктивных дислокаций - одними из характерных структурных особенностей Ижорского плато.
2. Травертины Ижорского плато формируются в результате жизнедеятельности специализированных фотоавтотрофных сообществ.
3. Хронология травертиногенеза Ижорского плато обусловлена степенью интенсивности флюидно-эманационной разгрузки недр в течение голоцена.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков географии и геологии северо-запада России: С.С. Куторги, Ф.Б. Шмидта, С.Г. Войслава, С.А. Яковлева, М.М. Тетяева, М.Э. Ялишевского, И.В. Даниловского, Г.А. Дымского, К.К. Маркова, Р.П. Мянниль, В.В. Алабышева, С.С. Кузнецова, Б.Н. Можаева, E.JI. Грейсера, Д.Б. Малаховского, Д.Д. Квасова, И.М. Экмана, И.Я. Даниланса, Т.Д. Бартош, Я.Э. Юдовича, а также специалистов по вопросам пресноводного карбонатогенеза Западной Европы и США: Аллана Пентекоста (Allan Pentecost), Дитхарда Сандерса (Diethard Sanders), Роберта Фолька (Robert L. Folk) и др.
В основу диссертационного исследования положен принцип системности. Травертиногенез Ижорского плато рассматривается в контексте синхронных ему событий, как регионального, так и глобального масштаба.
Материалы н методы. Фактический материал, положенный в основу диссертации, представляет собой результаты тематических исследований на территории Ижорского плато. Они включают в себя инструментальные измерения элементов залегания геологических тел и дизъюнктивов, их нарушающих (более чем в 200 точках). Описания естественных обнажений и шурфов, а также кернов из скважин, которыми пройдены ключевые для исследования участки, изучение залежей пресноводных карбонатолитов в контексте геологической и геоморфологической обстановки, их 230Th/U -датирование, 14С - анализ органического материала из толщ, содержащих карбонатолиты, изучение состава палеонтологических остатков, их тафономических особенностей и приуроченности к палеоландшафтам.
230Th/U и 14С датировки выполнены в Лаборатории палеогеографии и геохронологии четвертичного периода СПбГУ в следующем составе: Ареланов Х.А. (д.г-м.н., профессор), Кузнецов В.Ю. (д.г-м.н., профессор), Максимов Ф.Е (к.г.н., научный сотрудник), Жеребцов И.Е. (мл. научный сотрудник), Левченко С.Б. (мл. научный сотрудник), Баранова Н.Г. (мл. научный сотрудник).
Лабораторные анализы определения S180 (%о V-PDB) и ôl3C (%о V-PDB) в травертинах из разреза «Пудость» проведены на оборудовании Kiel IV automated carbonate device с масс-спектрометром ThermoElectron Delta V Plus в Университете Невады (США) Джонатаном Бейкером (Jonathan L. Baker).
В точках современной и древней генерации травертинов проводился сезонный и суточный полевой мониторинг показателей среды субаквальных экосистем (t°C, рН, dGH, dKH) с помощью Eutech Instruments TDS 6+ и Hanna рНер-2.
Исследование образцов проводились методом сканирующей электронной микроскопии для изучения микроструктур современных и древних травертинов. Съемка проводилась на сканирующем электронном микроскопе АВТ-55. Минеральный состав образцов определялся методом рентгенофазоваго анализа. Для диагностики фаз использовался программный комплекс PDWIN (НПП «Буревестник») и стандартные дифракционные данные из базы данных Международного Центра дифракционных данных (PDF-2, JCPDS - International Centre of Diffraction Data). Съемку образцов проводили на порошковом рентгеновском дифрактометре Rigaku-MinlFlex.
Ископаемая малакофауна из голоценовых отложений изучалась автором в Зоологическом институте РАН. Видовой состав автотрофной биоты из источников Ижорского плато диагностировался в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова РАН. Материалы для аналитических исследований получены непосредственно из зон генерации пресноводных карбонатолитов на территории Ижорского плато.
Научная новизна:
- получены новые данные, устанавливающие генетическую связь зон генерации травертинов Ижорского плато с его системой дислокаций;
- подтверждён и уточнён биогенный характер травертинов Ижорского плато;
- изучена и определена современная и ископаемая малакофауна, содержащаяся в зонах генерации травертинов и гажи;
- получены новые данные о хронологии формирования травертинов Ижорского плато, с применением 230ТЬ/и-метода датирования;
- впервые на материале травертинов Ижорского плато выявлены закономерности изотопных соотношений: 1бО - 180 и 12С - 13С.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:
- в доказательстве определяющей роли фотоавтотрофных сообществ в механизме генерации травертинов;
- в новом методологическом подходе к изучению интенсивности и времени функционирования зон разрывных нарушений с помощью датирования синхронных им травертинов;
- в выявлении местных палеоклиматических событий в течение голоцена на основании изотопной диагностики по 5180 и 513С в контексте других региональных событий.
Практическая значимость работы: Сравнение особенностей ранне-среднеголоценового и современного травертиногенеза даёт полноценную информацию для прогностики развития экосистем в условиях повышенной антропогенной нагрузки. Информация из данной работы может применяться в разнообразных, по своей методике, исследованиях: в геологическом, геоморфологическом, геоэкологическом, гидрогеологическом, геохимическом, гидробиологическом изучении природных объектов, в том числе, в образовательном процессе. Авторская информация о пресноводных карбонатолитах использована Центром государственного геологического картографирования ФГУП ВСЕГЕИ для работы по созданию Государственной Геологической Карты четвертичных образований масштаба 1:1000000 (листы 0-35 (с клапаном N-35), О-Зб).
Достоверность исследований определяется:
- разносторонним исследованием территории с применением полевой информации;
- сбором и обработкой базы данных об исторических и этнографических сведениях о залежах травертинов и других пресноводных карбонатолитов, а также способах их использования;
- перекрёстными методиками определения изотопного возраста: 230Т1т/и - по травертинам и 14С - по органическим остаткам;
- определением количественной характеристики 6180 (%о У-РБВ) и 513С (%о У-РБВ) из пресноводных карбонатолитов и органических остатков, содержащихся в них;
- вспомогательными анализами: фациальным, тафономическим.
Апробация работы: Основные положения диссертации изложены в 18
печатных работах, из них - 3 статьи из списка ведущих рецензируемых изданий. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: V и VI созывах международной конференции «Геология в школе и ВУЗе» в Санкт-Петербурге (РГПУ им. А.И. Герцена), в 2007 и 2011 годах; XXX пленуме геоморфологической комиссии РАН «Отечественная геоморфология: прошлое, настоящее, будущее» в Санкт-Петербурге, в 2008 году; работе международного семинара «Геология,
геоэкология, эволюционная география» в Санкт-Петербурге (РГПУ им. А.И. Герцена) в 2003, 2008 и 2011 годах; в I Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А. П. Карпинского в 2009 году (Санкт-Петербург, ВСЕГЕИ), в VII Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода в г. Апатиты, в 2011 году, в совещании и экскурсиях INQUA Peribaltic Working Group; во Всероссийском литологическом совещании, посвященного 100-летию со дня рождения Л.Б. Рухина в 2012 году; в VIII Всероссийском совещании по изучению четвертичного периода: «Фундаментальные проблемы квартера, итоги изучения и основные направления дальнейших исследований» (ЮНЦ РАН, г. Ростов-на-Дону, 10-16 июня 2013 года); в конференции Геологического Общества Америки (Geological Society of America) в Денвере (Колорадо, США) 27-30 октября 2013 года; в VII Всероссийском литологическом совещании в Новосибирске 28-31 октября 2013г.
Структура работы:
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения. Она изложена на 195 страницах машинописного текста, включает 43 рисунка, 2 таблицы и содержит список литературы из 171 наименования.
Благодарности:
Моему научному руководителю - Евгению Михайловичу Нестерову;
Моим друзьям, наставникам и соратникам - Александре Александровне Медведевой, Фёдору Евгеньевичу Максимову, Эрику Викторовичу Табунсу, Павлу Владимировичу Кияшко, Вячеславу Григорьевичу Колокольцеву, Светлане Викторовне Смирновой, Елене Геннадьевне Пановой, Ольге Викторовне Франк-Каменецкой, Георгию Сергеевичу Бискэ, Георгию Сергеевичу Искюлю, Павлу Олеговичу Мирошниченко, Ларисе Михайловне Зариной, Александру Юрьевичу Ишукову, Михаилу Германовичу Демидовичу, Святославу Юрьевичу Енгалычеву, Джонатану Ллойду Бейкеру, Наталии Владимировне Касимцевой, Татьяне Павловне Митюшевой, Елене Николаевне Патовой, Якову Эльевичу Юдовичу, Евгению Анатольевичу Гусеву, Полине Сергеевне Вахрамеевой, Дмитрию Владимировичу Пушке, Екатерине Дмитриевне Валяевой, Александре Евгеньевне Кротовой-Путинцевой, Роберту Вилховичу Руотси, Петру Петровичу Рятте, Ивану Петровичу Рятте, Анаит Суреновне Григорян, Раисе Никоновне Медведевой;
Геофизикам Горного института: Владимиру Васильевичу Глазунову и Ильдару Исмагилову;
Гидрогеологу компании «Химбур» - Александру Владимировичу Зыкову;
Коллективу буровой бригады ФГУП «Севзапгеология»;
Коллективу администрации Пудостьского сельского поселения;
И ещё многим другим замечательным людям, помогавшим в работе над этим диссертационным исследованием.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Ведение содержит сведения об актуальности, цели, объекте и предмете исследования. Перечислены защищаемые положения, охарактеризованы материалы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, критерии достоверности.
В первой главе: «Общая характеристика природной среды Ижорского плато и соседних территорий» обобщаются сведения о строении, особенностях рельефа и эволюции климата Балтийской куэсты.
Территория, занимаемая Ижорским плато, находится на северо-западе Восточно-Европейской платформы и располагается в северной части Балтийской моноклизы, в зоне контакта между основными структурными элементами платформы: Балтийским кристаллическим щитом и Русской плитой. Строение осадочного чехла на территории, занимаемом Ижорским плато, во многом напоминает соседние приглинтовые области: плато Пандивере и Волховское плато. Региональные различия заключаются в вариативности мощностей и латерального простирания стратиграфических единиц. В основании разреза, на эродированной дорифейской поверхности фундамента залегает мощный осадочный комплекс венда, перекрытый образованиями кембрия, ордовика и девона. Повсеместно распространены на Ижорском плато позднеплейстоценовые ледниковые отложения лужской стадии и отложения приледниковых бассейнов. Голоцен представлен аллювиальными, озёрными, болотными, реже эоловыми осадками.
По особенностям происхождения, развития и морфологии рельефа Балтийской куэсты выделяются два района. Один располагается в пределах суши, соответствуя Североэстонскому, Ижорскому и Волховскому плато, второй соответствует прилегающей к ним предглинтовой низине и подводному продолжению её во впадине Финского залива. Морфология её дна по совокупности признаков напоминает рельеф соседних плато. Выделение морфоструктуры с названием «Балтийская куэста» обусловлено единым тектоническим планом и единым геоморфологическим своеобразием.
Традиционная модель происхождения современного рельефа Балтийской куэсты представляет собой результат обобщения сложной и длительной геологической истории. В настоящее время преобладает мнение, что с середины мезозоя и до середины кайнозоя на северо-западе Русской равнины существовал континентальный режим. В результате длительной многофакторной денудации терригенных и карбонатных палеозойских пород образовалась пластово-моноклинальная равнина с куэстовым рельефом (Спиридонов, 1978). Сформировавшийся таким образом доплейстоценовый рельеф был неоднократно моделирован эрозионно-аккумулятивными ледниковыми процессами (Малаховский, 1995; Астахов, 2006). Древние климаты Балтийской куэсты развивались в соответствии с общим трендом событий, происходивших в Европе в течение плейстоцена - голоцена. Неоднократные оледенения, сменявшиеся межледниковьями, приводили к череде контрастных климатических изменений. Последний этап дегляциации
этой территории происходил в течение позднего плейстоцена. Территория Ижорского плато начала освобождаться ото льда в течение деградации ледников лужской стадии (Квасов, 1975).
Среди геоморфологических новообразований голоцена Ижорского плато, в контексте формирования травертинов, обычно упоминается повсеместно развитый здесь карст. Карстовые формы отмечены вдоль вертикальных тектонических трещин, в толще карбонатных пород, но особенно широко они распространены в верхней её части, до глубины 25 м. Ижорский карстовый район (Северо-Прибалтийская карстовая провинция) характеризуется развитием провалов и суходолов, приуроченных к разрывным структурам в известняках и доломитах ордовика. Наиболее широко карст распространён в окрестностях деревень: Гостилицы, Глядино, Оржицы, Дятлицы, Скворицы, Каськово, Анташи и др. Здесь же находятся многочисленные высокодебитные источники (Чикишев, 1978).
Во второй главе: «Травертины как природные маркеры разрывных нарушении» рассматриваются геологические и геоморфологические обстоятельства приуроченности залежей травертинов к разрывным нарушениям.
К настоящему времени сформулированы представления о позднекайнозойской истории Восточно-Европейской равнины. На неоген-четвертичном этапе происходила тектоническая активизация, выражающаяся в формировании структур, связанных с флюидо-эманационной разгрузкой недр. Своеобразными уликами этих процессов являются: геохимические аномалии, дислокации разного порядка; необычный, для спокойных в тектоническом плане областей, рельеф (Афанасов, Казак, 2009; Панова, Казак и др.; 2011, 2012). Механизм этих преобразований традиционно связывают с неоднократными материковыми оледенениями, которые спровоцировали изостатические движения, реставрировавшие древние разрывные нарушения и заложившие новые (Верзилин, Севастьянов, 2001). Существует также мнение о периодически возобновляемой эндогенной активности Балтийского щита и его периферии (Сим, 1996; Ojala, Kuivamaki, Vuorela; 2004). В значительной степени это относится к сложному структурному рисунку Ижорского плато — территории, где широко распространены залежи травертинов, главного объекта диссертационного исследования.
Проявлениями молодых движений являются недавние сейсмические события, а также сейсмодислокации, выраженные в том числе и в четвертичной части разреза. Они охватывают комплексы ледниковых, морских и озёрных отложений на побережьях Балтийского моря, Ладожского и Онежского озёр. Примечательно, что признаки молодых сейсмодислокаций распространены не только в периферической зоне Балтийского щита, но и, собственно, в его пределах. К таковым относятся, например, районы Валаамского архипелага, северного побережья Ладожского озера и Кольского полуострова. Разрядка тектонических напряжений обычно происходила по направлениям трещиноватости, характерных для местной регматической сети (Никонов, 1977; 2007; Николаева, 2011; Сумарева, Ассиновская, Бискэ, Шитов, 2011).
В рельефе Ижорского плато, отчасти его южной периферии и прилегающих с севера территорий предглинтовой низменности отчетливо выделяются системы небольших субпараллельных гряд. Типичные гряды сформированы дислоцированными карбонатными породами ордовика и, несколько реже -терригенными породами девона (в зоне распространения пород этой системы) и квартера. Для выявления особенностей грядового рельефа на Ижорском плато нами проводилась структурная съёмка в течение 2007 - 2011 годов (Рис 1.).
Рис. 1. Расположение грядовых систем, их соотношение с дизъюнктивами и залежами травертинов: 1. Оси гряд. 2. Северные границы выходов ордовика (О) и девона (О). 3. Линейные зоны трещиноватости по Л.Г. Кабакову. 4. Ориентировки линейных структур: гряд (А), разломов (Б), трещин (В); 5. Разломы, выделенные по эманациям радона: достоверные и предполагаемые; 6. Разломы, выделенные по элементам денудационного рельефа. 7. Разломы, отраженные в рисунке гидросети. 8. Административные границы Санкт-Петербурга. 9. Зона генерации травертинов. 10. Залежи травертинов.
Расположение гряд на Ижорском плато носит геометрически упорядоченный, системный характер. Системы гряд (СГ) обычно прямолинейны или дугообразны и состоят из однотипно ориентированных небольших возвышенностей. Их высота обычно не превышает 3-5 метров, относительно окружающей местности. Протяжённость индивидуальных гряд варьирует от 2 до 8 км; они ориентированы преимущественно, в северовосточном и северо-западном направлении, причем практически повсеместно
на изученной территории СГ обладают близкими азимутальными характеристиками.
Показательно, что грядовые системы сохраняют свою геометрию, переходя с карбонатного Ижорского плато в поле развития кембрийских и даже вендских образований (в пределах предглинтовой низменности и дна Финского залива), а также терригенных отложений девона на южном склоне плато, хотя их количество там сокращается. Наиболее типична ситуация, когда интенсивность нарушений затрагивает преимущественно поверхностную часть осадочной толщи. Складчатые нарушения морфологически разнообразны (от прямых и наклонных до лежачих складок и чешуйчатых покровов), их шарниры слабо ундулируют в горизонтальной плоскости (совпадая с осями СГ) и гораздо заметнее, с перепадом высот до десятков метров - в вертикальной. Представляется вероятным, что системы Ижорских гряд представляют собой сравнительно молодые, возможно даже раннеголоценовые, структуры.
Рисунок пликативных дислокаций восточной части Ижорского плато, частично отражённый в грядовых системах, в совокупности с постледниковыми разрывными нарушениями плитного комплекса может свидетельствовать о проявлении сдвиговой тектоники. Складки здесь нередко отпрепарированы в рельефе, что оголяет породы палеозоя на значительных пространствах и позволяет охарактеризовать весь парагенезис нарушений. В диамиктоне, выполняющем низкие части складок, доминируют породы палеозойской части чехла, помимо глыб и галек кристаллических пород. Молодые деформации наблюдаются во многих вариантах четвертичных отложений, включая ледниковые. Известны складчатые нарушения в флювиогляциальных отложениях на территории между г. Павловск и пос. Коммунар, в многочисленных карьерах Волосовского, Гатчинского, Ломоносовского, Тосненского районов; а также, в голоценовых отложениях, например, в травертинах Пудости.
Система эшелонированных поверхностных малоамплитудных складок, выраженных в рельефе в виде гряд, являются надёжными диагностическими признаками сдвиговых деформаций. Их формирование мы связываем с раннеголоценовыми подвижками в верхней части литосферы, охватившим своим влиянием не только активные краевые образования платформ, но и территории кристаллических щитов. В процессе развития сдвиговых структур формируется складчатость нагнетания, захватывающая верхнюю часть платформенного чехла. Механизм этих движений может быть обусловлен как гляциоизостатическими движениями, с некоторой горизонтальной компонентой, так и неотектоникой. Не исключено и совокупное действие обоих факторов.
При повсеместной распространённости трещиноватости коренных пород, проявление пресноводного травертинообразования носит локальный характер. Изучение топологии участков генерации травертинов Ижорского плато позволило нам выделить закономерности тектонического рисунка и выделить специфические зоны травертиногенеза, являющихся маркерами глубоких разрывных структур. В свою очередь, разностороннее проведение исследований залежей пресноводной извести (их географии, генетической приуроченности, литологических
разновидностей, установление геологического возраста) позволяет, в конечном счёте, выйти на время формирования или регенерации дизъюнктивов. Геометрия структурных дислокаций осадочного чехла Ижорского плато обнаруживает ведущую роль разрывных нарушений. Именно к ним, как это показали наши полевые исследования, приурочены специфичные залежи травертинов.
Наиболее выраженной системой дизъюнктивов в северной части Ижорского плато является структура с азимутом простирания 310°, ориентированная по линии, соответствующей истокам рек Ижора и Стрелка. Характер пространственной ориентации этой разрывной структуры находится в явной связи, как с регматической сетью, так и с крупными разрывами Фенно-Скандинавии. Симптоматично то обстоятельство, что азимут простирания этой структуры идентичен простиранию ряда участков береговой линии побережья Финского залива, подводных гряд на его дне и очертаниям острова Котлин. На космических снимках эта крупная разрывная структура прослеживается как линеамент от посёлка Оржицы до деревни Мыза-Ивановка. В современном ландшафте, помимо линейно ориентированных водотоков, она фиксируется зонами генерации травертинов.
Помимо участков со сбросами, как например, на правом склоне долины реки Ижора, немногим ниже дер. Скворицы или на участке между посёлками Терволово и Кипень (особенно хорошо этот сброс виден на Таллиннском шоссе, в виде уступа), эта структура выявляется прямыми геологоразведочными методами. Вторичные складки на крыльях этой, по-видимому, транстенсионной правосдвиговой структуры - достаточно приемлемая иллюстрация достоверности такой трактовки. Не исключено, что Кипеньская котловина, ныне заполненная водами водохранилища, так же, как и Пудостьская депрессия, представляет собой отрицательную структуру, сформировавшуюся в дуплексе растяжения в результате неравномерности сдвиговых деформаций.
В Бюллетене ФГУНПП «Севморгео» за 2009 год были опубликованы данные, полученные в результате проведённого высокочастотного сейсмоакустического профилирования. На сейсмограммах в районе мыса Серая Лошадь и Шепелёвского маяка, в донных осадках Финского залива зафиксированы поля пок-маков - точек прорыва флюидов через толщу рыхлых осадков (Информационный бюллетень Севморгео, №11, 2009). Находясь на одной линии простирания с Ижорским разломом, они подтверждают гипотезу об участии в генерации травертинов в Забородье, Оржицах, Малых Горках, Кипени и Пудости восходящих флюидных (водно-газовых) разгрузок.
В береговой зоне Финского залива (бухта Графская Лахта) также выявлена нами полоса железистого оруденения, обусловленная формированием в многочисленных береговых источниках бактериальных матов с участием железобактерий ТЫоЬасШт /Ъгоохгйат. Известно, что эти хемоавтотрофы образуют обширные колонии вблизи природных источников ССЬ. Вероятно, в зоне Ижорского разлома до настоящего времени происходит флюидная разгрузка, поддерживающая как современный травертиногенез на приглинтовом участке в верховьях реки Шингарки, так и формирование
источниковых бактериальных матов в зонах выхода подземных вод, обогащенных соединениями железа.
В последнее время появились сведения, что северо-запад Русской плиты, значительная часть Балтийского щита и Западно-Европейской плиты характеризуются СЗ - ЮВ горизонтальным региональным сжатием (Сим, 1996; Рундквист и др., 2001). Деформации и сейсмические события, связанные с постледниковой релаксацией территории давно изучаются на территории соседней Скандинавии (Ojala, Kuivamaki, Vuorela; 2004). Смена обстановок растяжения и сжатия на территории Балтийской куэсты носит по-видимому цикличный характер, при этом многие разрывные структуры могут быть унаследованы. Это относится как к системе планетарной трещиноватости, так и к локальным дизъюнктивам. Разрывные нарушения Ижорского плато на последнем, четвертичном этапе истории, кроме деформирующей функции плейстоценовых ледниковых покровов, могли формироваться в результате неотектонических процессов, однако их вклад в природу дислокаций до сих пор является предметом дискуссий.
Формирование травертинов на Ижорском плато, а также, в пределах всей Балтийской куэсты и на многих других пространствах Русской равнины происходило с началом дегляциации каждой конкретной территории и постепенно ослабевало, начиная с атлантической стадии голоцена (Даниланс, 1959; Бартош, 1976). По нашему мнению, в процессе активного травертинообразования, наряду с гляциоизостатическими факторами, могли также действовать и неотектонические, приведшие к реставрации древних разрывных структур. На Ижорском плато одним из ключевых признаков флюидной разгрузки недр являются залежи травертинов, тем самым маркирующие разрывные структуры, что отвечает первому защищаемому положению: Зоны формирования травертинов являются природными маркерами дизъюнктивных дислокаций — одними из характерных структурных особенностей Ижорского плато. Мы предполагаем, что регуляторные механизмы биохемогенного травертиногенеза минимально зависят от собственно климатических изменений, особенно, на фоне периодического транспорта глубинного вещества, так как синхронная генерация травертинов наблюдалась в голоцене от тропиков до арктических широт.
В третьей главе: «Генетические особенности пресноводных карбонатолитов» обобщаются сведения об их природе.
В отечественной литературе пресноводные карбонатолиты подразделяются на известковые туфы (травертины) и гажу - несвязную карбонатную субстанцию, алевро-пелитовой размерности частиц, её слагающих. Первые обычно фиксируются в источниковых водах, порогах, водопадах, нередко на вертикальных стенках обнажений коренных пород. Отложения гажи, напротив, формируются в озёрных и болотных котловинах. Также распространён ещё один тип отложений пресноводных карбонатолитов - калькарениты, которые обычно входят в состав аллювия тех рек, в бассейне которых происходило формирование травертинов.
Основные физико-хнмические, и биологические механизмы пресноводного карбонатообразования изучаются достаточно давно. До недавнего времени карбонатные породы традиционно делили на две генетические группы: абиогенные и биогенные. В настоящее время принято считать, что карбонатолиты всегда содержат СаС03 смешанного происхождения. В науке долгое время было общепризнано, что классический травертин представляет собой натёчные агрегаты кальцита, выделившиеся из раствора термальных источников, без какого-либо участия живых организмов. Однако в последнее время появились публикации, свидетельствующие о весьма заметной роли микробиоты в процессе осаждения кальцита даже в горячих источниках (Folk, 1990; 1994).
Хорошо известно мнение, что морское карбонатонакопление зависит от физиологической экстракции СаСОз животными, а в континентальных водоёмах эту функцию выполняют преимущественно растения (Колокольцев и др., 2005). Процессы растворения и поведения СаСОз в природных растворах определяются сочетанием следующих факторов: 1) давлением углекислоты в воздухе и ее концентрацией в самом растворе; 2) температурой раствора; 3) влиянием солей в составе раствора; 4) влиянием живых организмов, обитающих в этой среде. На сегодняшний день накопилось достаточно много информации об изотопном составе пресноводных, в том числе в той или иной степени термальных карбонатолитов. В современной традиции существует разделение травертинов на «метеогенные» (холодноводные) и «термогенные» (травертины термальных источников) (Pentecost, 1994; 1996). Их формирование зависит не только от химического состава природных источниковых вод, литологических особенностей их коллекторов, а также от степени присутствия в них примесей из глубинных эманации, всегда содержащих углерод в виде разнообразных соединений. Этот углерод, так или иначе, бывает задействован в формировании вторичных карбонатолитов. Для пресноводных карбонатолитов характерными называются значения 513С от -15 до -5 VPDB (Юдович, Кетрис, 2011). В настоящее время для объяснения природы соответствующих изотопных дисперсий как правило привлекается модель пассивного смешивания вещества биогенного и абиогенного происхождения. На основании именно такой модели чаще всего и трактуются соответствующие изотопные эффекты и даже осуществляются расчеты пропорций между "смешивающимися" субстанциями гипотетических источников углерода (Силаев, Хазов, 2003).
Во всех случаях, генерация пресноводных карбонатолитов наблюдается в областях распространения коренных карбонатных пород, в той или иной степени подвергшихся химической дезинтеграции. Даже в том случае, когда коренные карбонатные породы перекрыты терригенными толщами, мощностью в десятки метров, транспорт соединений кальция в виде растворов осуществляется по системам дизъюнктивов. Основных источников соединений углерода в ареалах генерации континентальных карбонатолитов четыре. 1. Эндогенный: С02 и СН4, выделяемые при магматизме и метаморфизме из природных петрокомплексов или непосредственно из мантии по системам дизъюнктивов, в
виде горячих или уже охлаждённых водно-газовых смесей, в том числе, так назывемых «сипов». 2. Литогенный СОз, образующийся при взаимодействии кислых грунтовых вод и коренных карбонатных пород. 3. Атмогенный: С02 и СО, накопленные в атмосфере в результате эффузивного магматизма или окисления природной органики: пожаров, жизнедеятельности биоты. 4. Биогенный: СО:, СО и СН4, образующиеся при органическом метаболизме и почвообразовании, непосредственно в районах травертиногенеза.
Главный аспект в механизме формирования холодноводных травертинов Ижорского плато - непосредственное участие в их осаждении колоний цианобактерий, а также красных, хризофитовых, зелёных, харовых водорослей, мхов и иногда цветковых растений. Процесс фотосинтеза водных организмов обусловлен поглощением С02 из растворов природных источников, что в свою очередь приводит к образованию микробиальных карбонатных корок на субаквальных поверхностях, а также замещению живых тканей растений кальцитом. Массовое развитие колоний фотоавтотрофов, участвующих в генерации травертинов не всегда происходит непосредственно вблизи выходов источников на поверхность. По нашим наблюдениям, участки выраженного травертиногенеза топографически соответствуют зонам выноса глубинного вещества, содержащего участвующий в фотосинтезе СОт. Во всех случаях эти зоны совпадают с трассой активных разрывных структур. Типичным примером являются участки травертинообразования в окрестностях деревень Глядино и Забородье (Ломоносовский р-н). Во всех ручьях, образующих верховья реки Шингарки, участки распространения русловых травертинов совпадают с трассой выделяемого нами Ижорского разлома.
Фотоавтотрофные альго- и цианобактериальные сообщества, участвующие в генерации травертинов в верховьях реки Шингарки обитают в специфичной среде холодных (от +4°С до +11 °С) гидрокарбонатных (27° сЮН, 16° (1КН) быстротекущих вод. Развитие сообществ, а также формирование травертинов не находится в прямой связи с сезонным изменением температур. Интенсивность фотосинтеза, также как и скорость формирования биогенных травертинов косвенно подтверждается сезонными вариациями рН, достигающими 7,5 (в декабре) и 8,9 (в июне). Суточные колебания менее контрастны.
Сообщества, генерирующие травертины в водах Ижорского плато, заметно более сложноустроены, чем классические цианобактериальные маты, существующие в современной биоте в условиях экстремальных сред. Структурное и функциональное усложнение происходит за счёт участия в сообществах эукариотических организмов. Кристаллизация кальцита в них может происходить и внутри самих матов, при этом они могут быть заметно массивнее, образуя плотные слизистые чехлы вокруг тех же колоний мхов, например. В умеренных и высоких широтах сезонная периодичность формирования травертинов довольно отчётлива и выражается в изменении видового состава доминирующих в соответствующий период фотоавтотрофов. Сезонные сукцессии фотоавтотрофных сообществ происходят в прямом соответствии с текущим уровнем инсоляции. Если такие сообщества оказываются подо льдом на зиму, латентный период может длиться несколько
месяцев, после чего происходит реколоиизация прежних карбонатных корок. Формирование таких цианобактолитов (а также, альго- и бриолитов), по нашим наблюдениям в верховьях реки Шингарки, зависит от многих факторов, но определяющих два: уровень инсоляции и концентрация С02.
Наблюдения за сезонной ритмикой жизнедеятельности цианобактериальных и альгобактериальных матов в верховьях реки Шингарки свидетельствуют о справедливости таких наблюдений. Например, формирование пальмеллоидных колоний Schizothrix caldcóla приходится на период с конца марта до конца сентября, а максимум их функционирования наблюдается с конца апреля до начала июня, что не вполне соответствует сезонному инсоляционному максимуму. Отчасти это объясняется тем, что водотоки, где формируются травертины, к середине лета существенно затенены наземной растительностью. Это подтверждается немногими хорошо экспонированными участками травертинообразования. В течение весны и первой половины лета маты усложняют свою структуру за счёт функциональной дифференциации отдельных биотических компонентов. В течение всего «светлого полугодия» наблюдаются пики и спады травертинообразования, обусловленные вариациями концентрации С02.
Видовой состав аэробных фотоавтотрофов в источниковых водах Ижорского плато, где наблюдается биогенный травертиногенез, весьма разнообразен. В верховьях реки Шингарки отмечены следующие представители цианей: Schizothrix, Phormidium, Calotrix, Gloeocapsa, Rivularia, Heteroleibleinia, Homoeothrix, а также золотистых (Hydriirus), зелёных водорослей (' Gongrosira, Chlorotilium, Chaetophora, Stigeoclonium и Oocardium), багрянок (Batrachospermum, Chantransia), диатомей (Didymosphenia, Diatoma, Synedra, Achilantes, Gomphonema, Navícula), харовых водорослей {Chara, Nitella) и мхов {Brachythecium, Rhynchostegium, Hygrohypnum).
По результатам этой части исследования можно сформулировать второе защищаемое положение: Травертины Ижорского плато формируются в результате жизнедеятельности специализированных фотоавтотрофных сообществ.
В четвёртой главе: «Пресноводные карбонатолиты Ижорского плато»
обобщается информация, полученная в течение полевых работ 2005-2013 годов. Были изучены 23 участка распространения залежей пресноводных карбонатолитов, в том числе, биохемогенных травертинов. Среди многочисленных участков точечного травертинопроявления выделяются зоны, где генерация травертинов носила масштабный характер. В качестве эталонных участков, где успешно использовались аналитические методы, были выбраны два, генетически связанных друг с другом, находящихся на разных участках течения современной реки Ижоры: В Антелево (в среднем течении) и в Пудости (в верховьях). Антелевская залежь представляет собой русловые образования, в нижней части со значительной терригенной составляющей. Выше по разрезу вскрываются биогенные травертины, представленные разнообразными вариантами фитоморфоз. Фотоавтотрофные сообщества, участвовавшие в генерации травертинов Антелево, были, по всей видимости,
идентичными современным биоценозам верховьев реки Шингарки (ручей Ривкузи), что подтверждается текстурным сходством их биоморфных образований (Рис. 2).
Рис. 2. Фитоморфозы по СИагорИуга. Слева: травертины из разреза «Антелево». Справа: современные русловые травертины из ручья Ривкузи.
В 2011 году при исследовании травертиновой части разреза «Антелево» был применён 2",0ТЬ/и (уран-ториевый) метод неравновесной (радиоизотопной) геохронологии. Для расчета возраста применили стандартную методику расчета (Максимов, Кузнецов, 2010). В результате проведённого исследования был получен 230Т11/и - возраст антелевских травертинов: Т=6.8±0.5 тыс. лет. (Лаб. №: 615, 616, 617, 627, 628, 624).
В процессе изучения Пудостской залежи нами был выпилен двухметровый монолит, а также получен керн из скважины, глубиной 3,5 метра, вошедшей в подстилающие плейстоценовые флювиогляциальные отложения. Керн впоследствии использовался для малакостратиграфических исследований. Для определения количественного возраста Пудостской травертиновой залежи нами был применен 23 ТЬ/и (уран-ториевый) метод неравновесной (радиоизотопной) геохронологии (Табл. 1). Как показали исследования травертинов Пудости, использование 2,0ТЬ/и-метода вполне применимо к тем вариантам травертинов, которые после кристаллизации остаются в условиях закрытой изотопной системы. Пудостский палеобассейн вполне отвечал этим условиям, так как после быстрого исчезновения озера массив травертинов был обезвожен и привнос урана сильно замедлился. Экспериментальные данные по содержанию изотопов урана и тория в семи образцах по всему вертикальному профилю показали возможность прямого 230ТЬ/и определения возраста. Отсутствие (или не обнаружение) 232ТЬ позволило предположить, что 2,2ТЬ, а значит и 230ТЬ, не попадали в травертины в момент их кристаллизации. Если бы было поступление урана (как более подверженного миграции элемента) в травертины в постседиментационное время, то омоложение прямого возраста, вероятно,
сопровождалось бы увеличением содержания урана в образцах. Однако уменьшение возраста от подошвы к кровле толщи наоборот сопровождается уменьшением удельной активности урана. Эти обстоятельства предполагают выполнение обеих предпосылок 230ТЬ/и метода (Максимов, Кузнецов, 2010; Никитин, Медведева, Максимов и др., 2011).
Таблица 1.
Результаты радиохимического изучения образцов травертинов из разреза «Пудость»
ЛУУ Глуб !38и И4и и»ть !52ть 2МТ1./Ши "4и/:,8и Лбе.
№ см расп. в расп.в расп.в расп.в возраст
мин. на г. мин. на г. мин. на г. мин. на г. тыс. лет.
541 0-10 0.7970± 1.1339± 0.0691± и.о. 0.0609± 1.4227± 6.8±0.4
±0.0362 ±0.0462 ±0.0033 ±0.0038 ±0.0672
542 40-50 0.8579± 1.2110± 0.0771± н.о. 0.0637± 1.4116± 7.1±0.5
±0.0463 ±0.0590 ±0.0039 ±0.0045 ±0.0783
523 90-100 0.8838± 1.2243± 0.0809± н.о. 0.0661± 1.3853± 7.4±0.5
±0.0320 ±0.0410 ±0.0042 ±0.0041 ±0.0473
520 90-100 0.9408± 1.3226± 0.0879± н.о. 0.0665± 1.4058± 7.4±0.4
±0.0292 ±0.0381 ±0.0036 ±0.0033 ±0.0399
868 150-160 1.5359± 2.0996± 0.1517± н.о. 0.0722± 1.3670± 8.1±0.5
±0.0545 ±0.0692 ±0.0073 ±0.0042 ±0.0453
867 160-170 1.4947± 2.1377± 0.1667± н.о. 0.0780± 1.4302± 8.8±0.6
±0.0779 ±0.1019 ±0.0070 ±0.0049 ±0.0716
866 170-180 1.5911± 2.2652± 0.1803± н.о. 0.0796± 1.4237± 9.0±0.5
±0.0481 ±0.0633 ±0.0076 ±0.0040 ±0.0393
Возрастные данные располагаются по вертикальному профилю в соответствии со стратиграфической последовательностью, и мы можем считать полученные абсолютные возрастные оценки травертинов в той или иной степени приближенными к достоверным. Время формирования травертиновой толщи в Пудости происходило в первой половине голоцена от 9.0±0.5 до 6.8±0.4 тыс. лет назад. Полученная дата хорошо согласуется с 230ТЬ/и -датировкой из Антелевской травертиновой залежи, что может вполне отображать синхронность этих событий, наиболее вероятно, являющихся звеньями одного процесса. Период замедления транспорта глубинного углерода на отрезке Верхней и Средней Ижоры фиксируется прекращением травертинообразования, причиной которого можно назвать исчезновение характерной среды обитания травертинообразующих фотоавтотрофных сообществ. Тем самым, обосновывается третье защищаемое положение: Хронология травертииогеиеза Ижорского плато обусловлена степенью интенсивности флюидно-эманационной разгрузки недр в течение голоцена.
В пятой главе: «Палеогеографическая и палеоэкологическая реконструкция условий формирования травертинов Ижорского плато» обсуждается эволюция ландшафтов Ижорского плато в контексте голоценовой истории северо-запада Европы.
В 2012 году нами были отобрано более двухсот образцов в стратиграфической последовательности с интервалом 20мм для изучения изотопного состава Пудостской залежи. Полученные значения 813С колеблются
от -6,79 %о до -9,23 %о. 5lsO изменяется в диапазоне от -13,25 %о до -10,85 %о. Характер кривых по 8ЬС V-PDB и 8lsO V-PDB соответствует климатическому тренду первой половины голоцена и, тем самым, подтверждает ранее полученные ^"Th/U-даты формирования травертинов Пудостской залежи.
Климатическая эволюция Ижорского плато в течение раннего - среднего голоцена отражена в изотопном составе травертинов Пудости, в разрезе которых нами выделено семь изотопных стадий (Рис. 3). Три из которых уверенно сопоставляются с рядом событий, общих для северо-запада Европы, таких, как переяславское (стадия II) и позднебореальное похолодания (стадия III), а также, начало литориновой трансгрессии (стадия V).
Колонка ИЗОТОПНЫЕ СТАДИИ 230ТЬ/и-даты
б13С (%о V-PDB) б180 (%> V-PDB)
Рис. 3. Изотопный состав травертинов Пудостской залежи по 5ВС V-PDB и 5lsO V-PDB.
Углеродная кривая в некоторой степени отражает степень интенсивности функционирования фотоавтотрофных сообществ, а также косвенно указывает на долю участия в изотопной композиции атмосферного, литогенного, эндогенного и органогенного углерода. Значение 5,3С в нижней части разреза может свидетельствовать о большей роли глубинного углерода, в связи с энергичным начальным развитием системы дизъюнктивов. Мы предполагаем, что в пребореале, начальной фазе развития Пудостского палеобассейна, органогенный углерод слабо участвовал в первоначальных изотопных композициях, так как органическое вещество в виде почв или обогащенных органикой донных осадков ещё только начинало накапливаться.
В сопоставлении с литологическими особенностями разреза выделяются также локальные события, относящиеся к собственной истории Пудостского палеобассейна. Такова, например, изотопная стадия VI, соответствующая периоду, сопровождавшемуся высокими летними температурами, что, возможно, привело к частичному осушению палеоводоёма и временной деградации фотоавтотрофных сообществ.
Симптоматично, что в этой части разреза фиксируются наибольшие, по сравнению с фоновыми, концентрации соединений железа, что выражается в более интенсивной окраске. Отчасти это подтверждено в определении магнитной восприимчивости разреза пудостских травертинов. Из характера изотопных кривых следует ещё один важный вывод: Похолодания, даже длительные, не приводили к уменьшению интенсивности фотосинтеза, а значит, не приводили к ослаблению травертиногенеза. На его скорость, в сущности, влиял преимущественно уровень инсоляции, который, помимо сезонных изменений, мог зависеть от случайных событий, в том числе, глобального характера.
В Заключении обобщены результаты исследования:
Травертины Ижорского плато географически и генетически связаны с зонами интенсивного вертикального транспорта вещества, представленными разрывными нарушениями. Механизм возникновения таких нарушений может быть связан как с изостатическими движениями, особенно интенсивно проявлявшимися в результате изменения мощности плейстоценовых ледниковых покровов, так и с неотектоническими подвижками.
Травертинообразующие сообщества обитают в условиях вертикального транспорта флюидов, содержащих СО?, участвующего в фотосинтезе. В этом процессе задействованы молекулы СОг атмосферного, биогенного, литогенного и глубинного происхождения. При прекращении функционирования зон проницаемости (разломов, трещин и т. д.), как проводников флюидов, исчезает среда, пригодная для жизнедеятельности циано- и альгобактериальных сообществ, которые формируются в холодных источниковых и ручьевых водах.
Формирование большей части выявленных травертиновых залежей ограничено в своём геологическом возрасте первой половиной голоцена. Это связано с продолжительностью функционирования зон проницаемости в разрывных структурах. На некоторых локальных участках Ижорского плато генерация травертинов продолжается доныне. Так как травертиногенез всей
внеальпийской Европы, включая её арктическую часть (Кольский п-ов, Большеземельская тундра и т.д.), преимущественно, осуществлялся синхронно в течение конца плейстоцена - середины голоцена, можно сделать достаточно обоснованный вывод о минимальном вкладе климатического фактора в это явление.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Никитин М.Ю. Современные травертины в районе Санкт-Петербурга, / Колокольцев В.Г., Никитин М.Ю., Ковалевская Е.О. // Журнал «Природа», №7, 2014, с. 17-29. (0,8 / 0,3 н.л.)
2. Никитин М.Ю. Генезис и геологический возраст травертиноподобных карбонатов Пудостского массива / М.Ю. Никитин, A.A. Медведева, Ф.Е. Максимов // Общество. Среда. Развитие. - СПб, 2011. - С. 231-236. (0,37/0,3 н.л.)
3. Никитин М.Ю. О генетической приуроченности месторождений голоценовых пресноводных карбонатов к особенностям структурного плана Ижорского плато / М.Ю. Никитин // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Серия Общественные и гуманитарные науки. - СПб, 2011. - С. 100 -110. (0,68 п.л.)
4. Никитин М.Ю. Очаги современного континентального карбонатонакопления в окрестностях Санкт-Петербурга / В.Г. Колокольцев, М.Ю. Никитин, Е.О. Ковалевская // Осадочные бассейны, седиментационные и постседиментационные процессы в геологической истории. Материалы VII Всероссийского литологического совещания (Новосибирск, 28-31 октября 2013г.). - Новосибирск: ИНГГ СО РАН, 2013. - С. 31-34. (0,3/0,25 п.л.)
5. Никитин М.Ю. К вопросу о возрасте Пудостской травертиновой формации / Дж.Л. Бейкер, М.Ю. Никитин // В сб: VIII Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода: «Фундаментальные проблемы квартера, итоги изучения и основные направления дальнейших исследований. - Ростов н/Д: Издательство ЮНЦ РАН, 2013. - С. 61-63. (0,2/0,1 п.л.)
6. Никитин М.Ю. Некоторые результаты исследований Пудостской травертиновой формации / М.Ю. Никитин, Дж.Л. Бейкер, A.A. Медведева, Н.В. Касимцева // Ленинградская школа литологии. Материалы Всероссийского литологического совещания, посвященного 100-летию со дня рождения Л.Б. Рухина (Санкт-Петербург, 25-29 сентября 2012 г.). Том I. - СПб: Издательство СПбГУ, 2012. - С. 224 -226. (0,25/0,18 п.л.)
7. Никитин М.Ю. Структурные дислокации и травертины Ижорского плато / М.Ю. Никитин // Позднеледниковый максимум в Валдайском регионе, СЗ России. Совещание и экскурсия рабочей группы ИНКВА «Перибалтик» на СЗ России, Валдай, 13-17 сентября 2012. - С. 69 - 89. (1,25 п.л.)
8. Никитин М.Ю. К вопросу о происхождении грядового рельефа Ижорского плато / Г.С. Искюль, М.Ю. Никитин, A.A. Медведева, П.О. Мирошниченко, М.Г. Демидович // В сб. науч. тр. Геология, геоэкология, эволюционная география. - СПб: Изд-во «Эпиграф», 2011. - С. 85-89. (0,3/0,25 п.л.)
9. Никитин М.Ю. О пресноводных травертиноподобных карбонатах Ижорского плато как естественных маркерах структурных дислокаций / М.Ю.Никитин, А.А.Медведева // Квартер во всем многообразии. Фундаментальные проблемы, итоги изучения и основные направления дальнейших исследований: Материалы VII Всероссийского совещания по изучению четвертичного периода (г. Апатиты, 12-17 сентября 2011 г.) В 2 т./ Рос. Акад. Наук, Отд. наук о Земле, Комиссия по изуч. четвертич. периода, Геологический ин-т КНЦ РАН; отв. Ред. О.П. Корсакова и В.В. Колька. - Апатиты; СПб, 2011. - Т 2 (Л - Я). - С. 110 - 113. (0,5/0,25 п.л.)
Ю.Никитин М.Ю. О генетической приуроченности пресноводного карбонатогенеза к системе дислокаций Ижорского плато на примере Пудостского массива / М.Ю.Никитин, А.А.Медведева // В сб. науч. тр. Геология, геоэкология, эволюционная география. Т. X. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. С. 55 - 59. (0,5/0,3 п.л.)
П.Никитин М.Ю. О раннеголоценовой малакофауне из пресноводных карбонатных образований среднего течения реки Ижоры / М.Ю. Никитин, П.В. Кияшко // Материалы VI международной конференции «Геология в школе и вузе: геология и цивилизация» (30.06 - 06.07 2009 г). Том 1. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. - С. 139 - 141. (0,5/0,18 п.л.)
12. Никитин М.Ю. Литологическая и тафономическая сукцессия голоценовых отложений реки Ижоры / A.A. Медведева, М.Ю. Никитин, Д.А. Субетто // В сб.: География: проблемы науки и образования. LXXII Герценовские чтения: Материалы ежегодной Всероссийской научно-методической конференции (9-10 апреля 2009 г., Санкт-Петербург). -СПб: Астерион, 2009. - Стр. 123 - 129. (0,45/0,3 п.л.)
13. Никитин М.Ю. Особенности строения голоценовых отложений в долине реки Ижоры / A.A. Медведева, М.Ю. Никитин // Материалы I Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А.П. Карпинского, 24-27 февраля 2009 г. - СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ, 2009. - С. 58 - 61. (0,5/0,25 п.л.)
14. Никитин М.Ю. Особенности стратиграфии и палеонтологии голоценовых отложений среднего Поижорья / М.Ю. Никитин, A.A. Медведева // В сб.: Геология, геоэкология, эволюционная география. -СПб: Изд-во «Эпиграф», 2008. - С. 62 - 66. (0,3/0,2 п.л.)
15. Никитин М.Ю. Малакостратиграфический этюд на голоценовую тему / А.А.Медведева, М.Ю. Никитин // В сб.: «Геология в школе и ВУЗе: геология и цивилизация». (Материалы V международной конференции). -СПб: «Эпиграф», 2007. - С. 65-68. (0,5/0,25 п.л.)
16. Никитин М.Ю. Голоценовые пресноводные известковые отложения Ижорского плато (Ленинградская область) / М.В. Румянцева, Е.А. Ольховая, М.Ю. Никитин // В кн.: Экскурсии в геологию. - СПб, 2005. -С. 57-63 (0,43/0,3 п.л.).
17. Nikitin М. / New possibilities for the 230Th/U method in dating buries travertine and wood. / Kuznetsov V., Maksimov F., Nikitin M., Laukhin S., Dzieduszynska D., Petera-Zganiacz J. // Proceeding of the Joint International Conference «Geomorphology and Palaeogeography of Polar Regions», Leopoldina Symposium and INQUA Peribaltic Working Group Workshop. Saint-Petersburg, SPbSU, 9-17 September, 2012, p. 437-439. (0,18/0,2 п.л.)
18. Nikitin, M. Yu. / The occurrence of calcareous tufa (meteogene travertine) on the Izhora Plateau, northwestern Russia. / Baker, J.L., Lachniet, M.S., and Nikitin, M. Yu. // Geological Society of America Abstracts with Programs, v. 45, no. 7, p. 818. (0,6/0,3 п.л.)
Формат: 60x84 1/16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Тираж: ЮОэкз. Заказ: 389 Подписано в печать: 25.03.2015 Отпечатано: Типография на Биржевой Учреждение «Университетские телекоммуникации» 197101, Санкт-Петербург, Саблинская ул., д. 14 +7(812) 9151454, zakaz@tibir.ru, www.tibir.ru
- Никитин, Михаил Юрьевич