Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиологическая и иммунологическая оценка эффективности лечения урогенитальных инфекций традиционной терапией с новым антимикробным препаратом и облучением аппаратом "Уро-Биофон"
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, , Атюшев, Геннадий Петрович

Введение.

Обзор литературы.

Глава I. Микрофлора мочеполовых органов и иммунологическая реактивность в развитии урогенитальных инфекций.

1.1. Нормальная микрофлора и ее участие в развитии поражений мочеполовой системы.

1.2. Этиопатогенетическая и иммунологическая характеристикауро-генитальных инфекций (УГИ), передающихся половым путем.

1.3. Состояние иммунологической реактивности у больных урогени-тальной инфекцией.

1.4. Принципы диагностики урогенитальных инфекций.

1.4.1. Комплекс микробиологических методов диагностики.

1.4.2. Иммунохимические методы диагностики урогенитальных инфекций.

1.4.3. Молекулярно-генетический метод — полимеразная цепная реакция (ПЦР).

1.4.4. Электропунктурный и мультирезонансный методы.

1.5 Принципы современного лечения больных УГИ и критерии оценки его эффективности.

1.5.1. Антимикробная терапия.

1.5.2. Патогенетическое лечение УГИ.

1.6. Биологически - активные добавки.

Собственные исследования.

Глава II Направления, контингент, материал и методы исследования

2.1 Направления исследований.

2.2 Контингент и материал исследования.

2.3 Методы исследования.

2.3.1. Диагностические методы.

2.3.1.1. Биорезонансный метод.

2.3.1.2. Микроскопический метод.

2.3.1.3. Культуральный метод.

2.3.1.4. Молекулярно-генетический способ диагностики - метод полимеразной цепной реакции (ПЦР).

2.3.1.5. Иммуноферментный анализ (ИФА).

2.4,Оценка общей реактивности и иммунного статуса больных УГИ.

2.4.1 .Оценка общей реактивности.

2.4.2. Оценка иммунного статуса.

2.5. Индивидуальный подбор лекарственных препаратов и иммуно-корректоров.

2.6. Статистическая обработка материала.

Глава III Некоторые гено- и фенотипические, медико-социальные и этиологические параметры характеристики больных урогеииталь-ными инфекциями.

3.1. Гено - и фенотипические параметры у больных УГИ.

3.2 Сопутствующая патология у больных УГИ.

3.3. Социальная характеристика больных УГИ.

3.4 Особенности этиологии урогенитальных инфекций у наблюдаемого контингента больных.

3.4.1 .Биорезонансный метод диагностики и контроль.

3.4.2. Этиология моно-инфекции.

3.4.3. Этиологическая структура микст-форм УГИ.

Глава IV. Новые способы нетрадиционного лечения больных урогенитальными инфекциями и их эффективность.

4.1. Оценка эффективности антибиотиков применяемых при традиционном лечении больных УГИ.

4.2. Новый антимикробный препарат (АМП) из продуктов окисления жира морских рыб при лечении урогенитальных инфекций.

4.2.1. Способ местного лечения АМП и его эффективность в сравнении с другими методами.

4.2.2. Клинико-бактериологическая эффективность АМП.

4.2.3. Влияние АМП на чувствительность возбудителей к антибиотикам

4.2.4. Влияние АМП на факторы патогенности бактерий.

4.3. Облучение аппаратом "Уро-Биофон" больных УГИ как перспективный физиотерапевтический метод терапии.

4.3.1. Принципы облучения аппаратом "Уро-Биофон" и его эффективность.

4.3.2. Эффективность воздействия аппарата "Уро-Биофон" при терапии уретритов и циститов у женщин с УГИ, вызванной условно-патогенной микрофлорой.

4.3.3. Эффективность воздействия аппарата Уро-Биофон при терапии воспалительных заболеваний урогенитальной сферы различной этиологии у мужчин.

4.3.4. Влияние облучения УБФ на жизнеспособность условно-патогенной микрофлоры in vitro.

4.3.5. Значение УБФ-облучения на чувствительность бактерий к антибиотикам.

4.3.6. Клинико-бактериологическая эффективность комбинированного применения традиционной терапии с АМП и УБФ-облучением.

4.3.7. Клинико-бактериологическая эффективность комбинированного лечения традиционным способом в сочетании с АМП и УБФ.

4.3.8. Влияние комбинированной терапии с АМП и УБФ на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

4.4. Противовоспалительный и антидесквамативный эффект "Уро-Биофон" - облучения и антимикробного препарата при УГИ.

Глава V. Состояние гемопоэза у больных УГИ и влияние на него традиционного и комбинированных способов лечения с применением нового антимикробного препарата и облучения аппаратом "Уро-Биофон".

I Значение клинических особенностей УГИ для гемопоэза.

II Значение способа лечения больных УГИ для гемопоэза.

III Значение пола и возраста больных УГИ при различных способах лечения.

IV Влияние разных способов комбинированного лечения больных

УГИ разного возраста и пола на гемограмму крови.

Глава VI. Общий иммунный статус больных УГИ и иммунологическая оценка эффективности их лечения традиционным и комбинированными способами.

6.1 Общая оценка динамики иммунного статуса больных разными но-зоформами УГИ до и после лечения.

6.2 Иммунный статус больных УГИ при традиционной терапии.

6.3 Иммунный статус больных разными нозоформами УГИ, леченных антимикробным препаратом (АМП).

6.4 Иммунологический контроль эффективности лечения УГИ сочетанием АМП и облучения аппаратом УБФ.

6.5 Состояние иммунной системы при лечении больных УГИ традиционным методом в сочетании с другими способами терапии в разных комбинациях.

6.6 Оценка чувствительности лимфоцитов у больных УГИ после базовой и комбинированной терапии традиционным способом в сочетании с антимикробным препаратом и облучением аппаратом "Уро-Биофон".

Глава VII. Особенности некоторых факторов местного иммунитета у больных урогенитальными инфекциями до и после традиционного и комбинированного лечения.

7.1. Состояние эпителиального барьера урогенитального тракта при УГИ до и в ходе лечения.

7.2. Выраженность воспалительного процесса и фагоцитарная активность лейкоцитов у больных УГИ в ходе лечения.

7.3. Местное иммуноглобулиновое обеспечение больных УГИ до и после лечения.

7.3.1. Уровень иммуноглобулинов в эякуляте больных УГИ мужчин.

7.3.2. Уровень иммуноглобулинов основных классов в простатическом соке больных УГИ до и после лечения.

7.3.3. Уровень иммуноглобулинов в моче у больных хроническими циститами, вызванными условно-патогенной микрофлорой.

7.3.4. Иммуноглобулины у больных УГИ разной специфической этиологии.

Глава VIII. Роль нового антимикробного препарата и облучения аппаратом "Уро-Биофон" в коррекции состояния сперматогенеза и репродуктивных функций у больных урогенитальными инфекциями.

8.1. Состояние сперматогенеза его коррекция у больных УГИ.

8.2. О роли лецитиновых зерен в патологии простаты при урогени-тальных инфекциях, передающихся половым путем.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробиологическая и иммунологическая оценка эффективности лечения урогенитальных инфекций традиционной терапией с новым антимикробным препаратом и облучением аппаратом "Уро-Биофон""

Актуальность проблемы. Урогенитальные инфекции (УГИ) нижних отделов мочеполового тракта составляют большой удельный вес в общей инфекционной патологии человека. Поражая значительную часть населения в разных странах, в том числе и в России, они наносят огромный урон его здоровью, влияют на половую, репродуктивную функции, существенно сказываясь на демографических показателях страны, приобретая в последние годы все большую социальную значимость.

Этиология УГИ весьма разнообразна. Она включает как специфические виды микроорганизмов, заведомо причастные к их развитию и передающиеся преимущественно половым путем (хламидии, мико - и уреаплазмы, кандиды, гарднереллы, трихомонады, вирус герпеса и др),.так и условно-патогенную микрофлору, в частности, различных представителей семейства Ег^егоЬааепасеае, Мюгососсосеае, а также многочисленных анаэробов.

Главными клиническими формами УГИ у лиц разного пола являются уретриты, простатиты, уретропростатиты, баланопоститы, циститы, вагиниты, и их сочетания и др.

Терапия больных с разными формами урогенитальной патологии складывается из этиопатогенического звена, стимулирующих и общеукрепляющих методов лечения, среди которых основное место занимают антимикробные средства, различные физиотерапевтические воздействия, биокорректоры и пр. Однако, эволюция и высокая приспособляемость микробов - возбудителей УГИ, их адаптация к лекарственным препаратам все больше делает последние несостоятельными и требует поиска новых терапевтических подходов (Ильин И.И., 1991; Лопаткин И А., 1998; Тиктинский О.Л., Михайличенко В.В.,1999; Чилингиров Р.Х., Лескин Г.С., Готовский Ю.В.,

Молочков В.А., Гостева И.В., Абаева Л.Ф, 1999; Уашошого Б.ег а1., 1996 и др.)

Среди новых средств лечения УГИ наше внимание привлекли новый антимикробный препарат (АМП) из окисленных продуктов жира морских рыб с почти универсальной чувствительностью к нему не только самих микробов-возбудителей болезни, но и их ферментов (Юцковский А.Д., Сингур Л.Г., Шульгина Л.В., с соавт. 1999; Лаженцева Л.Ю., 2000; Рыбин В.Г., 2000; БиЬеу Р., ТпрагЫ 8.С., 1987; ва^ Б.С.ег а1, 1992), а также

Dubey Р., Tripathi S.C., 1987; Garg S.C.et al, 1992), а также облучающий аппарат "Уро-Биофон" (Шепелев А.П., Гугучкина Е.Е., Петренко С.И., с соавт. 1997; Илларионов В.Е., 1999; Петренко С.И., 1999; Загртдинова Р.М с соавт. 2000; Петренко С.И., Жарков П.Н., 2000; Мусорханов В.В. 2001). Они изучены еще недостаточно, но по уже имеющимся данным обладают хорошей эффективностью. Вместе с тем, их всесторонняя оценка не была проведена, многие патогенетические механизмы действия на макро — и микроорганизмы не выяснены. Поэтому главными параметрами в суждении об успешности лечения больных УТИ по-прежнему остаются только 2 традиционных подхода: исчезновение или ослабление клинических симптомов и не всегда - возбудителя болезни. Остальные признаки, имеющие важное значение в оценке излеченности больного вовсе или почти не учитываются. Все это и послужило основанием для выбора и разработки настоящей темы.

Целью диссертационной работы явилось углубленное изучение и оценка микробиологических, иммунологических и цитологических аспектов эффективности лечения урогенитальных инфекций антимикробным препаратом из липидов морских рыб (АМП) и облучением аппаратом "Уро-Биофон" на фоне традиционной терапии.

Задачами для достижения поставленной цели служили:

1. Микробиологическая и частотная мультирезонансная диагностика разных клинических форм УГИ, изучение их этиологии и некоторых биологических характеристик возбудителей.

2. Экспериментально-клиническое выяснение возможности усиления антимикробного эффекта препарата АМП и облучения аппаратом "Уро-Биофон".

3. Сравнительное изучение антимикробного, противовоспалительного, антидесквамативного эффекта традиционной и комбинированной терапии УГИ.

4. Исследование особенностей общей реактивности (гемопоэз), общего и местного иммунитета у больных УГИ до и после лечения традиционным и комбинированными способами.

5. Микроскопический контроль состояния сперматограммы и простатического сока с учетом статуса зерен лецитина и клиническая оценка влияния разных способов лечения больных УГИ на половые функции.

6. Комплексная лабораторно-клиническая оценка микробиологическими, иммунологическими и цитологическими тестами и выбор наиболее оптимального метода лечения больных УГИ с разными нозоформами.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что многие наблюдения у больных УГИ сделаны впервые: - Использовано и оценено комбинированное лечение традиционным методом в сочетании с АМП и облучением аппаратом "Уро-Биофон", найден оптимальный вариант их применения на фоне традиционной терапии при разных клинических формах УГИ.

- Дана комплексная оценка антимикробного, противовоспалительного и антидесквамативно-эпителиального эффекта до и после лечения УГИ новыми методами и их сочетанием.

- Комплексно изучены и оценены общая реактивность по гемограмме крови с впервые использованными интегральными показателями, особенности общего и местного иммунитета у леченных разными вариантами терапии больных УГИ.

- Обнаружена качественно-количественная связь лецитиновых зерен и комплекса местных клеточно-гуморальных факторов иммунитета с излечен-ностью больных УГИ под влиянием разных способов терапии.

- У мужчин больных УГИ прослежены влияние разных способов лечения на сперматогенез, возможность устранения лейкоцитарной патоспермии и коррекции половых, репродуктивных функций, установлено сочетание нормализации спермограмм с освобождением организма от возбудителей УГИ, а также катамнез при бесплодии.

- Проведен сравнительный, установлен этиологический скрининг и диагностическая ценность традиционной микробиологической, иммунологической и частотной мультирезонансной индикации этиологии УГИ, показаны преимущества последней: специфичность, скорость получения результата, экономичность.

- Разработан принципиально новый комплекс методических подходов к оценке состояния больных УГИ до и после лечения

Практическая ценность исследований определяется:

Разработкой и апробацией двух заявок на изобретения:

- "Способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний нижних отделов мочеполовых путей" (приоритетная справка НИШ 11Э № 2001115409 от 4.06.2001г.). Положительное решение о выдаче патента, 2003г.

- "Способ коррекции сперматогенеза у больных урогенитальными инфекциями" (приоритетная справка НИИГПЭ № 2002113174 от 20.05.2002г.).

Разработкой четырех рационализаторских предложений, защищенных Авторскими удостоверениями патентного отдела ВГМУ.

- "Метод использования лецитиновых зерен простатического сока и их состояния в оценке излеченности больных УГИ" (Удостоверение № 2481 от 27.09.2002г.).

- "Комплекс микроскопических критериев в оценке клинической излеченности больных УГИ и выборе метода лечения" (Удостоверение № 2482 от 27.09.2002г.).

- "Способ получения сопоставимых микроскопических данных при анализе биосубстратов от больных УГИ" (Удостоверение № 2506/05 от 14.02 2003г.).

- "Этиологический скрининг у больных УГИ с применением мультире-зонансного и микробиологического методов исследования" (Удостоверение №2513/12 от 19.03. 2003 г.).

Внедрением шести предложений по двум изобретениям и четырем рационализаторским предложениям в работу урологической клиники ВГМУ (Владивосток), ДВГМУ (Хабаровск), АГМА (Благовещенск) и профильных кабинетов поликлиник, в том числе г.г.Томска, Южно-Сахалинска.

Разработкой методических пособий и рекомендаций для применения результатов исследования в практической медицине:

- "Краткое пособие для практических врачей по углубленной оценке состояния больных УГИ и эффективности их лечения".

- "Методические рекомендации по лечению больных УГИ с помощью нового АМП и контролю за его эффективностью".

- "Методические рекомендации по коррекции сперматогенеза у больных УГИ с помощью нового АМП и контролю за его эффективностью".

Внедрением полученных материалов в учебный процесс профильных кафедр: микробиологии, вирусологии, иммунологии, дермато-венерологии, акушерства и гинекологии; курса урологии, а также системы ФПК и ИПК по тем же направлениям.

Апробация материалов диссертации проведена на ряде научных форумов разного масштаба и уровней — международного, всероссийского, регионального, краевого, внутривузовского. Материалы диссертации были представлены и доложены: на II региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы детской уронефрологии" (Владивосток, 1998); на 2-х Всероссийских научно-практических конференциях - "Современные аспекты диагностики и лечения хронического простатита" (Курск, 2000) и "Внутриутробные и урогенитальные инфекции у населения в условиях Сибири и Севера" (Красноярск, 2000); на I научно-практической конференции Дальнего Востока "Генодиагностика в практической медицине (Владивосток, 2000); XIX научно-практической конференции дерматологов и венерологов Хабаровского края (Хабаровск, 2001); I Конгрессе Профессиональной Ассоциации Андрологов России (Кисловодск, 2001); I Дальневосточной научно-практической конференции "Применение биологически активных добавок во врачебной практике" (Владивосток, 2001); V научно-практической конференции "Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке" (Хабаровск, 2002); III и IV Тихоокеанской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием "Актуальные проблемы экспериментальной клинической и профилактической медицины" (Владивосток, 2002, 2003), Микробиологическом симпозиуме с международным участием "Фундаментальные и прикладные аспекты микробиологии на Дальнем Востоке" (Владивосток, 2003), на научно-практической конференции "Инфекционные и генетические поражения плода" (Красноярск, 2003) и некоторых других.

Диссертационные данные отражены в 23 публикациях, в том числе в центральных журналах "Урология", "Андрология и генитальная хирургия".

Структура диссертации традиционна. Она состоит из введения, обзора литературы (1 глава с 6 разделами), 7 глав собственных исследований, заключения, общих выводов, рекомендаций для внедрения результатов исследования в медицинскую науку и практику, указателя использованной литературы, в число

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Атюшев, Геннадий Петрович

Общие выводы.

1. Урогенитальные инфекции у больных с патологией нижнего отдела мочеполового тракта отличаются полиэтиологичностью с преобладанием специфических возбудителей группы 3111111 преимущественно в виде микст-форм, представленных 14 вариантами микробных ассоциаций. Лидирующее положение среди них занимают микоплазмы, хламидии, уреаплазмы и кандиды. Помимо специфических видов существенное самостоятельное и вспомогательное значение имеют условно-патогенные микробы.

Доминирующими нозоформами УТИ являются у мужчин простатит, уретропростатит, уретрит; у женщин - цистит.

2. Группами повышенного риска по заболеваемости УТИ группы 3111111 являются мужчины в широком возрастном диапазоне 18-51 год и старше, по профессиям - студенты, служащие, предприниматели, без особого значения брачного статуса. Среди женщин более подвержены заболеваемости УГИ незамужние, молодые 18-25 лет, по социальному статусу - студентки, служащие, пенсионерки.

3. Возбудители УГИ проявляют неодинаковую чувствительность к антибиотикам с тенденцией к формированию лекарственной резистентности за счет широкого распространения защитных ферментов типа бета-лактамаз. Клинико-микробиологический эффект АМП и УБФ свидетельствует о чувствительности к ним специфической микрофлоры. Условно-патогенная микрофлора устойчива к облучению аппаратом УБФ, действие которого при необходимости получения антимикробного эффекта должно быть пролонгировано.

4. Сочетанное применение традиционной терапии с АМП и УБФ дает высокий клинико-микробиологический эффект и, элиминируя возбудителей, сокращая сроки лечения, предупреждает хронизацию патологического процесса, его рецидивы, корригирует нормализацию и восстановление половых и репродуктивных функций.

5. В основе лечебного эффекта от комбинированного традиционного лечения с АМП и УБФ лежат антимикробные и микробо-антиферментативное действие, противовоспалительное, антидесквамативное влияние, изменение реакции среды, нормализация сперматогенеза и повышенное обеспечение простатического сока зрелыми зернами лецитина.

6. Важным моментом в обеспечении эффективности лечения УГИ явля -ются усиление общих реактивных сил организма за счет особенностей гемопоэза и стихания воспалительных процессов: сокращается нагрузочный эрит-роцитарный коэффициент, увеличиваются клеточно-фагоцитарный и специфический иммунный потенциал, умеренно преобразуется общая аллергическая настроенность организма, имеющая мобилизующее защитное значение.

7. Под влиянием традиционного лечения в сочетании АМП и УБФ у больных УГИ нормализуется общий и местный иммунный статус. Степень его преобразования зависит от клинической формы болезни, этиологии и ге-но-фенотипических особенностей больного, а также характера лечения. При этом формируется 5 профилей иммунограмм с единой направленностью изменений в сторону нормализации.

8. Мультибиорезонансный скрининговый метод диагностики УГИ хорошо дополняет микробиологические и иммунологические способы, позволяя диагностировать инфекционную патологию в случаях малодоступности и недоступности двум последним. Он обеспечивает одновременную нозо- и этиодиагностику, высокоспецифичен, универсален, экономичен, удобен в оценке способов лечения, в том числе индивидуального.

Рекомендации для внедрения результатов исследования в медицинскую науку и практику.

Для использования и внедрения в медицинскую науку предлагаются комплексный подход к оценке состояния больного и эффективности способов лечения. Помимо общепринятых клинических и микробиологических приемов он включает анализ цитологических (противовоспалительное антилейкоцитарное, антидесквамативное действие, рН среды в месте поражения), иммунологических (иммунный профиль динамичных иммунограмм), гемо-поэтических тестов с расчетом интегральных функциональных коэффициентов (НЭК, КФП, СИЛМП, АНО), при оценке полового статуса мужчин -спермограммы эякулята (число, подвижность сперматозоидов, рН), анализ простатического сока с учетом количества лецитииовых зерен, соотношения блестящих зрелых и тусклых форм.

Для внедрения в медицинскую практику предлагаются - "Способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний нижних отделов мочеполовых путей", "Способ коррекции сперматогенеза" у больных урогенитальными инфекциями, заявленные как изобретения и защищенные приоритетными справками НИИГПЭ от 2002 г.; 4 рационализаторских предложений, защищенные удостоверениями патентного отдела ВГМУ: "Метод использования лецитиновых зерен простатического сока и их состояния в оценке излеченно-сти больных УГИ" (№ 2481 от 27. 09. 2002 г.), "Комплекс микроскопических критериев в оценке клинической излеченности больных УГИ и выборе метода лечения"(№ 2482 от 27. 09. 2002 г.), "Способ получения сопоставимых микроскопических данных при анализе биосубстратов от больных УГИ (№ 2506/05 от 14. 02. 2003 г.), "Этиологический скрининг у больных УГИ с применением мультирезонансного и микробиологических методов исследования" (№ 2513/12 от 19. 03.2003 г.).

Дифференцированные по нозоформам и этиологии УГИ способы комбинированного лечения с применением АМП и УБФ "Методические рекомен-дации"(2003 г.)

Для внедрения в учебный процесс профильных кафедр микробиологии, вирусологии, иммунологии, венерологии, курсов урологии медицинских вузов и системы ФППО и ИПК предлагаются все новое, представленное в настоящей работе, автореферате и выше перечисленных заявках на изобретения и рацпредложениях.

Заключение

Обзор многочисленной литературы, посвященной широкому распространению урогенитальных инфекций, показал их этиологическое разнообразие, охват ими все новых слоев населения, склонность к хроническому рецидивирующему течению, длительное латентное персистирование возбудителей в организме, в совокупности формирующих различные осложнения, особенно в репродуктивной системе. Преобладание в этиологии заболеваний микст-инфекции над моноэтиологическими их формами значительно затрудняют своевременное распознавание и лечение инфекций. Высокая же адаптивная способность специфических возбудителей УГИ к лекарственным средствам, их синергизм с условно-патогенной микрофлорой резко снижают эффективность лечебных мероприятий и настоятельно требуют с одной стороны, поиска новых методических подходов к лечению, с другой, - более детального изучения микробиологических, патогенетических, иммунологических и других аспектов развития инфекции. Эти насущные вопросы проблемы и определили выбор настоящей темы, ее цели и задачи, а также научные аспекты к их решению.

Проведенные медико-социологические исследования по поиску группы повышенного эпидемического риска УГИ показали, что для гено- и феноти1 пической характеристики больных УГИ закономерно преобладание лиц мужского пола над женским (64,3 ±1,5% против 35,7±2,8%) и самого молодого возраста - 18-25 лет, особенно у женщин (58,9±3,7%). У мужчин возрастной период наибольшей подверженности УГИ пролонгирован до 51 года и более. Больных 36-50 лет оказалось 32,3±3,6%, 18-25 лет - 24,6±3,8%, 51 год и более - 23,3±3,8%.

По социологическим характеристикам больных УГИ обращают на себя внимание часто болеющие состоящие в браке (60,7±1,7%), особенно среди мужчин (67,7±3,1%), а среди женщин - незамужние (51,8±2,9%). I

По профессии среди больных УГИ преобладали студенты и служащие

28,3±1,6%, 27,1±1,5%), второе место занимали пенсионеры (16,7±1,3%), третье - предприниматели и рабочие (соответственно 14,5±1,2%, 13,4±1,2%). Среди женщин максимум заболеваний приходится на первый контингент, а среди мужчин по убыванию частоты - на служащих, предпринимателей, студентов.

Наиболее частыми клиническими формами УГИ у мужчин являются хронические простатит (45,1±3,2%), уретропростатит и уретрит (45,5±3,8% в совокупности), у женщин - хронический (60,0±2,8%) и острый (39,4±4,5%) цистит.

Из сопутствующих заболеваний у мужчин соответственно преобладают доброкачественная гиперплазия простаты (18,2±5,8%) и вегето-сосудистая дистония (26,3±8,0%), у женщин - ишемическая болезнь сердца (21,1 ±6,5%) и вегето-сосудистая дистония (15,3±6,8%).

В этиологии УГИ чаще встречаются микст-формы инфекции (54,7%), реже - моно-формы (45,3%). Причем, моно-инфекция УГИ обусловлена преимущественно условно-патогенными микроорганизмами, значительно реже -такими специфическими возбудителями как гонококки и трихомонады (4,8±5,2% и 4,2±5,2%).

Микст-формы УГИ выявлены в 14 разных вариантах. Ведущую роль в этих ассоциациях играют главным образом такие специфические виды второго поколения, как микоплазмы (43,3%), хламидии (37,6%), уреаплазмы (19,9%), кандиды (14,0%). Остальные возбудители являются довольно редкой находкой.

В установлении этиологии УГИ и контроле эффективности лечения наряду с классическими микробиологическими и иммунологическими методами высокую диагностическую ценность показал биорезонансный способ. Он не только выдавал весьма высокие показатели находок возбудителей, но и отличаясь специфичностью, позволял решать диагностические задачи в случаях, недоступных или малодоступных микробиологическим исследованиям (например, культуральная диагностика вирусных УГИ). Причем частота совпадений результатов традиционных лабораторных методов диагностики и мультирезонансного этиологического скрининга была высокой и приближалась к абсолютному уровню.

Использованные при лечении пациентов традиционная базовая терапия и ее сочетание с другими новыми способами лечения - антимикробным препаратом из окисленного жира морских рыб и облучением нетепловой энергией с помощью аппарата "Уро-Биофон" (УБФ) обнаружили неоднозначные результаты. Они в значительной степени зависели от клинической формы болезни и сочетания способов терапии.

При лечении больных хроническим уретропростатитом наибольшая эффективность была получена при комбинированной терапии традиционным способом с одновременным сочетанием АМП и УБФ. Помимо клинических сдвигов она способствовала уменьшению воспаления и числа лейкоцитов, сдерживала отторжение эпителиальных клеток и резко уменьшала микрофлору в секрете предстательной железы, вплоть до полной ее элиминации.

При простатите увеличение количества лецитиновых зерен в секрете простаты с одновременным количественным преобладанием их зрелых блестящих форм над тусклыми с синхронным уменьшением микрофлоры чаще наблюдалось при сочетании традиционной терапии с УБФ-облучением. Она уравнивала их эффективность с контролем, то есть леченными только традиционно.

РН секрета простаты в момент болезни УГИ была слабо кислой или приближалась к нейтральной. По завершении терапии она приобретала слабо щелочной или нейтральный характер. При этом особой зависимости от характера лечения не обнаружено. Подобные сдвиги наблюдались у всех подвергнутых терапии разными способами.

У больных хроническим уретритом более высокие результаты по нивелированию лейкоцитарной реакции наблюдались у леченных традиционно только с УБФ и только с АМП. По интенсивности же сдерживания десквама-ции эпителия - только в контрольной группе и несколько меньше - при сложной и полной комбинации разных способов лечения была отмечена довольно высокая результативность.

Наибольший микробиологический санирующий эффект достигнут также при использовании всей комбинации изучаемых способов терапии.

Установлена также высокая эффективность использования антимикробного препарата из липидов морских рыб для местного лечения острых и хронических форм циститов и баланопоститов разной этиологии как в комплексной, так и в моно-терапии.

Применение антимикробного препарата обеспечивает практически полное выздоровление, сокращает сроки лечения данной категории больных почти в 2 раза, предупреждает хронизацию патологических процессов и рецидивы заболеваний, способствуя очищению пациентов от возбудителей болезни и ускоренной реабилитации больных. Наиболее значимые клинико-лабораторные результаты достигнуты при традиционной терапии в сочетании АМП и УБФ.

Разные способы лечения больных УГИ, как установлено, могут оказывать влияние на чувствительность возбудителей к антибиотикам и обеспечивать антимикробный эффект, вплоть до полной элиминации возбудителей, что, очевидно, связано, с одной стороны, с разрушением или инактивациией АМП микробных ферментов антибиотикорезистентности, ослаблением сопротивляемости возбудителей его антимикробному эффекту, с другой, - со стимуляцией защитных сил больного при применении УБФ. Последние в союзе с антимикробными средствами уничтожали этиологическое начало болезни.

Элиминация возбудителя из больного организма, стихание и ликвидация патологических сдвигов приводили к восстановлению здоровья пациентов, их нарушенных функций, в том числе половых и репродуктивных ведущих к бесплодию, причем, даже у тех, кто до этого долго и безуспешно от него лечился. На основании продолжительных наблюдений за сдвигами в состоянии эякулята у длительно болеющих и леченых больных УГИ нами был отобран контингент из 112 человек с вторичным бесплодием и на нем в процессе индивидуально подобранной терапии разработан, апробирован и защищен приоритетной справкой НИИГПЭ № 2002113174 от 20.05.2002г способ лечения. Он внедрен в лечебную урологическую практику под названием "Способ коррекции сперматогенеза у больных УГИ с нарушением половой и репродуктивной функций с помощью комбинации традиционной терапии с новым антимикробным препаратом (АМП) и применением облучения аппаратом "Уро-Биофон".

Под влиянием традиционной терапии УГИ в комбинации с АМП и (или) УБФ-облучением в эякуляте леченных больных отмечено нарастание количества сперматозоидов, усиление их подвижности сокращение числа неподвижных половых клеток, резкое снижение лейкоцитарного компонента па-тоспермии, а также некоторые сдвиги в сторону оптимизации и увеличения щелочности рН. Выявлено восстановление половой и в ряде случаев - репродуктивной функций. У некоторых из леченных пациентов жены, не имеющие препятствий к деторождению, через 3-6 месяцев забеременели, а в брачных парах появились долгожданные наследники.

Лецитиновые тельца в секрете предстательной железы у таких леченных больных УГИ по мере выздоровления численно увеличиваются и улучшаются качественно. При обострении хронического патологического процесса лецитиновые тельца представлены почти равным количеством блестящих и тусклых вариантов. Синхронно с выздоровлением и после него значительно преобладают первые из них и резко сокращаются вторые. Очевидно, они играют какую-то вспомогательно-стимулирующую роль и, возможно, являются индикатором реабилитации больного.

Лучшие терапевтические результаты по лецитиново-зернистому тесту у больных УГИ в форме хронического уретропростатита с преимущественным нарастанием в 1,5-1,8 раза блестящих вариантов лецитиновых телец над тусклыми наблюдаются под влиянием раздельного применения облучения "Уро-Биофоном" или антимикробного препарата на фоне традиционной терапии. Последняя и одновременное сочетание ее с обоими видами дополнений (АМП + УБФ) показали одинаковые и более низкие результаты.

Успех лечения УГИ, как и любого другого вида инфекционной патологии, зависит от реактивности больного организма - его гемопоэза и иммунного статуса. На этом основании мы и использовали их показатели для оценки эффективности терапии.

При исследовании гемопоэза по гемограмме крови больных мы столкнулись с целым рядом трудностей поскольку ее отдельные показатели зависят от многих факторов и условий. Даже в норме их оценить не всегда удается (Лебедев К.А., Понякина И.Д., 1990), хотя они и весьма удобны как справоч-но-ориентирный источник для оптимального подбора способа лечения выбора контрольно-оценочных тестов и учета гено- и фенотипической индивидуальности пациента.

Но гораздо большую ценность в этих случаях имеют интегральные показатели, совокупно отражающие состояние больного, его функции. Наиболее точны и информативны, по нашему мнению, предложенные Н.П. Мель (1984) и уже использованные не только автором, но и рядом клиницистов при разной патологии.

В качестве интегральных показателей в оценке гемограммы у леченных больных УГИ нами были использованы НЭК-нагрузочный эритроцитарный коэффициент, отражающий выраженность воспалительного процесса и реакцию на него; КФП-клеточно-фагоцитарный потенциал, свидетельствующий об обеспеченности и активности клеточной защиты; СИЛМП-специфический иммунный лимфоцитарно-моноцитарный потенциал и АНО-аллергическая настроенность организма. Их изучение проводилось нами до и после лечения.

Поскольку лечение не имело специфической этиотропной направленности, а носило общий противомикробный характер при данном анализе этиологические группы у больных ЗППП не выделялись.

Результаты исследований, с одной стороны, показали, что интегральные коэффициенты очень удобны и универсальны в оценке эффективности лечения, с другой, - весьма чувствительны и при разных нозоформах УГИ, и при разных способах терапии.

При использовании традиционной терапии в комбинации с АМП и (или) УБФ и без них обнаружена единая направленность в сдвигах гемограммы после лечения в сторону ее улучшения: НЭК при этом - уменьшился, КФП, СИЛМП - возросли, умеренно стимулировалось AHO. Однако, степень этих сдвигов зависела от видов лечения. Ниже всего они были при применении только традиционной терапии, выше - при использовании комплекса ее с АМП и УБФ.

Аналогичная вариабельность интегральных показателей гемограммы, но в ином цифровом выражении, установлена и при разных нозологических формах УГИ.

Приведенные данные позволяют рекомендовать интегральные коэффициенты для более широкого использования в клинической практике при оценке методов лечения и реактивности пациентов.

Весьма четкая зависимость от способа терапии выявлена и при изучении общего иммунного статуса больных до и после лечения, а также параметров местного иммунитета.

Наименьшие показатели обеспеченности иммуннокомпетентными лимфоцитами были отмечены при хроническом уретрите. Однако, здесь же выявлена и хорошая их нормализация после лечения.

Исходный уровень Т-лимфоцитов у вновь поступивших больных УГИ, как правило, не доходил даже до нижней границы нормы, а после лечения лишь приблизился к ней и только у пациентов с острым и хроническим циститом и уретропростатитом.

Содержание B-лимфоцитов не достигало нормы после терапии только у больных с хроническим уретритом. У остальных пациентов было либо в норме, либо выше ее нижней границы.

Определенный интерес представляет функционирование В-лимфоцитов и востребованность организмом синтезируемых ими ^. При этом оказалось, что и до, и после лечения наиболее оптимальным был уровень Ниже оказалось содержание и, особенно, 1£М. Очевидно, такой относительный дефицит был обусловлен их участием в защитных реакциях, ибо регулятор-ное звено Т-лимфоцитов, особенно Т-хелперов работало после лечения хорошо. Об этом свидетельствует несколько увеличенный уровень ЦИК и спад в количестве комплемента, возможно, за счет его потребления.

Наилучшие иммунологические сдвиги получены при лечении больных традиционной терапией в сочетании с АМП и УБФ, а также с раздельным их комплексом.

При изучении особенностей местного иммунитета у больных УТИ под влиянием комбинированного лечения установлено, что у пациентов, получивших традиционную терапию в сочетании с новым АМП и облучением аппаратом "Уро-Биофон." Они изменяются преимущественно в сторону усиления показателя местной клеточно-гуморальной защиты больного организма.

Для клеточных иммунологических сдвигов характерно сокращение де-сквамации эпителия слизистых оболочек, укрепление их эпителиального пласта и числа рецепторов, реагирующих с микробами, в связи с чем уменьшается коэффициент их адгезии на клетках, уровень К и СПА.

При традиционной терапии пациентов с УТИ в сочетании с АМП и (или) облучением аппаратом "Уро-Биофон" отмечается сокращение лейкоцитарной миграции в месте поражения при одновременном усилении их адгезивно -фагоцитарной функции.

При традиционной терапии УГИ в комбинации с АМП и УБФ-облучением преобразуется местное иммуноглобулиновое обеспечение, в основном, за счет роста уровня 1§А и при минимальных сдвигах в содержании IgM. Однако, уровень основных классов в нижних отделах мочеполового тракте при УТИ зависит не только от способа лечения, но и от этиологии и клинической формы болезни, а также пола больных.

В ПКДЦ была проверена чувствительность иммунокомпетентных лимфоцитов к общепринятым иммунокорректорам. Однако, существенных сдвигов при этом не обнаружено. Испытанные иммуномодяляторы либо обладали слабым коррегирующим эффектом в отношении иммунокомпетентных лимфоцитов у больных УТИ, либо нуждаемость в них вовсе отсутствовала.

Другой причиной может служить достаточность модулирующего эффекта применяемой комплексной терапии, воздействующей на главное звено инфекционного процесса - возбудителя. Его нейтрализация и элиминация из организма изымает и его активное влияние на иммуногенез.

Таким образом, микробиологическое цитологическое и иммунологическая оценка больных УТИ с разными клинико-этиологическими формами болезни позволили всесторонне оценить их состояние как до, так и после лечения, а также сделать объективный выбор оптимального способа их терапии.

На основании представленных материалов можно сделать следующие общие выводы.