Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпифитный лишайниковый покров основных типов сосновых лесов южной Карелии и его формирование
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тарасова, Виктория Николаевна

Введение

Глава 1. Эпифитный лишайниковый покров бореальных лесных сообществ

1.1. Лес как среда обитания лишайников

1.2. Влияние характеристик местообитания на эпифитные лишайники

1.3. Состав и организация эпифитного лишайникового покрова

Глава 2. Объекты и методы

2.1. Природные условия районов исследования

2.1.1. Географическое положение. . . . . . 35.

2.1.2. Геология, рельеф и гидросеть

2.1.3. Климат

2.1.3.1. Солнечная радиация и температура воздуха

2.1.3.2. Ветер . . . . . .

2.1.3.3. Облачность, влажность воздуха, осадки, снежный покров

2.1.4. Почвы.

2.1.5. Растительность

2.1.5.1. Сосновые леса районов исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика изучения характеристик сообществ

2.2.2. Методика описаний эпифитного лишайникового покрова сосны

2.2.3. Методы анализа и обработки материала

Глава 3. Общая характеристика эпифитного лишайникового покрова сосны южной Карелии

3.1. Видовой состав

3.2. Основные характеристики эпифитного лишайникового покрова

Глава 4. Формирование эпифитного лишайникового покрова в сообществах сосновых лесов с различными характеристиками

4.1. Давность последнего пожара

4.2. Доля зеленых мхов в мохово-лишайниковом ярусе

4.3. Относительная сумма площадей сечений древостоя и сомкнутость крон деревьев

4.4. Доля участия сосны в древесном ярусе

4.5. Проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса

Глава 5. Формирование эпифитного лишайникового покрова в зависимости от градиентов характеристик условий местообитания на стволах деревьев

5.1. Характеристики деревьев

5.1.1. Возраст.

5.1.2. Крона.

5.1.3. Диаметр дерева

5.1.4. Высота дерева

5.1.5. Высота поднятия грубой корки

5.1.6. Сбежистость ствола

5.2. Индивидуальные характеристики эпифитного лишайникового покрова

5.2.1. Расположение участков лишайникового покрова на стволе

5.2.2. Сквозистость древесного яруса

5.2.3. Угол наклона поверхности ствола

5.2.4. Кислотность субстрата (корки сосны) . . . . 150 Заключение . . . . . . . . . 155 Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпифитный лишайниковый покров основных типов сосновых лесов южной Карелии и его формирование"

Эпифитные лишайники являются неотъемлемым компонентом бореальных лесных сообществ. Поселяясь на ветвях и стволах деревьев, они часто образуют большую биомассу и играют существенную роль в круговороте веществ в биогеоценозах. Практическое значение этой группы организмов определяется прежде всего высокой чувствительностью к изменению химического состава атмосферного воздуха, что позволяет использовать их в качестве биоиндикаторов для оценки уровня аэротехногенного загрязнения (Gilbert, 1973; LeBlanc, Rao, 1975; Мартин, 1982; Горшков, 1990; Pirintsos et al., 1993; Малышева, 1998).

В настоящее время, несмотря на ряд фундаментальных исследований, посвященных изучению экологии эпифитных лишайников (Hilitzer, 1925; Almborn, 1948; Koskinen, 1955; Barkman, 1958; Somermaa, 1972; Esseen, 1983; Горшков, 1987), многие вопросы остаются невыясненными. Существенным фактором, влияющим на все компоненты лесных сообществ, в том числе на эпифитный лишайниковый покров, являются лесные пожары, о влиянии которых на эпифитные лишайники в литературе имеется крайне мало сведений.

Поэтому, изучение эпифитного лишайникового покрова, его видового богатства и особенностей распределения в зависимости от характеристик местообитания в фоновых районах Карелии является актуальным.

Цель работы. Изучение эпифитного лишайникового покрова, его видового состава и особенностей распределения в зависимости от характеристик местообитания в сосновых лесах южной Карелии.

Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

1. Выявить видовой состав лишайников, встречающихся на стволах сосен (Pinus sylvestris L.x) и провести его систематический, географический и биоморфологический анализ.

2. Изучить влияние различных характеристик местообитания на формирование и развитие лишайникового покрова.

1 Латинские названия сосудистых растений здесь и далее приведены в соответствии со сводкой С. К. Черепанова (Черепанов, 1995).

Научная новизна работы. Впервые получены характеристики лишайникового покрова стволов сосен в сосновых лесах южной Карелии и проведена количественная оценка влияния комплекса характеристик условий местообитания на формирование эпифитного лишайникового покрова. Впервые выявлен наиболее полный список эпифитных лишайников сосны в сосновых лесах Карелии. Из числа обнаруженных видов один является новым для республики. Впервые для территории Карелии показана послепожарная динамика эпифитного лишайникового покрова сосны на пробных площадях с давностью последнего пожара от 4 до 230 лет.

Практическая значимость работы. Данные, полученные в результате исследований, позволяют учитывать действие естественных характеристик местообитания при мониторинге окружающей среды с использованием эпифитных лишайников, как на территории Карелии, так и в смежных с ней областях. Закономерности изменения эпифитного лишайникового покрова после пожара могут быть использованы в качестве дополнительных сведений при датировке пожаров в сосновых лесах, а также как один из аргументов в защиту лесного фонда при разработке мероприятий по рациональному использованию лесов России.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на: Международной конференции «Карелия и Норвегия: основные пути и перспективы научного сотрудничества» (Петрозаводск, 1997), VI молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 1997), П(Х) делегатском съезде Русского ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998), Международном семинаре «Роль девственной наземной биоты в современных условиях глобальных изменений среды: Биотическая регуляция» (Петрозаводск, 1998), V Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-98» (Москва, 1998), Международной конференции выездной сессии Русского ботанического общества «Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира и почвенного покрова Восточной Фенноскандии» (Петрозаводск, 1999), семинаре «Организация мониторинговой лихенологической службы на территории Карелии» (Петрозаводск, 1999), совместном заседании Лаборатории экологии 6 растительных сообществ и Лаборатории лихенологии и бриологии Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН (Санкт-Петербург, 1999).

Благодарности. Пользуясь случаем, автор выражает глубокую и искреннюю благодарность научным руководителям Е.Ф.Марковской и В.В.Горшкову за всестороннюю помощь, ценные советы и консультации. Автор искренне признательна Н.С.Голубковой, А.Н.Титову, И.Н.Урбанавичене, Г.П.Урбанавичюс, М.А.Фадеевой, Т.А.Дудоревой, Я.Херманссону, П.Халонену, И.Брутейг за помощь и консультации в определении видов, а также сотрудникам заповедника «Кивач» А.Н.Сухову, А.П.Кутенкову, Национального парка «Водлозерский» В.К.Антипину за содействие в проведении полевых работ. Автор благодарна всем сотрудникам кафедры ботаники и физиологии растений Петрозаводского государственного университета, в особенности А.С.Лантратовой, А.В.Сониной и Е.А.Поташевой, а также сотрудникам Лаборатории экологии растительных сообществ Ботанического института им. Комарова И.Ю.Баккал и Н.И.Ставровой за доброе отношение и помощь в работе. Большое спасибо И.Б.Кучерову, В.И.Степановой, Р.Н.Окуневу, К.Н.Окуневу, И.Н.Окуневу за помощь в сборе полевого материала. И, наконец, автор приносит самые теплые слова благодарности В.Г.Юванену за терпение, всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах работы над диссертацией.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Тарасова, Виктория Николаевна

выводы

1. В формировании эпифитного лишайникового покрова сосны принимают участие 92 вида лишайников, относящихся к 32 родам и 17 семействам. По участию в формировании видового состава преобладают семейства Parmeliaceae (28%), Cladoniaceae (25%), Alectoriaceae (11%) и порядок Caliciales (11%). По участию в формировании общего покрытия лишайников абсолютным лидером является сем. Parmeliaceae (65%). Участие семейства Cladoniaceae составляет 15%. Участие видов других семейств не превышает 10%.

2. Основу видового состава эпифитного лишайникового покрова сосновых лесов южной Карелии составляют виды кустистых (51%) и накипных (34%) жизненных форм. Основное участие в формировании эпифитного покрова принимают виды листоватой жизненной формы, формирующие 67% общего покрытия лишайников. Как по числу видов, так и по участию видов в формировании покрова основную роль играют виды бореального элемента.

3. Основное участие в формировании эпифитного лишайникового покрова стволов сосен (доля участия >1%) принимают 15 видов лишайников, на долю которых приходится 92% покрытия у основания ствола и 95% на высоте 130 см от земли. Доминантами (доля участия >10%) у основания дерева являются Parmeliopsis hyperopta, P. ambigua, Hypocenomyce scalaris и Cladonia cenotea, на высоте 130 см — Hypogymnia physodes, Parmeliopsis ambigua, Imshaugia aleurites, Bryoria fuscescens.

4. Эпифитный лишайниковый покров всех изученных типов сосновых лесов южной Карелии характеризуется следующими основными чертами:

- незначительным числом видов в пределах описания (4-5)

- большим числом видов в пределах пробной площади (20-40)

- выровненностью покрытий видов как в пределах описания, так и в пределах пробной площади (индекс Пилу составляет соответственно 0,8 и 0,6)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно литературным данным, сосна, по сравнению с другими древесными породами, характеризуется довольно низким видовым разнообразием эпифитных лишайников (см. стр. 28-29). Однако, полученные данные свидетельствуют о сравнительно высоком богатстве видов на изученной территории: видовой состав эпифитных лишайников сосны в условиях южной Карелии насчитывает 92 вида. Большее видовое разнообразие известно только для центральной Финляндии (Коэктеп, 1955), где на сосне встречается 162 вида. Для территории Карелии известно 1013 видов лишайников (Фадеева и др., 1997). Таким образом, на сосне в южной части республики обитает около 10% от общего числа видов. Столь большое видовое разнообразие обусловлено спецификой территории исследования, особенностями которой является большая гетерогенность ландшафтов, благоприятные климатические условия, высокая сохранность природных комплексов. Необходимо подчеркнуть, что выявленное видовое богатство отражает естественное состояние эпифитных лишайников сосны в растительных сообществах южной Карелии, не подверженных прямому атмосферному загрязнению.

Путем сопоставления полученных данных с литературными, установлено, что видовой состав доминантных видов лишайников сосны в разных регионах таежной зоны обладает большим сходством (Вэй, 1962; Сымермаа, 1970; Горшков, 1986, 1987; Будаева, 1989; На1опеп ег а1., 1991; Нууаппеп й а1., 1992а; Михайлова, 1996; Терещук, 1998; Гимельбрант, Ростова, 1998; Фадеева, 1999). Все доминантные виды, как правило, обладают широкими ареалами распространения и не имеют узкой субстратной специфичности.

Несмотря на высокую способность лишайников существовать в экстремальных условиях среды, их покрытие и встречаемость может существенно меняться в зависимости от характеристик местообитания.

Информативным, хотя достаточно формальным, показателем силы влияния отдельных характеристик среды на эпифитный лишайниковый покров может служить число выявленных зависимостей между характеристиками местообитания и характеристиками эпифитного покрова (см. таб. 12). Было проанализировано влияние двадцати характеристик условий местообитания на

24 характеристики эпифитного покрова, из них 13 - у основания ствола и 11 - на высоте 130-150 см от земли. В качестве характеристик эпифитного лишайникового покрова были использованы средние значения общего покрытия, количества видов, покрытий доминантных видов лишайников.

Все изученные характеристики местообитания условно можно разделить на две группы: общие и частные. К общим относятся характеристики сообществ. Это средние характеристики древесного, травяно-кустарничкового и мохово-лишайникового ярусов, которые служат основой для выделения типа леса: сомкнутость крон, относительная сумма площадей сечений древостоя, доля зеленых мхов в мохово-лишайниковом ярусе, доля сосны в древостое, проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса. К общим характеристикам относится также давность последнего пожара. Частные характеристики включают в себя параметры деревьев (возраст, диаметр и высота дерева, высота, радиус и протяженность кроны). К этой группе относятся также характеристики местообитания конкретного участка эпифитного покрова: положение на стволе (высота над землей, экспозиция), сквозистость древостоя, угол наклона поверхности ствола, кислотность субстрата.

Из всех проанализированных характеристик сообществ наибольшее влияние на эпифитные лишайники оказывает давность последнего пожара (см. таб. 12). На этот показатель приходится самое большое количество зависимостей - по 10 на каждой высоте. Лесные пожары оказывают влияние на эпифитный покров довольно продолжительное время и, хотя относительное восстановление общего покрытия и количества видов наступает в 30-70 лет после пожара, изменения в покрытии некоторых отдельных видов происходит в течение всего исследованного послепожарного периода - от 4 до 240 лет.

В изученных лесных сообществах эпифитный лишайниковый покров сосен, в целом, в разных типах леса характеризуется большим сходством. Вероятно, это объясняется выровненностью условий освещенности и влажности в сомкнутых сосновых древостоях южной Карелии. Принципиальные различия отмечены для покрытий Нуросепотусе scalaris и Parmeliopsis hyperopia в зеленомошных и сфагновом типах леса.

Автореферат диссертации по теме "Эпифитный лишайниковый покров основных типов сосновых лесов южной Карелии и его формирование"

На правах рукописи

ТАРАСОВА

» \ ' J

Виктория Николаевна

,гг од

ii.rtf ¿00J

ЭПИФИТНЫЙ ЛИШАЙНИКОВЫЙ ПОКРОВ ОСНОВНЫХ ТИПОВ СОСНОВЫХ ЛЕСОВ южной КАРЕЛИИ И ЕГО ФОРМИРОВАНИЕ

03.00.05 - Ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений эколого-биологического факультета Петрозаводского

государственного университета.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: доктор биологических наук,

профессор Е.Ф. Марковская

кандидат биологических наук В.В. Горшков

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор биологических наук,

профессор Н.С. Голубкова

Защита состоится «15 » марта 2000 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К002.46.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Ботаническом институте им. В.Л. Комарова РАН по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН.

Автореферат разослан «14 »февраля 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук А.А. Заварзин

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Институт леса Карельского научного центра Российской Академии наук

кандидат биологических наук

О.С. Юдина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эпифитные лишайники являются одним из компонентов бореальных лесных сообществ. Поселяясь на ветвях и стволах деревьев, они часто образуют большую биомассу и играют существенную роль в круговороте веществ в биогеоценозах. Практическое значение этой группы организмов определяется прежде всего высокой чувствительностью к изменению химического состава атмосферного воздуха, что позволяет использовать их в качестве биоиндикаторов для оценки уровня аэротехногенного загрязнения (Gilbert, 1973; LeBlanc, Rao, 1975; Мартин, 1982; Горшков, 1990; Pirintsos et al., 1993; Малышева, 1998 и др.).

В настоящее время, несмотря на ряд фундаментальных исследований, посвященных изучению экологии эпифитных лишайников (Hilitzer, 1925; Almborn, 1948; Koskinen, 1955; Barkman, 1958; Sömermaa, 1972; Esseen, 1983; Горшков, 1986, 1987 и др.), многие вопросы остаются невыясненными. Существенным фактором, влияющим на все компоненты лесных сообществ, в том числе на эпифитный лишайниковый покров, являются лесные пожары, о влиянии которых на эпифитные лишайники в литературе имеется крайне мало сведений. На территории южной Карелии эпифитный лишайниковый покров остается практически неизученным. Поэтому изучение эпифитного лишайникового покрова, его видового богатства и особенностей распределения в зависимости от характеристик местообитания в фоновых районах Карелии является актуальным.

Цель работы. Изучение эпифитного лишайникового покрова, его видового состава и особенностей распределения в зависимости от характеристик местообитания в сосновых лесах южной Карелии.

Задачи исследования:

1. Выявить видовой состав лишайников, встречающихся на стволах сосен (Pinus sylvestris L.) и провести его систематический, географический и биоморфологический анализ.

2. Изучить влияние различных характеристик местообитания на формирование и развитие лишайникового покрова.

Научная новизна. Впервые получены характеристики лишайникового покрова стволов Pinus sylvestris в сосновых лесах южной Карелии и проведена количественная оценка влияния комплекса характеристик условий местообитания на формирование эпифитного лишайникового

покрова. Впервые выявлен наиболее полный список эпифитных лишайников сосны в сосновых лесах Карелии. Из числа обнаруженных видов один является новым для республики. Впервые для территории Карелии показана послепожарная динамика эпифитного лишайникового покрова сосны на пробных площадях с давностью последнего пожара от 4 до 230 лет.

Практическая значимость работы. Данные, полученные в результате исследований, позволяют оценить действие естественных характеристик местообитания и учесть при мониторинге окружающей среды с использованием эпифитных лишайников, как на территории Карелии, так и в смежных с ней областях. Закономерности изменения эпифитного лишайникового покрова после пожара могут быть использованы в качестве дополнительных сведений при датировке пожаров в сосновых лесах, а также как один из аргументов в защиту ненарушенных лесов Карелии.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на: Международной конференции «Карелия и Норвегия: основные пути и перспективы научного сотрудничества» (Петрозаводск, 1997), VI молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 1997), Н(Х) делегатском съезде Русского ботанического общества (Санкт-Петербург,

1998), Международном семинаре «Роль девственной наземной биоты в современных условиях глобальных изменений среды: Биотическая регуляция» (Петрозаводск, 1998), V Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-98» (Москва, 1998), Международной конференции выездной сессии Русского ботанического общества «Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира и почвенного покрова Восточной Фенноскандии» (Петрозаводск, 1999), семинаре «Организация мониторинговой лихенологической службы на территории Карелии» (Петрозаводск, 1999), совместном заседании Лаборатории экологии растительных сообществ и Лаборатории лихенологии и бриологии Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН (Санкт-Петербург,

1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Организация, объем исследований и личный вклад автора. Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений Петрозаводского государственного университета и в Лаборатории экологии растительных сообществ Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН в 1996-

1999гг. при поддержке фантов Федеральной целевой программы «Интеграция» (№639 и №5с направления 1.5./98), а также Карельского отделения фонда ТА81Б (в рамках проекта Б01Ш89507).

Исследования выполнены в сосновых лесах южной Карелии на серии пробных площадей, заложенных лично автором, а также совместно с сотрудником Лаборатории растительности Крайнего Севера Ботанического института им. В.Л.Комарова, к.б.н. И.Б.Кучеровым. Все исходные материалы диссертационной работы получены лично соискателем.

В работе используются результаты измерений характеристик эпифитного лишайникового покрова, выполненных на 41 пробной площади с использованием 6700 учетных площадок. Полевые исследования проводились в 1996-1999 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и 2 приложений, изложена на 224 страницах, содержит 35 таблиц и 379 графиков, представленных на 49 рисунках. Список литературы содержит 367 источника, в том числе 193 зарубежных.

Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность научным руководителям Е.Ф.Марковской и В.В.Горшкову за всестороннюю помощь, ценные советы и консультации. Я искренне признательна Н.С.Голубковой, А.Н.Титову, И.Н.Урбанавичене, Г.П.Урбанавичюс, М.А.Фадеевой, Т.А.Дудоревой, Я.Херманссону, П.Халонену, И.Брутейг за помощь и консультации в определении видов, а также сотрудникам заповедника «Кивач» А.Н.Сухову, А.П.Кутенкову, Национального парка «Водлозерский» В.К.Антипину за содействие в проведении полевых работ. Я благодарна всем сотрудникам кафедры ботаники и физиологии растений Петрозаводского государственного университета, в особенности А.С.Лантратовой, А.В.Сониной и Е.А.Поташевой, а также сотрудникам Лаборатории экологии растительных сообществ Ботанического института им. Комарова И.Ю.Баккал и Н.И.Ставровой за доброе отношение и помощь в работе. Большое спасибо И.Б.Кучерову, В.И.Степановой, Р.Н.Окуневу, К.Н.Окуневу, И.Н.Окуневу за помощь в сборе полевого материала. И, наконец, самые теплые слова благодарности приношу В.Г.Юванену за терпение, всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах работы над диссертацией.

ГЛАВА 1. Эпифитный лишайниковый покров бореальных лесных сообществ (обзор литературы)

Одной из самых распространенных групп лишайников бореальных лесов является группа эпифитов, поселяющихся на ветвях и стволах деревьев (Питеранс, 1982; Голубкова, 1983; Седельникова, 1985; Будаева, 1989; Макрый, 1990; Фадеева, 1999). Лишайники обладают широким диапазоном устойчивости, позволяющим им занимать достаточно широкий спектр условий, включающий оптимальные и экстремальные условия обитания (Lange, 1963, 1965, 1980; Kallio, Heinonen, 1971; Kappen, Lange, 1972; Lange, Kappen, 1972, Blum, 1973; Kappen, 1973; Matthes, Feige, 1983; Kershaw, 1985 и др.). Однако, хорошо известно, что эпифитные лишайники тесно связаны с определенными экологическими условиями и обнаруживают закономерные изменения в ответ на изменения среды, связанные как с естественными нарушениями, так и с воздействием человека (Hilitzer, 1925; Koskinen, 1955; Barkman, 1958; Сымермаа, 1970; Jonescu, 1970; Adams, Risser, 1971a, 1971b; Harris, 1971a, 1971b; Sómermaa, 1972; Yarranton, 1972; Gough, 1975; Hoffman, Вое, 1977; Eversman, 1982; Esseen, 1983a, 1983b; Peard, 1983; Горшков, 1986; Eversman et al., 1987; Oksanen, 1987; Halonen et al., 1991; Hyvärinen et al., 1992a, 1992b; Bruteig, 1993; Hilmo, 1994; Olsson, 1995; Holien, 1996; Михайлова, 1996; Kuusinen, 1996 и др.).

Анализ имеющихся в литературе данных позволяет сделать следующие основные заключения:

Большинство наиболее крупных работ по изучению закономерностей распределения эпифитных лишайников внутри лесных сообществ, включающих классификацию основных экологических факторов, определяющих состояние эпифитного покрова, носит исключительно описательный характер (Hilitzer, 1925; Almborn, 1948; Koskinen, 1955; Barkman, 1958).

Из крупных работ последних лет с использованием количественных подходов следует отметить работы А-Л.Сымермаа (Сымермаа, 1970; Sómermaa, 1972), В.В.Горшкова (1986, 1987), П.А.Ессена (Esseen, 1983), М.Куусинена (Kuusinen, 1996).

Основное внимание в литературе уделяется изучению влияния на эпифитные лишайники химико-физических свойств субстрата (Du Rietz, 1945;Barkman, 1958; Kaigutkar, Bird, 1968; Skye, 1968; Hale, 1969; Бязров, 1970; Сымермаа, 1970; Brodo, 1977; Ahti, 1977; Мартин, 1985; Горшков,

1986, 1987; Eversman, 1987; Hyvärinen et al.,1992a, b; Kuusinen, 1994b, 1996b, d, e и др.), высоты над землей и экспозиции ствола (Савич, 1909; Рассадина, 1930; Koskinen, 1955; Barkman, 1958; Домбровская, 1963; Kalgutkar, Bird, 1968; Hale, 1969, 1983, 1984; Сымермаа, 1970, 1979; Sômermaa, 1972; Yarranton, 1972; Hoffman, Вое, 1977; Müller et al., 1981; Горшков, 1986, 1987; Eversman et al., 1987; Oksanen, 1988; Гимельбрант, Ростова, 1998; Урбанавичене, Урбанавичюс, 1999 и др.). Имеются также данные о влиянии на эпифитные лишайники типа леса (Koskinen, 1955; Barkman, 1958; Hale, 1969; Бязров, 1970; Sômermaa, 1972; Горшков, 1987; Гимельбрант, Ростова, 1998), сомкнутости и полноты древостоя (Горшков, 1987; Hyvärinen et al., 1992а), возраста и диаметра деревьев (Barkman, 1958; Kalgutkar, Bird, 1968; Yarranton, 1972; Sômermaa, 1972; Esseen, 1981, 1983; Hyvärinen et al., 1992a, b; McCune, 1992; Kuusinen, 1994a, b; Hilmo, 1994; Holien, 1996), категории жизненности деревьев (Bartok, 1984), параметров кроны дерева (Горшков, 1986, 1987).

В литературе имеется крайне ограниченное число работ, содержащее количественные данные о влиянии на эпифитный покров таксационных параметров лесного сообщества, лесных пожаров (Горшков, 1986, 1987; Горшков, Строчек, 1991; Kuusinen, 1996b; Romagni, Gries, 1997).

На территории Карелии видовой состав эпифитного лишайникового покрова и закономерности его изменения в зависимости от характеристик условий местообитания изучены недостаточно (Воронова, 1974; Душак, 1988; Тихомиров, 1988; Гимельбрант, Ростова, 1998; Фадеева, 1999).

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

Работа проведена на территориях Государственного заповедника «Кивач» и Национального парка «Водлозерский», не подверженных прямому воздействию промышленного загрязнения.

Районы исследования административно располагаются в южной части Карелии и относятся к подзоне средней тайги. Объектами исследования являлись равнинные сосновые леса четырех типов: лишайниково-зеленомошные, брусничные и черничные зеленомошные, кустарничково-сфагновые. Эти типы леса являются наиболее распространенными в южной Карелии: на их долю приходится, соответственно, 3%, 34%, 32%, 8% от общей площади сосновых лесов (Виликайнен и др., 1974).

В работе использован метод постоянных пробных площадей, которые закладывались в наиболее типичных местообитаниях, соответствующих тому или иному типу леса. На пробных площадях выполнены

геоботанические описания, включающие в себя определение характеристик сообщества в целом, регистрацию основных таксационных показателей деревьев, а также описания напочвенного покрова.

Древесный ярус исследованных сосновых лесов образован сосной обыкновенной (Pinus sylvestris.), доля которой составляет 70-100% по полноте, а также елью (Picea abies, Р. obovatä) и березой {Вetula pendula, В. pubescens). Сомкнутость крон древесного яруса составляет 35-70%. Возраст деревьев варьирует от 5 до 350 лет. Диапазон относительной суммы площадей сечений древостоя 150-200-летних древостоев составляет 14-38 м2га"', диапазон средней высоты - 9-28 м. Травяно-кустарничковый ярус характеризуется преобладанием кустарничков -Vaccinium myrtillus, V. vitis-idaea, V. uliginosum, Calluna vulgari., Ledum palustre, Chamaedaphne calyculata, Andromeda polifolia. Мохово-лишайниковый ярус сформирован, в основном, зелеными мхами -Pleurozium scheberi, Hylocomium splendens и Dicranum spp., а также лишайниками - представителями рода Cladonia spp.

Для каждого дерева определяли возраст (по кернам, взятым возрастным буром на высоте 130 см), высоту дерева, диаметр ствола (на высоте 130 см и у основания), высоту прикрепления кроны, высоту поднятия грубой корки. В месте описания эпифитного лишайникового покрова определяли следующие характеристики: угол наклона поверхности ствола, сквозистость древесного яруса, радиус кроны. Для 400 описаний были измерена величина кислотности водной вытяжки корки. Измерение покрытия эпифитных лишайников проводили при помощи рамки 10x20 см у основания ствола и на высоте 130 см от земли с четырех сторон света.

Давность последнего пожара определялась на основе анализа кернов и спилов, взятых с 5-8 поврежденных пожаром живых деревьев в радиусе 50-100 м от территории пробной площади. Давность пожара определяли как разность между текущим возрастом дерева и его возрастом в момент повреждения камбия.

В работе используются результаты измерений, выполненные на 41 пробной площади, на 1030 деревьях сосны, с использованием 6700 описаний. В работе анализируются следующие характеристики эпифитного лишайникового покрова - общее проективное покрытие лишайников на стволах, количество видов в описаниях, общее количество видов на пробной площади, проективные покрытия отдельных видов лишайников, встречаемость отдельных видов, а также показатель

структуры покрова - индекс выровненности Пилу (Василевич, 1969, 1981; Одум, 1975; Миркин и др., 1989; Мэгарран, 1992). Статистическая обработка результатов выполнена на основе регрессионного и однофакторного дисперсионного анализов, а также методом непараметрического сравнения выборок средних при помощи критерия Колмогорова-Смирнова (ККС) (Закс, 1976). Линии на графиках проводились согласно уравнениям регрессии в случае, если зависимость подтверждалась критерием Колмогорова-Смирнова.

ГЛАВА 3. Основные характеристики эпифитного лишайникового покрова сосны южной Карелии

В формировании эпифитного лишайникового покрова сосны в условиях южной Карелии принимают участие 92 вида лишайников. Выявленные виды относятся к 17 семействам и 32 родам. По числу видов наиболее обильными являются семейства РагтеНасеае (28 видов; 28.3%), С1ас1отасеае (23 вида; 25%) и А1ес1опасеае (10 видов, 10.7%). По участию в формировании эпифитного покрова они также являются ведущими: на их долю приходится, соответственно, 64.7%, 16% и 8.8% от общего покрытия. По 6 видов (6.5%) содержат семейства СотосуЪасеае и Ьесапогасеае. Остальные 13 семейств представлены менее чем пятью видами. К наиболее крупным родам по числу видов относятся С1ас1ота (23 вида; 25%), Вгуог1а (9 видов; 9.6%), \Jsnea (7 видов; 7.4%) и СкаепоМеса (6 видов; 6.5%). Наибольшее значение в сложении эпифитного лишайникового покрова стволов имеют виды родов РагтеНорьгв, Нуро^утта, С1айота, Вгуопа, ¡тзИаи&а и Нуросепотусе.

Согласно географическому анализу, исследованные лишайников относятся к 6 географическим элементам: арктоальпийскому, гипоарктомонтанному, бореальному, неморалыюму, монтанному и мультизональному. Подавляющее большинство видов (81; 88%) имеют мультирегиональный (44 вида) и голарктический (37 видов) типы ареалов. Основное ядро лихенобиоты образовано видами бореалыюго элемента (67 видов; 72.8%). Виды этого элемента составляют 91.5% от общего покрытия.

Большинство всех видов относится к кустистым формам (47; 51%), 32 вида (34.8%) - к накипным и 13 (14.1%) - к листоватым. Несмотря на небольшое количество листоватых видов, им принадлежит 82% покрытия на высоте 130-150 см от земли и 53% - у основания стволов. Кустистые виды составляют 30% от общего покрытия у основания и 18% на высоте

Таблица 1. Покрытие, встречаемость и доля участия основных таксонов эпифитных лишайников на стволах сосен у основания деревьев и на высоте 130 см от земли в сосновых лесах южной Карелии.

Среднее Встреча- Доля

Таксоны покрытие, % емость, % участия,%

Высота над землей, см

0-20 130-150 0-20 130-150 0-20 130-150

Parmeliopsis hyperopta 5.47 0.02 73.0 0.5 27.1 0.1

Hypogymnia physodes 1.40 4.95 49.8 82.9 6.9 36.9

Parmeliopsis ambigua 3.50 3.19 82.6 83.7 17.4 23.8

Hypocenomyce scalaris 2.40 0.23 45.0 9.3 11.9 1.7

Cladonia cenotea 1.98 <0.01 49.1 0.2 9.8 <0.1

Imshaugia aleurites 0.14 1.70 15.5 78.5 0.7 12.7

Bryoria fuscescens 0.07 1.38 5.4 47.5 0.3 10.2

Cladonia deformis 1.38 <0.01 42.6 0.1 6.8 <0.1

C.coniocraea 0.85 <0.01 29.7 0.1 4.2 <0.1

C.fimbriata 0.68 - 19.4 - 3.4 -

Bryoria furcellata 0.02 0.65 2.6 41.2 0.1 4.8

Cladonia digitata 0.41 <0.01 16.5 0.2 2.0 <0.1

Platismatia glauca 0.06 0.34 3.5 12.4 0.3 2.5

Cladonia crispata 0.26 - 11.0 - 1.3 -

Bryoria capillaris 0.01 0.25 1.5 18.3 0.1 1.9

Сумма Cladonia spp. 6.23 0.01 88.1 0.8 31.0 0.1

Сумма Bryoria spp. 0.11 2.32 8.8 71.6 0.5 17.1

Сумма Ochrolechia spp. 0.50 0.21 20.2 7.5 2.4 1.6

Сумма Usneaspp. 0.02 0.19 3.4 25.2 0.1 1.4

Сумма Caliciales spp. 0.04 0.21 2.4 11.2 0.2 1.6

Сумма накипных видов 3.15 0.58 60.6 25.5 15.6 4.3

Все таксоны 20.17 13.42 99.6 98.0 100 100

130-150 см от земли. На покрытие накипных видов приходится около 0.5% на высоте 130-150 см и 16% - у основания стволов. Таким образом, по ценотическому значению ведущее положение занимают листоватые жизненные формы.

Среди лишайников, занесенных в Красную книгу Карелии (1995), отмечено 3 вида: Evernia divaricata, Ramalina dilacerata, Bryoria fremontii.

Из числа обнаруженных видов - один - Lecidea leprarioides - является новым для Карелии.

Общее проективное покрытие лишайников на стволах варьирует от О до 70%. У основания деревьев среднее общее покрытие выше (а=0.001; ККС), чем на высоте 130-150 см от земли: на высоте 0-20 см оно составляет, в среднем, 20%, а на высоте 130-150 см - 13%. Вероятность отсутствия лишайников в описаниях у основания стволов составляет 0.4%, на высоте 130-150 см - 2%. Среднее количество видов в описании у основания стволов значимо больше, чем на высоте 130-150 см от земли (а=0.001; ККС) и составляет 5.1 и 4.3, соответственно.

Основное участие в формировании эпифитного покрова сосны принимают 15 видов лишайников (см. таб. 1). Доля участия каждого из этих видов превышает 1%. В сумме они дают 92.3% от общего покрытия у основания стволов и 94.8% - на высоте 130-150 см от земли. У основания стволов господствующее положение занимают Parmeliopsis hyperopia, P. ambigua, Hypocenomyce scalaris, Hypogymnia physodes, виды рода Cladonia (С. cenotea, С. deformis, С. coniocraea, С. fimbriata, С. digitata, С. crispata и др.). На высоте 130-150 см наибольшим покрытием обладают Hypogymnia physodes, Parmeliopsis ambigua, Imshaugia aleurites, виды рода Bryoria (В. fuscescens, В. furcellata, В. capillaris).

Покрытия доминантных видов были использованы при анализе формирования эпифитного лишайникового покрова в зависимости от характеристик среды.

ГЛАВА 4. Формирование эпифитного покрова в сообществах с различными характеристиками.

К характеристикам сообществ относятся средние параметры древесного, травяно-кустарничкового и мохово-лишайникового ярусов, которые служат основой для выделения типов леса: доля зеленых мхов в мохово-лишайниковом ярусе, относительная сумма площадей сечений древостоя, сомкнутость крон древесного яруса, доля сосны в древостое, проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса. Одной из важных характеристик сообщества является давность последнего пожара.

Давность последнего пожара. Из всех проанализированных характеристик на уровне сообщества наибольшее влияние на эпифитных покров сосен оказывает давность последнего пожара. Согласно полученным данным, восстановление общего проективного покрытия у основания стволов отмечается через 40 лет после пожара, на высоте 130-

%

24 16 8 О

Среднее общее покрытие

I

V-

1(1)

/Г V»*

г = 0.76"*

г/=(22.4±1.1)[1-е(-0 05±0-,3)г]

0 40

120 200

%

24 16 8 0

¡Г=~(Тё7б"± 1.1)[1 - ^(-" Ю±о.о1)х]

О 40

120 200

ед-

6 4 2 О

Среднее количество видов в описании

(2)

г = 0.81*"

у = (5.7 ± 0.2)[1 - о о7±о.1)7)х^

О 40

120 200

ед.

6 4 2 О

(5)

. г = 0.90**"

'.'у = (4.9 ± 0.2)[1 — (■ (-°-04±и-и1)*]

О 40

120 200

20 15 10 5 О

Общее количество видов в сообществе

(3)

0 40

120 200

ед.

20 15 10 5 0

(6)

О 40

120 200

Давность последнего пожара, число лет

Рис. 1. Общее покрытие, среднее количество видов в описании и общее количество видов в пределах сообщества зеленомошных сосновых лесов южной Карелии при различной давности последнего пожара у основания ствола (1-3) и на высоте 130-150 см от земли (4-6).

%

16 12 8 4

Нур о дут п г а р Ь, у я о Л е я

I %

г 4-40 = 0-90** л

^40-100—-0.87*** и; 16

Г70-230 = 0.34 12

8 4

, ', Ч < * . , >>

Г4_40=0.86* ''40-2-10=0.34

Не

11 ♦

О 40

120

200

О 40

120

200

Ра пп в И ор .ч г я ат Ь и а

%

г —0.25

(2)

ь

О 40 120 200

Ну росе п о ту се « са1апа

О 40 120 200

РагтсИорэга курсгорЬа

О 40 120 200

Втуогга /агсеПаЫ

Л4-100= 0.64** (7\

Г84-1,50 = -0.93**4 ' }

'1(50-2 10=0.04

О 40 120 200

Вт у о т а /и 5 сеисе-пя

%

16 12 8 4 О

О 40

120

200

А* 4=0.74***

О 40

120

200

Давность последнего пожара, годы

Рис. 2. Проективные покрытия отдельных видов эпифитных лишайников у основания ствола (1-4) и на высоте 130-150 см от земли (5-8) в зеленомошных сосновых лесах южной Карелии при различной давности последнего пожара.

Высота над поверхностью почвы

0-20 см 130-150 см

Площадь 0.02 м2

0.80.6

5 0.2-s

С

о

к

k

«

S °-8

0.6

0.4 0.2 0

40 80 120 160 200

0.80.60.40.20

0 40 80 120 160 200

Площадь 0.8-1.0 л«2

ч*4 •

О 40 80 120 160 200

0.80.60.40.2-

О

. ^-. . .

О 40 80 120 160 200

Давность пожара, число лет

Рис. 3. Индекс выровненности Пилу на пощади 0,02 м2 и 0,8-1,0 м2 у основания деревьев и на высоте 130-150 см от поверхности земли в зеленомошных сосновых лесах южной Карелии при различной давности последнего пожара.

150 см - через 70 лет (см. рис. 1). Время восстановления количества видов, принимающих участие в сложении эпифитного покрова, как на площадках 200 см2 так и в пределах сообщества практически совпадает по времени и отмечается у основания ствола через 20-30 лет, а на высоте 130-150 см - через 50 лет (см. рис. 1). На начальных стадиях восстановления у основания дерева в формировании эпифитного покрова принимают участие виды, характерные для высоты 130 см - Hypogymnia physodes, Imshaugia aleurites. Это определяется, в первую очередь, микроклиматическими условиями местообитания - температурой и влажностью. Определенную роль в динамике восстановления эпифитного покрова может играть послепожарное изменение химических и

физических характеристик субстрата. В целом, более благоприятные для эпифитных лишайников условия у основания ствола определяют большую скорость восстановления эпифитного покрова на высоте 0-20 см по сравнению с высотой 130-150 см.

Выявлено 3 типа динамики послепожарного восстановления покрытия (см. рис. 2). Первый тип характеризуется быстрым увеличением проективного покрытия в начальный период и наступлением стабилизации через 20-40 лет после пожара (Hypogymnia physodes и Imshaugia aleurites на высоте 130-150 см, Parmeliopsis ambigua и Cladonia spp. у основания ствола). Второй тип характеризуется наличием выраженного максимума проективного покрытия, последующим снижением и затем стабилизацией покрытия, при этом, величина покрытия после стабилизации в несколько раз ниже максимальных значений (Hypogymnia physodes и Нуросепотусе scalaris у основания ствола, Bryoria furcellata и Usnea spp. на высоте 130-150 см от земли). Третий тип характеризуется постепенным увеличением проективного покрытия и отсутствием стабилизации в изученный период времени (.Parmeliopsis ambigua и Bryoria fuscescens на высоте 130-150 см от земли, Parmeliopsis hyperopia и Cladonia fimbriata у основания ствола).

Важным показателем структуры эпифитного лишайникового покрова является индекс Пилу. Его величина при восстановлении сообщества после пожаров не изменяется и не зависит от высоты над землей и размера анализируемой площади (см. рис. 3). Индекс Пилу является уникальным показателем степени хаотичности участия видов в формировании покрова1. Зарегистрированные значения индекса Пилу для конкретных участков эпифитного лишайникового покрова составляют -0.8 и в целом для сообщества -0.6, что свидетельствует о высокой выровненности покрытий видов.

Доля зеленых мхов в мохово-лишайниковом ярусе и тип леса. Наибольшее проективное покрытие зеленых мхов (70-100%) отмечается в брусничных и черничных зеленомошных типах леса, наименьшее - в сфагновых (0-25%) и лишайниково-зеленомошных (20-70%). Общее покрытие лишайников у основания ствола не зависит от доли зеленых мхов в мохово-лишайниковом покрове (см. рис. 4) На высоте 130-150 см от земли общее покрытие с уменьшением доли зеленых мхов

' Максимальные значения индекса (Е=1) наблюдаются при равенстве долей участия всех видов.

общее покрытие

высота 0-20 см

высота 130-150 см

%j \ 24- } И Н/« И

8

г=-0.36 г=0.11 ♦ .

%

24 16 8

г=0.50* г=-0.49**

0

0J

0 25 100 75 50 25 %

О 25 100 75 50 25 %

100-— о

•75 %

100^— о

■75 %

сфагновые лишайники

мхи

Доля зеленых мхов, %

Рис. 4. Среднее общее покрытие лишайников у основания ствола и на высоте 130-150 см от земли в сосновых сообществах южной Карелии с различной долей зеленых мхов в мохово-лишайниковм ярусе (при уменьшениии доли зеленых мхов в правой части рисунка - возрастает доля участия лишайников, в левой - сфагновых мхов).

уменьшается, составляя в лишайниково-зеленомошных, зеленомошных и сфагновых типах, в среднем, 10%, 14% и 11%, соответственно (см. рис. 4).

В целом, в изученных лесных сообществах эпифитный лишайниковый покров сосен в разных типах леса характеризуется большим сходством. Вероятно, это объясняется выровненностью условий освещенности и влажности в сомкнутых сосновых древостоях южной Карелии. Принципиальные различия отмечены для покрытий Нуросепотусе scalaris и Parmeliopsis hyperopia в зеленомошных и сфагновом типах леса. Различия в степени участия этих двух видов связаны со следующими особенностями их экологии: Нуросепотусе scalaris встречается преимущественно на деревьях поврежденных пожаром, a Parmeliopsis hyperopia предпочитает селиться на корке негоревших деревьев. Таким образом, имеющиеся различия обусловлены динамикой пожаров в этих сообществах.

Относительная сумма площадей сечений древостоя и сомкнутость крон деревьев. По мере увеличения значений этих характеристик наблюдается увеличение общего покрытия и среднего количества видов на высоте 130-150 см от земли. У основания ствола значения этих

показателей не изменяются. Для большинства видов эпифитного покрова характерно увеличение покрытий при увеличении суммы площадей сечений древостоя: Hypogymniaphysodes (на двух исследуемых высотах), Parmeliopsis ambigua, Ochrolechia spp. (на высоте 0-20 см), Bryoria capillaris, Usnea spp. (на высоте 130-150 см). Проективные покрытия Parmeliopsis hyperopia и Bryoria furcellata, наоборот, с увеличением значений относительной суммы площадей сечений уменьшаются. В проективном покрытии в зависимости от сомкнутости крон значимые изменения зарегистрированы только для двух видов: Hypogymnia physodes и Bryoria capillaris (на высоте 130-150 см от земли), покрытие которых с ростом значений сомкнутости крон увеличивается.

Проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса. У основания ствола влияние кустарничков выражается непосредственно в изменении микроусловий местообитания - освещенности и влажности. На этой высоте с увеличением проективного покрытия травяно-кустарничкового яруса отмечается уменьшение среднего количества видов в описании и проективного покрытия Parmeliopsis ambigua, а также увеличение покрытия Cladonia digitata. Величина покрытия травяно-кустарничкового яруса не влияет на характеристики эпифитного покрова на высоте 130-150 см от земли. На этой высоте травяно-кустарничковый ярус уже не оказывает прямого воздействия на эпифитный покров и характеризует лишь принадлежность сообщества к тому или иному типу леса.

ГЛАВА 5. Формирование эпифитного лишайникового покрова в зависимости от характеристик условий местообитания на стволах деревьев

5.1 Характеристики деревьев

Возраст дерева. Динамику заселения стволов сосен изучали в молодых сосновых древостоях, сформированных после пожара. Заселение деревьев начинается с первых лет жизни дерева (см. таб. 2). Лишайники начинают активно осваивать субстрат - количество видов и встречаемость отдельных видов стремительно возрастают с увеличением возраста дерева от 5 до 30 лет. Это вызвано увеличением времени, необходимого для заселения и роста слоевищ лишайников, а также большей дифференциацией условий местообитания. Корка в это время еще слишком тонкая, легко отслаивается и лишайники, как правило,

Таблица 2.

Встречаемость (%) видов эпифитиых лишайников на стволах сосен в молодых сосновых лесах заповедника «Кивач»

Средний возраст деревьев, лет

Виды лишайников 5 10 20 30 40 50

Parmeliopsis ambigua 10 86 100 100 100 100

Cladonia spp. 14 16 34 68 52 46

Vulpicida pinastri 2 64 100 100 100 100

Parmeliopsis hyperopta 0 50 70 100 100 100

Hypogymnia pltysodes 0 6 98 100 100 100

Tuckermannopsis sepincola 0 14 92 100 44 10

¡mshaugia aleurites 0 0 32 76 100 100

Hypogymnia tubulosa 0 0 8 100 98 90

Bryoria spp. 0 0 18 88 96 94

Usnea spp. 0 0 4 52 82 94

Ceíraria islandica 0 0 4 18 0 24

Pseudevernia furfuracea 0 0 2 6 24 12

Lecanora spp. 0 0 0 96 94 48

Ochrolechia spp. 0 0 0 84 20 2

Platismatia glauca 0 0 0 50 64 94

Evernia mesomorpha 0 0 0 40 72 48

Tuckermannopsis chlorophylla 0 0 0 16 18 30

Mycoblasíus sanquinarius 0 0 0 2 28 8

Melanelia oliváceo 0 0 0 2 0 0

Parmelia sulcata 0 0 0 0 2 2

Caliciales spp. 0 0 0 0 0 4

Всего видов в пределах

возрастной группы 3 8 19 34 32 35

Среднее количество видов на

дерево 0,3 2,4 6,3 14,4 13,8 14,6

поселяются в местах прикрепления ветвей, где корка немного уплотнена. В 30 лет на стволах большая встречаемость отмечается у видов, характерных для ветвей сосен (Ьесапога БуттШа, Ь. риИсапя, Тискегтаппор$1$ вертсоЩ, с увеличением возраста их встречаемость резко уменьшается. С увеличением возраста дерева основанияе ствола становится более обособленным, что способствует поселению видов, несвойственных эпифитной биоте, переходящих сюда с других субстратов. К 30 годам на стволах сосны стабилизируется общее количество видов. Оно составляет, в среднем, 14 видов на дерево и 33

общее покрытие

высота 0-20 см

высота 130-150 см

%

24 18 12 6 0

i

12 8 4

4—I

30 70 110 150

30 70 110 150

Возраст дерева, годы

Рис. 5. Среднее общее покрытие лишайников у основания ствола и на высоте 130-150 см от земли в зеленомошных сосновых лесах южной Карелии на деревьях послепожарного поколения разного возраста.

вида в пределах сообщества.

Изменение проективного покрытия лишайников на стволах сосен изучали на негоревших деревьях возрастом от 30 до 150 лет в зеленомошных сосновых лесах. В исследуемой выборке общее проективное покрытие лишайников у основания ствола стабилизируется в 70 лет, а на высоте 130 см от земли - в 50 лет (см. рис. 5). Покрытия отдельных видов с возрастом деревьев изменяются по-разному. Покрытие большинства видов в исследованном диапазоне возраста (30-150 лет) увеличивается (виды рода Cladonia у основания ствола, Parmeliopsis ambigua, Imshaugia aleurites, Bryoria fuscescens, Caliciales spp. - на высоте 130-150 см от земли). Покрытия некоторых пидов, обитающих на высоте 130-150 см от земли (Usnea spp., Bryoria capillaris, В. furcellata, Hypogymnia physodes), имеют оптимум, приходящийся на деревья возрастом 50-70 лет. В лишайниково-зеленомошном типе леса на деревьях допожарного поколения, общее покрытие лишайников у основания стволов не изменяется, а на высоте 130-150 см от земли снижается на деревьях возрастом 150-210 лет.

Параметры кроны. От параметров кроны зависит количество и перераспределение осадков, стекающих по стволу (Китредж, 1951; Молчанов, 1961; Протопопов, 1975; Спурр, Барнес, 1984). Осадки падают

на землю под углом 20-40°, что обуславливает попадание их непосредственно на стволы. Крона, имеющая большой радиус и протяженность, задерживает большее количество осадков, чем крона с низкими значениями данных показателей. Осадки, задержанные кроной, большей частью, падают вниз под прямым углом, и лишь незначительная их часть стекает по стволам (Китредж, 1951; Молчанов, 1961; Протопопов, 1975; Спурр, Барнес, 1984). В то же время, от высоты кроны во многом зависит количество поступающих жидких осадков в нижнюю часть ствола. Таким образом, низкая и широкая крона препятствует попаданию осадков на ствол. Однако, в относительно сомкнутых лесах южной Карелии параметры кроны дерева - высота прикрепления, протяженность и радиус - не оказывают на развитие эпифитного покрова существенного влияния. Так, общее покрытие лишайников не изменяется в зависимости от радиуса и относительной протяженности кроны. Увеличение покрытий видов рода Cladonia у основания ствола с увеличением высоты, радиуса и относительной протяженности кроны, в большей степени связано с увеличением сбежистости и угла наклона поверхности ствола (как функции возраста дерева), чем с улучшением условий увлажнения, вызванными характеристиками кроны. На высоте 130-150 см от земли, в условиях менее увлажненных, чем у основания ствола, наблюдается тенденция увеличения покрытий отдельных видов с увеличением высоты кроны и снижения покрытий - с увеличением радиуса кроны. Так, вид Hypogymnia physodes (на двух исследованных высотах) приурочен к деревьям с высокой и узкой кроной.

Высота поднятия грубой корки. Лишайники на стволах сосен, в основном, распространены на грубой многослойной корке и намного реже встречаются на тонкой, мягкой, легко отслаивающейся. Взяимосвязь между высотой поднятия грубой корки и характеристиками эпифитного покрова хорошо заметно при небольших величинах поднятия. При высоте поднятия от 0.5 до 2 м наблюдаются минимальные значения общего покрытия, количества видов и покрытий большинства исследованных видов в описаниях как у основания ствола , так и на высоте 130-150 см от земли. Рост значений большинства характеристик эпифитного покрова прекращается при высоте корки 3-4 м, и, в дальнейшем, стабилизируется.

Сбежистость ствола. Одной из важных характеристик деревьев, является разность между диаметрами ствола у основания дерева и на высоте 130 см (сбежистость ствола). Эта характеристика скоррелирована с возрастом дерева и углом наклона поверхности ствола. С ростом

сбежистости (у основания ствола) увеличивается общее покрытие, количество видов и покрытие большинства видов лишайников.

5.2. Индивидуальные характеристики эпифитного лишайникового покрова. Значительное влияние на эпифитный покров оказывают индивидуальные характеристики местообитания -1Сположение анализируемого участка (высота над землей и экспозиция), угол наклона поверхности ствола, сквозистость древостоя, кислотность субстрата.

Высота над землей. Для изучения вертикального распределения лишайников по стволу на каждом пятом дереве с северной стороны стволов от 0 до 2 м закладывались серии площадок непрерывно с шагом 20 см. Общее проективное покрытие лишайников с увеличением высоты по стволу сначала остается неизменным, а затем начинает медленно снижаться. Это справедливо для всех изученных типов леса (см. рис. 6). Уменьшение общего покрытия начинается со 100-120 см от земли. При этом, если в зеленомошных типах леса покрытие уменьшается на 25-30%, то в сфагновых - сокращается в 2 раза. Среднее количество видов в описании изменяется пропорционально общему покрытию. По своему участию в формировании эпифитного покрова все изученные виды делятся на 2 группы (см. рис. 6). К первой группе относятся виды, покрытие которых от 0 до 100 см от земли увеличивается, затем остается неизменным или снижается, никогда не достигая тех минимальных значений, которые отмечаются у основания ствола (Hypogymnia physodes, Imshaugia aleurites, Bryoria spp.). Ко второй группе относятся виды, покрытие которых уменьшается с увеличением высоты от земли (Cladonia spp., Parmeliopsis hyperopia, Hypocenomyce scalaris, Ochrolechia spp.). Выполненные исследования показали, что в условиях Карелии наиболее специфическим местообитанием эпифитных лишайников, резко отличающимся как по видовому составу, так и по доле участия отдельных видов, является основание ствола - высота 0-20 см от земли. По-видимому, это обусловлено резкой сменой условий влажности и освещения у основания и на остальной части ствола. Выше 20 см возрастает доля участия настоящих эпифитов сосны, которые более приспособлены к условиям недостатка влаги.

Экспозиция ствола. Изменения характеристик эпифитного лишайникового покрова в зависимости от экспозиции ствола, в основном, проявляются на высоте 130 см от земли. Для большинства характеристик

%

28 20 12 4

+ТНН+1

(1)

общее покрытие (2)

(3)

. £

ад,

г+т+М

(4)

0.4 1.2 2.0 0.4 1.2 2.0 0.4 1.2 2.0 0.4 1.2 2.0

(1)

Imshaugia акигИев (2)

м

(3)

ЛИ

(4)

и

0.4 1.2 2.0 0.4 1.2 2.0 0.4 1.2 2.0 0.4 1.2 2.0

(1)

ь.

-Й-

РагтеНорэгз ¡гурегориь (2)

ь.

(3)

Ь.

(4)

Д-

0.4 1.2 2.0 0.4 1.2 2.0 0.4 1.2 2.0 0.4 1.2 2.0

(1)

-Шь.

Нуросепотусе ¡саЬггв

(2)

%

±йк

(3)

А-

(4)

0.4 1.2 2.0 0.4 1.2 2.0 0.4 1.2 2.0 0.4 1.2 2.0

Высота от поверхности земли, м

Рис. 6. Общее покрытие и покрытия отдельных видов лишайников на стволах деревьев на разной высоте от поверхности земли в сосновых лесах южной Карелии: лишайниково-зеленомошных (1), брусничных зеленомошных (2), черничных зеленомошных (3), сфагновых (4).

гЬ

(4)

N0 в NOSW NOSW NOSW

высота 0-20 см

% 24 16 8- Г п (1) (2) — (3) 1 (4)

N О Б \У NOSW NOSW

Рис. 7. Общее покрытие лишайников у основания ствола и на высоте 130150 см от земли на разных экспозициях ствола в сосновых лесах южной Карелии: лишайниково-зеленомошных (1), брусничных зеленомошных (2), черничных зеленомошных (3), сфагновых (4).

лишайникового покрова максимальные значения наблюдаются на северной стороне деревьев, минимальные - на южной (см. рис. 7).

Сквозистость древесного яруса. Сквозистость древесного яруса характеризует долю солнечного света, проникающего под полог деревьев и, следовательно, отражает условия освещения и увлажнения(Ипатов и др., 1979). Отличие сквозистости от сомкнутости крон в том, что сквозистость можно измерить под разными углами к горизонту и в конкретной точке на пробной площади. Следует также отметить, что сквозистость и сомкнутость - величины по знаку обратные друг другу. Общее покрытие и количество видов лишайников у основания ствола и на высоте 130-150 см от земли с увеличением сквозистости не изменяется. Увеличение покрытия с ростом сквозистости отмечено для Imshaugia а1еигкез (на высоте 130-150 см от земли), С1ас1ота с1е/огпи$, С. сотосгаеа (у основания ствола). И, наоборот, покрытия Hypogymnia ркухойез (на двух высотах), ОсИго1есМа ярр. (у основания ствола), В>уог1а сарШагк (на высоте 130-150 см от земли) при увеличении сквозистости уменьшаются.

%

16 12 8 4

(1)

высота 130-150 см

(2)

(3)

%

20 15 10 5 0

-10 0 10 20 30

общее покрытие

%

20 15

г=0.93*** Ю 5 0

г=0.89***

-12 -6 0 6 12

Parmeliopsis hyperopia

Bryoria fuscescens

i

(2) 4

** r=0.34

-10 0 10 20 30

%

1.8 1.2 0.6 0

(4)

r=0.94***

-12 -6 0 6 12

Угол наклона поверхности ствола, градусы

Рис. 8. Общее покрытие и покрытия отдельных видов лишайников на деревьях у основания ствола (1-2) и на высоте 130-150 см от земли (3-4) в сосновых лесах южной Карелии при различной величине угла наклона поверхности ствола.

Угол наклона поверхности ствола. С увеличением угла наклона поверхности ствола происходит увеличение общего покрытия, среднего количества видов и покрытий большинства видов лишайников (см. рис. 8). Положительно наклоненные поверхности стволов получают в 2-3 раза больше осадков, чем отрицательно наклоненные. При этом часть осадков поступает как прямо из атмосферы, так и путем стекания по стволу (Горшков, 1986; 1987). Поэтому на высоте 130 см от земли, в условиях более сухих, чем у основания ствола, зависимость характеристик эпифитного покрова от угла наклона поверхности ствола выражена наиболее сильно. На этой высоте покрытие всех изученных видов значимо увеличивается.

общее покрытие

количество видов

%

20 16 12 8 4 0

4

6

2

г=0.96***

рН водной вытяжки корки сосны

Рис. 9. Общее покрытие и количество видов на стволах сосны на высоте 130-150 см от земли в сосновых лесах южной Карелии при различной величине кислотности субстрата.

Кислотность субстрата. Величина водной вытяжки корки сосны варьирует в пределах от 3.5 до 4.5. С увеличением рН наблюдается значимое увеличение общего покрытия, среднего количества видов и покрытий большинства видов лишайников (см. рис. 9). Как показали исследования, величина рН тесно скоррелирована с радиусом кроны и высотой дерева, которые определяют количество осадков, попадающих на ствол. Таким образом, рН корки сосны в условиях южной Карелии отражает условия увлажнения поверхности ствола.

1. В формировании эпифитного лишайникового покрова сосны принимают участие 92 вида лишайников, относящихся к 32 родам и 17 семействам. По участию в формировании видового состава преобладают семейства РаппеНасеае (28%), С1ас1оп1асеае (25%), А1ес1ог1асеае (11%) и порядок СаНаа1еБ (11%). По участию в формировании общего покрытия лишайников абсолютным лидером является семейство РагтеНасеае (65%). Участие семейства С1ас!ошасеае составляет 15%. Участие видов других семейств не превышает 10%.

2. Основу видового состава эпифитного лишайникового покрова сосновых лесов южной Карелии составляют виды кустистых (51%) и накипных (34%) жизненных форм. Основное участие в формировании

Выводы

эгшфитного покрова принимают виды листоватой жизненной формы, формирующие 67% общего покрытия лишайников. Как по числу видов, так и по участию видов в формировании покрова основную роль играют виды бореального элемента.

3. Основное участие в формировании эпифитного лишайникового покрова стволов сосен (доля участия более 1%) принимают 15 видов лишайников, на долю которых приходится 92% покрытия у основания ствола и 95% на высоте 130 см от земли. Доминантами (доля участия более 10%) у основания дерева являются Parmeliopsis hyperopia, P. ambigua, Hypocenomyce scalaris и Cladonia cenotea, на высоте 130 см — Hypogymnia physodes, Parmeliopsis ambigua, Imshaugia aleurites, Bryoria fuscescens.

4. Эпифитный лишайниковый покров всех изученных типов сосновых лесов южной Карелии характеризуется следующими основными чертами:

- незначительным числом видов в пределах описания (4-5);

- большим числом видов в пределах пробной площади (20^10);

- выровненностью покрытий видов как в пределах описания, так и в пределах пробной площади (индекс Пилу составляет соответственно 0,8 и 0,6).

5. Эпифитный лишайниковый покров в основных типах сосновых лесов южной Карелии характеризуется большим сходством: видовой состав и покрытие большинства доминантных видов различается незначительно (в пределах 30%).

6. Наибольшее влияние на формирование эпифитного покрова изученных сосновых лесов оказывают следующие характеристики местообитания — угол наклона поверхности ствола, высота расположения анализируемого участка, рН субстрата, возраст дерева и давность последнего пожара.

7. Восстановление основных характеристик эпифитного покрова после низовых пожаров отмечается у основания ствола через 40 лет и через 70 лет - на высоте 130 см от земли. Время стабилизации покрытия отдельных видов варьирует в широких пределах от 20 до 240 лет после пожара.

8. Видовой состав лишайников сосен после низовых пожаров и при полном разрушении древесного яруса в результате пожаров и рубок восстанавливается в течение 30 лет.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Тарасова В.Н., Степанова В.И., Горшков В.В. Эпифитный лишайниковый покров и pH коры сосен в основных типах сосновых лесов средней Карелии // Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков: Тез. докл. II (X) съезда РБО , Санкт-Петербург, 26-29 мая 1998 г. - Санкт-Петербург, 1998. - Т.2. - С.80-81.

Тарасова В.Н. Изменения эпифитного лишайникового покрова сосны в зависимости от возраста дерева в сосновых лесах средней Карелии. // Роль девственной наземной биоты в современных условиях глобальных изменений окружающей среды: Биотическая регуляция окружающей среды. Докл. междун. семинара, 12-16 октября 1998, Петрозаводск. -Гатчина, 1998. - С.323-325.

Тарасова В.Н. Лишайники Водлозерья. Иллюстрированный путеводитель. - Петрозаводск, 1998. - 26 с.

Тарасова В.Н. Динамика разнообразия эпифитных лишайников в молодых сосновых лесах среднетаежной подзоны Карелии // Актуальные проблемы биологии и экологии: Тез. докл. 6 мол. науч. конф., Сыктывкар, 14-17 апреля 1999 г. - Сыктывкар, 1999. - С.242-243.

Горшков В.В., Тарасова В.Н. Сравнительный анализ эпифитного лишайникового покрова сосновых лесов заповедника "Кивач" и национального парка "Водлозерский" // Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии: Тез. докл. Междунар. конф. и выездной сессии отделения Общей биологии РАН, г.Петрозаводск, 6-10 сентября 1999 г. -Петрозаводск, 1999. - С. 17-18.

Тарасова В.Н. Эпифитные лишайники сосновых лесов охраняемых территорий южной Карелии. // Нов. сист. низш. раст. - СПб: Наука, 2000. - Т.34. (в печати)

Горшков В.В., Тарасова В.Н. Влияние лесных пожаров на эпифитный лишайниковый покров сосновых лесов южной Карелии // Раст. ресурсы. -2000. - Т.36. - №1. - С. 18-29.

Tarasova V.N., Sysoyeva M.I., Fadeeva М.А. The Role of Environmental Factors in Distribution of Epiphytic Lichens in Pine Forest of Karelia. // Karelia and Norway: the main trends and prospects of scientific cooperation. Proc. of Sei. Conf. held in Karelian Res. Centre RAS within the framework of the Days of Norway in Republic of Karelia., 28-31 May 1997 Petrozavodsk. -Petrozavodsk, 1998. - P.54-57.

ЛР№ 040110 от 10.11.96.

Гигиенический сертификат №10.КЦ.34.953.П.00136.03.99 от 05.03.99г. Подписано в печать 10.02.2000. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. 1уч.-изд.л. 9 усл. кр.-отт. Изд.№33. Тираж 100 экз. Издательство Петрозаводского государственного университета 185640, Петрозаводск, пр. Ленина, 33