Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Естественная резистентность телок черно-пестрой породы в зависимости от интенсивности их формирования во взрослые особи
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Естественная резистентность телок черно-пестрой породы в зависимости от интенсивности их формирования во взрослые особи"

• о i

ВСЕСООЗНЬЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" СЕЛЬСЖОХОЗШСТВЕННЫИ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

ИЕРЕЩША Светлана Анатольевна УМ 636.237.21.082

ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНТЕНСИВНОСТИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ ВО ВЗРОСЛЫЕ ОСОБИ

Специальность: 06.02.01 - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 1992

Работа выполнена во Всесоюзном ордена "Знак Почета" сельскохозяйственном институте заочного образования

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

1ф0фессарШЖЗтШ

доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН А.П.Соддатов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, Г.В.Родионов

кандидат сельскохозяйственных наук, К.К.Адаибеков

Ведущее предприятие - Курский сельскохозяйственный институт

Защита диссертации состоится 1992 г.в

' Т часов на заседании специализированного совета К-120.30.04

по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Всесоюзном ордена "Знак Почета" сельскохозяйственном институте заочного образования .

Адрес института: 143300, Московская область, г.Балашиха-8, ВСХИЗО

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСХИЗО.

Автореферат разослан

7_ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат с.-х. наук, доцент {// А.П.Голикова

1. ОБЩАЯ ХАРАКГКРИСГЖА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие биологической науки потребовало введения в селекционный процесс ряда дополнительно учитываемых признаков. Одновременно с крепкой конституцией, высокой энергией роста, способностью к высокой продуктивности, животные должны обладать повышенной резистентностью к различным заболеваниям и устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов внешней среда. Важность изучения факторов неспецифической защиты организма обусловлена теы, что они являются барьером не только в отношении какого-либо одного возбудителя, а представляют основную протявомик-робную преграду на начальных этапах любого инфекционного процесса. Следовательно, селекция на общую резистентность является столь ае важной задачей, как и селекция животных на высокую молочную про -дуктивность.

I

Опираясь на то, что большинство из классификаций конституциональных типов основывались на предрасположенности животных в заболевания«, естественную резистентность мы рассматриваем каа показатель адаптивности, связанный с конституциональными особенно -стями животного. В представленной работе конституция крупного рогатого скота используется в комплексной оценке хозяйственно полезных качеств молодняка и взрослых особей, в которой интегрированы многие отдельно взятые показатели, обусловливающие животное как единое целое.

Наряду с этим общепризнано, что недостаточно эффективно вести оценку фенотипических и генотипических качеств только по признакам, учитываемым во взрослом состоянии.Исходя из этого, особенно актуальным является поиск таких параметров, которые вместе с уже сутцествупцмш могли бы стать надежной основой для прогнозаро^. вания общей неспецифической резиотентности коров в молодоа возрасте. Ппбиитавгугпйняой значений, бйятлпинп том »пиппо-япные се-

лекционные показатели, способные дать адекватное представление как о потенциальной молочной продуктивности животных, та» и об уровне естественной резистентности их организма. Это, как нам кажется, еще более усиливает актуальность работы.

Цель и задача исследований. Поскольку естественная резистентность тесно связана с конституцией сельскохозяйственных животных, целью исследований явилось изучение различных морфологических, физиологических и биохимических показателей у молодняка крупного рогатого скота черно-дестрой породы по результатам которого было бы возможно в раннем возрасте прогнозировать уровень их естественной резистентности и продуктивности.

Исходя из этого в работе решались следуюцие задачи:

- установить бактерицидную, лизоцимну» и комплементарную активность сыворотки крови у всех животных и выявить корреляцию

а тих. показателей с интенсивностью формирования и типами конституции;

- провести ранговый анализ оценки естественной резистентности отдельных животных и селекционных групп;

- определить частоту заболеваний, отхода телок в зависимости от интенсивности формирования, типа конституции и уровня естеот -венной резистентности;

- изучить возраст достижения 70 % живой массы от взрослых аш-вотных телками быстро, умеренно и медленно формируицнмнся до 12 -месячного возраста, а также телками, относящимися в 12-месячноы возрасте к грубому, крепкому, нежному, плотному и рыхлому типам конституции;

- изучить воспроизводительную способность телок в зависимости от интенсивности их формирования, типов конституции и уровня их естественной резистентности;

- определить молочную продуктивность коров за 90 дней лактации в зависимости от интенсивности их формирования, типов конституции и уровня и естественной резистентности;

- выявить наиболее желательные для разведения конституциональные типы скота, установить экономический эффект от их использования.

Научная новизна заключается в том,что впервые в условиях промышленного комплекса проведено сравнительное изучение уровня естественной резистентности у телок, отнесенных к различным конститу -тональным типам по физиологическим и морфологическим показателям. Установлены различия в уровне естественной резистентности, молоч -ной продуктивности, воспроизводительной способности телок быстро, уверенно и медленно формярущихся до 12-месячного возраста, а также телок, отнесенных в 12-месячном возрасте к грубому, крепкому, нежному, плотному и рыхлому типам конституции.Прослежена связь гуморальных факторов естественной резистентности с показателями роста и развития телок.

Практическая значимость работы. В результате исследований дары рекомендации по прогнозированию естественной резистентности и продуктивности молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы в 9-12-кесячном возрасте.

Апробашм работы. Основные положения диссертационной работы доложены н обсуждены: на 44-и научно-методической конференции аспирантов а молодых ученых ВИЯа /1991 г./; 24-й научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава Ижевского СИ! /1991 г./; научной конференции ВОХИЗО /1992 г./.

Публикация результатов исследований. До материалам диссертации опубликовано три научные работы.

Структура я объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литература, материала и методов исследований, результатов

исследовании, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Материал диссертации изложен ва 139 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 5 рисунков и 6 приложении. Список литературы насчитывает 192 наименова -ния, в том числе 20 иностранных авторов.

2 . МАТЕРИАЛ Л МЕТОДИКА ШЗДОВАНШ

Экспериментальная часть работы проведена на поголовье урадь-ского отродья черно-пестрого скота в учебном хозяйстве Челябинского института механизации и электрофикацки сельского хозяйства, а также в биохимическом лаборатории Троицкого ветеринарного инсти -тута в период 1989-1992 гг. Исследования проведены по следующей схеме /табл.1/.

Конституциональный тип скота определялся глазомерно, окончательное решение было сделано после взятия промеров и на их основе вычисления индексов телосложения и модельных отклонений по Н.Н.Колеснику /1960/. Полученные расчеты позволили из отобранных дня исследования 58 телочек выделить группы животных грубой, крепкой, нежной конституции. Затем все подопытное поголовье вновь отнесено к различным типам по признаку плотности и рыхлости.

Интенсивность формирования определяли по Крэффивдену спада относительной скорости роста /Ю.К.Свечин,1987/. к _ (У,-У.) л г _

к - 7^4)--Ы.^у,) х 100' Где

Щ- живая масса при рождении; живая масса в 3 мес;\л4- живая масса в 9 мес;Ц^- живая масса в 12 ыес.

В соответствии с результатами животные подразделены на быстро, умеренно и медленно формирующихся также по методике модельных отклонений Н.Н.Колесника.

Показателями резистентности служили лизоцимная активность, бактерицидная активность и комплементарная активность сыворотка

Схема опыта

Подопытные телки черно-пестрой порода / п=58/

Распределение животных на конституциональные типы

медленно Нормирующийся К=57,8±4. Ьт 23-68%

/ п=19

Умеренно формирующийся К=72,7+0.15 Пт 70-75%

/ п=17 /

По ¿физиологическим показателям

/по спаду относительной скорости роста - К/

Ъыстро формирующийся

морфологическим показателям ерам и индексам телосложения/

ТТт гЬ . (4-1 гРт ДТ

С учетом коэффициента индивидуальной резистентности

Низкорезиствнтные /?,- = 0,01-0,29

Среднерезистентные Я; = 0,30-0,59

Высоко: резистентные

3,60-0,99

Изучаемые показатели;

1. Определение живой массы /при вождении, 3, 6, 9, 12, 15, 18 мее, при достижении 70 % от взрос. лых животных, при осеменении/.

2. Определение относительного и абсолютного приростов.

3.Взятие промеров и вычисление индексов /при рождении, 3, 6, 9, 12, 15, 18 мес/.

4. Биохимические показатели /3, 6, 9, 12, 15, 18 мес/: а/лизоцимная активность сыворотки крови; б/бактерицидная активность сыворотки крови; в/ комплементарная активность сыворотки крови.

5. Молочная продуктивность за 90 дней лактации.

6. Воспроизводительная способность: возраст плодотворной случки, индекс осеменения, длительность стельности, сервис-период.

крови, которые определяли по общепринятым методам: лизоцимную активность - по методу В.П.Дорофейчука /1968/, бактерицидную - по методу О.В.Смирновой, Т.А.Кузьминой /1966/ и комплементарную активность - по методу Г.Ф.Вагнера /1963/.

Коэффициент индивидуальной резистентности определялся по формуле Е.К.Меркурьевой, В.В.Юрашева /1986/. При ранжировании в 1 ранг входили животные с наиболее высоким уровнем гуморальных факторов. Особи последних рангов оценивались в дальнейшем как худшие.После ранжирования каждого признака подсчитывали сумму рангов и эта величина вводилась в формулу.

Молочную продуктивность определяли по результатам контроль -ных доек, данные по жирности молока использовали из сведении анализа проб в молочной лаборатории.

На протяжении всего опыта вели учет заболеваемости животных и расхода медикаментозных средств.

цифровой материал обработан общепринятыми методами вариавд -онной статистики по Н.А.Плохинскому /1969/, с использованием программ биометрической обработки.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1.Рост и развитие телок различных типов конституции Изучение динамики живой массы телочек с различной степенью формирования во взрослых животных /табл.2/ показало, что быстро формирующиеся особи, родившиеся с наименьшей живой массой 32,3 кг в 3-, 6-, 9- и 12-месячном возрасте показали отчетливое и высокодостоверное превосходство по этому показателю над медленно формирующимися сверстшшдми на 11,4; 7,4; 6,1 и 4,9 % соответственно. Умеренно формирующиеся телочки в этот период занимали промежуточное положение. С 15-месячного возраста различия мевду группами животных постепенно сглаживаются и в полуторолетнем возрасте наблюдается незначительное увеличение живой массы умеренно формирую-

щихся особей по сравнению с быстро формирующимися /на 4,2 кг 0,49/ и медленно формирующимися /на 7,3 кг,Ы. = 1,2/.

Таблица 2

Живая масса телок различной интенсивности формирования /кг/,

Х*Г7?

Возраст, Тип хонститушш

мае медленно 7пж1Э/ формирующийся умеренно / п-17 / быстро / п=22 /

Ори рождении 35,4*0,8 33,4*0,8 32,3^0,7

3 90,612,0 95,8*2,1 102,1*1,1

6 153,3*2,6 157,2*2,3 165,5*1,8

9 205,2*2,5 210,4*3,2 218,5*2,6

12 262,3*2,7 263,3*2,9 275,9*2,0

15 18 310,5*2,7 352,3*3,8 312,2*2,7 359,6*4,7 314,2*2,2 355,4*4,2

Наибольшим абсолютным приростом живой массы от рождения до 12-месячиого возраста отличались особи быстро формирующегося типа, он составил 766 г, что превосходит аналогичный показатель молодняка умеренно формирующегося типа на 10,5 % /Р< 0,001/ и мед -ленно формирующегося - на 26,4 % /Р<с 0,001/. Быстро формирупциеся животные в первое полугодие жизни сохраняли преимущество как по величине абсолютного, так и относительного приростов, тогда как в последующий период выращивания /6-12 мес/ тенденция резко меняется в пользу медленно формирукщихся, а в дальнейшем - умеренно фор-мирущихся особеЙЛах, в период 12-15 мес молодняк быстро формирующегося типа уступал по величине абсолютного прироста на 68 г /Р* 0,05/ медленно формирующимся, и на 57 г /Рс 0,05/ умеренно форми-РУЩимся телкам, их относительный прирост составил 12,3; 12,6 и 14,1 % соответственно сравниваем.« группам. В полуторогодовалом возрасте разность в обоих случаях была уже в пользу умеренно формирующихся /Р<С0,05/.

Срзди телочек, выделенных по типу телосложения, по величине

живой массы лидирующее положение заняли животные грубого типа.До-стоверная разность в их пользу отмечается в возрасте 3 мес и составляет 5,8 кг /Р-с 0,05/, в 9 мес - 7,2 кг /Р< 0.05/.В остальные возрастные периоды преимущество сохраняется, но оно незначительно и не достоверно. Животные рыхлого типа отличались высокой живой массой до 9-месячного возраста, в противоположность их сверстай -дам с плотным гелосложением.Иосле 9 мес наблщается обратная зависимость.По величине абсолютного прироста достоверное преимущество особей грубого типа отмечалось до 3-месячного возраста.

Быстро формирующиеся животные до 12 месяцев превосходили медленно формирующихся не только по живой массе, но и по размерам тела. Однако по истечении этого возраста телки умеренно формирупве-гося типа опережают своих быстро ^ормирущихся сверстниц и отли -чаются большей длинноголовостыо /Р< 0,05-0,01/, высоконогоотью /Р^ 0,05/, обладают широкой и объемной грудью /Р< 0,05/. Выявлено значительное превосходство умеренно формирующегося молодняка по большей части вычисленных индексов телосложения, причем по индексу широкотелости различия в их пользу прослеживаются в момент рождения /Р< 0,01/, по индексу костистости - в 6- /Р«Г0,05/, 9- /Р< 0,05/ и 18-месячном возрасте /Р<0,05/, по индексу ддинноголовос-ти - в 12-, 15- и 18-месячном /Р<0,05/.

Телочки нежного и грубого типов уже с момента рождения отличались друг от друга по отдельным промерам экстерьера. Особи нежного типа рождались с высотой в холке на 2,7 см /Р<0,01/ выше своих сверстниц грубого типа, в 3 мес это преимущество составляло 2,5 см /Р<0,05/ и сохранялось до 18-месячного, но не имело достоверной разницы.¿ля животных грубого типа характерен более массивный костяк: их превосходство по обхвату в пясти обнаруживается такке с момента рождения и прослеживается во все периоды выращивания /Р< 0,01-0,001/. В 12-ыесячном возрасте молодняк нежного в

грубого типов по всем без исключения типологическим особенностям экстерьера являются как бы контрастным отображением друг друга. IIo мере взросления отмечалось более интенсивное развитие грудной клетки у животных грубого типа.

По нашим исследованиям, для медленно формирующихся телок более характерна нежная или крепкая, плотная конституции: представители этих типов составляют в группе медленно формирующихся животных соответственно 56,2; 42,1 и 77,3 Подавляющее количество умеренно формирующихся особей отличается грубостью /58,8 %/ и рыхлостью телосложения /75,0 %/, около 30 % численности группы приходится на долю крепкого типа. Среди .тавотных с наибольшим коэффициентом спада относительной скорости роста насчитывается 5G % голов грубого, 22,7 % - крепкого и 27,3 % - нежного типов конституции.

Коэффициент повторяемости промеров и индексов телосложения телок, выделенных по морфологическим признакам, более стабилен к значителен при определении в возрасте 12-15 мес, в частности у животных грубого типа по индексу костистости он равен 0,99; у крепкого по длинноголовости и костистости - 0,76-0,77, массы тела - 0,95. Быстро'формирующиеся телочки по промерам обхвата пясти, обхвата груди за лопатками и индексу костистости с момента рождения характеризуются стабильной высокой и достоверной повторяемостью.

3.2. Биохимические показатели крови телок различных типов конституции

Наивысший уровень лизоцимной /ЛАСК/, бактерицидной /БАСК/ к комплементарной /КАСК/ активности сыворотки крови в 3- и 6-месячном возрасте характеризует умеренно формирующийся молодняк как биологически более приспособленный к изменению условий внешней сре-

ды /табл.3/.

Таблица 3.

Гуморальные показатели резистентности телок с различной интенсивностью формирования во взрослые особи, Х*т

Показатель, Воз-_Тип конституции _

% раст, формирующийся

мес медленно умеренно быстро

7 п=19/ / п=17 / / п=22 /

ЛАСК 3 24,1*1,8 24,0*1,2 22,5*1,4

6 31,2*2,0 32,2*1,8 . 27,1*1,6

9 29,6*2,5 32,0*2,2 25,9*1,6

12 15,6*2,0 11,0*1,2 11,5*0,6

БАСК 3 48,3*2,3 54,6*1,7 50,2*1,9

6 60,7*3,2 63,6*2,2 60,9*2,4

9 44,9*2,6 58,2*2,5 49,7*2,4

12 42,7*2,9 46,5*3,1 41,5*3,1

КА.СК 3 8,6*0,9 13,4*1,1 12,3*1,0

6 9,7*0,7 14,1*0,8 13,1*0,8

9 10,8*0,9 13,0*1,0 10,4±]U,8

12 11,8*0,8 10,ОД, 8 10,0*0,6

переход с летнелагерного на стойловое содержание /октябрь/.

и суровые климатические условия зимы /январь/ обусловили значи -тельное снижение защитных сил организма в 9- и 12-месячном возрасте. Но и в этот период ЛАСК, БАСК и КАСК умеренно формирующихся животных составила 32,0; 58,2 и 13,0 % соответственно, что превышает аналогичные показатели быстро формирующихся телок на 6,1 % /Р<С,05/, 8,5 % /Р<0,05/ и 2,6 медленно формирующихся - на 2,4 %, 13,3 % /КОД/ и 2,2 %. В 12-месячном возрасте картина несколько изменяется. Сохраняя превосходство по бактерицидной активности, по активности лизоцима представители этой группы уступает медленно формирующимся сверстницам на 4,6 % и на 1,8 % по активности комплемента. В условиях переходного периода /15-месячный возраст/ и пастбищного содержания животные практически не разли-

чались по изучаемым показателям.

При анализе динамики гуморальных факторов животных, выделенных по телосложению, не обнаружено межгруппових различий по уровню биохимических показателей в возрасте 3, 6 и 18 мес. Самую ди -намжчесхую картину по ЛАСК, БАСК и КА.СК мы констатировали в период действия стрессовых факторов /9-12 мес/. Повышенная БАСК, от -меченная у телок грубого типа в 9-ти месячном /Р<0,05/, крепкого в 12- и 15-месячном возрасте /Р<0,05/ свидетельствуют о более совершенных механизмах неспецифической резистентности организма »тах особей. По уровню ЛАСК и БАСК значительных различий ве выявлено.

Поваленная изменчивость гуморальных факторов резистентности дозволила организму медленно формирующихся телок, а также особей крепкого и нежного типов, более лабильно реагировать на изменение условий содержания и при их нормализации они быстрее восстанавливают прежний уровень естественной резистентности. Наименее вариабелен уровень гуморальных показателей практически во все периоды выращивания в ipynne животных умеренно формирующегося типа и у животных грубой конституции.

В возрасте 3 и 6 мес подавляющая часть умеренно формирующегося /86,7-81,2 %! и быстро формирующегося молодняка /75,0-62,5$/ имела средний коэффициент индивидуальной резистейтности равный в пределах С,30-0,59, тогда как остальные животные обладали низким значением "Я": 0,20-0,29. Среди медленно формирующихся особей . встречаются как низкорезистентные, так и высокорезистентные телочки /табл.4/.

Стресс-$актор /переход с летнелагерного на стойловое содержание, смена рациона, суровые климатические условия зимы/ первоначально оказал стимулирующее воздействие на животных с умеренными и быстрыми тешами развития, об этом свидетельствуют с одной сто-

рош появление среди них высокорезистентных животных, с другой -уменьшение числа низкорезистентных. В этот период в составе умеренно формирующегося молодняка значительная часть относится к среднерезистентным /58,3-70,0^/ и низкорезистентным животным /16,710,0 %/, тогда как среда медленно формирующихся особей обнаруживается наибольшее количество низкорезистентных.Длительное воздействие напрягавдего фактора приводит к значительному увеличению числа телок быстро формирующегося типа наиболее подверженных заболеваниям /в среднем на 23,1 %/Лем не менее, при нормализации условии внешней среды 84,6 % быстро формирующихся животных относились к разряду средне- и высокорезистеитных.по сравнению с медленно формирующимися - 78,6$ и умеренно формирувдимися сверстни-шми - 80,0 %.

Таблица 4

Распределение животных разши типов интенсивности формирования по модулю гуморальных факторов резистентности /%/

Тип консти- Воз- Шкала резистентности по величине к туции раст, низкорезис- средаерезвс- высокорезвс-

мес тентные 0,01-0,2^ тентные 0,30-0,59 тентные 0,60-0,!

Медленно 28,6 " 50,0 21,4

Умеренно 3 13,3 86,7 -

Бистро 25,0 75,0 -

Медленно 28,6 50,0 21,4

Умеренно 6 18,8 81,2 -

ьыстро 37,5 62,5 -

.'Медленно Зи,7 53,8 15,5

Умеренно 9 16,6 58,4 25,0

Быстро 15,4 53,9 30,7

.»едленно 33,3 44,4 22,3

Умеренно 12 25,0 58,2 16,8

Быстро 16,6 66,7 16,7

Медленно 28,5 64,3 • 7,2

Умеренно 15 20,0 70,0 10,0

Быстро 38,5 46,2 15,3

Медленно 21,4 57,1 21,4

Умеренно 18 20,0 • 80,0

Бистро 15,4 53,9 30,7

ные медленно формирующегося типа показали достоверное превосходство над своими средне- и низкорезистентными сверстницами того же типа /Р<0,01-0,001/, они такке обладали наименьшим возрастом при 1 осеменении /15,7 мес,^ =1,2-2,5/, индексом осеменения /2,0,2^=1,1-2,1/, продолжительностью стельности /265,0 1,91/ и сервис-периода /82,7 т.,М =1,7-3,8/ /табл.8/.

Внсокорезистэнтные первотелки медленно формирующегося типа по количеству надоенного за первые 90 дней лактации молока превышают аналогичный показатель высокорезисгентных представителей умеренно /Р-£0,05/ и быстро формирующихся животных /Р<0,001/.

вывода

1. Методика по определению типов конституции по спаду относительной скорости роста молодняка, разработанная Ю.К.Свечиным на свиньях, может быть использована в молочном скотоводстве. Выделение животных по интенсивности формирования на медленно, умеренно и быстро формирующихся позволяет определить их различия в возрасте 9-12 месяцев, которые характерны и во взрослом состоянии.'

2. Различия между представителями разных типов на достоверном уровне обнаруживаются и в более ранние сроки: принадлежность к быстро формирующемуся типу можно определить по преимуществу их в живой массе, величине абсолютного л относительного приростов

/6 мес/, а таксе по величине промеров обхвата пясти, обхвата груди за лопатками, среднему значению индекса костистости. После годовалого возраста умеренно формиругациеся животные опережают своих быстро формирущихся сверстниц в линейных размерах, тогда как медленно формирующиеся особи характеризуются низкой величиной живой массы и промеров во все периоды выращивания.

3. Умеренный и быстрый темпы развития в большей мере связаны с грубостью и рыхлостью телосложения, тогда как медленный - с нежностью или крепостью и плотностью. В группе медленно формирующих-

ся животных представители нежного типа составляют 56,2$, крепкого - 42,1 %. Среди быстро формирующегося молодняка насчитывается 50,0 % грубого и 22,7 % крепкого телосложения, среди умеренно формирующегося их соответственно 58,8 и 3Q,0 %.

4. Дополнительными признаками при оценке конституциональных типов являются показатели естественной резистентности: лизоцимная /ЛАСК/, бактерицидная /БАСК/ и комплементарная активность /КАСК/ сыворотки 1фови. В качестве суммарного эквивалента биохимических показателей расчитан коэффициент индивидуальной резистентности Д/, с учетом которого животные каждого типа отнесены к низко-, средне- и высокорезистентным.

5. Выявлена слабоположительная связь между спадом относительной скорости роста и коэффициентом индивидуальной резистентности

/ с =0,06-0,19/, которая значительно изменяется в зависимости от групповой принадлежности молодняка. Так, для медленно формирующихся животных коэффициент корреляции варьирует в пределах от 0,13 до 0,50; для умеренно формирующихся от 0,01 до 0,54, а быстрое физиологическое созревание сопровождается некоторым снижением защитных сил организма / Z = -0,01- 0,37/.

6. Показатели, характеризующие естественную резистентность организма, не только в благоприятный период /3-6 мес/, но и в стрессовых ситуациях /переход с летнелагерного на стойловое содержание, смена рациона, сильное ухудшение условий среды в зимние морозы - 9-12 мес/ были выше у молодняка умеренного типа формирования. Низкая изменчивость ЛАСК, БАСК и КАСК во все возрастные периоды также обеспечивала более постоянный гомеостаз в организме умеренно формиружщихся особей. Напротив, поваленная вариабельность гуморальных факторов позволяет организму медленно формирующихся телок более лабильно реагировать на- изменение условий содержания

и при их нормализации они быстрее восстанавливают прежний уровень

естественной резистентности.

7. В период действия сильных стрессоров /9-12 мес/ среди медленно формирующихся животных, по сравнению с другими типами, обнаруживается наибольшее количество особей с низкими значениями коэффициента индивидуальной резистентности /R. = 0,01-0,29/. Умеренно формирувдийся молодняк характеризуется более стабильными показателями: в возрасте 3 и 6 месяцев подавляюцая часть представителей типа /соответственно 86,7 и 81,2 %/ показала средний уровень R. = 0,30-0,59, а в период 9-12 мес в их составе насчитывается 75,0-80? средне- и высокорезистентных особей. Установлено, что до 6-месячного возраста наибольшее количество заболевших животных отмечается среди медленно формирующихся телок /31,6 %/, среди умеренно формирующихся их насчитывается 5,9 % и быстро формирущихся - 18,2%.

Подобная тенденция отмечается до годовалого возраста.

/

8. Взаимосвязь между удоем и спадом относительной скорости роста /К/ носила криволинейный характер. Увеличение коэффициента К сопровождалось понижением удоев, о чем свидетельствуют отрица -тельные значения коэффициента корреляции I = -0,36 и -0,26. При умеренных темпах формирования Д в пределах 70-75 %/ он принимает среднее положительное значение, равное 0,46.

9. Наибольшей молочной продуктивностью обладают животные с умеренной интенсивностью формирования. От них за 90 дней лактации получено на 120,6 кг молока больше, чем от коров быстро формирую-' Щегося типа /Р <0,05/, и на 73,1 кг больше в сравнении с медленно формирующимся. Разность в содержании жира между группами на протяжении всего опыта была недостоверной.

10. Лучшими воспроизводительными качествами отличаются первотелки быстро формирующегося типа. lio сравнению со своими контрастными по типу сверстницами они в более ранние сроки прихбдят в охоту и,, следовательно, раньше других оплодотворяются /16,9 мес,

Р<0,05/, обладают наименьшими величинами индекса осеменения /2,2, Р>0,05/ и длительностью сервис-периода /83,9 дня, Р<0,05/.

11. Животные медленно формирующегося типа, обладающие высокими значениями коэффициента индивидуальной резистентности в возрасте 9-12 месяцев, показали в дальнейшем лучшие продуктивные и репродуктивные качества. По удою они превосходили своих средне- и низкорезистентных сверстниц той же группы /¥<0,01-0,001/ и превышали аналогичный показатель высокорезистентных коров умеренно /Р 0,05/ и быстро формирующегося типа /Р<0,001/.

ШВДЖШНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Селекционерам, проводящим оценку молодняка при 1 бонитировке, учитывать тип конституции используя методику по определению интенсивности их формирования и формулу вычисления коэффициента спада относительной скорости роста при отборе телок для собственного ремонта. Предпочтение отдается умеренно формирующимся особям.

Основные положения диссертации опубликованы в статьях:

1. Перегудова С.А. Конституция и.прогнозирование естественной резистентности телок в раннем возрасте. Тез. докл. Ижевск. СХИ, Ижевск, 1991.- С.129.

2. Перегудова С.А. Естественная резистентность телок черно-пестрой породы в зависимости от типов конституции // Молочное и мясное скотоводство. - 1992.- Я 2.- С.13-15.

3. Перегудова С.А. Покупая телку // Молочное и мясное скотоводство. 1992.- * 4.- С.18-19.