Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эпизоотологический надзор при инфекционных зоонозах (сибирская язва, лептоспироз, бешенство) в Чеченской и Ингушской Республиках
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Мицаев, Шадит Шамильевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Нозогеографическая и эволюционно-эпизоотологическая характеристика сибирской язвы.

1.2. Сибирская язва на Северном Кавказе.

1.3. Нозоареал и эпизоотологические особенности лептоспироза.

1.4. Лептоспироз животных в зоне Северного Кавказа

1.5. Нозогеография и особенности проявления бешенства в РФ.

1.6. Распространение бешенства животных на Северном Кавказе.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Материалы, методы и объемы исследований.

2.1. Общие методы исследований.

2.2. Методы статистической обработки.

Глава 3. Климатогеографические условия и предпосылки возникновения зоонозных инфекций, их место в нозологической структуре инфекционной патологии животных

3.1. Природно-хозяйственная характеристика и территориальная специализация животноводства.

3.2. Нозологическая структура инфекционной патологии животных и предпосылки возникновения зоонозов.

Глава 4. Эпизоотолого-эпидемиологическая характеристика функционирования инфекционной паразитарной системы сибирской язвы.

4.1. Территориальные границы функционирования паразитарной системы сибирской язвы.

4.1.1 .Административно-территориальная дислокация и динамика возникновения неблагополучных пунктов.

4.1.2. Влияние почвенно-климатических условий на характер распределения неблагополучных пунктов

4.2. Популяционные и межпопуляционные границы проявления паразитарной системы сибирской язвы.

4.2.1. Особенности эпизоотического проявления сибирской язвы.

4.2.2. Эпидемическая проекция сибирской язвы животных.

4.3. Временные границы функционирования паразитарной системы сибирской язвы и напряженность эпизоотической ситуации.

4.3.1 Многолетняя динамика проявления сибирской язвы.

4.3.2. Годовая динамика эпизоотического проявления сибирской язвы

4.4. Энзоотичность сибирской язвы в зонах сельскохозяйственного районирования

4.5. Эпизоотологическая характеристика микрорегионов приуроченности сибирской язвы.

4.6. Сибирская язва на сопредельных территориях 4P и РИ

Глава 5. Особенности формирования и характер эпизоотического проявления паразитарной системы лептоспироза.

5.1. Параметры территориально-временных и популяционных границ лептоспироза животных.

5.2. Источники инфекции лептоспироза и пути ее распространения.

5.3. Этиологическая структура и хозяинный состав возбудителя лептоспироза.

5.4. Особенности и динамика клинико-эпизоотического проявления лептоспироза у крупного рогатого скота.

5.5. Характер и динамика клинико-эпизоотического проявления лептоспироза у свиней.

5.6. Эпизоотическая ситуация по лептоспирозу овец и других видов животных.

5.7. Современная эпидемиологическая ситуация по лептоспирозу.

Глава 6. Эпизоотическая ситуация и особенности функционирования паразитарной системы бешенства.

6.1. Территориальные границы бешенства животных.

6.2. Временные границы и характер эпизоотий бешенства

6.2.1. Многолетняя динамика проявления бешенства животных.

6.2.2. Годовая динамика и цикличность паразитарной системы бешенства

6.3. Популяционные границы и структура заболеваемости животных бешенством.

6.4. Современная эпизоотическая ситуация по бешенству.

Глава 7. Интегрированная система мероприятий по эпизоотологическому надзору и контролю зоонозных инфекций.

7.1. Особенности эпизоотологического надзора в условиях чрезвычайной обстановки.

7.2. Современное состояние ветеринарного обеспечения.

7.3. Интегрированная система противоэпизоотических мероприятий

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эпизоотологический надзор при инфекционных зоонозах (сибирская язва, лептоспироз, бешенство) в Чеченской и Ингушской Республиках"

1.1. Актуальность темы. Профилактика и ликвидация зоонозных инфекций остается одной из приоритетных и ответственных задач ветеринарной науки и практики. К числу наиболее значимых зоонозов, формирующих эпизоотический и эпидемический статус многих стран и регионов мира, относятся сибирская язва, лептоспироз и бешенство, которые приняли характер энзоотич-ных инфекций и для большинства районов Северного Кавказа, в том числе Чеченской и Ингушской республик (ЧР, PIT).

Социально-экономические, организационно-структурные и геополитические изменения в России, а также расширение ее международных торгово-экономических и культурных связей вызвали возникновение дополнительных рисков заноса возбудителей опасных инфекционных болезней на ее территорию, в том числе и через трансграничные участки в Чечне и Ингушетии. Об этом свидетельствуют случаи распространения здесь оспы овец в 1996 г., ящура в 2002 г., африканской чумы свиней в 2007 г. [111, 130, 218].,

Республики и края Северо-Кавказского федерального округа исторически характеризуются уникальными природными условиями для сохранения активности множества известных и формирования новых очаговых территорий, способных вызвать внезапное обострение эпизоотической обстановки в регионе.

Несмотря на значительные достижения ветеринарно-медицинской науки в разработке эффективных мер и средств борьбы с инфекционными болезнями, предотвратить распространение сибирской язвы, бешенства, лептоспироза и ряда других природно-очаговых нозоформ еще не удалось, а многие аспекты эпизоотического проявления их в регионах страны остаются недостаточно изученными [5, 18, 45, 73, 84, 107, 108, 173, 243, 260, 290, 297, 346, 400].

Более того, в современный период все чаще выражается озабоченность научной общественности в связи с возникшей опасностью использования сибиреязвенных бацилл и других патогенных микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности в изготовлении^ биологического оружия для организации диверсионно-террористических актов [285, 400, 531].

Перед современной эпизоотологической наукой поставлены новые задачи по изучению закономерностей, характеризующих популяционную динамику здоровья и болезней у животных, выявление их особенностей, причин и факторов эпизоотического риска в соответствии с теорией А.Д. Белякова. (1983) о саморегуляции паразитарных систем. В частности, много внимания уделяется совершенствованию методологии эпизоотологического исследования, научного лексикона, получили признание сапронозные и факторные инфекции, сформировалась система эпизоотологического надзора и контроля как наиболее эффективная форма организации противоэпизоотической защиты с использованием геоинформационных систем и достижений молекулярной эпизоотологии [40, 113, 123, 126, 132, 163, 241, 242, 248, 318, 349, 354, 357, 375, 420, 435, 436, 489, 497,499,513,544].

Широкое распространение сибирской язвы, лептоспироза и бешенства животных с формированием благоприятных предпосылок для новых эпизоотических осложнений, необходимость совершенствования мер эпизоотологического надзора в профилактике этих зоонозов, а также полное'отсутствие исследований по данной проблематике в Чеченской и- Ингушской республиках, определили выбор темы и направления наших исследований.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследования - комплексное изучение региональных особенностей проявления паразитарных систем сибирской язвы, лептоспироза и бешенства, создание кадастров стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Чеченской и Ингушской республиках, разработка системы интегрированных мероприятий по эпизоотологическому надзору при этих зоонозах.

Для достижения этой цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить природно-климатические, социально-экономические и другие эпизоотологические предпосылки формирования и реализации паразитарных систем зоонозных инфекций в условиях ЧР и РИ, их роль и место в нозологической структуре инфекционной патологии сельскохозяйственных животных;

- определить территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления сибирской язвы, лептоспироза и бешенства за последние 50-58 лет с учетом принятой здесь системы мер эпизоотологического контроля;

- определить уровень эпидемической проекции сибирской язвы животных, причины и динамику заболевания людей;

- изучить этиологическую и хозяинную структуру возбудителя лептоспироза животных, установить основные источники инфекции и факторы ее передачи, а также клинико-эпизоотологические особенности заболевания в условиях ЧР и РИ;

- выявить особенности эпизоотологического надзора в условиях чрезвычайной обстановки, обусловленной военными действиями;

- разработать интегрированную систему мероприятий по> эпизоотологи-ческому надзору при сибирской язве, лептоспирозе и бешенстве.

Таким ^ образом, объектом настоящих исследований являлись инфекционные паразитарные системы (ИПС) сибирской язвы, лептоспироза и бешенства животных в условиях ЧР и РИ.

Предметом исследований служили особенности их формирования и эпизоотического (эпидемического) проявления в территориально-временном, по-пуляционном и межпопуляционном измерениях в природно-климатических и социально-экономических условиях республик.

1.3. Научная новизна. Впервые на территории Чеченской и Ингушской республик изучены особенности формирования и реализации паразитарных систем сибирской язвы, лептоспироза и бешенства, их роль и место в нозологической структуре инфекционной патологии животных, а также влияние при-родно-географических, социально-экономических и других факторов на развитие эпизоотического процесса этих инфекций. На основе систематизации данных функционирования паразитарных систем проведена дифференциация административных районов.республик по эпизоотическому потенциалу и рискам возникновения сибиреязвенной и рабической инфекций. Впервые доказано распространение лептоспироза в популяции овец, циркуляция лептоспир среди лошадей и собак, установлена этиологическая структура и хозяинный состав возбудителя болезни у различных видов животных. Определены типы эпизоотии и выявлены территории очаговости с повышенным риском распространения природного бешенства. Показано ослабление целенаправленной межведомственной работы по предупреждению возникновения и распространения инфекционных зоонозов в последние годы, представлены особенности эпизо-отологического надзора в условиях чрезвычайной обстановки, вызванной военными действиями. Впервые созданы атласы-кадастры стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов. Определены мероприятия по эпизоотоло-гическому надзору и контролю зоонозных инфекций.

1.4. Практическая значимость. Установленные в результате проведенных исследований закономерности влияния социально-экономических и природно-климатических факторов на масштабы нозоареала и характер эпизоотического проявления, паразитарных систем сибирской язвы, лептоспироза и бешенства формируют научную информационно-прогностическую базу, которая позволяет рационально планировать и более эффективно проводить практические мероприятия по надзору и контролю этих инфекций в Чеченской и Ингушской республиках.

Полученные данные могут быть использованы при разработке региональных и общероссийских прогнозов и программ по борьбе с зоонозными инфекциями.

Теоретически обосновано и практически доказано, что паразитарные системы инфекционных зоонозов в ЧР и РИ управляемы, разработаны и предложены ветеринарной практике линейно-графические, линейно-радианные и картографические схемы-модели эпизоотологического контроля территориально-временных, популяционных и межпопуляционных границ сибирской язвы, лептоспироза и бешенства с указанием алгоритмов их распространения.

На основе наших исследований впервые подготовлены «Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Чеченской Республике», «Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Республике Ингушетия» (г. Ставрополь, 2008), практические рекомендации «Профилактика бешенства и меры борьбы с ним» (г. Грозный, 2005), а также методические рекомендации «Эпизоотология и меры борьбы с лептоспирозом животных в Чеченской и Ингушской республиках» (г. Грозный, 2009), «Методические рекомендации по эпизоотологическому надзору при инфекционных зоонозах в Чеченской и Ингушской республиках в посткризисный период», утвержденные Россельхозакадемией (г. Москва, 2009). Они используются территориальными органами Россельхознадзора и Роспотребнадзора по ЧР и РИ, учреждениями государственной и ведомственной ветеринарной сети республик в прогнозировании, дифференцированном планировании и организации профилактических, охранно-карантинных и других противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий в регионе.

Указанные справочные и методические пособия используются также в учебном процессе при подготовке зооветеринарных и медицинских специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях Чеченской и Ингушской республик.

1.5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- сибирская язва, лептоспироз и бешенство занимают важное место в нозологической структуре инфекционной патологии сельскохозяйственных животных и характеризуются четко выраженными территориальными, временными, популяционными и межпопуляционными границами;

- популяционные границы паразитарной системы лептоспироза в ЧР и РИ распространяются не только на поголовье крупного рогатого скота и свиней, но и овец, лошадей, собак и грызунов;

- территориально-временные и популяционные особенности реализации паразитарных систем позволяют дифференцировать районы республик по характеру рисков распространения сибирской язвы и бешенства животных;

- условия'чрезвычайной обстановки'способствуют дезорганизации эпизоотологического надзора и повышению активности проявления зоонозных и других инфекционных болезней животных;

- интегрированная система мероприятий по эпизоотологическому надзору при зоонозных инфекциях способствует сдерживанию проявления паразитарных систем сибирской язвы, лептоспироза и бешенства животных.

1.6. Апробация. Тема диссертационной работы, ее основные направления и полученные результаты доложены и обсуждены на:

- на ежегодных отчетных заседаниях Ученого совета Чеченского НИИСХ в 1998-2008 гг., а также кафедры ветеринарии ЧТУ в 2003-2008 гг.;

- региональной научно-практической конференции «Мир, согласие и сотрудничество», посвященной 60-летию Чеченского государственного университета, г. Грозный, 11-12 октября 1998 г.;

- региональной научно-практической конференции «Вузовская наука — народному хозяйству», г. Грозный, 4-5 июня 2002 г.;

- региональной научно-практической конференции «Системно-аналитическое решение проблем города и села», г. Грозный, 5 июня 2002 г.;

- региональной' межвузовской научно-практическот конференции «Вузовская наука в условиях рыночных отношений», г. Грозный, 10-11 декабря 2003 г.;

- региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы ЧР», г. Грозный, 12 ноября 2004 г.;

- региональной научно-практической конференции «Роль и место аграрной науки в развитии агропромышленного комплекса Чеченской Республики», посвященной 60-летию Чеченского НИИСХ, пос. Гикало ЧР, 30 августа 2005 г.;

- всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство», г. Грозный, 4 декабря 2003 г.;

- всероссийской научно-практической конференции «Пути оптимизации взаимодействия общества и природы», г. Грозный, 10 ноября 2005 г.;

- всероссийской научно-практической'конференции'«Естественные науки в решении проблем производства, экологии и медицины», г. Грозный, 24 января 2006 г.;

- 1-ой всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», пос. Нижний Архыз Карачаево-Черкесской Республики, 18-20 мая 2006 г.;

- всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, инновационный бизнес — сельскому хозяйству регионов», посвященной 75-летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, г. Махачкала, 22-23 ноября 2007 г.;

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», посвященной 100-летию академика Я.Р. Коваленко, г. Москва, 16-17 мая 2006 г.;

- 10-ой международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа», г. Грозный, 9-10 октября 2008 г.;

- международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки», посвященной 65-летию Победы в ВОВ, г. Махачкала, 17-18 апреля 2010 г.

1.7. Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований отражены в 56 научных статьях и работах, опубликованных в местной, региональной и центральной печати, в том числе 11 - в периодических изданиях перечня рецензируемых научных журналов, утвержденных и рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России для публикации материалов докторских диссертаций.

1.8. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 358 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций производству, приложений; иллюстрирована 49 таблицами и 42 рисунками. Список литературы включает 567 источников, в том числе 160 — зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мицаев, Шадит Шамильевич

ВЫВОДЫ

1. На территории Чеченской и Ингушской республик сформировались и активно функционируют полигостальные паразитарные системы сибирской язвы, лептоспироза и бешенства, которые занимают важное место в структуре инфекционной патологии сельскохозяйственных животных.

2. Нозоареал сибирской язвы охватывает все административные районы, почвенно-климатические и сельскохозяйственные зоны республик.

Наибольшая часть неблагополучных пунктов (65%) дислоцирована в степной и лесостепной сельскохозяйственной зоне с преобладанием черноземных почв. Эти пункты чаще выявлялись в низовьях малых и крупных рек, балок и ущелий.

2.1. По характеру распространенности сибирской язвы территория ЧР и РИ подразделяется на зону спорадического проявления1 болезни в "прошлом с прекращением регистрации ее за последние десятилетия, и зону приуроченности сибирской язвы с устойчивым проявлением болезни в прошлом* с сохранением рисков возникновения вспышек в настоящее время.

3. В зоне приуроченности сибирской язвы, составляемой 25% территории ЧР и РИ, занимаемой шестью1 районами, сосредоточено 45,5% неблагополучных пунктов с регистрацией более 63% случаев и вспышек инфекции. Эти районы отнесены к территории наиболее высокого риска возникновения и распространения этой болезни.

4. Эпизоотическая ситуация по сибирской язве зависит от уровня заболеваемости крупного рогатого скота (65,7% вспышек) и овец (30,4% вспышек). Популяционная структура эпизоотических вспышек сибирской язвы не имела прямой зависимости от сложившейся структуры стада сельскохозяйственных животных в ЧР и РИ.

4.1. Сибирская язва животных в ЧР и РИ характеризуется высоким уровнем эпидемической проекции. 47,8% эпизоотических вспышек сопровождались эпидемическими осложнениями. В 89% случаев источниками.заболевания« людей служили сельскохозяйственные животные. Наиболее часто люди заболевали при контакте с больным крупным рогатым скотом (59,7%) и овцами (28,1%), в редких случаях - свиньями (0,8%) и лошадями (0,2%).

5. Случаи возникновения сибирской язвы в 4P и РИ регистрировали в любое время года с выраженным сезонным подъемом заболеваемости животных в летний период. Пик основной заболеваемости животных приходится на июль-август месяцы (38,4%).

6. Эпизоотическая ситуация по лептоспирозу в 4P и РИ зависит от уровня и характера заболеваемости крупного рогатого скота и свиней. Популяционные границы инфекции включают в себя также овец, лошадей, собак и грызунов.

7. Лептоспироз у крупного рогатого скота диагностирован во всех административных районах 4P и РИ, свиней - в 9 районах 4P и 2-х районах РИ, овец - в 3-х районах 4P и одном районе РИ, лошадей — в 7 районах 4P и одном районе РИ, собак в 5 районах 4P и одном районе РИ, крыс - в 5 районах 4P и двух районах РИ.

8. Заболевания животных лептоспирозом-обусловлены лептоспирами семи серологических групп: Hebdomadis, Sejroe, Grippotyphosa, Pomona, Icteroj haemorragiae, Canicola и Tarassovi.

Основная роль в этиологии лептоспироза крупного рогатого скота принадлежит лептоспирам серогрупп Hebdomadis, Grippotyphosa и Sejroe, свиней -Pomona, реже Tarassovi и Icterohaemorragiae.

Этиологическая структура возбудителя лептоспироза овец представлена, в основном, серогруппами Grippotyphosa, Hebdomadis и Sejroe, а лошадей - Icterohaemorragiae и Pomona. Собаки инфицированы лептоспирами Canicola, Icterohaemorragiae, Grippotyphosa и Pomona, а крысы - Icterohaemorragiae, Pomona и Grippotyphosa.

9. Бешенство животных получило доминирующее распространение в северных низменных и северо-западных предгорных районах 4P и РИ (зона высокого риска). В районах южной половины территории республик продолжается формирование экологических предпосылок для естественной реализации паразитарной системы рабической инфекции.

10. На территории ЧР и РИ встречаются все типы эпизоотии бешенства: природный, городской и смешанный. Наиболее выражены зимне-весенние сезонные эпизоотические надбавки, менее - весенне-летние и осенние.

В эпизоотическое проявление бешенства в ЧР и РИ вовлекаются в 78,7% случаев вспышек сельскохозяйственные животные, в 16,2% - домашние плотоядные и в 5,2% - лисицы.

Облигатным хозяином рабического вируса здесь является красная лисица, на урбанизированных территориях - безнадзорные собаки.

11. В условиях чрезвычайной обстановки, вызванной военными действиями, система эпизоотологического надзора характеризуется частичной или полной дезорганизацией ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий с ухудшением эпизоотической ситуации и угрозой выноса инфекций на сопредельные территории.

12. Кадастры стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов и интегрированная система мероприятий по эпизоотологическому надзору при зоонозных инфекциях оказались востребованными учреждениями Россельхоз-надзора и Роспотребнадзора ЧР и РИ в прогнозировании и рациональной организации противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий.

Рекомендации производству

1. Профилактика бешенства и меры борьбы с ним (г. Грозный, 2005).

2. Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Чеченской Республике (гг. Грозный-Ставрополь, 2008).

3. Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Республике Ингушетия (гг. Грозный-Ставрополь, 2008).

4. Эпизоотология и меры борьбы с лептоспирозом животных в Чеченской и Ингушской республиках (г. Грозный, 2009).

5. Методические рекомендации по эпизоотологическому надзору при инфекционных зоонозах в Чеченской и Ингушской республиках в посткризисный период (г. Москва, 2009).

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологический надзор при инфекционных зоонозах (сибирская язва, лептоспироз, бешенство) в Чеченской и Ингушской Республиках"

На правах рукописи

МИЦАЕВ ШАДИТ ШАМИЛЬЕВИЧ

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗООНОЗАХ (СИБИРСКАЯ ЯЗВА, ЛЕПТОСПИРОЗ, БЕШЕНСТВО) В ЧЕЧЕНСКОЙ И ИНГУШСКОЙ РЕСПУБЛИКАХ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

2 7 ЯКБ 20Т1

Ставрополь - 2010

4842819

Работа выполнена в ГНУ «Чеченский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН и на кафедре ветеринарии ГОУ ВПО «Чеченский государственный университет»

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Дмитриев Анатолий Федорович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Николаенко Василий Павлович

доктор ветеринарных наук, профессор Тимченко Людмила Дмитриевна

доктор медицинских наук, профессор Афанасьев Евгений Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Донской

государственный аграрный университет»

Защита состоится «» 2011 г. в № часов на

заседании диссертационного совета Д 220.062.02 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « 10 » _2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дьяченко Ю. В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сибирская язва, лептоспироз и бешенство -наиболее значимые в социально-экономическом плане зоонозы, формирующие эпизоотический и эпидемический статус многих стран и регионов мира.

Организационно-структурные и геополитические изменения в России вызвали возникновение дополнительных рисков заноса возбудителей опасных инфекционных болезней на ее территорию, в том числе и через трансграничные участки Чеченской и Ингушской республик (ЧР, РИ). Об этом свидетельствуют случаи распространения здесь оспы овец в 1996 г., ящура - в 2002 г., африканской чумы свиней - в 2007 г. (Дмитриев А. Ф., 1999; Гуленкин В. М., 2006; Курин-нов В. В. с соавт., 2008, 2009).

Республики Северо-Кавказского федерального округа исторически характеризуются благоприятными природными условиями для сохранения активности множества известных и формирования новых очаговых территорий, способных вызвать внезапное обострение эпизоотической обстановки в регионе.

Несмотря на значительные достижения науки в разработке эффективных средств и мер борьбы с инфекционными болезнями, предотвратить распространение сибирской язвы, бешенства, лептоспироза еще не удалось, а многие аспекты эпизоотического проявления их в регионах страны остаются недостаточно изученными (Ипатенко Н. Г. с соавт., 1996; Буравцева Н. П. с соавт., 1996; Смирнов А. М., 1999, 2002; Недосеков В. В., Груздев К. Н., 2000; Малахов Ю. А. с соавт., 2001; Ведерников В. А. с соавт., 2002; Черкасский Б. Л., 2002; Баку-лов И. А., 2003; Панин А. Н., 2003; Авилов В. М. с соавт., 2004; Макаров В. В. с соавт., 2004; Ананьина Ю. В., 2004).

Более того, в настоящее время все чаще выражается озабоченность научной общественности в связи с возникшей опасностью использования сибиреязвенных бацилл и других патогенных микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности в изготовлении биологического оружия для организации диверсионно-террористических актов (Оншценко Г. Г., 2000; Бакулов И. А. с соавт., 2002; Мейекоп М., 1994).

Перед современной эпизоотологической наукой поставлены новые задачи по изучению закономерностей, характеризующих популяци-онную динамику болезней у животных, выявлению их особенностей, причин и факторов эпизоотического риска в соответствии с теорией В. Д. Белякова (1983) о саморегуляции паразитарных систем. Доста-

точно внимания уделяется совершенствованию эпизоотологической методологии, научного лексикона, получили признание сапронозы и факторные инфекции, сформировалась система эпизоотологического надзора и контроля как наиболее эффективная форма противоэпи-зоотической защиты с использованием геоинформационных систем и достижений молекулярной эпизоотологии (Бакулов И. А., Макаров В. В., 1986; Джупина С. И., 1994; Макаров В. В. с соавт., 19932009; Сочнев В. В. с соавт., 1995,2006; Дмитриев А. Ф., 2003; Сомов Г. П., 2004; Гулюкин М. И., 2004; Чайка С. Ю., 2004; Иванов А. В., 2006; Салимов В. А., 2006; Гуленкин В. М. с соавт., 2009; Keim Р. et al., 1997; al-Ghamdi G. M. et al., 2000; Lubisi I., 2005; Nix R. J. et al., 2006; Liu Hualei et al., 2006).

Широкое распространение сибирской язвы, лептоспироза и бешенства, сохранение благоприятных предпосылок для эпизоотических и эпидемических осложнений, необходимость совершенствования превентивных мер эпизоотологического контроля этих зоонозов, а также полное отсутствие исследований и публикаций по этой проблематике в Чеченской и Ингушской республиках определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель работы: комплексное изучение региональных особенностей проявления паразитарных систем сибирской язвы, лептоспироза и бешенства, создание кадастров стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Чеченской и Ингушской республиках, разработка системы интегрированных мероприятий по эпизоотоло-гическому надзору при этих зоонозах.

Задачи исследования:

- изучить природно-хозяйственные и другие эпизоотологиче-ские предпосылки формирования и реализации инфекционных паразитарных систем (ИПС) зоонозных инфекций, определить их роль и место в нозологической структуре инфекционной патологии животных;

- определить территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления сибирской язвы, лептоспироза и бешенства за последние 50 лет с учетом принятой здесь системы мер эпизоотологического контроля;

- определить уровень эпидемической проекции сибирской язвы животных, причины и динамику заболевания людей;

- изучить этиологическую и хозяинную структуру возбудителя лептоспироза животных, установить основные источники инфекции и факторы ее передачи, а также клинико-эпизоотологические особенности заболевания;

- выявить особенности эпизоотологического надзора в условиях чрезвычайной обстановки, обусловленной военными действиями;

- разработать интегрированную систему мероприятий по эпи-зоотологическому надзору при сибирской язве, лептоспирозе и бешенстве.

Таким образом, объектом настоящих исследований являлись инфекционные паразитарные системы сибирской язвы, лептоспироза и бешенства животных в условиях ЧР и РИ.

Предметом исследований служили особенности их формирования и эпизоотического проявления в территориально-временном, популяционном и межпопуляционном измерениях в сложившихся природно-климатических и социально-экономических условиях республик.

Научная новизна. Впервые изучены особенности формирования и реализации паразитарных систем сибирской язвы, лептоспироза и бешенства на территории Чеченской и Ингушской республик, их роль и место в нозологической структуре инфекционной патологии животных, а также влияние природно-географических, социально-экономических и других факторов на развитие эпизоотического процесса этих инфекций. Проведена дифференциация административных районов республик по эпизоотическому потенциалу и совокупному риску возникновения сибирской язвы и бешенства. Впервые доказано распространение лептоспироза в популяции овец, циркуляция лептоспир среди лошадей и собак, установлена этиологическая структура возбудителя болезни у различных видов животных и его хозяинный состав. Определены типы эпизоотии и выявлены территории очаговости с повышенным риском распространения природного бешенства. Показано ослабление целенаправленной межведомственной работы по предупреждению возникновения и распространения инфекционных зоонозов в последние годы, представлены особенности эпизоотологического надзора в условиях чрезвычайной обстановки, вызванной военными действиями. Впервые созданы атласы-кадастры стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов. Разработаны мероприятия по эпгооотологическому надзору и контролю зоонозных инфекций.

Практическая значимость. Установленные закономерности эпизоотического проявления паразитарных систем сибирской язвы, лептоспироза и бешенства формируют научную информационно-прогностическую базу, которая позволяет рационально планировать

и дифференцированно проводить практические мероприятия по надзору и контролю этих инфекций.

Полученные данные могут быть использованы при разработке региональных и общероссийских программ по борьбе с зоонозными инфекциями.

Практически доказано, что паразитарные системы инфекционных зоонозов в ЧР и РИ управляемы, разработаны и предложены ветеринарной практике линейно-графические, линейно-радианные и геоинформационные схемы-модели эпизоотологического контроля с визуализацией территориально-временных и популяционных границ сибирской язвы, лептоспироза и бешенства с указанием алгоритмов их распространения.

На основе наших исследований подготовлены и изданы практические рекомендации «Профилактика бешенства и меры борьбы с ним» (Грозный, 2005) и «Эпизоотология и меры борьбы с лептоспи-розом животных в Чеченской и Ингушской республиках» (Грозный, 2009), «Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Чеченской Республике», «Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Республике Ингушетия» (Ставрополь, 2008), а также «Методические рекомендации по эпи-зоотологическому надзору при инфекционных зоонозах в Чеченской и Ингушской республиках в посткризисный период», одобренные Россельхозакадемией (Москва, 2009). Эти материалы используются территориальными органами Россельхознадзора и Роспотребнадзо-ра по ЧР и РИ, учреждениями государственной ветеринарной сети и другими заинтересованными ведомствами республик в осуществлении повседневного надзора, прогнозировании, дифференцированном планировании и организации профилактических, охранно-карантинных и других мероприятий.

Указанные пособия используются в учебном процессе при подготовке зооветеринарных и медицинских специалистов в образовательных учреждениях ЧР и РИ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- сибирская язва, лептоспироз и бешенство занимают важное место в нозологической структуре инфекционной патологии сельскохозяйственных животных и характеризуются четко выраженными территориальными, временными, популяционны-ми и межпопуляционными границами;

- межпопуляционные границы паразитарной системы лептоспироза в ЧР и РИ распространяются не только на поголовье

крупного рогатого скота и свиней, но и овец, лошадей, собак и грызунов;

- территориально-временные и популяционные особенности реализации паразитарных систем позволяют дифференцировать районы республик по характеру рисков распространения сибирской язвы и бешенства животных;

- условия чрезвычайной обстановки способствуют дезорганизации эпизоотологическош надзора и повышению активности проявления зоонозных и других инфекционных болезней животных;

- интегрированная система мероприятий по эпизоотологическо-му надзору способствует сдерживанию проявления паразитарных систем сибирской язвы, лептоспироза и бешенства животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и полученные результаты доложены и обсуждены на региональных, всероссийских и международных конференциях: «Мир, согласие и сотрудничество» (Грозный, 1998); «Вузовская наука - народному хозяйству» (Грозный, 2002); «Системно-аналитическое решение проблем города и села» (Грозный, 2002); «Вузовская наука в условиях рыночных отношений» (Грозный, 2003); «Наука, образование и производство» (Грозный, 2003); «Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы ЧР» (Грозный, 2004); «Роль и место аграрной науки в развитии агропромышленного комплекса Чеченской Республики» (пос. Гикало ЧР, 2005); «Пути оптимизации взаимодействия общества и природы» (Грозный, 2005); «Естественные науки в решении проблем производства, экологии и медицины» (Грозный, 2006); «Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (пос. Нижний Архыз Карачаево-Черкесской Республики, 2006); «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных» (Москва, 2006); «Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов» (Махачкала, 2007); «Биологическое разнообразие Кавказа» (Грозный, 2008); «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки» (Махачкала, 2010), а также в годовых отчетах Чеченского НИИСХ в 2001-2009 гг. и кафедры ветеринарии ЧТУ в 2003-2009 гг.

Публикации результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 56 научных статьях и работах, в том числе 11 -в периодических изданиях, утвержденных и рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов докторских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 362 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций производству, приложения; иллюстрирована 49 таблицами, 42 рисунками. Список литературы включает 567 источников, в том числе 160 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы, методы и объемы исследований

Работа выполнена в Чеченской республиканской ветлаборатории (1993-1998 гг.), Чеченском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (1999-2009 гг.) и Чеченском государственном университете (2002-2009 гг.).

При этом использованы материалы собственных эпизоотологиче-ских, клинических, патологоанатомических и микробиологических исследований. Кроме того проанализированы:

- статистические обзоры, архивные и текущие данные по учету и отчетности Департамента ветеринарии МСХ РФ, управлений ветеринарии МСХ 4P и РИ, районных учреждений госветслуж-бы, территориальных управлений Роспотребнадзора и ЦСУ РФ по 4P и РИ с 1951-1960 по 2000-2008 гг., а также информационные источники Всероссийского НИИЭВ им. Я. Р. Коваленко, ВГНКИ, Ставропольского НИПЧИ;

- результаты лабораторных исследований специментов от различных видов домашних, сельскохозяйственных и диких животных;

- материалы научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам зоонозных инфекций.

Особенности проявления ИПС сибирской язвы, лептоспироза и бешенства изучали в динамическом измерении методами прикладной эпизоотологии: дескриптивное исследование, эпизоотологиче-ское обследование неблагополучных пунктов и очагов инфекций, моделирование эпизоотического процесса, выявление факторов риска, прогнозирование, ретроспективный анализ и экспертная оценка эпизоотической ситуации и противоэпизоотических мероприятий с хронологической глубиной до 50-58 лет, математическая обработка полученных данных (Безденежных И, С. и соавт., 1970; Сосов Р. В., 1974; Бакулов И. А. и соавт., 1975; Садовский Н. В., 1975; Тар-цщс М. Г., 1975; Джупина С. И., 1991; Урбан В. П. и Калишин Н. М., 1994; Глушков А. А., 2003; Дмитриев А. Ф., 2003; Дудников С. А., 2005; Макаров В. В., 2009).

При изучении границ территориального распространения болезней (нозоареала) и определении взаимосвязи их проявления с факторами природной среды (почвы, температура, осадки) использовали сравнительно-географический метод с построением пространственной модели инфекций в виде нозогеографических карт и картограмм (Нуйкин Я. В., 1970; Николаева О. П., 1983; Рыбакова Н. А., Соч-нев В. В., 2001).

За территориальные границы принимали показатели распространенности или размеры неблагополучных районов, выраженные в процентах.

Популяционные и межпопуляционные границы ИПС изучали путем вычисления инцидентности, очаговости, структуры вспышек среди восприимчивых животных, а также расчетами структуры их заболеваемости на уровне районов и республик, а также по суммарным данным двух республик.

Для выявления временных границ функционирования ИПС зоо-нозных инфекций определяли годовую (помесячную), краткосрочную (5-10 лет) и многолетнюю динамику ее формирования в масштабе отдельных районов и республик в целом путем исчисления показателей эпизоотичности (Авилов В. М., 2004; Сочнев В. В. с соавт. 2006; Дмитриев А. Ф., Говоров В. Н., 2007; Пашкина Ю. В., 2007).

Интенсивность проявления ИПС определяли исчислением показателей инфицированности, заболеваемости, смертности и летальности, а экстенсивность эпизоотий - расчетами эпизоотичности, неблагополучия, очаговости, структуры заболеваемости, территориальной приуроченности и сезонности инфекций.

Полученные данные объединят! в соответствующие таблицы, на основе которых составляли линейно-графические, линейно-радианные и картографические схемы-модели (Сочнев В. В. и соавт., 1996, 2006; Алиев А. А., 2005; Мамлеева Д. А., 2008).

При эпизоотологическом районировании изучаемой территории за основу принимали схемы Э. М. Нымм (1972), Я. В. Нуйкина (1974), М. Г. Таршис (1979), И. И. Гуславского и Л. Я. Юшковой (1984).

В целях сравнительной оценки территорий по напряженности эпизоотической ситуации вычисляли обобщенный показатель неблагополучия (Таршис М. Г. и Константинов В. М., 1975; Елицина П., 1984), определяли плотность неблагополучных пунктов и эпизоотических очагов на единицу общей площади территорий районов и республик (Сизый Я. П., 1971). Этот показатель мы дополнили расчетами вспышек сибирской язвы на единицу площади сельскохозяйственных угодий.

Лабораторная диагностика изучаемых зоонозов проводилась в соответствии с действующими ГОСТами и наставлениями.

Эпизоотологическому обследованию подвергнуто 64 неблагополучных по сибирской язве пункта, микробиологическими методами исследован патматериал от 74 животных с подтверждением диагноза у 9 из них.

Исследовано на лептоспироз более 18700 голов различных видов животных из 64 хозяйств и населенных пунктов республик, из числа которых обследовано эпизоотологическим методом 24 хозяйства.

Всего исследовано микроскопически 186 проб крови, 136 проб из суспензии органов (2-3 раздавленные капли) и 4109 проб мочи (1-2 капли) от различных видов животных. Исследовано 1369 проб патма-териала от клинически здоровых, больных, переболевших и павших животных.

Проведено эпизоотологическое обследование 37 неблагополучных пунктов по бешенству, в которых выявлено 54 головы больных животных.

В проведении массовых лабораторных исследований животных на лептоспироз принимали участие ветеринарные врачи К. В. Кучеренко и В. М. Устаев.

При восстановлении информационной базы большая помощь нам оказана специалистами Департамента ветеринарии МСХ РФ (Н. А. Яременко, В. И. Зоткин, В. А. Синицын), учеными ВНИИЭВ (М. И. Гулюкин, В. А. Ведерников), ВГНКИ (А. Н. Панин, Ю. А. Малахов) и Ставропольского НИПЧИ (Н. П. Буравцева, А. Н. Куличен-ко), за что выражаем им искреннюю признательность.

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Климатогеографические и социально-экономические условия формирования инфекционных паразитарных систем зоонозов

Территория Чеченской и Ингушской республик характеризуется уникальным разнообразием природных ресурсов, формирующих несколько ландшафтных зон, различающихся между собой почвенно-климатическими и физико-географическими условиями, обусловливающими характер специализации сельскохозяйственного производства.

В полупустынно-песчаной зоне с наиболее теплым климатом и изобилием естественных пастбищных ресурсов получило доминирующее распространение тонкорунное овцеводство. В степной и лесо-

степной зоне преобладает молочно-мясное скотоводство, свиноводство и птицеводство. В горной зоне с холодным и влажным климатом больше развито мясное скотоводство и грубошерстное овцеводство, а альпийские пастбища используются для интенсивного летнего нагула многотысячного поголовья животных из плоскостных районов республик.

Доля ВВП сельского хозяйства в народнохозяйственном комплексе республик, отличавшихся мощной нефтехимической индустрией, достигала 30 %. Наиболее доходными отраслями были тонкорунное овцеводство и виноградарство.

Доказано, что климатогеографические и хозяйственные условия Чечни и Ингушетии, а также их территориальная инфраструктура благоприятны не только для культивирования животноводства, но и активного формирования и систематического проявления экологических паразитарных систем многих заразных нозоформ, в частности сибирской язвы, лептоспироза и бешенства.

Периодические социальные потрясения в республиках и дефицит ветеринарных специалистов способствовали непрерывной напряженности эпизоотической ситуации.

2.2.2. Сибирская язва, лептоспироз и бешенство в нозологической структуре инфекционных болезней животных

В популяции крупного рогатого скота регистрировали всего 17 инфекционных болезней, в том числе бактериальной природы - 14 и вирусной - 3. Главное место в нозологической структуре, наряду с туберкулезом и бруцеллезом, занимал лептоспироз, на долю которого приходилось 50,4 % положительных экспертиз. На втором месте был сальмонеллез (25,2 %), а далее - лейкоз (6,5 %), эшерихиоз (4,3 %), эмфизематозный карбункул (5,0 %), столбняк, ботулизм и злокачественный отек (всего 2,0 %) и другие. Сибирская язва и бешенство были выявлены в 1,0 и 1,3 % случаев соответственно. Причем среди бактериальных инфекций удельный вес сибирской язвы в отдельные годы достигал 2,6 %.

Среди почвенных инфекций сибирскую язву у крупного рогатого скота диагностировали в 12,4 % случаев (3,9-25,9 %), что в среднем в 5 раз чаще, чем столбняк (2,2 %) или ботулизм (2,5 %). Наиболее часто регистрировали эмкар (62,1 %) и злокачественный отек (20,8 %).

В популяциях овец и коз отмечали 16 инфекционных нозоформ. Основное место среди них занимали заболевания, сопровождающиеся нарушением репродуктивной функции. На долю сибирской язвы и бешенства приходилось менее 1 % положительных результатов, тогда как бруцеллез выявляли в 33 % случаев, эпидидимит - в 23 %, хламидиозный аборт и сальмонеллез - в 18 и 16 % соответственно. Обращает внимание весьма значительный удельный вес положительных проб на листериоз овец (4 %) и гиподиагностика эшерихиоза (2 %). На долю клостридиозов, пастереллеза и дипло-коккоза овец приходилось 3,13 % всех положительных заключений лаборатории.

Сибирская язва занимала значительное место среди почвенных инфекций у овец (14,6 %). Максимальное число случаев заболеваний приходилось на энтеротоксемию (47,4 %) и злокачественный отек (21,9 %). Удельный вес брадзота, эмкара и столбняка в популяции овец практически соответствовал друг другу (5,1-5,8 %).

В популяции свиней диагностировали всего 12 инфекционных болезней, среди которых первое место занимал лептоспироз (40,7 %), превышая даже бруцеллез на 4 %. На сальмонеллез и эше-рихиоз приходилось по 7,9 и 7,2 % положительных экспертиз. Доля заболевших дизентерией свиней составила 5 %, а на другие болезни, включая сибирскую язву, приходилось в среднем по 1 %.

Таким образом, нозологическая структура инфекционной патологии крупного рогатого скота, овец и свиней в ЧР и РИ была представлена 24 болезнями, из числа которых 17 характеризуются межпопу-ляционным и 7 - внутрипопуляционным проявлением. В частности, лептоспироз относился к числу наиболее важной составляющей нозологического профиля у крупного рогатого скота и свиней, тогда как в популяции овец его не диагностировали. Сибирскую язву и бешенство систематически регистрировали в популяциях крупного рогатого скота и овец, хотя по частоте проявления они уступали другим инфекционным болезням. Однако по материальному ущербу, который наносится при их возникновении и распространении, а также высокой их социальной опасности, профилактика этих зоо-нозных инфекций остается приоритетной задачей Государственной ветслужбы.

Проводимые в республиках меры специфической профилактики зоонозных инфекций сопровождаются значительными материальными затратами. За последние 5 лет (2004-2008 гг.) в хозяйствах республик ежегодно прививают против сибирской язвы 682,7-868,1 тыс.

гол. сельскохозяйственных животных, а против лептоспироза и бешенства-333,7-371,2 и 17,7-81,6 тыс. голов соответственно.

Высокой остается заболеваемость людей лептоспирозом и гидрофобией в ЧР. Сохраняется угроза активизации почвенных очагов сибирской язвы.

2.2.3. Территориальные границы функционирования паразитарной системы сибирской язвы

За период с 1956 по 2008 гг. зарегистрировано 163 стационарно неблагополучных по сибирской язве населенных пунктов (СНП), в том числе 138 - в ЧР и 25 - в РИ.

В среднем на каждый из районов республик приходится по 8,2 CHIT. Территориальные границы сибирской язвы охватывают 47 % населенных пунктов (табл. 1).

Таблица 1 - Территориально-временные н популяцнонные границы сибирской язвы

Республика Эпщоотологнческий показатель

число лет проявления индекс эггазоотнч-ности индекс неблагополучия заболеваемость, % индекс напряженности

Чеченская 44 0,83 0,45 0,0019 0,00071

Ингушетия 30 0,57 0,53 0,0013 0,00039

Итого 44 0,83 0,47 0,0016 0,00062

Размеры территориальных границ ИПС сибирской язвы в районах ЧР варьировали от 10 до 92 %, а в РИ - ог 16 до 52 %. Максимальные показатели неблагополучия характерны для Урус-Мартановского (92 %), Надтеречного (85 %), Назрановского (81,2 %), Ачхой-Мартановского (75 %), Шалинского (70 %) и ряда других густо населенных районов.

Информацию о многолетней регистрации неблагополучных пунктов и эпизоотических очагов привели в соответствие с современной топонимией республик, провели их картографическую аппликацию и составили кадастры СНП сибирской язвы с 1956 г. по настоящее время. Их цель - оказание практической помощи органам эпизоотолого-эпидемиологического надзора в организации дифференцированных мероприятий по сдерживанию проявления ИПС сибирской язвы на основе прогнозирования рисков возникновения инфекции.

2.2.4. Влияние почвенных разновидностей на характер распределения СНП сибирской язвы

Установили, что значительная часть территории республик, занятая наиболее неблагополучными по сибирской язве районами, приходится на область распространения черноземных почв. Она представлена Терско-Сунженской возвышенностью с Алханчуртской долиной и Чеченской равниной, характеризующихся карбонатными и выщелоченными черноземами с содержанием гумуса от 4,5 до 8 % и более.

Здесь зарегистрировано всего 89 (54,6 %) неблагополучных пунктов. Среди них важное эпизоотическое значение имеют рецидивирующие СНП с многократным проявлением сибирской язвы: с.с. Гвардейское, Нижний Калаус, Керла-Юрт, Самашки, Гойты, г.г. Урус-Мартан, Гудермес и ряд других.

Каштановые разновидности почв, простирающиеся по обе стороны реки Терек в западной ее половине, охватывают 18 (11 %) СНП по сибирской язве, занимая второе место по эпизоотичности инфекции. Почвы характеризуются содержанием гумуса до 3—4 %.

На территории полупустынной зоны с закрепленными и полузакрепленными безгумусными песками выявлено 14 СНП (8,6 %). Почвы здесь слабо обеспечены питательными веществами, что, вероятно, отразилось на эпизоотической депрессии половины указанных СНП за последние 30 лет.

Горно-луговые, субальпийские и альпийские почвы охватывают территорию южных приграничных районов республик. Здесь выявлено 37 (22,7 %) СНП по сибирской язве.

Остальные типы почв не играют существенной роли в этиологии болезни.

Таким образом, контрастность географического распределения СНП по сибирской язве в значительной мере коррелирует с характером распространения определенных почвенных разновидностей в ЧР и РИ.

2.2.5. Популяциопные границы ИПС сибирской язвы

Установили, что в паразитарную систему сибирской язвы в ЧР и РИ вовлечены в разной степени все виды традиционно разводимых здесь сельскохозяйственных животных: крупный рогатый скот, овцы, козы, лошади, ослы и свиньи. Всего заболело за анализируемый период сибирской язвой не менее 994 голов животных, в т. ч. в ЧР - 858 иРИ- 136 голов.

Заболевание сельскохозяйственных животных сибирской язвой здесь протекало в сверхострой или острой форме. Среднегодовая заболеваемость крупного рогатого скота равнялась 0,0031 %, или 3,1 гол. на 100 тыс. животных этого вида, овец - 0,0014 %, или 1,4 на 100 тыс., свиней - 0,00037 %, или 0,37 на 100 тыс., и лошадей -0,002 %, или 2 гол. на 100 тыс. животных.

Очаговость инфекции составляла в среднем 1,93 с некоторыми отклонениями в зависимости от вида животных. Наиболее высокая очаговость болезни характерна для популяции овец - 3,28, в очагах крупного рогатого скота заболевало в среднем 1,23 гол. В популяциях свиней и лошадей показатели очаговости составляли 1,57 и 1,33 соответственно.

Соактантами эпизоотического проявления ИПС сибирской язвы в целом по двум республикам в 65,7 % вспышек болезни являлся крупный рогатый скот, в 30,4%-овцы, в 2,7 %-свиньи, в 1,2 %-лошади (рис. 1).

0ВРС О Овцы D Свиньи ШЛошвди

Рисунок 1 - Межпопуляционные границы сибирской язвы животных

До 6,2 % всех вспышек сибирской язвы животных сопровождались заболеванием двух или трех видов животных.

Установили, что межпопуляционные границы сибирской язвы не имеют прямой зависимости от численного соотношения различных, видов сельскохозяйственных животных в хозяйственном обороте стада.

В структуре заболевших сибирской язвой животных 45,5 % составляет крупный рогатый скот, 51,5 % - овцы, 2,2 % - свиньи и 0,8 % — лошади. В хозяйствах Чечни поголовье заболевших овец превышало крупный рогатый скот на 15,2 %, тогда как в Ингушетии, наоборот, крупного рогатого скота заболело в 3,3 раза больше, чем овец.

Наибольшее число случаев заболеваний крупного рогатого скота (89,5 %) выявлено в личных приусадебных хозяйствах населения.

Таким образом, с самого начала анализируемого периода ИПС сибирской язвы поддерживалась в основном популяциями крупного рогатого скота и овец, которые служат основными мишенями и жертвами этой инфекции.

Установлено отсутствие достоверной обратной взаимосвязи между объемами вакцинопрофилакгики и темпами снижения заболеваемости животных сибирской язвой. Ежегодное наращивание масштабов специфической профилактики болезни свыше 100 % (1965-1970 гг.) не приводило к адекватному спаду эпизоотии.

2.2.6. Эпидемическая проекция сибирской язвы животных

Установили, что в паразитохозяинных отношениях ИПС сибирской язвы значительное место занимают люди.

За истекшие 53 года всего учтено 595 случаев заболевания людей сибирской язвой, в том числе в районах ЧР - 524 и РИ - 71 человек.

Заболевания людей в ЧР регистрировали в 91 (65,9 %) населенном пункте из 138 неблагополучных по сибирской язве. Из общего числа инфицированных здесь людей 455 (86,8 %) человек заболело непосредственно в эпизоотических очагах, а остальные 69 вне эпизоотических очагов. В отдельных случаях источник заражения людей оставался не установленным.

В некоторых районах республик установленное число заболевших людей соответствовало или превышало поголовье зараженных животных.

В целом 245 (47,8 %) вспышек и случаев заболевания животных из 513 зарегистрированных всего сопровождались эпидемическими осложнениями. Источником заболеваний людей сибирской язвой в 59,7 % случаев был крупный рогатый скот, в 28,1 % - овцы, в 0,8 % -свиньи, в 0,2 % - лошади.

Таким образом, доказали, что эпидемическая ситуация по сибирской язве полностью зависит от характера эпизоотического проявления этой болезни, что подтвердилось и при изучении поэтапной динамики заболевания людей. Поэтому представилось целесообразным разработать линейно-графическую модель сравнительной заболеваемости людей и животных сибирской язвой.

Соотношение общего числа заболевших сибирской язвой животных и людей в ЧР и РИ составляет 1,7:1,0. По числу заболевших сибирской язвой людей Чеченская Республика занимает ведущее место среди областей южной России (Буравцева Н. П., 2006).

2.2.7. Временные границы функционирования ИПС сибирской язвы

Установили, что за анализируемый период возникновение новых СНП сибирской язвы регистрировали на протяжении 33 лет, в том числе в районах Чечни - в течение 31 года, а в Ингушетии - в течение 16 лет.

Максимальное число СНП отмечено в 1957 (29), 1962 (16), 1956 и 1958 (по 14), 1959 (10), 1961, 1963 и 1965 (по 8) гг. На указанные восемь лет приходится 60 % известных в настоящее время СНП, тогда как остальные 40 % регистрировали в течение 45 лет. Сходная динамика показателей регистрации СНП прослеживается и в масштабе отдельных республик Чечни и Ингушетии.

Важной особенностью сибиреязвенной ситуации здесь является высокая частота повторяемости вспышек инфекции в неблагополучных пунктах. Из учтенных 163 СНП в 51 (31,3 %) болезнь регистрировалась однократно, в 41 пункте (25,2 %) - два раза, в 20 (12,3 %) -три раза, в 5 (3,0 %) - четыре раза, в 13 (8,0 %) - пять раз и в 33 (20,2 %) неблагополучных пунктах - от 6 до 16 раз.

Нами не выявлено строгой периодичности повторного проявления инфекции в одних и тех же СНП, а интервалы между ними колебались от 1 до 5-10 лет и более.

Наибольшее число вспышек болезни на территории бывшей Чечено-Ингушетии регистрировали в 50-60 годы с максимальными подъемами эпизоотической волны в 1957 г. (30 случаев), 1962 (37), 1963 (34), 1965 (25), 1966 (34), 1967 (28) и 1972 (18) гг. Причем до 85-95 % ежегодных вспышек болезни регистрировали в районах нынешней Чеченской Республики (табл. 2).

За период с 1956 по 1975 гг. учтено 84 % СНП, 75,5 % эпизоотических очагов, заболело 69,4 % животных и 70,8 % людей, выявленных всего в 4P и РИ.

Остальные случаи сибирской язвы регистрировали в течение последующих 33 лет. Таким образом, выяснили, что еще в 50-60 гт. в Чечне и Ингушетии сформировались предпосылки неблагоприятного развития эпизоотической ситуации.

Установили, что продолжительность функционирования паразитарной системы или ее временные границы в 4P составляют 83 %, или 44 года из рассматриваемых 53 лет, а в РИ - 56,6 %, или 30 лет соответственно.

Заболеваемость животных в районах Чечни регистрировали круглый год, а на территории Ингушетии - кроме зимних месяцев. Наиболее часто СНП возникали в летние месяцы - 42,2 % и в осенний

период - 28,4 %. В весенние месяцы зарегистрировано 19,1 % СНП, тогда как в зимний период их установлено 10 %. Эти показатели подтверждаются и при анализе годовой динамики регистрации 456 эпизоотических очагов болезни.

Таблица 2 - Динамика регистрации эпизоотических очагов сибирской язвы

Республика Ед. учета 19561965 19661975 19761985 19861995 19962008 Всего

Чеченская абс. 190 133 63 37 5 428

М±т 19±2,8 13,3±2,2 6,3±0,8 3,7±0,9 0,4±0,2 8,0±1,1

% 44,4 31,1 14,7 8,6 1,2 100

Ингушская абс. 34 28 20 3 0 85

М±т 3,4±0,6 2,8±0,7 2,0±0,6 0,3±0,2 0 1,6±0,3

% 40,1 32,9 23,5 3,5 0 100

Итого абс. 224 161 83 40 5 513

М±т 22,4±3,1 16,1 ±2,7 18,4±0,8 4,0£0,9 0,5±1,7 9,7±1,4

% 43,7 31,4 16,2 7,8 1,0 100

Установили, что эпизоотическая кривая сибирской язвы в условиях ЧР и РИ формирует два сезонных подъема: краткосрочный ранневесенний (март) с ограниченным территориальным всплеском инфекции и более продолжительный летний - с 2-3-кратным усилением эпизоотии.

Сезонность болезни характерна для всех районов республик независимо от климатических, почвенных, хозяйственных и других различий между ними.

2.2.8. Районирование территории ЧР и РИ по характеру рисков распространения сибирской язвы

На территории ЧР и РИ, где значительную часть занимают лесные и горные массивы, недоступные сельскохозяйственным животным, неблагополучные по сибирской язве участки формируют высокую плотность эпизоотических очагов инфекции.

На каждые 100 км2территории и сельхозугодий Чечни приходится по 3 и 5,7 очагов сибирской язвы, а в Ингушетии - 2,2 и 4,9 соответственно. Плотность эпизоотических очагов на 100 км2 общей площади колебалась в районах 4P от 0,4 (Наурский) до 14,4 (Курчалой-ский), а в Ингушетии - от 0,4 (Сунженский) до 9,4 (Назрановский), что косвенно подтверждает значительную обсемененность территории республик возбудителем сибирской язвы.

На основании различий в напряженности сибиреязвенной ситуации все районы республик распределены на 3 группы: низкого, среднего и высокого уровня риска возникновения болезни (рис. 2).

В первую группу отнесены Ножай-Юртовский, Шатойский, Ша-ройский, Наурский, Сунженский районы и г. Грозный 4P, а также Малгобекский и Сунженский районы РИ. Они занимают 46,1 % территории республик. В каждом из районов установлено до 20 вспышек инфекции с заболеванием 11,5 % животных и 15,4 % людей. Индекс напряженности эпизоотической ситуации - 0,000006-0,000025.

| Районы среднего рнска | Районы низкого риска

Рисунок 2 - Зоны эпизоотического риска сибирской язвы

Во вторую группу объединены Шелковский, Шалинский, Ачхой-Мартановский, Веденский районы ЧР с кратностью проявления болезни от 21 до 49 раз. На их долю приходится 28,9 % животных и

16.2 % людей, заболевших сибирской язвой, занимая 28,9 % территории ЧР и РИ. Индекс напряженности - 0,00007-0,0002.

В третью группу включены Надтеречный, Курчалойский, Урус-Мартановский, Грозненский и Гудермесский районы ЧР и Назра-новский район РИ, характеризующиеся регистрацией 50 и более вспышек сибирской язвы с заболеванием 59,7 % животных и 68,3 % людей, выявленных всего за анализируемый период. Площадь, занимаемая районами, составляет 25 % территории ЧР и РИ. Индекс напряженности - 0,0007-0,0016.

Учитывая высокие показатели эпизоотического риска, районы третьей группы классифицированы как зона приуроченности (стационарности) сибирской язвы, а вся остальная территория отнесена к зоне спорадического проявления инфекции.

2.2.9. Энзоотичность сибирской язвы в зонах сельскохозяйственного районирования ЧР и РИ

Наиболее неблагополучна по сибирской язве степная и лесостепная сельскохозяйственная зона. Она охватывает 52 % всей территории,

54.3 % сельхозугодий, 38,9 % сенокосов и пастбищ. Производство молока достигало 80,1 %, а мяса - 69,3 % валовых объемов заготовок.

Здесь установлено 110 (67,5 %) СНП с регистрацией 459 (81 %) очагов сибирской язвы, где заболело 716 (72 %) голов животных и 539 (90,6 %) человек.

Удельный вес неблагополучных населенных пунктов составил 62 %. Плотность населения - 57,1 чел/км2.

Сухостепная зона объединяет 27 % территории республик, 34,9 % сельскохозяйственных угодий, 45,5 % пастбищ и сенокосов.

Основное производственное направление хозяйств зоны - тонкорунное овцеводство и виноградарство. Валовое производство шерсти достигало 84 % республиканских заготовок, молока -18%, мяса - 22 %.

Здесь зарегистрировано всего 20 (12,3 %) СНП, в которых установлен 51 случай проявления сибирской язвы с заболеванием 223 (22,4 %) голов животных, в т. ч. 210 - овцы. Сибирской язвой заразилось также 29 (4,9 %) человек. Удельный вес неблагополучных пунктов -31%. Плотность населения - 17 чел/км2.

Горная зона охватывает 10,8 % сельскохозяйственных угодий, 15,6 % естественных пастбищ и сенокосов и 3,1 % пашни. Основ-

ное направление хозяйственной деятельности - производство табака, картофеля и продукции животноводства.

Здесь учтено 33 (20,2 %) неблагополучных пункта и 56 (9,9 %) сибиреязвенных очагов, заболело и пало 55 (5,5 %) голов сельскохозяйственных животных. Отмечено заболевание 27 человек (4,5 %).

Удельный вес неблагополучных населенных пунктов - 26 %, плотность населения - 21 чел/км2.

Таким образом, частота географической приуроченности и уровень потенциальной опасности сибиреязвенных очагов, отмеченных в каждой из конкретных зон, имеют тесную взаимосвязь не только с природно-климатическими, но и агроэкономическими и демографическими условиями в них.

2.2.10. Территориально-временные границы проявления ИПС лептоспироза животных в ЧР и РИ

За анализируемый период (1960-2009 гг.) энзоотии лептоспироза регистрировали в 514 неблагополучных пунктах, расположенных на территории всех административных районов ЧР и РИ. Абсолютное большинство эпизоотических вспышек болезни выявлено за первые десять лет, когда было учтено 343, или 66,9 %, неблагополучных пункта, из числа которых 325 (94,8 %) приходилось на крупный рогатый скот, а остальные 18 - на свиней. В последующие годы заболевания крупного рогатого скота и свиней установлены еще в 101 и 48 неблагополучных пунктах соответственно.

Заболевания животных лептоспирозом в ЧР и РИ регистрировали в течение 42 лет, что соответствует коэффициенту эпизоотичности 84 %. Временные показатели функционирования паразитарной системы лептоспироза в популяциях крупного рогатого скота и свиней представлены в соответствующих разделах.

Лептоспироз овец установлен в 4 районах республик, а лошадей - в 8 районах. В неблагополучных хозяйствах 4 районов и в черте г. Грозного доказано лептоспироносительство собак и синантропных крыс.

2.2.11. Этиологическая структура

и хозяинный состав возбудителя лептоспироза животных

Установили, что в популяциях животных на территории ЧР и РИ циркулируют лепгоспиры семи серологических групп.

Удельный вес серопозитивных животных в популяции крупного рогатого скота в среднем составлял 12,6 %. В сыворотках крови этих

животных выявлены антитела к серогруппам Hebdomadis (39,6 %), Sejroe (20,5 %), Grippotyphosa (32,8 %), Pomona (5,8 %) и Icterohae-morragiae (1,3 %).

Бактериологическими исследованиями специментов от 684 голов животных выделено 13 (1,9 %) культур лептоспир, отнесенных при идентификации к серогруппам Hebdomadis - 4, Grippotyphosa - 6 и Pomona - 3 штамма.

Основную роль в заболевании свиней играли серогруппы Pomona (64,6 %), Tarassovi (24,3) и Icterohaemorragiae (8,2 %) с тенденцией увеличения поголовья свиней, инфицированных лептоспирами Tarassovi и Icterohaemorragiae. От больных свиней выделены 9 культур, отнесенных при типизации к Pomona - 5, Tarassovi - 3, Icterohaemorragiae -1 штамм.

В результате исследования 4476 проб сыворотки крови овец в 886 (19,8 %) случаях обнаружены специфические антитела к сероварам шести серогрупп: Grippotyphosa (65,3 %), Hebdomadis (16,9 %), Sejroe (11,5 %), Pomona (2,6 %), Icterohaemorragiae (2,1 %) и Canicola (1,6 %). 84,3 % положительных PMA установлены у овец непосредственно в эпизоотических очагах. Приуроченность лептоспир четырех серогрупп к организму овец доказана и бактериологическим методом.

Доминирующую роль в этиологии болезни у лошадей играла се-рогруппа Icterohaemorragiae, гомологичные антитела которой находили в 32,2 % случаев, тогда как антитела к серогруппам Pomona и Canicola выявлены только в 19,5 % и 2,5 % случаев соответственно. При бактериологическом исследовании органов и мочи от 22 голов животных выделить возбудителя инфекции не удалось.

Установлена высокая инфицированность собак (31,4 %) и синан-тропных крыс (38,7 %) лептоспирами.

В популяции собак выявлены антитела к серогруппам Canicola (62,2 %), Icterohaemorragiae (18,9 %), Grippotyphosa (13,5 %) и Pomona (5,4 %). При бактериологическом исследовании 50 собак от девяти животных выделены культуры лептоспир, которые отнесены к серогруппам: Canicola - 4, Pomona - 3 и Icterohaemorragiae - 2 штамма.

У 48 (38,7 %) синантропных крыс установлены антитела серогруппы Icterohaemorragiae (78,2 %), реже - Pomona (16,7 %) и в некоторых случаях - Grippotyphosa (4,2 %). При бактериологическом исследовании от них получены шесть культур лептоспир, идентифицированных как серогруппы Icterohaemorragiae (50 %), Pomona (33,3 %) и Grippotyphosa (16,7 %).

Таким образом, доказали, что в ИПС лептоспироза в условиях 4P и РИ вовлечены представители всех видов сельскохозяйствен-

ных животных, а также собаки и крысы. Установили гостальную приуроченность лептоспир различных серогрупп в популяциях исследованных животных, обеспечивая их возможностью широкого взаимообмена этими микроорганизмами в природно-климатических и хозяйственно-экологических условиях ЧР и РИ.

2.2.12. Эпизоометрические показатели ИПС лептоспироза крупного рогатого скота

Установили, что заболевание крупного рогатого скота лептоспи-розом регистрировали в течение 39 лет. За это время в 444 неблагополучных пунктах заболело 10689 голов и пала 1831 голова. Летальность- 17,1 %.

В 1960-1969 гг. ежегодно регистрировали в среднем 32,5±6,27 неблагополучных пунктов по лептоспирозу с коэффициентом очаговости 19,7±3,17, а показатели заболеваемости и смертности животных на 10 тыс. голов крупного рогатого скота достигали 25,3±7,17 и 3,3±1,03 соответственно с процентом летальности 14,8±2,17. Уровень вакцинации животных составлял 70-80 % (табл. 3).

Таблица 3 - Динамика проявления лептоспироза крупного рогатого скота

Показатель 1960-1969 1970-1979 1980-1989 1990-2000

Неблагополучные пункты 32,5±6,27 4,4±1,04 3,6±1,09 3,9±0,96

Заболеваемость, на 10 тыс. гол. 25,3±7,17 3,5±0,96 1,9±0,51 8,3±4,25

Инфицированность, на 10 тыс. гол. - 337,5±71,50 326,9±54,99 551,4±116,01

Смертность, на 10 тыс. гол. 4,4±1,8 0,62±0,16 0,35±0,10 2,19±0,85

Легальность, % 14,8±2,17 23,7±3,47 17,5±3,59 28,8±2,71

Индекс очаговости 19,7±3,17 29,1±9,85 19,4±3,32 45,9± 14,4

Индекс эпгаоотичности 1,0 1,0 0,9 0,9

Уровень вакцинации, % 70,9±7,80 92,7±2,59 114,2±3,53 45,8± 15,06

Максимальный подъем эпизоотической волны наблюдали в 1963 г. с выявлением 72 неблагополучных пунктов, в которых заболело 2465 голов и пало 584 головы крупного рогатого скота. Позднее, в результате уточнения этиологической структуры лептоспироза крупного рогатого скота (1962-1964 гг.) и значительного прироста уровня

вакцинации до 92,7±2,59 % (1970-1979 гг.) было достигнуто резкое улучшение эпизоотической ситуации.

В 90-х годах наметилось ухудшение эпизоотической обстановки со значительным повышением активности ИПС лептоспироза, что связано с дезорганизацией системы противоэпизоотических мероприятий.

При микроскопическом исследовании 1484 проб мочи животных в 158 (10,6 %) случаях обнаружены лептоспиры.

На основании обобщения данных заболеваемости, инфицированное™ и лептоспироносительства за 50-летний период мы рассчитали популяционные границы лептоспироза крупного рогатого скота. Их величина составила в среднегодовом исчислении 0,1 %, или 106,4 на 100 тыс. голов животных.

В эпизоотических очагах лептоспироза проведено клинико-морфологическое обследование 2256 голов крупного рогатого скота, среди которых выявлено 322 головы с характерными для данной болезни признаками с преобладанием подострой формы течения.

Заболевание крупного рогатого скота в районах 4P и РИ регистрировали в любое время года. На зимние месяцы приходилось 9,6 % неблагополучных пунктов и 14,9 % заболевших животных, на весенние - 24,3 и 23,9 %, летние - 35,3 и 37,2 %, осенние - 30,9 и 30,3 % соответственно.

Таким образом, лептоспироз занял постоянную нишу в нозологической структуре инфекционной патологии крупного рогатого скота. Активность эпизоотического проявления паразитарной системы данной инфекции возрастает с наступлением теплого периода времени.

2.2.13. Эпизоометрические показатели ИПС лептоспироза свиней

В 66 неблагополучных пунктах 4P и РИ на протяжении 25 лет заболело всего 2713 голов свиней, из числа которых пало 406 животных. Летальность -14,9 %.

Показатели проявления ИПС лептоспироза в популяции свиней в динамических измерениях представлены в таблице 4.

Заболеваемость свиней на 10 тыс. голов характеризовалась тенденцией увеличения с 4,0±2,13 в первом десятилетии до 8,6±3,64 в последнем десятилетии. Лишь в 1980-1989 гг. отмечено незначительное снижение этого показателя с 6,8±5,08 до 6,0±2,67. Одновременное нарастание показателей смертности и летальности на всем про-

тяжении анализируемого периода свидетельствует о тяжести течения болезни и широте ее распространения.

Таблица 4 - Динамика проявления интенсивности лептоспироза свиней

Показатель 1960-1969 1970-1979 1980-1989 1990-2000

Неблагополучные пункты 1,8±0,58 0,5±0,29 2,3±0,68 2,0±0,58

Заболеваемость, на 10 тыс. гол. 4,0±2,13 6,8±5,08 6,0±2,67 8,6±3,64

Инфицированность, на 10 тыс. гол. - 192,1±69,77 841,0±162,03 886,6±215,81

Смертность, на 10 тыс. гол. 0,30±0,14 0,76±0,56 1,1 ±0,38 2,5±1,28

Летальность, % 8,3±3,41 11,1 ±7,44 33,1±13,47 14,3±5,91

Индекс очаговости 52,6±34,14 26,9±20,07 23,1±6,15 11,6±3,75

Индекс эпизоотичности 0,7 0,3 0,8 0,7

Уровень вакцинации, % 23,3±6,12 68,1±4,40 59,1±3,95 25,2±9,88

Увеличение уровня вакцинации во втором десятилетии в три раза (с 23,3±6,12 до 68,1±4,40) способствовало снижению эпизоотичности и очаговости в два раза. В третьем и четвертом десятилетиях допущено существенное сокращение объемов вакцинопрофилактики, что привело к возрастанию распространенности инфекции с увеличением показателей интенсивности эпизоотического процесса.

Инфицированность свиней в последние два десятилетия была в 4,4-4,6 раза выше, чем в предыдущие годы.

В целом численность зараженных животных многократно превышала заболевшее поголовье свиней: в 27,4 раза - 1970-1979 гг., в 140 раз - 1980-1989 гг. и в 116 раз - 1990-2000 гг.

В результате микроскопии 1796 проб мочи свиней у 434 (24,2 %) голов установлено лепгоспироносительство.

2.2.14. Эпизоотическая ситуация по лептоспирозу овец

Лептоспироз овец диагностирован нами в 1993-1994 гг. на территории Грозненского (ЧР) и Малгобекского (РИ) районов, что послужило основанием для проведения мониторинга инфекции не только в популяции овец, но и некоторых других видов животных. В 1997 г. болезнь установлена также среди овец частного сектора Грозненского района (табл. 5).

Таблица 5 - Показатели интенсивности лептоспироза овец в эпизоотических очагах

Хозяйство Всего овец Заболеваемость, % Смертность, % Летальность, % Инфициро- ванность, %

с/з «Грозненский» 350 29,4 8,0 27,2 70,2

с/з «Алханчуртский» 873 16,5 6,6 40,3 55,6

ст. Петропавловская 460 14,8 4,1 27,9 44,7

Всего 1685 18,7 6,2 33,3 56,2

Во всех этих случаях источником заражения овец служил крупный рогатый скот, а фактором передачи возбудителя - вода. Заболеваемость овец в эпизоотических очагах лептоспироза колебалась от 14,8 до 29,4 %, а в среднем по трем неблагополучным пунктам составила 18,7 %, летальность - 33,3 % (27,2-40,3 %), смертность -6,2 % (4,1-8 %), что зависело от своевременности диагностических и лечебно-профилактических мероприятий. Установлено, что инфици-рованность овец в эпизоотических очагах в целом составляла 56,2 % с колебаниями положительных РМА от 44,7 до 70,2 %.

В результате бактериологических исследований 364 голов павших и убитых животных выделили восемь культур, которые при идентификации были отнесены к серогруппам Hebdomadis - 2 штамма, Grippotyphosa - 4, Pomona - 1 и Icterohaemorragiae - 1.

Дальнейшие исследования в специализированных хозяйствах Наурского (1120 гол.) и Шелковского (1145) районов подтвердили ин-фицированность овцепоголовья возбудителями лептоспироза.

Методом прямой микроскопии мочи от 624 овец в 9 (1,4 %) случаях обнаружены лептоспиры.

Таким образом, нашими исследованиями доказана лептоспироз-ная природа массового заболевания овец и лептоспироносительство в популяции этого вида животных на территории 4P и РИ.

2.2.15. Современная эпидемиологическая ситуация по лептоспирозу

Установили, что за последние 12 лет (1997-2008 гг.) болезнь регистрировали среди населения 4P практически ежегодно до 2007 г. в 5 из 15 районов республики с общим числом заболевших 168 человек. Наиболее неблагополучными были 1997,2002 и 2004 гг., когда болезнь диагностировали у 31,39 и 20 человек соответственно.

Анализ причин заболевания людей и факторов передачи возбудителя лептоспироза показал, что 107 (63,7 %) человек заразились в процессе купания в открытых водоемах. По данным санэпиднадзора, причиной заболевания 29 (17,3 %) человек являлся контакт с больными домашними животными. В пяти случаях (2,9 %) установлен контакт с грызунами, а у 27 (16,1 %) больных источник инфицирования не выявлен.

Таким образом, основной причиной заболевания людей лептоспи-розом явился контакт с контаминированной возбудителями болезни водой. Все случаи заболевания людей регистрировались в жаркое время года с июня по сентябрь в районах с развитой гидрографической сетью.

Причиной групповой вспышки инфекции среди людей в 2005 г. в Гудермесском районе признаны лептоспиры серогруппы Гриппоти-фоза.

В Ингушетии лептоспнроз людей за этот период не диагностировали.

2.2.16. Территориальные границы паразитарной системы бешенства животных

С 1951 по 2009 гг. на территории ЧР и РИ зарегистрировано 323 неблагополучных по бешенству животных пункта. Из них на период наиболее полной диагностики болезни (1965-1995 гг.) приходится 173 эпизоотических очага бешенства, в том числе 143 - в районах ЧР иЗО-вРИ.

Заболеваемость животных бешенством установлена в населенных пунктах и хозяйствах 13 из 19 районов республик.

На основе сравнительной оценки эпизоотической ситуации по бешенству провели ранжирование административных районов по степени рисков возникновения инфекции на три группы: 1) высокого риска; 2) среднего (умеренного) риска и 3) низкого риска (рис. 3).

Максимальное число случаев бешенства приходилось на районы равнинной зоны: Шелковский и Наурский, где на территории около 27 % площади республик установлено 34,1 и 20,8 % эпизоотических очагов болезни, а также 28,8 и 19,6 % пораженных бешенством животных. Поэтому данные районы характеризуем как территорию наиболее высокого эпизоотического потенциала рабической инфекции и максимального риска ее проявления. Она представляет собой южную часть Терско-Кумской низменности с полупустынным характером ландшафта, сухим континентальным засушливым климатом.

ралгобекскйй

Назрановский;

[Юотовскйй]

|1У1артановский|

Шатойский]

Шаройск~й]

Районы высокого риска Районы среднего риска Районы низкого риска

Рисунок 3

- Зоны рисков рабической инфекции

Значительньм распространением бешенства характеризуются и предгорные районы, прилегающие к Терско-Сунженской возвышенности, которых, наряду с Шелковским и Наурским, мы объединили в группу высокого риска проявления эпизоотии бешенства, обладающую всеми хозяйственно-экологическими условиями для активного функционирования паразитарной системы этой инфекции.

Далее следуют Назрановский, Урус-Мартановский, Ножай-Юртовский, Ачхой-Мартановский, Курчалойский, Гудермесский и Шалинский районы, классифицированные как районы умеренного эпизоотического риска.

Остальные районы определены в зону низкого уровня рисков возникновения бешенства.

Установлено, что территория с высоким уровнем рисков распространения бешенства с полупустынным и степным ландшафтами пространственно соответствует ареалу естественного расселения популяции лисицы - основного резервуара рабического вируса в природе.

2.2.17. Продолжительность функционирования паразитарной системы и характер эпизоотий бешенства

Установили, что за период с 1951 г. по 2009 г. бешенство животных на территории ЧИР регистрировали практически ежегодно - в течение 52 лет.

Повышенное число эпизоотических очагов бешенства регистрировали в 1951 г. (16), 1952 (21), 1958(11), 1960(12), 1963 (8), 1969(9), 1975 (15), 1985 (10), 1989 (15), 1994 (11), 2006 (19).

Тем не менее общее количество эпизоотических очагов в разрезе 10-летних периодов распределяется практически равномерно: 19511960 гг. - 85; 1961-1970 гг. - 51; 1971-1980 гг. - 48; 1981-1990 гг. -49; 1991-2000 гг. - 43; 2001-2009 гг. - 47.

Число неблагополучных пунктов и поголовье заболевших бешенством животных в 90-е годы, несмотря на прогрессирующее сокращение численности сельскохозяйственных животных, практически не изменились.

Максимальное число вспышек бешенства приходилось на февраль-март с удельным весом 17 и 17,4 % соответственно. В дальнейшем наблюдали заметное снижение количества выявленных очагов, но пик эпизоотической волны сохранялся на достаточно высоком уровне на протяжении апреля-июня, когда регистрировали практически равномерное проявление инфекции. Второй подъём эпизоотической кривой наблюдали в октябре (7,9 %), соответствующий уровню января, который, после кратковременного спада в ноябре (3,9 %), вновь возрастал в декабре до 10,1 %.

Общая эпизоотическая кривая сезонности за 50-летний период соответствовала стандартным подъемам эпизоотий бешенства как природного, так и городского типа.

Выявлено 12 выраженных подъёмов эпизоотической активности ИПС бешенства: в 1951/52 (19 очагов), 1957/58 (10), 1959/60 (9), 1962/63 (7), 1968/69 (6), 1974/75 (7), 1984/85 (8), 1986/87 (11), 1988/89 (9), 1993/94 (9), 1997/98 (7), 2005/06 (17) эпизоотологических годах.

Цикличность ИПС бешенства животных в ЧР и РИ характеризовалась различной продолжительностью и неодинаковыми интервалами - от 1 до 3-5 лет, а иногда и более. Нередко циклические подъемы эпизоотии бешенства совпадали с таковыми в соседних республиках и краях, а в некоторые годы (1974/75,1984/85,1995/96) - с областями Центрального, Поволжского и других регионов РФ.

2.2.18. Популяционные границы паразитарной системы бешенства

На территории ЧР и РИ официально установлена заболеваемость бешенством крупного рогатого скота, овец, лошадей, собак, кошек и лисиц.

За 1960-2009 гг. заболевание бешенством установлено у 848 домашних и сельскохозяйственных животных, в том числе 440 голов крупного рогатого скота, 355 овец, 8 лошадей, 34 собак и 11 кошек.

Установили, что среднегодовая заболеваемость крупного рогатого скота бешенством составляет 0,0031 %, или 3,1 гол. на 100 тыс. животных этой популяции. Заболеваемость овец в три раза ниже -0,0010 %, или 1 на 100 тыс. голов. В популяции лошадей заболеваемость составила 0,002 %, что соответствует 2 на 100 тыс. голов. Примечательно, что эти показатели практически идентичны таковым при сибирской язве.

Индекс очаговости болезни в Чечне составил 1,4, а в Ингушетии -1,5. Уровень очаговости бешенства обусловлен в основном заболеваемостью крупного рогатого скота (и. о. 1,8).

Соотношение вспышек инфекции среди плотоядных и сельскохозяйственных животных составило 1:4,1. Абсолютное большинство вспышек болезни (80-95 %) регистрировали в районах ЧР. Свыше половины (51,7 %) случаев заболевания животных в Чечне приходилось на крупный рогатый скот, на овец - 22,4 % и плотоядных - 21,4 %, тогда как в Ингушетии эти показатели соответствовали 80; 3,3 и 16,6 %.

Установили, что 56,6 % эпизоотических очагов бешенства выявлено в популяции крупного рогатого скота, 19,1 % - среди овец, 9,8 % -среди собак, 6,4 % - среди кошек, 5,2 % - среди лисиц и 2,9 % - среди лошадей (рис. 4).

ШКРС ВОецы □ Лошади ЯСобййи 0 Кошки ОЛшщы

Рисунок 4 - Популяционяая структура вспышек бешенства в ЧИР

Инфраструктура бешенства во временном измерении вариабельна и зависит от разновидности вовлекаемых в паразитарную систему животных и уровня диагностики инфекции (табл. 6).

Таблица 6 - Динамика изменении популяцнонной структуры бешенства в ЧИР

Продолжительность периода Удельный вес очагов инфекции, %

кр. рог. скот овцы лошади собаки кошки лисицы

1965-1974 гг. 53,2 4,8 8,1 14,5 12,9 6,5

1975-1984 гг. 56,1 29,3 0 7,3 2,4 4,9

1985-1994 гг. 59,2 28,2 0 4,2 4,2 4,2

Итого 56,3 20,1 2,9 8,6 6,9 5,2

Установили прогрессирующее сокращение объемов диагностической работы за 15 предвоенных лет (1980-1994 гг.). Из 287 голов, павших с подозрением на бешенство животных, у 101 (35 %) подтверждена данная болезнь.

Эпизоотический потенциал бешенства, особенно на урбанизированных территориях, в значительной мере определяется численностью безнадзорных собак. Поэтому вакцинация домашних плотоядных относится к числу наиболее эффективных факторов, сдерживающих распространение бешенства. С начала 90-х годов уровень вакцинопрофилактики собак в ЧР и РИ сократился в 3-4 раза, а в отдельные годы иммунизация собак вообще не проводилась (1991, 1998-2000 гг.).

2.2.19. Особенности эпизоотологического надзора в условиях чрезвычайной обстановки

В обстановке социальной напряженности, вызванной военными действиями, система эпизоотологического надзора приобретает специфические особенности. По нашим наблюдениям, они заключаются в следующем:

1. Прекращение традиционных форм взаимодействия ветеринарных специалистов с потерей контроля над эпизоотической ситуацией.

2. Частичное или полное прекращение противоэпизоотических мероприятий вследствие специфики обстановки для их реального обеспечения силами и средствами местных ветеринарных учреждений. Напряженность эпизоотической ситуации и ее последствия зависят от продолжительности чрезвычайной обстановки.

3. Полное вытеснение из практики эпизоотологического надзора производственных лабораторно-диагностических и научных исследований, которые являются наиболее объективными и ценными критериями оценки вероятного распространения инфекций и прогнозирования эпизоотической ситуации.

4. Ослабление эпизоотологического надзора и усиление миграционных процессов сопровождаются формированием больших групп безнадзорных животных, нарушениями санитарно-гигиенических условий их содержания и кормления, а также распространением заразных болезней и возникновением массового травматизма минно-взрывного и осколочного происхождения.

5. Абсолютное большинство эпизоотических вспышек и очагов заразных болезней животных, в т. ч. и зоонозов, остается не учтенным.

Известно, что социальные потрясения сопровождаются ухудшением эпидемического и эпизоотического благополучия (Брюхано-ва Г. Д. и соавт., 2001). Мы также имеем некоторый опыт эпизоотических осложнений в период обострения кризиса, свидетельствующий о возможности распространения ряда особо опасных инфекций. Например, прогрессирующее сокращение поголовья сельскохозяйственных животных в 90-х гг. не сопровождалось адекватным снижением числа вспышек лептоспироза и бешенства.

Осенью 1996 г. на семи овцеводческих фермах пяти хозяйств Шелковского и Наурского районов регистрировали заболевание овец оспой, которая не отмечалась в республике более 40 лет.

В летне-осенний период 2000 г. во многих населенных пунктах Наурского, Грозненского, Гудермесского районов наблюдали массовое распространение лептоспироза в популяции крупного рогатого скота.

В 2002 г. в нескольких населенных пунктах Грозненского и Урус-Мартановского районов регистрировали заболевание крупного рогатого скота ящуром.

Таким образом, условия чрезвычайной обстановки, обусловленной локальными боевыми действиями, вызывают частичную или полную дезорганизацию системы эпизоотологического надзора, что способствует ухудшению общей эпизоотической обстановки в регионе.

2.2.20. Интегрированная система мероприятий по эпизоотологическому надзору и контролю зоонозов

Для организации эффективной борьбы с природно-очаговыми зоонозами необходимо, прежде всего, проводить мероприятия по выявлению, учету и контролю участков территории, характеризующихся благоприятными экологическими предпосылками для циркуляции патогенных микроорганизмов. С этой целью рекомендуется:

1) мониторинг ландшафтно-экологических условий, численности и популяционной структуры диких животных - потенциальных резервуаров и распространителей возбудителей зоонозов и других заразных инфекций;

2) контроль эпизоотического состояния природных очагов;

3) комплекс мероприятий по предупреждению и снижению активности природных очагов;

4) контроль эпизоотического состояния и содержания старых почвенных очагов сибирской язвы (скотомогильники, биотермические ямы, эпизоотические очаги);

5) контроль санитарного состояния пастбищ, мест водопоя и скотопрогонных трасс;

6) контроль строительных, агромелиоративных и других работ, связанных с перемещением грунта;

7) исключение доступа невакцинированных сельскохозяйственных животных на территорию природных очагов;

8) традиционные методы регуляции численности диких животных сочетать с антирабической оральной вакцинацией диких плотоядных;

9) картографирование природных очагов и других участков повышенного эпизоотического риска, составление прогнозов.

Разработанные нами линейно-графические, линейно-радианные и географические схемы-модели пространственно-временного и популяционного проявления зоонозных инфекций в Чечне и Ингушетии основаны на многолетних реальных данных ветеринарной практики и отражают современную эпизоотическую обстановку в каждом из административных районов республик. Представленная в них информация о территориальной приуроченности и плотности эпизоотических очагов, эпизоотичности, очаговости, периодичности, сезонности, динамике и структуре вспышек формирует научную базу для прогнозирования и контроля эпизоотической ситуации.

В соответствии с установленными факторами риска заноса и распространения зоонозов в хозяйствах с различным эпизоотическим статусом предусмотрели комплексное воздействие на источник патогена, механизм его передачи, восприимчивых животных, а также систему общепрофилактических мероприятий, направленных на улучшение эпизоотической ситуации.

ВЫВОДЫ

1. Па территории Чеченской и Ингушской республик сформировались и активно функционируют полигостальные паразитарные системы сибирской язвы, лептоспироза и бешенства, которые занимают важное место в структуре инфекционной патологии сельскохозяйственных животных.

2. Нозоареал сибирской язвы охватывает все административные районы, почвенно-климатические и сельскохозяйственные зоны республик.

Наибольшая часть неблагополучных пунктов (65 %) дислоцирована в степной и лесостепной зоне с преобладанием черноземных почв. Эти пункты чаще регистрировались в низовьях малых и крупных рек, балок и ущелий.

По характеру распространенности сибирской язвы территория ЧР и РИ подразделяется на зону спорадического проявления болезни в прошлом с прекращением регистрации ее за последние десятилетия и зону приуроченности сибирской язвы с устойчивым проявлением болезни в прошлом с сохранением рисков возникновения вспышек в настоящее время.

3. В зоне приуроченности сибирской язвы, составляемой 25 % территории ЧР и РИ, занимаемой шестью районами, сосредоточено 45,5 % неблагополучных пунктов с регистрацией более 63 % случаев и вспышек инфекции. Эти районы отнесены к территории наиболее высокого риска возникновения и распространения этой болезни.

4. Эпизоотическая ситуация по сибирской язве зависит от уровня заболеваемости крупного рогатого скота (65,7 % вспышек) и овец (30,4 % вспышек). Структура эпизоотических вспышек сибирской язвы не имела прямой зависимости от сложившейся структуры стада сельскохозяйственных животных в ЧР и РИ.

Сибирская язва животных в ЧР и РИ характеризуется высоким уровнем эпидемической проекции. 47,8 % эпизоотических вспышек сопровождались эпидемическими осложнениями.

В 89 % случаев источниками заболевания людей служили сельскохозяйственные животные. Наиболее часто люди заболевали при контакте с больным крупным рогатым скотом (59,7 %) и овцами (28,1 %), в редких случаях - свиньями (0,8 %) и лошадьми (0,2 %).

5. Случаи возникновения сибирской язвы в 4P и РИ регистрировали в любое время года с выраженным сезонным подъемом заболеваемости животных в летний период. Пик основной заболеваемости животных приходится на июль-август (38,4 %).

6. Эпизоотическая ситуация по лептоспирозу в 4P и РИ зависит от уровня и характера заболеваемости крупного рогатого скота и свиней. Популяционные границы инфекции включают в себя также овец, лошадей, собак и грызунов.

7. Лептоспироз у крупного рогатого скота диагностирован во всех административных районах 4P и РИ, свиней - в 9 районах 4P и 2 районах РИ, овец - в 3 районах 4P и одном районе РИ, лошадей - в 7 районах 4P и одном районе РИ, собак - в 5 районах 4P и одном районе РИ, крыс - в 5 районах 4P и 2 районах РИ.

8. Заболевания животных лептоспирозом обусловлены лептоспи-рами семи серологических групп: Hebdomadis, Sejroe, Grippotyphosa, Pomona, Icterohaemorragiae, Canicola и Tarassovi.

Основная роль в этиологии лептоспироза крупного рогатого скота принадлежит лептоспирам серогрупп Hebdomadis, Grip-potyphosa и Sejroe, свиней - Pomona, реже Tarassovi и Icterohaemorragiae.

Этиологическая структура лептоспироза овец представлена преимущественно серогруппами Grippotyphosa, Hebdomadis и Sejroe, а лошадей - Icterohaemorragiae и Pomona. Собаки инфицированы лептоспирами Canicola, Icterohaemorragiae, Grippotyphosa и Pomona, а крысы - Icterohaemorragiae, Pomona и Grippotyphosa.

9. Бешенство животных получило доминирующее распространение в северных низменных и северо-западных предгорных районах 4P и РИ (зона высокого риска). В районах южной половины территории республик продолжается формирование экологических предпосылок для естественной реализации паразитарной системы рабической инфекции.

10. На территории 4P и РИ встречаются все типы эпизоотии бешенства: природный, городской и смешанный. Наиболее выражены зимне-весенние сезонные эпизоотические надбавки, менее - весенне-летние и осенние.

В эпизоотическое проявление бешенства в ЧР и РИ вовлекаются в 78,6 % случаев вспышек сельскохозяйственные животные, в 16,2 % - домашние плотоядные и в 5,2 % - лисицы. Облигатным хозяином рабического вируса здесь является красная лисица, на урбанизированных территориях - безнадзорные собаки.

И. В условиях чрезвычайной обстановки, вызванной военными действиями, система эпизоотологического надзора характеризуется частичной или полной дезорганизацией ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий с ухудшением эпизоотической ситуации и угрозой выноса инфекций на сопредельную территорию.

12. Кадастры стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов и интегрированная система мероприятий по эпизо-отологическому надзору при зоонозных инфекциях оказались востребованными учреждениями Россельхознадзора и Роспо-требнадзора ЧР и РИ в прогнозировании и рациональной организации противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий.

Рекомендации производству

1. Профилактика бешенства и меры борьбы с ним (Грозный, 2005).

2. Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Чеченской Республике (Грозный - Ставрополь, 2008).

3. Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Республике Ингушетия (Грозный - Ставрополь, 2008).

4. Эпизоотология и меры борьбы с лептоспирозом в Чеченской и Ингушской республиках (Грозный, 2009).

5. Методические рекомендации по эпизоотологическому надзору при инфекционных зоонозах в Чеченской и Ингушской республиках в посткризисный период (Москва, 2009).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мицаев, Ш. Ш. О нозогеографии сибирской язвы в Чеченской Республике / Ш. Ш. Мицаев // Мир, согласие и сотрудничество : тез. докл. per. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию ЧТУ. - Грозный : ЧГУ, 1998. - С. 135-136.

2. Мицаев, Ш. Ш. Влияние природно-климатических факторов на активность почвенных очагов сибирской язвы / Ш. Ш. Мицаев, Г. X. Хачатурова // Мир, согласие и сотрудничество : тез. докл. per. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию ЧТУ. - Грозный: ЧТУ, 1998.-С. 136-138.

3. Мицаев, Ш. Ш. Ветеринарная служба Чеченской Республики / Ш. Ш. Мицаев // Ветеринария. - 2000. - № 9. -С. 58-59.

4. Мицаев, Ш. Ш. Эпизоотология и иозогеография сибирской язвы в Чеченской Республике / Ш. Ш. Мицаев // Ветеринария.-2001.-№ 4.-С. 7-10.

5. Мицаев, Ш. Ш. Клинико-морфологические проявления, лечение и профилактика лептоспироза крупного рогатого скота / 111. Ш. Мицаев // Вестник ветеринарии. - 2001. - № 3. -С. 7-8.

6. Мицаев, Ш. Ш. Мониторинг эпизоотической ситуации по лептоспирозу животных в Чеченской и Ингушской республиках / Ш. Ш. Мицаев // Вестник ветеринар™. - 2001. - № 3. -С. 9-11.

7. Мицаев, Ш. Ш. Энзоотичность сибиреязвенных очагов в зонах сельскохозяйственного районирования Чеченской и Ингушской республик / Ш. Ш. Мицаев // Вестник ветеринарии. - 2002. -№ 1.-С. 3-7.

8. Мицаев, Ш. Ш. Экологическая и эпизоотологическая оценка сибиреязвенных очагов в Чеченской Республике / Ш. Ш. Мицаев // Системно-аналитическое решение проблем города и села : матер, регион, науч.-практ. конф. - Грозный, 2002. -С. 98-102.

9. Мицаев, Ш. Ш. Эпизоотолого-эпидемиологическое районирование Чеченской Республики по сибирской язве / Ш. Ш. Мицаев, JI. С. Гишкаева // Вузовская наука - народному хозяйству : матер, регион, науч.-практ. конф. - Грозный : ЧТУ, 2003. -С. 111-112.

10. Мицаев, Ш. Ш. Дифференциальная диагностика лептоспироза и пироплазмидозов / Ш. Ш. Мицаев //Вузовская наука - народному хозяйству : матер, регион, науч.-практ. конф. - Грозный : ЧТУ, 2003.-С. 116-118.

11. Мицаев, Ш. Ш. Экологическая характеристика вируса бешенства / Ш. Ш. Мицаев // Наука, образование и производство : матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Грозный : ГГНИ, 2003. -С. 71-72.

12. Мицаев, Ш. Ш. О диагностике инфекционных заболеваний животных / Ш. Ш. Мицаев // Вестник ветеринарии. - 2004. -№ 4.-С. 14-16.

13. Мицаев, Ш. Ш. Влияние факторов географической среды на заболеваемость животных / Ш. Ш. Мицаев // Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы ЧР : матер, регион, науч.-практ. конф. - Грозный : ЧГУ, 2004. - С. 75-79.

14. Мицаев, Ш. Ш. Роль почвы в эпизоотическом процессе сибирской язвы / Ш. Ш. Мицаев // Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы ЧР : матер, регион, науч.-практ. конф. - Грозный : ЧГУ, 2004. - С. 82-87.

15. Мицаев, III. Ш. Профилактика бешенства и меры борьбы с ним : практические рекомендации / Ш. Ш. Мицаев, У. Н. Бакаев. -Грозный, 2005. -52 с.

16. Мицаев, Ш. Ш. Эпизоотическая обстановка по бешенству в Чеченской и Ингушской республиках / Ш. Ш. Мицаев // Вузовская наука в условиях рыночных отношений : матер, регион, меж-вуз. науч.-практ. конф. - Грозный : ЧГУ, 2005. - С. 152-153.

17. Мицаев, Ш. Ш. Взаимосвязи интенсивных показателей при инфекционных заболеваниях животных и птиц / Ш. Ш. Мицаев, М. О. Байтаев, X. И. Берсанова // Вузовская наука в условиях рыночных отношений : матер, регион, межвуз. науч.-практ. конф. - Грозный : ЧГУ, 2005. - С. 151-152.

18. Мицаев, Ш. Ш. Почва как фактор распространения возбудителя сибирской язвы / Ш. Ш. Мицаев, 3. X. Хашаев // Вузовская наука в условиях рыночных отношений : матер, регион, межвуз. науч.-практ. конф. - Грозный : ЧГУ, 2005. - С. 76-78.

19. Мицаев, Ш. Ш. Эпизоотическая обстановка по сибирской язве в Чеченской и Ингушской республиках / Ш. Ш. Мицаев, Т. М. Узуев // Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных : матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию академика Я. Р. Коваленко. - М. : ИзографЪ, 2006. - С. 93-97.

20. Узуев, Т. М. Некоторые эпизоотические последствия военных событий в Чеченской Республике / Т. М. Узуев, Ш. Ш. Мицаев // Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных : матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию академика Я. Р. Коваленко. - М. : ИзографЪ, 2006.-С. 112-114.

21. Мицаев, Ш. Ш. Состояние изученности инфекционной патологии животных в Чеченской и Ингушской республиках / Ш. Ш. Мицаев // Роль науки в развитии агропромышленного комплекса ЧР : сб. матер, респуб. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию ЧНИИСХ. - Грозный, 2006. - С. 160-166.

22. Мицаев, Ш. Ш. Характеристика сибиреязвенной ситуации в административных районах бывшей ЧИР / Ш. Ш. Мицаев // Роль науки в развитии агропромышленного комплекса ЧР : сб. матер. респуб. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию ЧНИИСХ. -Грозный, 2006. - С. 166-172.

23. Мицаев, Ш. Ш. Эффективность эпизоотологического надзора в условиях чрезвычайных (военных) событий / Ш. Ш. Мицаев // Естественные науки в решении проблем производства, экологии и медицины : матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Грозный : ЧГУ, 2006.-С. 341-344.

24. Мицаев, Ш. Ш. Изучение эпизоотического процесса сибирской язвы в Чеченской и Ингушской республиках / Ш. Ш. Мицаев // Естественные науки в решении проблем производства, экологии и медицины : матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Грозный : ЧГУ, 2006. - С. 344-348.

25. Мицаев, Ш. Ш. Мониторинг эпизоотической ситуации по бешенству в Чеченской и Ингушской республиках / Ш. Ш. Мицаев // Роль ЮФО в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» : матер. 1-й Всерос. науч.- практ. конф. - Черкесск, 2006. - С. 46.

26. Мицаев, Ш. Ш. О распространении рабической инфекции безнадзорными домашними плотоядными / Ш. Ш. Мицаев // Роль ЮФО в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» : матер. 1-й Всерос. науч.-практ. конф. - Черкесск, 2006. - С. 47.

27. Мицаев, Ш. Ш. Природно-очаговые инфекционные зооно-зы в Чеченской и Ингушской республиках (эпизоотологиче-ские аспекты). Сообщение 1. Сибирская язва / Ш. Ш. Мицаев, Р. Ш. Мицаева // Вестник АН ЧР. - 2006. - № 2. - С. 23-35.

28. Мицаев, Ш. Ш. Профилактика «городского» бешенства домашних животных в Чеченской Республике / Ш. Ш. Мицаев // Сб. науч. тр. АН ЧР и Комплексного НИИ РАН. - Нальчик, 2007.-С. 351-356.

29. Мицаев, Ш. Ш. Эпизоотологическая и эпидемиологическая оценка сибиреязвенной ситуации в Чеченской и Ингушской

республиках / Ш. Ш. Мицаев // Вестник ЧГУ. - Вып. 1. - Грозный, 2007.-С. 102-107.

30. Мицаев, Ш. Ш. Сезонные колебания эпизоотического процесса сибирской язвы в Чеченской и Ингушской республиках / Ш. Ш. Мицаев // Образование, наука, инновационный бизнес -сельскому хозяйству регионов : матер. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию Даг. ГСХА. - Махачкала, 2007. -С.244-246.

31. Мицаев, Ш. Ш. Сравнительная эпизоотология сибирской язвы / Ш. Ш. Мицаев // Образование, наука, инновационный бизнес -сельскому хозяйству регионов : матер. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию Даг. ГСХА. - Махачкала, 2007. -С.246-248.

32. Мицаев, Ш. Ш. Продолжительность эпизоотического процесса при сибирской язве в Чеченской и Ингушской республиках / Ш. Ш. Мицаев // Сб. науч. тр. Прикаспийского ЗНИВИ. - Махачкала, 2007. - С. 54-60.

33. Мицаев, Ш. Ш. Эпизоотологияеская характеристика неблагополучных по сибирской язве пунктов в Чеченской и Ингушской республиках / Ш. Ш. Мицаев // Ветеринарная патология. - 2008. - № 1 (24). - С. 58-64.

34. Мицаев, Ш. Ш. Особенности эпизоотического процесса сибирской язвы в Чеченской и Ингушской республиках / Ш. Ш. Мицаев, Н. П. Буравцева // Ветеринарная патология.-2008.-№ 1(24).-С. 65-69.

35. Мицаев, Ш. III. Природно-очаговые инфекционные зоонозы в Чеченской и Ингушской республиках (эпизоотологические аспекты). Сообщение 2. Бешенство / Ш. Ш. Мицаев // Вестник АН ЧР. - 2008. - № 1. - С. 18-26.

36. Мицаев, Ш. Ш. Общая характеристика эпизоотии бешенства в Чеченской и Ингушской республиках / Ш. Ш. Мицаев // Ветеринарная практика. - 2008. - № 3 (42). -С.38-44.

37. Мицаев, Ш. Ш. Индикация и дифференциация зоопатогенных лептоспир в ЧР и РИ / Ш. Ш. Мицаев, М. М. Ахмедов // Биологическое разнообразие Кавказа: матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Грозный, 2008. - С. 337-340.

38. Мицаев, Ш. Ш. Эпизоотологические особенности инфекционных зоонозов в ЧР и РИ / Ш. Ш. Мицаев // Вестник ЧГУ. -Вып. 1.-2008.-С. 108-113.

39. Мицаев, Ш. Ш. Этиологическая структура лептоспироза животных в юго-восточном Предкавказье / Ш. Ш. Мицаев, М. М. Ахмедов // Ветеринарная патология. - 2008. - № 3 (26).-С. 59-63.

40. Мицаев, Ш. Ш. Ветеринарное обеспечение животноводства / Ш. Ш. Мицаев, X. X. Гадаев // Система ведения агропромышленного производства Чеченской Республики. - Нальчик, 2008. - Раздел 8. - С. 347-366.

41. Мицаев, Ш. Ш. Эпизоотологическая характеристика ЧР и РИ по сибирской язве / Ш. Ш. Мицаев, Н. П. Буравцева // Вестник ветеринарии. - 2008. - № 4. - С. 36-46.

42. Мицаев, Ш. Ш. Эпизоотологические особенности лептоспироза в Чеченской и Ингушской республиках / Ш. III. Мицаев // Вестник ветеринарии. - 2008. - № 4. - С. 47-57.

43. Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Чеченской Республике / Ш. Ш. Мицаев, Н. П. Буравцева, Н. М. Мезенцев [и др.]. - Грозный ; Ставрополь, 2008. - 42 с.

44. Кадастр стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов в Республике Ингушетия / Ш. Ш. Мицаев, Н. П. Буравцева, Н. М. Мезенцев [и др.]. - Грозный ; Ставрополь, 2008. - 22 с.

45. Мицаев, Ш. Ш. Этиологическая структура лептоспироза сельскохозяйственных животных в Чеченской и Ингушской республиках / Ш. Ш. Мицаев, М. М. Ахмедов //Российский ветеринарный журнал. Серия: СХЖ. - 2008. - № 4. -С. 4-6.

46. Мицаев, Ш. Ш. Природно-очаговые инфекционные зоонозы в Чеченской и Ингушской республиках (эпизоотологические аспекты). Сообщение 3. Лептоспироз / Ш. Ш. Мицаев // Вестник АН ЧР. - 2009. - Вып. 1. - С. 27-34.

47. Мицаев, Ш. Ш. Сезонность и цикличность эпизоотии бешенства в юго-восточном Предкавказье / Ш. Ш. Мицаев // Ветеринария. - 2009. - № 8. - С. 7-9.

48. Мицаев, III. Ш. Эпизоотология и меры борьбы с лептоспиро-зом животных в Чеченской и Ингушской республиках : метод, рек. / Ш. Ш. Мицаев. - Грозный: ЧГУ, 2009. - 20 с.

49. Мицаев, Ш. Ш. Эпизоотическое проявление паразитарных систем инфекционных зоонозов в Восточном Предкавказье / Ш. Ш. Мицаев // Ветеринарный врач. - 2009. -№ 4.-С. 26-30.

50. Мицаев, Ш. Ш. Структура и повторяемость вспышек сибирской язвы на территории бывшей Чечено-Ингушской Респу-

блики / Ш. Ш. Мицаев // Пути оптимизации взаимодействия общества и природы : матер, юбил. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 30-летию факультета географии и геоэкологии ЧГУ. -Грозный : ЧГУ, 2009. - С. 88-91.

51. Мицаев, Ш. Ш. Сезонность эпизоотического проявления сибирской язвы / Ш. Ш. Мицаев // Пути оптимизации взаимодействия общества и природы : матер, юбил. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 30-летию факультета географии и геоэкологии ЧГУ. - Грозный : ЧГУ, 2009. - С. 91-93.

52. Мицаев, Ш. Ш. Методические рекомендации по эпизоотоло-гическому надзору при инфекционных зоонозах в Чеченской и Ингушской республиках в посткризисный период / Ш. Ш. Мицаев.-М., 2009.-32 с.

53. Дмитриев, А. Ф. Территориальные и популяционные границы сибирской язвы в Чеченской и Ингушской республиках / А. Ф. Дмитриев, Ш. Ш. Мицаев // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки : матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию Победы в ВОВ (апрель 2010 г.). - Махачкала, 2010. -Ч. 1. - С. 381-384.

54. Мицаев, Ш. Ш. Картографический анализ Чеченской и Ингушской республик по рискам распространения сибирской язвы и бешенства / Ш. Ш. Мицаев, А. Ф. Дмитриев // Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки : матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию Победы в ВОВ (апрель 2010 г.). - Махачкала, 2010. - Ч. 1. - С. 466-470.

55. Мицаев, Ш. Ш. Районирование Чеченской и Ингушской республик по характеру распространения сибирской язвы и бешенства / III. Ш. Мицаев // Вестник ветеринарии. -2010. - № 3. - Вып. 54. - С. 41^17.

56. Мицаев, Ш. Ш. Сибирская язва, лептоспироз и бешенство в спектре инфекционных болезней животных в Чеченской и Ингушской республиках / Ш. Ш. Мицаев // Вестник ветеринарии. - 2010. - № 3. - Вып. 54. - С. 47-53.

Подписано в печать15.10.2010. Формат 60x84 '/16. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1. Тираж 100 экз. Заказ № 385.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.