Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотологический мониторинг сибирской язвы животных в Республике Татарстан
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Александрова, Светлана Александровна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Современные представления о возбудителе сибирской язвы.

2.2. Эпизоотологическая ситуация по сибирской язве в РФ.

2.3. Методы эпизоотологического мониторинга и картографического анализа.

2.4. Современные методы идентификации возбудителей инфекционных болезней.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Эпизоотологический мониторинг сибирской язвы в Республике Татарстан.

3.2.1.1. Изучение распространения сибирской язвы и районирование зон риска на территории республики.

3.2.1.2. Климато-географическая характеристика и влияние типа почв на распространение сибирской язвы в РТ.

3.2.1.3. Структура заболеваемости сельскохозяйственных животных и изучение интенсивности эпизоотической ситуации по сибирской язве в РТ.

3.2.1.4. Влияние климата региона на частоту проявления антракса.

3.2.2. Наличие сибиреязвенных захоронений на территории РТ и их ветеринарно-санитарное состояние.

3.2.2.1. Индикация В. anthracis в старых сибиреязвенных захоронениях.

3.2.2.2. Изучение фенотипических признаков различных изолятов возбудителя сибирской язвы.

3.2.2.3. Генотипирование изолятов Bacillus anthracis методом секвенирования.

3.2.3. Электронное картографирование и анализ стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотологический мониторинг сибирской язвы животных в Республике Татарстан"

1.1. Актуальность темы. Сибирская язва (антракс) - высококонтагиозное особо опасное заболевание человека и животных. Однажды, возникнув на определенной территории, она сохраняет опасность повторных вспышек инфекции на многие десятилетия, ввиду высокой патогенности и способности возбудителя длительное время сохраняться в почве и даже размножаться в ней. Ежегодно практически во всех странах мира среди животных и людей регистрируются заболевания антраксом. Значимость инфекции подтверждается многочисленными сообщениями ученых на международных конференциях по сибирской язве [12,18,19,28,29,149, 232, 323].

На территории Российской Федерации случаи возникновения сибирской язвы регистрируются периодически, что дает основание считать её по-прежнему опасной инфекцией [31,135,166, 167,174, 205, 208, 232].

Современная статистика регистрирует новые вспышки болезни в ранее благополучной и «ожившие» старые очаги в стационарно неблагополучной местности по причине земляных работ, природных катаклизм и т.п. Зарегистрированные ранее очаги, которые не проявляют в данный момент активности, текущей статистикой не учитываются. Сведения о них можно получить из сибиреязвенных кадастров, отчетов, эпизоотических журналов и эпизоотических карт, публикаций. Однако эти места гибели животных или захоронения сибиреязвенных трупов остаются потенциально опасными [18,39,73,168,196].

На сегодняшний день по Республике Татарстан не систематизированы сведения о наличии и месторасположении сибиреязвенных захоронений, скотомогильников с учетом их климато-географических характеристик, метеорологических и экологических факторов, картографического положения, а также ^/прогнозировании инфекции.

Исходя из этого, разработка новых подходов к эпизоотологическому мониторингу, индикации и дифференциальной диагностики сибирской язвы остаются актуальными для ветеринарной науки и практики.

1.2. Цель и задачи исследований.

Целью работы явилось проведение эпизоотологического мониторинга стационарно неблагополучных сибиреязвенных пунктов в Республике Татарстан, выделение изолятов, определение фено- и генотипических свойств возбудителя сибирской язвы для установления территориальной приуроченности.

Для выполнения основной цели исследований поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по сибирской язве в Республике Татарстан за период с 1914 г. по 2004 гг.

2. Определить характер влияния природно-климатических факторов г на эпизоотический процесс и зависимость вспышек болезни от состояния сибиреязвенных захоронений.

3. Провести генотипирование и определить территориальную принадлежность и происхождение вновь выделенных на территории РТ изолятов возбудителя сибирской язвы.

4. Разработать электронную карту по стационарно неблагополучным сибиреязвенным пунктам в РТ.

1.3. Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведен эпизоотологический мониторинг антракса за 1914-2004 гг. в РТ. Изучено географическое распространение сибирской язвы, выявлены пространственные связи эпизоотического процесса с предполагаемыми причинными факторами среды, проведено районирование территории Республики Татарстан на зоны с 4 степенями эпизоотической опасности. Депонированы и паспортизированы 3 штамма возбудителя сибирской язвы; установлено территориальное происхождение выделенных изолятов путем секвенирования отдельных локусов, ампли-фицированных в ПЦР, с последующим их сравнительным анализом, а также разработана электронная карта эпизоотологического районирования СНП по сибирской язве в Республике Татарстан.

1.4. Практическая ценность. Результаты проведенных исследований вошли в «Методические рекомендации по снижению риска распространения и возникновения сибирской язвы», Утв. директором ФГУ «ФЦТРБ», 06.02.06г.

1.5. Апробация работы. Результаты выполненных исследований доложены и обсуждены на ежегодных отчетных сессиях ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» ФЦТРБ-ВНИВИ (Казань, 2003-2006 гг.). А также основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции молодых ученых «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Казань, 2004); Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию института «Проблемы экотоксикологического, радиационного и эпизоотологического мониторинга» (Казань, 2005).

1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в числе которых 4 статьи и 4 тезиса.

1.7. На защиту выносятся следующие положения:

- Климато-географические показатели влияют на эпизоотологическую ситуацию по сибирской язве;

- Фено- и генотипический анализ выделенных изолятов возбудителя сибирской язвы в РТ определяет их территориальную приуроченность;

- Электронная карта СНП по сибирской язве и гео-информационная система позволяет проводить компьютерный эпизоотологический мониторинг и дает возможность прогнозирования ситуации.

1.8. Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 151 странице и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, библиографический список использованной литературы (332 источника, в том числе 115 иностранных, 8 ссылок на сайты internet) и приложения. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 17 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Александрова, Светлана Александровна

5. ВЫВОДЫ

1. Эпизоотические вспышки сибирской язвы, зарегистрированные на территории Республики Татарстан с 1914 по 2004 гг. возникали в населенных пунктах, где преобладают богатые гумусом серые лесные и черноземные почвы.

2. По степени напряженности эпизоотической ситуации по зонам республики наиболее опасной - является область Предкамья (Кнср=0,108), а Предволжье и Закамье относятся к средней зоне с Кнср=0,064.

3. В последние годы заболеваемость сибирской язвой регистрируется в районах Предкамья среди крупного рогатого скота и свиней, при этом заболеваемость кр.рог.скота увеличилась на 0,005%, а заболеваемость свиней и овец снизилась на 0,003% по сравнению с 1964-1978 гг. Средний показатель коэффициента очаговости составляет 1 больное животное на 1 неблагополучный пункт.

4. В 9,3%) районов РТ (Актанышском, Атнинском, Тетюшском и Тюлячин-ском) заболеваемость животных сибирской язвой не отмечается более 40 лет, а в 34,8%) (Зеленодольском, Сармановском, Сабинском, Спасском и др.) - за последние 9 лет периодически возникали спорадические вспышки заболевания.

5. Влияние природно-климатических факторов: температура, сезонность, относительная влажность, количество осадков, солнечная радиация на В. anthracis существенна, но не однозначна. Из всех перечисленных параметров наиболее значимыми являются температура воздуха и количество ежегодных осадков, чье влияние на возникновение вспышек сибиреязвенной инфекции определяется коэффициентом корреляции, равным 0,59 и 0,81 соответственно; летний пик заболеваемости также остается превалирующим и в четыре раза выше осенне-зимнего.

6. В старых сибиреязвенных захоронениях на глубине 150-200 см выделяются атипичные культуры, однако при многократном пассаже на лабораторных животных они способны восстанавливать вирулентность и свойства, соответствующие референтным штаммам.

7. Изолят Bacillus anthracis, выделенный из трупа павшего теленка на территории РТ - «ЗК-ОЗ», по своему происхождению принадлежит штамму №22, ранее выделенному в Татарстане в 1972 г., и отличается от музейных штаммов, выделенных в других регионах по двум маркерным локусам vrrB2 и рХ01. Сродство по генотипу изолятов «Сенгилей-1» и «Сенгилей-2» с изученными образцами составляет 25%. Созданное филогенетическое дерево указывает, что изолят «ЗК-ОЗ» является местным штаммом, циркулирующим на территории Республики Татарстан.

8. Картографирование распространения сибирской язвы с помощью компьютерной гео-информационной системы и создание базы данных на платформе Microsoft Excel®, позволяет, проводить не только математический и статистический обсчет вводимых данных, анализ изменения ареала, мониторинг сибирской язвы, но и дает возможность прогнозирования инфекции на ближайшие годы.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований вошли в следующие разработанные и внедренные в практику НТД:

1. «Методические указания по снижению риска распространения и возникновения сибирской язвы», утвержденные директором ФГУ «ФЦТРБ» 06.02.2006г.;

2. Паспорта о депонировании штаммов:

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотологический мониторинг сибирской язвы животных в Республике Татарстан"

На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВА Светлана Александровна

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ ЖИВОТНЫХ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

03.00.07 - микробиология

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Казань -2006

Работа выполнена в ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт» (г. Казань).

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор

Галиуллин Альберт Камилович

Научный консультант:

доктор ветеринарных наук, профессор

Фаизов Tarup Хадеевич

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор

Низамов Рамзи Низамович доктор биологических наук Коксин Владимир Петрович

Ведущее учреждение:

Федеральный Центр охраны здоровья животных (ФГУ ВНИИЗЖ) г. Владимир.

Защита состоится «£3» <АСОЛ 2006 г. в -/¿7 часов на заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте (420075, г. Казань, Научный городок - 2, ВНИВИ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института (г. Казань).

Автореферат разослан «22» апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук,

ст. научный сотрудник В.И. Степанов

2-OOGK

8 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Сибирская язва (антракс) - высококонтагиозное, особо опасное заболевание человека и животных. Однажды, возникнув на определенной территории, она сохраняет опасность повторных вспышек инфекции на многие десятилетия ввиду высокой патогенности и способности возбудителя длительное время сохраняться в почве и даже размножаться в ней.

На территории Российской Федерации случаи возникновения сибирской язвы регистрируются периодически, что дает основание считать еб по-прежнему опасной инфекцией (Иванов A.B. и др., 2005; Cherkasskiy В., 1996).

Современная статистика регистрирует новые вспышки болезни в ранее благополучной и «ожившие» старые очаги в стационарно неблагополучной местности по причине земляных работ, природных катаклизм и т.п. Зарегистрированные ранее очаги, которые не проявляют в данный момент активности, текущей статистикой не учитываются. Сведения о них можно получить из сибиреязвенных кадастров, отчетов, эпизоотических журналов и эпизоотических карт, но эти места гибели животных или захоронения сибиреязвенных трупов остаются потенциально опасными (Зелепукин B.C., 1997; Соркин Ю.И., 1973).

На сегодняшний день по Республике Татарстан не систематизированы сведения о наличии и месторасположении сибиреязвенных захоронений, скотомогильников с учетом их климато-географических характеристик, метеорологических и экологических факторов, картографического положения, а также прогнозировании инфекции.

Исходя из этого, разработка новых подходов к эпизоотологическому мониторингу, индикации и дифференциальной диагностики сибирской язвы остаются актуальными для ветеринарной науки и практики.

1.2. Цель и задачи исследований.

Целью работы явилось проведение эпизоотологического мониторинга стационарно неблагополучных сибиреязвенных пунктов в Республике Татарстан, выделение изолятов, определение фено- и генотипических свойств возбудителя сибирской язвы для установления территориальной приуроченности.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по сибирской язве в Республике Татарстан за период с 1914 г. по 2004 гг.

2. Определить характер влияния природно-климатических факторов на эпизоотический процесс и зависимость вспышек болезни от состояния сибиреязвенных захоронений.

3. Провести генотипирование и определить территориальную принадлежность и происхождение вновь выделенных на территории РТ изолятов возбудителя сибирской язвы.

4. Разработать электронную карту по стационарно неблагополучным сибиреязвенным пунктам в РТ.

1.3. Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведен эпизоотологический мониторинг антракса за 1914-2004 jj^ графическое распространение сибирской язвы, выяв; ены рдоиреясЗДнны^

С.Г 09

связи эпизоотического процесса с предполагаемыми причинными факторами среды, проведено районирование территории Республики Татарстан на зоны с 4 степенями эпизоотической опасности. Депонированы и паспортизированы 3 штамма возбудителя сибирской язвы; установлено территориальное происхождение выделенных изолятов путем секвенирования отдельных локусов, ам-плифицированных в ПЦР, с последующим их сравнительным анализом, а также разработана электронная карта эпизоотологического районирования СНП по сибирской язве в Республике Татарстан.

1.4. Практическая ценность. Результаты проведенных исследований вошли в «Методические рекомендации по снижению риска распространения и возникновения сибирской язвы», Утв. директором ФГУ «ФИТРБ», 06.02.06г.

1.5. Апробация работы. Результаты выполненных исследований доложены и обсуждены на ежегодных отчетных сессиях ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных»-ВНИВИ (Казань, 2003-2006 гг.). Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции молодых ученых «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Казань, 2004); Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию института «Проблемы экотоксикологического, радиационного и эпизоотологического мониторинга» (Казань, 2005).

1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в числе которых 4 статьи и 4 тезиса.

1.7. На защиту выносятся следующие положения:

- Климато-географические показатели влияют на эпизоотологическую ситуацию по сибирской язве;

- Фено- и генотипический анализ выделенных изолятов возбудителя сибирской язвы в РТ определяет их территориальную приуроченность;

- Электронная карта СНП по сибирской язве и гео-информационная система позволяют проводить компьютерный эпизоотологический мониторинг и дают возможность прогнозирования ситуации.

1.8. Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 151 странице, иллюстрирована 10 таблицами и 17 рисунками, состоит из введения, аналитического обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы содержит 332 источника, включая работы отечественных и зарубежных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Работа выполнена в лаборатории по хранению и изучению штаммов возбудителей особо опасных болезней ФГУ «ФЦТРБ»-ВНИВИ (г. Казань) в 20032006 годы, № гос. per. 01200202602 в соответствии с планами НИР с использованием бактериологических, биохимических, серологических, эпизоотологи-ческих, математических и молекулярно-генетических методов исследования.

В опытах использовались следующие штаммы микроорганизмов: Bacillus anthracis: шт. № 55-ВНИИВВиМ, шт. № 71/12, шт. № 22, шт. № 36, шт.Ч-7; изоляты Bacillus anthracis: «ЗК-ОЗ», «Сенгилей - 1», «Сенгилей - 2»; штаммы Bacillus cereus: шт. № 8035.

Все штаммы микроорганизмов обладали типичными для них культу-рально-морфологическими, биохимическими и антигенными свойствами.

В работе проводили посевы культур на следующие питательные среды:

- мясо-пептонный агар (МПА ТУ 46-12-252-78);

- мясо-пептонный бульон (МПБ ГОСТ 29730-75);

- среда ПСИ;

- бульон Хотгингера;

- 5%-ный кровяной агар;

- обезжиренное молоко;

- 12%-ная желатина;

- среды Гисса.

В экспериментах бьми использованы следующие животные:

- кролики породы «серый великан», живой массой 3,5-4 кг - 100 гол.;

- белые мыши, живой массой 25-50 г. - 500 гол.;

- морские свинки живой массой 350-500 г. -150 гол.

Работу и исследования с зараженными возбудителем сибирской язвы материалами и животными проводили согласно санитарным правилам по работе с микроорганизмами I и II группы патогенности. Изучение культурально-морфологических свойств штаммов В. anthracis проводили согласно справочника «Лабораторные исследования в ветеринарии» (1986). Транспортировку исследуемых образцов - в соответствии с санитарными правилами «Порядок учета, хранения, передачи и транспортирования микроорганизмов I и IV групп патогенности» (СП 1.2.036-95).

Типизацию штаммов возбудителей сибирской язвы проводили в реакции «жемчужного ожерелья». Для этого на каждый штамм брали по 3 пробирки с МПА и вносили пенициллин из расчета 0,5 БД (мл) - 1 пробирка; 0,05 БД (мл)

- 2 пробирка; 3 - контрольная. Разливали агар в чашки Петри, после застывания вырезали пластинки 1,5x1,5 см, переносили их на предметные стекла и помещали в чашки Петри. На каждую пластинку делали высев 3-х часовой культуры. Чашки закрывали, помещали в термостат на 3 часа при 37°С и просматривали под микроскопом в сухой (*40) и иммерсионной (*90) системах.

Дня определения чувствительности к сибиреязвенному бактериофагу культуру засевали на скошенный МПА, наносили на поверхность каплю бактериофага К-ВИЭВ и Fah-ВНИИВВиМ в рабочем титре и инкубировали посевы при 37°С в течение 24 часов.

Вирулентность штаммов определяли заражением белых мышей, а выделение чистой культуры проводили путем заражения морских свинок (по 0,5 мл.) и кроликов (по 2,0 мл.) подкожно.

Отбор проб концентрированных и грубых кормов проводили из расчета: 1 проба не менее 100 и 40 г соответственно на 4 м поверхности, по 5 проб от каждого вида корма. При отборе концентрированных кормов использовали

пробный щуп, который, после взятия проб от каждого объекта, очищали и дезинфицировали огнем паяльной лампы. Для отбора проб грубого корма использовали ножницы и пинцет. Отбор проб почвы массой 50-100 г каждая, проводили с помощью почвенного бура по углам и в центре обследуемого участка на глубине 15, 25, 50, 75, 100, 150 и 200 см; предварительно сняв верхний слой почвы (2-3 см). Почву освобождали от корней, камней и перемешивали.

Средние пробы кормов (50-100 г) или почвы (50 г), помещали в колбу и заливали 5-10 кратным объемом физиологического раствора. Колбу закрывали, гомогенизировали 10 мин и тщательно шуттелировали 20-25 мин, давали отстояться 5-8 мин, и фильтровали через 2 слоя марли. Подготовку проб к микробиологическому анализу проводили согласно «Методическому указанию по обнаружению возбудителя сибирской язвы в сырье животного происхождения и объектах внешней среды», утвержденной ГУВ СССР от 1.Х1.1979 года.

Для решения отдельных вопросов краевой эпизоотологии и при проведении эпизоотологического районирования сибирской язвы на территории Республики Татарстан использовали способы и методики изучения интенсивных и экстенсивных показателей, представленные в «Рекомендациях по методике эпизоотического исследования» под редакцией Бакулова И.А.:

I. Интенсивные показатели

1) Заболеваемость (3) - определяли отношением числа заболевших животных к общему числу восприимчивых животных соответствующего вида и возраста в эпизоотическом очаге или неблагополучном пункте.

Чз - число заболевших животных;

ОЧв - общее число восприимчивых животных в стаде;

2) Летальность (Л) - определяли отношением числа павших к числу заболевших животных.

п =3а.

Л моо (%)

Чп - число павших животных;

Чз - число заболевших данной болезнью животных;

5) Очаговость (О) - среднее количество животных, заболевших в одном эпизоотическом очаге или неблагополучном пункте. Ее находили делением числа заболевших животных на число неблагополучных пунктов в районе, республике за год, отдельно по видам животных.

О

Чип

Чз - число заболевших данной болезнью животных;

Чип - число неблагополучных очагов в районе;

II. Экстенсивные показатели

1) Неблагополучие (Н) - показатель, определяющий долю неблагополучных пунктов; в виде процентного отношения зарегистрированных неблагополучных пунктов к общему числу неблагополучных пунктов в районе.

ТТ Чип

Н ОЧ-н 100 (%)

Чип - число неблагополучных пунктов за анализируемый период; ОЧнп - общее число населенных пунктов района;

2) Распространенность (Р) - отношение зарегистрированных за год неблагополучных пунктов или эпизоотических очагов изучаемой болезни к общему числу населенных пунктов района.

Р%Чш.М0° (%)

Чип - число выявленных за год неблагополучных пунктов в районе; ОЧнп - общее число населенных пунктов района;

3) Индекс эпизоотичности (Иэ)

Л

л - число лет, на протяжении которых болезнь регистрировалась; Л - общее число лет наблюдения;

4) Коэффициент напряженности

эпизоотического процесса (W) = • —

ОЧнп Л

Чип - число неблагополучных пунктов в районе за определенный период;

ОЧнп - общее число населенных пунктов района;

л - число лет, на протяжении которых болезнь регистрировалась;

JI - число лет наблюдения;

Зависимость показателей экстенсивности и интенсивности сибиреязвенного эпизоотического процесса от сезонности, солнечной активности, количества осадков, температуры и влажности воздуха вычисляли с помощью коэффициента корреляции.

Разработка приложения баз данных по сибирской язве, в которую вошла информация по эпизоотическим вспышкам на территории РТ за период 19142004 гг.: дата, название, административная принадлежность и предшествующий эпизоотический статус населенного пункта, вид и число заболевших животных, данные о вакцинации, проводилась на платформе Microsoft Excel*.

Одновременно был сформирован единый банк географической информации, в котором собраны данные об административно-территориальном делении РТ, природно-сельскохозяйственном районировании с описанием зон, округов и численности поголовья сельскохозяйственных животных.

Статистический анализ сформированного банка данных проводился в статистических модулях программы Microsoft Excel® и в специализированных программах - SPSS® и Statistica®.

Для изучения географического распространения сибирской язвы, выявления пространственных связей эпизоотического процесса с предполагаемыми причинными факторами среды использовали методы цифровой картографии. Эпизоотологические карты строили путем конструирования и редактирования оцифрованных карт в географической информационной системе (ГИС).

При выполнении этого этапа работы было использовано следующее программное обеспечение: графический редактор растрового изображения Adobe Photoshop®, редактор векторного изображения Adobe Illustrator®, настольная ГИС компании ESRI - Arc View GIS®. Исходным картографическим материалом в формате ГИС послужила цифровая топографическая карта территории РТ, соответствующая масштабу 1:1 ООО ООО, компании ДАТА+.

Индикацию и принадлежность исследуемых изолятов и штаммов к роду Bacillus осуществляли с применением тест-системы AmpliSens «СИБ-ДИФ» ООО «Интерлабсервис», согласно инструкции к набору в лаборатории моле-хулярно-генетических исследований под руководством проф. Фаизова Т.Х.

Исследование проб ПЦР-методом на обнаружение микроорганизмов рода Bacillus в объектах внешней среды и патологическом материале проводили согласно методическим указаниям «Организация работы при исследованиях методом ПЦР материала, инфицированного микроорганизмами I и П групп па-тогенности», МУ 1.3 1794-03 Утв. МЗ РФ №20, от 02.12.03.

Выделение ДНК микроорганизмов проводили методом J. Marmura, где в качестве разрушающего клетки агента применялся 5 M раствор перхлората натрия до конечной концентрации 1 М.

При мультилокусном анализе вариабельности тандемных повторов ДНК Bacillus anthracis нами были использованы олигонуклеотиды, предложенные Р. Keim, L.B. Price et al., со следующей последовательностью (5'-3'): vxTA-fl-fam САС ААС TAC САС CGA TGG САС А vrrA-rl GCG CGT TTC GTT TGA TTC ATA С vrrBi-fl-fam ATA GGT GGT TTT CCG CAA GTT ATT С vrrB,-rl GAT GAG TTT GAT AAA GAA TAG CCT GTG vrrBrfl-fam CAC AGG СТА TTC TTT АТС AAA CTC АТС vrrBrrl ССС AAG GTG AAG ATT GTT GTT GA vnCj-fl- GAA GCA AGA AAG TGA TGT AGT GGA С vrrCi-rl-fam- CAT TTC CTC AAG TGC TAC AGG TTC vrrC2-fl-hex- CCA GAA GAA GTG GAA CCT GTA GCA С vrrCrrl- GTC TTT CCA TTA АТС GCG CTC TAT С CG3-fl-ned- TGT CGT TTT ACT TCT CTC ТСС AAT AC CG3-rl- AGT CAT TGT TCT TCT GTA TAA AGG GCA T pXO 1 -AAT-f3-fam- CAA TTT ATT AAC GAT CAG ATT AAG TTC A рХ01-ААТ-гЗ - TCT AGA ATT AGT TGC TTC ATA ATG GC pX02-AT-fl -hex- TCA TCC TCT TTT AAG TCT TGG GT pX02-AT-rl- GTG TGA TGA ACT CCG ACG АСА

где fam-, hex-, ned- флуоресцентные красители, адсорбция и излучение у которых происходит в диапазоне длин волн 450-650 нм. Реакционная смесь: для праймеров vrrA-Fl, vrrA-Rl, vrrBl-Fl, vrrBl-Rl, CG3-F1 и CG3-R1 имела следующий состав: 5 мкл исследуемого материала, lx PCR буфер (20 мМ tris-НС1 pH 8,4, 50 мМ KCl), 2 мМ MgCl2; 4 дезоксинуклеозид трифосфат (dNTPs, 0,2 мМ каждого), 0,04 ед.акт. Taq ДНК полимераза на 1 мкл; 0,1 MCG3-F1 и CG3-R1; 0,2 M каждого vrrA-Fl, vrrA-Rl, vrrBl-Fl, vrrBl-Rl. для праймеров vrrB2-Fl, vrrB2-Rl, pXOl-aat-Fl, pX01-aat-Rl, pX02-at-Fl и

pX02-at-Rl имела состав: 5 мкл исследуемого материала, lx PCR буфер, 4 мМ MgCl2; 4 dNTPs (0,2 мМ каждого), 0,04 ед. акт. Taq ДНК полимераза на 1 мкл; 0,4 М каждого vrrB2-Fl, vrrB2-Rl, pX01-aat-Fl, pX01-aat-Rl, pX02-at-Fl и pX02-al-Rl.

для праймеров vrrCl-Fl, yrrCl-Rl: 5 мкл исследуемого материала, lx PCR буфер, 2 AfMMgCb; 4 dNTPs (0,2 мМ каждого), 0,04 ед. акт. Taq ДНК полимераза на 1 мкл; 0,2 Мкаждого vrrCl-Fl, vrrCl-Rl.

для праймеров vrrC2-Fl, vrrC2-Rl; 5 мкл исследуемого материала, lx PCR буфер, 2 мМ MgCl2; 4 dNTPs (0,2 мМ каждого), 0,04 ед. акт. Taq ДНК полимераза на 1 мкл; 0,2 Мкаждого vrrC2-Fl, virC2-Rl.

Режим амплификации представлен в табл. 1.

Температура, (°С) Время Количество циклов

95 5мин -

94 20 сек

60 20 сек 34

65 20 сек

65 5мин -

Компоненты реакционной смеси разливали в пробирки в следующей последовательности:

- 1 -кратный ПЦР буфер

- dNTPs смесь

- ДНК полимераза

- Праймер(ы)

- Исследуемая проба

Тщательно перемешивали содержимое пробирок пипетированием, избегая вспенивания и образования аэрозолей. Сверху на реакционную смесь наносили 30 мкл минерального масла, не касаясь наконечником стенок пробирки.

После проведения реакции продукты амплификации подвергали автоматизированному анализу генотипа и определению нуклеотидной последовательности отдельных локусов - секвенированию. Сиквенс-анапиз изолятов и штаммов возбудителя сибирской язвы был проведен профессором Фаизовым Т.Х. в Институте ядерной физики (г. Гатчино) на автоматизированном флуоресцентном секвенсоре ДНК - ABI Prism 377; Genescan и пакеты программ Genotyper (Perkin-Elmer, ABI) были использованы для анализа образцов геля. Длину амплифицированных фрагментов определяли посредством компьютерного анализа программой ImageMaster ID Prime.

2.2. Эпиэоотологический мониторинг сибирской язвы в Республике Татарстан

2.2.1. Изучение распространения сибирской язвы и районирование зон риска в РТ

При анализе эпизоотической ситуации установили, что первый случай заболеваемости сибирской язвой животных в Республике Татарстан был заре-

гистрирован в 1914 г. в с. Клянчино Верхнеуслонского района. С тех пор сибирская язва приобретала массовый характер, заполоняя собой все 43 района республики. При этом наибольшее количество вспышек сибирской язвы отмечается в довакцинальный период - это 1935-1952 гг., эти годы совпадают с периодом военных действий в СССР, когда контроль за передвижением, вакцинацией и утилизацией больных животных находился на низком уровне. Самый низкий показатель - 9 вспышек в послевоенные годы наблюдался в 1963 г.; затем в 1964 г. произошло резкое увеличение до 28 вспышек, после чего заметна периодичность их подъема каждые четыре года.

С 1914-2004 гг. на территории РТ произошло 1927 вспышек антракса в 1127 населенных пунктах. По количеству вспышек самой неблагополучной является зона Предкамья - 1004 (52%); в зоне Закамья насчитывается 701 (36%) вспышка и всего 222 (12%) - в Предволжье. Наиболее неблагополучными районами в республике являются: Аре кий - 224; Балтасинский - 144 и Мензелин-ский - 95 вспышек, что составляет 11,6%, 7,5%, 4,9% соответственно. Наименьшее число вспышек было в районах: Черемшанском - 6, Мамадышском - 8 и Рыбно-Слободском - 10; 0,26%, 0,41%, 0,52% соответственно.

Для более полного анализа неблагополучия районов РТ, был проведен расчет экстенсивных показателей. В соответствии с проведенными расчетами показатель неблагополучия районов варьирует от 6,0 до 88, 6%. Наиболее благополучными (1-30%) являются 19 районов, 10 из которых расположено в зоне Закамья. От 30 до 50% неблагополучия населенных пунктов отмечается в 13 районах Республики Татарстан. В 11 районах более 50% населенных пунктов, в прошлом имели очаги сибирской язвы, 6 из них - в зоне Предкамья.

Индекс эпизоотичности свидетельствует о количестве лет неблагополучия, в отношении к 90 годам исследуемого периода. Восемнадцать районов были подвергнуты вспышкам сибирской язвы 15 и менее лет (Иэ=0,0-0,15). В пяти районах: Альметьевском, Арском, Елабужском, Зеленодольском и Чистопольском ежегодные вспышки наблюдались в течение 30 и более лет; в 20 районах средний показатель индекса эпизоотичности составлял от 0,16 до 0,29.

Распространенность болезни мы проанализировали в сравнительном аспекте лет: 1950и 1992 годов. В 1950 г. только 12 районов были свободны от антракса против 38 в 1992 г. По распространенности Мензелинский район в 1950 г. занимал 1 место - 53,6%; на втором месте - Атнинский район (13%); третье место разделили Агрызский и Муслюмовский районы с показателем в 12,7%. В 1992 г. особенно выделились Кайбицкий (1,8%), Сабинский (1,5%) и Агрызский (1,4%) районы.

Анализ полученных результатов показал, что в 1950 г. показатель распространенности варьировал от 1,2 до 53,6%; в настоящее время от 0,8 до 1,8%; то есть показатель снизился в 30 раз.

С 1991 по 2004 гг. сибирская язва зарегистрирована среди животных 16 районов, 24 населенных пунктов. Количество неблагополучных районов за год варьировало от 1 до 5, количество неблагополучных населенных пунктов также от 1 до 5. При этом Сармановский район был неблагополучен по сибирской язве 4 года из 14, а доля заболевших животных в нем составляла 15%. Заболе-

вание животных сибирской язвой регистрировалось ежегодно за исключением 1993, 1994, 1996, 2004 гг. Относительно неблагополучной ситуация по сибирской язве была в 1992 г., когда единичные случаи возникали в 5 районах.

Некоторые районы уже многие годы благополучны по данной болезни, и разделив их по количеству лет не активности, можно увидеть, что:

- в Актанышском, Атнинском, Тетюшском и Тюлячинском районах, вспышек инфекции не наблюдалось уже свыше 40 лет;

- в 12 районах (Азнакаевский, Алькеевский, Апастовский, Буинский, Дрожжановский, Елабужский, Заинский, Камско-Устьинский, Лаишевский, Менделеевский, Новошешминский, Нурлатский) - 39-30 лег,

- 8 районов (Бавлинский, Балтасинский, Бугульминский, Верхнеуслон-ский, Мамадышский, Пестречинский, Чистопольский, Ютазинский) свободны от сибирской язвы 29-20 лет;

- в 4 районах (Агрызский, Аксубаевский, Кайбицкий, Мензелинский) сибиреязвенная инфекция не регистрировалась в течение 19-10 лет;

- в последние 9 лет число неблагополучных районов - 15 (28%).

Обобщая полученные результаты, был рассчитан коэффициент напряженности по каждому району Республики Татарстан. В результате чего всю территорию можно условно разделить на 4 зоны напряженности эпизоотии.

Первую группу по степени напряженности (опасную зону) составляют 20 районов с Кн=0,067-0,524, 12 из них граничат с Республиками Марий-Эл и Башкортостан, Кировской и Оренбургской областями; 9 районов из 20 принадлежат зоне Предкамья, 4 - зоне Предволжья и 7 - зоне Закамья. Ко второй средней зоне опасности относятся 18 районов, коэффициент напряженности которых равен 0,014-0,066; 11 районов из 18 расположены в зоне Закамья, 3 в зоне Предволжья и 4 района в Предкамье. Третья группа районов относится к слабой зоне, это - Аксубаевский, Заинский и Рыбно-Слободский районы с Кн=0,006-0,014. Четвертая труппа - относительно благополучная зона, которой принадлежат Мамадышский и Черемшанский районы с Кн=<0,006.

Таким образом, средний показатель степени напряженности эпизоотической ситуации по зонам республики показал, что область Предкамья относится к опасной зоне (Кнср=0,108), а Предволжье и Закамье к средней зоне с Кнср=0,064.

2.2.2. Климато-географическая характеристика и влияние типа почв на распространение сибирской язвы в РТ

Республика Татарстан расположена в восточной части Русской равнины, у слияния рек - Волги и Камы. Большая часть территории находится между 54,5°-56° северной широты и 48°-53,5° восточной долготы, рельеф равнинный, причем сильно изрезанный речными долинами и оврагами. Соседями на границе РТ являются республики: Чувашия, Марий-Эл, Удмуртия, Башкортостан, а также Кировская, Оренбургская, Самарская и Ульяновская области.

Долинами рек Волги и Камы территория республики делится на 3 части: Предволжье, Предкамье, Закамье. Треть территории республики занята черноземными почвами, которые преобладают в Предволжье и на западе Закамья.

Серые лесные и слабоподзолистые почвы широко распространены в Предка-мье, северных районах Предволжья, на северо-востоке и в центре Закамья. Дерново-подзолистые почвы - в северных районах Татарстана, по левобережью Волги и правобережью Камы; в долинах рек - пойменные почвы.

Анализ почвенного состава с/х угодий показал, что в 19 районах РТ преобладают серые лесные почвы, общей площадью 1424,9 тыс. га (32,83%). Черноземные почвы распространены в 20 районах и покрывают 1687,7 тыс. га -38,89%, в 9 районах доля их не значительна. Дерново-подзолистые почвы обнаруживаются в большинстве районов (35) и составляют 314,07 тыс. га, что соответствует 7,2% от общей площади. Преобладание других типов почв площадью 893 тыс. га (20,58%) отмечается только в 4-х районах.

Установлено, что большинство вспышек антракса, зарегистрированных на территории республики с 1914 по 2004 it., возникали в населенных пунктах, где преобладают серые лесные и черноземные почвы, богатые гумусом.

Максимальное число вспышек -55,1% приходится на серые лесные почвы, соответственно на районы: Арский -224 и Балтасинский - 144 вспышек; высокий показатель в Мензелинском районе - 95, связан с наличием на его территории более 60% черноземов, количество вспышек в населенных пунктах, располагающихся на этих почвах - 544 (28,2%). Физико-химический состав дерново-подзолистых почв не оказывает существенного влияния на вегетацию и распространение Bacillus anthracis, на их площади зарегистрировано 210 вспышек (11%). На пойменных и болотистых почвах наименьший показатель вспышек составляет 88 (4,6%) и 22 (1,1%) соответственно.

Таким образом, анализ проведенных исследований показал, что серые лесные почвы занимают 1-ое место по количеству вспышек сибирской язвы, зарегистрированных с 1914-2004 гг. в РТ (1063).

2.2.3. Структура заболеваемости сельскохозяйственных животных и изучение интенсивности эпизоотической ситуации по сибирской язве в РТ

Наряду с экстенсивными показателями мы определяли и рассчитывали интенсивные показатели, связанные с заболеваемостью животных. Видовой состав животных, наиболее часто подверженных заболеванию сибирской язвой определяли в сравнении двух периодов 1964-1978 гг. и 1991-2004 гг.

За первый период лет было зарегистрировано 162 случая заболевания животных сибирской язвой, из них 86 случаев пришлось на крупный рогатый скот (54%). Треть заболеваемости антраксом отмечалась среди овец и составляла 54 животных (33%); свиньи в этой структуре занимали 10% (17 животных). Самый низкий показатель заболеваемости у лошадей - 5 животных (3%).

С течением времени заболеваемость животных снизилась в 6,5 раз. За период 1991-2004 гг. зарегистрировано 27 животных заболевших антраксом, причем 7 из них не были вакцинированы, не зарегистрировано ни одного случая сибирской язвы среди лошадей (0%). Крупный рогатый скот, как и прежде, является - наиболее подверженным болезни - 23 животных (85%). Заболеваемость свиней возросла до 11%. Инфицированность овец равна 4%.

На примере Актанышского, Мензелинского, Муслюмовского и Нижнекамского районов, мы провели расчет интенсивных показателей (табл. 2.). Таблица 2. Расчет интенсивных показателей эпизоотического процесса

сибирской язвы в четырех районах РТ в сравнении лет

№ п/ п Район Заболеваемость (3).% Л, У. Очаговость (О)

1964-1978/1991-2004 гг.

КРС Свиньи Овцы КРС Свиньи Овцы

1 Актанышский . - - - - - -

2 Нижнекамский 0,01/0 0/0,007 - 100/100 1,3/0 0/1,0 -

3 Муслюмовский 0/0,005 0,003/0 0,02/0 100/100 0/1,0 3,5/0 0,5/0

4 Мензелинский 0,012/0 - - 100/100 1,25/0 - -

Из таблицы видно, что в периоды этих лет Актанышский район по всем показателям благополучен (0%). Мензелинский район благополучен в настоящее время, как по заболеваемости, так и по очаговости. Заболеваемость животных в Муслюмовском и Нижнекамском районах возросла к настоящему времени среди крупного рогатого скота и свиней соответственно. Летальность животных при заболевании сибирской язвой составляла 100%.

Коэффициент очаговости в расчете крупного рогатого скота для Муслюмовского и свиней для Нижнекамского районов возрос до 1,0 с 1991 - 2004 гг.

Таким образом, в настоящее время заболеваемость имеет место среди КРС в Муслюмовском районе и свиней Нижнекамского района; средний показатель очаговости при этом составляет 1 больное сибирской язвой животное на 1 неблагополучный пункт.

2.2.4. Влияние климата региона на частоту проявления антракса

Роль природно-климатических факторов, таких как температура окружающей среды, относительная влажность, количество осадков, солнечная радиация на В. аШкгаЫз весьма существенна, но не однозначна.

В результате сопоставительного анализа динамики изменения числа вспышек сибиреязвенной инфекции и температуры воздуха, нами была установлена определенная закономерность: чем ниже была температура, тем реже регистрировались вспышки болезни.

Как в период с 1964 по 1974 гг., так и в период 1991-2004 гг. зафиксировано, что положительные температуры до +10°С неблагоприятны для проявления антракса, в зимнее время активность отмечается при температурах от -2°С до -13°С, при температуре ниже минус 14°С случаи проявления сибирской язвы редки. Максимума показатели экстенсивности, достигают при температуре от +10°С до +20°С. Коэффициент корреляции при этом = 0,59 (Р<0,001).

По результатам анализа базы данных по сибирской язве был построен график, отражающий сезонность заболеваемости животных и динамику изменений (рис. 1.). В первый период отчетливо прослеживался летний пик сезонности сибирской язвы с мая по октябрь, в сезон подъема заболеваемость животных возрастала в 4,75 раза. Однако, в последние годы, наблюдалось снижение числа больных животных в летнее время в 6,3 раза по сравнению с 19641986 гг., и сохранением вспышек в осенне-зимний период.

1 5 I ®

—-= Р—(-1-1

январь март

маЦ

июль сентябрь ноябрь

■1964-1986 гг.

• 1991-2004 гг.

Рис. 1. Сравнительный анализ сезонности заболевания животных сибирской язвой в РТ в разные периоды времени

В результате данных исследований в настоящее время среди ежемесячной заболеваемости остается выраженным летний пик с июля по октябрь, который в 4 раза выше показателей осенне-зимнего периода.

Температура воздуха присущая определенному сезону года диктует воздействие, оказываемое количеством осадков и влажностью воздуха. Наиболее высоким - 18 заболевших животных, показатель был при минимальных осадках 25 мм, а по мере увеличения показатели заболеваемости снижаются, достигая минимума при осадках в количестве от 85-110 мм (т=0,81; Р<0,001).

Итак, наибольший пик заболеваемости сельскохозяйственных животных отмечается при минимальном количестве осадков от 20,1 - 60,0 мм, а коэффициент - 0,81 характеризует тесную зависимость одного показателя от другого.

При анализе показателей заболеваемости и относительной влажности воздуха установлена обратная очень слабая корреляционная зависимость (г=0,18) - чем меньше влажность, тем выше заболеваемость животных и наоборот. Однако следует отметить, что наибольший подъем заболеваемости (45 случаев) наблюдался при влажности до 65%, затем, идет постепенное снижение до 3 случаев при 95% влажности.

Корреляционная взаимосвязь с циклической активностью солнца также слаба, особенно в настоящее время, хотя до конца 50-х годов прослеживалась взаимосвязь между его активностью и количеством заболевших антраксом животных. В последующие же годы эти два показателя уже никак не коррелируют между собой и коэффициент составляет 0,26 (Р<0,001).

23. Наличие сибиреязвенных захоронений в РТ и их ветеринарно-санитарное состояние

Старые сибиреязвенные захоронения являются, таким же основным резервуаром В. апМгаск, как и сама почва, влияние которой на частоту вспышек сибирской язвы существенно. По данным ГУВ КМ РТ на территории Республики Татарстан насчитывается 1067 старых захоронений. Ветеринарные службы в настоящее время проводят работу по обязательному учету таких неблагополучных пунктов и паспортизации старых захоронений. При этом установлены места только 75% (796) захоронений, на них же заведены санитарные карточки, изгороди построены вокруг 659, а запрещающие аншлаги - у 695 захо-

ронений. В столице республики считаются не установленными два сибиреязвенных захоронения. Районов, в которых установлено месторасположение всех захоронений и саркофагов - 16; такие зоны сооружены по всем требованиям ветеринарно-санитарных служб.

Хотя, интенсивное ведение сельскохозяйственного производства, связанное с землестроительными работами, изменением экологического состояния водохозяйственной системы, создает опасность нарушения целостности старых скотомогильников, ведь 271 (25%) захоронение остается не учтенным.

2.3.1. Индикация В. anthracis в старых сибиреязвенных захоронениях

В целях обнаружения В. anthracis в старых захоронениях и подозрительных в контаминации территориях, и не допущения возможного распространения спор возбудителя заболевания за пределы саркофага, мы провели исследования почвы в этих объектах.

Анализ данных показал, что обследуемые скотомогильники находятся в удовлетворительном состоянии, огорожены металлическими заборами, некоторые забетонированы, на всех имеются таблички с надписью "Сибирская язва", и, как правило, расположены в 1-3 км от населенных пунктов и животноводческих ферм, иногда на территории пастбищ, где выпасаются животные.

Обследованием 18 захоронений трупов животных, павших от сибирской язвы и 7 контрольных участков установлено, что атипичные формы возбудителя антракса в поверхностных слоях почвы не обнаруживаются, а во взятых на глубине 150-200 см, из 7 проб, отобранных в старом захоронении Тукаев-ского района, в двух были выявлены атипичные формы В. anthracis.

При микроскопии культуры представляли собой палочки, обрубленные с концов или закругленные, грамположительные, неподвижные, на кровяном агаре гемолиз эритроцитов не вызывали. Протеолитические свойства были характерными для В. anthracis. Выделенные изоляты обладали способностью образовывать капсулу in vivo, вызывали гибель белых мышей при введении им дозы от 10 до 106 спор. В дальнейшем путем восьмикратного пассажа изоля-тов культур на морских свинках мы восстановили основные свойства культуры, LDioo которой для белых мышей составила 100 спор.

При проведении контрольных исследований учитывали также тип и гу-мусный состав почвы старых захоронений. В скотомогильнике Тукаевского района тип почвы черноземный - это наиболее благоприятная среда для вегетации возбудителя антракса. Наиболее высокая концентрация микроорганизмов (актиномщеты, бациллы, кпостридии, термофильные и др.), в том числе споровых аэробов (В. subtilis, В. mycoides, В. mesentericus), обнаружена в черноземных и серых лесных почвах.

В связи с данными бактериологического исследования почвы необходимо помнить, что в СНП по сибирской язве землестроительные работы должны проводится после обязательного согласования с ветеринарными и санитарно-эпидемиологическими службами районов. Нарушение этого приводит к эпизоотическим вспышкам антракса; в г. Сенгилей Ульяновской области, где в одном из частных секторов в районе новостройки пала свинья, лабораторными

исследованиями удалось установить, что источником заражения явилась почва; споры В. anthracis выявлены на глубине 25-50 см в земельном полу свинарника. Почвенный изолят, выделенный с места падежа теленка Зеленодольского района Республики имел свойства типичные для сибиреязвенной бациллы.

В результате проведенных экспериментальных исследований можно сделать вывод о способности спор В. anthracis вегетировать на поверхности почв по несколько раз, многократно размножаться, а затем стать этиологическим фактором в заболевании сибирской язвой.

2.3.2. Изучение фенотипических признаков различных юолятов возбудителя сибирской язвы

Исследования проводили в лаборатории музей штаммов ФГНУ ВНИВИ и неблагополучных по сибирской язве пунктах - д. Кугушево Зеленодольского района РТ и г. Сенгилей Ульяновской области, в которые совершали выезды для отбора проб кормов, почвы на месте содержания животного; изоляты, выделенные из патологического материала были получены от РВЛ ГУВ РТ и ГУ УОВЛ, и установления причины заболевания.

По результатам микробиологического исследования возбудитель В. anthracis из взятых нами проб кормов не выделен; корма не были контаминиро-ваны, то есть алиментарный путь заражения животных можно исключить.

Изоляты, выделенные из мяса крупного рогатого скота и трупа свиньи, обладали свойствами присущими типичной культуре возбудителя: под микроскопом имели вид палочек с обрубленными концами, соединенных в длинные цепочки. При посеве на МПА, и просмотре выросших культур обнаружили тусклые, с матовой поверхностью, неправильной формы, затемненным центром, локонообразными отростками колонии в виде «гривы льва». МПБ имел трудноразбивающийся осадок, с легким помутнением и образованием пристеночного кольца. В висячей капле из суточной культуры микробы не подвижны. При посеве В. anthracis уколом на мясо-пептонную желатину, от линии посева развиваются боковые отростки культуры в виде опрокинутой елочки. Засеянное культурой молоко в течение 2-3 суток свертывалось. При посеве на 5%-ый кровяной агар, зона гемолиза не была обнаружена.

Тест «жемчужного ожерелья», также показал характерный признак для возбудителя антракса, микробы на МПА с пенициллином принимали шаровидную форму, а их цепочки имели вид «жемчужного ожерелья».

У возбудителя выделенных изолятов отмечалась способность к капсуло-образованию in vitro на среде ГКИ и in vivo ускоренной биопробой на белых мышах, в мазках обнаруживали синие палочки, окруженные розовой капсулой.

Заражение морских свинок и кроликов проводили суспензией смытой с поверхности агара подкожно по 0,5 и 2,0 мл соответственно. Лабораторные животные пали на 4-6 сутки, их вскрывали и исследовали бактериологическими методами. После пассажа на лабораторных животных культуральные и морфологические свойства изолятов были полностью восстановлены, и соответствовали основным свойствам возбудителя.

В реакции чувствительности культуры, выделенной из почвы и патмате-риала, к сибиреязвенному бактериофагу наблюдали на поверхности среды в зоне нанесения бактериофага стерильную полосу, при наличии роста культуры на остальных участках. Степень спорообразования через 5-6 суток инкубирования культур в термостате, соответствовала 85-90%.

Таким образом, на основании оценки результатов изучения культураль-но-морфологических, биохимических свойств, выделенные культуры из трупа свиньи, мяса говядины и почвы идентифицированы как возбудитель сибирской язвы, депонированы в коллекции музея штаммов, и именованы как: «ЗК-ОЗ», «Сенгилей-1», «Сенгилей-2».

2.3.3. Генотипирование изолятов Bacillus anthracis методом секвенирования

Индикацию возбудителя, дифференциацию вакцинных и патогенных культур В. anthracis исследуемых изолятов и штаммов коллекции осуществляли с применением тест-системы «СИБ-ДИФ», согласно инструкции к набору.

Для оценки специфичности теста в опытах были испытаны препараты ДНК, выделенные от вакцинных штаммов возбудителя сибирской язвы: №55-ВНИИВВиМн №71/12; вирулентных: 4-7, 22 и 36; В. cereus Ms 8035.

Очищенная ДНК вакцинного штамма №55-ВНИИВВиМ была использована в качестве положительного контрольного образца, который для исключения контаминации исследуемых проб специфической ДНК, вносили последним, под слой вазелинового масла. Микропробирки ставили в термоциклер и проводили амплификацию в режиме согласно инструкции к тест-системе.

Для регистрации результатов продукты амплификации подвергали электрофорезу в ТАЕ-буфере при напряжении 5 В/см в течение 1,5-2 часов с последующим просмотром в УФ-трансиллюминаторе (290...330 нм) и фотографированием, используя оранжевый светофильтр (рис. 2).

Согласно рис. 2, нижний ампликон является родоспецифичным, содержащимся у всех бацилл, в т.ч. и у почвенных сапрофитов. При чем у последних в генетической структуре отсутствуют плазмиды рХ01 и рХ02, поэтому двух верхних ампликонов у них не наблюдается. Патогенные штаммы В. anthracis имеют обе плазмиды, поэтому на их матрице синтезируются два ампли-кона, которые по молекулярной массе больше чем родовой.

При наличии в исследуемой пробе ДНК капсулообразующей, вирулентной В. anthracis на электрофореграмме выявляется фрагмент ДНК длиной 264 пар оснований. О специфичности ПЦР свидетельствует отсутствие данного фрагмента в амплификатах с ДНК В. anthracis шт. №55, В. cereus шт.№8035, и в отрицательном контроле.

На матрице В. anthracis шт. 4-7,22, 36, 71/12 при амплификации, синтезировались три специфичных фрагмента, что свидетельствует об их принадлежности к роду бациллус и виду имеющему в геноме 2 плазмиды. В то же время, у бескапсульного штамма №55 инициировался синтез 2 фрагментов, отвечающих за родовой признак и наличие 3 токсичных протеинов. В ДНК В. cereus шт. № 8035 праймеры инициировали только хромосомальную ДНК. На

матрице изолятов, выделенных из почвы, мяса говядины и трупа свиньи, синтезировалось по 3 ампликона различной молекулярной массы, которые совпадали по этому критерию с ампликонами референтных штаммов (треки 7, 8,9). 1234 56789 10

pXOl- 747bf

рХ02-264Ьр----1

BAS13- 152Ьр

^^ JJf W ЯРШР jejjf ** шШЩИш ш) MNiw

Рис. 2. Электрофореграмма продуктов ПЦР анализа исследуемых культур возбудителей рода Bacillus н патологического материала в 2%-ом агарозном геле с использованием набора «СИБ-ДИФ»

1- Отрицательный контроль (деионизироваиная вода)

2- В. cereus, пгшш №8035

3- В. anthracw штамм №55-ВНИИВВиМ, вакцинный

4- В. anthracis штамм №71/12, патогенный

5- В. anthracis штамм 4-7, патогенный

6- В. anthracis штамм №22, музейный (труп овцы, РТ, 1972 г)

7- Изолят «Сенгилей 2» (почва, Ульяновск, 2004 год),

8- Изолят «Сенгнлей 1» (труп свиньи, Ульяновск, 2004 год)

9- Изолят «ЗК-ОЗ» (говядина, Зеленодольск, Татарстан, 2004 год)

10. В. anthracis штамм №36, музейный (труп овцы, Чувашия, 1971г.)

Следующим этапом было выяснение территориальной приуроченности изолятов и установление таксономического родства геномов с помощью муль-тилокусного анализа вариабельности тандемных повторов ДНК Bacillus anthracis путем секвенирования. Сиквенс-анализу были подвергнуты чистые культуры 3 изолятов и 3 штаммов возбудителя сибирской язвы: «3K-03», «Сен- «

гилей-1», «Сенгилей-2», №22, №36 и №55-ВНИИВВиМ.

Получив образцы ДНК шести исследуемых штаммов и, подобрав тан-демные праймеры, в микропробирках готовили реакционную смесь, с использованием реактивов производства НПО "СибЭнзим" (г. Новосибирск). Амплификацию проводили по режиму, представленному выше.

Для каждого из штаммов было поставлено по 4 реакции, в результате которых на матрице ДНК, при помощи тандемных праймеров, комплементарных к данным маркерным участкам, были синтезированы 8 уникальных амгогако-нов, специфичных для каждого штамма В. anthracis в отдельности и позволяющих проводить межштаммовое генотипирование.

После проведения реакции, образцы ампликонов подвергли автоматическому секвенированию в Институте ядерной физики. Длила амплифицирован-ных фрагментов и дендрограмма были определены и составлены посредством компьютерной программы ImageMaster ID Prime и представлены на рис. 3.

Вакцинный штамм №55 не может быть включен в построение филогенетического дерева, так как у него отсутствует плазмида рХ02, а соответственно и один их восьми маркерных локусов.

В результате сиквенс-анализа исследуемые изоляты и штаммы были разделены на 2 группы: А и В. К группе А относились три исследуемых образца: «ЗК-ОЗ», №22 и №36. Установлено, что изолят «ЗК-ОЗ» является по генетической структуре штаммом, ранее выделенным в Татарстане (№22), и отличается от музейного штамма №36 по двум маркерным локусам уггВ2 и рХ01. Изоляты «Сенгилей-1» и «Сенгилей-2» относились к группе В и оба отличались по генотипу от трех вышеуказанных штаммов, сродство с

которыми составляло всего 25%.

(ГЦ__100% .игЛ

Рис. 3. Дендрограмма генетического родства по амплифицированным локусам исследуемых штаммов (систематика по P. Keim)

Таким образом, созданное на основе сиквенс-анализа филогенетическое дерево указывает на то, что изолят «ЗК-ОЗ» не был занесен из других регионов России, а является местным штаммом РТ.

Нужно отметить, что проведенные нами исследования показали только принципиальную возможность использования молекулярно-генетических методов в выяснении эпизоотической ситуации антракса и систематическому ге-ноптированию выделяемых изолятов. И тем самым, создавать банк генетически паспортизированных штаммов Bacillus anthracis, который позволит быстро устанавливать источник начала эпидемии или эпизоотии, и принимать своевременные меры в борьбе с сибиреязвенной инфекцией.

2.4. Электронное картографирование и анализ стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов

При широкомасштабном эпизоотологическом исследовании становится все сложнее отследить пространственно-географическое распространение возбудителя сибирской язвы в Республике Татарстан. Обрабатываемая информация характеризуется большими объемами, разнообразием данных по формату, наличием многочисленных логических связей. Для организации хранения и обработки таких массивов данных применяются системы управления базами данных (СУБД). На платформе СУБД - Microsoft Excel нами были построены приложения баз данных по сибирской язве.

Логика формирования реляционной базы подразумевает хранение данных о разных объектах в отдельных таблицах, между которыми устанавливаются связи. Наличие связей между таблицами позволяет объединить данные и в последующем проводить их обработку с учетом существующих отношений.

Обработка данных в приложениях баз по сибирской язве позволяет выполнить следующие операции:

- ранжирование районов республики по числу вспышек болезни и числу заболевших животных на территориях, различающихся по климатическим условиям, типу и подтипу преобладающих почв;

- определение видовой структуры заболеваемости и сезонности болезни;

- расчет математических параметров эпизоотии.

Сформированный нами единый банк географической информации об административно-территориальном делении РТ, природно-сельскохозяйствен-ном районировании с описанием зон, округов и численности поголовья сельскохозяйственных животных по районам РТ постоянно пополняется за счет поступающих данных о новых вспышках болезней, проведении профилактической иммунизации животных, продолжения работы с архивами.

В разработанных приложениях баз данных по сибирской язве ввод данных осуществляется через логически понятные формы, а процедуры обработки запускаются через диалоговые окна, предлагающие выбрать период, территорию и способ анализа. Пользоваться готовым приложением может любой ветеринарный специалист, имеющий опыт работы в среде Windows, что позволяет говорить о возможности широкого внедрения электронного кадастра очагов сибирской язвы животных, построенного на платформе Microsoft Excel.

Отобранные через СУБД данные, могут быть подвергнуты развернутому анализу в статистических программах. Сравнение возможностей статистических программ SPSS®, Statistica и Microsoft Excel®, показало, что они все позволяют выполнять наиболее часто используемые графики и расчеты (включая корреляционный, линейно-регрессионный и дисперсионный анализы). Объем и сложность проводимых расчетов Microsoft Excel выгодно отличается упрощенной процедурой импорта-экспорта таблиц. Специализированные программы SPSS и Statistica превосходят Excel по набору модулей анализа, по возможности построения многомерных графиков.

В апробированных программах широко представлены инструменты визуального анализа. По запросам базы данных по сибирской язве были выстроены графики, отражающие сезонность, динамику заболеваемости животных и влияние природных факторов. Возможности описанных компьютерных программ позволяют в дальнейшей перспективе создать единую систему сбора и автоматического анализа эпизоотологической информации. Для развернутого исследования пространственных закономерностей возникновения и распространения эпизоотий нами были использованы картографические методы.

Картографирование позволяет провести расчеты по дополнительным критериям - расстояние, площадь ареала, угрожаемой зоны, характер продвижения волн эпизоотии, выявить тенденции и распределения пространственных объектов, скрытые при анализе табличного материала.

В использованных нами методах можно выделить два направления:

- конструирование эпизоотологических карт в редакторах графики;

- разработка и использование гео-информационной системы (ГИС).

Программы редактирования графики представляют широкий арсенал инструментов для создания эпизоотологических карт: нанесение знаков различной формы и цвета, выделение определенных участков заданным цветом или штриховкой, наложение статистических графиков, создание подписей, увеличение или уменьшение первоначального изображения карты.

Но такие карты имеют ряд недостатков: отсутствие четкой привязки объектов к географическим координатам, а также разобщенность графического изображения и исходных табличных данных, затрудняет автоматизацию операций картографирования и статистического анализа. Более эффективная работа с информацией о территориальных объектах обеспечивается геоинформационной системой, где объединены преимущества цифровой картографии и реляционных баз данных.

Изучение географического распространения антракса, выявление пространственных связей эпизоотического процесса с предполагаемыми причинными факторами среды тесно связано с методами цифровой картографии. Эпи-зоотологические карты строили путем редактирования цифровой тотирафи-ческой карты территории РТ, соответствующей масштабу 1:1 000000, в формате ГИС. Программное обеспечение предусматривает экспорт таблиц из внешней базы и объединение их с атрибутивными таблицами цифровой карты. Это направление было использовано при формировании гео-информационной системы по тематике сибирской язвы. В результате экспорта таблиц эпизоотоло-гическая информация автоматически отображается на цифровой карте, при чем можно выбрать способ отображения, масштаб, проекцию, слои карты (показать дорожную, речную сеть, населенные пункты и т.д.).

На карте отчетливо прослеживается сужение ареала болезни и привязка современной зоны неблагополучия к другим регионам и областям. Оперативность и точность построения карт в Arc View GIS® позволяет широко исполь-f зовать метод подготовки серий последовательных карт для описания измене-

ний ситуации по болезням, динамически распространяющихся в пространстве.

Дальнейшее развитие ГИС позволит перейти к пространственному моде* лированию эпизоотий в реальном времени, использовать все средства имитационного моделирования эпизоотических процессов для прогнозирования ситуации.

3. ВЫВОДЫ

1. Эпизоотические вспышки сибирской язвы, зарегистрированные на территории Республики Татарстан с 1914 по 2004 гг., возникали в населенных пунктах, где преобладают богатые гумусом серые лесные и черноземные почвы.

2. По степени напряженности эпизоотической ситуации по зонам республики наиболее опасной - является область Предкамья (Кнср=0,108), а Предвол-жье и Закамье относятся к средней зоне с Кнср=0,064.

3. В последние годы заболеваемость сибирской язвой регистрируется в районах Предкамья среди крупного рогатого скота и свиней, при этом заболеваемость кр.рог.скота увеличилась на 0,005%, а заболеваемость свиней и овец снизилась на 0,003% по сравнению с 1964-1978 гг. Средний показатель коэффициента очаговости составляет 1 больное животное на 1 неблагополучный пункт.

4. В 9,3% районов РТ (Актанышском, Атнинском, Тетюшском и Тюлячин-ском) заболеваемость животных сибирской язвой не отмечается более 40 лет, а в 34,8% (Зеленодольском, Сармановском, Сабинском, Спасском и др.) - за последние 9 лет периодически возникали спорадические вспышки заболевания.

5. Влияние природно-климатических факторов: температура, сезонность, относительная влажность, количество осадков, солнечная радиация на В. ап-thracis существенна, но не однозначна. Из всех перечисленных параметров наиболее значимыми являются температура воздуха и количество ежегодных осадков, чье влияние на возникновение вспышек сибиреязвенной инфекции определяется коэффициентом корреляции, равным 0,59 и 0,81 соответственно; летний пик заболеваемости также остается превалирующим и в четыре раза выше осенне-зимнего.

6. В старых сибиреязвенных захоронениях на глубине 150-200 см выделяются атипичные культуры, однако при многократном пассаже на лабораторных животных они способны восстанавливать вирулентность и свойства, соответствующие референтным штаммам.

7. Изолят Bacillus antkracis, выделенный из трупа павшего теленка на территории РТ - «ЗК-ОЗ», по своему происхождению принадлежит штамму №22, ранее выделенному в Татарстане в 1972 г., и отличается от музейных штаммов, выделенных в других регионах по двум маркерным локусам vrrB2 и pXOl. Сродство по генотипу изолятов «Сенгилей-1» и «Сенгилей-2» с изученными образцами составляет 25%. Созданное филогенетическое дерево указывает, что изолят «ЗК-ОЗ» является местным штаммом, циркулирующим на территории Республики Татарстан.

8. Картографирование распространения сибирской язвы с помощью компьютерной гео-информационной системы и создание базы данных на платформе Microsoft Excel®, позволяет проводить не только математический и статистический обсчет вводимых данных, анализ изменения ареала, мониторинг сибирской язвы, но и дает возможность прогнозирования инфекции на ближайшие годы.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований вошли в следующие разработанные и внедренные в практику НТД:

1. «Методические указания по снижению риска распространения и возникновения сибирской язвы», утвержденные директором ФГУ «ФЦТРБ» 06.02.2006г.;

2. Паспорта о депонировании штаммов: «ЗК-ОЗ», «Сенгилей-1» и «Сенгилей-2» в коллекцию музея штаммов ФГУ «ФЦТРБ».

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Климина ('Александрова'). С.А. Взаимосвязь между применением сибиреязвенных вакцин в довакцинальный и вакцинальный периоды с заболеваемостью животных в Республике Татарстан / С.А. Климина И Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию ФГНУ ВНИ-ВИ.- Казань, 2005.- С. 310-312.

2. Климина. С.А. Природно-климатическое влияние на эпизоотическую напряженность сибирской язвы в Республике Татарстан / С.А. Климина. А.К. Га-лиуллин // Ветеринарный врач.- 2005.-№ 1.- С. 76-80.

3. Климина. С.А. Старые сибиреязвенные захоронения - возможные источники распространения инфекции / С.А. Климина. А.К. Галиуллин // Ветеринарный врач.- 2004.-№ 3-4.-С. 36-39.

4. Климина. С.А. Электронное эпизоотическое районирование вспышек возбудителя сибирской язвы с 1900-2000 гг. / С.А. Климина. P.A. Даутов, А.К. Галиуллин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: Актуальные проблемы Агропромышленного комплекса.- Казань, 2004.-С. 42-43.

5. Обнаружение и идентификация Bac.anthracis в эндемических очагах при помощи мультипраймерной ПЦР / Т.Х. Фаизов, Н.М. Александрова, А.К. Галиуллин, А.М. Алимов, С.А. Климина [и др.] // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию ФГНУ ВНИВИ.- Казань, 2005г.-С. 391-392.

6. Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по сибирской язве в РТ / А.К. Галиуллин, Р.Х. Юсупов, P.A. Даутов, С.А. Климина // Ветеринарный врач.- 2004.-№3-4.-С. 32-36

7. Уточнение диагноза у свиней, подозреваемых в заражении сибирской язвой / А.К. Галиуллин, ДА. Адиятуллина, Т.Х. Фаизов, С.А. Климина [и др.] // Ветеринарный врач.- 2004.-№ 2.-С. 24-27.

8. Фено- и генотипизация изолятов возбудителя сибирской язвы, выделенных в неблагополучных пунктах / А.К. Галиуллин, Т.Х. Фаизов, С.А. Климина Ги др.] // Материалы Всероссийской конференции молодых ученых: Молодые ученые - агропромышленному комплексу.- Казань, 2004.-С. 35-37

Подписано в печать 07,04.2006. Формат 60x90 1/16. Усл. п.л.1. Заказ №2. тираж 100 экз. Офсетный участок ВНИВИ. 420075, г. Казань, Научный городок-2

Si&7

8187