Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Естественное вегетативное возобновление лещины обыкновенной и потенции к регенерации её изолированных структур
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алиханова, Арипат Абдулкадировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СПОСОБОВ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ И

ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕЩИНЫ.

1.1. Общие сведения о распространении, возобновлении и значении лещины.

1.2. Состояние изученности процессов регенерации у стеблевых черенков лещины.

1.3. Процессы регенерации эксплантов структур in vitro.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ И СПОСОБНОСТЬ К

РЕГЕНЕРАЦИИ ИЗОЛИРОВАННЫХ СТРУКТУР ЛЕЩИНЫ

3.1. Естественное вегетативное возобновление и размножение лещины в аридных экосистемах с антропогенным воздействием.

3.2. Активность ризогенеза и топография формирования корней у одревесневших и зелёных стеблевых черенков.

3.3. Особенности ризогенеза у разных сортов стеблевых черенков.

3.4. Выживаемость укоренённых черенков разных сортов.

3.5. Процессы регенерации эксплантов различных структур лещины

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И РЕГЕНЕРАЦИИ

ЭКСПЛАНТОВ СЕМЯДОЛЕЙ IN VITRO.

4. 1. Специфика организации семядолей плодов лещины.

4. 2. Процессы регенерации эксплантов семядолей плодов разной зрелости.

4. 3. Связь процессов морфогенеза эксплантов семядолей с темпами их роста при разных условиях культивирования.

4. 4. Влияние условий культивирования на накопление сырой и сухой биомассы эксплантами.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ

КАЛЛУСА И СЕМЯДОЛЕЙ НА МОРФОГЕНЕЗ.

5.1. Влияние дифференциации каллуса на морфогенез.

5. 2. Влияние условий культивирования на морфогенез каллуса.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Естественное вегетативное возобновление лещины обыкновенной и потенции к регенерации её изолированных структур"

Актуальность исследований. Лещина обыкновенная (Corylns avellana L.) как модельный объект выбрана в связи с её сортовым разнообразием и произрастанием в природе и в культуре (Кравченко, 2001; Mehlenbacher, 1991, 2003, Yezhov, Smykov, Khokhlov et al, 2005). Лещина является кустарником (Erdogan, Mehlenbacher, 2000) в естественных условиях легко вегетативно возобновляется и размножается корневищами, отводками (Пятницкий и др., 1963), порослью и зелёными черенками (Аристов, 2000; Березко, 2006; Руднева, 2006; Olsen, Valley, 2002).

Способы размножения и возобновления растений разнообразны и являются одними из составляющих общей адаптивной стратегии видов и популяций. Вегетативное размножение деревьев и кустарников в природе может осуществляться за счёт специализированных или неспециализированных (неотде-лёнпые побеги и ветви или их отдельные части, поросль) органов (Иванова, 1982; Юсуфов, 1982, 1988, Юсуфов и др., 2008; Olsen, Valley, 2002, Mehlenbacher, 2003). Известно около 400 сортов лещины и много гибридных форм, она отличается генетическим разнообразием, что сопровождается различиями в химическом составе веществ, морфологии и биологии цветения (Mehlenbacher, 1991, 2003, Yezhov, Smykov, Khokhlov et al, 2005). Среди рода Corylus встречаются формы 2n=22 и 2n=18. Сравнением 29 генотипов из разных стран у 26 видов выявлены различия по генам ДНК и хлоропластов у древовидных и кустарниковых форм (Erdogan, Mehlenbacher, 2000).

Особенности реализации процессов регенерации, восстановление органов, тканей, клеток и их компонентов, как при естественном их обновлении, так и при повреждении или удалении их частей (Кренке, 1950) имеет значение для выживания организма и используется в биотехнологии растений. Обязательным условием дедифференцировки тканей экспланта и превращения их в каллусные клетки, помимо повреждения является присутствие в них ауксинов и цитоки-нинов (Бутенко, 1999; Егорова, 2003).

В настоящее время проводится изучение процессов регенерации и морфогенеза у изолированных тканей, клеток и протопластов растений in vitro. Лещина отличается крупным зародышем и мясистыми семядолями, покрытыми тонкой кожурой (Николаева, 1979). Имеются сведения о микроразмножении лещины путём использования апекса, побега, а также эксплантов семядолей с БАЛ (0,1 мг/л) для оздоровления посадочного материала от вирусной инфекции (Thomson, Legersted, Mehlenbacher, 1996). Образование эмриоидов отмечали как на средах содержащих ауксины (2,4Д, НУК) и цитокинины (кинетин, БАЛ), так и на средах, дополненных только цитокининами (Яцына, 1997).

В частности, не выяснен вопрос о влиянии состояния развития плодов на реализацию процессов регенерации. Изучение процессов регенерации имеет общебиологическое значение. Выяснение связи между особенностями естественного вегетативного размножения и реализацией процессов регенерации у черенков и различных изолированных структур in vitro имеет значение для познания происхождения процессов регенерации и механизмов их реализации в онтогенезе.

Дели и задачи исследования. Цель работы заключалась в исследовании активности реализации процессов регенерации у различных структур лещины путём использования взаимодополняющих методов и подходов. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1) изучить особенности естественного вегетативного возобновления лещины в экосистемах с разными антропогенными воздействиями;

2) изучить способность к каллусо- и корнеобразованию у стеблевых черенков лещины;

3) изучить процессы регенерации у эксплантов различных структур и семядолей лещины при изменении условий культивирования in vitro',

4) сравнить влияние условий культивирования на морфогенез, и накопление сырой и сухой биомассы эксплантами семядолей;

5)< изучить влияние дифференциации каллуса на морфогенез.

Научная новизна. Впервые показана связь процессов регенерации различных изолированных структур с особенностями проявления естественного вегетативного размножения и возобновления лещины, как модельного объекта. Полученные результаты важны для познания онто- и филогенетических механизмов и факторов реализации процессов регенерации у структур, их происхождения, природы и лабильности.

Положения диссертации; выносимые на;защиту.

1. Анализ соотношения программного (наследственной детерминации) и. индуцированного (онтогенетического) контроля в реализации-процессов регенерации.

2. Генетические предпосылки процессов регенерации у структур в пределах индивидуума регулируются и онтогенетическими факторами, что не всегда имеет адаптивный характер.

3. Проявление процессов регенерации у структур в изолированной^ культуре определяется состоянием их дифференциации и возраста.

4. Норма реагирования разных структур на условия определяет возможности реализации процессов регенерации в изолированной культуре.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Результаты исследования расширяют представления о происхождении потенции к регенерации у растений и природе их лабильности в онто- и филогенезе. Проявление способности и активности к регенерации у структур лещины зависят, как от наследственных факторов, так и от состояния их дифференциации, организации и возраста. Полученные данные вносят определённый вклад в выяснение закономерностей проявления способности и активности к регенерации структурами^ лещины. Конкретизированы условия получения посадочного материала укоренением зелёных стеблевых черенков, разработана методика культивирования эксплантов семядолей in vitro для получения посадочного материала.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по физиологии растений для студентов высших учебных заведений биологического и сельскохозяйственного профиля. Разработанные методы могут использоваться в ботанических садах, при проведении практических занятий и выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях Дагестанского государственного университета (2004-2008); молодых учёных Дагестанской медицинской академии (2005); Дагестанского отделения Российского ботанического общества (2006); Международных научных конференциях «Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность» (СПб, 2006); «Физиология растений — фундаментальная основа современной фитобиотехнологии» (Ростов-на-Дону, 2006); «Современная физиология растений: от молекул до экосистем» VI съезде ОФР'Рос-сии (Сыктывкар, 2007); «Биология клеток растений in vitro и биотехнология » (Звенигород, 2008); «Физико-химические основы структурно - функциональной организации растений» (Екатеринбург, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, включая 3 статьи в рецензируемом журнале.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Алиханова, Арипат Абдулкадировна

выводы

1. Лещина с естественным вегетативным возобновлением удобная модель для конкретизации роли наследственных и онтогенетических факторов в реализации процессов регенерации.

2. Реализация процессов регенерации зависит от возрастного состояния, организации и условий культивирования структур. Зелёные стеблевые черенки лещины хорошо укореняются и без ИМК в парниках с искусственным туманом.

3. Экспланты семядолей незрелых плодов обладают активностью к регенераци-ии, росту, каллусо- и корнеобразованию. При культивировании эксплантов семядолей с почечкой развиваются побеги с корнями и зелёными листьями.

4. Биомасса семядолей, каллуса и корней обнаруживает сильную изменчивость, их показатели не всегда коррелируют между собой и зависят от условий культивирования. ИМК стимулирует образование каллуса и корней, а БАП накопление биомассы семядоли.

5. Состояние дифференциации каллуса и частей семядолей оказывает влияние на морфогенез при их пассировании.

6. Факторы эволюции генетических предпосылок развития процессов регенерации и онтогенетических механизмов их реализации нуждаются в дальнейшей конкретизации.

Рекомендации производству.

1. Результаты укоренения зелёных черенков можно использовать для получения посадочного материала.

2. Индукцию побегов у эксплантов молено использовать в селекционных целях для выявления наследственных различий потомства соматических клонов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведённых исследований, дана характеристика специфики реализации потенций; к регенерации .у лещины обыкновенной. Изучена связь

I . . между вегетативным: размножением и способностью к регенерации различных изолированных структур^ Такой сравнительный анализ на примере лещины активно вегетативно возобновляемой в природе и в культуре проведён впервые (Юсуфов и др., 2005), тогда как по травянистым и однолетним растениям имеются данные по исследованию процессов-регенерации (Бутенко, 19756, 1978; Юсуфов, 1988; Юсуфов, Алиева, 2002; Thomas, Davey, 1975).

Были обследованы три естественные природные местообитания лещины с разным антропогенным воздействием. В процессе антропогенного влияния (вырубка леса, выпас скота) уменьшается количество многолетних побегов - и ухудшается состояние кустов лещины; но активизируются , процессы -регенерации. Происходит интенсивное порослеобразование в-насаждениях лещины, но сос тояние экосистем не улучшается. Для познания природы и значения процессов регенерации у растений значимо изучение их проявления у структур с разными уровнями организации. Это лишь позволяет оценить сложность природы, механизмов и факторов регенерации. - ;

Одревесневшие и зелёные черенки обладают неодинаковой активностью к формированию корней.Потенции к регенерации лучше выражены у зелёных черенков (гл. 3.3, табл. 11), которые формируют корни и на;каллусе и без него на побеге. Это служит показателем высокой активности эндогенных ауксинов-в ' тканях черенков (Кефели, 1974; Турецкая и др. 1975), что подтверждается данными при экзогенном введении ИМК в ткани зелёных черенков. Топография и типы закладки корней у черенков характеризуют наследственные и возрастные различия объектов в реализации процессов регенерации (Анели, .1944; Иванова, 1982; Иванова, 1985-Priestley, Swingle, 1929);

Между процессами каллусогенеза и ризогенеза не наблюдается положительная связь, т. к. образование каллуса у черенков не всегда предшествует ри-зогенезу (гл. 3, табл. 9). У черенков ряда древесных отмечена отрицательная корреляция между интенсивным развитием каллуса и ризогенезом (Комиссаров, 1964; Дематрадзе, 1965; Тарасенко, 1967; Иванова, 1982). Положительной корреляции между ростом побегов и корнеобразованием у черенков и эксплантов различных структур не отмечено.

Активность и типы формирования каллуса у изолированных структур относятся к наследственным характеристикам одного из этапов последовательной-реализации сложного процесса регенерации (Бутенко, 1975в), что генетически обусловлено и реализуется специфическими генами (Козырева, 1980). Сложная генетическая природа процессов регенерации вытекает из их вариабельности в зависимости от разных факторов-(возраст, полярность ориентации, соотношение регуляторов роста в тканях, условий культивирования), оказывающих влияние на состояние* растений и его отдельных органов1 (Турецкая, 1961; Юсуфов, 1988), эксплантов изолированных структур и протопластов^кле-ток (Бутенко, 1975в; Wilson et al, 1984). На юге Дагестана с его знойным летом ранние сроки зелёного черенкования позволяют получить корнесобственные черенки (стандартные саженцы). При культивировании у черенков происходит формирование каллуса и корней и без предобработки ИМК, но активность этих процессов менее выражена. Регенерация зелёных черенков основана на процессе новообразования структурных элементов (придаточных корней и побегов) с помощью стимулирующей роли листьев. При культивировании в условиях искусственного тумана зелёные черенки завершают ризогенез в течение 30-50 су-s ток и дают хороший прирост побегов. К концу лета они достигают высоты 50

60 см и формируют дополнительные побеги (гл. 3, рис. 9). Экспланты семядолей из сухих плодов и при наличии зародышевой почечки отличаются от экс, плантов незрелых плодов низкой активностью роста и ризогенеза. Регенерация \ эксплантов семядолей зависит от состояния развития плодов (Юсуфов, Алиханова, 2005). Эти данные расширяют представления о процессах регенерации семядолей in vitro других растений (Dunvell, 1981; Wehner, Locy, 1981; Chandra et al, 1983; Upadhyay, Chandra, 1983; Philip, 1984), которые частично уже были обобщены (Юсуфов, 1988).

У пассированного каллуса и частей семядолей, образовавших исходно корни (гл. 5, табл. 29), процессы роста и ризогенеза реализуются более активно, чем у таковых без корней. Природа этого явления может быть объяснена предопределённостью клеток каллуса к морфогенезу или наличием в них регуляторов роста. Активность к росту и морфогенезу отмечена при культивировании каллуса и части семядоли на среде с ИМК и БАП в соотношениях (1:1) и (1:2). Данные опытов показывают, что пассированный каллус с корнями во всех вариантах по темпам ризогенеза опережает каллус без корней (гл. 5, рис. 25), что свидетельствует о наличии в них заложившихся зачатков корней. В наших опытах не отмечено формирование адвентивных почек на каллусе. Для регуляции морфогенеза почек на эксплантах семядолей лещины необходимо создать соответствующие условия.

В связи с активным естественным вегетативным размножением лещины, приведённые выше данные укоренения одревесневших и зелёных черенков не имеют самостоятельного значения, их следует рассматривать как развитие общей идеи исследования. К тому же результаты черенкования лещины пока очень ограничены и были получены в ранних публикациях (Вехов, Ильин, 1934; Турецкая, 1961; Павленко, 1962; Комиссаров, 1964; Тарасенко, 1967; Иванова, 1982).

Материалы исследования служат подтверждением идеи об онтогенетической лабильности процессов регенерации у растений. В связи с этим немыслим идеальный вид растения, у которого все структуры обладали бы одинаковой активностью реализации указанных процессов (Кренке, 1950). Это даёт основания для критики представлений о роли гипотетической архиплазмы в реализации или не реализации процессов регенерации (Miehe, 1926). Такому выводу проти 105". воречат данные о различиях в проявлении процессов деления и регенерации у изолированных протопластов и клеток с оболочкой (Бутенко, 1975в), а также разновозрастных стеблевых (Турецкая, 1961; Комиссаров; 1964; Иванова; 1982) и листовых (Дубровицкая,. 1961; Абдуллаева, 1969;: Гаджиева, 1972; Юсуфов, 1982, 1988; 1992) черенков. У черенков активность к регенерации определяется возрастом растений, побегов и листьев, условиями укоренения, включая и полярностью ориентации (Кренке, 1950; Турецкая, 1961):

Сложились представления о роли тотипотентности клеток растений в реализации процессов регенерации у различных структур (Бутенко; 1999). Признание тотипотентности клеток не исключает наличия факторов её ограничивающих. Примером этого служат различия в реализации процессов регенерации у различных структур растений"в пределах индивидуума. Реализация процессов регенерации меняется в зависимости от онтогенетических факторов. Это усложняет обсуждение, вопросов происхождения; эволюции и роли процессов регенерации растений, для их жизнедеятельности; чем: уже интересовались на примере животных (Воронцова, Лиознер, 1957; Хэй, 1969; Goss, 1973).

Высказано мнение об универсальном характере распространения? и проявления процессов регенерации в мире растений; что ранее? допускалось, и для животных (Юсуфов, 1982; Юсуфов, Алиева, 2001; Юсуфов, Магомедова, 2003). В связи с этим, говоря об эволюции указанных процессов, речь'может идти только о причинах проявления отдельных способов и форм у конкретных видов в пределах рода и семейства. Среди способов и форм их реализации встречаются, проявляющиеся только в благоприятных искусственных условиях в изолированной культуре (развитие корней и побегов на листьях, цветках и лепестках), редко или не реализующиеся в естественном состоянии.

Попытки найти связь процессов регенерации с положением видов, родов и семейств в филогенетических системах оказались безуспешными. Конечно; некоторую положительную информацию такого характера можно получить при сравнении между собой в целом голосеменных и покрытосеменных,, двудольных и однодольных растений. В тоже время в пределах каждой из этих групп виды и семейства заметно отличаются между собой по способам реализации потенций к регенерации, что теряет необходимость их филогенетических сравнений. При этом достаточно указать на различия в реализации процессов регенерации у черенков разных видов Begonia, Lycopersicum, Populus, Salix и др., чтобы убедиться в таком выводе. Такие различия обнаружены у сортов ряда растений.

Исследования на одном объекте не позволяют делать широкие обобщения. Однако из полученного материала в виде предположения можно высказать некоторые соображения в порядке постановки вопроса. На примере животных выяснена связь процессов регенерации с проявлением способности к их бесполому размножению (Воронцова, Лиознер, 1957; Иванова-Казас, 1977). У лещины с активным вегетативным размножением не все органы и структуры проявляют способность к регенерации. Черенки из развитых побегов с паренхимати-зацией тканей содержащих больше питательных и физиологически активных веществ, отличаются высокой активностью к придаточному корнеобразованию по сравнению с черенками из тонких и одревесневших побегов (Комиссаров, 1964; Иванова, 1982).

Одревесневшие черенки обладают низкой активностью к ризогенезу. Зелёные черенки развивают корни, когда они по состоянию паренхиматизации тканей близки к поросли. Поросль и корневые отпрыски лещины формируют придаточные корни, особенно легко в начальный период их роста, в зелёном состоянии. Несмотря на общность наследственной программы соматических клеток различных вегетативных органов и структур индивидуума, они проявляют существенные различия в активности к регенерации (гл. 3, табл. 11). Эти различия обусловлены направлением специализации в онтогенезе, т.е. изменением уровня одревеснения тканей и организации проводящей системы, темпов роста органов и структур. Отсюда и специфика регенерации одревесневших и

Известно, что травы формировались из древесных путём ярусной неотении их побегов с паренхимной организацией в виде конечного результата онтогенеза (Тахтаджян, 1964). Травы по своей организации и функциям ближе к па-ренхимному состоянияю побегов древесных. С другой стороны, травам, отличающимся большей паренхиматизацией тела, в целом характерна и высокая активность черенков к ризогенезу (Юсуфов, 1982), несмотря на наличие исключений среди древесных и травянистых форм. Отсюда активность к ризогенезу зелёных черенков лещины следует признать не результатом естественного вегетативного размножения, а реализацией потенций паренхимных клеток к делению. Такой вывод напрашивается и на основании данных по другим древесным растениям, у которых зелёные стеблевые черенки также хорошо укореняются, но в природе вегетативно не размножаются (Турецкая, 1961; Комиссаров, 1964; Тарасенко, 1967).

Экспланты семядолей плодов разной зрелости проявляют различия в регенерации в связи с их физиологическим состоянием, изменением соотношения регуляторов роста в тканях, а также в зависимости от условий освещения при культивировании. Следовательно, на примере эксплантов семядолей и пассированного каллуса реализация процессов регенерации определяется многими онтогенетическими факторами и при сходстве наследственных возможностей.

Экспланты разных частей семядолей отличались по активности формирования адвентивных корней и почек (гл. 4, табл. 19). На морфогенез эксплантов семядолей оказывало влияние введение в среду ИМК и БАП. В вариантах совместного введения в среду ИМК и БАП отмечено формирование адвентивных почек по сравнению с контролем и вариантом с ИМК. Морфологически нижние части семядолей с почечкой и без неё и на минимальной среде проявляли активность к ризогенезу и развитию почек. Корни формировались лучше у эксплантов с почечкой.

Происхождение процессов регенерации у растений приводит к необходимости изучения общих предпосылок на молекулярном и клеточном уровнях (Юсуфов, 1988). Из них вытекают другие различиям проявлении процессов,регенерации у видов и форм, их причины следует искать в экологических особенностях формирования растений, в структурно-функциональной организации их органов.

Семядоли лещины состоят из паренхимной ткани, которая часто даёт начало корневым зачаткам (гл. 4, рис. 10-13). При изучении препаратов продольных микросрезов плодов лещины было отмечено, что семядоли состоят из па-ренхимных клеток (гл. 4, рис. 10). Паренхимная ткань ближе к краю состоит из более мелких клеток, чем в середине. На препаратах микросрезов семядолей видны сосудистые пучки, которых больше в средней части, что значимо для протекания процессов регенерации и-морфогенеза (гл. 4, рис. 12-13).

Разные части эксплантов семядолей отличались по собственной?биомассе и по биомассе сформировавшихся на них каллуса и корней, что связано с различием в темпах деления и дифференциации клеток. Прирост биомассы самого экспланта был характерен для всех вариантов. Низкая величина биомассы каллуса и корней была в варианте контроля и в варианте с ИМК и БАИ в соотношении (1:1) (гл. 4, табл. 20). Варианты культивирования эксплантов нижней части семядолей с почечкой отличались активностью к ризогенезу и на минимальной среде (контроль). Культивирование эксплантов в темноте стимулировало деление клеток каллуса и образование на нём адвентивных корней. На каллусе развивались адвентивные корни чаще всего с отрицательной геотропической реакцией (гл. 4, рис. 22). Свет оказывает влияние на дифференциацию каллуса, задерживая деление его клеток (Бутенко, 1975а, 1977, 1999).

Культивирование стеблевых черенков, эксплантов различных структур и семядолей плодов разной зрелости- в зависимости от условий и введения в среду ИМК и БАП обнаруживают различия в реализации процессов роста и регенерации. Данных по регенерации различных структур одного объекта недостативе они не лишены интереса для развития сравнительных исследований в этом направлении. Любая интактная структура растений отличается динамичностью формирования (Sattler, 1992), что делает необходимым её изучение в связшс особенностями дифференциации, специализации, времени и места закладки структур (Fakharia, Evens, 1990; Chapman, 1995; Doman, Montenus, 1995; Gebhart, 1995; Rinald, Leva, 1995; Gillissen, Staveren, Hakkem, Smulders, 1996). Такие различия часто оказываются значимыми и для реализации потенций к регенерации у соматических клеток in vitro (Батыгина и др., 1978; Иванов, 1985, 1993; Бутенко, 1999; Батыгина, 1999). Для-познания природы процессов регенерации растений имеет значение изучение роли структурно-функциональной* дифференциации индивидуума. В связи с проявлением специфики реализации потенций к регенерации у разных видов и органов растений, а также их онтогенетической лабильностью возникает вопрос о происхождении и значимости указанных потенций (Юсуфов, Магомедова, 2003; Goss, 1973; Wills et al 2002). Или «нередки случаи, когда способность к регенерации не имеет никакого значения для выживания обладающих ею животных» (Хэй, 1969: 46).

Различные способы и формы реализации потенций к регенерации у растений сочетаются с универсальным характером их проявления. При постоянной подверженности повреждениям индивидуума, отдельных его органов и структур абиогенными и биогенными факторами (Кренке, 1950) понятны причины универсальной встречаемости проявления потенций к регенерации для восстановления целостности индивидуума, органов и структур в естественных условиях. В этом смысле большая часть способов и форм реализации потенций к регенерации в изолированной культуре не имеет приспособительного, экологического значения, как в случае изолированных листьев и лепестков у многих растений. В перспективе одной из задач является объяснение механизмов сохранения и проявления потенций к регенерации у структур, не реализуемых в ряду поколений. Изучение их природы имеет значение для развития теории регенерации растений.

Итоги работы значимы в практическом и в познавательном отношении. В первом случае важны результаты, характеризующие особенности ризогенеза и роста одревесневших и зелёных черенков лещины. Укореняемость зелёных черенков растений зависит как от факторов внешней среды, так и от биологических особенностей каждого вида и сорта. Зелёные черенки могут быть использованы для размножения в парниках с искусственным туманом при ограниченности маточников. Зелёное черенкование используется для ускоренного выращивания посадочного материала с высоким коэффициентом размножения при низкой затрате ручного труда. А также может быть использовано в селекционных целях при необходимости сохранения и увеличения посадочного материала в слабо развитых отобранных маточниках. Размножение черенками не исключается в познавательных целях, несмотря на активность естественного вегетативного возобновления лещины (гл. 3, табл. 1). Представляет определённый практический и познавательный интерес культивирование эксплантов разных частей семядолей незрелых плодов лещины in vitro.

Главное значение работы - это характеристика особенностей реализации потенций к регенерации различными изолированными структурами и эксплан-тами семядолей плодов лещины. Этот аспект делает её моделью для характеристики природы программной наследственной и индуцированной, онтогенетической реализации потенций к регенерации у растений. Реализация процессов регенерации выражается в изменении количественных (активность) и качественных (наследственная способность) параметров (Юсуфов, 1982). Об этом часто забывают при изучении процессов регенерации. При регуляции условий культивирования и предобработки изолированных структур регуляторами роста часто достигаются изменения в активности к регенерации. Наследственная способность отражает специфику реализации определённого типа морфогенеза, что проявляется в различиях типов и способов регенерации (каллуса, корней, почек, цветков). Наследственная способность к регенерации у растений контролируется онтогенетическими факторами, о чём свидетельствуют данные, о различиях в регенерации у черенков и эксплантов структур (гл. 3 и 4).

Наличие ИМК и БАП не стимулирует накопление сырой и сухой биомассы эксплантами семядолей. Для определения связи между процессами роста, морфогенеза и накопления биомассы семядолями, каллусом и корнями эксплантов были проведены дисперсионный и корреляционный анализы по достоверным данным (гл. 4, табл. 23-28). У сорта Римский положительная величина корреляции между биомассой семядолей и каллуса (+0,54), сухой биомассой семядолей и каллуса (+0,37) и отрицательная (-0,54) между биомассой семядолей и корней (гл. 4, табл. 27, 28).

Дисперсионный и корреляционный анализы были проведены и для определения влияния условий культивирования на накопление биомассы и реализацию процессов регенерации эксплантами семядолей формы Южнодагестанский и сорта Римский. По результатам исследований были сделаны следующие выводы.

Содержание в среде ИМК подавляет накопление сырой биомассы семядолей формы Южно дагестанский и достоверно (7,3 %) ограничивает размах изменчивости. БАП не влияет на накопление сырой биомассы эксплантами семядолей формы Южнодагестанский. В вариантах с ИМК и БАП в соотношениях (1:1) и (1:2) сырая биомасса эксплантов семядолей была ниже, чем в контроле.

Активный прирост биомассы семядолей и каллуса у эксплантов по сравнению с контролем был отмечен во всех вариантах у сорта Римский по сравнению с формой Южнодагестанский, особенно в варианте с ИМК и БАП в соотношении (1:1). Дисперсионным анализом было показано достоверное влияние регуляторов роста на накопление сырой биомассы каллуса у сорта Римский, особенно в вариантах с БАП и с ИМК и БАП в соотношении (1:2).

Накопление сырой биомассы адвентивных корней у формы Южнодагестанский и сорта Римский в среде с регуляторами роста, особенно в вариантах с ИМК и БАП в соотношениях (1:1) и (1:2) угнетается. В указанных вариантах отмечено достоверное снижение размаха изменчивости по данному признаку по сравнению с контролем. Сырая биомасса корней формы Южнодагестанский на среде с ИМК и БАП в соотношении (1:2) была низкой из-за ингибирования их дифференциации. У сорта Римский содержание ИМК и БАП в соотношении (1:2) достоверно стимулирует накопление сырой биомассы семядолей, что сопровождается повышением размаха её изменчивости и накоплением сухой биомассы семядолей, а также сырой и сухой биомассы каллуса и корней по сравнению с контролем.

У формы Южнодагестанский отмечена высокая положительная корреляция (+0,86) между сырой биомассой семядолей и каллуса и отрицательная между сырой биомассой семядолей и корней. У сорта Римский наоборот, высокая отрицательная корреляция (-0,99) между биомассой семядолей и каллуса, и положительная между биомассой семядолей и корней. У формы Южнодагестанский и сорта Римский между биомассой каллуса и корней отрицательная корреляция (-0,91) и (-0,40) соответственно. У формы Южно дагестанский между сухой биомассой семядолей и каллуса отмечена отрицательная, а между семядолями и корнями положительная корреляция. Всё это свидетельствует, что на накопление сырой и сухой биомассы экзогенное введение ИМК и БАП не оказывает существенного влияния. Возможно, это связано с эндогенным содержанием регуляторов роста.

Автореферат диссертации по теме "Естественное вегетативное возобновление лещины обыкновенной и потенции к регенерации её изолированных структур"

На правах^укописи

□03474975

АЛИХАНОВА Арипат Абдулкадировна

ЕСТЕСТВЕННОЕ ВЕГЕТАТИВНОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕЩИНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ И ПОТЕНЦИИ К РЕГЕНЕРАЦИИ ЕЁ ИЗОЛИРОВАННЫХ СТРУКТУР

03.00.12 — Физиология и биохимия растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2009

003474975

Работа выполнена на кафедре физиологии растений и теории эволюции Дагестанского государственного университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор биологических наук,

профессор Юсуфов Абдулмалик Гасамутдинович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор биологических наук, профессор

кандидат сельскохозяйственных наук

Бахтенко Елена Юрьевна Акимова Светлана Владимировна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Горный ботанический сад Дагестанского научного центра РАН

Защита диссертации состоится 23 июня 2009 г. в 1&-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.08 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К. А. Тимирязева». Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева»

Автореферат разослан 22 мая 2009 г. Автореферат размещён на сайте www.timacad.rii

Ученый секретарь .¿гв-«^.

диссертационного совета ^ —~———о Белопухов С.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Лещина обыкновенная (Corylus avellana L.) как модельный объект выбрана в связи с её сортовым разнообразием и произрастанием в природе и в культуре (Кравченко, 2001; Mehlenbacher, 1991, 2003, Yezhov, Smykov, Khokhlov et al, 2005). Лещина является кустарником (Erdogan, Mehlenbacher, 2000) в естественных условиях легко вегетативно возобновляется и размножается корневищами, отводками (Пятницкий и др., 1963), порослью и зелёными черенками (Аристов, 2000; Березко, 2006; Руднева, 2006; Olsen, Valley, 2002).

Особенности реализации процессов регенерации, восстановление органов, тканей, клеток и их компонентов, как при естественном их обновлении, так и при повреждении или удалении их частей (Кренке, 1950) имеет значение для выживания организма и используется в биотехнологии растений. Обязательным условием дедифференцировки тканей экспланта и превращения их в каллусные клетки, помимо повреждения является присутствие в них ауксинов и цитокининов (Егорова, 2003).

В настоящее время проводится изучение процессов регенерации и морфогенеза у изолированных тканей, клеток и протопластов растений in vitro. Лещина отличается крупным зародышем и мясистыми семядолями, покрытыми тонкой кожурой. Имеются сведения о микроразмножении лещины путём использования апекса, побега, а также эксплантов семядолей с БАГТ (0,1 мг/л) для оздоровления посадочного материала от вирусной инфекции (Thomson, Legersted, Mehlenbacher, 1996). Образование эмриоидов отмечали как на средах содержащих ауксины (2,4Д, НУК) и цигокинины (кинетин, БАП), так и на средах, дополненных только цитокининами (Яцына, 1997).

Изучение процессов регенерации имеет общебиологическое значение. Выяснение связи между особенностями естественного вегетативного размножения и реализацией процессов регенерации у черенков и различных изолированных структур in vitro имеет значение для познания происхождения процессов регенерации и механизмов их реализации в онтогенезе.

Цель и задачи работы. Цель работы заключалась в исследовании реализации процессов регенерации у различных структур лещины путём использования взаимодополняющих методов и подходов. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1) изучить особенности естественного вегетативного возобновления лещины в экосистемах с разными антропогенными воздействиями;

2) изучить способность к каллусо- и корнеобразованию у стеблевых черенков лещины;

3) изучить процессы регенерации у эксплантов различных структур и се-

мядолей лещины при изменении условий культивирования in vitro;

4) сравнить влияние условий культивирования на морфогенез и накопление сырой и сухой биомассы эксплантами семядолей;

5) изучить влияние дифференциации каллуса на морфогенез.

Научная новизна работы. Впервые показана связь процессов регенерации различных изолированных структур с особенностями проявления естественного вегетативного размножения и возобновления лещины, как модельного объекта. Полученные результаты важны для познания онто- и филогенетических механизмов и факторов реализации процессов регенерации у структур.

Практическая значимость исследований. Полученные данные вносят определённый вклад в выяснение закономерностей проявления способности и активности к регенерации структурами индивидуума. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по физиологии растений для студентов высших учебных заведений биологического и сельскохозяйственного профиля.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены та ежегодных научных конференциях Дагестанского государственного университета (2004-2008); Дагестанского отделения Российского ботанического общества (2006); Международных научных конференциях «Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность» (СПб, 2006); «Физиология растений - фундаментальная основа современной фитобиотехнологии» (Ростов-на-Дону, 2006); «Современная физиология растений; от молекул до экосистем» VI съезде ОФР России (Сыктывкар, 2007); «Биология клеток растений in vitro и биотехнология » (Звенигород 2008); «Физико-химические основы структурно — функциональной организации растений» (Екатеринбург, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, включая 3 статьи в рецензируемом журнале.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст изложен на 132 страницах, включает 32 таблицы и 30 рисунков. Список литературы содержит 210 наименований из них 72 на иностранных языках.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для изучения состояния естественного вегетативного возобновления лещины были обследованы предгорья южного Дагестана (село Гурик, Табасаранского района на высоте 1000-1200 м над у.м.). Сравнивали особенности реализации процессов регенерации у сортов (Римский, Футкурами) и форм (Перестройка, Кавказ, Президент, Д-28, Южнодагестанский местный) лещины.

Культивировали одревесневшие и зелёные трёхузловые стеблевые черенки в парниках с искусственным туманом. Верхний слой субстрата составлял белый кварцевый песок (5 см), нижний смесь дерновой земли с перегноем (15-17 см). Черенки обрабатывали 10 % спиртовым раствором ИМК (10 мг на 1 мл 50 % этилового спирта) в течение 3 секунд (опыт), контроль - без обработки.

Экспланты (бхЮ мм) различных структур (апексы, фрагменты междоузлий зелёных побегов, черешков и пластинок листа) после стерилизации в растворе сулемы (0,1 %) в течение 10 минут культивировали in vitro на среде Му-расиге-Скуга (MC). Сравнивали процессы регенерации эксплантов семядолей зрелых и развивающихся незрелых плодов. Из каждой семядоли вычленяли эксгшанты нижней с почечкой (А) и без неё (Б), верхней (В) и средней (Г) частей. Варианты опыта: контроль среда MC (I), MC с ИМК (II), MC с БАП (III), MC с ИМК и БАП в соотношениях (1:1) (IV) и (1:2) (V). Концентрация ИМК и БАП в среде 1 мг/л. Варианты освещения: естественное комнатное освещение (1), 7 суток в темноте и в последующем на естественном освещении (2), 7 суток естественное освещение и в последующем в темноте (3), постоянно в темноте (4). Количество в опыте 30-50 образцов в пяти биологических повторностях.

Определяли сырую и сухую биомассу эксплантов по общепринятой методике (Третьяков, 1982). Проводили фиксацию, промывку, парафинирование и окраску препаратов (Барыкина и др., 2004). Изучали строение семядолей лещины на микротомных препаратах (18 мкм) под световым микроскопом (при увеличении х40; хЮО). Для просмотра и регистрации срезов использовали аппаратно-программный комплекс МЕКОС-Ц1 со световым микроскопом MO-TIC, компьютерным программным обеспечением.

Статистический анализ проводили по достоверным данным с использованием компьютерной программы Microsoft Excel 2002.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ ВЕГЕТАТИВНОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛЕЩИНЫ

В ЭКОСИСТЕМАХ ПРИ АНТРОПОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

Лещина является крупным кустарником или деревом до 6-8 м высотой. На молодых побегах корневой поросли лещины закладываются корневые зачатки, особенно в фазе активного роста побегов (Erdogan, Mehlenbacher, 2000).

В трёх естественных природных местообитаниях лещины (варианты I, II, III) было охарактеризовано влияние антропогенного воздействия на размеры кустов, количество многолетних стволов и поросли с той его стороны, где возобновление наиболее выражено (0,5-0,7 м).

В каждом из вариантов выбирали средне- и хорошо развитые кусты, от-

личающиеся меньшим и большим числом многолетних побегов. Наибольшее антропогенное влияние (вырубка, выпас скота) было характерно для варианта (I), а наименьшее для варианта (III). Соответствующие выборки 20-25 кустов были разбиты по классам развития побегов для оценки естественного состояния зарослей лещины в изучаемых местообитаниях (табл. 1).

С повышением антропогенного влияния отмечено уменьшение числа многолетних побегов на кусте и увеличение числа отпрысков, что приводит к образованию куртин с большим числом поросли. Эти величины очень изменчивы, о чём можно судить по показателям коэффициента вариации (CV).

Таблица 1. Характеристика состояния насаждений лещины в зависимости _от антропогенной нагрузки_

Варианты Классы побегов, шт Многолетние побеги Отпрыски

количество, шт CV, % количество, шт CV, %

I 0-4 1,5±0,4 65 18,0±2,7 52

5-9 6,5±0,4 17 4,8±1,0 63

10-16 11,8±1,1 21 6,2±0,9 31

II 0-3 2,1±0,4 60 6,4±1,6 73

4-7 6,0±0,4 18 3,8±1,2 76

8-13 10,0±0,7 18 6,6±1,1 45

III 0-6 4,2±0,4 32 3,5±0,6 64

7-14 10,7±1,0 23 3,5±1,0 69

15-26 19,5±2,4 25 3,5±2,2 27

Примечание: варианты опыта (I, II, III) - природные местообитания лещины

С уменьшением числа многолетних побегов усиливается вегетативное возобновление лещины, о чём свидетельствуют данные варианта (III) по разным классам. Антропогенное влияние (изъятие молодого подроста, выпас скота) усиливает вегетативное возобновление лещины. При этом кусты представлены в виде куртин с малым числом многолетних побегов (вариант I). Антропогенное воздействие ухудшает общее состояние кустов. Вегетативное возобновление характерно для лещины и при увеличении площади питания кустов.

Особенности формирование каллуса и корней у черенков лещины Одревесневшие и зелёные черенки лещины изучаемых сортов и форм культивировали в парниках с искусственным туманом. У черенков на 15-е сутки было отмечено массовое каллусообразование в варианте с ИМК и в контроле, а на 17-е сутки началось формирование придаточных корней. Характер развития корней на черенках представлен на рисунке 1.

О

Я

О

4

Я

Рис. 1. Характер ризогенеза у черенков: образовавшие только каллус (1), каллус и корни го него (2), корни только на побеге (3), корни на побеге без каллуса (4), корни одновременно на каллусе и побеге (5)

1

5

Проявление ризогенеза стеблевых черенков различалось в зависимости от сортовых и возрастных особенностей. В условиях искусственного тумана стеблевые черенки неодинаково укоренялись. Большую активность к укоренению проявляли зелёные черенки, которые хорошо развивали корни и без обработки ИМК (табл. 2).

Таблица 2. Каллусообразование и укореняемость зелёных черенков лещины

Сорта и формы Каллусогенез, % Ризогенез, %

контроль опыт контроль опыт

Римский 65±0,9 78±0,7 3±1,6 18±1,4

Футкурами 93±0,7 80±1,1 13±2,4 30±2,2

Перестройка 88±0,5 88 ±0,5 23±1,4 22±1,4

Кавказ 100±0 100±0 33±1,6 30±1,7

Президент 80±1,4 80±1,4 20±2,8 20±2,8

Д-28 50±2,2 80±1,4 10±3,0 30±2,6

Южнодагестанский 98±0,2 84±0,6 3±1,5 3б±1,3

Примечание: опыт - обработка ИМК, контроль - без обработки

Сравнение укореняемости черенков разных сортов и форм в парниках с искусственным туманом показало совпадение сроков массового каллусо-образования и развития пазушных почек. Каллус формировался у зелёных черенков в пределах 50-100 %. Активное развитие каллуса было отмечено у зелёных черенков формы Кавказ. После массового каллусообразования и начала корнеобразования у черенков развивались побеги с листьями. Побеги развивались из почек на черенках с каллусом. Укоренённые черенки к концу вегетации имели хорошо развшую корневую систему с корнями первого порядка 39±13 шт и длиной 16,б±2,б см. Хорошая приживаемость после обработки ИМК до 40 % отмечена у зелёных черенков формы Южнодагестан-

ский и 30 % у сорта Футкурами, форм Кавказ и Д-28.

ПРОЦЕССЫ РЕГЕНЕРАЦИИ ЭКСПЛАНТОВ СЕМЯДОЛЕЙ ЛЕЩИНЫ

Экспланты различались между собой по активности к каллусо - и ри-зогенезу in vitro. Рост отмечен у эксплантов фрагментов пластинок листа, каллусогенез у апексов и фрагментов междоузлий и побега. Экспланты семядолей незрелых плодов лещины отличались активностью к регенерации, вероятно это связано с их физиологическим состоянием.

Семядоли лещины в фазе активного роста и формирования плодов, отличались мелкими паренхимными клетками, которые очень плотно прилегали друг к другу. В этой фазе увеличивались размеры клеток к средней части семядоли, проводящие тяжи не просматривались (рис. 2). Разные части семядолей имели различия в размерах клеток. У основания семядоли видны контуры зачатка уже сформировавшейся почечки состоящей из меристема-тических клеток (рис. 2, А). Нижняя часть семядоли без почечки состоят из плотно прилегающих клеток паренхимной ткани (рис. 2, Б). В верхней части семядоли паренхимная ткань ближе к краю состоит из мелких, а к середине -из крупных клеток и сосудистых пучков (рис. 2, В). Средняя часть семядоли состоит из паренхимной ткани с крупными клетками и проводягцими пучками (рис. 2, Г).

Рис. 2. Микросрезы семядолей лещины (18 мкм) нижней с почечкой (А) и без неё (Б) (х40), верхней (В) и средней (Г) частей (*100)

Экспланты нижней, верхней и средней частей семядолей отличались между собой по активности роста и регенерации. Экспланты разных частей семядолей незрелых плодов лещины в начале культивирования увеличивались в размерах, затем на них появлялся каллус. На процессы регенерации неодинаково влияли и условия освещения. При естественном освещении у эксплантов семядолей нижней части с почечкой отмечен рост побега с зелёными листочками, а в темноте - этиолированных побегов и листьев. На свету чаще всего формировался жёлто-зелёный каллус, а в темноте рыхлый бело-молочный. Рост и морфогенез почечки эксплантов нижней части семядолей подавлял каллусогенез. Предварительное и постоянное культивирование эксплантов в темноте индуцировало деление клеток, формирование каллуса и адвентивных корней (табл. 3).

Таблица 3. Характеристика морфогенеза эксплантов семядолей

лещины in vitro (37 сутки)

Варианты Каллусогенез Ризогенез Формирование побега, см

% балл % корн и, шт % Х + т

Экспланты с почечкой

1 а 95 2 80 2 80 4,4±0,7

б 85 4 60 2 40 4,4±0,6

2 а 95 3 65 5 45 3,5±0,8

б 94 3 79 2 47 4,0±0,6

3 а 82 3 64 4 46 2,8±1,3

б 80 3 67 2 67 5,7±1,0

4 а 94 3 88 3 59 5,5±0,8

б 83 2 89 7 78 6,7±0,9

Экспланты без почечки

1 а 75 2 50 3 0 0

б 83 3 28 3 0 0

2 а 79 3 20 5 0 0

б 94 3 28 2 0 0

3 а 74 3 32 3 0 0

б 82 3 22 5 0 0

4 а 85 2 15 2 0 0

б 68 3 26 5 0 0

Примечание: варианты освещения: свет (1), 7 дней темнота, затем свет (2), 7 дней свет, затем темнота (3), темнота (4); а - среда МС (контроль), б - МС с ИМК и БАЛ в соотношении (1:1); Х - среднее арифметическое значение признака, т - ошибка средней арифметической

Каллус формировался на эксплантах разных частей семядолей. У эксплантов средней части семядолей на обеих раневых поверхностях формировался обширный каллус, что существенно меняло соотношение биомассы экспланта и каллуса. Прослеживается отрицательная связь между наличием почечки на эксплантах и образованием каллуса. При культивировании эксплантов семядолей на свету на каллусе формировались адвен-

тивные корни с положительным геотропизмом, а в темноте с отрицательным. Экспланты с почечкой развивали корневую систему с ветвлением и положительным геотропизмом (рис. 3).

Рис. 3. Экспланты основания семядолей с побегом и корнями (1) и с каллусом и корнями (2)

Морфогенез эксплантов семядолей в зависимости условий культивирования Введение в среду ИМК и БАП стимулирует ризогенез и морфогенез. Проявление активности к регенерации и морфогенезу у эксплантов нижней с почкой и без неё, верхней и средней и частей семядолей различалось по темпам их роста. На морфогенез влияют не только условия культивирования, но и уровень организации эксплантов.

Экспланты семядолей, заметно увеличивались в размерах, а на 7-е сутки формировали каллус и корни. Экспланты средней части семядолей значительно увеличивались в размерах и развивали каллус на верхней и нижней раневой поверхности. У эксплантов семядолей во всех вариантах in vitro был отмечен прирост сырой биомассы (табл. 4).

Таблица 4. Характеристика прироста биомассы эксплантов семядолей in vitro

Варианты Сырая биомасса, мг Сухая биомасса, мг

а б в г а б в г

Контроль 252 747 265 7 75 283 44 0,5

ИМК 247 849 875 35 64 93 99 6,0

БАП 259 1580 465 36 78 262 84 4,0

ИМК+БАП (1:1) 245 650 721 27 61 131 90 4,0

ИМК+БАП (1:2) 292 834 630 47 73 236 80 6,0

Примечание: контроль - среда МС, исходная биомасса эксплантов (а), величины прироста семядоли (б), каллуса (в) и корней (г) на 60-е сутки.

Наибольший прирост сырой биомассы отмечен для варианта с БАП -

1580 мг и с ИМК - 849 мг. Накопление сырой биомассы семядолями и корнями отмечено в варианте с БАП, а каллуса в варианте с ИМК. Дифференциация корней была лучше в вариантах с ИМК и БАП. Между ростом корней и содержанием ИМК и БАП в среде существует положительная связь. На прирост сырой биомассы каллуса влияет больше присутствие в среде ИМК, а семядоли БАП. Прирост сухой биомассы семядоли лучше в вариантах с ИМК и БАП. Высокий прирост сухой биомассы каллуса и корней отмечен с ИМК и БАП, чем в контроле (рис. 4).

А Б

I I ы V

Варианты

Рис. 4. Характеристика прироста сырой (А) и сухой (Б) биомассы эксплантов на 60-е сутки, варианты опыта: I - среда МС (контроль), II - МС с ИМК, III -МС с БАП, IV - МС с ИМК и БАП в соотношениях (1:1) и V - (1:2)

Биомасса эксплантов в зависимости от условий культивирования

Для определения влияния условий культивирования на накопление биомассы и реализацию процессов регенерации эксплантами семядолей по результатам опытных данных были проведены дисперсионный и корреляционный анализы. Сравнивали активность к регенерации и морфогенезу у эксплантов семядолей формы Южнодагестанский и сорта Римский. Накопление сырой биомассы адвентивными корнями у обоих вариантов на среде с ИМК иБАП в соотношениях (1:1) и (1:2) угнетается (табл. 7).

Сырая биомасса корней из-за ингибирования их дифференциации у формы Южнодагестанский и сорта Римский на среде с ИМК и БАП в соотношении (1:2) была низкой. Содержание ИМК и БАП в соотношении (1:2) достоверно стимулирует накопление сырой и сухой биомассы семядолей сорта Римский, а также сырой и сухой биомассы их каллуса и корней по сравнению с контролем. В варианте с ИМК у формы Южнодагестанский между сырой биомассой семядолей и каллуса отмечена высокая положительная (+0,67), а между сухой отрицательная корреляция. У сорта

11

*450 I зон

° 150

□ кс^ей

□ каллуса В семядоли

□ исходная

Римский между сухой биомассой семядолей и каллуса отрицательная корреляция.

Таблица 5г. Сырая биомасса (мг) эксплантов при культивировании

в разных условиях

Варианты форма Южнодагестанский сорт Римский

Х+т

дисперсия Х + т дисперсия

семядоля

I 1433±12,6 540370 1408±11,1 355303

II 1054±8,1 385124 1979±12,2 697495

III 1446±11,4 606317 1928±12,6 544640

IV 1259±9,6 446312 2134±13,8 673108

V 1300±9,0 434735 1782±12,5 777633

каллус

I 184±3,5 41677 185±2,7 21466

II 104±2,2 28530 346±4,5 93685

III 235±3,5 57369 375±4,8 77715

IV 206±2,6 32237 283±3,9 54756

V 265±3,9 80016 413±4,2 86951

корни

I 20±0,5 996 67±2,3 14759

II 15±0,4 913 52±1,1 5605

III 12±0,3 538 35±0,9 273

IV 11±0,3 366 31±0,6 1284

V 7±0,3 342 14±0,4 634

Примечание: варианты опыта: I - среда МС (контроль), II - МС с ИМК, III - МС с БАП, IV - МС с ИМК и БАП в соотношениях (1:1) и V - (1:2); Х- среднее арифметическое значение признака, т - ошибка средней арифметической

На среде с ИМК и БАП в соотношении (1:1) и (1:2) у формы Южнодагестанский положительная корреляция была выражена между сырой биомассой семядолей и корней, тогда как отрицательная между сухой биомассой семядолей и каллуса. У сорта Римский положительная корреляция отмечена между сырой биомассой семядолей и каллуса. На среде с БАП у формы Южнодагестанский положительная корреляция между сырой и сухой биомассой каллуса и корней, а в варианте с ИМК и БАП в соотношении (1:1) отрицательная. Соотношение биомассы (%) семядоли, каллуса и корней при культивировании с разным соотношением ИМК и БАП у формы Южнодагестанский и сорта Римский представлено на рисунке 5.

форма Южнодагестансий II III IV

сорт Римский

, -С , < ,, 1

Рис. 5. Соотношение биомассы (%) семядоли В. каллуса Я и корней П Варианты культивирования: I - среда МС (контроль), II - МС с ИМК, III - МС с БАП, IV - МС с ИМК и БАП в соотношениях (1:1) и V - (1:2)

ВЛИЯНИЕ СОСТОЯНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ КАЛЛУСА НА МОРФОГЕНЕЗ

В культуре каллусных тканей и их клеток могут быть экспериментально реализованы потенции к морфогенезу. При этом de novo возникают корни, побеги, листья и, даже цветы (Бутенко, 1999, Юсуфов и др., 2008).

Каллус и семядоли пассировали, на свежую среду МС (контроль) и МС с ИМК и БАП в соотношении (1:1) (опыт). При этом каллус и семядоли были разделены на две группы регенерировавшие корни и почки и без них. На основании проведённых исследований у пассированного каллуса и семядолей, образовавших исходно корни, процессы роста и ризогенеза реализуются активнее, чем у таковых без корней. Активность к росту и морфогенезу проявлялась у каллуса пассированного на среду МС с ИМК и БАП в соотношении (1:1). При этом каллус с корнями по срокам и темпам ризогенеза опережал каллус без корней. Каллус с корнями (А) проявлял большую активность к ризогенезу по сравнению с таковым без корней (Б). В этих вариантах отмечены неодинаковые темпы ризогенеза при изменении соотношений ИМК и БАП в среде (табл. 8).

Таблица 6. Характеристика влияния разного состояния предыдущей

дифференциации каллуса на морфогенез (60 сутки)

Рост Ризогенез

Варианты о/ /о балл интенсивность

Го балл

среда МС (контроль)

А 122 2,2 76 159 4,3

Б 100 1,8 20 100 2,7

В 167 3,0 50 100 2,7

Г 161 2,9 0 0 0

МС с ИМК и БАП (1:1)

А 90 2,7 45 50 2,7

Б 100 3,0 40 100 5,4

В 117 3,5 , 30 65 3,5

Г 127 3,8 20 24 1,3

Примечание-, каллус с корнями (А) и без них (Б) и семядоли с корнями (В) и без них (Г)

На среде МС (контроль) и при введении ИМК и БАП у пассированного каллуса и частей семядолей в вариантах с корнями и без них на 10-е сутки было отмечено образование корней. Рост каллуса активнее протекал в случае наличия в среде ИМК и БАП. Пассированный каллус с корнями и без корней не отличался между собой по росту и регенерации. При наличии в среде ИМК и БАП по накоплению биомассы каллус с корнями и без них превосходил контроль.

Следовательно, исходное состояние дифференциации каллуса и семядолей эксплантов влияет на процессы последующего морфогенеза при пассировании. Природа этого явления может быть объяснена наличием в них уже заложившихся зачатков корней или индуцирующих этот процесс веществ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведённых исследований дана характеристика специфике реализации потенций к регенерации у различных изолированных структур лещины, что позволяет оценить роль программного (наследственного) и индуцированного (онтогенетического) контроля в реализации потенций к регенерации у растений и познания её природы. Реализация процессов регенерации выражается в изменении их количественных («активность») и качественных («наследственная способность») параметров (Юсуфов, 1982, Юсуфов и др., 2008). В этом смысле в процессах регенерации у различных структур, преобладающими являются онтогенетические факторы, состояние роста и организации и условия культивирования. Активность естественного вегетативного возобновления свидетельствует о наличии потенций к образованию придаточных корней у побегов, что неодинаково реализуется в зависимости от антропогенных воздействий. Естественное вегетативное возоб-

14

новление лещины интенсивно реализуется у молодых и зелёных побегов (поросли) путём формирования придаточных корней. Всё ещё ограничены данные, свидетельствующие о различиях в регенерации у различных структур в пределах индивидуума (Уоринг, Филипс, 1984, Чуб и др., 1994). Различные структуры также отличаются оптимальными условиями культивирования. Наши результаты показывают роль специализации структур лещины в реализации ими потенций к росту и дифференциации у эксплантов фрагментов черешков, пластинок листа, междоузлий побега, почек и семядолей in vitro, а также укоренения зелёных и одревесневших стеблевых черенков. Реализация потенций к регенерации у различных структур определяется наследственной нормой реакции на условия культивирования.

ВЫВОДЫ

1. Лещина с естественным вегетативным возобновлением удобная модель для конкретизации роли наследственных и онтогенетических факторов в реализации процессов регенерации.

2. Реализация процессов регенерации зависит от возрастного состояния, организации и условий культивирования структур. Зелёные стеблевые черенки лещины хорошо укореняются и без ИМК в парниках с искусственным туманом.

3. Экспланты семядолей незрелых плодов обладают активностью к регене-рациии, росту, каллусо - и корнеобразованию. При культивировании эксплантов семядолей с почечкой развиваются побеги с корнями и зелёными листьями.

4. Биомасса семядолей, каллуса и корней обнаруживает сильную изменчивость, их показатели не всегда коррелируют между собой и зависят от условий культивирования. ИМК стимулирует образование каллуса и корней, а БАП накопление биомассы семядоли.

5. Состояние дифференциации каллуса и частей семядолей оказывает влияние на морфогенез при их пассировании.

6. Факторы эволюции генетических предпосылок развития процессов регенерации и онтогенетических механизмов их реализации нуждаются в дальнейшей конкретизации.

Рекомендации производству.

1. Результаты укоренения зелёных черенков можно использовать для получения посадочного материала.

2. Индукцию побегов у эксплантов можно использовать в селекционных

целях дня выявления наследственных различий, потомства соматиче-

. ских клонов.

3. Культивирование in vitro эксплантов семядолей с почечкой можно использовать для микроклонального размножения лещины.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Юсуфов А.Г., Алиханова A.A. Особенности морфогенеза изолированных семядолей лещины in vi tro//Изв. вузов. Сев. - Кавк. регион, ес-теств. науки. - 2005. - № 4. - С. 46-48

2. Юсуфов А.Г., Алиханова A.A. Специфика дифференциации каллусов и её влияние на морфогенез эксплантов//Вестн. ДНЦ РАН. - 2005. - № 21.-С. 65-67

3. Юсуфов А.Г., Алиханова A.A. Естественное возобновление лещины в аридных экосистемах при антропогенных воздействияхУ/Лесное хозяйство. - 2008.-№ 3. - С. 26-27

Публикации в других изданиях

4. Алиханова A.A. Вегетативное размножение лещины черенка-ми//ВестникДГУ. - Махачкала, 2005. - Вып. 1. С. 103-105

5. Алиханова A.A. Регенерационная активность у разных изолированных структур лещины/Депонированная рукопись. - М.: ВИНИТИ РАН, 2005.-№ 101В.-18 с.

6. Алиханова A.A. Дифференциация и рост изолированных структур лещины in vitro!ГТйз. докл. 57 науч. конф. - Махачкала: ДМА, 2005. - С. 90-91

7. Алиханова A.A. Регуляция морфогенеза эксплантов разных структур лещины in vitro!ÍYp. межд. науч. конф. «Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность». - СПб.: ЛГУ, 2006. - С. 1921

8. Алиханова A.A. Специфика каллусо- и ризогенеза семядолей лещины (Corylus avellana L.) in vitro/ÍMar. I (IX) межд. конф. Молодых ботаников. - СПб.: ГЭТУ, 2006. - С. 202-203

9. Алиханова A.A. Сортовые и возрастные различия в укоренении стеблевых черенков легцины//Сб. тез. докл. конф. «Физиология растений -фундаментальная основа современной фитобиотехнологии». - М, Ростов-на-Дону, 2006. - С. 56

10. Алиханова A.A. Влияние состояния зрелости плода на рост и морфогенез изолированных семядолей in vitro/i'Tp. межд. науч. конф. - Ма-

хачкала, 2006. - С. 73-75

11. Алиханова A.A., Магомедова М.А. Реакция на ИМК и БАП семядолей лещины разной зрелости in vilro/ГТез. докл. межд. конф. VI съезда ОФР России «Современная физиология растений: от молекул до экосистем». - Сыктывкар, 2007. - С. 243-244

12. Юсуфов А.Г., Алиханова A.A. Влияние зрелости плодов лещины на рост и морфогенез семядолей in vitro/ÍYez. докл. межд. конф. VI съезда ОФР России «Современная физиология растений: от молекул до экосистем». - Сыктывкар, 2007. - С. 400-401

13. Алиханова A.A., Юсуфов А.Г. Использование семядолей для микро-клонального размножения лещины (Corylus avellana Ь.)//Тез. докл. IX межд. конф. «Биология клеток растений in vitro и биотехнология». -Звенигород: МИД ФБК-ПРЕСС, 2008. - С. 16-17

14. Алиханова A.A., Юсуфов А.Г. Влияние уровня организации и условий культивирования эксплантов семядолей лещины на их морфогенез in vitro/Пр. межд. науч. конф. «Физико-химические основы структурно -функциональной организации растений». - Екатеринбург, 2008. -С. 50-51

Подписано а печать 16.05.09 Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л- 1,5. Заказ №620. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова 11 "а"