Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Этиологическая роль условно патогенной микрофлоры в возникновении акропоститов, баланопоститов и везикулитов быков-производителей
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Матюхина, Евгения Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение, формы проявления андрологической патологии быков-производителей и экономический ущерб, причиняемый ими
1.2. Роль условно патогенной микрофлоры в этиопатогенезе андрологической патологии у быков-производителей
1.3. Современные аспекты диагностики, терапии и профилактики
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Этиологическая роль условно патогенной микрофлоры в возникновении акропоститов, баланопоститов и везикулитов быков-производителей"
Актуальность темы. Настоящая диссертационная работа представляет собой результат многолетних комплексных исследований по изучению роли условно патогенной микрофлоры в этиологии андрологических заболеваний (акропоститов, баланопоститов и везикулитов) быков-производителей Забайкальского края и является самостоятельным разделом Государственной научной программы по проблеме 08.01.12. «Внедрить в производство комплексную схему диагностики, терапии и профилактики андрологических заболеваний крупного рогатого скота».
Одним из важнейших факторов ускоренного увеличения численности и повышения продуктивности крупного рогатого скота является совершенствование его племенного качества. Это возможно достигнуть лишь при условии тотального применения метода осеменения маточного поголовья, основанного на максимальном использовании быков-производителей. Однако максимальное использование племенных быков-производителей значительно осложняется из-за возникновения различных андрологических болезней, что не дает в полной мере использовать их генетический потенциал и способствует преждевременной выбраковке.
Ряд авторов (Воронин И.И., 1984; Зверева Г.В. с соавт., 1985; Косенко М.В., 1990 и др.), считают, что основой профилактики андрологических заболеваний быков является выращивание и комплектование племпредприятий и племрепродукторов здоровыми производителями, создание для них нормальных условий содержания, кормления и эксплуатации, строгое соблюдение ветеринарных правил и проведение периодической андрологической диспансеризации животных.
Предварительными исследованиями Зюбина И.Н. с соавт. (2002) установлено, что андрологические болезни быков-производителей в сельскохозяйственных предприятиях Забайкальского края проявляются особенно среди животных, используемых на вольной случке.
Однако имеющиеся публикации по этиологии и патогенезу андрологической патологии быков-производителей недостаточны и противоречивы. Слабо изучены источники инфицирования репродуктивных органов у быков-производителей и видовой состав микроорганизмов, обуславливающих воспалительные процессы.
Широко используемые многочисленные препараты для терапии и фармокопрофилактики воспалительных процессов в репродуктивных органах быков в своей основе содержат преимущественно антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны, которые угнетают механизм локальной защиты половых органов и организма в целом (Логвинов Д.Д., 1971; Полянцев Н.И., 1986; Акназаров Б.И., 1988 и др.).
Следовательно, обсуждаемая проблема является актуальной, имеет важное народнохозяйственное значение и требует необходимости проведения глубоких научных исследований, особенно в плане совершенствования и разработки эффективных методов диагностики, профилактики и терапии андрологических болезней у быков-производителей и вооружения практических специалистов научно обоснованными рекомендациями по их использованию.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение роли условно патогенной микрофлоры в этиологии акропоститов, баланопоститов и везикулитов у быков-производителей, разработка и совершенствование методов и способов их терапии и профилактики.
Для достижения указанной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить основные формы проявления и степень распространения андрологических заболеваний у быков-производителей в сельскохозяйственных предприятиях Забайкальского края.
2. Изучить микробный спектр органов репродукции у быков при нормальном и патологическом состоянии и дать этиологическую характеристику развития андрологической патологии.
3. Изучить гематологические, биохимические показатели крови, неспецифической резистентности организма и локальной защиты органов репродукции у быков-производителей.
4. Определить устойчивость выделенных культур микроорганизмов и их смешанных форм к этиотропным препаратам.
5. Разработать и внедрить комплексные приемы терапии и фармокопрофилактики гнойно-катаральных акропоститов, баланопоститов и катаральных везикулитов у быков-производителей с использованием для этих целей новых этиотропных и патогенетических препаратов.
Научная новизна. Впервые выполнены комплексные исследования по изучению этиологической роли условно патогенной микрофлоры в возникновении андрологических заболеваний у быков-производителей мясного направления, используемых на вольной случке, выявлены основные формы проявления воспалительных процессов репродуктивных органов при данной патологии и их степень распространения в хозяйствах Забайкальского края.
Проведено углубленное микробиологическое изучение состава условно патогенной микрофлоры половых органов при нормальном и патологическом состоянии у быков-производителей.
Изучены основные показатели общей резистентности организма и локальной (местной) устойчивости половых органов у клинически здоровых и у быков-производителей с андрологическими заболеваниями, вызванными условно патогенной микрофлорой, определены фоновые критерии этих показателей.
Разработана, научно обоснована и апробирована в экспериментальных и производственных опытах комплексная схема поэтапного применения нового экологически чистого нативного тканевого препарата тестикулина, обеспечивающего высокий уровень иммунобиологических показателей организма и локальной резистентности половых органов быковпроизводителей. Разработан способ применения направленного введения лечебных средств в параректальное пространство.
Комплексное применение тканевого препарата тестикулина и этиотропных средств бактериофунгицида и йодинола перед случным периодом (за 10 дней), обеспечивает повышение общей и локальной резистентности.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате выполнения комплексных исследований заложены теоретические и практические основы микробиологического пейзажа при андрологических заболеваниях быков-производителей на примерах хозяйств Забайкальского края.
Даны теоретические обоснования новому иммуномодулирующему нативному тканевому препарату тестикулину в сочетании с новым методом направленного введения лекарственных препаратов в параректальное пространство (на примере противомикробного средства бактериофунгицида) и местном применении йодинола. Результаты данных исследований вошли в методическое пособие «Терапия и профилактика неспецифических андрологических болезней быков-производителей» (Чита, 2010г.).
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета ГНУ НИИВ Восточной Сибири Россельхозакадемии (г. Чита, 2006-2010гг.), научно-производственных совещаниях и конференциях зооветспециалистов Забайкальского края (г. Чита, 2006, 2007гг.). Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы обеспечения ветеринарного благополучия Восточной Сибири» (г. Чита, сентябрь 2008 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и животноводства» (г. Чита, 17 марта 2011 г.)
Материалы используются на районных семинарах зооветспециалистов в племрепродукторах Забайкальского края, ФГУП «Читинское» по племенной работе, а также в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов в Забайкальском аграрном институте (филиал ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия).
Публикации. Основные научные положения по теме диссертации отражены в 8 научных работах, в том числе 2 в журнале «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», рекомендованном ВАК РФ, методическом пособии «Терапия и профилактика неспецифических андрологических болезней быков-производителей» (Чита, 2010г.), коллективной авторской заявке на изобретение «Способ профилактики и терапии андрологических болезней у быков-производителей» (№ 2010143602, дата приоритета 25.10.2010 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 117 страницах компьютерного текста на русском языке и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, анализ результатов исследований, выводы, предложения, список использованной литературы, приложение. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 19 рисунками. Список литературы содержит 158 отечественных и 32 иностранных публикации.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Матюхина, Евгения Владимировна
ВЫВОДЫ
1. В племенных хозяйствах Забайкальского края максимальный срок использования быков-производителей составляет 3-5 лет. Преждевременной выбраковке ежегодно подвергается 23,7-38,8%. Хозяйства несут экономический ущерб около 66400 руб. в год в расчете на одно животное, от преждевременной выбраковки.
2. Выявлено 159 (38,5%) животных, подверженных андрологической патологии и диагностированы следующие андрологические заболевания: акропоститы (29,9%), баланопоститы (34,5%), везикулиты (10,3%).
3. Преобладающее место среди микроорганизмов принадлежит следующим представителям: Staphylococcus aureus (22,1%), Streptococcus pyogenis (19,7%), Escherichia coli (18,9%), Staphylococcus epidermidis (16,5%), Proteus vulgaris (7,6%), Pseudomonas aeruginosa (7), среди грибов Cladosporium sporogenes (8,2%)/ Наибольшее количество патогенных монокультур отмечается среди синегнойной палочки и составляет 84,8%.
4. У больных быков-производителей отмечается снижение количества 1 эритроцитов на 1,9x10 /л, гемоглобина до 90,3±3,15 г/л и гематокрита до 23,2±0,92.
Со стороны биохимических показателей крови больных быков-производителей наблюдается повышение общего белка - 112,0±0,84г/л, глюкозы до 5,3±0,27 ммоль/л, уменьшение натрия до 124,7±0,87 ммоль/л.
5. Иммунобиологические показатели проявляются понижением бактерицидной, фагоцитарной активности сыворотки крови, соответственно на 27,7% и 13,5%.
У больных хроническими баланопоститами уровень препуциального фермента лизоцима составляет 20,4±0,90 мм против 46,2±0,11 мм у клинически здоровых животных.
6. Этиопатогенетический метод терапии обеспечивает 90%-ную лечебную эффективность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для проведения качественной, в диагностическом отношении, диспансеризации быков-производителей рекомендуем проводить миорелаксацию рометаром 2%. Перед проведением исследования внутренних органов репродукции дополнительно применять внутритазовую проводниковую анестезию по И.И. Воронину 2%-ным раствором новокаина.
2. Терапию андрологических заболеваний, вызванных условно патогенной микрофлорой, быков-производителей проводить нативным тканевым препаратом тестикулином и методом направленного введения лекарственных средств в параректальное соединительнотканное пространство.
3. Для профилактики андрологических заболеваний, вызванных условно патогенной микрофлорой, рекомендуем применять нативный тканевой препарат тестикулин за 10 дней до случного периода и в первые три дня после него, с целью повышения общей неспецифической резистентности организма быков-производителей и местной защиты органов репродукции.
4. Материалы диссертационной работы, могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по андрологии, микробиологии, иммунологии и эпизоотологии в сельскохозяйственных вузах.

Автореферат диссертации по теме "Этиологическая роль условно патогенной микрофлоры в возникновении акропоститов, баланопоститов и везикулитов быков-производителей"
МАТЮХИНА Евгения Владимировна
005001оЬ^
ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ УСЛОВНО ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ В ВОЗНИКНОВЕНИИ АКРОПОСТИТОВ, БАЛАНОПОСТИТОВ И ВЕЗИКУЛИТОВ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
06.02.02. - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
2 4 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Барнаул 2011
005001862
Работа выполнена в отделе незаразных болезней и воспроизводства животных ГНУ НИИ ветеринарии Восточной Сибири Россельхозакадемии
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор
Зюбин Иван Никитович
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук
Федотов Сергей Васильевич
кандидат ветеринарных наук
Бокова Татьяна Владимировна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»
Защита состоится «23» декабря 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д220.002.02 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» на факультете ветеринарной медицины по адресу: 656922, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Попова, 276, телефон/факс: 8(3252)31-39-70.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «_»_20 года
Ученый секретарь диссертационного совета
П.И. Барышников
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Одним из важнейших факторов ускоренного увеличения численности и повышения продуктивности крупного рогатого скота является совершенствование его племенного качества. Это возможно достигнуть лишь при условии широкого применения метода осеменения маточного поголовья, основанного на максимальном использовании быков-производителей, оцененных по качеству потомства и признанных улучшателями. Однако максимальное использование племенных быков-производителей значительно осложняется из-за возникновения различных гидрологических болезней, что не дает в полной мере использовать их генетический потенциал и способствует преждевременной выбраковке.
Ряд отечественных авторов считают, что основой профилактики андрологической патологии быков является выращивание и комплектование племпредприятий здоровыми производителями, создание для них нормальных условий содержания, кормления и эксплуатации, строгое соблюдение санитарно-ветеринарных правил и проведение периодической андрологической диспансеризации животных.
Предварительными исследованиями Зюбина И.Н. с соавторами (2002) установлено, что гидрологические болезни быков-производителей в сельскохозяйственных предприятиях Забайкальского края проявляются особенно среди животных, используемых на вольной случке в форме акропоститов, баланитов, баланопоститов и воспаления придаточных половых желез.
Вместе с тем до настоящего времени слабо изучены источники инфицирования репродуктивных органов у быков-производителей, находящихся на вольной случке, видовой состав микроорганизмов, обуславливающих воспалительные процессы, и отсутствуют научно обоснованные рекомендации по их диагностике, терапии и профилактике.
Следовательно, обсуждаемая проблема является актуальной, имеет важное народнохозяйственное значение и требует необходимости проведения глубоких научных исследований, особенно в плане совершенствования и разработки эффективных методов диагностики, профилактики и терапии гидрологических болезней у быков-производителей и вооружения практических специалистов научно обоснованными рекомендациями по их использованию.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение роли условно патогенной микрофлоры в этиологии андрологических заболеваний у быков-производителей, разработка и совершенствование методов и способов их терапии и профилактики.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить основные формы проявления и степень распространения аццрологических заболеваний у быков-производителей в сельскохозяйственных предприятиях Забайкальского края.
2. Изучить микробный спектр органов репродукции у быков при нормальном и патологическом состоянии и дать этиологическую характеристику развития андрологической патологии.
3. Изучить гематологические, биохимические показатели крови, неспецифической резистентности организма и локальной защиты органов репродукции у быков-производителей.
4. Определить устойчивость выделенных культур микроорганизмов и их смешанных форм к этиотропным препаратам.
5. Разработать и внедрить комплексные приемы терапии и фармокопрофилактики гнойно-катаральных акропоститов, баланопоститов и катаральных везикулитов у быков-производителей с использованием для этих целей новых этиотропных и патогенетических препаратов.
1.3. Научная новизна. Впервые выполнены комплексные исследования по изучению этиологической роли условно патогенной микрофлоры в возникновении гидрологических заболеваний у быков-производителей мясного направления, используемых на вольной случке, выявлены основные формы проявления воспалительных процессов репродуктивных органов при данной патологии и степень их распространения в хозяйствах Забайкальского края.
Проведено углубленное микробиологическое изучение состава условно патогенной микрофлоры половых органов при нормальном и патологическом состоянии у быков-производителей.
Изучены основные показатели неспецифической резистентности организма и локальной защиты половых органов у клинически здоровых и быков-производителей с гидрологическими заболеваниями, вызванными условно патогенной микрофлорой, определены фоновые критерии этих показателей.
Разработана, апробирована и научно обоснована в экспериментальных производственных опытах комплексная схема поэтапного применения нового экологически чистого нативного тканевого препарата тестикулина, обеспечивающего высокий уровень иммунобиологических показателей организма и локальной резистентности половых органов быков-производителей. Разработан способ применения метода направленного введения лечебных средств в параректальное пространство.
1.4. Практическая значимость работы. В результате выполнения комплексных исследований заложены теоретические и практические основы микробиологического пейзажа при гидрологических заболеваниях быков-производителей на примере хозяйств Забайкальского края. Даны теоретические обоснования новому иммуномодулирующему нативному тканевому препарату тестикулину в сочетании с новым методом направленного введения лекарственных препаратов в параректальное пространство (на примере противомикробнош средства бактериофунгицида) и местном применении йодинола. Результаты данных исследований вошли в методическое пособие «Терапия и профилактика неспецифических гидрологических болезней быков-производителей» (Чита, 2010 г.).
1.5. Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы доложены на ежегодных районных семинарах зооветспециалистов, опубликованы в методическом пособии «Терапия и профилактика неспецифических андрологических болезней быков-производителей» (Чита, 2010 г.), внедрены в племпредприятиях Забайкальского края, а также используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов, в Забайкальском аграрном институте (филиал ФГОУ ВПО Иркутской государственной сельскохозяйственной академии), ФГУП «Читинское» по племенной работе.
1.6. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета ГНУ НИИВ Восточной Сибири Россельхозакадемии (г. Чита, 2006 - 2010 гг.), научно-производственных совещаниях и конференциях зооветспециалистов Забайкгльскош края (г. Чита, 2006, 2007 гг.),
Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы обеспечения ветеринарного благополучия Восточной Сибири» (г. Чита, сентябрь 2008 г.).
1.7. Публикации. Основные научные положения по теме диссертации отражены в 8 научных работах, в том числе 2 в журнале «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», рекомендованном ВАК РФ, методическом пособии «Терапия и профилактика неспецифических андрологических болезней быков-производителей (Чита, 2010 г.), коллективной авторской заявке на изобретение «Способ профилактики и терапии андрологических болезней у быков-производителей» (Заявка № 2010143602, дата приоритета 25.10.2010 г.).
1.8. О&ьем и струет-ура диссертации. Диссертационная работа изложена на 117 страницах компьютерного текста на русском языке и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, анализ результатов исследований, выводы, предложения, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 19 рисунками. Список литературы содержит 158 отечественных и 32 иностранных публикаций.
1.9. Основные положения, выносимые на защиту:
На защиту выносятся положения, сформулированные в разделе научной новизны практической ценности работы.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования. Работа выполнена в отделе незаразных болезней и воспроизводства животных и отделе лабораторно-аналитических исследований ГНУ НИИВ Восточной Сибири Россельхозакадемии, а также на базе племхозяйств Забайкальского края: ГУП ПЗ ОПХ «Ононское» Шилкинского района; ООО «Талачинское» Карымского района; ПСК «Ломовское» Сретенского района; племрепродуктор «Могойтуйское» Могойтуйского района; в течение 2006 - 2010 гг.
При выполнении научных исследований использованы методы клинического, лабораторного, экономического и статистического направления.
За 5-летний период андрологической диспансеризации было подвергнуто 413 быков-производителей. Предметом лабораторных исследований служили 234 пробы смывов из препуциальной полости клинически здоровых и больных с различными формами акропоститов, баланитов, баланопоститов, воспалением пузырьковидных половых желез, 50 проб крови и ее сыворотки клинически здоровых и больных гидрологическими заболеваниями быков-производителей.
После сбора анамнестических данных и общего клинического исследования быков-производителей проводили ректальное исследование для диагностики патологии придаточных половых желез и ампул спермиопроводов.
Смывы из препуциальной полости получали по методике H.H. Михайлова (1984).
Бактериологические и микологические исследования смывов препуциальной полости проводились в отделе лабораторно-аналитических исследований ГНУ НИИВ Восточной Сибири Россельхозакадемии и районных ветеринарных лабораториях Забайкальского края. Посевы при бактериологических и микологических исследованиях проводили на мясо-пептонный агар (МПА), мясо-пептонный бульон (МПБ), мясо-пептонный агар с добавлением 2% глюкозы и элективные питательные среды: Эндо, Кинга, Висмут-сульфит агар, Плоскирева, Гисса, Сабуро. Изучение морфологических и культурально-
биохимических свойств микроорганизмов, изолированных из объектов исследования, проводили по общепринятым методикам, а идентификацию - по В. Берги (1980). Патогенность микроорганизмов оценивали на лабораторных животных (белые мыши) методом подкожного и внутрибрюшинного введения одно- и двухсуточных бульонных и агаровых монокультур, а также их ассоциаций.
Гематологические исследования нативной крови осуществляли на автоматическом гематологическом анализаторе для ветеринарии «PCE 90 Vet», при этом учитывалось количество лейкоцитов, эритроцитов, гематокрит, содержание гемоглобина. Лейкоцитарную формулу определяли по общепринятой методике. Биохимические исследования сыворотки крови на содержание общего белка, кальция, фосфора, мочевины, глюкозы, калия и натрия проводили с использованием биохимического анализатора «Stat fax 1904 Plus». Определение белковых фракций (иммуноглобулинов) сыворотки крови осуществляли по реакции помутнения с сульфатом цинка (цинк сульфатный тест по Кардакову).
Уровень естественной резистентности организма определили по бактерицидной активности сыворотки по методике О.В. Смирновой, Т. Кузминой (1966), лизоцимной активности - по методике П.Н. Никанорова (1979) в модификации П.Н. Смирнова с соавторами (1989).
Показателем лизоцимной активности в исследованиях служило число лизированных микрококков. В 1%-ный агар на 1/15 M фосфатном буфере, расплавленный и охлажденный до 60-70° С, вносили ацетоновый порошок «Mycrococcus lysodeicticus» из расчета 10-20 мг на 100 мл объема. Полученную смесь разливали в чашки Петри с таким расчетом, чтобы достичь толщины слоя 4 мм. В агар добавляли диски, пропитанные препуциальной слизью, в которой содержится лизоцим. Чашки Петри с исследуемым материалом и стандартным лизоцимом инкубировали 48 ч во влажной камере при комнатной температуре (22-24°С). После экспозиции при помощи линейки измеряли диаметр зон лизиса Mycrococcus lysodeicticus вокруг лунок с исследуемым материалом и стандартным лизоцимом.
Технология приготовления препарата тестикулина (препарат из семенников половозрелых быков) осуществлялась согласно методическому пособию «Изготовление, контроль и применение некоторых биологически активных препаратов в животноводстве и ветеринарии» (А.Д. Васин, Н.К. Ковалевская, 1982).
Экономическую эффективность методов терапии и профилактики оценивали согласно методики определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий (составители: Ю.Е. Шатохин, И.Н. Никитин, П.А. Чулков, В.Ф.Воскобойник. М-МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 1997).
Полученный цифровой материал подвергался статистической обработке по H.A. Плохинскому (1970) и Р.З Сиразиеву с соавт. (2004), с использованием компьютерных программ «Microsoft Office Excel2003». Результаты этих исследований были использованы для разработки методического пособия по терапии и профилактике андрологической патологии и подготовке авторской заявки в Роспатент на изобретение.
Схема проведения исследований представлена на рисунке 1.
Рисунок 1. Схема проведения исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Степень распространения и формы проявления андрологической патологии у быков-производителей сельскохозяйственных предприятий Забайкальского края
По результатам наших исследований в сельскохозяйственных предприятиях Забайкальского края, у 159 (38,5%) быков-производителей были диагностированы наиболее распространенные гидрологические заболевания: акропоститы, баланопоститы и везикулиты, вызванные условно патогенной микрофлорой различной формы проявления (табл. 1).
Таблица 1
Распределение андрологических заболеваний, вызванных условно патогенной микрофлорой у быков-производителей в сельскохозяйственных предприятиях Забайкальского края (2006-2010)
Наименование хозяйства Учтено животных, гол. Из них с андрологической патологией, % Всего больных голов, %
акропоститы баланопоститы везикулиты
Племрепродуктор «Моготуйский» 239 40 36,4 14,2 88 36,8
ГУП ПЗ ОПХ «Ононское» 164 39,6 41,5 26,8 68 41,5
ПСК «Ломовское» 5 40 60 - 3 60,0
ООО «Талачинское» 5 - - - -
Выявлено 159 (38,5%) подверженных андрологической патологии животных и диагностированы: акропоститы - 29,9%, баланопоститы - 34,5%, везикулиты - 10,3%.
Наличие акропоститов, баланопоститов, везикулитов, вызванных условно патогенной микрофлорой, наблюдались нами в смешанной форме, т.е. органы размножения быков-производителей поражаются практически полностью.
При катаральной форме наблюдалось увеличение концевой части препуция, резкая гиперемия слизистой оболочки препуциальнош мешка, с наличием узелковой сыпи ярко-красного цвета. Слизистая оболочка полового члена, покрасневшая и несколько набухшая, на белочной оболочке имеется пузырьковидная сыпь. При гнойно-катаральной форме, вследствие постоянного выделения экссудата, волосы препуция склеены и загрязнены подстилкой и навозом. Во время осмотра препуциального кольца под слизисто-гнойным экссудатом выявлено разрыхление слизистой оболочки с узелками и точечными кровоизлияниями. Концевая часть препуция увеличена, а мочеиспускание в связи с этим затруднено. На половом члене гнойный налет. При ректальном исследовании в момент пальпации пораженной пузырьковидной железы обнаруживали исчезновение дольчатости и везикулярный болевой синдром.
3.2. Микробный пейзаж половых органов клинически здоровых и больных быков-производителей
При проведении андрологической диспансеризации быков-производителей были взяты смывы из препуциальной полости от 234 животных, подозрительных на гидрологические заболевания, из них 159 животных (67,9%) оказались подвержены данной патологии. Возбудителей специфических половых инфекций в пробах не обнаружено.
Микробиологические исследования позволили выявить в большом количестве условно патогенную микрофлору.
Из проб смывов выделяли по 3-5 и более видов, а в 35,8% исследуемых проб одновременно с бактериями кишечной группы, синегнойной палочки и стафилококками были выявлены грибы из рода Candida, Aspergillus, Cladosporium, Pénicillium, Rhizopus.
Преобладающее место среди микроорганизмов принадлежит следующим представителям: Staphylococcus aureus (22,1%), Streptococcus pyogenis (19,7%), Escherichia coli (18,9%), Staphylococcus epidermidis (16,5%), Proteus vulgaris (7,6%), Pseudomonas aeruginosa (7), среди грибов Cladosporium sporogenes (8,2%) (табл. 2).
Наибольшее количество патогенных монокультур отмечается среди культур синегнойной палочки и составляет 84,8% среди исследуемых штаммов.
Высокая патогенность, 100%-ная гибель лабораторных мышей, отмечена при введении ассоциации Pseudomonas aeruginosa + Proteus vulgaris + Aspergillus fumigatus.
Нами установлено, что при остром течении клинических форм андрологической патологии преимущественно выделяются высокопатогенные штаммы микроорганизмов, а при скрытых — слабовирулентные.
Таблица 2
Видовой состав микрофлоры, изолированной из препуциальной полости быков-производителей (п=234)
Количество выделенных
№ Вид микроорганизмов культур
абсолютное %
1 Escherichia coli 132 16,0
2 Pseudomonas aeruginosa 49 6,0
3 Streptococcus pyogenis 137 16,6
4 Staphylococcus aureus 154 18,7
5 Staphylococcus epidermidis 115 14,0
6 Proteus vulgaris 53 6,4
7 Aspergillus fumigates 49 6,0
8 Cladosporium sporogenes 57 6,9
9 Pénicillium purpurogenum 26 3,2
10 Rhizopus nigricans 17 2,1
11 Candida albicans 13 1,6
12 Неидентифицированные микроорганизмы 21 2,6
3.3. Гематологические, биохимические показатели крови, основные показатели неспецифической резистентности организма и локальной зашиты органов репродукции быков-производителей
В результате исследований крови быков-производителей с наличием гидрологических заболеваний, вызванных условно патогенной микрофлорой, были выявлены достоверные изменения гематологических и биохимических показателей крови организма животных (табл. 3).
Материалы таблицы 3 показывают, что при гематологических исследованиях у быков-производителей с неспецифической гидрологической патологией, по сравнению с клинически здоровыми животными, отмечается тенденция снижения количества эритроцитов(3,9±0,14х1012/лпротив5,8±0,15х1012/л-у здоровых быков-производителей), соответственно идет уменьшение содержания гемоглобина (90,3±3,15 г/л против 119,4±3,95 г/л - у здоровых быков-производителей). Вследствие уменьшения количества эритроцитов также происходит снижение гематокрита до 23,2±0,92 процента.
Изменения в лейкоцитарной формуле крови больных быков-производителей характеризуются увеличением общего количества лейкоцитов (до 12,7±0,59х109/л (Р<0,001)- явление лейкоцитоза) за счет увеличения палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, при уменьшении лимфоцитов 55,1±0,73% и моноцитов до 4.0±0.53%.
При анализе биохимических показателей крови быков-производителей, больных акропоститами, баланопоститами и везикулитами, выявлено повышение содержания общего белка (до 112,0±0,84г/л), глюкозы (до 5,3±0,27 ммоль/л) и нарушение минерального обмена. Содержание кальция и фосфора у больных животных снижено до 1,6±0,06 ммоль/л и 2,1±0,05 ммоль/л соответственно (по сравнению со здоровыми животными). Также отмечено уменьшение натрия до 124,7±0,87 ммоль/л (Р<0,001).
Таблица 3
Морфологические и биохимические показатели крови у быков-производителей (п=20)
№ п/п. Изучаемые показатели Показатели по РФ Состояние животных
здоровые больные
1 2 3 4 5
1 Гемоглобин, г/л 110-180 119,4±3,95 90,3±3,15***
2 Эритроциты, хЮ|2/л 4,9-9,2 5,8±0,15 3,9±0,14***
3 Лейкоциты, х109/л 5,0-12,0 8,9±0,17 12,7±0,59***
4 Тромбоциты, тыс./мл 90-380 269,2±17,84 271,7±19,55
5 Базофилы, % 0-2 - -
6 Эозинофилы, % 5-8 5,8±0,28 6,8±0,34*
7 Палочкоядерные нейтрофилы, % 2-5 4,8±0,18 6,5±0,30***
8 Сегментоядерные нейтрофилы, % 20-35 26,91:0,83 27,6±0,62
9 Лимфоциты, % 40-65 58,3±2,28 55,1±0,73
Продолжение табл. 3.
1 2 3 4 5
10 Моноциты, % 2-7 4,2±0,41 4,0±0,53
11 Гематокрит, % 30-50 32,0±0,73 23,2±0,92***
12 Общий белок, г/л 72-86 88,5±1,55 112,0±0,84***
13 Мочевина, ммоль/л 3,3-6,7 3,9±0,20 3,6±0,08
14 Глюкоза, ммоль/л 2,2-3,3 2,7±0,09 5,3±0,27***
15 Кальций, ммоль/л 2,5-3,13 2,1 ±0,07 1,6±0,06***
16 Фосфор, ммоль/л 1,45-1,94 2,2±0,07 2,1 ±0,05
17 Калий, ммоль/л 4,1-4,86 4,1±0,10 2,5±0,12***
18 Натрий, ммоль/л 139-148 135,9±2,08 124,7±0,87***
Примечание: разница показателей достоверна - *Р<0,05; -**Р<0,01; *"Р<0,001. Расчет достоверности проводился между здоровыми и больными быками-производителями.
Выявленные изменения в гематологических и биохимических показателях крови у быков-производителей с гидрологическими заболеваниями, обусловили снижение показателей неспецифической резистентности организма животных к условно патогенной микрофлоре, о чем наглядно свидетельствуют материалы иммунологических исследований, представленных в таблице 4.
Таблица 4
Иммунологические показатели сыворотки крови здоровых и больных баланопоститами быков-производителей (п=10)
Изучаемые показатели Показатели по РФ Состояние животных
здоровые больные
Общий белок, г/л 72-86 88,8±2,59 111,1±1,30***
Альбумин, % 30-50 32,3±0,28 31,2±0,24***
а-глобулин, % 12-20 21,2±0,24 19,0±0,27***
В-глобулин, % 12-20 20,6±0,26 19,5±0,20**
7-глобулин, % 25-40 26,1±0,53 25,8±0,28
Бактерицидная активность, % - 68,6±0,23 40,9±0,60***
Фагоцитарная активность, % - 63,8±0,44 50,3±0,60***
Примечание: разница показателей достоверна - *Р<0,05; -**Р<0,01; *"Р<0,001.
И
Материалы таблицы 4 свидетельствуют о том, что белковые фракции в сыворотке крови находятся в пределах нормы, наблюдается незначительное их снижение у больных животных по сравнению со здоровыми. Резкие отличия достоверно отмечаются (р<0,001) в содержании уровня бактерицидной и фагоцитарной активности, соответственно на 27,7 и 13,5 процента.
Основным фактором локальной защиты от микроорганизмов является иммунореактавный фермент - лизоцим, который содержится в секретах придаточных половых желез и препуциалыюй слизи. Поэтому этот показатель был взят нами в качестве критерия оценки состояния локальной резистентности органов репродукции у клинически здоровых животных и с наличием андрологических заболеваний (табл. 5).
Таблица 5
Титр лизоцима препуциалыюй слизи здоровых и больных быков-производителей (п=15)
№ п/п. Состояние животных Количество животных Титр лизоцима ЗЗР (мм)
1 Здоровые быки 5 46,2±0,11
2 Животные с острыми акропоститами и баланопоститами 5 12,6±0,70***
3 Быки с хроническими баланопоститами и везикулитами 5 20,4±0,90***
Примечание: разница показателей достоверна - 'Р<0,05; -"*Р<0,01; "'Р<0,001.
Данные таблицы 5 показывают, что у клинически здоровых быков-производителей уровень препуциальнош фермента лизоцима находится на достаточно высоком уровне, при этом зона задержки роста тест-микроба (ЗЗР) по группе составила 46,2±0,11 мм.
Полученные данные свидетельствует о необходимости корректировки мероприятий по терапии, и особенно профилактике данной патологии у быков-производителей, с обязательным подключением приемов, повышающих как общую иммунологическую защиту (резистентность) организма, так и локальную (местную) неспецифическую устойчивость органов репродукции.
3.4. Изучение противомикробной активности этиотропных препаратов бактериофунгицида и йодинола
Низкую эффективность лечения животных с воспалительными процессами в половых органах мы связываем с неудачным выбором лечебных средств без учета видового состава микроорганизмов и их чувствительности к применяемым препаратам.
Учитывая вышеизложенное, в качестве этиотропных средств использованы комплексные препараты бактериофунгицид и йодинол.
\
Таблица 6
Противомикробная активность бактериофунгицида при концентрации в 1мл питательной среды 500 тыс. микробных клеток
№п/п. Вид микроорганизмов и их ассоциаций Бактерицидная активность препарата (мкг) в 1 мл среды
Средние показатели 3-х серий опыта
1 Staph, aureus 0,10 ±0,050
2 Staph, epidermidis 0,10 ±0,050
3 E. coli 1,10 ±0,050
4 Staph, pyagenes 1,10± 0,050
5 Ps. aeruginosae 1,25 ± 0,006
6 Staph, aureus + E. coli 0,25 ± 0,050
7 Staph, aureus + Ps. aeruginosae 1,30 ±0,006
8 Staph, aureus + Staph, pyogenes 0,27 ± 0,006
9 Staph, aureus + Staph, epidermidis 1,25 ± 0,005
10 Staph, pyogenes + Ps. aeruginosae 1,30 ±0,006
Материалы таблицы 6 подтверждают высокую бактерицидную активность комплексного этиотропного препарата бактериофунгицида при всех испытуемых его концентрациях. В связи с широким антимикробным действием бактериофунгицида мы считаем, что его можно назначить для лечения больных животных, без предварительного определения видового состава микроорганизмов, обуславливающих воспалительные процессы.
Также в лабораторных условиях изучили бактерицидное и фунгицидное действие раствора йодинола на условно патогенную микрофлору (табл. 7).
Таблица 7
Показатели бактерицидного и фунгицидного действия йодинола
Концентрация йодинола в 1 мл среды (в мкг) Вид микроорганизмов
Е. coli Staph, aureus Strept. pyogenis Proteus vulgaris CI. sporogencs Candida albicans Rhizopus nigricans Aspergillus fumigates Pénicillium purpurogenum
1:1000 - - - - - - - - -
1:500 - - - - - - - - -
1:250 - - - - - - - - -
1:62,5 - - - - - - +- +- +-
1:7,8 - - - +- + + + + +
1:1,95 + - +- + + + + + +
Контроль + + + + + + + + +
Примечание: (-) - отсутствие роста культуры; (+) - наличие роста культуры; (+-) - задержка роста.
Полученные данные свидетельствуют о том, что йодиноя представляет собой мощный антисептик широкого спектра действия. Он оказался активен как по отношению к испытуемым штаммам бактерий, так и грибов.
3.5. Разработка и апробация комплексных методов терапии и профилактики андрологической патологии быков-производителей
3.5.1. Влияние тестикулина на общую реакцию и резистентность организма быков-производителей
Среди многообразия биологических средств, предложенных наукой и практикой, для повышения неспецифической резистентности организма наиболее эффективными и экологически чистыми являются тканевые препараты.
В профилактике и терапии неспецифических андрологических заболеваний у быков-производителей нами освоена методика применения нативного тканевого препарата направленного действия тестикулина, разработанного в отделе незаразных болезней и воспроизводства животных и отделе лабораторно-аналитических исследований ГНУ НИИВ Восточной Сибири Россельхозакадемии, под руководством доктора ветеринарных наук, профессора И.Н. Зюбина.
Одновременно с изучением показателей общей и местной резистентности организма быков-производителей в данном опыте изучали местную и общую реакцию на введение тестикулина с целью оценки, прежде всего, его безвредности.
Местную реакцию кожи на месте введения тестикулина в области трети шеи у быков-производителей оценивали на основе осмотра и пальпации сразу после введения тестикулина, через 30 минут и спустя 24 часа после применения препарата. Обращали внимание на состояние кожного покрова, наличие местной температуры, болезненности, отека, пузырьков, узелков и других изменений.
Показатели температуры, частоты дыхания, пульса опытных быков-производителей незначительно отличались от контрольных и находились в пределах физиологической нормы.
Изучали влияние тестикулина на факторы общей неспецифической резистентности организма животных (табл. 8).
Таблица 8
Показатели крови быков-производителей до и после введения тканевого препарата (п=20)
№ Испытуемые препараты Изучаемые показатели До введения препарата После введения препарата
1 2 3 4 5
Гемоглобин, г/л 118,9±0,21 131,8±2,72**
Эритроциты, *10и/л 6,1±0,26 7,2±0,34*
Лейкоциты, *10'7л 7,0±0,29 8,2±0,21**
Общий белок, г/л 76,8±1,41 81,0±1,01*
Тестикулин Альбумины, г/л 32,1±0,33 33,2±0,24*
1 нативный а- глобулин, г/л 21,0±1,13 21,4±0,34
(!- глобулин, г/л 20,3±0,31 21,0±0,43
у - глобулин, г/л 26,0±0,41 27,1±0,27*
Бактерицидная активность, % 60,8±0,48 70,0±0,55***
Фагоцитарная активность, % 60,4±0,89 69,2±1,31***
Продолжение табл. 8.
1 2 3 4 5
Гемоглобин, г/л 121,2±2,19 125,3±3,15
Изотонический раствор (ЫаС1 0,85%) Эритроциты, *10'г/л 5,8±0,17 6,2±0,20
Лейкоциты, х109/л 6,6±0,26 7,0±0,14
Общий белок, г/л 77,4± 1,41 77,7± 1,30
2 Альбумины, г/л 31,5±0,32 31,9±0,24
о- глобулин, г/л 20,5±0,33 20,5±0,31
Р- глобулин, г/л 20,18±0,29 20,73±0,28
у - глобулин, г/л 26,1±0,40 26,1±0,26
Бактерицидная активность, % 60,3±0,48 60,8±0,65
Фагоцитарная активность, % 59,7±1,00 61,1±0,95
Примечание: разница показателей достоверна - *Р<0,05; -**Р<0,01; "*Р<0,001.
Из данных таблицы 8 видно, что через 10 дней после введения тканевого препарата у быков-производителей опытной группы достоверно повышается уровень содержания гемоглобина в крови на 12,9г/л (Р<0,01), эритроцитов на 1,1 х 1012/л (Р<0,05) и лейкоцитов на1,2х107л(Р<0,01).
Значительные изменения под влиянием тестикулина нахивного происходят в белковом спектре сыворотки крови. Так, выявлено увеличение общего белка. Повышение синтеза сывороточных белков происходит, в основном, за счет глобулинов. Показатели бактерицидной и фагоцитарной активности также повышаются.
Результаты влияния тестикулина нативного на показатели локальной (местной) резистентности репродуктивных органов быков-производителей представлены в таблице 9.
Таблица 9
Показатели местной защиты половых органов быков-производителей после обработки тестикулином нативным (п=20)
Изучаемые показатели Группа животных
1-я опытная контрольная
Активность иммунореактивного фермента лизоцима (ЗЗРвмм) 54,6±0,60 37,9±и0***
Примечание: разница показателей достоверна - *Р<0,05; -*'Р<0,01; *"Р<0,001.
Из данных таблицы 9 видно, что основной показатель местной защиты репродуктивных органов быков-производителей 1-й опытной группы после обработки тестикулином достоверно отличается от показателей контрольной группы животных.
Так, активность главного критерия локальной защиты лизоцима у быков-производителей 1-й опытной группы составила 54,6±0,60 мм против 37,9 ± 1,20 мм в контроле, что свидетельствует о снижении неспецифической резистентности этих органов.
Материалы исследований по изучению антимикробного действия этиотропных препаратов йодинола и бактериофунгицида, методу направленного введения лекарственных средств под основание придаточных половых желез и биологических
15
свойств тканевого препарата тестикулина легли в основу при разработке комплексных методов и схем терапии и фармакопрофилактики неспецифических андрологических заболеваний у быков-производителей.
3.5.2. Разработка направленного метода введения лекарственных средств в лараректальное соединительнотканное пространство таза
Методика основана на том, что лечебный препарат (бактериофунгицид) вводится в параректальное соединительно-тканное пространство таза, где расположены половые железы. Таким образом, лечебный препарат вводится местно, что способствует сохранению его концентрации и обеспечивает высокий лечебный эффект. Для инъекции используют блокадную иглу длиной 10-12 см и диаметром 1 мм. Место введения иглы определяют строго по вертикальной линии и параллельно вентральной стенке прямой кишки, вводят иглу, продвигая ее вперед на всю длину, затем иглу оттягивают назад на 2-3 см и, присоединив шприц, инъецируют лечебный раствор бактериофунгицида.
3.5.3. Апробация этиотропно-патогенетического метода терапии андрологических заболеваний, вызванных условно патогенной микрофлорой, у быков-производителей
Терапевтическую эффективность тестикулина нативного мы изучали как в сочетании, так и в сравнении с этиотропными (противомикробными) препаратами
- бактериофунгицидом, йодинолом и методом лечения, принятым в хозяйстве (антибиотиками тетрациклинового ряда - для общего лечения и раствором фурацилина
- местное лечение, в полость препуция).
Результаты терапевтическойэффекгивности испытуемых препаратов и схем (методов) их применения показаны в таблице 10.
Таблица 10
Схема лечения быков-производителей при острых гнойно-катаральных акропоститах, баланопоститах и везикулитах
№ групп Лечебные средства Дозы препаратов Подвергнуто лечению быков, кол-во Эффективность лечения
быков-производителей %
I 1. Тестикулин кагивный 2. Бактериофунгицид 3. Йодинол 0,1-0,2мл/кг м.т. животного 30 мл 200-250мл 10 9 90
Ц 1. Бактериофунгицид 2. Йодинол 30 мл 200-250мл 10 7 70
III 1. Антибиотики тетрациклинового ряда 2. Раствор фурацилина Согласно Наставления 10 мл на 100 кг массы тела животного 10 5 50
Из приведенных в таблице 10 данных видно, что наиболее высокий терапевтический эффект получен в 1-й опытной группе, где для лечения животных применялся тканевой
препарат тестикулин в сочетании с этиотропными средствами - бактериофунгицидом и йодинолом, при этом общий лечебный эффект в этой группе составил 90% что на 20% выше, чем во 2-й и на 40%, чем в 3-й группе.
Отсюда следует, что разработанный нами этиотрошю-патогенетический метод терапии неспецифических гидрологических заболеваний быков-производителей по лечебной эффективности выгодно отличается от традиционного способа лечения.
Экономическая эффективность лечебных и профилактических мероприятий при неспецифнческой андрологической патологии быков-производителей
Своевременное лечение быков-производителей с неспецифическими гидрологическими заболеваниями позволило предотвратить экономический ущерб по хозяйству за один год (в расчете на одно животное), от преждевременной выбраковки, на сумму 66400 рублей, затраты на лечебные средства по разработанной нами методике составили 13,04 рубля. Экономическая эффективность по предотвращению преждевременной выбраковки составляет 66386,96 рубля в расчете на одно животное.
4. ВЫВОДЫ
1. В племенных хозяйствах Забайкальского края максимальный срок использования быков-производителей составляет 3-5 лет. Преждевремештй выбраковке ежегодно подвергается 23,7-38,8%. Хозяйства несут экономический ущерб около 66400 руб. в год в расчете на одно животное, от преждевременной выбраковки.
2. Выявлено 159 (38,5%) животных, подверженных андрологической патологии и диагностированы следующие гидрологические заболевания: акропоститы (29,9%), баланопоститы (34,5%), везикулиты (10,3%).
3. Преобладающее место среди микроорганизмов принадлежит следующим представителям: Staphylococcus aureus (22,1%), Streptococcus pyogenis (19,7%), Esche-richia coli (18,9%), Staphylococcus epidermidis (16,5%), Proteus vulgaris (7,6%), Pseudomonas aeruginosa (7), среди грибов Cladosporium sporogenes (8,2%)/ Наибольшее количество патогенных монокультур отмечается среди синегнойной палочки и составляет 84,8%.
4. У больных быков-производителей отмечается снижение количества эритроцитов на 1,9*1012/л, гемоглобина до 90,3±3,15 г/л и гематокрита до 23,2±0,92.
Со стороны биохимических показателей крови больных быков-производителей наблюдается повышение общего белка — 112,0±0,84г/л, глюкозы до 5,3±0,27 ммоль/л, уменьшение натрия до 124,7±0,87 ммоль/л.
5. Иммунобиологические показатели проявляются понижением бактерицидной, фагоцитарной активности сыворотки крови, соответственно на 27,7% и 13,5%.
У больных хроническими бгланопоститами уровень препуциального фермента лизоцима составляет 20,4±0,90 мм против 46,2±0,11 мм у клинически здоровых животных.
6. Этиопатогенетический метод тергпии обеспечивает 90%-ную лечебную эффективность.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для проведения кгчественной, в диагностическом отношении, диспансеризации быков-производителей рекомендуем проводить миорелаксацию рометаром 2%. Перед проведением исследования внутренних органов репродукции дополнительно применять внутритазовую проводниковую анестезию по И.И. Воронину 2%-ным раствором новокаина
2. Терапию гидрологических, заболеваний, вызванных условно патогенной микрофлорой, быков-производителей проводить комплексно нативным тканевым препаратом тестикулином и методом направленного введения лекарственных средств в параректальное соединительно-тканное пространство.
3. Для профилактики андрологических заболеваний, вызванных условно патогенной микрофлорой, рекомендуем применять нативный тканевой препарат тестикулин за 10 дней до случного периода и в первые три дня после него, с целью повышения общей неспецифической резистентности организма быков-производителей и местной защиты органов репродукции.
4. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-пракгических занятий по андрологии, микробиологии, иммунологии и эпизоотологии в сельскохозяйственных вузах.
6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Распространение и структура акушерско-гинекологической и андрологической патологии крупного рогатого скота в условиях Читинской области /Соавт. Б.Н. Гамбоев, И.Н. Зюбин // Сборник докладов Сибирской Межрегиональной научно-практической конференции «Адаптация, здоровье и продуктивность животных». - Новосибирск, 2008. - С. 150 -153.
2. Основные биологические свойства синегнойной палочки /Соавт. И.Н. Зюбин// Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию ГНУ НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО Россельхозакадемии «Состояние и перспективы обеспечения ветеринарного благополучия Восточной Сибири». - Чита, 2008. - С. 101 -107.
3. Особенности обследования быков-производителей в местах их содержания /Соавт. Б.Н. Гомбоев, И.Н. Зюбин// Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию ГНУ НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО Россельхозакадемии «Состояние и перспективы обеспечения ветеринарного благополучия Восточной Сибири». — Чита, 2008. -С. 142-146.
4. Видовой состав микроорганизмов при андрологической патологии у быков-производителей/ Соавт. Б.Н. Гамбоев, И.Н. Зюбин//Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 45-летюо ГНУ НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО Россельхозакадемии «Состояние и перспективы обеспечения ветеринарного благополучия Восточной Сибири». - Чита, 2008.-С. 147-149.
5. Распространение андрологических заболеваний быков-производителей в сельхозпредприятиях Забайкальского края /Соавт. И.Н. Зюбин, Р.З. Сиразиев, Б.Н. Гомбоев// Труды ВИЭВ. М.: - 2009. -Том. 75. - С.275 - 279.
6. Бактериологические и микологические исследования смывов препуция быков-производителей // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. Новосибирск.- 2009. -№ 7. - С. 123-126.
7. Андрологические заболевания быков-производителей в Забайкальском крае /Соавт. И.Н. Зюбин// Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. Новосибирск. - 2010. - № 9. -С. 71 -73.
8. Терапия и профилактика неспецифических андрологических болезней быков-производителей /Соавт. Б.Н. Гомбоев, И.Н. Зюбин, Р.З. Сиразиев, В.А. Романов/Методическое пособие/ГНУНИИВ Восточной Сибири Россельхозакадемии. — Чита: ОАО " Читинская типография ", 2010. — 36 с.
9. «Способ профилактики и терапии андрологических болезней у быков-производителей». Авторская заявка на патент. (Получен приоритет № 2010143602, от 25.10.2010 г).
10. Гематологические, биохимические показатели крови быков-производителей с наличием андрологической патологии неспецифической этиологии /Соавт. И.Н. Зюбин, Б.Н. Гомбоев// Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и животноводства», Чита, 2011. — С.54 — 57.
Подписано в печать 08.11.2011 г. Формат 60x84 VI6 Усл. п.л. - 1 п.л. Заказ 3185. Тираж 100 Сверстано и отпечатано в ОАО "Читинская типография" 672090, Чита, ул. Ленинградская, 15а. Тел. 32-29-47.