Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотология основных паразитозов свиней в фермерских хозяйствах Московской области и разработка мер борьбы с ними
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Эпизоотология основных паразитозов свиней в фермерских хозяйствах Московской области и разработка мер борьбы с ними"
На правах рукописи
ГАБДУЛИН ВЛАДИСЛАВ АРСЛАНОВИЧ
pre од
ЭПИЗООТОЛОГИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАЗИТОЗОВ СВИНЕЙ В ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С НИМИ
Специальность 03.00.19. - Паразитология, гельминтология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
Москва 2000
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И.Скрябина (ВИГИС).
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, Р.Т.Сафнуллин
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Е.И.Малахова, кандидат ветеринарных наук. В.Е.Абрамов (ВГНКИ)
Ведущая организация - Московский государственный университет прикладной биотехнологии.
Защита диссертации состоится ^»«ч^Ц^Л:?.. 2000 г. в /часов на заседании диссертационного совета Д-0200401 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И.Скрябина (ВИГИС) по адресу: 117218, Москва, Б.Черёмушкинская ул., 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС Автореферат разослан «¿У ».к^гЛ^л.2000 г.
I
Учёный секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук В.К.Бережко
ЛЗ^З^-ЧМо^Що
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность проблемы
В связи с переходом страны на рыночные отношения получили развитие новые формы ведения сельского хозяйства, в числе которых фермерские и крестьянские хозяйства. Этим хозяйствам отводится важное место в насыщении рынка продуктами питания. В свиноводстве выделяют три типа фермерских хозяйств: 1) репродукторы, специализируются на получении поросят; 2) откормочники, которые закупают поросят и откармливают их до убойных кондиций; 3) с законченным циклом производства, т.е. при этом типе ведения хозяйства осуществляются все этапы от получения поросят до их откорма и убоя.
На сегодняшний день работа многих фермерских и крестьянских хозяйств, недостаточно эффективна и зачастую убыточна, что тормозит их развитие. Существенный урон свиноводству причиняют паразитарные болезни: аскариоз, трихоцефалёз, эзофагостомоз, зймериоз, изоспороз, балантидиоз, гематопиноз и другие (согласно работам: В.С.Ершов (1957-1964), А.Г.Смирнова (1967), Т.В.Арнастаускене (1982), М.В.Якубовский (1987), А.И.Ятусевич (1992), Р.Т.Сафиуллин (19761999) и др.). Для борьбы с ними в традиционных фермах и в хозяйствах с промышленной технологией разработаны и проводятся лечебно-профилактические мероприятия, которые основаны на особенностях эпизоотологии паразитозов. В данном направлении работали многие отечественные учёные среди них Р.С.Шульц (1931), Е.И.Малахова (1962-1973), Д.И.Гостев (1992), Р.Т.Сафиуллин (1976-1999). Что же касается ведения свиноводства во вновь создаваемых фермерских и крестьянских хозяйствах, то эпизоотология паразитарных болезней в них практически не изучена. В настоящее время в литературе имеются лишь единичные работы по данной проблеме, в которых затрагиваются в основном вопросы распространения паразитозов. Кроме того, используемые, на сегодняшний день, меры борьбы с паразитозами свиней не дают должного эффекта. Основной причиной низкой эффективности этих мер являются недостаточное знание особенностей эпизоотологии паразитозов в фермерских и крестьянских хозяйствах, а также использование лечебных препаратов без учёта течения паразитозов.
1.2. Цель и задачи исследований
Исходя, из всего вышеотмеченного перед собой поставили цель -изучить эпизоотологию основных паразитозов свиней во вновь создаваемых фермерских и крестьянских хозяйствах и на её основе разработать меры борьбы и профилактики с аскариозом, трихоцефалёзом, эзо-
фагостомозом, изоспорозом, эймериозом, балаитидиозом и гематопино-зом.
В задач» исследований входили:
• изучение распространения основных кишечных нематодозов, протозоозов и гематопиноза, определение возрастной и сезонной динамики заражённости свиней различных возрастных групп в фермерско-крестьянских и специализированных хозяйствах в сравнительном аспекте;
• определение лечебно-профилактической и экономической эффективности применения новых противопаразитарных препаратов при смешанных кишечных нематодозах и гематопинозе свиней;
• определение лечебно-профилактической эффективности новых кокцидиостатиков при эймериозе и изоспорозе свиней;
• разработка экономически обоснованных схем противопаразитарных обработок свиней в фермерско-крестьянских хозяйствах.
1.3. Научная новизна
В фермерско-крестьянских хозяйствах и промышленных свинокомплексах проведено сравнительное изучение распространения кишечных нематодозов, протозоозов, гематопиноза, возрастной и сезонной динамики заражённости гельминтами, простейшими и вшами свиней разных технологических групп и определены особенности эпизоотического процесса.
Впервые в России, изоспороз поросят зарегистрирован в форме болезни, изучена сезонная и возрастная динамика данного заболевания.
Проведено определение лечебно-профилактической эффективности, новых противопаразитарных препаратов: при нематодозах-албамелин, вермитан, атазол, универм; при гематопинозе-универм и при кокцидиозах (эймериоз, изоспороз)- байкокс и ветакокс.
Разработаны экономически обоснованные и эффективные схемы противопаразитарных обработок свиней при разной технологии производства.
1.4. Практическая значимость
Данные, полученные при изучении эпизоотологии основных парази-тозов свиней в фермерско-крестьянских хозяйствах, лечебно-профилактической эффективности новых противопаразитарных препаратов и экономической эффективности новых антгельминтиков, послужили основой для разработки и внедрения в производство экономически обоснованных схем противопаразитарных обработок свиней при смешанных нематодозах, протозоозах и гематопинозе. На основе полученных данных разработана система по борьбе с основными паразито-
зами свиней в фермерских и крестьянских хозяйствах, где проведена их апробация. Результаты исследований вошли в наставление по применению универма при паразитарных болезнях (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 13.03.00 № 13-4-2/1923); и наставление по применению албамелина при гельминтозах животных (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 05.02.98 № 13-4-2/1163).
1.5. Апробация работы
Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на: конференции, посвященной 125 летию Казанской ветеринарной академии (Казань, 1998); Всероссийской конференции "Актуальные вопросы прикладной паразитологии" (Москва, ВИГИС, 1999).
1.6.Положения, выносимые на защиту
• Распространение основных паразитозов свиней, возрастная и сезонная динамика заражённости животных разных технологических групп, особенности эпизоотического процесса при основных паразито-зах в фермерских хозяйствах и промышленных свинокомплексах.
• Дозы и схемы назначения противопаразитарных препаратов (универм, албамелин, вермитан, атазол, байкокс, ветакокс), экономически обоснованные схемы противопаразитарных обработок свиней в фермерских хозяйствах.
1.7.Публикации
По материалам исследований опубликовано 6 работ, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.
1.8.0бъём и структура диссертации
Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов по каждой главе, заключения, общих выводов, практических предложений списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 33 таблицами. Список литературы включает 185 источников, в том числе 42 иностранных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.Эпизоотология основных паразитозов свннеи в фермерских хозяйствах и комплексах.
2.1.1.Материалы и методы. Изучение видового состава и распространения кишечных нематодозов проводили в 1997-1999 годах в пяти фермерско-крестьянских хозяйствах и в четырёх специализированных предприятиях промышленного типа методами копроскопических иссле-
дований и неполных гельминтологических вскрытий свиней разного возраста на бойнях в фермерском хозяйстве Г.С.Ребрикова, в ГПЗ "Константинове" и ГСП "Нива". Кроме вскрытия желудочно-кишечного тракта у убойных свиней осматривали сердце, печень, лёгкие, жевательные мышцы, сальник и серозные покровы на наличие эхинококков, цистицерков целлюлозных и тенуикольных, метастронгил. Распространение основных кишечных нематодозов свиней, изучали исследуя животных разного возраста гельминтокопроскопическими методами Фюллеборна, Котельникова-Хренова, Щербовича. В хозяйствах разного типа вскрыли 120 и гельминтоовоскопически обследовали 4180 свиней, из них поросят 0-2 месячного возраста - 854, 3-4 месячного 854, 5-6 месячного - 854, 7-8 месячного - 854, свиноматок основных, проверяемых и разовых - 510, хряков - 294. Возрастную динамику заражённости изучали по возрастным группам: поросята 0-2 месячного возраста, 3-4-месячные, 5-6-месячные, 7-8-месячные, свиньи до года (ремонт), свиноматки и хряки (взрослые). Копроскопические исследования проводили один раз в месяц. Дегельминтизаций на протяжении всего периода наблюдений не проводилось. Кроме того, в фермерском хозяйстве Г.С.Ребрикова проводили обследование вновь поступающих животных для выявления заражённости их аскарисами, трихоцефалами, эзофагостомами. Загрязнённость объектов внешней среды яйцами и личинками нематод изучали исследуя один раз в месяц соскобы с полов станков, проходов, стен станков, кормушек, а также смывы с предметов ухода (мётла, скребки) за животными и смывы с вымени свиноматок. Соскобы с полов станков, проходов, стен станков, кормушек исследовали гельминтокопроскопическими методами по Фюллеборну, Котельни-кову-Хренову, Щербовичу. Смывы с вымени свиноматок по методу О.В.Теплова (1964), а смывы с предметов ухода парциально. Пробы почвы с выгульных площадок и территории возле свинарников в радиусе 5,10,15 и 20 метров исследовали методом Г.Ш.Гуджабидзе (1969). Изучение видового состава и распространения кишечных протозоозов проводили по Фюллеборну и усовершенствованному методу Мак-Мастера. Изучение сезонно-возрастной динамики заражённости свиней балантидиями, эймериями и изоспорами проводили в фермерском хозяйстве Г.С.Ребрикова и двух специализированных хозяйствах ГПЗ "Константиново" и ГСП "Нива". Животных для изучения сезонно-возрастной динамики подбирали аналогично изучению гельминтологической ситуации, но исследования начинали в возрасте 10-15 дней, а далее как при гельминтозах. Копроскопическое обследование на прото-зоозы проводили согласно ГОСТ 25383-82 (СТ СЭВ 2547-80). Количе-
ство ооцист кокцидий подсчитывали при малом увеличении микроскопа БИОЛАМ-80, объектив 9, окуляр 15, в 20 полях зрения с последующим вычислением среднего показателя. Интенсивность определяли количественным методом УНИИЭВ в одном грамме фекалий. Для определения вида паразита (кокцидий) отмытую культуру ооцист помещали в чашки Петри, заполненные тонким слоем 2 %-ным раствором бихрома-та калия, которая затем выдерживалась в термостате при температуре 25-27 градусов. Процесс споруляции контролировали, ежедневно просматривая под малым увеличением микроскопа. Загрязнённость объектов внешней среды ооцистами и цистами простейших изучали теми же методами, что и при гельминтозах. Распространение криптоспоридиоз-ной инвазии изучали в перечисленных предприятиях по методу Бреза и окраске мазков по Циль-Нильсену. Распространение, сезонно-возрастную динамику при гематопинозе изучали методом визуального осмотра поверхности тела. Интенсивность заражения свиней определяли по методике Rich (1966). Для определения видового состава собранных эктопаразитов обездвиживали эфиром и в таком состоянии изучали под лупой и малым увеличением микроскопа, объектив 8, окуляр 7.
2.2. Распространение основных нематодозов свиней, сезонно-возрастная динамика аскариоза, трихоцефалёза, эзофагостомоза в хозяйствах разного типа.
Результаты проведённых копроскопических исследований и неполных гельминтологических вскрытий свиней разного возраста показали наличие в фермерско-крестьянских хозяйствах Московской области следующих гельминтов: 1. Ascaris suum (Goeze, 1782). 2. Trichocephalus suis (Schrank, 1788). 3. Oesophagostomum dentatum (Rudolphi, 1803; Molin, 1861). 4. Taenia hydatigena (Pallas, 1776, larvae). Всего исследовано 1806 голов свиней разного возраста, из них трихоцефалами заражено 907 (50,2 %), аскарисами 374 (20,7 %), эзофагостомами 820 (45,4 %), по данным вскрытий лярвальная стадия тении гидатигена обнаружена у 2 голов, что составило (6,6 %). По результатам наших исследований у свиней обнаруживали четыре вида гельминтов, три из которых являются наиболее распространёнными (Ascaris suum, Trichocephalus suis, Oesophagostomum dentatum).
В промышленных предприятиях исследовано 2374 свиньи разного возраста, из них заражено трихоцефалами 625 (26,3%), аскарисами 476 (20 %), эзофагостомами 1388 (58,5 %). В специализированных предприятиях распространены следующие виды гельминтов: 1. Ascaris suum (Goeze, 1782). 2. Trichocephalus suis (Schrank, 1788). 3. Oesophagostomum dentatum (Rudolphi, 1803; Molin, 1861). Наряду с отмеченными при ко-
проскопических исследованиях спорадически регистрировали хкос-тронгилёз, возбудитель Hyostrongylus rubidus (Hassa! et Stiles, 1892), но на вскрытии половозрелая стадия данного гельминта не обнаружена.
Проведённые исследования в ф/х Г.С.Ребрикова показали, что экстенсивность аскариозной, трихоцефалёзной и эзофагостомозной инвазии зависит от возраста животных. При трихоцефалёзе заражённость поросят 2-4-месячного возраста составила 40 %, молодняка 5-6-месячного возраста 60 %, в 7-8-месячном возрасте 25 %, взрослые животные были инвазированы в 15 %. Пик трихоцефалёзной инвазии приходится на 5-6-месячных животных, а с возрастом отмечается её снижение. Заражённость эзофагостомами в возрасте 2-4 месяца составила 25%, в 5-6-месячном возрасте 42 %, 7-8 месячные были инвазированы на 58 %, свиньи до года и взрослые были поражены в 42 %. Пик эзофагостомозной инвазии приходится на 7-8-месячных. Аскариоз регистрировался у поросят 2-4-месячного возраста в 10 %, молодняк 5-6-месячного возраста инвазирован на 20 %, в возрасте 7-8 месяцев аска-рисами поражено 17%, взрослые свиньи были свободны отданной инвазии.
В промышленных свиноводческих предприятиях: ГПЗ "Константиново" и ГСП "Нива", Домодедовского и Талдомского районов, Московской области животные наиболее поражены эзофагостомами. В возрасте 2-4 месяца заражённость составила 21,1%. в возрасте 5-6 месяцев 34,6%, 7-8-месячные на 48,8%, свиньи до года на 74%, взрослые на 78%. Трихоцефалами в возрасте 2-4 месяцев поражено 34,6%, молодняк 5-6-месячного возраста на 22,4%, животные 7-8-месячного возраста инвазированы 14%, животные до года на 10,3% и взрослые свиньи на 8,6%. Аскариоз регистрировался среди поросят 2-4-месячного возраста в 11,1%, молодняк в возрасте 5-6 месяцев поражён на 36%, свиньи 7-8-месячного возраста на 20%, свиней до года на 10,5%, взрослые были поражены на 5%.
Изучение сезонной динамики кишечных нематодозов свиней показало, что животные в фермерском хозяйстве наиболее инвазированы трихоцефалами в апреле на 68% и октябре 67,6%, эзофагостомами в июне 69,9%, аскарисами в мае до 12 %. В промышленных свинокомплексах свиньи наиболее инвазированы эзофагостомами в октябре 55 %, трихоцефалами в октябре 25% и аскарисами в октябре 42%. Исследования поступающего молодняка в фермерское хозяйство Г.С.Ребрикова показало, что животные инвазированы аскарисами от 20 до 42 %, трихоцефалами на 12-24 %, эзофагостомы у данных поросят отсутствовали.
2.3. Контаминация объектов внешней среды яйцами и личинками нематод.
В фермерском хозяйстве Г.С.Ребрикова исследовано 220 соскобов: из них 55 с пола станков, столько же с пола проходов, стен станков и кормушек. Из 55 соскобов взятых с пола станков яйца аскарисов обнаружены в 5,4%, яйца трихоцефал в 40%, эзофагостом в 27,2%. В соско-бах с пола проходов яйиа трихоцефал обнаружены в 45,4%, яйца и личинки эзофагостом в 34,5%, аскарисов в 9%. В соскобах со стен станков яйца аскарисов отсутствовали, яйца трихоцефал выявлены в 10,9%, эзофагостом в 3,6%. Кормушки были загрязнены яйцами трихоцефал и эзофагостом в 3,6 и 1,8 % соответственно. Исследовали 138 смывов: 46 с мётел, столько же со скребков и вымени свиноматок. В обследованных смывах с мётел выявлены яйца трихоцефал, эзофагостом и аскарисов в 45,6; 26 н 13% соответственно. С вымени свиноматок выявлены яйца эзофагостом в 32,6%, яйца трихоцефал в 6,5%. Исследовали 100 проб почвы, на пяти метровом расстоянии яйца трихоцефал, аскарисов и эзофагостом обнаружены в 44; 8 и 4% соответственно. На десяти метровом расстоянии яйца трихоцефал и аскарисов в12 и 4%. В пятнадцати метрах обнаружены только яйца трихоцефал в 8 % .
В специализированных предприятиях исследовали 280 соскобов, по 70 с пола станков, проходов, стен станков и кормушек. Пол станков загрязнён яйцами аскарисов на 7,1 %, яцами трихоцефал на 10 %, яйцами и личинки эзофагостом обнаружены в 24,2 %; пол проходов загрязнён яйцами и личинками эзофагостом в 31,4 %, яйцами трихоцефал в ¡7,1 %, яйцами аскарисов 11,4 %. На стенах станков обнаружены яйца трихоцефал и эзофагостом, на 2,8 и 5,6%. Кормушки не загрязнены яйцами и личинками гельминтов. Исследовано 150 смывов, по 50 с мётел, скребков и вымени свиноматок. Яйца эзофагостом, на мётлах регистрировали в 40% , скребках в 22% и с вымени свиноматок в 46%. Яйца аскарид на мётлах, скребках и вымени свиноматок обнаружены в 24; 10 и 8 % соответственно. Яйца трихоцефал на мётлах обнаружены в 20%, на скребках в 8%, на вымени в 4%. В разные сезоны года исследовано 80 проб почвы. На расстоянии пяти метров яйца аскарисов, трихоцефал и эзофагостом обнаружены в 20, 30 и 10 % соответственно. На расстоянии 10 метров яйца эзофагостом отсутствовали, яйца аскарисов и трихоцефал обнаружены в 20 и 25% соответственно. На расстоянии 15 метров обнаружены яйца аскарисов в 15 %, яйца трихоцефал в 10 %. На расстоянии 20 метров в 10 %, обнаружены только яйца аскарисов.
2.4. Видовой состав, распространение и сезонно-возрастная динамика по основным кишечным протозоозам свиней.
В фермерско-крестьянских хозяйствах выявлены следующие виды простейших кишечного тракта: 1. Isospora suis (Bister, Murray, 1934). 2. Eimeria debliecki (Douwes, 1921). 3. E.perminuta (Henry, 1931). 4.E.spinosa (Henri, 1921). 5. Balantidium coli (Malsten, 1857). В фермерских хозяйствах исследовано 1806 голов свиней разного возраста, из них эймериями заражено 630 (58 %), изоспорами 180 (9,9%), баланти-диями 362 (20 %).
В специализированных предприятиях Московской области выявлены следующие виды простейших кишечного тракта: 1. Isospora suis (Bister, Murray, 1934). 2. Eimeria debliecki (Douwes, 1921). 3. Balantidium coli (Malnsten, 1957). В промышленных предприятиях исследовано 2374 свиньи разного возраста, из них эймериями заражено 1235 (52%), изоспорами 357 (15%), балантидиями 714 (30%).
а) Изоспороз и эймериоз. Исследования, проведённые в постоянно наблюдаемом фермерском хозяйстве Г.С.Ребрикова в Чеховском районе, Московской области, показывают, что из простейших желудочно-кишечного тракта раньше всего проявляются изоспоры. Данные возбудители вызывают изоспорозы, характеризующиеся длительными, про-фузными поносами с характерно белого-жёлтого цвета фекальными массами, истощением и гибелью молодняка до 20 дневного возраста. Изоспоры обнаруживаются в фекалиях поросят с 5-20 дневного возраста в виде моноинвазии, а с 20 дневного возраста до 1,5-месячного возраста обнаруживаются единичные изоспоры в сочетании с эймериями и процесс становится смешанным. Экстенсивность изоспорозной инвазии среди поросят 10-20-дневного возраста доходила до 25 %, затем заражённость снижается и в возрасте старше 1,5 месяца изоспор не выявляли. Наибольшую интенсивность инвазии отмечали с 10 по 15 день и она доходила до 9000 ооцист изоспор в одном грамме фекалий. В 20-ти дневном возрасте присоединяются эймерии вида E.debliecki и заражённость эймериями в возрасте 0-2 месяцев составила 25 %, а в возрасте 2-4 месяцев находили эймерий вида E.perminuta и E.spinosa, последний вид обнаруживается спорадически, заражённость в этом возрасте составила 53%. В возрасте 5-6 месяцев экстенсивность инвазии снижается до 35%, а в возрасте 7-8 месяцев приблизительно на том же уровне 42%. В дальнейшем с возрастом отмечается увеличение количества эймериозных животных, животные до года, хряки и свиноматки заражены от 68,8 до 92 %. У всех возрастных групп преобладающим видом является Eimeria debliecki. Если экстенсивность с возрастом увеличивается, то интенсив-
ность наоборот уменьшается, наибольшая интенсивность эймериозного процесса отмечается в возрасте 3-4 месяцев, максимально обнаруженное колтество ооцист 5300 в одном грамме фекалий. Взрослые животные, несмотря на массовое поражение эймериями, были инвазированы ими в малых количествах до 800 ооцист в одном грамме фекалий.
В промышленных свиноводческих комплексах ГПЗ "Константиново" и ГСП "Нива" Московской области из паразитических простейших раньше всего обнаруживали изоспор. Они обнаруживаются в фекалиях с 5-ти дневного возраста до 21-го дневного и протекают в виде моноинвазии. Экстенсивность изоспорозной инвазии в данном возрасте доходит до 20 %, а в более старшем возрасте изоспор не обнаруживали. Эймерии начинали своё паразитирование в возрасте 1 месяца, во всех возрастных группах выявлялся один вид Е.с1еЬНеск1. В отличие от фермерских хозяйств, в специализированных хозяйствах с возрастом отмечается нарастание экстенсивности инвазионного процесса. В возрасте 0-2 месячного возраста эймериями было заражено 15,1 % животных, в возрастной группе 2-4 месяцев-35,1 %, в 5-6-месячном возрасте до 53 %, в возрасте 7-8 месяцев эймериями было заражено 65,1% животных, а животные до года и взрослые (хряки, свиноматки) были инвазированы от 62,7 до 90 %. Интенсивность эймериозной инвазии с возрастом животных уменьшается. Максимальное количество ооцист в одном грамме фекалий было установлено у поросят 3-4 месячного возраста до 4200.
Свиньи в фермерском хозяйстве наиболее сильно заражены эймериями в апреле на 64% и в октябре на 90 %. Изоспоры наиболее часто регистрировали в мае-июне (27,5-28,3) и в октябре-ноябре (25-24,1%). В промышленных свинокомплексах пик эймериозной инвазии в апреле 70,9 %, и в октябре до 83,3 %. При изоспорозе пик инвазии до 30,9 % в июле.
б) Балаптидноз. Изучение возрастной динамики балантидиоза в фермерском хозяйстве Г.С.Ребрикова показало, что с возрастом количество заражённых балантидиями увеличивается. В возрасте 0-2 месяцев животные были свободны от данной инвазии. Животные в возрастной группе 2-4 месяцев были заражены на 7%, в возрасте 5-6 месяцев на 10%, в возрасте 7-8 месяцев на 18%, животные до года и взрослые инвазированы от 20 до 25%. Интенсивность инвазии была выше в возрасте 4 месяцев.
На свинокомплексах ГПЗ "Константиново" и ГСП "Нива" Московской области исследования показали, что балантидии в возрасте 0-2 месяцев не обнаружены, в возрасте 2-4 месяцев экстенсивность инвазии
составила 12 %, животные 5-6 месяцев 17,2%, в 7-8-месячном возрасте 25,1%, животные до года и взрослые заражены от 31,1 до 42,3 %. Максимальная интенсивность балантидиозной инвазии отмечается в возрасте 4 месяцев.
По сезонам года свиньи в фермерских хозяйствах наиболее сильно инвазированы балантидиями в апреле 22% и октябре 24,6%. В промышленных предприятиях животные были максимально инвазированы в мае 40,4% и октябре 35%. По Циль-Нильсену исследовано 120 мазков, криптоспоридии не выявлены.
2.5. Контаминация объектов внешней среды цистами и ооцистами простейших.
В ф/х Г.С.Ребрнкова ооиисты эймерий выявлены в соскобах с пола станков в 43,6%, с пола проходов в 56,3%, со стен в 20% и с кормушек в 10,8 %. Цисты балантидий выявлены в 3,6% с пола станков и в 12,7% с пола проходов. Метла загрязнены ооцистами эймерий на 76 %, а цистами балантидий на 19,6 %, скребки ооцистами эймерий на 41,3 %, цистами балантидий на 8,6%, на вымени свиноматок обнаружены ооцисты эймерий в 30,4 %. Почва на расстоянии 5 метров загрязнена циста балантидий на 12 %, ооцистами эймерий на72 %. На расстоянии 10 метров эймерии выявлены в 40%, а на расстоянии 15 и 20 метров в 20 и 12% соответственно.
В промышленных комплексах объекты внешней среды были загрязнены ооцистами эймерий в следующих процентах: полы станков на 61,4%; полы проходов на 74,2%; стены на 21,4 %, кормушки на 15,7%. Цистами балантидий полы станков загрязнены на 8,5 %, проходов на 20%. Метла ооцистами эймерий загрязнены на 64 %, цистами балантидий в 32 %; скребки загрязнены ооцистами эймерий и цистами балантидий на 34 и 10 % соответственно, на вымени свиноматок обнаружены только ооцисты эймерий в 36 % проб.
2*6. Эпизоотическая ситуация по гематопинозу свиней в хозяйствах разного типа.
В фермерских, крестьянских хозяйствах и специализированных предприятиях у животных обнаружен, один вид вшей-Hematopinus suis. Заражённость свиней гематопинами в фермерском хозяйстве, в зависимости от года составляла от 0 до 25 %. Интенсивность инвазии (инфе-стации) колебалась от 4 до 15 баллов. Проведённые исследования показали выраженную возрастную динамику гематопиноза. В фермерском хозяйстве инфестацню обнаруживали впервые в возрасте 7-8 месяцев, заражённость колебалась от 0 до 61 %, животные до года и свиноматки
были иивазированы от 0 до 100%, хряки от 0 до 83,3%.Пик сезонной динамики приходился на май месяц до 25%.
В промышленных свинокомплексах гематопиноз был зарегистрирован в ГСП "Нива", где заражённость свиней колебалась от 0 до 56 %. Гематопины в данном хозяйстве регистрируется с 5-6-месячного возраста, в данной возрастной группе заражённость варьирует от 0 до 43,3%, в возрасте 7-8 месяцев от 0 до 60 %, свиньи до года и свиноматки от 0 до 100 %, хряки от 0 до 100%. Интенсивность инфестации колебалась от низкой до высокой. По сезонам года пик заражённости животных приходится на май 56,1% и ноябрь 52,8%.
3. РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С ПАРАЗИТОЗАМИ СВИНЕЙ 3.1. Материалы п методы.
Профилактическую, лечебную и экономическую эффективность новых противопаразитарных препаратов изучали в опытах, которые проводили в 1997 по 1999 год в спецхозах, фермерских и подсобных хозяйствах Московской области. Из антгельминтиков испытали препараты универм, албамелин, вермитан, атазол, нилверм, ивермектин премихс. Из кокцидиостатиков байкокс, ветакокс. Против эктопаразитов универм, ивермектин премикс, себацил. Под опытом находились животные с 4-х дневного и до 4-х летнего возраста спонтанно инвазированые ас-карисами, трихоцефалами, эзофагостомами, эймериями, изоспорами, гематопинами. В опытах по изучению лечебной эффективности антгельминтиков и кокцидиостатиков, животных подбирали по результатам двукратных копроскопических исследований по методу Фюллебор-на, Котельникова-Хренова, Щербовича, Мак-Мастера. Количество яиц гельминтов подсчитывали в трёх каплях и выводили среднее их число в одной. Количество ооцист кокцидий учитывали согласно ГОСТа 2538382 (СТ СЭВ 2547-80). Для анализа отбирали 1 гр. фекалий, размер петли и другие показатели были стандартизированы. При изучении терапевтической эффективности препаратов животных подбирали с интенсивностью от низкой до высокой. Испытание препаратов проводили с учётом сезонной и возрастной динамики кишечных нематодозов и эйме-риозов, в основном в момент подъёма инвазии. Большинство препаратов (универм, албамелин, вермитан, атазол, нилверм, ивермектин премикс, байкокс, ветакокс) назначали с кормом групповым методом, а байкокс при этом задавали индивидуально внутрь. В качестве базовых препаратов применяли нилверм, ивермектин премикс. В период опытов контрольных животных содержали в аналогичных с подопытными животными условиях, они получали корма без препаратов. Лечебную
эффективность антгельмингиков и кокцидиостатиков определяли путём копроскопических исследований через 10-12 дней после назначения препаратов, а также через 30 и 60 дней. При определении экономической эффективности назначения антгельминтиков лечебным и профилактическим курсом руководствовались: "Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий"(1997). Полученный цифровой материал подвергали статистическому анализу по методике Н.А.Плохинского (1978). Изучение влияния препарата алба-мелин на основные показатели крови проводили на свободных от кишечных нематод поросятах 2-4-месячного возраста. Из показателей крови учитывали гемоглобин, количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарную формулу и СОЭ. Данные показатели изучены дважды до дачи препарата и через 1, 3, 7 дней после дачи препарата. Кровь брали из ушной вены. Для определения лейкоцитарной формулы делали мазок по общепринятой методике. Гемоглобин определяли с помощью гемометра Сали. Подсчёт эритроцитов и лейкоцитов вели в камере Го-ряева. Дифференциальный подсчёт клеток вели под эмерсией, по четырёхпольному методу меандра. Скорость оседания эритроцитов определяли в капиллярах. Против эктопаразитов нами испытаны универм, ивермектин премикс и себацил. Для опытов подбирали животных по методике Rich (1966).При изучении лечебной эффективности препаратов животных подбирали с разной интенсивностью инфестации от низкой до высокой. Препараты ивермектин премикс и себацил являлись базовыми. Лечебную эффективность определяли через 7 и 21 день, после назначения препарата.
3.2. Эффективность препарата из группы макроцнклическлх лактонов-уннверм.
3.2.1. Определение оптимальной лечебной дозы при кишечных нематодозах. Испытание проводили в 1997-1998 году на базе ГПЗ "Константиново" Московской области. Под опытом находились животные спонтанно инвазированые, преимущественно эзофагостомами (препарат задавали после тщательного размешивания с комбикормом, индивидуально). Были испытаны следующие дозы и кратности их назначения: 0,1 мг/кг массы животного - один и два дня, 0,12 мг/кг один и два дня, 0,15 мг/кг один и два дня. Под опытом находилось 7 групп животных, составленных по принципу аналогов, по 5 голов в группе. Препарат универм при эзофагостомозе показал экстенсэффективность: в дозе 0,1 мг/кг однократно через 10 дней 100%, после 30 дней 60 %, через два месяца 40 %; доза 0,1 мг/кг двукратно через 10 и 30 дней показала 100% эффективность, а через 60 дней 40 %; дозы 0,12 и 0,15 мг/кг однократно
и двукратно через 10 и 30 дней дали 100% эффективность, а через два месяца 60 %. В контроле через 10, 30 и 60 дней экстенсинвазирован-ность была 100 %. В результате проведённого опыта лучшую антгель-минтную эффективность показали дозы 0,12 и 0,15 мг/кг, назначенные однократно и двукратно. Таким образом, оптимальной лечебной дозой препарата универм является доза 0,12 мг/кг по ДВ, назначенная однократно.
3.2.2. Испытание лечебной эффективности уннверма при аска-риозе, трнхоцефалёзе и эзофагостомозе. Опыт проводили на базе подсобного хозяйства питомника "Красная Звезда" и ГСП "Нива" Московской области в период 1998-1999 годов. Лечебную эффективность уни-верма при аскариозе и трихоцефалёзе испытали на поросятах 3-4-месячного возраста и на подсвинках в возрасте 5-6 месяцев, а при эзофагостомозе на свиноматках. Универм применяли в дозе 0,12 мг/кг по ДВ два дня подряд, у поросят и молодняка групповым способом, а у свиноматок индивидуально один и два дня. Эффективность препарата через 10-11, 30 дней при отмеченных нематодозах по данным копроско-пических исследований составила 100 %.
3.2.3. Определение лечебной эффективности уннверма при гема-топинозе. Лечебную эффективность универма изучали на свиноматках спонтанно инвазированых вшами. Животных разделили на семь аналогичных групп, по 9 голов в каждой. Первой группе назначали с кормом универм премикс в дозе по ДВ 0,1 мг/кг массы животного однократно, второй группе препарат применяли в аналогичной дозе два дня подряд. В третьей и четвёртой группах задавали универм в дозе 0,12 мг/кг по ДВ однократно и двукратно соответственно. Животные пятой группы получали в смеси с кормом премикс ивермектина 0,6 %-ной концентрации, из расчёта 0,1 мг/кг по ДВ, двукратно индивидуально. Свиноматок шестой группы обработали препаратом себацил 50%-ный, который наносили на кожу, предварительно растворив 1 мл препарата в 1 литре воды. Седьмая группа являлась контролем и осталась без лечения. Через 7 и 21 день после лечения животные, получавшие препарат универм в дозе 0,1 и 0,12 мг/кг один и два дня подряд были свободны от гемато-пин. Свиноматки, получавшие премикс ивермектина и себацил, также были свободны от гематопин (ЭЭ-100%). В контроле все свиньи были на 100 % заражены.
3.2.4. Испытание повышенных доз универма на переносимость. Опыт провели в 1998 году на базе подсобного хозяйства питомника "Красная Звезда". Испытание повышенных доз универма на переносимость определяли на поросятах 3-4-месячного возраста. Опытные груп-
пы были составлены из животных свободных от гельминтозной инвазии. Всего было три группы, по 6 голов в каждой: .первая группа получала препарат в оптимальной дозе 0,12 мг/кг по ДВ, однократно, групповым способом. Вторая группа животных получала препарат в трёхкратно повышеной дозе-0,36 мг/кг по ДВ. Третья группа получала уни-верм в пятикратно повышенной дозе 0,6 мг/кг по ДВ, однократно, групповым методом. Общее состояние подопытных и контрольных животных оценивали по клиническим наблюдениям через 1, 2, 4, 6, 24, 48, 72 часа, а затем через 4 и 5 суток после дачи повышенных доз препарата. Наши наблюдения показали отсутствие каких-либо отклонений от нормы в состоянии животных, получавших повышенные дозы универма.
3.2.5.Определение экономической эффективности применения универма. Определение экономической эффективности универма провели в 1998-1999 годах на базе подсобного хозяйства питомника "Красная Звезда", на поросятах 3-5-месячного возраста спонтанно инва-зированых аскарисами, трихоцефалами и эзофагостомами. Все животные были индивидуально пронумерованы. Для контроля качества дегельминтизации проводили копроскопические исследования через 1011, 30 и 60 дней. Индивидуальное взвешивание поросят проводили до дачи препаратов, затем через 30 дней, а заключительное взвешивание провели через два месяца после лечения. Под опытом находилось три группы составленных по принципу аналогов, по 7 голов в каждой. Первой группе назначали универм в дозе 0,12 мг/кг по ДВ, двукратно. Второй (базовой) группе назначали нилверм в дозе 7 мг/кг один раз в день в течение двух дней. Третья группа служила контролем и получала корма без препарата. Среднесуточный привес составил: в первой группе 346г., во второй 275 г. и в контроле 190 г. Разница между первой группой и двумя другими была существенной, показатели базовой группы тоже статистически достоверно отличались от контроля (р<0,05). Расчёты текущих производственных затрат показали, что лечебная обработка одной головы нилвермом обходится в 0,50 руб., а универмом в 0,15 руб., разница составляет 0,35 руб. на каждую обработанную голову в пользу универма. Экономический эффект от применения универма в расчёте на одну голову составил 129 рублей.
3.2.6.Производственное испытание универма. Производственное испытание премикса Универма при гематопинозе и эзофагостомозе свиней провели в 1998 году в ГСП "Нива" Московской области. Под опытом находилось 65 свиноматок, спонтанно инвазированные эзофагостомами и гематопинами. Исходная заражённость эзофагостомами составила 92,4 %, гематопинами 90,8 %. Универм задавали свиноматкам
с кормом, в оптимальной дозе по ДВ 0,12 мг/кг, однократно, индивидуально. В результате проведённого производственного испытания, пре-микс универма показал, что экстенсэффективность при эзофагостомозе 98,5%, гематопинозе 100%. Производственное испытание универма при аскариозе и трихоцефалёзе провели на молодняке 5-6-месячного возраста. Под опытом находилось 50 животных, спонтанно инвазированные аскарисами и трихоцефалами. Исходная заражённость аскарисами составила 52 %, трихоцефалами 45 %. Препарат задавали с кормом, в оптимальной дозе по ДВ 0,12 мг/кг, двукратно, групповым методом. В результате производственного испытания препарат показал экстенсэффективность при аскариозе 98 %, при трихоцефалёзе 87,6 %. Полученные в производственных условиях результаты подтверждают, что уни-верм в дозе 0,12 мг/кг является эффективным средством при нематодо-зах и гематопинозе свиней.
З.З.Эффективность разных лекарственных форм албендазола (гранулят, порошок, таблетки) при кишечных нематодозах
3.3.1.Испытание албамелина при аскариозе, трихоцефалёзе, эзофагостомозе. Испытание проводили в 1997-1998 году на базе ГПЗ «Константиново» Московской области. Всего под опытом было 13 групп: первая группа состояла из 6 свиноматок и получала препарат апбамелин в дозе 7 мг/кг по ДВ один день; второй группе назначали препарат в дозе 7 мг/кг по ДВ два дня; третьей группе назначали препарат в дозе 10 мг/кг один день, четвёртой группе 10 мг/кг два дня. Следующие четыре группы состояли из 2-4-месячных поросят по 10 голов в группе. Пятой группе животных назначали препарат в дозе 7 мг/кг один день; шестой - 7 мг/кг два дня подряд; седьмой - 10 мг/кг один день и восьмой группе - 10 мг/кг два дня подряд. Следующие группы составлены из молодняка 5-6-месячного возраста поЮ голов. Девятая группа получала препарат в дозе 7 мг/кг один день, десятой группе препарат назначали два дня подряд в дозе 7 мг/кг, одиннадцатой в дозе 10 мг/кг один день, двенадцатой группе назначали в дозе 10 мг/кг два дня; животные тринадцатой группы препарат не получали и служили контролем. Свиноматкам лечебные корма скармливали индивидуально, а поросятам и молодняку групповым способом. Результаты опытов показали, что при эзофагостомозе свиней экстенсэффективность всех доз и кратностей, по данным копроскопических исследований через 10-11, 30 и 60 дней составила 100%. При аскариозе доза 7 мг/кг и 10 мг/кг однократно показали по результатам копроскопических исследований через 10-11, 30 и 60 дней экстенсэффективность 90 %. Доза 7 мг/кг и 10 мг/кг двукратно, групповым методом при аскариозе показали 100 % эффек-
тивность во все периоды обследования. При трихоцефалёзе доза 7 мг/кг однократно показала экстенсэффективность через 10-11, 30 и 60 дней 78,2%; доза 10 мг/кт показала эффективность 80 %, доза 7 мг/кг двукратно была эффективна в 83,7%, а доза 10 мг/кг показала эктенсэффек-тивность 88,7%. В результате проведённых опытов лучшей эффективностью обладает доза албамелина 10 мг/кг назначенная двукратно.
3.3.2. Определение экономической эффективности албамелина. Определение экономической эффективности албамелина провели в 1998-1999 годах на базе подсобного хозяйства питомника «Красная Звезда» на поросятах 2,5 - 3-месячного возраста, спонтанно инвазиро-ванных аскарисами и трихоцефалами. Из которых по принципу аналогов составили три группы по 7 голов. Животные были индивидуально пронумерованы и подвергнуты взвешиванию до лечебного назначения, затем через 30 и 60 дней после дачи. Исходная заражённость аскарисами составила 85,7%, трихоцефалами 28,5%. Первой группе назначали с кормом албамелин 10%-ный порошок в дозе 10 мг/кг один раз в день, два дня подряд групповым методом. Второй группе назначали нилверм в дозе 7 мг/кг по ДВ один раз в день течение двух дней в смеси с кормом. Третья группа служила контролем и препарат не получала. Среднесуточный привес составил: в первой группе 323 г., во второй 275 г. и в контроле 190 г. Разница между первой группой и двумя другими была существенной, показатели базовой группы тоже достоверно отличались от контроля (р<0,05). Расчёты текущих затрат показали, что лечебная обработка одной головы нилвермом обходится в 0,50 руб., а албамели-ном в 0,35 руб., разница составляет 0,15 руб. на каждую обработанную голову в пользу албамелина. Экономическая эффективность от применения албамелина в расчёте на одну голову составила 87,15 руб.
3.3.3. Испытание повышенных доз албамелина на переносимость и влияние на основные показатели крови. Опыт по испытанию повышенных доз албамелина на переносимость и влияние на основные показатели крови провели на базе подсобного хозяйства питомника «Красная Звезда». Испытания были проведены на поросятах 3-4-месячного возраста. Все группы были составлены по принципу аналогов из поросят свободных от гельминтозной инвазии. Всего было три группы, по три головы в каждой: первая группа являлась контрольной и не получала антгельминтик, вторая группа получала препарат в оптимальной дозе 10 мг/кг и третья группа получала албамелин в пятикратно повышенной дозе 50 мг/кг по ДВ, однократно, групповым методом Препарат задавали после тщательного размешивания с комбикормом, с учётом массы животных. В период скармливания лечебных кормов
следили за их поедаемостью. Общее состояние подопытных и контрольных животных оценивали по клиническим наблюдениям чрез 1, 2, 4, 6, 24, 48, 72 часа, а затем через 4 и 5 суток после дачи повышенных доз препарата. Наблюдения показали отсутствие каких-либо отклонений от нормы в состоянии животных, получавших повышенные дозы албамелина. Влияние абамелина на основные показатели крови (гемоглобин, СОЭ, количество эритроцитов и лейкоцитов, лейкоцитарную формулу) изучали в тех же группах. Данные показатели крови первоначально были учтены до назначения препарата и далее эти же показатели учитывали через 1,3 и 7 дней. В результате проведённой работы было выяснено, что при назначении албамелина в дозе 10 и 50 мг/кг по ДВ все изученные показатели, которые находятся в пределах физиологической нормы.
3.3.4. Производственное испытание албамелина. Производственное испытание албамелина при кишечных нематодозах проводили в 1998 году на базе ГПЗ «Константинове» Московской области, на 30 свиноматках и 50 поросятах 3-4-месячного возраста. Свиноматки были спонтанно ннвазированы эзофагостомами, а поросята аскарисами и трихоцефалами. Заражённость составила: эзофагостомами 76,6 %, аскарисами 20 % и трихоцефалами 55 %. Албамелин задавали животным с кормом, в оптимальной дозе по ДВ 10 мг/кг двукратно, свиноматкам индивидуально, а поросятам групповым методом. Производственное испытание показало, что 10%-ный албамелин в форме порошка в дозе 10 мг/кг двукратно обеспечил экстенсэффективность при эзофагостомо-зе и аскариозе 100%, при трихоцефалёзе 88,6 %.
3.3.5. Сравнительное испытание разных лекарственных форм албендазола при аскариозе, трихоцефалёзе и эзофагостомозе. Сравнительное испытание 20%-ного вермитана гранулята, атазола в форме таблеток и албамелина порошка провели в 1997-1998 годах на базе ГПЗ «Константиново», ГСП «Нива Московской области. Было создано 6 подопытных групп из свиноматок по 6 свиней в каждой группе, а также по шесть подопытных групп из поросят 2-4-месячного возраста и молодняка 5-6-месячного возраста в каждой по 10 голов. В каждой возрастной группе одна группа получала препарат в форме порошка из расчёта 10 мг/кг по ДВ однократно, второй группе назначали тот же препарат в дозе 10 мг/кг двукратно. Аналогично были составлены остальные группы: две группы: получали гранулят и столько же таблеткл в дозе 10 мг/кг по ДВ однократно и двукратно. Одновременно было создано две контрольные группы: одна состояла из 10 свиноматок, а другая из 10 голов молодняка в возрасте шести месяцев. По данным копроскопиче-
ских исследований через 10-11, 30 и 60 дней экстенсэффективность вермитана, атазола, албамелина в дозе 10 мг/кг однократно и двукратно при эзофагостомозе составила 100%. Вермитан в дозе 10 мг/кг однократно при аскариозе показал эффективность 92%, атазол в той же дозе и кратности 97% и албамелин 90%. В дозе 10 мг/кг двукратно все препараты показали 100% экстенсэффективность при аскариозе. Однократная дача препаратов в дозе 10 мг/кг показала, что вермитан эффективен при трихоцефалёзе на 71,4%, атазол на 75,6%, албамелин на 80%. В той же дозе при двукратной даче вермитан показал экстенсэффективность 82,4%, атазол 84,2%, албамелин 88,7%. Проведённое сравнительное испытание разных лекарственных форм албендазола при кишечных нематодозах, показало, что они обладают аналогичной эффективностью.
3.4. Эффективность байкокса и ветакокса при кокцидиозах свиней.
3.4.1. Определение профилактической эффективности байкокса. Определение профилактической эффективности байкокса провели в 1999 году на базе ГПЗ «Константинове» Домодедовского района, Московской области. Всего в опыте находилось 180 голов, 110 поросят 3-4-дневного возраста получали 5%-ную эмульсию байкокса внутрь в дозе ! мл, 70 голов препарат не получали и являлись контролем. Первоначальные исследования фекалий методом Мак-Мастера показали отсутствие изоспор среди поросят. Проведённые через 10 дней исследования показали, что в клетках, где поросята получали препарат, характерный понос жёлто-белого цвета не наблюдается, копроскопические исследования также подтвердили отсутствие изоспор и эймерий. В контрольных клетках отмечали понос белого-жёлто цвета, копроскопические исследования из 20 проб фекалий в пяти показали наличие изоспор. Через 15 дней копроскопические исследования показали полное отсутствие кок-цидий в группах, получавших препарат. В контрольных группах отмечены изоспоры в 20%. Копроскопические исследования, проведённые чрез один, два, три и четыре месяца, показали, что животные, получавшие препарат, через один и два месяца были свободны от изоспор и эймерий, а через три и четыре месяца в двух и трёх пробах соответственно выявлены эймерии, что в процентах 4 и 6%.В контрольных группах через один месяц изоспоры отсутствовали, а эймерии обнаружены в 11,4%, через два - в 23,3%, через три - в 30% и через четыре - в 40%. Таким образом, 5%-ная эмульсия байкокса является высокоэффективным профилактическим средством при изоспорозе и эймериозе поросят.
3.4.2. Определение лечебной эффективности толтрозурила (байкокса). В период с 1998 по 1999 года на базе ГПЗ «Константинове»
Московской области провели определение лечебной эффективности новой формы препарата байкокс. Испытание 5%-ной эмульсии провели на поросятах трёхмесячного возраста спонтанно инвазированных Е]'тепа (ЗеЬПескг Было создано три группы: первой группе 5%-ную эмульсию байкокса задавали индивидуально, внутрь из расчёта (4 мл на 10 кг веса животного) или по ДВ 20 мг/кг; второй группе препарат скармливали, предварительно размешав эмульсию с комбикормом из расчёта 20 мг/кг массы животного по ДВ, групповым методом, два дня подряд по одному разу в день; третья группа поросят препарат не получала и являлась контролем. Эффективность препарата при эймериозе поросят через 10-11, 30 дней в обеих группах составила 100%.
3.4.3. Производственное испытание байкокса. Производственное испытание 5%-ной эмульсин байкокса при эймериозе свиней провели в 1999 году в фермерском хозяйстве Г.С.Ребрикова, в Чеховском районе. Московской области. Под опытом находилось 30 поросят в возрасте 33,5 месяца, спонтанно инвазированные Е.ёеЬПес1а и Е.рептппШа. Исходная заражённость эймериями составила 63,3%. Препарат задавали поросятам индивидуально внутрь из расчёта 20 мг/кг массы животного по ДВ. В производственных условиях, 5%-ная эмульсия байкокса показала при эймериозе поросят экстенсэффективность 96,7±3,30%-ную.
3.4.4. Определение лечебной эффективности ветакокса. Опыты по определению лечебной дозы проводили в 1998 году на базе подсобного хозяйства воинской части №43157 города Лыткарино и ГПЗ «Константинове» Московской области. Под опытом находились животные от четырёх до шести месяцев, спонтанно инвазированные Е.с1еПеск1 и Е^ршога. Были испытаны следующие дозы 50 и 100 мг/кг по ДВ в течение пяти дней подряд, но одному разу в день. Эффективность препарата в дозе 50 мг/кг составила 83,3%, в дозе 100 мг/кг 100%. В контроле заражённость через 10-11, 30 и 60 дней оставалась на прежнем уровне (100%).
На втором этапе была испытана оптимальная доза - 100 мг/кг по ДВ, на 3-х месячных поросятах, спонтанно инвазированных эймериями. Исходная заражённость в контрольной группе и группе, получавшей лекарство, составила 100%. Экстенсэффективность составила 90%. В контроле поросята во все периоды обследования были 100% заражены эймериями.
3.4.5. Производственное испытание ветакокса. Производственное испытание ветакокса при эймериозе свиней провели в 1998 году в ГПЗ «Константиново» Московской области. Под опытом находилось 25 поросят в возрасте 3,5-4 месяцев, которые были спонтанно инвазирова-
ны Е.с1еЬПес1а на 72,7%. Ветакокс задавали поросятам в смеси с кормом, в дозе 100 мг/кг по ДВ один раз в день, пять дней подряд, групповым методом. Препарат в производственных испытаниях показал при эйме-риозе, вызванным Ешепа с!еЬНес1а экстенсэффективность 92%±5,53%.
3.5. Схема противопаразитарной обработки. Испытание схем про-тивопаразитарных обработок проводили в 1998-1999 годах в фермерском хозяйстве Г.С.Ребрикова. Первая схема для молодняка свиней состоит: из назначения в возрасте 3-5 дней эмульсии байкокса в дозе 50 мг/кг по ДВ; в возрасте 55 и 90 дней Албамелина в дозе 10 мг/кг по ДВ, двукратно и в б месяцев универма в дозе 0,12 мг/кг по ДВ, двукратно. Вторая схема для взрослого поголовья состоит из назначения два раза в год универма в дозе 0,12 мг/кг по ДВ, двукратно. Группы, получавшие байкокс, были на 100% свободны от изоспор от рождения до завершения откорма. Эймерии регистрировали с 3-х месячного возраста с постепенным нарастанием к 8-ми месячному до 24%. В контроле в возрасте 3-4 месяцев отмечалось клиническое проявление эймериозов, а экс-тенсинвазированность в 8-ми месячном возрасте составила 53,3%. В возрасте 5-6 месяцев экстенсивность инвазии трихоцефалами и эзофа-гостомами составила в ф/х 4,7% и 2,35%. В контроле животные были заражены гельминтами во все периоды. Взрослые животные после обработок в течение 2-х месяцев свободны от гельминтов и гематопин. К 6-ти месячному периоду свиноматки и хряки были заражены эзофаго-стомами на 20-40%, а гематопинами на 80-100%. В контроле животные инвазированы во все периоды эзофагостомами от 50 до 70 %, гематопинами до 100 %.
Выводы.
1. В фермерско-крестьянских хозяйствах у свиней паразитируют ас-карисы, эзофагостомы, трихоцефалы, цистицерки тенуикольные, эймерии, изоспоры, балантидии и гемагопины, а в специализированных хозяйствах промышленного типа из основных паразитозов встречаются аскарисы, эзофагостомы, трихоцефалы, эймерии, изоспоры, балантидии, гематопины. В фермерских хозяйствах из основных паразитов наиболее распространённым являются эймерии, ими поражено 58% свиней, трихоцефалами 50,2%, эзофагостомами 45,4%, бапантидиями 20%, гематопинами 20%, изоспорами 9,9%, цистицерками тенуикольными 6,6%. В промышленных предприятиях у свиней из основных паразитов чаще всего находили эзофагостом 58,5%, эймерий 52 %, гематопин 56%, ба-лантидий 30%, трихоцефал 26,3%, аскарисов 20%, изоспор 15%.
2. В фермерско-крестьянских хозяйствах пик аскариозной инвазии приходился на б-ти месячных животных, трихоцефалёзной на 5-622
месячных, эзофагостомозноП на 7-8-месячных, пик балантидиозной инвазии приходится на 4-х месячных поросят, изоспорозной на 10-20-ти дневных поросят, эймериозной и гематопинозной на взрослых животных. В специализированных хозяйствах промышленного типа пик аска-риозной инвазии приходится на 5-ти месячных животных, трихоцефалёз в возрасте 4-х месяцев, пик балантидиозной инвазии также приходится на 4-месячных поросят, изоспороз на 10-20-ти дневных поросят; эйме-риями, гематопинами и эзофагостомами максимально заражены взрослые животные.
3. В фермерских хозяйствах трихоцефалами животные наиболее сильно инвазированы в октябре и апреле (62-68 %), эзофагостомами в июне (65-85%), аскарисами в мае (12%), эймериями в апреле (64%) и октябре (90%), изоспорами в мае-июне (27,5-28,3%) и в октябре-ноябре (24,1-25%), балантидиями в апреле-мае (20-22%) и в октябре-ноябре (21,5-24,6%), гематопинами в мае (25%). В специализированных предприятиях промышленного типа пик сезонной заражённости животных при эзофагостомозе приходится на сентябрь-октябрь (51-55%), трихоцефалами в октябре (20-30%), аскарисами в сентябре-октябре (36-45%), эймериями в апреле-октябре (70,9-83,3%), изоспорами в июле (30,9%), балантидиями в мае (40,4%) и в октябре (35%), гематопинами в мае (56,1%) и ноябре (52,8%).
4. Загрязнённость объектов внешней среды находилась в прямой зависимости от степени инвазированости животных. Из объектов внешней среды как в фермерских, так и в промышленных предприятиях сильнее всего загрязнены мётла и полы проходов, в меньшей степени скребки и полы станков, редко инвазионные элементы встречаются на стенах станков и в кормушках.
5. В фермерско-крестьянских хозяйствах вследствие меньшего поголовья животных, отмечаем низкую загрязнённость почвы инвазионными элементами, чем в хозяйствах промышленного типа, где наблюдается большая концентрация поголовья. Почва загрязнена преимущественно яйцами аскарисов, трихоцефал и ооцистами эймерий, максимально загрязнена почва на расстоянии 5 метров от свинарника, с расстоянием загрязнённость почвы снижается.
6. Оптимальной дозой универма 0,2%-ного по ДВ для свиней разного возраста при аскариозс, эзофагостомозе, трихоцефалёзе и гематопи-нозе является 0,12 мг/кг массы два дня подряд с кормом. Эффективность проведённого лечения в течение 30 дней после назначения универма при аскариозе составила 98-100%, трихоцефалёзе - 87,6%, эзофагостомозе и гематопинозе - 100%. Трёх- и пятикратно повышенные
дозы универма удовлетворительно переносятся поросятами 2-4-месячного возраста.
7. В производственных условиях экстенсэффективность оптимальной дозы универма при аскариозе и эзофагостомозе свиней разного возраста составила 98-100%, трихоцефалёзе 88,6%. Экономический эффект от применения универма в расчёте на одно обработанное животное составил 129 руб.
8. Оптимальной дозой албамелина 10%-ного по ДВ для свиней разного возраста при смешанной ас кариоз но-трихоцефалёз но-эзофагостомозной инвазии является 10 мг/кг массы два дня подряд с кормом групповым методом. Эффективность проведённого лечения в течение 60 дней после назначения албамелина при аскариозе и эзофагостомозе равнялась 100%, трихоцефалёзе 88,7%. Трёх- и пятикратно повышенные дозы албамелина удовлетворительно переносятся поросятами 2-4-месячного возраста.
9. В производственных условиях эффективность оптимальной дозы албамелина при аскариозе и эзофагостомозе свиней разного возраста равнялась 100%, трихоцефалёзе 88,6%. Экономический эффект обусловлен тем, что животные, обработанные албамелином, имели больший прирост массы, чем леченные нилвермом, который в расчёте на одно животное составил 87,15 руб.
10. Разные лекарственные формы албендазола-порошок, гранулят и таблетки показали при кишечных нематодозах свиней аналогичную высокую эффективность.
11. Байкокс в форме 5%-ной эмульсии при назначении поросятам 36-дневного возраста в дозе 1 мл на голову индивидуально внутрь на 100% профилактирует изоспороз и эймериоз. Поросята, получавшие байкокс в течение 60 дней, были свободны от инвазии.
12. Эффективность одноразового назначения байкокса при эймерио-зе поросят 2-4-месячного возраста в течение 30 дней после лечения составила 94,7%. При даче байкокса два дня подряд с кормом эффективность при эймериозе составила 100%.Пятикратно повышенные дозы байкокса удовлетворительно переносятся поросятами 3-5-ти дневного возраста. В производственных испытаниях экстенсэффективность байкокса при эймериозе 3-х месячных поросят составила 96,7%.
13. Ветакокс в дозе 100 мг/кг по ДВ, назначенный в" течение пяти дней ¿обеспечил при эймериозе 90%-ную экстенсэффективность в течение 60 дней после лечения. В производственных условиях эффективность оптимальной дозы ветакокса при эймериозе поросят при назначении групповым методом составила 92%.
14. Предлагаемые схемы противопаразитарных обработок для фер-мерско-крестьянских хозяйств обеспечивают надёжную профилактику и лечение свиней при изоспорозе, эймериозе, аскариозе, эзофагостомозе, трихоцефалёзе и гематопинозе от рождения животных до завершения откорма.
Практические предложения. В результате проведённой работы предложены производству оптимальные дозы противопаразитарных препаратов-албамелин и универм. При основных нематодозах свиней (аскариоз, трихоцефалёз, эзофагостомоз) рекомендуется применять препарат албамелин в дозе 10 мг/кг двукратно, а универм при основных нематодозах и гематопинозе в дозе 0,12 мг/кг дважды. Результаты исследований вошли в наставление по применению универма при паразитарных болезнях (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 13.03.00 № 13-4-2/1923); и наставление по применению албамелина при гельминтозах животных (утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 05.02.98 № 13-4-2/1163). На основе собственных исследований предложены оптимальные схемы противопаразитарных обработок свиней разных технологических групп, с применением новых противопаразитарных препаратов.
Список литературы
1. Габдулин В.А. Эпизоотология основных паразитозов в фермерских, крестьянских хозяйствах Московской области // Материалы научной конференции, посвященные к 125-летию Казанской вет. академии. -Казань. 20-28.05.98.-С.140-141.
2. Габдулин В.А. Универм-высокоэффективное средство при эзофагостомозе и гематопинозе свиней // 35 Всероссийская конференция по проблемам прикладной паразитологии. - Москва. 1999, С.87-88.
3. Сафиуллин Р.Т., Габдулин В.А. Вермитан - высокоэффективное средство при нематодозах свиней // Ветеринария. - 1997.№10. - С.29-33.
4. Сафиуллин Р.Т., Габдулин В.А. Универм при эктопаразитозах свиней // Ветеринария. - 1999. - №6. - С.34-36.
5. Сафиуллин Р.Т., Габдулин В.А. Эффективность разных лекарственных форм албендазола (вермитан, атазол) при кишечных нематодозах свиней // Материалы научной конференции, посвященной 125-летию Казанской вет. акадамии, Казань.20-28.05.98. - С.142-143.
6. Сафиуллин Р.Т., Габдулин В.А. Лечебно-профилактическая и экономическая эффективность байкокса при изоспорозе и эймериозе молодняка свиней //Труды ВИГИС, Москва. 2000. -№36. - С. 157-158.
- Габдуллин, Владислав Арсланович