Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Этио-патогенетическая терапия эндометритов у коров
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Автореферат диссертации по теме "Этио-патогенетическая терапия эндометритов у коров"

004609238

На правах рукописи

ГРОМЫКО Евгений Васильевич

ЭТИО - ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ЭНДОМЕТРИТОВ У КОРОВ

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

з о СЕН 2010

Саратов - 2010

004609238

Работа выполнена на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный ветеринарный врач РФ Назаров Михаил Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор, Лвдеенко Владимир Семёнович

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Никитин Виктор Яковлевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный

аграрный университет имени К.Д. Глинки»

Защита состоится в «13.00» часов «24» сентября 2010 г. на заседании диссертационного совета Д 220.061.01 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410005, РФ, г. Саратов, ул. Соколовая, 335.

Отзывы на автореферат просим выслать по адресу: 410012, РФ, г. Саратов, Театральная площадь, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410005, РФ, г. Саратов, ул. Соколовая, 335.

Автореферат разослан Щ» августа 2010г. и размещен на сайте: www.sgau.ru.

Ученый секретарь диссертационного советя

доктор ветеринарных наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Среди причин, сдерживающих рост поголовья крупного рогатого скота и снижающих его продуктивность, значительное место занимают заболевания половых органов воспалительного характера.

Из болезней органов размножения воспалительного характера у коров наибольший процент приходится на острые и хронические эндометриты (Е.В. Ильинский, 1968; A.A. Осетров, 1971; Д.Д. Логвинов, 1971; И.Ф. Заянчковский, 1972; В.Я. Никитин, 1974; B.C. Шипштов, 1977; Н.И. Полянцев, 1987; А.Г. Неждонов, 1987; И.Г. Коиопельнев, 2004; Е.В. Ярошенко, 2006; А.Н. Турченко, 2007 и др.). Хронические эндометриты вызывают глубокие диструктивные изменения в тканях матки, что обусловливает длительное бесплодие и выбраковку маточного поголовья (А.И. Варганов, 1988; C.B. Советкин, 1988; B.C. Авдиенко, 1996; В.Г. Гавриш, 1997; A.M. Семиволос, 1998; Э.Н. Грига, 1999; И.С.Коба, 2003; E.H. Сковородин, 2009; Е. П. Евглевская, 2009 и др.);

С лечебной целью при указанных патологических процессах наиболее широко применяются химиотерапевтические препараты и в частности антибиотики, сульфаниламидные и нитрофурановые препараты.

Однако, как показала практика, нерациональное и длительное их применение, способствует приобретению микроорганизмами резистентности к' этим лекарственным веществам и не обеспечивает ожидаемых результатов (А.А.Осетров,1985; Е.В.Ильинский, 2000; А.М.Чамоев, Ю.Д.Клинский, 2000; В.И.Михалев с соавт. 2007; Г.Н.Близницова с соавт. 2009 и др.).

В связи с этим, изыскание новых эффективных препаратов, оценка их основных фармако-гоксикологических свойств, клиническое испытание, научное обоснование их применения и внедрение в практику животноводства, является актуальной задачей для ветеринарной науки и практики.

1.2. Цели и задачи исследования. Целыо настоящей работы являлось, изучение, разработка и внедрение в ветеринарную практику комплексного этиотропного препарата пролонгированного действия комплексана и патогенетического средства поливета для лечения коров больных эндометритом.

Чтобы обеспечить достижение указанной цели к решению были поставлены следующие задачи:

- установить этиологию и закономерности распространения послеродового эндометрита у коров в условиях Краснодарского края.

- определить состав микрофлоры из выделяемого секрета от больных коров эндометритом и установить ее чувствительность к комплексану.

- выявить действие препарата пролонгированного действия комплексана на организм коров, больных эндометритом.

- разработать оптимальные терапевтические дозы и схему применения препаратов комплексана и поливета для лечения и профилактики коров, больных острым и хроническим послеродовым гнойно-катаральным эндометритом.

Исследования выполнены в соответствии с утвержденной научно-исследовательской программой Кубанского государственного аграрного университета 2005-2010 гг. (№ гос. регистрации 01200113464).

1.3. Научная новизна. Разработан и научно обоснован комплексный препарат пролонгированного действия комплексен. Отработаны оптимальные терапевтические дозы этого препарата и схемы лечения. Определены его физико-химические и фармако-токсикологические характеристики.Устаповлена антимикробная активность препарата по отношению к лабораторным штаммам микроорганизмов, а также к микроорганизмам, выделенным из экссудата больных эндометритом животных. С целью повышения терапевтической эффективности комплексана,. разработано сочетанное его применение с препаратом поливет, оказывающего общестимулирующее действие. Получен патент РФ № 2320325 на препарат поливет.

1.4. Практическая значимость. На основании полученных результатов исследований, рекомендовано широкое применение комплексных препаратов комплексана и поливета для профилактики и лечения коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. Применение указанных препаратов позволило повысить эффективность ветеринарных мероприятий и профилактику симптоматического бесплодия у коров.

1.5. Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Кубанского государственного аграрного университета (2007-2010 гг.), ученых Советах факультета ветеринарной медицины Кубанского ГЛУ (2007-2010 гг.), на международной научно-практической конференции посвященной 35-летию факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар - 2009).

Основные положения работы представлены в виде методических рекомендаций «Лечение и профилактика эндометритов у коров», изданных нами в 2008 году используются в учебном процессе для студентов и слушателей повышения квалификации.

Разработаны Временные инструкции по применению комплексана и поливета (утвержденные Управлением ветеринарии Краснодарского края 14 октября 2009 г.). Результаты исследований прошли апробацию и применяются в ряде передовых животноводческих хозяйств.

1.6. Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в восьми научных статьях, в том числе, три в рецензируемрм научном издании, рекомендованном ВАК России — «Труды Кубанского государственного аграрного университета» Серия: Ветеринарные науки №1 (ч.2.), 2009 г.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, экономической эффективности, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 254 наименований, в том числе 61 иностранных авторов и приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 1 рисунком.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование совершенствования лечебно-профилактических мероприятий при симптоматическом бесплодии, обусловленным гнойно-катаральным эндометритом у коров;

- разработка состава и технологии получения препарата;

- результаты экспериментальной и клинической эффективности препарата комплексана при эндометритах у коров;

- материалы по оценке терапевтической эффективности применения комплексана и внутрибрюшинного введения препарата поливета при эндометритах у коров;

- результаты профилактической эффективности совместного применения препаратов комплексана и поливета при эндоме тритах у коров.

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2007-2010 гг. на кафедре ветеринарного акушерства и хирургии Кубанского государственного аграрного университета.

Необходимые лабораторные исследования проводились в крайветлаборатории и горсанбаклаборатории, а также в условиях ОАО «Племзавода «Дружба» Калининского района, ОАО «Россия» Коневского района и ЗАО САФ «Русь» Тимашевского района Краснодарскою края на коровах черно-пестрой породы 3-8 летнего возраста с массой тела 510-650 кг, со среднегодовой молочной продуктивностью от 3500 до 6950 кг.

Для изучения степени распространения воспаления слизистой оболочки матки у коров в условиях хозяйств Краснодарского края и определения возможных параметров применения, лечебных и профилактических препаратов для нормализации их воспроизводительной функции выполнены специальные клинико-гинекологические исследования по оценке функционального состояния органов половой системы у бесплодных животных, включающие

ректальное исследование, согласно « Методическим указаниям по диагностике, лечению, профилактике акушерско-гинекологических болезней и ветеринарному контролю за воспроизводительной функцией коров» (1986).

Микробиологические исследования стерильно полученных маточных выделений осуществляли по методике H.H. Михайлова с соавт. 1967, с последующим определением состава микрофлоры путем посева на МПА, МПБ, кровяной агар, MI1A с 1% раствором глюкозы, среды Эндо, Кода, Сабуро и др.

Идентификацию изолированных микроорганизмов проводили с учетом их морфологических, культуральных, тинкториальных и биохимических свойств по общепринятым методикам. Видовую принадлежность бактерий устанавливали, руководствуясь «Кратким определителем бактерий Берги» (1980), грибов - согласно методике H.A. Спесивцевой (1964). Изучение патогенпости микроорганизмов осуществляли при внутрибрюшинном заражении белых мышей одномиллиардной взвесью смытой суточной агаровой культуры в дозе 0,2-0,5 мл (200-500 млн. микробных клеток). Чувствительность микрофлоры к антимикробным препаратам определяли методом бумажных дисков в соответствии с «Методическими указаниями по определению чувствительности микроорганизмов к антибиотикам методом диффузии в агар с использованием дисков» (1983) и методом лунок в МПА.

С учетом полимикробной контаминации гениталий у коров при ocipoM послеродовом воспалении слизистой оболочки матки и резистентности микрофлоры к широкоприменяемым в акушерско-гинекологнческой практике этиочропным средствам разработан новый химиотераиевтический препарат комплексан, предназначенный для внутриматочного введения.

Лабораторные исследования физико-химических свойств препарата: цвета, запаха, консистенции и плотности (ареометром), а также подлинности составных компонентов с использованием общеизвестных химических методов согласно ТУ 10.07-020-92 проводили на кафедре органической и физколлоидной химии Кубанского ГАУ при техническом содействии кандидата химических наук, доцента Дми триевой Ирины Геннадиевны.

Фармакологические исследования по экспериментальной оценке комплексана включали в себя определение стабильности, срока годности, антимикробной активности, фармакокинетики, токсичности, раздражающего и сенсибилизирующего действий, влияние на муцины эндометрия.

Определение стабильности и установление срока годности препарата проводили по изменению внешнего вида, физико-химических свойств, антимикробной активности при его различных режимах и сроках хранения.

Антибактериальные и антимикозные свойства комплексана изучали методом диффузии при помощи лунок на твердых питательных средах и

методом последовательных серийных разведений в МПБ с использованием в качестве тест-культур клинических штаммов микроорганизмов,

Фармакокинетику комплексана изучали на коровах с послеродовым эндометритом путем определения в крови и молоке резорцина и антибиотиков, при пятикратном внутриматочном введении препарата в дозе 75 мл. Содержание резорцина в крови исследовали на полярографе ТА-1 по ГОСТ 26931 -86, в молоке - методом инверсионной вольт-амперометрии.

Изучение острой токсичности препарата проводили на белых мышах и крысах в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» (извлечения из нормативных и методических документов, утвержденных МЗ РФ, ВАСХНИЛ и ГУВ Госагропрома). Выбор изучаемых доз и расчет среднесмертельной дозы осуществляли по Г.Н. Першину (1970).

Оценку местного раздражающего действия комплексана выполняли на морских свинках методом накожных аппликаций. Его сенсибилизирующую способность устанавливали по методу О.Г. Алексеевой и А.И. Петкевич (1981) на морских свинках.

При выяснении влияния препарата на муцины маточной слизи коров с неосложненным послеродовым периодом использовали методику Г.Г. Козлова, Б.К. Акназарова (1989).

При постановке научно-производственных опытов, коров распределяли в опытные и контрольные группы с учетом принципа аналогов по возрасту, упитанности, продуктивности, клиническому статусу, условиям кормления и содержания.

Оптимальную терапевтическую дозу комплексана определяли на коровах, больных острым послеродовым эндометритом при введении препарата животным 5 опытных групп в объеме 45, 50,75,100 и 125 мл.

С целью определения характера заболевания пользовались аналитическими, клиническими и лабораторными данными, руководствуясь при этом классификацией по А.П.Студенцову.

При лечении коров с острым гнойно-катаральным эндометритом учитывали количество (процент) излеченных животных, сроки излечения по исчезновению ранее обнаруженных клинических признаков воспаления, периоду бесплодия, индексу осеменения, количеству осложнений после лечения.

Методика проведения опытов изложена в соответствующих главах диссертации.

В процессе выполнения настоящей работа помимо проведенных клинических исследований животных, осуществляли морфо и биохимические исследования крови.

При проведении гематологических исследований определяли в крови количество гемоглобина с помощью фотоэлектроколориметра (Кондрахин И.П., Архипов A.B., Левченко В.И., Таланов Г.А., 2004), эритроцитов и лейкоцитов (путем подсчета в счетной камере с сеткой Горяева), а также интенсивность СОЭ (капиллярным способом с помощью аппарата Панченкова с наклоном в 60° по методике Поликарпова Н.С., Дмитриевой Т. А., 1965) и характера лейкограммы (микроскопированием мазков крови, окрашенных по Романовскому-Гимза с исчислением гемо-цитологического показателя (ГЦП) по П.А.Волоскову и А.А.Сунайкину (П.А.Волосков, 1959), отражающего соотношение лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов.

Биохимические исследования сыворотки крови включали определение содержания: общего белка - рефрактометрически (ИРФ-22); белковых фракций - методом электрофореза на бумаге при помощи аппарата ЭФА-1, общего кальция - по де-Варду, неорганического фосфора - по Бригсу и Юделовичу в модификации А.А.Анисимовой, щелочного резерва в плазме крови -диффузным методом по И.П.Кондрахииу с соавт. (2004).

Общую неспецифическую иммунобиологическую реактивность организма изучали путем установления бактерицидной активности сыворотки крови (по О.В. Смирновой, Т.А. Кузминой, 1956) и фагоцитарной активности лейкоцитов (нейтрофилов) крови (по B.C. Гостеву, 1950). Уровень опсоно-фагоцитарной реакции лейкоцитов определяли по фагоцитарной активности нейтрофилов (проценту нейтрофильных лейкоцитов, принявших участие в фагоцитозе микробов) и опсоно-фагоцитарному числу (количеству микробных тел, захваченных в среднем одним нейтрофилом).

Расчег экономической эффективности проводили по H.H. Никитину (2001) с учётом «Методики определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ» (М., Колос, 1988).

Экспериментальный материал обрабатывали методом вариационной статистики с определением средних арифметических (М), их стандартных отклонений (ш) и доверительных границ. Вычисляли среднеарифметический показатель, её ошибку, показатели варьирования признаков, аргумент Стьюдснта и достоверную разницу между сравнительными величинами. Разница считалась достоверной при Р < 0,05. Полученный цифровой материал обрабатывали при помощи программы Microsoft Office Exccl.

3. Результаты собственных исследований

3.1. Распространение гнойно-катаралыюго эндометрита у коров в хозяйствах Краснодарского края

По данным ветеринарной отчетности и акушерско-гинекологической

диспансеризации в хозяйствах Краснодарского края, в течение последних трех лет удельный вес симптоматического бесплодия варьировал в пределах 3565%, на долю неспецифического воспаления матки приходилось 27,1- 37,2%.

Установлено, что самая высокая заболеваемость коров острым гнойно-катаральным эндометритом отмечается с конца февраля по май - 61,8% когда значительно снижается резистентность организма, в результате неудовлетворительных условий содержания и кормления. Минимальная заболеваемость коров эндометритом регистрировалась с августа по ноябрь - 39,1 %.

Таблица 1. Заболеваемость коров по месяцам года.

Сбакгркикхлелипшихся № нихзабгеюго

Месяц коров,(гол.) Всею вдэмяригом, (та) %

2007г. 2008г. 2009г.

Январь 193 183 198 574 203 35,4

Февраль 217 243 259 719 358 49,8

Март 258 273 249 780 467 59,8

Апрель 193 241 205 639 309 48,3

Май 169 219 210 598 207 34,6

Июнь 134 254 215 603 196 32,5

Июль 165 205 191 561 149 26,5

Август 141 187 213 550 218 33,5

Сентябрь 167 256 239 792 203 25,6

Октябрь 182 215 206 619 148 23,9

Ноябрь 176 193 216 585 167 28,5

Декабрь 198 275 297 770 245 31,8

Возникновение острого послеродового эндометрита у коров также зависит от интенсивности отелов, связанной с планированным ведением воспроизводства. Так в тех хозяйствах, где этому вопросу не уделяется должного внимания, даже в благоприятные летне-осенние месяцы отмечается возрастание заболеваемости, вследствии перенапряжения нагрузки родильных отделений, снижения их санитарного уровня при массовых отелах.

Установлено, что процент заболеваемости гнойно-катаральным эндометритом, изменяется с возрастом, максимальная заболеваемость выявлена у коров в возрасте старше 8 лег - 63,2%, что связано с возрастным снижением резистентности организма, а также у первотелок, у которых еще резистентность организма не стабилизирована. Высок процент осложнеиииий во время родов на почве крупноплодия, узости родовых путей, неправильного положения,

позиции, лредлежания и членорасположения плода -51,8%, у коров моложе восьми лет заболеваемость составила -40,6%.

3.2. Разработка и фармако-токсикологическая оценка комплексного препарата

По данным проведенных микробиологических исследований воспалительного экссудата из матки, у всех исследованных 36 коров больных острым послеродовым эндометритом выделена условно патогенная микрофлора с выраженной вирулентностью. При этом монокультуры изолированы у 29,7% животных, различные ассоциации микробов у 70,3% коров.

В числе выделенной микрофлоры, преобладающее место занимают стрептококки (Str.pyoqenes haemolyticus, faecalis, St. agalactiae), стафилококки (Staph, aureus, Staph, albus), энтеробактерии (E.coli, Ps.aeruginosa, Bact. proteus).

Материалы изучения эгиопатогенеза острого послеродового эндометрита у коров явились основой усовершенствования лечебно-профилактических мероприятий при патологии послеродового периода. Для достижения этой цели, были поставлены задачи, разработать новый химиогераневтический препарат для внутриматочного введения и обосновать показания к его применению.

При разработке препарата учитывали малотоксичность и безвредность для животных и человека, удобного для применения в ветеринарной практике и с длительным сроком хранения. При выборе активно действующих веществ (АДВ) к ним предъявляли следующие требования: высокая антибактериальная активность, наличие противовоспалигелыюг«, положительного влияния на регенеративные процессы в слизистой матки и ее сократительную активность. Подбор оптимальной основы препарата должен был обеспечить: равномерную адсорбцию и постепенное освобождение АДВ из носителя, а также получение лекарственной формы, устойчивой к воздействию химических, физических и биологических факторов внешней среды.

В результате был разработан комплексный препарат пролонгированного действия комплексен.

Препарат представляет собой низкомолекулярный полимер, содержащий резорцин, сульфаниламид и антибиотик.

Готовая лекарственная форма препарата комплексен - темно-коричневого цвета со слабым специфическим запахом, содержащая в качестве разбавителя 1,2 - пропиленгликоль. Комплексан характеризуется следующими физико-химическими свойствами: плотность - 1,383-1,395; pH - 8,0-10,0, содержание резорцина 1 - 2%.

Препарат сохраняет свои качества (антимикробность, фунгицидность, местноанестезирующие, противовоспалительные и ранозаживляющие свойства) в

течение одного года при температуре от 10 до 30°С в защищенном от света месте.

При определении противомикробной эффективности комплексам методом диффузии в агар с использованием в качестве тест-культур S. aureus, Е. coli, Р. vulgaris, С. albicans установлено его выраженное бактериостатическое и фунгиостатическое действие. Зона задержки роста этих микроорганизмов составила 22-30 мм, что превосходило результаты применения препаратов сравнения (эндометромаг, лефуран и 5%-ная суспензия трициллина) в среднем на 6 - 7 мм.

Комплексан обладал высокой бактериальнойной и антигрибковой активностью в серийных разведениях. Минимальная бактериостагическая концентрация препарата по отношению к культуре золотистого стафилококка проявлялась при его разведении 1:64, к культурам кишечной и синегнойной палочек - 1:32, к протею вульгарному - 1:16. Его минимальная бактсриостатическая концентрация к вышеназванным бактериям составила 1:32-1:128. Минимальная фунгицидная концентрация комплексана к С. albicans обнаружена при разведении 1:16, аминимальная фунгистагическая-1:32.

Нами не обнаружено изменения чувствительности гест-культур микроорганизмов к комплексану при их десятикратном пассажировании с суббактериостатической и субфунгистатической концентрацией препарата.

Таким образом, введение в оптимальном соотношении в рецептуру комплексана резорцина, а также сульфаниламида и антибиотика позволило получить этиотропное средство, обладающее выраженным антибактериальным и ангимикозным действием, что выгодно отличает его от ряда известных препаратов.

Для определения в организме лактирующих коров остаточного количества резорцина, исследования выполняли после пятикратного внутриматочного введения комплексана в дозе 75 мл.

С целыо количественного определения резорцина в венозной крови и молоке коров, пробы биоматериалов брали до введения комплексана, а затем через 1...3...6 суток после первой и спустя трое суток после последней терапевтической обработки. При этом резорцин не обнаружен в крови и молоке коров в период введения препарата, так спустя трое суток после окончания эксперимента.

3.2.1. Токсикологические свойства препарата

Определение параметров «острой» токсичности суспензии комплексана проводили на белых крысах при цероральном однократном введении препарата с последующим наблюдением за животными в течение 14

дней. Доза 2600 мг/кг живой массы тела, не вызывает гибель и является максимально переносимой дозой препарата (ЪВ0). Доза 2900 мг/кг массы тела -является средне смертельной (1Л330), а 3200 мг/кг абсолютно смертельной (1ЛЭ,оо).

Клиническая картина отравления животных сопровождалась угнетением общего состояния, одышкой и остановкой дыхания. Патологоанатомичсская картина павших животных характеризовалась отеком внутренних органов.

Субхроническую токсичность изучали на 30 белых крысах. Препарат задавали ежедневно в дозах от (ЬО50) (2900 мг/кг массы тела). (Ы)5о) при многократном назначении препарата был равен 9540 мг/кг массы тела животного.

Коэффициент кумуляции (Кк) при многократном применении препарата равен 6,31.

Для оценки местного токсического действия препарата проводили его аппликации на тщательно выстриженную и неповрежденную кожу спины морских свинок на притяжении 10 дней, после чего за ними вели наблюдения в течение последующих двух недель. Накожное нанесение комплексана не вызвало у подопытных животных гиперемии, отека, инфильтрации, сухости, расчесов и других видимых изменений обработанных участков кожи. Рост шерстного покрова был равномерным и плотным.

Определение сенсибилизирующего действия препарата проводили при его однократном введении в кожу наружной поверхности уха морских свинок в дозе 0,02 мл. Выявление аллергии у животных производили путем постановки кожных капельных проб, используя для тестирования готовую лекарственную форму препарата и его разведения в 10 и 100 раз. При этом аллергическая реакция в виде эритемы, геморрагии и изъязвления кожи не обнаружена. Комплексам не вызывал у опытных животных изменения поведенческих реакций.

Выяснение влияния препарата »а муцины матки у коров с нормальным течением послеродового периода выполняли после однократного внутриматочного введения комплексана на 3-4 день после отела в дозе 75 мл. Содержание мукополисахаридов в пробах выделений из матки до введения препарата было 15,5+0,9 мг%. Через три часа их концентрация оказалась равна 13,7±1,4 М1%. В последующем содержание муцинов несколько увеличилось и составило через 6 и 24 ч - 16,8±0,8 мг% и 17,4±1,1 мг% соответственно (Р< 0,2). При этом во всех исследованных пробах не обнаружено разрушения и осаждения муцинов под действием препарата.

Таким образом; комплексан является малотоксичным препаратом и не влияет отрицательно на содержание мукополисахаридов.

Положительные результаты опытов по определению специфической активности и безвредности нового препарата послужили'основанием для его апробации в качестве лечебно-профилактического средства при послеродовом эндометрите у коров.

3.3. Терапевтическая эффективность внутриматочного введении препарата при эндометрите у коров

Определение наиболее эффективной терапевтической дозы комплексана при лечении коров с гнойно-катаральным воспалением эндометрия проводили в пяти опытных группах. Доза препарата для коров в первой опытной группе составила 45 мл, во второй - 50 мл, в третьей - 75 мл, в четвертой - 100 мл и в пятой — 125 мл. Внутриматочные введения проводили начиная с третьих суток после родов с интервалом 72 ч до клинического выздоровления.

Установлено, что оптимальной терапевтической дозой комплексана является 75 мл. В этом объеме препарат обеспечивал выздоровление 83,7% животных при курсе лечения 1 !,7±2,25 дня и кратности введения 4,3±0,19 раза. При введении комплексана в количестве 50 мл было излечено 74% коров; курс лечения и кратность введения составили соответственно - 14,4±3,37 дня и кратность введения - 6,2±0,14 раза; происходило увеличение периода от огела до оплодотворения на 6,7 дня по сравнению с его назначением в объеме 75 мл. Использование комплексана в дозах 100-125 мл не повышало лечебного действия и по сравнению с его применением в объеме 75 мл.

3.3.1. Разработка комплексного метода лечения коров при остром и хроническом гнойно- катаральном эндометрите

Опыт выполняли на 120 больных эндометритом коровах, из которых были сформированы две опытные с острым и хроническим эндометритом и две контрольные группы (30 коров с острым и 30 - с хроническим эндометритом). Для внутриматочного введения животным первой и второй опытных групп использовали комалексан в оптимальной дозе (75 мл) по схеме: один раз в начале лечения, а затем с интервалом 72 ч, до клинического выздоровления: в контрольных группах назначали эндометромаг согласно наставлению по его применению. Кроме этого, животным контрольных групп для повышения сократительной активности матки однократно вводили 2 %-ный раствор синэсчрола по 2 мл внутримышечно, а в дальнейшем 4-5 кратно - окситоцин по 40-50 ЕД.

С целью повышения резистентности использовали средства патогенетической терапии. В опытных группах 60 больным коровам трехкратно, внутрибрюшинно, с правой стороны в центре «голодной» ямки с

интервалом 24 часа в дозе 120 мл вводили теплый (37°С) стерильный раствор поливета. В 1-ой контрольной группе внутримышечно инъецировали 7%-ный раствор ихтиола на 40%-ном растворе глюкозы, трехкратно с интервалом трое суток в дозе 20 мл. Во 2-ой контрольной группе - тканевый препарат из печени и селезенки по В.П. Филатову подкожно, в тех же параметрах.

По данным клинических исследований при лечении коров по схеме 1 были получены самые высокие результаты (табл.2).

Таблица 2- Комплексное лечение коров с острым послеродовым гнойно- катаральным эндометритом

Показатели Группа коров и схема лечения

1 Комплексен + раствор поливета при остром эндометрите (п = 30) 2 Комплексен -i р-р поливета при хроническом эндометрите (п = 30) 3 Эндометромаг + тканевой препарат при остром эндометрите (контроль) (п-30) 4 Эндометромаг + ихтиол при хроническом эндометрите (контроль) (п-30)

Излечено коров,% 29/96,7 28/93,3 26/86,7 25/83,3

Кратность введения, раз 3,2 ±0,14 4,1 ±0,25 6,9 ±0,31 7,1*0,45

Курс лечения, дней 9,7 ±0,33 9,3 ±0,31 13,6 ±0,40 14,1 ±0,67

Срок от отела до проявления стадии возбуждения, дней 51,7 ±1,32 57,9 ±1,96 69,4±2,45 72,1±3,15

Оатодотворилось, гол/% 28/93,3 27/90,1 25/83,3 25/80,1

Период от отела до оплодагворения, дней 58,3 ± 3,27 63,4 ±2,89 79,5 ±3,9 83,1±2,7

Индекс оплодотворения 1,67 ±0,15 1,73 ±0,18 2,32 ±0,25 2,41 ±0,32

Так, выздоровление у животных в первой опытной группе с острым эндометритом происходило в 96,7% случаев; по сравнению с контролем регистрировали достоверное сокращение кратности внутриматочных введений и всего курса лечебных процедур на 1,7 раза соответственно, а также уменьшение срока от отела до проявления стадии возбуждения полового цикла на 11,5 дня, периода от отела до оплодотворения на 21,2 дня: восстановление

репродуктивной способности отмечено у 93,3% подвергнутых лечению коров; индекс оплодотворения оказался минимальным и составил 1,67±0,15.

Терапевтическая эффективность сочетанного применения комплексана и раствора поливета при хроническом эндометрите была равна 93,3% при снижении числа внутриматочной обработки на 1,7 раза и курса лечения на 3,9 дня; происходило сокращение периода от отела до оплодотворения на 16,1 дня и увеличение оплодотворяемости на 10,6% по сравнению с контролем.

За опытными животными осуществляли систематические клинические наблюдения. До, в процессе и конце лечения выборочно проводили гематологические, биохимические, иммунологические, микробиологические исследования больных коров, а также изучали цитограмму окрашенных мазков-отпечатков маточных выделений. При этом установили следующее: у коров опытных групп, подвергнутых лечению комплексной схемой с комилексаном, в сравнении с коровами контрольной группы, угасание заметных признаков воспаления эндометрия отмечалось на 7-10 и более дней быстрее. В частности у коров опытных групп кратковременное (в первые 1-2 суток после начала лечения) усиление экссудации сменялось постепенным уменьшением маточных выделений; экссудат утрачивал неприятный запах, становился густым, приобретал вид слизи. Выделения из матки экссудата прекращались при остром эндометрите - к 6-8-му дню, при хроническом эндометрите - к 7-12-му дню после начала лечения; при этом из матки исчезла ранее выделявшаяся микрофлора. В мазках-отпечатках экссудата из матки в указанные сроки обнаруживали постепенное заметное уменьшение бактерий, появились полибласты различной формы ори одновременном исчезновении вакуолизированных полибластов и эритроцитов. Уже в первые дни после начала лечения и в последующем усиливалась регидностъ матки, рога которой постепенно перемещались из брюшной полости в тазовую полость.

Исчезновение выраженных клинических признаков воспаления эндометрия сопровождалось нормализацией гематологического статуса, биохимического состава сыворотки крови, активизацией защитных сил организма. Эти изменения были более выраженными у коров опытной группы, чем у коров контрольной группы, подвергнутых лечению препаратом, отмечено: 1) снижение СОЭ на 9,1-18,3 %, (таблица 3 и 4) возрастание содержания в крови гемоглобина, в сравнении с исходным уровнем, в среднем на 6,1-9,05%, а также эритроцитов - на 3,5-13,2 % при одновременном достижении количества лейкоцитов и соотношения их форм физиологических границ; 2)увеличение содержания в сыворотке крови общего белка (в основном за счет альбуминов и гамма-глобулинов) в среднем на 9 %, каротина - на 10,220 %, щелочного резерва - на 3,7-3,8%, снижение коэффициента К:Са с 2,2-2,5 до 2,0-2,2;

Таблица 3- Влияние комплексного лечения на показатели крови у коров при остром гнойно-катаральном эндометрите (М+ш)

Сроки исследов амий Группы коров СОЭ мм час Нв г/л Эр 12 10/л Л 9 10/л Лейкограмма, % (м)

Б Э ю П С Л Мп

До начала лечения опытная п = 6 0,60 ±0,01 123,7 ±3,7 5,3 ±0,03 12,05 ±1,39 0,5 2,5 1,0 14,0 39,5 40,5 2,0

контроль п 6 0,59 ±0,03 124,4 ±2,04 5,5 ±0,05 12,17 ±1,78 0,5 2.0 1,0 12,0 39,0 43,5 2,0

Через 3 сут. от нач. леч. опытная п = 6 0,57 ±0,02 128,1 ±1,09 5,6 ±0,08 9,41 ±1,12 0,5 3,0 0 8,0 42,0 43,0 3,5

контроль п -6 0,56 ±0,03 123,4 ±2,47 5,4 ±0,04 9,01 ±2,02 0 2,5 0,5 11,0 39,0 45,0 2,0

Через 10 сут. от нач. леч. опытная п 6 0,55 ±0,01 131,2 ±3,05 6,0 ±0,06 9,03 ±1,53 0,5 4,5 0 5,0 31,0 54,5 4,5

контроль п = 6 0,50 ±0,01 129,7 ± 5,37 5,7 ±0,05 9,54 ±2,19 0 3,0 0 7,5 38,0 49,0 2,5

3) возрастание бактерицидности крови - на 23,7-25,5%, в сравнении с исходным уровнем(Р<0,05).

Аналогичные изменения обнаруживали и у коров контрольной группы, но они были менее выражены. К концу курса лечения гемоцитологический показатель (ГЦГ1) при остром эндометрите возрос у коров опытной группы в 2,04 раза, у коров контрольной группы - в 1,3 раза, а при хроническом эндометрите он снизился у коров опытной группы в 1,21 раза, в котроле - в 1,1 раза (Р<0,05).

Перечисленные выше благоприятные изменения клинического состояния леченных животных и их половой сферы, а также нормализация гематологического статуса и обмена веществ, активизацией защитных сил организма, восстановление оптимальной деятельности центральной нервной системы, создавали предпосылки восстановлению воспроизводительной функции у коров, причем в более короткие сроки в опытной группе.

Таблица 4 - Влияние комплексного лечения на биохимические показатели сыворотки крови коров при остром гнойно-катаральном эндометрите (М+т).

Дни ис-

следо- Группы Об- Аль- Гло- Гло- Гло- Каро Рез. Са Р К

ваний коров щий бу- були були- були- тин щс-

бело мин. ны ны ны мг% JI04-

к г/л г/л % % % ност ммоль ммоль ммоль

а Р У ь /л /л /л

об%

С02

До начала Опыт 74,1 36,2 17,3 18,4 28,1 0,45 46,4 2,1± 1,25 4,6±

лечения п ~ 6 ±5,6 ±0,8 ±0,6 ±0,4 ±0,7 ±0,01 ±2,4 0,02 ±0,01 0,11

контроль 79,9 40,6 15,4 14,3 29,7 0,65 47,7 2,2± 1,62 4,4±

п ~ 6 ±5,8 ±0,5 ±0,14 ¿0,4 ±0,71 ±0,02 ±3,3 0,01 ±0,02 0,03

Через 3 0[1ыт 79,4 42,3 12,4 15,4 29,9 0,44 47,9 2,2±. 1,34 4,4±

дня после п ~ 6 ±3,6 ±0,8 ±0,05 ±0,7 ±0,5 ±0,02 ±2,1 0,03 ±0,04 0,01

начала

лечения контроль 80,1 41,1 12,9 15,9 30,1 0,63 47,5 2,2± 1,58 4,5±

п = 6 ±2,7 ±0,4 ±0,6 ±0,03 ±0,2 ±0,03 ±1,3 0,07 ±0,03 0,02

Через 10 Опыт 83,3 44,8 13,1 11,7 38,3 0,54 48,2 2,21± 1,45 4,2±

дней п = 6 ±4,3 ±0,2 ±0,05 ±0,8 ±0,4 ±0,02 ±3,7 0,05 ±0,04 0,2

после контроль 80,5 42,2 13,0 11,4 31,2 0,61 46,4 2,41± 1,37 4,5±

начала п = 6 ±4,8 ±0,4 ±0,3 ±0,5 ±0,2 ±0,01 ±2,7 0,05 ±0,05 0,03

лечения

Установлена высокая экономическая эффективность предложенных схем лечения (окупаемость на 1 рубль затрат составила в первой группе 5,23 руб., во второй - 5,67 руб.).

Результаты, полученные в сравнительном клиническом эксперименте, свидетельствуют о высокой эффективности сочетанного действия комплекса™ и раствора поливета в комплексной этио-патогенетической схеме лечения и характеризуют ее как наиболее рациональную.

3.2.2.Применение комилексана дли профилактики послеродового эндометрита у коров

С целью оценки профилактической эффективности препаратов комплексана и поливета при послеродовом эндометрите провели опыт на 60 коровах.

Всех животных на 2-3-й день после отела по принципу пар аналогов, разделили на две равные группы (по 30 коров); опытную и контрольную. Опытным животным на 3 сутки после отела назначали как комплексен двухкратно с интервалом 72 ч в дозе 75 мл так и внутрибрюшинно три дня по 120 мл раствора поливета. В контрольной группе препаратов не назначали.

Результаты изучения эффективности применения комплексана и поливета после отела представлены в таблице 5, которые подтверждают целесообразность введения коровам препарата с целью профилактики послеродового эндометрита. В опытной группе предупреждено возникновение болезни у 96,7% животных; у них в более ранний срок (в среднем на 5,2 дня) завершалась послеродовая инволюция магки: период от отела до оплодотворения был на 19,7 дня короче: оплодотворяемоеть была выше на 34,9%, (Р < 0,05).

Таблица-5 Профилактическая эффективность препаратов при послеродовом эндометрите у коров

Показатели Группа животных, препараты

опытная, комплексен + поливет (п=30) контрольная, (п=30)

Профилактическая эффекшвность. гол./% 29/96,7 26 /86,6

Срок инволюции матки, дней 26,1 ±1,6 35,3 ±2,7

Оплодотворилось из числа незаболевших коров/% 23/92,0 4/57,1

Срок 01- отела до проявления стадии возбуждения, дней 51,4± 1,29 63,1± 1,54

Период от отела до оплодот-ворения, дней 54,2 ± 3,42 73,9±4,8

Индекс оплодотворения 1,75 ±0.19 2,2 ±0,31

Окупаемость профилактического лечения при внутриматочном введении коровам комплексана и внутрибрюшинной инстиляции поливета составила соответственно 6,97 руб. на 1 рубль затрат.

Следовательно, комплексен обеспечивает высокую терапевтическую и профилактическую эффективность при эндометрите у коров, не оказывая отрицательного влияния на животное.

4.Выводы

1. У высокопродуктивных молочных коров при традиционно сложившейся технологии содержания и силосно-концентратном типе кормления, в числе факторов, обусловливающих нарушение воспроизводительной функции , значительный удельный вес имеют патологические роды и задержание последа (28-67%), патология послеродового периода в форме субинволюции половой сферы, эндометритов (59-73%), а также дисфункция яичников (10-28%).

Установлена зависимость заболеваемости коров эндометритом от времени года и возраста. Наибольшее количество больных коров выявляется старше восьми лет в зимне-весенний период - 59,8%. Наименьшее - в октябре месяце -23,9%.

2. Ведущими компонентами в этиопатогенезе неспецифического воспаления эндометрия у коров являются травмирование, экзо - или эндогенное инфицирование тканей матки условно патогенной микрофлорой (стрептококками, диплококками, кишечной, синегнойной палочкой, грибами, другими микробами порознь, или чаще - в 76% случаев в различных ассоциациях), ослабление естественной резистентности организма (в сравнении с нормальным течением послеродового периода, показатели неспецифической иммунобиологической реактивности на 24,623,7% ниже), деструктивные изменения слизистой оболочки матки и снижение локального иммунитета (в мазках - воспалительного экссудата дифармированный эпителий, дегенерированные формы лейкоцитов, профибробластов и полибластов, множество микробов, слабый фагоцитоз), что диктует необходимость комплексного этио-патогенетического лечения больных животных.

3. Для лечения и профилактики послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров разработан препарат пролонгированного действия комплексен. Активность препарата в содержимом матки сохраняется в течение 3-5 суток. Он обладает выраженными антимикробными, фунгицидным, местноанестезирующим, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами.

Препарат малотоксичен и не имеет эмбриотоксических, мутагенных и раздражающих действий. Он абсорбируется слизью слизистой оболочки матки вместе с микроорганизмами, в результате чего создается длительный контакт между возбудителями и препаратом, обеспечивающий антимикробный эффект.

4. Комплексен предлагают для лечения коров, больных острым и хроническим гнойно-катаральным эндометритом, при внутриматочной инстиляции в дозе 75 мл 2-4 раза, с интервалом 72 часа, при остром и через 96 часов при

хроническом воспалении. Применение комплексана путем внутриматочного его введения при остром послеродовом эндометрите обеспечивает клиническое выздоровление 83,2% животных, оплодотворение 89,1%, при индексе осеменения 1,7 и продолжительность бесплодия 59,8 дня.

В комплексной терапии коров при хроническом эндометрите внутриматочное введение комплсксана позволяет повысить оплодотворяемость выздоровевших животных на 9,8 %, снизить коэффициент оплодотворения на 0,8 и продолжительность бесплодия на 17,3 дня.

5. Внутриматочное введение эгиотропного препарата и внутрибрюшинное введение патогенетического средства поливета в составе комплексной схемы лечения коров, больных эндометритом, сопровождается достоверным увеличением в крови коров альбуминов на 38,5%, альфа-глобулинов на 37,6% и бактерицидной активности сыворотки крови на 29,8%, кроме этого нормализуется кислотно-щелочное равновесие.

6. Сочеганное применение эгиотропного препарата комплексана и патогенетического средства поливета в составе комплексной схемы лечения обеспечивает клиническое выздоровление больных острым эндометритом 8796,7% животных, уменьшает коэффициент оплодотворения на 0,4-0,9 и продолжительность бесплодия на 56,5 дня.

7. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат при комплексном лечении комплексаном и поливетом послеродового эндометрита у коров составила 5,23 рубля, а при фармакопрофилактике - 6,97 рубля.

5. Практические предложения

1. При комплексной терапии коров с послеродовыми воспалительными заболеваниями матки в качестве этиотрогшо-патогенетического средства использовать препараты комплексен, который следует вводить трехкратно, внутриматочно с интервалом 72-96 часов начиная с первого дня лечения и внутрибрюшинно инстилировать по 120 мл препарата поливета в течение 3-х дней.

2. Для профилактики послеродовых воспалительных процессов у коров, где заболеваемость эндометри том более 50%, применять препараты комплексан путем двукратного внутриматочного его введения по 75 мл с интервалом 3-5 суток начиная с 3-го дня после отела и с первого дня после родов в течение 3-5дней по 120 мл внутрибрюшинно инстилировать патогенетическое средство поливет.

6. Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Громыко, ЕВ. Совершенствование методики биотехнического контроля сроков осеменения коров для получения уплотненных отелов / МВ. Назаров, Б.В.

Гаврилов, C.B. Тихонов, ОА. Костенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Серия: ветеринарные науки №1 (ч.2.) - Краснодар, 2009. -С. 197-200

2. Громыко, Е.В. Эффективность применения препаратов с лютеинизируницим эффектам д ля повышения оплодатворяемосги при искусственном осеменении коров / М.В. Назаров, RB. Гаврилов, C.B. Тихонов, ОА Костенко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Серия: ветеринарные науки №1 (ч.2.) -Краснодар, 2009.- С 200-202.

3. Громыко, EJB. Опыт лечения и профилактики фолликулярных кисг яичников у коров / Л.И. Сидоренко, М.В. Назаров, СЛ. Тихонов, В.В. Табунков, ОА. Кост-енко // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Серия: ветеринарные науки №1 (чЛ.) - Краснодар, 2009. - С.220-222.

4. Громыко, R.B. Лечение и профилаюика эндометрита у коров' Методические рекомендации - Краснодар, 2008.22 с.

5. Громыко, Е.В. Применение «Комплексана» для профилактики и лечения эндометрита у самок с.-х. животных / М.В. Назаров, Л.И. Сидоренко, СБ. Тихонов // Наставление по применению «Комплексана» - Краснодар, 2009.-1 с.

6. Громыко, ЕБ. Применение «Поливета» для профилактики и лечения акушерско-гинскологическич заболеваний у коров/ М.В. Назаров, Л.И. Сидоренко, СБ. Тихонов, В.В. Сиренко// Наставление по применению «Поливета» -Краснодар, 2009. -1с.

7. Громыко, Б.В. Искусственное осеменение сельскохозяйственных животных /М.В. Назаров, Б.В. Гаврилов, C.B. Тихонов.// Учебное пособие. Краснодар, 2010.- 66 с.

8. Громыко Е.В. Методы исследования молочной железы у коров/ М.В. Назаров, C.B. Тихонов, С.С. Спасов // Методические указания. Краснодар, 2010- 46 с.

Подписано в печать 11.08.2010 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Офсетная печать Печ.л 1 Заказ №571 Тираж 100 экз.__

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, ¡3