Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпифитные сообщества цианопрокариот, водорослей и микроскопических грибов древесных растений г. Уфы и возможность их использования в биоиндикации
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Климина, Инна Павловна

Введение.

ГЛАВА 1. Цианобактериально-водорослевые ценозы и микроскопические грибы в условиях техногенеза (обзор литературы).

1.1. Характеристика эпифитных цианобактериалыю-водорослевых ценозов.

1.2. Характеристика эпифитных гетеротрофных сообществ древесных растений.

1.3. Влияние загрязнений на сообщества микроорганизмов.

1.3.1. Цианобактериально-водорослевые ценозы в условиях антропогенного загрязнения.

1.3.2. Сообщества микромицетов в условиях антропогенного загрязнения.

1.4. Взаимодействие автотрофных и гетеротрофных микроорганизмов.

Глава 2. Краткая физико-географическая характеристика района исследования.

Глава 3. Объекты, материалы и методы исследований.

3.1. Материал для исследования.

3.2. Методы исследований.

3.2.1. Альгологические методы исследования.

3.2.2. Методика определения жизнеспособности эпифитных водорослей.

3.2.3. Методы учета и идентификации микроскопических грибов.

3.2.4. Определение длины гиф мицелия.

3.2.5. Методы оценки представленности и значимости видов в комплексах микромицетов.

3.3. Методы подсчёта и анализа.

3.4. Методика определения тяжелых металлов в почве и коре древесных растений.

3.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 4. Влияние техногенного загрязнения атмосферы на сообщества микроорганизмов.

4.1. Общая характеристика развития эпифитных цианобактериально-водорослевых ценозов и микромицетов.

4.1.1. Эколого-таксономическая характеристика эпифитных цианопрокариот и водорослей г. Уфы.

4.1.2. Характеристика сообществ эпифитных микромицетов г. Уфы.

4.2. Влияние загрязнений на состав сообщест микроорганизмов.

4.2.1.Эколого-таксономическая характеристика эпифитных цианобактериально-водорослевых ценозов в условиях промышленного загрязнения г. Уфы.

4.2.2.Эколого-таксономическая характеристика эпифитных цианобактериально-водорослевых ценозов в условиях автотранспортного загрязнения г. Уфы.

4.3. Эколого-таксономическая характеристика почвенных цианопрокариот и водорослей в условиях промышленного загрязнения.

4.4. Влияние загрязнений на состав сообщест микроорганизмов коры древесных растений.

4.4.1. Влияние загрязнений на состав сообществ эпифитных микромицетов.

4.5. Изменения в сообществах почвенных микроскопических грибов при антропогенном воздействии.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпифитные сообщества цианопрокариот, водорослей и микроскопических грибов древесных растений г. Уфы и возможность их использования в биоиндикации"

Актуальность исследования. Фототрофные микроорганизмы (водоросли и цианопрокариоты) и микроскопические грибы (микромицеты) занимают полярное положение в трофических цепях, могут наиболее адекватно отражать своеобразие протекающих микробиологических процессов, характеризуя её продукционный и деструкционный потенциал (Домрачева и др., 2006). Однако исследований, в которых одновременно проводилось определение запасов альго- и микобиомассы практически нет. В последние годы используются и разрабатываются методики биоиндикации почв по характеристике альгомикологического комплекса (Домрачева, Дабах, 2004; Киреева и др., 2005; Дубовик и др., 2005; Ашихмина и др., 2006; Домрачева и др., 2006).

Несмотря на интерес к эпифитной микробной флоре и значительное количество исследований, многие вопросы в этой проблеме остаются неясными. Эти неясности относятся к методам исследования, групповому и видовому составу микробов-эпифитов, а также к их состоянию и взаимоотношению между собой и зелёным растением.

Целью диссертационной работы явилось изучение влияния промышленного загрязнения на биоразнообразие цианопрокариот, водорослей и микромицетов г. Уфы, а также возможность их использования в биоиндикации.

Основные задачи исследований:

1. Определить видовой состав эпифитных цианопрокариот и водорослей на территории г. Уфы в зонах слабого (контроль) и сильного (промышленного) загрязнения, провести его таксономический и экологический анализ.

2. Определить видовой состав микроскопических грибов коры древесных растений, сравнить микобиоту контрольной и промышленной зон на территории г. Уфы.

3. Изучить особенности разногодичной и сезонной динамики видового состава эпифитных цианопрокариот, водорослей и комплекса микромицетов. Выявить их приуроченность к форофитам.

4. Провести сравнительные исследования влияния промышленного загрязнения на цианопрокариотно-водорослевые ценозы (ЦВЦ) и комплекс микромицетов коры древесных растений и почвы, выявить возможность их использования для биоиндикации. Дать оценку экологически опасным последствиям трансформации комплексов микроскопических грибов. г

Научная новизна. Впервые проведено изучение таксономической, экологической структуры и закономерностей развития эпифитных цианопрокариот, водорослей и микромицетов под влиянием промышленного загрязнения. Составлен таксономический список, включающий 105 видовых и внутривидовых таксонов цианопрокариот, водорослей и 41 вид микроскопических грибов коры древесных растений. Выявлена специфика организации эпифитных ЦВЦ и комплекса микромицетов в зависимости от характера субстрата и условий обитания. Впервые водоросли родов преимущественно Пезтососст, ТгеЫероЫга, ТгеЬоъша, встречающиеся на наземных субстратах, отнесены к Аег-жизненной форме.

Практическая значимость. Полученные результаты дополняют сведения об особенностях водорослей и микроскопических грибов коры древесных растений. Материалы диссертации могут быть использованы в высшей школе при изучении курсов систематики низших растений, экологии, почвенной альгологии, микробиологии, биологии почв.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Климина, Инна Павловна

Выводы

1. В результате проведённых исследований на коре древесных растений городской территории обнаружено 105 видовых и внутривидовых таксонов цианопрокариот и водорослей, среди них в контрольной зоне идентифицировано 66 видовых и внутривидовых таксонов эпифитных цианопрокариот и водорослей, относящихся к 4 отделам, 5 классам, 20 семействам, 41 роду. В зоне промышленного загрязнения обнаружено 58 видовых и внутривидовых таксонов цианопрокариот и водорослей из 4 отделов, 5 классов, 11 порядков, 21 семейств, 40 родов.

Установлено, что основную долю в эпифитных цианопрокариотно-водорослевых ценозах составляют зелёные водоросли, по морфотипам преобладают одноклеточные неподвижные водоросли. Ведущими в спектре экобиоморф нарушенной и фоновой территории явились Ch- и Р- жизненные формы.

2. На коре древесных растений городской территории выявлен 41 вид микроскопических грибов, относящихся к 8 родам Alternaria, Aspergillus, Aureobasidium, Mucor, Pénicillium, Phoma, Rhizopus, Trichoderma Доминирующее положение по числу видов среди грибов на коре деревьев занимают представители рода Pénicillium, что составляет 61% от всех выделенных видов. Показано, что в зоне промышленного загрязнения, по сравнению с контрольной зоной, наблюдается упрощение видовой структуры сообществ эпифитных микромицетов. При техногенном загрязнении доминантные формы грибов практически сохраняются, но происходит обеднение видовой структуры комплексов микромицетов за счёт выпадения числа редких видов.

3. Установлено, что максимальное развитие эпифитных цианопрокариот, водорослей и микроскопически грибов наблюдалось летом и осенью. Остальные сезоны оказались менее благоприятными для развития эпифитных цианобактериально-водорослевых ценозов и комплекса микромицетов. Такая тенденция наблюдалась на протяжении всего периода исследований.

Изученные древесные растения по степени уменьшения видового разнообразия можно расположить в следующем порядке: Betula verrucosa Ehrh., —> Populus nigra L. —> Tilia cordata Mill. —> Picea obovata Ledeb. —> Sorbus aucuparia L.

4. В эпифитных цианобактериально-водорослевых ценозах промышленной зоны, при незначительном обеднении видового состава, не обнаружено существенных изменений в перестройке таксономической структуры, доминантном комплексе по сравнению с контролем. Морфометрических и цитологических различий между клетками цианопрокариот и водорослей исследованных зон не обнаружено.

Эпифитные цианопрокариоты и водоросли, в отличие от почвенных, не являются чёткими индикаторами аэротехногенного загрязнения.

Выявлено, что на промышленное загрязнение микроскопические грибы на коре древесных растений и в почве реагировали одинаково: наблюдалось возрастание численности, биомассы, длины мицелия. Показано увеличение встречаемости и обилия фитопатогенных и условно патогенных для человека и животных видов микромицетов.

Автореферат диссертации по теме "Эпифитные сообщества цианопрокариот, водорослей и микроскопических грибов древесных растений г. Уфы и возможность их использования в биоиндикации"

На правах рукописи

4840649 А/

г*.! V

КЛИМИНА ИННА ПАВЛОВНА ] '

ЭПИФИТНЫЕ СООБЩЕСТВА ЦИАНОПРОКАРИОТ, ВОДОРОСЛЕЙ И МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ГРИБОВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ Г.УФЫ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В БИОИНДИКАЦИИ

03.02.01 - ботаника

03.02.08 - экология (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа-2011

1 7 МАР 2311

4840649

Работа выполнена на кафедрах ботаники и биохимии и биотехнологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Дубовик Ирина Евгеньевна доктор биологических наук, профессор Киреева Наиля Ахняфовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кабиров Рустэм Расшатович

доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится «17» марта 2011 г. в 1400 часов на заседани Диссертационного Совета Д 212.013.11 при ГОУ ВПО «Башкирскт государственный университет» по адресу: 450074, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32 биологический факультет ауд. 332. Официальный сайт: http://www.bsunet.ru Факс (347)273-67-78; disbiobsu@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирски государственный университет». Автореферат диссертации размещён н официальном сайте: http://www.bsunet.ru/node/386

Автореферат разослан февраля 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Домрачева Людмила Ивановна

д.б.н., проф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Фототрофные микроорганизмы (водоросли и цианопрокариоты) и микроскопические грибы (микромицеты) занимают полярное положение в трофических цепях, могут наиболее адекватно отражать своеобразие протекающих микробиологических процессов, характеризуя как её продукционный, так и деструкционный потенциал (Домрачева и др., 2006). Однако исследований, в которых одновременно проводилось определение запасов альго- и микобиомассы практически нет. В последние годы используются и разрабатываются методики биоиндикации почв по характеристике альгомикологи-ческого комплекса (Киреева и др., 2005; Домрачева и др., 2006).

Несмотря на интерес к эпифитной микробной биоте и значительное количество исследований, многие вопросы в этой проблеме остаются открытыми. Это относится, как к методам исследования, групповому и видовому составу микробов-эпифитов, так же и к их состоянию и взаимоотношению между собой и зелёным растением.

Целью диссертационной работы явилось изучение влияния промышленного загрязнения на биоразнообразие цианопрокариот, водорослей и микро-мицетов г. Уфы, а также возможность их использования в биоиндикации.

Основные задачи исследований:

1. Определить видовой состав эпифитных цианопрокариот и водорослей на территории г. Уфы в зонах слабого (контроль) и сильного (промышленного) загрязнения, провести его таксономический и экологический анализ.

2. Определить видовой состав микроскопических грибов коры древесных растений, сравнить микобиоту контрольной и промышленной зон на территории г. Уфы.

3. Изучить особенности разногодичной и сезонной динамики видового состава эпифитных цианопрокариот, водорослей и комплекса микромицетов. Выявить их приуроченность к форофитам.

4. Провести сравнительные исследования влияния промышленного загрязнения на цианопрокариотно-водорослевые ценозы (ЦВЦ) и комплекс микромицетов коры древесных растений и почвы, выявить возможность их использования для биоиндикации. Дать оценку экологически опасным последствиям трансформации комплексов микроскопических грибов.

Научная новизна. Впервые проведено изучение таксономической, экологической структуры и закономерностей развития эпифитных цианопрокариот, водорослей и микромицетов под влиянием промышленного загрязнения. Составлен таксономический список, включающий 105 видовых и внутривидовых таксон цианопрокариот, водорослей и 41 вид микроскопических грибов коры древесных растений. Выявлена специфика организации эпифитных ЦВЦ и комплекса микромицетов в зависимости от характера субстрата и условий обитания. Впервые водоросли родов Оеатососсж, ТгеМероИИа, ТгеЬоихга, преимущественно встречающиеся наназемных субстратах, отнесены к жизненной форме Аег-.

Практическая значимость. Полученные результаты дополняют сведения об особенностях ЦВЦ и микроскопических грибов коры древесных растений. Материалы диссертации могут быть использованы в высшей школе при изучении курсов систематики низших растений, экологии, почвенной альгологии, микробиологии, биологии почв.

Личное участие автора. Автором проведены аналитический обзор литературы, планирование экспериментальной работы, получена основная часть фактических данных и проведена их интерпретация, принято участие в написании статей и тезисов докладов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на Международных конференциях «Проблемы биоэкологии и пути их решения» (Саранск, 2008), «Биологические науки в XXI веке» (Бирск, 2008), «Современные проблемы альгологии» (Ростов-на-Дону, 2008), «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2008), «Экология биосистем» (Астрахань, 2009), «Эколого-биологические проблемы Сибири и сопредельных территорий» (Нижневартовск, 2009), «Проблемы лесной фитопатологии и микологии» (Пермь, 2009), «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2010), «Водоросли и цианобактерии в природных и сельскохозяйственных экосистемах» (Киров, 2010). На Всероссийских конференциях и съездах «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2007, 2010), «Проблемы современной альгологии» (Уфа, 2008), «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008), «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2008), «Водоросли: проблемы таксономии, экологии и использование в мониторинге» (Сыктывкар, 2009), «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2009), «Проблемы и перспективы изучения естественных и антропогенных экосистем Урала и прилегающих территорий» (Стерлита-мак, 2010), «Экология родного края: проблемы и пути их решения» (Киров, 2010).

Публикации. Опубликовано 26 научных работ, в том числе 10 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 260 источников, в том числе 57 на иностранных языках, и 2 приложения. Работа содержит 161 страницу основного текста, иллюстрирована 14 рисунками и включает 41 таблицу.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за неоценимую помощь и поддержку научным руководителям проф. д.б.н. Дубовик И.Е. и проф. д.б.н. Киреевой H.A., а также к.б.н. Бакаевой М.Д. за активное участие в обсуждении результатов и помощь в определении микроскопических грибов и всем коллегам и соавторам публикаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Цианопрокариоты, водоросли и микроскопические грибы в условиях техногснеза (обзор литературы)

Дана общая характеристика цианопрокариот, водорослей и комплекса микроскопических грибов как наименее исследованных компонентов биоты древесных растений. Кора деревьев рассматривается как гетерогенная среда обитания для водорослей и микромицетов. Оцениваются особенности формирования сообществ водорослей и микроорганизмов при действии загрязнений.

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований

Приведены сведения о географическом положении, климате, ветровом режиме, уровне загрязнения воздушного бассейна г. Уфы.

Глава 3. Объекты, материалы и методы исследований

Изучение ЦВЦ и комплекса микромицетов проводилось во время стационарных и маршрутных исследований в 2006-2008 гг. Для стационарных исследований выбрано два участка в зонах различной степени загрязнения. Первый расположен в северной части г. Уфы в пределах 1 км от источников нефтехимического загрязнения - группы Уфимских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Это зона с высоким уровнем аэротехногенного загрязнения окружающей среды. Тип загрязнения смешанный с преобладанием углеводородной составляющей (Государственный доклад ..., 2007, 2008).. Средний уровень загрязнения воздушными выбросами в виде различных углеводородов 2,8 ПДК. Лесонасаждения в основном искусственного происхождения. Древостой смешанный березово-липовый (8Л2Б) с примесью елей, рябин и тополей.

В качестве объекта для сравнения была выбрана ограниченная для свободного посещения территория региональной фоновой метеостанции, расположенная в зоне слабого загрязнения г. Уфы (контроль). Лесонасаждения в основном искусственного происхождения. Древостой березово-липовый (6Л4Б) с примесью тополей, рябин и елей. Данная территория является зоной слабой загазованности (Никитин, 1987).

Для стационарного исследования были выбраны пять наиболее распространённых видов древесных растений: хвойных (ель сибирская - Picea obovata Ledeb.) и лиственных (береза повислая — В с tula verrucosa Ehrh., тополь черный — Populus nigra L., липа сердцелистная - Tilia cordata Mill., рябина обыкновенная - Sorbus aucuparia L.).

Во время проведения исследований проанализировано 316 образцов коры с видимыми разрастаниями эпифитных цианопрокариот и водорослей. Сбор проб проводили на протяжении трёх лет в каждом сезоне.

На этих же участках провели исследования почвенного состава ЦВЦ и комплекса микромицетов. Было изучено 250 проб, отобранных из органического горизонта под посадками древесных растений. Почва контрольного участка серая лесная (гумус - 5,1 %, pH водный - 6,1, содержание углеводородов - 0,1 %). В

промышленной зоне - урбанизированная серая лесная почва (гумус - 2,6 %, рН водный -7,1, среднее содержание углеводородов - 6 %).

Во время маршрутных исследований отбирали образцы коры древесных растений, произрастающих вдоль автомагистралей г. Уфы, наиболее загруженных автотранспортом.

При идентификации эпифитных цианопрокариот и водорослей использовали метод чистых и накопительных культур, также проводили прямое микроско-пирование разрастаний. Чистые культуры водорослей выделяли на агаризо-ванной среде (1,5%) в чашках Петри, накопительные - получали в колбах Эр-ленмейера с жидкой средой Громова №6 (Штина, Голлербах, 1976). Для характеристики состава цианопрокариот и водорослей учитывались следующие признаки: видовой состав, их встречаемость, доминантные виды, интегральный показатель степени развития альгогруппировок - ИПР (Кабиров, 1992).

Для изучения почвенных ЦВЦ использовали метод чашечных культур со стеклами обрастания (Штина, Голлербах, 1976; Кузяхметов, Дубовик, 2001). Идентификацию видов эпифитных и почвенных ЦВЦ проводили по определителям «Определитель пресноводных водорослей СССР» (Голлербах и др., 1953; Дедусенко-Щеголева и др., 1959; Дедусенко-Щеголева, Голлербах, 1962; Пала-марь-Мордвинцева, 1982; Мошкова, Голлербах, 1986) и «Визначник прюновод-ных водоростей УРСР» (Кондратьева, 1968; Матвиенко, Догадина, 1978), «Краткий определитель водорослей Башкортостана» (Кузяхметов и др., 1995; Минибаев и др., 2003), статьи периодических изданий. Для идентификации СЫогососссйез и СЫого-А-агапакв использовали определители О. А. Коршикова (1953) и В. М. Андреевой (1998). Номенклатура и классификация таксонов Суапоргокагуога дана по Д. Кошагек, К. Anagnostidis (1986, 1989, 1998), Л^пов^с^, Кошагек (1988) и Апа^овйсШ (2001). Видовые названия водорослей уточняли по пополняемым спискам опубликованных видов в базе данных «А^аеЬаве» (www.algaebase.org').

Состав экобиоморф (жизненные формы) ЦВЦ определяли по классификации Э.А. Штиной (Штина, Голлербах, 1976; Штина и др., 1981; Алексахина, Штина, 1984). Состав морфотипов - по классификации Ж.Ф. Пивоваровой, Л.В. Факторович (2001). Эпифитные цианопрокариоты и водоросли группировали в зависимости от уровня влажности воздуха и субстрата (Егорова, 2006).

Определение численности микром ицетов почвы и коры древесных растений проводили в соответствии с общепринятыми методами посева почвенной суспензии и измельченных в стерильных условиях фрагментов коры на подкисленную среду Чапека (Методы почвенной ..., 1991). Учёт мицелия грибов проводили методом мембранных фильтров в модификации Дёмкиной и Мирчинк (Методы ..., 1991). Для установления типичных и доминантных видов использовали показатели обилия, пространственной и временной частоты встречаемости. Подсчитывали коэффициент сходства видового состава флор Серенсена, индекс разнообразия Шеннона-У ивера.

Для идентификации видов микромицетов использовали определители (Литвинов, 1967; Пидопличко, 1972; Милько, 1974; Билай, 1977; Егорова, 1986; Би-

лай, Коваль, 1988; Ramirez,1982; Raper, Fennel, 1965; Raper, Thorn, 1968; Watanabe, 2000; de Hoog et al., 2000; Саттон и др., 2001). Видовые названия грибов уточняли по пополняемым спискам опубликованных видов в базе данных «Index fungorum» (www.indexfungomm.org).

Кислотность (pH) водной вытяжки почвы и коры определяли потенциомет-рическим методом на рН-метре «Анион-4010» (Агрохимические метода..., 1975). Определение жизнеспособности клеток цианопрокариот и водорослей проводили на люминесцентном микроскопе марки JIOMO Микромед-2 (Россия) (Садчиков, 2003), содержания тяжелых металлов в почве и коре древесных растений - на атомно-абсорбционном спектрометре АА-6200 Shimadzu (ГОСТ 30692-2000).

Статистическую обработку результатов производили с применением пакета прикладных программ Statistica V 6.0.

Глава 4. Влияние техногенного загрязнения атмосферы на сообщества

микроорганизмов

Общая характеристика эпифитных цианопрокариотно-водорослевых ценозов г. Уфы. В результате проведённых исследований на коре древесных растений г. Уфы выявлено (во всех исследованных зонах) 105 видовых и внутривидовых таксонов цианопрокариот и водорослей, относящихся к 61 роду, 26 семействам, 12 порядкам и 5 классам из четырёх отделов: Cyanoprokaryoía, Chlorophyta, Xanthophyta, Bacillariophyta (табл. 1). Ведущая роль в эпифитной альгофлоре принадлежит двум отделам: Chlorophyta и Cyanoprokaryoía, на долю которых приходится 41 % и 40 % от общего числа выявленных видов эпифит-ных ЦВЦ соответственно. Меньшее число видов из отделов Xanthophyta и Bacillariophyta - 12% и 7 % соответственно. По данным литературы такое соотношение основных таксонов характерно для дендрофилышх ЦВЦ в целом (Дубовик, 2003,2007; Егорова, 2006).

Восемь семейств, наиболее крупных по числу видов, разновидностей и форм, включают 51 видовой и внутривидовой таксон (62,8 % от общего числа таксонов). Из зелёных водорослей богатством видов отличаются 3 семейства (Chlorococcaceae, Chlorellaceae, Trentepohliaceae), из цианопрокариот ведущая позиция наблюдалась у 5 семейств (Pseudanabaenaceae, Nostocaceae, Microçys-taceae, Phormidiaceae, Ulotrichaceae).

Наибольший вклад во флористическое богатство эпифитных ЦВЦ вносят роды: Leptolyngbya (7 видов), Nostoc (6), Phormidium (6), Chlorella (5), Tren-tepohlia (4), Chlorococcum (4), Spirulina, Pleurochloris — по 3 вида. Они включают 36,2 % от общего разнообразия флоры. Большинство обнаруженных родов (43) были представлены одним видом.

Распределение эпифитных ЦВЦ по форофитам показало, что наибольшее разнообразие отмечено на стволах таких деревьев, как Betula verrucosa - 55 видовых и внутривидовых таксона (68% от общего числа обнаруженных альго-

эпифитов), Populus nigra- 46 (57%), Tilia cordata - 40 (49%), Picea obovaía -38 (47 %), Sorbus aucuparia - 31 (38 %). По-видимому, это связано с тем, что поверхность коры взрослых деревьев берёзы, тополя, липы довольно неровная, шершавая, глубоко растрескивающаяся. В щелях такой коры скапливается пыль, влага, частицы почвы, растительные остатки, продукты постепенного i разрушения самой коры (Barkman, 1969; Reisser, 2004). Также отмечено, что независимо от породы дерева, максимальное число видов эпифитных водорослей насчитывалось в летний и осенний периоды исследования (рис. 1). Вероятно, помимо структуры коры древесных растений на эпифитные водоросли также оказывают влияние абиотические факторы (режим увлажнения, температура 1 окружающей среды). Ранее указывалось, что основной источник поступления водорослей в воздух - почва, которая в районах умеренного климата в зимний период покрыта снегом и поэтому после схода снега количество пыли в атмосфере резко возрастает, увеличивается и содержание водорослей (Кузяхметов, 1978; Дубовик, 2,002).

Таблица !

Эколого-таксономическая структура, пропорции флоры эпифитных ________||ианои()(жа^иот и водорослей г. Уфы________

Отдел Число Пропорции флоры

классов порядков семейств родов видов, в/вид. такс. вид/ сем род/ сем вид/ род

Cyanoprokaryota 1 3 7 20 42 "6,0 2,8 2,1

Chlorophyta 1 4 11 26 43 3,9 2,4 1,6

Xanthopsia 2 ** j 5 10 13 2,6 2,0 1,3

Bacillariophyta 1 2 3 5 7 2,3 1,7 1,4

Всего 5 12 26 61 105 4,0 2,1 1,7

Спектр экобио-морф Ch^P^CFgXgCgHgBvAe^PFjMtampMydr,

Рис. 1.Число видов цианопрокариот и водорослей в разные сезоны

Анализ эпифитных ЦВЦ по морфотипам показал преобладание представителей из группы одноклеточных неподвижных и нитчатых форм (39 и 33% соответственно). Сравнение спектра экобиоморф ЦВЦ для контрольной (Ch23PnCF6H6Aer5X5C4B2PF2amphihydr1) и загрязнённой зон (Ch)9PgCF6C6Aer5X4B+HjPF2amph1) показало их незначительные различия. Мы считаем, что целесообразно отнести некоторые водоросли, встречающиеся преимущественно на наземных субстратах (виды родов Desmococcus, Trentepohlia, Trebouxia) в отдельную жизненную форму Аег - (Климина, 2008).

Анализ выявленных зпифитных цианопрокариот и водорослей г.Уфы по отношению к влажности (Егорова, 2006) показал преобладание олигоатмофи-тов - соотношение видов выглядит следующим образом: 0ИМ25П|6.

Характеристика сообществ эпифитных микроскопических грибов г. Уфы. Анализ образцов древесной коры методом посева позволил выявить 41 вид микромицетов, относящихся к 8 родам: Alternaría, Aspergillus, Aureobasidi-ит, Mucor, Penicillium, Phoma, Rhizopus, Trichoderma из классов Zygomycetes, Hyphomycetes, Coelomycetes, 18 видов из них отнесены к типичным. Обычно в состав сообщества входят несколько доминирующих видов с высокой численностью и много редко встречающихся видов с небольшой численностью (Одум, 1975), что и наблюдалось нами в сообществе эпифитных микромицетов. Следует отметить, что большинство видов представляли собой малочисленные изоля-ты, выделявшиеся однократно.

Эколого-таксономическая характеристика эпифитных цианопрокариот и водорослей в условиях аэротехногенного загрязнения г. Уфы. Эпифит-ные цианопрокариоты и водоросли из контрольной зоны города представлены 66 видовыми и внутривидовыми таксонами, относящихся к 41 роду, 20 семействам, 12 порядкам и 5 классам из четырёх отделов: Cyanoprokaryota, Chlorophyta, Xanthophyta, Bacillariophyta (табл. 2). Ведущими семействами являлись Chlorococcaceae, Pseudanabaenaceae, Nostocaceae, Microcystaceae, Chlorellaceae, Ulotrichaceae Trentepohliaceae, Pleurochloridaceae, Phormidiaceae, Chlorosarcinaceae, Selenastraceae.

В зоне комплекса нефтехимических заводов было обнаружено несколько меньшее видовое разнообразие - 58 видовых и внутривидовых таксонов альго-эпифитов, относящихся к 40 родам, 21 семейству, 11 порядкам и 5 классам из четырёх отделов: Cyanoprokaryota, Chlorophyta, Xanthophyta, Bacillariophyta. На загрязнённой территории, по сравнению с фоновой, несколько уменьшалось число видов из семейств Pseudanabaenaceae, Ulotrichaceae, Phormidiaceae, Chlorosarcinaceae, Selenastraceae. Однако увеличивалось видовое разнообразие из семейств Nostocaceae, Microcystaceae, Chlorellaceae.

Однако изучение ЦВЦ коры древесных растений, произрастающих вблизи автомагистралей г. Уфы позволило выявить довольно большое видовое разнообразие по сравнению с контролем - 63 вида цианопрокариот и водорослей. Это происходит за счёт увеличения числа цианопрокариот, преимущественно представителей родов Leptolyngbya, Phormidium, Scytonema. Вероятно, наличие циа-

цианопрокариот в микробном пуле ЦВЦ значительно повышает адаптационный потенциал при различных стрессовых воздействиях. Высокая встречаемость цианопрокариот на коре древесных растений из придорожных насаждений, возможно, объясняется благоприятными условиями кислотности субстрата для их развития (в среднем 6,7). Известно, что цианопрокариоты предпочитают субстраты с реакцией среды близкой к нейтральным или слабощелочным значениям (Штина, 1959; Суханова, 1996; Сугачкова, 2000; Илюшенко, 2003), тогда как значение pH верхнего слоя коры древесных растений в зоне влияния промышленного загрязнения составляет в среднем 4,9; в контрольной зоне 5,8. По данным O.E. Крючковой (2006) на кору деревьев оседает техногенная пыль, богатая щелочными соединениями и аммиаком. Кроме того, нами показано, что в зоне промышленного загрязнения содержание тяжелых металлов и микроэлементов в коре древесных растений значительно выше, чем в контрольной зоне В результате аккумуляции этих загрязнителей физико-химические характеристики коры деревьев изменяются.

Таблица 2

Таксономическая структура эпифитных цианопрокариот и водорослей в промышленной (П), контрольной (К) зонах и вдоль автодорог (Д) г. Уфы

отдел всего

Число Суапо-promryota Chloro-phyta Xanthopsia BaciUario-phyta П К д

П К д П К д П К Д П К д

классов 1 1 1 1 1 2 2 2 2 1 1 1 5 5 6

порядков 3 4 3 4 4 5 2 3 2 2 1 1 11 12 11

семейств 5 5 7 10 11 11 3 3 3 3 1 1 21 20 22

родов 11 12 15 20 22 22 5 6 3 4 2 1 40 41 41

видов, 23 26 27 26 32 31 5 6 4 4 2 1 58 66 63

Во всех трёх зонах в состав доминантного комплекса ЦВЦ входят в основном типичные аэрофильные виды: Desmococcus olivaceus, Trentepohlia umbrina, Trebouxia arboricola, Mychonaster homoshaera. В целом, видовой состав выявленных доминантных эпифитных водорослей является характерным для наземных аэрофитных местообитаний умеренной и субтропической зон (Hoffmann, 1989; Дариенко и др., 2008) (табл. 3). Данные виды в Европе считаются высоко устойчивыми. Они процветают в местах, где большинство лишайников исчезает из-за высокого атмосферного загрязнения (Barkman, 1958; Seaward, 1979; Rindi, 2007).

Оценка состояния жизненной активности эпифитных цианопрокариот и водорослей, проведенная по регистрации интенсивности свечения хлорофиллсо-держащих клеток, показала, что в эпифитных ЦВЦ всех исследованных участков преобладали живые (активно метаболизирующие) клетки.

Таблица 3

Доминирующие виды эпифитных цианопрокариот и водорослей, ___исследованных зон ________

Промышленная зона Зона слабого загрязнения - контроль Зона вдоль автодорог

Desmococcus olivaceus, Tren-tepohlia umbrina, Trebouxia arboricola, Actin-ochloris sphaerica, My-chonaster homoshaera, Scytonema hofmanni Desmococcus olivaceus, Trentepohlia umbrina, Trebouxia arboricola, Actinochloris sphaerica, Mychonaster homoshaera, Aphanocapsa incerta, Microcystis pulverea f. minor, Chlorosarcinopsis minor Desmococcus olivaceus, Trentepohlia umbrina, Trebouxia arboricola, Bracteacoccus minor Mychonaster homoshaera, Scytonema hofmanni, Nostoc punctiforme

Также нами не зафиксированы морфометрические и цитологические изменения клеток цианопрокариот и водорослей исследованных зон.

Таксономический состав, экологическая структура, характер доминирующих видов в ЦВЦ на двух сравниваемых территориях выражены в равной степени, хотя экологические условия, включающие в себя характеристики коры древесных растений (структура, её кислотность, степень загрязнения) различны. Коэффициент общности Серенсена, полученный при сравнении флоры ЦВЦ исследованных территорий составил 69 %. Это свидетельствует об их космополитизме. Значения индекса разнообразия Шеннона для контрольной и промышленной зоны практически не отличались и составили 3,9 и 3,8 соответственно.

Эколого-таксоиомическая характеристика почвенных цианопрокариот и водорослей в условиях промышленного загрязнения. Почвенные ЦВЦ из контрольной зоны города были представлены 74 видовыми и внутривидовыми таксонами, относящихся к 45 родам, 28 семействам, 13 порядкам и 6 классам из четырёх отделов: СуапоргокагуоЬз, СМогор1ху1а, Хаткорк)Иа, ВасШапорИу(а. Ведущими семействами являлись РНогтйНасеае (9 видов), СЫогососсасеае (7), ЫояЮсасеае (7), РъеийапаЬаепасеае (6), Р1еигосЫог'к1асеае (6), СЫату-с1отопас1асеае (4), ЫписЫасеае (4).

В зоне промышленного загрязнения было обнаружено 48 видовых и внутривидовых таксонов цианопрокариот и водорослей, относящихся к 30 родам, 19 семействам, 12 порядкам и 6 классам из четырёх отделов: Суапоргокагуо1а, СЫогорЬу1а, ХашкорИуЧа, ВасШагюркуШ. Ведущими семействами являлись РкигосМоШасеае (6), ПюгпйсИасеае (5), СЫогососсасеае (4), Иов^сасеае (4), СЫату<1отопас1асеае (4), РъеиАапаЪаепасеае (3), ЮшсЫасеае (3).

Для 88 таксонов почвенных ЦВЦ формула экобиоморф выглядит следующим образом: С}ь0р15Х,,СР,С<гВ8Щ1у(11затр1ьМ2 (контрольной зоны -СЬ^Р^ХюСРуВтНбС^ЬусЗгзМгатрЬг; для промышленной зоны СЬцРюСтВ^Х^уаггНМатрЬ,).

Сравнение нарушенных и ненарушенных участков выявило снижение видового разнообразия почвенных ЦВЦ, их обилия, количества видов в пробах, упрощение таксономической и экологической структуры в промышленной зоне.

ИПР ненарушенных участков в 1,7 раза выше, чем в загрязнённой почве. Полученные данные указывают на отрицательное влияние промышленного загрязнения на почвенные ЦВЦ.

Влияние загрязнений на состав сообществ микромицетов коры древесных растений. При анализе грибной биоты образцов коры древесных растений в промышленной зоне было выявлено несколько меньшее видовое разнообразие по сравнению с контрольной - 23 и 29 видов соответственно. Доминирующими по числу видов среди грибов на коре деревьев занимают представители рода Pénicillium, что составляет 61% от всех выделенных видов. В промышленной зоне этот род представлен 13 видами, а в контрольной - 19. В последней отмечена большая встречаемость представителей рода Мисог, составляющая 67% от общего числа эпифитных микромицетов.

Однако стоит отметить рост доли грибов родов Aspergillus и Trichoderma относительно микромицетов рода Pénicillium и появление темноокрашенных фибов в зоне возле промышленных предприятий. Подобные изменения ранее наблюдались в комплексах микромицетов городских почв (Марфенина, 1999) что, возможно, указывает на единый механизм воздействия антропогенных факторов на микроскопические грибы почвенного и надпочвенного ярусов городской экосистемы.

На коре древесных растений промышленной зоны численность микроско- U пических грибов была несколько выше, чем в контрольной (рис. 2). Так как развитие колоний грибов происходит преимущественно из спор, то увеличение количества микромицетов возможно связано с усилением споруляции при аэротехногенном загрязнении. Спорообразование способствует выживанию микро-биоты в неблагоприятных условиях._____

тополь берёза рябина липа епь

Рис. 2. Численность микроскопических грибов на коре древесных

растений

Только в зоне сильного загрязнения выявлены грибы Rhizopiis microsporias, Aspergillus Candidus, A. fumigatus var. griseibrunneus, A. terreus, Aureobasidium pullulans, P. solitum var. solitum, P. ochraceum, P. purpurescens, P. simplicissimum, P. solitum var.crustosum, Phoma glomerata. Микромицетами, обнаруженными только в зоне слабого загрязнения были: Мисог sp., Aspergillus sulphureus, Isaria farinosa, Pénicillium aculeatum, P. canescens, P. duclauxii, P. corylophiloides, P.

суапеит, P. melinii, P. funiculosum, P. implicatum, P. nalgiovense, P. pur-purogenum, P. velutinum.

Виды Aspergillus fumigatus, A.niger, встречались практически во всех образцах коры древесных растений. Aspergillus flavus var.otysae, Pénicillium albocinerascens - входившие в группу случайных видов на незагрязненной территории, становился частым при загрязнении. Напротив, виды Pénicillium citrinum, P. variabile оказались чувствительными к аэротехногенному загрязнению.

При промышленном загрязнении наблюдалось возрастание длины живого мицелия, обитающего на древесной коре в 2-5 раз (рис. 3) по сравнению с контролем. Меньшая длина гиф мицелия в исследованных зонах отмечена на коре ели. Возможно, это связано с наличием в коре хвойных пород биологически активных веществ, способных влиять на рост и размножение микроорганизмов.

рябина

берёза

Рис. 3. Средняя длина гиф (м/г) грибного мицелия, выделенного с коры деревьев, произрастающих в промышленной и контрольной зонах

Анализ видового состава микроскопических грибов показал наличие на коре деревьев оппортунистических и фитопатогенных видов. Для определения патогенное™ выделенных нами видов, мы использовали классификацию С. Де Хога (Марфенина, 2005; 2007). Анализ показал, что выделенные нами виды относятся к 2 группам: BSL-1 и BSL-2. В составе комплекса грибов загрязнённой территории, по сравнению с контрольной, выявлено больше условно патогенных микромицетов, 56 и 27% соответственно. Здесь появляются условно патогенные виды, которые не были выявлены в зоне контроля: Aspergillus Candidus, A. flavus var.oryzae, A. terreus, Aureobasidium pullulans, Pénicillium chrysogenum var. chrysogenum, P. glabrum, Phoma glomerata.

Аналогичным образом реагировали на загрязнение и виды микромицетов, вызывающие заболевания растений (фитопатогенные). В промышленной зоне число фиготоксичных видов микромицетов возрастало по сравнению с контролем (65 и 38% соответственно). Выявлены виды фитопатогенных микромицетов, которые не были обнаружены в контрольной зоне: Aspergillus Candidus, Aspergillus flavus var.orysa, Aureobasidium pullulans, Pénicillium canescens, P. chrysogenum var. chrysogenum, P. glabrum, P. simplicissimum.

Распространение потенциально патогенных микромицетов имеет определённую сезонную динамику. Наибольшее число оппортунистических микромицетов было обнаружено в летний и осенний период, 9 и 11 видов соответственно, а наименьшее (6 видов) в зимний период. По-видимому, низкие температуры оказываются лимитирующими для развития микобиоты. Схожие данные получены О.Е.Марфениной (2002), которая отмечает, что летний и осенний период являются самыми благоприятными временами года для развития опасных плесеней.

Комплексы микроскопических грибов при антропогенном воздействии на почву. При анализе грибной биоты образцов почвы в промышленной зоне было выявлено несколько меньшее видовое разнообразие по сравнению с зоной контроля - 17 и 23 вида соответственно.

В зоне сильного загрязнения, по сравнению с фоновой зоной, наблюдалось увеличение численности почвенных микромицетов

Только на загрязнённой территории выявлены грибы Aspergillus Candidus, Pénicillium canescens, P. brevicompactum, P. decumbens, P. humuli, P. restrictum, P. spinulosum, P. roseopurpureum, P. miczynskii, P. verruculosum, Trichoderma koningii. Микромицетами, обнаруженными только в контрольной зоне были: Mucor sp., Paecilomyces marquandii, Pénicillium albocinerascens, P. aculeatum, P, solitum var. soliium, P. duclauxii, P. melinii, P. commune, P. multicolor, P. pur-purescens, P. purpurogenum, P. resticulosum, P. simplicissimum, P. citrinum, P. solitum var. crustosum, P. thomii, Trichoderma harzianum.

Разнообразие видов микроскопических грибов в почвах также отличалось. Большее количество видов и их разнообразие (коэффициент Шеннона 3,0) было отмечено в почвах лесопосадок контрольной зоны, меньшее количество видов и их разнообразие (коэффициент Шеннона 2,2) - в промышленной зоне.

В комплексе грибов загрязнённой территории, по сравнению с фоновой, выявлено больше условно патогенных видов микромицетов. Если в зоне слабого загрязнения они составляли 17% от общего числа видов, то в промышленной зоне их доля возрастала до 47%. Также наблюдалось и увеличение фитопато-генных видов микромицетов, которые в зоне контроля были представлены 26%, а в промзоне - 76%.

Виды Aspergillus fumigatus, A. niger, Pénicillium lanosum встречались практически во всех образцах почвы. Isariafarinosa, Trichoderma viride- входившие в группу случайных видов в незагрязненной почве, становятся частыми при загрязнении. Отдельные их виды известны как условно патогенные для человека (группа BSL 2) - Aspergillus niger, A. fumigatus, виды Fusarium.

Исследование видового состава микромицетов под посадками разных древесных пород показало, что почвы под посадками тополей, лип и берез имели более схожий видовой состав микромицетов в пределах одной (промышленной или контрольной) зоны. Общими часто встречающимися видами под посадками многих деревьев в контрольной зоне были Pénicillium duclauxii, P. lanosum, P. canescens, Aspergillus niger. Однако виды P. duclauxii, P. canescens не были об-

наружены в почвах вблизи нефтехимического завода. Для этих почв была характерна более высокая частота встречаемости представителей родов Aspergillus, Fusarium, Trichoderma, Paecilomyces, вида Pénicillium spinulosum. Последний выделяется преимущественно из почв загрязненных тяжёлыми металлами (Arnebrandt et al., 1987; Марфенина, 2005). Микроскопические грибы в почве под посадками елей помимо большего видового разнообразия отличались видовым составом, особенно в контрольной зоне. В последней он соответствовал образцам из загрязненных почв в большей степени. По-видимому, ель способна оказывать существенное влияние на микромицеты прилежащих почв за счет выделения биологически активных веществ.

Таким образом, промышленное загрязнение нефтехимического комплекса приводит к изменениям в комплексах микроскопических грибов, обитающих на коре древесных растений и в почве. Оно может способствовать накоплению на коре и в почве грибного мицелия с перераспределением доминирования к небольшому числу устойчивых видов, представляющих потенциальную опасность для здоровья человека. Несмотря на принципиальное отличие видового состава сообществ почвенных и эпифитных грибов, в почве также увеличилась частота встречаемости потенциально патогенных представителей рода Aspergillus. Это, очевидно, указывает на единый механизм воздействия антропогенных факторов на микроскопические грибы почвенного и надпочвенного ярусов городской экосистемы.

Выводы

1. В результате проведённых исследований на коре древесных растений городской территории обнаружено 105 видовых и внутривидовых таксонов циа-нопрокариот и водорослей, среди них в контрольной зоне идентифицировано 66 видовых и внутривидовых таксонов эпифитных цианопрокариот и водорослей, относящихся к 4 отделам, 5 классам, 20 семействам, 41 роду. В зоне промышленного загрязнения обнаружено 58 видовых и внутривидовых таксонов цианопрокариот и водорослей из 4 отделов, 5 классов, 11 порядков, 21 семейств, 40 родов.

Установлено, что основную долю в эпифитных цианопрокариотно-водорослевых ценозах составляют зелёные водоросли, по морфотипам преобладают одноклеточные неподвижные водоросли. Ведущими в спектре экобио-морф нарушенной и фоновой территории явились Ch- и Р- жизненные формы.

2. На коре древесных растений городской территории выявлен 41 вид микроскопических грибов, относящихся к 8 родам Alternaria, Aspergillus, Aureo-basidium, Mucor, Pénicillium, Phoma, Rhizopus, Trichoderma Доминирующее положение по числу видов среди грибов на коре деревьев занимают представители рода Pénicillium, что составляет 61% от всех выделенных видов. Показано, что в зоне промышленного загрязнения, по сравнению с контрольной зоной, наблюдается упрощение видовой структуры сообществ эпифитных микромицетов, что составляет 23 и 29 видов соответственно. При техногенном загрязнении доминантные формы грибов практически сохраняются, но происходит обеднение

видовой структуры комплексов микромицетов за счёт выпадения числа редких видов.

3. Установлено, что максимальное развитие зпифитных цианопрокариот, водорослей и микроскопически грибов наблюдалось летом и осенью. Остальные сезоны оказались менее благоприятными для развития зпифитных циа-нобактериально-водорослевых ценозов и комплекса микромицетов. Такая тенденция наблюдалась на протяжении всего периода исследований.

Изученные древесные растения по степени уменьшения видового разнообразия можно расположить в следующем порядке: Betula verrucosa Ehrh., —► Pop-ulus nigra L. —> Tilia cordata Mill. —*Picea obovata Ledeb. —> Sorbus aucuparia L.

4. В зпифитных цианобактериально-водорослевых ценозах промышленной зоны, при незначительном обеднении видового состава, не обнаружено существенных изменений в перестройке таксономической структуры, доминантном комплексе по сравнению с контрольной зоной. Также нами не зафиксированы морфометрические и цитологические различия между клетками цианопрокариот и водорослей исследованных зон.

Эпифитные цианопрокариоты и водоросли, в отличие от почвенных, не являются чёткими индикаторами аэротехногенного загрязнения.

Выявлено, что на промышленное загрязнение микроскопические грибы на коре древесных растений и в почве реагировали одинаково: наблюдалось возрастание численности, биомассы, длины мицелия. Показано увеличение частоты встречаемости и обилия фитопатогенных и условно патогенных для человека и животных видов микромицетов.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Шарипова М.Ю., Дубовик И.Е., Нагаев В.Х., Рахматуллина И.В., Климина И.П. Альгофлора особо охраняемых природных территорий Южного Урала// Вестник Оренбургского государственного университета. - 2007. - №12. С.66-70.

2. Климина И.П., Смирнова Н.Г. Биомониторинг окружающей среды с использованием зпифитных водорослей//Аграрная Россия. - 2009. - Спецвыпуск. С. 38-39.

3. Якупова А.Б., Климина И.П. Оценка влияния нефтяного загрязнения на почвенные и эпифитные фототрофные микроорганизмы экосистемы // Аграрная Россия. -2009. - Спецвыпуск. С. 75.

4. Киреева H.A., Бакаева М.Д., Климина И.П., Григориади A.C., Рафикова Г.Ф. Накопление оппортунистических грибов во внешней среде города с развитой нефтеперерабатывающей промышленностью // Иммунопатология, Аллергология, Инфектология. -2009.- №2. С. 48-49.

5. Дубовик И.Е., Климина И.П., Смирнова Н.Г. Влияние антропогенного воздействия на биоразнообразие водорослей в почвенной и наземно-воздушной среде // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - №6. С.568-570.

6. Киреева H.A., Климина И.П., Григориади A.C., Якупова А.Б. Микромицегы как биодеструкторы углеводородов и потенциальные возбудители микозов в нефтеза грязнённых регионах // Проблемы медицинской микологии.-2009.-№2. С. 79.

7. Дубовик И.Е., Климина И.П. Эпифитные водоросли древесных растений в городах Предуралья // Ботанический журнал. - 2009. - Т. 94.-№ 10. С. 1527-1534.

8. Климина И.П. Водоросли и микроскопические грибы коры древесных растений в условиях антропогенного загрязнения // Аграрная Россия - 2009. - Спецвыпуск. Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений». С. 62-63.

9. Бакаева М.Д., Климина И.П., Киреева H.A., Дубовик И.Е. Влияние условий городской экосистемы на аэрофильные микроскопические грибы древесной коры // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2010.-№2. С. 111 -114.

10. Шкундина Ф.Б., Дубовик И.Е., Киреева Н.А, Шарипова М.Ю., Никитина O.A., Турьянова P.P., Гуламанова Г.А., Ядыкина М.Г., Полева А.О., Климина И.П., Смирнова Н.Г'., Гареева A.M. Использование водорослей и цианопрокариот для мониторинга территорий городов республики Башкортостан // Известия Самарского научного центра Российской академии наук.-2010.-Т. 12.-Ж 1(4). С. 1183-1187.

Статьи в других изданиях

11. Дубовик И.Е., Киреева H.A., Закирова З.С., Климина И.П. Водоросли, образующие поверхностные разрастания, и сопутствующие им микромицеты // Матер. I Все-росс. научно-практич. конф. «Альгологические исследования: современное состояние и перспективы на будущее»— Уфа, 2006. С. 43-46.

12. Дубовик И.Е., Климина И.П. Таксономический и экологический состав эпи-фитной альгофлоры тополя чёрного // Матер. Всерос. научно-практ. конф. «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» - Киров, 2007. С. 122-124.

13. Киреева H.A., Климина И.П., Дубовик И.Е. Состав альгомикологического комплекса зоны промышленного загрязнения // Матер. Всерос. школы-семинара «Проблемы современной альгологии» - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. С. 60-62.

14. Климина И.П. Эпифитные альгогруппировки в условиях автотранспортного загрязнения // Материалы Всерос. школы-семинара «Проблемы современной альгологии» - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. С. 63-66.

15. Климина И.П., Киреева H.A., Дубовик И.Е., Бакаева М.Д. Особенности сообществ аэрофильных микроскопических грибов техногенных и рекреационных зон города // Сб. науч. трудов II Межд. научно-практич. конф. «Биологические науки в XXI веке: Проблемы и тенденции развития» - Бирск, 2008. С.306-308.

16. Дубовик И.Е., Климина И.П. Эпифитная альгофлора г. Уфы // Материалы Межд. науч. конф. и VII Школы по морской биологии «Современные проблемы альгологии» - Ростов-на-Дону: изд-во ЮНЦ РАН, 2008. С. 134-136.

17. Dubovik I.E., Kireeva N.A., Zakirova Z.R. & Klimina LP. Macroscopic algae growths and concomitant micromycetes // Algae. - 2008. - Vol. 10. - Issue 1. P. 42-49.

18. Дубовик И.Е., Климина И.П. Таксономический и экологический состав эпи-фитных водорослей в городских экосистемах Предуралья // Материалы Всеросс. конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» - Петрозаводск. - 4.2. -2008. С. 32-34.

19. Климина И.П. Эпифитная альгофлора липы сердцелистной (Tilia cordata Mill.) Il Матер. XV Всерос. молодёжной науч. конф. «Актуальные проблемы биологии и экологии» - Сыктывкар, 2008. С. 117-119.

20. Климина И.П., Григориади A.C., Якупова А.Б. Альгомикологическая характеристика объектов окружающей среды на территории нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности // Материалы И Межд. научно-практ. конф. «Экология

биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» - Астрахань, 2009. С.136-138.

21. Киреева H.A., Дубовик И.Е., Климина И.П., Григориади A.C., Якупова А.Б. Использование показателей альгомикологического комплекса для биоиндикации городских экосистем, загрязнённых выбросами нефтехимических предприятий // Материалы 1 Межд. научно-практ. конф. «Эколого-биологические проблемы Сибири и сопредельных территорий» - Нижневартовск, 2009. С. 156-163.

22. Киреева H.A., Водопьянов В.В., Григориади A.C., Климииа И.П. Влияние выбросов нефтехимических производств на структуру микроскопических грибов почв и сопутствующих сред // Сб. матер. VII Межд. конф. «Проблемы лесной фитопатологии и микологии» - Пермь, 2009. С.83-87.

23. Климина И.П., Григориади A.C. Мониторинг объектов окружающей среды, загрязнённых выбросами нефтеперерабатывающих предприятий, по альгомикологическо-му комплексу // Матер. Всеросс. научно-практ. конф. «Экология родного края: проблемы и пути их решения» - Киров, 2010. С. 71-73.

24. Климина И.П., Григориади A.C., Якупова А.Б., Киреева H.A. Влияние нефтяного загрязнения почвы и рекультивации на характеристики альгомикологического комплекса // Матер. Всеросс. конф. «Проблемы и перспективы изучения естественных и антропогенных экосистем Урала и прилегающих территорий» - Стерлитамак, 2010. С. 155-158.

25. Климина И.П., Киреева H.A., Дубовик И.Е., Григориади A.C. Изменения в почвенных и аэрофильных альгомикологических комплексах под воздействием нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности // Матер. Межд. научно-практ. конф., посвящённой 100-летию со дня рождения проф. Э.А.Штиной «Водоросли и циа-нобактерии в природных и сельскохозяйственных экосистемах» - Киров, 2010. С. 159162.

26. Климииа И.П., Григориади A.C., Киреева H.A., Якупова А.Б. Альгомикологи-ческая оценка почв и сопутствующих сред, загрязнённых выбросами нефтехимических производств // Матер. 11 (IV) Всерос. научно-практ. конф. «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» - Новосибирск, 2010. С. 181-183.

КЛИМИНА Инна Павловна

ЭПИФИТНЫЕ СООБЩЕСТВА ЦИАНОПРОКАРИОТ, ВОДОРОСЛЕЙ И МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ГРИБОВ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ г.УФЫ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В БИОИНДИКАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛРN9 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 14.02.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,15. Уч.-изд. л. 1,20. Тираж 100 экз. Заказ 83.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. 3аки Вачиди, 32.

Отпечатано на множительном участке , Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.