Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Алиева, Аминат Исагаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УСЛОВНО - ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ КАК ЭТИОЛОГИЧЕСКИЙ 11 ФАКТОР НОЗОКОМИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ И ИХ

БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА (обзор литературы) 1 ) ' >

1.1. Нозокомиальные инфекции и их роль в клинической 11 патологии

1.2. Нозокомиальные инфекции в родовспомогательных 13 учреждениях

1.3. Этиологическая структура и биологические свойства 19 возбудителей нозокомиальных инфекций

1.4. Факторы патогенности

1.5. Особенности антибиотикочувствительности УПБ - 29 возбудителей нозокомиальных инфекций

1.6. Источники нозокомиальных инфекций

ГЛАВА II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.1.1. Объекты исследования

2.1.2. Исследуемые материалы

2.1.3. Питательные среды 43 2.1.4 Диагностические тест-системы 43 2.1.5. Антибактериальные препараты

2.2. Методы исследования

2.2.1. Бактериологическое изучение исследуемого материала

2.2.2. Методы исследования объектов внешней среды

2.2.3. Идентификация условно-патогенных 47 микроорганизмов

2.3. Определение чувствительности микроорганизмов к 51 антибиотикам

2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА III. МОНИТОРИНГ УСЛОВНО

ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ РОДОВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

3.1. Изучение микрофлоры воздушной среды

3.2. Микрофлора объектов внешней среды 57 родовспомогательных учреждений

3.3. Микрофлора ВДП и кожи рук медперсонала 62 родовспомогательных учреждений

3.4. Результаты мониторинга ГВЗ и инфицированности 68 стафилококками в родовспомогательных учреждениях

3.5. Сравнительная характеристика 84 микробиологического пейзажа учреждений родовспоможения

ГЛАВА IV. ВИДОВОЙ СПЕКТР И ФАКТОРЫ

ПАТОГЕННОСТИ УПБ, ВЫДЕЛЕННЫХ В РОДОВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ГЛАВА V. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ 103 К АНТИБИОТИКАМ STAPHYLOCOCCUS SPP., ВЫДЕЛЕННЫХ В РОДОВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы"

Интерес к проблеме нозокомиальных инфекций не ослабевает во всем мире, несмотря на предпринимаемые меры борьбы и профилактики [30, 54, 57, 76, 106, 120, 138, 140, 145, 178, 180, 185, 189]. По данным ВОЗ показатель летальности у больных на фоне развившихся нозокомиальных инфекций увеличивается до 10 раз [97].

Определение микробиологического спектра возбудителей нозокомиальных инфекций и изменений их соотношения с целью выделения «проблемных» возбудителей для конкретного стационара является важной задачей. Участие различных микроорганизмов в общей , структуре возбудителей нозокомиальных инфекций обозначается рядом факторов: локализацией патологического процесса, профилем стационара, характером и уровнем лабораторного обследования.

Этиологическая структура нозокомиальных инфекций представлена широким спектром условно-патогенных бактерий (УПБ), вирусов, грибов, простейших, вызывающих инфекционный процесс на фоне иммунодефицитного состояния макроорганизма, обусловленного родовой деятельностью.

Нозокомиальные гнойно-воспалительные заболевания (ГВЗ) стафилококковой этиологии остаются актуальной проблемой здравоохранения. «Стационарами риска» по-прежнему являются хирургические и родовспомогательные учреждения [52, 54, 109]. Коагулазоположительные стафилококки (КП), и, в первую очередь, Staphylococcus aureus, традиционно служат наиболее значимыми индикаторами санитарно-эпидемиологического неблагополучия в медицинских учреждениях, так как они остаются одними из ведущих возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний у больных хирургического профиля, а так же воспалительных процессов у родильниц и новорожденных [32, 100, 133]. Однако в последние годы в возникновении ГВЗ возрастает роль и коагулазоотрицательных стафилококков (КО), которых до недавнего времени считали непатогенными [23, 33, 39, 96, 142]. При этом из числа последних наибольшее внимание уделяется лишь Staphylococcus epidermidis, тогда как роль других КО стафилококков, число которых в настоящее время достигает 30 видов, остается малоизученной [50, 151].

Родовспомогательное учреждение - это многокомпонентная экосистема (младенцы, родильницы, персонал, внешняя среда), наиболее уязвимым звеном, которой являются новорожденные. Вплоть до настоящего времени дискутируется вопрос об основных источниках их инфицирования [45, 97, 101, 161]. Для его решения необходима комплексная микробиологическая оценка всех составляющих этой экосистемы.

Распространение антибиотикоустойчивых штаммов стафилококков значительно осложняет лечение и профилактику стафилококковых заболеваний [2, 40, 74, 78]. Метициллин (оксациллин) - резистентные (MR) варианты занимают особое место среди таких стафилококков [132, 156]. Они не только устойчивы ко всем бета-лактамам, но у них часто наблюдается и ассоциированная резистентность к другим антибиотикам [35, 183]. Лишь в последнее время стало очевидным, что MR микроорганизмы встречаются и среди КО стафилококков. Отсутствие достаточного внимания к КО стафилококкам, недооценка их MR форм, с одной стороны может отражаться на качестве лечения, с другой - способствовать формированию госпитальных штаммов возбудителей, и, несомненно, снижать эффективность контроля за эпидемиологической обстановкой стационара [11, 96, 147]. Антибиотиком резерва для лечения стафилококковых инфекций является ванкомицин. Считается, что это единственный антибиотик, к которому сохраняют чувствительность даже MR стафилококки [100]. Однако еще в 1996 г. были описаны MR штаммы Staphylococcus aureus, устойчивые к ванкомицину [35]. Сообщения подобного рода пока единичны, а в отношении КО стафилококков отсутствуют вообще. Систематический контроль степени чувствительности стафилококков к используемым антибактериальным препаратам должен стать существенным элементом в комплексе мероприятий по борьбе с гнойно-воспалительными нозокомиальными инфекциями.

Широкая распространенность УПБ, высокий уровень заболеваемости и смертности среди госпитализированных больных от внутрибольничных осложнений, отсутствие тенденции к снижению нозокомиальных инфекций приобретает высокую социально-демографическую значимость, особенно в современных условиях, характеризующихся низкой рождаемостью [47, 55, 74, 84, 184, 187].

Цель исследования - определить этиологическую структуру и изучить биологические свойства УПБ, возбудителей нозокомиальных инфекций, выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы.

Задачи исследования:

1. Провести анализ этиологической структуры УПМ циркулирующей в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы (МРД №2 и ПЦ) и установить их роль в развитии НИ.

2. Изучить биологические свойства выделенных штаммов и выявить у них наличие основных факторов патогенности.

3. Провести ретроспективный анализ видового состава микрофлоры, изолированной из объектов госпитальной среды, от медицинского персонала, новорожденных и родильниц.

4. Изучить антибиотикорезистентность выделенных штаммов с целью определения препаратов для рационально-эмпирической терапии нозокомиальных инфекций.

5. Показать целесообразность применения 4-х секторных чашек с комплексом дифференциально-диагностических и селективных питательных сред, и микротест-систем для ускоренного выделения и биохимической идентификации штаммов, изолированных из объектов окружающей среды, медицинского персонала, родильниц и новорожденных.

6. Предложить рациональную схему микробиологического мониторинга с целью изучения циркуляции УПБ в родовспомогательных учреждениях. Научная новизна

Впервые в республике Дагестан научно и экспериментально обоснована целесообразность проведения центрового исследования по изучению микробного пейзажа госпитальной среды родовспомогательных учреждений.

Определены абсолютные и относительные показатели числа грамположительных и грамотрицательных бактерий, изолированных из проб воздуха, объектов внешней среды, рук и верхних дыхательных путей медперсонала Муниципального роддома №2 и Перинатального центра РКБ г. Махачкалы.

Получены данные о превалировании во внешней среде обследованных родовспомогательных учреждений грамположительных бактерий. Выявлены доминирующие виды УПБ, определена чувствительность их в отношении широкого спектра антибиотиков.

Впервые изучены биологические свойства и факторы патогенности выделенных клинических штаммов, определяющих возможность их участия в патогенезе ГВЗ новорожденных и родильниц.

Впервые показана эффективность использования микротест-систем для биохимической идентификации различных групп микроорганизмов -возбудителей нозокомиальных инфекций. Предложен ускоренный метод выделения возбудителей НИ с использованием 4-х секторных чашек и комплекса дифференциально-диагностических и селективных питательных сред и микротест-систем, позволяющих сократить время проведения бактериологического исследования и уменьшить материальные расходы.

Теоретическое и практическое значение работы

1. Впервые в респеблике Дагестан проведены комплексные научно-экспериментальные исследования родовспомогательных учреждений г. Махачкалы, необходимые для микробиологического мониторинга за распространением нозокомиальных штаммов.

2. Результаты серии экспериментальных исследований позволили установить этиологическую структуру и изучить биологические свойства УПБ, выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы.

3. Экспериментально обоснована целесообразность использования набора дифференциально-диагностических и селективных питательных сред и микротестсистем для выделения и идентификации УПБ при бактериологической диагностике НИ.

4. В работе определена степень распространенности антибиотикорезистентных штаммов УПБ, циркулирующих в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы, эти данные использованы при антибиотикотерапии и определении мероприятий по профилактике нозокомиальных инфекций.

5. Результаты исследований позволили предложить рациональную схему бактериологического исследования НИ и сократить сроки выделения и идентификации возбудителей ГВЗ у новорожденных и родильниц.

Основные положения, выносимые на защиту:

По результатам экспериментальных исследований и ретроспективного анализа установлена этиологическая структура УПБ, циркулирующих в родовспомогательных стационарах и определена их роль в развитии ГВЗ у новорожденных.

В условиях акушерского стационара циркулируют представители различных видов микроорганизмов, в том числе Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis, являющихся типичными возбудителями гнойно-воспалительных заболеваний. > Культуры стафилококков, выделенные из различных источников в акушерских стационарах, характеризуются множественной лекарственной устойчивостью. Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на Всероссийской научно — практической конференции «Антибиотикорезистентность и антимикробная химиотерапия», Махачкала, 2006; Юбилейной XII Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: Актуальные вопросы в клинике и эксперименте», Махачкала, 2007; Всероссийской научной конференции «Современные проблемы медицинской микробиологии» (ХХХХ научная конференция «Хлопинские чтения»), СПб., 2007; XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» М., 2008; Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» СПб., 2008; IV международной конференции «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями», Санкт-Петербург, 2008; 2-й Научно - практической конференции «Антибиотикорезистентность и антимикробная химиотерапия», 2008.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО «Дагестанская Государственная медицинская академия» и рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Работа выполнена на базе кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО «Дагестанская Государственная медицинская академия» МЗ CP РФ и лаборатории «Клиническая микробиология» ФГУП «Микроген» НПО «Питательны среды» в период с 2004 по 2007 гг.

11

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Алиева, Аминат Исагаевна

124 ВЫВОДЫ

1. Условнопатогенная микрофлора, выделенная из обследованных родовспомогательных учреждений разнообразна по своему видовому составу, частоте выделения и зависит от типа госпитальной среды. Установлено, что наиболее часто среди УПБ акушерских стационаров выделялись S.aureus (33%), S.epidermidis (24%), Klebsiella spp. (13%), E.coli (12%), Candida albicans (7%) с преобладанием контактного пути передачи инфекции.

2. Выявлена динамика видового состава возбудителей ГВЗ за период с 2004 по 2007гг. и отмечена тенденция к росту уровня заболеваемости ГВЗ стафилококковой этиологии у новорожденных.

3. Стафилококки коагулазоположительных видов, обладавшие и другими факторами патогенности (лецитовителлаза, ДНК-за, гемолизины), значительно чаще высевались от новорожденных (79,8%) и сотрудников акушерского стационара (44,4%).

4. Проведен анализ антибиотикочувствительности доминирующих возбудителей. 51,6% культур стафилококков, изолированных от новорожденных и 38,9% - от персонала, были устойчивы к метициллину и обладали выраженной антибиотикорезистентностью. В условиях акушерского стационара основным источником инфицирования новорожденных патогенными антибиотикорезистентными штаммами стафилококков является медицинский персонал.

5. Комплексное использование дифференциально-диагностических, селективных питательных сред и микротестсистем позволяет на сутки сократить микробиологическое исследование по определению видовой принадлежности УПБ, выделенной от родильниц и новорожденных.

6. . Проведенные исследования свидетельствуют о важной роли санитарнобактериологического контроля, что следует учитывать при разработке профилактических мер, препятствующих возникновению и распространению нозокомиальных инфекций в родовспомогательных учреждениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нозокомиальные гнойно-воспалительные заболевания продолжают оставаться актуальной проблемой здравоохранения, определяя высокие уровни заболеваемости среди новорожденных и родильниц [55, 56, 59]. Условно-патогенные микроорганизмы являются наиболее частыми возбудителями воспалительных процессов, а их удельный вес в этиологии нозокомиальных ГВЗ остается по-прежнему высоким [23, 100]. Практически любой представитель УПМ может стать причиной ГВЗ новорожденных. Наибольшее клиническое значение при этом имеют коагулазоположительные (КП), и, прежде всего, S. aureus, и коагулазоотрицательные (КО) стафилококки [23, 39, 96, 142], из которых основное место в этиологии ГВЗ пока что отводится лишь S. epidermidis, выделение которых из патологического материала практически всегда свидетельствует об их, этиологической значимости [32, 33, 133]. Вместе с тем, в последнее время возрастает роль грамотрицательных микроорганизмов.

В настоящее время дискутируется вопрос об источниках инфицирования новорожденных. В акушерских стационарах таковыми считаются бактерионосители среди медицинского персонала. Кроме того, источником возбудителя инфекций могут быть беременные и родильницы, а высокая устойчивость УПМ в окружающей среде и в воздухе предполагает контактно-бытовой и воздушно-пылевой пути передачи этих микроорганизмов [45, 97, 101].

Госпитальные штаммы УПМ обычно характеризуются полирезистентностью к антибиотикам [2,40,74,78]. Метициллинрезистентные (MR.) варианты стафилококков в этом плане представляют особую проблему. Именно они обладают множественной устойчивостью как к бета-лактамным, так и другим антибиотикам и являются одними из ведущих этиологических факторов нозокомиальных ГВЗ. Лишь в последние годы стало очевидным, что и КО стафилококки могут обладать устойчивостью к метициллину. Их недооценка может приводить к безуспешности терапии ГВЗ нозокомиального характера, в том числе и в неонатологии, и способствовать формированию госпитальных («эпидемических») штаммов возбудителей [11, 96, 147].

Антибиотиком резерва для лечения нозокомиальных инфекций является ванкомицин. Тем не менее, еще в 1996 г. появились сообщения о MR штаммах S. aureus со сниженной чувствительностью к этому антибиотику [35]. В последнее время для лечения ГВЗ широко используются эмпирические схемы антибиотикотерапии препаратами широкого спектра действия. Но эффективный выбор антибактериальных препаратов возможен лишь при проведении постоянного мониторинга антибиотикорезистентности микроорганизмов, как к традиционным антибиотикам, так и препаратам резерва. Наряду с этим, при мониторинге циркулирующих в стационаре условно-патогенных микроорганизмов различных видов нам представляется необходимым более детальное определение патогенных свойств, поскольку среди них могут быть и потенциальные возбудители нозокомиальных инфекций.

Поскольку существующие инструктивные материалы (приказ МЗ №691 от 28.12.1989) не регламентируют проведение обязательной видовой дифференциации КО стафилококков, то в большинстве бактериологических лабораторий города, в том числе и в изучаемом нами стационаре, такие исследования не проводятся. В этой связи можно полагать, что под термином «S. epidermidis» маскируются и другие виды КО стафилококков. При этом вопрос об их патогенном потенциале и возможной роли в возникновении ГВЗ остается открытым. Мы провели изучение видового спектра и основных факторов патогенности всех культур стафилококков, выделенных нами в акушерских стационарах в 2004 - 2007 гг.

Из различных объектов внешней среды стационара всего было изолировано, идентифицировано и изучено 385 штаммов условно-патогенных микроорганизмов.

Доля S. aureus составила лишь 10,9%. Остальные, в основном, были представлены видами, которые традиционно не считаются патогенами и практически не учитываются (S. cohnii, S. xylosis), а также представителями грамотрицательной микрофлоры (E.coli, Klebsiella spp.,Enterobacter, Citrobacter,Candida spp.)

Учитывая современные тенденции в классификации микроорганизмов рода Staphylococcus, все выделенные культуры стафилококков исходя из их способности коагулировать плазму, мы подразделили на КП и КО стафилококки. 70,9% изолированных культур относились к некоагулирующим плазму видам. Из плазмокоагулирующих видов выделяли S. aureus. Как и можно было ожидать, КП стафилококки обладали, наряду с плазмокоагулазой, и другими факторами патогенности -лецитовителлазу продуцировали 47,3% штаммов, гемолизины - 22,3%, ДНК-азу - 36,6%. Сочетание нескольких факторов патогенности в большей степени свойственно представителям S. aureus. Обращает на себя внимание и тот факт, что не все культуры, традиционно относящиеся к КП видам, в том числе и S. aureus, вызывали плазмокоагуляцию. Что касается КО видов стафилококков, которых принято считать неопасными в эпидемическом плане, то из них 11,4 и 13,9% соответственно, обладали лецитовителлазной и ДНК-азной активностью, гемолизины они выделяли чаще - в 20,9% случаев. Аналогичный анализ был нами проведен и в отношении стафилококков, выделенных от сотрудников акушерского стационара. От 18 сотрудников (5 врачей, 6 медсестер, 4 акушерки и 3 санитарки), обследованных дважды, с интервалом 6 месяцев всего было изолировано 35 культур стафилококков. Чаще всего стафилококки высевали из смывов верхних дыхательных путей медсестер. В 24,1% это были S. aureus, что значительно выше показателя обсемененности золотистыми стафилококками объектов внешней среды (р<0,05).

КП стафилококки составляли 44,4%, что также существенно больше, чем во внешней среде (р<0,05). Из них 66,7% культур обладали лецитовителлазой, 50,0% - гемолизинами, что значительно выше (р<0,05) аналогичных показателей во внешней среде, 37,5% - ДНК-азой. Из КО стафилококков лецитовителлазу продуцировали 13,3%, гемолизины - 6,7%, ДНК-азу - 3,3% штаммов. Также как стафилококки, циркулировавшие во внешней среде, не все культуры, выделенные от персонала и относящиеся к КП видам, вызывали плазмокоагуляцию. Как и в предыдущей группе, сочетание всех факторов было в большей мере свойственно представителям S. aureus. Таким образом, стафилококки, выделенные от персонала, обладали большим набором факторов патогенности.

От 142 новорожденных, родившихся в обследуемом роддоме в 2004-2007 гг., было выделено и идентифицировано 213 штаммов стафилококков. Наиболее часто они обсеменяли околопупочные области новорожденных. Доля S. aureus составляла 52,6%, что значительно превышает (р<0,05) аналогичный показатель в- предыдущих группах. Стафилококки коагулазоположительных видов выделяли часто (79,8%), среди них способность продуцировать s * t лецитовителлазу (83,5%) и гемолизины (74,1%) была существенно выше (р<0,05) аналогичных показателей в предыдущих группах, ДНК-азную активность регистрировали с той же частотой - 36,5%, Стафилококки коагулазоотрицательных видов продуцировали данные факторы в 16,3 и 23,3% соответственно, и не обладали ДНК-азной активностью. Реакцию плазмокоагуляции вызывали вновь не все стафилококки, относящиеся по классификации к КП видам. Как и можно было предположить, от детей пятого дня жизни, находившихся отдельно от матерей, стафилококки высевали чаще (р<0,05), чем в первый день и от новорожденных, содержавшихся в одних палатах с матерями, а их видовой спектр был самым разнообразным. Кроме того, эти культуры обладали наибольшим патогенным потенциалом.

Изучение 84 штаммов УПМ, изолированных от 52 родильниц, показало, что КП и КО стафилококки составляли 40,2% и 59,8% соответственно. На долю S. aureus приходилось лишь 8,3%, а наиболее часто выделялись представители грамотрицательной микрофлоры E.coli, Klebsiella spp., Enterobacter. Среди всех КП стафилококков, выделенных от родильниц, лецитовителлазу продуцировали 50,0%, гемолизины - 20,6%, ДНК-азу - 41,2% культур. Среди КО стафилококков лецитовиттеллазу выделяли 5,7%, гемолизины - 13,2% и ДНК-азу - 25,8% штаммов. По нашим данным не все стафилококки, выделенные от родильниц и относящиеся по классификации к КП видам, коагулировали плазму. Факторы патогенности опять сочетались чаще у S. aureus. Как и в группе обследованных новорожденных, у родильниц, находившихся в отделении пятый день, частота выделения, видовой спектр и патогенный потенциал стафилококков были значительно больше (р<0,05) по сравнению с таковыми от только что родивших женщин, что может свидетельствовать об их инфицировании внутрибольничными штаммами.

Таким образом, в результате целенаправленного бактериологического обследования объектов внешней среды, медицинского персонала стационара, родильниц и новорожденных обнаружено значительное видовое разнообразие представителей рода Staphylococcus. Во внешней среде чаще обнаруживались S. cohnii, у сотрудников и новорожденных - S. aureus, у родильниц - S. epidermidis. Необходимо отметить, что в ряду:" объекты внешней среды (29,1%±2,3) — родильницы (40,2%±5,3) —> сотрудники (44,4%±6,8) -> новорожденные (79,8%±2,8) (р<0,05) количество стафилококков, относящихся к КП видам, возрастает. При этом совокупный патогенный потенциал стафилококков КП видов также увеличивается в этом ряду. Несмотря на то, что степень обсемененности стафилококками КО видов новорожденных ниже, чем других объектов, выделяемые штаммы сохраняют высокий уровень патогенности. Такие стафилококки, с одной стороны, могут являться резервуаром патогенности и служить дополнительными «донорами» факторов патогенности для признанных патогенов. С другой стороны, входя в ассоциации с высоковирулентными КП стафилококками, они могут обогащаться дополнительными факторами патогенности, становясь потенциальными возбудителями ГВЗ.

Определив» видовую принадлежность штаммов стафилококков, изолированных из различных источников и их патогенный потенциал, мы приступили к изучению их чувствительности к антибиотикам. При этом мы попытались провести параллели между наличием факторов патогенности у определенных штаммов и их устойчивостью к антибактериальным препаратам. Согласно существующим методическим рекомендациям [41] и приказу № 535 МЗ РФ, все штаммы в зависимости от диаметров зон подавления роста разделили на чувствительные, промежуточные и устойчивые. Среди всех изолированных штаммов стафилококков выделено две группы - метициллинрезистентные (MR) и метициллинчувствительные (МЧ), поскольку этот признак в значительной мере определяет их устойчивость к другим антибактериальным препаратам.

Все штаммы стафилококков, выделенных с объектов, внешней среды стационара, характеризовались 100%-ной чувствительностью к метициллину. Среди остальных видов стафилококков встречались как MR, так и МЧ штаммы. Всего из внешней среды отделения выделены 30,6% MR культур стафилококков. Из них на КП приходилось меньше половины (46,6%). Все они обладали множественной лекарственной устойчивостью. Только рифампицин был по отношению к ним максимально эффективным. Наибольшее количество полирезистентных культур отмечали среди MR S. aureus. Все стафилококки, устойчивые к метициллину, обладали также резистентностью к пенициллину. Вместе с тем и среди чувствительных к метициллину стафилококков встречали большое количество устойчивых к пенициллину штаммов. Рифампицин и ципрофлоксацин действовали на них более эффективно.

Следующий фрагмент исследований был посвящен изучению антибиотикорезистентности стафилококков, выделенных от персонала. Интересно, что эпидермальные стафилококки отличались 100%-ной чувствительностью к метициллину. Все они обладали чувствительностью и к ципрофлоксацину, но были резистентны к пенициллину. Стафилококки остальных видов были представлены культурами, как устойчивыми, так и чувствительными к метициллину.

Практически половина MR стафилококков, изолированных от медицинских работников (а на них приходилось 38,9%), была представлена КО видами. Среди MR стафилококков всех видов не наблюдалось ни одного штамма, чувствительного к эритромицину, линкомицину и пенициллину. Рост большинства этих стафилококков угнетался ципрофлоксацином. Все стафилококки, чувствительные к метициллину, в отличие от аналогичных штаммов, выделенных с объектов окружающей среды, обладали устойчивостью к пенициллину. Наибольшее количество полирезистентных штаммов было среди MR S. aureus.

Среди MR культур стафилококков, выделенных от новорожденных (а таковых было 51,6%), доля КО видов оказалась несколько ниже, чем в предыдущих группах, а именно 36,6%. Наибольшее количество штаммов с множественной лекарственной устойчивостью наблюдали среди MR и

S. aureus, выделенных от недоношенных детей пятого дня жизни. Пенициллин не действовал ни на один штамм стафилококков, изолированных от детей.

Стафилококки, выделенные от родильниц, отличались узким видовым спектром и антибиотикочувствительностью. Доля MR стафилококков, оказалась наименьшей в сравнении с таковыми других групп и составила всего 8,5% (р<0,05). При этом из семи штаммов S. aureus не было ни одного метициллинрезистентного. К пенициллину чувствительных стафилококков вновь не было.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено широкое видовое разнообразие циркулировавших в стационаре стафилококков с множественной лекарственной устойчивостью. Несмотря на то, что S. aureus принято считать основным этиологическим фактором развития ГВЗ, среди других видов как КП, так и КО стафилококков нами выявлена значительная часть MR штаммов, обладавших резистентностью к широкому спектру антибиотиков. Высокая частота их встречаемости является фактором риска накопления генетического потенциала множественной лекарственной устойчивости, что может являться причиной ухудшения эпидемической обстановки стационара. По нашим данным ципрофлоксацин и рифампицин оказались наиболее эффективными в отношении MR стафилококков. Следует отметить, что количество устойчивых к метициллину культур стафилококков, как и представителей Staphylococcus spp., относящихся к коагулазоположительным видам, возрастает в ряду, родильницы (8,5%±3,0) —> внешняя среда (30,6%±2,3) —> персонал (38,9%±6,6) —> новорожденные (51,6%±3,4) (р<0,05). Этот факт, как уже указывалось, позволяет предположить, что новорожденные инфицируются госпитальными штаммами стафилококков, а медицинские работники-бактерионосители, способствуют обсеменению объектов внешней среды и самих детей полирезистентными штаммами стафилококками, являясь для них основным источником возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний. В настоящее время преобладает эмпирический подход к назначению антибиотиков, несомненным преимуществом которого является возможность быстрого начала терапии. Кроме того исключаются затраты на проведение дополнительных бактериологических исследований [65]. Между тем без систематического мониторинга формирования антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов невозможно обновлять схемы лечения. Наши наблюдения еще раз свидетельствуют о необходимости регулярного определения чувствительности к антибиотикам условно-патогенных микроорганизмов, в частности стафилококков, выделенных из различных источников. Это обеспечит эффективность лечения каждого больного, а также возможность усовершенствования схем антибиотикотерапии. Кроме того, банк накопленных данных о чувствительности к антибиотикам циркулирующих в каждом стационаре культур стафилококков должен быть использован при назначении антибиотиков во избежание формирования и распространения высокорезистентных штаммов условно-патогенных микроорганизмов в лечебном учреждении и для прогнозирования эпидемической ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Этиологическая структура и биологические свойства возбудителей нозокомиальных инфекций выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы"

На правазурукописи

у/

АЛИЕВА АМИНАТ ИСАГАЕВНА

ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ НОЗОКОМИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ, ВЫДЕЛЕННЫХ В РОДОВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ~ г. МАХАЧКАЛЫ

03.00.07 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ПП34БЯ19Д

Ставрополь 2008

003453194

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия » МЗ СР РФ.

Научный руководитель: доктор биологических наук, и.о. доцента Омарова Салидат Магомедовна.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доцент Терентьев Александр Николаевич;

доктор медицинских наук, профессор Пожарская Виктория Олеговна.

Ведущая организация: ФГУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» ФС Роспотребнадзора.

Защита диссертации состоится 10 декабря 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.09 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, комн. 506.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 6 ноября 2008 г.

Ученый секретарь | ¿Э ___

диссертационного совета ЦмОшА Ржепаковский И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние десятилетия в экономически развитых странах отмечается снижение заболеваемости и смертности населения от классических острозаразных инфекционных заболеваний и увеличение удельного веса инфекций, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами (УПМ). Эти возбудители являются причиной возникновения более 100 различных нозологических форм гнойно-воспалительных заболеваний (Ковалева Е.П., 2000; Семина H.A., 2001).

В современных условиях не представляется возможным оценить масштабы заболеваемости и смертности населения от нозокомиаль-ных инфекций (НИ), так как эта группа инфекционных заболеваний не подлежит обязательной регистрации. НИ объединяют самые различные инфекционные заболевания, приобретенные больными во время обследования или лечения. Интерес к этой проблеме не ослабевает во всем мире, несмотря на предпринимаемые меры борьбы и профилактики. По данным ВОЗ показатель летальности у больных на фоне развившихся НИ увеличивается до 10 раз. «Стационарами риска» по-прежнему являются хирургические и родовспомогательные учреждения (Ковалева Е.П., Семина H.A., 2002; Фокин A.A. с соавт., 2008).

Заболеваемость НИ остается серьезной проблемой, особенно в родовспомогательных учреждениях, в которых из-за высокой восприимчивости новорожденных и ослабленности организма матерей возникают гнойно-воспалительные заболевания (ГВЗ), уровень которых колеблется от 5 до 15% у новорожденных и от 4,6 до 11,9% у родильниц. Уровень заболеваемости НИ может служить критерием качества медицинской помощи населению, так как, внутрибольничные инфекции и связанная с ними летальность используются как показатели условий, в которых протекает госпитализация больных. (Calvinho L.F., et al, 1993; Kleeman K.T. et al, 1994; Фокин A.A., 2008).

Этиологическая структура НИ представлена широким спектром УПБ, вирусов, грибов, простейших, вызывающих инфекционный про-ттесс на фоне иммунодефицитного состояния макроорганизма, обусловленного основной патологией. Наиболее значимая роль принадлежит стафилококкам, грамотрицательным УПБ и респираторным вирусам.

/

Одной из важных характерных особенностей госпитальных штаммов возбудителей НИ является множественная лекарственная резистентность, высокая устойчивость по отношению к неблагоприятным факторам внешней среды - высушиванию, действию ультрафиолетовых лучей, дезинфицирующих препаратов (Егоричева С.Д., 2005).

По данным официальной статистики в России ежегодно регистрируется 40-50 тысяч случаев НИ. В то же время материалы выборочных исследований свидетельствуют о том, что истинная частота нозокоми-альных инфекций в 30-50 раз выше. По мнению ведущих отечественных специалистов в этой области, НИ регистрируются в России у 78% госпитализированных пациентов, что составляет более 2-2,5 млн. случаев. Развитие данной группы инфекций осложняет течение основного заболевания и увеличивает продолжительность пребывания пациентов в стационаре в среднем на 6-8 дней. Ежегодные экономические потери, связанные с НИ, достигают 5 млрд. рублей (Фокин А.А., 2008). Количество официально регистрируемых положительных находок по НИ в медицинских учреждениях республики Дагестан невелико около 0,4%, что вероятно связано с отсутствием эффективной системы санитарно-эпидемиологического надзора за циркуляцией УПМ в клиниках и неудовлетворительным качеством лабораторной диагностики.

Введение обязательной регистрации данных санитарно-бактериологического контроля обсемененности родовспомогательных учреждений условно-патогенными и патогенными штаммами микроорганизмов позволит обратить более пристальное внимание к проблеме НИ и получить реальную картину ситуации в целом по РД.

В связи с этим диссертационная работа посвящена решению актуальных вопросов усовершенствования микробиологической диагностики НИ, выявлению особенностей биологических свойств, этиологии НИ и мониторированию антибиотикорезистентности возбудителей.

Цель исследования: изучение этиологической структуры и биологических свойств УПМ - возбудителей нозокомиальных инфекций, выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы.

Задачи исследования:

• Провести анализ этиологической структуры УПМ циркулирующей в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы (МРД № 2 и ПЦ) и установить их роль в развитии НИ.

• Провести ретроспективный анализ видового состава микрофлоры, изолированной с объектов госпитальной среды, от медицинского персонала, новорожденных и родильниц.

• Изучить биологические свойства выделенных штаммов и выявить у них наличие основных факторов вирулентности.

• Изучить антибиотикорезистентность выделенных штаммов с целью определения препаратов для рационально-эмпирической терапии нозокомиальных инфекций.

• Показать целесообразность применения комплекса дифференциально-диагностических и селективных питательных сред и микро-тестсистем для ускоренной индикации и биохимической идентификации штаммов выделенных из объектов окружающей среды, медицинского персонала, родильниц и новорожденных.

• Предложить рациональную схему микробиологического мониторинга с целью изучения циркуляции УПМ в родовспомогательных учреждениях.

Научная новизна. Впервые в республике Дагестан научно и экспериментально обоснована целесообразность проведения центрового исследования по изучению микробного пейзажа госпитальной среды Муниципального роддома № 2 и Перинатального центра РКБ. Определены абсолютные и относительные показатели числа грамположи-тельных и грамотрицательных бактерий, изолированных из проб воздуха, объектов внешней среды, рук и верхних дыхательных путей медперсонала.

Получены данные о превалировании во внешней среде обследованных родовспомогательных учреждений грамположительных бактерий. Выявлены доминирующие виды УПМ, их этиологическая структура, определена чувствительность их в отношении широкого спектра антибиотиков. Изучены биологические свойства и факторы патогенности выделенных клинических штаммов, определяющих возможность их участия в патогенезе ГВЗ новорожденных и родильниц.

Впервые показана эффективность использования микротестсистем для биохимической идентификации различных групп микроорганизмов - возбудителей нозокомиальных инфекций. Предложен ускоренный метод выделения возбудителей НИ с использованием 4-х секторных чашек и комплекса дифференциально-диагностических и селективных питательных сред, позволяющих сократить время проведения

бактериологического исследования и сэкономить материальные расходы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По результатам экспериментальных исследований и ретроспективного анализа, установлена этиологическая структура УПБ, циркулирующих в родовспомогательных стационарах и определена их роль в развитии ГВЗ у новорожденных.

2. В условиях акушерского стационара циркулируют представители различных видов стафилококков, в том числе S. aureus и S. epi-dermidis, являющиеся типичными возбудителями гнойно-септических инфекций. Изолированные культуры стафилококков обладают широким набором факторов патогенности.

3. Культуры стафилококков, выделенные из различных источников акушерского стационара, характеризуются множественной лекарственной устойчивостью. Стафилококки, изолированные от новорожденных, отличаются наиболее выраженной антибиотикорезистентно-стью.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на Юбилейной XII Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: Актуальные вопросы в клинике и эксперименте» - г. Махачкала, 2007; Всероссийской научной конференции «Современные проблемы медицинской микробиологии» (ХХХХ научная конференция «Хлопинские чтения») - Санкт-Петербург, 2007; Всероссийском научно-практическом конгрессе «Человек и лекарство» Москва, 2008; Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» Санкт-Петербург, 2008; 2-й научно-практической конференции «Антибиотикорезистентность и антимикробная химиотерапия» - г. Махачкала, 2008.

Публикации. Ос новные положения диссертации отражены в 12 печатных работах, в том числе 1 статья напечатана в журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 22 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения и выводов. Список использо-

ванных источников литературы включает 242 работы (143 отечественных и 99 зарубежных).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований. Исследования проведены в двух родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы: Муниципальном родильном доме № 2 (МРД № 2) и Перинатальном центре РКБ (ПЦ).

Материалом для исследования служили: пробы воздуха, смывы с предметов окружающей среды акушерских стационаров, а также смывы с рук и верхних дыхательных путей медицинского персонала. Бактериологическое исследование клинического материала и проб с объектов внешней среды стационаров осуществляли в соответствии с приказом Минздрава № 535 от 22.04.1985 «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений», «Методическими рекомендациями по определению грамотрицательных потенциально патогенных возбудителей внутрибольничных инфекций» (1986) и «Методическими рекомендациями по бактериологической диагностике синегнойной инфекции» (1984), приказом Минздрава № 691 от 28.12.1989 «О профилактике ВБИ в акушерском стационаре» и приказом № 345 МЗ РФ от 26.11.1997 «О совершенствовании мероприятий по профилактике ВБИ в акушерских стационарах».

Видовую принадлежность выделенных культур микроорганизмов по биохимическим свойствам определяли при помощи микротестси-стем для ускоренной идентификации стафилококков («МТС-Б») и эн-теробактерий («МТС-М12Е») производства НПО «Питательные среды» ФГУП «Микроген» г. Махачкалы. Учет результатов производили визуально в соответствии с цветным указателем).

При постановке реакции плазмокоагуляции, наличие лецитовител-лазы, гемолитической активности, определение ДНК-азной, каталаз-ной активности пользовались известными методами.

Чувствительность выдранных штаммов микроорганизмов в отношении химиотерапевтических препаратов, определяли в соответствии с Методическими указаниями МУК 4.2.1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам» диско-диффузионным методом (ДДМ).

Цифровой материал, полученный в результате исследования, обрабатывали методом вариационной статистики с использованием параметрических и непараметрических критериев на компьютере Pentium IV с использованием программ BIOSTAT Primer for Windows McGraw-Hill и Microsoft Excel (Matrix 50 рядов).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В серии исследований проведен анализ микробной обсемененности и подсчет общего количества колониеобразующих единиц (КОЕ) микрофлоры воздушной среды Перинатального центра (ПЦ) и Муниципального родильного дома № 2 (МРД № 2) г. Махачкалы.

Для этого было проведено бактериологическое исследование воздушной среды шести отделений родильных стационаров. Всего изучено 128 образцов проб воздуха, изъятых за период с 2004-2007 гг. из двух родильных стационаров - Перинатального центра РКБ и МРД № 2. Многократные обследование воздуха различных отделений показало, что санитарное состояние этих типов помещений удовлетворительное, микробное число не превышает допустимые нормы. Сани-тарно-показательные микробы высевались крайне редко и в единичных случаях (табл. 1).

Таблица 1

Высеваемость микрофлоры воздуха различных отделений родильных стационаров

ПЦ РКБ МРД №2

количество положи- количество положительных

Отделения тельных находок находок

гр.+ кокки другие гр. + кокки другие

абс. % абс. % абс. % абс. %

родблок 2 9,0 2 11,1 3 10,0 3 12,5

послеродовое 4 18,1 4 22,2 4 13,3 4 16,6

операционная 2 9,0 1 5,5 3 10,0 3 12,5

новорожден- 5 22,7 4 22,2 8 26,6 4 16,6

ных

ОРИТ 3 13,6 3 16,6 5 16,6 5 20,8

патологии 6 27,2 4 22,2 7 23,3 5 20,8

Всего 22 100 18 100 30 100 24 100

Из таблицы 1 видно, что доминирующими микроорганизмами воздуха в акушерских стационарах являлись кокки.

С целью выявления резервуара инфицирования условно-патогенной микрофлорой оборудования, инструментов, инвентаря, а также сухих и влажных поверхностей госпитальной среды нами было проведено бактериологическое исследование смывов, взятых с различных объектов исследуемых стационаров. Всего было изучено 344 образца.

Бактериологическое изучение УПМ проводили с использованием 4-х секторных чашек с набором дифференциально-диагностических и селективных питательных сред, что значительно ускоряло выделение и первичную идентификацию культур микроорганизмов.

Установлено, что наиболее насыщенной бактериальной флорой с превалированием грамположительных бактерий была внешняя среда ПЦ, в меньшей степени, но с аналогичным профилем составляющих -внешняя среда МРД № 2. (рис. 1, 2)

Сравнительный анализ показателей для общего числа бактерий МРД №2 и ПЦ выявил достоверные отличия сравниваемых величин (р<0,05) 66,16±17,65 и 82,25±10,39 соответственно. То есть на момент проведения исследования санитарное состояние этих двух родовспомогательных учреждений, достоверно отличалось, в основном за счет преобладания грамположительных бактерий в составе микрофлоры внешней среды. Превалирование грамположительной микрофлоры во внешней среде было характерно для всех обследованных отделений ПЦ и МРД № 2 (рис. 1).

М сумма М Гр- М Гр+

Рис. 1. Абсолютные значения среднемесячного количества штаммов микроорганизмов, изолированных из внешней среды стационаров.

Одной из наиболее важных характеристик микробного пейзажа стационаров являлись данные о видовом составе микроорганизмов. Во внутрибольничной среде ПЦ присутствовали бактерии 12 родов и видов, в МРД № 2 выявлены бактерии 8 видов (рис.2).

Видовую принадлежность выделенных штаммов по биохимическим свойствам определяли при помощи микротест-систем для ускоренной идентификации стафилококков («MTC-S») и энтеробактерий («МТС-М12Е»)

Грамположительные бактерии были представлены, в основном, стафилококками и в значительно меньшей степени другими видами. Из проб с объектов внешней среды ПЦ были изолированы S. aureus (24,5%), S. epidermidis (13,9%), S. saprophyticus (12,8%); МРД № 2 - S. aureus (22,3%), S. epidermidis (17,8%), S. saprophyticus (12,8%).

В спектре грамотрицательных микроорганизмов в ПЦ лидировали E.coli (12,4%), Klebsiella spp. (11,4%), Enterobacter spp. (12,8%), Citrobacter spp. (3,3%), P.aeruginosa (1,2%). В МРД № 2 - E.coli (14,6%), Klebsiella spp. (4,1%), Enterobacter spp. (12,8%), Citrobacter spp. (3,3%).

Рис. 2. Спектр микрофлоры внешней среды стационаров (относительные показатели, %).

В пробах смывов с рук и верхних дыхательных путей (ВДП) медицинского персонала у 47 обследованных (29 и 18 сотрудников МРД № 2 и ПЦ соответственно) обнаружены S.aureus (14 штаммов, 10 из которых изолированы из смывов с верхних дыхательных путей, 4 - из смывов с рук), S. epidermidis (11 штаммов, из которых 3 изолированы

из смывов с верхних дыхательных путей, 8 - из смывов с рук), P.aeruginosa (2 штамма), E.coli (12 штаммов), Enterobacter spp. (8 штаммов), Candida albicans (7 штаммов). Всего выделено 54 штамма микроорганизмов, из которых 32 штамма изолированы из смывов верхних дыхательных путей, 22 - из смывов с рук медицинского персонала. Количество условно-патогенных бактерий на руках 47 медицинских сотрудников различных отделений стационаров не превышало клинически значимых концентраций (3,2х102 - 2,5x104 КОЕ/мл). Ведущая микрофлора обследованных стационаров была представлена Staphylococcus spp., E.coli, Klebsiella spp., Enterobacter, P.aeruginosa, то есть теми микроорганизмами, которые чаще других видов бактерий являются причиной внутрибольничного инфицирования родильниц и новорожденных.

Учитывая вышеизложенные факты, проведение ретроспективного анализа частоты выделения стафилококков из различных источников в изучаемых нами акушерских стационарах и гнойно-воспалительной заболеваемости новорожденных стафилококковой этиологии представляется целесообразным.

В обследуемых стационарах за 3 года (с 2004 по 2007 гг.) частота выделения стафилококков среди возбудителей ГВЗ колебались в пределах 34 - 48%. Доля S. epidermidis практически не изменялась и составляла 18-19%. Что касается S. aureus, то его удельный вес с 2004 по 2007 гг. снизился в два раза (с 30% до 15%) на фоне увеличения участия других микроорганизмов, не относящихся к роду Staphylococcus. В 2006 г. доля S. aureus вновь возросла и достигла уровня 2004 г. -(29%). В 2007 г. отмечался значительный рост стафилококковых инфекций, и все случаи ГВЗ были обусловлены исключительно стафилококками. Так удельный вес золотистых стафилококков в спектре возбудителей ГВЗ среди новорожденных составил 38%, а эпидермальные -35% (рис. 3).

2004 Год

■ Klebsiella

■ Enterobacter Ш S.epidermidis О S.aureus

■ Streptococcus

0 Candida albicans

2005 год

■ Klebsiella В S.epidermidis И Streptococcus

18

■ Enterobacter О S.aureus S Candida albicans

Ш Pseudomonas aeruginosa

2006 Год

■ E.coli 33":

■ Enterobacter Ol S.epidermidis

□ S.aureus

B Streptococcus 0 Candida albicans

□ Pseudomonas aeruginosa

i Pseudomonas aeruginosa В Proteus mirabilis

2007 Год

9 E. coli ■ Enterobacter

□ S.epidermidis

□ S.aureus

3 Streptococcus 0 Candida albicans

□ Pseudomonas aeruginosa

Рис. 3. Этиологическая структура гнойно-воспалительных заболеваний новорожденных в акушерских стационарах за период с 2004 по 2007гг.

В целом можно отметить более высокую обсемененность воздуха золотистым стафилококком по сравнению с объектами внешней среды. В 2007 г. эта разница была наиболее существенной и достоверной (р<0,05). Возможно, это связано с массивным аэрозольным инфицированием воздуха стафилококковыми бактерионосителями (рис. 4).

20

2004

2005

2006

2007

-Обсемененность S.aureus воздуха -Обсемененность S.aureus внешней среды

Рис. 4. Динамика обсемененности S. aureus воздуха и внешней среды акушерских стационаров за 2004-2007 гг. (показатели на 100 проб).

В распределении годовых показателей общей стафилококковой об-семененности (ОСО) прослежена направленность к росту (с 33,4 до 62,4) (р<0,05), уровни ОСО и вклад в нее отдельных видов стафилококков колебались в различные периоды наблюдения. Так, ОСО с 2004 по 2007 гг. незначительно снизилась (в 1,1 раза), в то время как показатель обсемененности S. aureus упал более чем в 3 раза. На этом фоне увеличилась встречаемость S. epidermidis. Несмотря на то, что в последующие два года резко возросла обсемененность новорожденных S. aureus (в 4,7 раза), доля эпидермального стафилококка (60,0%) была значительно выше, чем золотистого (31,2%). Следовательно, можно предположить, что уровень ОСО новорожденных в большей степени определялся S. epidermidis, а не S. aureus. При этом чаще всего наблюдалось инфицирование околопупочных областей (рис. 5).

2004 2005 2006 2007

X—ОСО —Ф—Обсемененность S.epidermidis

—ф~~Обсемененность S.aureus —А—Обсемененность S.saprophyticus

Рис. 5. Динамика стафилококковой обсемененности новорожденных, родившихся в акушерских стационарах с 2004 по 2007гг. (показатели на 100 обследованных).

При изучении динамики общей стафилококковой и повидовой стафилококковой обсемененности грудных желез за период с 2004 г. по 2007 г. выявили рост ОСО в 1,9 раза и S. epidermidis в 2,7 раза (рис. 6).

Что касается динамики обсемененности грудных желез родильниц S. aureus и S. saprophytics, то тенденция к их снижению в 1,9 и 1,6 раз, соответственно, в период с 2004 по 2007 гг., в 2004-2005 гг. сме-

НИТТЯГ.1, ия ппптивппгитожную И гтокязятетш КОЗПОСГГИ ПО VTIORHST 2004

года. В 2007 г. обсемененность грудных желез этими видами стафилококков вновь несколько снизилась.

2004 2005 2006 2007

—X—ОСО —э—Обсемененность S.epidermidis

-Обсеиененность S.aureus —¡jp— Обсемененность S.saprophyticus

Рис. 6. Динамика стафилококковой обсемененности грудных желез родильниц, находившихся в акушерских стационарах с 2004 по 2007 гг. (показатели на 100 обследованных).

Таким образом, за анализируемый период, наблюдаемый рост общей стафилококковой обсемененности грудных желез, как и в группе новорожденных, зависел в большей мере от S. epidermidis, чем S. aureus.

В последующем мы провели анализ роли стафилококков в этиологии ГВЗ новорожденных. При анализе динамики гнойно-воспалительной заболеваемости, вызванной различными видами стафилококков (показатели на 100 новорожденных), отмечали колебание ее уровня от 3,6 до 6,4 при среднемноголетнем показателе 5,2 (рис. 7).

2004 2005 2006 2007

X "Общая стафилококковая заболеваемость" —®—Заболеваемость, обусловленная S.epidermidis —ф—Заболеваемость, обусловленная S.aureus

Рис. 7. Динамика заболеваемости ГВЗ стафилококковой этиологии среди новорожденных, родившихся в акушерских стационарах с 2004 по 2007гг. (показатели на 100 новорожденных).

Кривая, характеризующая распределение показателей заболеваемости, связанной с S. aureus, практически повторяла предыдущую. В то же время в 2005 г. наблюдали спад заболеваемости стафилококковыми инфекциями в 1,5 раза, обусловленный, главным образом, снижением

участия в заболеваемости золотистых стафилококков (в 2 раза). Заболеваемость, вызванная эпидермальными стафилококками, за весь период наблюдений практически не менялась. Следовательно, падение уровня ГВЗ в значительной мере сдерживалось устойчивыми показателями заболеваемости, ассоциированной S. epidermidis, в то время как ее рост обусловливали золотистые стафилококки.

В результате проведенного анализа взаимосвязей между изучаемыми показателями было установлено, что и ОСО новорожденных, и их инфицированность золотистыми стафилококками коррелировали (гух=0,9) с обсемененностью S. aureus воздушной среды.

Таким образом, инфицированность новорожденных стафилококками в большей степени зависела от их содержания в воздухе, чем на объектах внешней среды. Это может быть связано с возможностью попадания стафилококков в воздух из ВДП носителей, как среди персонала, так и среди родильниц.

Подтверждением эпидемического неблагополучия в обследованных акушерских стационарах служило присутствие во внешней среде этих ЛПУ полирезистентных штаммов доминирующих видов бактерий. Исследование чувствительности микроорганизмов, выделенных из проб с объектов внешней среды и клинического материала, в отношении всего спектра антибиотиков, применявшихся в родовспомогательных учреждениях, свидетельствовало о широком диапазоне колебаний этого показателя.

В связи с этим одной из важных задач практического здравоохранения является ориентировать врачей-клиницистов на проведение адекватной этиотропной терапии больным с ГВЗ, т.е. определять антибиотики выбора для грампозитивных и грамнегативных возбудителей заболеваний. Такой подход даст максимальный эффект при назначении антибактериальной терапии.

Штаммы микроорганизмов, выделенных из клинического материала в 2004-2007гг. проявляли различную чувствительность к применявшимся в этих стационарах антибиотикам. Все штаммы, выделенные из проб клинического материала, были резистентны в отношении препаратов пенициллинового ряда, слабочувствительны к тетрациклину и аминогликазидам. Относительные показатели частоты изоляции (%) из проб клинического материала полирезистентных штаммов перечисленных выше микроорганизмов были выше, чем эти же показатели для штаммов, выделенных из проб с объектов внешней среды.

Полученные антибиотикограммы явились основанием для отнесения ряда изолятов из числа доминирующих видов бактерий (Staphylococcus spp., Е .coli, Klebsiella spp., Enterobacter, Proteus spp., P.aeruginosa,) к категории госпитальных штаммов, служивших вероятной причиной НИ, выявленных в результате ретроспективного анализа заболеваемости ПЦ и МРД № 2.

Таким образом, впервые в РД проведены комплексные научно-экспериментальные исследования родовспомогательных учреждений г. Махачкалы, необходимые для микробиологического мониторинга за распространением нозокомиальных штаммов. Результаты серии экспериментальных исследований позволили установить этиологическую структуру и изучить биологические свойства УПМ, выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы. Экспериментально обоснована целесообразность использования 4-х секторных чашек с набором дифференциально-диагностических и селективных питательных сред для выделения и идентификации УПМ при бактериологической диагностике НИ. Результаты исследований позволили предложить рациональную схему бактериологического исследования НИ и сократить сроки выделения и идентификации возбудителей ГВЗ у новорожденных и родильниц.

В работе впервые определена степень распространенности анти-биотикорезистентных штаммов УПМ, циркулирующих в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы, эти данные использованы при антибиотикотерапии и определении мероприятий по профилактике нозокомиальных инфекций.

ВЫВОДЫ

1. Условно-патогенная микрофлора, выделенная из обследованных родовспомогательных учреждений разнообразна по своему видовому составу, частоте выделения и зависит от типа госпитальной среды. Установлено, что наиболее часто среди УПМ акушерских стационаров выделялись S.aureus (33%), S.epidermidis (24%), Klebsiella spp. (13%), E.coli (12%), Candida albicans (7%) с преобладанием контактного пути передачи инфекции.

2. Выявлена динамика видового состава возбудителей ГВЗ за период с 2004 по 2007 гг. и отмечена тенденция к росту уровня заболеваемости ГВЗ стафилококковой этиологии у новорожденных.

3. Стафилококки коагулазоположительных видов, обладавшие и другими факторами патогенности (лецитовителлаза, ДНК-за, гемо-

лиз), значительно чаще высевались от новорожденных (79,8%) и сотрудников акушерского стационара (44,4%).

4. Проведен анализ антибиотикочувствительности доминирующих возбудителей - 51,6% культур стафилококков, изолированных от новорожденных и 38,9% - от персонала, были устойчивы к метицил-лину и обладали выраженной антибиотикорезистентностью. В условиях акушерского стационара основным источником инфицирования новорожденных патогенными антибиотикорезистентными штаммами стафилококков является медицинский персонал.

5. Комплексное использование дифференциально-диагностических, селективных питательных сред и микротестсистем позволяет сократить время микробиологического исследования по выделению и определению видовой принадлежности УПМ, выделенной от родильниц и новорожденных.

6. Проведенные исследования свидетельствуют о важной роли санитарно-бактериологического контроля, что следует учитывать при разработке профилактических мер, препятствующих возникновению и распространению нозокомиальных инфекций в родовспомогательных учреждениях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Алиева, А.И. Этиологическая структура возбудителей нозокомиальных инфекций, выделенных в ОРИТ новорожденных / А.И. Алиева, М.М. Меджидов // Матер, научно-практической конф. детских врачей Дагестана. - Махачкала, 2004. - С. 44.

2. Алиева, А.И. Использование комплекса элективных питательных сред для индикации условно-патогенных бактерий (УПБ) в лабораторной диагностике нозокомиальных инфекций / А.И. Алиева, М.М. Меджидов, С.М. Омарова // Новые технологии в медицине: Матер. III научно-практической конф. - Махачкала, 2006. - С. 57-58.

3. Алиева, А.И. Изучение роли УПМ - возбудителей нозокомиальных инфекций с учетом антибиотикорезистентности возбудителей / А.И. Алиева, М.М. Меджидов // Антибиотикорезистентность и антимикробная химиотерапия: Матер. Всеоос. научно-практической конф. - Махачкала, 2006. - С. 33-34.

4. Гаджиева, А.Д. Мониторинг антибиотикорезистентности стафилококков, выделенных от здоровых носителей / А.Д. Гаджиева, A.B. Алиева, А.И. Алиева, JI.A. Гамидова // Антибиотикорезистент-

ность и антимикробная химиотерапия: Матер. Всеросс. научно-практической конф. - Махачкала, 2006. - С.35-38.

5. Алиева, А.И. Изучение роли возбудителей нозокомиальных инфекций с учетом их антибиотикорезистентности / А.И. Алиева // Современные проблемы медицинской микробиологии: Матер. Всеросс. научной конференции (ХХХХ научная конференция «Хлопин-ские чтения»), - СПб., 2007. - С. 148-149.

6. Алиева, А.И. Динамика появления антибиотикорезистентности у эпидемически значимых штаммов УПМ, выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы / А.И. Алиева // Современные проблемы медицинской микробиологии: Матер. Всеросс. научной конф. (ХХХХ научная конференция «Хлопинские чтения»). - СПб., 2007.-С. 149-151.

7. Алиева, А.И. Динамика микробного пейзажа и уровня антибиотикорезистентности при исследовании нозокомиальных инфекций в родовспомогательных учреждения / А.И. Алиева, М.М. Меджидов // Успехи современного естествознания. - 2007. - № 3. - С. 71-72.

8. Алиева, А.И. Изучение условнопатогенных микроорганизмов, как возможных возбудителей нозокомиальных инфекций в родовспомогательных учреждениях / А.И. Алиева, М.М. Меджидов // Инфекционные болезни: актуальные вопросы в клинике и эксперименте: Сб. научн. работ юбилейной XII научно-практической конф. - Махачкала,

2007.-Т. 2.-С. 231-236.

9. Алиева, А.И. Этиологическая структура и антибиотикочувст-вительность возбудителей нозокомиальных инфекций, выделенных в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы / А.И. Алиева // Вестник новых медицинских технологий. - 2008. - Т. XV. - № 1. - С. 190-191.

10. Алиева, А.И. Мониторинг антибиотикорезистентности условнопатогенных микроорганизмов в отделениях родовспомогательных учреждений г. Махачкалы / А.И. Алиева, З.М-К. Муталипова, М.М. Меджидов // Человек и лекарство: Матер. Всеросс. конгресса. - М.,

2008.-С. 23.

11. Алиева, А.И. Микробиологический мониторинг в эпидемиологическом надзоре за нозокомиальными инфекциями в родовспомогательных учреждениях г. Махачкалы / А.И. Алиева, М.М. Меджидов // Вестник Российской военно-медицинской академии: Матер. Всеросс. научной конф. «Теоретические основы эпидемиологии. Совре-

менные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» / Приложение. -СПб., 2008. - Ч. И. - С. 487-488.

12. Алиева, А.И. Резистентность к антибиотикам микрофлоры, выделенной от новорожденных и родильниц Муниципального родильного дома № 2 г. Махачкалы / А.И. Алиева, С.М. Омарова // Ан-тибиотикорезистентность и антимикробная химиотерапия: Матер. 2-й Всеросс. научно-практической конф. - Махачкала, 2008. - С. 20-21.

Сдано в набор 14.10.08. Подписано в печать 31.10.08. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ.л. 1,25. Тираж 130. Заказ 200.

Издательско-полиграфический центр ДГМА Махачкала, ул. Ш.Алиева,!.